PDA

Просмотр полной версии : Операция "Масло!".



sirUjin
09.01.2010, 22:59
Дядя Федор Давно уже хотел послать родителям в город масла, которое они с Матроскиным сбивают из собственного молока. Только вот незадача - вредный Печкин посылку наверняка вскроет, а масло подменит на обычное, из магазина. У дяди Федора есть правда несколько ящичков, и навесные замочки, и можно было бы , конечно, масло в запертом ящичке переслать, но тогда как передать родителям ключи? Печкин ведь наверняка, получив посылку с ключами сделает себе дубликаты.

У задачи есть как минимум 2 элегантных решения.
Решение в личку

sirUjin
10.01.2010, 00:48
Задача, в принципе, классическая, и у нее есть решение, которое даже в университетах изучают.
Тем прикольнее, что Заяц (http://www.rolevik.org/forum/member.php?u=65) нашел второе, некласическое решение.

sirUjin
10.01.2010, 00:51
Ivan тоже нашел орогональное решение. Заяц, Ivan, a класическое найдете?

Заяц
10.01.2010, 01:06
Убить Печкина? Курс криминологии я понимаю? :)

Ivan
10.01.2010, 01:10
Ага, отравленным маслом.

Шурик
10.01.2010, 01:33
да оригинальных решений уйма... от воображения зависит.

ILS
10.01.2010, 04:27
Вот что вы за люди такие? Отравить, убить... Почему не предложить взаимовыгодное решение - и без всяких ключОфф? Продавать несчастному, без того не слишком избалованному судьбой работнику сферы обслуживания такое же масло по цене ниже магазинной - и ему уже не нужно и не выгодно будет подворовывать. И д.Фёдору выгода! Не нужно по ночам за кладами шариться.

sirUjin
10.01.2010, 12:12
Некласическое решение задачи нашли Мерла, Гмык, MAX, Таркин, Илс, Fessaer.

К моему удивлению никто пока не дал классического решения.

sirUjin
10.01.2010, 15:34
К списку решивших неклассическим способ присоединился Шурик.

Шурик
10.01.2010, 19:05
дак это не классический... интересно какой же классический? а на каком предмете в универе эту задачу решают?

ILS
10.01.2010, 21:35
Шурик, комбинаторика, надо полагать :) Математика, грубо говоря.

Шурик
10.01.2010, 21:58
кибенематика!

sirUjin
11.01.2010, 15:58
К решившим присоединился Juk

sirUjin
11.01.2010, 22:43
Niakris решила задачу оригинальным способой, Феникс первый, давший решение классическое.

Шурик
11.01.2010, 23:03
давай уже ответ! интересно что там за классическое решение.

Мечтатель Вова
11.01.2010, 23:07
так что, уже три решения? ))

ILS
11.01.2010, 23:53
Как минимум 4: решение Ивана, которое я подсмотрел в силу модераторских возможностей (вот такое я г :)), то, которое прислал я (несколько отличное от Иванова), Ниакрис (по утверждению Юджина, оно оригинальное, значит, отличается от остальных) и классическое. Насколько отличаются остальные неклассические решения - Юджину видней. Правда, моё, как оказалось, довольно схоже с решением Ивана, так что Юджин может засчитать их за одно :) Интересно было бы увидеть все варианты решения, тем более, народ сосредоточен на других задачах, и вряд ли будут ещё участники... но опять же - Юджину виднее :)

sirUjin
12.01.2010, 00:10
Решения два. Все, кроме Феникса давали то, что я назвал оригинальным (оригинальное, потому что классическое приводится в учебниках).

Илс, а Илс, а часто ты чужую переписку читаешь?

Мечтатель Вова
12.01.2010, 00:18
врядли, модерам такая опция не доступна.
скорее всего прочитал удалённый пост, потому как он не вправду удалён, а только скрыт =)

з.ы. долго думал над ответом, но на ум приходят только не спортивные варианты, например послать посылку вместе с ломом без ключей. печкин постесняется вскрывать =)

ILS
12.01.2010, 00:44
скорее всего прочитал удалённый пост, потому как он не вправду удалён, а только скрыт =)
совершенно верно
более того, я всегда такие "удалённые" посты читаю
во избежание
хотя бы потому, что человек может... ну скажем, обматерить админа, а потом передумать и удалить - а админу-то видно. В таких случаях я "дотираю" (редактирую с заменой текста на точку и оставляю удалённым). ИМХО, это "чтением чужой переписки" не является, скорей уж - защитой юзеров от неосторожности, но если я не прав - переубедите меня, тогда я обязательно прекращу.

Шурик
12.01.2010, 02:23
печкин постесняется вскрывать =)
не постесняется. может им корову послать? пусть родители сами масло делают. как сделают, вернут корову.

Fessaer
12.01.2010, 02:28
Есть еще одно - стебное.
НАсколько я понял, масло у нас сливочное (У дяди Федора вроде корова была, а не плантация)
Послать два ящика в одном. Один будет закрыт на ключ и содержать домашнее масло. Во втором будет лежать масло магазинское, которое Печкину, по условиям, совсем не интересно, в КОТОРОМ будет заныкан ключ. Второй ящичек будет тоже заперт. Вместе с ящиками, будет послана пачка ключей от разных замков, один из них будет подходить к ящичку с магазинским маслом. Остальные не будут подходить НИКУДА.

Какой шанс, что Печкин распознает наеп, а не подумает, что второй замок сломан или просто забыли ключ? :crazy girl:

ILS
12.01.2010, 02:42
Fessaer, во-первых, как заныкать ключ, но убедить Печкина, что масло не тронуто? Во-вторых, как дать знать о заныканном ключе родителям, чтобы Печкин не узнал?

Мечтатель Вова
12.01.2010, 03:29
родители масло сьедят и найдут. =)

ILS
12.01.2010, 03:58
А ну как проглотят? И это не отменяет во-первых :)

Мечтатель Вова
12.01.2010, 04:09
на сколько я помню масло продавалось в таких бумажных пакетах, которые можно распаковать, а потом запаковать как будто так и было =)

ILS
12.01.2010, 04:11
Так и Печкин же не совсем дурак. Он же должен проверить, не запечатали ли в бумажку домашнее масло (кстати, а как их отличить - на зуб? :))

Мечтатель Вова
12.01.2010, 04:15
по цвету =)

Шутница Даша
12.01.2010, 04:16
Главное читать всё что написано мелким почерком ;)

ILS
12.01.2010, 04:17
Но вскрытие-то Печкиным бумажки неизбежно!

Мечтатель Вова
12.01.2010, 04:18
ну и что? если масло нагреть - оно как пластилин - вставил ключик и замазал дырочку =)

ILS
12.01.2010, 04:20
Хм... а отсылать в цайданит? со льдом? А-то вдруг жара? (вон, у нас январь месяц, я позавчера пропотел, как папа Карло во время секса с поленом)

Мечтатель Вова
12.01.2010, 04:22
я думаю печкин не будет в нём пальцами ковырятся, приоткроет - увидит что магазинное и залепит как будто так и было =)

ILS
12.01.2010, 04:36
Ладно, убедил. Катит. А вообще, конечно, злые вы

sirUjin
12.01.2010, 11:52
mac_aart и Max решили задачу.

Подожду до завтра, и дам оба ответа.

Шурик
12.01.2010, 11:53
а может магазинное именно по бумаге определяется? домашнее без этикетки. вот и надо домашнее обернуть бумагой от магазинского масла. и всё. печкин и подумает, что оно из магазина и трогать не станет.

ILS
12.01.2010, 14:37
Ага, щазззз. Думаешь, он дурак?

Шурик
12.01.2010, 14:55
ну а что такого? я не думаю, что есть большая визуальная разница...

Мечтатель Вова
12.01.2010, 15:16
приличная. если хоть чтото помню с тех времён, гос-масло было бледным, а деревенское ярким.

но всё это не спортивные решения задачи =)

Шурик
12.01.2010, 15:29
может просто дать печкину кусок масла, чтоб не открывал посылку. или сдать масло в магазин. чтоб и там было такое же масло.

Merla
12.01.2010, 17:29
Почитала решения, поняла что старею. Вариант убить Печкина даже в голову не пришел.
Юджин, ты уверен, что не перепутал, какое именно решение классическое? А то люди тебе все нестандарт шлют.

Шурик
12.01.2010, 18:40
может классическим решением является подарить печкину велосипед? он ведь почему злой? потому что у него велосипеда раньше не было.

Merla
12.01.2010, 18:53
может классическим решением является подарить печкину велосипед? он ведь почему злой? потому что у него велосипеда раньше не было.
Да ну нафиг! На всех Печкиных велосипедов не напасёшься. Дешевле маслом закормить до полусмерти, чтобы даже не думал его больше воровать.

ILS
12.01.2010, 20:39
Вообще-то я уже предлагал поставлять Печкину масло на регулярной основе по цене ниже магазинной

Merla
13.01.2010, 04:35
Вообще-то я уже предлагал поставлять Печкину масло на регулярной основе по цене ниже магазинной
Это неправильный вариант решения, так как только стимулирует Печкина на вымогательство и поборы вдобавок к воровству.
Мой вариант эффективнее. Берешь Печкина, стул, веревку и килограмма 4 масла. Плюс воронку, или инструмент для разжима челюстей. Усаживаешь Печкина с удобствами на стул, приматываешь крепко веревкой и начинаешь ему скармливать масло, пользуясь при необходимости вспомогательными инструментами. Когда запросит пощады, скормить еще кило масло, после того, как проблюётся, скормить оставшееся. Развязать, взять обещание быть паинькой, на прощание показать опять воронку и напомнить, что масло может быть и кипящим.

P.S. Я на самом деле не знаю, хватит ли 4 кг масла для данного мероприятия и когда у человека начнет бастовать печень. Ориентировалась на себя - мне хватит и 100 грамм, но я терпеть не могу масло.

ILS
13.01.2010, 04:42
Я думаю, хватит. Можно даже не показывать воронку. После такой экзекуции он не то что воровать, смотреть на масло не сможет! Но - повторюсь - злые вы :)

Mr.Kot
13.01.2010, 04:48
А можно и без масла... паяльником)

Lev
13.01.2010, 04:51
Snachala maslo pod zamkom potom klyuchi
Ili ya ne ponyal zadachu?

sirUjin
13.01.2010, 12:20
Lev, вообще-то ответы присылать надо в личку, чтобы остальным не портить кайф от решения. Но так как я все равно публикую решения, то это не важно.

В принципе, задача эта классическая, и изучают ее на занятиях по криптологии. Я знаю 2 ее решения, оба в практической компьютерной криптологии не применимы.


Решение 1-е, классическое.
Дядя Федор посылает родителям масло запертое на замок, а ключ оставляет себе. Родители на ящик навешивают свой замок, и пересылают его дяде Федору, ключ опять таки, остается у них. Дядя Федор отпирает свой замок своим ключом, и отсылает ящик родителям, которые снимают второй замок и наслаждаются домашним маслом.
В реальной криптологии метод не применим, потому что если сообщение было зашифровано, а потом перезашифровано, то внутреннюю шифровку нельзя снять, не сняв предварительно внешнюю.


Решение 2, оригинальное. Оригинальное, потому что его не приводят в учебниках, однако 90% всех решивших задачу (и ваш покорный слуга в т.ч.) решили ее именно этим способом.
Дядя Федор посылает родителям масло, запертое в ящичке. Когда ящичек дошел до адресата, он пересылает родителям ключ. Даже если Печкин сделает теперь дубликат, то масло уже у родителей, и дубликат Печкину не поможет.
В реальной криптографии способом не сработает, так как можно сделать копию с зашифрованного сообщения (ага, клонировать масло вместе с ящичком), и расшифровать его потом, когда будет передан ключ.

Все, кто решил задачу - молодцы.

Эйнхерий
15.01.2010, 20:04
Для того, что бы задача была действительно красивой, надо добавить условия, что Печкин хронический клептоман на тему ключей. Их посылать вообще нельзя.

tankodrum
18.01.2010, 17:19
Телефон есть? Дяде Федору позвонить, согласовать код, купить кодовый замок с достаточным количеством вариантов - скажем 10 разрядов,закрыть коробку, - воду вылить, огонь погасить, вернуть задачу к предыдущей - пересылка сообщения с исползованием ООБ канала.
Кстати, еще решение без замков -
залепить коробку сургучем, оттиснуть усы-лапы-хвост матроскина на сургуче - чтобы сургучевую печать нельзя было подделать, перед отправкой показать местному дяде степе. Если посылка оказалась вскрытой - через дядю степу послать печкина в солмечный Магадан или другой лесоповал. Поставленная задача если подумаете - задача не о шифровании, а о подписи сообщения.

sirUjin
18.01.2010, 18:18
Телефона нет, прочих каналов связи, включая голубиную почту, и Мука-скорохода тоже нет.
Запечатать посылку лапами Матроскина можно, но как передать родителям его дактилоскопический профиль? А ведь Печкин хитрый, возьмет, и запечатает посылку обратно, приложив лапы своего кота.

А вообще, нам не наказать Печкина надо, а масло переслать.

ILS
18.01.2010, 19:14
Кстати, "неклассическое" решение не верно. Печкин может "скопировать" масло, оставив ящичек себе, а послав магазинное в своем ящичке. Соответственно, и посылаемый ключ подменять.

tankodrum
18.01.2010, 20:59
Стратегия за Печкина - берет посылку - спиливает замок, забирает масло, кладет магазинное, закрывает своим замком. Ждет, когда дядя Федор посылает ключ, подменяет на свой. И усе. Называется man-in-the-middle атака. Без независимого канала/external authority или криптографии с открытым ключем все равно не решается. Если замок - метафора шифрования, то не понятно почему ты омвергаешь лапы матроскина как цифровую подпись. Кстати, еще есть и ДДОС атака, когда Печкин какую нибудь стружку насует в замок и сделает ключ бесполезным :-)
П.С. сорри не прочел пост ИЛСа до отправки, кстати - классический вариант тоже man-in-the-middleом побеждается. Без независимого канала на каком то этапе/предварительной договоренности задача вообще не решается - печкин ВСЕГДА сможет подменить сообщения на свои и перехватить поток.
П.П.С. если связи нет вааще - Печкин просто берет посылку себе и родители никогда не узнают, что она была :-)

tankodrum
18.01.2010, 21:00
Вместо лап матроскина, если желаете можно использовать любую печать невоспроизводимую Печкиным - дядя Федор берет полоску бумаги, исписывает ее всю своим почерком, приклеивает на коробку супер-клеем так что коробку нельзя открыть не порвав и посылает - вот вам и метафора квантовой криптографии - необратимое изменение состояния при открытии :-) Короче - скрипач не нужен( Кин-дза-дза (ц)). И кстати, даже если Печкин подделает почерк дяди Федора - все равно будет видно, что посылка вскрывалась из-за остатков клея и бумаги от первой полоски.

ILS
18.01.2010, 23:14
Наклеить можно и точно на первую. Кроме того, задача - не узнать, что Печкин открывал, а предотвратить открытие. Насчёт "не узнать" - видимо, всё-таки родители ждут что-либо, в противном случае, скорее всего просто выкинут посылку, в которой запертый ящичек. Скажем так, а-приори Печкин пересылку производит, в противном случае никакие ухищрения не имеют смысла.
Кстати, должен заметить, от классического варианта плохо пахнет тухлым маслом, которое прошло три пересылки вместо одной :lol:

sirUjin
19.01.2010, 01:45
Кстати, "неклассическое" решение не верно. Печкин может "скопировать" масло, оставив ящичек себе, а послав магазинное в своем ящичке. Соответственно, и посылаемый ключ подменять.
Это именно то, что я и написал в недостатках метода.

sirUjin
19.01.2010, 01:46
Стратегия за Печкина - берет посылку - спиливает замок, забирает масло, кладет магазинное, закрывает своим замком. Ждет, когда дядя Федор посылает ключ, подменяет на свой. И усе
Замок прочный, Печкину не осилить.

ILS
19.01.2010, 02:28
Это именно то, что я и написал в недостатках метода
я просто чуть дальше развил аналогию :) ты с улыбкой писал про "скопировать масло" - а я показал, как именно его можно "скопировать". Таким образом, эта задача неразрешима в рамках поставленных условий

Toyvo
25.01.2010, 19:13
Я треда не читал, но классическое решение учат на курсах криптографии Подразумевает возможность родителей прислать посылку в деревню.

Lev
25.01.2010, 23:07
I neumenie pechkina rabotat' gvozdoderom

sirUjin
26.01.2010, 01:18
Тойво, прочти ветки, и скажи, отличается ли твое решение от приведенных мной.

Toyvo
26.01.2010, 02:04
Ну, во-первых не мое решение, я таки брал несколько курсов по автахат тикшорет:) Во-вторых нет, не отличается, как ему отличаться?:)

sirUjin
26.01.2010, 11:54
Не знаю. А вдруг существует еще решение? :)