PDA

Просмотр полной версии : Критика и заметки на будущее



KAБAH
05.04.2010, 16:59
Теперь критика (Вынес в отдельную тему).
Моя критика не имеет никакого отношения к мастерской группе и проведении ими игры на полигоне!!!
Я критикую изначальную идею проэкта и некоторые принципиальные решения по его облику.
Именно это ИМХО должны знать и учесть будущие мастера игр подобного рода.

Некоторые игроки наверняка столкнулись с энным количеством "фигни" со стороны мастеров на игре и возможно будут ее обсуждать.....
На мой взгляд - не мучайтесь.
НА ИГРЕ мастера сделали все что было в ИХ силах и даже больше (даже если это не всегда так выглядело...)!
Те проколы/обломы на которые вы (и я) наткнулись случились ИМХО МЕСЯЦЫ до игры и были НА игре абсолютно неизбежны, даже будь мастера поголовно терминаторами.
Просто мастера этого не осознали... А игроки не могли об этом узнать, только догадываться (у меня мелькали такие мысли и отчасти поэтому я на игре был готов к некоторым обломам и в результате провел время лучше чем мог-бы)

У этого проэкта были ИМХО ровно 2 проблемы.
Обе врожденные !!
То-есть (опять-же ИМХО) при их наличии, никакие усилия мастеров НА игре не могли отвести удар от пострадавших, только смягчить и уменьшить число жертв.
Все остальное, включая реакции и разруливание мастерами на полигоне (мой персонаж видел в основном их отсутствие и иначе быть не могло) - это был совершенно неизбежный симптом "пожарных на пожаре".

И я пишу здесь, потому что я как игрок не хочу сталкиваться с этими 2-мя проблемами на играх и моя критика - попытка убедить ВСЕХ мастеров средних и больших игр избегать их как огня !!!

1) Заставив игроков играть максимально (иногда насильно) индивидуально с исключительно личными завязками и линиями, мастера приводят к тому, что ВСЯ игра игрока полностью зависит от мастера !!!!
Нет команды которая составит компанию и спасет от провисания. Нет людей с которыми можно разделить бремя поиска экшена.
Мастер сделал неидеальную завязку - игровой ветке КРАНТЫ, игрок играл зря и игрок ГАРАНТИРОВАННО провисает !!!!

Если игрок не готов (и способен с учетом роли) самостоятельно влезть в события, участие в которых для него не предполагалось (я так сделал на 2-й день и лишь благодаря этому чувствовал игру, но это я такой плюс мне это позволяла удобная роль) - его личная игровая линия почти обречена. Разве-что убитый многодневной работой мастер вдруг сообразит куда этого игрока вот прям щас перенаправить, так чтоб было счастье(мега-трудная задача).

Уважаемые мастера, на мой взгляд у вас (и у ЛЮБЫХ ДРУГИХ на вашем месте, даже будь вас чуть боле и не будь вы такими уставшими) не было никаких шансов справиться с рулением такого количества личных линий "на высоте".
И что хуже, система игры автоматом превращала каждое ваше маленькое, абсолютно логичное, человеческое и неизбежное упущение в мертвую игровую линию или провисшего персонажа.

Плюс создание СТА интересных, хорошо завязанных, "так-чтоб само работало", абсолютно индивидуальных игровых линий - нереально сложная задача. И НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ. 100% !! Еще ДО игры. Причем игрок об этом не подозревает и не знает на что идет. А это уже большая и совершенно лишняя проблема.
Отсюда и персонажи типа Лорда Кельвина, меня, Никола Теслы и еще многих, которые, даже в живом и классном игровом мире либо "крутятся сами как хотят и играют во что хотят" без оглядки на мастерские завязки, либо провисают.
Соответственно пропорциональный личной подготовке и личным ожиданиям, личный-же облом (у меня его не было, но я до игры овидания из игры вывел).

2) Ситуация, где игрок едет НЕ НА ТУ ИГРУ, которая описана в общей игровой вводной и узнает об этом на игре НЕДОПУСТИМА !!!!!!!!!.
Я материл это после прекрасной "Игры с Огнем" и критиковал после злосчастного "Крина"...... поэтому буду резок!
Если я еду на историчку и во вводной нет вампиров/орков/эльфов/магов/бессмертных/богов, для моего персонажа их, сука, НЕТ !!! Всю игру !!!
Многих игроков столкновение с ОДНИМ, неожиданным и невтемным для их вроленного игрового мира явлением, выбивает из игры НАСОВСЕМ !!!!!!!!
Более того, если кто-то играл в богов, я должен узнать об этом после игры и глядя назад понять, что мою лично игру это НИКАК НЕ УЩЕМИЛО !!!
Включая то время, которое мастер убил на вещи, которых на игре с точки зрения моего персонажа НЕ МОГЛО БЫТЬ !!! То-есть если на бонус хватило сил и времени, значит на основную вводную более чем хватило.
И если при этом, мастер за всю игру меня хотя-бы один раз "послал", типа "не могу помочь, занят"....... существование "скрытой игры" НЕМЕДЛЕННО теряет легитимность!!!

Я поднимал эту проблему после Игры с Огнем и говорил, что это главный, если не единственный прокол игры. И что по некоторым персонажам это очень неприятно бьет!! And here I am again.

Игроки имеют право критиковать проэкт до игры, но если от них прячут информацию - опция конструктивной критики исчезает!

Повторюсь - это проблема, ИМХО, самой идеи проэкта или его типа, если хотите.
Я не пытаюсь и не критикую проведение игры или мастерскую группу и уж тем более кого-то лично.

Koshka
05.04.2010, 17:15
komarovsky, +1, да... (

Michael Rousine
05.04.2010, 17:29
Ну, в общем, согласен с последним пунктом.
Я обязательно открою ветку по поводу жанрового диссонанса, а здесь хотелось бы сказать вот, что. Понятно было, что Викторианщина без мистической состовляемой не обойдется. И я вполне предполагал, что кто-нибудь будет прятаться в опиумной от видений поднимающегося из моря Ктулху или же мелкий переферийный вудуизм.
И, кстати, я считаю, что всяческие просветления и перерождения персонажа по игре вполне возможны, но они должны быть подготовлены и логично отыграны. Ту же леди Урсулу натаскивали на катарсис в течение семи часов в общей сложности человек десять.

Но делать мистику основой главной сюжетной линии, по-моему, не стоило. Подобное могло привести исключительно к массовому помешательству.
А уж демонстрация боевых качеств зомби посреди бела дня председателю партии прогрессистов, это, уж извините, вообще нонсенс.

Lizardcat
05.04.2010, 17:56
Кстати, та самая демонстрация боевых качеств зомби поставила передо мной нешуточную проблему. Единственно возможная реакция моего персонажа: этого не может быть, потому что не может быть никогда. Срочно к психиатру. А если это некое техническое решение, поданное под мистическим соусом - я обязан бросить все и немедленно уделить ему самое пристальное внимание по очевидным причинам. Правильным решением меня, как игрока, в данном случае было - не предпринимать ничего :)

В остальном - мне как раз очень нравится идея вот такой индивидуальной игры. Для того, чтобы разруливать возникающие при этом действительно неизбежные накладки, имхо было бы достаточно нескольких вменяемых игротехов, занимающихся на полигоне исключительно этим + подменяющих игроков в самых рутинных местах. Право, я не могу себе представить игрока, для которого веселой игрой стало бы в течение многих часов принимать и передавать телеграммы, сидя на одном месте. Даже при том, что его будут пытаться подкупить, запугать и т.п. в связи с теми же телеграммами, и это слегка скрасит ему бумажную работу. А если он будет играть что-либо еще - провиснет часть поддерживающего механизма игры.

Да и страховочные механизмы по защите провисающих линий вполне поддаются продумыванию. Например, покерный турнир был одним из таких механизмов (т.е. некое массовое действие, не требующее от игрока сложной подготовки, не зависящее от его основной линии и занимающее его чем-то интересным на долгое время).

Просто задача по созданию такой игры настолько сложнее игры традиционного командно-иерархического типа, и наработанных решений тут настолько меньше...

Мироку
05.04.2010, 17:58
Согласен с вышеописаным, хотя замечу, что позаботиться, чтоб персонаж не провисал в случае если нет гарантированной самой сутью игры интриги - дело самого игрока. Не умеешь играть "атмосферу" - выбирай роли с четким и известным тебе заранее квестом. Это тем игрокам, кому придет мысль в этом разделе пежаловаться, что мастера "не сделали им игру".

Michael Rousine
05.04.2010, 18:01
Кстати, та самая демонстрация боевых качеств зомби поставила передо мной нешуточную проблему. Единственно возможная реакция моего персонажа: этого не может быть, потому что не может быть никогда. Срочно к психиатру. А если это некое техническое решение, поданное под мистическим соусом - я обязан бросить все и немедленно уделить ему самое пристальное внимание по очевидным причинам. Правильным решением меня, как игрока, в данном случае было - не предпринимать ничего :)

Я так и подумал, кстати. Второй вариант - пулю в лоб.
Себе, естественно - зомби по фиг...

Ладон
05.04.2010, 18:05
Право, я не могу себе представить игрока, для которого веселой игрой стало бы в течение многих часов принимать и передавать телеграммы, сидя на одном месте. Даже при том, что его будут пытаться подкупить, запугать и т.п. в связи с теми же телеграммами, и это слегка скрасит ему бумажную работу.
Лично я на такое способен. И несколько раз делал, имея с этого свое огромное удовольствие.
ИМХО, вопрос сугубо личных пристрастий.

Willich
05.04.2010, 18:15
Единственно возможная реакция моего персонажа: этого не может быть, потому что не может быть никогда. Срочно к психиатру. А если это некое техническое решение, поданное под мистическим соусом - я обязан бросить все и немедленно уделить ему самое пристальное внимание по очевидным причинам.

В точку. Именно поэтому Форальберг сбрендил. Я дам подробный отчет о катавасии вокруг автоматона, салона медиума и вудуистов - многие спрашивали - а что там происходило?

KAБAH
05.04.2010, 18:23
Согласен с вышеописаным, хотя замечу, что позаботиться, чтоб персонаж не провисал в случае если нет гарантированной самой сутью игры интриги - дело самого игрока. Не умеешь играть "атмосферу" - выбирай роли с четким и известным тебе заранее квестом. Это тем игрокам, кому придет мысль в этом разделе пожаловаться, что мастера "не сделали им игру"

100% согласен.

Я имел ввиду индивидуальную линию, завязки и соответственно во многом игру "навязанные" мастером.
Игроку стоит делать то что ты сказал.

Но мастер должен, общайясь с игроком, особенно о личной роли, дать ему понять что он ему дает, а что нет, а также что критично, а что нет.
Игрок может считать данную мастером (и возможно мертвую или неиграемую ) линию супер-критичной для игры других и из чувства долга биться пол игры лбом об стену.
Вот от этого я предостерегаю.

Мироку
05.04.2010, 18:30
komarovsky, Угу.
Кстати, еще маленькое "фе" - лично мое. Возможно это личные тараканы, но все-же... если единственная связь с мастерами и твоим "виртуальным корреспондентом" - это почта-телеграф-другаяхрень - она должна работать безукоризненно - без задержки и искажения информации. Особенно в случае "политики на высшем уровне" Перебои в связи такого образа сильно напрягли меня лично, не говоря уж о персонаже на "Игре с Огнем" И напрягли бы здесь, не будь сеньор Мурьета такой беспринципной и безответственной сволочью.

Boris_chashka
05.04.2010, 18:36
Полностью согласен с мироку. Однако, хотелось бы на будущее получать более развернутые вводные, а не тол;ко туманные обещания, что будет хорошо.
Кроме того был еще один не функциональный пласт игры - биржа. У меня эта часть не пошла совсем. Надеюсь это относится только ко мне. Причиной этого , ан мой взгляд стало малое количество заинтересованных и их роли. Лично меня мистический план игры не коснулся вовсе, но я был очень удивлен узнать, что где-то есть вампиры, зомби и прочая мура.
П.С.: а перебои с почтой не всегда зависили от мастеров.....

MAX
05.04.2010, 18:44
Согласен с вышевысказанным

НА ИГРЕ мастера сделали все что было в ИХ силах и даже больше (даже если это не всегда так выглядело...)! +1

Мастер сделал неидеальную завязку - игровой ветке КРАНТЫ, игрок играл зря и игрок ГАРАНТИРОВАННО провисает !!!! +1

И, кстати, я считаю, что всяческие просветления и перерождения персонажа по игре вполне возможны, но они должны быть подготовлены и логично отыграны
Я таки ехал именно с этим ожиданием. И именно оно направило меня по ложной ветки нарушения временно-пространственного континиума. Я прекрасно провел время играя сам с собой. Жаль что опиум подвезли лишь на третьи день, а ведь я туда ломился раза три. Иначе бы все могло быть подругому, во время прибывания в Индийских колониях сэр Родтшильд во всех аспектах изучил на практике благоприятное влияния опиатов на возбужденную и перетруженную работой психику.

Очень обидно что мастерских рессурсов не хватило на создание цемента, связывающего между собой события. Правда для подобного Тойве необходимо было бы себя пару-тройку раз клониировать.

Michael Rousine
05.04.2010, 18:45
Согласен с вышеописаным, хотя замечу, что позаботиться, чтоб персонаж не провисал в случае если нет гарантированной самой сутью игры интриги - дело самого игрока. Не умеешь играть "атмосферу" - выбирай роли с четким и известным тебе заранее квестом. Это тем игрокам, кому придет мысль в этом разделе пежаловаться, что мастера "не сделали им игру".

Согласен, но только отчасти. Все ж таки это дело мастеров - расписать\одобрить\предугадать роли так, чтобы подобных "провисов" не было.

От себя добавлю, что мне бы так же хотелось, чтобы сетка ролей была чуть более "причесанной" и на предмет жанра\стиля. К примеру, полиция была, безусловно, весьма аутентичной, но на мой взгляд к этой игре куда больше подошла бы не толпа разнузданных ирландцев, а парочка интеллигентных инспекторов.

MAX
05.04.2010, 18:46
Кроме того был еще один не функциональный пласт игры - биржа. У меня эта часть не пошла совсем. Надеюсь это относится только ко мне.
отнюдь не к тебе одному. К моему величайшему сожалению, отстутствие обратной связи сделала невозможной большинство вариантов и комбинаций продуманых мною до игры.

Lizardcat
05.04.2010, 18:49
Лично я на такое способен. И несколько раз делал, имея с этого свое огромное удовольствие.
ИМХО, вопрос сугубо личных пристрастий.
Хм... честно говоря таких игроков я видел не так уж много. В таком случае дело мастеров - подобрать на требующие такого стиля роли именно таких игроков. И в любом случае - иметь возможность их подстраховать. Потому как провисание столь важного для хода игры места сказывается на игре в целом.

KAБAH
05.04.2010, 18:54
Кроме того был еще один не функциональный пласт игры - биржа. У меня эта часть не пошла совсем. Надеюсь это относится только ко мне. Причиной этого , ан мой взгляд стало малое количество заинтересованных и их роли.

отнюдь. К моему величайшему сожалению, отстутствие обратной связи сделала невозможной большинство вариантов и комбинаций продуманых мною до игры.

Позволю себе повторить неоднократно высказанное мной (и общеизвестное в фин. науке) : экономические механизмы принцип работы которых не известен -работают принципиально хуже, если вообще !!!
Для биржи это особенно верно !!!!

Именно поэтому в документированный Насдак вкладывают горы денег, а в биржу корумпированной Верхней Чухляндии (не вам в обиду, господин Мурьета :) ) не вкладывают.

А еще на игре не было надобности в деньгах. Был гигантский их избыток, но на них немного было завязано, так-что и вред оказался небольшим.

Elenna
05.04.2010, 19:45
Согласна с выше сказанным.
1. Не было единого источника - в результате мир игры выглядел как картина пазел, местами не правильно собранный. Высший свет который играл альтернативную историю,люди которые играли научную фантастику, фентази магичка :духи, зомби, разговоры о смерти Богов - вообще окончательно доводили до дисонанса.
На самом то деле то что там не хватало это или что бы все эти ритуалы были тайными (на дворе 19 Век Господа) или служб которые эти действия пресекали (инквизиция в пользу прогресса).
Между людьми которые играли альтернативную историю и играли научную фантастику должны были быть проводники то есть или ситуации или персонажи которые сглаживают дисинанс. На сколько я понимаю на игре они были, но не достаточно сработали.

2.Как сказал Комаровски и утверждаю Я. Никакое Большое дело не делается в одиночку. Команды на 10 чел не обязательны, но человеку как и в жизни нужна поддержка, что бы его выслушали, успокоили , дали нужный совет, помогли в проверке гиппотиз, напомнили ради чего он живёт и играет. Мастера с многими ролями взяли этот не посильный труд на себя, в итоге их не хватило.
Те персонажи у которых были похожие цели - (журналисты, послы, свита принца) там всё было нормально. Но вот персонажи такие как мой,на пример, без единомышленников (в самом Городе) не то что бы провис - я никогда бы не сказала что мне кто то испортил игру - мой персонаж действовал в меру своего восприятия в условиях той информации которую имел (как показала практика это было не то что хотели видеть Мастера и я чувствую себя не много виноватой по этому поводу не люблю разочаровывать людей).
На будующее - почта, телеграф, телефон это хорошо дополняет, но это НЕ заменяет завязок на людей с похожими целями или в поддержке друг другу заинтересованных(что бы цель персонажа была выполнена именно определённым образом) .

3.Совет для улучшения взаимно понимания игроки/мастера.
Вводные персонажа и квесты выданные ему должны(именно в этой последовательности) содержать ответ на 3 вопроса:
1. Кто ты?
2.Что ты делаешь?
3. Почему?
Ответ на вопрос "кто ты" даёт игроку понимание о его полномочиях, возможностях и ограничениях .
Ответ на "что ты делаешь" - должен конкретно оговорить цели персонажа.Так что бы не было непоняток.
Ответ на "зачем" - это внутренний мир персонажа. Как говорят мудрецы "очень много можно сказать о человеке, если знаешь что ему приносит утешение.
Если игрок не понимает Зачем/почему/ и во имя чего от него мастера требуют определённые действия и на сколько они логичны с точки зрения персонажа - он или ничего не будет делать или действия будут в меру его восприятия логики.
Согласование этого вопроса до игры нейтрализует очень многие конфликты :"Мы от тебя/ от них не ожидали"... "это не та игра на которую я приехал", "я говорил мастерам Х а они меня не слушают/ делают наоборот".

Я всё ровно считаю что вы молодцы ;-):love2:

Delirium Tremens
05.04.2010, 20:46
Насчет не проработаных сюжетов и дисонансов, есть простое решение уже упомянутое Lizardcat их "игнорировать", в чем мой лично персонаж, полностью отключенный от жизни преуспел, тем не менее есть персонажи которые просто не могут это делать, вот для них тут и начинается проблема...

Elenna
05.04.2010, 21:05
Насчет не проработаных сюжетов и дисонансов, есть простое решение уже упомянутое Lizardcat их "игнорировать", в чем мой лично персонаж, полностью отключенный от жизни преуспел, тем не менее есть персонажи которые просто не могут это делать, вот для них тут и начинается проблема...

Игнорирование= блокирование информации. Во многих случаях если это информация игровая она кому то нужна или тебе или другим которые могут узнать её от тебя.
Блокировать слишком много или очень значительную информацию не возможно- это нарушает твою связь с ролью.(выбивает из игры)

sveta
05.04.2010, 21:21
Игнорирование= блокирование информации. Во многих случаях если это информация игровая она кому то нужна или тебе или другим которые могут узнать её от тебя.
Блокировать слишком много или очень значительную информацию не возможно- это нарушает твою связь с ролью.(выбивает из игры)
+1

Lizardcat
05.04.2010, 23:19
По размышлении - немного игростроительных рассуждений общего характера.

Последние годы я очень активно интересовался теорией (и практикой :)) создания ролевых игр-онлайн, чаще их называют ММО-игры. Несмотря на многочисленные отличия от полевых игр, есть масса общих черт, приемов, терминов, проблем и их решений. Об одном из них я бы и хотел сказать...

Сейчас принято разделять ММО-игры на два принципиально разных класса - sandbox (песочница) и theme park (парк развлечений, диснейленд).
В песочницах - игрокам дают "материал" для строительства мира, базовое мироустройство - и предлагают создавать себе взаимодействия и развлекать себя самостоятельно. Примеры таких игр (для тех, кто ориентируется в компьютерных онлайн-играх) - EVE, darkfаll.
В парках разлечений - игрокам предлагают заранее спланированные эвенты, события, способы и причины взаимодействий, социальные противостояния/обьединения и т.п.. Самый известный пример такой игры - World of Warcraft.

Похоже, что такая классификация может быть применена и к полевым ролевым играм. И мы последние дни видели первую на моей памяти попытку провести игру второго типа. Как и в компьютерных, в полевых - игры типа "песочница" создавать много легче. Зато игры типа "парк развлечений" обладают куда большим потенциалом - но и куда чувствительнее к неудачам проекта.
Относительно потенциала: если в лучшую имеющуюся на рынке онлайн игру первого типа играет порядка 50 тысяч человек, то в лучшую второго - 10 миллионов.

Пишу я это все к тому, что для игр первого и второго типа приемы, ведущие к успеху - очень различны. И если методы создания полевых sanbox-игр изрядно наработаны (и в чем-то похожи на их компьютерные аналоги), то методы создания theme-park-игр - наработаны мало, а отличаются по идее - довольно сильно. Как я понял, наша мастерская команда в этом смысле была чуть ли не первопроходцами в Израиле. Кстати, и тут можно глянуть на комьютерные игры второго типа и позаимствовать из них кой-какие приемы минимизации проблем.

Хочу еще сказать, что после Божественной механики меня можно смело относить к сторонникам игр типа "парк развлечений" :)

ЗЫ Сорри, по ошибке сначала запихнул эту реплику в другую ветку. Кто там успел прочитать - не считается.

Robik
05.04.2010, 23:33
Фи, Комаровский! Раздел "Мастерятник" для чего существует?
Не нужно тут, обсуждать проблемы и дыры в мастерении.
Да, люди могут высказывать своё недовольство и говрить что им не хватало, но критиковать и поучать нужно не здесь и не перед теми, кто не понимает как это работает.

Lizardcat
05.04.2010, 23:36
Игнорирование= блокирование информации. Во многих случаях если это информация игровая она кому то нужна или тебе или другим которые могут узнать её от тебя.
Блокировать слишком много или очень значительную информацию не возможно- это нарушает твою связь с ролью.(выбивает из игры)
Не совсем так. Реакция игрока на любую входящую информацию состоит из двух малозависимых частей. Первая - насколько лично я должен изменить свое игровое поведение, пойти по этой информационной линии и т.п. Вторая - насколько я буду использовать эту информацию в беседах, передавать ее другим игрокам, которых она возможно заинтересует и т.п. (т.е. послужить пассивным промежуточным информационным звеном). Т.е. игнорировать и блокировать - в случае игры, мне кажется, не одно и то же.

Например в описанной истории с зомби я решил не делать первое и делать второе - и действительно упоминал этот загадочный случай в каких-то игровых беседах. А вдруг другим пригодится.

Кстати, если бы мистическая линия еще пару раз постучалась в мои двери, был бы достигнут критический порог "я не могу от этого отмахнуться" и мне пришлось бы начать как-то действовать в этом направлении. Но этого не произошло. Я даже пожалел - эта сторона игры показалась мне повеселее, чем высокая политика и шпиономания, которыми я развлекался всю игру...

Elenna
05.04.2010, 23:51
Не совсем так. Реакция игрока на любую входящую информацию состоит из двух малозависимых частей. Первая - насколько лично я должен изменить свое игровое поведение, пойти по этой информационной линии и т.п. Вторая - насколько я буду использовать эту информацию в беседах, передавать ее другим игрокам, которых она возможно заинтересует и т.п. (т.е. послужить пассивным промежуточным информационным звеном). Т.е. игнорировать и блокировать - в случае игры, мне кажется, не одно и то же.

Например в описанной истории с зомби я решил не делать первое и делать второе - и действительно упоминал этот загадочный случай в каких-то игровых беседах. А вдруг другим пригодится.

Кстати, если бы мистическая линия еще пару раз постучалась в мои двери, был бы достигнут критический порог "я не могу от этого отмахнуться" и мне пришлось бы начать как-то действовать в этом направлении. Но этого не произошло. Я даже пожалел - эта сторона игры показалась мне повеселее, чем высокая политика и шпиономания, которыми я развлекался всю игру...


То что я имела ввиду это игнорирование = блокирование = информации (для тебя) не существует

Ты же говоришь о информации с которой просто решил ничего не делать сам и предложил другим. Это не одно и то же.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 00:08
Несколько раз писала ответ Илье по поводу второго пункта, но выходило как-то слишком резко. Наверное придется при личной встрече. Но могу сказать одно. Илья тут ты не прав. Я несколько раз была на играх с "двойным дном" и мне очень нравится сама идея сюрприза внутри игры. Более того, она нравится очень большому количеству народа. Остальное всего лишь детали.

Lizardcat
06.04.2010, 00:16
Я несколько раз была на играх с "двойным дном" и мне очень нравится сама идея сюрприза внутри игры. Более того, она нравится очень большому количеству народа.
Извини, что влезаю не в свой разговор, но я лицо заинтересованное - мне как игроку идея тайн, неожиданностей и сюрпризов, встроенных в игру, нравится очень. Может, опрос сделать? :) Подозреваю, что результат удивит твоего оппонента.

Michael Rousine
06.04.2010, 00:23
Поддерживаю предыдущего оратора. Только вот вопросы нужно сформулировать правильно...

Elenna
06.04.2010, 00:26
Может стоит действительно уползти обсуждать в Мастерятник?

Julia
06.04.2010, 00:36
Юлька бывш. Иерусалимская, мне кажется, я понимаю, что имеет в виду Комаровский. Он против ситуаций, когда обнаружение иного плана игры абсолютно выбивает обнаружившего персонажа, потому что с этим планом тебе, как персонажу, нечего делать, а вот мастера им заняты в первую очередь, и ты как бы остаешься в дураках.
На примере этой игры могу сказать, что если сообщение о том, что боги умирают и так далее, еще могло органично влиться в игру (да, кто-то из персонажей сказал бы себе, что этого не может быть, а значит и не было, кто-то бы прогулялся к доктору Шнайдеру, а кто-то бы воспринял это серьезно), то уж сообщение о том, что боги разгуливают по Промонтори начисто убивало игру. (Да, я знаю, что это всплыло случайно и по не зависящим от мастеров причинам, но это покорежило игру нескольким игрокам начисто).

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 00:50
Julia, когда на игре присутствует второй план, то не обнаружить его на самой игре практически невозможно. На конкретной игре мастера в равной мере пытались уделять внимание всем, причем каждому плану казалось, что мастера уделяют большее внимание кому-то другому. Я совершенно с тобой согласна, что реакции игроков на всякую "неведомую хню"(с) должны всегда придерживаться рамок игры. Ну хотя бы надо стараться. Со своей стороны игроки второго плана должны ни в коем случае не злоупотреблять своими способностями. А мы пока еще не совсем так умеем.

Elenna
06.04.2010, 00:57
Julia, когда на игре присутствует второй план, то не обнаружить его на самой игре практически невозможно. На конкретной игре мастера в равной мере пытались уделять внимание всем, причем каждому плану казалось, что мастера уделяют большее внимание кому-то другому. Я совершенно с тобой согласна, что реакции игроков на всякую "неведомую хню"(с) должны всегда придерживаться рамок игры. Ну хотя бы надо стараться. Со своей стороны игроки второго плана должны ни в коем случае не злоупотреблять своими способностями. А мы пока еще не совсем так умеем.

Я думаю что в этой ситуации может быть третий план - хранители границ.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 01:02
Я думаю что в этой ситуации может быть третий план - хранители границ.
Этот план грозит схлопотать и от тех и от других. Этими "хранителями" должны быть мастера.

Elenna
06.04.2010, 01:08
Этот план грозит схлопотать и от тех и от других. Этими "хранителями" должны быть мастера.
Смотри личку

volya
06.04.2010, 02:00
Право, я не могу себе представить игрока, для которого веселой игрой стало бы в течение многих часов принимать и передавать телеграммы, сидя на одном месте. Даже при том, что его будут пытаться подкупить, запугать и т.п. в связи с теми же телеграммами, и это слегка скрасит ему бумажную работу.
Лично я на такое способен. И несколько раз делал, имея с этого свое огромное удовольствие.
Я прекрасно понимаю Ладона. Это такой кайф - быть в перекрестии всех информационных потоков игры!

С уважением, Изи Кацен

PS из серии "если уж открыл рот, то накричи на детей":
При всех прелестях телеграфа, непредсказуемая задержка ответа на запрос кода (за 5 кровно заработанных шиллингов) кажется мне ничем не оправданной. Технически, телеграфист мог выдавать код (случайно сгенерировав) немедленно. Это ничуть не мешало бы мастерам задерживать собственно телеграмму по своему усмотрению, если бы им казалось важно заставить кого-то подождать (используя телеграф как мьютекс для синхронизации параллельных процессов).

Aragorn
06.04.2010, 02:54
Julia, когда на игре присутствует второй план, то не обнаружить его на самой игре практически невозможно. На конкретной игре мастера в равной мере пытались уделять внимание всем, причем каждому плану казалось, что мастера уделяют большее внимание кому-то другому. Я совершенно с тобой согласна, что реакции игроков на всякую "неведомую хню"(с) должны всегда придерживаться рамок игры. Ну хотя бы надо стараться. Со своей стороны игроки второго плана должны ни в коем случае не злоупотреблять своими способностями. А мы пока еще не совсем так умеем.

Юлька, к сожалению, я обнаружил второй план игры, утром третьего дня, когда меня отодвинули в сорону и сказали, что здесь скоро будет город-сад фонтан, как чудо, явленное богами. И что помешать я этому никак не могу.
Оглядываясь назад, я не вижу, как мог бы обнаружить этот второй план.
Кстати, церемония забивание золотого костыля, из-за которой я остался на третий день, вообще почила в бозе, по причине того-же финального ритуала.

Lizardcat
06.04.2010, 03:07
Кстати, с церемонией забивания я так и не понял - она штатно должна была превратиться в народное артезианское празднество? Потому что соединение торжественной церемонии (речи, забивание железки, перерезание ленточки и т.п.) с мистическим ритуалом а-ля "моисей пинает скалу посохом" я себе с трудом представляю. Было бы очень здорово, если бы мастера рассказали, каким должно было быть по плану окончание игры. Потому что если чего и жаль - это заготовок, сделанных специально для этой торжественной церемонии и не реализованных.

ЗЫ Задумка с фильмом и с описанием последующих событий - совершенно гениальна.

Koshka
06.04.2010, 03:25
А давайте в "Мастерятник", а? Есть, что сказать, но не хочется здесь.

KAБAH
06.04.2010, 11:54
Robik, , не согласен.
Я вывесил здесь то, что написал именно потому что, если ты обратишь внимание, никакие дыры я не описываю. Я вообще о процессе проведения игры, подготовке, недочетах и вообще конкретной МГ ни слова не сказал и не собираюсь.

В самой принципиальной идее проэкта кроются (ИМХО) 2 проблемы - и то проблемы это или нет, решать на самом деле соответствующим игрокам.
Я считаю это проблемами для абсолютно ЛЮБОЙ игры (пункт 2) и любой игры такого типа (пункт 1).
Я как игрок регулярно натыкаюсь на них и регулярно протестую.
Я (как игрок) хотел-бы
а) знать куда я на самом деле еду
б) чтоб жизнь игры по ее ходу не была настолько жестко завязана на вещи, которые не решишь без мастера - ИМХО никто не потянет.

Более того, я поднимаю вопрос здесь, ибо считаю что игру с этими параметрами и в таком масштабе не сможет поднять без серьезных проблем никакая мастерская группа.
Я много раз поднимал этот спор как отдельный игрок и не преуспел. По моему пора спросить остальных игроков.

Если народ сочтет, что тут получается недостаточно конструктивно - перенесите ветку в мастерятник.

Но ИМХО это принципиальный спор о том, чего хотят игроки, а не вопрос о "недочетах/проколах".

tar
06.04.2010, 12:15
Лично меня мистический план игры не коснулся вовсе, но я был очень удивлен узнать, что где-то есть вампиры, зомби и прочая мура.
Вам повезло, дорогой Г-н Морган, что вам пришлось уехать до "церемонии забития костыля".

Varg
06.04.2010, 13:03
На играх мы симулируем тот, или иной мир. Возможно стоит спросить себя, возможно ли в нашем мире, по крайней мере чисто теоретически, столкнуться с вещами, которые кардинально противоречат нашему мировосприятию. По моему это возможно. А если так, то это возможно и в других мирах и может свидетельствовать о возможности их многоплановости. Другой вопрос, может ли тот, или иной игрок реагировать в рамках своего персонажа на такое открытие. Мне кажется, что так как погружение в образ обычно не стопроцентное, вещи которые сильно удивляют и персонажа и игрока, причем по разному, являются и будут являться причиной выбивания из роли. Соответственно, мне кажется, что мастера вполне могут вкладывать в игру многоплановость мира, так как это вполне возможно практически в любом из миров, если не оговорено обратное, но при этом рискуют выбиванием игроков из ролей. Игрокам же по моему, стоит быть готовыми к тому, что они столкнутся с вещами, которые не смогут уместиться в сознании их персонажей и продумывать варианты их действий до игры, чтобы во время игры смягчать полученный стресс готовыми решениями.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 13:06
Varg, золотые слова. Именно это я и хотела написать Комаровскому вчера, но разум мой был помутнен и слов не нашлось. :)

Dedushka_Xo
06.04.2010, 14:36
Хочу обратить внимание еще на один момент. С моим квестом (продать инфу на сбежавшего с казенными деньгами бухгалтера железной дороги) произошла вот такая бодяга - я его выполнил, но на чистом экспромте продолжил. От мастеров мне был нужен только номер гостиничного номера с подозреваемым в соучастии в растрате. Таварищ Морган рыл землю копытом и ждал продолжения. Чтобы зря не выдумывать и не вносить бардак в игру, я запросил мастера. Напоминал за ответ довольно долго, а потом он дал "мертвый", ничего не значащий номер - линия умерла. Это обидно. Создалось впечатление, что мастера были загружены настолько, что кроме как на линии главных персонажей у них уже не хватало времени среагировать. Дали бы мне карт-бланш на фантазию, получил бы таварищ Морган номер прынца - все бы повеселились, а так... Эх!

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 16:21
Dedushka_Xo, ну слушай, если ты уж и придумал эту замечательную идею с соучастником в гостинице (кстати тут временная несостыковка, вспомни когда была открыта гостиница и когда удрал Стенли Ипкинс) то на какой ляд тебе была нужно мастерское ок на номер гостиницы? И кто тебе не давал кард-бланш? Я подозреваю, что получив непонятную нам телеграмму, мы и ответилт соответствующе. Но в данном случае мастерское вмешательство было совершенно не нужно.

Мироку
06.04.2010, 20:54
Varg, Юлька бывш. Иерусалимская, Это не совсем, вернее - совсем не так. Большая часть людей-персонажей столкнувшись с "неведомым" полностью забьет на свою повседневную жизнь и ринется туда. И получит мастер вместо полигона разнообразных персонажей 101-го охотника на зомби...
Мой персонаж кстати, "расколов" вудуистов пожал плечами и сказал, "ага, ну точно как мне бабушка рассказывала", и больше в Ла-Гош - не ногой. А вот кому другому-рациональному пришлось бы солоно. А ирландско-квасные....эээ...пивные патриоты - устроили бы баффи с ванхелсингом и были бы правы.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 20:58
Большая часть людей-персонажей столкнувшись с "неведомым" полностью забьет на свою повседневную жизнь и ринется туда. И получит мастер вместо полигона разнообразных персонажей 101-го охотника на зомби...
Несоглашусь. Вспомни хотя бы Сенгоку-Дзидай wink

Varg
06.04.2010, 20:59
Мироку, а почему по твоему они забьют на свою повседневную жизнь и ринутся к неведомому? По моему есть несколько вариантов:
1)Игроку интереснее играть в неведомое и он забивает на свой персонаж (по моему это плохо и в этом нет вины мастеров)
2)персонаж очаровывается неведомым и бросает свою повседневную жизнь (по моему это нормально и в этом опять таки нет вины мастеров)

И я не согласен что все ринутся в неведомое, некоторые ринутся, некоторые наоборот убегут от него, некоторые выйдут из игры, некоторые продолжат свою жизнь...

Мироку
06.04.2010, 21:00
Ну, там демоны заранее заявлены были, да и являлись неотьемлимой частью мира

Мироку
06.04.2010, 21:00
Varg, Вины - нет, а линии летят к чертям вместе с игрой

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 21:04
Мироку, заявлено-не заявлено - это вопрос деталей. Если игроку интереснее мистическая составляющая - он конечно же ломанется туда. Да это не всегда бывает верно, с точки зрения персонажа, но особого криминала лично я в этом не вижу. Особенно если игрок заскучал и другой альтернативы у него нет. Но если же мистика игроку по-боку, он продолжит свою повседневную жизнь.

Elveryn
06.04.2010, 21:08
Я очень опасался нарваться на какую-нибудь мистику на игре, поэтому заранее решил для себя, что постараюсь её игнорировать вплоть до того момента, когда у меня не останется выбора.

Кроме того, ещё до игры, я заранее попросил мастеров не завязывать меня на весь этот бред, поскольку я ехал играть "политику нетто".

KAБAH
06.04.2010, 21:09
Мироку, +0.5
Поясню.
Для меня (и еще дохрена народу) неведомое - либо выбивает из игрового мира, либо "обрушивает" его.

ИМХО - это самое худшее что может быть с игроком на игре (2-е место - провис).

В случае механики мастера великолепно справились с титанической задачей создания этого сложного и неописанного мира Промонтри в Великой Империи......
Я как игрок, сумевший таки вжится в мир в такой ситуации, воспринимаю 1-го зомби/бога или любую другую не укладывающуюся в мир вещь как спуск всей этой работы в унитаз. (И я знаю многих кто со мной солидарен)

Мне непонятно зачем так великолепно сделанный мир надо "сюрпризить". Эта единственная мастерская вещь на игре, которая меня именно возмутила!

П.С: Мне очень понравилось играть ирландцев. Я готов упорно спорить, что по "соблюдению" мы все остальные религии просто отымели!
Это потому что мы ничего не знали ни о каких надобностях соблюдения! Мы БЫЛИ ирландцами, известными нам и понятными.Это был естественный процесс - не для плюшек или мастеров - МЫ ТАКИЕ.
Я упоминал Святого Патрика по 50 раз в день.

И тем не менее, если-б он мне на игре "явился", для меня это был бы нонсенс и голимый оффплэй. Это испортило бы мне весь отыгрыш. Потому-что в моем представление - Святой Патрик меня оберегает.....но издалека.

Varg
06.04.2010, 21:12
Согласен с Юлей в том что далеко не все ломанутся в неведомое.
Линии летят если игроки не знают как реагировать на неведомое. По моему стоит подумать как научиться реагировать на такое адекватно. И как тем кто отыгрывает неведомое не ломать игру другим. Но сама ситуация столкновения с неведомым по моему вполне легитимна.

Elenna
06.04.2010, 21:13
Мне кажется что проблема в том, что персонажи из мира прогресса просто оказались безоружны перед таким проявлением им не подвластного. вот если бы у нас было хоть какое то научное объяснение этому или средство убрать то тогда игра бы была на равных : на пример Машина Времени/Между миров в которую можно было некоторых персонажей убрать, меж мировая полиция, общество инквизиции прогресса...что то что бы этот мир изначально заявленный как мир Прогресса имел бы шанс противостоять.
На Японии мы были предупреждены, эти существа были частью мира, были люди которые защищали нас (дурдом начался только утром когда персонажи защитников уехали а персонажи духов начали быть слишком настойчивы)

Varg
06.04.2010, 21:14
Потому-что в моем представление - Святой Патрик меня оберегает.....но издалека.
И ты уверен что твое представление о мире единственно-верное?

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 21:14
Мне непонятно зачем так великолепно сделанный мир надо "сюрпризить". Эта единственная мастерская вещь на игре, которая меня именно возмутила!

А меня возмущает тот факт, что некоторые игроки считают, что мастера писали игру спецально для них. См. что написал Варг.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 21:16
Elenna, если вдруг ты завтра узнаешь, что миром, к примеру, правят инопланетяне, то как ты будешь действовать?

Elenna
06.04.2010, 21:19
Elenna, если вдруг ты завтра узнаешь, что миром, к примеру, правят инопланетяне, то как ты будешь действовать?
Я или Графина Стенли?

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 21:20
Ты, разумеется. При чем здесь графиня.

Varg
06.04.2010, 21:28
Elenna, По моему очень хорошая мысль. Но на механике, мистика по моему шла большую часть времени рядом с обыденной жизнью, не очень ей мешая. И только в последний день стала подавлять ее. А тогда уже не было просто времени с этим бороться. Если бы был еще день, то было бы здорово, если бы появился орден защиты от божественного вмешательства.

KAБAH
06.04.2010, 21:29
И ты уверен что твое представление о мире единственно-верное?
Нет, все гораздо хуже.
Я считаю, что единственно-верное представление о мире это вводная игры.

И еще хуже. На мой взгляд, вводная это определенное обязательство.
И для меня выход далеко за ее пределы, касающийся моей лично игры прямо (боги на улицах) или косвенно (выпавший из игры ввиду этого нужный мне и близкий мне персонаж)- нарушение этого обязательства.

И я как игрок читаю вводную и готовлюсь к миру.
И лично я не хочу на игре встречаться с вещами отношение которых к этому миру мне непонятно.
Ну максимум ввиде слухов - послушал и забил.

Сюрпризы в рамках (описанного) мира - хоть миллион.
Японский десант в Промонтори или Гигантских (Парово-Механических) Человекообразных Роботов там-же, я бы воспринял относительно спокойно

В противном случае появляется ощущение, что ты не персонаж в мире, я участник какого-то непонятного эксперимента над людьми - и даже не твой перс, а ты сам.
Так это у меня.

Varg
06.04.2010, 21:35
Я считаю, что единственно-верное представление о мире это вводная игры.
Замечательно. Если в вводной игры написано что в мире нет мистики и магии, то их не должно там быть. Если в вводной этого не говорится, то они там могут быть. В той, или иной мере это часть любого мира.

Elenna
06.04.2010, 21:37
Ты, разумеется. При чем здесь графиня.


Я не просто так спрашиваю.
Лена которое истинние моё Я- верит в невозможное-
так что иноплонетяне не будут для неё проблемой. Я просто скажу что мы тоже инопланетяне просто живём в этом мире какое то время.
А вот Леди Стенли вышла персонаж очень правильный (шаг в право шаг в лево - расстрел)- и для нее тусовка духов и богов шок, и тупик.
Вообщем , то что я пытаюсь сделать сейчас это не доказать что вы сделали плохую игру что было бы не правдой, а найти оптимальное решение для развития персонажей разных планов.

Michael Rousine
06.04.2010, 21:38
По-моему, стоит открыть отдельную ветку о когнитивном диссонансе и о восприятии жанра стимпанка.

Varg
06.04.2010, 21:42
Elenna, Но если бы такой орден и не появился бы, значит таков мир.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 21:44
Elenna, даже если бы мастера прописали, что в мире есть много "неведомой хуйни" это все равно бы поставило рациональных персонажей в тупик.

Elenna
06.04.2010, 21:51
Elenna, даже если бы мастера прописали, что в мире есть много "неведомой хуйни это все равно бы поставило рациональных персонажей в тупик.

Ну конечно, по этому я считаю что нужно прописывать как с этой "как ты её назвала" бороться или избегать. На пример если в мире живут вампиры шанс встретить их если ты не тусуешься по ночам - маленький, а даже ести ты их встретил - вампир может стереть твою память, на пример.
Еще пример правила поведения вне школы в Гарри Потере.

KAБAH
06.04.2010, 22:01
Если в вводной игры написано что в мире нет мистики и магии, то их не должно там быть. Если в вводной этого не говорится, то они там могут быть
То есть Ведьмак с Цири или Саурон с назгулами тебя-бы тоже не удивили, да?
Их отсутствие вводной не гарантироваллось.

Вообще, Варг, я знаю, что ты за мистику. Я был на Были и все понимаю. Но на Были или Сказке мистика - это понятная часть. В Фэнтези много мистики и иногда она может зашкалить и все-же быть в рамках мира. А тут....

Короче,мне интересно что думают менее ярые сторонники.

Michael Rousine
06.04.2010, 22:05
Я думаю, имеется в виду ситуация, когда инопланетяне не просто живут среди нас, а тот момент, когда они вдруг заявляют, что планета, собственно, принадлежит им. "Всем спасибо, всем свободны".
Такое не проигнорируешь.

На мой взгляд, проблема не столько в том, насколько возможна была мистическая вакханалия, сколько в том - была ли в ней нужда. Мне кажется, что не очень, но хотелось бы прочесть подробный пост Тойво о его замысле.

Dedushka_Xo
06.04.2010, 22:07
Dedushka_Xo, ну слушай, если ты уж и придумал эту замечательную идею с соучастником в гостинице (кстати тут временная несостыковка, вспомни когда была открыта гостиница и когда удрал Стенли Ипкинс) то на какой ляд тебе была нужно мастерское ок на номер гостиницы? И кто тебе не давал кард-бланш? Я подозреваю, что получив непонятную нам телеграмму, мы и ответилт соответствующе. Но в данном случае мастерское вмешательство было совершенно не нужно.
Ваапервых, телеграммы я не посылал, а помолился духам предков (подробно поговорил с Длинным). Когда мастерская задумка на Ипкинса вдруг заимела даже нелогичное продолжение (я себя занимал и выкручивался пока меня периодически били в полиции и я ждал поставок опиума), я мог нести любую хрень, но, без мастерской поддержки (письмецу туда-сюда или апдэйт какой персонажу) она не выдерживала даже минутной проверки. Не зря меня потом Борюк спрашивал, откуда я взял номер, а на мой красноречивый взгляд на небеса, заметил, махнув рукой: "Все равно это никуда не вело". Шалить можно и нужно в рамках линии, переставляя уже известные игровые кубики, а новые кубики без мастера или вазелина в схему не лезут. ИМХО.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 22:11
Фэнтези много мистики и иногда она может зашкалить и все-же быть в рамках мира. А тут....
Так-так, а что ж у нас с Игрой с Огнем-то было не в порядке?


Мне кажется, ты интерпретировал жанр стим-панка в то, что нравится тебе лично и не учел, что мистика это его неотъемлимая часть. Да и сама викторианская эпоха была весьма падка на подобного рода фантазии.

Varg
06.04.2010, 22:14
komarovsky, ну на самом деле, на этой игре мой персонаж не стал помогать богам спасти город и самих себя. Потому-что это шло в разрез с моим персонажем и мне он был гораздо важнее чем обряды, моя личная занятость и всё что угодно другое. Что касается Цири и Саурона, то они бы удивили и меня и моего персонажа, но я как игрок, принимаю тот факт, что в мире игры может быть то, что я не предполагал. А персонаж может попасть в психушку, может не верить в то что происходит у него на глазах, может объяснять себе это естественными для него понятиями, но это всё часть жизни персонажа и в любом развитии нет ничего плохого, если такое развитие есть и оно достаточно интересно.

Michael Rousine
06.04.2010, 22:15
Мне кажется, ты интерпретировал жанр стим-панка в то, что нравится тебе лично и не учел, что мистика это его неотъемлимая часть.

Юль, насчет неотъемлимой части, это ты, пожалуй, хватила. Неотъемлимый во всех punk-ах (кроме, пожалуй, отстойного готик-панка, придуманного White Wolf для мира Маскарада) только конфликт, вызванный контрастом между техническим и социальным прогрессом. Все остальное, это антураж и бонусы.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 22:18
Ну не буду спорить с экспертом. Имелось ввиду мистика типа голема Форальберга или стола Урсулы. Боги в нее разумеются не входят, но проблема состоит в том, что именно они и были первоначальной задумкой, а антураж подобрался именно под них.

Michael Rousine
06.04.2010, 22:23
Комаровский, Эллена и прочие, я бы посоветовал приостановить эту дискуссию до развернутого поста Тойво о его видении мира БМ и его задумках. Потом можно будет задавать вопросы по сути, а так спор получается не очень конструктивным.

Elenna
06.04.2010, 22:24
OK

Koshka
06.04.2010, 23:06
Добавлю пока только, что в какой-то момент всё это напомнило вариант "ехали на историчку, получили вампиров".

Юль, ты говоришь, что "именно боги и были первоначальной задумкой, а антураж подобрался именно под них". Так вот, в какой-то момент я и почувствовала себя антуражем...
Было ощущение, что тут есть несколько умных-посвящённых-приближённых, но я к их числу явно никак не отношусь...
Прайвет парти посреди игры.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 23:11
Было ощущение, что тут есть несколько умных-посвящённых-приближённых, но я к их числу явно никак не отношусь...
Зря ты так. "Боги" остались очень недовольны игрой, потому что считали, что мастера на них просто забили. Что касается тебя лично, мне бы очень хотелось, чтоб ты задумалась - необходимо ли тебе выходить в роли Темных Властелинов, для того чтоб хорошо поиграть.

Айсман
06.04.2010, 23:15
По-моему, подобные открытия посреди игры только обогощают отыгрыш.

Я подхожу к вопросу именно с точки зрения, высказанной Юлей Лене:
"Что будет если Я (в реальном мире) завтра обнаружу, что вампиры/оборотни/феи/инопланетяне существуют? И не просто где-то в рассказах, а живут со мной через лестничную площадку и здороваются каждое утро."
Мне хочешь-не хочешь, а придется как-то реагировать. То же и здесь. Персонаж живет пусть в не слишком простом, но давно обжитом и понятном мире, и вдруг обнаруживает нечто, несоответствующее нажитой картине этого мира.
Реагируйте, не выходя из роли!
Разве это не будет высшим пилотажем игры?


Так вот, в какой-то момент я и почувствовала себя антуражем...
Было ощущение, что тут есть несколько умных-посвящённых-приближённых, но я к их числу явно никак не отношусь...
А разве в реальности мы всегда во все посвящены?

Robik
06.04.2010, 23:16
Кошка, я бы с тобой потом (не на форуме) пообщался, про "трудно быть богом". У меня много есть чего сказать но тут я не хочу и пообещал, что не буду.

Lizardcat
06.04.2010, 23:16
Честно говоря, не понимаю проблемы. Человеку даже в реальном мире свойственно закрывать глаза, тщательно не замечать и энергично забывать все, что не вписывается в его картину мира. Тем более - на игре.

Например, КАК именно в силу этого мир мистики, магии, фейри и т.п. вписывается в мир современного Чикаго - отлично описано в книгах Батчера (досье Дрездена). Слуги Оберона могут делать рядом с вами покупки в супермаркете - и вы никогда об этом не узнаете. Вы не знаете, сколько сердец у вашего сотрудника по работе и какого цвета у него кровь :)

Если говорить о Промонтри, то естественно, я (как игрок) видел, что 80% присутствующих развили бурную деятельность в области, никак не пересекающейся с моим рациональным игровым миром. А во второй половине игры - понял и то, что наша ветвь игры, заявленная, как главная - в конце концов оказалась несколько боковой и замкнутой на самое себя. Ну и что? Оказалась бы она неинтересной - и у меня всегда была опция "а что это вы тут делаете, а?". Но мне было интересно и я доиграл ее по мере сил до конца.

Willich
06.04.2010, 23:22
Айсман,
+100

Julia
06.04.2010, 23:31
Так, хочется внести ясность в тему богов. Богов на полигоне было четверо. И один мертвый. И все. Боги шифровались всю игру. Верно? Кто из вас хоть что-то слышал про богов ДО того, как столик заговорил? (Кстати, сам столик. Боги его видели впервые и тоже не знали, что это за хня такая, но в истерики не впадали. Оказалось, за столиком стоят пражские ювелиры... Всюду они :)). И боги шифровались бы до конца, но по техническим пожизненным причинам двоим богам не удалось продолжить игру. Их срочно пришлось заменить, и вот во время этого-то процесса факт того, что боги вообще присутствуют на игре, и всплыл. Как результат - вместо тихого междусобойчика с чудом в конце мы имеем ритуал. Фу. Кстати, ритуал не был задумкой богов, ни-ни :). Нас погнали из-под палки, чтобы некоторые игроки не чувствовали, что они остались не у дел.

ILS
06.04.2010, 23:35
И кстати, как я понял, задумка была параллельного проведения ритуала с забиванием туевой хучи (ирландск.) золота в землю, но забивание почему-то обломалось, в результате весь высший свет веселился от души, кто во что горазд, и совсем-совсем не по игре.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 23:38
ILS, именно обломалось, как впрочем и церемония встречи принца. И по тем же самым причинам.

Julia
06.04.2010, 23:42
араллельного проведения ритуала с забиванием туевой хучи (ирландск.) золота в землю
Ну, да. Все общество там, и забивают, а мы, боги, втихаря на главной площади в поте лица своего копаем фонтан.

Еще добавления про богов. Заманали претензии в стиле "почему мне не додали того-сего". Боги были не всесильны. Видения, сны и проклятья были строго ограничены. Уж тем более чудеса. С каждым верующим, перешедшим в его религию, бог становился сильнее. Но не особо. Бог не мог ни исцелять, ни являть чудеса до, короче, почти ничего не мог. Видения приходилось экономить, посылая их только верховному жрецу. Так что, верующие друзья мои, когда боги говорили вам, что они умирают, они не шутили.

ILS
06.04.2010, 23:45
ИМХО, на стадии окончания это было не смертельно. Хотя жаль. А вот по поводу встречи принца - я бы не сказал, что оно так сильно обломалось. Ну, если не считать "Приветствую жителей Промонтри! У вас проблемы с ногами?" и "Межконтинентальной Баллистической Железной Дороги" :)

Айсман
06.04.2010, 23:46
А кто нашим-то богом в итоге был? :)

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 23:48
вот по поводу встречи принца - я бы не сказал, что оно так сильно обломалось.
Имхо, бизайон. Наверное мастерам нужно было написать подробный сценарий и выдать главным участникам. Потому что иначе нихрена не будет.

Elenna
06.04.2010, 23:49
А можно поинтересоваться в чём были затруднения?:lamer:

ILS
06.04.2010, 23:50
А можно поинтересоваться в чём были затруднения?
Собственно, не было ощущения, что приехал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЫН ВЫСШЕГО ЛИЦА ИМПЕРИИ

Robik
06.04.2010, 23:54
А кто нашим-то богом в итоге был? :)
Должен был быть я, но по определенным причинам (практически от меня не зависящим), той игры которую я продумывал и рассчитывал с вами вести, у нас не получилось, о чём я жутко жалею. В итоге, на второй день игры, я переоделся и ушел в неигровой лагерь. Всё должно было быть не так. Я обязательно с тобой пообщаюсь лично и всё расскажу.

Айсман
07.04.2010, 00:00
Когда узнал про богов на полигоне, иррационально решил, что Юля - богиня. А когда она сказала, что ищет нашего бога, предположил, что это ты. Потому как зомбя тебя уж больно слушалась :)

Elenna
07.04.2010, 00:10
Собственно, не было ощущения, что приехал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЫН ВЫСШЕГО ЛИЦА ИМПЕРИИ
Чего?

ILS
07.04.2010, 00:14
Elenna, ну, реального величия с одной стороны и реального поклонения с другой. Впрочем, ИМХО, Чёрный Джон прекрасно отвлёк от этого скользкого момента - и вообще ввёл меня в полный ступор: я сперва вообще не понял, что происходит, что это за лошади... ВАУ!

Robik
07.04.2010, 00:15
Потому как зомбя тебя уж больно слушалась :)
Я её практически сразу переделал в своего "карманного зомби", мне нужен был кто-то, кто мне будет помогать общаться с другими и не палиться. Жаль, Гвен не отпускал ее от себя ни на шаг, совершенно невозможно было с Алиской поиграть :(
На самом деле, у меня с вами было несколько нестыковок, я не ожидал что вы будете так явно палиться. Ритуал на глазах у всего города в первый вечер игры и рассказы Гвена о том, какой он крутой бокор, как и кого он поднял, меня несколько озадачили, но и это мы бы разрулили по игре. Основные проблемы были в другом и об этом я обязательно расскажу при встрече.

Koshka
07.04.2010, 00:27
Сообщение от Юлька бывш. Иерусалимская
Что касается тебя лично, мне бы очень хотелось, чтоб ты задумалась - необходимо ли тебе выходить в роли Темных Властелинов, для того чтоб хорошо поиграть.
Кошка, я бы с тобой потом (не на форуме) пообщался, про "трудно быть богом". У меня много есть чего сказать но тут я не хочу и пообещал, что не буду.
Не очень понимаю, какое это имеет отношение ко мне, но буду рада пообщаться на эту тему.

Elveryn
07.04.2010, 00:33
Как интересно :)
Вот сижу и благодарю мысленно мастеров за то, что меня это всё обошло стороной :)

Тaркин
07.04.2010, 00:39
Elveryn,
+500
Хорошо, что я не остался на третий день. Боюсь что вся эта мистическая тема испортила бы мне впечатление от игры.

Koshka
07.04.2010, 00:44
Их срочно пришлось заменить, и вот во время этого-то процесса факт того, что боги вообще присутствуют на игре, и всплыл. Как результат - вместо тихого междусобойчика с чудом в конце мы имеем ритуал. Фу. Кстати, ритуал не был задумкой богов, ни-ни . Нас погнали из-под палки, чтобы некоторые игроки не чувствовали, что они остались не у дел.
На самом деле, факт реального присутствия богов на полигоне (а не только наличия их культов в мире) для меня лично всплыл только на третий день, когда Гвен официально объявил, что отныне он есть Данбалла. Что было сильно после мастерского указания сделать ритуал общими усилиями.

Насчёт "некоторых игроков" попросила бы конкретизировать. Если ты вдруг обо мне, или обо мне тоже, так у меня это чувство было всю игру (кроме разве что нескольких часов во второй игровой вечер, которые, действительно, были великолепны). В прочем, возможно, это только моя ТёмноВластелиновая мания величия, и ты говорила совсем даже не обо мне. ;)

Elveryn
07.04.2010, 00:56
Так, раз речь зашла о понтах. Позвольте сделать официальное заявление!

Я, Лёша, известный также под кличкой Маньяк, официально заявляю, что вот уже давно подвержен ролевому олдовому снобизму. Сие выражается в стремлении играть всесильные, исключительно гениальные, и исключительно увешанные ништяками роли. Данное стремление обуславливается преимущественно желанием выигрывать, и, соответственно, нежеланием проигрывать.

Ну так вот, я ответственно заявляю, что это абсолютно неинтересно. Поэтому на Механику я вышел играть персонажа, который заведомо находится в проигрыше, и выигрышем для которого было бы само его выживание :) И это было здорово, интересно, хотя и сожрало у меня кучу нервов.

А вам слабо? :)

P.S. самое время задать вопрос: "а зачем я езжу на игры?"
Главное, отвечая на него, не обнаружить, что делаешь это ради самоутверждения и реализации амбиций.

Фрадин
07.04.2010, 01:10
Во первых хочу сказать что получил от игры огромное удовольствие. Во вторых что восхищен проделанной работой, и, красочностью мира. Но об этом в отчете.
Здесь же просили критиковать, и, у меня за пазухой завалялось два камня которые я хотел бы кинуть в два огорода.
Первый мастерский, должен согласится с тем что писали до меня о божественной линии. она просто выпадала из игры. В какой то момент понял что играю две разные, хоть, и, интересные игры. Мой Олаф попал в паралельные миры которые не пересекались между собой. Да, идея с богами была класная, да, принимаю что с нее все начиналось, но просто по ощущениям, имено
она, а не пушка расколола прекрасно созданный мир.

Второй камень, игрокам. В таком огромном, и, сложном проекте, мастерские ошибки видно за километры, и их очень просто обвинить в том что - ах моя игра провисла, ах мне нечего было делать. Знаю что были игроки у которых не получилась игра, вопреки тому что они сделали все что от них зависело, и, даже больше. Но таких было мало. Чаще же как только чтото не то с основной линией, и, игрок опускает руки с криками мне испортили игру. Не спрашивай что сделала для тебя ИГРА, а спрашивй что ты сделал для ИГРЫ. И ели ответ, все возможное, только тогда, ищи другие причины тому что не поперло.
ИМХО.

Elenna
07.04.2010, 01:15
P.S. самое время задать вопрос: "а зачем я езжу на игры?"
Главное, отвечая на него, не обнаружить, что делаешь это ради самоутверждения и реализации амбиций.
Лёша почему нет? Это то же цель.:love2:

Elveryn
07.04.2010, 01:20
Лично мне приятнее играть с теми, для кого это не является целью, а РИ не являются средством. Но если их всех выпереть с игр, боюсь игры сильно похудеют :)

А написал я всё это потому, что ИМХО часть критики порождена именно тем, что чьё-то ЭГО оказалось не удовлетворено.

sveta
07.04.2010, 01:27
Добавлю только, что мне кажется прикольным, что персонаж попадает в неожиданную ситуацию, и я имею возможность понаблюдать за всей гаммой чувств - от офуения до примирения с ситуацией... во всех фантастических историях главные герои не знают, что их ждет, и первое время пытаются справится с ситуацией, иногда паралельно принимая решения/уворачиваясь от всяких стрелялок/итд. Соппсна ...

Julia
07.04.2010, 01:31
ILS, так тебе что конкретно мешает? Что узнал слишком поздно или что вообще узнал?

ILS
07.04.2010, 01:43
Julia, мне конкретно ничего не мешает :) я же говорю - я от всей души этой игре поставил 5.
Я просто объяснил ту разницу, о которой ты спросила :)

Zigmar
07.04.2010, 01:59
Не знаю, мне не мешает мистический второй план, пока он слишком грубо не врывается в обычным мир. На Механике было так. Да, ходили какие-то слухи, знакомый китаец рассказывал мистические байки (ну чего возьмешь с китайца, тем более, что интересно, например про мистификацию со временем, в которую я почти поверил). Про существование богов, я узнал только в последний день, и то не по роли. Единственное, что мне показалось немного не в тему - ритуал вуду прямо посреди города, ИМХО, было бы логичнее, еслиб он прошел где-нибудь на отшибе, и весь полигон, не был бы прямым свидетелем этого шоу.

Комаровский, кстати, такие же претензии я слышал на "Этюде в Багровых Тонах", где мистический слой, как раз был остальной, тем не менее, я отлично поиграл (как и большинство других игроков), проигнорировав весь мистический слой, который был там намного более явным, чем на Механике.

Насчет критике системы, я тоже не согласен. Ситуация была на порядки лучше 90% ролевых игр в Израиле, и отлично себя показала на "Игре с Огнем". То, что получились какие-то сбои, не значит что система плоха, скорее наоборот.

Кстати, я надеюсь, что мастера понимают, что оценки к этой игре даже близко не находятся на шкале оценок других игр. Четверка на БМ, вполне могла бы быть какой-нибудь 20+ на каком-нибудь Крине. Ожидания от этой игры были на порядки выше всего, что делали в Израиле до этого, и они по большей части себя оправдали, но и оценки люди дали по шкале своих ожиданий, в результате офигительно крутая игра, для многих оказалась всего лишь немногим меньше, того идеала, который они ожидали.

Arista
07.04.2010, 02:04
Кстати, я надеюсь, что мастера понимают, что оценки к этой игре даже близко не находятся на шкале оценок других игр. Четверка на БМ, вполне могла бы быть какой-нибудь 20+ на каком-нибудь Крине. Ожидания от этой игры были на порядки выше всего, что делали в Израиле до этого, и они по большей части себя оправдали, но и оценки люди дали по шкале своих ожиданий, в результате офигительно крутая игра, для многих оказалась всего лишь немногим меньше, того идеала, который они ожидали.
ППКС

Varg
07.04.2010, 02:10
А у китайцев тоже был бог? И если да, то кто, и как он себя проявлял?

Lizardcat
07.04.2010, 02:10
Кстати, я надеюсь, что мастера понимают, что оценки к этой игре даже близко не находятся на шкале оценок других игр. Четверка на БМ, вполне могла бы быть какой-нибудь 20+ на каком-нибудь Крине. Ожидания от этой игры были на порядки выше всего, что делали в Израиле до этого, и они по большей части себя оправдали, но и оценки люди дали по шкале своих ожиданий, в результате офигительно крутая игра, для многих оказалась всего лишь немногим меньше, того идеала, который они ожидали.
Очень качественно сформулировано. Именно так. Впрочем я поневоле сравниваю с играми старого поколения.

Юлька бывш. Иерусалимская
07.04.2010, 02:13
Varg, это вопрос? Если да, то я в шоке. :)

Varg
07.04.2010, 02:18
Юлька бывш. Иерусалимская, учитывая некоторые детали, бог китайцев мог появиться на полигоне, хотя его нет :)

Юлька бывш. Иерусалимская
07.04.2010, 02:28
Я думаю, что Лао Цзы нужно срочно проводить разъяснительную беседу среди паствы.

Dedushka_Xo
07.04.2010, 02:30
Юлька бывш. Иерусалимская, учитывая некоторые детали, бог китайцев мог появиться на полигоне, хотя его нет :)
Плахая опиума куриля? :) Нет иного бога кроме велокого Дао, да и того нету вовсе... ;-)

Julia
07.04.2010, 02:30
ИМХО, Лао Цзы - молодец. Правильный конспиратор. Вот если бы он проявился раньше, как бы рядовым китайцам нужно было бы с ним общаться, а? Всю игру бы нахер поломали.

Юлька бывш. Иерусалимская
07.04.2010, 02:34
Julia, дык кто ж спорит. Он это умеет. Только гоблин из него плохой :)

Varg
07.04.2010, 02:40
Dedushka_Xo, опиума хороший! Мог и Дао лично прийти в виде зелёного тролля с дубинкой. :) А с дедушкой Лао было бы о чём поговорить. Например о бизнесе :) Он бы наверно с дедушкой Вэем нашёл бы общий язык и вместе пустились бы хороводом с плясками вокруг куклы вуду.

KAБAH
07.04.2010, 04:52
Насчет критике системы, я тоже не согласен. Ситуация была на порядки лучше 90% ролевых игр в Израиле, и отлично себя показала на "Игре с Огнем". То, что получились какие-то сбои, не значит что система плоха, скорее наоборот
Могу только высказать личное впечатление (моя игра и немного игры вокруг меня).
Возьму только Игру с Огнем и Механику, как безусловно самые качественные и впечатляющие игры (особенно в своем жанре) за много лет.

Игра с Огнем:
- Создание мира в котором можно играть(Новиград и отношения внутри) - 5 из 5. На порядок лучше обычного уровня игр.
- Пресловутая прописанная личная игровая линия - в моем случае полная жопа. Я был крайне недоволен личным аспектом(в основном мастерской стороной и тем какое место ей уделялось), доволен только командным и "игрой в мире", который как я уже сказал был сделан прекрасно.
- Индивидуальность.Игра была не только личной - были команды/группы, например НОГНУ и бандиты - очень помогало. Именно благодаря им я мог играть и мне было интересно.

Механика:
- Создание мира в котором можно играть(Промонтри и Империя) - где-то 15 из 5.
Просто СУПЕР!!

- Пресловутая прописанная личная игровая линия - в некоторых, включая мой случаях - жопа. И что более важно - забив на нее и присоединившись к группе на 2-й день, я кайфанул больше и поиграл лучше, но было поздно - игроки уже "расползались".

Игра в мир,который нереально рулил, и мою роль в мире - вот это было интересно.
Играл как и сколько мог.
Все религиозные вещи которые я заметил выглядели...."абсолютно лишними".Мир был крут без них и они (мне) были не в тему и делали мир..."слабее". И, когда "началось", меня не покидало ощущение "работает не трогай".
Ирландцы - исключение, я их не воспринимал как религию и уж тем более мистику, как-то так.
- Индивидуальность. Мешала. Ограничила игру многих, а я лично лез из нее как из кожи. Некоторые помирали от отсутствия контактов. Если-б не завязки на Ирландцев и не возможности журналиста влезть много куда - я бы тоже сдох.

Поэтому мое впечатление: В офигенно построенном мире, и на классно закрученной суперкачественной игре (это ведь так РЕДКО получается), тем кто в него играет, надо дать спокойно играть не "насилуя" мир и внося в него магические куполы и тайные пласты заставляющие игрока после нескольких часов узнать что он играл (оставаясь в рамках роли и вводной и консистентно с самого начала) непонятно во что, с кем и зачем или что он вообще зря писал письма/делал тех.девайс/готовил финальную церемонию игры.

И эти действия я видел на РИ кучу раз: "Сопряжения сфер" не в тему посреди событий, Падающая на "Саге Огня и Льда 1" стена и это не все, а я упоминаю нормальные, а не "провальные" игры.
И мне каждый раз не нравилось.
Потому и воюю!

Короче: Не навреди!
Особенно если уже создал что-то классное и работающее и тем более, что для этой дополнительной деятельности надо приложить кучу усилий, а шанс на успех - хорошо если 50/50

ILS
07.04.2010, 05:40
Илья, вот честно, мне кажется, ты воюешь если не с ветряными мельницами, то как минимум в честь выдуманной дамы.

1) Я прекрасно понимаю мастеров, которым хотелось, хочется и будет хотеться разноплановости создаваемых ими миров. Это же здорово - когда игроки ВДРУГ осознают, что мир, который им казался плоским, на самом деле круглый и крутится вокруг солнца.
2) Накладки, незапланированные утечки информации, провисания ролей тоже были, есть и будут есть. Невозможно избежать их, и чем больше информации, тем больше вероятность таких накладок.

Твоя идея состоит в игрании на тарелкообразных мирах.
Тогда как на самом-то деле можно просто осознавать, что неожиданности ВОЗМОЖНЫ и делать заготовки, которые не дадут лично ТЕБЕ зависнуть в том мире, который ты собираешься играть, даже если он окажется тридцать три раза массаракш.
Да, мастерам тоже не мешает учитывать сей нюанс и быть готовыми к тому, что какие-то линии не пойдут, продумывать альтернативы. Но и игрок, ИМХО, отвечает за то, что ему скучно на игре. Потому что он не придумал пару альтернативных ветвей движения своего персонажа. Мои суровейшие обломы - Пираты 2 и Быль - были обломами в основном именно потому что я не учёл (на Пиратах - ещё не понимал, на Были - подумал "что уж случиться-то могёт") об этих линиях. На Фоллауте у меня были три варианта развития моего персонажа. Если не четыре. На Востоке - мой персонаж был гибким настолько, что мог пойти "в любую сторону". На БМ, не смотря на то, что я не планировал особо играть - было две заготовки: тупо редактор и вопрос о наследстве. Вылилось это в то, что играл, аж в ушах свистело. При том, что де-факто я не занимался почти совершенно мастерскими линиями (на одну не хватало желания, на другую - времени. Или наоборот :)) За что, собственно, пришлось извиняться. Таки поц. Признаю. Но чёрт возьми, в конце концов я не в Дум играю, линейный, как Жаботински и банальный, как Каньон Натания!

ИМХО, задачей мастеров было, есть и будет создание мира. И чем он неординарней, тем, пожалуй и лучше.
А задача игроков - выжить в том мире, который им был предложен, даже если они вдруг поняли, что небо упало наземь, и теперь приходится смотреть под ноги, чтобы об облака не споткнуться.

Фрадин
07.04.2010, 09:04
ILS, Мир Б.м. был столь круглым, что с появлением богов у меня начало двоится в глазах.

KAБAH
07.04.2010, 11:38
ILS, Мир Б.м. был столь круглым, что с появлением богов у меня начало двоится в глазах
Примерно это я и пытался,видимо неудачно, сказать через "многа букав".

ILS, , я на обеих играх поиграл совсем не плохо. И уж персонаж был готов ко многому.
Я лишь заявляю что я, как игрок, столкнулся и с "усиленной индивидуалкой" и с "сюрпризностью" в обоих случаях как с минусами игры, а не с плюсами. Причем в обоих случаях основными, если не единственными минусами.
Убери их или урежь, оставив мир и мне было-б интересней, лучше и т.д. Тем более, что мир был полон и без них - по крайней мере с моей колокольни.
Оттуда и ИМХО.

Юлька бывш. Иерусалимская
07.04.2010, 11:43
Твоя идея состоит в игрании на тарелкообразных мирах.
Респект за формулировку. Это именно то, чего добивается Комаровский. У него и персонажи из игры в игру такие же. Им бы выпить, бабу и картишки. Ну и замутить чего, в свободное время. Революцию какую, потому что "люблю, когда народ тусуется". Делать игры, для того, чтобы удовлетворить подобные запросы, увольте. Тем более, что большенству это действительно неинтересно.
Насчет Игры с Огнем, и полной жопы в личной жизни линии, это есть совершеннейшая неправда. У игрока был весь материал, чтобы играть, и играть интересно. Те претензии, которые выдвигались после игры "ах, почему не ответил король, когда я ему написал" полная чушь и детсад.

Elenna
07.04.2010, 12:27
ILS, Мир Б.м. был столь круглым, что с появлением богов у меня начало двоится в глазах.
Полностью согласна.

Юлька бывш. Иерусалимская
07.04.2010, 12:29
Мы тут вчера подумали и решили, что проблема не в самом втором слое, а в том как он был сделан и на что завязан. И кстати, Лена, если бы сделала то, на что мастера в принципе расчитывали, а именно общалась бы с этническими группами, предствленными на полигоне - то появление богов не было бы для тебя таким уж сурпрайзом.

Elenna
07.04.2010, 12:33
Мы тут вчера подумали и решили, что проблема не в самом втором слое, а в том как он был сделан и на что завязан.

Ура!!! Юлька это то что я пытаюсь уже 2 дня сказать.

Elenna
07.04.2010, 12:55
И кстати, Лена, если бы сделала то, на что мастера в принципе расчитывали, а именно общалась бы с этническими группами, предствленными на полигоне - то появление богов не было бы для тебя таким уж сурпрайзом.

Юля..в этой ситуации конечно есть моя ответственность , но не вина.. Что бы получить ответ, нужно правильно задать вопрос. А почему не был задан вопрос? Или не было информации или информация была не правильно интрапретирована.Я бы очень хотела нормально поговорить на эту тему когда у тебя будет время.

Лена Ангел
07.04.2010, 13:48
Рассказ в тему:
Уиндем, "Ставка на веру".
http://marstem.narod.ru/lib/belief.html

Юлька бывш. Иерусалимская
07.04.2010, 14:00
Что бы получить ответ, нужно правильно задать вопрос. А почему не был задан вопрос? Или не было информации или информация была не правильно интрапретирована.
Над твом персонажем работал несколько человек в мг, и нам казалось, что ситуация передельно ясна. То что ты не смогла или не захотела прочитать имеющуюся информацию - это другое дело. Но не надо нас пожалуйста в этом обвинять. Я несколько раз спрашивала, понятно ли тебя, что от тебя хотят мастера и ты отвечала, что все понятно.

Elenna
07.04.2010, 14:07
Над твом персонажем работал несколько человек в мг, и нам казалось, что ситуация передельно ясна. То что ты не смогла или не захотела прочитать имеющуюся информацию - это другое дело. Но не надо нас пожалуйста в этом обвинять. Я несколько раз спрашивала, понятно ли тебя, что от тебя хотят мастера и ты отвечала, что все понятно.
Юль это действительно нужно обсуждать в этой ветке? Или может перейдём на телефон?

Julia
07.04.2010, 15:23
Уважаемые игроки, жалующиеся на то, что божественного было слишком много. Скажите пожалуйста, нам это очень важно знать, когда вы почувствовали, что "too much"? На второй или на третий день игры?

Elenna
07.04.2010, 15:43
Уважаемые игроки, жалующиеся на то, что божественного было слишком много. Скажите пожалуйста, нам это очень важно знать, когда вы почувствовали, что "too much"? На второй или на третий день игры?


Для меня -Конец 2 дня - вопли и истерика на пол полигона "Боги встали, Боги умирают, Город жив!!!"
Как мне объяснили мастера моему персонажу стоило заинтересоваться присуствием Богом, но простите это выглядело как массовое помешательство и истерика желания быть рядом не возникло.
Те кто проспали их удивил 3 день - масовка "чунга -чанга".

Carina
07.04.2010, 15:51
Уважаемые игроки, жалующиеся на то, что божественного было слишком много. Скажите пожалуйста, нам это очень важно знать, когда вы почувствовали, что "too much"? На второй или на третий день игры?
Второй было, видимо, совсем ночью и я спала. А на открытии - просто нехилый удар по нервам персонажа. Минут 20 ушло на то, чтобы отдышаться (в итоге профукала кино...)

Willich
07.04.2010, 16:07
"Присутствовала событии ночь второго третьего тчк уехала надолго зпт может и навсегда тчк крыша Форальберга"

tar
07.04.2010, 16:12
ILS, Мир Б.м. был столь круглым, что с появлением богов у меня начало двоится в глазах.
+ еще один

Julia
07.04.2010, 16:15
Elenna, Carina, спасибо!

Willich, значит, обращаться к пражским ювелирам вам не зазорно, а то, что столик заговорил, вас смущает? :)

Willich
07.04.2010, 17:51
Julia,
В том-то и дело, еще как зазорно. Перечитай, если есть желание и время, мою вводную. Форальберг искал, кто бы это мог для него сделать, а когда связался с "Бецалелевичами" - испугался, и уговаривал сам себя, что это фантазии

Orli Teleri
07.04.2010, 18:04
[QUOTE=komarovsky]То есть Ведьмак с Цири или Саурон с назгулами тебя-бы тоже не удивили, да?
Их отсутствие вводной не гарантироваллось.

Вообще, Варг, я знаю, что ты за мистику. Я был на Были и все понимаю. Но на Были или Сказке мистика - это понятная часть. В Фэнтези много мистики и иногда она может зашкалить и все-же быть в рамках мира. А тут....
Может быть мне тогда из китаесы в эльфа надо было перевоплотиться, раз уж Саурон прошел бы...
Чего-то мне кажется, что это уже будет не стимпанк а венигрет, хотя фентези и мистика это как раз таки мое в болшей степени, мне кааца, что это несколько лишнее, Мистика не должна бы вылезать за пределы соответствующих салонов и обществ.

Koshka
07.04.2010, 18:08
ILS, Юлька бывш. Иерусалимская, по-моему, идея не в тарелкообразных мирах. А в органичности наслоений. Конечно, сюрпризы, это хорошо. Не в этом проблема.
Просто если бы выяснилось, что Её Величество Королева Виктория - вампир, это был бы, конечно, нехилый сюрпрайз, но при этом не входил бы ни в цаhаль, ни в Красную Армию. По крайней мере, не на этой игре.
Боги - приколькное наслоение. Интересный пласт. Оригинальная идея. Проблема была в исполнении - вышло неорганично. Вот и вся ботва.


когда вы почувствовали, что "too much"? На второй или на третий день игры?
На второй. Когда у меня под салоном начались этнические пляски-хороводы, а меня Форальберг вывел наружу. Про богов ещё сказано не было, но уже стало ясно, что существует какой-то другой пласт игры, который от меня "скрыли". Было чувство, словно я, как ты писала, "осталась в дураках". Да, на какое-то время эта волна дала мне прекрасную игру, но затем утопила окончательно.
Весь третий день было чувство, что я впихиваюсь в чужие штаны не моего размера, не моего фасона, не в моём вкусе, и не подходящие к остальной одежде, хотя, вроде бы, шились лучшими дизайнерами специально для меня. (Простите, что метафорично, порой мне так проще объяснить себя.)

Юлька бывш. Иерусалимская
07.04.2010, 18:13
Боги - приколькное наслоение. Интересный пласт. Оригинальная идея. Проблема была в исполнении - вышло неорганично. Вот и вся ботва.
Так я и не спорю. Хотели как лучше, получилось сами знаете как. Просто оригинальная идея этого поста, озвученная Комаровским, что такого быть не должно в принципе. Никогда. И вот с этим я в корне не согласна.

Willich
07.04.2010, 18:19
Koshka,
Ну теперь-то ты веришь, что у Форальберга не было мысли тебя на что-то разводить? О н был сам страшно напуган, и боялся за других. Хотел всего лишь вернуть статус кво и замести следы.

Varg
07.04.2010, 18:21
Проблема была в исполнении - вышло неорганично. Вот и вся ботва. ну да, поэтому послушав ваш разговор о спасении богов, я решил, что лучше мне заниматься чем нибудь другим. Не во все штаны стоит влезать, даже если они шились лучшими портными.

Koshka
07.04.2010, 18:34
Koshka,
Ну теперь-то ты веришь, что у Форальберга не было мысли тебя на что-то разводить? О н был сам страшно напуган, и боялся за других. Хотел всего лишь вернуть статус кво и замести следы.
Милый господин Форальберг, я и не думала, что Вы пытаетесь меня развести. За грудки я Вас хватала не за это! :evillaugh :angel:

Michael Rousine
07.04.2010, 18:54
Просто если бы выяснилось, что Её Величество Королева Виктория - вампир,

Кстати, есть совершенно потрясающий цикл Кима Ньюмана Anno Dracula. Постмодернишнее не бывает.

Willich
07.04.2010, 19:28
Koshka,
"Д'Артаньян! Я стреляла в лошадь!"

Клык
07.04.2010, 19:42
Кстати, Koshka, когда ты пришла ко мне и позвала спасать мир, я понял, что пахнет жареным. И даже попытался собрать некую гопу, чтобы что-то сделать. Но когда нам сказали, мол, стойте тут и ждите, у меня сложилось впечатление, что меня пытаются "сыграть в тёмную". Это очень не понравилось ни мне, ни моему персонажу. Соответственно, я ушёл.

Koshka
07.04.2010, 19:59
Клык, подождать надо было полминуты, пока Дамбалла закончит говорить с зам.Св.Патрика, так сказать, Св. Патрицией. Так бывает на играх - иногда надо чуток подождать. Не всё и не всегда можно объяснить походя на дороге. Нужно было сесть и спокойно разъяснить происходящее. Я попросила подождать несколько мгновений. Вы развернулись и ушли. :russian_ru:

Willich
07.04.2010, 20:03
Koshka,
А между делом - кто такой был Рикард-из-стола?

Julia
07.04.2010, 20:04
позвала спасать мир
Ребят, только мне кажется, что коллективное спасение мира - это ужасно, и это нужно гнать нафиг из игр? Массовые ритуалы и прочая дребедень... Фу, позорище

Koshka
07.04.2010, 20:06
Julia, всё зависит от исполнения. В самой голой идее не вижу никакого зла.

Willich
07.04.2010, 20:07
Ребят, только мне кажется, что коллективное спасение мира - это ужасно, и это нужно гнать нафиг из игр? Массовые ритуалы и прочая дребедень... Фу, позорище

Ну-у... Смотря, как обставить и провести. Видел я ритуалы не на Голливудском, конечно, уровне, но для уровня Довженко, например - очень даже вполне.

Julia
07.04.2010, 20:08
Товарищи, я про массово-коллективные действа...

Willich
07.04.2010, 20:09
И я.

Elveryn
07.04.2010, 21:24
Ребят, только мне кажется, что коллективное спасение мира - это ужасно, и это нужно гнать нафиг из игр? Массовые ритуалы и прочая дребедень... Фу, позорище
блять, аплодирую стоя.

Тaркин
07.04.2010, 21:45
Julia,
Хуже коллективного спасения мира в конце игры только финальный вынос.

Айсман
07.04.2010, 23:33
Юля, кстати, да, пожалуй.

ИМХО, Мастера должны учитывать возможность того, что вудуисты договорятся с китайцами, но в идеале, каждая фракция должна быть способна спасти мир (если уж очень надо) сама.
А по-хорошему... нельзя придумать какую-нибудь другую кульминацию? ))


А ритуал, насколько я понимаю, изначально не должен был быть в центре города. Просто возникли проблемы с выкрадыванием компьютеризированного стола.

Koshka
07.04.2010, 23:52
Koshka,
А между делом - кто такой был Рикард-из-стола?
Дух, конечно же. Мой старый "деловой партнёр". Старый пройдоха, хам, циник, развратник и вообще пират. За годы общения со мной, впрочем изменился, стал приличнее, сентиментальнее, почти перестал хамить клиентам, начал трогательно заботиться обо мне, иногда насильно. Мы с ним много ругались, иногда при клиентах. Сблизилась с ним, как ни с кем другим. Он единственный знал обо мне всё.
Погиб давно в возрасте сорока лет.

Была ещё Франческа. Это сеньёра из высшего общества, занимавшая когда-то крайне высокое положение, вершила судьбы если не мира, то Италии точно. С ней нужно разговаривать только на "Вы" и крайне учтиво, не стыдясь льстить и подхалимствовать.
С ней я общалась значительно реже, чем с Рикардом.
Умерла давно в возрасте около шеститесяти.

Было ещё несколько, но к их помощи я прибегала редко.

sveta
07.04.2010, 23:55
Julia,
Хуже коллективного спасения мира в конце игры только финальный вынос.

Не знаю насчет коллективного спасения мира (не был, не участвовал, не призывался), но финальный вынос лично меня подбешивает. И что с того? Массе людей он чем-то люб и мил -так пусть кушают его на здоровье, как говорат у нас в Одессе, я тем временем на цветочки полюбуюсь... :cool: :angel2: точно так же меня не будет парить коллективное спасение мира, если оно кому-нибудь нужно (опять жэ, не участвовала, не была, не знаю, не видела... но рассуждая теоретиськи)

Koshka
07.04.2010, 23:58
Массовые ритуалы и прочая дребедень... Фу, позорище
Массовый ритуал на Кринне был очень красивым и уместным. Всё зависит.


А ритуал, насколько я понимаю, изначально не должен был быть в центре города. Просто возникли проблемы с выкрадыванием компьютеризированного стола.
Насколько я понимаю, изначально столик в линии с ритуалом вообще никак не участвовал.
Ритуал должен был быть проведён совсем рядом с открытием дороги, таким образом две противоположных кульминации должны были свершиться одновременно - "божественная" и "механика". ;)

Юлька бывш. Иерусалимская
08.04.2010, 00:00
Не знаю насчет коллективного спасения мира (не был, не участвовал, не призывался),
Эх, а Лорды Света Лорды Тьмы? Мыж там мир спасали от шариков-гулёт...

Юрец
08.04.2010, 00:01
Не знаю насчет коллективного спасения мира (не был, не участвовал, не призывался), но финальный вынос лично меня подбешивает. И что с того? Массе людей он чем-то люб и мил -так пусть кушают его на здоровье, как говорат у нас в Одессе, я тем временем на цветочки полюбуюсь... точно так же меня не будет парить коллективное спасение мира, если оно кому-нибудь нужно (опять жэ, не участвовала, не была, не знаю, не видела... но рассуждая теоретиськи)

На последнем Кринне были массовые расстрелы вроде помогло,а еще есть старая традиция топить баронов помогает на все 100%.

Boris_chashka
08.04.2010, 00:01
Я думаю, что идея Комаровского состоит в том, что сколько бы пластов ни было на игре они не должны мешать друг другу. Приведу пример: несколько лет назад была замечательная игра "этюд в багровых тонах". Так вот там тоже было несколько пластов. Разница в том, что о существовании мистики и магии знали только те кому это было надо... и такая ситуация сохранялась до самого конца. А потом, во время разбора полётов, я только плечами пожал.
У нас же создалась ситуация несколько иная. На второй день наблюдал я, как шеф полиции 4 раза выстрелил в человека, а тот даже не почесался. По игре у моего персонажа могло быть два варианта действий:
1. Скорее нафиг из этого городишки!!! Первым дилижансом!!!
2. Смотрите фильм "Обитель зла" - полиция и все вооруженные люди отстреливают на уличах кого попало.
Результат в обоих случаях очевиден. Поэтому я просто решил забить на все это и продолжать играть как раньше. На моё счастье я уехал до кульминации, иначе я бы видимо очень долго плевался. Уз если в этом мире и помирали боги, то сделать это они должны были самостоятельно, не вмешивая простых смертных.

Юлька бывш. Иерусалимская
08.04.2010, 00:06
несколько лет назад была замечательная игра "этюд в багровых тонах". Так вот там тоже было несколько пластов. Разница в том, что о существовании мистики и магии знали только те кому это было надо... и такая ситуация сохранялась до самого конца. А потом, во время разбора полётов, я только плечами пожал.
Ага, но только потом многие из не-мистического плана обиделись. Я хорошо это помню.


На второй день наблюдал я, как шеф полиции 4 раза выстрелил в человека, а тот даже не почесался.
Это ошибка и такого быть не могло. Игрок и мастер неправильно поняли друг-друга.

Мироку
08.04.2010, 00:07
Ребят, только мне кажется, что коллективное спасение мира - это ужасно, и это нужно гнать нафиг из игр? Массовые ритуалы и прочая дребедень... Фу, позорище
Когда речь идет о мастерском"так, все быстренько собрались вместе, смотрите, вот главное событие на игре, пока ни во что больше не играем"....однозначно. Когда тихая секта собралась себе на Лысой горе, замочила Балрога, закрыла калитку, спасла мир , никого не потревожив - да наздоровье.

KAБAH
08.04.2010, 00:13
а еще есть старая традиция топить баронов помогает на все 100%
Утопил барона - спас 2-3 часа игры :)

Юрец
08.04.2010, 00:15
Один барон рубль,три барона поллитра:russian_ru:

Мироку
08.04.2010, 00:18
Лично мне, по ощущениям довольно сильно мешал "прописаный заранее" исход линии. Создавалось чуство, что никакие усилия не изменят задуманного мастерами исхода событий. Довольно сильно портит отдачу от политической игры. Если не гробит ее совсем. В ту же степь "проблемы со связью". Мы, конечно "играли в реальном времени" но события-то во внешнем мире происходили в своем темпе... Даже если оставить в стороне натянутую нелогичность некоторых из них... Но я, как игрок, не как персонаж должен быть уверен, что моя информация дошла если не до виртуального адресата, то до мастеров. Даже если в игровом мире ее "перехватывает" злобный враг.

Boris_chashka
08.04.2010, 00:19
Ага, но только потом многие из не-мистического плана обиделись. Я хорошо это помню.
.

Это моё личное мнение, но уж лучше так, чем посреди игры....

Юлька бывш. Иерусалимская
08.04.2010, 00:36
Boris_chashka, как-то немного не честно сравнивать игру на один вечер и на 3 дня wink Представь себе, что Этюд длился бы гораздо дольше, что бы было тогда?

Клык
08.04.2010, 00:39
Я, кстати, согласен с Boris_chashka. Лучше как на Этюде. Там, кстати было совсем не плохо.

Между прочим, когда на финальном камлании мы с Маблунгом пытались уе... гм... стукнуть главного шамана рельсой, Тойва так в неё вцепился, что мы с места её сдвинуть не могли.

Айсман
08.04.2010, 00:40
Насколько я понимаю, изначально столик в линии с ритуалом вообще никак не участвовал.
Ритуал должен был быть проведён совсем рядом с открытием дороги, таким образом две противоположных кульминации должны были свершиться одновременно - "божественная" и "механика". ;)

Изначально - может быть. Но мне что Лоа дали, то и кушаю :)
Сказали, чья-то душа спрятана в столике. Мы должны воззвать к Данбалле, чтоб он явился через эту душу и объяснил, что происходит. По крайней мере, я так понял.
Собирались делать ритуал у нас. Потом сказали, что столик не двигается и надо делать в салоне.
А перед самим ритуалом, вне игры обсуждалось с Тойво, отыгрываем мы, что столик выкраден, и локация - не салон леди Урсулы, а где-то подальше, где не настигнут вопли разъяренной воровством гадалки ;), либо - в салоне с возмущениями итд... Г-н Форальберг настоял на последнем варианте. И действительно, получилось лучше.
Когда нас не впустили в салон, начали ритуалить как можно ближе к столику...
А нехороший Боря Чашка на меня водой пшикал! :)

Dedushka_Xo
08.04.2010, 00:44
Julia,
Хуже коллективного спасения мира в конце игры только финальный вынос.
Финальный вынос как раз лучше - хоть веселее и разминка физическая для здоровья полезная :)

Dedushka_Xo
08.04.2010, 00:53
Уважаемые игроки, жалующиеся на то, что божественного было слишком много. Скажите пожалуйста, нам это очень важно знать, когда вы почувствовали, что "too much"? На второй или на третий день игры?

Хоть я лично участвовал в вызывании наших, родимых китайских божетсв (хорошо, что Бо Дун так ко мне и не пришел) в ночь со второго на третий день (бил в бубен, пел акынские частушки и создавал узоры в темноте с помощью корящих палочек), никакой мистики ни я, ни мой персонаж не заметили - максимум, опиумный бред (благо все китайцы завалились ко мне усем кагалом в курильню перед этим). А вудуисты - ну, еще одни удолбанцы, решил Ли Хо. Колумбийские таварищи переборщили с поставками. А на третий день я отбыл в Сычуань прямо с утра.

volya
08.04.2010, 01:31
Не во все штаны стоит влезать, даже если они шились лучшими портными.Я так понимаю, это в мой огород. Поделом, каюсь. Ваш заказ выполнить не успел. Придется ехать на следующую игру.

Сруль

ILS
08.04.2010, 02:03
Dedushka_Xo, Бо Дуна вызывали в ночь с 4-го на 5-е. Лично мне он только помахал рукой, но некоторые товарищи мне жаловались, что на них снизошло благословение его :)

Varg
08.04.2010, 02:14
volya, теперь, с вашими акциями, я буду совсем богатый кули? И куда прикажете деть столько денег?
маленький китайца Чи-Бо

ILS
08.04.2010, 02:17
богатый, да?
предлагаю органично заменить слово "да" на "кули" :lol:

sveta
08.04.2010, 02:22
Эх, а Лорды Света Лорды Тьмы? Мыж там мир спасали от шариков-гулёт...
ага... мир спасли, выдохнули и без перерыва пошли выносить:chapaev: :)))) а я все вспоминала, как оно называлось :)

это да, но я написала, шо не участвовала конкретно в этом коллективном спасении. Как человек, просидевший в воскресенье дома, со стороны считаю, что ничего критичного в коллективном спасении нет - принципиально в идее. Так, как я не принимала участия в последних события БМ конкретно, не знаю, может там правда какой-то невероятный ужОс-ужОс, хотя верится слабо.

Опять же - написала уже выше - мистика и неожиданные ситуации на игре меня не смущают абсолютно. Большинство наших любимых книжных героев сталкивается с какими-то неожиданными ситуациями - гарри поттер не подозревал о существовании хогварта, ричард - о том, что его папа и дедушка колдуны нехилые, а саша привалов офигел при виде неразменного пятака, но ниче, они сориентировались, а мы и наши персонажи чем хуже?

sveta
08.04.2010, 02:26
На последнем Кринне были массовые расстрелы вроде помогло,а еще есть старая традиция топить баронов помогает на все 100%.

Нэ поняла, как конкретно расстрелы с гуляниями топлениями происходят, и чем это помогает
Когда я была маленькая, расстрелы не помогали. В конце любой игры, будь то хоть игра в лебединное озеро без капли оружия, кроме пачек, в конце все (жывыэ и мэртвые) вооружались кто во что горазд и шли делать Финальный Вынос. И вот прям видно было, что наконец-то люди получили то, за чем ехали. Вот прям счастье в глазах плескалось.
Ну да ради боха, шож мне жалко, чтоле? Игра закончилась, пусть они теперь в войнушки гоняют ;):chapaev:
не знаю, может в нынешние времена (кряхтит по-стариковски) все уже по-другому?

Юлька бывш. Иерусалимская
08.04.2010, 02:29
sveta, это Гном у нас так шутит. Ты эта, внимания не обращай.

sveta
08.04.2010, 02:31
я знаю, мож какой-то новомодный рецепт ;)

Юлька бывш. Иерусалимская
08.04.2010, 02:32
sveta, с твоим рецептом гефилтэ-фиш ничего не сравнится.

Elenna
08.04.2010, 02:36
ага... мир спасли, выдохнули и без перерыва пошли выносить:chapaev: :)))) а я все вспоминала, как оно называлось :)

гарри поттер не подозревал о существовании хогварта, ричард - о том, что его папа и дедушка колдуны нехилые, а саша привалов офигел при виде неразменного пятака, но ниче, они сориентировались, а мы и наши персонажи чем хуже?

Свет знаешь какая разница? В маштабах. На Одну книжку был Один Гарри Потер . А у нас получается 500 Джек Воробеев. Многовато однако.
И финальный вынос и спасение/разрушение мира должны быть логичными миру и главной идее который мы хотим строить , а не от скуки .

ILS
08.04.2010, 02:41
Лен, по сути, должно было быть достаточно органично. Получилась накладка (как я уже говорил, накладки в крупных играх - ЭТО НЕИЗБЕЖНО). Хорошо, что она произошла в конце игры, а не в первый день.

Кстати, до этого случая я да замечал кое-какие вещи (например, выходя из Ла Гош, заметил кого-то, кто вроде как брал у кого-то инфу по вуду, я не присматривался). Совершенно на автомате подумал (и только сейчас вспомнил): вот же человек суеверный. И отфильтровал. Подсознательно.

А теперь представьте себе, что вы (лично вы, не персонаж, а именно вы) живёте-поживаете себе, а потом в один прекрасный день на всей Земле исчезают все дельфины. И т.д. Короче, 42. Мыши, всё такое. И вы - в роли Артура Дента (не персонаж, повторюсь, а именно ВЫ). А вот так случилось, что не вы, а ваш персонаж на игре оказался в такой роли. Любите персонажа? Выкручивайтесь им wink

tar
08.04.2010, 02:49
1. Борю поддерживаю. Лучше вообще не видеть и не знать.
2. Если с незавидной переодичностью кто-то обижается в связи с мистическим планом, может что-то в системе не так? По крайней мере в подходе к этим людям?

Elenna
08.04.2010, 02:55
Лен, по сути, должно было быть органично. Получилась накладка (как я уже говорил, накладки в крупных играх - ЭТО НЕИЗБЕЖНО). Хорошо, что она произошла в конце игры, а не в первый день.

Я тоже считаю что если по роли мне не положено - не видеть и не знать. Мало что в мире творится.

Ильс я всё понимаю, ты не поверишь, но это не первая игра за последнее время когда второй план "вылезает" к концу игры и не даёт закончить нормально квесты и задачи.И я считаю что это уже проблема глобальная а не только БМ.
Конец это более серьёзно, когда у тебя уже нет сил, времени, человеческих ресурсов - переиграть , подстроится , исправить.А настроение которое у тебя остаётся от игры очень зависит насколько она для тебя закончилась гармонично. Это простая психология.

Boris_chashka
08.04.2010, 03:03
Юля, не обижайся... Я не пытался сравнивать, я хотел привести пример того, как мне кажется, что должно быть. Разумеется я и дальше буду ездить на любые ваши игры.

Koshka
08.04.2010, 03:05
Конец это более серьёзно, когда у тебя уже нет сил, времени, человеческих ресурсов - переиграть , подстроится , исправить.А настроение которое у тебя остаётся от игры очень зависит насколько она для тебя закончилась гармонично. Это простая психология.
+1

ILS
08.04.2010, 03:06
Elenna, в момент, когда проводился ритуал вызова воды ("Давайте дадим шаману в бубен" :)) уже никаких квестов выполнить было нельзя. И чесслово, просто стоит раз и навсегда запомнить, что возможно ваш персонаж (да и вы в своей жизни, это правило следует и на реал распространять) может оказаться в ситуации, когда ВСЕ его планы пошли псу под хвост, когда мир рассыпался на нескладушку и нет никакой возможности сделать System Restore. И приходится жить, как получится.
Ребят (все те, кто против богов и пр.), на самом деле, если вы на этой игре оказываетесь настолько неготовыми к массаракшу, что будет, если массаракш наступит у вас в реале?
Нет, я, конечно, понимаю, что вам хотелось бы получить от игры именно то, что хотелось. Но быть готовыми к тому, что ваши планы пошли на смарку - даже на игре - нужно СОВЕРШЕННО РЕАЛЬНО. И не уходить обиженно спать в палатку, как я сдуру сделал на первой игре, а выбирать себе способ приспособиться к обстоятельствам. Ибо они зачастую сильнее всех богов, мастеров и манчкинов вместе взятых.

Юлька бывш. Иерусалимская
08.04.2010, 03:07
Boris_chashka, господь с тобой, я и не обижаюсь. Но имхо, ты сравниваешь несравнимое. Я уверенна, продолжайся Этюд несколько дней, там бы тоже повылазило. А так, просто не успело.

Elenna
08.04.2010, 03:18
Илс
Не суди о том что не знаешь.
С теориями на тему "не всё происходит так как ты хочешь" я знакома.И поверь, то что я сейчас делаю это не выход на тропу войны с теми кто со мной не согласен.
Но никто не помешает мне делать всё возможное что бы такие ситуации повторялись бы как можно меньше.Как сказал Морфиус есть вещи которые никогда не меняются, а есть, которые меняются.

ILS
08.04.2010, 03:29
Но никто не помешает мне делать всё возможное что бы такие ситуации повторялись бы как можно меньше.никто и не говорит "наплюй, и будь что будет". Но на основе того, что я пишу, после драки махать кулаками, ИМХО, не очень-то имеет смысл. До следующей игры скорей всего вопрос основательно подзабудется. Я же рекомендую в плане "всего возможного" конкретно в случае игр сделать три вещи: а) подготовить более чем один вариант развития событий; б) насколько это возможно, добиться от мастеров (проследить за этим - ответственность игрока) понимания основной и альтернативных заготовок; в) быть готовым к тому, что обстоятельства всё же возьмут верх - и тогда не опускать руки, а находить линию поведения, которая позволит персонажу уцелеть и сжиться с тем, что перед ним оказалось.

Ильс
Кстати, так, на всякий случай напомню, что в аббревиатуре термина "Инструменты Лобового Стекла" нет мягкого знака, а буквы вообще желательно писать большими, впрочем, мягкий знак смущает меня куда больше :) Идеалом было бы ILS (там значение аббревиатуры несколько другое - Instrumental Landing System), но уж этого я точно ни от кого даже просить не стану :)

MAX
08.04.2010, 04:14
[b]
На второй. Когда у меня под салоном начались этнические пляски-хороводы, а меня Форальберг вывел наружу. Про богов ещё сказано не было, но уже стало ясно, что существует какой-то другой пласт игры, который от меня "скрыли". Было чувство, словно я, как ты писала, "осталась в дураках".

Кстати, этнические пляски планировались на кухне Ла Гоша. И на них собралась пестрая компания поглазеть именно как на таковые, до сих пор не понимаю чья это была идея перенести их на центральную площадь.

Так и не получилось обменятся впечатлениями. Мне интересно как ты восприняла Родтшельдскую файф-о-клоковую шизу?

MAX
08.04.2010, 04:19
Кстати, есть совершенно потрясающий цикл Кима Ньюмана Anno Dracula. Постмодернишнее не бывает.
Самый страшный рассказ из когда либо прочитаного мной:
http://www.big-library.info/?act=bookinfo&book=558

MAX
08.04.2010, 04:24
Ребят, только мне кажется, что коллективное спасение мира - это ужасно, и это нужно гнать нафиг из игр? Массовые ритуалы и прочая дребедень... Фу, позорище

- We must prepare for tomorrow night.
- Why? What are we going to do tomorrow night?
- The same thing we do every night, Pinky - try to take over the world!

Michael Rousine
08.04.2010, 09:40
Кстати, этнические пляски планировались на кухне Ла Гоша. И на них собралась пестрая компания поглазеть именно как на таковые, до сих пор не понимаю чья это была идея перенести их на центральную площадь.


Был момент, когда это звуковое сопровождение вписывалось в ситуацию со столиком весьма и весьма органически.

Michael Rousine
08.04.2010, 09:42
Кстати, у нас ведь была рок-группа. Чем не финал. Они играют свое очередное: "А-а, а-а, а-а", и, как это бывает в конце концертов:
- На виолончели Степан Иванов!
- В роли прынца...

Willich
08.04.2010, 12:07
Дух, конечно же. Мой старый "деловой партнёр". Старый пройдоха, хам, циник, развратник и вообще пират. За годы общения со мной, впрочем изменился, стал приличнее, сентиментальнее, почти перестал хамить клиентам, начал трогательно заботиться обо мне, иногда насильно. Мы с ним много ругались, иногда при клиентах. Сблизилась с ним, как ни с кем другим. Он единственный знал обо мне всё.
Погиб давно в возрасте сорока лет.



Теперь мне ясно, почему из всей потуСТОЛонней толпы я только его выделил, остальные мимо ушей проскочили. О, Фрейд...

KAБAH
08.04.2010, 12:52
Ильс я всё понимаю, ты не поверишь, но это не первая игра за последнее время когда второй план "вылезает" к концу игры и не даёт закончить нормально квесты и задачи.И я считаю что это уже проблема глобальная а не только БМ
Считаю так-же.Именно поэтому начал с "критикой". На мой взгляд проблема глобальная. этакая нехорошая традиция РИ.

Julia
08.04.2010, 13:22
Ритуал должен был быть проведён совсем рядом с открытием дороги, таким образом две противоположных кульминации должны были свершиться одновременно - "божественная" и "механика". ;)
По правде говоря, ритуала, как такового, вообще не должно было быть. Так, максимум - разборка на четверых-пятерых. Потому что все остальные в это время должны были грызть рельсы забивать костыль, ты абсолютно права.

Но ребята, еще раз, прошу вас обратить внимание, что второй план обратил на себя столько внимания и оттянул ресурсы по ошибке. Так не задумывалось мастерами!

Юлька бывш. Иерусалимская
08.04.2010, 13:30
Julia, спасибо :)

Dedushka_Xo
08.04.2010, 13:33
Dedushka_Xo, Бо Дуна вызывали в ночь с 4-го на 5-е. Лично мне он только помахал рукой, но некоторые товарищи мне жаловались, что на них снизошло благословение его :)
Бо Дуну понравились мои пляски с бубном и частушки вечером второго дня ибо даже опосля приема красного вина, коньяка и белого вина ( в этой последовательности ) он ко мне не заходил - наверное берег силы для будущих свершений :)

Айсман
08.04.2010, 14:26
MAX, Я уже писал, чья идея:


Изначально - может быть. Но мне что Лоа дали, то и кушаю :)
Сказали, чья-то душа спрятана в столике. Мы должны воззвать к Данбалле, чтоб он явился через эту душу и объяснил, что происходит. По крайней мере, я так понял.
Собирались делать ритуал у нас. Потом сказали, что столик не двигается и надо делать в салоне.
А перед самим ритуалом, вне игры обсуждалось с Тойво, отыгрываем мы, что столик выкраден, и локация - не салон леди Урсулы, а где-то подальше, где не настигнут вопли разъяренной воровством гадалки ;), либо - в салоне с возмущениями итд... Г-н Форальберг настоял на последнем варианте. И действительно, получилось лучше.
Когда нас не впустили в салон, начали ритуалить как можно ближе к столику...

Elenna
08.04.2010, 20:37
ИЛС будет сделано.

Delirium Tremens
08.04.2010, 20:53
это не первая игра за последнее время когда второй план "вылезает" к концу игр[/U]ы и не даёт закончить нормально квесты и задачи.И я считаю что это уже проблема глобальная а не только БМ.

Лена, ну даже если так, ну и пусть, что твой персонаж, ну или ты сама как минимум не мможешь получить удоволствие от полного пи**ца в кульминации, или тебе так жизнено важно выполнить все квесты, собрать всю экспу и т.д. ?
Я понимаю что обидно, когда настроился, когда готовился, когда собирался и много разного еще в прошедше-будушем времени:).. Но если уже понеслось, зачем расстраиваться, представь как твой персонаж в ажиотаже\шоке\удивлении\пофигизме\истерике реагирует на все это.... Жаль портить себе настроение именно однимм финалом, пусть он и важен шо уЖос:).
Имхо, и не в обиду. правда-правда:)

Elenna
08.04.2010, 21:20
Лена, ну даже если так, ну и пусть, что твой персонаж, ну или ты сама как минимум не мможешь получить удоволствие от полного пи**ца в кульминации, или тебе так жизнено важно выполнить все квесты, собрать всю экспу и т.д. ?
Я понимаю что обидно, когда настроился, когда готовился, когда собирался и много разного еще в прошедше-будушем времени:).. Но если уже понеслось, зачем расстраиваться, представь как твой персонаж в ажиотаже\шоке\удивлении\пофигизме\истерике реагирует на все это.... Жаль портить себе настроение именно однимм финалом, пусть он и важен шо уЖос:).
Имхо, и не в обиду. правда-правда:)


Машка солнц я не обиделась, никого не обвиняю и вообще всё нормально. Я просто тоже ,как не ужасно это звучит, мастер и игротехник - мне интересна эта ситуация, я её изучаю как феномен в нашем движении. Мне интересно понять причины этой ситуации и как её избежать.wink

Koshka
08.04.2010, 23:40
Так и не получилось обменятся впечатлениями. Мне интересно как ты восприняла Родтшельдскую файф-о-клоковую шизу?
Как я сказала Юльке бИ в мастерятнике: "Люди пуганы Игрой с Огнём!"

Staker
09.04.2010, 00:44
Всем тем, кто приводит пример "А что, если ты в реальной жизни обнаружишь что твой сосед вампир":

В реальной жизни, со значительно большими шансами, могут задержать на 2е суток до выяснения обстоятельств. Если это произойдёт на игре, то игра у персонажа испортится.

ILS
09.04.2010, 01:02
В реальной жизни, со значительно большими шансами, могут задержать на 2е суток до выяснения обстоятельств. Если это произойдёт на игре, то игра у персонажа испортится.
при всём моём - есть достаточно литературы, описывающей, как обычные люди оказываются в необычных обстоятельствах и ищут способ сжиться с ними. Я бы посоветовал не прикладывать к себе их способ, а приложить к себе их обстоятельства и поискать своё решение. Умозрительно. Чисто для практики. Вообще, полезная штука - быть готовым ко всему wink

Elenna
09.04.2010, 14:52
Как я сказала Юльке бИ в мастерятнике: "Люди пуганы Игрой с Огнём!"
Не понял?

Юрец
09.04.2010, 19:25
А чего тут не понятного,все понятно Юля би.:crazy girl:

sveta
09.04.2010, 22:56
А чего тут не понятного,все понятно Юля би.:crazy girl:

Юрка, ты кросавчег! :)))вышла с шкафу :))))))

volya
10.04.2010, 02:18
И куда прикажете деть столько денег?
Дорогой маленький китайца Чи-Бо, у нас с банком - договор. Они не шьют штаны, а я не даю финансовых советов.

С искренним почтением, Изи.

PS на самом деле, мне типа крупно повезло. Исторический прототип Изи Кацена - Джейкоб Девис (родившийся в Риге Яаковом Йоплесом) не сумел набрать в 1872 году в прижелезнодорожном городишке Рено, Аризона необходимой суммы ($65) для регистрации патента на штаны. Он вынужден был обратиться к знакомому бизнесмену Страуссу, и кончил свою жизнь менеджером на заводе Levy's - не бедняком конечно, но ни разу не миллионером.

Toyvo
10.04.2010, 04:41
Один из важных принципов новой британской империи - либерализация патентного права, да:)

Tolesnikov
23.04.2010, 14:15
На обсуждаемую тему:

GABRIEL WIDING
6 Common Mistakes
IN LIVE ROLE-PLAYING DESIGN

MISTAKE THREE: THE SURPRISE!
– DECONTEXTUALIZING THE PLAYERS

Organizers trying to save their players from boredom through an unexpected rupture in the dramaturgy of the scenario is quite common. When organizers doesn’t believe in the basic strengths of their scenario they are tempted to save the players from boredom by twisting the whole scenario. This works perfect in most media, like litterature and film: think Trueman show, The Matrix, Fight Club etc. But in the context of live role-playing it generally fails to serve its purpose. Why? Because putting the character in front of a completely unexpected situation – Your world is not what it seems to be! – also decontextualizes the player. The message being: Whatever you have prepared yourself for doesn’t make sense anymore. This makes the player insecure and alienates her from the character, erase the genre frames etc. The player must thus rethink her character. What would my character do in this super-strange situation? How would she feel? This generally disable the interaction between the characters for quite some time.

Юлька бывш. Иерусалимская
23.04.2010, 15:08
Tolesnikov, это может быть и не всегда работает в атмосферных играх с глубоким погружением, но отлично работает на квестовках. Сколько раз я на это натыкалась, раза 3-4 как минимум, для меня лично и для людей которые играли со мной - это было отличным двигателем. Это я к тому, что стоит разделять методы для разного типа игр.

Tolesnikov
23.04.2010, 15:11
Очень может быть. Собственно, автор статьи - не великий теоретик, может и ошибаться. Я это всё к тому, что не одни мы ведём дискуссию на эту тему.

Michael Rousine
23.04.2010, 16:26
Саш, тут дело такое - Тойво изначально задумывал пласт из "Американских богов". И, как об этом уже было сказано, страниц десять назад, проблема была не в замысле, а в том, как этот пласт вылез на игре. Для тех, кого он должен был касаться, никакого сюрприза бы не было.

Tolesnikov
23.04.2010, 21:01
С этим тезисом я даже почти согласен.
Но у идеи скрытого пласта есть, в данном случае, ещё одна проблема: разжижение игры.
У нас и так игра расслоена социально (часть играет бедняков, часть - джентльменов, часть - высокую политику; эти части пересекаются с трудом и не всегда в соответствии с логикой персонажей), тематически (часть играла альтернативную историю, часть - стим-панк), стилистически (часть играла американский Дикий Запад, часть - колонию Британской империи), подходами (часть играла на полном серьёзе, часть - стебалась). Могли быть и другие расслоения, но этого мастера счастливо избежали. Найти человека, с которым можно играть, и так не всегда просто. Особенно, когда часть игроков выбывает из-за жары и т. д. Введение лишнего слоя разжижиает игру до критической отметки.
Мастера - огромные молодцы. Они направили ко мне не менее десятка человек. Со многими из них у меня были замечательные игровые эпизоды. Но игра была бы насыщенней при меньших затратах мастерских усилий, если бы эти усилия были потрачены на создание общей атмосферы, которая способствует самозарождению игры.

Toyvo
24.04.2010, 02:29
В "самозарождение игры" я на самом деле практически не верю.

KAБAH
24.04.2010, 02:37
Tolesnikov, а можно остальные 5 ошибок? Можно в личку.

ILS
24.04.2010, 19:27
Toyvo, я видел