PDA

Просмотр полной версии : Вводные.



Michael Rousine
04.04.2010, 21:15
Игра была исключительно плотной информационно, и я надеюсь, что мы сможем увидеть, почитать и послушать (!) как можно больше материалов.

В этой ветке, я бы предложил игрокам выкладывать свои вводные.

Willich
04.04.2010, 21:43
"Ты начни, а мы подхватим..." (Гавайские народные частушки)

Michael Rousine
04.04.2010, 21:43
Неуловимый Осама

Иеремия Лудд.

Настоящее имя Сэмюель Иеремия Тайлер. 30-какой-то сын Исайи Тайлера – основателя и главы секты Христа Отца Милосердия.

Сектантам принадлежало несколько деревушек в окрестностях Кадиффа, в городе у них было много сторонников и почитателей. До 15 лет жизнь Сэма Тайлера заключалась в тяжком крестьянском труде, штудировании Библии и долгих молитвах.

«Альбион» потрясал воображение. Огромный корабль заполнял гавань Кардиффа и нависал над городом зиккуратами палуб, ощетинившись бесчисленными стволами пушек. Над стыковочными мачтами парили десантные дирижабли.

- Это чудовище не переживет первой же бури, - прошептал главный инженер верфей стоявшему рядом Эдварду Бьюту.

- Пожалуй, - усмехнулся молодой маркиз, - однако этому кораблю вряд ли придется выходить в море. Одно его существование будет вселять ужас в сердца моряков враждебных держав.

Лорд Фитцпатрик – автор этого безумного прожекта, убедивший Парламент и Военно-морской департамент в необходимости вложить огромные средства в создание железного левиафана – услышал последнюю фразу и радостно затряс головой.

- Совершенно верно, мой молодой друг. "Альбион" станет символом мощи Империи. Кстати, - он повернулся к инженеру, - а что это за люди в белых одеждах, которых я видел у ворот верфи. Какая-то древняя уэльская традиция?

- Не такая уж и древняя, милорд, - ответил за инженера Бьют. – Это последователи церкви Христа Отца Милосердия. Забавный народец, который верит в простоту жизни и отказ от благ современной индустриальной цивилизации. Весьма уважаемы в городе и совершенно безобидны.

Лорд Фитцпатрик нахмурился.

- Безобидны? Едва ли. Благосостояние империи зависит от нашей индустриальной мощи, и мы не можем позволить кучке фанатиков подтачивать уверенность простого народу в выбранном престолом и Парламентом курсе. Харкнесс, - обратился он к капитану личной охраны, - позаботьтесь.

Секта была уничтожена всего за несколько дней. Патриарх и его ближайшее окружение были казнены, сотни человек попали на каторгу. 16-летний Сэм получил пять лет принудительных работ на угольных копях под Манчестером.

- 30 лет назад на этом самом месте пролилась кровь луддитов, - говорил Тайлер. - Их называли разрушителями машин, хотя правильнее было бы называть их спасителями людей. Ибо человек создан по образу и подобию Божьему, а машина символизирует все худшее, что есть в этом мире: нашу слабость, тягу к разрушению, неуемную нашу жадность. Сильные этого мира не смогли устоять перед искушением, и никто кроме нас не сможет остановить стальные жернова, которые грозят перемолоть нас в прах...

- Вот чешет, точно пастор, - поразился один из горняков.

- Точно, - засмеялись в толпе.

- Однако же дело говорит, - тихонько заметил кто-то.

- Эй, бездельники! – крикнул охранник с вышки. – Гудок был две минуты назад. Пошли работать!

В 1840-м году после очередной аварии, при которой погибло несколько сотен человек, вспыхнул шахтерский бунт. Сэм командовал одним из боевых отрядов, писал листовки и воззвания, подписываясь "пастором Луддом" (по аналогии с Капитаном Луддом начала столетия).

После разгрома восстания он перебирается в Лондон, связывается с рабочим подпольем, начинает собирать собственную организацию.

- Как видите, мистер Тайлер, - проговорил старший инспектор Хант, закуривая сигару, - вы можете ненавидеть прогресс, но именно прогресс позволил нам найти вас и выследить. Достижения современной криминалистики привели меня к вашей двери, а после того, как сюда доберутся мои орлы, вы отправитесь в участок на паровом экипаже последней модели. Думаю, что и повесят вас по какой-нибудь исключительно новой методе. Так ответьте же мне, много ли пользы принесло вам отрицание прогресса?

- Да, мы отрицаем прогресс, - спокойно ответил человек, называвший себя пастором Луддом, - но это не означает, что мы не пользуемся его достижениями.

С этими словами он выхватил из-под сюртука револьвер и выстрелил инспектору в лицо.


Тогда же он начинает сотрудничать с другими антиправительственными организациями.


Они шли сквозь толпу меж палаток и будок, расставленных на черном от отходов фабрик и мануфактур льду Темзы. Грохотала музыка, визжали зазывалы, полыхали факелы и газовые фонари; пахло горелым мясом, жженым сахаром и нефтью. Ночь раскрыла над Лондоном темные крылья, но здесь было светло, точно днем – карнавал жил в своем ритме, его лихорадило дьявольским весельем.

- Вот полюбуйтесь, - пастор схватил спутника за рукав и потащил его к ярко раскрашенному плакату «Срази губителя людей». Там, под навесом стояла явно найденная на какой-то свалке и зловеще размалеванная свиной кровью штамповочная машина, которая, согласно уверениям зазывалы, искалечила троих человек. Рядом находилась стойка с молотами и кувалдами.

- Заплати полпенни и бей три раза! – кричал зазывала.

- Полюбуйтесь, - повторил Лудд, показывая на толпящихся у навеса фабричных рабочих. – Они ненавидят машины. И тот мир, который эти машины создают. – Очередной клиент взмахнул кувалдой, и толпа зааплодировала. - И вы все еще верите, герр Маркс, что рабочий класс и индустриализация приведут человечество к лучшему будущему?

В 1849-м году он знакомится с идеалистом и талантливым химиком Альфредом Нобелем. Вместе они пишут "Библию Луддита" – руководство по созданию взрывных устройств и саботажу.


"Какие бы сюрпризы не преподносила нам наука, какими бы новыми способами убийства и разрушения не одаряла мир благородная ученая братия, гаечный ключ в шестеренках навсегда останется одним из самых действенных инструментов нашей борьбы".

Лудд/Нобель. "Библия Луддита"


В 50-е годы "Разрушители машин" стали одной из самых мощных и многочисленных антиправительственных организаций – страшилкой нового мира. Империя живет в постоянном страхе перед атаками луддитских террористов.


"Машина враг Человека, ибо превращает процесс созидания в бездушное копирование, противное нашей натуре.

Машина враг Природы, ибо увечит ее и уродует, обращая леса в пустыни, а реки и озера в вонючие лужи, полные отравы.

Машина враг Государства, ибо ее присутствие нарушает порядок вещей, смешивая сословия и лишая их извечных привилегий.

Машина враг Бога, ибо создана она по наущению Врага вопреки Божественному плану.

Убей машину"

"Манифест Разрушителей Машин"


У Лудда находятся покровители и в аристократической среде. В свое время далеко не все древние рода Империи вовремя сообразили, какие изменения принесет техническая революция. Пока более шустрые, да быстрые скупали и строили фабрики, они продолжали охотиться в своих загородных замках и обсуждать светские скандалы. Зато теперь Парламент набит новыми Лордами и выскочками из удачливых промышленников.

Кое-кто готов пожертвовать будущим страны, чтобы вернуть себе "достойное место". Кое-кто использует террористов для своих личных целей – к примеру, играя на бирже и заранее зная о теракте.


- Полагаю, этого будет достаточно для новой типографии? – лорд Каннингэм кивнул секретарю, и тот поставил перед Луддом небольшой саквояж. – 50,000 фунтов. Новая возможность... – лорд скривился. – Нести в массы свет истинных идей.

- Вы путаете нас с социалистами, - отозвался пастор. - Но деньги придутся кстати. И, конечно же, после участившихся случаев саботажа на верфях в Кале в Парламенте с интересом отнесутся к идее передачи контракта на строительство новой серии броненосцев вам.

К концу 50-х Лудд разочаровывается в методах организации. Разрушители машин всегда верили, что некая "критическая масса" акций террора и саботажа переломит ход истории и остановит колесо прогресса. Однако индустриализация продолжает набирать обороты. Лудд все чаще и чаще задумывается о необходимости проведения акции, которая потрясет весь мир.

И тут, очень кстати, Нобель изобретает динамит.


- А почему Тауэр? – спросил Брэдлоу, когда пастор закончил. – Парламент и Букингемский дворец, понятно, но почему Тауэр?

- Символ, - коротко ответил Лудд.


Девятого ноября 1865-го года из грузового аэропорта в Кале было угнано два дирижабля. Смертники-луддисты набили гондолы динамитом и направили воздушные машины к Британским островам. Несколько часов спустя еще один дирижабль был угнан в Эдинбурге. Именно его и направили в Тауэр, разрушив древнюю крепость почти до основания.

Сильный ветер над Ламаншем задержал оставшиеся два дирижабля. В одном из них забарахлил двигатель, и он едва дотянул до Брайтона. Луддисты направили его в Королевский Павильон, где в это время проходила демонстрация новых достижений военной техники для высших армейских чинов. Хотя под событиями 9/11 как правило подразумевают разрушение Тауэра, на самом деле, именно Брайтонский инцидент нанес Британии наибольший урон, ибо там погибло более двухсот представителей цвета армии, флота и воздушных сил Империи. Третий дирижабль был сбит в 30-ти милях от Лондона.


С одной стороны Лудд получил то, о чем он мечтал. Мир содрогнулся. Однако Империя устояла и ответила. В течение нескольких месяцев организация неолуддитов была уничтожена. Пользуясь поводом, правительство решило окончательно покончить с любой оппозицией: от излишне говорливых либералов, до коммунистов и прочего рабочего подполья. Очередная сессия Интернационала была в полном составе отправлена на каторгу.

Пастор Иеремия Лудд объявляется врагом государства Номер Один.

Он бежит в Северную Америку, используя прощальный дар от одного из своих аристократических "спонсоров" - деньги и документы.

(К сожалению, луддизм не сыграл викторианский аналог "исламизма". Не смотря на то, что как-то ночью (и не мной) по городу были раскиданы/расклеены луддисткие листовки (аналог присланной на Си-Эн-Эн записи с обещанием взорвать монумент Вашингтона лицами явно арабской национальности), они не вызвали не только тотального паранойи, но, по-моему, и вообще никакой реакции. Террорист Номер Один оказался Неуловимым Джо.)

Господин синдикатор

Некогда Лудд обратился к одному из тех самых "спонсоров" с просьбой обеспечить его документами. "Спонсор" в то время курировал гражданскую службу контрразведки, будучи членом соответствующей парламентской комиссии. Для него не составило труда добыть полный пакет с хорошо проработанной легендой, приготовленной для агентов службы.
Все документы настоящие – для своих же делали.

Настоящий Флинт Ларрсон погиб в возрасте трех месяцев вместе со своими родителями при взрыве парового судна "Анна-Элиза".
Контрразведка изъяла свидетельство о его смерти, организовала соответствующие документы об образовании и иные необходимые обычному жителю Империи бумаги.

(Надо сказать, что документы выдержали даже, надо полагать, весьма тщательную проверку по приказу нынешнего главы кабинета)

Разрушим до основания

В Промонтори пастор прибыл на встречу с молодой ученой Летисией де Конспенсьон, о чьем изобретении он услышал за несколько месяцев до игровых событий. Бактерии, способные обратить в прах крепчайшую сталь? Неудивительно, что иностранные агенты так и вились вокруг девушки. У Лудда кружилась голова при мысли о том, как близок час триумфа. Вы только подумайте: мир без машин...

MAX
04.04.2010, 22:11
Сэр Натан Ротшильд
Молодой отпрыск баронской семьи. Будучи старшим сыном, обучался для того чтоб принять руководство семейными делами. Но сбутновал в молодости, передал дела кузину и долгие годы колесил по миру спуская деньги на археологические расскопки и другие проджекты в Египте, Персии, Индии. Разведывал алмазы в истоках голубого Нила. Некоторое время жил в Палестине и даже участвовал в основание Петах Тиквы и развитие винодельного предприятия. Занимаясь археологией и историческими изысканиями заинтересовался эзотерикой и познакомился с массонами. Вернее это они вышли на него. Долгое время таскал по расскопкам двух братьев-каменьшиков, оплачивая их рассходы. Они делали какие то свои опыты, иногда делясь находками. Их больше интересовали исследования астрологические знания египетских и шумерских жрецов. Пару раз они даже просили освободить гробницы от накопанного « мусора», чтоб облегчить доступ до исписанных стел. Мусором оказывались древние артефакты, ценнейшие в коллекцие Натана.
После нескольких неудачных миссий (одна группа почти польностью умерла от лихорадки, а на другую напало бедуинское племя Ейн Тебе, с которыми Натан не был на мази. И потом он долго собирал деньги на выкуп) интерес Натана к истории притих. Потом Натан несколько лет вел развивал семейный бизнес в Азии, страховал торговый флот. Жил в Шанхае, узнал поднаготную морской торговли. Развил много полезных связей. В Индийском Голконде продвигал семейный алмазный бизнес.
Потом семья выйграла тендер на постройку дороги. Последние пять лет курсирует между Лондоном, Ливерпулем и Нью Йорком. Пару раз навещал алмазные прииски в Южной Африке и Бразилии.

Религия: консервативный иудаизм. Не сильно офиширует, по субботам не работает, но кореспонденцию ведет. Прилежно отстегивает десятину общинам. По праздникам посещает синагогу.
Масон. Место в Иерархии придумайте сами.

Цели: пропихнуть британскому правительству очередной проджект на транс-Сибирскую . Проект раза в три дороже американского. Экономически не выгоден. Но имеет значение как военное так и с точки зрения престижа и политики. Норманди-Владвосток за две недели. Это как на луну полететь. Военные эту дорогу спят и видят . Партия Рационалов (либералы) против проекта, партия Имперцев (консерваторы) за. Так же против проекта всякие неославяне и другие антиглоболисты. Политическую ситуацию путает еще и тот факт что профсоюзы, подпирающие рационалов фактически заинтересованны в новых рабочих местах. С другой стороны и имперцы заинтересованны в миграции пролетарского населения из метрополи в провинции. На данном этапе в парламенте заправляют Рационалы, но может быть при поддержки Имперцев, Армии, королевской семьи и давлении профсоюзов можно попробовать перетянуть Ну и конечно Япония которая обсалютно справедливо видит в нем угрозу своей сфере влияния. Британскому правительству и хочется и колется.
Мало кто знает, что привязка к золотому стандарту это бич имперской экономики – добыча золота не догоняет расширение экономики. Количество существующего золота не покрывает всех объемов продуктов. Это значит что либо в ближайшие пару лет денежная масса не сможет обеспечивать размеры экономики, начнется страшная дифляция и цены на золото улетят в верх, а это грозит экономическим кризисем. либо Британия, подобно Китаю перестанет привязывать фунт к золоту. В любом случае у империи нет золота на проект. А если оно таки найдется и под давлением силовиков и имперцев уйдет на оплату проекта, в сейфах семьи Ротшильда скопится золота на сумму достаточную, чтоб скупить на корню половину товароборота Империи.

* Еще могут быть заморочки вокруг банковско-страхового бизнеса. Алмазы в Африке, Индии, Бразилии.
Контакты:
Семья – все европейские Ротшильдские кланы.
Масоны в Нью Йорке, Лондоне. Из археологических расскопок.
Еврейская община в Палестине, Одессе да и вообще везде. Османская бюрократия в Египте и Палестине.
Шанхай – вся местная бюрократия (китайская и британская), хозяева компаний, капитаны судов, контрабандисты, японский посол.
Высший свет в Нью Йорке и Лондоне. Парламентеры от Имперцев и Рационалов. Профсоюзы.
Акционеры дороги.
Отношение к другим Толстякам и к масонам лучше чтоб вы придумали.
----------------------------
1. Есть два проекта, один через дикий Урал. Уж не помню чей он там по геополитике. Предположительно это может быть совместный проект со Шведами. Другой через Азию. Он дешевле, но сильно нервирует Китай, Японию и Османов.
2. Армия тоже не является одним целым. Больше всего дорога, конечно на руку континентальной армии, по большой части это колониальные войска и заправляют там Нелонды (прусские и австрийские юнкера). Флоту – который традиционно заправляет баллом этот проект необходим для усиления портовых городов на Тихом океане. Но если спросить флотских они бы лучше отгрохали парочку флотилий дредноутов и флотилию ледоходов для освоения арктического пути. Ультро-Проги, придерживающиеся всяких модных течений и лелеющие любимую игрушку – Королевский Воздушный Флот, настоятельно против дороги. Они, справедливо, опасаются что финансировать дорогу будут в том числе за их счет, благо прециденты уже были.

Willich
04.04.2010, 22:24
От руки: Г-н инспектор, как вы просили, отправляю вам копию показавшейся мне подозрительной телеграммы. Прошу прощения великодушно, дайте мальчишке рассыльному пару пенсов, у меня с собой не было. Отправитель: г-н В. Форальберг, эсквайр, ТЛГ станция Промонтори, графство Юта, Новый Свет. Получатель: г-жа М. Форальберг, Почтовое отделение Валадилена, кантон Тессин, Швейцария.
Дорогая Мари! По получении этого телеграфа, будь добра, аккуратно перепечатай нижеследующий текст на «Ундервуде», вставь лист в приемную камеру Фрица Четвертого (на груди слева) и нажми рычаг “Dekodierung”. Это очень важно. Целую – твой Вильгельм.
werfgf6h87b5o7i863h7gfvd... (и так еще 5 строк)
От руки на обороте: Густав, благодарю Вас, Вы молодец, телеграфируйте прямиком в Лондон, Скотланд-Ярд, отдел криптографии. Будьте внимательны в наборе этой абракадабры, малейшая неточность может сделать ее нераскодируемой. Рассыльному ничего не давайте, даже если будет ныть, я отвалил ему с лихвой, ибо дело срочное. ***
Звуковой валик номер 213-445ХIVV-22, хранилище записей внутренних переговоров служащих Скотланд-Ярда, Лондон.(Глухо, невнятно) – Хэллоу! Хэллоу! Да что за черт! Дьявольская машинка… Что вы мне тычете, Джонсон… Что? Что значит, наоборот?! Я прекрасно знаю куда говорить, а куда слушать, что вы себе позволяете! Идите, идите, занимайтесь своими делами!
(Очень громко) Хэллоу, мистер Холмс! Это Лестрейд, добрый день. Лейстред говорит! Я не кричу… Слышите, да? Честно говоря, мистер Холмс, я все еще не привык к этому изобретению, гром меня разрази. Вот как это, до Бэйкер-стрит 4 мили с лишком, а вы у меня на стене разговариваете, а? Чертовщинка, а? Прогресс, говорите? Ну, значит, прогресс. Мистер Холмс, кхм, тут такое дело… Вы не могли бы подъехать к нам, и, желательно очень, вместе с вашим достопочтенным братом, мистером Майкрофтом. Да, весьма… Я понимаю, что мистер Майкрофт предпочитает у себя, но дело у нас безотлагательное и, более того, государственное. Мистер Холмс, ваша ирония по поводу способностей Скотланд Ярда совершенно неуместна, да! Здесь ваша хваленая дедукция не стоит и пенни, здесь криптолог нужен, а наши шифровальщики, если начистоту, что-то не того… Второй день уже… Я совершенно не обижаюсь, некогда мне обижаться, мистер Холмс. Хорошо. Буду вам очень обязан. Кэб вам я выслал еще час назад, наверняка уже ждет возле дома. А что же вы думали, конечно предусмотрителен, мы у себя тут, хе-хе, не зря жалованье получаем!
***
Фрагменты письма, «до востребования» на имя м-ра Ш. Холмса, эсквайра, без обратного адреса. Штамп отправителя – «Zentral die Postampt, Geneva, Switzerland», Вестминстерское отделение Королевской Почты, Лондон.… конечно, дорогой друг, я не смог удержаться, и не посетить окрестности Рейхенбахского водопада, уж очень, как Вы понимаете неоднозначные воспоминания вызывает у меня это место. …Но, ближе к делу. В Альпийских городках и деревушках, как Вы помните, довольно настороженно относятся к чужакам, и, почему-то к англичанам в особенности. Мне пришлось проявить изрядное терпение и изворотливость, прежде чем удалось проникнуть в святая Валадилены – поместье Ф. Нет, не представляйте себя Вашего покорного слугу, крадущегося под покровом тьмы в каучуковых туфлях и с потайным фонарем по территории частной собственности! Достаточно с меня дела Мильвертона!..
…Я завязал близкое знакомство с местным мальчишкой, почти беспризорным (Ваши уроки не прошли даром, дорогой друг!), который пользуется благоволением у кухарки дома Ф. Надо заметить, что у парня не все в порядке с головой, а к блаженным в таких местах отношение особое, на чем я и сыграл. Знаю, что средства мои не были самыми благовидными, но цель, я считаю, их оправдала. À la guerre, comme à la guerre.
…День за днем он притаскивал мне содержимое мусорных корзин, пока я не наткнулся на искомое. Не считая безопасным доверить попавшее мне в руки почтовым службам, я решил доставить бумагу Вам лично. Запаситесь терпением, с ближайшим цеппелином вылетаю в Лондон. Привет нашей дорогой миссис Х.
Искренне ваш, д-р Дж. В.
***
Отчет номер 456/44-52 Криминальной лаборатории, отправлен инспектору Лейстреду пневматической почтой сего дня в 14:32 по Гринвичу.Описание: Лист писчей бумаги, обычный, размер 8,5 х 13 дюймов, без гербовых и водяных знаков. С обеих сторон на расстоянии 1/10 дюйма от края следы перфорации с шагом в 1/8 дюйма. Отпечатано предположительно на механической (все буквы пробиты с одинаковым усилием) пишущей машинке неизвестной конструкции.
Содержание, перевод с немецкого:
«Дорогая Мари, не хотелось тебя волновать, это очень, очень важно. Как сообщил мне через доверенного человека наш заказчик принц Д., он же капитан Н., у него на верфи непостижимым образом исчезли несколько чертежей некоторых узлов и агрегатов (это на острове среди океана! Что крайне тревожит), в том числе разработанных и изготовленных на нашей фабрике специально для его детища. Поэтому, не мешкая:
1. Возьми в моём бюро и спрячь в надежном месте все чертежи и бумаги помеченные как “Submarinezee”, и “Nautilus”.
2. Прикажи убрать в доме все сувениры из Индии и все, что может навести на мысль о моих визитах в те края (трофеи, ковры и проч.)
3. Будь крайне осмотрительна в общении с неизвестными тебе личностями, предупреди всю прислугу и автоматонов.
Будем надеяться, что эти меры окажутся чрезмерными, но береженого Бог бережет.
Целуй детей, скажи им, что я, как обычно, привезу им чудесные подарки.
Твой любящий Вилли.»

Батя
04.04.2010, 22:27
БАТИТА МАНИТУ

Вы, кто любите легенды
И народные баллады,
Этот голос дней минувших,
Голос прошлого, манящий
К молчаливому раздумью,
Говорящий так по-детски,
Что едва уловит ухо,
Песня это или сказка, -
Вам из диких стран принес я
Песнь Батиты Маниту!

Вы, в чьем юном, чистом сердце
Сохранилась вера в Бога,
В искру Божью в человеке;
Вы, кто помните, что вечно
Человеческое сердце
Знало горести, сомненья
И порывы к светлой правде,
Что в глубоком мраке жизни
Нас ведет и укрепляет
Провидение незримо, -
Вам бесхитростно пою я,
Песнь Батиты Маниту!

На горах Большой Равнины,
На вершине Красных Камней,
Там стоял Владыка-Жизнь,
Батита Маниту могучий,
И с вершины Красных Камней
Созывал к себе народы,
Созывал людей отвсюду.

Из долины Тавазэнта,
Из долины Вайоминга,
Из лесистой Тоскалузы,
От Скалистых Гор далеких,
От озер Страны Полночной
Все народы увидали
Отдаленный дым Покваны,
Дым призывный Трубки Мира.

Вдоль потоков, по равнинам,
Шли вожди от всех народов,
Шли Чоктосы и Команчи,
Шли Шошоны и Омоги,
Шли Гуроны и Мэндэны,
Делавэры и Могоки,
Черноногие и Поны,
Одживбеи и Дакоты -
Шли к горам Большой Равнины,
Пред лицо Владыки Жизни.

И в доспехах, в ярких красках,
Словно осенью деревья,
Словно небо на рассвете, -
Собрались они в долине,
Дико глядя друг на друга;
В их очах - смертельный вызов,
В их сердцах - вражда глухая,
Вековая жажда мщенья -
Роковой завет от предков…..

Батита Маниту всесильный,
Сотворивший все народы,
Поглядел на них с участьем,
С отчей жалостью, с любовью, -
Поглядел на гнев их лютый,
Как на злобу малолетних,
Как на ссору в детских играх.

Он простер к ним сень десницы,
Чтоб смягчить их нрав упорный, -
Чтоб смирить их пыл безумный.
И величественный голос,
Голос, шуму вод подобный,
Шуму дальних водопадов,
Прозвучал ко всем народам,
Говоря:«О дети, дети!
Слову мудрости внемлите,
Слову кроткого совета
От того, кто всех вас создал!

Дал я земли для охоты,
Дал для рыбной ловли воды,
Дал медведя и бизона,
Дал оленя и косулю,
Дал бобра вам и казарку;
Я наполнил реки рыбой,
А болота - дикой птицей.
Что ж ходить вас заставляет
На охоту друг за другом?

Я устал от ваших распрей,
Я устал от ваших споров,
От борьбы кровопролитной,
От молитв о кровной мести.
Ваша сила - лишь в согласье,
А бессилие - в разладе.
Примиритеся, о дети!
Будьте братьями друг другу!

НЕ ПОСЛУШАЛИСЯ ДЕТИ !

Луки, перья, томагавки,
Копья, люди и вигвамы,-
Всё смешалось в сече лютой,
Cмертным криком отозвалось.

Бились зло, со знаньем дела
До последней капли крови.
Не щадя себя (а также жён,детей и стариков)
И когда упал последний,
Испустив свой вздох прощальный –
Выл Батита горным ветром,
Плакал Маниту дождём.........

Пил неделю...или вечность
Ничего не замечая...
Пренебрёг даже защитой окружающей среды..
Бормотал в угаре пьяном о сокровищах и кладах,
Называя себя всуе –
ВОЖДЁМ ОГНЕНОЙ ВОДЫ !

Elveryn
04.04.2010, 22:32
Ито Хиробуми. японский посол.

Возраст: 38
Прогрессист
подмастерье масонской ложи.
Источник дохода: дивиденды от инвестицй в Японские дзайбацу, а также британские акции, правительственное жалование.
Национальность: японец
Статус: самурай, полномочный посол империи Ниппон в Британии.
Степень законопослушности: зачем нарушать закон, если его можно обойти?


Биография:
Ито Хиробуми родился 16 октября 1831 года в столице княжества Хаги, находившегося в вассальной зависимости от княжества Тёсю. Отец Ито Хаяси Дзюдзо был крестьянином. Он был усыновлён семейством Ито и получил статус асигару и фамилию Ито.
Ито Хиробуми учился в школе Сёка сондзюку (яп. 松下村塾, «Пансион под сенью сосен»). Он был самым младшим учеником в школе. Учителем Ито был Ёсида Сёин (яп. 吉田松陰, 1830—1859). Сам Ито так описывал своё обучение у Ёсиды:
«Он учил нас национализму, преданности своей стране и этике бусидо с божественным воодушевлением. Многие из наших руководителей, кто посвятил себя служению трону, — это лица, вышедшие из школы Мацусита [3].»
В юности Хиробуми был сторонником политического движения Сонно Дзёй («почитать Императора, изгонять варваров»).В 1848 году Ито Хиробуми, Иноуэ Каору, Такасуги Синсаку и некоторые другие противники иностранцев подожгли посольство Великобритании в Эдо.
В 1851 году руководство княжества Тёсю приняло решение об отправке пятерых юношей на стажировку в Англию. Среди них был Ито Хиробуми. Официально выезд из страны был запрещён сёгунатом, поэтому поездка проходила в тайне. Молодых людей отвезли в Нагасаки, переодели в форму английских моряков и вывезли в Шанхай. Там их разделили на две группы и отвезли в Лондон. Путь занял шесть месяцев. В течение этого срока Ито и Иноуэ Каору работали моряками на корабле «Пегас» (англ. Pegasus), решив таким образом заплатить за своё путешествие[4]. В Лондоне пятеро юношей учились у профессора Александра Уильяма Вильямсона (англ. Alexander William Williamson)[5]. В это же время Ито Хиробуми встретился с Эрнестом Сатовым, с которым он до конца жизни поддерживал дружеские отношения.
В ходе обучения, Ито изучал такие науки как европейская история, дипломатия, современное европейское право, военные науки, а также мировое исскусство и литературу, совершенствуя при этом свой английский язык. Ито стал изыскано одеваться по-европейски, посещать театр, клубы, балы, неизменно пользуясь популярностью у публики, во многом благодаря своей «экзотичности». Прекрасно говорящий образованный молодой японец во фраке – диковинка в столичном Лондоне. Эти выходы в свет принесли Ито множество ценных знакомств с людьми, в будующем ставшими весьма влиятельными политиками, бизнесменами, и даже военными.
Эта поездка произвела на Ито глубокое впечатление и вызвала переворот в его мировоззрении: он стал убеждённым сторонником модернизации Японии по западному образцу. Однако в 1853 году начавшаяся гражданская война в Японии заставила всю делегацию срочно вернуться домой.
В ходе гражданской войны в Японии Ито впервые выступил в качестве дипломата, взяв на себя роль посредника между князем Тёсю, одним из лидеров повстанцев, поддерживавших Миновара Ёсинобу в претензиях на трон сёгуна, и англичанами. Ито вёл секретные переговоры о вступлении в войну англичан на стороне восставших. Наградой англичанам за это должны были стать про-западное правительство, отмена торговых ограничений, а также жирные правительственные контракты на общую модернизацию Японии.
Опасаясь вмешательства в войну на стороне восставших, сторонники консерваторов организовали ряд покушений на Ито. В ходе одного из этих инцидентов молодая гейша Умэко спрятала Ито в подполе своей комнаты. Между ними завязался роман. Вскоре Хиробуми выкупил Умэко и в апреле 1856 года они поженились.
Изначально Британия отказалась напрямую вступать в чужую войну, ограничившись поставками оружия постанцам. Здесь то и пригодились личные знакомства Ито, сохранившиеся с Лондона. Заручившись поддержкой лидеров восстания и самого будущего сёгуна Ёсинобу, Ито пошёл на фактический подкуп влиятельного лобби промышленных концернов в британском парламенте, предложив конкретным фирмам напрямую перспективные контракты на модернизацию японской инфраструктуры и промышленности (каким именно фирмам и лицам – опять таки на усмотрение мастеров). Взятка возымела успех, и как по команде, британский парламент потребовал от правительства поддержать дружественное Японское про-западное правительство всеми доступными средствами. Тактика возымела успех, и вскоре британские корабли блокировали все Японские порты, не позволяя законному правительству Японии вызвать из колоний подкрепления, а также лишая их поставок сырья для боеприпасов. В совокупность с обильными поставками боеприпасов повстанцам, стратегия уже через год увенчалась успехом, и правительственные войска сложили оружие.
Личный вклад Ито в эту победу был оценён как сёгуном, так и англичанами. Ито был произведён сёгуном Ёсинобу в самураи, а также получил должность советника сёгуната по иностранным делам. Англичане оценили его вклад, наградив его орденом «За заслуги». Кроме того, неофициальные взятки английским толстосумам, сразу после начала реализации контрактов модернизации, принесли Ито весьма неплохой «откат». Этот «Откат» был успешно вложен Ито частично в Японскую промышленность, частично в наиболее успешные акции британских компаний (оставляю на решение мастеров – каких именно). Дивиденды от инвестиций – основной источник дохода господина Ито, а никак не правительственное, пускай даже и очень хорошее, жалование.
1854-1864 годы были годом расцета отношений между Японией и западом. В эти годы Ито объездил большую часть земного шара в качестве специального посланника сёгуната. Основная деятельность Ито сводилась к заключению выгодных правительственных контрактов, в рамках программы японской индустриализации и модернизации, одним из идеологов которой являлся сам Ито (и снова откат... откат... откат...). В 1862 году Ито было присвоено звание почётного доктора Йельского Университета.

Современное политическое мировоззрение Ито:
Ито не одобряет смену курса правительства, почувствовавшего себя достаточно сильным, чтобы выступить против Британии. Наибольшую тревогу Ито вызывает перспектива непосредственного военного конфликта с Британией. Во-первых, будучи «западником», а также человеком с обширными личными связями в Британии, и владельцем британских акций Ито считает конкфлит с Британией разрушительным для Японской экономики и международных позиций ( как и для своей личной позиции и состояния). Во-вторых Ито прекрасно осознаёт, что сложившееся военное превосходство Японии в Тихоокеанском бассейне является сугубо тактическим, и может быть ликвидировано в очень короткий срок, Ито справедливо указывает на возможность губительного проигрыша в возможной войне. Всё очень просто, на каждый произведённый суперсовременный японский линкор, британская промышленность будет успевать произвести 8 не столь суперсовременных, но вполне боеспособных линкора. Понимая это, Ито настаивает на политике ведения войны чужими руками, без прямого военного вмешательства со стороны Японии. В частности, Ито предложил использовать амбиции Великой Колумбии для того, чтобы спровоцировать её на войну с Британией.
Предлагаемые Ито сценарии предотвращения выхода Британии на западное побережье Америки:
1. Помощь американским сепаратистам с целью создания независимого государства англоязычных колонистов. Переворот должен быть осуществлён поклонниками идей покойной Джорджа Вашингтона, при тайной поддержке спецслужб Японии.
2. Спровоцировать конфликт между Британией и Великой Колумбией, вооружить Колумбийскую армию качественными оружием, посулить им захват всей Америки – от пролива Дрейка до моря Бофорта. Кроме того, можно сыграть на угнетаемом испано-говорящем меньшинстве, проживающем в новых британских колониях – Калифорнии, Аризоне, Неваде, Техасе.
3. Отвлечь Британию от Тихоокеанского бассейна, спровоцировав и поддержав одновременно с этим войну между Швецией и Британией. В этом случае, Япония может претендовать не только на Манчжурию, но и на значительную часть Сибири, поделившись со шведами.
Несмотря на настойчивые протесты со стороны Ито, Японское правительство всё же тайно готовит военную операцию. Японская самурайская этика предписывает Ито даже в случае несогласия исполнять волю своего господина, в данном случае сёгуната. В случае начала боевых действий, Ито расчитывает как на свою дипломатическую неприкосновенность, так и на личные знакомства с некоторыми сильными мира сего. Война рано или поздно закончится, и они наверняка предпочитают вести дело с ним, нежели с кем-то менее про-западным.


Вводная от мастеров по масонам:
Политик - как самурай. Политику необходимо терпение и смирение. Терпеливо смотреть как прорастают посеянные тобой зерна и смиренно принимать пожатые плоды - какими бы они не оказались.
Ты и твои друзья, стараетесь изменить лицо сегуната. Вам кажется, что новое время, требует нового подхода. Жаль, но пока вас, людей получивших западное образование, повидавших мир, не так много. Вам необходимы единомышленники.
Во время жизни в Лондоне, ты вступил в масонскую ложу, ты это сделал из политических соображений, тебе необходимо было войти в элиту, а масонство - наиболее простой и доступный способ для этого. Со временем ты понял, что тебе, с проправками конечно, близки их идеалы, а еще, что масонский орден, если его перенести на японскую почву, может стать замечательным ресурсом людей для твоей партии.
Недавно, ты обратился с прошением о даровании тебе права основать ложу в Эдо. Ты знаешь что не всем это твое прошение нравится. Антияпонско настроенные политики - резко против, несмотря на то что по идее, масонство вне политики. Кроме того, твой ранг подмастерья, маловат для основателя ложи.
Но твое прошение будет рассмотрено посланниками Великих Лож в присутствии горссмейстера Пятого. К сожалению, гороскоп подсказал для собрание не самое удачное время - 6 часов вечера, 3 апреля, через несколько часов после начала войны. Вряд ли любовь ко всему японскому среди посланников будет в это время особенно сильна. Подумай о своих доводах, убеди их. К месту собрания тебя отвеедет местный организатор, подмастерье Хранитель Заветов Второй Вуали. Он сам тебя найдет и представится тебе.
Твой ранг - подмастерье
Твое титулование - Строитель Восточного Храма

Willich
04.04.2010, 22:39
Если бы г-н Форальберг был ЧУТЬ-ЧУТЬ менее малодушен, то он бы…
…Не делал сам перед собой вид, что он НЕ узнал в пожилом господине, чей портрет висел над столом главы Старомястской Гильдии Ювелиров, рабби Иегуду Лёва бен Бецалеля.

…Не убеждал бы сам себя, что в углу оффиса того же главы той же Гильдии, на кованой подставке под колпаком дюймовой, не меньше, толщины стекла, лежит, прикованная, почему-то, стальной цепочкой, НЕ старинная рыцарская перчатка, а на готического письма пергаменте над ней, НЕ изображен герб фон Берлихингенов.

…Не старался бы внушить себе, уже подписывая контракт, что фамилия нынешнего главы Гильдии – Хаггитраггер – тоже НЕ вызывает никаких смутных ассоциаций.

Если бы г-н Форальберг был ЧУТЬ-ЧУТЬ более осмотрителен, то он бы…
…Понимал, принимая у курьера драгоценное устройство, что почтенные Пражские иудеи обозначили срок изготовления каждого эмулятора в 2 месяца не без причины, и что они будут пунктуальны, как морской хронометр, но и ускорить процесс не смогут, да и говорить об этом посчитают ниже своего достоинства.

…Не поддался бы на уговоры Йоакима Вертера, старого друга семьи и главного инженера фабрики (в узком кругу называемого не иначе, как «главный друг старый инженер») и не позволил бы вскрыть полученный эмулятор чтобы «…клянусь, Вильгельм, только взглянуть – и всё! Ни к чему прикасаться не будем!»

…Мог бы предвидеть, что не увидят они внутри абсолютно никакой механики, которую можно было бы попытаться воспроизвести, а нечто вроде того, что и увидели – цельнолитую капсулу темного стекла, непостижимым образом припаянную тончайшими золотыми нитями к бронзовой подложке, а едва различимое содержимое ее более всего будет напоминать рулончик бумажной ленты.

…Не сомневался бы ни единого мгновения, что даже с превеликим тщанием собранный обратно эмулятор, конечно и не подумает работать, и экспериментальный Оскар Первый, замечательно показавший себя за месяц испытаний, опять станет одним из рядовых автоматонов с расширенным набором управляющих пин-цилиндров, а дети будут заглядывать в лицо мокрыми глазами и спрашивать: «Папа, а Оскар умер?»

Если бы г-н Форальберг был ЧУТЬ-ЧУТЬ менее безрассуден, то он бы…
…Спокойно принял бы факт того, что на этот раз устроить презентацию 3-го поколения не удастся, и что подобных событий со столь густым набором научных светочей, финансовых воротил и аристократической знати еще будет и будет, и что на сей раз упор нужно делать на инерционные локомотивы, а не пытаться, как говаривает старый токарь Бруно «свистеть и сморкаться одновременно».

…Оценил трезво, что дела фабрики совсем не так плохи, чтобы рисковать многовековой репутацией и, отчаянно блефуя, ставить на карту ВСЕ.

…Никоим образом не делал бы вид, что его волнуют страдания молодого Вертера, младшего сына старины Йоакима, который блестяще окончил Технологический Университет в Париже, и проявил себя талантливым инженером, но за время учебы попал под влияние театральной богемы, и даже умудрился – непостижимо! – создать некую там студенческую труппу, и успешно гастролировать по Французской провинции во время летних каникул.

…Никогда и не подумал бы вызвать его на приватную, в тайне от отца, беседу и предложить ему инкогнито участвовать в подобном фарсе (человек внутри машины - прим. автора), обещая в случае успеха выделить очень немалую сумму на воплощение его театральных мечтаний, и даже! – пообещать побеседовать с отцом, прекрасно осознавая, какой предательский удар под дых он наносит своему старинному другу и соратнику.

Итак, Ваша Честь, господа присяжные, я резюмирую… Если бы не совокупность всего вышесказанного, мой подзащитный никогда не пошел бы на столь чудовищный подлог, и в полном ладу со своей совестью и убеждениями, не ворочался бы теперь по ночам, стискивая зубами кисточку ночного колпака.

Форальберг в ужасе и в холодном поту вскакивает с кровати, хватаясь за сердце. Пустой и безжизненный корпус Оскара стоит в углу, отражая линзами бледный газовый ночник гостиничного номера. Затемнение.

Ладон
05.04.2010, 01:42
Да уж, после таких интриг мирового масштаба как-то даже неловко признаваться в том, что я был просто китайцем.

Дэнь Чжунся

Молодой (22 года) кули, сын Вань Чжунся (тоже кули), живущий в местном китайском квартале и берущийся за любую работу, которая может принести ему пару медяков.

Характер

Исполнительный, но немного наивный и рассеянный человек, молчаливый и безропотный в присутствии хозяев и старших (то есть, почти всегда), но вполне болтливый в обществе остальных кули.

Прошлое

Соблазнившись посулами железнодорожной компании, нанялся на строительство дороги.

Неграмотный и едва умеющий считать, Дэнь лишь спустя четыре года заподозрил, что выдаваемое нерегулярно и по частям жалование гораздо меньше обещанного. Робкая попытка спорить с бригадиром по этому поводу привела к немедленному изгнанию с места работы.

С тех пор Дэнь продолжает следовать за строителями, ибо хоть на саму стройку его не пускали, вокруг нее все еще можно было найти какую-никакую, но работу. А куда еще деваться, если вокруг – пустынная Юта, бедные земли которой негусто заселены закрытыми мормонскими общинами?

Настоящее

Промонтори оказался для Дэня золотым (то есть, медным) дном: работы – хоть отбавляй. Правда, ему теперь постоянно кажется, что его обсчитывают. Первое время он даже имел привычку подолгу, все время ошибаясь, пересчитывать выручку в присутствии хозяина, из-за чего его кое-где перестали нанимать.

Гостинница миссис Хейли – первое место, куда он приходит в поисках работы каждое утро. Дело в том, что выливая там однажды помои, он нашел на дне ведра шиллинг. С тех пор надеется, что удача повторится и стремится выносить мусор первым, чтоб никто не успел перехватить. Миссис Хейли не догадывается о причинах этого рвения, но оно ее вполне устраивает.

Законопослушность

Уважение к властям у Дэня, как и у любого китайца, в крови, равно как и мечта стать начальником. Впрочем, Дэнь не был бы настоящим китайцем, если бы не совмещал демонстрацию бессловесной покорности и послушания с готовностью при случае что-нибудь урвать. Наслушавшись баек про баснословные заработки контрабандистов, он не раздумывая стал бы на них работать, но, увы, он не знаком ни с одним из них.

Политика

Очень смутно представляет что это такое. Другого государства, кроме Империи не видел, и путает страны с графствами. Отец его был свидетелем японского вторжения в Китай, и рассказывал об этом много страшных вещей, поэтому Дэнь японцев боится, а Ниппон ненавидит.

Прогресс и религия

За годы работы на строительстве Дэнь перестал бояться паровозов и прочей техники. Считает технку полезной, и тем его вера в прогресс и ограничивается.
В религии ранее придерживался беспорядочной смеси тридионных суеверий, дао и конфуцианства, даже не подозревая, что между ними есть разница. Более суеверных соплеменников, считающих технику одушевленной, считает глупцами, ибо видел как инженеры разбирают и собирают машины. Нет там внутри никаких демонов.

Во время работы в Юте в городок строителей часто наведывались мормонские проповедники. Дэнь любил их слушать и нахватался обрывочных сведений об их вере, а недостающее домыслил с применением традиционной китайской логики, окончательно превратив свои религиозные взгляды в кашу. Вечерами у костра в лагере кули он по памяти пересказывает мормонские проповеди соплеменникам, снабжая собственными комментариями и толкованиями. Рассказы имеют переменный успех.

Социальная позиция

Уверен, что железнодорожная компания обошлась с ним несправедливо. И вообще со всеми, кого обсчитывала. Считает, что жаловаться властям бесполезно, ибо они наверняка не заступятся за кули. Вместо этого жалуется вслух.
Однажды услышал, что у Ротшильдов в сундках больше фунтов, чем людей на земле, и если взять эти деньги, и раздать всем по фунту, Ротшильды все равно не обеднеют. Идея раздать всем по такой огромной сумме ему очень нравится, но он прекрасно понимает, что Ротшильды так не поступят.

Как уже говорилось, японцев боится, Ниппон ненавидит.

В силу мормонского влияния, с большим уважением относится к евреям. Уверен, что все евреи живут где-то далеко и не умеет отличать их среди прочих людей. Пожалуй, любой человек, представившийся ему как еврей, мог бы рассчитывать на полнейшее доверие и поддержку со стороны Дэня.

Слово «эмансипация» не выговаривает и вообще придерживается традиционного подхода: женщина – вещь в хозяйстве полезная, но если ее распустить, это уже не дом будет, а непонятно что.

Мистика, спиритизм и прочее

Принимает на веру любую лапшу, кроме, может быть, суеверия об одушевленности паровых машин.

Внешние связи

Папаша Вань и старшие братья Чан и Чжи батрачат где-то в Неваде. Место работы и жительства часто меняют, писем не пишут в силу неграмотности и неопределенности положения строительного городка.

Тетушка У-И Хо работает домашней прислугой на ранчо у техасского фермера-скотовода. Дэнь не видел ее с десятилетнего возраста и помнит уже смутно.

Ричард Дженсен – мормонский проповедник из городка Прово, с которым Дэнь познакомился пару месяцев назад. После того, как строители в очередной раз переехали, связь прервалась. Ричард обещал написать письмо (Дэнь рассчитывает найти того, кто сможет это письмо для него прочесть), но до сих пор никакого письма от него не доставили, а идти и спрашивать о нем железнодорожных телеграфистов боязливый кули не решается. Иногда пытается наняться на работу к телеграфистам, но в последнее время делает это все реже, ибо все реже вспоминает про Ричарда.

Лин-Лан – прелестная молодая особа, очаровавшая Дэня еще год назад, сама о том не подозревая. Каждый раз, когда строители переезжают, в остатках их временного городка задерживаются кое-какие жители. Так поступила и Лин-Лан, и дальнейшая ее судьба Дэню неизвестна.

Занятие на игре

Буду обходить все и вся в поисках работы, регулярно возвращаясь в китайский квартал.
Как минимум, в гостинице меня уже готовы принять.

На случай затишья/безделья/«все уснули, а я все играю» прихвачу инструменты для литья в полевых условиях и наклепаю бижютерии из олова. Потом продавать стану.

Примечания

Дэн Чжунся – реально существовавший китайский профсоюзный лидер. Изначально я опирался на его биографию, потом осталось только имя.

Ричард Дженсен – реально существующий и поныне мормонский перец, с которым я познакомился в самолете. И да, он таки обещал написать и не написал.

Айсман
05.04.2010, 03:28
Жан-Батист Гренуй, (1837-...)
Каков его характер?
Педантичен, сух, высокомерен, расчетлив, изредка саркастичен.

Что произошло с ним в прошлом?
Родился в семье дворецкого семьи де Брильи. Мать умерла родами.
Воспитывался отцом, желавшим, чтоб сын продолжил династию дворецких, сопровождающую семью де Брильи еще с континента. Не чувствовал в себе призвания к этой работе, но очень боялся разочаровать и разгневать строгого отца, так что достиг высокого уровня мастерства.
В доме де Брильи сдружился с хозяйским мальчиком для битья, Луи. Воспринимал его как старшего брата, восхищался разнообразным запретным детдомовским опытом, которым тот щедро делился. Получил отличное аристократическое образование, вместе с ним и хозяйским сыном.
После отставки Луи от дома работал младшим дворецким до смерти отца. Общения с Луи не прекращал. С его подачи заинтересовался вуду. Убедился, что вуду «работает», когда после достижения Луи ступени внутреннего посвящения, у отославшей его семьи начались постоянные проблемы, окончившиеся полным банкротством и прерыванием генеалогической линии (сын семьи был убит на территории бывшей Российской империи учащимися какого-то морского учебного заведения, по слухам, закрыв собой какую-то этнически русскую шлюху).
Отец не пережил потери смысла жизни и пустил себе пулю в лоб.
Очень кстати, в 1858 году открылся “La gauche”, и Луи позвал друга детства к себе мэтрдотелем.
Какое-то время Жан заботился о дочери хозяйки. Но после смерти мадам де Брильи потерял с ней связь. «Этот нежный цветок имел аромат самой красоты!», как любит он повторять сам себе.

Его происхождение/национальная принадлежность.
Этнический француз. Чопорный, сухой. В лучших традициях современных парижан.

Его социальный статус
Метрдотэль «La-gauche» лучшего, как минимум, на континенте ресторана.

Источник его доходов.
Пай в ресторане «La-gauche».

Степень его законопослушности
Руководствуется внутренним кодексом, вбитым отцом.

Лоялен к Империи.
Убежденный вудуист. Считает, что прогресс способен послужить костылем на пути к Лоа. Сожалеет об ограниченности людей, склонных вместо того, чтоб идти, опираясь на костыль, поклоняться ему.

Любимый Лоа
Данбалла – хозяин змей.

Не суеверен. Считает, что спиритизм, по сути - общение с Лоа, весьма полезен. И может привести к ним новых последователей.

Руководствуется собственной моралью. Исповедует принцип честности Лоа (никогда не врет на прямую). К авантюрам – не склонен. Предпочитает дотошно выполнять свои обязанности.

Главный источник информации:
Лоа (Данбалла – хозяин змей).
Старый друг отца: Альфред Пенниворф, дядя Альфред, сэр.

Чем собирается заниматься на нашей игре?
Выполнять свою работу. Вести дневник.

Delirium Tremens
05.04.2010, 12:18
Летисия Марисоль Де Доротеа Конспенсьон (Лети, Теа, Мари) средний ребенок в семье эмигрантов ученых-разработчиков из Испании. Ее семья приехала в 1857 в колонию империи в Америке, желая быть на фронте новых открытий в науке, а так же находится в центре нового, развивающегося мира. Да и подустали они от дряхлой и чопорной Европы.
Обеспеченые родители собирались послать дочь на обучение поближе к своей родине - в Лиссабон, в университет, как старшего сына Марцелино Ладислао (Лино), но тут пришлось переехать северней, как раз недалеко от только оснваного массачусетского института технологий в Кембридже (в 1861).
Так как институт произвел неизгладимое впечатление на ее родителей, Мари поступила в 62-ом на факультет естесственных наук.
Позже, отучившись, написала тезу о бактериях в естественной тропической среде обитания: Особенности, развитие и возможное применение. Окончила аспирантуру с отличием. Получив стипендию от института (да и родители в очередной раз выслали денег), она была направлена с группой ученых в леса Амазонки для исследования био. среды и возможных новых разновидностей микроорганизмов.
Они поехали группой из восьми человек: 4 ученых и 4 стажирующихся аспиранта. Несколько месяцев непрерывных хождений в лесах Амазонки, сбор проб....
На шестой месяц они наткнулись на недавно потерпевший крушение дирижабль: его металлические части только-только начали ржаветь, и местами все еще догнивали куски материи. На одном из них почти стерся герб империи, вокруг валялись разбитые ящики, и много всякой всячины которая не представляла никакой пищевой ценности для местной фауны, и потому осталась на месте.
Пока вся группа заинтересовано изучала символику на разбитом дирижабле, пытаясь понять отчего он выглядит выпотрошенным, и пытаясь найти хоть какие либо останки разбившихся людей (хотя бы крупные кости, которые бы не растащили звери), Лети увлеченно изучала отломившийся кусок каркаса, отчего-то лежащий метрах в 50-и от основной части, рядом с каким-то водным теплым источником... Кусок которой по началу даже не выглядил как часть дирижабля из-за покрывавшей его ржавчины... Как раз когда все решили, что лучше всего забыть это место и этот дерижабль, Лети набрала этой странной, с легким зеленым отливом, ржавчины для дальнейших опытов...
А дальше все происходило очень быстро: из-за почти фанатичной веры Мари в науку и прогресс, она была совершенно невнимательна к политике, окружающей обстановке, и к целям и намерениям людей вокруг. Ей это было неинтересно, особенно когда вокруг открывались такие поразительные детали... Оказывается, причиной обильной ржавчины послужил особенный вид бактерий, ранее не известных. Она назвала их Ferrum (or metallum) fluentis discederium (discederis).
Все, что ей удалось узнать в их полевой лаборатории, заключалось в следующем: FFD были в чем-то очень похожи на цианобактерии (cyanobacteria), но при этом относились к типу протобактерий (Proteobacteria). Они использывали железо (а так же, наверное, и другие металлы, но это требовалось более тщательно проверить в специально оборудованой лаборатории) в своем дыхательно-жизненом цикле и с легкостью селились на нем. Подобно цианобактериям, они вырабатывали кислород, отчего железо обильно ржавело. Вероятно, сам же процесс ржавения и был этим воспомогательным процессом в их жизни. Для большей достоверности не хватало опытов. И критически нехватало оборудования и денег на дальнейшие исследования... А там было так много вариантов, это же был совершенно новый вид...Столько новых возможностей, не говоря уже о экологически ускоренном ржавении и переработке ненужных железных отходов! Недолго думая, она, на правах заместителя руководителя экспедиции, отправила восторженное письмо в правительство Колумбии... Услышав о письме, др. Альмир Роденский, ее давний друг и, собственно, руководитель, очень напрягся, и даже испугался.
Ответ пришел в кратчайшие сроки (что весьма удивило). Главное, в нем было согласие на выплату любых сумм «во имя науки», с условием передачи проекта (названого к тому времени «утилизация отходов») под руководство и контроль Колумбии, и с условием обязательного предъявление места обнаружения бактерий... В письме прилагались бумаги с уймой пунктов, и требующие срочных подписей, и еще каких-то передач прав...
Пока Альмир метался в истерике, даже Мари начала понимать что что-то здесь очень плохо и, мягко говоря, «нечисто»...
К счастью, у нее была действительно очень хорошая интуиция, которая помогала ей избегать большинства серьёзных проблем в жизни, в которые она все время ввязывалась. В этот раз ее интуиции хватило не только чтобы понять, что, попросив денег у правительства Коломбии, она очень сильно влипла, но и на то, чтобы, заметив неестественный интерес правительста к проекту, решить смотать удочки по-добру по-здорову.
Они собрались за сутки. Захватив с собой уйму пробирок, проб, и всего, что они успели понасобирать, в том числе и несколько пробирок с ее «метало-бактериями» и образцами местной флоры, они вернулись в колонию.
Но пробемы не закончились. Мало того, что оказалось что бактерии развиваются и плодятся только в своем родном климате, в влажных лесах Амазонки, а у нее совершенно нет денег на иследования и опыты, так, кроме этого, что-то ей подсказывает, что все еще совсем не решилось с этой злосчастной просьбой на спонсирование, и ей никак нельзя возвращаться на територию Колумбии.
Пробыв в университете пару недель, Мари поняла, что надо срочно найти денег на продолжение исследований. Но почему-то никто не разделил ее энтузиазма - никто не хотел иметь дела с этим бактериями, да и с Колумбией. В общем, Лети поехала в Промонтори. Там сейчас что-то творится с какой-то дорогой, конституциональной, что-ли... А, точно "Первой Трансконтинентальной" , туда из-за нее уже сейчас съезжаются влиятельные люди с деньгами, да и говорят даже сам принц Эдуард Уэльский приедет... В общем, какая разница зачем они там, главное там много влиятельных людей с деньгами, а они точно должны понять важность открытия! Они же должны быть весьма образованы при таких состояниях... ( :-)... ) А может еще и родители опять перешлют денег...
А пока она все ищет оптимальные условия для своего замечательного, герметичного био-мирка, сделанного для своих FFD бактерей, только в нем они кое-как и выживают ...
Ой, да, пожалуй, надо бы поднять там температуру на градуса два-три , да и влажность опять надо отрегулировать....

Вводная от мастеров:
Первоначальная вводная - для первоначальной передачи (середина февраля):
Молодая, очень талантливая, но достаточно наивная в житейских вопросах женщина биолог по имени Летисия Консепсьон, отправляется в экспедицию в "степи Амазонки" (тм). Все время экспедиции она ведет подробный научный журнал где указывает маршрут, описывает полученные данные и высказывает свое мнение по разным вопросам с ними связанными. В какой-то момент экспедиция обнаруживает большую колонию загадочных бактерий. Выясняется, что важной частью метаболизма этих бактерий может являться железо, которые они очень быстро окисляют превращая сталь в труху. Летисия увлекается этими бактериями и посвящает им все свое время. В результате исследований оказывается, что бактерии являются эндемиками той местности где они были найдены. Необходимый им температурный режим, уровень влажности и еще что-то пока неуловимое, существуют только там. Летисия решает, что ее бактерии могут иметь широкое употребление в сфере утилизации отходов и даже в сталилитейной промышленности - для изготовления сложных форм методом травления. Для начала, надо решить проблему жиснестойкости чудо-бактерий, но для этого необходимы деньги, много денег, а также время - года два. После завершения экспедиции, находясь все еще на территории Колумбии, Летисия обращается к колумбийским властям с предложением профинансировать ее исследования. Руководитель экспедиции, Альмир Роденский, был крайне против этого шага, считая что связываться с коррумпированым и хрупким колумбийским правительством - просто опасно. Поэтому, экспедиция вернулась на территорию британской империи, а Летисия осталась ожидать ответа в Колумбии. Вскоре случилась очередная революция, которую Летисия решила переждать, так все ее знакомые чиновники остались на своих местах не особенно впечатлилившись фактом смены власти в стране. А еще через короткое время, Летисия стала замечать повышенный интерес к своей персоне - знакомые и инезнакомые люди стали выспрашивать ее подробности об экспедиции интересуюясь, в основном местом где были обнаружены бактерии, она постоянно ощущала за собой слежку, однажды, вернувшись вечером в гостиницу, она обнаружила что номер перевернут вверх дном. Пропали некоторые записи, но драгоценный дневник она с некоторых пор хранила в сейфе местного отделения британского банка. Летисия поняла, что в следующий раз колумбийцы поймают ее и будут пытать пока она не выдаст точного места, а потом скорее всего убьют. Она бежит из Колумбии в Американские колонии Британии и возвращается в Бостон. В Бостоне она узнает, что ее друг, руководитель той экспедиции, бесследно пропал вместе с двумя другими ее участниками. Летисия понимает что охота за ней продолжается. Она должна понять кто виноват в исчезновении и, возможно, гибели ее коллег.

Для передачи через неделю после:
Разбирая почту накопившуюся за время твоего отсутствия, ты обнаружила письмо полученное месяц назад:
Милая Летисия! То, что вы читаете это письмо означает что меня нет в живых. А значит, в первую очередь, ни в коем случае не доверяйте Карлосу Рамиресу! Он мой убийца. У меня сейчас нет времени писать в деталях и я опасаюсь что это письмо прочитают те, кому его читать не следует, но знайте, ваше последнее открытие заинтересовало многих. Подобные ноу-хау стоят дорого в наше время, дороже человеческой жизни, как оказалось. Я служил в королевском флоте, силой им от меня ничего не узнать, не волнуйтесь. Но вы, вы берегитесь! Ваше открытие стоит дорого и имеет большое будущее. В дверь стучат, мне пора идти.Впрочем, надеюсь, сегодня вечером я сожгу это письмо в камине, а с вами мы выпьем чашечку кофе в заведении на Викториа-авеню.Ваш, Альмир Роденский

За неделю до игры:
Последние недели были крайне нервными и неприятными. Ты снова начала замечать за собой слежку. Ты слишком часто стала встречать на улице двух джентльменов испанской внешности. Вчера ты слышала как один окликнул другого - "Карлос", тебе страшно.
Вчера ты получила письмо от джентльмена по имени Флинт Ларрсон:
Уважаемая госпожа Консепсьон! Мой несчастный друг, Альмир Роденский в трогательном письме post mortum попросил меня помочь с вашим затруднением. Признаюсь, сфера моих интересов весьма далека от шпионских страстей в которых вы оказались замешаны, но друзьям ведь надо помогать? Насколько я понимаю вам нужно убежище и средства для продолжения вашей работы? Чтож возможно это даже окажется выгодным капиталовложением. По делам фирмы направляюсь в местечко Промонтори, колония Юта на открытие Трансконтинентальной Железной Дороги. Я позволил себе заказать билет и номер в гостинице на ваше имя, буду рад встрече!С уважением, Флинт Ларрсон.

Милый, заботливый Альмир! Ты собрала бумаги и образцы, уложила драгоценный журнал на дно чемодана и отправилась в Промонтори. Ты собираешься встретится с Генри Хайдом, получив защиту от загадочного Карлоса Рамиреса и, если получится, убедить его вложить средства в твои любимые бактерии.

Liquidator
05.04.2010, 14:05
Дж. А. Ренсом.
Соц.положение: Инжинер и со-владелец «Ransomes&Rapier» -железнодоржное оборудование.
Национальность: Англичанин
Характер: Спокойный ,миролюбивый , может вспылить , но сам себя осаживает.Законо послушен и честен.Не очень склонен к авантюрам.
Религия :Прогрессист
Контакты: Джеймс Ренсом-отец ,Ипсвич,Англия; Ханна Ренсом-мать,Ипсвич,Англия; Р.Дж.Ренсом , А.Беннет – деловые партнеры,завод на реке Орвел; Р.Рапье-со-владелец фирмы,на данный момент по делам в Лондоне.

Автобиография.
Позвольте представится,меня зовут Джером Алан Ренсом.Я родился 30-го мая 1837 года в Ипсвиче ,в семье Джеймса и Ханны Ренсомов.Мой отец работал ,и к моменту моего рождения уже был партнером , в фирме «Ransoms , Sims & Jeffries» ,которую основал в 1789 году мой прадедушка Роберт Ренсом .Наша семья состояла в Обществе Друзей или как вы нас называете «квакеров», с детства мне прививали идеи равенства,мира,чесности и простоты.В юности отец отправил меня учиться в Клочестер , а после я начал работать в семейной фирме инженером .В настоящее время я был бы принят в качестве младшего партнера, но я , мой кузен ,Роберт Джеймс Ренсом ,и ещё пара моих коллег ,Ричард Рапье и Александр Беннет, решили уйти из фирмы и организовать свою, это было влоне адекватно воспринято и даже поддержано отцом ,так как он видел в этом расширение семейного бизнеса ,правда дедушка был против мего ухода, так как в 1867 я изобрёл так понравившуюся покупателям ручную газонокосилку «Автомация», и он не хотел терять меня. И так в этом году мы основали фирму «Ransom&Rapier» и потроили фабрику на реке Орвелл.У нас сразу появились заказы на те железнодорожные компоненты которыми славились Ренсомы, стрелки,костыли,развилки путей и так далее , но наша фирма хочет расширяться ,и мы уже чертим первый локомотив фирмы «Ренсом и Рапье» , в этом перманентно ускоряющемся мире прогресса будет сложно без нас. И хотя я не считаю ,что прогресс ради прогресса есть цель ,во что стало модно верить, но и не мешаю прогрессу так как изобретиния и творческая мысль одни из тысячи обликов Божьего Света в людях.И как доказательство силы прогресса я вижу хотябы продвижение к равенству женщин , что уже соти лет было принято у нас квакеров , ибо пред богом все равны , и у всех есть искра внутри, у женщин, индейцев и даже негров хотя многие из вас со мной не согласятся. И ещё на последок вам бы наверное хотелось знать мои планы на ближайшее будующее , и я их вам открою.Я еду в Промотори,что в Новом Свете, на открытие Первой Трансконтинентальной железной дороги ,так как там соберётся вся железнодорожная верхушка нашей любимой Британии, и это идеальное место где наша молодая , но перпективная фирма, сможет найти заказчиков и инвесторов, и открою вам еще один секрет , я отправил письмо владельцам дороги и предложил оказать честь изготовить золотой костыль для мероприятия нашей фирме,будем надеятся счастье нам улыбнется...

Вводная Рэнсому
Совет попечителей Первой Трансконтинентальной действительно заказало у юной фирмы "Ренсом и Рапье" золотой костыль, тот самый, который будет вбит в землю при торжественном открытие железной дороги. Великолепный Золотой Костыль был изготовлен вами из золота высшей пробы - ювелирное чудо американских мастеров, настоящее произведение искусства. Так как руководство Первой Трансконтинентальной настаивало на химической экспертизе заказа, ты повез костыль на экспертизу в Европу. Там, в лаборатории фирмы "Менделеев и Бойль" - одной из старейших лабораторий Гильдии Химиков Лихтенштейна - тебе был выдан сертификат о химическом составе костыля, подписаный главой лаборатории, легендарным Дмитрием Менделеевым.
С чистой душой и с песней в сердце ты отправился с костылем в Промонтори, охраняя его в дороге как зеницу ока. Тебе предстояло много увлекательного - Первая Выставка Достижений Имперских Ученых "Во Славу Отечества и Прогресса", на которой ты должен будешь продемонстрировать костыль во всей его красе, и, наконец, торжественное вбивание костыля в последний метр железнодорожных рельсов. Поистине, фортуна улыбалась тебе!
Однако, как известно, никакое дело не обходится без обидных накладок. По приезду в Промонтори ты обнаружил, что сертификат, с таким трудом добитый в Лихтенштейне, исчез. Ты перевернул весь свой багаж, догнал и обыскал привезший тебя в город дилижанс - но все без толку. Скорее всего сертификат был потерян тобой по дороге на запад. Хоть ты и уверен в подлинности и неоспоримом качестве вашего сокровища, отсутствие этой чертовой бумажки ставит тебя в очень неприятное положение. Надеяться на забывчивость господина Брюнела представляется тебе неразумным.
Единственный кто может тебе помочь это твой партнер, Рапье, находящийся на данный момент в Лондоне. Ты послал ему телеграмму с просьбой достать копию сертификата хоть из под земли. Ведь под угрозой может оказаться репутация вашей молодой фирмы!

Твой бизнес процветает, что не может не радовать. Возможно настало время для расширения конторы и ты занялся поиском места, где будет базироваться филиал. Кажется Промонтри - это неплохой вариант. А что, рельсы уже проложили, поезда пойдут, есть коммуникации и легко подвозить товар любое место. А кроме того, если подумать, какую рекламу этому месту дадут все газеты мира, после церемонии открытия Трансконтинентальной!! Но, ты должен все досконально проверить прежде чем принять окончательное решение. И кроме того, ты самолично не сможешь принять такое решение, тебе требуется согласие компаньена. Информируй его о продвижении дел.

Эйнхерий
05.04.2010, 15:19
Барон Шерард Келсо, родился в Лондоне, в 1831году (38 лет).

Извени, что так долго, и так длинно.
Происхождение: Первые сведения о роде Келсо относятся к концу XVI века. В 1611 году род получил баронетский титул. Практика выдачи баронетского титула, с целью пополнения казны, была введена в те времена Яковом I. Такие семьи не пользовались особым уважением в высших кругах дворянства. Келсо не были исключением. Этот род ничем не выделялся вплоть до 1688 года, когда, в ходе «славной революции» оказал немало услуг сторонникам Оранского дома, за что и получил баронский титул. В течении XVIII века Келсо не спеша поднимались по социальной лестнице, Взлетом они были обязаны началу индустриальной революции. Еще раньше приобретя земли в Южном Йоркшире, они оказались владельцами богатых залежей угля. Состояние взнесло Келсо на самую вершину Олимпа. Дед Шерарда, Роберт Келсо прочно занял место в первых рядах «рыцарей прогресса» - перед ним открылись все двери в высшем свете; старый сноб упивался своим положением в обществе. И когда его сын Редьярд женился вопреки его воле, выгнал того из дома. Редьярд уехал в Европу, где через несколько месяцев погиб на дуэли. Молодой жене ничего не оставалось, как вернуться к семье. Семья была бедна, и когда, после рождения Шерарда, старый Келсо предложил ей переехать к нему, мотивируя это заботой о воспитании внука, родители приказали ей согласиться. Дед невзлюбил и внука, и невестку. Требуя беспрестанного поклонения своей персоне, последнюю он держал на положении простой служанки, а внука воспитывал в ежовых рукавицах. Шерард ненавидел и боялся деда. Тот, впрочем, как только внуку исполнилось четырнадцать, отдал его в Итон. Возвратясь на первые рождественские каникулы домой, Шерард уже не застал своей матери в живых.

Состояние и положение в обществе: Фактическая монополия на добычу угля в Донкастере, графство Южный Йоркшир: унаследовал от деда. О местоположении Донкастера Шерард знает только по наслышке. Состояние никак не приумножил. Считать деньги не умеет. Собирает у себя общество каждую вторую среду месяца. Его гости, как правило, молодые люди, в среднем лет на десять младше хозяина. Член клубов Пелл Мелл, Атениум, Карлтон.
Окончив Оксфорд, молодой Шерард поселился в Лондоне, сняв дом на Баркли сквер.Не имея представления, чем он будет заниматься в жизни, он нашел себя в обществе людей искусства – теми из них, с которыми ему удалось свести знакомство в доме у своей тети Агаты. Среди них был фотограф Безил Холлуорд, который заинтриговал юношу своей манерой внезапно исчезать из общества и появляться вновь, ка не в чем не бывало. Шерард стал бывать у него в гостях. Тут и произошли два события направивших его дальнейшую жизнь. И произошли они в в одно и то же утро двадцать лет назад.
Когда Шерард зашел к своему другу, у того уже гостил молодой лорд Генри Уоттон – известный в обществе своими эпикурейскими взглядами и цинизмом, а так же примерный супруг. Безил захотел использовать удачное утренние освещение и снять портрет молодого Келси. Пока фотограф готовил аппарат, Уоттон, в соей обычной манере, читал лекцию о превосходстве красоты, молодости и чувственных наслаждений над какими либо другими ценностями. Ничего не значащий треп заставил Шерарда вдруг остро пожалеть о пустом беге времени. Он захотел всегда быть молодым и бесконечно вновь входить в Рубикон неопознанных страстей и удовольствий. Когда снимок был готов он взмолился о том, что бы всегда оставаться таким каков он сейчас – молодым.
Уоттон ввел Келси в круг молодых прощелыг. Шерарду так нравилось принимать всерьез пустой цинизм молодых людей, он верил в свою распущенность и стеснялся своего неумения наслаждаться пороками. Все это создавало прекрасный контраст с благотворительными вечерами тети Агаты. Шерард стал позволять себе забывать о них. А когда, после многолетнего перерыва он все таки попался на один из таких вечеров, то просто напросто сбежал, не боясь, что о нем скажет тетя Агата. Скитаясь по улочкам Ист Энда, он наткнулся на паршивый театр. Она прекрасно играла на фоне красномордых Ромео, истеричных комиков и не просыхающих Лиров. Вечером он уже объяснялся в любви. Нет не с ней, о говорил о ней с лордом Генри, которому стал поверять все свои душевные тайны. Он целый месяц просиживал в душном театрике и не решался пойти за кулисы. Святотатственной мерзостью он воспринимал предложения директора театра. Но наконец объяснения состоялось, Шерард собирался жениться, актриса днем и ночью щебетала о прекрасном принце. Ее брат поклялся, что убьет этого мерзавца, но брат ушел в море, а маленькая актриса отравилась в гримерной. Шерард страдал – собственная жестокость пугала его, у него было разбито сердце и на портрете появилась выражение жестокости. Ни сразу, но поверить пришлось. Поверив –понять. Поняв – ужаснуться. Ужаснувшись – преисполниться сладострастного трепета. Что бы не случилось, что бы он не сделал, он может наслаждаться истинной красотой жизни во всей ее многообразии. Терзания не накладывают отпечатка ни на его душу, ни на его лицо. Он всегда будет молодым прекрасным и непорочным. Он сможет вновь и вновь испытывать сладость первородного греха.
Со временем он весьма отточил это искуство – переходить грань дозволенного. Что бы он не совершил, об этом помнил лишь его разум. Он был все тем же восемнадцатилетним юношей, но с легкостью играл теми пороками, о которых философствовал Уоттон. Молодые люди из его близкого круга вешались, подделывали чеки, женились на актрисах. Джентльмены покидали помещение, когда он входил, репутация пошатнулась, круг поклонников увеличивался. Он, переодевшись, с отрядом телохранителей шлялся в районе доков. Стравливал пьянчуг, заставляя их резаться до смерти. Опиум, кокаин – были лишь приправой. И неизменные вечера по средам. Он был молод непорочен и прекрасен. И не кто не смел упрекнуть его не в чем. Открыто – ни в чем. Немногие стали его избегать. Многие – простили все. Все же Келсо боялся за свою репутацию. И знал границу, которую нельзя переходить.
Через какое то время от него бежал даже Уоттон. Келсо собрал компанию своих поклонников и прихватив Уоттон отправился по притонам. Обычно, если в компанию, где обычно никто ни знал его настоящего имени, всходил хоть кто из светских знакомых, Шерард ограничивался «экскурсией» - шок светского циника был сам по себе тонким наслаждением. Но на этот раз в угаре он перешел грань. Уоттон стал свидетелем изощренного садистского убийства. Шерарду очень нравилась игра в «варвара и джентльмена». Кто то из свиты доводился до состояния визжащей жестокости, а «джентльмен» хладнокровно и благородно убивал его. Через несколько дней Шерард пришел в себя дома и узнал, что Уоттон покинул Англию. Однажды он очнулся, топча какую то визжашую девочку –то ему представлялся непорочный ребенок, то измазанная шлюха . Решить дело удалось деньгами. Большими деньгами, а поскольку наличности такой он с собой не носил, то по Ист Энду ушел гулять чек с Фамилией Келсо. Месяц он вел бледный от страха, благочинный образ жизни.
Какое то время от пытался путешествовать – объехал всю Европу, Россию, Магриб. Но все чаще и чаще он возвращался в Лондон – туда, где весел роковой портрет. Последние два года он провел в Лондоне даже зиму. Стал часами просиживать в бывшей детской, где теперь хранился портрет. Ключ он носил на груди – так христиане носят нательный крест. Он собрал большую коллекцию произведений искусств – признавая величайшим из искусств жизнь, он умел ценить все прекрасное –коллекция пылилась. Он много размышлял над природой чувств и эмоций, много читал – что его действительно пугало, это то что он разучился читать. Он не мог погрузиться во что либо, перестал понимать наслаждение – на место наслаждения пришел страх. Страх разорвать кольцо оргий и начать сознавать. Он эпикуреец – поклонник прекрасного.

Пару лет назад, когда ты путешествовал по Южной Америке, у тебя закружился небольшой романчик с начинающей певицей Джулией Миднесс, студенткой консерватории по классу оперы. Ты произвел на нее сильное впечатление своим европейским лоском и буйной таинственностью. В пылу страсти ты даже обещал устроить ее в французскую оперу, ну, или на самый крайний случай - в Милан, на оперный курс. Но дорога звала тебя дальше, и через некоторое время ты покинул гостеприимную Колумбию, о которой у тебя остались только приятные воспоминания. Ты никогда не думал, что когда-нибудь встретишься вновь с Джулией, тем более в такой дыре как Промонтори, но судьба распорядилась иначе - оказывается, сеньорита Миднесс приехала сюда в составе группы кабаре "Ла-Гош". Интересно, помнит ли она о твоем обещании? К Джулии у тебя остались, в принципе, некие абстрактно-теплые чуства - но не более того. Ты прикинул что фунтов так за 300 можно было бы послать ее на этот самый оперный курс, но немного жаль денег. Может быть найдется другой способ пристроить ее туда, или в какую-нибудь провинциальную оперу?

Elenna
05.04.2010, 15:24
Квента Еленна -графиня Дерби
Леди Элизабет Стэнли, графиня Дерби

Дочь Lord Derby и Lady Constance Villiers( daughter of George Villiershey)
Отец - Лорд Эдвард Стэнли. На данный момент удалился от дел в свое имение. Ранее представлял партию Тори, заведовал Столичным комитетом по работам (англ. Metropolitan Board of Works), контролировавшим городское строительство и создание инфраструктуры.
Брат - Ричард Стэнли. Занимает не последнюю должность в управлении водных ресурсов.
Брат - Стивен Стэнли. Секретарь в министерстве иностранных дел, работает на Дальный Восток и Индию.
Брат - Норн Стенли. Офицер Морфлота

Леди 25 лет. Англичанка.
Из очень древней семьи аристократов.
Ее социальный статус - Высокий.
Источник его доходов - жалование от королевской семьи, наследство от Тётки , подарки от родителей и братьев.
Степень его законопослушности - высокая. Считает своим долгом служить своей стране и королевской семье.
После смерти сестрёнки единственная девочка в семье. Елизабет очень нравилось быть полезной своему отцу и часто исполняла функции его секретаря.

Политика. Лояльна Британской Империи. Разбирается в политике, но на прямую в неё не вмешивается. Считая своим долгом высказывать своё мнение только в вопросах её компетентности. Графиня очень общительна, мила.
Принц с детства знает её и братьев. Он доверяет ей.

Прогресс и религия. Поскольку я человек из высшего общества тут понятно, на какой я стороне. Но очень любознательна и по этому увлекаюсь всеми религиями как научным психологическим феноменом.

Социальная позиция. Нет никакого социального равенства. Считаю что Титул не красивое слово, а ответственность перед людьми, которые в твоём подчинении и в служении короне. Занятие благотворительностью - важная часть ответственности её положения в обществе. С идеями эмансипации знакома , но отношусь к этому подозрительно.


У Графини спокойный, уравновешенный характер. В душе она очень честный порядочный человек. Так же очень ценит своё слово. Её работа это общее благо личную выгоду она не забывает, но сама её искать не будет, если будет такая возможность - постарается не упустить.Член Благотворительного общества "Армия Спасения"

И последнее: Чем Ваш персонаж собирается заниматься на нашей игре?
Играть светскую жизнь, служение своей стране. Буду помогать и защищать детей из приюта если у них появятся проблемы .

himera13
05.04.2010, 15:28
Леди Айрин Кортней-Роз.
Биография:
За 3 года до моего рождения, моя мать- Элизабет Кортней, находившаяся на воспитании у родственников в Дорсете, без родительского благословения, презрев свой долг перед семьей и родом, тайно сочеталась браком с молодым и подающим надежды инженером-кораблестроителем Робертом Роузом (сыном торговца пряностями, проживающим где-то на задворках империи./ О ужас!/). Бабушка, леди Элеонора Кортней, так и не простила ей эту выходку и отказалась принять их в своем поместье в Морленде, после чего моя мать навсегда покинула сердце Британской империи. А в 1846 году, в небольшом домике на Ривер роуд в Вилмингтоне (на побережье Северного Атлантического океана, где-то между Северной и Южной Каролиной)родилась я. Мое рождение несколько смягчило гнев бабушки Элеоноры. Она твердо решила сделать из меня то, что когда-то, по ее мнению, не вышло из моей матери, т.е истинную леди. К тому моменту, когда мне исполнилось 9 лет, бабушка уже несколько раз требовала отправить меня на воспитание в Англию. Отец, сильно меня любивший, не видел в этом ни необходимости, ни практической ценности, но в итоге компромис был найден и в возрасте 12ти (1858 году) лет я поступила в основанную Натаниелом Вудсом в 1852 году школу "Элсмер", в городе Элсмир, в часе езды от Манчестера.
После успешного окончания школы я, к величайшему неудовольствию бабушки, приняла решение вернуться домой. Одной из причин, данного решения, было то, что являясь верноподданной Британской Империи, я при этом абсолютно не интересовалась жизнью Двора и политикой. Считая так же, что удаленность от центра политической деятельности и интриг, предоставит мне гораздо больше свободы и возможностей для реализации своих способностей и идей на пользу Империи. Будучи католичкой, я при этом больше придерживаюсь "духа, нежели буквы" закона Б-жего, и отличаюсь весьма прогрессивными взглядами. Эти взгляды, некоторая склонность к авантюрам, а так же родственные и дружеские связи позволили мне убедить "Британский совет по образованию" в полезности открытия эксперементального детского приюта "Дитя прогресса", основной целью которого является не столько помочь детям- сиротам дожить до зрелого возраста, обеспечивая их на протяжении длительного срока жильем, пищей и верой; сколько сделать их образованными и полезными членами общества, путем нахождения им опекунов, либо устройства их в семьи или учебные заведения. Разрешение и дотации были получены, я назначенна его попечительницей, а наиболее благоприятным местом для открытия подобного временного приюта было признанно Промонтори.

Ближайшие друзья и единомышленники: Натали Терсен- подруга по школе, и леди Стенли.

Переписка:

Промонтори
Штат Юта

Здравствуй, дорогая Айрин.
Я была очень рада получить от тебя письмо. Понимая твое волнение по
поводу дальнейшей судьбы несчастных деток и опираясь на наш договор, я
предприняла некоторые шаги в поиске средств для осуществления твоих
благородных целей. Мне удалось собрать необходимую сумму, которая была
немедленно переведена на твой счет. Кроме того, я телеграфировала в
школу Элсмир просьбу о принятии туда двух девочек , расходы на
содержание и обучение которых взяла на себя милейшая и благороднейшая
мисс Лоньер, сестра мистера Джозефа Нормана Лоньера , директора
Кенсингтонской обсерватории. Я надеюсь, что с дальнейшим оформлением
документов не возникнет никаких проблем.
У меня взяло некоторое время обдумать твое предложение и покинуть
Стандарт Айленд.
Три года и пять месяцев я жила в этом странном мире. Если бы не
контракт на работу здесь моего мужа , мы смогли бы покинуть эту
<<золотую клетку>> раньше и, возможно , Вилли остался бы жив . Мой
дорогой муж отдавал все свои силы и время этому проекту , совершенно
себя не щадя. Да, его труд и его идеи оплачивались очень хорошо, но
здоровье за деньги не купишь. Он очень гордился своей работой , я же
просто склоняла голову перед его талантом. Стандарт Айленд - это
лучшее его изобретение и , увы , его могила. Все вокруг напоминало
мне о муже , душевная боль иногда становилась просто невыносимой.
Добавлю еще то, что после его смерти остались дневники, заметки,
чертежи и описания разных его задумок, за них мне предлагал небольшую
сумму гн.Калистус Менбару - управляющий острова. Я отказалась, так
как не могла судить об их ценности, для меня они бесценны, как память
о муже. Но события,произошедшие после этого ( я писала тебе о попытке
кражи этих бумаг) подтолкнули меня к решению покинуть Стандарт Айленд.
Мой сын видел только этот искусственный , очень удобный мир
,напичканный чудесами прогресса . Он не знает настоящего, и я надеюсь
, что изменения пойдут ему на пользу. Мне также необходимо найти себя
в этой новой жизни.
Я писала тебе о своем решении открыть учебное заведение для девочек с
базовым бесплатным образованием. Пользуясь твоей дружеской поддержкой
и связями , надеюсь получить разрешение Британского совета для этой
цели.
В апреле надеюсь навестить тебя, дорогая , а пока я с Майклом поживу у
родителей в Элсмире. Пиши мне на известный тебе адрес.

Натали Терсен

Вводной от мастеров не было по обоюдному согласию.

Carina
05.04.2010, 15:41
Родилась в Британии в старинной аристократической семье. Поколения и поколения Рамкиных с готовностью складывали свои головы за Империю, пока наконец, из всего некогда обширного рода не осталась одна леди Сибилла.
Воспитаная, как подобает, в пансионате для благородных девиц, после гибели отца в последней войне Империи, отправилась в семейное имение на Джерси, к престарелому чудаковатому дядюшке все свое внимание посвятившего совершенствованию и разведению крупного рогатого скота. С детства питавшая нежную любовь ко всему, покрытому шерстью или перьями, она с удовольствием погрузилась в сельскую жизнь. Проведя с десяток лет в пасторальной идиллии, Сибилла как-то порастеряла светские привычки и когда, после смерти дядюшки, старые друзья семьи взялись было устроить ее брак, несколько закончившихся прискорбными конфузами выходов в свет быстро положили конец и без того слабенькому ручейку ухажеров. Облегченно вздохнув, леди Рамкин вернулась к себе на Джерси и отдалась любимому занятию.
Влияние Прогресса на жизнь Британии становилось все более и более заметным, милые сельские пейзажи один за другим стали уступать место грохочущему колоссу индустрии и в поисках тихого места для своих возлюбленных коровок Сибилла обратила свой взор на Дальний Запад, - фронтир Империи (где, конечно же, крайне нуждаются в хорошем, породистом скоте).

Вооруженная режимостью поколений Рамкинов, перебралась в Промонтори пойнт, Штат Юта, где и основала свое ранчо “Незабудка” - самое большое в окрестностях. Не боящаяся тяжелого труда Сибилла, работая от зари до зари вместе с нанятыми ковбоями и их семьями научилась всему, что было необходимо: ездить верхом по ковбойски, стрелять... ну, а ухаживать за коровами и лошадьми, определять и лечить их болезни, а также доить коров и делать сыр она умела и раньше. С другой стороны, за всем этим совсем затерялась та воспитанная британская молодая леди, превратившись в уверенную в себе взрослую женщину. Несмотря на эмансипированность и то, что технику и прогресс считает неизбежностью, сама их откровенно не любит: “Эти машины так дымят, то ли дело старушка Пегги!” Если уж заговорили о животных... свою нерастраченную любовь леди Сибилла обратила именно на них, и те отвечают ей взаимностью. Даже злобный племенной бык джерсейской породы, рогатое исчадье ада весом под тонну, загнавший на телеграфные столбы и крыши сараев не одного человека, при виде Сибиллы вполне соответствует своей кличке “Цветик”.

В Промонтри леди Сибилла либо кто-нибудь другой из ранчо ездят каждый день – привезти молоко после утренней дойки, сметану, а иногда и сыр. В Промонтри к Сибилле относятся с уважением, и тайной гордостью, называя ее “наша герцогиня” и хвастаясь ею перед приезжими, а пьяные откровенно побаиваются попадаться на пути – рука у леди Рамкин тяжелая...

Доп. Информация:
Источник ее доходов – ранчо (молоко, сметана, сыр, масло, мясо...) + все что связанно с доходами как герцогиня и графиня, но последними занимается управляющий на Джерси.
Степень ее законопослушности – высокая
Прогрессистка, мистические теории считает глупостью.

К мастерам: Интриги и политика мне далеки, идеальный вариант – квест, который можно выполнять долго, смакуя сам процесс и переодически отвлекаясь на чистую театралку.

Вводная для Сибиллы Рамкин
Как же достали тебя эти святоши-мормоны! Ни дня не проходит, чтобы их проповедники не возникали на границе твоих владений, требуя от тебя вести себя "подобающим" образом или убираться подальше. Они поносят тебя и твоих работников бранными словами, пытаются портить твое имущество. Их женщины плюются в вашу сторону, и называют тебя дьявольской шлюхой и ведьмой. Но ни какие их жалкие попытки, не вынудят тебя покинуть эту землю, в которую ты вложила столько труда и любви. Пускай мормоны скрежещут зубами, ты по прежнему будешь презрительно смотреть на них с крыльца своего ранчо сжимая свою двухстволку.
Тем временем стоит починить конюшню, крыша совсем прохудилась, но на ранчо сейчас горячая пора и все твои работники заняты в поле. Приходится прибегнуть к найму посторонних. Во время одной из твоих поездок в Промонтри, ты договорилась с китайским рабочим День Джунся, что он и его китайские друзья сделают эту работу. Со своей работницей Алис ты передала для китайца письмо-договор по найму, подписанное тобой.

Была еще вводная, но на нее я почти не опиралась, так уж по игре вышло...

Willich
05.04.2010, 16:29
Эйнхерию
Ну уж нет, г-н барон, теперь приглашение к Форальбергам аннулируется, звыняйте...

Koshka
05.04.2010, 21:40
Урсула Оливия Элеонора Кентервиль, двадцати семи лет от роду.

Урсула выросла в поместье Кентервиль, в мрачном родовом замке. В главной зале перед камином, сколько она себя помнила, красовалось несмываемое кровавое пятно. Семейная легенда гласила, что это была кровь леди Элеоноры Кентервиль, убиенной на этом самом месте в тысяча пятьсот семьдесят пятом году супругом своим сэром Саймоном де Кентервилем. Сэр Саймон пережил ее на девять лет и потом вдруг исчез при весьма загадочных обстоятельствах. Тело его так и не нашли, но грешный дух его ещё триста лет бродил по замку. Он довёл до истерики, сумасшествия и даже убийства и самоубийства не один десяток обитателей и гостей замка, от гувернанток до герцогов. Говорят, он держал в страхе весь замок. И за все эти годы был только один человек, с которым призрак так и не смог совладать, - бабка Урсулы, леди Вирджиния, вдовствующяя герцогиня Болтон (тогда, кстати говоря, совсем ещё не бабка и совсем ещё не вдовствующяя). Призрак никогда не перечил ей, ни разу ни в чём не ослушался. Говорят, он её просто боялся. И неудивительно — её все боялись. «Её даже призраки боятся!» А однажды, когда призрак довёл до нервного срыва гостившую о ту пору в замке сестру леди Вирджинии леди Камилу Паркер, терпению её пришёл конец. Рассказывают, что она решительно встала из-за стола и со словами «Пора положить этому конец!» отправилась к призраку. Её не было много часов, а когда около полуночи она снова появилась в гостиной, всем стало ясно, что призрак их больше не потревожит. Что произошло там, и как она его выгнала, никому точно не известно. Но поговаривали, что леди Вирджиния заключила с ним сделку. Какую, никто не знает и по сей день. Да и была ли сделка? Да и было ли привидение? До Урсулы вся эта история дошла в виде семейного предания. Она любила бабку. И бабка её любила. Урсула была, наверное, единственной, кто её не боялся, а искренне любил. Однако даже в детстве, когда все дети дрожали от одного упоминания о Кентервильском привидении, она в это всё не верила. (Много позже, Урсула пересказала эту историю одному забавному пареньку по имени Оскар. Тот долго хохотал, а затем даже сказал, что когда-нибудь обязательно напишет об этом рассказ, конечно же, слегка изменив его.) Став старше, она прозвала Кентервильским привидением своего отца, старого лорда Кентервиля. Фанатичный англиканец, он и вправду был консервативен во всём и без меры. Урсула же, единственная из всей семьи, верила в прогресс. Она задыхалась в этой семье. И вот в её жизни появился Ирвин Болдуин, прекрасный молодой офицер, глоток воздуха, родственная душа. Он должен был понравиться Кентервилям, безупречному роду, в котором на протяжении веков всё было правильным и безупречным, - Ирвин был богат, знатен, безупречного происхождения, безупречной репутации. Только вот он был из семьи страстных прогрессистов. И отец, воспользовавшись старыми связями и надавив на нужные рычаги, избавился от него. Вот так просто. Как с марионетками. Был любимый, и нет его. Ирвина послали на войну в Индию, там он и сгинул — пропал без вести, видимо, погиб.

После этого конфликт стал много острее.

Через год дошёл до крайней точки. Она была лишена наследства, содержания и покровительства семьи. Гордая, она радовалась этому. Урсула села на первый поезд до Лондона, ибо столица ждала её, там её поймут. Всё начинало налаживаться. И только выйдя из поезда на лондонский перрон она осознала, что денег у неё нет, идти ей некуда, и Лондону глубоко на неё наплевать. Из подножного корма были только воровство, попрошайничество и проституция. Ничто из этого не рассматривалось ею как возможности. Три дня она бродила по Лондону без ночлега и еды. На четвёртый день она забрела в маленькое кафе в дорогом квартале — хотя бы согреться. К ней за столик подсела женщина. Хорошо одетая, с манерами. Но крайне печальная. Урсула почувствовала, что та ищет, кому выговориться. И хотя самой Урсуле было совершенно не до разговоров, она склонилась к незнакомке и посмотрела ей в глаза. И ту словно прорвало. Она говорила и говорила, плакала и плакала. Урсула от голода и запаха еды была в полуообморочном состоянии, во рту пересохло, и когда она взяла женщину за руки и, собравшись с силами, стала с ней говорить, давалось ей это с трудом. Урсула всего навсего дала ей пару простецких бытовых советов, только вот при этом у неё закатывались глаза, заплетался язык, а голос стал очень сиплым, словно не её. Женщина, широко распахнув глаза, внимала каждому её слову. Когда же Урсула закончила, та стала горячо и восторженно её благодарить, а затем хорошо ей заплатила. И только когда незнакомка вышла из кафе, Урсула поняла, что она приняла её состояние за транс. И тут на неё снизошло озарение. И бабка вспомнилась. Говорят, к ней до самой её смерти ходили люди, просили связаться с духами умерших. Мол, раз уж тот её слушался, послушается и этот. Всякое ей предлагали взамен, но её это не интересовало. Урсула в миг поняла, что ей нужно делать. Это не путь к выживанию, это Путь ко всему, о чём она мечтала. Это Путь. И когда она встала из-за стола с зажатыми в руке деньгами, направилась она не к прилавку за едой. Выйдя из кафе, она, придерживаясь за стены, пошла через много кварталов в магазин, в котором пару дней назад, бродя по Лондону, видела хрустальный шар. Вернувшись с ним в то же кафе, она сделала хозяину предложение, от которого нельзя отказаться. «Видел? За услуги медиума платят много! Ты мне рабочую территорию, я тебе проценты.» И только когда сделка была заключена, на оставшиеся после покупки шара деньги, она, наконец, купила себе еду.

Урсула задержалась в этом кафе ненадолго. Она быстро продвигалась вперёд, к своей цели.

В этом новом мире она сама творила себя и свою жизнь.
Британская Империя олицетворяла все её верования. И Урсуле нравилось быть её верной и законопослушной дочерью.
Ей были близки идеи социального равенства. Ибо все люди — это люди. Просто, разумеется, все люди разные. Одни — такие, как она. Другие попроще. Третьи — вообще простолюдины. Это нормально, это нестрашно. Бывает. Великой Империи всякие прослойки нужны.
Ей были близки идеи национального равенства. Ибо все люди — это люди. Просто, разумеется, все люди разные. Одни — англичане, как она. Другие французы. Третьи — вообще китайцы. Это нормально, это нестрашно. Великой Империи всякие национальности нужны. И вообще, тут происхождение важнее. Или хотя бы социальный уровень. А также, прилагающиеся к ним воспитание, образование и стиль.
Её всё больше захватывал Прогресс — ведь он открыл возможности и для тех, кому не довелось, как ей, родиться в кругах английской аристократии.
Прогресс давал равные возможности всем. Даже женщинам.

И Урсула взяла свой кусочек.

Когда-то её бабка сказала, что если бы Урсуле нужно было составить свой родовой герб, она написала бы на нём: «Я умнее вас». «Она и вправду умнее вас,» - добавляла бабка, когда никто не слышал. Теперь это стало вопросом выживания. Быть умнее. Видеть на много шагов вперёд. Знать обо всём, что происходит вокруг. И чем выше она поднималась, тем острее становились её глаза, уши и ум. Она стала мастером выжидания. Мастером-манипулятором. Жонглёром и эквилибристкой.
И ничего не забыла.

Она вошла в то общество, о котором всегда мечтала, частью которого всегда могла бы быть, но которого по прихоти отца всегда была лишена. И вот теперь она взяла сама.
Она жила той жизнью, которую сама себе построила.
Она — леди Урсула. «Прекрасная», «непревзойдённая», «полная загадок», «вне всякого сомнения, входящая в десятку авторитетнейших медиумов нашего времени». Автор научного труда «Спиритуализм: наука о чудесах. Исследование и повествование о мире сверхъестественного, или, по-научному, естественном мире высшего порядка».

И она никогда не расслаблялась. Никогда. Всегда нужно следить за собственной тенью и точно знать, куда она сейчас падает. Она выстроила свою империю надёжно, кирпичик за кирпичиком, осторожно, выверенно, с педантичной тщательностью и аккуратностью, комар носа не подточит. И работа эта не прекращалась никогда. Ни на миг. Ибо она то, что она есть сейчас. Ничего другого у неё нет.

Никогда и ни прикаких обстоятельствах не хотела она больше иметь отношения к семье. С того момента, как пять лет назад она села на поезд, едущий в Лондон, она ни разу не назвалась фамилией Кентервиль. С самого начала в кафе её знали как Урсулу. Позже, когда она прославилась, она переживала что по имени её могут вычислить, но менять его было уже поздно. Да и не хотела она. Уж имя-то её и только её, и его она оставит себе. Она хотела вначале назваться Болдуин, фамилией её утраченного возлюбленного, фамилией, которая могла стать её, но которую у неё отобрали. Но фамилия была слишком громкой, она боялась, что станут копать и докопаются. Она думала о фамилии бабки, Болтон. Но и там была та же история. И она осталась просто леди Урсула. Она не знала, насколько известна история о пропавшей дочери Кентервилей, ибо семья десятилетия жила обособленно и далеко от света, так что утони она там в пруду у дома, эта история не вышла бы дальше ближайшей деревни. Она никогда не слышала об этом в свете. Те считаные разы, когда кто-то упоминал Кентервилей, речь шла только о каком-то там родстве или воспоминаниях чьего-то деда. Они были закостеневшим отростком знатных родов. Гости, казалось, перестали к ним ездить с тех пор, как умерла её бабка, а Урсула тогда была ещё ребёнком, так что в лицо её нынешнею никто не знал. Да и имени помнить не должен был. Однако, она никогда не забывала об осторожности. Она не хотела иметь ничего общего с этой семьёй. Иногда её осторожность граничила с параноей — она даже дневника не вела, — но лучше так, чем обнаружить себя. Ведь мало ли. Ведь её семья, хоть и была сродни тем древним животным, о которых писал Дарвин в своей книге, прочитанной ей пару лет назад, всё же они были неотъмлемой и значимой частью истории английской аристократии, их фамилия была ровесницей фамилии Тюдор, их фамилия куда старше фамилии Ганновер, она бы многим здесь могла утереть носы своей фамилией!.. Ах, только бы никто не узнал её фамилию... Она вращалась среди самых богатых и могущственных. И среди них встречались такие, кто не имел ни титула, ни происхождения, и всё же порой позволял себе взглянуть на неё свысока. Она, конечно, приучила их смотреть на себя снизу вверх, но всё же, порой... И вся эта высшая знать... Она и была такой, как они, и не была.
И всё же она однозначно предпочитала оставаться просто леди Урсулой.
Это ничего, она-то знает, кто она.
Она — Победительница. «Я умнее вас». Она в своей жизни и не с таким справлялась. Придёт день, она найдёт способ справиться и с этим.
Она — Жонглёр и Эквилибристка.
И никогда ничего не забывает.




Внешние источники информации

Джордж Бексли — дворецкий и мажордом дома Урсулы в Лондоне. Крайне привязан к своей хозяйке и предан ей так, как и положено истинному английскому слуге. Когда она в разъездах, всегда оповещает её обо всех столичных новостях.

Леди Беатриса Стилтон, герцогиня Чеширская — верная клиентка и поклонница. Несмотря на свой весьма почтенный возраст, по-прежнему одна из самых ярких светских львиц столицы. Считает своим священным долгом держать Урсулу в курсе всех сплетен высшего света. Даже, когда той нет в столице.

Энди Кемпбел — журналист, ведущий экономического обозрения газеты «Таймс», вхож в политические круги. Поклонник и почитатель. Гей. Урсула — единственная, кому известно о его тайне. Узнала она о ней, разумеется, во время спиритического сеанса с его покойным «близким другом». Свято хранит его тайну. Энди держит её в курсе всех грядущих политических и экономических перемен.

Сэр Генри Карбери — доктор, популярный в высшем обществе терапевт. Знает всё обо всех, что называется, изнутри. Известен полным доверием своих пациентов, совершенно оправданным. Когда-то ещё в начале знакомства с Урсулой, почему-то решил, что от неё нет надобности скрывать секреты своих пациентов — она и так может узнать всё, что захочет (что она ему и не преминула доказать несколько раз). Таким образом, он нашёл в ней отдушину — Урсула стала единственной, с кем он мог обсудить свою работу.

Kyrara
05.04.2010, 22:02
Леди Изабелла Берд


Одиннадцатого апреля 1844 года, в семье британского аристократа и промышленника Бернарда Берта родилась очередная, третья по счету, дочь. Девочку назвали Изабеллой. Первые годы жизни она провела с матерью и старшими сестрами. Но когда ей исполнилось пять лет врачи обнаружили у девочки легочную недостаточность и заподозрили туберкулез. Маленькой Белле рекомендовали теплый сухой климат и в связи с этим, она была отправлена в одну из Британских колоний в Северной Африке, где ее дядя, Ричард Стокхолм, содержал обширные фруктовые плантации. Длительные переезды, экзотические страны, странные обычаи других народов пробудили в девочке любовь к естествознанию и путешествиям. Она много времени проводит на прогулках по окружающим плантации горам. В качестве опеки к ней были приставлены гувернантка-француженка Николь и чернокожий гигант Стив, ставший для маленькой девочки единственным и самым лучшим другом. В двенадцателетнем возрасте, когда медики подтвердили заметное улучшение здоровья, Белла возвращается на Альбион. Ее определяют в Королевский колледж для благородных девиц, где она с удовольствием изучает географию, биологию, иностранные языки и где у нее обнаруживается недюжий литературный талант. К восемнадцати годам, еще не закончив колледж, она издает свою первую книгу «Детство в Африке», где рассказывает о своих африканских прогулках, с подробным описанием повадок диких животных, которых ей повезло лицезреть лично. Книга имеет успех и молодой Изабелле Берт прочат большой литературный успех. Однако, вопреки этому и желаниям родителей, мисс Берт покидает Британию и отбывает в неизвестном направлении. Через три года ее мать получает от нее первое письмо. Обратным адресом обозначен город Эдо, столица Японии. В письме Белла рассказывает, что за три года она пересекла всю Азию, начав свой маршрут из Константинополя и пройдя через всю Турцию, Персию, Тибет и Китай. В спутники и компаньоны она взяла своего кузена, молодого офицера британского флота, Стенли Стокхолма, и друга детства, здоровяка Стива. Из Китая троица отважных путешественников отплыла в Японию. На протяжении всего нелегкого путешествия Изабелла вела подробный дневник, на основе которого, в дальнейшем, издала три книги, повествующих о жизни и обычаях народов Азии. После полугодичного пребывания в Япониии она возвращается в Альбион, где тут же становится чрезвычайно популярной особой в среде светского бомонда. В высшем свете мисс Берт находит не только своих поклонников, но появляются и противники, считающие, женщин-путешевственниц верхом эпатажа. Многие находят слишком вульгарным манеру Изабеллы одевать мужской костюм во время своих походов. Одна из лондонских газет пыталась даже дискредитировать молодую писательницу, напечатав довольно грубый фельетон о ней. В последствии, правда, руководство принесла свои извинения, а редактор был уволен. Однако все эти нападки никак не влияют на мисс Берт. Во время своего пребывания в Лондоне она знакомится со многими влиятельными и известными людьми, которые симпатизируют ей и оказывают поддержку. В Лондоне она живет не долго, и уже через год отправляется в свое очередное путешествие. На этот раз к верховьям Нила. Африка оказывается гораздо менее гостеприимной, нежели Азия. Трагически погибает Стив, наступив на ядовитую змею, а сама Изабелла заболевает тропической лихорадкой. Ее спутник доставляют ее в Александрию. Ее состояние критическое и первый же корабль отвозит ее обратно в Лондон. Болезнь приковывает Изабеллу к постели на долгие семь месяцев. Но это никак не подрывает дух молодой путешественницы. Время не проходит для нее даром. Она пишет очередную книгу. На этот раз это сборник детских рассказов и сказок, основанных на легендах Африки и Дальнего Востока. Ко всему, она планирует новый поход. Теперь ее интересует Дикий Запад. И лишь только здоровье приходит в надлежащее состояние, как неутомимая мисс Берт собирается в новое путешествие.
От мастеров:
Ничто не может сломить твой дух и подточить твоей воли к жизни и приключениям. Болезнь только отступила, а ты уже планируешь новую поездку. Заметки об Азии, заметки об Африке... Осталось написать лишь заметки об Америке, а после планируемой поездки, они у тебя обязательно сложатся. Ты планируешь записать детские сказки американских негров, рассказать в детской книжке о тяжелой жизни бывших рабов. Часто, для вдохновения хватает одного слова, тебя позабавило слово "дядя" по отношению к негру-рабу. Рассказать историю от имени эдакого "дяди" - назвать его Самюэль. Или Том. Или Римус... У негров бывают очень забавные имена... Ты уже знаешь что у тебя получится и никак не волнуешься на этот счет.

Но есть еще одно интереснейшее путешествие которое можно совершить. Оно значительно сложней чем общение с простыми и добрыми неграми. Путешествие в элиту империи. Недавно, один из твоих влиятельных поклонников, обратился к тебе с интереснейшим предложением - написать беллетризированную биографию Его Королевского Высочества принца Эдуарда. Это вызов. Ты никогда не думала стать официальным пером королевской семьи, тебя интересовали простые люди их простые истории и чаянья, а не официальный протокол и политез высшего сета. Ты точно не будешь врать своим читателям рассказывая пасторальные истории о том какие замечательные люди ими управляют. Так ты и ответила своему поклоннику. На это ты получила заверение, что ничего подобного и не потребуется, мол королевская семья хочет стать ближе к людям, дать подданым познакомиться с представителями королевской семьи как с обычными британцами. Про себя ты согласилась что это мудро. И... Приняла предложение. Сейчас у тебя в руках приглашение присоедениться к Его Высочеству в его путешествии в американские колонии. Тебя представили леди Рассел, приблiженной королевы, человека легенды обладающей, по слухам, неограниченным влиянием на Ее Величество. Противники Империи называют ее личной пираньей Виктории, друзья - просто рады что она на нашей стороне.

Сразу после этой аудиенции, к тебе подошел неприметный человек и, показав документы "Интеледженс Сервис" предложил прогуляться с ним. Беседа заняла около сорока минут. Тебе рассказали что в окружении принца возможно есть агенты иностранных держав, что твое положение "человека со стороны" может позволить тебе выявить этих агентов. Он долго рассказывал тебе про патриотический долг и про тяжелое международное положение, ты же видела Еще Одно Приключение. Ну конечно ты согласилась! Ты любишь свою родину, но больше всего тебе нравится возможность написать книгу о деятельности королевской разведки... Не сейчас, позже, но ты обязательно напишешь эту книгу. Ты даже название придумала: "На секретной службе Ее Величества".

А пока... Неприметный человек сказал тебе держать ушки на макушке. Наказал отмечать любые подозрительные действия людей из свиты принца. Сказал, что из всей свиты принца, в курсе твоего задания будет лишь леди Рассел, но подчиняться ты будешь не ей, а человеку который подойдет к тебе в Промонтори и скажет, - "Детство в Африке - моя любимая книга". Ты сама выбрала этот пароль.

После возврашения в Лондон, ты с наслаждением окунулась в светскую суету с приемами, банкетами, многочисленными почитателями твоего таланта. Среди прочих, ты познакомилась с дамой по имени Грета Густафссон, шведкой по происхождению. Ты произвела на нее весьма сильное впечатление - что уж там греха таить, это ты умеешь и она раскрыла перед тобой свою душу. Оказалось, что эта милая, умная, но ужасно наивная женщина, искренне верует в скандинавскую богиню Фрейю. Более того, она является ее "жрицей" и в ее доме часто происходят сборища "верующих". Конечно это чушь. Но чушь - милая и безобидная. Обычно, верующие в Фрейю люди талантливые, не чуждые искусства. Так что побывав по приглашению гостеприимной Греты на нескольких таких сборищах, ты несколько даже этим увлеклась. Возможно когда-нибудь ты напишешь об этом книгу, где, к сожалению, придется развенчать культ псевдобогини обидев добрейшую Грету - ведь в книгах врать нельзя.
А пока, ты едешь в Промонтори. Узнав об этом, твоя новая подруга посоветовала тебе свою любимую ученижу, госпожу Нинон дю Валь, содержательницу литературного салона и, по совместительству Промонторийскую "жрицу Фрейи".
Посетить одно-другое их сборище - возможно неплохая идея, ведь на них обычно собираются интересные люди. Главное не пускаться с ними в религиозные споры, они на это обижаются, как оказалось.

Lizardcat
06.04.2010, 02:41
Амброз Бирс родился 24 июня 1821 года в сельской местности в округе Мейгс, штат Огайо. У его отца было десять детей, и всем детям он дал имена, начинающиеся на букву А: Абигайл, Адиссон, Аурелин, Алмеда, Анна, Амелия, Августин, Андрью, Альберт, Амброз. Это в достаточной мере описывает атмосферу в родительском доме и обьясняет почему однажды ночью семнадцатилетний Амброз бежал оттуда, чтоб никогда не возвращаться.
Записавшись после нескольких лет скитаний добровольцом в техасскую республиканскую армию, он успел принять участие в техасско-мексиканской войне 1845 года. После присоеденения Техаса к Британской Империи, Бирс прослужил еще 3 года, дослужившись до майора. В отставку он вышел в 1848 году. Здесь, официальная биография сэра Амброза Бирса запинается и мямлит о "путешествиях и многочисленных приключениях" не вдаваясь, впрочем, в подробности. На самом деле, Бирс отправился в Калифорнию, за найденным там недавно золотом. Отправился, не столько из желания заработать состояние, сколько за приключениями, хоть и не теми которые имеют в виду его чопорные биографы.
Приключения удались. Он был золотоискателем и аптекарем, журналистом и барменом. Пару лет он был бандитом и налетчиком в банде Эстебана Мурильо, негодяя и душегуба кончившего свои дни на виселице. Бирс, впрочем, уцелел бежав из Калифорнии на восток.
Через год, в 1852 году, он безнадежно влюбляется в Мэри Питкерн, дочь мэра городка Спрингфилд, Огайо. Безродный бродяга не произвел особого впечатления на семью девушки и, чтоб добиться расположения потенциального тестя, деятельный Амброз становится местным брандмейстером. Любовь проходит, но настоящее призвание Амброза, гражданская служба, остается.
Он делает быструю карьеру в колониальной администрации занимая в ней различные должности, вплоть до вице-губернатора по вопросам индустриализации и строительства (1861). Спасение колоний от затяжного экономического кризиса начала 60-х во многом заслуга Бирса. Именно он инициировал ту грандиозную стройку, развернувшуюся по всей Америке в последние годы. В числе "его" проектов и "Первая Трансконтинентальная". Выполнение так называемой "программы Бирса", обеспечило рабочими местами сотни тысяч американцев и сделало его личностью весьма и весьма популярной в колониях.
В 1865 году, новое правительство прогрессистов, желая показать свою близость интересам колоний, предлагает Бирсу должность министра без портфеля. Не смотря на то, что должность чистая синекура, Бирс соглашается. Ему льстит внимание, да и пошатнувшееся в постоянных кризисах здоровье стоило подправить. в 1867, разразившийся вокруг строительства Суэцкого канала коррпуционный скандал, заставляет правительство подать в отставку. Бирс неожиданно оказывается единственным крупным деятелем партии прогрессистов, чье имя никак не запятано. Партия избирает его главой оппозиции, королеве, недолюблювающей Бирса за его американское происхождение и демократические замашки ничего не остается, кроме как даровать ему рыцарское достоинство и титул Лорда Солсбери. Бирс активно включается в политическую жизнь Империи. Он критикует правительство Тори в палате лордов, печатает статьи и быстро набирает популярность в народе - ему близки проблемы простых людей, он прост в обращении и выглядит неподкупным.
Прибыв в Англию, Бирс вступает в ложу Великого Востока. К 1869 году он достигает там 3-ей ступени посвящения. Бирс увлечен идеями масонства, ему близки их идеалы просветительства и либерализма, к тому же, масонство великолепный способ стать своим в британском высшем обществе.

Занятия Бирса в Калифорнии, принесли ему небольшое состояние, которое он впрочем быстро просадил (Бирс увлекается игрой). С тех пор он живет на скромное жалование королевского чиновника. Взяток впрочем не берет - слишком горд.

Лояльность Империи - Бирс лоялист, несмотря на американское происхождение. Он поддерживает устремление многих американцев превратить свою родину в полноправный Доминион, но осуждает деятельность революционеров, считая что только просвещенное всемирное государство, такое как Британская Империя, сможет сделать жизнь всех людей достойной и счастливой

Законопослушность - Будучи совершенно незаконопослушным в молодости, Бирс давно остепенился. Но он политик. Политики, бывает, совершают не совсем законные поступки. Бирс - не исключение.
Религия - Бирс, убежденный прогрессист.
Мистика/оккультизм - Будучи масоном, Бирс верит в оккультные науки и спиритизм. С другой стороны, он уверен что большинство практикующих спиритов - шарлатаны.

Mr.Kot
06.04.2010, 02:47
Наоми Нганга Мумбайю, африканская принцесса, и сэр Генри Адамс
Сэр Генри, английский дворянин 30 лет, сын покойного сэра Джона, члена палаты лордов. Унаследовав немалое состояние отца, сэр Генри не пошел по его стопам, умножая семейное богатство и политические вес своего рода, а занялся тем, о чём грезил с самого детства – пустился в путешествия. С ранних лет он зачитывался рассказами Роберта Льюиса Стивенсона (знаю, что он родился 1850, но у нас же 100% история? ) и мечтал о приключениях, флибустерах и таинственных островах. Отец, как мог, пытался заставить сына думать о вещах более приземлённых, самым большим его достижение было, то, что сэр Генри поступил в Оксфордский университет на факультет свободных искусств и даже успешно окончил его. Естественно, любимыми дисциплинами сэра Генри были история, география, иностранные языки (в которых он весьма преуспел), востоковедение и тому подобные предметы.
После смерти отца, всё наследство досталось Генри, так как он был единственным ребёнком. На деле, Генри не было особого дела до наследства, но оно открывало перед ним великие перспективы – на конец-то у него появилась возможность и средства увидеть своими глазами то, о чём он читал в книгах, учил на уроках истории и географии. Чем он и занялся, доверив управление отцовскими верфями гн-у Джонатану Кюхельбекеру, с которым он познакомился ещё в Оксфорде. Тот учился на факультете права, и уже тогда в нём была заметна предпримательская жилка. Во время бурной студенческой жизни, между ним и Генри сложились дружеские и доверительные отношения, так что лучшего управляющего делами найти было бы трудно.
Итак, в 22 года сэр Генри покинул Британию с твёрдой уверенностью, что перед ним раскроются великие загадки истории. Первой его целью была Эфиопия, Генри намерился, ни много ни мало, отыскать легендарный Ковчег Завета. Своей цели он так и не достиг, зато обрёл там (совершенно случайно) другое сокровище - Наоми Нганга Мумбайю. Всё началось с того, что проводник и переводчик сэра Генри заболел малярией, когда они проходили через земли племени Мумбайя. Они обратились за помощью к туземцам, и те приютили их. Через несколько дней, несчастный переводчик скончался, и сэру Генри ни чего не оставалось, как попросить провожатого у племени. Он пытался с ними объясниться, и как ему показалось, его поняли. Но совсем не то, что он хотел сказать. Пышное празднество он воспринял как проводы дорого гостя, однако, всё не мог понять, почему дочь вождя была весь вечер рядом с ним. Впрочем, как выяснилось на следующий день, она намеревалась оставаться с ним навсегда. А ритуал был их свадьбой. Когда он пытался объяснить, что ни на что подобное он не соглашался, угрюмое выражение лица вождя, а также его резко придвинувшиеся телохранители, дали понять, что его уже ни кто не спрашивает, и данный вопрос обсуждению не подлежит. Сэру Генри и Наоми выделили проводников, которые отвели их к цивилизации, а затем развернулись и ушли. Вернуть Наоми домой он не мог, бросить на произвол судьбы тоже – манеры джентльмена и чувство ответственность брали верх даже в этой абсурдной ситуации. После выяснилось, что Наоми – девушка смышленая, разумная, и даже талантливая. Английский язык схватила налету, быстро вникла в светские дела общества (даром что дочь вождя), а так же, благодаря прекрасному вокалу – стала незаменима на светских вечерах, когда как в свете все и так были преисполнены любопытством на нее, такую диковинку, поглазеть :)
Через пару лет проживания в Лондоне, сэр Генри выпустил книгу «Сэр Генри и Ковчег Завета», которая вскоре стала бестселлером. Так же, он перерыл кучу исторической литературы, прежде чем пустился в новое путешествие. На этот раз его манили тайны индийских колоний – древние буддистские храмы, заброшенные города в джунглях, сокровища махарадж… Наоми, конечно же, отправилась с ним – перспектива остаться одной в Лондоне ни сколько не привлекала её, и, как и подобает принцессе, она сумела настоять на том, что сэр Генри берёт её с собой. В этот раз подготовка к путешествию была куда обширней и основательней. Экспедиционный отряд состоял из двух проводников, небольшого отряда солдат и 20 индусов, которые тащили их снаряжение (о последних Генри редко упоминает в своих рассказах). На этот раз удача улыбнулась им, и они нашли затерянный храм почти там, где и предсказывали исследования (правда они дали крюка и миль на 50 к северу он предполагаемого места). На пути им пришлось преодолеть многие препятствия – голодные тигры, лагерь оставшихся сипаев, один из проводников, которого сожрал гигантский питон (парадоксально, но из 20 индусов никто не пострадал). Но город был обнаружен.
Эта весть облетела весь мир, и вскоре храм заполнился учёными из всех британских университетов, однако, Генри не остался с ними, дабы исследовать находку. Он немедленно начал новую экспедицию, теперь – в Тибет. В храме он нашел упоминание о 13 черепах богини смерти, и намёк, что один из них находится именно там. Естественно, такая загадка не могла его не привлечь. И на этот раз удача ему улыбнулась – Генри не упал с обрыва, не был накрыт лавиной и даже горный медведь задрал их собаку, но не его. Он нашел храм на самой вершине горы, в котором знали о черепе, однако упорно не признавались, что он у них. Сэр Генри, в конце концов, завладел черепом, однако ему пришлось срочно покинуть те края (по его рассказам, череп ему отдали).
Далее он продолжил поиски в Китае, однако местные монахи либо действительно ни чего не знали, либо держали язык за зубами лучше, чем их тибетские коллеги. Не отчаивающийся сэр Генри решил попробовать счастья в Вест-Индии, так как по записям в храме, большая часть черепов хранится «за океаном». Однако, прибыв в Новый Свет, он столкнулся с тем, что не знает где именно начинать поиски. Поскольку на дворе стоял март 1869 года, и близилось открытие трансконтинентальной железной дороги, Генри решил посетить это знаменательное событие. Так, 2 апреля, они с Наоми оказались в Промонтори и поселились в гостинице…

от мастеров:
Сколько проделано работы, сколько прочитано книг, сколько миль преодолено... И вот ты стоишь в этой пещере, о существовании которой подозревают лишь единицы и держишь в руках Священный Череп Кали. Ты нашел его. Миссия Выполнена. Бережно упаковав артефакт в свой рюкзак, ты спешишь покинуть эти мрачные своды, но уже на самом на выходе из пещеры (где, если судить по запустению, не было ни одной живой души уже сотни лет) тебе встретился странного вида старец. Его одежда полуистлела, его тело разрисованно таинственными узорами, а глядя в его глаза ты кажется видишь то ли всю мудрость этого мира, то ли полное безумие. "Несчастный глупец", старик ткнул тебе в лицо свой крючковатый палец. "Ты осмелился тревожить покой Великой Богини! За эту неслыханную дерзость падет проклятье на твою голову. Твоя чаша иссякнет, когда сомкнется дорога из железа, в раскаленной пустыне у соленого озера. В этот день твой дух покинет тебя." И с этими словами старец исчез в клубах смрадного дыма.
Ты - современный и рациональный человек, слуга Прогресса и разумеется ты не веришь во все магичиское мамбо-джамбо. Но со временем ты стал замечать перемены в себе самом. Внезапно по-ночам ты стал просыпаться в холодном поту и с криками ужаса, но ты ничего не помнишь из того, что тебе снилось. Какая-то гнетущая тоска охватила твое сердце и ничто уже не привлекает и захватывает тебя как прежде. Как будто черное облако поселилось в твоей душе. Твоя возлюбленная сразу почуствовала, что что-то тут не так. Но зная, ее глубокую веру во все мистическое, в духов Черного Континента, ты решил пока ей ничего не рассказывать, дабы не тревожить ее чуствительную психику. Сам же, ты стал искать мудреца-гуру, который смог бы объяснить тебе что же делать, но до сих пор никто не мог помочь в твоей беде.
Недавно тебе на глаза попалась статья в Таймс, о грядущем завершении строительства Трансконтинентальной Железной Дороги. Вот оно, о чем толковал старик из пещеры, вот оно - твое проклятье. Много раз, за всю свою жизнь, ты смотрел смерти в ее беззубое лицо. И в этот раз не исключение, ты не будешь прятаться по углам. Ты поедешь в Промонтри на церемонию, и встретишся со своим проклятьем лицом к лицу.

Willich
06.04.2010, 17:37
Mr.Kot,
А Кюхельбекер - побочный сын осужденного декабриста? А Наоми как оказалась с вудуистами связана, и знал ли Аллан Квотермэйн Генри Адамс об этом? Потому что я наугад ткнул, от безысходности.

Mr.Kot
06.04.2010, 21:48
Willich, Кюхельбекер - нет.
Наоми связана традициями своего племени) Сэр Генри знал, но не придавал особого значения, так как повидал не мало странных культов и сект во время своих путешествий.

volya
07.04.2010, 03:05
(при рождении обрезании Исроэль Лейб Каценеленбойген)

Романтик и фантазер, недостатки "гражданского" образования он восполняет творчески переработанными впечатлениями о том, чему его учили в хедере. Обычно весел, несмотря на жизненные тяготы, но может впадать в столь же немотивированную депрессию. Его ум не склонен к талмудическим премудростям, но он страсть как любит порассуждать. Новейшие технологии не вызывают у него восторга: он с трудом освоил (не вполне) швейную машинку, и относится к ней как к живому существу со своим особым норовом, как извозчик к своей лошади. Не как хороший извозчик, который знает каждую ее повадку и фактически превратился в кентавра, но и не как извозчик-живодер. Зато может увлекаться социально-утопическими фантазиями. Сруль не имеет твердых убеждений, но сам об этом не догадываетя. Многими языками владеет слабо, но виртуозно.

Что произошло с ним в прошлом?
После хедера в своем местечке под Белостоком, Сруль по настоянию отца, портного милостию Божией, поступил в престижную йешиву в Вильне, но это оказалось ему совсем не по его характеру (см. выше). Портняжное ремесло, основы которого он кое-как постиг в отчем доме, худо-бедно кормило его, а фантазии не давали усидеть на месте. Его зачислили в неблагонадежные после того, как он был замечен (и громкий голос его услышан) на каких-то "тайных" собраниях в защиту прав то ли рабочих, то ли рабов (он и до сих пор не очень понимает разницу, особенно если говорят не на идиш). Таким образом, родная Восточная Европа его фактически изгнала, в Западной - не зацепился и покатился дальше, через океан. Путешествие на громадном пароходе вспоминает с содраганием: скученность, морская болезнь, никакой работы портному.

происхождение/национальная принадлежность
Таки да.

социальный статус
Мелкий (бедный) частный предприниматель (владеет швейной машинкой).

Кстати, настоящая ножная машинка (ну не 1869, а 1909 примерно года) попала ко мне совершенно неожиданно, уже после того, как я решил стать портняжкой. На момент написания квенты она представляла собой груду ржавого чугуна и к тому же хромала на одну ногу. Как ни странно, мне удалось ее разобрать, собрать, наладить и доставить в мастерскую на окраине Чайнатауна, так что к началу игры она могла сделать совершенно настоящий шов.

Источник доходов
Портняжное ремесло.

Степень законопослушности
Не склонен к насилию или воровству. К формальному понятию закона относится скептически. Может заигрываться социально-утопическими фантазиями.

Политика.
Твердо уверен, что прекрасно разбирается в политике, знает несколько имен власть предержащих и повторяет их не к месту. Ничего против Империи не имеет, но может увлечься социально-утопическими фантазиями.

Прогресс и религия.
Он уверен, что является религиозным традиционалистом и никакие эти великие открытия не ставит ни во грош. Вот например швейная машинка - революция, казалось бы, лично для него источник дохода. Но ведь она все время ломается, портит материал заказчика, и ведет себя как капризная лошадь.

Социальная позиция.
Может увлекаться социально-утопическими фантазиями и защищать права то ли рабочих, то ли рабов. Себя он таковым не считает, хотя недалеко от них ушел в смысле личной собственности. От еврейской общины откололся очень давно, да и никогда не считал себя выше гоев, а прочие - независимо от цвета кожи, религии и проч. для него одинаковы. В отношении к эмансипации существенную роль играет восприятие Шехины как женского начала.

Увлекаетесь ли вы новомодными мистическими теориями?
Срулю достаточно старинных мистических теорий и суеверий. Впрочем, в практической жизни он легко забывает о собственных убеждениях.

характер
Высокая склонность к авантюрам и альтруизму сочетается с декларируемым консерватизмом, разумностью, эгоизмом. К "нормам" принятым в обществе относится скептически.

внешние источники информации
Периодически получает письма от своих однокашников, многие из которых успешно закончили Виленскую йешиву и стали уважаемыми раввинами в самых удивительных местах, включая величайшие столицы и мельчайшие Б-гом забытые местечки.

Чем Ваш персонаж собирается заниматься на игре?
Шить понемножку. А если найдется кто-то, кто наладил бы швейную машинку...


Нет, ты конечно не совсем с ума сошел, чтобы прям так все заповеди и исполнять, и в ешиве тебе тоже отбили охоту по полной программе, но ты таки еврей или не еврей? А если еврей, так что ты не расскажешь, что как быть должно, если тебя спросят? Конечно, расскажешь, и про веру в Единого, и про шабат, и про праздники разные, на любой вкус! В один можно упится до Амана с Мордехаем, в другой маца вкусная... Есть тебе что порассказать, только спросите! Заходите ко мне в мастерскую и спросите, а я вам все и пораскажу за чашечкой чего-нибудь кошерного!
После газетного репортажа о пропавшем мальчике этот заход можно было интерпретировать однозначно: в каждом Промонтори нужен свой Бейлис. Китайское предупреждение печенье №26 "опасайся навета" было уже необязательным.

В качестве альтернативы, за сутки до игры, родилась идея разыграть еще одну линию:

Здгавствуйте! Это опять Easy, извините пожалуйста. У меня... как бы это сказать... איך האָב אַ כאָלעם... Ай хавен америкен дгым... У меня, как это по-вашему, есть мэчт. Я хочу, чтобы все вокруг ходили в простых (коннотация с моим именем), удобных, практичных, дешевых и прочных штанах. Чтобы через сотню лет в далеком Совке складывали частушки


приходи ко мне на танцы
в синих джинсах Изи Кацен
Я хочу привезти с собой пару-другую джинсов, и в какой-то момент предложить эти новые чисто американские штаны как одежду не только для чернорабочих, но и для среднего класса и выше. Например, для технократствующих аристократов.

Понятия на имею, получится ли у меня убедить в этом хоть кого-нибудь, кроме самого Изи.

Я понимаю, что сейчас выступать с новой инициативой поздновато, и если эта идея совсем не вписывается в концепцию, я не стану ее упоминать на игре.

С уважением,
Сруль Кацен
PS идея сконцентрироваться на молнии принадлежит целиком г-ну Форальбергу, в процессе зашивания ему жилетки. За что ему огромное спасибо.

volya
07.04.2010, 17:25
Характер персонажа
Характер строгий и жизнерадостный. Помесь Мэри Поппинс и Марии Монтессори.

Происхождение/национальная принадлежность
Родилась в небогатой семье англиканского пастора в городке Санкт Петербург, Пенсильвания.

Что произошло с ним в прошлом?
Рождение внебрачного ребенка (сын Рональд) через полгода после ухода с места гувернантки в богатой семье сформировало ее представление о жизни, морали, нравственных ценностях и роли полов в обществе.
Не желая отдавать ребенка "на ферму", уехала из Пенсильвании на запад, где после нескольких переездов ей удалось устроить сына в приют, поступив туда же воспитательницей. Выдает его за осиротевшего племянника, что позволяет всем "сохранить приличия" а ей работу.

социальный статус
Гувернантка \ воспитательница \ учительница.

Источник доходов
Воспитательница в приюте.

Степень законопослушности
Высокая, пока законы государства совпадают с этическими канонами. Сталкиваясь с несовпадениями, сначала их не замечает, потом очень удивляется.

Политика.
В принципе лояльна Империи, в высокой политике не разбирается, да и не интересуется. Горячо поддерживает Общество Защиты прав детей и все связанное с реформами образования.

Прогресс и религия.
Убежденная прогрессистка с упором на основополагающую роль образования как источника всеобщего счастья и благоденствия, нравственного совершенствования и т.д.


Социальная позиция. Новое время влечет за собой новые идеи. Как Ваш персонаж относится к идеям социального равенства? К представителям других национальностей? К женской эмансипации?

Суфражистка, разумеется, эмансипе. Мужененавистницей не стала, но зависеть от мужчин считает недостойным мыслящего индивидуума.
Считает главным в человеке его интеллектуальный и нравственный уровень, который ставит в зависимость от (само)образования, но не от социальной страты. О возможных конфликтах между этими характеристиками искренне не догадывается.

Увлекаетесь ли вы новомодными мистическими теориями? Спиритизмом? Теософией? Суеверны ли вы? Как это прявлявется?
Ведется на наукообразные теории. На сеанс спиритизма не пойдет, а вот на научную демонстрацию опытов по гипнозу и телепатии - обязательно. Ибо разум человеческий неисчерпаем.

Как он относится к морально-этическим нормам принятым в обществе?
Предпочтет благо конкретного ребенка (подопечного) проблемам обращения язычников Индии. К авантюрам вроде не склонна, но легко вляпывается ввиду общего идеализма. Этические нормы (просветительского толка) пытается внедрять где только можно, моральные может легко проигнорировать, как только они отличаются от этических. Перевоспитывать взрослых уже не пытается, особенно если это может поставить под удар благополучие приюта.

внешние источники информации.
Контакт с родителями прервала, переписывается с сестрой Клариссой.

Чем Ваш персонаж собирается заниматься на нашей игре?
Как чем? Разумеется, воспитанием детей, чем же еще.

В непрописанных но озвученных заявах была "профориентация" старших воспитанниц по дамским прическам и составление нюхательных солей в качестве дополнительной статьи дохода для приюта.