PDA

Просмотр полной версии : Без рельс и без топки



tar
25.03.2010, 13:56
Дорогие коллеги, соратники в деле прогресса и просто любознательные и мыслящие слушатели!

В последнее время я обратил внимание, что технические ноу-хау парового транспорта и паровой теники ускользают от ока непричастного к конкретным проектам наблюдателя. При словах "железная дорога" воображение обывателя рисует две стандартные рельсы и паровоз тридцатилетней давности с топкой, трубой, котлом на 1.5-2.5 атмосферы, клубами черного дыма и скоростью, едва превосходящей лошадиный галоп.
В связи с этим наблюдением, я решил поделиться с вами моими (и моих коллег) разработками в паровой технике. Многие из этих технологий уже обкатаны и вовсю служат делу прогресса на просторах Империи.

Бестопочный Паровоз
http://www.trixtrains.com/images/trixhocoal/22566.jpg Бестопочный паровоз — тип паровоза, не имеющий топки (и, соответственно, дымовой трубы). Пар, необходимый для его работы, производится не на самом паровозе, а на стационарной установке, откуда периодически нагнетается в расположенный на паровозе паровой котёл-аккумулятор. Паровой котёл такого паровоза конструктивно представляет собой замкнутый цилиндрический сосуд с усиленной теплоизоляцией. При подготовке бестопочного паровоза к работе котёл на 60-70 % заполняется водой, после чего через один или несколько патрубков в него нагнетается пар высокого давления, нагревающий воду до кипения.

Сфера Сверхвысокого Давления
http://www.visual-things.com/wp-content/uploads/2010/01/steam_sphere.jpg
Основной проблемой бестопочных двигателей является внутренняя конденсация, которая не позволяет достигать давления более чем в 3-4 атмосферы. Благодаря специальной химической добавке, в сферах сверхвысокого давления уже достигают 15-25 атмосфер, а в настоящее время планируется ввести в обиход и сферы до 100 атмосфер.

Благодаря сочетанию бестопочных двигателей и сфер сверхвысокого давления удается значительно облегчить конструкцию, сделать ее независимой от постоянной подачи угля и кислорода, избавляет от необходимости отводить продукты горения.
В результате мы можем внедрять такие проекты как Лондонская Подземка (т.н. "Труба"), паровые летательные аппараты, паровые субмарины и многое другое.

Надеюсь мои научно-популярные рассуждения не показались вам скучными.

И.К. Брюнель

KAБAH
25.03.2010, 14:05
э-э-э-э , уважаемый.......

А НЕ Е*НЕТ :suicide: :jolly_roger`: ????

tar
25.03.2010, 14:07
э-э-э-э , уважаемый.......

А НЕ Е*НЕТ ????
Не должно.

Orcus
25.03.2010, 14:23
Весьма любопытно коллега, весьма любопытно!
Однако позвольте поинтересоваться..
Если я правильно Вас понял, Ваша разработка является ни чем иным как аккумулятором паровой энергии и должен "заряжаться" от некой стационарной "мега-топки".
Если я всё правильно понял то у меня есть к Вам вопрос.
Вы можете примерно рассчитать КПД такой станции? Потому как на мой взгляд, он не превысит 1% и не оправдает себя..
Запуск такой мега-топки - дело очень медленное и дорогое, как и поддержание её работы. Процесс же "зарядки", наоборот, очень быстр и даже при условии, что все существующие на сей день паровые двигатели будут переоборудованы на Ваш, то всё равно этого будет недостаточно для того чтобы в полной мере "загрузить" такие мега-топки, которые как я понимаю, должны функционировать во всех крупных точках нашей Великой Империи, дабы обеспечить зарядку машинам использующим ваши аккумуляторы.
Что скажете коллега?

tar
25.03.2010, 14:36
Запуск такой мега-топки - дело очень медленное и дорогое, как и поддержание её работы.
Отнюдь, такие топки уже 7 лет работают в Лондоне и показывают неплохую рентабельность.

tar
25.03.2010, 14:39
такие мега-топки, которые как я понимаю, должны функционировать во всех крупных точках нашей Великой Империи, дабы обеспечить зарядку машинам использующим ваши аккумуляторы.
Я вижу коллега, вы попались в ловушку нашего имперского гигантизма. Топки не должны быть огромными и обслуживать целые города, досточно ограничиться одной небольшой топкой на 5-6 потребителей и КПД и рентабельность сразу придут в норму. Даже патетически.

Точные расчеты я прямо сейчас представить не могу, у мисс Кинг какие-то проблемы с "машиной".

Orcus
25.03.2010, 14:53
Отнюдь, такие топки уже 7 лет работают в Лондоне и показывают неплохую рентабельность.
Возможно я не знаю каких-то важных деталей, но я очень сомневаюсь в их рентабельности, по-крайней мере сейчас..

Топки не должны быть огромными и обслуживать целые города, досточно ограничиться одной небольшой топкой на 5-6 потребителей и КПД и рентабельность сразу придут в норму.
я не говорил что они должны обслуживать города и быть огромными..
я сказал, что они должны работать непрерывно, то есть постоянно жечь уголь и чтобы его как то окупать - постоянно заправлять аккумуляторы. Что бы обеспечить рентабельность такому роду деятельности, необходимо что бы был непрерывный конвейер ваших аккумуляторов, иначе, простите, но такая станция является не более чем огромной и дорогой скороваркой.

tar
25.03.2010, 14:56
Я не знаю деталей, но очень сомневаюсь в их рентабельности, по-крайней мере сейчас..
А чем по вашему рентабельность сейчас отличается от рентабельности 7 лет назад?

я сказал, что они должны работать непрерывно, то есть постоянно жечь уголь и чтобы его как то окупать - постоянно заправлять аккумуляторы.
Ну позвольте! Может вы и про обычный паровоз то же скажете?

Orcus
25.03.2010, 15:04
А чем по вашему рентабельность сейчас отличается от рентабельности 7 лет назад?
да ничем, в том то и дело!

Ну позвольте! Может вы и про обычный паровоз то же скажете?
Обычный паровоз использует энергию пара практически все время пока работает, и практически не простаивает, а вот топка - простаивает и много.
Да я не в коем случае не критикую сам аккумулятор. Я просто интересуюсь деталями его использования в жизни. А как удаётся окупить огромные простои топок между заправками?

tar
25.03.2010, 15:08
А как удаётся окупить огромные простои топок между заправками?
А с чего вы решили, что они простаивают? Поднять топку на пары берет меньше суток, так же как и топку паровоза. Когда она нужна, тогда и заводится.
В Лондонской Трубе, как вы сами догадываетесь, ни топки ни поезда не прекращают работу никогда.

Orcus
25.03.2010, 15:18
Когда она нужна, тогда и заводится.

Поднять топку на пары берет меньше суток
Тогда получается, что отдельная зарядка берет около суток..

tar
25.03.2010, 15:34
Тогда получается, что отдельная зарядка берет около суток..
Если с холодной топки, то конечно.

Boris_chashka
25.03.2010, 16:36
Господа, а почему не использовать избыточный пар для производства электричества или согрева домов? Финансовая выгода от такого проекта очевидна.

tar
25.03.2010, 16:42
Использовать избыточный пар это всегда хорошо! Насчет производства электричества - думаю это более редкое использование, чем основное. Электричество не выполняет серьезных задач, и мнеого на такой конверсии не съэкономишь.

Boris_chashka
25.03.2010, 16:55
Г-н Брунель, стоит вопрос не об экономии средств, а об использовании бездарно тратящегося "сырья". Кстати, я возлагаю весьма большие надежды на электричество уже в недалеком будущем, и был бы рад услышать мнение специалистов в этой области.

tar
25.03.2010, 17:02
Г-н Брунель, стоит вопрос не об экономии средств, а об использовании бездарно тратящегося "сырья". Кстати, я возлагаю весьма большие надежды на электричество уже в недалеком будущем, и был бы рад услышать мнение специалистов в этой области.
Я уже высказывался на эту тему, повторюсь:

Технологии забавные, но в серьезный обиход вряд ли войдут - уж очень хрупкие и капризные. Всю серьезную работу все равно будут выполнять парохимические котлы и сферы сверхвысокого давления.

Orcus
25.03.2010, 17:15
А вот здесь позвольте не согласиться!
У электричества очень высокий потенциал! Уверен в скором будущем электричество будет так же необходимо как и паровые технологии. Скорее всего они дополнят друг друга! Вот моя работа, например это частный случай такого дополнения!

tar
25.03.2010, 17:21
А вот здесь позвольте не согласиться!
У электричества очень высокий потенциал! Уверен в скором будущем электричество будет так же необходимо как и паровые технологии. Скорее всего они дополнят друг друга! Вот моя работа, например это частный случай такого дополнения!
А я разве утверждал, что электричество бесполезно? Я только сказал, что серьезные задачи на него не возложишь, только мелкие и не требующие большой надежности, уровня т.н. "тварь-ведь-вы" устройств.

tar
25.03.2010, 17:26
У электричества очень высокий потенциал!
Это смотря у чьего электричества wink, у мистера Теслы он то выской, то низкий.

Orcus
25.03.2010, 17:33
Я только сказал, что серьезные задачи на него не возложишь, только мелкие и не требующие большой надежности, уровня т.н. "тварь-ведь-вы" устройств.
В моем проекте электричество выполняет такую же роль как и пар и в результате получается необходимый эффект.

tar
25.03.2010, 17:52
В моем проекте электричество выполняет такую же роль как и пар и в результате получается необходимый эффект.
Хотелось бы увидеть, как электричество потащит, скажем, Левиафана, ну или Лондонскую Трубу.

Orcus
25.03.2010, 18:02
Хотелось бы увидеть, как электричество потащит, скажем, Левиафана, ну или Лондонскую Трубу.
Например электричество может нагревать паровые котлы, согласитесь это намного эффективнее чем жечь уголь.

tar
25.03.2010, 18:05
Например электричество может нагревать паровые котлы, согласитесь это намного эффективнее чем жечь уголь.
Не соглашусь. Вы ведь электричество не из воздуха получаете, а тоже жжете для этого уголь.

tar
25.03.2010, 18:06
А кроме того, как вы будете подавать электричество локомотиву, по проводам?

Orcus
25.03.2010, 18:53
Не соглашусь. Вы ведь электричество не из воздуха получаете, а тоже жжете для этого уголь.
Господь с вами! О чем вы говорите! Зачем жечь уголь, что бы добыть электричество? Я понимаю, что добыча электричества в таких количествах это проблема, но если например, построить мощную динамо-машину наподобие той, что придумал Йедлик и установить её скажем на водопаде или что еще лучше, на дамбе, то электричество в неограниченном количестве будет бесплатным!


А кроме того, как вы будете подавать электричество локомотиву, по проводам?
Можно например от электрических динамо-станций питать ваши топки, которые будут заряжать ваши СВД, как вам такая идея?!

Willich
25.03.2010, 18:58
Вот уж воистину, зачастую близкие идеи и разработки идут параллельно и рядом! Раньше сказали бы «ноздря в ноздрю», ныне уместнее сформулировать «буфер в буфер».
Принцип быстрой (обвальной) аккумуляции потенциальной энергии, хранения накопленного с минимальными потерями и регулируемого долгосрочного (градуального) расхода занимал инженерные умы, наверное, со времен Леонардо. Каковы же бесконечные даровые источники энергии даны нам природой, буквально под ногами и над головой? Правильно, Солнце и Земля, то есть тепло и гравитация. Скажем проще – энергия летящего воздуха и падающей воды. Ну-у, скажете вы, вот удивил, водяные мельницы, парусные клиппера, испокон веков, et cetera.
Да! Но. Как передать крутящий момент мельничного колеса или лопастей ветряка оси движущегося экипажа?
http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=4983&stc=1&d=1269529245

Как кораблю использовать энергию ветра в штиль? Как мельница сможет вращать жернова вдали от плотины, не возьмет же она реку собой?
Значит что? Необходим мобильный и ёмкий накопитель, роль которого в детских игрушках играет… пружина.
В течение столетий идея упиралась в сложность, скажем вернее – невозможность при существовавших технологиях создания соответствующей пружины хранящей достаточно мощный заряд в течение необходимо длительного времени. Но вот на сцене металлургического литья появился барон Крупп.
В итоге, что мы имеем? Система водяных и воздушных турбин
http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=4981&stc=1&d=1269529245



расположенная вдоль постоянного маршрута на равноудаленных расстояниях заводит стационарные мощные торсионы, находящиеся «на боевом взводе» до того момента, пока рядом с ними не проезжает поезд, нуждающийся в пополнении потенциала.

http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=4985&stc=1&d=1269529322
Не снижая скорости с помощью особой формы сцепной муфты, гиромотив заряжает механизм, происходит автоматическое переключение привода
http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=4986&stc=1&d=1269532525

и … счастливого пути! Ту-ту-у, так сказать.

http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=4984&stc=1&d=1269529245
P.S. Правда с подачей гудка без парового котла действительно возникают сложности.

tar
25.03.2010, 19:15
Ну хорошо, по поводу даровой энергии уговорили. Но зачем преобразовывать эти источники в элекртичество, а не сразу использовать их для сжатия пара или воздуха?

Orcus
25.03.2010, 19:26
Простите, а как с помощью энергии ветра или падающей воды вы собираетесь нагревать паровой котел?!
Электрическую энергию легко получить из механической с помощью той же динамо-машины и трансформировать скажем в тепловую используя спираль накаливания.

Willich
25.03.2010, 19:32
А есл ЕЩЁ укоротить путь, тем самым уменьшить количество потерь при переходах - из механической падения в механическую вращения, а?

Orcus
25.03.2010, 19:37
есть в этом что-то, но это скорее необходимо механизмам с прерывающейся подачей энергии, такие как ветряные мельницы, что бы двигатель продолжал вращаться во время штиля..
водяная мельница же построенная на дамбе в этом не нуждается пока не пересохнет река..

Willich
25.03.2010, 19:43
Перечитайте, битте, внимательно мою заметку здесь, уважаемый мр. Кельвин

tar
25.03.2010, 19:44
А есл ЕЩЁ укоротить путь, тем самым уменьшить количество потерь при переходах - из механической падения в механическую вращения, а?
Это отдаляет нас от аккамуляции энергии.
Простите, а как с помощью энергии ветра или падающей воды вы собираетесь нагревать паровой котел?!
Не нагревать, а сжимать. Это тривиально.

tar
25.03.2010, 19:46
Перечитайте, битте, внимательно мою заметку здесь, уважаемый мр. Кельвин
Ах вот вы о чем! Ну да, я хотел взглянуть на расчеты после 30-ого марта.

Willich
25.03.2010, 19:47
Это отдаляет нас от аккамуляции энергии

Это я нарочно упростил. Между источником и потребителем находится аккумулятор механической энергии, т.е. пружина и/или маховик

Willich
25.03.2010, 19:49
Ну да, я хотел взглянуть на расчеты после 30-ого марта
Обязательно взглянем, сэр Брюнель. За рюмкой кофе.

Orcus
25.03.2010, 19:49
Перечитал, однако не понял, на что Вы хотели, чтобы я обратил внимание?

Orcus
25.03.2010, 19:51
Не нагревать, а сжимать. Это тривиально.
Сжимать воду? Я что-то вас не понимаю уважаемый г-н Брюнель

Willich
25.03.2010, 19:53
Я, честно говоря,тоже слегка не понял суть Ваших возражений. По-моему мы смотрим на задачу под разными углами, и с разных сторон.

tar
25.03.2010, 19:54
Сжимать воду? Я что-то вас не понимаю уважаемый г-н Брюнель
Во-первых можно сжимать воздух. Во-вторых, если хотите, то и воду:

При подготовке бестопочного паровоза к работе котёл на 60-70 % заполняется водой, после чего через один или несколько патрубков в него нагнетается пар высокого давления, нагревающий воду до кипения.

Orcus
25.03.2010, 19:59
Во-первых можно сжимать воздух. Во-вторых, если хотите, то и воду
Во-первых, если я правильно вас понял, вы собирались сжимать пар, а самый тривиальный способ сжать пар - это нагреть паровой котел. Не прессом же его сжимать ей богу :)
Во-вторых, на сколько я знаю, сжать воду не представляется возможным в принципе. Если это вам удастся, я лично брошу все свои дела приду на это посмотреть!

Willich
25.03.2010, 20:03
Насколько мне помнится, вода есть в принципе несжимаемая субстанция. Даже в состоянии перегретого пара, т.е. в виде жидкости с температурой выше 373 градуса по шкале уважаемого сэра Кельвина, ее плотность остается константой 8,94 фунта на галлон.

Orcus
25.03.2010, 20:05
Я, честно говоря,тоже слегка не понял суть Ваших возражений.
Я лишь сказал, что аккумуляция механической энергии имеет смысл, как вы сами выразились в вашей статье, тогда, когда источник энергии непостоянен (как ветер). Я же предлагаю идею некой гидро-электростанции которая будет использовать энергию падающей воды для преобразования ее в электрический ток. Вы предложили мне сократить путь от падения к вращению.. Я же понимаю сути и смысла применения этого "сокращения" в моем контексте.

tar
25.03.2010, 20:08
Во-первых, если я правильно вас понял, вы собирались сжимать пар, а самый тривиальный способ сжать пар - это нагреть паровой котел. Не прессом же его сжимать ей богу :)
Во-вторых, на сколько я знаю, сжать воду не представляется возможным в принципе. Если это вам удастся, я лично брошу все свои дела приду на это посмотреть!
Простите, но я сейчас не буду цитировать главу учебника об переходе аггрегатных состояний посредством изменения давления газа. Мне попросту пора на Западную Ветку. Скажу только, что сжимать газ действительно эффективно можно, а без этого тяжело достигать давлений в десятки атмосфер. В частности, я использовал обратный поршень.

Orcus
25.03.2010, 20:10
Насколько мне помнится, вода есть в принципе несжимаемая субстанция.
Вы абсолютно правы уважаемый г-н Форальберг. Видимо г-н Брюнель еще не отошёл от дня Святого Патрика, где он публично пытался сжать галлон Гиннесса своим желудком :beer:

tar
25.03.2010, 20:14
Вы абсолютно правы уважаемый г-н Форальберг. Видимо г-н Брюнель еще не отошёл от дня Святого Патрика, где он публично пытался сжать галлон Гиннесса своим желудком :beer:
Будте добры держаться в рамках научной дискуссии!

Насколько мне помнится, вода есть в принципе несжимаемая субстанция.
Я нигде не писал, что сжимаю воду. Я похож на чудака?

Orcus
25.03.2010, 20:17
Будте добры держаться в рамках научной дискуссии!
Покорнише прошу прощения!


Я нигде не писал, что сжимаю воду. Я похож на чудака?
простите я ослышался?

Во-первых можно сжимать воздух. Во-вторых, если хотите, то и воду:

tar
25.03.2010, 20:19
простите я ослышался?
Цитата:
Сообщение от tar
Во-первых можно сжимать воздух. Во-вторых, если хотите, то и воду:
Цитируйте уж до конца: вода доводится до кипения посредством увеличения давления пара.

Orcus
25.03.2010, 20:27
Цитируйте уж до конца: вода доводится до кипения посредством увеличения давления пара.

a? :eek:
Я откровенно ничего не понимаю! Вы утверждаете, что способны нагреть воду до кипения путём её сжатия?????? Да еще и паром??????? :eek:

Willich
25.03.2010, 20:31
нагреть воду до кипения путём её сжатия??????
Это - возможно. Процесс обратный адиабатному имеет место. Вода нагреется, но не сожмется.

Orcus
25.03.2010, 20:33
Это - возможно. Процесс обратный адиабатному имеет место. Вода нагреется, но не сожмется.
Нагреется да, но уж никак не до кипения, и уж тем более не паром.
В начале, как оказалось не правильно понял.
Я думал что в СВД под большим давлением подается пар до тех пор пока он не конденсируется и превращается в жидкость, такая сфера была бы источником огромной потенциальной энергии.
Но г-н Брюнель утверждает совсем другое. Якобы пар своим давлением доводит жидкость до кипения.. Я надеюсь я опять что нибудь неправильно понял и г-н Брюнель мне все разъяснит когда вернётся с Западной Ветки. :)

Willich
25.03.2010, 20:47
идею некой гидро-электростанции которая будет использовать энергию падающей воды для преобразования ее в электрический ток.
И опять невнимательно. Мы да используем гидростанции, благо природа Альп с бесчисленными водопадами так и просится на турбину. Турбина заводит пружины или раскручивает маховики - в зависимости от совокупности условий, это в 2-х словах и не разложить. Пружины и/или маховики отдают свою энергию маховику гировоза. Всё. Ни потерь на нагрев, ни потерь на сопротивление эл. проводника, минимум, только трение. К слову говоря, никак не могу представить себе поезд на электричестве, это что же провод за ним тянется?

Orcus
25.03.2010, 20:52
уважаемый г-н Форальберг, теперь я в свою очередь призываю вас внимательно перечитать всё то что я говорил, не упуская контекст (особенно вначале) :)

tar
25.03.2010, 22:37
Это - возможно. Процесс обратный адиабатному имеет место. Вода нагреется, но не сожмется.
Вы абсолютно правы, мой друг.

Boris_chashka
26.03.2010, 00:25
Господа, позвольте подвести промежуточные итоги нашего обсуждения.
1. Основная тема этого научного спора вращалась вокруг технических деталей преобразования и накапливания энергии.
2. Также обсуждались конструкционные решения г-на Брюнеля.

Безусловно, все это очень интересно и познавательно, вот только Вы несколько уклонились от первоначального вопроса: Есть ли у электрической энергии потенциальное бытовое применение?

ILS
26.03.2010, 02:16
Я, конечно, не большой учёный, но поинтересовавшись у знающих людей, пожалуй уточню одну допущеную в начале дискуссии неточность

У электричества очень высокий потенциал!

у мистера Теслы он то выской, то низкий
Всё-таки, наверно, верней сказать о разности потенциалов :)


Есть ли у электрической энергии потенциальное бытовое применение
Мистер Эдисон предложил весьма нетривиальное бытовое применение переменному току, разрабатываему мистером Тесла.

tar
26.03.2010, 03:33
Всё-таки, наверно, верней сказать о разности потенциалов
Господин журналист! Идите к мистеру Тесле, померьте потенциал его нуля, сравните с землей, потом проверьте линейность импеданса. После этого будете оценивать юмор физиков.

Toyvo
26.03.2010, 03:53
Господин журналист! Идите к мистеру Тесле, померьте потенциал его нуля, сравните с землей, потом проверьте линейность импеданса. После этого будете оценивать юмор физиков.

Вмемориз.

Willich
26.03.2010, 04:35
Господин журналист! Идите к мистеру Тесле, померьте потенциал его нуля, сравните с землей, потом проверьте линейность импеданса. После этого будете оценивать юмор физиков.
А лирикофф (а так ше акул пера и шакалофф ротационных машин) - ф топку! Ф потсемную-стационарную, йа, натюрлих!

Zigmar
26.03.2010, 04:40
Гн. Брюнель,

Я впечатлён! Очень интересное устройство и, если предполагаемые свойства удастся реализовать - мне кажется у такого агрегата есть большей потенциал.
Правда, как мне кажется, в сфере крупногабаритного транспорта, такого как железная дорого или корабли, такая конструкция не даст сколь либо серьезного преимущества перед традиционными схемами. Дело в том, что уголь на сегодняшней день, это наиболее концентрированный источник энергии из широко доступный, и современные паровые машины очень эффективны в преобразовании этой энергии в полезную работу. Единственный недостаток современных машин - это их относительно крупные габариты и вес, что тем не менее, не совсем не мешает на крупном транспорте, и даже наоборот помогает - ведь легкий локомотив, не сможет тянуть поезд груженный, скажем, лесом, даже если на нем будет стоять мощный силовой агрегат. Как мне кажется, тут паровая сфера только проигрывает - у нее ограничен объем, перезарядка требует оборудования специальных станций, и т.д.
С другой стороны, переносная техника и легкий транспорт - вот где такой "паровой аккумулятор" может совершить настоящую революцию! Тут можно найти миллион применений - от привода швейной машинки до компактных и быстрых самодвижущихся экипажей, который легко смогут конкурировать с лошадьми и тяжелыми и медленными паровыми тракторами.
Конечно, все еще остается открытым вопрос безопасности такого устройства - я думаю, что все понимают, что емкость с давлением в 100 атмосфер это потенциальная бомба, и вряд ли можно будет говорить о широком распространение механизмов основанных на нем, до того как будет доказана безопасность этой конструкции.

Искренне Ваш,
Эндрю Фокс

Boris_chashka
26.03.2010, 10:45
Господа, что самое замечательное, так это то, что ни один из из людей посвятивших себя изучению электричества не соизволил принять участие в нашем диспуте. Очень странно... может у них нет собственного мнения на этот счет?

Michael Rousine
26.03.2010, 11:21
Ни в коем случае не являясь экспертом, хотел бы только заметить, что электричество уже находит применение в самых разных отраслях. К примеру дома терпимости Нового Орлеана рекламируют стимулирующий электрический массаж. Говорят очень способтствует... А гадание на дифференциальном вычислителе Беббиджа? А модный на континенте... То бишь, в Европе, разумеется, танец Электрошок?

Orcus
26.03.2010, 11:38
Господа, что самое замечательное, так это то, что ни один из из людей посвятивших себя изучению электричества не соизволил принять участие в нашем диспуте. Очень странно... может у них нет собственного мнения на этот счет?
вот уж действительно... даже не знаю что и думать ... :thumbdown

Willich
26.03.2010, 12:01
Ну Г-н Тесла известный анахорет...

Dakomarate
26.03.2010, 12:12
Известный кто? А-нах-орёт?

Orcus
26.03.2010, 12:26
Ну Г-н Тесла известный анахорет...
в свою очередь г-н Эдисон, на сколько мне известно, амлифицированный дофенист :)

ILS
26.03.2010, 13:00
Michael Rousine, Вы забыли упомянуть весьма нетривиальное применение, найденное г-ном Эдисоном переменному току

Willich
26.03.2010, 13:09
Известный кто? А-нах-орёт?
:lol: Етадесять!


Анахореты — удалившиеся от мира, отшельники,


г-н Эдисон, на сколько мне известно, амлифицированный дофенист

Ну это уже из области психиатрических диагнозов, поэтому не стоит переходить границы бестактности.

sveta
26.03.2010, 16:06
Николаша опытами занятый :stena:, очень увлеченная личность и истинный талант, вот прям бриллиянт чистейшей воды!! У него голова, как палата лордов, как в Одессе говорят, так шо вы не кипишитесь, выдастся минутка и он все обьяснит!

Мистер Бенджамин, я так вас понимаю, ото сама, когда на пении начали итальянские песни учить:russian: bayan , сначала все не могла смекнуть, о чем речь, в песне поют o cessate, а мне все слышалось почэсаты (это по украинский почесать). А то, на самом деле, про горе и страдания, оказалось.

Ниче, не тушуйтесь:eek: , постепенно вникните во все тонкости научного жаргона, так сказать.

Orcus
26.03.2010, 16:49
Ну это уже из области психиатрических диагнозов
причем здесь психиатрический диагноз?

Willich
26.03.2010, 18:52
Амплифицированный дофенизм, - одно из названий гипертрофиропофигоза, это тот случай, когда гипертрофированный гипофиз ведет к гиперпофигизму - одной из разновидностей аутизма. Впрочем, в городке есть специалист, можем обратиться к нему на предмет внесения ясности в нашу дискуссию.

Orcus
26.03.2010, 21:35
Амплифицированный дофенизм, - одно из названий гипертрофиропофигоза
Вы абсолютно правы, мой дорогой друг, однако Вы допустили некую неточность отнеся гиперпофигизм к одной из разновидностей аутизма.
Действительно, раньше существовала теория, о том что гипертрофиропофигоз (т.е. Амплифицированный Дофенизм) является одной из разновидностей психических расстройств, подобное неврозам (истерия, фобия и обцессивный невроз), психозам (паранойя, парафрения и шизофрения) и расстройствам аутистического спектра.
Однако эта теория давно уже опровергнута Иоганном Якобом Гуггенбюлем, который справедливо классифицировал гипертрофиропофигоз как устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности, (т.е. темперамент)
Поэтому "дофенист" является не более чем сродней таким понятиям как: холерик, меланхолик, сангвиник и флегматик.

Willich
26.03.2010, 22:06
Возможно я и заблуждаюсь, все же тонкости человеческого разума - не моя епархия. Мы стараемся своих автоматонов программировать с минимальными проявлениями темперамента и, хе-хе, с устойчивой, простите, психикой. Хотя, конечно, случаются и незначительные отклонения от усредненной психоматрицы, но в пределах жесткого допуска, разумеется. С этим у нас строго! Чуть что не так - и на демонтаж!

Orcus
26.03.2010, 22:18
все же тонкости человеческого разума - не моя епархия
Скажу Вам по секрету, не моя тоже. Просто совсем недавно я имел аналогичную беседу с одной очень милой медсестрой из клиники доктора Пауля Шнайдера. Она, собственно, отчасти и посвятила меня в тонкие детали человеческой психики.

Willich
26.03.2010, 22:26
Хе-хе (подмигивает, подкручивает ус) Экий Вы...

ILS
27.03.2010, 02:43
Господа, ну разве так можно? Была научная дискуссия о рентабельности стационарных паровых котлов - и во что превратилась? Что нам в номере прикажете писать? "Устав дискутировать о будущем технологий, именитейшие инженеры перешли на обсуждение Блэк Джека и шлюх Чёрного Джона и любовных похождений"?

Willich
27.03.2010, 03:46
Пуркуа бы и не найн?

ILS
27.03.2010, 03:49
Что ж, херр инженерр, мы возьмём Вашу идею в обработку :)

Willich
27.03.2010, 03:52
Хальт, что значит "о чем нам писать"?! Вы что подслушивали???!!!

ILS
27.03.2010, 18:27
Мон шер, подслушивать - это когда я спрятался и записываю приватный разговор.
А когда идёт совершенно открытая беседа джентльменов, при которой я присутствую - что, собственно, предосудительного в том, чтобы пресса её осветила?

delt
30.03.2010, 15:55
Уважаемые, о какой "турбине" вы говорите?разве господин Парсонс уже опубликовывал свои открытия?
(оффтопик конечно,но в стимпанковском мире про паротурбины почти не говорят.это открытие у нас уже есть?)
(там достаточно большие проблемы с точной металообработкой,и расчетами формы лопаток.сплавы опять же...)

Willich
30.03.2010, 17:32
Ув. г-н Петерсен!

Создание первой практически пригодной водяной турбины было следствием чрезвычайно длительных совместных усилий ученых и практиков многих стран.
Впервые направляющий аппарат к водяному колесу применил профессор Бюрден в 1827 году. Он же первый назвал свою машину турбиной (от латинского turbo – быстрое вращение), после чего это определение вошло в обиход. В 1832 году первую практически применимую гидротурбину создал французский инженер Фурнейрон.

http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=5015&stc=1&d=1269951456

Большой вклад в развитие нового двигателя внес русский изобретатель Игнатий Егорович Сафонов, работавший плотинным мастером на Нейво-Алапаевском заводе на Урале. Он, восприняв идеи Д. Бернулли и Л. Эйлера, первый в России в 1837 г. создал и установил на реке Нейве (близ Салды) водяную турбину совершенные турбины были установлены 1839 г. на Ирбитском и в 1841 г. на Нейво-Шайтанском заводах. В 1848 г. практически все хвостовые молоты металлических заводов были переведены на привод от турбины.
В 1857 AD были основана Кренгольмская мануфактура, где были установлены водяные колеса мощностью 380 л.с.,
В 1868 AD, водяные колеса Кренгольмской мануфактуры заменили турбинами типа Jonval мощностью 1300 л.с..

http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=5016&stc=1&d=1269951456

В 1849 AD инженер Дж.Френсис разработал спиральную турбину

http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=5017&stc=1&d=1269951456

А о паровых турбинах лично мне ничего не известно. Хотя - хм, это мысль...

Liquidator
31.03.2010, 00:26
Парсонс ещё ничего не опубликовал , но это не значит ,что его разработки не мог кто-то купить ,например ,некая молодая инженерная компания:yup: .Паро-турбина появилась позже 1869-го , но в мире БМ почемубы и нет ,Парсонс запатентовал турбину в примерно в тоже время когда тесла только пришел работать к Эдисону , у нас у него уже своя фирма и они разбежались.

Staker
31.03.2010, 18:45
Ой, не напоминайте мне про этого шлимазла :)