PDA

Просмотр полной версии : Вороны и переписка в игре



Elveryn
23.06.2010, 19:01
В мире игры, политика и войны часто ведутся посредством переписки, как это явственно доказал заговор "Красной Свадьбы". Поэтому отыгрывать переписку на игре - просто необходимо.
В мире игры письма переносят вороны, на игре же это обычно отыгрывалось игротехами с рацией или посредством СМС.

Уважаемые мастера, я считаю что ни один из этих способов не подходит для нашей игры по следующим причинам. Текст, передаваемый по рации - всегда будет куцым, скорее всего плохо услышанным. Что же касается СМС - то это всегда очень короткий и малоинформативный текст. В обоих случаях - передаваемое сообщение сильно уступает письму, написанному самим игроком.

Я считаю, что письма должны составляться самими игроками и передаваться в полном объёме, потому что:

а. Сохраняет всю витееватость намёков, двусмысленность толкований, полноту содержания.

б. Это создаёт пласт игры по переписке для тех, кто играет из своей локации, почти не покидая её.

Что же касается технического исполнения, то это можно сделать разными способами.
1. Организовать почту. Минусы - почтальоны замучаются бегать из локации в локацию, по этой причине они всегда будут ныкаться по кабакам, останавливаться по дороге чтобы поболтать с кем-то и так далее. Скорость доставки сообщений будет ужасной.
2. Организовать электронную почту. Плюсы - быстрая доставка. Минусы - требует генератора, компьютера и принтера (со сканером) в каждой локации.

Может у кого-то есть ещё идеи?

Феникс
23.06.2010, 19:08
Думаю организовать почту это оптимальный вариант.
Со всеми ее минусами, плюсов гораздо больше.

Jack the Pumpkin King
23.06.2010, 19:10
можно будет мочтальонов перехватывать :butcher:

Elveryn
23.06.2010, 19:26
как раз для простоты и удобства почту стоит делать неперехватываемой. Минус почты ножками (а не электронной) в том, что мастера останутся не в курсе переписки.

Поэтому я за электронку. И даже готов обеспечить своего игротехника технически ( с помощью божьей и Цента)

Robik
23.06.2010, 19:32
Против почтальонов (именно игровых почтальонов). Тут и так переделывают Сагу, как только можно, хотелось бы оставить "воронов".
Как вариант - пару мастерских людей с рациями, которые будут сидеть где-то в центральной точке полигона и по мере надобности, будут вызываться по рации в одну из локаций для переноски писем. Взяли, отнесли и передали игротеху в нужной локации, а игротех уже к мейстеру, мол прилетел ворон из...

Сука ты Лёша, я от руки, на русском, не писал лет 15.

Robik
23.06.2010, 19:35
Я тоже за электронку. Но обеспечить всех генераторами мы не сможем. У вашей локации есть, у нашей будет, а дальше? Нереально.

Феникс
23.06.2010, 19:39
Как вариант - пару мастерских людей с рациями, которые будут сидеть где-то в центральной точке полигона и по мере надобности, будут вызываться по рации в одну из локаций для переноски писем. Взяли, отнесли и передали игротеху в нужной локации, а игротех уже к мейстеру, мол прилетел ворон из...


А вот эта идея мне нравится еще больше.

Юлька бывш. Иерусалимская
23.06.2010, 19:44
Почту несомненно надо делать. Это и огромный пласт игры и ее двигатель. Я не хочу хвастать, но успех "Игры с Огнем" во многом обязан наличием почты. Это позволяет мастерам вливать игровую информацию наиболее органичным способом и создавать на игре иллюзию огромного мира, в то время как на игре представлен небольшой его кусок. Почта позволяет мастерам сэкономить на игроках, которых вечно нехватает, но при этом не отказываться от многих сюжетных линий. А это в наших реалиях огромный бонус.

Что же до исполнения... я тут склонна к консерватизму. Конечно лапти и принтеры облегчают жизнь игрокам, но вот антуражности игре они никак не добавляют. Более того, склонны ломаться в самое неподходящее время, а выдержать плящущую вокруг тех-поддержку, мой персонаж вряд ли сможет. То ли дело писцы, старательно выводящие каракули скрипящими перьями в тусклом свете свеч :) Имхо, мы слишком избалованы цивилизацией и хотя бы на время игр стоит об этом позабыть. Все таки одна из целей, которую преследуют люди, играющие в игры - это погрузиться в атмосферу другого времени. И да, я считаю, что письма можно перехватывать, это создает дополнительную интригу. Воронов ведь тоже могли сбить. Мастеров же легко может известить игротех, который прочтет полученное письмо.

KAБAH
23.06.2010, 20:18
Пару замечаний на тему (мы еще будем над ней думать и я рад, что не только мы).
Это пока не наша официальная позиция, а так, мысли вслух.

1) Во 1-х хочу заметить, что Письмо на игре не обязательно посылать с вороном.

Если персонаж хочет написать кому-то конкретному письмо и передать с посыльным (или даже лично), ему для этого не обязателен ворон и соответственно мастер - вопрос в срочности(или наоборот секретности).
Напоминаю также, что "многобуквенные" переговоры велись в основном с помощью послов/доверенных лиц (заодно создавая им игру) , а не "в чате".
Я-бы очень не хотел, чтобы лорд-правитель сидел против мэйла вместо того чтоб играть со своими вассалами (используя средневековые методы передачи информации).
Это, на мой взгляд крайне центральный игровой момент. (У армии тоже будут скауты, а не мазлаты ...)

И таки да, боюсь, что компьютеры действительно антуражности ни разу не добавят.

2) Вороны по рации.
Я думаю, что многие письма, отправляемые с воронами, будут просто обменом информацией, а вовсе не обязательно чем-то сильно двусмысленным.
Такие сообщения грех не передать по рации.

3) Для тех случаев, когда сообщение действительно требует и дословной передачи - мне кажется, 2-й стороне желательно получить таки написанный на бумаге текст, а не мэйл (при отыгрыше чего-то настолько качественного, как-то жалко смазывать отыгрыш.)
Это все пока ИМХО - мы еще будем думать.

Elveryn
23.06.2010, 20:34
Вы меня не поняли верно. Предлагая электронную почту, я имел в виду следующее:
у мастера локации есть его "эмда", которую никто из игроков не видит, ибо она в закрытом закутке. Там стоит комп и принтер. Когда лорд посылает письмо - игротех заносит его в комнату, сканирует и пересылает PDF файлл параллельно мастерам и игротеху-адресату. Соответственно адресат распечатывает точную копию оригинала, и выдаёт её лорду- адресату.
Заметьте, никто не видит технического процесса, кроме мастеров.

Я не вижу большой проблемы в электрефикации, хотя бы потому, что все локации итак заинтересованы обзавестись электрическим освещением. Следовательно поделиться 150 ваттами на игротеха - они вполне в состоянии.
Обеспечить лаптоп + принтер (который как правило ещё и сканер) - не такая уж большая проблема, когда речь идёт всего о 4-х локациях, одна из которых уже готова обустроить это сама.

Альтернативное аналоговое предложение: между локациями по кругу курсирует ОДНА машина с игротехом, отвечающим за почту. Она делает это беспрерывно, но таким образом время "долёта ворона" до адресата - относительно одинаково когда речь идёт об одной и той же локации. Что важно - регулярный маршрут исключает перебои в доставке.
Допустим раз в полчаса машина проезжает мимо каждой локации, и выдаёт всю имеющуюся почту её игротеху. Просто, доступно, надёжно.
В качестве уменьшения гемороя - можно периодически заменять водителей из числа игротехников.

Chinese
23.06.2010, 22:10
Сука ты Лёша, я от руки, на русском, не писал лет 15.


1) на всяк случай согласен с цитатой, да и просто хочется вставить свои 5 копеек)
2) на предыдущей саге мы все таки отыгрывали воронов рациями(мне повезло-я курировал одичалых и "вороны ко мне не долетали" пока мне Старков не отдали)
3) Если хочется все таки чтобы ездила машина, то она, ГАДОСТЬ ГАДСКАЯ, там ездит и песнь про мороженое поет, зато будте уверены обьедет все локи по моногу раз:butcher: :butcher: :butcher:

россо Маха
23.06.2010, 23:55
3) Если хочется все таки чтобы ездила машина, то она, ГАДОСТЬ ГАДСКАЯ, там ездит и песнь про мороженое поет, зато будте уверены обьедет все локи по моногу раз:butcher: :butcher: :butcher:

сорри за цитату, но зарезал без ножа :D

если по теме:
может на четыре больших локации все таки найдется четыре "ворона"? В смысле, собственно, птички.
Например люди, которые хотят на игру но не знают кем? Или в первый раз и сложных ролей не хотят? Или те, кто просто хочет антуражно побегать безнаказанно погадить кому нибудь на голову и просто отдохнуть душой и телом, присутствуя на игре, но в роль сильно не вкладываясь?
для крупных посольств и официальных бумаг километровой длинны можно и придворных снарядить.
Просто по рации, мэйлу и тем более на машине - ну как то это... не то:( хотя глидерийщику походу заплатить и дать задние - он с удовольствием поездит%)))))))))

ILS
24.06.2010, 00:02
У армии тоже будут скауты, а не мазлаты ...
ААААА.... а я уже настроился. Тогда я не выхожу!
сканирует и пересылает PDF файл
извращенец. ЖоПеГа хватит.

1) на всяк случай согласен с цитатой, да и просто хочется вставить свои 5 копеек)пишите транслитом :evillaugh а сурьёзно: взялся за гуж цепь - не говори, что не дюж умеешь писать, мейстер

По делу: дело Лёша, ИМХО, говорит. С другой стороны, я на БМ был поимет опытом работы с принтером + генератор на шетахе. Врагу не пожелаю. Кроме того, мейл требует Интернета. Тоже весьма хм... забавно было любоваться Керцером, пытающимся (безуспешно) скачать картинку со скоростью 24k и разрывами каждые 13 сек, держа лептоп с нетстиком над головой на вытянутых руках :)
А бен зона зин стоит, однако, денег.
Ноги же пока ещё сравнительно бесплатны.

Boris_chashka
24.06.2010, 00:17
Я за Лешино предложение. Игроки не увидят процесса пересылки, зато он будет надежен и быстр. Кстати это не отменяет почтальонов и писцов с перьями. Идея с машиной кривая - ездить в темноте по лесу кругами.... я бы сам не поехал и машину никому бы не дал.

Робик, если сам не можешь написать - то найми себе писца с красивым почерком.

Юлька бывш. Иерусалимская
24.06.2010, 00:28
Игроки не увидят процесса пересылки, зато он будет надежен и быстр.
Как показала БМ, зачастую от технологии на игре больше геморроя, чем пользы. Так что я бы не стала закладываться на игровой механизм, который не сможет функционировать из-за банальных поломок и сбоев.

Robik
24.06.2010, 00:55
Да умею я писать, дайте повы.. ну вы поняли. :)
Мне как мейстеру, способ передачи писем и новостей совсем не важен, лишь бы письма доходили и проходили через меня.

Волк
24.06.2010, 01:12
А что,если воронов будет на время выбирать мастерский произвол,из числа волнонаёмных,желающих праздно побегать(или проштрафившихся...или погибших слишком бесславно)?

Лорду,ворон будет стоить,навроде наёмника(ещё один вид военной техники) . Не хочешь птыца нанимать-посылай своих людей и рискуй,что их встретят и выпотрошат.

Полчаса беготни,сбить можно...но только стрелой с дистанции 10м и более,к примеру...(птЫц высоко летает)....или набросом игрового аналога сетки со спины(типа силки) . Закончив миссию птыца удачно-можно получить зарплату. Птыцов как-то метить.

Типа вот такая идея.

Merlin
24.06.2010, 01:22
Какой бред...

5 локаций, в каждой по генератору, компьютеру, принтеру, интернету и сканеру? и всё одновременно и непрерывно работает? Круто...

А лорды, конечно же не сидят в палате у игротеха и диктуют ему тексты. они честно пишут всё на бумажке, и передают несчастному игротеху который день и ночь обменивается генетической информацией со сканером и принтером, или просто переписывает тексты изо того что один из них отказал.

Машина - так это вообще шедевр. "Ворону" уже не то чтобы можно было подстрелить - дай бог чтобы "Ворона" не на кого по пути не наехала... не говоря уже о том что ворона задерживается потому что она проколола колесо, или "налетела" на камни.

Вместо цыкла машины, на игре где обещают много крови и смерти, лучше деньги от бензина потратте на конверты, и пару прикидов. пусть те кто отсиживается в мертвятнеке - вместо того чтобы сидеть час и нехрена не делать, протопчатся по полегону, посмотрят на мир, и разнесут почту.
Так же, это могут время от времени делать и сами мастера-игротехи, так как я не думаю что все будут сидеть безвылазно у себя дома, а скорее разумно что раз в час-два ктото из них будит совершать обход полегона чтобы проверить что всё впорядке.

Элементарным образом, разносчику почту не надо передавать лично адресанту, а скорее игротеху локации, который уже решит что с ней делать.

Merlin
24.06.2010, 01:24
Полчаса беготни,сбить можно...но только стрелой с дистанции 10м и более,к примеру...(птЫц высоко летает)....или набросом игрового аналога сетки со спины(типа силки) . Закончив миссию птыца удачно-можно получить зарплату. Птыцов как-то метить.

Типа вот такая идея.

угу... ещё этого мне не хватало - латники бегают по полегону и каркают размахивая руками... хорошо что у нас почта не баранами, коровами или лосями передаётся...

Волк
24.06.2010, 01:34
Merlin,

Ну и почему именно латники?

Допустим полёг скаут,бездоспешный стрелок...есть возможность в мертвятнике сидя время провести...а можно "полетать" и на кабак пару монет заработать,если не поймали или не подстрелили(удачная миссия ворона). Кто-то предпочтёт полетать

Мечтатель Вова
24.06.2010, 01:39
на саге почти нет отсидки в мертвятнике. :Р
да и деньги по ходу тратить будет некуда. :(

Merlin
24.06.2010, 01:42
Кто-то предпочтёт полетать

Договорились. если ты умрёшь, то ты можешь переодеться в ворону, и летать себе сколько угодно. себе же, и остальным, и желаю возможности сделать это цывильным образом - просто мастерски помеченный персонаж (например белой лентой, или флагом скорой почты), который работает на благо игры, а не ради посмешище и развликухи стрелкам.

Поменьше маразма.

Elenna
24.06.2010, 02:50
Как показала БМ, зачастую от технологии на игре больше геморроя, чем пользы. Так что я бы не стала закладываться на игровой механизм, который не сможет функционировать из-за банальных поломок и сбоев.

Поменьше маразма.

Я полностью согласна с Юлькой. На Божественной Механике мы видели достаточное количество поломок и сбоев которые очень мешали ходу игры и действовали на нервы как мастерской команде так и команде логистики.Притом это была одна локация.
5 локаций - какой шанс что всё будет работать?

Генераторы, компьютеры хорошо - на игре по научной фантастике, но не стилизации под средневековье. Я действительно не понимаю как послание сообщений друг другу по маилу придаст антуражности в атмосферу этой игры? . :grabli:

SaMasteR
24.06.2010, 13:13
ideya

Юлька бывш. Иерусалимская
24.06.2010, 16:46
Можно и так...
http://ljplus.ru/img4/l/a/lassiriel/32.jpg http://album.foto.ru:8080/photos/pr0/144699/1133167.jpg фото с РИ "Песни Западных Славян".

Волк
25.06.2010, 02:00
Юлька бывш. Иерусалимская,

Класс!

Юля,если мне выдадут такой прикид,то заявлюсь на игру птыцом))

Юлька бывш. Иерусалимская
25.06.2010, 03:04
Юля,если мне выдадут такой прикид,то заявлюсь на игру птыцом))
Кто тебе его выдаст??? Спасение утопающих, дело рук самих... Сам сбацай, если мастера на игру пустят.

Elveryn
25.06.2010, 03:24
Ребята, отставить Маразм.
Мне понравилось предложение Мерлина - раз в Х времени выпускать по круговому маршруту почтальона из числа мёртвых.

Willich
26.06.2010, 11:07
Попробую скомпилировать все прозвучавшее и добавить свои 5 агорот: сорри, что опять вспоминаю дела давно минувших, но это работало. На "Руси" были вороны-вестники - прикинутые персонажи из числа детворы/подростков, вышедших по первому разу. (Поскольку, это была сказка, то и у них была какая-то своя внутренняя игра, но не суть важно). Вадим Вороненок - именно оттуда вороненок. Персоны полумастерские, практически невыносимые. Раненый стрелой ворон ковылял на честном слове и одном крыле в мастерятник и жаловался, после чего на шальных ПВОшников, у кого руки чешутся, спускался Горыныч, поэтому детвора носилась по полигону в охотку, зная свою безнаказанность, и еще иногда на лету гадили. Развивая эту мысль, пойдем дальше: послания могут быть письменные (за 1 мерку зерна, скажем), а могут быть устные (3 мерки). Т.е., перефразируя Сапковского, "нужна золотая голова и железная задница крылья/ноги". Таким образом, вороны и корм - услуги почты - могут стать частью ресурсов Дома. (Здесь у Мартина, как и у Ларионовой с ее молвь-стрелами, кстати недоработки, голубиная почта не может так работать, напрямую, нужна центральная станция с перекладными, ну да ХсН). Гонец имеет над головой (в руках, или за спиной укрепленный) штандарт стандарной длины и размера с изображением ворона, к-рый и является единственным уязвимым для стрелы местом, это по жизни затрудняет попадание. Сбитый ворон отдает письмо, но ММСка, ясное дело, пропадает. Кроме того, определенным образом ворона можно поймать - сети там особые, мертвечинкой приманить, - и прослушать сообщение, если корм есть, - те же 3 мерки зерна, или один тухлый глазик.
Ва-ай, много букав вышло, но средняя ворона запомнит такое с 1-го раза. А вам слабо?

Феникс
26.06.2010, 16:12
Willich, Идея очень нравится, такое действительно может хорошо работать, только вот добавлять зерно как еще один ресурс это по моему неправильно, хотя действительно добавляет очень много. Я думаю, что в реалиях игры лучше будет использовать

Стоимость вороньей почты в цикл = КВЦ * ЕВЦ

КВЦ = Количество запущенных Воронов в Цикл
ЕВЦ = Еда которая тратится на Ворона в Цикл)

Юлька бывш. Иерусалимская
29.06.2010, 03:07
Стоимость вороньей почты в цикл = КВЦ * ЕВЦ

КВЦ = Количество запущенных Воронов в Цикл
ЕВЦ = Еда которая тратится на Ворона в Цикл)
ППЦ...

Robik
29.06.2010, 03:09
Извини Вилли, но это полный бред.
Больше всего на играх, я не люблю чипоболство. Всякие травы/ингредиенты на бумажках – полное фуфло. Я как мейстер, официально заявляю, что не буду подсчитывать в тетрадке, сколько зерна потребуется ворону, чтоб долететь с посланием из пункта А в пункт Б.
А еще я не выношу, когда люди пытаются отыграть животных. Я люблю ролевые игры, но когда кто-то пытается перейти некую черту нормальности, такой человек воспринимается мной как «блаженный» и место ему, скорее среди людей в белых халатах. Среди знакомых мне ролевиков, таких ничтожно мало, но к сожалению встречаются. Поэтому, как тут уже писали до меня, давайте не будем заниматься маразмом и сам ПРОЦЕСС перелета воронов, отдадим на откуп мастерам и игротехам. Пусть решат, как им будет удобно и легче организовать обмен информацией. А мы им попробуем помочь советом, не переходя при этом черты разумности.

Elveryn
29.06.2010, 05:27
Вы забыли количество вороньего дерьма (разумеется в чипах), которое нужно регулярно счищать с головных уборов, памятников архитектуры, а также крыш!

для удобства, предлагаю оные памятники, а также крыши - отыгрывать чипами.

Willich
29.06.2010, 09:45
Robik,
А есть варианты, перед тем, как записывать меня в шизофрены недрогнувшей рукой, попытаться немного включить то, что под фуражкой на аватарке? Или прочесть хотя бы не по диагонали то, что я написал? И ткнуть меня, убогого, носом в то место, где у меня указано, что гонец должен каркать, на ходу махать руками и яйца разбрасывать? А знает ли г-н мастер дискуссий, что "я не переношу" и "это полный бред" - есть 2 большие разницы, безапелляционные вы мои? И чего ты вообще на меня вызверился, где тебе ворон в капюшон нагадил я дорогу перешел?

Robik
29.06.2010, 10:53
Вилли, ты это чего? :russian_ru: Я писал про бредовость идеи (на мой взгляд).
Про чипы и любовь отыгрывать всякие глупости, я писал в общем и никого конкретно, тем более тебя, я в пример не приводил. Тебе бы выдыхать почаще, что то ты последнее время на людей кидаться начал и высматривать личные оскорбления, там где их нету.

Robik
29.06.2010, 11:09
Еще раз попробую объяснить, то что я имел в виду. Видимо кто-то подумал, что я пытаюсь на кого-то, зачем-то наехать.
Есть люди (НЕТ ВИЛЛИ, Я НЕ ПРО ТЕБЯ), которые таки могут захотеть отыгрывать воронов на этой игре, впечатлившись идеями приведенными выше. И им совершенно не важно, что возможно вы хотели это сделать не буквально. Для них ключевое слово из всех ваших текстов - "вороны". Они будут каркать, понатыкают себе перьев в жопу за хаератник и их будет плющить всю игру. Так вот, очень не хотелось бы, чтоб на игре были вороны-игроки. Это глупо, всех будет высаживать на ха ха и лично мне (за других говорить не хочу), это будет мешать играть.

Willich
29.06.2010, 12:09
Робеле, давай-ка в личку перейдем.
Для всех: если я действительно где-то на кого-то некорректно наехал, прошу прощения, хотя, честно говоря - не помню. (Исключение - Талесников.) Буде кто освежит мне память - извинюсь по адресу, ибо даже если да - то не по злобе.

Delirium Tremens
30.06.2010, 17:28
Вы меня не поняли верно. Предлагая электронную почту, я имел в виду следующее:
у мастера локации есть его "эмда", которую никто из игроков не видит, ибо она в закрытом закутке. Там стоит комп и принтер. Когда лорд посылает письмо - игротех заносит его в комнату, сканирует и пересылает PDF файлл параллельно мастерам и игротеху-адресату. Соответственно адресат распечатывает точную копию оригинала, и выдаёт её лорду- адресату.
Заметьте, никто не видит технического процесса, кроме мастеров.

Я не вижу большой проблемы в электрефикации, хотя бы потому, что все локации итак заинтересованы обзавестись электрическим освещением. Следовательно поделиться 150 ваттами на игротеха - они вполне в состоянии.
Обеспечить лаптоп + принтер (который как правило ещё и сканер) - не такая уж большая проблема, когда речь идёт всего о 4-х локациях, одна из которых уже готова обустроить это сама.

Альтернативное аналоговое предложение: между локациями по кругу курсирует ОДНА машина с игротехом, отвечающим за почту. Она делает это беспрерывно, но таким образом время "долёта ворона" до адресата - относительно одинаково когда речь идёт об одной и той же локации. Что важно - регулярный маршрут исключает перебои в доставке.
Допустим раз в полчаса машина проезжает мимо каждой локации, и выдаёт всю имеющуюся почту её игротеху. Просто, доступно, надёжно.
В качестве уменьшения гемороя - можно периодически заменять водителей из числа игротехников.



Хм... Это идея конечно, хорошая, а знаешь ли ты сколько на данный момент у нас игротехов? И чем они заниматься собираются помимо почты?
Представь себе игротех разбираеющий проблемы (по игре) игрока икс, организующий и проверяющий эксткорт игрока игрек, получающий ц.у. что делать с таким-то благородным убитым игрока зэт (ибо непонятка вышла), проверяющий что там с флажками ибо скоро конец цыкла... Есть еще вещи, думаешь его хватит на распечатки писем или на вождение машины? Я без наездов... Просто пусть у меня 8 шил жопе и еще 2 пропеллера, и допустим мне не мпать ни есть не нужно... Я все равно физически не смогу долго сидеть за компом что что-то там печатать, проверять получки и т.д... Все должно быть максимально просто и эфективно, и так как всегда будет очень много всякого разного и одновременно...


Какой бред...

5 локаций, в каждой по генератору, компьютеру, принтеру, интернету и сканеру? и всё одновременно и непрерывно работает? Круто...

А лорды, конечно же не сидят в палате у игротеха и диктуют ему тексты. они честно пишут всё на бумажке, и передают несчастному игротеху который день и ночь обменивается генетической информацией со сканером и принтером, или просто переписывает тексты изо того что один из них отказал.

Машина - так это вообще шедевр. "Ворону" уже не то чтобы можно было подстрелить - дай бог чтобы "Ворона" не на кого по пути не наехала... не говоря уже о том что ворона задерживается потому что она проколола колесо, или "налетела" на камни.


+1. Спасибо Керцер.

Тем не менее, я все еще не уверена насколько будет эфективно полагаться на то что игротехи будут бегать с письмами, или за письмами, и сколько это займет времени, если вдруг будет полный пипец. То есть кто подождет, умирающий, игрок с проблемами, кусок сюжета, письмо или конец цыкла пододвинем?

Julia
30.06.2010, 17:31
У идеи электронной почты один центральный недостаток (его кажется Керцер упоминал): вот что мы все будем делать, когда сетка на полигоне, которая и без того не ахти, возьмет да и накроется медным тазом, а?

KAБAH
30.06.2010, 18:20
идея с компами - в нашем случае нерелевантна. Игра конкретно не стоит свеч.

Письма будут идти либо по рации (все те которые можно - будут отсылаться именно так) либо с посыльным.

Весьма вероятно, что в качестве посыльного, как правило, надо будет использовать гонца-добровольца из числа команды(идеальный случай - использовать скаута), а не мастерского человека (особенно если надо отправить письмо срочно). Гонец за 15-20 минут (максимум) сможет передать даже письма разосланные РАЗОМ ВО ВСЕ локации (а в одну - он через 10 мин. уже дома будет).... никакой мастерский человек не будет доступен настолько, чтоб сделать это быстрее.

Что да, садясь писать письмо, вы можете предупредить региональщика (прямо или через мейстера), что скоро понадобится ворон - и вам постараются его прислать, но гарантировать наличие такого мастерского гонца постоянно и в любое время, на данный момент нельзя.

Если мы увидим что такой механизм можно повесить полностью на мастерских персонажей - сообщим, но, на мой взгляд, шансы крайне малы.

Такие Вороны (с гонцом) вряд-ли будут летать очень-уж часто. Не забудьте, что очень немногие могут посылать письма с воронами (только Мейстеры, а им указывает разве-что лорд и десница, если есть) + такое письмо надо написать.

Если речь идет о письме вороном, у гонца будет соответствующий внешний атрибут (видимо флаг) и идущая с ним неприкосновеннность.
Сбивать воронов можно будет только если локация взята в осаду. Случайное сбивание "летящего мимо" ворона не отыгрывается.

Мечтатель Вова
30.06.2010, 18:26
и идущая с ним неприкосновеннность.
опять подушки :)

Willich
01.07.2010, 00:12
Конечно подушки. Иначе все до единого вороны будут сбиты. Как гонцу по жизни просочиться через осаждающих? - шансов нет. А вот если у него только флажок, скажем, уязвим - это приближает к реалиям.

Волк
01.07.2010, 00:53
А почему и не просочится?)

Вывести за щитами неодоспешеного и отлично бегающего игрока,пожертвовать 2-3 воина на пробой кольца....открыть щиты,дать пендяля...и пусть пожизнено убегает...лично я бы попробовал.Уверен,что есть ещё 3-4 спринтера,которые бы попробовали без доспехов оторваться от погони...правда минус в том,что люди бегать не любят и гонятся в доспехах за неодоспешеным гонцом,это трудно и муторно.

Хотя идея с флажком мне более по душе. Допустим гонец человек,а не жЫвотнАе...но человек оооочен быстрый и обученый. Ближка невозможна(не догнать)...а стрела ток во флажок. Почему? Быстрая и труднодоступная мишень.Вымерять метры никто не станет,а флажок даст играть ситуёвину с отстрелом гонца.
Ловля,пытка и подлог липового письма-если продумать правила,то тоже кулл))

Willich
01.07.2010, 02:15
О! Волк поддерживает идею с воронами, и консенсус намечается. А пусть нам теперь товарищ http://www.rolevik.org/forum/member.php?u=83 о лютоволках разъяснит.

Demosfen
01.07.2010, 02:36
Ворон извини но душа болит за твой пост.

Посылать посыльного с письмом каждый дурак может и не каких игровых механизмов для этого нафиг не нужно.

Вороны, есть быстрая почта, которую могут разные мейстеры пересылать друг другу. Именно по этому твой вариант не соответствует реалиям игры.

С другой стороны если какая либо боевая сторона выпустит тебя буз доспешного из своего строя. То я лично знаком с некоторыми людми которые согласны за тобой побегать. Вне всякой свези с вопросом что за письмо ты с собой несёшь.





П.С.

Я не мастер данного проекта, всё написаное здесь это моё личное мнение.

KAБAH
01.07.2010, 03:18
Поясню.
Воронов сбивали в очень редких и очень определенных случаях.
Единственный такой случай возможный, ИМХО, на игре - окруженный вражеской армией замок.

В противном случае каждое чудо с луком будет лупить в любого <ворона> из праздного интереса к содержанию письма, что реалиям мира соответствует крайне плохо.

И вообще воронья почта предназначена для доставки сообщений, а не их утере по дороге при непонятных обстоятельствах.

Merlin
01.07.2010, 04:01
Малость тупая идея после всего сказанного здесь... но всётки рискну:

Если, по по вашим словам, единственные кто умеет посылать ворон на этой игре это Мейстеры, которые кстати официально все "одна команда", то можно проработать следующий вариант.
Мейстерам разрешено использование мобильных телефонов для СМС, звук сообщения которого они поменяют на карканье вороны, и смогут принимать исключительно в отдельной комнате для того чтобы не портить антураж.
Таким образом - 4-5 человек свободно и моментально посылают друг другу письма, не портят антураж, доступны для писем от мастеров, и шанс что система у них рухнет стремится к нулю.

Замечание - Надо вырубить все остальные звуки кроме карканья, чтобы звонок а-ля ария не раздался по среди локации но полной мощи.

Delirium Tremens
01.07.2010, 04:52
Как при этом мастера в курсе дела происходящего? Плюс сидяший мейстер пишуший смс...Хм, не очень, а если надо длинное письмо с нимеками и т.д., или письмо которое надо показать лорду\деснице? Ему же не будем телефон под нос совать...

Willich
01.07.2010, 09:46
Merlin, - красиво!

Delirium Tremens,
сидяший мейстер пишуший смс...
А он не пишет. Ему лорд письмо вручает, а мейстер идет в башню к птицам, где его никто не видит, и там готовит псису к старту, забивает текст в СМС на 2 адреса, включая мастера. Хотя это, конечно гемор...


письмо которое надо показать лорду\деснице? - идет в ту же башню, и, пока отвязывает пергамент с лапы - копирует СМС от руки.

КАБАН,

воронья почта предназначена для доставки сообщений - ессесно. Но может ведь всякое приключиться?

Boris_chashka
01.07.2010, 10:26
Мне как-то сложно представить ворона, несущего длинное , а значит тяжелое, письмо. Ворон - птица сильная, гордая, но все-же птица.
Поэтому можно ограничить количество знаков в послании, которое можно передавать с вороном. Так и мейстеру меньше геморроя - не надо длинный опус в SMS забивать. А кто хочет любимой отправить поэму в трех томах - пусть сам бежит.

Elenna
01.07.2010, 15:08
Малость тупая идея после всего сказанного здесь... но всётки рискну:

Если, по по вашим словам, единственные кто умеет посылать ворон на этой игре это Мейстеры, которые кстати официально все "одна команда", то можно проработать следующий вариант.
Мейстерам разрешено использование мобильных телефонов для СМС, звук сообщения которого они поменяют на карканье вороны, и смогут принимать исключительно в отдельной комнате для того чтобы не портить антураж.
Таким образом - 4-5 человек свободно и моментально посылают друг другу письма, не портят антураж, доступны для писем от мастеров, и шанс что система у них рухнет стремится к нулю.

Замечание - Надо вырубить все остальные звуки кроме карканья, чтобы звонок а-ля ария не раздался по среди локации но полной мощи.



Теперь остаётся только найти ворону и закаркать её в пелефон.:chapaev:

Robik
01.07.2010, 16:08
У меня мобильный русский не поддерживает и раскладки русской нету. :fuck:

Willich
01.07.2010, 21:14
Я тебе свой выделю. А?:fuck:

ILS
01.07.2010, 22:47
забивает текст в СМС на 2 адреса, включая мастера. Хотя это, конечно гемор...
нота бене: это ещё и деньги

Elenna
01.07.2010, 23:44
нота бене: это ещё и деньги
Илс игра требует трат. А когда на Ведьмаке магия передачи мыслей отигровалась разговорами по телефону???

ILS
02.07.2010, 13:21
Elenna, на Ведьмаке я не был. Когда я трачу СВОИ деньги - это одно. А когда я трачу ЧУЖИЕ деньги, потому что МНЕ (не НАМ, не ВСЕМ, а МНЕ) нужно что-то сыграть (послать письмо) - для меня это уже совсем другое.

Merlin
02.07.2010, 18:23
Если учесть то небольшое количество писем которые будут посланы за игру (ну не более чем 50 с каждого телефона), то денег это будит стоить приблизительно от 10 ш. до 40 каждому, в зависимости от сетей телефонов. с одной и той же сети дешевле посылать.
Первая сумма конечно копейки по сравнению с бумагой и чернилами принтера, но второе не очень хотелось бы платить, с чем соглашусь.


В таком раскладе, предлагаю несколько вариантов:

1) все мейстеры проверяют кто на какой сети - может случайно получится что все на одной и той же.
2) мастера/команды/мейстеры решают что им ОЧЕНЬ нужно переписываться, и по этому скидываются деньгами.
3) Альтернативный вариант, который уменьшит траты - если у мастеров будит комп. с подключением к интернету (надо хорошо проверить на местности если есть клита) то все мейстеры посылают письма на один и тот же номер - мастреу, где будит указано кому оно адресовано. мастера рассылают дальше письма по своему усмотрению, и с помощью интернет сайта или программы которая шлёт бесплатный СМС. получится экономней и мастерам весело потому что получают всю информацию с полигона. ток же, будит проще делать массовую рассылку информации мейстерам от мастеров.

Elveryn
02.07.2010, 20:05
3) Альтернативный вариант, который уменьшит траты - если у мастеров будит комп. с подключением к интернету (надо хорошо проверить на местности если есть клита) то все мейстеры посылают письма на один и тот же номер - мастреу, где будит указано кому оно адресовано. мастера рассылают дальше письма по своему усмотрению, и с помощью интернет сайта или программы которая шлёт бесплатный СМС. получится экономней и мастерам весело потому что получают всю информацию с полигона. ток же, будит проще делать массовую рассылку информации мейстерам от мастеров.
ИМХО отличная идея. Так как минимум мастера будут в курсе переписки. Плюс это действительно удобно.

Elenna
02.07.2010, 20:18
3) Альтернативный вариант, который уменьшит траты - если у мастеров будит комп. с подключением к интернету (надо хорошо проверить на местности если есть клита) то все мейстеры посылают письма на один и тот же номер - мастреу, где будит указано кому оно адресовано. мастера рассылают дальше письма по своему усмотрению, и с помощью интернет сайта или программы которая шлёт бесплатный СМС. получится экономней и мастерам весело потому что получают всю информацию с полигона. ток же, будит проще делать массовую рассылку информации мейстерам от мастеров.



И тут мы возвращаемся к тому же:
"Кто даёт гарантию что комп будет работать?"
"Кто даёт гарантию что будет клита?"
"Кто даёт гарантию что СМСки не будут приходить со скоростью - что пешком легче сХодить?"
А главное есть ли Мастер согласный этим заниматься?
:pirate::suicide:

Casanova J
07.07.2010, 01:31
У меня мобильный русский не поддерживает и раскладки русской нету. Робик, придётся каркать на иврите, или на английском!!!! :)
А, если серьёзно, то это вообще не проблема. Уверен, что на тусовке есть многим больше одного человека, умеющего подражать карканью вороны/а. "Накаркивается" всего два-три такта и записывается, а потом рассылается в виде файла всем, кому это нужно по роли. Файл выбирается "сигналом смс" и всех делов.... В принципе, если нужно, я бы и сам мог попробовать озвучить это дело....

ILS
07.07.2010, 01:54
Озвучить можно попросить ворона Ворона :)

Merlin
07.07.2010, 02:03
Или проще - гугл.

http://birds.lipetsk.ru/golos/vran5.mp3

http://birds.lipetsk.ru/golos/vran6.mp3

Casanova J
07.07.2010, 02:44
Ну вот, ещё лучше! Теперь осталось только на иврите и инглише найти..... :)

Delirium Tremens
07.07.2010, 03:07
что то вас занесло с вашими гусями воронами СМС...

Willich
08.07.2010, 01:29
Отут такой грай...
http://soundterra.ru/sounds/classi/909.php

Elenna
08.07.2010, 01:51
Отут такой грай...
http://soundterra.ru/sounds/classi/909.php

Теперь придётся Мастерам правила по карканью писать.

Willich
09.07.2010, 11:02
правила по карканью

Фрадин
09.07.2010, 14:02
Напомню, что мейстер тоже игрок. Лично меня посылка смс посреди игры, спокойно выбьет из роли.

Elenna
09.07.2010, 15:09
Напомню, что мейстер тоже игрок. Лично меня посылка смс посреди игры, спокойно выбьет из роли.

Вообще то если ты накаркаешь послание игротеху а он набьёт текст и пошлёт то не выбьет из роли. Двойная польза получается и Мастера в курсе кто кому что накаркал и Мейстеры не обязаны ходить по игре с каркающим телефоном - а только идти на звук "Вороны прилетели". wink

Мироку
09.07.2010, 20:57
так, ша, хватит разврата. Не будет СМС.

Merlin
09.07.2010, 21:03
Ну вот... пришёл мастер и обосрал всю малину...

Chinese
09.07.2010, 22:38
Видимо, мастера все таки обеспечат реальных птиц))))

Merlin
09.07.2010, 22:58
Чисто конкретных, я бы сказал.

Денис.
09.07.2010, 23:19
*пришел и окончательна зафлудил тему*

Delirium Tremens
10.07.2010, 19:51
Вообще то если ты накаркаешь послание игротеху а он набьёт текст и пошлёт то не выбьет из роли. Двойная польза получается и Мастера в курсе кто кому что накаркал и Мейстеры не обязаны ходить по игре с каркающим телефоном - а только идти на звук "Вороны прилетели". wink


Че? Ок, тогда я требую добровольца на роль писца у игротеха, пусть сидит и строчит мне смски, и стати желательно не с моего телефона... Это просто неудобно, и не выгодно, и лишне. В общем по любому это проблема как я понимаю уже решена.

Elenna
11.07.2010, 00:52
Че? Ок, тогда я требую добровольца на роль писца у игротеха, пусть сидит и строчит мне смски, и стати желательно не с моего телефона... Это просто неудобно, и не выгодно, и лишне. В общем по любому это проблема как я понимаю уже решена.

Машка ты смаил в углу видишь? Он там есть.
Это было не очень серьёзное предложение.:angel2: