PDA

Просмотр полной версии : Мастер-класс по причёскам



volya
18.04.2010, 21:41
Если это кому-нибудь интересно, и если найдется доброволец, могу публично кого-нибудь во что-нибудь заплести. Х-О, например, или корону, или венчик. Только вот сомневаюсь, что на это интересно смотреть, процесс-то однообразный, а делать одну технику и трындеть про другие довольно бессмысленно.

Это я БМ проколы хочу наверстать. :) Фотки в подтверждение своей квалификации при необходимости выложу в сеть.
UPDATE фотки (http://picasaweb.google.com/jaorree/Hair_DONEs?feat=directlink)

Воля

Koshka
18.04.2010, 21:56
volya, ты, в смысле, о причёсках? Я думаю, это очень интересно и важно. Потому как шить-то мы уже наблатыкались, а вот причёсываться всё никак не научимся. И ходим на играх в антуражно распущенных волосах. ;) Подумай, как всё-тки сделать занятие максимально полезным, и будем тебе благодарны прям толпой. При чём, необязательно, чтоб ты сразу всех научила всем причёскам всех эпох ;). Если после твоего занятия станет чуточку лучше, чем сейчас, уже не зря проведённый мастер-класс. А тебе есть что рассказать. На БМ у меня благодаря тебе в кои-то веки была ПРИЧЁСКА!

volya
18.04.2010, 22:31
Koshka, то есть ты говоришь не столько о мастер-классе, сколько о лекции по истории прически. Эх, была в зеленогорской библиотеке книжка, с которой для меня все началось... я подумаю. Главное, не утопиться в материале, это у меня всегда проблема. Да и визуального материала надо бы набрать. Если на живых людях - это до хрена времени на подготовку, а париков у меня нет.

На БМ у меня благодаря тебе в кои-то веки была ПРИЧЁСКА! Будем честными, викторианской твоя прическа таки не была. :)

Koshka
18.04.2010, 23:16
Нет, volya, я говорю таки о мастер-классе. История причёски, несомненно, интересна, но представляется мне не такой критичной для голодных ролевиков, как практика. То есть, цель в том, чтобы люди по окончани мастер-класса реально смогли сообразить какие-то, пусть даже самые простые причёски "как раньше". ;)

Викторианской не была, нет. Я и не претендую. Но была ПРИЧЁСКОЙ. И вполне себе с оттенком стимпанка - особенно, когда растрепалась. :lol:

volya
20.04.2010, 21:40
Koshka, Думаю, понятно. В таком случае имеет смысл сфокусироваться на нескольких ключевых для РИ периодах \ образах, и разбить их на составляющие. С тренингам по составляющим. Х-О в этом смысле рулит.

Дивная
22.04.2010, 11:07
А можно в МК по прическам что то что можно было самой на собственной голове соорудить?

Koshka
22.04.2010, 11:37
Дивная, в этом был весь смысл. Думаю, Воля меня поняла.
Воля, если хочешь, открой тут отдельную тему по своему мастер-классу.

Willich
22.04.2010, 12:37
А-а, хвеминистки-шовинистки! Прычоски для потанцулек им важнее всего! А усы и бороду в косы сплести, перед шобы топором помахать, - хто молодых гномов научит?!
На картинке Виллич его Дочи и их причи
:dwarf:
http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=5045&stc=1&d=1271928939
:elf:
http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=5044&stc=1&d=1271928556
:love2:
http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=5049&stc=1&d=1271966934

volya
23.04.2010, 01:58
Willich, предоставьте бороду - научим в лучшем виде. Хоть бобровым хвостом.
Фотки феерические, решпект.

volya
23.04.2010, 02:01
Дивная, Koshka, вот сейчас поняла. Засада - на своей голове лично я ничего кругового-возрожденческого не сооружу. Может, все-таки, по методу Нельсоновского флота - заплети товарища? Наверное, надо открыть ветку для обсуждения, а то я пока совсем не туда копаю.

volya
23.04.2010, 14:20
Что бы вы хотели видеть на мастерклассе по прическам?
(Предполагаемая продолжительность - полтора-два до часа)

Варианты навскидку:

Базовые техники косоплетения на себе\товарище, не вдаваясь в историю

четырехпрядка
веревка
французская
голландская
по направлениям
инструменты и вспомогательные элементы

Прическа как составляющая "исторического" образа (с практической частью)

средневековье (например четырехпрядки на ушах)
ренессанс (круговые оплетения)
викторианская эпоха - упрощенные варианты.

updo,
"помпадур" гибсоновская девушка
викторианские косы и узлы

фанатзийная (полураспущенная)
Прическа и социальный \ матримональный статус

у славян
у кавказских народов
у индейцев
в обобщенном европейском средневековье

Что-то другое?


О каком количестве народу с какой длиной волос мы вообще говорим? (на предмет попрактиковаться на товарище)

Вы хотите принять участие и
1. только потренироваться в самозаплетании.
2. взаимообразно потренироваться на соседе
3. только потренироваться на соседе, у меня короткие волосы (короче чем "до плеч")

Шутница Даша
23.04.2010, 15:18
Очень интересный мастер-класc. А когда он планируется(чтоб не пропустить)? Или пока ещё неизвестно?

Меня интересует косоплетение (особенно на себе), прическа как составляющая "исторического" образа и вообще будет интересно всё посмотреть и послушать.
Волосы у меня длинные (ниже пояса) и тяжелые. Большинство причесок которые я пыталась сделать просто не держались (не включая того что не нужно поднимать) но я не спец :) . Что нужно привезти с собой?

himera13
23.04.2010, 15:40
Как быстро заплести на ком-то что-то хорошо держащееся (ну кроме обычной косички)
Тренироваться на соседях, на мне не особо позаплетаешь)

volya
23.04.2010, 18:35
himera13, Niakris, Спасибо за оперативность. Позвольте также обратить ваше внимание на опрос вверху страницы. Моя запись его как-бы разъясняет, но если вы в нем отметитесь (по двум основным пунктам), будет гораздо легче учитывать статистику.

Niakris, хороший вопрос, спасибо. Думаю, не будет лишним иметь с собой расческу, опционально кому надо - щетку, резинки для волос (лучше небольшие, для частичной косы), если есть - заколки типа "крокодил" (мн.ч). Похоже, на изыски типа шпилек, гребенок и прочих палочек не будет времени. У меня, разумеется, будут с собой резинки и заколки, но расчесок я явно не напасусь.

Нянюшка_Ягг
30.04.2010, 21:21
Было бы очень интересно научится делать себе подходящую прическу.
Могу выступить в роли подопытного кролика, волосы прямые почти до пояса.


(садистов прошу не приближаться ради вашей же безопасности)

volya
02.05.2010, 15:40
Нянюшка_Ягг, тут весь вопрос - подходящую к чему. Вот об этом мы и будем говорить. :) Времени будет впритык, так что основной упор видимо будет все-таки на "заплети товарища", на себе все медленнее.

egle
04.05.2010, 13:31
Ой не знаю, все такое вкусное ;)
На Аяне косички заплетать разного стиля.
И "как заплести не очень длинные волосы" :)

volya
06.05.2010, 03:13
пятница 7-е, 16:00
"Прическа и роль."

Базовые техники заплетания волос

французская коса
голландская коса
коса-веревка (жгут)
смена направления (снизу вверх)

Заплети товарища, попробуй на себе.
Использование кос для создания образа

исторического
фантазийного
этнического



Желающим попрактиковаться рекомендуется иметь при себе:

расческу - обязательно, даже если вы ей не пользуетесь
щетку для волос - по желанию, смотря чем вы привыкли расчесыватсья
обтянутые резинки для волос - штук 5, хорошо бы двух размеров (стандартные и детские)
заколки-"крокодилы" - хотя бы парочку. Очень экономит время.
Длинный (1м20+) х\б шнурок \ тесьму \ неширокую ленту на всякий случай. Опционально.


Я выложила свои заплетушки (http://picasaweb.google.com/jaorree/Hair_DONEs?feat=directlink) в сеть.
Первые 6 причесок (14 фотографий) сделаны на себе. Качество - какое есть.
Желающие могут озадачить меня какими-то конкретными вопросами. Лучше заранее, в процессе вряд ли получится конструктивно.

Я постараюсь попасть в Город не сильно позже двух часов в пятницу, с тем чтобы сколько успею послушать Фрадина о взаимодействии персонажей. Если кто-то хочет по ходу пьесы поработать манекеном, могу соорудить заранее какую-то законченную прическу. Если это не будет мешать докладчику, разумеется.

девочка-припевочка
06.05.2010, 05:10
вопрос тут уже звучал, но ответа вроде как не последовало. Интересует, что можно заплести на более короткий волос.
Длинны как у меня на аватарке. Если этот вопрос будет интересовать часть людей, и нужен будет манекен, готова предложить себя.

volya
06.05.2010, 15:36
девочка-припевочка, вопрос учтен.
Если предметно, то возможны вариации на базе фоток 3-5 (http://picasaweb.google.com/lh/photo/dGMTjpV1lLYPRvM39514kg?feat=directlink)или 6-8 (http://picasaweb.google.com/lh/photo/Rz6NmyzeJXY1aUtPHL9PEg?feat=directlink). (Топорщиться будут сильнее и итоговый хвостик будет покороче).
Что-то подобное 13-14 (http://picasaweb.google.com/lh/photo/GKmXUjyqimjWKkLfW6BODQ?feat=directlink) тоже возможно, но наверху нужно будет другое решение (например, из второго варианта), просто заложить косу в колечко может не получиться.
Если ты видела Диву в первый вечер на БМ, у нее была довольно смешная решетка на базе пучка косичек.
Уровень "ступенчатости" стрижки влияет чуть ли не больше длины.

volya
09.05.2010, 18:53
девочка-припевочка, на мой взгляд, к твоему сценическому костюму на имеющейся длине волос очень подойдут две пред-височные косицы. Трехпрядки прямо вниз, без выпендрежа. Замахиваться на более замысловатый вариант мне видится преувеличением.

volya
09.05.2010, 19:10
фотографии с мастер-класса (http://picasaweb.google.com/jaorree/2010_05_07_UpbraidingMC?authkey=Gv1sRgCNGU0YvA57jCdA#)
Альбом не ищется поисковиками. Фотки слегка подрезаны под задачу, свет вытянуть мне не по силам.

девочка-припевочка
09.05.2010, 20:27
volya, ну да, пожалуй соглашусь...
под этот сценический образ вообще можно нечего не делать... всё и так в порядке. А есть костюмы, в которых противопоказано ходить без причёски...

volya
10.05.2010, 02:05
девочка-припевочка, а-потому-что-надо-было-на-мастер-класс-приходить. :taunt:
А так - предъявите костюм, подумаем :)