PDA

Просмотр полной версии : Игровой кабак



Юрец
17.01.2010, 01:44
Дамы и господа,граждане и гражданки,соотечественники и соотечественницы,и наконец не побоюсь этого слова пацаны и мазели.На ГМ 2010 будет игровой кабак.Хотелось бы узнать,а что бы вы хотели в нем увидеть кроме гор оливье,тонн холодца, водопадов горячительных и не очень напитков.Ваши предложения будут учтены по мере возможности.

А л е к с е й
23.01.2010, 21:36
Ой,есть такая шутка про холодец.Сема мне ее как то рассказал :D
Так что давайте про холодец больше не будем :jolly_roger`:

Волк
26.01.2010, 18:56
Юрец,

Хотелось бы аутентичной средневековой каши в котле))

Юр,если надо будет помочь в кабаке звони. Позитив и аутентные рецепты с меня. Позитива не менее 0,5л,с процентом чистой позитивности не менее 43%

Юрец
26.01.2010, 20:50
Дима выложи пожалуйста аутентичный рецепт аутентичной каши.Мы пока ничего толкового не нашли.

Demosfen
27.01.2010, 04:36
Аутентичный рецепт каши из топора.

Ингредиенты:

1) топор - одна штука.
2) Каша гречка - один килограмм.
3) Лук - три средних луковицы.
4) Марковка - 3 штуки.
5)Соль по вкусу как и лавровый лист. Перец нельзя (из за аутентичности).
6) сто грам сливочного масла.
7) растительное масло - две три ложки.
8) мясо - лучше две банки тушёнки (тоже из за аутентичности, только так кашу из топора и варили)

Процес готовки.

1) ставити кателок с водой на костёр и ждёте кипения вам надо примерно 3 к одному отношение воды и каши (дальше смотря по вкусу).

2) когда появляются на воде первые пузыри (примерно 40 - 50 градусов) вы кладёте туда топор.

3) когда вода закипела высыпаете в неё крупу и солите, крупу предварительно желательно процедить, воду нужно посолить и кинуть лавровый лист.

4) режете лук и Марковку (марковку лучше натереть или очень тонко нарезать).

5) Ставите на огонь сковородку и обжариваете в ней с-начало лук а потом добавляете туда марковку. довести лук до прозрачного состояния, марковку добавить за пять минут до готовности. Всё это жарить на растительном масле.

6) Когда каша готова (топор надо периодически проверять на вкус и провареность), добавляете в неё обжаренные лук и марковку на пять минут. Вместе с этим положить и тушенку (её заранее нужно порезать на кусочки, можно сразу в банке) и проварить ещё пять, десять минут.

7) Когда каша готова снимаете её с огня и кладёте туда несколько сливочное масло порезанное кусками. Даёте остыть минут пять - десять.

8) На этом этапе вы достоёте топор и используете его по назначению. После чего в приятном одиночестве и тишине садитесь кушать.

* Еды хватает примерно на 8 - 10 порций.

** если на ваш взгляд каша не проварилась, по середине готовки можно добавить воды.

*** Если жарить отдельно овощи нет возможности или просто ламы, можно их добавить в сам котёл 10 минут после того как вы засыпали туда кашу.

**** Важно не переварить сам топор. Акуратно следите за ним.

Demosfen
27.01.2010, 04:43
Скорее всего рецепт средневековой каши выглядел так.

Какие корнеплоды в сизоне (картошки нет) плюс сама каша (перловка, пшено, гречка, бобы, чечевица и так далие) кидаеться всё в котёл и вариться с пол часа. Если есть мясо то его тоже. Прапорции на ваше усмотрение.

Кстати рецепт чечевичной похлёбки есть в торе. За эту похлёбку Ицхак отдал всё своё наследство Яакову. Там варёная чечевица, перец соль и вода.

Demosfen
27.01.2010, 04:47
Данное явление Хельблинг в одной из своих сатир называет бедствием для страны:

Крестьянам Богом суждено, К столу иметь, лишь, что дано:
Петрушку, мясо и ячмень, А масло, птица и олень,
Пойдут лежать на стол господ - Таков закон из года в год!
На пост, раб, Бога не гневи: бобы и масло конопли -
Вот твой бесхитростный обед. Страна не оберется бед,
Решит, коль, всяк всё то вкушать, Что рот господ лишь может знать!

Каша и густой суп.
Вплоть до эпохи Римской империи каша присутствовала в рационе всех слоев общества, и только затем превратилась в еду для бедняков. Однако у них она была весьма популярна, ее ели три и даже четыре раза в день, а в некоторых домах питались вообще исключительно ею одною. Такое положение вещей сохранялось вплоть до XVIII столетия, когда на смену каше пришел картофель.
Следует заметить, что каша того времени существенно отличается от наших нынешних представлений об этом продукте: средневековую кашу нельзя назвать "кашеобразной", в том значении какое мы сегодня придаем этому слову, она была твердой, твердой настолько, что ее можно было резать. Еще одна особенность той каши заключалась в том, что несущественно было, из чего она состоит.
В одном ирландском законе VIII века четко прописано, какие слои населения, какую кашу должны были есть: "Для низшего класса вполне достаточно овсянки, приготовленной на пахте, и старого масла к ней; представителям среднего класса полагается есть кашу из перловой крупы и свежего молока, а в неё класть свежее масло; а королевским отпрыскам следует подавать подслащенную мёдом кашу из пшеничной муки и свежего молока".
Наряду с кашей с древнейших времен человечеству известен "обед из одного блюда" - густой суп, заменяющий первое и второе.
Он есть в кухнях самых различных культур (арабы и китайцы используют для его приготовления двойной котелок - мясо и различные овощи варятся в нижнем отделении, а на поднимающемся от него пару "доходит" рис) и также как каша он был пищей для бедняков, пока для его приготовления не стали использовать дорогие ингредиенты.
Особой любви к этому блюду есть и практическое объяснение: в средневековой кухне (как в княжеской, так и в крестьянской) еду готовили в котле, подвешенном на вращающихся механизмах над открытым огнем (позднее в камине). А что может быть проще, чем закинуть в такой котел все ингредиенты, которые можно достать, и приготовить из них наваристый бульон. При этом вкус супа очень легко изменить, просто поменяв ингредиенты.
Хотя археологические находки и показывают, что значительно чаще крестьяне питались перловой кашей и овощами, но мясо они также употребляли в пищу.

Взято отсюда: http://www.korchma.eu/kueche_artikel_1.html

Demosfen
27.01.2010, 05:00
И ещё несколько прикольных линков.

Польскоя средневековая кухня: http://supercook.ru/zz320-mid-poland.html (суп из пива это круто).

Рецепты со стола русских царей 17 - 19 век: http://supercook.ru/zz320-tsar01.html

Кухня русского купечества: http://supercook.ru/zz320-rus-merchant.html

Волк
27.01.2010, 12:26
Demosfen,

Игорь,мега респект...столько я и близко не знал. От себя могу добавить ток пару рецептов из пшеничного зерна...но вообще я в шоке. Хотелось бы попробовать чего-то такого)

mac aart
27.01.2010, 12:37
Волк, мы так питаемся на наших выездах,ничего трудного в этом нет

Юрец
27.01.2010, 12:49
Дима,а чем аутентичная каша отличается от не аутентичной?

Волк
29.01.2010, 17:01
Юрец,

Готовка на сале\гусином жиру(вместо масла), готовка на историчном зерне(пшеница,овёс(не геркулес),ячмень(а не 1\16),в котле,на огне. Вобщем рецепт и способ его готовки.:palladin:

Мой рецепт:

Пшеницу(можно туда же рожь и ячмень) замочить на ночь. Помыть,слить воду. На дно котла бросить мелко нарубленный жир гуся или сало. Туда же порезать лук и немного острого перчика. Пережарить до хорошего состояния лука. Если есть мясо,то туда же мясо. Закинуть зерно,залить водой.Накрыть и варить))

Выходит зачётно(пробовал)

Demosfen
29.01.2010, 17:11
Вроде нормально. Насчёт жира тут проблема в цене. Гусиный жир стоит порядка ста шекелей за кило, дешевле ещё поискать надо, да и то его ещё найди.

Пшеница (чистая для готовки) тоже не вкаждом супере лежит.

Не каждое мясо можно жарить на гусином жиру или сале. Оно прогорает и прижариваеться. Тем более в котле а не на прямой сковородке. Тут ещё надо смотреть что кладёшь если это из мяса.

Не пробовал сказать не могу. Но если честно, то что - то мне тут в рецепте не сходиться. Трудно на это указать пальцем.

Насчёт аутентичности я уже писал. Если не секрет откуда рецепт? Может там ещё что интерестное есть?

Сержант
29.01.2010, 17:27
Demosfen, совершенно верно на счёт жарки на сале и т.п . А рецепт нормальный. Только перец должен быть крупного помола.

Юрец
29.01.2010, 17:32
а где аутентика?

Волк
29.01.2010, 17:44
Demosfen,

Рецепты частью от прадеда шли по семье(дед готовил,мама готовила,теперь я тоже умею),часть была в темах на Т-форуме,но там стам поза. На тему цены...ну можно сальце или сдор недорого найти. Из мяса я думаю свинюшка будет идеально,хотя делали с разным... Пшеницу могу привести. Покупаю по 8 шакалов килошник.Рожь-проблемная тема,ячмень стоит по 12 шакалов,если хороший. Если считать на 50 едоков,то надо 7-10 кг крупы и 0,8-1 кг сальца(если сдор или жир,то меньше,сало просто шкварку даёт,а не 100% жир),перчикофф штуки 3,лука-по вкусу,думаю килограма чищеного продукта хватит. Мяско...ну сие уже по возможностям. Килограм свинюхи среднего качества(пойдёт все,не обязательно шея) - 25-30 шекелей. Можно вместо этого потрошки птичьи(или любые иные) - крейсерская цена выходит около 20-ки в случае птицы. Примерная смета.

Если надо что-то типа густого супа,то думаю,что бобовые будут кстати. Чечевица,фасоль и горох 100% историчны. Про бобы(фуль)-надо посмотреть. Мог бы сварить "кашерные" щи или борщ...кстати,как вариант. Уха тоже мега-респектный продукт.

Это на первый взгляд та еда,которая не злобно стоит и антуражная.

Вобщем подумаем,покумекаем. На меня всегда можешь расчитывать в плане помощи с закупкой и готовкой.

Волк
29.01.2010, 17:44
Сержант,

Как вариант. Но я бы свежий перец положил. Выходит более остро и позитивно))

Сержант
29.01.2010, 17:52
Волк, свежий??? Это из которого схуг делают???

Demosfen
29.01.2010, 19:17
Волк под свежим перцем ты имееш в виду чили? Балгарский? Если чёрный то его не быват свежим. Тоесть бывает но это точно не аутентично (для европы) и очень дорого. Насчёт схуга, тут просто не знаю как его готовят. Как то не когда не интересовался.

Мясо на жарку аля шея. сначало надо закрыть (прожарить со всех сторон) а потом варить причём довольно долго. часа полтора два. Тут каша нафиг развариться.

Из мяса скорее пойдёт курица. причём можно просто разделать пару троёку цельных кур.

Волк ты представляешь размер кастрюли на 7 - 10 кило крупы (а там не только она)?

Я помогу. кило чечевицы в разварином виде занимает почти полностью 5 литровую кострюлю. Рис больше. Пшено не варил, но подозреваю что примерно так же. А тебе желательно катёл... Это слишком. кило чечевицы хватает на 15 - 20 порций каши. Это нормально. На 50 человек надо полностью менять пропорции.

Примерно так:

Пшено - 3 с половиной кило.
Лук - 3 или 4 килограма.
Мясо - можно замороженый гуляш. он не особо вкусный но обладает плюсом дешёвой цены. Скорее нужно 3 - 4 кило (да и то мало будет на 50 человек). Или пара тройка цельных кур.
Перец, соль - по вкусу.
Сало - один килограм.

Если честно то интерестно попробывать. Но насчёт аутентичности тут на рубь с половиной. Это простая каша которую могли себе позволить "Пизанты" средней руки в европе. И я бы её назвал зимней кашей. Мне тут не хватает овощей.

Волк
29.01.2010, 20:20
Demosfen,

Зелёный аналог чили вроде "кашер" на Европу тех времён. О нём и говорю.

Овощи-отлично. По идее кашерными будут морковка,репа,свекла,сладкий перец. Вопрос,что лучше добавить.Я бы ещё петрушки высыпал в готовое блюдо.

Пизанты-ну это да...так и мы не короли. На полигон наготовить царской еды(ту же Гурьевскую кашу или тюрью)...выйдет не менее пары тонн шакалов(мёд,орехи,мак,сливки,цельное молоко и прочие ништяки) . Кроме того технически трудно. Имхо на полигон пизанско-солдатская еда,это самый риал и вполне таки прилично смотрится.

Пропорции я вполне верю,что прогнал,считая на котёл(есть этот девайс у моих друзей) . Пасиб,что поправил. Курочки идея супер. Разделать тоже не вопрос. Вобщем грац.

Вобщем придумаем точно,что да как и в кабаке можно будет сделать:chapaev:

Сержант
29.01.2010, 20:56
Да да, из этого перца делают схуг. Может я мало шарю в кулинории, но класть его в пшенную кашу...... :grabli: это какой то маракано-тайманский вариант:vahue:

Юрец
29.01.2010, 21:25
Кашерные щи и борщ убили напрочь.Щи постные "будничные" это вода да кислая капуста по большому счету.По воскресеньям в скоромные дни делали из солонины.По праздникам с баранинкой.Борщ же сколько семей столько и рецептов.Идеалом борща считаются украинский и кубанский,опять же тысячи способов.

Волк
29.01.2010, 22:23
Сержант,

Я говорю то,что делал. Выходило неплохо. Просто я люблю острое,а ничего кашерного по историчке,кроме этого перца я не нашёл. Если подскажешь что-то лучше для ИСТОРИЧНОГО варианта,то спасибо огромное. Для обычного ессно юзаю чёрный или просто пихаю табаско(или любое другое) в готовое блюдо. Просто жирное и сытное блюдо без остроты меня убивает.

Юрец,

Юра,я о щах из солонины или бараньих и говорил. Борщ-ессно украинский,есть минимум 3 очень крутых рецепта. Есть и мясной и даже рыбный(крымский рецепт,аутентичный для тех мест). Вобщем давай в Натанию. Попьём пива и приготовим хорошей еды :)

Юрец
29.01.2010, 22:51
между солониной и свежей бараниной есть знаете ли разница и дело даже не буднях и праздниках.Я часто делаю дома свою народную еду.И никакой еврохавкой нас не купишь)).Я доберусь до компа отпишу по серьезному.

Юрец
29.01.2010, 23:04
Я в гости только с Сержантом езжу.

Demosfen
30.01.2010, 03:54
Для остроты можно и простой перец положить.

Балгарский перец в кашу не надо пожалуйсто да и редьку тоже. Я такое не переживу. Репу в кашу либо очень мало либо уже делать кашу из неё радимой (кстати это таки да аутентично). В готовое блюдо что хочешь, от петрушки до укропа и щавеля. Это как тебе нравиться. Кстати можно и мёдом сдобрить если очень хочеться.

Но знаешь мне на эту тему как то не интерестно замарачиваться. Если тебе нравиться готовь на здоровье. Я сейчас ставлю немного другие эксперементы. И если я буду реально кашеварить на игре то это будет кухня интерестной пищи и скорее всего не очень историчной.

Я за аутентичностью не гонюсь. Мне и так сладко.

Кстати на Японии был сделан простой вариант каши для бедняков. Вскипетить воду и кинуть туда кило чечевицы. Посолить и поперчить. Весь вечер плюс часть следуещего дня когда кто то просил еды не во время подачи блюд получал в руки плошку чечевицы. Сытно и сердито. А главное просто и помоему очень аутентично...

Волк
30.01.2010, 17:48
Demosfen,

Чечевицу я люблю. Грац)) А как тебе идея грибов в кашу кинуть?
Вобщем тему овощей я бы с удовольствием послушал.Очень мне нравится идея))

Юрец, да на здоровье. Сержант,так Сержант. Больше поворов-больше хавки...и лишний собутыльник. Заранее скажи мне время и вашу численность,чтобы я освободил хату и купил продукцию.

P.S. Пригласи Бахьяна. Очень охота попробовать овощи в спирту и посоревноваться в скоростном литерболе(ибо закуски будет много,а значит много питья к ней).

P.P.S. Дашка и Моргул живут в 15 минутах ходу. Компания буит хорошая

Morgul
30.01.2010, 18:25
P.P.S. Дашка и Моргул живут в 15 минутах ходу. Компания буит хорошая
Не упоминай, сцуко, имена наши в суе,а то насуе тебе, и по самое аз есмь, Моргул....Авторские права на упомнания членов команды Дикиев твоих постах,разрешаются только с ихнего же разрешения лично,ибо нех! :flood:

Сержант
30.01.2010, 21:52
Волк, ну что ж вы ругаетесь? Вы батенька , Юру по фамилии называете! А вас как величать?????? Народ безмолствует.....

Волк
02.02.2010, 02:50
Сержант,

Могу сказать. Фамилие моё Мандельштам. Подколку Юры а-ля Шлюхценберг я увидел,но просто поржал и не высказался.

Кстати,как "порутчика умнова" его пиарили в какой-то холиварной теме. Я честно думал,что это хохма вроде "порутчика ржевского". Не знал,что это обидно.

З.Ы. Хватит оффтопа. Давайте вернёмся к жратве и пиву))

Toyvo
02.02.2010, 14:19
А "Оливье" историчный?

Сержант
02.02.2010, 15:08
Для девятнадцатого века и дальше,да.:)

Юрец
02.02.2010, 15:27
Не поручик,а штабс-капитан.Была тема.Не обидно,я не обидчивый.Просто не знакомым людям не тыкают по фамилии.Проехали, вернемся к жратве.

Toyvo
02.02.2010, 17:48
Еще желаем ананасов в шампанском.
А, ну да, забыл. Растегайчиков с севрюжкой, как у Тестова...

Юрец
02.02.2010, 18:11
Стерлядки,верченых заячих почек,щучьих голов с чесноком да под "монополочку".

Сержант
02.02.2010, 18:29
Господа,а как же Рябчики?

Юрец
02.02.2010, 18:36
рябчиков ф топку.

Arista
02.02.2010, 18:45
не,не фтопку. Рябчики с ананасами - это наше всё :)

Сержант
02.02.2010, 19:25
Arista, во воwink

Exzorzist
02.02.2010, 20:00
А рябчиков будут подавать по армейскому рецепту - с кониной в пропорции 1:1

Ivan
03.02.2010, 23:51
А рябчиков будут подавать по армейскому рецепту - с кониной в пропорции 1:1
Один рябчик - один конь?

mac aart
04.02.2010, 01:24
так точно!!!

Волк
04.02.2010, 14:06
Ну вот.Опять оффтоп. Кстати об историчке на оливье,так это вроде 18-й век. Как и майонез. Может и ошибаюсь,но всегда так думал.

А если серьёзно,то можно какую-нибудь скотинку на огне зажарить. МакАрт вроде знает,где порося организовать. Ну или курочкО/индюшкО на крайний случий.

Morgul
04.02.2010, 15:28
Vozlk
Бля,ты прежде чем ******** гуглуй хотябы.....

Сала́т Оливье́ — популярный в странах бывшего СССР салат, считающийся праздничным и традиционно-новогодним. Название получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж».

By Wiki

Волк
04.02.2010, 15:34
Morgul,

Гуглом не пользуюсь. Пологаюсь на себя. Иногда ошибаюсь,но и хрен бы с ним.

Юрец
05.02.2010, 13:24
Morgul,

Гуглом не пользуюсь. Пологаюсь на себя. Иногда ошибаюсь,но и хрен бы с ним.
Не иногда,а очень часто))) Стоит начать пользоваться,очень помогает.

Юрец
05.02.2010, 13:25
Есть мнение,что повара тоже думают над меню,выбор все равно за ними.

Волк
05.02.2010, 13:42
Юрец,

Это полюбому. А если серьёзно,то был бы рад поучаствовать в работе на кухне

Morgul

Миша,напиши в личку.

Юрец
05.02.2010, 19:12
С помощью это к коку.

Demosfen
06.02.2010, 03:42
Волк извини но на свою кухню не пущу, даже не мыть посуду. Не на какой игре. Ты меня на полигоне из себя выводишь...

Волк
07.02.2010, 12:50
Demosfen,

Игорь,ну на Сенгоку я похабно себя повёл. Повторять такое не собираюсь. Если бы я сразу ехал творчески что-то готовить,то меня было бы не слышно. Я бы заранее вролился в это дело,взял матконы,циюд и было бы вполне таки гуд. Просто меня ещё не приглашали на роль в кабаке ниразу(тут в Израиле) и не было шансов показать свои поварские талланты:thumbup:

Сержант
07.02.2010, 12:55
Волк, а вы таллант?

mac aart
07.02.2010, 14:26
Волк,
Просто меня ещё не приглашали на роль в кабаке ниразу(тут в Израиле) и не было шансов показать свои поварские таллант
да? а кто у меня чипсы пожарить не сумел?

Волк
07.02.2010, 15:06
Сержант,

Это предстоит выяснить.

mac aart,

Лёва,вроде нормальные вышли. ХЗ.Мне понравилось.

Demosfen
08.02.2010, 01:45
Demosfen,

Игорь,ну на Сенгоку я похабно себя повёл. Повторять такое не собираюсь. Если бы я сразу ехал творчески что-то готовить,то меня было бы не слышно. Я бы заранее вролился в это дело,взял матконы,циюд и было бы вполне таки гуд. Просто меня ещё не приглашали на роль в кабаке ниразу(тут в Израиле) и не было шансов показать свои поварские талланты:thumbup:

Меня тоже. Я сам прегласился и мне сказали ладно езжай. Практически все блюда готовились мной на полигоне в первый раз. Найди человека который готов тебя взять кашеварить себе на команду. Начни с этого. Потом поговори про кобак. Вопрос умеешь ты готовить или нет отподёт на второй день игры.

mac aart
08.02.2010, 13:45
Волк, да,только кто их жарил?

Волк
08.02.2010, 15:14
mac aart,

Помоему Кид(выпил,не помню).

Demosfen,

Пасиб за совет,так и поступлю))

Заяц
08.02.2010, 20:22
Просто меня ещё не приглашали на роль в кабаке ниразу(тут в Израиле)
А где приглашали? Когда? Кто приглашал?

Юрец
08.02.2010, 21:42
Заяц ну что у тебя за смешные вопросы?Ежу понятно где приглашали.В Германии,Канаде,США,Англии,Японии и т.д.

Koshka
11.02.2010, 00:56
Так. Официальная просьба. Настоятельная. Хватит флудить. Последние четыре страницы были посвящены тому, как покруче запинать Волка. Так вот, мальчики, размахивайте причандалами в каком-нибудь другом месте. Здесь форум "Города мастеров".

Прошу вернуться к теме "Игровой кабак", всему, что с этим связано, и только к тому, что с этим связано. Последующий флуд будет тереться.
Спасибо.

Сержант
11.02.2010, 14:06
Koshka, а нам Батя разрешил ту та флудить:)

Батя
11.02.2010, 15:32
Сержант

1.Я и сейчас не возражаю. Но "флудить" по теме,которая была заявлена в 1-м посте Юрцом Ришонским(:russian:).

2.Кошка - координатор по всем игровым взаимодействиям на "зоне не строгого режима" , а это : игровой кабак, арена,игорный дом и ещё пара-тройка мелких локаций:girl_werewolf:, поэтому прошу крайне трепетно относиться к её пожеланиям и всем нам будет щасте.
Я надеюсь, что до конца февраля вывесим общий план "режимных" мероприятий.

Сержант
11.02.2010, 15:48
Батя, http://s8.rimg.info/89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b5.gif

Сержант
14.02.2010, 18:57
Про еду =)http://www.youtube.com/watch?v=ZKnTCeamsPE&NR=1

Kyrara
02.05.2010, 22:02
а можно узнать расписание игрового кабака, ну что б кормежку не проспать)