PDA

Просмотр полной версии : О новых и старых песнях



Лена Ангел
06.06.2010, 18:43
Чувствую, пришло время поднять этот вопрос. :)

Что лучше: исполнять свое или чужое? Малоизвестное или старое-давнее-всем-известное? Грустное или веселое? Совсем ролевое или не очень ролевое, но подходящее по духу по мнению исполнителя?

Понятно, что решение на каждом отдельном менестрельнике остается за Кабанами. Но мне в качестве менестреля хотелось бы услышать глас народа :dwarf: и чем подробнее, тем лучше.

Эльфияу
06.06.2010, 18:52
офигеть. моё мнение - 100.00% голосов :)

девочка-припевочка
06.06.2010, 19:07
я считаю что тут все дело в пропорциях. Нельзя держаться либо на новых, либо на старых. Очень важно когда песни идут в правильной последовательности. Черед песен нужно продумывать до выступления, а не стоя у микрофона. Медленные, а они всегда есть, чередуются с быстрыми и ритмичными, новые со старыми, и тд. Нужно помнить что слушатель оценивает все выступление вместе, а не каждую песню отдельно. Я конечно понимаю, что все свои, но все же это не займет много труда, и только улучшит выступление. Это моя имха, слабонервным не обижаться.

Arista
06.06.2010, 19:50
я считаю что тут все дело в пропорциях. Нельзя держаться либо на новых, либо на старых. Очень важно когда песни идут в правильной последовательности. Черед песен нужно продумывать до выступления, а не стоя у микрофона. Медленные, а они всегда есть, чередуются с быстрыми и ритмичными, новые со старыми, и тд.
Полностью согласна.

Kinder
06.06.2010, 20:10
На мой взгляд на менестрельнике должно звучать больше нового. Как минимум по той логике что все равно все сидят до и после и поют старые и всеми любимые песни. А само выступление все таки должно отличаться.

Kyrara
06.06.2010, 20:42
полностью согласна с Припевочкой

девочка-припевочка
06.06.2010, 21:08
исполнять свое или чужое?
риторический вопрос, если песня своя, то нужно чаще её исполнять что бы она запомнилась и стала популярной среди своих.

sirUjin
06.06.2010, 21:38
девочка-припевочка,, +1

Юлька бывш. Иерусалимская
06.06.2010, 21:53
На мой взгляд на менестрельнике должно звучать больше нового. Как минимум по той логике что все равно все сидят до и после и поют старые и всеми любимые песни. А само выступление все таки должно отличаться.
+1. Крайне удивило, что после всех заморочек с "юбилейной" программой менестрельника, в конечном итоге подавляющие большинство музыкантов, исполняло те же самые песни, что и несколько менестрельников подряд.

Эльфияу
06.06.2010, 22:15
девочка-припевочка,, +1
таки да

Koshka
06.06.2010, 22:33
девочка-припевочка, согласна с каждым словом.
От себя добавлю только, что, на мой взгляд должны быть и "хиты", и новое/малоизвестное. И этого нового/малоизвестного должно быть много, не меньше половины.

Mei
06.06.2010, 23:43
dlya teh kto nebyl, mozhno li vyvesit' spisok pesen?

Лена Ангел
07.06.2010, 00:01
девочка-припевочка, согласна со всем, кроме последовательности песен...конечно, ее можно продумать заранее, но в процессе она всегда меняется. По крайней мере, у меня так было ВСЕГДА. Конечно, в группе это несколько иначе:)

Эйнхерий
07.06.2010, 00:18
НЕ согласен с Таней. Согласен с Катей - менестрельник это возможность услышать новые вещи. Хиты тусовки я услышу еще не раз.

Elenna
07.06.2010, 01:04
Полностью согласна.
+1

девочка-припевочка
07.06.2010, 01:13
Лена Ангел, а я не вижу разницы.

Эйнхерий, Боюсь что если каждый раз исполнители будут петь новые песни, то это может превратиться в эстрадный конкурс на лучшее перепевание чужой песни, потому как за год своего нового особо не напишешь.
Обрати внимание что большинство приезжают на менестрельник, что бы попеть вместе с менестрелем свои любимые песни, вспомнить былые времена за кружкой пива, а не для того что бы послушать "незнакомые песни". Всё таки на менестрельниках, в отличия от эстрады больше ценят саму песню, чем "как её исполняет выступающий", не стану скрывать явное, с нашей группой это не так, так как в нашем случае народ всегда ждёт нового, такого чем мы сможем удивить, многие говорили что даже слова перестают слушать. Поэтому считаю что нельзя выбрать что-то одно. Нужно разбавлять.
Когда исполнитель обратил внимание слушателей старой песней на себя, народ отошёл от разговоров, пивной стойки и тд, менестрель может спеть новинку, которую будут слушать.

Эйнхерий
07.06.2010, 01:15
девочка-припевочка,
Так потом есть неофициальная часть - для этого лучше подойдет.

девочка-припевочка
07.06.2010, 01:20
Эйнхерий, неофициальная часть, это когда половина разъехались (в предлагаемом тобой случае так и не послушав их любимых произведений), а вторая половина полностью пьяная и сонная, включая поющих, (обычно) не большая группка людей, все условия что бы слажать и запороть "хиты".
Не знаю остался ли ты на неофициальной части, но там был уже пьяный вой в микрофоны.

KAБAH
07.06.2010, 01:41
Обрати внимание что большинство приезжают на менестрельник, что бы попеть вместе с менестрелем свои любимые песни, вспомнить былые времена за кружкой пива, а не для того что бы послушать "незнакомые песни".

Когда исполнитель обратил внимание слушателей старой песней на себя, народ отошёл от разговоров, пивной стойки и тд, менестрель может спеть новинку, которую будут слушать.
Полностью соответствует жизненным реалиям. По крайней мере реалиям менестрельников которые проводятся в сколько-либо тусовочной обстановке.

Поправка состоит в том, что иногда "заводная" или просто громкая/живая песня иногда делает то-же что и старая/любимая.
Но то, что людей, которые "по-концертному" слушают все исполнения мало - не вопрос :)

Midas
07.06.2010, 01:54
лично мне куда приятнее слушать новое - для этого и езжу на концерты,
но если обьективно со стороны публики смотреть то и вправду лудше когда смешанная програма.
новые песни требуют куда больше внимания чтоб вьехать в мелодию и текст, терпение на такое немало надо - а оно не у всех есть так как многие приезжают просто отдохнуть, со знакомыми же любымими песнями народ просто наслаждается не сильно напрягая мозг, и скорее всего останется слушать дальше даже если следущая песня будет незнакома.

не зря на концертах известных груп играют 60% знакомого и 40% нового, не потому что нового нехватает - а по причине написаной выше. wink

Ryzhij
07.06.2010, 02:02
Согласен с предыдущим оратором, но несколько по иным соображением. Нельзя гнать только новые песни подряд. Они перестают "усваиваться" примерно через час. Зритель должен отдыхать. И да это не только концерт, но и тусовка. Шум на заднем плане усиливается по мере усталости зрителей. В нашем случае речь идет об усталости от старых песен, но если песни будут новые эффект будет тот же. Соответственно, имеет смысл перемежать известные песни и новые.
Это теория. А вот практика:
Если сопоставить количество нового и старого (старого черт с ним, но ведь каждый год!!! ) на последних менестрельниках , то будет примерно 10 и 90 % соответственно. И что тут чем перемежать???

tar
07.06.2010, 13:37
Я вообще не понимаю, о чем спор. Мы всегда пропускаем все свои новые и по тематике песни. Пишите больше нового и звучать будет больше нового. :)

Хотел бы я дожить до дня, когда мне придется говорить менестрелю: "Ты заявил слишком много нового, спой ка старое." :)

Лена Ангел
07.06.2010, 13:44
tar, так речь не только о своих песнях.

девочка-припевочка, одиночке перед микрофоном проще произвольно менять порядок песен, чем целой группе. Порядок песен зависит от динамики с залом, которая чувствуется и изменяется в процессе.

Ryzhij, сомневаюсь, что кто-то на менестрельнике проводил такой эксперимент - петь только новое в течении часа) Насчет теории и практики согласна, они действительно отличаются.

Лена Ангел
07.06.2010, 14:03
Боюсь что если каждый раз исполнители будут петь новые песни, то это может превратиться в эстрадный конкурс на лучшее перепевание чужой песни, потому как за год своего нового особо не напишешь.

Этого не будет по нескольким причинам:
-старое все равно будут петь, дело в пропорциях, как ты и сказала выше)
-эстрадные конкурсы бывают на профессиональной сцене, а не на тусовочных мероприятиях
-все поют разное, так при чем здесь "лучшее перепевание"?

Я согласна, что нужно перемежать и то и другое. Но теория и практика действительно отличаются :jester: даже по результатам голосования :girl_werewolf:

KAБAH
07.06.2010, 14:26
tar,
Ryzhij, сомневаюсь, что кто-то на менестрельнике проводил такой эксперимент - петь только новое в течении часа)
Проводили. В значительно более концертной обстановке на Менестрельнике №5. Результат неоднозначен.

А вообще правило простое - если подготовил новое, всегда пожалуйста. Другое дело, что если это новое - много неизвестныж народу песен или песен без "драйва", публика это дело дальше 2-й песни не слушает. Даже в зале. А в лесу, так вообще не о чем говорить.

Лена Ангел
07.06.2010, 14:34
Пели в течении часа только новое?
Результат неоднозначен - это как?


если это новое - много неизвестныж народу песен или песен без "драйва", публика это дело дальше 2-й песни не слушает. Даже в зале. А в лесу, так вообще не о чем говорить.

Из крайности в крайность... Если поют новое - публика не слушает. Если поют старое - публика жалуется, что скука и застой. :ass_kick: В-общем, все дело в пропорциях, как выше и было сказано. :russian:

Casanova J
07.06.2010, 15:27
девочка-припевочка, +1.
Ryzhij, +1.
KAБAH, +1.
Лена Ангел, KAБAH прав, в частности, я сам проводил такой эксперимент. Приходилось прямо во время выступления менять новое на старое, чтобы публика не пялилась в потолок. Слишком много нового народ не держит.

Лена Ангел
07.06.2010, 15:33
Casanova J, я не знаю, что хуже wink когда вообще не слушают, или когда слушают, а потом говорят, что скучно. :grabli: и то и другое плохо, на мой взгляд.

Лена Ангел
07.06.2010, 15:49
В значительно более концертной обстановке на Менестрельнике №5. Результат неоднозначен.


Я очень жалею, что меня там не было (среди слушателей), это было знаковое выступление, если судить по отзывам. wink

Ryzhij
07.06.2010, 17:53
...
Ryzhij, сомневаюсь, что кто-то на менестрельнике проводил такой эксперимент - петь только новое в течении часа) Насчет теории и практики согласна, они действительно отличаются.
Как ты думаешь, откуда я это знаю ?
Даже на концертах, куда приходят именно слушать, новые вещи идут среди вещей, которые на слуху.
На самом деле Тар прав. Сегодняшнее ситуация с репертуарами лишает смысла эту дискуссию.

Лена Ангел
07.06.2010, 17:58
Ryzhij, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

А если серьезно, то все зависит от желания публики/организаторов/менестрелей и совместных усилий всех вместе. Был бы смысл и желание, новое найдется, как и хорошо забытое старое.

девочка-припевочка
07.06.2010, 23:21
-старое все равно будут петь, дело в пропорциях, как ты и сказала выше)
ну во порвых я отвечала Энхерию, который предложил петь на менестрельниках только новое.

-эстрадные конкурсы бывают на профессиональной сцене, а не на тусовочных мероприятиях
опять же, когда песня не знакома слушателю, он начинает оценивать само исполнение, что и делается на евровиденьях, конкурсах и тд и тп... не буду в это углубляться- простому смертному смысл мною сказанного должен быть понятен.

все поют разное, так при чем здесь "лучшее перепевание"?
ты это специально? А то я уже каждое слово объясняю.... может я непонятно изъясняюсь, но речь шла между исполнением автора и менестреля.

девочка-припевочка
07.06.2010, 23:27
а по поводу голосования, я бы не была на столько категоричной.
Всё таки народ побывав на менестрельнике понял что подустал слушать одно и тоже, не понимая что одно только новое ему(*обобщая) не будет интересно.

*имею право, так как речь о широкой публике.

Кошка Назаретская
08.06.2010, 04:48
девочка-припевочка, Если бы была опция что надо больше нового но и про старое не забывать-многие проголосовали за неё

девочка-припевочка
08.06.2010, 09:19
Кошка Назаретская, +1

Koshka
08.06.2010, 11:53
Кошка Назаретская, о! Это именно тот вариант, которого мне не хватало. Золотая середина.

Лена Ангел
08.06.2010, 16:14
когда песня не знакома слушателю, он начинает оценивать само исполнение

я так не считаю, ну да ладно. Когда песня не знакома, тогда и сравнивать не с чем. Наоборот, умение подать старую песню по-новому - это заслуга исполнителя. Но это уже нюансы...

Одно только новое в любом случае звучать не будет) по этому поводу можно не беспокоиться. Перекос всегда будет в сторону старого. Но как я выше написала - был бы смысл и желание. Если менестрели почувствуют, что их новое кому-то нужно - будет больше нового. Если "и так сойдет", то не будет. Разница в отдаче.

Elenna
08.06.2010, 17:29
Лена Ангел, а я не вижу разницы.

Эйнхерий, Боюсь что если каждый раз исполнители будут петь новые песни, то это может превратиться в эстрадный конкурс на лучшее перепевание чужой песни, потому как за год своего нового особо не напишешь. .

По этому пункту я не согласна:
В дискуссии нет единого мнения о том:"ЧТО ТАКОЕ НОВОЕ?"

По моему новое может быть по разному:
1. Новая песня + новая музыка/исполнение - автора исполнителя
2. Та же песня + другое исполнение/гармония/ больше одного исполнителя...тут место для фантазии ролевика...-автора исполнителя

Как говорят новое - это хорошо забытое старое.

3.Тут я имею ввиду как песни которые не исполнялись как минимум 5 лет авторские/ролевые или не исполнялись в Израиле - а так же оригинальное исполнение их (включаем фантазию)
4. Кроме того есть классика : древние баллады/стихи Кипплинга/ Цветаевой/Гётте/ легенды и сказания -к некоторым прилагается музыка / некоторым можно придумать .

Народ вот чесно, не говорите мне что вы не можете, потому что я знаю что вы очень талантливые.:pont:

Эльфияу
08.06.2010, 17:53
По этому пункту я не согласна:
В дискуссии нет единого мнения о том:"ЧТО ТАКОЕ НОВОЕ?"

По моему новое может быть по разному:
1. Новая песня + новая музыка/исполнение - автора исполнителя
2. Та же песня + другое исполнение/гармония/ больше одного исполнителя...тут место для фантазии ролевика...-автора исполнителя

Как говорят новое - это хорошо забытое старое.

3.Тут я имею ввиду как песни которые не исполнялись как минимум 5 лет авторские/ролевые - а так же оригинальное исполнение их (включем фантазию)
4. Кроме того есть классика : древние баллады/стихи Кипплинга/ Цветаевой/Гётте/ легенды и сказания -к некоторым прилагается музыка / некоторым можно придумать .

Народ вот чесно, не говорите мне что вы не можете, потому что я знаю что вы очень талантливые.:pont:

есть ещё такой фактор, как удачное исполнение достаточно знакомой людям песни. "мельницу", я подазреваю, половина собравшихся знает наизусть, но вживую увидеть как люди ухитряются исполнять ТАКОЕ - это вау.
или случай, когда у исполнителя с голосом несколько получше чем у автора - вроде тех же "корсаров", или "Гамельна".

Elenna
08.06.2010, 18:03
есть ещё такой фактор, как удачное исполнение достаточно знакомой людям песни. "мельницу", я подазреваю, половина собравшихся знает наизусть, но вживую увидеть как люди ухитряются исполнять ТАКОЕ - это вау.
или случай, когда у исполнителя с голосом несколько получше чем у автора - вроде тех же "корсаров", или "Гамельна".

Согласна:king2:

Elenna
08.06.2010, 18:09
"Народ вот чесно, не говорите мне что вы не можете, потому что я знаю что вы очень талантливые."

А да ...если у кого то есть что сказать против по этому пункту пусть прочитает надпись - фиолетовым шрифтом.wink

Лена Ангел
08.06.2010, 18:09
Elenna, права на все 100%. "Новое" - это и то, и другое, и третье...wink

hampic
08.06.2010, 20:22
Цитата:
Сообщение от девочка-припевочка
когда песня не знакома слушателю, он начинает оценивать само исполнение


Абсолютно согласна. При всем уважении к нашим менестрелям, профессиональных певцов, насколько я понимаю, у нас нет. Менестрельники мне нравятся скорее душевностью, а не вокальными данными исполнителей.
Слушать что-то новое и чужое в среднем исполнении будет менее приятно, чем старое и любимое.

К слову, вас мне глобально приятно слушать :)

девочка-припевочка
08.06.2010, 21:23
я так не считаю, ну да ладно.
Это я тебе как простой слушатель могу сказать.


Если менестрели почувствуют, что их новое кому-то нужно - будет больше нового.
Есть сомнения?
-Голосование? Дискуссия?

Дикий Зелёный Заяц
08.06.2010, 21:23
Elenna, насчет "Та же песня + другое исполнение/гармония/ больше одного исполнителя...тут место для фантазии..." +100! руками и ногами - за! но тут приходит одно НО: к примеру, помнится на прошлом менестрельнике Казанова с оркестром даже исполнил "Напои меня водой" - шикарная песня, не ролевая, конечно, но в тематику вписывается, мне самой её исполниить в голову прибегало. Так вот, такое кол-во "ФИ" вылилось тогда на это - а почему?! у народа (особенно у консервативных старожилов, им коль а-респект, конечно :punk:) есть требования - петь только ролевое. Сложно с этим, ребята, во многих аспектах, например 1) где взять? 2) с "живеньким" классика не особо вяжется. вот и получается, что при внедрении какой-либо оригинальности человек наталкивается на сплошное "фырк-фырк", и уже как-то и не хочется. Сама пару раз Colleen-кам предлагала нечто подобное - меня тоже зафыркали)
вот народ, вас тут много, вы мне скажите: где граница, и, собственно, почему ей быть? если песня, скажем, ДДТ, Зимовья Зверей (Лена пела, никто и не заметил)) или там того же Сукачева - но в тему по духу - ляма, как говорят у нас в Париже, лё?

да, и спасибо за комплимент) и Эльфиягу тоже)

Дикий Зелёный Заяц
08.06.2010, 21:27
к вышесказанному - с условием: подбирать со вкусом! а то щас начнется: "будете из ролевого фестиваля петрушку делать!!....." в рамках, товарищи, в меру)

девочка-припевочка
08.06.2010, 21:28
2. Та же песня + другое исполнение/гармония/ больше одного исполнителя...тут место для фантазии ролевика...-автора исполнителя
Лен, те же яйца в профиль :) Ну один раз может прокатит, хотя это рискованно, ну представь себе что "Оруженосца" поют как бодрую весёлую песню, а "Элефанта" унылым нытьём.... И так у каждого слушателя своё мнение по поводу песни. Кроме того чисто из авторского этикета этим не стОит увлекаться.

Лена Ангел
08.06.2010, 21:35
Цитата:
Если менестрели почувствуют, что их новое кому-то нужно - будет больше нового.


Есть сомнения?
-Голосование? Дискуссия?

Вот затем и голосование с дискуссией.:jester:

Kyrara
08.06.2010, 21:52
Ну, положем на намеки про профисионализм я так и быть не обижусь, лутше скажу спасибо за комплимент от Лены и Эльфиагу. Пожалуй скоро можно будет начинать гордится)))))

KAБAH
08.06.2010, 22:01
К Дискуссии могу только добавить что в интернете ролевого неспетого (или петого крайне редко) очень много.

А многое и перепеть не грех лучше чем у автора. Песни той-же Иллет мне в исполнении Эриона нравятся больше.
Гаммельн и Корсаров тут упоминали уже...
Вообще есть чего петь.

Кстати о "надоевшем" - есть песни которые исполнялись на менестрельниках либо однажды за все годы, либо крайне редко. И на рядовых пьянках их каждый день не поют.
Мартин и Эрион точно выводили на Менестрельник супер-ролевые песни, которые они на последующих не исполняли.

Кроме того, многие из "старых" песен уже давно вне менестрельника не слышно.

Эльфияу
08.06.2010, 22:12
Дикий Зелёный Заяц,
Сукачёв?! со вкусом подобранный?! да... сурово нынче городское фэнтези:suicide: :russian: :suicide:

Дикий Зелёный Заяц
08.06.2010, 22:44
Сукачёв?! со вкусом подобранный?! да... сурово нынче городское фэнтези :D я это... Грубо говоря) сукачев пришел по ассоциации с "напои меня водой"
впрочем, я не слишком компетентна в вопросе ролевой песни, не судите меня строго. про новшества - это только вопрос, один! я же не предлагаю убрать ролевую песню из ролевого фестиваля?)

Дикий Зелёный Заяц
08.06.2010, 22:48
Мартин и Эрион точно выводили на Менестрельник супер-ролевые песни, которые они на последующих не исполняли. может не спроста? может не поперло? я уже говорила о "живенькости" классики - а вы, помнится, требовали именно ее, родимую?
подыскать - если сидеть и искать - можно, но сложно. подкиньте идеи, может устроить вообще "концерт по заявкам"? хоть частично. на следующий раз, скажем

KAБAH
09.06.2010, 00:07
Дикий Зелёный Заяц, Песни были козырные и исполнены круто - за базар отвечаю wink

Я к тому, что когда люди решают вывести что-то новое, то что они обычно не поют - они это вполне делают.

У Мартина многие (сегодня уже "старые") песни для меня прозвучали впервые на наших менестрельниках, хотя я с ним пью уже 10 лет и на менестрельниках слушаю 9 не меньше :)

Дикий Зелёный Заяц
09.06.2010, 02:42
KAБAH, тогда так: пинать старичков (не фамильярничаю, миль пардон)) напрячь память, поделиться с теми, кто не в курсе чем-нибудь подходящим под эту категорию, ибо я, например, на самом деле плохо представляю что это за всеми раз-такое любимое, вкушаю менестрельник только лишь второй год :rolleyes: и чуть ли не (ой да как замахнусь!) вывести совместный проект всеми любимого в новом свете, коллективно! и шоб с оркестром) вот, допустим... открытый микрофон (ноль зажима - максимум драйва) всем нам наука и пример)

а вообще - соображать репертуар, ребята-кабанята - это не ваша ли задача! раз пошла такая пьянка - режь последний огурец почему не сказать об этом менестрелям ДО концерта? кабанятник ни чем не хуже подготовки к игре, к играм вы готовитесь? так не забивайте на кабанятник, он у нас один такой) ни чем не хуже, заботы о зрителе требует тоже. в следующий раз донесите до менестрелей чего пипл любит поконкретнее, вот оно, ИМХО моё. оть.

Лена Ангел
09.06.2010, 03:02
Дикий Зелёный Заяц, они не забивают. И по-моему, как раз очень хорошо, что менестрели сами "соображают репертуар" и выбирают, что петь.

Собственно, роль организаторов - организовывать, воодушевлять и вдохновлять :punk: с остальным как-нибудь сами справимся)

KAБAH
09.06.2010, 03:55
Дикий Зелёный Заяц, я рад, что программа предыдущего и уж особенно этого менестрельников показались тебе спонтанными/случайными wink

Или ты думала, что мы только пиво привозим ?

Дикий Зелёный Заяц
10.06.2010, 00:21
Лена Ангел, KAБAH, не, то, что организаторам - :punk: - это я не спорю) и за пиво - отдельно :punk: ну вот а как же тогда получается, что вроде "есть много старого, да не поють-с", значит не допинаны) пинайте в нужном направлении в следующий раз тогда. понятно, что не надо сооружать менестрелям плей-лист под диктовку, или, цитируя себя, "соображать репертуар" от и до, а то еще обидятся, натуры творческие) но пару намеков дать, чтоб вот для таких дискуссий не было поводов. кроме "ура-ура")

девочка-припевочка
10.06.2010, 00:41
Дикий Зелёный Заяц, намёки были..... лично я их получила.

Дикий Зелёный Заяц
10.06.2010, 21:26
девочка-припевочка, угумс, понял... тогда кабанчику мой миль пардон, а менестрелям моё ё-моё, шо ж вы, ай-яй-яй )

Elenna
11.06.2010, 00:26
Дикий Зелёный Заяц
Дорогая , я конечно понимаю это фырканье особенно "Стариков" это не приятно.Особенно если мнение этих людей тебе важно и ты их уважаешь.Но ситуация в нашей тусовке очень часто складывается как в сказке "Мельник,мальчик и ослик". Неважно что ты делаешь, всегда найдётся кто то кто скажет "где это видано где это слыхано". Есть критика конструктивная к ней стоит прислушиваться. Но только менестрелю решать какой репертуар выбрать.

Знаешь, говорят "не ошибается тот - кто ничего не делает".

Ну нафыркал народ на эту песню , но кто то перестал считать Казанову Менестрелем???
Очень обидно когда у менестрелей просят развития профессионального продвижения - а получается что очень многое не делается из за того что страшно что тебя зафыркают.
Ребят к проблемам стоит относится более конструктивно
Репертуар- откройте ветку на форуме и советуйтесь какую песню стоит петь и хотят услышть зрители. Это дало бы возможность интеракциии .
Проблемы с акордами/вакалом и тем же репертуаром - народ ну вы не "один в поле воин"- прикиды мы шём советуемся - а с музыкой что? Вак как минимум 7 человек- в музыке очень много техники с которой можно помочь друг другу, есть книги, есть специалисты с которыми можно посоветоваться, есть ролевики России с которыми можно посоветоваться....

Ну я даже не знаю что больше добавить, народ организуйтесь, поддерживайте друг друга ведь цель у вас одна и все выиграют когда у вас получится.wink