PDA

Просмотр полной версии : Гастрономический флуд



Мечтатель Вова
19.09.2010, 23:03
http://io.ua/15880269m.jpg

Приглашаю всех (не только участников похода) пофлудить на тему еды.
Какая еда уместна в средневековом походе, какая нет?
Что добавит атмосферности, а что её нарушит?
Может у кого есть какие интересные, а главное, вкусные рецепты?

Пока в эту сторону особо не думали, есть пара мыслей, но пока так, в воздухе, никакой конкретики. Решили сразу коллективным разумом.
Поговорить о еде всегда приятно :veselo:


з.ы.
кстати, шёл третий день пробной засолки мяса :king2:

http://io.ua/15879719m.jpg
http://io.ua/15879720m.jpg
http://io.ua/15879721m.jpg
http://io.ua/15879722m.jpg

ILS
19.09.2010, 23:14
Чёйто оно страшно выглядит
может, лучше вялить?

Мечтатель Вова
19.09.2010, 23:57
эммм.. может потому что оно ещё полусырое? :)

Kaimor
20.09.2010, 00:50
Вяленная рыба, мясо, пшеная крупа. Можно немного зелени типа лука и пр. Хлеб. Питы думаю будут уместны. Мясо также можно сушеное и т.п. Можно сухофрукты, учитывая географическую специфику.

ILS
20.09.2010, 01:46
эммм.. может потому что оно ещё полусырое? :)
не, потому что как-то дофига соли :)
боюсь, что выйдет оно такое, что им только Королевскую Гавань травить :)

Fessaer
20.09.2010, 01:55
Вопрос в другом - а мясо какое? Индюшатина?

Jabberwocky
20.09.2010, 02:21
Фесс, окстись, индюк когда в Европу попал?
Это, типа, если все исторично...
Говядина-курятина.

Мечтатель Вова
20.09.2010, 02:22
Вяленная рыба, мясо, пшеная крупа. Можно немного зелени типа лука и пр. Хлеб. Питы думаю будут уместны. Мясо также можно сушеное и т.п. Можно сухофрукты, учитывая географическую специфику.
мы ещё думали круглую эээ.. "буханку" сыра :)
географическая специфика сильно зависит от игровой вводной. я больше думал в сторону англии.


не, потому что как-то дофига соли
боюсь, что выйдет оно такое, что им только Королевскую Гавань травить
поэтому и делаем загодя, чтобы, так сказать, испытать в полной мере =)

Fessaer, пока просто курица.

ILS
20.09.2010, 02:52
мы ещё думали круглую эээ.. "буханку" сыра
это называется "голова" :)


поэтому и делаем загодя, чтобы, так сказать, испытать в полной мере =)
ну, расскажете, когда доделаете :)

MAX
20.09.2010, 03:43
Если крестовые походы, финики обязательно + всякие мюсли и козинаки. Если Рим, добавте сыр, оливки и хлеб.

Лук, чеснок, редис, капуста, капуста, капуста....
С голодухи конина.

Fessaer
20.09.2010, 06:16
Jabberwocky, да не суть важно - птица. ИМХО не лучший выбор для засолки. Хотя попробует - скажет, я думаю. :crazy girl:

Сусанин
20.09.2010, 12:12
Овсянка сер! И ржаной хлеб, у нас на рынке замечательные круглые буханки продают, по 16 шекелей штука.

Юрец
20.09.2010, 21:04
Солонина(свинина),можно головку сыра (это если нас человек 10),хлеб лучше все таки черный и в караваях.Еще продаются уже копченые куры,лук.Мы же не жрать идем).

Юрец
20.09.2010, 21:05
В Хайфе по 10.

Мечтатель Вова
22.09.2010, 03:55
ну, расскажете, когда доделаете

Хотя попробует - скажет, я думаю.
обязательно.

MAX, у нас привязка к истории только в костюмно-доспешном вопросе, 14-15в. и то относительная.
впринципе можно и еду привязать, если это будет доступно и функционально.
з.ы. у нас и в сытое время врядли конь будет ))


Мы же не жрать идем)
идём конечно не за этим, но одно другому не мешает :)

Fessaer
22.09.2010, 04:28
Мечтатель Вова, я просто свинину пробовал солить. До состояния долгохранящейся солонины не додержал, а так неплохо - вместо сала можно потреблять.

Мечтатель Вова
22.09.2010, 04:36
Fessaer, ты бы опытом поделился, как и что делал.
мы делаем по этому сайту:
http://podruzhka.su/domashnee-kopcheneie/solenie-myasa-i-myasoproduktov-pered-kopcheniem.html

Можно засаливать его в эмалированных или деревянных емкостях. Мясопродукты натирают солью или сухой посолочной смесью с приправами, укладывают в тару, пересыпая дно посуды, а затем и отдельные слои мяса солью и приправами. Качество продукта будет выше при более плотной укладке кусков, поэтому сверху на мясо лучше положить гнет. Также важно на протяжении 2 суток перекладывать и переворачивать мясо, чтобы добиться равномерного воздействия приправ и равномерного удаления влаги. Маленькие куски (весом примерно в 1 кг) просаливаются в течение 2—3 недель. После засолки необходимо вычерпать выделившийся сок, а мясо оставить еще на 2—4 дня. Это время профессионалы называют «дожиганием». По окончании сухого посола мясо необходимо обмыть теплой водой и затем еще в течение одного дня смачивать, часто меняя воду. Только после этого можно начинать сушку на воздухе и копчение.
правда с гнетом у нас как то забылось / не получилось.

Fessaer
22.09.2010, 19:06
Я нетолстые пласты филе (1см) обваливал в смеси соли и перца, заворачивал в промасленную бумагу и ложил в холодильник, переворачивая раз в пару дней. Вот со сроком затрудняюсь - в процессе "пробования" мясо кончилось. Но нетронутым лежало минимум неделю. :crazy girl: На аутентичную солонину не тянет, но не требует "пред-похавать-обработки".

Вообще употребление имеет жесткие последствия, как после употребления большого кол-ва таранки - пить хочется постоянно, соответственно в походе нужно просто дох. воды.

ИМХО Стоит взять кусок того, что у вас выйдет, сыр (благо классический рецепт сыра сильно не менялся за последние пару веков, поэтому магазинский твердый сыр будет вполне аутентичен), лук, чеснок. Как вариант, свинные рульки - рецепт тоже довольно древний. Насчет пит я не очень согласен - слишком четкие ассоциации с современной израильской кухней. Сухари будут в тему, для полноты ощущений.

Demosfen
23.09.2010, 19:21
Данное явление Хельблинг в одной из своих сатир называет бедствием для страны:

Крестьянам Богом суждено, К столу иметь, лишь, что дано:
Петрушку, мясо и ячмень, А масло, птица и олень,
Пойдут лежать на стол господ - Таков закон из года в год!
На пост, раб, Бога не гневи: бобы и масло конопли -
Вот твой бесхитростный обед. Страна не оберется бед,
Решит, коль, всяк всё то вкушать, Что рот господ лишь может знать!

Каша и густой суп.
Вплоть до эпохи Римской империи каша присутствовала в рационе всех слоев общества, и только затем превратилась в еду для бедняков. Однако у них она была весьма популярна, ее ели три и даже четыре раза в день, а в некоторых домах питались вообще исключительно ею одною. Такое положение вещей сохранялось вплоть до XVIII столетия, когда на смену каше пришел картофель.
Следует заметить, что каша того времени существенно отличается от наших нынешних представлений об этом продукте: средневековую кашу нельзя назвать "кашеобразной", в том значении какое мы сегодня придаем этому слову, она была твердой, твердой настолько, что ее можно было резать. Еще одна особенность той каши заключалась в том, что несущественно было, из чего она состоит.
В одном ирландском законе VIII века четко прописано, какие слои населения, какую кашу должны были есть: "Для низшего класса вполне достаточно овсянки, приготовленной на пахте, и старого масла к ней; представителям среднего класса полагается есть кашу из перловой крупы и свежего молока, а в неё класть свежее масло; а королевским отпрыскам следует подавать подслащенную мёдом кашу из пшеничной муки и свежего молока".
Наряду с кашей с древнейших времен человечеству известен "обед из одного блюда" - густой суп, заменяющий первое и второе.
Он есть в кухнях самых различных культур (арабы и китайцы используют для его приготовления двойной котелок - мясо и различные овощи варятся в нижнем отделении, а на поднимающемся от него пару "доходит" рис) и также как каша он был пищей для бедняков, пока для его приготовления не стали использовать дорогие ингредиенты.
Особой любви к этому блюду есть и практическое объяснение: в средневековой кухне (как в княжеской, так и в крестьянской) еду готовили в котле, подвешенном на вращающихся механизмах над открытым огнем (позднее в камине). А что может быть проще, чем закинуть в такой котел все ингредиенты, которые можно достать, и приготовить из них наваристый бульон. При этом вкус супа очень легко изменить, просто поменяв ингредиенты.
Хотя археологические находки и показывают, что значительно чаще крестьяне питались перловой кашей и овощами, но мясо они также употребляли в пищу.

Взято отсюда: http://www.korchma.eu/kueche_artikel_1.html

И ещё несколько прикольных линков.

Польскоя средневековая кухня: http://supercook.ru/zz320-mid-poland.html (суп из пива это круто).

Рецепты со стола русских царей 17 - 19 век: http://supercook.ru/zz320-tsar01.html

Кухня русского купечества: http://supercook.ru/zz320-rus-merchant.html

Demosfen
23.09.2010, 19:23
Средневековая кухня и обычаи - http://supercook.ru/zz320-mid-zamok.html

Кухня мальтийских рыцарей - http://supercook.ru/zz320-mid-malta.html

Demosfen
23.09.2010, 19:26
Кстати интерестно и правильно бы выглядел на столе заяц или кролик (продаёться в тив тааме) также гусь или подобное мясо. Каши или любая другая похлёбка также уместны и интерестны...

ILS
23.09.2010, 21:13
но не требует "пред-похавать-обработки"
назрел любопытный вопросец: а как при такой методе обстоят дела, к примеру, с трихинеллочками (ня кавай!), которые, как известно, даже в гнилом мясце прекрасно себя чуйствуют и дохнут либо при выскокой температуре, либо при глубокой заморозке?

Мечтатель Вова
30.09.2010, 22:17
Demosfen, спасибо! однако еле осилил :)

итак,
засоленное мясо получилось весьма сьедобным.
по внешнему виду напоминает воблу, не ту, плоскую, что продают в пакетах, а обычную. волокнистое мясо, которое легко рвётся вдоль волокон и нихрена не рвётся поперёк. с краю сухое и очень солёное, изнутри менее солёное и не такое высохшее.
мы правда не весь процесс соления завершили, но половину я уже сьел - таки вкусно.

подведу некий предварительный итог:

Первый перекус (на привале):
Хлеб/Сухари ?
Сыр
Солонина
Сушёные/Обычны яблоки/груши?
Вода.

Ужин (в лагере):
Чтото горячее из котелка, каша или похлёбка
Можно жаренное на огне мясо
Всё те же хлеб, сыр.
Овощи, плоды, зелень.
Вода, сбитень, глинт, просто вино, брага или какие други напитки.

Завтрак (в лагере):
Каша с солониной, зеленью.
Остатки всего остального.

ну вот пока как то так.

з.ы. у нас круглый чёрный хлеб тоже можно найти за 10-11 шах.
з.з.ы. с головками сыра сложнее. в суперах это такие здоровые хреновины на 5+ килограмм, нам бы маленькую, на 1-2 максимум.

Fessaer
01.10.2010, 02:03
Мечтатель Вова, ближайший "тив-таам" к вам находится на Герцеле в РГ. В том же районе можно найти два сырно-молочных магазина. Тебе ведь необязательно брать целую голову.

Kaimor
01.10.2010, 04:53
Мечтатель Вова, На привале думаю лучше ограничиться сухофруктами хлебом\сухарями (кстати я за последнее), и сыром с водой..

Demosfen
01.10.2010, 19:12
Кстати насчёт мяса очень просто взять целую курицу и прожарить её над огнём на вертеле. Из специй нужен только перец и соль. Через пол часа - час готовки вполне сьедобно. Можно вешать над котелком с кашей тогда жир с курицы течёт в кашу и это только вкуснее. Сбитень с мясом я бы не смешивал. А так вполне интерестно и прилично.

Мечтатель Вова
01.10.2010, 20:50
Тебе ведь необязательно брать целую голову.
обязательно :)


На привале думаю лучше ограничиться сухофруктами хлебом\сухарями (кстати я за последнее), и сыром с водой..
а почему отмёл солонину?


Можно вешать над котелком с кашей тогда жир с курицы течёт в кашу и это только вкуснее.
а котелок не будет отгораживать жар от костра?


Сбитень с мясом я бы не смешивал.
почему?

Demosfen
03.10.2010, 18:19
Кателок берёт жар в себя но также пускает его дальше. Курица будет жарится не 15 - 20 минут а 40 - 60 но от этого не будет менее вкусна. Кроме того ещё вопрос на какой высоте вешать курицу.

Сбитень давольно сладкий напиток а мясо или курица немного жирные блюда. я бы посоветовал что то горячие но менее сладкое. Грог или глинт более подойдут. Лёгкая медовуха тоже будет к месту.

Нашёл ещё рецепт сбитня (в паходе такое готовить просто задолбаешся) http://www.klopova.ru/cooking/item/161

Kaimor
03.10.2010, 18:52
Мечтатель Вова, Есть подозрение что после солонины будет очень сильно хотеться пить. А так как в походе и так пить надо будет постоянно, то зачем перегружать организм.

Юрец
04.10.2010, 05:33
Либо хотя бы ночлег стоит делать у источника воды.Если несем на себе до куя,и источников воды по дороге нет(тоесть вся вода на себе),то это конечно зачетно,но поход переходит в развлекуху для хирников и иже с нами.

Юрец
16.10.2010, 22:11
Не забываем.

Мечтатель Вова
21.12.2010, 18:13
нашли маленькие головки сыра 1-2 кг.
литовский сыр "рокишки". 70 шах / кг.

кстати, солонину проапгрейдили до бастурмы, тоже самое, только со специями, получается намного вкуснее.
через две недели нужно закупать мясо и солить.
вопрос - сколько килограмм брать?

Юрец
24.12.2010, 16:57
Вчера купил в магазине вяленое мясо 8 шекелей за 100 грамм.Вкусно,так что есть шанс не париться.

Мечтатель Вова
24.12.2010, 18:31
соление нам не в тягость.
мы так прикинули - нужно минимум килограма три.
если солить курицу это выйдет шекелей в 85 (75 мясо + 10 специи)
8 за 100 выходит 240.

не хочется раздувать цену там, где можно её сделать умеренной, но о конкретных цифрах гастрономического взноса пока не готов говорить. чуть позже.

Мечтатель Вова
04.01.2011, 13:46
вот, кстати, что получилось при прошлой засолке:

http://io.ua/16854619m.jpg

Lexsus
23.01.2011, 14:22
...мы так прикинули - нужно минимум килограма три.
если солить курицу это выйдет шекелей в 85 (75 мясо + 10 специи)
8 за 100 выходит 240.
а сколько останется после сушки?
кстати, выглядит довольно-таки аппетитно :yup:

Мечтатель Вова
23.01.2011, 21:05
замечание интересное, об этом я как-то не подумал.
сейчас засолили 4 килограма, как будет готово схожу взвешу. :)

Мечтатель Вова
26.01.2011, 23:43
Примерное меню.

Первый перекус (на привале):
Хлеб, Сыр.
Яблоки/груши.
Вода.

Ужин (в лагере):
Густой суп-похлёбка с солёным мясом.
Жаренные на огне курицы.
Хлеб, овощи.
Вода, Глинт/Грог.

Завтрак (в лагере):
Каша с остатками солонины.
Хлеб, сыр, лук.
Вода.

Мечтатель Вова
06.02.2011, 10:53
недели две назад засолили 4 кг.

http://io.ua/17154390n.jpg

на днях сняли первую пробу.
при засолке сделал ошибку, добавил паприки к специям. получилось так себе.

Robik
06.02.2011, 19:05
Проходя мимо, я бы подпрыгивал и откусывал :)

Сусанин
06.02.2011, 19:27
Котэ дома есть? Интересно до какой высоты они прыгать могут? :) :)

Aiven
07.02.2011, 00:24
коте умный просто знает что потом до вечера сушняк будет.

Шутница Даша
07.02.2011, 12:35
Проходя мимо, я бы подпрыгивал и откусывал :)


Он так и делает! :vahue:

Мечтатель Вова
07.02.2011, 13:30
не правда :) так я делал с прошлой партией, эту берегу к походу.

з.ы. действительно, далеко не каждый кот будет это есть :)

Demosfen
19.02.2011, 18:28
Всем привет.

Было классно на игре но тут сейчас не об этом а о рецептах того что я готовил.

Суп в пятницу.

Ингридиенты и пропорции их самих. Суп был сварен на 15 человек в кастрюле на 10 литров (Пойке 4). Хватило всем плюс было ещё на пять порций добавки.

Курица - полторы курицы, разделовалось прямо на полигоне.
Марковка - 1 кило. Порезаной давольно крупными колечками.
Кабачки - 1 кило порезаный также довольно крупно.
Сильдирей - Одина штука (селери на иврите), есть три разновидности, корешковый, листьявый и обычный. Мы использовали листьявый но лучше обычный. Там стебли больше и вкус у супа сильние.
Зелёныей лук - 4 штуки, мелко нашинкованых.
Чечевица - 1/2 килограма.
Чеснок - 3/4 головки, порезаный половинками.
Специи - Соль, перец, лавровый лист и английский перец гарошком.

Если немного отступить от исторической кошерности то сюда ещё пойдёт картошка, батата и лук (его не использовали по просьбе трудящихся).

Способ приготовления:

1) разделываеться курица и обжариваеться на дне котелка, если есть лук то вместе с ним. Когда это готово (курица должна стать белой) то всё заливаеться водой на 3/4 кострюли и доводиться до кипичения (можно до лёгкого а не полного) это всё солиться и перчтиться в первый раз.
2) Сначало в суп кладёться марковка и чеснок через пару минут кабачки потом ещё через пять минут сильдирей.
3) Довести специями до ума после чего добавить зелёный лук и чечевицу (её последний чтобы не разварилась). Если вы используете картошку или батату то их клодут вместе с морковкой

*чем твёрже овощь тем больше его надо варить.

4) пробуете и добавляете специй по вкусу. Дайте ему провориться ещё 15 - 30 минут и снимите с огня чтобы настоялся.

Приятного апетита.

*У нас была на полигоне проблема так как забыли принести растительное масло. Поэтому котелок смазывался куриной шкуркой которая сама по сибе жирная и действует как масло. Шкурку после использования достали и положили в сторону для дальнейшего использования.

Demosfen
19.02.2011, 18:37
Ещё один рецепт это глинт.

Делаеться только в закрытой кострюле так как иначе просто горит в самом кателке.

В моём гроге три основных ингридиента. Сок (не важной какой, яблочный, апельсиновый или грушевый), Ром (самый дешовой это Лондон 35 шекелей за литр) и спирт.

Ром и сок заливайться в кателок и ставяться на огонь где нагреваються. Туда добавляеться чай (это добавет кофеин и сделает его сильнее), после 20 - 30 минут можно снимать с огня. Снять весь чай можно ситцевей ложкой или просто вылавливать простой. После чего вы довляете спирт по тому количество который вы посчитаете нужным. Литр спиррта на шесть литров варева это много пол литра мало. Всё что по середине этого на ваше усмотрение.

Вот вам горячий высокоалкогольный напиток. Наздоровье.

Aiven
23.02.2011, 13:09
за 35 шекелей я подазреваю что ето не ром а алкаголь с вкусом рома.

Мечтатель Вова
01.03.2011, 17:13
Суп в пятницу.
рекомендую :thumbup: