PDA

Просмотр полной версии : расcказы...



Эльфияу
15.10.2010, 00:11
ГРАФИТТИ



…«меа-шеарим».

…три часа ночи.

…дождь.

Под намокшим капюшоном мерзнут намокшие уши. Луна вроде бы полная, но из за туч не разобрать.

Впрочем полнолуние – всегда полнолуние, даже если луны не видно. И мы выходим из домов.

Вампиры – за порцией крови (как правило из своей же вены). Оборотни – беззвучно повыть на луну, (или за неимением луны – на ближайший фонарь). Кто-то – в поисках подходящего противника чтобы сойтись с ним в смертельном (или не очень) поединке.

И все, без исключения – чтобы оставить на стене знак. Надпись которую днём, проходя мимо в дневном облике, прочитают свои.

И поймут. И в следующее полнолуние оставят рядом свой знак.



…возле фалафельной останавливаюсь.

Так… чего у нас тут свежего? Ага …

רק ש"ס

Да… много ракшасов здесь развелось за последние годы… даже в Индии их, наверное, меньше.



…переулок. Из подворотни слышно негромкое, но явно многоголосое ворчание.

На стене – большими корявыми буквами:

ג' כלבים

Странное место «меа-шеарим»… единственная порода собак, которая здесь водится – трёхглавые церберы. Днём маскируются под кошек.



…старик в ностальгически-кибуцной панамке неторопливо выводит свою надпись на стене. Дописав поворачивает ко мне свою черно-белую физиономию.

Черно-белую даже при оранжевом свете фонарей…

Зомби

На стене – следы активной переписки нежити:

מוות לערבים

Зачеркнуто. Арабскому зомби кто-то ответил. Возможно – этот старик.

מוות לציונים

Тоже зачеркнуто. Впрочем сейчас уже подновлено другим цветом. Значит действительно старик…

מוות לקנאים

Тоже зачеркнуто.

В стороне – абсолютно свежая надпись:

מוות לרבין

Блин!.. кто-то опять Рабина поднял из могилы. Призрак бродит по Европе…



…посреди улицы кто-то отчаянно сражается с ветром и с громадным черным зонтом. Силы неравны – прежде чем я успеваю добежать до него, ветер и зонт успевают поднять его над крышами. Несёт его явно в сторону Рамота…

На стене осталась надпись.

הנח"ל החרדי

Как русалки выживают в Иерусалимском климате – загадка. Возможно – из за повышенной харедимности…



…а здесь черти шабашили. Набор вполне стандартный…

הערבים לעזאזל

הציונים לעזאזל

הקנאים לעזאזל

Да… в плюрализме чертям не откажешь…



…мата на стенах нет. Суккубы в этот район бояться сунуться…



…задворки. На стене стыдливо накарябана зелёной краской маленькая, почти не видная за газовыми баллонами, надпись.

ישראל ביתנו

С тремя грамматическими ошибками.

Русскоязычным домовым ещё учиться и учиться…



…опять переулок. Тоскливые желтые глаза вервольфа.

תנו לחיות לחיות

Увы! жить не дадут…



…На боку мусорной «лягушки» оставляю свой позывной:

?!!...

…До рассвета ещё куча времени…

Эх! Была не была…

Сбрасываю капюшон

Расправляю уши

Взмах

Ещё взмах

Взлёт!

Эльфияу
15.10.2010, 00:12
КОШКИ



…в переулке, между улицами Яффо и Агрипас старушка кормит кошек тунцом.

Чуть дрожащие желтоватые руки, с тонкими узловатыми пальцами ,аккуратно раскладывают кусочки по расстеленным на асфальте газетам.

Кошки явно не ценят такой заботы. Сминая газеты, они хватают кусок за куском, оттаскивают в сторону, и съедают на пыльном асфальте.

Старушка сокрушённо вздыхает, снова расправляет газеты, и снова аккуратно раскладывает на них кусочки тунца. В стороне громоздится горка пустых банок.

Кошек как всегда четыре.

Длинный костлявый котяра, чёрный как уголь. То и дело хватает еду прямо из рук, не дожидаясь пока её положат на газету. Ест торопливо, давясь, мотая головой из стороны в сторону.

Белый кот – голубоглазый, пожалуй, даже не пушистый, а лохматый – шерсть почти что волочится по земле. Ест лёжа, игнорируя перешагивающих через него прохожих. Как и все белые коты с голубыми глазами он глух.

Здоровый рыжий котяра с квадратной мордой, не столько ест, сколько пытается отогнать от корма других. На проходящих слишком близко прохожих он шипит, а на тех кто остановился рядом – замахивается лапой. Царапается он ОЧЕНЬ больно.

Изящная светло-серая кошечка сидит в отдалении, на каменной оградке. Она неотрывно смотрит поверх головы старушки, на некогда ярко-жёлтый, а теперь выцветший на солнце плакат.

היכונו לביאת המשיח

Старушка ждёт Машиаха.

Она всегда ждёт Машиаха.

А пока он не пришёл, кормит кошек.

Эльфияу
15.10.2010, 00:13
Троянцы отступали. Понуро брела пехота, скрипел песок под погнутыми ободами колёс, ковыляли легкораненые, волокли на щитах «тяжёлых» и убитых…
Утешало одно – позади, такие же побитые и усталые, отползали к своему лагерю Ахейцы.
…внимание Гектора привлёк старик, в некогда белом (а ныне – красно-буро-грязном) хитоне. Дед выглядел абсолютным «божьим одуванчиком» - даже непонятно как он уцелел в сегодняшней бойне…
– Дед, ты кем до войны был? – Спросил троянский полководец, протягивая старику руку.
– Философом, внучек – Старик тяжело дыша взобрался на колесницу – Свитки писал апории сочинял …
– Апо… – Попытался выговорить Гектор, и запнулся. Его познания в области философии ограничивались смутными обрывками воспоминаний о том что вроде бы такая наука есть… – Ты дед, попонятнее выражайся!
– Ну, апория… это же элементарно…
– Вот и объясни мне, если элементарно. Всё равно нам до города ещё два часа идти.
– как бы объяснить подоступнее… ну есть, скажем, Ахиллес. Представляешь себе Ахиллеса?
– Брр… Представляю. Хотя, хвала Богам, сегодня он на бой не вышел – говорят, с Агамемноном не поделил…
– А теперь представь себе черепаху. Представил? Ползёт себе черепаха, а за ней бежит Ахиллес. И никак не догонит.
– Почему это не догонит?!
– А потому что Ахиллесу необходимо сначала добежать до места, откуда начала движение черепаха, а она за это время немного уползет вперед до нового места.
– Ну, добежит… А потом догонит черепаху…
– А черепаха, тем временем, проползёт ещё чуть-чуть…
– Ну, Ахиллес и эти чуть-чуть пробежит…
– А черепаха ещё чуть-чуть…
Беседу прервал отчаянный крик замыкающего:
– Спасайтесь! Спасайтесь! Ахиллес вышел в поле!!!
Волна ужаса прокатилась по рядам Троянцев. Ахиллес, страшный Ахиллес, покинул таки свой лагерь, и теперь, во главе свежей дружины мирмидонян гнался за ними!
Богатырский рык Гектора пресёк панику:
– Спокойно, сыны Трои! Спокойно, кому сказали! Отступать будем по науке! Ты – Гектор обернулся к Философу – Говоришь, Ахиллес черепаху не догонит?
– Не догонит… – побледнев, прошептал старик.
– Отлично! «черепахой» стррррройся! Ряды соооомкнуть! Щиты выше! Выше кому говорю! А теперь – побежали!!!

Эльфияу
15.10.2010, 00:14
На маленьком, затерянном в Карибском море острове открылся «бейт ХаБаД»*. После того как в нём побывали местные полтора Израильских туриста, им активно заинтересовался местный жрец Вуду.
ХаБаДники – люди гостеприимные, и напроситься на Шаббат труда не составило. Однако минут через пятнадцать жрец вдруг вскочил из-за стола, как ошпаренный вылетел из «бейт ХаБаДа», и заорал соплеменникам:
«Ребята, валим с острова! Быстро! Быстро! Ещё быстрее!!!»
Уже в открытом море вождь осмелился поинтересоваться: «А какого, собственно, хрена?!»
На что жрец ответил:
«Рав Шнеор-Залман – большой бвана! Свечи зажёг, песню спел, вино на стол поставил, потом говорит: «А теперь поприветствуем Царицу Субботу!».
Я жрец простой. Барон Суббота приходит – мне уже страшно. А Рав Шнеор-Залман Царицу Субботу звать собрался… ой что будет!..»

* ХаБаД (Любавический хасидут) – течение в Иудаизма, особо активно занимающееся проповедованием среди Евреев от оного далёких.
«бейт ХаБаД» – центры, которые ХаБаДники строят в самых экзотических уголках мира, дабы оказать еврею, буде его туда занесёт, гостеприимство, в виде угощения, ночлега, и неназойливой проповеди.

Эльфияу
15.10.2010, 00:14
…схватил Злой Волшебник Принцессу, и заточил в чёрной-пречёрной башне…
– Бабушка, а что такое «заточил»?
– Запер, в совсем-совсем пустую комнату, где ни книжек, ни игрушек, ни даже окошка. Всего-то дел весь день, сидеть, и ногти об стену точить.
– Бабушка, а почему башня была чёрная?
– А потому что из точильного камня, Внученька.
– Бабушка, а потом приехал Прекрасный Принц, зарубил Злого Волшебника, и спас Принцессу?
– Нет, Внученька. Потом Принцесса процарапала дверь комнаты своими острыми-преострыми ногтями, и порвала Злого Волшебника как Тузик грелку.
– Бабушка, а почему у тебя такие большие ногти?
– Чтобы ты не задавала глупых вопросов, Внученька…

Эльфияу
15.10.2010, 00:14
Дело было в Самарканде.
К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
– Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
– Не обращай внимания – ответил учитель – она с позапрошлой недели всем на базаре улыбается – гробовщик Абдула подрядил её раздавать рекламные буклеты.


Дело было в Самарканде.
К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
– Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
– никогда не поверю – воскликнул мастер – что МОЙ ученик испугается Смерти. Расскажи мне, что тебя напугало настолько, что та лжёшь мне?!
Ученик пал на колени перед учителем и поведал:
– О учитель! мне улыбнулась не смерть, а торговка рыбой Гьюзель. Ну, ты же её видел…
Учитель содрогнулся. Дрожащими руками он сунул ученику мешочек золота.
– Скачи в Дамаск! Скачи пока не поздно!


Дело было в Самарканде.
– Я опять видел на базаре Смерть, и она опять пригрозила мне пальцем – пожаловался Одноглазый Вор.
– Ничего страшного – ответил Ходжа Насреддин – но может быть ты наконец вернёшь ей её косу?


Дело было в Самарканде.
К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
– Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
– Улыбнулась? – поднял брови учитель – это наверное какая-то ошибка. Я поговорю с ней!
На следующий день смерть наступила ученику на ногу, и обозвала нечистым отродием шакала.
Это убедило ученика, что он боялся зря.

Дело было в Самарканде.
– Ты встречал сегодня Смерть? – спросил суфийский мастер.
– Да – ответил ученик – час назад, на базаре.
– И что ты сделал?
– Я… улыбнулся ей…
– странно… тогда почему полчаса назад она угнала моего коня, и ускакала в сторону Дамаска?

Эльфияу
15.10.2010, 00:15
Как известно, убивший дракона сам становится драконом...

* * *

- Долго ты ещё будешь мучать животное? - Раздражённо спросил Некромант.
- Дык... - Молодой рыцарь в золочённых доспехах опустил меч - Твёрдый зараза...
- Твердый... Чёрный дракон, тринадцативековой выдержки, а у них, видите ли ещё претензии! Твёрдый...
Рыцарь ещё пару раз рубанул чудовище по шее.
- Эх, вечно вас, молодёжь учить! - Сплюнул Некромант - Держи меч! Нет, так не держат! Так делают харакири! Причём не двуручником, а спаренным боевым молотом! Правой рукой берись возле навершия, левой - выше гарды... ВЫШЕ ГАРДЫ, идиот, а не за лезвие! Так. теперь от плеча. Плавно переходи на локтевую опору... ПЛАВНО, кому сказали! И поворот кисти в конце... В КОНЦЕ, а не за полметра до! Ты вообще куда целишся?! Ты же по гребню попадаешь! МЕЖДУ позвонками целиться надо! Уфф... наконец-то!
Голова дракона покатилась, гулко стукаясь рогами о каменный пол.
Рыцарь начал стремительно преображаться. лицо вытянулось в клыкастую морду, из спины возникли крылья и хвост, доспехи "потекли", превращаясь в чешую.
- С вас 666 золотых. И распишитесь здесь. Кровью. - Некромант протянул свежеиспечённому дракону квитанцию. - Выходите через верх, в дверь не пролезете...

* * *

Некромант приставил отрубленную голову к шее. Привычным движением посоха срастил рассечённые кости, мышцы, жилы шкуру...
- Ладно, работаем дальше...
Дракон печально всхрапнул.
- Ничего, - утешил его некромант - Через полчаса обеденный перерыв, пойдём в каптёрку, сделаем по чашке чая...
Он протёр пол, воткнул обратно в камень меч, открыл дверь, поправил на ней выцветшую табличку "пластическая хирургия. всего один сеанс, и ваша жизнь изменится до неузнаваемости!", и высунулся в коридор.
- Ну! Кто следующий?

Эльфияу
15.10.2010, 00:16
– Мастер… – Убитым голосом сообщил Ученик – то заклинание которое вы мне дали… оно… оно…
– Что «оно»? – Раздражённо прошипел Некромант.
– Оно… не работает…
– О тьма, кровавая и беспредельная – Некромант упал в кресло, обхватив голову руками. – Будь проклят тот день когда ты родился, о глупейший из всё-ещё-живых! Будь проклят тот день, когда я согласился взять тебя в ученики! Будь проклят тот день… ну как оно могло не сработать? Я же тебе всё записал на бумаге, по порядку, от начала и до конца!
– Воистину так, мастер… – Ученик извлёк из кармана мятый листок – Я сделал всё точно по инструкции! А оно всё равно не сработало…
– Ладно… – Тяжело вздохнул Некромант. – Проверим по пунктам. Читай!
Ученик развернул бумажку.
– Ритуал поднятия мёртвых алкоголиков… пункт первый: найдите подходящее тело…
– Дальше!
– Пункт второй: трижды, противосолнь обойдите вокруг тела, читая песнопения…
– Ты пел достаточно громко?
– Да, мастер
– Изобрази!
– А-о-и-у-э-и-я-у-э-и-я-вау-йах! А-о-е-у-й-ю-у-у-ух… – Запел Ученик
С потолка посыпалась штукатурка. На столе лопнул стакан.
– Довольно! – Остановил его Некромант. – Читай дальше инструкцию!
– Пункт третий: поставить в изголовье тела тамтам, и сыграть на нём побудку…
– Сыграл?
– Да, мастер! Изобразить?
– Нет, не надо… читай дальше.
– Пункт четвёртый: облить тело охлаждённой кровью чёрного петуха…
– Кровь была достаточно охлаждённой?
– Да, мастер, прямо с ледника! Пункт пятый: окропить тело горячим вином…
– Вино было достаточно горячим?
– Да, мастер! Я даже ошпарился… Пункт шестой: трижды ударить по телу жезлом…
– Ты достаточно сильно ударил? Кстати, где мой жезл?!
– Сломался, на третьем ударе…
– И тем не менее, покойник не встал?
– Не встал …
– О-хо-хонюшшшшки! Ладно, пойду посмотрю сам…

* * *

– Так, всё ясно… неужели ты не заметил что тело храпит? Это ЖИВОЙ алкоголик! Живого алкоголика никакой некромантией не разбудишь!
– Мастер…
– Ладно, пошли домой…

Эльфияу
15.10.2010, 00:16
ГЕРОЛЬДИЧЕСКАЯ ПАЛАТА № 5

…Переходим к следующему экспонату: герб Изенгарда – белая рука на красном поле. Магия вложенная Саруманом в этот герб столь велика, что до сих пор некоторые водители тормозят увидев его. Кстати, почему он висит поперёк прохода? Ладно, подвинем…
Дальше – полное собрание эмблем Гондорской армии. Как я уже говорил, основа эмблемы у всех Гондорских войск была одинаковой – белое дерево на чёрном поле. Однако тип дерева в уставе не назван, что позволило командирам подразделений выбирать его самим. Так появился белый тис стрелковых отрядов, белая яблоня снабженцев, и белый баобаб южного экспедиционного корпуса.
А вот и белая осина Гондорского СМЕРШа… кстати, на стене напротив висит эмблема их коллег из Роханской контрразведки – белый конь в пальто, на зелёном поле.
А это знамя вам несомненно знакомо – полная эмблема королевского дома. Обратите внимание, это старый вариант - звёзд на нём всего двенадцать, тринадцатую добавили когда к королевству присоединился Харад.
Кстати, именно присоединение Харада позволило появиться такому замечательному институту как Гондорско-Харадская философская академия, герб которой вы видите здесь. Посмотрите как замечательно уживаются на нём Гондорское белое древо, и обвившийся вокруг него Харадский чёрный змий! И какой замечательный девиз: «познаем всё!»…
И напоследок – герб Дол-Амортской думы. Как вы видите, кроме княжеского лебедя на нём изображены щука и рак. Почему – так и не удалось установить.
На этом месте попрощаемся. И прошу завтра утром не опаздывать – в 10:30 мы идём в оружейную палату.

Эльфияу
15.10.2010, 00:16
Начитавшись Бормора…

– Итак, ты научился всему что надо – сказал наставник. – остался последний ритуал, после которого, ты можешь идти в мир, вершить справедливость, защищать слабых и карать зло.

– Что я должен сделать? – спросил ученик.

– Ты получишь белое сердце, такое же как то которое ношу я – наставник погладил пальцем амулет из белого кристалла, висевший у него на груди – помни, однажды надев его, ты уже не сможешь его снять.

– Что оно делает? Даёт силу? Защиту? Повышает скорость? Помогает советом, в безвыходных ситуациях?

– Белое сердце – это то что делает нас воинами света. Нося его ты будешь ощущать каждую рану которую нанесёшь врагу, как будто её нанесли тебе. Ты будешь переживать смерть каждого убитого тобой врага, как будто умираешь сам.

– Но наставник, это невозможно! Я… я… я просто не готов на такое…

– Что ж – вздохнул наставник – ты сделал свой выбор.

Светлый клинок, бесшумно вылетев из ножен, вонзился в грудь ученика. Наставник, охнув, осел на пол, держась за сердце…

…впрочем он почти сразу встал. Всё-таки не зря он полвека оттачивал умение убивать быстро и безболезненно…

Эльфияу
15.10.2010, 00:17
…а судьи кто?

Что, все вы, там, на трибуне? А не тесно вам там? Да нет, мне то что… а вот трибуна уже потрескивает не по-хорошему… может кто-то там всё-таки лишний?..

Мальчик, слезь, затопчут… да нет, верю, верю, ты сам кого хочешь стопчешь и не заметишь. Но всё равно слезь. Да вижу я, что ты пылаешь праведным гневом, по поводу моих злодеяний!.. вот только одна закавыка: тебя ещё на свете не было, когда я эти злодеяния творил. Так что не фига ты про них не знаешь… Что? Умные дяди-тёти рассказали? Да вот же они, дяди-тёти, здесь, на трибуне… не заметил? Зато они тебя заметили… трудно не заметить, когда тебе так лихо на ноги наступают! Слезь, мальчик, без тебя разберутся…

Так, кто там дальше, с краю? Ой, какое лицо знакомое! И отметину от перелётной табуретки года не изгладили… да вы, дядя, не судья, а главный потерпевший! Что, не для себя стараетесь, для народа? И судить меня будете не за прямое попадание по вам, а за то, что соседа вашего рикошетом, тоже зацепило? Со всей объективностью и беспристрастностью? Похвально, похвально… только с чего у вас так морду перекосило? След от табуретки разболелся? Сочувствую…

А это у нас кто? ООО! Какая встреча! Здорово братан! Почему это «не ждал увидеть»?! ждал! Правда, не на трибуне, а рядышком с собой, на скамейке подсудимых, но это, действительно, такая мелочь… да конечно, конечно, ничего плохого ты не делал! Я же и засвидетельствую; Не бил – только держал руки, не стрелял – только заряжал для меня… да само собой, сам бы ты на такое никогда не пошёл! Исключительно под моим дурным влиянием!.. кстати, я на тебя и сейчас дурно влияю… не веришь? В зеркальце посмотрись: людоед людоедом! Уйди, а то опять чем-то нехорошим от меня заразишься…

Тётенька, а вы? Всё видели, всё запомнили? Что, прям «до сих пор перед глазам стоит»? да не сомневаюсь я, раз говорите – значит стоит… и за те двадцать лет, пока меня ловили, наверняка обросло ТАКИМИ подробностями… напомните, я невинных девушек сырьём ел, или жарил? Что, не ел невинных девушек? Только Сиамских кошек? Что ж, и на том спасибо… да верю я, верю, что если вас ко мне подпустят, вы мне горло перегрызёте. И, кстати, ничего вам за это не будет – психиатр из соседней комнатки подтвердит что у вас тяжёлое стрессовое состояние… тётенька, и в этом состоянии вы собрались судить?! Успокойтесь, попейте водички, и уж тогда приходите…

Салют, капитан! Вот уж кто не лезет с избыточными эмоциями, всё коротко, чётко, и по делу… и разглядели вы всё просто феноменально подробно! Почти вплотную, говорите, подошли? Восхищён вашим хладнокровием, капитан, вы просто железный человек! Правда непонятно: почему не вмешались?.. но это уже дело такое… что вы, капитан, неужели обиделись?..

Дедуля, проснитесь! Вы же у нас самый неподкупный и беспристрастный! Да конечно, никто и не сомневался, что абсолютно безразлично кого судить! и за что судить, вам тоже безразлично. И каким приговором всё кончится – тоже безразлично. А ещё в мою чёрную душу закралось чёрное подозрение, что вам так же безразлично, будет приговор справедливым, или нет… ой, опять заснул…

Что-то пусто стало…

Ау! Судьи кто?..

Эльфияу
15.10.2010, 00:18
ПОД РЕДАКЦИЕЙ...



-- …Боевик «Дикий варяг», что на обложку наклеить?

-- Возьми в архиве какую-нибудь картинку с рогатым шлемом. Ну например эту...

-- Башкой стукнулся?! Какие же это варяги?! Это орки! Не видите, что ли?! У них же клыки до ноздрей!

-- Варяги, орки... главное шлем с рогами!

-- ... «Сионизм – отравленное оружие импереализма», на преиздание...

-- Наклей на обложку того бородатого карлика из «властелина колец».

-- Прям как есть?

-- Ну подправь в фотошопе... пейсы приклей, магендовид на шлем, яду на топор побрызгай...

-- ...Опять «Вампирские хроники»

-- Возьми тот дамский роман с подоконника, сделай кавалеру клыки, а даме дырки на шее.

-- Мы так уже раз пять делали!

-- Ну тогда даме клыки, а кавалеру дырки...

--Эй, народ! выключите эту гадость!

-- Это не гадость! Это «Орк-опера». поздний Перумов, наложенный на раннего Вивальди...

-- Кстати, о Перумове… ты «Враг неведом» читал?

-- Нет. А что?

-- Да вот, не знаю кого на обложку клеить: девку с арбалетом или мужика с лазером?..

-- Давай обоих. Не ошибёшся…

-- …Меня глючит, или это ещё один том «Ведьмака»?!

-- Дай глянуть… какой кретин положил это сюда?! Это же не Анжей Сапковский, а Бенджамин Спок!

-- А по мне, так что то, что это, одна и та же чернуха…

-- …Марсианина пострахолюдней. Мне тут оформлять «Марсианские хроники» Бредбери

-- Этот, зелёненький, сойдёт?

-- Не знаю… а это марсианин или гоблин?

-- Руки посчитай. Если больше трёх – значит марсианин.

-- …Мне эльф на обложку нужен!

-- Блин! Нету эльфов! Ну ничего, я щас Терминатору уши заострю…

-- …Какое фентези?! Порнуха, самая натуральная!.. Ну хоть арбалет девке оставьте – срам прикрыть…

-- …«Сказание о чёрном менестреле» принесла.

-- Классно! Возьми в архиве того еврея со скрипкой – он как раз весь в чёрном…

-- Кто иллюстрировал эту книгу?! Я спрашиваю: кто иллюстрировал эту книгу?! Его гмм… кхмм… талант, сравним только с гмм… мудростью, того кто писал к этой книге аннотации!

ILS
15.10.2010, 01:28
КОШКИ
Кот бел, кот блед, кот рыж, кот черен :D

Эйнхерий
15.10.2010, 12:10
Я тащусь, да...

Юрец
16.10.2010, 11:10
Доколе?

wolf-hound
16.10.2010, 16:27
Самарканд и Троя - супер.

Юрец
16.10.2010, 17:00
Я таких рассказов сколько угодно могу придумать.

Эльфияу
16.10.2010, 19:30
Я таких рассказов сколько угодно могу придумать.
придумывайте - мы порадуемся

Юрец
16.10.2010, 22:14
Из пункта А в пункт Б выехал Дьявол с челядью...

Эльфияу
16.10.2010, 22:59
Из пункта А в пункт Б выехал Дьявол с челядью...
и?

ILS
16.10.2010, 23:02
Юрец, давай, взялся за гуж - не говори, что своя рубашка ближе к телу!

Liquidator
17.10.2010, 22:12
<embed src="http://www.youtube.com/v/cN4hSkPRo7E?fs=1&amp;hl=en_US" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed>

1:25

Сержант
18.10.2010, 21:42
Илсушко, разве ты не чиатал Этюд на беригах невы? А Батальоны? И ты хочешь ещё???? Акстись!

Эйнхерий
18.10.2010, 22:29
Я хачу

ILS
18.10.2010, 22:58
Да, с удовольствием. Даже продолжение упомянутых, не то что новое. Совершенно неоправданно забросили.

Эльфияу
19.10.2010, 08:48
Илсушко, разве ты не чиатал Этюд на беригах невы? А Батальоны? И ты хочешь ещё???? Акстись!
ссылку можно?

ILS
20.10.2010, 00:18
Этюд на берегу Невы (http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=6779)
Батальоны просят огНЯ (http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=6529)
Начало НЯ в "Батальонах" (http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=6529&page=7)

Эльфияу
13.06.2011, 13:33
– Говорю же вам, господин хороший: не в себе мой сеньор! Блаженный он! Принял он вашу мельницу за злого колдуна, или великана какого – и кинулся с копьём! Нешто по божески это – на блаженных серчать?!

– Блаженный, блаженный… мне-то как теперь быть?! Глянь-ка: крыло сломано, в стене дыра… кто чинить-то будет?!

Сознание возвращалось медленно и мучительно. Ныли рёбра, саднила рассаженная правая нога, левая наоборот – онемела, не отзываясь на попытки пошевелиться На слух он уже различал голоса переругивавшихся снаружи людей, распознал даже голос верного Санчо. А перед глазами, под сползшим шлемом и закрытыми веками всё вращались крылья мельниц…



…Гряда увенчанных мельницами холмов выплыла из-за горизонта медленно, словно дождевые облака. Облака, которые, единожды возникнув в этих краях, не уходят месяцами, проливая на головы нудную, непрерывную серую морось.

Дождь. Мельницы. Протестанты. Проклятая страна…

Капитан Испанской конницы Алонсо Кехено облегчённо выдохнул – холмы означали отдых. Возможность развести огонь. Если повезёт – на мельницах найдутся зерно или мука, будет чем наполнить живот после двух дней на голодном пайке… а ещё холмы означали возможность хоть чуть-чуть осмотреться, и понять: куда дальше двигаться отбившемуся от своих отряду? Куда делась армия? Что вообще творится в этом плоском размокшем аду, прозванном Голландией? Неужели гнев Божий и впрямь обрушился потопом на этот еретический край, смывая солёной водой и местных грешников, и пришлых… ну ладно, не праведников, но, по крайней мере – добрых католиков?

Он молча указал на третью слева мельницу – не самую близкую, зато расположенную на самом высоком холме. Осмотреться надо как можно быстрее.

Солдаты, взбодрившись, принялись понукать усталых коней – и кони, уставшие куда больше людей от двухдневного перехода по шею в морской воде, прибавили шагу.

Отдых. Скоро отдых.

Холм приближался. Уже можно было расслышать скрип мельничных крыльев, медленно вращавшихся на ветру. Сейчас эта мельница казалась Алонсо Заветной башней мечты. Святым градом Иерусалимом. Замком Монсальват, таящим Грааль…

…Отряд уже достиг подножия холма, когда из-за ограды мельницы, начали выходить Они.

Без шлемов. Без кирас. Кто с аркебузой, кто – с арбалетом, кто – с самодельной корявой пикой.

Гёзы.

А из-за соседних холмов уже плыли по широкой дуге плоскодонки, отрезая испанцам путь к отступлению.

Не оборачиваясь, Алонсо спиной чувствовал напряжённые до предела взгляды своих солдат. Если сейчас тот, кто устроил эту засаду, крикнет "сдавайтесь", он прикажет сдаться. Наплевав на гордость, не ставя условий. Потому что шансов нет никаких – даже на позорное бегство. Гёзы не торопясь, перестреляют их, словно соломенные чучела на учениях.

Но вместо "сдавайтесь", невидимый из-за спин своих стрелков вражеский офицер кричит "пли". Гремит первый, беспорядочный залп из мушкетов. Ржёт раненая лошадь, Всадник слева от Алонсо сползает из седла, скребя пальцами по пробитому нагруднику.

Предложений сдаться не будет. Голландские ополченцы сполна отыграются за недавние страхи перед "непобедимыми" испанцами.

Остаётся последнее.

– За мной! Сбросим землекопов с холма! – Командирского рыка не вышло. Наверное Эти, на холме, смеются над сипением "страшного" испанского капитана...

Отряд идёт в атаку. Вверх по склону крутого холма, навстречу изготовившейся к бою пехоте. В атаку, которая была бы безнадёжна даже не будь люди и кони измотаны до предела. Даже не будь земля под ногами раскисшей грязью, хватающей лошадей за копыта. Даже будь в пистолях сухой порох, а не чёрная жидкая каша. Всадники безжалостно, до живого мяса, вбивают шпоры в бока коней, выкрикивают проклятия недосягаемому врагу, и падают, падают, падают…

Что-то тёплое течёт по плечу и по шее. Шлем и кираса внезапно тяжелеют, словно прадедовский полный доспех, который Алонсо пару раз примерял в юности. Шпага выворачивается из ладони, её не удержать, как не удержишь одной рукой на скаку старинный двуручный меч. Конь сбивает грудью толстяка неумело замахнувшегося прикладом, по кирасе что-то скрежещет – и прямо на Алонсо надвигается мельница, всё разрастаясь, всё быстрее вращая крыльями…



– Точно вам говорю: блаженный мой Сеньор. Коня нашего видели? Ходячая ведь падаль, прости господи! А Сеньора угораздило увидеть, как эту клячу ведут на бойню. И что бы вы думали? Хватает мой Сеньор мясника за рукав, и кричит, мол, нельзя из этого коня колбасу делать, дескать, не конь это, а рыцарь заколдованный, во многих битвах, мол, храбро сражавшийся! Ну, мясник, шельма, и всучил Сеньору за пять эскудо скотину, которую честный человек и даром отдать бы постыдился. Ууу, отродье мавританское!
Шлем упал с головы, и со звоном покатился в сторону. В лицо ткнулась влажная морда Росинанта – старого боевого коня, прошедшего Фландрию и Италию, списанного полковым интендантом на скотобойню, и выкупленным старым чудаком, который заявил "из ветеранов колбасу не делают!".
Потом, отстранив коня, над Алонсо склонился Санчо. Привычно-осторожно он начал освобождать сеньора от доспехов, попутно силясь определить, где перелом, а где просто вывих.
– Сеньор, Бог свидетель, вы дрались как лев – Тараторил оруженосец. Сейчас, восхищаясь "подвигом" он был абсолютно искренен, так же искренен, как минуту назад он убеждал мельника в невменяемости господина – Вот я только не совсем понял: с кем вы сражались? С колдуном? С драконом? С великаном? Или – Санчо понизил голос до заговорщицкого шепота – С самим дьяволом?
Отставной капитан Алонсо Кехено, которого товарищи по оружию уважительно прозвали Доном Кихотом, попытался вдохнуть глубже. Сломанные рёбра немедленно отозвались болью.
– С мельницами, Санчо – Прошептал безумный рыцарь, снова закрывая глаза – я сражался с мельницами, будь они прокляты!

Эльфияу
07.02.2012, 17:20
…так я до сих пор и жду свою музу – закончил свой рассказ Пигмалион.
– Не придёт к тебе муза – уверенно сказал собеседник – и не надейся!
– Точно не придёт?
– Точно. Оракул я, или не оракул?!
– Оракул… – Печально подтвердил скульптор – но почему не придёт?
– А сам подумай! Муз то – всего девять. Вдобавок, к прикладным искусствам ни одна из них прямого отношения не имеет, так что посещают они вашего брата только в свободное от основных занятий время. А вас по Элладе – тьма-тьмущая. Подумай сам, какие шансы у тебя дождаться?
– И впрямь, шансов мало… а что делать?
– Что делать? Не ждать милостей от Олимпа. И от Парнаса тоже не ждать. Мужик ты или не мужик?!
– Мужик…
– Вот и поступай как мужик, а не как пехотинец Фиванского священного отряда. Смастери себе музу сам!
– Смастерить?!
– Смастерить! Ты художник или не художник?!
– Да скульптор я…
– Тем более! вытеши себе личную музу, чтоб прямо у тебя и жила. Кстати, насчёт личной – наконец-то в твоей холостяцкой берлоге заведётся хоть что-то похоже на женщину…
– А получится?
– Получится! Зуб даю!
– Даёшь зуб?
– Даю, и не один. Племянник мой неделю как из Ливии вернулся, до сих пор в трюме пять штук слоновьих бивней пылятся. Я с ним поговорю – он их тебе за полцены отдаст. Будет из чего музу ваять…


День за днём работал Пигмалион на своей музой. Работал вдохновенно – казалось, наитие свыше водило его рукой, подсказывая мельчайшие подробности.
Спал он мало. Ел – когда руки переставали слушаться. И только порою, находил минуту, чтобы удивиться: откуда берётся столько силы и упорства? просыпаясь по утрам, он вскакивал с ложа как ужаленный. Еду жевал отрешённо, размышляя как работать дальше. Даже в сортире лишней минуты не засиживался…
И вот настал ТОТ САМЫЙ день. Неземной красоты девушка одобрительно кивнула мастеру головой, рассыпая по плечам тяжёлые, белые как слоновья кость локоны. Потом с наслаждением потянулась, и сошла с постамента.
– Ну здравствуй. Будем знакомы. Как тебя зовут – я уже знаю. А меня можешь звать Галатеей.
Она задумчиво оглядела застывшего в немом восторге скульптора. Имей Пигмалион возможность время от времени наблюдать себя со стороны, он узнал бы свой собственный взгляд, тот самый которым изучал кусок дерева, или глыбу мрамора, прикидывая, что из них можно сделать.
Потом она улыбнулась – той самой улыбкой, которой улыбался он сам, когда на него нисходило озарение что и как резать.
– Ну, что тебе сказать… думаю, сработаемся. Руки у тебя растут откуда надо, конструктивных идей хватает, да и вдохновение тебя посещает нередко. Одна проблема – обычно никакого вдохновения не хватает чтобы оторвать тебя от дивана. Но тут уж я помогу – на то я и муза, чтобы помочь! Рука у меня тяжёлая –слоновья кость как никак. А нога таки ещё тяжелее… так что животворящий пендель в любом количестве тебе обеспечен!

Эльфияу
14.02.2012, 20:12
Это просто задача. Любая задача имеет решение…
…Он ещё раз оглядел свои круги. Три идеально выверенных круга, нарисованных на песке его собственной кровью.
На первый взгляд это были просто круги на песке. На второй – тоже. На третий же взгляд начинали проступать очертания трёх существ, отдалённо похожих на женщин. А смотреть в четвёртый раз мало кому захотелось бы…
Архимед посмотрел в сто девяносто восьмой раз на дело рук своих. Потом снова застыл складывая, подсчитывая и перебирая варианты в уме.
Он сделал для защиты Сиракуз всё, что было в человеческих силах, потом – больше чем было в человеческих силах, а под конец – и вовсе уподобился самому Гефесту в изощрённости творений.
Оснащённые его ужасными винтовыми таранами Сиракузские корабли рассеяли первую волну римского вторжения. Вторую волну пришлось отбивать уже с берега, на ближних подступах – и римский флот горел под лучами зеркальных щитов.
Стены города ощетинились метательными машинами, каких не ведали не Эллада, ни Сицилия, ни далёкий Египет. Крюки чудовищных кранов поднимали вражеские корабли в воздух, а после разбивали о скалы. Стрелявшие по составленным Архимедом таблицам воины не ведали промаха.
Всё оказалось тщетно. Римляне были слишком упрямы, и город пал.
Когда римские легионеры вошли в город, Архимед решился на последнее средство. За одну ночь он нашёл свою точку опоры. Простые, сделанные в точной последовательности действия пронзили мироздание до самых глубин Тартара.
И явились ОНИ.
Это просто задача. Любая задача имеет решение…
Одна из Эри́ниий зашипела, вновь пытаясь преодолеть тонкий барьер, отделяющий её от математика. Барьер держался – пока.
Всего лишь один маленький недочёт в скрупулёзно выверенном плане – и случилось самое страшное. Эри́ниии явились, но подчинить их не удалось. Теперь они нетерпеливо метались, дожидаясь своего часа – каждая в своём круге.
По сравнению с тем, что сделают с Сиракузами три Фурии, вся ярость римлян – всего лишь детская забава.
Это просто задача. Любая задача имеет решение…
Решение задачи уже готово было вспыхнуть в его мозгу, когда перед ним возник римский солдат, с иззубренным гладием в руке.
– Не трогай моих кругооо…
Тонкая струйка крови Архимеда текла по песку, вливаясь в разорванные круговые бороздки с его же засохшей кровью на дне. Над гордом разнёсся торжествующий рёв, от которого застыла кровь и у победителей, и у побеждённых – сперва одиночный, после – трёхголосый.
А потом на Сиракузы опустилась тьма.

Willich
15.02.2012, 17:26
Эльфияу, Мама!... Реально жутко. Вот уж точно, наши письма не нужны природе.

Эльфияу
15.03.2012, 02:29
– Как-то не впечатляет… – пробормотала Ясмина, ковыряя распахнутую дверь кинжалом, тщетно пытаясь найти хотя-бы следы замка. Если тот когда-то и был, ржавчина съела его три эпохи назад – и ЭТО мы собрались штурмовать? Скрытно? Под покровом ночи? Ваша осторожность, Сэр Аристобул, достойна эпической баллады! Леазазель, сложишь балладу о Сэре Аристобуле решительном…
– …И его молчаливых, послушных соратниках – Качнул ушами эльф – Всенепременнейше, Леди. Как только мои обязанности мага оставят мне пару минут на мои обязанности менестреля – сразу же сложу балладу, в лучших традициях адамантового века!
Я ещё раз окинул взглядом башню Чёрного Мага. Зрелище и впрямь было убогое. Четыре этажа, неаккуратной кирпичной кладки, трухлявые, незапертые ворота, за которыми, вместо непременной зловещей тьмы робко затаился пыльный полумрак.
И тишина. Даже мертвые с косами не стоят.
Кроме мёртвых с косами отсутствовали так же сторожевые демоны, цепные драконы, охранные заклинания, и наёмная стража. И вообще, что-либо, что можно зарубить, пристрелить, вразумить и обезвредить.
Демонстративно громыхнув доспехами, я обернулся к команде. Командирский металл в голосе – Это хорошо, но аккомпанемент тоже не помешает.
– Ррразговорчики в строю, благородные доны, донны, и прочие воины света! В штурмовой порядок – стрройся!
Команда прекратила разговорчики, и построилась в штурмовой порядок. В смысле – сгрудилась у меня за спиной.
– Снорри, прикрываешь меня по ситуации: справа при атаке слева, слева при атаке справа. Попытки стрельбы с центральной позиции – отставить! То что твой арбалет работает на уровне моих коленей – ещё не причина стрелять между моих ног. Сам подумай как это выглядит!
– Паладильник…– Проворчал Снорри, поправляя на плече свою жуткую, тридцатизарядную машинерию.
– Ррразговорчики! У меня, между прочим, навык «метание гнома» на 80-ом уровне. Так и чешутся руки применить в боевой обстановке!
– Варвар… – Буркнул Снорри, но больше не спорил.
– Ясмина! Для особо добрых и светлых повторяю отдельно: если враг не сдаётся – его уничтожают. А если сдаётся – не уничтожают. И не калечат. И не бьют. И не обзывают нехорошими словами. И хорошими – тоже не обзывают. И вообще, твоё дело при захвате вражеских укреплений – киндер-кихен-кирхен. В смысле – питомник с чудовищами, алхимическая лаборатория, и тёмное святилище. И вообще…
– Поняла, Сэр! Надейтесь дальше!
– Леазазель! Пока не дойдём до самого мага – идёшь последним, и ни во что не ввязываешься. Когда будем сражаться с ним – стоишь в стороне, и ни во что не ввязываешься. Когда противник рухнет, зажимая смертельную рану, и начнёт изрекать предсмертное проклятие – ты должен помешать ему это сделать. Кастуй фаербол, призывай летающий клинок света, или бей ближайшей табуреткой по голове. В общем, действуй по ситуации.
– Люди такие странные существа – Сказал эльф, зажигая иссини-белый огонёк на конце магического жезла.
– Кстати – Снорри попробовал пальцем стену. По кирпичу, попавшемуся под тяжёлую руку гнома побежали трещины – Там внутри вообще будет кого глушить табуретками и клинками света? Что-то я сомневаюсь, что в этой халупе действительно живёт чёрный маг…
– Я говорила с бургомистром – Вскинулась Ясмина.
– Тут хоть кто-то верит бургомистрам?
– Всё окрестное населения, единогласно…
– Ну, если всё населения, единогласно – Значит точно никакого мага нету!
– И полусотни трупов, за один год, от невероятнейших стечений обстоятельств – тоже нету? – Голос эльфа опасно зазвенел – И метеоритный дождь Баронский замок не сносил? И скот целыми стадами не мёр? И саранча сразу с трёх сторон сама слетелась?
Несколько минут царило молчание. Потом Ясмина перекинула кинжал из руки в руку, и плотоядно облизнулась:
– Пошли, что ли?
* * *
Хозяина башни мы нашли на верхней площадке, в старом, скрипучем кресле-качалке. Кроме него там имели место быть: огромный телескоп, стопка разнокалиберных фолиантов, и несколько карт звёздного неба.
Чёрные алтари, начертанные кровью пентаграммы, и связанные девственницы в башне отсутствовали как класс. И когда я узрел сухонького старичка, что-то вычерчивающего в тетради, задумчиво покачиваясь в кресле, мне захотелось вежливо извиниться за бесцеремонное вторжение, и скомандовать отход. Похоже, мы пришли не туда.
– Добрый вечер – Старичок не выказал ни капли удивления, словно карательный отряд светлых сил навещал его ежедневно – Чем обязан?
– Это ты наводишь порчу на здешние земли? – Ясмина выступила вперёд, поигрывая кинжалом – Покайся, пока мы добрые!
– Порчу… – Старик помотал головой – Нет, порча – это не по моей части…
– Некромантия? Демонология? Чернокнижие? Малафециум? Дурной глаз?
– Нет, что вы…
– Шпионаж в пользу дремлющих сил зла? Подрывная деятельность над гномими туннелями? Моральное разложение? Неуплата налогов?
– Какое ещё моральное разложение? Я просто астролог…
– Астролог? Отсюда поподробнее, пожалуйста…
– Ну, астрология… удивительная, знаете ли, наука. В жизни так много зависит от расположения звёзд… скажем вы, девушка: вы крыс боитесь?
– Крысы? Причём тут крысы?!
– Вы их не боитесь. Для вас они, в лучшем случае – движущая мишень. Но если в момент прохода Сатурна через созвездие Водолея, в небе появятся одновременно восемь комет, крыса испугает вас. До инфаркта.
– Восемь комет … бред какой-то…
– Вы, мудрый эльф, мастерски владеете своим языком. Вы виртуозно произносите заклинания, бесподобно поёте, под настроение – Проявляете чудеса риторики. Но если малая медведица наложится на большую, в момент прохождения полярной звезды через южный крест, вы подавитесь собственным языком. Насмерть.
– Странные у вас фантазии.
– Механизмы из подгорных кузниц славятся своей надёжностью. Вашего арбалет, почтенный гном, не подведёт вас никогда… разве что лунное затмение совпадёт с прямым переходом марса из дома Овна в дом Козерога – Тогда в вашем безотказном оружии придут в негодность тринадцать частей разом, и оно нашпигует стрелами вас же.
– Что ж, у меня есть причина радоваться, что подобная каша в небе невозможна.
– Ну а вы, доблестный паладин… с вами мало кто сравнится по силе и выносливости. Но если в небе сойдутся вплотную созвездие Рака, созвездие Лебедя, и левая половина созвездия рыб, а Сириус переместится из созвездия пса в созвездие льва, вы надорвётесь под тяжестью собственного меча.
– Ясно. Больше вопросов не имеем. Прощайте.
– Прощайте – выдохнул Астролог.
Из его рукава выскользнула маленькая белая крыса. Пробежала несколько шагов в нашу сторону, остановилась, привстала на задние лапки.
И в этот момент я услышал визг. пронзительный, исполненный нечеловеческого, первобытного страха.
Ясмина, с перекошенным от ужаса лицом оседала на пол, держась за грудь.
Снорри вскинул арбалет, и нажал на спуск.
Арбалет взорвался у него в руках. Стрелы брызнули во все стороны, не меньше десятка их пробили шлем и панцирь гнома.
Рядом, с посиневшим от удушья лицом хрипел Леаззазель, рукой пытаясь вытащить застрявший в горле собственный язык.
Я занёс над головой меч – и услышал треск собственного позвоночника. Тяжёлый Фламберг утянул меня назад, опрокидывая на спину.
Я попытался встать – но не даже пошевелиться. Руки и ноги отнялись, шея онемела. На грудь мне нахально вспрыгнула белая крыса.
– Мудрый не ждёт благоприятных стечений обстоятельств – донёсся до меня голос Астролога – мудрый создаёт их сам…
Последнее что я увидел, прежде чем сознание померкло, было ночное небо, где перестроившись диким, невозможным образом, сияли звёзды.

Willich
15.03.2012, 11:56
]Эльфияу,[/b] Последняя фраза коррелирует с "9 миллиардов имен...", это намеренно?

Эльфияу
15.03.2012, 19:04
]Эльфияу,[/b] Последняя фраза коррелирует с "9 миллиардов имен...", это намеренно?
Мне очень стыдно - я эти "имена" не читал, потому не берусь сказать, что с ними коррелирует...

Willich
15.03.2012, 20:03
Знаменитый рассказ, смотри последнюю строку
http://fictionbook.ru/author/clarke_arthur_c/povesti_i_devyat_milliardov_imen/read_online.html?page=1
А?

Эльфияу
30.03.2012, 02:10
Робин Гуд был благородным разбойником. Он угонял машины у богатых, и давил ими бедных.

Робин Гуд был благородным разбойником. Он брал деньги у богатых стран, и на эти деньги устраивал революции в бедных странах.

Робин Гуд был благородным разбойником. Он ловил богатых европейских туристов, и кормил им бедных африканских детей.

Робин Гуд был благородным разбойником. Он воровал из реакторов обогащённый уран, и заменял обеднённым.

Робин Гуд был благородным разбойником. Силой магии вуду он мучительно убивал богатых, и поднимал зомбями бедных.

Прокруст был благородным разбойником. Он отрезал ноги долговязым грекам, и пришивал их грекам низкорослым.

Телефонный спамер Вася Пупкин был благородным разбойником. Он отнимал время у занятых людей, и отдавал себе в этом полный отчёт.

Илья Муромец был благородным разбойником. Он хватал мелких, легковооружённых печенегов, и лупил ими печенегов толстых и тяжеловооруженных.

Робин Гуд с самого детства был благородным разбойником. В детском саду он отнимал концы высоковольтных проводов у умных детишек, и отдавал детишкам придурковатым.

Нотингемский шериф был благородным разбойником. Он отнимал земли у богатых баронов, и отдавал Иоанну Безземельному.

девочка-припевочка
30.03.2012, 12:28
хахахах ) мегалайк :)

Fessaer
02.04.2012, 04:19
Робин Гуд, это 5.

Эльфияу
02.04.2012, 17:24
Робин Гуд, это 5.

хахахах ) мегалайк :)
спасибо!

Эльфияу
04.04.2012, 03:08
Дело было в Самарканде.
К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
– Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
– Жди меня здесь! – велел учитель – я приведу тебе самого быстрого коня.
Назавтра смерть пришла выпить с Учителем чая. После третей чашки она пригрозила ему пальцем и сказала:
– Зря ты одолжил моего коня своему ученику! По дороге в Дамаск он чуть не загнал бедное животное!

Дело было в Самарканде.
К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
– Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Дай мне совет: где добыть самого быстрого коня? Я ускачу в Дамаск и так обману смерть!
Самого быстрого? – Спросил учитель – Просто быстрый тебя не устроит? Вспомни о скромности!
Нет учитель! – Сказал ученик – мне нужен самый быстрый конь!
Хорошо – вздохнул учитель – иди к Магрибскому колдуну Али, и попроси взаймы его коня. Воистину, это быстрейший из коней!
Конь и впрямь был быстрейшим. За одну ночь он оббежал вокруг всей земли, и к утру ученик снова оказался в Самарканде, где его по-прежнему ждала смерть.

Дело было в Самарканде.
К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
– Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Я ускачу в Дамаск и так обману её!
…Назавтра ученика привезли обратно в Самарканд, и учитель ещё долго возился с лечением ноги, которую ученик сломал, падая с умирающего коня.
Ученик был невнимателен, и не заметил, что ему улыбнулась лошадиная смерть.

Дело было в Самарканде.
К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
– Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
Это была не смерть – сказал учитель – это пресветлый эмир, следуя примеру великого Гарун-аРашида ходит переодетым среди простого народа, и улыбается, думая что под это личиной его точно никто не узнает.

Дело было в Самарканде.
К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
– Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, она шла, и задумчиво улыбалась самой себе! Что бы это могло значить?
О Аллах – в гневе возопил учитель – неужели какая то сволочь перекопала дорогу на Дамаск?

Дело было в Самарканде.
Смерть шла по базару, Лучезарно улыбалась прохожим, и мурлыкала себе под нос (начисто отсутствующий):
"Поделись улыбкою своей, в Самарканд уже сбежавший не вернётся…"
Назавтра население Дамаска удвоилось.


Дело было в Самарканде.
К суфийскому мастеру прибежал запыхавшаяся ученица:
– Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
– Милочка… – Улыбнулся ей учитель – Я конечно понимаю, что сахар – это белая смерть, а сладкое улыбается тебе с каждого прилавка на базаре, но зачем так всё драматизировать?

Дело было в Самарканде.
К суфийскому мастеру пришёл его ученик и спросил:
– Учитель! Кто смотрит на человека из пруда, когда тот склоняется над водой?
– Это смерть – Ответил учитель.
–А что делать? – Спросил ученик.
– Улыбнись ей. И она улыбнётся в ответ.

Дело было в Уэллсе.
К друиду прибежал запыхавшийся ученик:
– Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в куда подальше, и так обману её!
– Жди меня здесь! – велел учитель.
Через час он вернулся, ведя лошадь и приговаривая:
– Ну что, Ночная Кобыла, допрыгалась? А нефиг было парня пугать! Теперь сама же и повезёшь его в Дамаск!

Дело было в Махараштре.
К патриарху общины душителей прибежал запыхавшийся ученик:
– Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мне!
– Такими вещами не хвастают вслух! – Строго осадил его учитель.

И Спасибо за добавление, Сусанин (http://morelas.livejournal.com/)

Дело было в Самарканде.
К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
– Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
– Сгинь нечистая сила! Зачем ты пришел ко мне из загробного мира? Тебя же убили еще утром!

Дело было в Самарканде.
К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
– Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
– Хорошо, но тогда верни пояс шахида.

Orli Teleri
18.04.2012, 23:30
Суперски!!!

Эльфияу
16.06.2012, 23:40
– Маслютиком тебя зовут, – бушевал Гэндальф, – ну, если эта задержка на твоей совести, от тебя даже лютика не останется. А масло я еще раньше из тебя вытоплю, когда буду жарить на медленном огне!!!...



– Лютик, проснись! – Геральт яростно тряс друга за плечо – проснись, кому говорю!
– Delirium Tremens – пробормотал Регис – nervi craniales…
– Стукнуть его надыть! – заявила Мильва – зараз очухается!
Кошмар медленно отпускал трубадура. Он даже отважился открыть глаза.
– Ну и напугал ты нас! – с некоторым восхищением сказал Кагыр – орал, будто тебя пытали одновременно молодчики Дийкстры, ребята Ватье де Ридо, и «белки» Фоэльтиарны…
– Перебудил нас всех… - проворчал ведьмак.
– …А заодно – всех кто есть в этом лесу, на пять миль вокруг – завершила лучница – сматываться отсюда надобно, пока не набежали!
Лютик сморгнул. Его кожа ещё помнила невыносимый жар, перед глазами маячило лицо старика в сером, неприятно похожего на Вильгефорца, а в ушах гремело:
«Ну ладно! Маслом ограничимся!..»

Willich
17.06.2012, 22:57
ну, если эта задержка на твоей совести,Сорри, у кого задержка? У Мильвы?

Эльфияу
18.06.2012, 01:42
Сорри, у кого задержка? У Мильвы?
каждый воспринимает всё в меру своей... но идея хороша :)

Эльфияу
24.12.2013, 20:49
- Внемлите: так было в начале времён!
Мороз пробирал до костей. Морозу было плевать на плащи из шкур, и утепленные стекловатой куртки – сегодня была его ночь, Ночь Белого Хлада.
- В те дни рядом с людьми ходил Бог – единственный бог, которого они знали. Бог зимы и крови!
Дрова пылали ядовито-зеленым пламенем. Люди жались к огню, то протягивая к нему руки, то потуже натягивая респираторы. Пренебрёг маской один лишь шаман – этой ночью ему было дела до таких мелочей. Хриплым, каркающим голосом он говорил – и племя внимало, затаив дыхание. Эта ночь – важнейшая в году.
В ночь белого хлада к людям приходит ОН.
- Бог ходил рядом с людьми. А вместе с ним ходили смерть и зима. Зима и смерть!
Словно в ответ на слова шамана из темноты донёсся волчий вой. Шаман воздел к небу железный рубчатый посох, увенчанный ветвистыми рогами.
- Но однажды люди отреклись от Бога. И построили они города, за стенами которых пытались навечно спрятаться от зимы и от смерти! И прогневался Бог, и покинул людей!
Шаман закашлялся. Красные брызги из горла уже испятнали снег вокруг него. Он знал что ему осталось недолго, ему было важно досказать главную историю этой ночи.
- И много столетий жили покинутые Богом люди в беспамятстве и забвении. И лишь раз в году, в Ночь Белого Хлада немногие, оставшиеся верными вспоминали о Боге, и ждали: Не вернётся ли он к ним? Не явит ли он им свой знак: кровь на снегу?
- И однажды, вернейшие из верных решились. Они добыли самое великое оружие, какое было когда либо у людей, и обрушили смерть на города. А когда пепел сгоревших городов вознёсся к небу, подобно огромным грибам, вслед за великой смертью пришла великая зима – Потому что смерть и зима всегда ходят вместе!
Метель швыряла в огонь пригоршни снега. За пределами круга освещённого костром царила непроглядная тьма.
- И возрадовался Бог, и вернулся к людям. И с тех по, каждый год…
Шаман умолк на полуслове, потому что в круг костра вошёл ОН
Он был высоким и массивным. Его меховые одежды, пропитанные свежей, кровью казались ярко-алыми в свете костра, а борода искрилась ослепительно белым, как только что выпавший снег.
Гость скинул с плеча в снег огромный кожаный мешок. Обвёл людей взглядом, пристально заглядывая каждому в глаза.
А потом спросил:
- Ну, и как вы вели себя в этом году? Хо! Хо! Хо!