PDA

Просмотр полной версии : Лекции и мастер-классы



Юлька бывш. Иерусалимская
16.01.2010, 23:50
Господа-товарищи ролевики и сочуствующие. Вы все конечно знаете, что ролевые игры содержат в себе много всякого интересного. На "Городе Мастеров 2010" нам хотелось бы создать серию лекций/мастер-классов, поэтому отпишитесь пожалуйста здесь, какие темы вам наиболее интересны и о чем вы хотели бы узнать что-то новенькое. Любые из аспектов РИ: мастерение, игротехника, отыграш, антураж и многое другое. Ваше мнение очень важно.

И самое главное: желающие провести лекцию или мастер-класс всячески приветствуются, и приглашаются ко мне в личку wink

Koshka
17.01.2010, 23:42
Мастерение. Однозначно. Сюжет, квесты, "наполненность" игры.

девочка-припевочка
18.01.2010, 00:04
Юлька бывш. Иерусалимская, не хотелось бы чтобы тема музыки на ролевых играх была забыта... :)
песни, менестрели, история и тех и других.... на предыдущем фестивале эти лекции собрали не мало народу в локации.

Юлька бывш. Иерусалимская
18.01.2010, 00:15
Koshka, ок, учтем обязательно.

Юлька бывш. Иерусалимская
18.01.2010, 00:16
девочка-припевочка, на что это вы намекаете? :) Теперь дело за малым, найти специалиста, чтобы лекцию прочитал wink

Juk
18.01.2010, 00:26
Юлька бывш. Иерусалимская, игры с жестким и свободным сюжетом. Плюсы-минусы, за и против того и другого - очень интересно было бы послушать.

Kaimor
18.01.2010, 00:35
Я в личку прислал.

Юлька бывш. Иерусалимская
18.01.2010, 01:08
Juk, спасибо, я думаю вполне можно внести эту тему в лекцию по мастерению, идею которой предложила Кошка.

Юлька бывш. Иерусалимская
18.01.2010, 01:09
Kaimor, ага, ответила.

девочка-припевочка
18.01.2010, 19:40
девочка-припевочка, на что это вы намекаете? :) Теперь дело за малым, найти специалиста, чтобы лекцию прочитал wink
Намекаю исключительно на то что тема интересна слушателю :) а по поводу лектора, на прошлый ГМ Лена ангел не плохо справилась с задачей. Рекомендую :)

Юлька бывш. Иерусалимская
18.01.2010, 19:47
девочка-припевочка, а самой слабо? :)
Если честно, то я не совсем понимаю на какую тему (связаную с музыкой) нужно проводить лекции? Мое мнение - это скорее должна быть лекция "Образ менестреля и как его играть". Если у кого какие мысли, по теме - высказывайте.

Лена Ангел
18.01.2010, 20:50
девочка-припевочка, спасибо за рекомендацию. В этот раз я буду среди слушателей :) но если кто-то захочет прочесть эту лекцию еще раз, могу передать материалы, по которым я готовилась:crazy girl:

девочка-припевочка
18.01.2010, 21:39
Юлька бывш. Иерусалимская, как играть менестреля это один из пунктов по которому будет интересно пройтись. История ролевых песен, история самих менестрелей... тем уйма... У Лены очень интересная лекция вышла, поговори с ней.

Юлька бывш. Иерусалимская, самой слабо. у меня к сожалению нет такого таланта :) Да знаю я про песни мало. Как бы грустно это не было- но меня в песне скорее интересуют её ноты, тексты, тональности, переходы и прочая музыкальная фигня чем история самой песни :) Хотелось бы исправлять это с каждым фестивалем :)

Лена Ангел, ну а чего там скрывать :)

Лена Ангел
18.01.2010, 21:47
девочка-припевочка, скрывать нечего, вот и говорю...(если кто-то разберет мой почерк:looktext: )

Юлька бывш. Иерусалимская, тем на самом деле уйма, вопрос, насколько они должны быть связаны с РИ. Скажем, моя лекция была связана с РИ довольно косвенно, больше - с самими песнями, и откуда они берут начало. В этом смысле тема "образ менестреля в игре" относится к РИ гораздо больше.

Юлька бывш. Иерусалимская
18.01.2010, 22:09
[b]вопрос, насколько они должны быть связаны с РИ.
Мое мнение, чем больше тема связана с РИ, тем оно лучше. Тема "менестрельства" на самом деле стоит довольно остро, сколько я была на играх, в большинстве своем, менестрель - это плохо прикинутый чувак, который не утруждает себя каким-то отыграшем, а просто исполняет песни, которые к играм имеют отношение весьма посредственное. Чаще всего этот феномен мешает поцессу игры, а не помогает. И это нужно исправлять.

Лена Ангел
18.01.2010, 22:24
девочка-припевочка, см. личку.

девочка-припевочка
18.01.2010, 22:26
Юлька бывш. Иерусалимская, частично согласна, только опять же, имхо, уговаривать учить песни и шить хороший прикид это не способ. Скорее всего нужно заинтересовать качественными лекциями. Короче говоря, идею я подкинула, наводку тоже. Дальше тебе решать

Лена Ангел
18.01.2010, 22:27
Юлька бывш. Иерусалимская, это скорее имеет отношение к дисциплине на играх, насколько я понимаю:butcher: :)

Юлька бывш. Иерусалимская
18.01.2010, 22:40
Лена Ангел, тут даже не в дисциплине дело... просто люди не задумываются, что можно по-другому.

девочка-припевочка, а что я могу решать? Найдется желающий провести лекцию на эту тему, тогда она будет, а не найдется... ну звыняйте.

девочка-припевочка
18.01.2010, 23:41
Юлька бывш. Иерусалимская, эээммм... ну это понятно, хотя в принципе для чего спрашивалось о темах которые интересны народу...

Юлька бывш. Иерусалимская
19.01.2010, 00:00
девочка-припевочка,ну какбэ есть темы, на которые я в состоянии организовать лекции, а в музыке я не рублю :) Но вобщем попробовать можно, только с оглядкой на РИ.

Дивная
20.01.2010, 14:04
Мастерение - Игрок и Мастер. Взаимодействие. Когда и как. Теорию немного знаю, а вот послучать человека который сам мастерил и узнать его мысли на этот счет интересно.

Заяц
20.01.2010, 15:37
Читаю лекции по искусству полемики.

Юлька бывш. Иерусалимская
20.01.2010, 15:54
Читаю лекции по искусству полемики.

А давай. Только, имхо, для твоего уровня ГМ мелковато, тебе бы в Гарвард...

Reitamira
22.01.2010, 13:43
Уважаемые, если кто-нибудь после лекций предоставит их конспекты, или пришлет конспекты лекций прошлого года - это может получиться очень неплохим дополнением к статьям этого сайта.

Дивная
23.01.2010, 18:31
В прошлом году я делала конспекты с лекций в гильдии Лекарей и гильдиии Костюмеров. Они в открытом доступе, но на что то серьезное не претендую.

Reitamira
23.01.2010, 23:00
Дивная, конспекты чужой лекции, это к сожалению не то... Надо же согласие авторов лекции на публикацию.
Но спасибо. :)

Дивная
23.01.2010, 23:03
Reitamira,
Ну извини, у меня все лекции чужие. Я не сама не лектор ни в каком смысле;)

Kaimor
24.01.2010, 01:09
У меня с конспектами затык. Слишком много всего попытался наговорить.
А вот на счет этого года.... если кто то будет вести съемку, постоянную а не эпизодическую, было бы здорово. Я собираюсь много показывать на этот раз. Так что потом можно будет сделать этакие "видеоуроки"

Exzorzist
24.01.2010, 02:58
С моей лекции конспекта не осталось - и материалов тоже...

Юлька бывш. Иерусалимская
24.01.2010, 14:20
Exzorzist, Kaimor, Дивная, ребята, это флуд. Давайте по теме.

Exzorzist
24.01.2010, 23:54
Юлька бывш. Иерусалимская, По теме? Легко. Могу дать лекцию геральдика разных миров (фэнтезийных). на даный момент есть матиралы по трем мирам - "Ведьмак" Сапковский, "Сага Огня и Льда" Мартин и"Арда" Толкиен

Юлька бывш. Иерусалимская
25.01.2010, 00:28
Exzorzist, см. личку.

Orli Teleri
03.02.2010, 01:01
тема по геральдике и символике очень интересная, особенно Арды
Тема костюмов тоже волнует

Юлька бывш. Иерусалимская
03.02.2010, 01:23
Тема костюмов тоже волнует

А что именно в ней волнует?

Orli Teleri
03.02.2010, 01:30
как сделать что-то из ничего. Где что раздобыть? как создать универсальный костюм, который изменив детали можно подстроить под разные темы, если это возможно....
Иметь десяток костюмов на все случаи не каждому по карману....
Ну особенности костюмов для разных тем(по которым игры проходят)от фэнтези до исторических. Ну и т.п.

Мечтатель Вова
03.02.2010, 10:36
немного наоборот происходит.
легче "кочевать" детали от одного костюма к другому (обувь, ремни, украшения, сумочки итд).
сами костюмы на разные эпохи и регионы отличаются слишком сильно, чтобы они подходили "на все случаи жизни". например околославянский костюм и околоевропейский слишком сильно различаются. не знаю как женский, но мужской костюм на европу 13ых и 15ых веков это совершенно разные вещи. это ещё если не говорить о крайностях - например ближний/дальний восток :)
сами костюмы, если шить самому обходятся не слишком дорого, и ведь не нужно иметь сразу все десять :) на одну игру шьётся один, на другую другой, дополняя его деталями первого и так помаленьку помаленьку. с фэнтези одновременно и легче и тяжелее, но это всё оффтоп в общемто. вообще это интересная тема для обсуждения на форуме, но мастеркласс это ведь будет монолог/мнение всего одного человека.

Юлька бывш. Иерусалимская
04.02.2010, 00:28
но мастеркласс это ведь будет монолог/мнение всего одного человека.
А что в этом плохого?

Kyrara
05.02.2010, 12:33
кстати если б кто-то мог провести такую лекцию я б с удовольствием послушала.

Мечтатель Вова
05.02.2010, 13:52
А что в этом плохого?
плохого конечно ничего :)
но на форуме, "общим мозгом" это эффективнее.
ну за исключением, конечно, если "лектор" гуру в этом вопросе.

Юлька бывш. Иерусалимская
05.02.2010, 15:25
Гмык, ну, я конечно ни разу не гуру, но попробовать провести лекцию на тему костюма могу. Но мне бы хотелось узнать мнение народа, о чем ему было бы интересно услышать.




кстати если б кто-то мог провести такую лекцию я б с удовольствием послушала
Какую именно? Про костюм?

Волк
05.02.2010, 18:33
Юлька бывш. Иерусалимская,

Я бы тоже по косюму послушал. Интересная тема,особенно,если есть,что показать.

Koshka
06.02.2010, 21:12
сами костюмы, если шить самому обходятся не слишком дорого
Позволь с тобой поспорить. Несколько сотен за одни материалы - как пить дать. И это если держать себя в руках.

ну за исключением, конечно, если "лектор" гуру в этом вопросе.
Насколько я вижу, Юлька отдаёт мастер-классы именно гуру. А насчёт себя она просто скромничает.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.02.2010, 23:32
Насколько я вижу, Юлька отдаёт мастер-классы именно гуру. А насчёт себя она просто скромничает.
Cпасибо за комплимент. Но я против слова гуру. Наверняка есть люди, разбирающиеся в том или ином предмете лучше нас. А мастер-классы я "отдаю" тем, кто по-моему скромному мнению сможет провести их интересно и с пользой для слушателей.

Exzorzist
13.04.2010, 21:18
По причине хронической нехватки времени и невозможности сейчас добраться до материалов - лекции по геральдике не будет...

Юлька бывш. Иерусалимская
13.04.2010, 22:16
Совершенно необязательно писать это в открытом доступе.

Carina
14.04.2010, 15:05
Мне было бы интересна подготовка к роли: как ее на себя надевать. Может у кого-то есть "типим". Я думаю, что я не одинока, пытаясь выйти одним персонажем, а получается в конце-концов нечто другое... Другой вариант - правильный выбор своего персонажа.

Юлька бывш. Иерусалимская
14.04.2010, 16:03
Carina, мы учтем.

Koshka
23.04.2010, 02:15
Воля, перенесла в отдельную тему (http://rolevik.org/forum/showthread.php?t=7143).

Toyvo
23.04.2010, 06:35
ОК, что публику интересует в мастерении ролевых игр?

Kyrara
23.04.2010, 11:50
все. Но это вы врядли успеете рассказать

MAX
23.04.2010, 11:51
ОК, что публику интересует в мастерении ролевых игр?

Было бы интересно послушать про квестостроение, если у тебя есть какие то теоретические выжимки и примеры.

Фрадин
23.04.2010, 12:06
+1

Юлька бывш. Иерусалимская
23.04.2010, 15:04
Toyvo,


игры с жестким и свободным сюжетом. Плюсы-минусы, за и против того и другого - очень интересно было бы послушать.


Мастерение - Игрок и Мастер. Взаимодействие. Когда и как. Теорию немного знаю, а вот послучать человека который сам мастерил и узнать его мысли на этот счет интересно.
Я думаю, этого для начала достаточно wink

Юлька бывш. Иерусалимская
03.05.2010, 01:21
11:00 -12:00 «Костюм как средство для создания персонажа» Практические советы по подбору костюма под характер, статус и занятия персонажа.

Проводит Юлька бывш. Иерусалимская Продолжительность 30-45 минут

12:00-13:00 "Я и моя новая роль: от создания до первой примерки"
Темы обсуждения: как создать персонажа и вписать ее в игровой мир; как подобрать ему подходящие черты характера; как распознать самые распространенные ошибки уже в процессе создания персонажа, чтобы в итоге сыграть то, что было задумано.

Проводит Julia Продолжительность: 50 минут

13:00- 14:00 "Азбука мастерения - Шестеренка ролей".
Тема: хочу мастерить, но не знаю с чего начать. Первые шаги. Построение ролей и отслеживание связки между ними.

Проводит Макс Иерусалимский Продолжительность 30-45 минут

14:00-16:00 «Взаимодействие персонажей, в театре импровизации, и на ролевых играх.»
Многие из нас, если не каждый попадали на играх в ситуации, когда начинается у тебя с кем-то интеракция, а вы просто не понимаете что вам надо друг от друга. Каждый гнет свою линию, каждый точно знает что ОН играет правильно, и не понимает почему же этот ... не делает то что надо. Есть на свете такая штука, Театр импровизации. И там как не удивительно те же самые проблемы, вот и научились они с ними справляться. А я подумал что то, что хорошо для них подойдет и нам.
Так что же будет происходить на моем уроке?
1) На примере двух добровольцев, мы попытаемся понять как мы попадаем в такие ситуации.
2) Поняв, мы проведем серию игровых упражнений, с помощью которых, мы научимся использовать ряд приемов которые, не дают нам попадать в такие ситуации. (Для всех участвующих.)
3) Сыграем несколько импровизированных миниатюр в которых мы эти приемы используем. (Только добровольцы.)
4) Если позволит время обсудим то что у нас получилось, и, как это все применять на ролевых играх.

Проводит Фрадин Продолжительность 90 минут – 2 часа.

16:00-17:00 "Прическа и роль."
Базовые техники заплетания волос. Заплети товарища, потренеруйся на себе.
Использование кос для создания образа - исторического, фантазийного, этнического.

Проводит Воля Продолжительность: 50 минут

17:00 -18:00 "Прогулка по рельсам: Подготовка ролевых игр с жестким сюжетом."
Темы: 1) "Мастерские рельсы", "Игра с жестким сюжетом", кто здесь? Основная терминология и определения
2) Я хочу провести игру с жестким сюжетом. Доктор, что делать? Я умру? С чего начать? Что нужно для того, чтоб начать работать?
3) Опорные точки. Что это и зачем они нужны. Что необходимо сделать перед углублением в личные сюжетные линии.
4) Не роль красит игрока, а игрок роль. Кастинг. О том как важно знать, с кем имеешь дело.
5) Почему слово "квест" плохое, а "сюжет" - хорошее. Как сделать так, чтоб игрокам понравилось.
6) Реальность кусается. На самой игре все пойдет совсем иначе. Как себя вести?

Проводит Тойво Продолжительность 30-40 минут

Вовочка
03.05.2010, 01:47
Юлька бывш. Иерусалимская, Я надеюсь что это пятница или суббота.

Juk
03.05.2010, 01:49
Вовочка, это пятница

Дивная
03.05.2010, 09:53
Юлька бывш. Иерусалимская,
Спасибо огромное! Все очень вкусно!

Кошка Назаретская
03.05.2010, 20:18
Красота. Значит будем слушатью Надеюсь там будет место для всех желающих

А л е к с е й
04.05.2010, 00:09
как сделать что-то из ничего. Где что раздобыть? как создать универсальный костюм, который изменив детали можно подстроить под разные темы, если это возможно....
Иметь десяток костюмов на все случаи не каждому по карману....
Ну особенности костюмов для разных тем(по которым игры проходят)от фэнтези до исторических. Ну и т.п.

это не возможно

А л е к с е й
04.05.2010, 00:14
сами костюмы, если шить самому обходятся не слишком дорого, и ведь не нужно иметь сразу все десять :)
Смотри,Вова,у меня на одно сюрко ушло 100 шекелей только расхода на ткань,это если не считать затраченное на его пошив время.

Мечтатель Вова
04.05.2010, 00:52
шей из "дриля", обойдётся в тридцать :)