PDA

Просмотр полной версии : Бронированые дирижабли и прочий научный флуд



Elveryn
30.10.2009, 17:56
техническая деталь...
дирижабль не способен поднять в воздух броню, требуемую для покрытия нижней половины его площади :)

Robik
30.10.2009, 18:06
техническая деталь...
дирижабль не способен поднять в воздух броню, требуемую для покрытия нижней половины его площади :)
Сразу видно, что мистер ... не инженер, а политик, раз не знаком с технологиями десятилетней давности. А может мистер ... просто иностранец и плохо знаком с техническими достижениями Великой Британской Империи? :fuck:

Юлька бывш. Иерусалимская
30.10.2009, 20:29
Леша, не занудствуй :ass_kick: Ты что, комиксов не читал, или Жюль Верна?
Для всяких сомневающихся повторяем: у нас вымышленный мир, в нем есть и бронированные дирижабли и много-много всякого другого :)

Длинный
31.10.2009, 03:06
Законы физики никто не отменял, поэтому я категорически против бронированных дирижаблей.

Я достаточно хорошо помню сколько килограммов весит 0.75 квадратных метра авиационной брони, которую вешают на вертолёты. И так же имею представление о том, сколько нужно кубических метров гелия, для того, чтобы поднять один килограмм мёртвого веса.

MAX
31.10.2009, 03:21
ИМХО - не стоит заморачиваться на реалистичность. Потому что тогда и к геополитике и к социальным формам будет притензий от сюда и до завтра.

Кстати совсем не понимаю - зачем бронировать?
Много-отсечный фригат залпом простых батарей не сбить. А в люльку еще попасть надо. Подозреваю что зенитная технология только-только проклевывается, так что дирижабль сбить вероятно только при взлете-посадке + воздушные бои.
Кстати, подозреваю что в этой реальности и ракетная технология стала развиватся быстрее, а вот ракетные залповые установки как раз могут быть ох как полезны как в противо воздушных, так и в воздушных боях. :Winny:

Mr.Kot
31.10.2009, 14:36
Немного продолжу оффтопить про бронирование...
А что если пофантазировать о дирижаблях с вакуумом вместо газа? Если уж делать бронированными, то почему бы и нет? ;)

Юлька бывш. Иерусалимская
31.10.2009, 15:27
Так, флуд про дирижабли срочно прикрыли. Все, придуманное мастерами для этой игры - является достоверным в этом мире.


Длинный! Мы с тобой кажется об этом говорили! Опять за свое? :ass_kick:

KAБAH
31.10.2009, 15:33
Я умираю хочу знать !
Кто собрался дефилировать по полигону игры на бронированном дирижабле ???
Ладно бронированном - вообще на дирижабле?? И зачем ?

И как все данные дискуссии о технологиях релевантны к происходяъему у нас в Юте?

Я не прикалываюсь. Я пытаюсь понять ЗАЧЕМ нужна данная информация ? Неужели от этого зависит игра персонажей в той американской жопе области, где будем играть?

З.Ы: моей брутальной натуре - бронерованный дирижабль близок по духу. Я за :) . А законы физики это для слабых (с)(Морфеус) .

Длинный
01.11.2009, 02:17
Немного продолжу оффтопить про бронирование...
А что если пофантазировать о дирижаблях с вакуумом вместо газа? Если уж делать бронированными, то почему бы и нет? ;)

Не канает! Если ты заменишь гелий на вакуум, то во первых ещё больше напряжешь и без того хилую конструкцию, а во вторых грузоподёмность выростет не более, чем на 10 - 15%.

Alex
01.11.2009, 04:21
Под броне-дирижаблем подразумевается дирижабль оснащенный сегментами заполненными гелем, затвердевающим при контакте с воздухом. (Прим.:Сегменты внешне и по способу крепления напоминают стальные пластины. ) Данный патент принес компании Тесла Электромеханика по самым скромным подсчетам около 2 миллионов долларов.

Юль, Даеш дирижопель в отдельную тему! А мы тут все зафлудим.

Захарий
01.11.2009, 09:10
komarovsky, +1 за здравомышленье :thumbup:

Я умираю хочу знать !
Кто собрался дефилировать по полигону игры на бронированном дирижабле ???
Ладно бронированном - вообще на дирижабле?? И зачем ?

И как все данные дискуссии о технологиях релевантны к происходяъему у нас в Юте?

Я не прикалываюсь. Я пытаюсь понять ЗАЧЕМ нужна данная информация
я тож (сдуру перед сменой на сайт залез) всю ночь голову ломал - "и гиде тут суть?" , лучше уж бронепоезда бы пообсуждали и-то ближе к игре

Юлька бывш. Иерусалимская
01.11.2009, 10:25
Алекс, вот. Достали вы меня.:flood:

Захарий
01.11.2009, 13:07
Ну, раз пошла такая пьянка- вот вам бронедирижабы
http://aerocrat.livejournal.com/55896.html
вот ентот- мне больше всего нравится
4518

Alex
02.11.2009, 11:18
Кстати, дирижабль таки может нести броню, правда это должен быть 2-3 километровый дирижабль.
:)

Длинный
02.11.2009, 13:35
Кстати, дирижабль таки может нести броню, правда это должен быть 2-3 километровый дирижабль.


Если броня противопульная, но от нё толку никакого. Ему нужен аналог танковой брони, потому что на ту высоту, где летают дирижабли, стреляют отнюдь не калибром 7,62. А в таком случае размер дирижабля будет где то с глобус Украины в натуральную величину. Бред.

Alex
02.11.2009, 14:21
Я прикидивал для брони 50-100 кг/м^2, не знаю от чего она может защитить.

Aragorn
14.11.2009, 02:29
Дорогие мои, здравомыслящие сограждане (и не сограждане)...
Мир игры вымышленный, как и весь Стимпанк.
Доверьтесь мастерам. :)

П.С.
А в Теслу я искренне верю!

delt
03.01.2010, 02:52
Поздновато конечно я проявился...
Бронированные дирижабли возможны,но совсем не так,как вы их представляете.
Прочтите Максима Сабайтиса "Битва за небо".
http://www.fenzin.org/book/14053
Достаточно любопытный мир.

Elenna
03.01.2010, 12:27
. А законы физики это для слабых (с)(Морфеус) .

??? Это когда он такое говорит?

Клык
18.01.2010, 17:52
Выкладка, конечно, чисто теоретическая. Как насчёт активной брони в виде цепей? В описываемый период взрыватели снарядов были, если не ошибаюсь, контактными? Соответсвенно взрыв происходит на нектором отдалении от дирижабля. Защититься от осколков - проще. Даже баллон можно защитить с помощью двойной стенки с невулканизированной резиной внутри. Дырку просто затянет. И вся эта фигня всяко-разно легче сплошной брони.
Не ругайтесь сильно, это я так.:jester:

ILS
18.01.2010, 19:53
Цепи - это не активная, а антикумулятивная броня. Ничто из вышеописанного не защитит от крупнокалиберного снаряда с задержкой взрывания. Или простой болванки от 100 мм и выше - правда, болванок понадобится несколько - чтобы пробить все секции баллона

Клык
18.01.2010, 21:04
Да. Но. 1. Я не уверен, что в описываемый период были
снаряды с задержкой взрывания
2. Мы говорим о воздушной цели, стало быть, стреляем вверх. 100мм закинуть вверх - довольно сложно.
Насчёт типа брони - согласен, мой косяк.

ILS
19.01.2010, 06:39
Клык, во-первых, в стимпанковском мире наверняка кому-нибудь пришла в голову не слишком уж и неожиданная мысль сделать снаряд так, чтобы при ударе о цель выпускалась пружина, раскручивающая в течение некоторых доль секунды простенький механизм, конечным результатом действия которого является непосредственно воспламенение заряда.

Во-вторых,
В 1864 г. на платформы были установлены уже 13-дюймовые мортиры, стрелявшие при осаде Питтсбурга снарядами массой примерно 100 кг с дальностью стрельбы до 4,5 км (тут) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0) Как Вы считаете, если снаряд весом ок. центнера умудрялись выстрелить на горизонтальное расстояние 4,5 км, то неужели не удастся снаряд весом ок. 30-40 кг выстрелить на высоту 2-3 км (если этот дери его жа бль вообще сможет с бронёй-то забраться на такую высотищу)?

sirUjin
19.01.2010, 11:55
Пренебрегая трением об воздух, орудие, способное забросить снаряд на расстояние 4500м способно забросить его также на высоту 2250м.

fireevg
19.01.2010, 16:27
В 1864 г. на платформы были установлены уже 13-дюймовые мортиры, стрелявшие при осаде Питтсбурга снарядами массой примерно 100 кг с дальностью стрельбы до 4,5 км
Я бы вообще защищал дирижабли с помощью дымовой завесы а не брони. Особенно учитывая зенитные орудия такого калибра. У них наверняка скорострельность около одного выстрела в 15 минут и точность прицела как у мортиры - никакая

ILS
20.01.2010, 01:07
Особенно учитывая зенитные орудия такого калибра. У них наверняка скорострельность около одного выстрела в 15 минут и точность прицела как у мортиры - никакая
собственно, о конкретных зенитных орудиях речь не шла

Toyvo
20.01.2010, 02:37
О ужас!

Длинный
20.01.2010, 04:14
Таки не удержусь и замечу, что современные противовоздушные ракеты взрываются рядом с самолётом, а не при попадании в него. И самолёты падают. Более того для такой упреждающей брони нужен каркас больше самого дирижабля и чтобы в нём не было дырок более 10 см. Какой толщины должна быть резина, чтобы закрыть дыру в 100+ миллиметров? И конечно, как потом со всей этой фигнёй взлететь? И зачем куда то летать тогда?

Справедливости ради замечу, что дырку от калибра 7,62 мм. такая броня из сильно распространяющего вещества заткнёт. Как например на добавочных топливных баках вертолёта "Sikorsky S-65: CH-53 Sea Stallion medium/heavy lift helicopter" встречающегося в Армии Обороны Израиля.

ILS
20.01.2010, 05:06
Самолёты бронёй практически не оснащают. Средства защиты самолёта - большие высота, скорость и маневренность, малый размер, малозаметность на радарах, активные средства защиты ("зажигалки" инфракрасного наведения, ДПРО (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8) от радаров) и, наконец, живучесть конструкции (в это входят и невоспламеняющиеся самозатягивающиеся баки). Боевые вертолёты оснащаются относительно лёгкой бронёй, способной выдержать подкалиберные кумулятивные снаряды, малокалиберные снаряды и осколочные поражения. Между про и чем, попадание 100-мм болванки даже в танк выводит из строя если не сам танк, то его экипаж с гарантией (как минимум - оглушение, как максимум - смерть всего экипажа от ударной волны, проходящей по танку). А танковую броню ни самолёт, ни вертолёт "на себе" не осилят. Не говоря о дирижаблях.

Дирижабль в принципе цель а) низколетящая; б) медлительная; в) крупная; г) неживучая. Экономически выгодней использовать против них (с любыми степенями защиты, которую они могли бы поднять даже если бы доступны были очень лёгкие материалы, пластмассы, например) банальный обстрел из обычных (даже не зенитных, стреляющих на высоту от 8 км) пушек простыми крупнокалиберными снарядами. Несколько точных попаданий приведут к такой степени повреждения баллона, что он не сможет держаться в воздухе. Противопоставить таким попаданиям можно разве что действительно активную броню, которая как явление появилась в реальном мире относительно недавно, т.к. требует высокого развития технологий, позволяющих отслеживать пуски и траекторию быстролетящих снарядов и до их попадания вычислять направление контрудара, способное отвести снаряд от цели или максимально снизить его пробивную способность. Даже в развитом стимпанковом 19-м веке такие технологии невозможны, а потому бронировать дирижабли имеет смысл разве что от пуль. А лучше - не соваться с дирижаблем в зону активных боевых действий - ибо собьют нафик :)

Alex
20.01.2010, 05:31
а) низколетящая - это почему?
попасть снарядом даже по дирижаблю дело не простое, поэму защищаться придется в основном от осколков.


Какой толщины должна быть резина, чтобы закрыть дыру в 100+ миллиметров
тут наверно больше пена-материалы подойдут.

ILS
20.01.2010, 06:09
- это почему?
Так и не нашёл точную информацию о потолках дирижаблей. Насколько я понял, рекорд - чуть больше 7 км. Но как я понимаю, чем больше высота, тем сложнее поднимать дирижабль, т.к. снижается плотность воздуха, а значит - и выталкивающая сила, держащая его в воздухе. Или я не прав?
Попасть снарядом куда-либо вообще - дело не простое. Но в махину о двуста метрах длиной попасть куда проще, чем в 20-иметровый самолёт. А ведь в самолёты попадали! Ещё в Первую Мировую попадали!

sirUjin
20.01.2010, 15:37
А если дизрижабль заполнить зернистой структурой, то ему пробоины вообще не страшны.

delt
20.01.2010, 20:28
Если уже обращать внимание на возможные допущения -
была (и есть) такая милая игрушка "Crimson Sky".
В общемто дизельпанк,скорее шутер чем симулятор.
Дохрена дирижаблей,в том числе боевых и авианосных.
Боевой дирижабель там прописан как очень неприятный противник.
По крайней мере для самолетов(даже если они в количестве)
Особой брони там нет,но хорошо прописаная система живучести.
Лучше всего дирижабли выносились специальными летающими торпедами.Боевые- только ими.
Атака на дирижабль начиналась с отстрела моторов и огневых точек.

Но это я увлекся.
А в самом деле интересно-есть ли уже в этом мире бездымные пороха?
И насколько развиты вычисления по баллистике?в том числе внутренней.
Первые зенитвые пушки появились IRL(in real life) году в 1914-15.
Вопрос о их могуществе?

Alex
21.01.2010, 00:06
Тут можно узнать и чем стреляли и на какую высоту:
http://ru.wikipedia.org/wiki/76-%D0%BC%D0%BC_%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%86%D0%B0_1914/15_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2


Кроме того, потолок аэростатов километров 20 примерно.

ILS
21.01.2010, 01:29
sirUjin, ИМХО, большая масса стенок зёрен не позволит ему нести броню и он отстрелится пулемётом Гатлинга на ЯТЬ. Мне так каэца.

Что касается сравнения с реальным миром, не забывайте, что в реальном мире боевая авиация тоже стала представлять из себя что-то значимое только в начале 20-го века - что и подстегнуло создание зенитной артиллерии. Соответственно, если в нашей альтернативной истории боевая авиация развилась раньше, то и зенитная артиллерия вряд ли отстала намного

Алекс, а откуда эти данные о потолке? Из Википедии следует, что в период до и во время Первой Мировой рекордом были 7.3 км, на которые поднялся боевой (sic!) дирижабль, стараясь избежать контакта с боевыми самолётами противника (ссылка (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%91%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C#.D0.94.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F))

Alex
21.01.2010, 01:52
Алекс, а откуда эти данные о потолке?
Книга о воздушных фарах.
Думаю что дережопель имеет примерно такой же потолок.

ILS
21.01.2010, 02:33
У дерижопеля труднее с подъёмами, на сколько я понимаю. Особенно у водородных - их не подогреешь. Рванёт.

Alex
21.01.2010, 02:44
Ну у Британии есть доступ к гелию, а Япошкам лучше без дирижаблей.

Длинный
21.01.2010, 03:50
По данным сайта Международной Ассоциации Аэронавтики, рекорд для аэростата - 34 км, а для не бронированного дирижопеля - 6 км.

Делайте выводы.

http://records.fai.org/airships/current.asp?id1=ba&id3=1&id2=1
http://records.fai.org/balloons/current.asp?id1=aa&id3=1&id2=1

ILS
21.01.2010, 04:47
Видимо, всё же есть причины, удерживающие дирижабли от больших высот :)