PDA

Просмотр полной версии : Экология и Совесть



tar
06.04.2010, 04:21
Как я обещал Тойве, срать на форуме начну первым.

Я далеко не первый и не десятый раз уезжаю с полигона одним из последних. Так вот, я не помню, чтобы когда либо игроки оставляли после себя так равномерно распределенный мусор! Я не говорю о его колличестве, это можно понять - не у всех есть машины и кто-то пошел на автобус пешком. А с помощью крематория на всю ночь за 3-4 ходок на мусорку мы справились.

Мне непонятно, какого черта мастера, логистики и сочувствующие должны часами обходить все локации с мешочками?!

Update: Мне намекнули, что непонятно на кого я качу бочку. Уточняю: Игроки, которые не вывозят с полигона, как минимум, свой мусор заслуживают порицания, а те, которые оставляют его в своих локациях и на стоянках - полные пидарасы!

Orcus
06.04.2010, 12:44
Перенесу сюда свой вопрос:

Теперь кое-что о логистике.
У меня вопрос мастерам и организаторам: на сколько сложно организовать химические туалеты и мегакоробку для мусора (лягушку)? Лично меня (да и не только меня) конкретно напрягает то, что за три дня место в котором проходит игра, плавно покрывается слоем мусора, использованной туалетной бумаги и прочими продуктами гигиены.

если вся команда таки готова не засирать полигон - то не вижу причин, по которой полигон будет засран.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 13:04
Гм. была я на одной игре, на которой были такие туалеты, но через несколько часов в них нельзя было зайти. Никакого смысла в них не вижу.
Лягушка стоит 700-800 шек, на момент закрытия с Какалем, бюджет игры это не тянул. При условии, что игроки не относятся потребительско -наплевательски к самой игре и таки вывозят свой мусор, она просто не нужна.

tar
06.04.2010, 13:30
Updated.

Дивная
06.04.2010, 17:42
В этой теме считаю драконовские методы оправданными. Если есть локация которая не вывезла свой (а не налетевший непонятно откуда листик другой) мусор - имя локации и игроков в студию. Неприятно, но в следующий раз светится таким образом никто не захочет.

ILS
06.04.2010, 18:49
В этой теме считаю драконовские методы оправданными. Если есть локация которая не вывезла свой (а не налетевший непонятно откуда листик другой) мусор - имя локации и игроков в студию. Неприятно, но в следующий раз светится таким образом никто не захочет.
+1

Orcus
06.04.2010, 18:56
Игроки, которые не вывозят с полигона, как минимум, свой мусор заслуживают порицания, а те, которые оставляют его в своих локациях и на стоянках - полные пидарасы!
+100

volya
06.04.2010, 19:05
Похоже, имеем очередную информационную накладку.
"Приют" свой мусор не вывез, а по договоренности с мастерами - собственно, по прямому их указанию - собрал в мешки-коробки и сконцентрировал в одном месте. Таки да, отсутствие необходимости вывозить помойку или хотя бы тащить ее к дороге мы восприняли с чувством глубокого облегчения и огромной благодарностью. Так получилось, что всем нам надо было выматываться чрезвычайно стремительно по внешним - транспорт - и внутренним - детки - обстоятельствам.
Желающие высказать по этому поводу свое "фе", могут это сделать лично мне. По одному, пожалуйста. Тar, Дивная, я вас записываю.

Воля (не путать с Изей, он добрый)
:butcher:

Дивная
06.04.2010, 19:27
volya, Это ты зря%)
Речь идет о тех кто оставляет мусор на полигоне, а не договаривается с мастерами предварительно. Не думаю что к приюту есть притензии;)

tar
06.04.2010, 19:38
В любом случае тыкать пальцем не собираюсь. Не мой метод. Да и не разбирался я, кто на каждой конкретной куче мусора стоял.

Конкретно под приютом вообще ничего не было, видимо волшебник в голубом вертолете прошелся там до меня. Я даже подозреваю, кто это был.

Toyvo
06.04.2010, 19:40
Конкретно к приюту никаких претензий нет - именно по причине того договора.

Orcus
06.04.2010, 19:56
была я на одной игре, на которой были такие туалеты, но через несколько часов в них нельзя было зайти. Никакого смысла в них не вижу.
Неужели всё настолько плохо?!..

tar
06.04.2010, 19:59
Неужели всё настолько плохо?!..
Скорее, вопрос к-ва туалетов на к-во участников. По деньгам, помоему, сильно дорого. Обычная практика больших экспедиций - делить лес на три части заранее. В одной срут мальчики, в другой девочки, в третьей никто. :)

Robik
06.04.2010, 20:01
Слуцман, это ооочень дорого и такие туалеты, засираются до состояния "невозможнопользоваться", буквально за пару часов.

Orcus
06.04.2010, 20:04
Скорее, вопрос к-ва туалетов на к-во участников.
если каждый будет относиться к туалетам так как он делает это у себя дома, то будет достаточно 2-3х туалетов - я не думаю что это супербольшие деньги и ИМХО лучше бы дополнительно скинулся на это..

Обычная практика больших экспедиций - делить лес на три части заранее. В одной срут мальчики, в другой девочки, в третьей никто.
это не тот случай когда 150 чел обитают на одном месте 3 дня.. бумажки и остальную хрень всё равно никто не собирает..

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 20:09
если каждый будет относиться к туалетам так как он делает это у себя дома, то будет достаточно 2-3х туалетов
А вот это из разряда научной фантастики. Поверь мне. Достаточно одного подвыпившего ролевика, чтобы вывести туалет из пользования. Ничего такого страшного в справлении естественных потребностей в лесу я не вижу. Удобрения и все такое.

Varg
06.04.2010, 20:09
Orcus, +1

Robik
06.04.2010, 20:22
Проблема не в говне, а том количестве бутылок, пакетов и банок, которое оставили игроки после себя, даже не удосужившись собрать их в пакеты, про вывоз мусора с полигона, я вообще молчу.
Есть у меня несколько имен особо отличившихся, но после драки кулаками не машут и наверное я их тут публиковать не стану.
На месте Леона, я бы просто не выпускал людей с полигона, без того чтоб проверить убрали ли они за собой и вывозится ли мусор. Видимо у него на это не было времени, но это уже прокол в организации логистики.

Elveryn
06.04.2010, 20:24
Пожалуйста, опубликуйте имена героев. Это важно сделать, хотя бы в мастерятнике.

Orcus
06.04.2010, 22:15
Ничего такого страшного в справлении естественных потребностей в лесу я не вижу.
я бы не хотел, гуляя по лесу, которого у нас и так тут два с половиной кустика на весь Израиль, любоваться на эти удобрения, и я уж не говорю об использованной бумаге, тампонах и прочих радостях..
лично мне - неприятно

Юлька бывш. Иерусалимская
06.04.2010, 22:17
Orcus, так никто не говорит о том, что надо присаживаться непосредственно посреди полигона. Уходите подальше в лес и всем будет счастье.

ILS
06.04.2010, 22:29
Пожалуйста, опубликуйте имена героев. Это важно сделать, хотя бы в мастерятнике
Я думаю, это стоит сделать публично. Не только для того, чтобы за ними следить, но и чтобы они ощутили всю порочность поступка. Я лично, когда мы двинулись с Аристой, последнее, что сделал - подошёл к нашим мешкам и отнёс их в крематорий. Мог - забить. Тем более, что я заставил ждать троих человек, а мусор стоял очень аккуратно, и его было мало (большую часть "угнали" у нас, пока мы отвозили Кошку). Но не забил, а вместо этого я, Гвен и Стася взяли в руку по мешку готового к вывозу мусора (внутрь машины уже ничего не помещалось) и вывезли их на выезд.
Я это не к тому, что мы такие хорошие, а к тому, что так мог поступить каждый. Не развалился бы.

Juk
06.04.2010, 22:51
Мне бы тоже очень хотелось узнать имена "героев", на будущее...

Клык
07.04.2010, 11:52
Неужели всё настолько плохо?!..
Да, настолько, проверенно.

volya
07.04.2010, 16:43
Разруха она, как известно, в головах. И с ростом благосостояния ролевого израильского сообщества, к сожалению, непропорционально сильно выросла.
Я не была на играх несколько лет и поймала натуральный шок от уровня загаженности полигона уже на второй день игры.
Дополнительным фактором, возможно, послужило расположение нашей локации - приют на окраине полигона сливался с неигровым лагерем. Утром в паре метров от палаток нашлось много новых бумажных фестончиков, видимо, презенты ночных гостей.

Герка, светлая ему память, лет пять назад ратовал за лесной ликбез среди ролевиков. С опозданием признаю, что он был совершенно прав, хотя по-прежнему не вижу, как и что можно сделать в этом отношении. Но что-то сделать необходимо.
Единственная конструктивная идея - обязательный инструктаж по пользования палками-копалками перед каждой полевой игрой. Пока это не дойдет до самых высокодуховных натур. Я не верю, что биотуалеты в данной ситуации чем-то помогут. Теоретически могла бы помочь командная круговая порука, но лично я предпочитаю слабо-командные игры и, скажем, наша "команда" при таком раскладе оказалалась бы в роли пожизненных ассенизаторов за половиной полигона. К сожалению, я не очень хорошо понимаю, как относится КаКаЛь к самопроизвольному рытью выгребных ям, их же должно быть больше, чем очагов, но это, наверное, можно проверить.

Я решительно не понимаю, как могут люди, приехавшие в лес на стоянку на три+ дня вести себя как галимые цивилы, что первый и последний раз в жизни по ошибке попали на необорудованную площадку для пикника. И, соответственно, многим революционным идеям просто неоткуда их посетить.
Например, что гавно за собой надо прикапывать, что фестоны туалетной бумаги на всех кустиках не слишком украшают мир, что влажные салфетки в лесу не разлагаются и опять-таки не украшают даже молитвенные деревья... По фестонам и салфеткам у меня сложилось впечатление, что особо вдумчивую работу надо проводить с дамами.

Утром в воскресенье я провела три вдумчивых персональных инструктажа на эту тему. Аудиториия до 4х лет вполне прониклась важностью концепции. Почему игрокам более зрелого старшего возраста нужна нянька чтобы помочь вытереть попу, для меня по-прежнему загадка.

Воля

Мироку
07.04.2010, 17:28
Мусора было нереально много и без нас, к сожалению... Так-что возможно, "наши" не так уж виноваты...хотя... Мы, к примеру, собрали только вокруг своей палатки 4 мешка 100% "цивильского" мусора. По моему - "Лягуха" таки необходима. Даже как отдельный, заранее заявленый доигровой взнос. Думаю, на Саге так и сделаем.

Аня
07.04.2010, 17:32
Я далеко не первый и не десятый раз уезжаю с полигона одним из последних. Так вот, я не помню, чтобы когда либо игроки оставляли после себя так равномерно распределенный мусор! Я не говорю о его колличестве, это можно понять - не у всех есть машины и кто-то пошел на автобус пешком. А с помощью крематория на всю ночь за 3-4 ходок на мусорку мы справились.

Мне непонятно, какого черта мастера, логистики и сочувствующие должны часами обходить все локации с мешочками?!


+1, достало!

Robik
07.04.2010, 17:34
По моему - "Лягуха" таки необходима. Даже как отдельный, заранее заявленый доигровой взнос. Думаю, на Саге так и сделаем.
Прибавь пару штук к бюджету игры.

Мироку
07.04.2010, 17:36
Robik, Последний раз, когда я говорил с КАКАЛем речь шла о 870 шкалях. Впрочем,возможно это местный колорит...

Robik
07.04.2010, 17:39
Robik, Последний раз, когда я говорил с КАКАЛем речь шла о 870 шкалях. Впрочем,возможно это местный колорит...
1. Размер лягушки? Меня терзают смутные сомнения, что даже в большую не войдет весь мусор полигона.
2. Подвозку и увозку масаитом они учитывали? Это дорого.

Мироку
07.04.2010, 17:43
Robik, не знаю, мы на этом не заострялись...оно так мимиходом сказано было... Я проверю...

Toyvo
07.04.2010, 18:05
Нам сказали что нам привезут и увезут одну лягушку за 800 шекелей. Учитывая количество мусора (даже после сжигания) нам бы их потребовалось штук 5.

Мироку
07.04.2010, 18:41
угу...бум думать

tar
07.04.2010, 18:52
Нам сказали что нам привезут и увезут одну лягушку за 800 шекелей. Учитывая количество мусора (даже после сжигания) нам бы их потребовалось штук 5.
Преувеличиваешь. То, что я вывозил, поместилось бы и в одну.

Юлька бывш. Иерусалимская
07.04.2010, 18:54
tar, ты не забудь, что еще Инка вывозила.

tar
07.04.2010, 18:59
tar, ты не забудь, что еще Инка вывозила.
Разумеется она тоже вывозила, я про нас обоих говорю. Но возможно был мусор, который вывезли какие-то доброхоты до нас.

Toyvo
07.04.2010, 19:00
Тар, когда мы с тобой выезжали, вокруг несчастного зеленого животного (а именно его нам предложили привезти) было навалено по 5 метров нашего мусора в каждую сторону:)

tar
07.04.2010, 19:06
Тар, когда мы с тобой выезжали, вокруг несчастного зеленого животного (а именно его нам предложили привезти) было навалено по 5 метров нашего мусора в каждую сторону:)
Ладнате, это я его навалил и помню.

Toyvo
07.04.2010, 19:08
Ну, а что, не так? Я его только на выезде и видел...

ILS
08.04.2010, 02:39
Так всё-таки. Имена героев озвучте. Хотя бы уж для того, чтобы, находясь рядом с ними, можно было поймать их за шкирку в следующий раз. И ещё не мешало бы им самим извиниться за сабж перед тем, кто за ними убирал. Или конкретных персонажей нет?

Robik
08.04.2010, 02:46
Или конкретных персонажей нет?
Есть пару имен, я взял на заметку, а тебе зачем? :)

ILS
08.04.2010, 02:56
Robik, как я уже писал, для начала этим людям должно стать стыдно. Публичное сообщение имён в такой ситуации, ИМХО, очень стыдно.
Во-вторых, все должны знать о том, что такой-то и такая-то могут свалить, бросив мусор, а потому за ними стоит следить.
И в-третьих, эти люди должны (ИМХО) публично извиниться перед теми, кто за них убирал.

Кстати, если уж на то дело пошло.
Я приношу свои глубочайшие извинения и выражаю глубочайшую благодарность тем, кто подобрал первую партию мусора из нашей локации (Onion Today). Мы уехали с возвратом и срочно (т.к. человека нужно было отвезти ко времени). Мусор был рядом с нашими палатками, так что было видно, что мы ещё вернёмся. Подбирать было необязательно, я бы убрал. Ещё раз спасибо и извините.

Юлька бывш. Иерусалимская
08.04.2010, 03:04
ILS, я думаю эти публичные порицания ни к чему не приведут. Эти люди сами знают, что они за собой не убрали. Те, кто побросал поломанную мебель, те, кто даже со стола не удосужился собрать свой мусор, те кто не убрал свою локацию бросив там доски и факела... несмотря на то, что все они были со своим транспортом, людям видимо было не до того. Будут ли они извиняться, в том очень сомневаюсь.

ILS
08.04.2010, 03:09
Будут ли они извиняться, в том очень сомневаюсь.
Ну, я, например, уже да.

Юлька бывш. Иерусалимская
08.04.2010, 03:10
Ну, я, например, уже да.
А толку-то? :)

ILS
08.04.2010, 03:17
Ну, хотя бы для того, чтобы те, кто убрал за мной, знали, что я не бросил этот мусор гнить, что я помнил о нём, и что убрал бы его - и не держали бы меня за свинью.

Заяц
08.04.2010, 03:28
Есть у меня несколько имен особо отличившихся, но после драки кулаками не машут и наверное я их тут публиковать не стану.
На месте Леона, я бы просто не выпускал людей с полигона, без того чтоб проверить убрали ли они за собой и вывозится ли мусор. Видимо у него на это не было времени, но это уже прокол в организации логистики.
Робик тут ты не прав. Это не драка и кулаки тут не при чём. Обьясни мне как Леон не будет выпускать людей с полигона? Ляжет поперёк дороги? Приставит к каждой команде жандарма? Это только для того чтоб никто не уехал за спиной-а ежели при предлявлении притензий к команде мастера откровенно пошлют нахуй? После всех просьб о соблюдении чистоты и добросовестности в отношении леса описаное вами-и есть грубый посыл нахуй,только людям было настолько наплевать что они даже не удосужились его озвучить а просто уехали. С точки зрения мастеров-нехилый превок в лицо,и я не пойму почему имена охуевших товарищей должны почить в тиши и покое?

Извините что опять привожу в пример страйкбол,но у нас общественность активно оповещается о залётах конкретных команд-оставим в стороне воспитательную работу,так команды делающие игры конкретно знают чего и от кого ожидать. Была и проблемма с уборкой мусора. Команда залетела за это,ещё пару раз за другие вещи-схватила отстранение от игр на год. Всё обстоятельно и организовано.
Уже очень многие попросили опубликовать провинившихся,а вы стесняетесь что-ли? Ожидаем список.

Ах да,Юль-как я понимаю никого не ебёт будут ли конкретные люди извиняться или нет,но раз имели наглость свинячить так пусть имеют и смелость отвечать,пусть будут готовы на лучшие игры получить отказ от мастеров.