PDA

Просмотр полной версии : официальный русс wow



Денис.
29.01.2010, 02:07
есть тут кто?
если да - сервер?

Dakomarate
29.01.2010, 11:27
Я пытался играть в русских серверах... Они сильно тормозят у нас в стране...

Зато немецко-английский, в котором я сижу уже пару лет, работает прекрасно. (Хотя большинство игроков там сербы, поляки и македонцы, а не немцы. Хотя и их там хватает...)

ILS
25.03.2010, 08:24
а там можно грабеть корованы?

Dakomarate
25.03.2010, 13:29
Какие ещё "корованы"?

Ты в Воркрафт играл?

Kazoumi
26.03.2010, 11:05
а там можно грабеть корованы?

К сожалению грабеть корованы низя, игра без единого риска, бегаеш мобов мочиш и усё...

Кстати про рус сервера... всё зависит от твоей линии, если у тебя 1.5мбпс то да лаги бешаеные, если у тебя 100 стоит или даже 50, то всё будет зависить от их ширины канала, The internets are serious business... =)

ILS
28.03.2010, 01:51
грабеть корованы низя
тогда это УГ

Денис.
28.03.2010, 02:10
Цитата:
Сообщение от Kazoumi
грабеть корованы низя
тогда это УГ

10 миллионов подписчиков с тобой вряд ли согласятся..
но на вкус и цвет как говорится...

Мечтатель Вова
29.03.2010, 00:22
http://habrahabr.ru/blogs/Game-Dev/88161/ :)

ILS
30.03.2010, 19:26
Денис., это вообще шутка, да? :) читай тут (http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8B)

ILS
30.03.2010, 20:38
Гмык, хорошая статья, спасибо

Nienor
05.04.2010, 01:30
Я на Ревущем Фъорде. Не знаю что у кого тормозит, пинг от 95 до 150 в зависимости от времени суток.

Денис.
05.04.2010, 04:36
Я на Ревущем Фъорде. Не знаю что у кого тормозит, пинг от 95 до 150 в зависимости от времени суток.
провайдер и какая сеть - если можно??

у меня безек-безекбенлэуми. 1.5. пинг от 150 до 300.

Nienor
05.04.2010, 16:10
Безек Бейнлеуми 5 мбпс геймерский пакет.

Lizardcat
05.04.2010, 18:06
Крабы атакуют :)

Сервер рувова Свежеватель душ, существенных проблем с пингом нет, 150 - это более чем нормальный рейдовый пинг. Интернет у нас с Nienor общий, канала вполне хватает на двоих + две вентрилы + есть явно есть запас...

Денис.
05.04.2010, 21:19
спс. короче 1.5 мало.
играю на "борейской тундре".

ILS
06.04.2010, 07:51
В ББ без геймерского пакета скорость ничего не даст. Это я гарантирую, как сотрудник техподдержки. Причина не в желании ББ урвать побольше бабла. Чисто технический нюанс.

Денис.
06.04.2010, 09:25
В ББ без геймерского пакета скорость ничего не даст.
спс -знач перейдем.. но к осени когда т.е.р.а. выйдет.

Zigmar
07.04.2010, 22:57
Я, хоть и не играю в ВОВ, но про геймерский пакет интересно. Не расскажите поподробнее, что это?

Nienor
08.04.2010, 17:57
приоритет в QoS

Zigmar
08.04.2010, 19:18
Nienor, это стоит денег дополнительных? Дает лучший трафик или только улучшает лейтенси?

ILS
08.04.2010, 23:05
Zigmar, см личку

Nienor
11.04.2010, 21:22
Зиг, это стоит денег, 20 что ли лишних шекелей. Улучшает латенси ага, кроме того не знаю, насколько это заслуга пакета, но знакомые мне жаловались что ББЛ режет им скорость на торрентах - мой сосёт на все 5 мбит.

Fessaer
12.04.2010, 19:00
А что, в ВоВе сильно заметна разница между 300 и 150? :lamer:
Или это "Инново-офф"?

Kazoumi
13.04.2010, 01:31
Геймер пакет у безека, очень странная штука...
когда то мы сделали ееексперемент, вот его результат.

Ив онлйан - без геймер пакета - закрыт порт с 8 утра до 10 вечера.
Удалённые серверы линеек, вовок, и тд. - тоже самое.
когда всё таки порты открыты пинг запередельный - 1100мс, короче играть невозможно, торренты резались тока так...

Я заказал тот самый пакет, и вуаля.
Ив - 96мс в плохой день, торренты жгут аж на 600кпбс, и всё в порядке...

Идея такая, что если разделить интернет на сферы пользованья то с каждой сферы можно снать деньги да ещё и с доплатой...
Мне такая ситуация жутко напоминает один анекдот старый:
"Еврей продавал целую селёдку по 4 рубля на рыбку. Сегодня он режет её на 5 кусков и продаёт каждую за рубль"
"

Fessaer
13.04.2010, 01:53
Kazoumi, странно, с тем же провом играл в Ив без пака, без проблем практически. Два раза пришлось ругаться, правдо, из за тех. неполадок.

ILS
13.04.2010, 02:48
Идея такая, что если разделить интернет на сферы пользованья то с каждой сферы можно снать деньги да ещё и с доплатой...
Мне такая ситуация жутко напоминает один анекдот старый:
"Еврей продавал целую селёдку по 4 рубля на рыбку. Сегодня он режет её на 5 кусков и продаёт каждую за рубль"
Как я уже писал выше, у этой ситуации имеют место быть исключительно причические технины. Если бы не было тех технических решений, которые были применены в пакете gamer, НИКТО из клиентов не смог бы нормально играть он-лайн в те игры, в которые нормально играбельны только с gamer-ом. Вообще. Решения эти неприменимы ко всем клиентам - в противном случае, ситуация возвращается в изначальную. Да они и не нужны 90% клиентов. Тот факт, что решения были найдены, а так же потребовали неких технологических вложений (будь то отдельные сервера или специфические настройки на существующих) - естественным образом подразумевает, что компания не станет выдавать этот тип подключения "на халяву" - помимо прочего, фактор стоимости служит не только прибылью, но и средством предотвращения присоединений к пакету "шоб було" - в противном случае, ситуация снова вернулась бы в изначальную. Кому надо - тот доплатит. Кому не надо - тот перетопчется.

Не как представитель компании, а как человек, очень прошу: не зная, что происходит на самом деле, не высасывать из пальца теории заговора против этих ваших интернетов.

Kazoumi
15.04.2010, 18:32
Как я уже писал выше, у этой ситуации имеют место быть исключительно причические технины. Если бы не было тех технических решений, которые были применены в пакете gamer, НИКТО из клиентов не смог бы нормально играть он-лайн в те игры, в которые нормально играбельны только с gamer-ом. Вообще. Решения эти неприменимы ко всем клиентам - в противном случае, ситуация возвращается в изначальную. Да они и не нужны 90% клиентов. Тот факт, что решения были найдены, а так же потребовали неких технологических вложений (будь то отдельные сервера или специфические настройки на существующих) - естественным образом подразумевает, что компания не станет выдавать этот тип подключения "на халяву" - помимо прочего, фактор стоимости служит не только прибылью, но и средством предотвращения присоединений к пакету "шоб було" - в противном случае, ситуация снова вернулась бы в изначальную. Кому надо - тот доплатит. Кому не надо - тот перетопчется.

Не как представитель компании, а как человек, очень прошу: не зная, что происходит на самом деле, не высасывать из пальца теории заговора против этих ваших интернетов.

"The internets are serious business"

Всего то несколько лет назад геймар пакета не было, был стандарт, один и для всех, давай возьмёмдля примера 4 года назад, ведь всё было хорошо никто не жаловался тогда зачем менать всю систему?

А про заговор никто и не говорил, всё естественно, если сейчас появятся люди с 3 пальцами и они будут 10% от населения, для них будет спецефический саппорт, да ненадо далеко ходит, пожилые люди и дети с нуждами, например ADHD, хочеш чтоб твой сын учился по спец. программе? плати. :)

Fessaer
15.04.2010, 18:47
Kazoumi, всего несколько лет назад пакеты были 0.7/1.5 мбит и клиентов поменьше. Сейчас клиентов больше, скорость подключения выше. Соответственно выше загруженность систем.


З.Ы. А самое смешное, что у меня с Netstick нет надобности в ГП. Правда пачка своих недостатков.

ILS
15.04.2010, 22:27
всего несколько лет назад пакеты были 0.7/1.5 мбит и клиентов поменьше
+1

Juk
09.12.2010, 20:45
С выходом Катаклизма тема вновь обрела актуальность %)
Если кто-то играет или собирается - нас довольно дружная компания на сервере Подземье, будем рады ;)

Денис.
10.12.2010, 17:11
С выходом Катаклизма тема вновь обрела актуальность %)
Если кто-то играет или собирается - нас довольно дружная компания на сервере Подземье, будем рады ;)
орда или альянс?

Juk
10.12.2010, 18:09
Денис., альянс

Денис.
11.12.2010, 16:20
и все с Израиля? имя гильды можно? инфу просмотреть.

Dakomarate
11.12.2010, 19:29
Это кракнутый сервер или платный?

Juk
11.12.2010, 22:25
Денис., почти все. Смотреть не на что, мы все игроки с опытом, но пооткрывали новых персов (часть людей до этого играла на других серверах на оффе, часть на пиратке, часть временно брасали игру и т.д)
Имя гильды страшное и ужастное - Теремок :crazy girl:

Dakomarate, это официальный сервак близардов, соответственно - платный.

Nienor
26.12.2010, 11:27
Где-то видела даже русскую израильскую гильдию под названием "Маккавеи" что ли. На каком-то недозаселенном сервере, но зато за Орду)

Предлагаю хвастаться персонажами.

Ниенор - Ревущий Фьорд (http://eu.battle.net/wow/en/character/%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%B8-%D1%84%D1%8C%D0%BE%D1%80%D0%B4/%D0%9D%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%80/advanced)

Fessaer
26.12.2010, 14:37
Жесть. А какой средний ДПС в игре для этого уровня?

Денис.
26.12.2010, 23:52
Маккавеи на Борейской тундре. Ребята из Митцпе рамона в основном, но без как их либо намеков на прогресс... из за них перешел на тундру из Агурезоса.
сам играю Крокозяблой (http://eu.battle.net/wow/en/character/%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B1%D0%BB%D0%B0/simple) на Борейке.

Nienor
27.12.2010, 16:12
Я-то хилер, но судя по логам - около 15к. http://worldoflogs.com/reports/rt-diaxdgmu1chu85bf/sum/damageDone/?s=1943&e=2348 вот наш вчерашний рейд например.

Fessaer
28.12.2010, 11:47
Ясно. Знач игра не для меня. Шестизнаки в статах говорят о том, что больше решает усидчивость, а не руки. Я предпочитаю игры, где даже у новичка есть шанс завалить папку.

Aiven
28.12.2010, 22:05
А такие есть?

ILS
28.12.2010, 23:47
Aiven, судя по предпочтениям Фесса - это Ив онлайн и Мир танков

Fessaer
29.12.2010, 03:33
Можно добавить Pirates of the Burning Sea. В этих играх основную роль играют руки и хорошая команда, в то же время быть полезным членом такой команды ты можешь уже через неделю-две игры.

Nienor
29.12.2010, 15:42
Вообще-то две недели назад шмот полностью обновился, поскольку вышел новый аддон, и все начинали с одной точки. Рулят руки, мозг и понимание математики. Пожалуй единственное, чем сейчас старожилы отличаются от свеженьких гоблинов - редкие маунты и петы, часть которых уже невозможно достать.

рекомендую почитать http://elitistjerks.com/forums.php - для начального понимания, как строить персонажа, что с ним делать, и во что его одевать - должно хватить.

Это как раз в Ив Онлайн первые два года игры нужно учить скиллы оффлайн, в ВоВ прокачаться до 85 можно неторопливо недели за две, ещё неделю-две одеваться в пре-рейдовый шмот, а дальше уже все зависит от тебя. Пвпшники, впрочем, одеваются ещё быстрее, поскольку у них намного больше крафтовых вещей.

Fessaer
29.12.2010, 17:35
Nienor, я последние года 4 из 8 лет ММО-стажа играю почти исключительно в онлайн игры и могу сказать только одно - если цифра "100500" в стате не решает, то нет смысла делать стат 6-значным. В ту же категорию минусов входит два миллиона нюансов со шмотом. Для того, чтобы оперировать с офигенно большими цифрами надо не более мощные познания математики, а больше терпения - игрок проводит больше времени в рассуждениях "Что одеть?", вместо "Как играть?". Это именно тот момент, когда умение принимать быстрые решения уступает умению терпеливо выписывать столбики цифр на бумаге.
Это не говорит о том, что игра плохая - просто она расчитана на широкую аудиторию. А широкая аудитория и прямые руки, это два несходящихся понятия ИМХО.


З.Ы. В EvE двухнедельный персонаж способен очень неприятно удивить перса 5летней прокачки, если руки ростут из нужного места. Поэтому в игре просто отсутствуют тремины "Нуб" и "Нагибатор" и даже роки-шип в ПвП зоне рассматривается как полноценный противник. Обычно, когда вышеназванные слова появляются в чате, ответом на них идет десяток предложений идти играть обратно в ВоВ или ЛА2. :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:

Robik
29.12.2010, 18:32
Ксюх, а каких нынче маунтов и петов не достать? :)

Nienor
02.01.2011, 22:01
Ксюх, а каких нынче маунтов и петов не достать? :)

Маунты: Зул-Аманский медведь, Зул-Гурубские раптор и тигр, черный и чумной протодраконы, черный жук, волк за 50 траев ик10, лошадка за ик25 без смертей, бронированные драконы пустоты и ледяные драконы за сезоны Арены до нынешнего, снижен до 1% дроп инвинсибла и головы Мимирона.

Звания типа Длань А'Дала и Чемпион Наару.

Петы: дракончик Ониксии, белый медвежонок, олимпийский дух плюс всякие петы которых можно выбрать раз в год 1 из 3, типа Эггберта.

Это навскидку, наверняка есть ещё.

Фесс, мне как-то не кажется, что сложный теорикрафт является минусом, мне как раз нравится, что есть споры об оптимальном одевании, несколько способов играть, например, рестор друидом, но, видимо, дело вкуса. ВоВ хорош универсальностью. Хочешь играть на спинном мозге, не задумываясь о шмоте и ротации - идешь на арену. Интересны сложные боевые взаимодействия 20х20 или 40х40 - есть БГ. Любишь слаженные действия группы в 10 или 25 игроков и так чтобы никто не ошибался - рейдишь ПвЕ.

А если 2х-недельным чаром можно легко "неприятно удивить" 5-летнего (не застав того АФК) - то в чем мотивация игроков прокачивать одного и того же персонажа? Это какой-то комбатс.ру получается.

Lizardcat
02.01.2011, 22:16
Aiven, судя по предпочтениям Фесса - это Ив онлайн и Мир танков

Можно добавить Pirates of the Burning Sea. В этих играх основную роль играют руки и хорошая команда, в то же время быть полезным членом такой команды ты можешь уже через неделю-две игры.
Мде :) На каком месте начинать смеяться?
На сладкой байке про Ив, что новичок на вторую неделю сможет вообще хоть что-нибудь? Это, пардон, вранье, прокатывающее только у незнакомых с игрой. Даже таклером от него не будет ни малейшего толку. И долго-долго он будет бесполезным мясом... даже если не вспоминать об отмененных нынче лернингах. Руки в Ив вообще не нужны, это игра про оффлайновую прокачку и экселовские таблицы. И немножко про лаги. А про отсутствие понятий "нуб", "нагибатор" и глобальную вежливость расскажи тем, кто никогда не видел русский канал Ив. Так, поехали дальше :)

ВоТ (танчики) вообще как-то смешно упоминать. Донат решает. Плюс несколько примитивных навыков, как и положено современной версии БК. И расскажи, какой в ней толк от нуба с непрокачанными танками, кроме нубских пострелялок тракторов с МС-1?

О пиратах даже говорить не хочется, впрочем о ней уже все сказали вымершие сервера и переход на ф2п. Более тоскливое пвп в играх и вспомнить-то сложно.

Понимаешь, Фесс, единственное что-то стоящее голосование - это голосование ногами. И свой онлайн вов получил прежде всего потому, что это игра, где находится интересная игровая зона для всех. И для тех, у кого руки растут из ануса, и для тех, кто умеет просчитывать сложные тактики и отличать полторы секунды от двух с половиной не напрягаясь. Кстати,в полторы секунды иногда укладывается масса событий :)

ЗЫ. Про рассуждения "что надеть" - вся Ив. Пачки стороннего софта для проектирования кораблей и выеживания со статами там больше, чем где бы то ни было - как и воообще унылых расчетов и пустого времени ожидания чего-нибудь...

Fessaer
03.01.2011, 00:07
Lizardcat, слушай, содержание твоего поста говорит скорее в пользу моей версии, о целевой аудитории ВоВ, чем наоборот. :crazy girl: Единственное верное замечание в посте, касается "корсаров" и то - верность довольно относительна. Игра затухает потому, что ее перестали развивать, а не из за системы ПвП. В остальном, доводы - мыльный пузырь. Что про сру-чат в Ив, на котором ВоВеры в основном и сидят (в народе еще называется "заповедником эльфов"), до аргумента про "непрокачанные танки" в ВоТ. Ясен пень, что если не качаться, то будешь всю жизнь нубом - а в ВоВ это не так? :angel: Только тот факт, что половина чемпионов двух турниров и половина доминирующих команд лиги даже премиум аккаунтов не имеют, говорит о том, что решают именно руки, а не кол-во влитого бабла. :crazy girl: В этом плане есть классический аргумент - айда на танках до 5го лвла в треник? Забудем про то, что у меня в гараже стоят почти все немецкие топовые машины,(донат, премиум, бла бла бла) а возьмем простенькие тачки, которые есть у любого, кто пробовал играть дольше, чем 15 минут? Поездим боев 10, посмотрим, решает донат или, все таки, руки. :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:

А вот про "ноги", как раз, аргумент обратный - большая часть игроков, особенно представителей РУ зоны предпочитает игры, где ногебать можно не зная даже половины механики игры. Эта болячка началась с ЛА2, когда доминирование в ПвП начало определятся умением кликать правой кнопкой на нике ПЛ в списке, а не умением управлять своим персонажем в ЛЮБОЙ ситуации. :crazy girl:


З.Ы. Кстати, если взять онлайн ВСЕХ доступных и существующих серверов ЛА2 (а так же количество оных), то ВоВ проиграет. Даже на неполноценных фришардах есть свой контингент. А ПвП в линейке сейчас сведено к полному примитиву, где термин "руки" стал обозначать конст-пати лучников в одинаковом шмоте. Так шо ВоВ-говно, ЛА2 форева?

Lizardcat
03.01.2011, 02:07
Ну. насчет серверов ладвы, даже включая пиратки - имхо ты большой оптимист. но к линейке я давно интерес потерял и ее не отслеживаю. Кроме того сравнивать онлайн п2п и ф2п некорректно по определению. Как думаешь, каким бы остался онлайн тех же танчиков, если бы она была абонентной? :) А пиратки учитывать в подсчетах - это вообще себя не уважать.

Насчет танков - уверен, что выиграешь. потому что я играл там три дня, а ты судя по количеству тачек - давно. Но общей ее примитивности и полной несравнимости со сложными механиками вов - отменить не удастся никак. Именно механиками и зависимостью от прямых рук.

Про ив - ну давай я на пару дней подниму свой закрытый акк, вспомню чуток управление, влезу даже не в голем, в дрейк (о последнем аддоне ничего не знаю, но думаю и тут ничего не поменялось) - и ты попробуешь меня не то что слить - просто поковырять нубшипом :) я даже сопротивляться не буду. да и не в этом дело. Ив своеобразная, но вполне пристойная игра для определенной категории геймеров. К которой я не отношусь, мне там скучно. Кстати, я там в основном на канале мозг сидел... но говорить, что там нет понятия "нуб" или ногебаторов - это и правда курам насмех. Или что двухнедельный нуб там что-то может.

Кстати, две недели - это не так уж мало. В вов прокачка до максимального уровня - месяц от силы, если читать квесты и разглядывать красоты. Месяц! Всего! А там уже все будет зависеть от рук.

И знаешь, страшная штука - в ВоВ ногебать низзя. Вообще. Негде. Аутдор ПвП практически отсутствует, на редких ганкеров смотрят как на грязь (что вполне совпадает с моей точкой зрения), да и вреда серьезного они причинить не могут. А на арене или баттлграундах все решают руки и только руки - потому что пвп-шмот у всех практически одинаков и добывается легко. И что пвп на серьезном уровне, что рейдинг - это пианино. С очень хорошим пониманием, что именно ты делаешь, и как ты взаимодействуешь с командой.

Я почти все заметные онлайн-игры стараюсь хотя бы посмотреть, т.к. в вов мне многое-многое не нравится - вдруг найду более подходящую игру. И пока ничего из того, что я видел, не выдерживает конкуренции при самом доброжелательном подходе. Именно по сложности и многообразию не выдерживает.

Fessaer
03.01.2011, 08:20
Lizardcat, дрейк и есть один из нубшипов. :-) В пвп равен 15 кестрелям.
Попробуй в "конана" поиграть- он как минимум не хуже, а квесты интереснее - у меня половина гильды - выходцы из ВоВ.

З.Ы. А вот "красота" в варкрафте, это отдельный топик. ;-) Меня от реалистичной эльфятины воротит уже, а ВоВ это вообче ужос.

Fessaer
03.01.2011, 08:28
В танках сознательно сделали максимально простую механику, чтобы решало умение играть, а не координация пальцев на шорткатах. Все управление - 5 кнопок и мышь. Плюс кнопки переключения интерфейса. Остальное - тактика и моск. И тем не менее часть игроков на коне в любом бою, а часть - бездари. Еще один пунктик - игра расчитана на взрослых тоже, поэтому там по определению 90% зависит от игрока.

Lizardcat
03.01.2011, 14:19
:) Вообще-то мы говорили о нубшипе в прямом смысле - стартовой машинке. Ведь решают руки, правда? Тем более на дрейк обозначенный тобой двухнедельный нуб не сядет.... ну не сможет просто.

А конан, если ты имеешь в виду АоК - полнейшее барахло, хотя когда-то я очень на него рассчитывал и даже коллекционка пролеживает место на полке. Разбор честно говоря не имеет смысла - там надо длинно лезть в дебри геймдевелопинга, чтобы обьяснять, почему АоК, до релиза заявленный как убивец вов, оказался настолько жалким фейлом. Ты еще вархаммер назови. Или, упаси боже, даркфолл.

Танчики, если что - не ММОРПГ. Обычный низкоуровневый онлайн-шутер, не более. Давай тогда его с баттлфилд сравнивать...

Fessaer
03.01.2011, 21:47
Lizardcat, эмм, у нас, по видимому, просто разное восприятие понятий о нормальном ПвП и прямых руках. Поэтому, это банальный холивар. Я, например, не перевариваю игры, где для ПвП нужно топать в баттлграунд. Это жесткая условность, которая очень сильно портит атмосферу ролевой игры, да и превращает идею доминирования гильдий в тупую гонку очков. Смысл играть ассасином, например, если нельзя "замочить в сортире" поца, который "чпокнул" вчера твоего соклана?
Кстати, о том же нюансе говорит и вариант дуэли нубфрига с баттлкрузом - "может сделать" вовсе не значит, "вынесет 1 на 1". Дуэль, это ровно такая же условность. А вот двадцать "академиков" верхом на двухнедельных фригатах твой дрейк разорвут на запчасти, даже если у тебя все выкачано на 5. (проверено - в некоторых академиях выпускной экзамен ведут сдавать в лоусеки, перед тем, как в нули детишек отправлять. :crazy girl: ) Налицо возможность новичка - папик на него накатил -> новичок обиделся -> собрал друзей -> выловил папика -> собрал лут. Ганк? Да. Нечестно? Представь себе мир игры и задай вопрос - а с какого ... он должен быть честным? Это ролевой мир или партия в шахматы?

З.Ы. Я не могу утверждать наверняка, а сужу по мнению игроков, которые и в ВоВ, и в АоК играли одинаково долгий период. У нас в гильдчате буквально недавно тему сравнения поднимали и они в один голос говорят, что АоК лучше, приводя ед. пункт, по которому он проигрывает ВоВ - плотности "населения".

ILS
03.01.2011, 22:55
Вот читаю я вас, и думаецЦо мне:
неее, лучшая ММО - это полюбому Специальная Олимпиада (http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0) :evillaugh
Особенно исходя из требований Фесса :)

Денис.
04.01.2011, 00:08
спорить с Фессом - как с радио.

Lizardcat
04.01.2011, 01:14
Ну, я тоже сужу по мнению игроков, которые более-менее серьезно поиграли в АоК, плюнули и вернулись в вов :) Их много. И нетрудно об их мнении догадаться. Впрочем, мое мнение об АоК с их - полностью совпадает.

Но мы добрались до ключа, которого я и ждал :)

Налицо возможность новичка - папик на него накатил -> новичок обиделся -> собрал друзей -> выловил папика -> собрал лут. Ганк? Да. Нечестно? Представь себе мир игры и задай вопрос - а с какого ... он должен быть честным?
Есть только один тип игроков, которому вов не дает ничего. Это даже не нагибаторы, хотя и им в вов затруднительно. Это геймбрейкеры. Те, чей главный игровой фан - мешать играть другим. Ганкеры, нинзялутеры, разводилы на пвп и прочий мусор. Те, кто обожает всячески грабить корованы, устраивать суисайд-атаки в Ив или стрелять в спину своей команде в шутерах.

Среди общей массы игроков таких на самом деле немного - по процентам. Но они по понятным причинам очень заметны. Именно этого типа игроки в основном и выбирают игры, убогие по другим параметрам - но в которых они могут реализовать свой игровой фан. Почему убогие? Потому что таких игроков намного меньше и они не могут обеспечить финансирование нормальных геймдевелоперов.

Мир игры должен быть честным по крайне простой причине. Потому, что мне именно в таком мире хочется играть. Либо - в мире, где не будет непременного дурацкого выбора - либо ты ганкер, либо каребир. Где выгодно быть не бандитом, а "честным файтером" или хантером за гопниками. Потому что есть игровая возможность адекватного ответа геймбрейкеру. Но таких игр на рынке нет вовсе. Что-то похожее давным-давно было в линейке, когда был делевел+шанс дропа - и на пристойных серверах серийного ганкера опускали до стартовых левелов. Потом эту механику убрали.

Fessaer
04.01.2011, 02:34
ILS, мнение, весьма релевантное для человека, не играющего в ММО. Крайне тонкий и смешной юмор.

Денис., тем, кто не умеет аргументировать - да. Таким вообще рекомендуется учить "теорию споров", для ликбеза.

Lizardcat,


Есть только один тип игроков, которому вов не дает ничего. Это даже не нагибаторы, хотя и им в вов затруднительно. Это геймбрейкеры. Те, чей главный игровой фан - мешать играть другим. Ганкеры, нинзялутеры, разводилы на пвп и прочий мусор. Те, кто обожает всячески грабить корованы, устраивать суисайд-атаки в Ив или стрелять в спину своей команде в шутерах.


Таких типов, на самом деле, два. Убивать варов используя эффект неожиданности на каче/рейде/гринде - это абсолютно игровой момент, одна из основных составляющих РПГ. Здесь и входит понятие "руки" - когда ты идешь в бой тогда, когда возникла ситуация, а не когда ты добровольно пошел на "арену". Когда в ответ на "криворукая непись", ты можешь дать противнику в лоб, а не катать жалобу админам, как первоклассник. (Ибо эта сволочь ну никак не хочет идти с тобой на дуель) Когда за выгодные места гринда идут бои, а не раздел на персональные истансы. (Мобов на всех хватит!!! А в чем тогда интерес играть в ММО?) Это и есть свободный мультиплеер, а не продвинутый сингл. Группа игроков, которую бесит ФФА мир, за неумением перестроится под динамично меняющуюся обстановку и которая уходит играть в игры, где ПвП на рейдах нет по определению, а основное занятие - убивание компьютерных кукол в группе нескольких друзей, составляет меньше 50%. Парадокс, но это так.
Проверяется крайне просто - сравни общий онлайн ВСЕХ игр по двум категориям - игры типа ВоВ, где ПвП опционально, и игр, где ПвП - основная составляющая. Первые пролетят, как фанера над Парижем. Онлайн Ив - 20-40к народу, Танки - 20-25к, Все оффы ЛА2 - около 50-60к. Баттлфилды, КС и тд - менее релевантно, но там общий онлайн вообще нереально подсчитать. Это только общеизвестные. Параллельно сравни популярность "пираток", игра на которых бесплатна, хотя и ниже качеством - там игры типа ВоВ вообще не котируются, как конкурент. Бесплатный гринд всем почему-то скучен.

Именно поэтому УО до сих пор жива, а ЛА2 очень много лет была лидером по онлайну, пока не поменяли группу разработчиков. А причина такой популярности ВоВ - только потому, что ПвЕ ориентированных игр немного за их более низкой популярностью и ВоВ - самая прямая из них.


З.Ы. Все, перечисленные тобой, типажи составляют менее 5% игроков от группы, которая под понятием "масс мультиплеер" понимает именно игру в мире, где большая часть взаимодействий происходит между игроками. Просто потому, что описанные занятия крайне скучны и требуют интеллект не выше обезьянки. Хотя ПКшить в нубских локах в ЛА2 чаром 15го уровня довольно интересно. :crazy girl: Особенно забавно слышать крики "нуб" и "неудачник" от персов более высоких уровней, которые умудряются слится этому "нубу". А уж срач после рейда ПК, когда 5-6 чаров 60 уровня в НГ шмотках раскладывают фулку, одетую в А-шмот и бегущую на осаду (!!!), вообще ни с чем не сравнить по логике и взаимоуважению.:girl_hospital:

Мечтатель Вова
04.01.2011, 06:39
Потому что таких игроков намного меньше и они не могут обеспечить финансирование нормальных геймдевелоперов.
тайм-зиро явно финансого не обеспечен :(

Fessaer
04.01.2011, 10:44
b]Lizardcat,[/b] на самом деле, мы развели бессмысленный холивар в совершенно не предназначенной для этого теме. Если подумать, то почти все аргументы здесь или о двух концах, или субьективны.
1. Система оплаты - с одной стороны, ФтП используют для поднятия онлайна. С другой, игра, где плата обязательна, никак не может использовать этот факт в пользу своей популярности перед игрой, где платят добровольно- сборы конкурирущих игр вполне соразмеримы. За то, что нравится меньше, не будут платить почти столько же, да еще добровольно, если есть более качественный товар. А вот ВоВ при вводе фтп загнется - это ед. причина, по которой РУофф- птп, хотя большинство ММО в РУ секторе фтп из за низкой средней платежеспособности сектора.
2. Геймбрекинг - парадоксально, но это чистое дитя тех самых условностей, которые призваны сделать ПвП честным. Это наглядно в Ив- в нулях, где можно убить кого угодно, нет ни одного из описанных тобой явлений. Корованы, пардон, это игровое явление - если бы грабеж не был задуманной частью геймплея, караванов не было бы.
Единственный способ избежать геймбрекинга - напихать еще условностей и сделать из игры теплицу, как это сделано в ВоВ. Или - убрать ограничения вообще. Разводил на пвп не будет - смысла нет, воровать лут станет опасно, а ПК будет знать, что его может наказать любой. Так это сделано в УО и на 80% в Ив. Где интереснее - спорно. А вот где больше возможностей и реализма - очевидно.

Nienor
04.01.2011, 13:03
Я все понимаю в сообщении Фесса, кроме математики. Как у него получилось 150к > 12м - нипанятна.. Впрочем, он, кажется, и про тысячи пираток ВоВ не слышал.
Забавно, что ближайшие ожидаемые игры типа Rift и SW тоже будут, вроде как, с контролируемым ПвП. Ещё интересно, что большая часть ру-коммьюнити в том же ВоВ сидит либо на ПвЕ серверах, либо на де-факто ПвЕ, а-ля Свежеватель Душ, Ревущий Фъорд и Гордунни, где игроками искусственно создан дисбаланс фракций 1 альянсер на 100 ордынцев, хоть это и ПвП сервера с свободным аутдор ПвП изначально.
Что-то мне не кажется, что такая уж большая часть игроков жаждет ганка и фрилута.

Fessaer
04.01.2011, 13:53
Nienor, я повторюсь, на каждый аргумент, найдется свой довод, причем оба будут относительной объективности. У офф серверов ВоВ 12 миллионов онлайн или подписчиков? Если онлайн, то это при, нагид, 100 офф. серверов - 120к онлайна на каждый. Сомнительно. Если подписчиков, то это сложноподсчитываемый критерий, а 12м подписок - не такая уж большая цифра.
Ситуация же на самих серверах никак не показатель кол-ва любителей ФФА. Это скорее процент таких игроков среди контингента ВоВ, который изначально ПВЕ ориентированный. Неудивительно, что кол-во ПвЕшников будет больше.

Nienor
04.01.2011, 14:36
12м это количество активных проплаченных аккаунтов. На данный момент один ВоВ занимает около 60% всего рынка ММО, все эти статистики легко гуглятся.

Fessaer
04.01.2011, 17:07
Nienor, ну раз заговорили о статистике, тем более о той, которая легко гуглится, тогда поехали :


1. WoW занимает около 54% только рынка игр с обязательной абонентской платой (P2P) и только на Западе. В России Blizzard занимает 30% среди рынка клиентских ММО, а на общем рынке в РУ секторе - около 15-20%. (Это на весь сектор компании Blizzard, в который входит не только ВоВ) Примерно 60% процентов ММО рынка в этом секторе занимает концерн АОЕ. Вов занимает лидирующую позицию в тройке лучших игр, два других заняты ЛА2 и ПВ, которые являются ПвП ориентированными.
Единственной причиной такого лидерства является тот факт, что ВоВ является самой качественной ПвЕ-ориентированной игрой, поэтому большая часть игроков, предпочитающих "теплицы", играет именно в нее, в то время как ПвПшники рассеяны на несколько игр.

В то же время маркетологи признают, что ВоВ является единственным исключением на рынке P2P ММО игр, т.к. общая тенденция этого сегмента продаваться намного ХУЖЕ чем F2P MMO. В ближайшем будущем ожидаются переводы на F2P таких игр как LotRMMO и "Вахи". ВоВ эта судьба ожидает не раньше, чем через 5 лет, т.к. перевод игры на F2P систему сейчас, уронит ее доходы почти вдвое.

2. Кол-во активных подписчиков никогда не считалось объективным критерием, т.к. а) эти цифры безбожно раздуваются абсолютно всеми разработчиками с целью рекламы б) Активная подписка не обозначает активного игрока (особенно в RvR и ПвЕ-ориентированных играх) Очень часто это либо мультиаккаунт, либо аккаунт с онлайном в 1-2 часа в неделю. в) Эти цифры нельзя проверить. Как пример, тот же Ив, где разрабы официально сравнили кол-во оплачиваемых аккаунтов со статистикой посещений. (В Ив есть достаточно инструментов, чтобы такие выводы мог сделать обычный игрок, включая статистику онлайна игроков в корпорациях, киллборды и тд.) Разница в цифрах была примерно в порядок. В то же время Ив лидирует по кол-ву активных игроков на отдельно взятый реалм и по уровню взаимоотношений Игрок-разработчик.



З.Ы. "Статистика никогда не ошибается. Ошибаются те, кто делают выводы из статистических данных, не учитывая всех релевантных факторов".(с) :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:

Lizardcat
04.01.2011, 19:51
Да-а.. уровень информированности зашкаливает :)

Но честно говоря мне стало лень разбирать фейлы в твоем тексте... собственно кроме фейлов там нет ничего. Так что на этом я и остановлю холивар, по крайней мере со своей стороны :)

Nienor
04.01.2011, 20:03
Я смотрела worldwide статистику, мы все-таки не в .ру зоне, слава богу:) Она и ТЗ породила, и БК, и много всего.. малоинтересного. Вот ссылка:
http://www.mmorpgrealm.com/world-of-warcraft-statistic-in-2010/ - первая строчка в гугле. Рунскейп, следующий по величине, в общем-то, Ф2П.

Но я тут что-то запуталась. Мы про Ф2П вс. П2П или про ПвП вс. каребиров? Потому что нежно любимые тобой Ив и АоК все-таки П2П, а ЛоТРО давно уже работает по обеим системам одновременно.

Про учитывание "всей линейки Blizzard" ты несколько погорячился, ибо ММО у них больше нет, по крайней мере пока не выйдет проект Titan:) И да, им нет сейчас альтернатив ни среди П2П, ни Ф2П по качеству геймплея - поэтому такой большой кусок и отхватили.


Да, в Ф2П количество акков мало что означает, но в П2П каждый акк - 13 евро. Это не "мертвые души", это оплаченные деньги. Аккаунт с 1-2 часами в неделю это может быть домохозяйка или солдат в Ираке (и таких я видела), менее клиентами и игроками они от этого не становятся. Лидерство Ив по коннектам на один реалм нельзя оспаривать, как и по лагам :Р Правда, насколько я знаю, у них всего один сервер для еврозоны и есть. У ВоВ - только для .ру пара десятков, но это показатель всего лишь устойчивости серверного железа.

А в чем мы измеряем отношения "игрок-разработчик"? А то т.н. блюпостеры регулярно общаются с народом на форумах. А если в Ив меня кинут на бабки при скриншоте договоренности, мне их вернут? Была же какая-то история с то ли угнанным Титаном, то ли как-то обманутой корпой..

Fessaer
04.01.2011, 23:26
Lizardcat, тебе действительно будет сложно разбирать фейлы в моем посте. Потому, что вся информация "легко гуглится" и кол-во фейлов там ровно столько же, сколько в любой информации, взятой в интернете.

Nienor, ты увидела обычную статистику первой строчки в гугле, и прокрутила ее по своему, отбросив два критерия статистического среза, что в корне неверно. Мы говорим об общей популярности двух типов игр - ПвЕ и ПвП ориентированных. Однако рассказывая про 60% рынка ММО, завоеванных ВоВ, ты, как минимум, "отрезала" кусок игр, которые распространяются по другой системе - вопрос "Насколько популярна ВоВ относительно ВСЕХ игр во всем мире?" ты превратила "Насколько популярен ВоВ на фоне P2P игр на Западе?". С учетом того, что P2P систему уже признали менее продаваемой системой, отброшенный кусок весьма немаленький. Это если отросить все рекламные акции типа тех же аккаунтов солдат в Ираке, которые активны не столько из за популярности, сколько от отсутствия выбора - солдаты, например, получают эти аккаунты бесплатно.

З.Ы. У меня Ив не лагает вообще. К чему бы это?

Jack the Pumpkin King
05.01.2011, 00:40
нет фесс, спор начался с того, что ты начал доказывать, что ВОВ говно (http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=144728&postcount=45), а не сравнивать ф2п с п2п. так что продолжай, а то читать интересно :veselo:

Fessaer
05.01.2011, 01:22
Jack the Pumpkin King, можно я уточню?


Это не говорит о том, что игра плохая - просто она расчитана на широкую аудиторию. А широкая аудитория и прямые руки, это два несходящихся понятия ИМХО.


Меня всегда стебало умение прочитать между строк то, чего там нет. А уж болезненная реакция "тепличных" геймеров на чье-то личное мнение, так вообще...

ILS
05.01.2011, 06:49
ГЫЫЫЫ, Фесс, оказывается, тоже бывает едой :evillaugh

Lizardcat
05.01.2011, 22:42
ГЫЫЫЫ, Фесс, оказывается, тоже бывает едой :evillaugh
Ты знал :)

Dead Wolf
16.05.2011, 17:38
Личное спасибо Фессу - поржал)
теперь вопрос, вроде говорили что есть компания активных ребят, на Русском сервере, всё ещё релевантно?)

Jack the Pumpkin King
16.05.2011, 17:52
активные ребята пока гамают в Global Agenda :)

Dead Wolf
16.05.2011, 18:03
ну я погонял в портал 2, а теперь охота поиграть в ммошку, в которую ещё не играл толком, вот и лезу в вовку)

остался вообще хоть кто то, кто играет на каком нить Русском серве?

Fessaer
16.05.2011, 21:02
Dead Wolf, так ты поржал, или толком погамал? Определись.


З.Ы. А реально активные ездят в танках. :death:

Dead Wolf
17.05.2011, 09:17
я не знаю как у тебя, но у меня получается делать две весчи одновременно)

Nienor
26.05.2011, 17:06
Русские сервера - это фактически тысячи активных ребят)
Мы уже не играем, Катаклизм уныл.

Денис.
26.05.2011, 19:14
аккаунт Вовки был благополучно закрыт 3 месяца назад ))
но я наркоман и поэтому жду Диаблу 3 или T.E.R.A - что раньше выйдет.

Lizardcat
29.05.2011, 04:39
Аналогично - акк ВоВ закрыт после почти 5 лет активной игры. Шанс, что временно - небольшой. То ли в конце концов надоело, как все рано или поздно надоедает, то ли сама игра скисла - я так и не понял. Жду чего-нибудь путного онлайн, варианты есть... из пока не релизнувшихся.

Dead Wolf
19.06.2011, 20:45
ясно ну если кто то появится на подземье, буду рад видеть качаю паладина дворфа) а дьябло 3 тоже жду с нетерпением, и очень молюсь получить инвайт на бета тест))