PDA

Просмотр полной версии : Боги в мире Божественной Механики



Toyvo
07.04.2010, 18:03
Я позже подкреплю все это вводными которые в этой линии ходили, но пока изложу все на уровне идей.
Итак, мир БМ, это мир всепобеждающего глобализма. Того, что называется "прогрессизм" (не путать с одноименной политической партией). В этом мире, маленьким, традиционным сообществам приходится туго. Они естественным образом тают под напором "мэйнстрима". Разумеется им, как общностям, очень хочется жить и они находят для этого разные способы.
В игре, персонификацией воли традиционных сообществ к жизни, были "боги". Это чистая гумилевщина, эгрегор осознающий себя как независимая личность и все такое. Богов интересуют лишь сообщества которые они пасут. Они могут влиять на жизнь лишь тех людей которые в них верят и больше ни на чью. Они, как боги, существуют лишь для своих верующих. Для китайца - Лао Цзы суровая реальность, для всех остальных он есть и должен оставаться сказкой, историей в которую верят всякие чурки итд.
Соответствующим образом ведут себя и сами боги. Они не могут напрямую контролировать жизнь верующих, им приходится делать это через мастеров - прийти и сказать "Я хочу наслать такое то видение на такого то верующего" - если "баланс" позволяет, к верующему направляется игротехник.
Таким образом мы расчитывали добиться того, чтоб все "внешние" персонажи не страдали от неожиданно вскрывающихся "вторых" слоев, их просто не должно было возникнуть.
Теперь о том почему здесь и сейчас, в Промонтори.
Дело в том, что Прогресс уже практически победил. Время в песочных часах "традиционных общин" истекло. Каждая победа Прогресса (будь то гениальное изобретение, открытие Трансконтинентальной магистрали итд) - вбивает очередной гвоздь в крышку их гроба. Развернуть исторический процесс вспять может лишь чудо.
Например вот такое - судьба Промонтори предрешена. Как только строительство будет закончено, его бросят и о нем забудут, обратив свое внимание на следующую стройку. А Промонтори, вместе с бедолагами зависшими в нем - погибнет. О примерах тому мы все читали в газетах. Если боги все вместе (иначе невозможно, ведь они погружены в жизнь своих общин) дадут Промонтори новый шанс, это может стать поворотной точкой в их взаимоотношениях с обществом. Общество может признать их силу и начать (не сразу, но постепенно) уважать ее. А это - путь к выживанию в новом мире.
По идее, мы планировали осторожно ввести инофрмацию о существовании божественной линии через ученых докопавшихся до тонких слоев, но не случилось (мои извинения, товарищ Тесла). Пришлось делать это криво и через Урсулу (мои извинения, Кошка, ты в этой линии вообще не планировалась, тебе мы лишь хотели показать настоящих духов через фальшивый столик). Эта информация была бы следствием научных изысканий и таким образом не вызвала бы когнитивный диссонанс у прогрессистов.
В общем - хорошими намерениями.
Это все - одна из сверхидей игры. Из нее ничего не вышло. Мне очень жаль, причины мы анализируем, их много.

Robik
07.04.2010, 18:14
Например вот такое - судьба Промонтори предрешена. Как только строительство будет закончено, его бросят и о нем забудут, обратив свое внимание на следующую стройку. А Промонтори, вместе с бедолагами зависшими в нем - погибнет. О примерах тому мы все читали в газетах. Если боги все вместе (иначе невозможно, ведь они погружены в жизнь своих общин) дадут Промонтори новый шанс, это может стать поворотной точкой в их взаимоотношениях с обществом. Общество может признать их силу и начать (не сразу, но постепенно) уважать ее. А это - путь к выживанию в новом мире.

Более чем сомнительная теория. Чтоб дойти до разгадки проблемы Промонтори, мнеб наверное не единожды потребовалось бы посетить опиумную в чайна-тауне. :)

Toyvo
07.04.2010, 18:15
Тебе не надо было бы. Если бы.

Michael Rousine
07.04.2010, 18:51
Эхм, ну концепт, в принципе, катит, хотя привязка к городку и шита весьма светлыми нитками.
В идеале, конечно, должен был не фонтан забить, а нежданное озерцо затопить последние пару миль железнодорожного пути, и пока господа анжанеры пытаются растолковать высоким гостям тектонику с топографией, несколько очень отдельных персонажей тихо празднуют победу и воздают хвалу своим Богам.

Юлька бывш. Иерусалимская
07.04.2010, 18:53
Michael Rousine, озерцо сложнее реализуемо технически. А фонтан у нас был заготовлен :)

Robik
07.04.2010, 19:13
А фонтан у нас был заготовлен :)
Всё, я знаю чья идея... Но он же по жизни не курит и не пьет :)

Toyvo
07.04.2010, 19:14
Идея была моя, но я пью и курю. Прости Робик.

Юлька бывш. Иерусалимская
07.04.2010, 19:14
Не, это Длинный только отчасти :)

Varg
07.04.2010, 19:18
Значит Лао-Цзы помер бы от того, что в Промонтри не осталось бы воды?

Toyvo
07.04.2010, 19:21
Нет, конечно не в результате этого.
Просто курочка по зернышку, а другой такой возможности ему грядущее не гарантировало. Побултыхался бы еще лет 50 и сгинул.

Robik
07.04.2010, 19:22
Идея была моя, но я пью и курю. Прости Робик.
Как, Длинный уступил тебе идею с фонтаном?

Koshka
07.04.2010, 19:23
Пришлось делать это криво и через Урсулу (мои извинения, Кошка, ты в этой линии вообще не планировалась
Это я поняла сразу. Я же тебе ещё в тот вечер сказала с огромными глазами: "Х**се экспромтик!", имея ввиду именно свою неожиданную вписку в явно изначально чужие штаны.


тебе мы лишь хотели показать настоящих духов через фальшивый столик).
О! Как раз хотела написать, что если бы она вдруг обнаружила, что духи (именно ДУХИ) реально существуют, это было бы самое то. И даже пока боги были только названы, и можно было решить, что речь лишь об их последователях, было тоже хорошо. Просто постепенно, например, когда выяснилось, что они ходят прям тут по Промонтори, стало всё труднее надевать это на голову.

Koshka
07.04.2010, 19:27
А фонтан у нас был заготовлен :)
Аааа!!! Фонтан! Таки прямо фонтан? Почему фонтан не внесли в студию??! Это было бы красивым осязаемым окончанием!

Toyvo
07.04.2010, 19:29
Ментос, свежее решение, то, се.

ILS
08.04.2010, 03:16
вбивает очередной гвоздь в крышку их гроба
Класс аллюзия, кстати. Золотой гвоздь, вбиваемый в крышку гроба богов. Последний.

Юлька бывш. Иерусалимская
08.04.2010, 03:17
Золотой осиновый кол wink

Айсман
08.04.2010, 03:25
Наоборот, золотой болт, который забивают боги на этот мир )
Ну, или люди - на богов.

ILS
08.04.2010, 03:34
Золотой осиновый кол wink
Да, да, да, да, да. Саша Керцер, видимо, телепат :lol:

ILS
08.04.2010, 03:42
Наоборот, золотой болт
Понимаешь, дело в том, что когда готовили статью о будущем Промонтри, Саша употребил слово "кол" вместо "костыль" и представил его чем-то очень большим, и весь из золота. Пришлось объяснять размеры костыля, и что ради полкило всё-таки золотой лихорадки не будет. В конце получилась офигенная дурка (как я понимаю, перевод с ирландского "туевой хучи" как "занюханные полкило" очень многим понравился. А равно и последующий перевод по тому же принципу "невъеденно болго" как "несчастные полгода" :))

volya
08.04.2010, 12:31
ILS, языковые ирландские загибы были ИМХО шедевральны сами по себе. Пик ролевой журналистики. Спасибо за байку

Воля

ILS
08.04.2010, 22:30
языковые ирландские загибы были ИМХО шедевральны сами по себе. Пик ролевой журналистики. Спасибо за байку
Вообще-то моё участие в этом было минимальным. Я вообще поначалу не хотел писать о золотой лихорадке вокруг занюханных полкило. А получилось так здорово. А вот несчастные полгода мы с Сашей обкатали вместе :) За байку - наздоровье :)