PDA

Просмотр полной версии : Научный флуд о Вестеросе



Willich
05.08.2010, 12:39
Большой атлас мира

Климат и магия

Все говорит о том, что в соседях у мира Вестероса на внешней орбите находится планета - газовый гигант типа Юпитера, некогда блуждающий, ныне - захваченный местным солнцем по касательной. Его крайне эллиптическая орбита (скорее всего лежащая вне плоскости эклиптики Вестероса) приводит к периодическим изменениям орбиты Вестероса в сторону удаления от светила, что и приводит к оледенениям и активизации одних видов существ и вымиранию/гипобиозу других. В свою очередь, гравитационные поля Вестероса и солнца вызывают возмущения в многотысячекилометровой атмосфере соседа, именно поэтому он виден на небосводе как красная комета. Все сходится. Ай, да Мартин, ай да ... молодец! (Нечто подобное описано у Хола Клемента в романе "Огненный цикл" - планета в системе двойной звезды, периодические смены климата, изменения биосферы, приспособленной к разным температурам, и т. д.)

В упор не знаю, чем мне это поможет у котла и вертела, но все же...

Вовочка
12.08.2010, 03:52
Willich, интерестно...

ILS
18.08.2010, 17:41
Все говорит о том
Тёзка, Вы слыхали об антропном принципе?

Willich
27.08.2010, 11:03
ILS,
Неть не слыхали. Антропоцентризм? Просветите, если по делу, а если просто из духа противоречия что-то заявить - то привет, Илс.

ILS
27.08.2010, 11:25
Willich, нет, именно антропный принцип (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF)
Фактически, исходя из него, аналогичная земной биосфера невозможна на Вестеросе. Посему не стоит искать физические реалии, где их всё равно быть не может :)

Willich
27.08.2010, 12:03
ВИТАЛЯ, ДОРОГОЙ! НУ ГДЕ ТЫ УВИДЕЛ АНАЛОГИЧНУЮ ЗЕМНОЙ БИОСФЕРУ В МОЕМ ПОСТЕ???
Все-таки вышло "Привет, Илс..."

ILS
27.08.2010, 16:49
Willich, я не в твоём посте, а у Мартина увидел аналогичную земной биосферу с некоторыми различиями. Тогда как люди, кони, собаки, волки, вороны, мамонты и т.п. в таком мире появиться не могли, поэтому искать физический смысл космогонии Вестероса тоже бессмысленно. Кстати, если бы она была такой, как ты описал, Комета появлялась бы как минимум каждую Осень, и её не воспринимали бы, как нечто внезапно новое

Jack the Pumpkin King
27.08.2010, 19:57
Willich, я не в твоём посте, а у Мартина увидел аналогичную земной биосферу с некоторыми различиями. Тогда как люди, кони, собаки, волки, вороны, мамонты и т.п. в таком мире появиться не могли,
хм, Илс, а кто тебе сказал, что это именно земные кони, собаки, волки и т.д.? если я не ошибаюсь, Мартин их подробно не описывает :jester: может у них по пять ног?

Willich
28.08.2010, 03:12
ILS,
Стоп. Если упоминаний о комете нет, то выбрасываем из системы псевдоюпитера. Остается двойная звезда (или звезда + черная дыра, ибо о 2-х солнцах тоже не говорится) и перерождение биосферы а-ля "Огненный цикл". Названия животных - Джек прав, на Неукротимой планете волки кони и собаки были совсем др., только экологические ниши совпадали и функции при человеке. И в фильме Аватар - вот волки, вот тигр, обезьяна, кони, олени, носороги - а совсем другие.

Юлька бывш. Иерусалимская
28.08.2010, 04:04
Ппц, и как эта великонаучная беседа связана с материалами для подготовки?

ILS
28.08.2010, 04:10
Юлька бывш. Иерусалимская, права, я закругляюся :)

Willich
28.08.2010, 11:31
Ппц, и как эта великонаучная беседа связана с материалами для подготовки?
А никак, сразу же сказал, как вылез, просто интересно, откуда могут быть расти ноги у реегулярных ледниковых периодов (оно понятно, шо из жопы, только вот какая она?:rolleyes: ), и что все зверушки при этом делают. Неохота все на магию списывать, мол, что неясно, то хитрые евреи придумали волшебство есть. Думал мейстеры подключатся, у кого кольца по астрономии, разъяснят чего и как, ведь Мартин не дал нигде взляд местных на космогоническую модель мира. А в истории земли в 15 веке об этом уже сколько копий попереломали и костров пожгли!