PDA

Просмотр полной версии : Вопросс программерам



Misha X
30.12.2009, 04:52
Решил попробовать себя в области 3D анимэйшена и компьютерной графики в целом. Но вот на курсы нет не денег не времени. Кто-нить может порекоммендовать софт-самоучитель или хотя-бы программку, которую новичку не сложно будет освоить?

Спасиб заранее ффсем :)

Захарий
30.12.2009, 07:29
Я канешна далеко не программер , но в своё время заинтересовавшись подобным вопросом, скачал се "3-D Max Studio" и прикупил к ней самоучитель, что то вроде "начальное освоение 3D Max за 40 уроков" (ну или какое то похожее название )+ к книге прилагался диск с примерами по каждому уроку
(к сожалению дальше 7 урока так и не пошел:( )
пы сы : а вот описание современной версии ентой программы
http://www.3dnews.ru/software/3ds_max_2010_preview/ может скоро выйдет

Zigmar
30.12.2009, 22:04
Misha X, я работаю программистом в области 3Д графики, но по-моему ты спрашиваешь не о том. Программисты это те кто код пишут, а ты, судя по всему, имеешь ввиду 3D Artista-а того кто рисует (моделирует). Разница примерно такая-же как между программистом пишущим код для сайта и дизайнером его оформляющего.

Что же насчет именно креативного аспекта 3Д художника (если речь таки про него), то это, грубо говоря, еще одна техника в изобразительном искусстве. Общие принципы не отличаются от обычного рисования или традиционной анимации, но отличаются инструменты. Если у тебя есть художественное образование и/или врожденный талант, то освоить еще одну технику и набор инструментов вполне реально, хоть и потребует затрат большого количества времени и усилий. Курсы, в данном случае, могли бы сильно помочь, потому как пакеты для 3Д анимации это большие и сложные монстры самому разобраться в которых будет нелегко, особенно если ты не работал с 3Д до этого. Есть и достаточно самоучек, которые учились сами, по книгам, интернету и методом "0научного тыка", но в большинстве случаев, это годы "ковыряния" чтобы достигнуть уровня, когда этими можно зарабатывать деньги. И по-моему это в основном всякие фанаты, которые чуть ли не с детсадовского возраста просиживали за компьютером оттачивая свои умения в моделирование и анимации. Кстати, больших затрат времени не избежать по любому. 3Д моделирование - это очень трудоемкий процесс. Достаточно, скажем, посмотреть на кол-во часов потраченных на работы в галерее www.render.ru (часто сотни часов), чтобы понять, что парой уикендов тут дело не обойдется.

Если же к художке ты отношения не имеешь, да и серьезно заниматься 3Д ты не планируешь, то можешь спокойно поставить себе какой-нибудь 3Д пакет, благо выбор огромен (например бесплатный Blender3D (http://www.blender.org/)), скачать себе туториалов и ковыряться на здоровье, получая фан от процесса. Я, например, хоть и технарь, в своё время дофига времени просидел за 3Д прогами моделируя всякую хрень, просто для кайфа (хоть я и моделировал пару мелочей по работе для игрушек).

Misha X
31.12.2009, 19:03
Спасиб ребята, буду думать.

Феникс
11.01.2010, 18:40
Могу посоветовать во первых осваивать программу Maya потому как сейчас она более популярна чем 3d max. освоить ее не просто и поэтому сразу посоветую следующее.
Есть обалденный платный ресурс www.lynda.com на котором лежит немыслимое количество курсов всего, что относится к компьютерам. месячный абонимент с примерами стоит в раене 35$ если не ошибаюсь.
Если же нет 35$ на обучение, то часть того, что есть на сайте можно скачать торентом.

После же того, как выучишь то, что тебе хочется, можешь сдать экзамены у производителя программы (в случае Maya это Autodesk) и получить сертификат.

В общей сложности для любого работадателя это ничем не будет отличаться от обучения на дорогостоящих курсах.

Zigmar
12.01.2010, 21:13
Могу посоветовать во первых осваивать программу Maya потому как сейчас она более популярна чем 3d max.
Спорный вопрос. Зависит от области. В киноиндустрии Мая более распространена, а на телевидении и в гейм-индустрии больше пользуется Максом. И это даже не считая всяких других программ, из которых я могу назвать Cinema4D, Softimage, LightWave, Rhino и ZBrush и это только малая часть популярных, а всякой экзотики там вообще завались.
Вообще, я лично считаю интерфейс Майи - одним из самых изощренных орудий пыток, придуманных человечеством. Хотя те, кто всё-таки смогли в разобраться в её безумном интерфейсе и ужасной документации - вполне себе довольны. Но новичку я бы не стал советовать с неё начинать, шок может оказаться слишком велик для неокрепшей психики :)

Misha X
13.01.2010, 21:48
Спасиб ребята. В любом случае, ценных идей много. Буду пробовать :)

Irwin1138
14.01.2010, 05:39
Misha X, http://www.cgtalk.ru/, http://forums.cgsociety.org/

Из софта советую начать с Wings3D, потом Blender3D. Из коммерческих Maya, 3ds max, softimage xsi. Я начинал с 3ds max, но если бы начинал во второй раз то выбрал бы Maya. В самом 3ds max очень хороший хэдстарт дают туторы в официальном хэлпе.

Ну в общем вот тебе направление, дальше уже все сам по ходу дела узнаешь :)