PDA

Просмотр полной версии : Монетная система.



Длинный
06.01.2010, 18:52
Здравствуйте, дорогие.

Сегодняшняя тема:

Экономические взаимодействия на игре.

Первым делом, расскажу вам о наличных деньгах.

Запланированы монеты:

Пенни, шестипенсовик, шиллинг, флорин, крона.

Купюры:

10 шиллингов, 1 фунт, 3 фунта, 5 фунтов, 10 фунтов, 20 фунтов, 50 фунтов.

Чтобы внести немного ясности в вашу голову, расскажу немного о самой монетной системе:

4 фартинга = пенни
6 пенсов = шестипенсовик
12 пенсов = шиллинг
2 шиллинга = флорин
5 шиллингов = крона
20 шиллингов = 1 фунт = 960 фартингов = 240 пенсов

На нашей игре не будет: фартингов, полупенни, трехпенсовиков, полукроны. Вам и так достаточно.


"I've got sixpence. Jolly, jolly sixpence.
I've got sixpence to last me all my life.
I've got twopence to spend and twopence to lend
And twopence to send home to my wife - poor wife."(с) Английское народное(то есть не знаю откуда)


Далее - возможность безналичного расчёта:

Можно воспользоваться своим банковским счётом через ваш личный индекс в телеграфе. Можете снимать или вкладывать наличные деньги, переводить со счёта на счёт, даже телеграфировать в свой банк с просьбой о ссуде, если у вас достаточно хорошая репутация в вашем банке.

Для тех, кто торгует ценными бумагами:

У каждого из вас есть телеграфный индекс вашего брокера. Пишите ему о тех операциях, которые вы хотите произвести со своими деньгами и ценными бумагами и он постарается их выполнить. Вы в любом случае получите от него ответ с отчётом в котором будет следующее: получилось ли закрыть сделку от вашего имени и если получилось, то детали сделки.

Варианты сокращённых распоряжений для брокеров:

Сначала надо указать что вы хотите совершить покупку или продажу, потом тип сделки(см. ниже)

ПЦО - означает "по цене открытия биржи"
РНК - означает "по той цене, которая сейчас на бирже"
ПЦ - означает "по цене" (тут нужно указать цену)
ПЦЗ - означает "по цене закрытия биржи"

Во время время работы биржи используются команды: РНК и ПЦ.

Планируются 2 биржи, с которыми у вас будет связь - Лондонская(большая) и Нью Йоркская(малая).
В Нью Йорке время работы биржи будет близко к обычному рабочему дню в Промонтри, а Лондонская будет работать в совсем другое время.

Более того, даже если биржа закрыта, а вам надо сбыть некоторые ценные бумаги, то можете попросить вашего брокера и об этом(его комиссионные от такой сделки будут выше и их ставка будет зависить от сложности и величины сделки). Брокер попытается лично найти кого либо, кто бы купил у вас/продал бы вам ценные бумаги.

Robik
06.01.2010, 19:46
4 фартинга = пенни
6 пенсов = шестипенсовик
12 пенсов = шиллинг
2 шиллинга = фартинг
5 шиллингов = крона
20 шиллингов = 1 фунт = 960 фартингов = 240 пенсов

Левота. Простите меня, уважаемые мастера, но тут я с вами не согласен. На мой взгляд, те 5 минут которые игрок будет тратить каждый раз на подсчеты и сверяться с бумажкой (это в лучшем случае, если он озаботится), или спрашивать соседей (это в большинстве случаев), гораздо полезнее было бы потратить на игровое общение. Вы знаете, я обычно серьёзно готовлюсь к игре, но память у меня на такие вещи, не очень и я это точно не запомню. Хотите честно, лично мне сильно подпортит игру, каждый раз лазить в карман за бумажкой.
Дело в том, что англичане живут этой системой и все подсчеты занимают у них секунды, а нам с непривычки будет ох как напряжно...

Мироку
06.01.2010, 21:00
Доллары и пенсы.
В английских, голландских колониях, еще до появления собственно доллара, так называли любую ходовую монету, от кроны до песо.

Zigmar
06.01.2010, 21:28
Ё, это всё-таки не историческая игра, может всё таки возьмем десятичную систему исчисления? Или хотя бы оставить один денежный знак, скажем фунты/шиллинги и считать их мелкой монетой? Серьёзно, английская система не сможет работать на игре. Реальные люди не выросшие в Англии, не могли совладать с этой системой, а тут трех-дневная игра... Вообщем я считаю, что это плохая идея, и категорически против, если вы конечно, не ставите целью убить всю экономическую составляющую игры...

MAX
06.01.2010, 22:39
Все очень даже легко:
В фунте 20 шилингов или 10 флоринов или 4 кроны. Элементарно Вантсон.
Я бы еще гинеи добавил - 21 шилинг. 252 пенса. :)

Alex
07.01.2010, 00:08
можно решить проблему указав на каждой купюре/монете ее стоимость в шилингах.

Pixie
07.01.2010, 00:50
Вообще то в такой системе есть своя логика ,особенно на наших играх , где зачастую графа от лакея не отличить ни по костюму , ни по отыгрышу.
Дело в том ,что из-за разности достатка , фактически разные слои общества оперировали разными элементами этой системы.
Низы - кокни и тд фартингами , пенсами и реже шилингами.
Рабочие , фермеры и низ среднего класса работали в основном с той же группой единиц , но изредка видели флорины и кроны .
Средний класс (клерки , телеграфисты , служащие банков , мелкая бюрократия , младшие офицеры )уже могли "подержаться " за фунты.
Верхний слой ,среднего класса и "высшее общество" крайне редко видели монеты достоинством меньше кроны .Их оперативное поле начиналось где то между шилингом и флорином.
У очень богатых кроме того были ещё и свои приколы , например те же гинеи - золотые монеты - 8,3-8,5г золота.
Во первых гинеи были разные , и стоили не всегда одинаково и не всегда в соответствии с номиналом.
Паралеллно и как бы являясь одной и той же единицей существовал соверен - золотая монета весом 15,55 г , также как гинеи - номинально равнялся 1 фунту=20шилингов .
Но как ясно видно из разницы в весе , по золотому эквиваленту гинеи и соверены разных годов чеканки , могли существенно расходится в стоимости .
Например своеобразным шиком членов различных клубов высокого класса , было использовать только монеты - соверены и гинеи ,при игре в карты , пари и платежах в ресторанах и тд . ,используя их строго по номиналу.
При том что почти повсеместно за 1 соверен можно было без торга получить от 5 до 10 бумажных фунтов .
Кроме того гинеи дробились , существовали монеты в 1\4 ,1\3 и 1\2 гинеи тоесть налицо паралельная официальной ,основанной на шилингах системе монет .

Koshka
07.01.2010, 01:02
ППЦ. И это не биржевая команда.

На мой взгляд, совершенно лишние сложности. И так на игре занимает какое-то время освоиться с тем, что такое здесь деньги и сколько реально стоит эта монетка/бумажка. А когда их целый музей... Не уверена, что я и к концу игры привыкну. Если какая-то игровая система слишком сложна, на неё просто забивают. К тому же вижу много потенциала на полуоффплей, когда родившиеся и выросшие в Империи подданные будут спрашивать друг друга " а сколько это? а как из этого собрать такую сумму?" и т.д.

Длинный
07.01.2010, 08:21
можно решить проблему указав на каждой купюре/монете ее стоимость в шилингах.

На каждой монете будет указан номинал. Правда на пенсе и шестипенсовике номинал будет указан в пенсах.

Robik
07.01.2010, 09:06
Pixie, очень интересная инфа, но позволю себе заметить, что НАМ, тем кто едет на игру, несколько напряжно и непривычно запоминать всё эту денежную систему.
Что же нам мешает?
1. Обилие названий монет, в которых можно заблудиться. Я знаю что такое гривенник, четвертак, полтинник, я употребляю эти названия с детства, а тут мне нужно помнить 6 различных, непривычных мне названий и порядок их возрастания.
2. Совершенно неприемлемая система обмена крупных денег на мелкие, подсчета сдачи и т.д. Почему я должен помнить, что одна крона, это (5 умножить на 12 умножить на 2) шестипенсовиков?
Сложив эти два пункта, мы получам кучу путаницы и сложностей. Вопрос такой - зачем все эти сложности, если можно обойтись без них?
Хотелось бы, чтоб мастера, руководствуясь первым пунктом правил игры (http://mechanics.rolevik.org/pravila.html) и опираясь на мнение игроков, как-то пересмотрели свои взгляды на эти неудобные для игры подсчеты.

Stassy
07.01.2010, 09:27
вы действительно считаете, что мы это запомним?
может действительно сократить кол. едениц?

Elveryn
07.01.2010, 10:56
НЕЕЕЕТ!
вы что! это же Англия!
чтобы почувствовать себя чуточку англичанином (я не про своего япошку правда) - нужно пропустить через себя все шиллинги, пенни, галлоны, футы, фунты и унции.

Кстати! в Америке некоторые англоязычные меры веса имеют иной номинал. Например, галлон американский иного объма, чем английский. Это отыгрывается как-то?

Stassy
07.01.2010, 11:04
На нашей игре не будет: фартингов, полупенни, трехпенсовиков, полукроны. Вам и так достаточно

можно тогда написать что тогда да будет, для особо тупых несообразительных...?!

Robik
07.01.2010, 11:10
Стася, там же написано


Запланированы монеты:

Пенни, шестипенсовик, шиллинг, флорин, крона.

Купюры:

10 шиллингов, 1 фунт, 3 фунта, 5 фунтов, 10 фунтов, 20 фунтов, 50 фунтов.

Zigmar
07.01.2010, 11:29
Кстати было кажется аж несколько анекдотичных случаев, когда шпионов, всесторонне подготовленных для работы в Британии, вычисляли, потому как не смотря на всю подготовку, им так и не удавалось совладать с монетной системой. Ну в общем вы поняли...

Stassy
07.01.2010, 11:33
Robik, ступила, ага... мой мозг просто на просто отказывывается воспринимать эту информацию.

Merla
07.01.2010, 12:25
В 1971 году Англия перешла на десятичную систему. Почему бы в нашей альтернативной реальности этому событию не произойти году этак в 1850?

Julia
07.01.2010, 15:20
Мне кажется, что это слишком сложно :). Даже на мой вкус.
Есть несколько предложений на тему:

1) Если мастерам крайне важна эта денежная система, стоит урезать кол-во монет (мне кажется, именно в них весь ужас). С купюрами все ясно: полфунта (в девичестве - 10 шиллингов), фунт, 3 фунта, 5 фунтов, 10 фунтов, 20 фунтов, 50 фунтов; это мой моск в состоянии воспринять. Из монет можно оставить пенни, шиллинг, а все остальное - нафиг. Кроме не совсем удобной счетной системы народ путают разные имена, все эти флорины, кроны...

2) Можно оставить имена, но сделать систему исчисления десятичной (спасибо Рае и британским реформам за идею).
Пенни
5 пенсов = полшиллинга
10 пенсов = шиллинг
10 шиллингов - фунт
Итого 100 пенсов = фунт
Можно добавить флорин (четвертак) = 25 пенсов, то есть, четверть фунта и крону (полушка) = 50 пенсов, то есть, полфунта.

3) Можно позаимствовать колониальную (американскую) систему. С их никелями, квотерами и даймами тоже можно ёбнуться, но зато свое родное десятичное исчисление.

4) Если мастера не согласны менять всю эту красоту, то тогда стоит сделать самый натуральный гребанный задачник, причем с реальными ценами. Типа, одна порция риса по-креольски в ресторане Ла-Гош стоит столько-то шиллингов. Сколько фунтов стоят три порции риса по-креольски? Чтобы народ надрочился переводить всю эту систему еще до игры.

Julia
07.01.2010, 15:41
НЕЕЕЕТ!
вы что! это же Англия!
Это Версаль. Вообще-то это Америка, колония такая :).


чтобы почувствовать себя чуточку англичанином <...> - нужно пропустить через себя все шиллинги, пенни, галлоны, футы, фунты и унции.
А ты когда-нибудь пытался? Скажу честно, для человека, развращенного Парижской Палатой Мер и Весов, - это настоящая трагедия, когда ты понятия не имеешь, сколько же еды ты на самом деле купил. Фунт ветчины - это много или мало? Это 2 кг или полкило? Подобные судорожные мысли очень расстраивают :).
Это отыгрывается как-то?
Не приведи господь :). Ты еще докопайся до бармена, что он тебе не ту пинту пива налил. На глаз определи ;). Нет, господа, нужно быть проще.

Юлька бывш. Иерусалимская
07.01.2010, 15:44
Джулия, спасибо за идеи, мы будем думать. Четвертый пункт убил наповал :thumbup:

Уважаемые игроки, нам очень важно ваше мнение по этому "денежному" вопросу. Но для того, чтобы провести (или не провести) реформу, мы просим вас высказаться, к какому пункту из предложенных Джулией (кроме пункта №3, ибо нерелевантно), вы склоняетесь.

Robik
07.01.2010, 16:06
2) Можно оставить имена, но сделать систему исчисления десятичной (спасибо Рае и британским реформам за идею).
Пенни
5 пенсов = полшиллинга
10 пенсов = шиллинг
10 шиллингов - фунт
Итого 100 пенсов = фунт
Можно добавить флорин (четвертак) = 25 пенсов, то есть, четверть фунта и крону (полушка) = 50 пенсов, то есть, полфунта.


Вполне себе система. Лучше даже без флорина и кроны.

Тaркин
07.01.2010, 16:08
Пункт № 2. Желательно без без флорина и кроны.

Elveryn
07.01.2010, 16:36
а я за оригинал.

Mr.Kot
07.01.2010, 16:51
Я за номер два, а для Маньяка ввести полную японскую систему:

Клану Токугава удалось создать централизованную систему денежного обращения. Тем не менее, сёгуны не стали полностью унифицировать денежные знаки. Историки подсчитали, что к 1868 году в стране ходили 1694 вида денежных знаков, а также, уже с XVI века, к ним добавились разнообразные векселя.
:evillaugh :evillaugh :evillaugh
От сюда (http://archive.travel.ru/japan/115484.html)

Julia
07.01.2010, 16:52
Товарищи, голосующие за оригинал! Предлагаю вашему вниманию несколько задачек. Учтите, что каждый раз, когда вы будете покупать что-то и получать сдачу, вам придется решать подобные задачи за секунды, без бумажки и ручки.

1) Я хочу купить шляпку за полторы кроны, но у меня в кармане только флорины. Сколько пенсов сдачи я получу с 4 флоринов? А если я покопаюсь в кармане и найду купюру в 10 шиллингов?

2) Цена порции еды - 3 шиллинга. Я плачу крону. Сколько флоринов я получу в сдаче? А если сдачу дают шестипенсовиками, сколько монет я получу тогда?

3) Что-либо стоит крону два пенса. Я плачу фунт и получаю сдачу шестипенсовиками. Сколько шестипенсовиков я получу? Может ли продавец расплатиться со мной только шестипенсовиками? Если нет, сколько пенни ему придется добавить?

Ребята, будьте с собой честны =)

Stassy
07.01.2010, 16:59
Четвертый пункт убил наповал :thumbup:

Да, нас тоже, посмешило :) особенно цена порции риса :)


2) Можно оставить имена, но сделать систему исчисления десятичной (спасибо Рае и британским реформам за идею).
Пенни
5 пенсов = полшиллинга
10 пенсов = шиллинг
10 шиллингов - фунт
Итого 100 пенсов = фунт
Можно добавить флорин (четвертак) = 25 пенсов, то есть, четверть фунта и крону (полушка) = 50 пенсов, то есть, полфунта.
оптимальный вариант, но без флорин, и желательно без крон.

Julia
07.01.2010, 17:11
Да, нас тоже, посмешило особенно цена порции риса
А что, дорого или дешево?

оптимальный вариант, но без флорин, и желательно без крон.
Я лично не вижу в них ничего пугающего. Пусть будут монеты по 25 и по 50, с ними удобнее. Мне кажется, что нас хватит на запоминание понятий "чертвертак" и "полтина". Ну, называются они флорин и крона, ну и пёс с ними, главное, чтобы номинал в пенсах был напечатан.

Robik
07.01.2010, 17:28
а я за оригинал.
У меня начинают формироваться чёткие взгляды на внешнюю политику. :)
Я надеюсь, что теперь всем понятен истинный враг Великой Британской Империи. http://s17.rimg.info/20774aff52716190319c19baab9d006d.gif

Igor
07.01.2010, 17:32
То есть вы серьезно надеетесь, что мы, бедные китайцы, будем оперировать этой варварски сложной системой? :) Ну-ну. Я за максимальное упрощение финансовых взаимодействий.

Jabberwocky
07.01.2010, 17:34
Юль, может быть ты имела ввиду "кроме пункта 4"?

Я целиком за третий. Это как-то логичнее. Для сложности и красочности можно добавить и британские денежные знаки, но только самые крупные - для бизнесменов и прочих обеспеченных людей.

На самом деле я вполне понимаю желание мастеров сделать все именно так. Эта сложность действительно добавит аутентичности и ощущения реальности.
Но, к сожалению, не все игроки имеют достаточно времени, чтобы все выучить и привыкнуть без запинки пользоваться этой системой. А то время, которое у нас все-таки есть, мы предпочли бы употребить с большей пользой - на подготовку других аспектов роли.
Система вкусная, правда. Но слишком сложно будет всем научиться пользоваться ею в достаточно мере непринужденно...

Jabberwocky
07.01.2010, 17:37
Igor, правильно, столько веков все было просто - связки ракушек, и никакой головной боли. А потом пришли эти европейские варвары, и все испортили...

Merla
07.01.2010, 17:41
Я за второй вариант. :)
Кстати, можно отлично вписать это изменение в мир:

Впервые о необходимости перехода на десятичную систему в Англии заговорили ещё в XIX-м веке. Именно тогда, в 1848-м году была отчеканена первая десятичная монета - 1 флорин, носивший надпись "ONE TENTH OF A POUND". Предпосылками к этому стало обращение сэра Джона Боуринга (Bowring) ввести уже тогда десятичную систему. Сначала он предложил ввести в обращение монет в 1/10 и в 1/100 фунта стерлингов. Его предложение было частично удовлетворено и в 1848-м году были отчеканены пробные монеты с различными названиями - цент, декада, дайм. Но название "флорин", как исконно британское, было утверждено. Однако до введиня десятичной системы оставалось 123 года.
http://www.coins-gb.ru/perehod-na-desyatichnuyu-denezhnuyu-sistemu.html
Предположим, что предложение этого замечательного человека в мире БМ было удовлетворено полностью и десятиричная система была введена несколько лет назад. В конце концов, БМ это технолого-ориентированный мир, а всяческие расчеты удобнее делать в единой унифицированной системе.


P.S. Предлагая 1850 год, я еще не читала эту статью. );

Julia
07.01.2010, 17:46
Jabberwocky, ага, давайте учить китайцев уму-разуму :)

"Возникновение первых государственных бумажных денег («цзяоцзы») относится к периоду правления династии Сун (960-12-79). «В 28 день 11 месяца 1 года Тянь-шэн (1023 год) в столичном городе получили указание начать выпуск государственных «цзяоцзы». Выпуск государственных бумажных денег был начат в 1024 году."
"Известны китайские бумажные деньги эпохи династии Юань (1271—1368). От более ранних периодов династии Сун (960-12-79) и чжурчжэньской династии северного Китая Цзинь (1115—1234) сохранились только доски для печатания бумажных денег, в основном бронзовые и реже — деревянные."
"Самые ранние из европейских бумажных денежных знаков появились в Швеции в 1661 году. Их начал выпускать Стокгольмский банк, основанный в 1657 году. "

Отсюда (http://bankir.ru/publication/history/1367158)

Чурки необразованные, пора нести им свет европейской цивилизации :)

Юлька бывш. Иерусалимская
07.01.2010, 17:53
Jabberwocky, если отвлечься от того, что думает и чувствует твой персонаж wink и вспомнить первый выпуск Таймс, то одна из тамошних статей как раз повествует о том, что американским колониям было отказанно в просьбе чеканить собственную монету.

Jabberwocky
07.01.2010, 17:56
Я собственно, имел в виду вот это (http://en.wikipedia.org/wiki/Shell_money).

Elveryn
07.01.2010, 18:34
Хорошенько покопался в Юлькиных задачках. Порешал. На третьей я уже не заглядывал в "ключ". Сделал вывод, что при ещё нескольких таких задачках очень быстро приспособлюсь.

Однако, должен замтить, что в своих расчётах я невольно всё переводил в какой-либо эквивалент. Например, флорин я воспринимал сразу не как флорин, а как два шиллинга одной монетой. Соответственно, крону - как монету в пять шиллингов. Это означает, что интуитивно я всё равно обращаюсь к более простому эквиваленту.
Поэтому, с чисто функциональной точки зрения, Jullia совершенно права, и большинство игроков запутаются. Как игрок, я хотел бы пострадать во имя антуража. Как мастер с прошлом, я разделяю мысль что всё должно быть прежде всего функционально, и уж потом красиво.

Jabberwocky
07.01.2010, 19:23
Юлька бывш. Иерусалимская, все верно, но если британцы готовы (готовы?) перейти на десятиричную систему, почему бы им и не дать Америке право на собственную валюту? А то мы, простые американские парни, зело путаемся в этих их пенсах, шиллингах и прочих лирах...

Юлька бывш. Иерусалимская
07.01.2010, 20:32
все верно, но если британцы готовы (готовы?) перейти на десятиричную систему, почему бы им и не дать Америке право на собственную валюту?
Ты сейчас путаешь игротехнику и сюжет. Получит ли Америка свою валюту и все остальное, смотрите в следующей серии это мы узнаем на игре (или после нее). А простые американские парни своей деньги не имеют, а пользуются как раз всеми этими фартингами и шиллингами :)

Jabberwocky
07.01.2010, 20:38
Злые вы...

А если серьезно, я в любом случае поддерживаю тезисы Джулии по "облегчению" монетной системы. Так или иначе.

Alex
07.01.2010, 21:05
Для упрощения финансовой системы вовсе не обязательно вводить десятичную систему на 100 лет раньше чем в реальном мире.
В мире Б.М. медь - особо используемый метал. Это вполне может увеличить цену медной пенни на 20% по отношению к серебряным Шилигу и Фунту.

В результате получаются одна основная монета (Тот самый «наминал» которой можно указать на всех остальных монетах) – шиллинг, в который легко перевести все остальные ден. Знаки.

пени = 0,1 шиллинга
шиллинг = 1 шиллинг
флорин = 2 шиллинга
крона = 5 шиллингов
фунт = 20 шиллингов

Для игроков на бирже таки можно ввести и золотую Гинею, так как ее курс может быстро мнятся.

Айсман
07.01.2010, 22:11
Вполне за:

2) Можно оставить имена, но сделать систему исчисления десятичной (спасибо Рае и британским реформам за идею).
Пенни
5 пенсов = полшиллинга
10 пенсов = шиллинг
10 шиллингов - фунт
Итого 100 пенсов = фунт
Можно добавить флорин (четвертак) = 25 пенсов, то есть, четверть фунта и крону (полушка) = 50 пенсов, то есть, полфунта.


Причем с предложенным Раей объяснением - вновь поданный и на сей раз принятый законопроект о десятичной системе счисления. С ругательной статьёй в следующем номере Таймс о попирании традиций и благодарственным письмом от колоний в Харпере.

Tolesnikov
07.01.2010, 22:15
Если все усилия, потраченные на доказательство того, что числа 12 и 20 невозможно запомнить, ушли бы на что-то полезное...
Не пойму я, зачем тут пытаются доказать, что простая до невозможности система - сложная и незапоминаемая.

Да, тут Юля предложила задачи.
Вот другие задачи.
Есть абстрактный золотой.
Цилиндр стоит ползолотого.
Сколько стоит порция дешёвого мясного супа? Билет в театр? Газета? Швейная машинка? Сковорода? Кровать?
Цены на предметы из списка в фунтах, шиллингах и пенсах не предлагать - их я и сам знаю.

Robik
07.01.2010, 22:23
Е
Не пойму я, зачем тут пытаются доказать, что простая до невозможности система - сложная и незапоминаемая.

Перечитай еще разок то что писал я и другие, может поймешь.

Длинный
07.01.2010, 23:15
Товарищи, голосующие за оригинал! Предлагаю вашему вниманию несколько задачек. Учтите, что каждый раз, когда вы будете покупать что-то и получать сдачу, вам придется решать подобные задачи за секунды, без бумажки и ручки.

1) Я хочу купить шляпку за полторы кроны, но у меня в кармане только флорины. Сколько пенсов сдачи я получу с 4 флоринов? А если я покопаюсь в кармане и найду купюру в 10 шиллингов?

2) Цена порции еды - 3 шиллинга. Я плачу крону. Сколько флоринов я получу в сдаче? А если сдачу дают шестипенсовиками, сколько монет я получу тогда?

3) Что-либо стоит крону два пенса. Я плачу фунт и получаю сдачу шестипенсовиками. Сколько шестипенсовиков я получу? Может ли продавец расплатиться со мной только шестипенсовиками? Если нет, сколько пенни ему придется добавить?

Ребята, будьте с собой честны =)



Для тех, кто не знает, как эта система работает, хочу указать, что цены на продукцию указывали не в кронах флоринах и шестипенсовиках, а только в пенсах, шиллингах и фунтах. Поэтому вариант, когда цена указана - пятнадцать с половиной крон, пять флоринов и 25 шестипенсовиков не рассматривается. Следует писать: цена 5 фунтов.

Более того, на монетах всегда присутствовала надпись, указывающая их стоимость в шиллингах, пенсах или фунтах.

Так же будет и на нашей игре.

На пенни будет надпись пенни, на шестипенсовике - шесть пенсов, на шиллинге - шиллинг, на флорине - два шиллинга, на кроне 5 шиллингов.

Типа примеры:

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Coronation_Crown_1953_obverse.jpg

http://en.wikipedia.org/wiki/File:1905_Edward_VII_Florin_%28reverse%29_UNC.JPG

Обратите внимание на "Безбожный флорин" - http://en.wikipedia.org/wiki/File:Godless_florin.jpg

http://en.wikipedia.org/wiki/File:BritishShilling.jpeg

http://en.wikipedia.org/wiki/File:GeorgeVI_Sixpence_1946.jpg

http://en.wikipedia.org/wiki/File:1936_George_V_penny.jpg

Julia
07.01.2010, 23:30
Длинный, можешь плакать, сколько угодно. :) То, что на монетах будет написан номинал в пенсах, не спасает, к сожалению. Насколько я вижу реакцию игроков, им напряжно, неинтересно и сложно считать в английской системе. Их ебет судорожно вспоминать и подсчитывать, сколько монет в других монетах, и правильно ли им дали сдачу.

Tolesnikov
07.01.2010, 23:56
Юля, ну честное слово...

Хорошо, вот тебе задачи по совсем-совсем сложной и запутанной денежной системе, которой просто невозможно пользоваться, вот какая она сложная.

1) Книга стоит целковый. У меня есть 15 гривенников, а у продавца 5 пятиалтынных. Сложем ли мы рассчитаться? Если да, то как?

2) Можно ли разменять четвертак (sic - не путать с чертвертным) грошами? Пятаками?

3) Пиджак стоит червонец с полтиной. У меня есть две трёшки и 3 двугривенника. Сколько мне не хватает для того, чтобы купить пиджак?

Примечание. Я не стал привлекать странные и нестандартные названия и номиналы (катеньки всякие, ефимки и полуполушки). Только советские деньги после реформы 1961-го года.

Тинтариль
08.01.2010, 00:10
Tolesnikov, ты в меньшинстве.

Julia
08.01.2010, 00:12
Tolesnikov, я нихуя не смыслю в алтынах, при чем тут это?!
Саша, учись читать: ЛЮДИ НЕ ХОТЯТ! Я (лично) уже надрочилась. Но остальные не хотят. И их большинство. Нахуя их заставлять? Ну не хотят они!

Robik
08.01.2010, 00:13
Дело в том, что тут хотят ввести не гривенники, полтины и четвертаки, а совершенно другие денежные единицы, которые НАМ (не только Юле) непривычны и неудобны в подсчете и не имеют отношения к десятичной системе. Меня стремает умножать что-то на 6/12/5 и постоянно следить, а не путаю ли я? Толесников, если столько игроков сказало, что им это неудобно, видимо это не просто так?

Koshka
08.01.2010, 01:18
Первый+второй пункты, предложенные Юлей. Ведь нужны и монеты, и купюры, да? Только если есть и купюры, и монеты, то, возможно, без флоринов и крон - да, с этим уже можно научиться жить, но это всё же немного усложняет. А когда и так на игре есть много-много всяких денежных знаков, это таки да путает. Ведь в чём смысл того, чтоб были деньги разной стоимости? Чтоб было удобней отсчитывать нужную сумму. Но если перегнуть палку, сделать слишком много купюр/монет разного достоинства, то это перестаёт быть удобным.

Juk
08.01.2010, 02:26
я всецело за второй пункт, пусть названия останутся для красоты, но привычную систему подсчета менять не стоит, лично меня это будет все время выбивать из игры на математику... Зачем, это никоим образом не украсит игру, а только добавит лишних тем для оффплея, а лично я, ожидаю увидить игру в роли у 100% полигона, 100% игрового времени, как это было на Игре с Огнем.

Zigmar
08.01.2010, 03:44
Tolesnikov, не стоит всех по себе мерить. То, что тебе, и еще парочке людей не составляет проблемы выучить эту систему, и легко в уме делать пересчет, не говорит ничего о остальных. Я вон например, как нормальный (?) программист, с большим трудом (если вообще) могу в уме помножить два числа, которые не степень двойки или десятки, не говоря уже про то, чтоб запомнить десяток произвольных констант, которые необходимы для использования оригинальной системы.

Я тоже за вариант два, предложенный Юлей, по причинам уже названным мною и другими.

Tan
08.01.2010, 13:46
За второй вариант. Боюсь, что если ввести оригинал, мне, на игре, как психиатру, будет слишком много работы.:)

Dakomarate
08.01.2010, 13:52
Второй вариант. Я и так по жизни в этой системе путаюсь... А как бизнесмен (в той или иной среде) мне и другим это будет очень мешать и тормозить...

Эйнхерий
08.01.2010, 19:00
Вы когда нибудь решали задачи по сопрамату в британской системе счисления? Нет? Тогда вы ничего не знаете о боли и страданиях!

И тем не менее я за оригинальную систему. Не так страшен черт, как его малюют. Не так уж трудно насобачиться. а идти по пути наименьшего сопротивления в каких либо аспектах игры, пусть даже второстепенных, мне довольно неприятно.

KAБAH
08.01.2010, 22:16
Как потомственный ирландец считаю данную гр_баную английскую систему верхом извращения. ИМХО совершенно лишне.
Я за максимальное упрощение.

Мне также , в реалиях ролевой игры, не нравится разброс между существующими ден. знаками. От пенни до 50 фунтов. разница в 12,000 раз. Что-то да будет бессмысленно.

Захарий
08.01.2010, 22:51
Не так уж трудно насобачиться
шайзе, а я думал народ играть едет, ан нет - насобачиваться
может стоит вывести ету тему как голосование, и тогда будет наглядно понятно что нужно простым пролетариям?

hampic
09.01.2010, 02:54
Давайте вообще в двоичной системе? А что, мы же технократы, а техничней бинарного кода нет :)

Мне просто лениво запоминать эту систему. Если она таки будет принята, я сделаю все, чтобы избежать соприкосновений с куплей-продажей-разменой.

Robik
09.01.2010, 03:25
Если она таки будет принята, я сделаю все, чтобы избежать соприкосновений с куплей-продажей-разменой.
+ 1 И нас таких много. Я в эту пятницу общался с кучей ролевиков едущих на Механику, многие так же высказывались.

Michael Rousine
09.01.2010, 10:23
Нам, синдикаторам, частенько приходится иметь дело с представителями народов, ну скажем так... не слишком цивилизованных. Им сама концепция торговли обмена внове, а уж ежели придется разъяснять дикарям все нюансы денежной системы Британии, внутренний рынок изрядно обеднеет.

Я за простоту.

Сусанин
09.01.2010, 10:33
Хотелось бы выскозоться в защиту традиций. Мне лично очень важны такие мелочи как ипмперская система мер и весов, ну и конешно денежная система, для того чтобы вжиться в роль истенного потданного британской империи. И ради этого я готов порешать пару десятков задачек. (заодно лишняя тренировка к психометрии, к которой я щас готовлюсь)
Так что я за Юлин пункт нумир 1. Если так уж проблематично разбераться во всех этих монетах, оставте только пенни, шиллинг и фунт. Темболее хочу напомнить что простые смертные могут пользавоться только пенни и шилленгом, а бизнесмены и прочие деловые люди фунтами и шиленгами. получается что у низов система двенадцатиричная а у верхов двадцатиричная.

MAX
09.01.2010, 12:51
Темболее хочу напомнить что простые смертные могут пользавоться только пенни и шилленгом, а бизнесмены и прочие деловые люди фунтами и шиленгами. получается что у низов система двенадцатиричная а у верхов двадцатиричная.

+1
А пфенинги и кроны выпускать как 2 и 5 шилинговые. И в углу, или на другой стороне купюры писать историческое название.

Elveryn
09.01.2010, 20:13
пфенинги
это совсем из другой оперы :) Читаем тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3)
возможно ты имел в виду "флорины" ?

tar
09.01.2010, 21:37
Давайте вообще в двоичной системе? А что, мы же технократы, а техничней бинарного кода нет :)

Мне просто лениво запоминать эту систему. Если она таки будет принята, я сделаю все, чтобы избежать соприкосновений с куплей-продажей-разменой.

Моя ассистентка опередила меня с высказыванием. Всецело ее поддерживаю, но это уже по игре. А предигровое мнение - оригинал устраивает.

delt
09.01.2010, 23:35
Я в свое время поиграл на "Королеве Роз" в 2001м в подмосковье.
Там была именно эта монетная система.
И дикий геморр с пересчетом.
на 20-30 человек игроков в монетной системе уверенно разбирались 1-2.
В пределах одного- двух номиналов народ достаточно быстро насобачивался пересчитывать,
а во всех 5 номиналах путался страшно.
Так что думайте...имхо -проблем будет до и больше...

Alex
09.01.2010, 23:50
может прежде чем писать стоит прочесть всю тему?

на игре 3, а не 5 номиналов!!!

Robik
10.01.2010, 00:06
может прежде чем писать стоит прочесть всю тему?

на игре 3, а не 5 номиналов!!!
Пенни, шестипенсовик, шиллинг, флорин, крона, фунт.
Это то, что по мнению мастеров должно присутствовать на игре.
(исходя из первого поста Длинного).
Alex, а что для тебя "номинал"? Может это я чего-то не понимаю? Если я не понимаю, может и остальные игроки не поймут (ну, большинство из них)? Может стоит тогда упростить? Или хотя бы объяснять, чтобы нам, тем кто не рубит систему, было понятно?

Alex
10.01.2010, 00:39
Ответ длинного мне:

На каждой монете будет указан номинал. Правда на пенсе и шестипенсовике номинал будет указан в пенсах.

Более понятный вариант:

Для тех, кто не знает, как эта система работает, хочу указать, что цены на продукцию указывали не в кронах флоринах и шестипенсовиках, а только в пенсах, шиллингах и фунтах. Поэтому вариант, когда цена указана - пятнадцать с половиной крон, пять флоринов и 25 шестипенсовиков не рассматривается. Следует писать: цена 5 фунтов.

Более того, на монетах всегда присутствовала надпись, указывающая их стоимость в шиллингах, пенсах или фунтах.

Упростить на мой взгляд стоит всего одну вещь: курс пени по отношению к шилингу.

Robik
10.01.2010, 00:56
хочу указать, что цены на продукцию указывали не в кронах флоринах и шестипенсовиках, а только в пенсах, шиллингах и фунтах.
Что не отрицает использование других монет на игре и пересчет одних в другие.
Не стоило обвинять Дельта в том что, он что-то не прочитал. По мойму, это ты не понимаешь, о чём мы тут разговариваем.


Для тех, кто не знает, как эта система работает, хочу указать, что цены на продукцию указывали не в кронах флоринах и шестипенсовиках, а только в пенсах, шиллингах и фунтах. Поэтому вариант, когда цена указана - пятнадцать с половиной крон, пять флоринов и 25 шестипенсовиков не рассматривается. Следует писать: цена 5 фунтов.
Еще раз хочу заметить, что на игре планируют 6 разных названий монет и купюр. То, что цены пишутся только в пенсах, шиллингах и фунтах, не отменяет пенни, флорин, крону. Всё это нужно запоминать и каждый раз, нудно подсчитывать сдачу. Против этого и выссказывается большинство отписавшихся тут.

Alex
10.01.2010, 02:59
Робик,

Думаю что "четвертак" и "полушка" не намного проще чем "флорин" или "крона".

Большинство народу все равно скажет не "флорин" а "2 шилинга". "Флорин" остановится красивой надписью на монете или понтами одного торговца на игре.

Кстати, пенни - единственное число пенсов, чем ты предлагаешь его заменить?

Fessaer
10.01.2010, 05:37
Воистину, англичане о деньгах спорят...

Robik
10.01.2010, 08:01
Alex, еще раз, людей напрягает обилие разных непривычных названий и то, что это нужно будет переводить одно в другое. Много и сложно. Непонятно зачем, если можно всё сделать проще и от этого все выиграют.

Michael Rousine
10.01.2010, 11:41
По-моему, абсолютное большинство высказалось за упрощение. Я бы предложил мастерам разработать несколько вариантов и выставить их на голосование.

ILS
10.01.2010, 22:45
С одной стороны, конечно, аутентичность - это гуд. А с другой... с другой я за 6 дней - и то с трудом - еле еле сумел адекватно воспринять современную десятичную систему в Англии (уж больно много монет разных). Т.е. сложность лично для меня даже не в пересчёте, а в разнообразии монет. С другой стороны... если всё равно на монетах указана их цена в пенсах, а в сопровождении - название, так и жить можно, лишь бы видно было отчётливо, а не приходилось в каждую монетку всматриваться.
И уж конечно - что на самом деле нужно, если валюты будет много разнообразной: предоставить хотя бы за пару недель до игры внешний вид, хотя бы монет. Купюры - ещё куда ни ехало, но монеты - те, которые ходят в стране человека, он же не читает! Он же по внешнему виду определяет! Кто из вас в последний раз смотрел, какой номинал стоит на монете в 50 агорот? 10? Шекель? Так что на самом-то деле любая система хороша - лишь бы дали время на подготовку к ней. А уж 5*12 как-то наверно умножается...

А главное, конечно, чтобы не получилось, как это было на всех тех играх, где я был: сперва пусто, а потом девать некуда, да и не нужно никому.

Подводя черту под постом: я, считай, за любую систему, лишь бы дали к ней привыкнуть (внешний вид аверсов и реверсов будующих монет - в студию!)

Сусанин
10.01.2010, 22:58
Вот что я не могу понять в психологии ролевика, так это почему он, ролевик, может неделями на пролет шить вручную или на машинке антуражнейший прикид, который он наденет всегото на одну игру, стругать мечи из досак, ковать доспехи и месецами (!) плести себе кольчугу из забора, но леницца выучить незнакомую денежную систему, порешав с десяток примерчиков.......:suicide: :stena: :vahue:

ILS
10.01.2010, 23:02
Сусанин, на самом-то деле, дело не в примерчиках

Julia
10.01.2010, 23:05
Сусанин, потому, Миша, что для многих решание примерчиков отдаёт ненавистной школой. А если еще и после всех твоих усилий по запоминанию системы ты все равно будешь, наморщив лоб, с трудом умножать, делить и суммировать, то ты будешь выглядеть и чувствовать себя идиотом, чего бы многим, как я понимаю, не хотелось бы. Думаю, поэтому.

Robik
10.01.2010, 23:08
Вот что я не могу понять в психологии ролевика, так это почему он, ролевик, может неделями на пролет шить вручную или на машинке антуражнейший прикид, который он наденет всегото на одну игру, стругать мечи из досак, ковать доспехи и месецами (!) плести себе кольчугу из забора, но леницца выучить незнакомую денежную систему, порешав с десяток примерчиков.......:suicide: :stena: :vahue:
Вот видишь, Сусанин, у кого-то фигово с "психологией" (как в твоём случае), а у кого-то херово с математикой.
А на самом деле ответ прост, мне по кайфу неделями шить на машинке и клепать мисюрки, а вот примерчики решать мне не по кайфу. Я как-то не люблю делать то, что меня напрягает .

Длинный
10.01.2010, 23:15
С одной стороны, конечно, аутентичность - это гуд. А с другой... с другой я за 6 дней - и то с трудом - еле еле сумел адекватно воспринять современную десятичную систему в Англии (уж больно много монет разных). Т.е. сложность лично для меня даже не в пересчёте, а в разнообразии монет. С другой стороны... если всё равно на монетах указана их цена в пенсах, а в сопровождении - название, так и жить можно, лишь бы видно было отчётливо, а не приходилось в каждую монетку всматриваться.
И уж конечно - что на самом деле нужно, если валюты будет много разнообразной: предоставить хотя бы за пару недель до игры внешний вид, хотя бы монет. Купюры - ещё куда ни ехало, но монеты - те, которые ходят в стране человека, он же не читает! Он же по внешнему виду определяет! Кто из вас в последний раз смотрел, какой номинал стоит на монете в 50 агорот? 10? Шекель? Так что на самом-то деле любая система хороша - лишь бы дали время на подготовку к ней. А уж 5*12 как-то наверно умножается...


Подводя черту под постом: я, считай, за любую систему, лишь бы дали к ней привыкнуть (внешний вид аверсов и реверсов будующих монет - в студию!)


Всё это, конечно будет. И уже очень скоро.

Линесс приедет из-за границы на неделе, сделает дизайн форм монет для чеканки и тогда мы их предоставим. Монеты будут нескольких размеров, чтобы их различали. Например, у кроны на аверсе будет нарисованна большая "5" и написанно "шиллингов", а на реверсе изображена корона(может даже такая - http://www.ukcoinpics.co.uk/qv/5s/5s44.jpg).
Это не слишком сложно.

Сусанин
10.01.2010, 23:24
Ну что я могу скозать. Лично я не хочу ни кому навязывать то что им неприятно. Так что я свое мнение выскозал, и предлогаю действительно провести голосование, либо положиться на волевое мастерское решение (Всетаки их, мастеров, право).
З. Ы. Я к стати не испытываю особой любви к кройке и шитью или к исскуству обработки напильником, но мне просто достовляет удовольствие когда на игре внешность моего персонажа соответствует его содержанию и нааборот.
З.З.Ы.Да и когда это выходит на порядок дешевле чем купить все готовое....

Jabberwocky
10.01.2010, 23:45
Вот что я не могу понять в психологии ролевика, так это почему он, ролевик, может неделями на пролет шить вручную или на машинке антуражнейший прикид, который он наденет всегото на одну игру, стругать мечи из досак, ковать доспехи и месецами (!) плести себе кольчугу из забора, но леницца выучить незнакомую денежную систему, порешав с десяток примерчиков

Дело в том, что это явления разного порядка. Во-первых, как уже сказал Робик, далеко не всех прикалывает этакая математическая подготовка к игре, да и зубрить не все любят.
А во-вторых, для моего лично ощущения роли совершенно не важно, насколько аутентичны монеты, которыми я расплачиваюсь. А вот умение ориентироваться в денежной системе, знакомой моему персонажу с детства - важно. И я буду чувствовать себя идиотом всякий раз, когда буду лихорадочно пытаться подсчитать сдачу, тем самым "вылетая" из образа.
Антуражный костюм и акссесуары дополняют мое ощущение образа персонажа. Те или иные монеты - нет, поэтому мне гораздо важнее простота монетной системы, нежели ее аутентичность...

Длинный
11.01.2010, 00:30
Вообще если говорить про номинал, то номинал монеты это указанная на ней стоимость. Но номинал монеты тут роли не играет. Крона, это название монеты, а 5 шиллингов это её номинал.

Вообще тут только одна монета несколько не стандартна, а все остальные абсолютно нормальные.

Пенни - 1/12 шиллинга. (около 10 агорот)
Шестипенсовик - 0.5 шиллинга (50 агорот)
Шиллинг - 1 шиллинг. (1 шекель)
Флорин - 2 шиллинга. (2 шекеля)
Крона - 5 шиллингов. (5 шекелей)

Очень страшно выглядит?


Более того, самое сложное математическое действие, которое будет для большинства игроков - посчитать полученную сдачу. Сколько раз в час вы собираетесь что либо покупать? Будут ли у вас на это деньги? :)

Те, кто будут торговать, им надо лишь давать сдачу. Да, надо будет считать, но серьёзную ошибку допустить будет сложно.

Кабаки - у нас запланированны пока 2 кабака. В одном из них монету номиналом в 1 пенни вообще никто не посмотрит, во втором примут.

А разве только биржевые воротилы будут чуть озадачены, но оставьте им этот кайф.

Длинный
11.01.2010, 00:42
Дальше - больше:

Чем больше есть разных номиналов, тем меньше общее количество монет и купюр, которое нужно на полигоне.

Пример:
Чтобы на полигоне курсировало 240,000 у.е. (читай монета или банкнота с номиналом 1)

Надо или 240,000 "монет или банкнот с номиналом 1" (максимальное упрощение - разных номиналов нет! Ура!)

Или 360 пенсов, 160 шестипенсовиков, 140 шиллингов, 180 флоринов, 122 кроны, 200 банкнот с номиналом 10 шиллингов, 200 банкнот с номиналом фунт, 60 по 3 фунта, 51 по 5 фунтов, 20 по 10 фунтов.
Итого: 962 монеты и 531 купюра. Занимают меньше места и обходятся дешевле, чем один номинал.

Более того, они значительно более реальны и антуражны. Да, несколько сложнее.

Но кто из вас, заявляясь на игру, которая проходит на территории Британской Империи, честно думал, что он будет расплачиватся рублями, тугриками или убитыми енотами?

KAБAH
11.01.2010, 00:46
Длинный, , а разброс в 12,000 раз нафига зачем :rolleyes: ? (или 2,400 раз если максимум это 10 фунтов)

Длинный
11.01.2010, 01:47
Дело в том, что это явления разного порядка. Во-первых, как уже сказал Робик, далеко не всех прикалывает этакая математическая подготовка к игре, да и зубрить не все любят.
А во-вторых, для моего лично ощущения роли совершенно не важно, насколько аутентичны монеты, которыми я расплачиваюсь. А вот умение ориентироваться в денежной системе, знакомой моему персонажу с детства - важно. И я буду чувствовать себя идиотом всякий раз, когда буду лихорадочно пытаться подсчитать сдачу, тем самым "вылетая" из образа.
Антуражный костюм и акссесуары дополняют мое ощущение образа персонажа. Те или иные монеты - нет, поэтому мне гораздо важнее простота монетной системы, нежели ее аутентичность...

Тем не менее, Jabberwocky, я не думаю, что тебе и другим персонажам будет безразлично, если на "Палестине", ты и все остальные персонажи будут расплачиваться купюрами "Один песец" с белым кроликом на одной стороне и голой бабой на другой. Деньги тоже важны, особенно если они не высосаны из пальца, а что то за собой имеют.

И в принципе, я не могу понять, как антуражно сделанные монеты и купюры с их антуражным названием, не добавят игре антуража и не сделают погружение в роль более глубокой.

Монеты Англии это и культура Англии тоже, это фольклор, это прошлое и настоящее. Это монарх, часть института власти. О них есть песни, рассказы, причины названия монеты так или иначе, споры. Целый пласт игры, который вы можете для себя открыть.

А чтобы сдачу считать не лихорадочно, надо немного подготовится. Мы, как мастера, много готовимся и ожидаем этого и от всех игроков. Только тогда, игра пройдёт действительно хорошо, а не просто хорошо.

Длинный
11.01.2010, 02:01
Более того, изменить систему можно, если в ней есть действительно серьёзные недостатки.
Но мнение игрока, которому просто банально лень и вломы, меня не очень сильно к этому мотивирует.

KAБAH
11.01.2010, 02:10
Длинный, , на самом деле я совершенно не пытался быть невежливым и не предполагал что ты обидишься (но видимо справился, за что искренне извиняюсь).

Просто на играх часто обесцениваются деньги. Вопрос не произойдет ли это с младшими единицами автоматически?

Jabberwocky
11.01.2010, 02:28
Илья, не надо казуистики. Я уверен, что ты меня вполне понял. Дальше - твое мастерское решение, которое я как игрок, естественно, буду уважать. А соглашаться или нет - мое право.

Merla
11.01.2010, 02:52
Дальше - больше:
Но кто из вас, заявляясь на игру, которая проходит на территории Британской Империи, честно думал, что он будет расплачиватся рублями, тугриками или убитыми енотами?
Да в общем-то никто. Вот на что не рассчитывали, так это на то, что система будет не десятиричной. И за исключением пары-тройки игроков никто в связи с такой исторической антуражностью не высказал особого энтузиазма. Я бы даже сказала, что ровно наоборот.

В 1848 году действительно предпринимались попытки перейти на десятиричную денежную систему. Не вижу никаких препятствий, чтобы в альтернативной реальности это не увенчалось бы успехом, с полным сохранением названий монет.

Длинный
11.01.2010, 02:57
Ещё немного о деньгах:

Не забывайте, что один из важных конфликтов на игре, это столкновение между теми, у которых ничего нет и теми у которых есть всё. А в 1869 году, пусть даже и альтернативном, дела обстоят следующим образом:

Тут разница между бедными и богатыми значительно более видна:

Тут не может быть такой ситуации, когда у Феди 3 бумажки - значит Федя бедный, а у барона Ротшильда 10 бумажек, значит он богатый.

Богатые(очень богатые) они пенсы действительно не видят, не считают и некоторые могут даже не помнить, сколько в шиллинге пенсов, если единственные монеты, которые они носят в карманах всю жизнь, это флорины и кроны.

А бедные(действительно бедные), для них 1 фунт, это целое состояние и купюры крупнее, они знают лишь по рассказам своих более удачливых друзей, которым довелось такую купюру видеть, но не довелось в руках подержать.

Michael Rousine
11.01.2010, 17:25
Насколько для главной идеи и темы игры важна "аутентичность" монитарной системы?

ILS
11.01.2010, 20:56
А чтобы сдачу считать не лихорадочно, надо немного подготовится ИМХО, единственное, что реально нужно для подготовки, как я уже сказал - это внешний вид денег. Но это уже было обещано.
Господа и дамы, а положите-ка руку на сердце, и скажите (себе), неужели вы совсем-совсем не считаете денюжки, которые даёте продавцу и не пересчитываете сдачу? Или вы такие крутые, что проезжая мимо стада овец, считаете их количество подсчётом количества ног и делением на четыре? Я, например, хотя бы на минутку-другую задерживаюсь сдачу подсчитать. Или таблицу умножения без калькулятора уже не помним? Так я привести могу wink
Michael Rousine, на самом деле, для любой игры, хоть для данной, хоть для взянной - аутентичность (опять же, ИМХО) - это важнейший фактор. Если на то дело пошло, отыгрыш - это тоже часть аутентичности: аутентичное поведение персонажа.

Zigmar
11.01.2010, 21:19
ли таблицу умножения без калькулятора уже не помним?
Я лично не помню.

А с этой гребанной головоломной системой денег, походу, придется смириться, так как всё равно, похоже, к мнению игроков Длинный прислушиваться не намерен :)

ILS
11.01.2010, 22:54
Zigmar, не вопрос.
Для игровых рассчётов тебе понадобятся следующие формулы:
(для простоты опускаем все умножения на 1)
2*6=12 | 3*6=18 | 4*6=24 | 5*6=30 | 6*6=36 | 7*6=42 | 8*6=48 |9*6=54 | 2*12=24 | 3*12=36 |4*12=48| 5*12=60 | 6*12=72 | 7*12=84 | 8*12=96 | 9*12=108 | 11*12=121 | 12*12=144 | 13*12=156 | 14*12=168| 15*12=180 (сомнительно как-то, чтобы пришлось разбираться с пенсовым эквивалентом более чем 15-ти шиллингов) и, наконец, 20*12=240
Так же могут понадобиться сложные комбинации:
(2*6)*20=240 | (12*2)*10=240 | (12*5)*2=240
И архисложные, например:
(4*6) + 12 + (2*12) + (5*12)*3 = 240

ILS
11.01.2010, 23:21
Zigmar, и головоломного, по большому счёту нет. На сколько я понимаю, никто не заставляет переводить шиллинги в кроны, или флорины в пенсы. Де факто, есть три названия: пенс, шиллинг, фунт. Для понтов можно сказать "я даю Вам флорин, дайте с него сдачу", а взявший может поглядеть на монету и увидеть "2 шиллинга". Флорин и крона по сути лишь названия монет, а не другие типы валют. Для понтов - круто, а так считай себе пенсы и шиллинги. А каждые 20 шиллингов - фунт, ты говорил, что степени двойки и десятки тебе даются - так вот тебе 2^1*10^1 :lol:

Длинный
12.01.2010, 00:35
Я лично не помню.

А с этой гребанной головоломной системой денег, походу, придется смириться, так как всё равно, похоже, к мнению игроков Длинный прислушиваться не намерен :)

Просто к мнению, не очень сильно прислушаюсь. К конкретным и веским доводам, таки прислушаюсь.

Dakomarate
12.01.2010, 01:14
А как будут выдавать начальный капитал? И по какой системе?

То-есть, на какую сумму можно расчитывать среднеклассовому подданому для поднятия своего бизнеса?

Просто хочется "похрустеть" королевой в кармане, а не только "позвенеть" ею...wink

Liquidator
12.01.2010, 01:54
Ну ,не знаю как будет на механике , но прошерстив интернет удалось установить ,что "вес" фунта на тот период 1865-1870,т.е. его покупательная способность равна ~45 современным фунтам .Отсюда следует примерная картина:
пенс-1.125 ш
шестипенсовик-6.75ш
шиллинг-13.5ш
флорин-27ш
крона-67.5ш
10 шиллингов-135ш
фунт-270ш
3 фунта-810ш
5 фунтов-1350ш
10 фунтов-2700ш
20 фунтов-5400ш
50 фунтов-13500ш

Elveryn
12.01.2010, 02:11
Отличная идея, Лёша. Как минимум мне эта таблица даёт ясное представление о реальной "стоимости" денег в то время. Интересно и важно для понимания реалий мира.

Koshka
12.01.2010, 02:23
так как всё равно, похоже, к мнению игроков Длинный прислушиваться не намерен
Ага, есть такое чуйство.


| 12*12=144 | 13*12=156 | 14*12=168| 15*12=180 20*12=240
(2*6)*20=240 | (12*2)*10=240 | (12*5)*2=240
(4*6) + 12 + (2*12) + (5*12)*3 = 240
А если я не хочу, мля??? А если я не для этого еду???

ILS
12.01.2010, 02:24
Между прочим, я тут быстренько пробежался по форуму и сайту - может, я пропустил, тогда скажите, где почитать - покупная способность денег и вообще как у нас с экономикой помимо биржевых дел? Так сказать, внутренняя экономика полигона?

ILS
12.01.2010, 02:31
А если я не хочу, мля??? А если я не для этого еду???Я не пытаюсь переубедить. Если тебе приведённая мной математика сложна - пускай я не согласен, что она сложна (я писал все эти "формулы" почти на автомате) - но я готов взять свой казённый пистолет и застрелить любого, кто скажет, что ты могла б и вспомнить 6-й класс средней школы. Я высказываю исключительно своё мнение. Не согласны? Ваше полнейшее право!

Да, и ещё - ведь не на ярмарку едем. Покупать что-то... ну три, ну пять раз за игру... но ещё раз - каждый видит со своей стороны

Koshka
12.01.2010, 03:28
ты могла б и вспомнить 6-й класс средней школы
Ах, вы мне просто польстили!

Я не сказала, что не могу, я сказала, что не хочу! Чувствуешь разницу? Я, например, могу всю игру копать окоп. Могу! Но еду не для этого!
На мой взгляд, эфективнее искать, не что игроки могут (от чего они выживут), а чего игроки хотят (от чего они получат удовольствие).

ILS
12.01.2010, 05:01
Я, например, могу всю игру копать окоп
А можешь не копать? :)

Я же говорю, лично мне - ещё раз подчёркиваю: лично мне - любая денежная система представляется вполне себе отыгрываемой без особых сложностей при условии, что:
а) она действует
б) к ней можно подготовиться (изучить внешний вид и сравнительный размер дензнаков - это может занять достаточно много времени - а потом буквально полчаса попрактиковаться в переводах из мелочи в средние суммы, из средних - в крупные).
Поэтому я - лично я - готов потратить это время и усилия для более антуражного мира (при условии, конечно, что будет предоставлена возможность такой подготовки. Без неё я буду мучиться с валютой вне зависимости от системы возможно ещё хуже, чем те, кому кажется родной десятичная, и кто не может или не хочет по любым своим личным причинам приспосабливаться к 12*20)

Но это лично я. А безлично, то есть учитывая мнения остальных игроков, я присоединяюсь к просьбе, обращённой к Длинному - сделать голосование. С его помощью можно будет выбрать систему, которая угодит большинству, и к которой меньшинство будет вынуждено приспосабливаться (будь то 100 пенсов один фунт, или 20 шиллингов один фунт без пенсов, или 12 пенсов шиллинг, 20 шиллингов фунт, или с фартингами играть будем)

Michael Rousine
12.01.2010, 14:28
Альтернативное предложение:

У нас Британия - огроменная империя, плюс доминионы и прочие зависимые территории. Почему бы не предположить, что вне Островов не используется некое своеобразное "евро" - упрощенные монеты и банкноты? Скажем, "колониальные фунты" с десятичной системой. На мой взгляд, вполне возможные вариант, который позволит 1. Коренным британцам и любителям аутентичности козырять столичной валютой 2. Жителям колоний, доминионов и тем, кому по роли приходится иметь с ними дело, пользоваться более простой денежной системой и 3. Финансовые асы смогут поиграться с курсом валют.

Jabberwocky
12.01.2010, 14:32
+1

ILS
12.01.2010, 14:46
То есть, это будет уже две совершенно разных денежных системы на одной игре?
Вот это уж точно будет жирный арктический лис.

Сусанин
12.01.2010, 20:38
Длинный, +100
Всецело потдерживаю мастеров в этом вопросе.

пенс-1.125 ш
шестипенсовик-6.75ш
шиллинг-13.5ш
флорин-27ш
крона-67.5ш
10 шиллингов-135ш
фунт-270ш
3 фунта-810ш
5 фунтов-1350ш
10 фунтов-2700ш
20 фунтов-5400ш
50 фунтов-13500ш
Как часто в обиходе вы используете купюру в 200 шекелей?
Если же у вас проблемы с математикой как у меня:
http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=4690&stc=1&d=1263313624 :)

Сусанин
12.01.2010, 20:49
Или
http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=4691&stc=1&d=1263314318

Тинтариль
12.01.2010, 22:08
Помню, лет в шесть-семь меня бабушка пыталась научить считать на счетах. Не удалось.

ILS
12.01.2010, 22:17
Оч просто. Нижняя строчка - единицы, следующая - десятки, следующая сотни... и т.д.

KAБAH
12.01.2010, 22:21
, Сусанин,, ILS, ,
..................
СИСТЕМА НЕ ДЕСЯТИЧНАЯ !!!!!!!!!
Продайте счеты счастливчикам из Великой Колумбии.

Robik
12.01.2010, 22:32
komarovsky, опередил, только хотел написать, что счёты заточены под десятичную систему :)

Ever
12.01.2010, 23:09
Ну, если добавть две костяшки, то станут вплоне даже ничего..

ILS
12.01.2010, 23:12
А что, неплохо было б под стимпанк заточить арифмометр какой-нибудь

Lev
13.01.2010, 00:53
Ladno y DO;LGO NE VMESHIVALSYA YA ODIN TAKOJ NO U MENYA bLYAdiskal'kulyaciya I ya pri vsem zhelanii ne vyuchu etu sistemu hot' plach'. Ya v desyaterichnoj to putayus'.Tak chto gospoda mastera mne vy isportite igru s garantiej a tem kto pridet ko mne za kakimi to ne bylo denezhnymi rasschetami - prosto podportite.

Toyvo
15.01.2010, 02:46
Итак, пришло время провести промежуточные итоги боксерского матча между Длинным и игроками в ролевые игры.
После углубленного изучения дискуссии, дискурса и цены вопроса, серии полевых испытаний на ни в чем не повинных людях и дорогостоящих консультаций у ведущих специалистов, попытаемся еще раз сформулировать денежную систему РИ "Божественная Механика".
В Британской Империи существует трехуровневая монетная система состоящая из пенсов, шиллингов и фунтов. Один шиллинг равен двенадцати пенсам, а один фунт - двадцати шиллингам. Да, это звучит ужасно, но есть важная деталь. Дело в том, что большинство игроков будет оперировать не более чем на двух уровнях - беднота считает пенсы и шиллинги, а богачи фунты и вновь немножко шиллинги.
Следовательно, если вы бедный китайский рабочий, вы знаете что пенни шиллинг бережет, а также, что в одной крупной шиллинговой монете есть целых 12 пенсов. Про фунты вы тоже слышали, но это же целая куча шиллингов! Астрономические деньги! Вряд ли у вас они будут.
С другой стороны, джентльмен среднего достатка редко разменивается на мелочь. Хорошим тоном считается оставлять медяки-пенни на чай. В бумажнике приятно хрустят имперские фунты, а шиллингами пользуются для небольших покупок.

Для облегчения расчетов, помимо монет в пенни и шиллинг, а также банкноты в один фунт, существуют монеты и купюры промежуточных номиналов.

Монеты (денежная система для бедняков):
Пенни
Половина шиллинга (6 пенсов или "шестипенсовик" как его называют в народе)
1 шиллинг
2 шиллинга (подпольная кличка "флорин")
5 шиллингов (которую иногда называют "кроной")

Купюры (денежная система для богачей):
половина фунта (10 шиллингов)
1 фунт
3 фунта
5 фунтов
10 фунтов
20 фунтов
50 фунтов

Монеты и купюры сильно отличаются друг от друга, их будет нелегко перепутать. Ближе к игре мы выложим фотографии монет и купюр. Печатать на дому - не советуем.
Несложно заметить, что люди среднего и крупного достатка, оперирующие в основном банкнотами, используют практически десятичную систему, похожую на старую советскую. Они пользуются банком, ведут сложные расчеты - так им будет проще всего. Беднякам также не стоит волноваться - у них не будет настолько много монет чтоб в них запутаться (в этом месте звучит демонический смех Длинного).

P.S. Дорогие игроки! Мы внимательно выслушиваем критику и стараемся выполнять ваши просьбы. Если вам иногда кажется что это не так, то это лишь от того что у нас есть свои мотивы, поделиться которыми до игры мы к сожалению не сможем. Мы люди и возможно мы заблуждаемся, но из имеющейся у нас, достаточно подробной информации о том что будет происходить на игре, логически следуют именно эти решения. Вроде.

Robik
15.01.2010, 20:49
Выглядит получше, чем в первом посте темы, но всй равно, мастера - http://s.rimg.info/e3b321eb2b5bb19b30c7f6ee6f0b8d53.gif
P.S. Прошу админов, внести смайл в список смайлов форума, чтоб мы в любой момент могли бы выразить свою любовь мастерам :)

Сусанин
15.01.2010, 20:57
А я хотел бы вырозить свое почтение мастерам за их принципиальность и твердость в этом вопросе. Сегодня ты пользуешся десятичной денежной системой, завтра метрами и граммами, а послезавтра продашь Ее Величество Королеву Викторию! :)
А с математикой мы управимся.

Kyrara
15.01.2010, 21:03
очень хорошая система, помоему удовлетворит всех

Эйнхерий
15.01.2010, 23:01
Мастер, выражаю вам свою поддержку и респект. Для меня английская система счисления - априори неотъемлемая часть игры. Спасибо, что не пренебрегли ей, и не пошли на поводу у несознательных элементов.
И если вы считаете, что английская счетная система сложна, то взгляните на полушки и алтыны. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Финансовая_система_Русского_царства)

Koshka
16.01.2010, 01:34
Сегодня ты пользуешся десятичной денежной системой, завтра метрами и граммами, а послезавтра продашь Ее Величество Королеву Викторию!
"Сегодня он играет джаз,
А завтра Родину продаст!"

Вот она, глубина истинно британского патриотизма!
И хоть я не совсем согласна с общей идеей Вашего манифеста, за одну лишь преданность державе обязательно приду в магазин!

ILS
16.01.2010, 04:38
Ближе к игре мы выложим фотографии монет и купюр
Чем дальше - тем лучше. Больше времени изучить будет. Желательно так же иметь групповые фотографии для сравнительного изучения (в присутствии таких эталонов, как шекель, пять или десять)

Мироку
17.01.2010, 00:40
Все вы конформисты! Вашей престарелой нации не хватает революционного духа! Да здраствует мировая революция! И кокаин!

Клык
18.01.2010, 18:27
Длинный. Чтоб ты был здоров со своими идеями. То замки по-жизни ломать, притом чтобы скусить - ни-ни! Теперь - финансового-математического монстра на игру вытащил. Я понимаю, что несколько поздно вступил в дискуссию, но на это есть причины. Я крайне против этой недо-двенадцатиричной схемы. Ты сам-то в ней быстро считаешь? Ну-ка, не задумываясь, сколько шестипенсовиков в фунте? Вот. Хватит над людьми издеваться.

Эйнхерий, полушки, алтыны и прочая радость в основе десятичны. Не заходя по твоей ссылке могу сказать, что полушка - пол копейки, алтын - 3 копейки. А есть ещё пятиалтынный - 15 копеек, гривенник(10), двугривенный(20), целковый(1 рубль) и т.д. Если учить это с детства - знаешь. И англичане свою финансовую систему знают с детства.

Мастера. С Длинным спорить бесполезно. Аргументы игнорируются, доводы не принимаются. Но я очень надеюсь, это не заразно. Подумайте, стоит ли добавлять эдакий геморрой?

Эйнхерий, сходил по твоей ссылке. Ты на год посмотрел? Попробуй поднять информацию о британской денежной системе за тот же период. Порадуешься.

Toyvo
18.01.2010, 18:42
Клык,
http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=127301&postcount=117
Ненада холиворов!

KAБAH
18.01.2010, 19:36
Toyvo, ,не обязательно отвечать здесь, но я так и не получил ответ на мой вопрос:
младьшая монета пенни и старшая купюра (не деньги на виртуальном счету, а купюра которая лезет в карман) в 50 фунтов это разброс значений в 12,000 раз !!!
Вы уверены что игровая денежная система может такое пережить????

- Я по квенте человек вроде не последнего достатка, но где я нахожусь на данной 12,000 ступенчатой лестнице - не знаю даже близко.

- Обычно когда на полигоне что-то полезное продается за пенни, а у кого-то есть десятки фунтов - возникает пожизненная проблема "новых русских".
Если на игре нет Берлинской стены между "гетто" для бедных и районом нормальных людей - мне кажется будут неприятные ситуации. (На такой игре я-бы играть бедняка не хотел).
- на всех играх,где в достаток игрока это были 1-2 порции в кабаке, если в этот кабак заходил кто-то у кого в 50-100 раз больше денег это било по игровому балансу и выглядело ИМХО плохо.
На игре традиционно ценятся "пожизненные вещи" и если они будут продаваться за пенни - кому-то будет обидно или неприятно. Если за фунты - тоже.

- лично я считаю тот разброс в наличном (безналичное куда менее проблемно) "богатстве", который был на Игре с Огнем близким к максимуму.
Там меньше 20-50 монет почти ничего нормального нельзя было купить (обычно 50), я до последнего вечера игры не сталкивался с наличными суммами больше 500 (разница в 10-20 раз МАКСИМУМ).

В самом конце игры предел был 4,000-5,000. Разница до 100 раз от минимума в самом конце игры и у очень немногих.

Если разброс на Механике больше - мне это кажется проблемой или как минимум я не могу себе представить "почему это не проблема".

Arista
18.01.2010, 20:37
младьшая монета пенни и старшая купюра (не деньги на виртуальном счету, а купюра которая лезет в карман) в 50 фунтов это разброс значений в 12,000 раз !!!
Вы уверены что игровая денежная система может такое пережить????
- Я по квенте человек вроде не последнего достатка, но где я нахожусь на данной 12,000 ступенчатой лестнице - не знаю даже близко.

Кстати, да, нтересный вопрос. Я бы тоже была не против получить на него ответ.

Эйнхерий
18.01.2010, 21:03
Клык, Я ж не просто так. Дело в том, что британская система счисления (и не только денег) очень консервативна, вот и все.

Длинный
19.01.2010, 02:00
Длинный. Чтоб ты был здоров со своими идеями. То замки по-жизни ломать, притом чтобы скусить - ни-ни! Теперь - финансового-математического монстра на игру вытащил. Я понимаю, что несколько поздно вступил в дискуссию, но на это есть причины. Я крайне против этой недо-двенадцатиричной схемы. Ты сам-то в ней быстро считаешь? Ну-ка, не задумываясь, сколько шестипенсовиков в фунте? Вот. Хватит над людьми издеваться.


Мастера. С Длинным спорить бесполезно. Аргументы игнорируются, доводы не принимаются. Но я очень надеюсь, это не заразно. Подумайте, стоит ли добавлять эдакий геморрой?


Клык, привет!


В одном фунте ровно 40 половинок шиллинга(не задумываясь).

Правда в твоём посте ни одного довода или аргумента я не нашёл, поэтому и ответить то не могу ничего.

Длинный
19.01.2010, 02:23
Сообщение от komarovsky
младьшая монета пенни и старшая купюра (не деньги на виртуальном счету, а купюра которая лезет в карман) в 50 фунтов это разброс значений в 12,000 раз !!!
Вы уверены что игровая денежная система может такое пережить????
- Я по квенте человек вроде не последнего достатка, но где я нахожусь на данной 12,000 ступенчатой лестнице - не знаю даже близко.



Кстати, да, интересный вопрос. Я бы тоже была не против получить на него ответ.


Если ты о вопросе выделенной синим-королевским(Роял - Блу) цветом, то - "Да! Работать будет, гарантия 99%!".

Если о том вопросе, который тебя действительно волнует, то ответить постараюсь на такие вопросы заданные в личку или по телефону, так как здесь им не место, ведь они сугубо личные, а не общие.
А для того, чтобы в общих чертах понять, что происходит, всем читать тему - "А что у меня в кармане?"http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=6794

Длинный
19.01.2010, 02:55
Наверное, многих игроков уже начал интересовать денежный вопрос.

Что же, попытаюсь ответить в общих чертах.

1)Конечно, я учитываю ваш социальный статус и многое другое. Но в основном подход у меня индивидуальный, к каждому свой.

2)Потом идёт штудирование вашей квенты, я пользуюсь информацией из неё.

3)И, я учитываю вашу подготовку к игре. Я записываю в свою чёрную книжечку с красными пентаграммами когда вы сдали квенту и взнос. А так же дополнительные аспекты вашей подготовки к игре. Это тоже ляжет в основу моих исчислений вашего капитала.

Если у вас есть вопросы, их будет уместно задать мне по телефону или в личку. Если это будет после того, как вы сдали взнос, я буду добрее. И чем раньше(до дедлайна) вы его сдадите, тем добрее и отзывчивее я буду. :rolleyes:

----------------------------------------------------------------------------------
Цитата дня - "Хочу, чтобы у меня всё было! - Хорошо. У тебя всё было!"(с) Непомню откуда, но таки правильно.

KAБAH
19.01.2010, 17:47
Длинный, , я безусловно не ожидаю ответа здесь.
Про мое личное фин. положение я могу и через 5-6 недель узнать.

Ты процитировал как раз ту часть моего поста которая менее "по делу".
Мои основные замечания и аргументы во 2-й части поста. И именно на них я прошу вас обратить внимание.

Отвечать в принципе не обязательно (тем более срочно), но у меня ощущение, что у меня мало информации об экономической ситуации (и моей и вообще) на игре.
И я надеюсь что до игры ситуацию разьяснят лучше.

Длинный
20.01.2010, 04:01
Цитировал, я исключительно то, что было в посте Аристы. В основном, чтобы узнать, что именно она имела в виду.

Какая именно информация, на твой, Комаровский, взгляд может помочь игрокам разобраться?

ILS
20.01.2010, 05:22
komarovsky, поправь меня, если я ошибаюсь. Выкладки, приведённые тобой во второй части поста фактически представляют собой аргументы к ответу "нет" на вопрос "Вы уверены что игровая денежная система может такое пережить????" (во всяком случае, синдром "новых русских" или бессмысленные скачки покупательной способности, как я понимаю, и есть то самое "не пережить"), на который, собственно, и ответил Длинный: да с гарантией 99%.
После такого ответа остаётся лишь надеяться, что так оно и есть - впрочем, не с бухты-барахты же Длинный так уверено на него ответил!

Toyvo
21.01.2010, 00:15
Комар, я тут вчера писал развернутый ответ про все на свете и он куда-то запропастился. Наново - лень:)
В двух словах - мы стараемся учитывать все замечания и критику, но верим что так - правильно. У нас есть на это причины. Надеемся все будет хорошо. Причинами, до игры частично, могу поделиться лично.

KAБAH
21.01.2010, 10:26
Длинный, , Toyvo, ,
Информация, которую ИМХО стоит знать игрокам перед Такой игрой:

1) Какие пожизненные товары доступны на игре и в каком диапазоне находятся их цены (это может зависеть от места покупки, но сделать такое на игре и сохранить баланс ИМХО очень трудно - люди будут сами его все время нарушать,или скорее наоборот выравнивать)

Грубо говоря, что(+где если это фактор) можно купить за пенс,шиллинг или фунт.
Сколько может стоить пинта пива, стаканчик виски( эти 2 вопроса волнуют не только Джона Мини,но и всех ирландцев в Новом Свете ), порция еды,номер газеты, пользование телеграфом/почтой, ночь в гостинице, вход на общественное событие.

Ну и совсем перед игрой люди наверняка захотят узнать где их персонажи на фоне всего этого.

ILS
21.01.2010, 23:49
Информация, которую ИМХО стоит знать игрокам перед Такой игрой
я знаю, что я зануда, но ещё я знаю, что если не нудеть - не получишь: ещё важно знать внешний вид всех видов валюты навскидку - т.е. чем лучше - тем раньше выложить на изучение.

Robik
22.01.2010, 01:32
я знаю, что я зануда, но ещё я знаю, что если не нудеть - не получишь: ещё важно знать внешний вид всех видов валюты навскидку - т.е. чем лучше - тем раньше выложить на изучение.
ИЛС, в процессе... всё будет.

Ладон
27.01.2010, 22:37
Насколько я понимаю, деньги будут бумажными?
Илья, напечатай эту таблицу умножения денег на обратной стороне купюр.

*Возможно, кто-то раньше предлагал. Извините, 14 страниц обсуждения не осилил*

Julia
27.01.2010, 22:47
Ладон, нет, бумажными будут только фунты. Все остальные деньги - монеты. Кроме того, таблица умножения - это неантуражно :)

Tolesnikov
01.02.2010, 21:56
Мне тут предложили выложить...

Молочница получала 9 шиллингов в неделю.

10 с половиной шиллингов стоили две зубные пломбы.

Швея, работающая на машинке, получала не больше 16 шиллингов в неделю.

Фунт в неделю зарабатывал средний официант, рабочий или переписчица бумаг в Сити.

Учитывая то, что похороны стоили не меньше 4 фунтов, приходится признать, что жизнь всех вышеперечисленных была не самой лёгкой.

Горничная получала в год 6 фунтов, слуга - 16.

Вставная челюсть стоила 21 фунт, так что все вышеперечисленные рисковали остаться без зубов.

Дворецкий зарабатывал в год 42 фунта, клерк почтамта - 90.

Англиканский священник, наверное, мог себе позволить вставную челюсть, ведь его доход составлял 140 фунтов в год. А управляющий Банком Англии с доходом 400 фунтов в год мог себе позволить хоть дюжину мест на Хайгейтском кладбище по 136 с половиной фунтов каждое.

Не каждый мог себе позволить абонировать ложу в Королевском Оперном Театре по цене 8000 фунтов. Исключение составляли разве что герцог Бедфорд с годичной прибылью 100000 фунтов и лорд Дерби с прибылью 150000 фунтов. Впрочем, и они отставали от герцога Вестминстерского с прибылью 250000 фунтов.

MAX
02.02.2010, 02:01
Это чтож, фунт выходит где то 1000 шек, если делать пересчет на человеко-часы.
Понятно что человеческий труд стоил в те времена менше.

Мне страшно представить сколько раз за свой годовой доход, лорды могут быть похоронены наивысшему классу.

Длинный
02.02.2010, 02:16
Согласен с Джулией - таблица умножения не антуражна и думаю будет вас сбивать :)

Однако, кроме фунтов будет ещё купюра номиналом 10 шиллингов(что равно - две кроны, 5 флоринов, 120 пенсов)
А в остальном всё верно.

Насчёт заработной платы - предвижу много интересного и увлекательного.

Julia
02.02.2010, 02:47
Однако, кроме фунтов будет ещё купюра номиналом 10 шиллингов
Предпочитаю воспринимать их как "полфунта". ;) Так легче жить :)

MAX
02.02.2010, 10:11
Дворецкий зарабатывал в год 42 фунта, клерк почтамта - 90.

На фоне высше сказанного особенно феерично выглядит гос. купюра на 50 фунтов. Оставить бы такую на чай....

KAБAH
02.02.2010, 11:46
Пропорция в оплате профессий очень странная.
Клерк почтамта - типа рулил?

Julia
02.02.2010, 13:51
komarovsky, ну, смотри, и горничная, и слуга живут в хозяйском доме и едят за хозяйский счет. Соответственно, не тратятся ни на еду (предположим, на еду уходило мало), ни на съем комнат (а вот это вряд ли было дешево). А вот почтовый клерк должен был быть точен, аккуратен, опрятен и представителен. Ведь в Англии почта была особым (и очень гордым) учреждением. А еще он должен был сам себя содержать... Так что выходит, что так, он рулил :)

Toyvo
02.02.2010, 14:16
Ну, в легальном обращении существует купюра в 10000 долларов США. Интересно, что будет если оставить ее на чай?

Длинный
02.02.2010, 14:33
Пропорция в оплате профессий очень странная.
Клерк почтамта - типа рулил?

Да, рулил. Но он был не просто клерк почтамта, а служил Прогрессу. Тогда клерки почтамта были из раздела Хайтек. А в книге "Машина различий" они ещё и перфокарты пробивать умели и многое другое.

Более того существовала большая разница в цене, так как в Америке(в реальном мире) почти ничего не стоило, а в Англии было дорого. Это вызывало зависть у Англичан и насмешки у Американцев.

Orli Teleri
03.02.2010, 02:31
Мды, бедному(не в прямом смысле) как и действительно бедному китайцу так вот с разбегу то и не разобраться во всей этой финансовой галиматьенауке. Толи дело золотая, серебряная и медная монеты 1-з = 10с = 100м. и никаких гвоздей :tormaz: :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:
Хотя у китайцев свои замороки были не легче....
Да уж, таблица цен и зарплат не помешала бы...

ILS
03.02.2010, 02:40
в легальном обращении существует купюра в 10000 долларов США
Банкноты достоинством в $500, $1000, $5000 и $10 000 выпускались до 1946 года, а с 1967 года официально выведены из обращения (сВикипедино (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80_%D0%A1%D0%A8%D0%90))

Elveryn
03.02.2010, 11:16
ИЛС эти банкноты выведены из обращения в частных руках, но их до сих пор используют банки (почему - без понятия)

Tolesnikov
03.02.2010, 12:30
Продолжаю цитировать


Стоимость жизни старшего клерка (фунты/шиллинги/пенсы)

Съём жилья 25/0/0
Налоги 5/0/0
Горничная 7/0/0
Уголь (5 тонн) 6/5/0
Свечи и дрова 2/0/0
Чай 7/16/6
Сахар 6/14/2
Масло и яйца 9/12/0
Мясо 18/6/0
Рыба 2/0/0
Овощи 5/0/0
Пиво 6/10/0
Прачка (включая мыло и питание) 6/13/0
Выжимание и глажка 1/0/0
Одежда 23/6/0
Церковь и благотворительность 3/10/0
Врач 5/0/0
Разное 1/8/0
Развлечение 1/19/4
Сбережения 6/0/0
Всего 150/0/0

Toyvo
03.02.2010, 15:47
ИЛС, это крутой офф-топик, но цитирую оттуда же:
Все федеральные банкноты США, выпущенные начиная с 1861 года, по сей день являются законным платёжным средством

KAБAH
03.02.2010, 16:44
Toyvo, и тем не менее никто кроме банка такие купюры у тебя не возьмет :) Чисто на всякий случай.

Koshka
04.02.2010, 18:33
Tolesnikov, я так понимаю, это в год, да? Ибо в прошлой твоей выкладке примерно такой доход был у горничной в год.

Заметьте, старший клерк выпивает в год чая на такую же сумму, какую горничная зарабатывает за весь год. Даже если это на семью - англичане, блин!..
И съедает мяса на сумму в три раза больше годового заработка горничной. И, я так понимаю, это нефиговое количество мяса - даже на семью, горничную и прачку. Эх, нелегко быть старшим клерком!.. ;)

Tolesnikov
04.02.2010, 20:08
я так понимаю, это в год, да?
Да, в год.
Традиционно указывается или зарплата за неделю (у тех, кто победнее), или за год (у тех, кто побогаче).

Liquidator
05.02.2010, 14:47
какую горничная зарабатывает за весь год

Ну это самая нижняя ступень горичной их вон склолько

Between Maid (19) &#163;10 - 7s

Scullery Maid (19) &#163;13

Kitchen Maid (20) &#163;15

Housemaid (21 - 25) &#163;16 - 2s

Parlour Maid (25 - 30) &#163;20 - 6s

Cook (25 - 30) &#163;20 - 2s

Lady's Maid (30 - 36) &#163;24 - 7s

Cook / Housekeeper (40) &#163;35 - 6s

Housekeeper (40) &#163;52 - 5s

P.S. В скобках возраст.
Взято отсюда (http://ourwardfamily.com/victorian_servants.htm) там ещё много чего про слуг.

Koshka
05.02.2010, 16:38
Liquidator, однако, горничная - это только первая в списке. Остальные - это служанка, домоправительница, повариха, управляющая и т. д. Обслуживающего персонала, его, действительно, много всякого. Но это уже в другую тему. ;) А вот их зарплаты - это интересно. Даёт представление ещё чуть шире.

Liquidator
05.02.2010, 17:12
Liquidator, однако, горничная - это только первая в списке. Остальные - это служанка, домоправительница, повариха, управляющая и т. д. Обслуживающего персонала, его, действительно, много всякого. Но это уже в другую тему. ;) А вот их зарплаты - это интересно. Даёт представление ещё чуть шире.

Э,нет.Горничная -если переводить дословно "housemaid" (http://lingvo.yandex.ru/en?text=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F&st_translate=on&stpar2=1),но можно думаю применить ко всем "maid".

Willich
15.02.2010, 15:48
А вот вопрос не о монетах и купюрах, но о деньгах. Мой персонаж прибыл издалека, человек состоятельный, фабрикант, всегда имеет при себе добрую чековую книжку, даже иногда 2 - как своего родного швейцарского (о-очень солидного) банка, так и дорожные чеки Great -Britain Express. И?

ILS
17.02.2010, 02:58
"А-то у меня платиновый «американ экспресс» не везде принимают. Тем более в этом гадюшнике, где я оставил все свои военные накопления" (с) "Даун Хаус".
Короче, опаньки :)

Длинный
18.02.2010, 01:59
Чеки и векселя принимаются в оплату в полный рост.
Однако те, кто не привыкли их выписывать, скорее всего, не будут рады принять их в оплату. Причём это их полное право, поскольку чеки имеют обыкновение иногда возвращаться(они ведь ваши, а не банка) если у вас на счету не будет денег на момент предъявления чека к оплате.

В любом случае, я считаю, что для того, что бы принять у вас чек, человек должен иметь к вам доверие(думать, что вы платежеспособны). В банке, могут через телеграф простучать ваш счёт и принять ваш чек, как оплату той или иной услуги. Если банк закрыт но работает телеграф, по нему тоже можно будет сделать перевод со счёта на счёт(правда, не в любое время).

На тему травел чеков я подумаю. Неужели вам действительно захочется покупать травел чеки номиналом в 20 фунтов, за 25 фунтов?

Банковский вексель - оплата его гарантируется существованием самого банка. На игре могут ходить вексели некоторых банков, об этом позже.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Векселя, чеки и травел чеки, доллары, динары, драхмы, рупии, рубли, фунты грёбаных стерлингов - все проходят на игру через меня лично!

Если вы считаете, что у вас должны быть дополнительные средства оплаты, подумайте ещё раз. Если все ещё так считаете, свяжитесь со мной.


Я, конечно, мастер добрый, но денег не дам :)

Willich
18.02.2010, 08:44
В любом случае, я считаю, что для того, что бы принять у вас чек, человек должен иметь к вам доверие(думать, что вы платежеспособны).

Ну это ясно.


В банке, могут через телеграф простучать ваш счёт и принять ваш чек, как оплату той или иной услуги. Если банк закрыт но работает телеграф, по нему тоже можно будет сделать перевод со счёта на счёт(правда, не в любое время).

Т. е., попросту говоря, порешать с мастером, пущать, или не
пущать?


травел чеки номиналом в 20 фунтов, за 25 фунтов

А в Цюрихе именно такой тариф? Может и захочу, ибо не уверен, что о "UBS AG" и "Credit Suisse Group" в этом... как его, шайзе... Прол...Порономтори сильно наслышаны.

Сусанин
26.02.2010, 20:37
Очень понравился дизайн антарктических купюр:
http://steampunker.ru/blog/art/1306.html

KAБAH
15.03.2010, 04:03
Длинный, , Toyvo, ,
Информация, которую ИМХО стоит знать игрокам перед Такой игрой:

1) Какие пожизненные товары доступны на игре и в каком диапазоне находятся их цены (это может зависеть от места покупки, но сделать такое на игре и сохранить баланс ИМХО очень трудно - люди будут сами его все время нарушать,или скорее наоборот выравнивать)

Грубо говоря, что(+где если это фактор) можно купить за пенс,шиллинг или фунт.
Сколько может стоить пинта пива, стаканчик виски( эти 2 вопроса волнуют не только Джона Мини,но и всех ирландцев в Новом Свете ), порция еды,номер газеты, пользование телеграфом/почтой, ночь в гостинице, вход на общественное событие.

Ну и совсем перед игрой люди наверняка захотят узнать где их персонажи на фоне всего этого.

Игра уже очень скоро. Лично мне по прежнему не ясны ответы на вышеозначенные пункты.
Был-ли где-то дан ответ, может я пропустил ?

Длинный
17.03.2010, 01:06
Монеты на игру.

Следующие монеты будут в ходу на БМ:
Пенни, шестипенсовик, шиллинг, два шиллинга(напоминаю - флорин), 5 шиллингов(напоминаю - крона).

Сейчас я в процессе чеканки этих монет, но так как игра скоро, хотелось, чтобы вы с ними познакомились, как можно раньше.

Надеюсь сами разберетесь, у какой монеты какой номинал. Иначе мы зря старались.


http://img682.imageshack.us/img682/5021/bild14353.jpg (http://img682.imageshack.us/i/bild14353.jpg/)

http://img267.imageshack.us/img267/1292/bild14363.jpg (http://img267.imageshack.us/i/bild14363.jpg/)

http://img213.imageshack.us/img213/9610/bild14373.jpg (http://img213.imageshack.us/i/bild14373.jpg/)

http://img519.imageshack.us/img519/4401/bild14323.jpg (http://img519.imageshack.us/i/bild14323.jpg/)

http://img651.imageshack.us/img651/4513/bild14313.jpg (http://img651.imageshack.us/i/bild14313.jpg/)

Фотка для сравнения размера.

http://img697.imageshack.us/img697/2027/bild14393.jpg (http://img697.imageshack.us/i/bild14393.jpg/)

KAБAH
17.03.2010, 01:19
куда вопросы про биржу? Сюда?

Длинный
17.03.2010, 01:21
в личку.

Длинный
17.03.2010, 02:30
Игроки, будьте внимательны!

Все монеты и купюры двухсторонние. Просто вторую сторону мы вам пока не показываем.

Итак -

Следующие купюры будут на БМ:


10 шиллингов или полфунта.
http://img267.imageshack.us/img267/2565/10shillback.gif (http://img267.imageshack.us/i/10shillback.gif/)

Фунт
http://img202.imageshack.us/img202/4472/1back.gif (http://img202.imageshack.us/i/1back.gif/)

Три фунта
http://img715.imageshack.us/img715/2904/3back.gif (http://img715.imageshack.us/i/3back.gif/)

Пять фунтов
http://img51.imageshack.us/img51/4595/5back.gif (http://img51.imageshack.us/i/5back.gif/)

Десять фунтов
http://img441.imageshack.us/img441/7839/10back.gif (http://img441.imageshack.us/i/10back.gif/)

Двадцать фунтов
http://img706.imageshack.us/img706/103/20back.gif (http://img706.imageshack.us/i/20back.gif/)

Пятьдесят фунтов
http://img715.imageshack.us/img715/2259/50back.gif (http://img715.imageshack.us/i/50back.gif/)

Lev
20.03.2010, 00:39
Kupyury v mesyachnoe zhalovanie...Nehilo

Stassy
20.03.2010, 02:11
Lev, у кого в месячное жалование, а у кого за одну порцию за обед.


Со второй стороны, видимо его Высочество Принц.

Длинный
19.09.2010, 22:09
Я тут по архивам лазил и вспомнил, что вы все на меня пи..дели.
И даже Кошка!(кто сказал "Кошка!"?)

Ну ховайтесь! Всех найду! :lol:

Это подтверждает тезис, что при введении чего либо нового мнение игроков не компетентно, так как сами не представляют себе, что они хотят.

Сусанин
30.10.2010, 18:05
Кто-то жаловался на монетную систему в Англии, а вот посмотрите на монетную систему в Эрец Исраель в 1911 году: :) :vahue:
(Краткiй путеводитель по Палестинѣ для туристовъ евреевъ)

V. МОНЕТЫ

Наиболѣе ходкая монета въ странѣ это бишликъ (мѣдная монета около 56 сант. = 21 к.) и меджидiе (серебряная около 4,20 фр. = 1 р. 57 к). Меджидiе содержитъ 7,5 бишлика, бишликъ - 10 металиковъ. Имѣются монеты въ половину меджидiе, въ четверть (серебряныя), въ половину бишлика, въ два металика. (мѣдь). Изъ золотыхъ монетъ, кромѣ турецкаго фунта (лира около 23 фр = 8 р. 62 к.) и полфунта, въ ходу также французкiя и англиiйскiя золотыя монеты, но серебряныя англиiйскiя и французкiя принимаются только въ большихъ городахъ по ограниченному курсу.
Единицей валюты служит пiастръ, содержащiй 40 пара. Стоимость пiастра различна. Въ Яффѣ 1 фр. = 37,5 к. = 6 пiастрамъ 8 пара (20 фр = 7 р. 50 к = 124 пiастрамъ); въ
Iерусалимѣ, Хайфѣ и Тиберiи 1 фр. = 37,5 = 5 пiастр. 18пара. (20 фр.= 7р. 50к. = 109 пiастр.).
Лучше всего запастись чекомъ на Англо-Палестинскiй Банкъ въ франкахъ, или же французскими деньгами (золотомъ или банкнотами).

Elenna
31.10.2010, 02:47
Кто-то жаловался на монетную систему в Англии, а вот посмотрите на монетную систему в Эрец Исраель в 1911 году: :) :vahue:
(Краткiй путеводитель по Палестинѣ для туристовъ евреевъ)

V. МОНЕТЫ

Наиболѣе ходкая монета въ странѣ это бишликъ (мѣдная монета около 56 сант. = 21 к.) и меджидiе (серебряная около 4,20 фр. = 1 р. 57 к). Меджидiе содержитъ 7,5 бишлика, бишликъ - 10 металиковъ. Имѣются монеты въ половину меджидiе, въ четверть (серебряныя), въ половину бишлика, въ два металика. (мѣдь). Изъ золотыхъ монетъ, кромѣ турецкаго фунта (лира около 23 фр = 8 р. 62 к.) и полфунта, въ ходу также французкiя и англиiйскiя золотыя монеты, но серебряныя англиiйскiя и французкiя принимаются только въ большихъ городахъ по ограниченному курсу.
Единицей валюты служит пiастръ, содержащiй 40 пара. Стоимость пiастра различна. Въ Яффѣ 1 фр. = 37,5 к. = 6 пiастрамъ 8 пара (20 фр = 7 р. 50 к = 124 пiастрамъ); въ
Iерусалимѣ, Хайфѣ и Тиберiи 1 фр. = 37,5 = 5 пiастр. 18пара. (20 фр.= 7р. 50к. = 109 пiастр.).
Лучше всего запастись чекомъ на Англо-Палестинскiй Банкъ въ франкахъ, или же французскими деньгами (золотомъ или банкнотами).


А можно по русски"?

Сусанин
31.10.2010, 09:02
Так это как раз по русски. :) :) :)