PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение необходимости списка минимальной экипировки файтера с инструкциями



Axanor
25.10.2009, 20:14
Ну, чтож, ИМХО все у кого было что сказать по теме доспехов, высказались. Ждём окончательного решения от Комаровского. А пока, прошу Шурика, Длинного и тех кому это интересно открыть в "игровом снаряжении" тему с описанием минимальной экипировки для файтера, включая схемы, места закупки материалов, цены.

KAБAH
26.10.2009, 04:02
А что до сюжета-думаю это ты халтуришь,не могут игроки решать когда где и за что им драться,это на вашей совести.
Решать им никто и не дает. И уж тем более не ждет. Но загадывать желания можно :)

Идея Броневика с темой: "Боевое Снаряжение для Чайников. Быстро. Недорого. Детальные рецепты. Контакты." мне кажется крайне неплохой.

Шурик
26.10.2009, 04:05
в разделе нашего клуба есть фото и цены. стоит-ли тоже самое ещё раз вывешивать?

Fessaer
26.10.2009, 04:38
Идея Броневика с темой: "Боевое Снаряжение для Чайников. Быстро. Недорого. Детальные рецепты. Контакты." мне кажется крайне неплохой.

А отсюда, собственно следует



А поведение части народа на нем,как по мне, не лезет ни в какие ворота. Я человек 7-8 с того выноса ( совершенно без личностей, тупо не помню, а часть вообще не знал кто ) выгнал бы прямо с выноса отдыхать часа на 3 - чтоб мозги остыли (Это я политкоректно, учитывая что аборты совершеннолетних запрещены :butcher: ).
Выглядело (местами) как драка детей-дебилов, которых держали год в одиночке,а потом дали дубье.


Welcome to the real world, Neo! А ты реально думаешь, что для других людей игру делаешь? Или, что достав по легкому снарягу, человек резко станет добросовестным и аккуратным файтером? :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:



З.Ы. Поехали, вспомним, кто в выносе на ЧС учавствовал? Для осознания суровых реалий? :jester: Это, бля, именно то, о чем так долго и много людей пытаются сказать. (Дааа - это опять были злые реконы в лице Дуду, у которог даже оружия не было)

боцман
26.10.2009, 11:43
кстати идея, не хотите доспех? не надо! но тогда поголовно вооружить народ мечами(чем другим) по типу Маблунговских полуторов из фибера и резины!

Axanor
26.10.2009, 15:30
Или, что достав по легкому снарягу, человек резко станет добросовестным и аккуратным файтером?

Фесс, по крайней мере, он будет файтером со снарягой, нет?
Странный подход. Подумай ещё раз...


поголовно вооружить народ мечами(чем другим) по типу Маблунговских полуторов из фибера и резины!
И это тоже. Лёгкий шлем + перчатки с длинными раструбами + хотя бы кожаный колет + смягченное оружие даст достаточный уровень безопасности. И не менее важно, всё это легко и дёшево достать или не слишком трудно сделать.

Кстати, на тренировке отхватил удар наотмашь в лицо. Хоть бы хны, даже губы не рассекло.

Мечтатель Вова
26.10.2009, 15:54
паша, а чем тебе так стёганы не нравятся?

Заяц
26.10.2009, 16:43
И это тоже. Лёгкий шлем + перчатки с длинными раструбами + хотя бы кожаный колет + смягченное оружие даст достаточный уровень безопасности. И не менее важно, всё это легко и дёшево достать или не слишком трудно сделать.

Что ты подразумеваешь под лёгким шлемом? Перчатки с длинными раструбами никак не повлияют на травмы кисти если на них,как минимум,не будут наклёпаны железные пластины. Даже одев готические перчи 1.5мм стали на простой кожанной перчатке сильный удар по пальцам почувствуешь явственно.
Соответственно туда-же кожанный колет. А почему не хбшная майка? Всё равно ничего не даст,зачем делать это обязательным элементом,который по моему скромному мнению может формироваться только на основе техники безопасности?

Шурик
26.10.2009, 17:32
Гмык, +1. тонкие стеганы. и это самая простая вещь, которую каждый может сделать. при минимуме времени, усилий и денег. а защиту даёт отличную.

Axanor
26.10.2009, 17:59
При смягченном оружии тонкая кожа защищает от ссадин. Перчатки нужны чтобы не посрывать ногти. Лёгкий шлем может быть без забрала, и сделан из 2мм алюминия. Женя, внимание, там же написано, оружие смягченное.

Имхо, намного проще навесить смягчение на оружие, чем на человека. Человек имеет намного более сложную форму и больше движущихся частей))))
Да и дешевле выйдет. Меч состоит из:
фибер 10-15 шек за метр

изолента серебристая 25-40 шек за моток. Хватает на 4-5 мечей.

Изолента прозрачная 5-7 шек за моток.

Мизром шетах 30+ шек. Хватает на 3 меча.

Арматура 8мм бесплатно на стройке.

Ткань типа джинсовой бесплатно с ненужной одежды

девек мага, не помню почём.

Отделка на рукоять, у всех разная 0-20 шек

противовес, грузила конической формы, 2-4 шт, по 2 шек за штуку, 4-8 шек.

Итого: до 65 шекелей за меч.

Шурик
26.10.2009, 18:06
я до сих пор думал, что вы не только за безопастность но и за то, чтоб доспех доспехом выглядел! пусть будет более облегчённый, но доспех! открытый шлем- не самый лучший вариант. лицо-то не защищает. лучше уж бацинет с забралом волчьи рёбра. забрало состоит из прутьев- и лицо защищает и дышать в нём легче и обзор отличный. этот шлем даже в бугуртах очень популярен, а тут вообще по-моему идеальный вариант. не знаю где вы найдёте алюминевые шлемы... лучше уж сразу сделать из железа 1,5 мм, к примеру. по весу вполне приемлим. если уж делать, стараться, дак нормальный, а не алюминий.

Axanor
26.10.2009, 18:08
Гмык, у поддоспешников, которые реально могут защитить от "акцентированного" удара деревянным оружием, есть немало минусов.
Жара и обезвоживание
Плохая подвижность
сложность с хитами, обычный хит не чувствуется.
Сложность в изготовлении.
Необходимость в спец оборудовании

Шурик
26.10.2009, 18:12
Axanor, два слоя поддоспешник не жарче куска тонкой кожи. подвижность не сильно уменьшится. никакого оборудования для изготовления не нужно. обычная швейная машинка прошъёт. выкройка проще некуда. зато плюсов дофига. легко одеть и снять, или просто расстегнуть между боями. если на него навесить оплечья или налокотники, то весь доспех будет быстро одеваться. накинул его на себя, застегнул и готово!

Мечтатель Вова
26.10.2009, 18:27
Axanor,
почти всё - заблуждение =) кроме акцентированного удара и жары, но жара момент спорный.

Шурик, якобы защитные свойства поддоспешников сильно завышены. они не зря называются поддоспешниками - у них другая функция =)

Шурик
26.10.2009, 18:41
это уж очень сильный удар надо, чтоб причинить боль. я не верю, что такой удар может быть случайным. это на бугуртах поддоспешник без доспеха недостаточен. мы же о ролевых играх говорим.

Mr.Kot
26.10.2009, 18:55
пусть будет более облегчённый, но доспех! открытый шлем- не самый лучший вариант. лицо-то не защищает. лучше уж бацинет с забралом волчьи рёбра. забрало состоит из прутьев- и лицо защищает и дышать в нём легче и обзор отличный. этот шлем даже в бугуртах очень популярен, а тут вообще по-моему идеальный вариант. не знаю где вы найдёте алюминевые шлемы... лучше уж сразу сделать из железа 1,5 мм, к примеру. по весу вполне приемлим. если уж делать, стараться, дак нормальный, а не алюминий.
Алюминиевые колпаки покупаются по цене < 100 шекелей (на сколько меньше - не помню). Сделать из такого колпака шлем совсем не сложно, защищает хорошо, весит в разы меньше железного (из личного опыта использования). Волчьи рёбра - это, конечно, хорошо, но самому его не сделать, а на заказ стоит немалых денег.

И ещё о поддоспешниках (в добавление сказанному Пашей). В предыдущей ветке писалось об их эстетическом преимуществе, т.е. выглядят лучше. Что-то виденные мной(в живую, да и на фотках) поддоспешники этим не отличались. В лучшем случае они походили на толстый халат/пальто, в худшем - на бронематрас.

Шурик
26.10.2009, 19:11
Mr.Kot, посмотри фото в разделе нашей команды. понятно, что такой сложнее сделать, общить, приталенный.

Мечтатель Вова
26.10.2009, 19:15
а эти два, тоже мужики в фуфайках? =)
http://archers.medieval.ru/gallery/archery-2004/15.jpg

Шурик
26.10.2009, 19:27
Алюминиевые колпаки покупаются по цене < 100 шекелей (на сколько меньше - не помню). Сделать из такого колпака шлем совсем не сложно, защищает хорошо,
у нас один человек ударил кулаком по такому шлему и вмял его...
можно вобще строительную каску покрасить и тоже прокатит. во-первых после нескольких боёв, вмятин на нём будет достаточно. во-вторых как бы его ни делали, не будет алюминевый шлем похож на настоящий. всётаки одна из целей- делать доспехи похожими на исторические образцы, а не просто лишь бы что-то было на голове.

Сайгон
26.10.2009, 19:40
:grabli: :crazy girl:

Шурик
26.10.2009, 19:43
Сайгон, ага! именно! опять к тому же и вернёмся. к футболкам. главное, что проще всего, ничего не надо делать.

Заяц
26.10.2009, 19:45
Ребята,приехали...
Я не считаю что полная экипировка должна стоить 200-300 шекелей. В конце концов это-хобби,и как большинство хобби требует затрат либо времени и умения либо денег.
Я лично не согласен воспринимать алюминиевые колпаки типа тех чо были у команды Артелериста как шлем. Легко гнутся руками,выглядят как ночной горшок либо продвинутая шапка чтоб инопланетяне не читали мысли владельца. Срать в такую можно,носить на голове для защиты-ну если голова не дорога,но когда я со стороны вижу такого горшконосца для меня оно ничем не отличается от злобных плащей из чёрной клеёнки и прочего.
Скажи,Броневик,если оружие смягчённое-о каких ссадинах ты говоришь? От чего слезут ногти? А если удар уже будет таким сильным что слезут-чем поможет обычная перчатка? Тем что ноготь можно будет из неё вытащить и полюбоваться?
А теперь вуаля-можно за 100 шекелей взять этот уродский колпак а можно за 200-отпадный стальной шлем у Киперсов. Неужели у вас нет лишних 100 шекелей?
Шурик,ты преувеличиваешь. Даже через 4 слоя сила удара не намного ниже.

Мечтатель Вова
26.10.2009, 19:47
на самом деле матерьял шлема зависит от применения.
алюминевые колпаки ничем не плохи против пашиных мечей, а если им приделать поля и покрасить, то получатся вполне себе шапели.
но боюсь проблема даже не в том, что люди не хотят делать или тратить много, люди просто не хотят делать и тратить =)

Заяц
26.10.2009, 19:50
Гмык,какие в жопу поля...В лучшем случае к яицу цепляли два куска побокам,якобы щёки защищает.

Шурик
26.10.2009, 20:03
Заяц, у меня 4 слоя стеган. сверху я одевал на бугурты обычную кольчугу-сведёнку. целенаправленный удар в полную силу я чувствовал как небольшой хлопок. по спине, к примеру. но мы же не о бугуртах говорим.

Kaimor
26.10.2009, 21:21
Мда. Вот интересно, а зачем люди шьют прикиды из ткани по 100 шекелей за метр, ведь синтуха по 10 гораздо выгоднее, а смотрится почти также.
Мне если честно становится как то смешно когда читаю эту тему. Ибо вместо развития получаем как бы деградацию... если есть куда. Тема "как сделать доспех подешевше", то что алюминиевые колпаки смотрятся... кхм... то что доспех это вообще то не только защита но и эстетика, никто почему то не помнит.
А чего тогда заморачиваться? Давайте дружно возьмем пашины мечи, обмотаемся фольгой, ибо доспех как таковой при их применении не нужен, все остальное оружие запретим, как травмоопасное, и ура. Фольга вполне себе будет выглядеть (гореть мне в аду за такие слова) а безопасность соблюдена.

Мне все это напоминает выбор машины в магазине: "Надо чтобы ездила очень быстро, но бензина жрала мало. Чтобы все все все примочки были, но при этом стоила как запорожец."
Противно читать господа.

З.Ы. Все вышесказанное преувеличение, что не отменяет общего настроя.

Заяц
26.10.2009, 21:25
Правда интересно,кто шьет прикиды с ткани по 100ш на метр и вообще-что за ткань такая?

Шурик
26.10.2009, 21:37
Kaimor, ты у меня из рта просто слова вытащил! действительно простой вопрос к гражданам ролевикам: неужели никому из вас не хочется сделать себе стоящий доспех? чтоб не просто на игру пустили, а действительно классную хотя бы стилизацию. ведь гражданскую одежду вы более-менее стараетесь делать лучше других, тут есть конкуренция. почему же такого не происходит с доспехами. и не говорите, что дорого. это заблуждение. за год можно накопить не напрягаясь на любой хотя бы минимальный доспех.

Dakomarate
26.10.2009, 21:39
оно ничем не отличается от злобных плащей из чёрной клеёнки
Зато гламурненько смотрится... Особенно если ты "злой маг" :jester:

Шурик
26.10.2009, 21:40
и по национальности марсианин...

Мечтатель Вова
26.10.2009, 21:52
давайте меньше утрирований и эмоций. а то конструктива не будет.

Шурик
26.10.2009, 22:00
по 100 шекелей в месяц откладывать на доспех. за год-полтора можно на что угодно собрать. а когда будет побольше таких более-менее экипированых бойцов, можно будет повышать требования на играх.

Mr.Kot
27.10.2009, 00:51
Гмык, нормальные такие телогрейки.

Шурик,

у нас один человек ударил кулаком по такому шлему и вмял его...
Могу свой показать, вмятины на нём хоть и присутствуют, но маленькие. Косметические дефекты в следствии длительного использования. Естественно, такой шлем не выдержит целенаправленного удара, так как он создан не для боёв, где такие удары уместны.

Заяц,

А теперь вуаля-можно за 100 шекелей взять этот уродский колпак а можно за 200-отпадный стальной шлем у Киперсов.
Математический знак "<" означает "меньше", то есть "меньше ста шекелей". Возможно даже на много меньше. Минимальный стальной стоит от 300. Разница уже не в "лишних 100 шекелях".
Внешне разница в цвете. Естественно, колпак требует доработки, но работать с ним куда проще, да и кузница для этого не требуется.

Ни кто и не говорит, что хобби не должно требовать затрат, но затраты должны быть разумными.

Мечтатель Вова
27.10.2009, 00:53
нормальные такие телогрейки.
тоесть с солдатами у тебя такие телогрейки не ассоциируются?

Fessaer
27.10.2009, 01:20
Фесс, по крайней мере, он будет файтером со снарягой, нет?
Странный подход. Подумай ещё раз...


Я хорошо подумал. Меня забавляет метание из крайности в крайность. Подход, при котором файтер "по крайней мере со снарягой" релевантен, если он действительно со снарягой, а не с имитацией таковой. А предлагается вообще комбинировать командные тренировки и качественное снаряжение.
Все ВМЕСТЕ, а не одно из двух.


Естественно, такой шлем не выдержит целенаправленного удара, так как он создан не для боёв, где такие удары уместны.


А ты шлем одеваешь, чтобы голову защитить, или чтобы мастер отъебался? Голову надо защищать не потому, что туда целенаправленно бьют (чего в РИ за 7 лет ни разу не видел:orc: :orc: :orc: ), а потому, что туда МОЖЕТ прилететь с большой долей вероятности.



Могу свой показать, вмятины на нём хоть и присутствуют, но маленькие. Косметические дефекты в следствии длительного использования. Естественно, такой шлем не выдержит целенаправленного удара, так как он создан не для боёв, где такие удары уместны.

Если это тот шлем, который я на тебе видел на одной из аватарок, то извини, откровенно смешно выглядит. Довольно странно, что тебя "телогрейки" пугают. У Маблунга шлем и тот симпотишнее (и эффективнее, кстати). :crazy girl:



Ни кто и не говорит, что хобби не должно требовать затрат, но затраты должны быть разумными.

Вообще правило любого хобби - ты получаешь ровно столько, сколько вкладываешь. И "разумными" считаются те, которые оправданны. Затраты на дрек и имитацию практически в ЛЮБОМ хобби как раз и считаются выброшенными на ветер.


1) По теме алюминиевых шлемов - на первом "Брейвхарте" человек с таким говном на голове полез в бугурт, думая, что "голова защищена да и не бьют туда". Он тупо споткнулся и упал, а на голову ему наступили сначала его сотоварищи, а потом атакующие. Я не знаю, каким чудом у него лицо целым осталось - шлем был похож на помятое яйцо. И никто туда не бил. "Щеки" из 2мм аллюминия вообще гнутся пальцами. (Уху, проверил на "ведьмаке 2007":crazy girl: ) Реально, согласен с Шуриком - строительные каски безопаснее будут.

2) Вам не нравятся поддоспешники? А есть альтернатива? Доспешки на футболки одевать или на тонкие рубахи? Дык ффперед - так зачастую еще больнее получается. По мне так двуслойка смотрится куда красивее и натуральнее, чем прикид из одного слоя ткани. (Крайне редко вижу магов, у которых под балахоном или плащом есть что-то еще). Из личного опыта - одевать комплексный прикид самому приятнее, нет ощущения, что ты стам тряпку нацепил.

3)Я сомневаюсь, что весь сыр-бор из-за веса. Разница между хорошим стальным доспехом и хорошим алюминиевым очень небольшая, а вот разница во внешнем виде - огромная. Я склонен согласиться с Гмыком - народу не просто неохота вкладывать много. Народу неохота вообще вкладывать.


4) Заяц, есть ткани и подороже 100 шахов за метр. Тонкая шерсть, например для "Веннских Лесов", на Нахалат Биньямин варьируется от 60 до 90 шекелей за метр. Крайне редко можно выбить скидку до 45, если берешь сразу много. Ткань на прикиды, которые мы с Жарковским себе заказывали для ЧС, обошлась около 400 шекелей.


5) Ребят, если говорить о чистой боевке, то можно смело утверждать о присутствии соревновательного духа. А в честных соревнованиях побеждает тот, кто лучше подготовлен. Да и тема "контроля", "фиксации" и прочая в таком контексте выглядит глупо - даже профессиональные спортсмены часто забываются, чего про РИ говорить?

Шурик
27.10.2009, 01:29
да перестаньте вы говорить о дороговизне! это одна из проблем. сделать хороший прикид не на много дороже. лён стоит 32 шекеля метр. минимум можно из льна сделать. рубаху, бре, шоссы. кусок кожи на обувь 100 шекелей. но разве можно сравнить вид армейских ботинок и самых простых пулен? на двухслойный стеган надо матерьялов на 200-250 шекелей. зато это будет нормальная основа для доспеха. не такие уж большие вложения. да и делается всё это не на одну игру. не лучше ли сразу делать хорошее? самому в первую очередь должно быть приятно. прикид это всё же очень важная составляющая игр.

Fessaer
27.10.2009, 01:35
Шурик, с обувью все намного сложнее, чем ты себе это представляешь. Пулены хороши для кратковременного ношения. На ролевке, где ты по два дня по камушкам в них бегаешь, крайне непрактичная обувь, после которой иногда неделями ноги лечишь.

Шурик
27.10.2009, 01:38
Fessaer, на подошву толстую кожу, да даже варёную резину! все ходят.

Мечтатель Вова
27.10.2009, 01:41
небольшой "фикс" в цифрах

лён на нахлат-биньямин 10-15.

на двухслойный стеган, на меня нужно (но я человек худой):
8 тряпок = 16 шах
ткань беру всегда с запасом:
3 метра плотной ткани = /если вы не реконструктор берёте хлопковый "дриль"/ 30 шах
3 метра мягкой на подкладку = 30-45 шах
нитки = 6 шах большая катушка
пуговки делаются из обрезков ткан и тряпок = 0 шах

итого 97 шах =)

Мечтатель Вова
27.10.2009, 01:43
да, подошву можно шить из чепрака - неисторично, но долговечно.
или к ранту пришивается опять всё тот же чепрак - гемморойно, но исторично =)
правда у некоторых людей проблемы с ногами - нужно делать каблук (например 3 слоя чепрака на пятке) и ставить хорошую стельку.

Шурик
27.10.2009, 01:52
Гмык, а на рукава ткань и тряпки? у меня ровно одна тряпка как один слой на одну четвертинку стегана. у нас лён дороже. в любом случае то, что делать нормальные прикиды очень дорого- миф!

Мечтатель Вова
27.10.2009, 01:53
ой точно, ещё на рукава 4 тряпки =) ткани хватает.
у меня на всё пузо одна тряпка уходит и на всю спину одна.
ещё одна на подол с переди и на подол сзади. +на рукав по тряпке.

Шурик
27.10.2009, 02:00
офигеть у вас цены! у нас тряпки стоят 3 за 12-15 шекелей!

Мечтатель Вова
27.10.2009, 02:04
ты покупаешь наверное упаковки в супере, а я "на развес" на рынке. обычная цена 2шах за тряпку.
а ещё я с ними торгуюсь, в последний раз купил два пакета по 60 тряпок за 190 шах.

Mr.Kot
27.10.2009, 03:31
Гмык, нет

Fessaer,

А ты шлем одеваешь, чтобы голову защитить, или чтобы мастер отъебался? Голову надо защищать не потому, что туда целенаправленно бьют (чего в РИ за 7 лет ни разу не видел ), а потому, что туда МОЖЕТ прилететь с большой долей вероятности.
Именно от этого меня шлем неоднократно и успешно защищал :crazy girl:


Если это тот шлем, который я на тебе видел на одной из аватарок, то извини, откровенно смешно выглядит. Довольно странно, что тебя "телогрейки" пугают. У Маблунга шлем и тот симпотишнее (и эффективнее, кстати).
Зато, сцуко, эффективно :crazy girl: К стати, первый прототип был. Попробуй сделать лучше :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl: Тут (http://www.rolevik.org/index.php?games.php?id=83&do=view) более поздние версии.
Я не говорил, что фуфайки стремают, просто внешне они не лучше :crazy girl:
Про чувака на брейве в первые слышу, кто это был, если не секрет? В любом случае, без шлема было бы хуже.

Про вес. Плотность дюраля 2.7 т/м3, сталь 7.8 т/м3. Сцуко, почти в 3 раза :crazy girl:

Мечтатель Вова
27.10.2009, 13:11
"манифесД"
хамство это агрессия.
естественная реакция на агрессию это ответная агрессия.
при агрессии конструктива быть не может.
кто хочет посратся - вэлкам ту холиварс.ру
того кто хочет хоть как то, хоть кудато продвинутся - призываю отказатся от излишних эмоций, утрирований, впадений в крайности и злоупотреблений подначками.

Мечтатель Вова
27.10.2009, 13:55
подытожу:

алюминевые колпаки:
защищают против пашиных мечей и против контролируемых ударов деревом (возможен ли контроль вопрос сам в себе)
можно сделать, чтобы выглядели хорошо, но нужно над ним немало поработать.
дёшево.

стальные шлемы:
выглядят отлично.
универсальные - подходят как на контролируемые боёвки так и на безконтрольные.
тяжелые - но это, имхо, плюс.
дорогие.
впринципе можно сделать самому не имея ни кузнечных навыков ни особого кузнечного снаряжения, но опять же - готовы ли люди вкладывать в это своё время.

стёганы:
выглядят крайне антуражно для тех, кто знаком с историей доспеха.
выглядят как фуфайки для тех, кто не знаком. если человек, хотябы, не увлекается просмотром картинок из оспреев, то такие девайсы действительно выглядят для него странно. нужно ли чтото с этим делать - тоже вопрос в себе.
в них относительно жарко, но только на играх в жаркое время года. на таких играх и костюм нормальный не сделать, а проводить игры в зимнее время у нас пока боятся.
легко делаются самому и не нужна даже швейная машинка. 7 свободных вечеров и готово.
удобны для нацепляния на него отдельных доспешных сегментов.
под любой доспех всё равно нужна амортизация. паралон/пенка или стёганка? каждый делает выбор в меру своего пофигизма.

===
как бы итог:
всё сводится к тому, что часть людей не хочет заморачиватся, часть людей, от незнания, считает, что это слишком сложно и поэтому даже не пытается. команд мало, всё больше одиночек, а в группе то оно веселее всё делать и быстрее.

что можно сделать для улучшения ситуации:
мотивировать людей сбиватся в команды. имхо, это должно изходить от мастеров игр.
в группе может найтись человек, который любит делать вещи, который сделает себе и поможет сокомандникам.
группа может выводить на игры полноценные швабрострои, скамейки, столы - что приведёт к тому, что мы не будем боятся дождя и делать игры в погодных условиях, когда не будет жарко уже в одной только рубахе.
второй момент это показать людям, что делать красивые, удобные вещи совсем не так сложно, как может показатся. для этого есть раздел Игровое Снаряжение, но в нынешнем своём состоянии он для этих целей служить не может. требуется капитальный ремонт и перепланировка, а так же поставить туда человека, который бы его не просто "модерировал", а именно "вёл".

вот как то так. всё вышесказанное ессесна исключительно имхо.

Заяц
27.10.2009, 14:13
Вовчик прав,скатились на неконструктив :)
Ребята,давайте начнём рассуждать разумно. Человек который выходит на ролевые игры в каких бы то нибыло ролях должен подготовить ряд снаряжения для хорошего исполнения. Я не могу удержаться от аналогии-страйкбол,и знаю что некоторым из вас она так же не чужда. В страйке основной затратой на экипировку бойца является покупка привода,цена которого варируется от 1000ш(со вторых рук) до 3-4 тысяч за средний ствол. Если новичёк не уверен что желает заниматься страйком он на одну-две игры берёт привод на прокат,100ш. Остальное обязательное снаряжение такое как форма,разгрузка,махсаниёт,всякая дребедень на привод-это дополнительные расходы.
Для файтера на ролевухе оружие не является основным пунктом расходов да и не критичным. Если оставить позади юношеский похуизм и по-нормальному подумать о технике безопасности-шлем является первой и самой необходимой частью экипировки бойца. Пусть он сражается мужским достоинством,но шлем иметь должен. Теперь расмотрим цены варианты шлемов.
1- первый тип,наподобии варианта Броневичка- дешёвое решение,от 30 до 100 шекелей+требует как никак доработки. Соотношение цены и качества,конечно,хорошее потому что цена стремится к нулю. С другой стороны-такой шлем выглядит очень и очень плохо(не только цвет),предоставляет минимальную защиту.
2- открытые шлемы работы Киперсов. От 300 до 450,всегда имеет место диалог. Если вы ищите самый дешёвый вариант-возьмите,к примеру,обычную норманку (http://www.rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=2409&d=1180907400). Уверен что при заказе оптом можно договорится за 200-250ш. Шлем хороший,лёгкий,удобный. Дыханию и зрению не мешает,отлично держит удар хоть 5кг кувалдой. Для любителей самого лёгкого(по весу) решения рекомендуем решение БД- русская мисюрка (http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=3227&d=1205014326) (вид сбоку (http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=3226&d=1205014326) ) минимальный вес,хорошая защита. К сожалению цена не указана.
3- шлемы защищающие от любого воздействия. Сюда можно отнести Киперовские бацинеты, БДшные ерихонки и прочая,желательно с личиной. Вес терпимый но при этом ограничено обозрение,да и цена прыгает уже от 600 до 900. Зато даже если вас переебут битой болезненных ощущений не будет никаких :) Вобщем на любителя.

Итак,ребята,давайте подитожим-многие из нас занимаются этой фигнёй уже 5-10 лет. Неужели за эти годы не набрать 200 шекелей на хороший шлем? Не на что-то чем можно удовлетворится,а на самом деле хорошую продукцию. И Киперсы и БД работают просто великолепно и за вполне приемлимые деньги. Возвращаясь к аналогии страйкбола-новичёк вовсе не обязат сразу выкладывать деньги на хорошее снаряжение,благодаря ребятам сегодня можно брать отличные доспехи на прокат. За 150 шекелей можно получить поддоспешник,доспех и шлем с подшлемником на все 2 дня игры-и это с доставкой. Деньги на семечки,господа. А разница-качество и 100% безопасность,не говоря уже об отличном внешнем виде.

Без понтов и распальцовки,что выглядит лучше это: http://www.rolevik.org/games.php?view=679

или это:
http://content.foto.mail.ru/mail/beis86/_myphoto/i-10.jpg

И так далее-это (http://www.rolevik.org/games.php?view=638) или это (http://content.foto.mail.ru/mail/beis86/_myphoto/i-11.jpg) ,вот ещё (http://content.foto.mail.ru/mail/beis86/_myphoto/i-12.jpg) . Я уже не говорю о защитных качествах а банально о внешнем виде. Неужели даже после стольких лет в ролевухе не хочется выглядеть хорошо?

Лядь,похоже я слишком долго писал пост :) Гмык обскакал.

KAБAH
27.10.2009, 15:53
Чуть-чуть в сторону.
Тут упомянули жару, соответственно маленькое замечание о времени игр.
Однодневные боевки зимой проводить конечно можно.

Однако Большие (3 дня) игры в Израиле проходить зимой просто не могут.
На песах иногда бывает прохладно, но днем все равно часто жара. На Рош-ха-Шану и Суккот жара гарантирована.

Axanor
27.10.2009, 16:32
Заяц, молодец. Ты сравнил фоты с тренировки с фотами с реконской показухи. А почему забыл фотку себя в розовом платье? Ты там тоже выглядишь хуже, чем реконы при полном параде.
В общем, отношение подобное твоему, когда на каждом шагу мерещатся хбшные майки и т.п. (см. свои предыдущие посты) уже убило 2 пласта в РИ - исторички и боёвки. Знаешь, почему сейчас такое засилье фантазийных игр? Да чтоб было чем заткнуть подобных тебе и боцману "знатоков" историчности и безопасности.

Мечтатель Вова
27.10.2009, 16:48
это не реконская показуха, это, если не ошибаюсь крин, а в доспехах (судя по глазам wink ) сам женя и либо стас либо эжара. тоже реконы известные =)

з.ы. можно было бы и поконструктивнее чтонибудь написать, а не отписатся в стиле "сам дурак" =\


===

по поводу зимних игр. действительно не подумал об этом печальном факте, что большинство не может / не хочет взять на работе выходной для своего хобби.
тогда нужно проводить двухдневные игры и боротся за разьезд по домам в субботу вечером, а не в полдень. но это наверное мимо темы.

Заяц
27.10.2009, 16:56
Это не реконская показуха,Паш :) Это -пример циюда который я взял на Кринн за те самые 150 шекелей,фотография была сделана непосредственно перед игрой. Вернёмся к конструктивному обсуждению?
В плане доспехов-чем отличается данная фотка с тренеровки от игры?
Если мы уже ведём дискуссию,почему ты игнорируешь мои вопросы касательно безопасности и релевантности некоторых элементов?

В общем, отношение подобное твоему, когда на каждом шагу мерещатся хбшные майки и т.п. (см. свои предыдущие посты) уже убило 2 пласта в РИ - исторички и боёвки. Знаешь, почему сейчас такое засилье фантазийных игр? Да чтоб было чем заткнуть подобных тебе и боцману "знатоков" историчности и безопасности.
Будь добр,обьясни себя. Не уловил логической мысли.

Владимир,по поводу зимних игр-вспомни ЧС. Разве небыло классно?

Шурик
27.10.2009, 17:55
моежт просто на фентезийную игру всегда можно сказать: это же фентези, что хочу, то и одеваю! никаких стандартов и особых требований!

Juk
27.10.2009, 19:07
Заяц, скажи, сколько ты в этом комплексе прошел(ну хотя бы примерно, там киллометр за все игру или 10) за время игры, сколько боев провел и насколько было жарко после активного бою/длинного перехода, если такие были в дневное время.

Пишу без всякого наезда, просто действительно интересно знать.

Fessaer
27.10.2009, 19:58
Axanor, фотки с реконской "показухи" и с твоей тренировки демонстрируют всего лишь шлема и снаряжение. Ничего более, кроме как изображение того, что имеют ролевики,и что МОГУТ иметь. Если у тебя есть фотографии предлагаемого ВАМИ снаряжения в более хорошем контексте - выложи, вместо гневного оффтопа.



З.Ы. Засилье фентезийных игр никоим образом не связано ни с какими знатоками. Я что-то дико сомневаюсь, что хоть кто-то из мастеров делает свои игры фэнтезийными в пику Жене Извращенцу или Боцману. :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:

Fessaer
27.10.2009, 20:04
Juk, из личного опыта, в легком поддоспешнике + тяжелая кольчуга+плечи+поножи+наручи+ шлем (который одевается непосредственно перед боем) я лично отбегал всю "артуровку". (около 25-30кг) Это потом стало понятно, что это глупо, т.к. двуслойный стеган дает возможность НЕ НОСИТЬ кольчуги, вес которой полностью аннулирует преимущества дюраля, а заменить ее на более легкие стальные части в наиболее уязвимых местах.
По весу легкий комплекс весит даже меньше чем то, что надето на Маньяке на фото.

Kaimor
27.10.2009, 20:08
Juk,
Я тут напишу взаместо Зайца
Вот в этом я дрался на Кринне. Ничего страшного не произошло.
http://io.ua/00301875i.jpg (http://io.ua/00301875)
http://io.ua/01158454i.jpg (http://io.ua/01158454)


А вот в этом я рассекал, почти все время что я ходил за пределы крепости я ходил в этом. Ничего страшного, жарко но терпимо. Естественно если вы готовы терпеть.
http://io.ua/06592134i.jpg (http://io.ua/06592134)


Да бой был только один, но это не из-за того что доспехи никто не хотел надевать, а из-за того что надевать доспехи не было смысла.

Шурик
27.10.2009, 20:57
опять же, такие латы на фиг не нужны! тем более ноги. можно сделать доспех, чтоб минимальный вес сочетался с максимальной защитой и хорошим внешним видом. главное желание.

Заяц
27.10.2009, 21:24
Жук-с удовольствием. Во всем этом я ходил практически всё дневное время Крина и часть ночного,даже выдалось изображать типа-статую(за эту сомнительную честь Феникса ожидает публичная кастрация). Было и несколько боев,правда при пробойке они очень короткие так что не несли особой физической нагрузки.
Я не считаю себя человеком особой физ. подготовки но часами шлялся по полигону вверх и вниз по горам,равно как и Стас на котором висело снаряжения побольше кг на 3-5. В конечном счёте такой комплекс никак не переваливает за 10кг что является..ну скажем весом обычной кольчуги на голое пузо зато очень антуражно,чрезвычайно хорошо защищает. Стеган вообще незаменимая вещь когда хочется на чём-то мягком повалятся либо вечером,когда становится прохладно.

Шурик
27.10.2009, 21:33
ещё вариант. если уж нельзя сделать доспех весом с футболку, делать его таким, чтоб можно было его легко, без посторонней помощи одеть или снять. я не верю, что будет такая игра, чтоб прямо весь день ходить в доспехе не снимая. а так тут пол-часа, там час без доспеха, уже легче будет. тот же стеган или бриганту. накинул на себя, ремешки застегнул и готов к бою.

Волк
27.10.2009, 22:42
Заранее знаю,что многие меня не поймут и пошлют...но напишу.

1) Я за мечи,которые делает Паша. Должно быть 2 типа оружия: ролевое и реконское. Все полумеры,особенно дерево...нафиг. На ролёвке дерево калечит бездоспешных,на реконятнике ломается об сталь. Пашины мечи на ролёвке,это супер. Удары безопасны и можно неконтрольно бить.

2) На шлеме не экономят. Я за киперские или другие равные им шлемы...даже на оружие Паши. Притом я за шлемы с маской или закрытым лицом...на игре есть колящие удары,столкновения...стрелки наконец,хоть их и мало.

3) Считаю нужными наручи,поножи,колени и локти(последние можно пожизненые под одеждой. Для мужиков "маген бейцим".
Остальное желательно,но необязательно,хотя антуражка с кожаными пластинами внутри(защита позвоночника,рёбер,плеч,стернума и шеи)...было бы желательно,да и цена не айс.

Лично моё ИМХО. Сильно не пинать:palladin:

Мечтатель Вова
27.10.2009, 22:49
Опять "ролевое", "реконское".
так что - *hint:
ролевое это: любое. от картона, до фибера, до железа включительно.
реконструкторское это: исторически верное железное.

на "реконятнике" не бывает деревянных мечей, иначе это не реконструкторское мероприятие.
не нужно бросатся словами смысла которого не до конца понимаете.

есть виды боёвки:
касания, акцентированные, полный контакт.
и есть виды оружия:
смягчённое, деревянное, железное.
ну и виды поражения:
на хиты, на пробой, до упал.

в ролёвке можно использовать почти любые комбинации.
реконструкторы тоже используют разные комбинации (и хитовки в том числе), единственное, что оружие у них только одного уровня.

Волк
27.10.2009, 23:05
Гмык,

Вова, я объясню о чём я.

Ролёва=ролевое фихтование (хитовка или условная пробойка). Акцент на безопасности,лёгкости и доступности такого типа боя.

Реконский бой=бой в полную силу,на железе. Пофиг на хиты,на пробой или до падения/потери пушки/сдачи/потери инициативы. Так я подразделяю.

О дереве я писал,что оно негодно как в рекон-файте,так и на игре. Вот

З.Ы. Знаю,что меня не всегда легко понять.

Мечтатель Вова
27.10.2009, 23:06
Ролёва=ролевое фихтование (хитовка или условная пробойка).

Реконский бой=бой в полную силу,на железе. Пофиг на хиты,на пробой или до падения/потери пушки/сдачи/потери инициативы. Так я подразделяю.
учи матчасть и не придумывай свои определения. тогда тя будет легко понять )

Волк
27.10.2009, 23:17
Гмык,

Лан.Сменим термин.

"свогофиберный" и "железный бой". Так устроит? Просто чаще всего первый юзают чистые ролевики,а второй реконы и спортивники(последних в Израиле почти 0)...потому так и называл. Извини,если не достаточно доступно пояснил.

deonis
27.10.2009, 23:20
Ну вот... и здесь я тоже вставлю свои 5 копеек... и того уже 10... :)
Про минимальный комплекс писать небуду , уже писал своё мнение неоднократно... но

1. лично выходил в этом минимальном комплексе (но с 4х слойным стеганом) на кубке марса , проходил в нём пол дня , бились постоянно и повсюду(а бьют там нещадно)... и ни4его , ниодного синяка , только море удовольствия!!!!

2. стоимость минимального доспешного комплекса- про стеган Вова всё вроде разжевал , про железо: лист железа 1.5мм 1*2 метра стоит 220 шек... хватит аж на 2 комплекса... и того 100-120 шек на комплекс. просто заоблочные бабки.


3. как сделать елементарные доспешные детали , могу в краце расказать в отдельной теме... ничего сложного... было бы желание.

Большенство боевых команд на РИ , либо ушли в Рекострукцию/Стилизацию , либо тупо распались... и на играх ви имеете то , что имеете.
Скажу на личном опыте , я на игры ездил исключительно для файта днём и хорошей компании вечером , все ети высокие и пафозные роли не для меня , наша команда на то время "белые львы" , постоянно развивалась (вообше развитие присуще любому , если он коне4но не полный лентяй) , но общий уровень на РИ остался каким и был 10 лет назад... и поэтому мы ушли в Стилизацию , там люди всегда стремятся вперёд и это заметно.
Кстати ряды Реконов/Стилизаторов постоянно пополняются , за счёт качества как внешнего так и боевого , нам не по 17 лет и пидорское тыканье фалоимитатором уэ давно невдохновляет.

Тот файтер который хоть раз побывал в бугурте (после долгих лет РИ) , равнодушным неостанется... если он конечно ФАЙТЕР.

Mr.Kot
27.10.2009, 23:52
Гмык и Заяц,
С тем, что повышение общего уровня снаряжения это хорошо ни кто и не спорит. Однако происходить оно должно не через предъявление требований по качеству/материалу/историчности и обсирание друг-друга на форуме, а через личный пример и добрую волю. Взять за пример уровень прикидов. Неоднократно отмечалось, что он заметно повысился. И, ведь, обошлось без "требований" и прочего. Люди видели хорошие прикиды и банально "хотели себе такие же". Тот же процесс произойдёт и с боевым снаряжением, если не мешать ему и искусственно не торопить.

Минимальные требования, на то они и минимальные, что должны быть доступны почти каждому. Подход "откладывать 100 шекелей в месяц" может не работать. Есть солдаты, студенты,1000 других причин, из за которых человеку эти самые 100 шекелей нужнее для других целей. Да и от новичка трудно требовать крупных вложений. Зато его очень легко прогнать из тусовки, обосрав за недостаточно хорошую снарягу.

deonis
28.10.2009, 00:08
Я процетирую мою любимую фразу из кинофильма...
"Мне неинтерестно знать почему нет , скажите что было сделанно что бы было да."

Шурик
28.10.2009, 00:17
Mr.Kot, никто и не требует от новичков тратить деньги. можно на прокат взять. но большинство дискутирующих в этой теме не первый год играют. и даже не второй. никто и не предлогает требовать повышения уровня. если каждый о своём доспехе позаботится, проблема исчезнет. но когда человек пишет, что лучше в алюминевом шлеме и пофигу как это выглядит. это знак, что он не хочет развиваться. и таких много. у кого есть нормальный комплекс на ролёвку на сегодняшний день?

Мечтатель Вова
28.10.2009, 00:18
имхо, эволюция доспехов не подгоняется, а, наоборот, искуственно тормозится отсутствием нормальных боевых взаимоотношений на играх.

Шурик
28.10.2009, 00:22
а может наоборот? потому и игр с боями всё меньше в последнее время, потому что ни на что хорошее это не похоже и людей не привлекает.

Заяц
28.10.2009, 00:22
Костя,так ли уж бескровно прошло повышение уровня прикидов? А всё "гнобление толчков", наезды на занавески и публичные высмеивания людей в отстойных прикидах? Разумеется,обязан быть и ничный пример.
Согласен с Денисом,не нужно искать причины почему нет. Сколько лет ты лично уже в ролёвке? Сколько тебя знаю ты всегда выходил воином.
Смотри,я тоже сразу после армии двинул на учёбу и не имею денег на покупку достойного снаряжения,но именно тут вступает в силу замечательная возможность сьёма,причём сьёма за копейки.

Мечтатель Вова
28.10.2009, 00:24
Шурик, то как бой выглядит это тоже часть "боевого взаимоотношения".
боевые взаимоотношения это - с кем, почему, в чём и как =)

Шурик
28.10.2009, 00:24
да и игры не так часто. по-тихоньку можно готовиться. то одну вещь, то другую сделать. главное желание. никто не требует за месяц сделать полный комплект.

deonis
28.10.2009, 00:33
kstati , esli mi govorim za li4ni' primer... 4to to u tebia Kot ego li4no nenabliudaiu...
a po povodu primera... ne odin raz rekoni priezjali na igri i etot primer pokazivali... 4to to izmenilos'?????

P.S: zvenia'te za moi nerusski'...

Fessaer
28.10.2009, 02:36
Лично я байки о личном примере слышу года так с 2003. А воз и ныне там. Личный пример периодически показывают те, кто охрененно вкладывается в свою экипировку, причем интересно отметить, что это совсем не те люди, кто только рассуждает о личном примере и глаголет о ненавязывании требований. Основной результат, как правило - куча пустого гонева на форуме про "реконское засилье" и прочие марсианские галюцинации. Именно поэтому вполне понятным становится отстутствие желания серьезных людей не то, чтобы драться, но и ездить на игры вообще. Если откинуть тех, кто занялся реконструкцией\стилизацией и взять исключительно ролевых "файтеров", то общий уровень экипировки практически не изменяется с 2002 года, а уровень подготовки еще и упал нахрен, за редкими исключениями. Именно благодаря политике "ненавязывания", которая пропагандируется последние лет 5, в движении абсолютно ничего не меняется (по крайней мере в лучшую сторону), т.к. ролевое движение если не пинать, оно никогда не пошевелится, предпочитая тратить время придумывая различного рода бредовые причины ничего не делать. Прикиды стали появлятся только потому, что во многих правилах появился пункт об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ наличии соответствующего костюма.

Шурик
28.10.2009, 03:09
и действительно, что плохого в том, что в правилах игры будут обязывать игроков иметь соответствующий костюм или доспех? если я готовлюсь к игре, я хочу и остальных игроков видеть в нормальноых прикидах. а иначе и ехать не хочется.

KAБAH
28.10.2009, 09:50
а может наоборот? потому и игр с боями всё меньше в последнее время, потому что ни на что хорошее это не похоже и людей не привлекает.

мои 10 копеек.

Игр с боями все меньше потому что на РИ нормально моделировать боевые действия никто не научился и даже не пробовал.

К эволюции экипировки никакого отношения не имеет.
Можно сделать игру с хорошо смоделированными (по смыслу) боевыми взаимодействиями как с "кошерной" так и с крайне слабой экипировкой.
Собственно 2-е я "почти" видел. 1-е еще нет, но кто нам мешает это сделать?

Лично меня интересует дойти до "нормального моделирования боевых отношений", как правильно указал Гмык,.

По-моему те кто говорят об отсутствии развития экипировки - кривят душой. Постепенно люди обзаводятся той или иной экипировкой и она вряд-ли куда-то все время девается. Так-что процесс идет.
А вот боевая составляющая игры - действительно труп (который я очень хочу оживить). И тому 2 причины :

1) Никто не моделирует войну, подумав головой (да простят меня мастера). Правила боевки нынче на 80-90% это так горячо обсуждаемые здесь стандарты экипировки. Это само по себе говорит о чем мастер думает, а о чем не очень
2) Игровые группы пытаются с пеной у рта "отсеять" некошерные прикиды и экипировку, спокойно соглашаясь при этом (годами) на заведомо мертвые игровые взимоотношения и ситуации, также как на наличие идиотского поведения на выносах, защищаясь от него экипировкой, но не отсекая подобное поведение.

Часть народа скорее поедет на дебильную игру с хорошими правилами экипировки, где 30 хорошо прикинутых перцев будут 2 дня помирать от скуки, чем на игру с послаблениями в экипировке, где 90 файтеров могут интересно поиграть (познакомится с людьми,с лучшими стандартами экипировки, увидеть их преимущества в деле и т.д.).

Это не 1-я причина отсутствия нормальной боевой составляющей на играх. Но и не последняя.

Мечтатель Вова
28.10.2009, 10:22
* тут был пост, в котором я не согласен с некоторыми доводами Комаровского, но потом я подумал, что хватит искать виноватых давайте думать о том ... *

так что же всётаки делать для улучшения ситуации? =)

KAБAH
28.10.2009, 11:57
так что же всётаки делать для улучшения ситуации? =)

Ну например дружескую (по атмосфере) игру со смыслом, пред-игровым согласием по стандартам поведения и с попыткой всех участвующих помочь ей таки состоятся (а не отменится, или уменьшиться вдвое, например, потому что 30-40 человек не озаботились стеганами - даже если они в корне неправы).

Потому, что мало иметь стандарты - нужны еще и люди которые играют, окруженные этими стандартами. И игры на которых от них есть толк.

Не будет игр? Не будет файтеров ?
Какое тогда улучшение боевки на играх может произойти ?!

Mr.Kot
28.10.2009, 12:32
Костя,так ли уж бескровно прошло повышение уровня прикидов? А всё "гнобление толчков", наезды на занавески и публичные высмеивания людей в отстойных прикидах?
Главное достижение этой деятельности - срач на форуме, размежевание движений реконструкторов и ролевиков, уход молодой команды 13-ый легион (возможно не только их).

В ролёвке я лет 6-7. За это время я успел побыть: школьником, студентом, солдатом, а теперь снова, вот, заделался студентом. Вот размышляю сейчас, потратить ли шекелей 500 на деталь доспеха, и не аукнутся ли они мне потом, когда жрать нечего будет, или за общагу платить или что за что-нибудь.

Может ли съём обеспечить все потребности тусовки? Способен ли кто-нибудь наладить серийное производство доспехов для быстрого и оптового переоснащения тусовки?


Прикиды стали появлятся только потому, что во многих правилах появился пункт об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ наличии соответствующего костюма.
Просмотрел правила игр. Нашел только на ЧС, самые минимальный + вагон флуда. Если в других играх я проглядел - просвяти + желательно расскажи, как это работало на самой игре.

+1 ко всему, что сказал Комаровский. Отсутствие боёвки приводит к отсутствию стимула что-то улучшать.


Часть народ скорее поедет на дебильную игру с хорошими правилами экипировки, где 30 хорошо прикинутых перцев будут 2 дня помирать от скуки, чем на игру с послаблениями в экипировке, где 90 файтеров могут интересно поиграть (познакомится с людьми,с лучшими стандартами экипировки, увидеть их преимущества в деле и т.д.).
Это главная мысль, которую я пытаюсь донести.

Представим себе ситуацию, кто-нибудь сделал сам себе доспех. Не плохой для ролёвки, но "не кашерный" ну ни как. Не будет ли он мгновенно осмеян и какой у человека будет после этого стимул делать что-либо вообще?

Мечтатель Вова
28.10.2009, 12:45
деньги не аргумент. нет денег - делай сам. не умеешь - попроси помочь. не просишь - значит не хочешь. не хочешь ни шевелится ни тратить деньги = тогда о каком прогрессе, личном примере и всём прочем вообще речь?


Способен ли кто-нибудь наладить серийное производство доспехов для быстрого и оптового переоснащения тусовки?
в том то всё и дело. никто не просит "завтра" поставить строй "кул-перцев". всегото нужно на каждую следующую игру добавлять одну хорошо сделанную деталь. нужно просто начать. большинство так и делают.

никто так же и не просит делать заоблачные минимальные требования, но по чуть чуть то планку поднимать ведь можно, раз естественным путём не идёт?

кстате, давай лучше предложения - "Что делать для улучшения ситуации?"

Заяц
28.10.2009, 14:18
Солидарен с Комаровским. Требования и желаемое-это одно,но задолбало ездить на игры и ничерта там не делать,везти оружие и снаряжение и сидеть в лагере.
Заметьте,этот спор идёт уже который раз. Только сейчас сторонников лучшей экипировки-большинство :)

Шурик
28.10.2009, 14:42
если потребуется много доспехов на съём, можно будет их сделать. не думаю, что это проблема. заранее договоритесь кому что нужно. Mr.Kot, а ты можешь накопить эти 500 шекелей? не доставать из кармана всю сумму, а накопить её за пол-года? куда торопиться-то? даже таким темпом ты раньше всех себе доспех сделаешь. главное хоть какие-то действия совершать к улучшению.

Тaркин
28.10.2009, 15:26
Брошу свои 5 копеек. Практически все удачные игры за последние годы были либо без боевки (как "Станция" либо "Игра с огнём") или с минимальной боёвкой + магия (типа Менз ). Да и заявленые игры ("Божественая механика","Палестина" и те же "Венские леса" ) тоже ни разу не боёвки.
Просто ситуация на даный момент такая, что большинство файтеров тусовки ушли в реконструкцию / стилизацию. Для большинства тех кто остался в РИ боёвка это что то даже не вторичное,а третичное (это ещё в лучшем случае). То есть вопрос в даный момент заключаеться в том сколько людей не занимающихся реконструкцией / стилизацией готовы выйти файтерами. Если таких нет или наберёться мало то тогда не вижу причин ограничивать доспехи и жёсткость боёвки.
Вопрос не получиться ли в резултате две паралельные игры? Но с другой стороны если все отыграються то чем плохо?

KAБAH
28.10.2009, 16:03
Практически все удачные игры за последние годы были либо без боевки (как "Станция" либо "Игра с огнём") или с минимальной боёвкой + магия (типа Менз ). Да и заявленые игры ("Божественая механика","Палестина" и те же "Венские леса" )
Мастера этих игр честно признались себе, что государственная/военная составляющая игры - не их конек.
Почти все эти игры - камерки (большего или меньшего масштаба).

"Ведьмак" на котором государство Нильфгард есть , но не может отыграть войну с Реданией, Темерией, Каэдвэном и т.д., потому что игра такого не умеет - ущербный "Ведьмак".
И если мы не хотим навсегда распрощатся с идеей такой игры, сделанной нормально - надо наконец сделать игру где это есть.

Что я собственно и надеюсь сделать на Саге, если все получится.

Mr.Kot
28.10.2009, 18:56
Шурик, учитывая то, что на данный момент я не работаю - не могу.

Гмык,

деньги не аргумент. нет денег - делай сам. не умеешь - попроси помочь. не просишь - значит не хочешь. не хочешь ни шевелится ни тратить деньги = тогда о каком прогрессе, личном примере и всём прочем вообще речь?

Не всё можно сделать самому. Вроде бы из тех, кто работает с железом, ни кто не делает этого у себя на балконе или во дворе. Да и инструмент, необходимый для этого, не просто молоток-пассатижи-дрель. Если я ошибаюсь - поправьте.
Алюминий обрабатывать гораздо легче, поэтому его и нельзя запрещать - это самый простой вариант сделать что-нибудь своими руками.


"Что делать для улучшения ситуации?"
1) Возродить боёвку. Надеюсь игра Комаровского пройдёт успешно и его начинание подхватят другие мастера. Без боёвки стимула снаряжаться не появится.
2) Сделать минимальные требования действительно минимальными и доступными любому новичку (к стати, поэтому их и не надо поднимать по чуть-чуть).
3) Поощрять новые начинания и любое продвижение. К примеру, если проапгрейдился кто-нибудь с кожзамового доспеха на алюминеевый, то, как минимум не заявлять ему "Всё равно гамно", а лучше похвалить/посоветовать/пожелать дальнейших успехов.
4) Ну и совершенствоваться самим.

Шурик
28.10.2009, 19:11
не думаю, что кожезаменитель на много дешевле настоящей кожи. дак лучше уж сразу делать из кожи, а не из земенителя. не жалко вкладывать усилия в ерунду?

Волк
28.10.2009, 19:19
Человек...детёныш...Маугли? Я подам голос за боёвку!

Но.

1) Попытки сделать сбаллансированые боевые игры,это отмена или почти отмена магии. Сколько игроков будет против.

2) Хорошая боёвка,это все виды файтеров . А как им быть всем,когда лица не защищены? Копейщики,лучники,метатели,арбалеты(не надо на них в оффтоп переходить)...все они идут в топку. Почему? Потому,что стрельбу гасят гуманы,а металка из одного сфога,это фигня. Я придумал маски из дюрали со внутренним смягчением...но народ не хочет,как и не хочет одевать шлемы. Даже цена в 40-75 шек за маску(в завистимости от типа) пугает народ. Про шлем молчу.

3) Хорошая боёвка,это хороший удар. Паша придумал мечи. Это супер. Я их обожаю...но у мечей есть гарды и противовесы. Иногда они прилетают. Потому нужна защита на минимум...да и хотелось бы народ в шлемах и лёгкой снаряге(минимум),чтобы можно было бить без контроля....хотябы этими мечами. Хотябы кожаный сет. Килограм чапрака 40-60 шек. Даже стёган не нужен. Обработкой чапрака занимается Дик. Спросите у него,что и как.

4) На хорошую боёвку нужны:

а) Стратеги
б) Инженеры
в) Рефери и региональные мастера.
д) КО-МАН-ДЫ

Сами скажите,кто поедет работать в мастерятники....из спецов. Мало таких. Стратегов на весь Израиль не найти и десятка,инженеров и того менее. Команды,это вообще песня. Вывести командой боевую силу могут 1-3 капитана. Я о единой боевой силе всех классов,слаженой,тренированой,подготовленой.

И главное нужна новая кровь и центральная сила,которая будет вести процесс поиска удочки,а не рыбы...

Думаем друзья. С Уважением.

боцман
28.10.2009, 19:30
не думаю, что кожезаменитель на много дешевле настоящей кожи. дак лучше уж сразу делать из кожи, а не из земенителя. не жалко вкладывать усилия в ерунду?
+11

KAБAH
28.10.2009, 19:35
1) Попытки сделать сбаллансированые боевые игры,это отмена или почти отмена магии. Сколько игроков будет против.
Не волнует.


Хорошая боёвка,это хороший удар.
ХУЙНЯ !!!
"Хорошо ударить - прикольно". Это да.
А то что ты написал - я уже сказал.

Кстати это не ответ лично тебе, Волк, . Это так - в массы.

Про все остальное молчу (В мою тему это не дублируй плз.).

Axanor
28.10.2009, 20:22
1) Возродить боёвку. Надеюсь игра Комаровского пройдёт успешно и его начинание подхватят другие мастера. Без боёвки стимула снаряжаться не появится.
2) Сделать минимальные требования действительно минимальными и доступными любому новичку (к стати, поэтому их и не надо поднимать по чуть-чуть).
3) Поощрять новые начинания и любое продвижение. К примеру, если проапгрейдился кто-нибудь с кожзамового доспеха на алюминеевый, то, как минимум не заявлять ему "Всё равно гамно", а лучше похвалить/посоветовать/пожелать дальнейших успехов.
4) Ну и совершенствоваться самим.
Mr.Kot, +1



К примеру, если проапгрейдился кто-нибудь с кожзамового доспеха на алюминеевый,

кожезаменитель на много дешевле настоящей кожи. дак лучше уж сразу делать из кожи, а не из земенителя. не жалко вкладывать усилия в ерунду?
Шурик, ты всё сообщение прочёл? Кстати, кожзам таки намного дешевле, но делать из него ролевую снарягу нельзя. И к этому есть иные причны, а вовсе не флуд 5-6 человек на форуме. Так-же, для любителей "баллад о толчках" скажу, что дюраль в 2-3 раза дороже железа. Его преимущество в том, что человек, который хочет что либо делать, может это делать из дюраля не имея слесарной мастерской дома.

Кстати, одной из причин отсутствия новых людей не только в боёвке, а во всём движении в целом, является то, что каждому следующему новичку приходится всё труднее и труднее с первоначальной (минимальной) экипировкой. Если раньше чел мог придти на первую игру в действительно минимальном прикиде и снаряге и играть, то сегодня найдётся 5-10 "мега-борцов" за "псевдо-кашерность" и прочую херь которые навалятся скопом и обосрут. Причем обосрут именно те люди, которые кроме подобного обсирания и флуда на форуме ничего для РИ сделать не желают, да и не способны...

Шурик
28.10.2009, 21:22
одной из причин отсутствия новых людей не только в боёвке, а во всём движении в целом, является то, что каждому следующему новичку приходится всё труднее и труднее с первоначальной (минимальной) экипировкой.
не врю, что это одна из причин. а минимум каждый себе сделать может. а то, что сейчас больше людей стараются делать прикиды более похожими на исторические аналоги, нисколько не усложнило это. а вообще лучший вариант это делать всё командой.

Заяц
28.10.2009, 21:22
Паша,я с тобой в корне не согласен,но ты продолжаешь игнорировать мои вопросы. Прийдётся в субботу ехать к тебе с пивом,думаю лицом к лицу разговаривать намного проще. Кстати,я тебе денюжку должен :)

Шурик
28.10.2009, 21:37
Заяц, вот и начните вместе что-то делать! :lol:

mac aart
28.10.2009, 22:04
ну уж и я вмешаюсь...
не будем говорить об историчности ролевых доспехов,поговорим об их целесообразности....
если доспех является частью прикида,то он может быть из чего угодно,лишь бы смотрелся нормально,НО если доспех должен что-то защищать,ОН ДОЛЖЕН ЭТО ЗАЩИЩАТЬ!!!
на мой взгляд,оптимальным решением является легкий(2-4 слойный) стеган с длинным рукавом+ шлем защищающий ПО ЖИЗНИ
голову,включая лицо+набивные рукавицы(очень не удобно собирать выбитые зубы переломанными пальцами...)
смягчения оружия не является,ИМХО, панацеей,ибо даже Израильской "колбасой" можно приложится так,что почки в трусах окажутся.
насчет отсутствия денег\времени \знаний\умений,позволю себе цитату: "кто хочет ищет способ, кто не хочет причину"
всё сказанное,само собой, ИМХО

Мечтатель Вова
28.10.2009, 22:58
Во первых оффтопы:

Не всё можно сделать самому. Вроде бы из тех, кто работает с железом, ни кто не делает этого у себя на балконе или во дворе. Да и инструмент, необходимый для этого, не просто молоток-пассатижи-дрель. Если я ошибаюсь - поправьте.

Его преимущество в том, что человек, который хочет что либо делать, может это делать из дюраля не имея слесарной мастерской дома.
с местом действительно проблема, но таки свой гоблинский бацинет, наручи, наплечники и наколенники сделал на балконе.
самое шумное и длительное - это выбивание формы. жил бы я ближе - делал это у вас на тренировке - приходил бы часа за три и тюк тюк тюк =)
по поводу мастерской это миф =)
минимальное снаряжение для работы:
Электролобзик, дрель, плоскогубцы, молоток (это нужно и для работы с алюминием)
стамеска
молоток для ковки: килограмовая гантелька (можно поспрашивать у знакомых, можно купить) прикрученная изолентой к деревянной ручке.
строительная балка утащенная с ближайшей стройки.
упор для клепания (если клепаете "гвоздями) - я использую тупой топор вставленный в всё туже строительную балку.
вот и вся "слесарная".


Алюминий обрабатывать гораздо легче, поэтому его и нельзя запрещать - это самый простой вариант сделать что-нибудь своими руками.
а кто его запрещает? но делайте из него красивые вещи!


не думаю, что кожезаменитель на много дешевле настоящей кожи. дак лучше уж сразу делать из кожи, а не из земенителя. не жалко вкладывать усилия в ерунду?
кожзам 10-45 шах за квадрат 1м х 1.5м
как уже писали, смысла в кожзаме нет (защиты не даёт, очень легкорвущийся), да и заменять его кожей тоже - дорого. можно взять грубую ткань.


===================================

а теперь по делу:



2) Сделать минимальные требования действительно минимальными и доступными любому новичку (к стати, поэтому их и не надо поднимать по чуть-чуть).


Если раньше чел мог придти на первую игру в действительно минимальном прикиде и снаряге и играть, то сегодня найдётся 5-10 "мега-борцов" за "псевдо-кашерность" и прочую херь которые навалятся скопом и обосрут. Причем обосрут именно те люди, которые кроме подобного обсирания и флуда на форуме ничего для РИ сделать не желают, да и не способны...

а почему подстраивать ВСЕХ под этого новичка? этого НИГДЕ не делают.
первый раз на игре? - вэлкам в простой рубахе, никто не против.
третий раз? - ну уж изволь!
первый раз и хочешь быть войном? - вэлкам в любую команду, адреса команд должны быть прописаны сразу в правилах.
команда снарядит, а подстраивать всех под новичка, повторюсь, крайне странно.



3) Поощрять новые начинания и любое продвижение. К примеру, если проапгрейдился кто-нибудь с кожзамового доспеха на алюминеевый, то, как минимум не заявлять ему "Всё равно гамно", а лучше похвалить/посоветовать/пожелать дальнейших успехов.
4) Ну и совершенствоваться самим.
согласин =)


1) Возродить боёвку. Надеюсь игра Комаровского пройдёт успешно и его начинание подхватят другие мастера. Без боёвки стимула снаряжаться не появится.
я так считаю, что каждый файтер, если ему хоть немного важны ролевые игры и файт на них просто обязан приехать на эту игру.
даже если ему придется немного вложится или даже если 90% файтеров будет в футболках.
только для того, чтобы поддержать файт на играх.

Axanor
28.10.2009, 23:59
а почему подстраивать ВСЕХ под этого новичка? этого НИГДЕ не делают.
Пока что есть попытка заставить всех подстраиваться под

"мега-борцов" за "псевдо-кашерность"

Мечтатель Вова
29.10.2009, 00:03
вообщето радеем за красивый внешний вид и за адекватную окружающим условиям защиту.
но я так понимаю диалога с конструктивом не будет. жаль.
удаляюсь из этого топа.

Mr.Kot
29.10.2009, 00:17
Шурик, кожезам это был пример! Разгляди за ним идею.

Гмык,
Ок, допустим мастерская не необходима. Но всё равно шедевра в кустарных условиях не сваяешь.
Про алюминий ранее неоднократно высказывались мнения, что это однозначно плохо.



а почему подстраивать ВСЕХ под этого новичка? этого НИГДЕ не делают.
первый раз на игре? - вэлкам в простой рубахе, никто не против.
третий раз? - ну уж изволь!
первый раз и хочешь быть войном? - вэлкам в любую команду, адреса команд должны быть прописаны сразу в правилах.
команда снарядит, а подстраивать всех под новичка, повторюсь, крайне странно.
Кажется, последний пункт разногласий) Ещё чуть-чуть и будет консенсус.
Ни кто не собирается подстраивать всех по кого-либо. Мы, ведь, обсуждаем минимальные требования, а не максимальный предел) Желаемый максимальный уровень пусть человек определяет для себя сам. Я уверен, появится "мода" на качественное снаряжение. Кроме того, если человек к третьей игре не достанет себе "достойную" снарягу, не запретишь же ему на неё выходить? Видя вокруг себя "уровень", он наверняка захочет до него подтянуться. В меру своих сил и возможностей.

Мечтатель Вова
29.10.2009, 00:36
а зачем занижать минимальные требования под новичков, если их, пишу это в последний раз, могут одоспешить команды?
пока позволителен минимум будут люди, которые буду пользоватся этим минимумом годами - доказано 10 лет файт в израильских ри без изменений.
а эти люди тормозят эволюцию файта в ри, доказано - почти ушедшие команды нортманов, киперсов, морхосовцев, диковцев.
вот как то так.
я, просто, так понимаю, если паша не готов вступать в разговор о улучшении снаряги вообще, то просто не хочет, а если капитан самой большой на данный момент файтерской команды в ри не хочет, то как бы весь разговор тут это в стену головой.

з.ы. понимаю, что возвращятся после того, как сказал, что не буду, дурной тон, но хорошему человеку не мог не ответить =)

deonis
29.10.2009, 01:58
Гмык,
+100

Fessaer
29.10.2009, 02:33
Axanor, у меня вопрос - ты СЛЕПОЙ? тут уже 10 страниц пытаются обьяснить, что тот самый "кАшерный" комплекс стоит ровно СТОЛЬКО же, если не дешевле того, что предлагаете вы. Не считая того, что он удобнее, надежнее и красивее. Меня задрало читать про "постепенное затаривание снарягой". Я те самые лет 6-7, которые Кот в РИ не видел ни на одном из сторонников этой идеи НОРМАЛЬНОГО защитного снаряжения. Это и есть тот самый пустой флуд на форуме, который ты так строго осуждаешь. Все те же каски из говна, кирасы шестилетней давности на черные штаны и майки. Сейчас приходит достаточно новичков, просто вы их не видите, ибо идут они не в ролевку, а сразу в более серьезном направлении. И я дико сомневаюсь, что это можно как-то увязать с тезисом о "сложности обеспечить себя снаряжением". Блин, пацаны сейчас предпочитают выкладывать по 6-7 тысяч шекелей на полный комплект "кошернейшего" обмундирования для игры в страйк, чем заниматься ролевыми играми. И одна (необязательно главная, но...) из причин этому - в нормальных движениях вкладывать стараются ВСЕ, практически нет людей, которые хотят и рыбку сьесть и на х.. сесть, да еще и пропагандируют данный аспект. (Ххха - уже вижу что будет с командой страйкеров, которая будет всем рассказывать про смысл покупки дешевого аирсофта для серьезных целей. :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl: )Соответственно есть отдача. А в РИ смысл заказывать или делать себе доспехи? Ладно боевки нет, а если есть - это пиндец приятно видеть людей, которые по 6 лет бегают, извините, в говне и ничего более весского, кроме "сам дурак" в качестве причины придумать не могут. Это офигенный личный пример и подача мотивации молодым игрокам вкладывать свое время и деньги.


З.Ы. Кот, по пунктам

1) "Человек без прикида считается голым и умирает от холода" - Стандартный пункт в правилах последние года 3.
2) Я служил в боевых частях (бат. 5101), сейчас студент, работаю, живу самостоятельно. Занимаюсь страйком (ппц дорого), стараюсь к каждой игре шить адекватный прикид (тоже недешево), в добавок сейчас еще и теудат мадрих для аирсофта сделал, чтобы помочь Маньяку с детьми работать. Извини, но если есть желание, то время и ресурсы можно найти. Я свой вест, который не мог позволить себе купить, отрабатывал устанавливая кирот гевес ночью, между двумя дневными сменами на своей родной работе. И живой, представляешь? ХОТЕЛ просто.



З.З.Ы. Что действительно радует, что сторонников нормального снаряжения стало намного больше. Жаль, что их все меньше интересует ролевая боевка. :thumbdown

Mr.Kot
29.10.2009, 03:21
Гмык, имхо, ты таки не прав. Я, конечно, 10 лет назад не в ролёвке не был, так что сужу по старым фоткам и рассказам "аксакалов". Но продвижение и тогда было.

Fessaer,
1) Эта фраза стара как мир и имеет скорее ритуальный характер. Ни каких конкретных указаний она в себе не несёт.
2) Что тут сказать? Твой шворц больше моего.

боцман
29.10.2009, 07:13
я так считаю, что каждый файтер, если ему хоть немного важны ролевые игры и файт на них просто обязан приехать на эту игру.
даже если ему придется немного вложится или даже если 90% файтеров будет в футболках.
только для того, чтобы поддержать файт на играх.
полностью согласен!

Волк
29.10.2009, 10:20
Гмык,

Вова,я то приеду и с нудистами драться,но я реконоид(то,что я воссоздавал 20-й век,так там удар откидным прикладом МР-40 по морде,это не слабее,чем удар мечём тут). Выбить у меня привычку от толчка щитом или корпусом(хотябы слабого), от выхода из ближки с атакой гардой и от силового стиля боя...трудно.
Мне нет проблем...но вот людям будет. Даже,если на мне будет поддоспешник с зерцалом,наручи,поножи и шлем-ну для них я уже буду тяжёлым. Всю игру я буду думать,как не покалечить тех,кто в майке.

Удары мечём- Паша придумал мечи. Стрелять с гумами-полное самоудовлетворение,но допустим я соглашусь. Но что делать с непредвидеными столкновениями и с неосторожностью "голых" файтеров? Пригнётся такой умник без шлема...получит случайный удар гардой или наручем,если не ручкой топора. Вот тебе и конец игре. Травма,притом без намерения,по неосторожности недоспешного файтера.

Вот потому я и не хочу идти на файт с нудистами. Мне ничего,а им потом травмы лечить. Извини,если запутано написал.

Axanor
29.10.2009, 10:53
Говорить тут действительно особо не с кем...
Ушел из ветки. На игре Комаровского посмотрим на кол-во мегафайтеров и на то, кто в чем будет. А, ну да, и кто вообще будет играть боевую часть этой игры.

deonis
29.10.2009, 18:06
Axanor,Не пугай ежа голым задом... потому что состояние файтров в РИ и есть тот самый голый зад... :)))))))))))) если неприедут те самые "мега файтеры" , как ты нас саркастично называешь , то и на игре файта с размахом не будет... и Комаровский убёт в пустую своё и чужое время...

Ты мне лудтше скажи , сколько на сегоднешний день в РИ есть именно ролевых файтеров??? и именно файтеров а не новечков и малолеток (<18) которые мнят из себя мега фехтовальщиков...

Fessaer
29.10.2009, 19:18
deonis, тут не с кем о боевке разговаривать, ты забыл? :ass_kick: :ass_kick: :ass_kick:

Dakomarate
29.10.2009, 20:16
А как насчёт случаев, когда на тебя нападают во время передышки? (во время игры, а не вне её)

Ты снял доспех и отдыхаешь на полянке. И вдруг на тебя напали разбойники\гоблины\любая-другая-злобная-шняга.

Ты же не попросишь их подождать пока наденешь броню (можешь, конечно, но это обламывает игру...)

А это значит, что ты не перестаёшь быть хорошим РИ-файтером (ведь у тебя есть хороший доспех, шлем и стёган), ты просто оказался в ситуации, когда ты их просто не МОЖЕШЬ одеть.

Шурик
29.10.2009, 21:09
Dakomarate, ну вот и делать то, что можно быстро одеть.

KAБAH
29.10.2009, 21:49
Вы , пацаны ругаетесь
1) зря
2) совершенно не по делу.

Надо играть в кайф вместе а не проверять кто "мега-файтэр".
Харэ стеганами и контролем мерятся.

Будет сбор - решим как играть. Без базара флуда и наездов, a за пивом и по дружески. Так, как это все когда-то начиналось wink.

Я заранее решил что некоторые решения насчет моей игры будут приниматься не на форуме, а в личном общении именно чтоб избежать всего этого неконструктива.

Нормальные мужики (а мы тут в основном такие - искренне верю) вообще всегда лучше лицом к лицу договорятся. Не сомневаюсь.

P.S: Тема эта не то чтоб моя, так что просто ИМХО. Если кто-то хочет еще конкреные дельные и полезные предложения сюда выложить - вперед. А базар - хватит, а то лицо теряем.

Сайгон
30.10.2009, 02:58
получил удовольствие от чтения темы)))

Маленькая реклама о кубке марса. Он задумываеться не как реконское мероприятие, но как файтерское. Конечно боевка не ролевая, но аналогию привожу потому, что одно из составных наличия адекватного циюда. Даже если он не совсем историчен. Кому интересно увидеть людей, которым не влом искать прогресса, тратить деньги и время для своего кайфа и стремящимся к саморазвитию - приежайте и посмотрите. Ето аргумент сторонникам пути наименшего сопротивления, пропагандируемых Аксанором.

По-поводу сказаного Фессом. Я с Хахлом, начиная с 2007го года начали готовить свои прикиды, будучи солдатами. Сейчас я студент и мне тоже ни на что не хватает денег, но как упоминал Гмык - я стремлюсь и ищу варианты как и что сделать. К слову, за 2 с половиной года, я потратил на свое хобби около 12000-15000 тыс. шекелей. На клепаный кольч, например, я собирал деньги полгода.

Денис Киперс, Гмык, Жека, Фесс, Шурик, Вам +100500

Шурик
30.10.2009, 03:07
Сайгон, не пугай людей суммами. не все тем боле такие отморозки. в хорошем смысле этого слова. :lol: а то итак многие думают, что всё это безумно дорого.

Сайгон
30.10.2009, 03:59
я просто привел пример))) ну агитирую народ на КМ)))

боцман
02.11.2009, 14:22
deonis, тут не с кем о боевке разговаривать, ты забыл? :ass_kick: :ass_kick: :ass_kick:+11

Заяц
02.11.2009, 14:32
За шо я боцмана люблю так это креатив и конструктив.

боцман
04.11.2009, 15:12
Заяц, я пытался креатировать, трут за хамство.......

боцман
04.11.2009, 15:18
ИМХО:
циюд минимум для файтера(не человека с мечем вообще а бойца по роли)
1 шлем стальной 1.5-2 мымы=250-400 тугриков
2 стеган 4 слоя +-100 тугриков(если самому шить)
3 стеганые варежки (из отходов от стегана)
4 спортивная ракушка 30-40 шах
итого-в 500-700 тугриков за пол года имхо не проблемма вообще!

боцман
04.11.2009, 15:22
п.с. отмазы про нет денег "ибо надо содержать хомячка" смешно слышать от людей по 7-10 лет в ролевке, файтерящих и создающих игры с бюджетом в надцать тысяч........ стыдно господа!

Dakomarate
04.11.2009, 16:53
стеган 4 слоя +-100 тугриков(если самому шить)
А почему именно 4 слоя? Есть определённый стандарт или эта толщина исходит из прошлого опыта?

И почему такая завышеная цена за материалы? Можно ведь и за гораздо дешевле.

Шурик
04.11.2009, 18:05
Dakomarate, тем более нужно делать! это так, с запасом цены сказаны. а стеган для ролёвки и в два слоя хватит. в четырёхслойных мы в бугуртах бъёмся.

Заяц
05.11.2009, 03:26
Завышенная цена? 100 шекелей? Блядь да тут что,сборище долбаных бомжей? Ты себе футболку в которой пойдёшь на работу или на учёбу купишь за эти же деньги,но для стегана почему-то завышено?

боцман
05.11.2009, 10:11
в четырёхслойных мы в бугуртах бъёмся.ежли под пластины то да, а я прикидывал под кольч для ролевки

боцман
05.11.2009, 10:12
Заяц, бэспалэзна........

боцман
05.11.2009, 13:48
Dakomarate, под кольч на дереве самое то, под пластины(любые) можно меньше
имхо

KAБAH
10.11.2009, 12:37
Напишу, пожалуй свои выводы, чтоб потом к этому не возвращаться и не обсуждатъ в теме игры (это просьба).

У нас налицо конфликт между группами предпочитающими разный уровень контакта в бою, группами которым в разной степени важна антуражностъ/историчность(а иногда и просто внешние атрибуты), группами которым в разной степени важна смысловая нагрузка боя а иногда и вообще ролевка как таковая.

Так-вот
Я провел сбор части капитанов + обзвонил некоторых кто прийти не мог и получил их "взгляд на жизнь". Я сделал это специально, чтоб посмотретъ насколько и по каким пунктам люди способны прийти к согласию.......

А теперь сабж:
1) Если подавляющее большинство (80-90%) файтеров предстоящей игры хотят воевать определенным образом (и согласны в этом) - я считаю правильным для мастера сделать все чтоб они могли драться именно так. В этот раз я лично собрал или опросил всех, кого смог и получил максимум информации, потому что мне это достаточно важно. 100% уверен, что ни один дугой мастер игры ничего подобного впредь сам делать не будет, ибо такие сборы и приход к согласию это интерес файтеров, а не мастера. Я прекрасно знал что согласия в 90% не будет, но мне это не обязательно.

2) Я сделал свои выводы насчет боевки на игре. Обсуждать принципиальную основу боевых правила далее на форуме я не буду, кроме обсуждения "дырок" и ответов на вопросы с целью разъяснить. Кроме этого, кто хочет,может мне стучать в личку с конкретные предложениями "что добавить?"(это уже по поводу конкретной игры и после того как я выложу правила).

3) Люди путают цели мастера игры и цели боевых команд и их капитанов.
Цель части людей - продвинуть уровень боевого снаряжения/реалистичности боя на играх. Это хорошая цель, над ней стоит работать......и это ВАША работа !! И большая часть этой работы - искать общий язык и двигаться маленькими шагами к счастью.

Продвижение всех этих вещей вполне может не входить в задачи мастера игры.

МОЯ работа и задача (как и у любого мастера) - сделать игру для Х сотен ролевиков.
Мне важны понимание игроками сюжета и правил, их обязательстваа передо мной как мастером, их уважение к определенным аспектам проэкта и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, к друг-другу и правилам безопасного поведения на игре. Мне, как организатору, НЕ важно из дюрали или из стали сделлан доспех и соответствует ли он тому что было в 13 веке в Англии и даже на сколько именно круто он выглядит - лучше чтоб круто, но это не меняет дела. Моей работы все это не меняет.

4) Если ко мне 4 месяца до игры придет группа людей и скажет:
"Мы такие-то и такие-то, мы представляем команды общим составом 70-80 человек. Мы все хотим на игру(взносы за 70 чел. хоть сейчас), мы готовы подписаться на все требования мастеров игры, правила, роли и т.д.. Мы все будем на игре в доспехах такого-то уровня - мы хотим в связи с этим изменить правила так-то."
.........................................................
Я крайне серьезно обсужу с этими людьми вариант подгона боевки под них (при условии что игра это переживет).
Создать такой концензус должны сами команды/капитаны, ибо бегать и опрашивать никто (больше wink) не будет.

Пока такой группы нет - уровень боевого контакта на ролевой игре поднимать нельзя. А пока не пройдет игра где будут события и куда будет смысл везти всю эту снарягу - по моему такую группу будет собрать трудно.

Тот кому игра достаточно важна - приедет и покажет класс, потерпит и одну игру будет драться не фулл-контакт, обсудит со мной плюшки за доспехи если на этом свет клином сошелся, на крайняк выведет арену с фулл-контакт боями, но в конце найдет себе место и возможность культурно повзаимодействовать с теми кто до его уровня не дотягивает. И поиграет так , как только может при данных условиях.

На тех, кому сама игра как событие мало важна и кроме стандартов доспехов и уровня контакта их мало-что действительно интересует - мастер любой ролевой игры просто не может полагаться, как на игрока и участника, и соответственно 10 раз подумает может ли он позволить себе ориентироваться на их стандарты на игре. Причем это не имеет никакого отношения к конкретным людям и группам - проблема чисто организационная.

Я искренне надеюсь увидеть большинство из обсуждающих здесь на моей (или любой иной ролевой игре) и хорошо поиграть, выпить и пообщаться, как я прекрасно пообщался с Мамонтом и Дуду на Крине, с Сэмом, Мак Артом, боцманом по телефону и Деонисом при каждом удобном случае . Разборки - это ботва. Нам, мужикам, и без них есть чем заняться.

Заяц
11.11.2009, 01:25
Я на сборе не смог быть,но так понимаю что к общему соглашению не пришли и всё остаётся там где было?

Fessaer
11.11.2009, 02:03
Тот кому игра достаточно важна - приедет и покажет класс, потерпит и одну игру будет драться не фулл-контакт...



Ты забыл вставить ключевое слово "очередную". Из расказанного Деном и Маблунгом могу сделать только один простенький вывод - поменьше гонору о "проверенных методах" 8-летней давности. wink

KAБAH
11.11.2009, 02:34
Заяц,
смотря что ты имеешь ввиду. Есть большая группа файтеров, согласная в том как они хотят/готовы играть. Касаемо экипировки - концензуса нет, соответственно "массового шага вперед" тоже.
Лично мне - сбор дал то что мог дать ( базара было больше чем хотелось-бы, но не в сказке живем ).

Игре быть. Есть достаточно команд и в принципе реально вывести достаточно файтеров чтоб играть войну. Критичные моменты Боевых правил для каждой команды установлены.

Fessaer, , почему меня не удивляет что тебе есть что сказать?
Проверенные методы относились не к регламенту сбора а к вещам которые будут в будущем. И они таки проверенные, но как и все - не идеальные. Человеческий фактор может на многое влиять - надеюсь что победят методы.

Очередную игру - смешно. Ролевой Боевки тупо не было уже хрен знает сколько - даже терпеть было нечего.

А лично ты, Фесс - или сделай лучше, или помоги (делом) или не мешай! А то про гонор пиздеть - не дом строить.

mac aart
11.11.2009, 06:58
Всем в этой теме, как говорится"кесарю-кесарево а слесарю-слесарево"
я свое мнение Комаровскому сказал лично,но пишу в массы....
если мастера хотят видеть ФАЙТЕРОВ на играх тогда нужно делать условия для того что-бы файт был интересным и безопасным,как минимум.а пока боевка на играх ,ИМХО,останется на уровне,ну скажем так,невысоком
со вем уважением
МакАарт

KAБAH
11.11.2009, 09:28
Просто чтобы не было непоняток.
Вещи, касательно экипировки по которым было достигнуто согласие на встрече:

1) Шлем всем, должен хоть как-то защищать по жизни - требования на сталь нет.
2) Человек без доспеха - максимум лучник.

По остальным вопросам экипировки - много базара - соответственно на откуп мастерам.


Итоги сбора и моих разговоров с капитанами:

1) Даже сегодня (после всей жопы с боевкой на последних играх) есть по меньшей мере 7 групп численностью 5-10(пару команд до 15) человек + 2 группы 3-5 , которые , как выяснилось способны относительно мирно сосуществовать и, видимо, выйти на игру воевать (без ужесточения правил контакта).
Многие из этих групп имеют потенциал и возможности вырасти в числе до игры и даже серьезно вырасти.
а) В этих группах есть сторонники более жесткого боя, которые, тем не менее, готовы играть и продвигать стандарты личным примером. За это им от меня личный респект и я сделаю все чтобы лично им было максимально интересно играть.
б) Кроме этого есть энное число мелких групп (2-3) и одиночек, которые не являются полноценными командами (и поэтому на сборе не присутствовали), но вполне могут и захотят выходить на игру воинами.

2) Ребята из Нортман, сразу често признались что уровень контакта на ролевке слабее чем они привыкли и поэтому они предпочитают не выходить в боевой роли из соображений безопасности, даже без обсуждения стандартов. Они также предложили помочь в организации боевки и других аспектов игры, за что им опять-же респект и спасибо.

3) Киперс честно признались, что им очень важен уровень контакта и на данный момент для них это проблема.

Я попробую по мере создания проэкта придумать и предложить им (и другим) на игре что-то, что им сможет таки дать им вариант выйти поиграть и получить удовольствие - если получится, я буду крайне рад.
Вообще, решения о стандартах связаны с организацией, а не с кем-то из команд лично, поэтому я буду только рад если еще люди найдут себе место на игре, а тем более в боевых действиях.