PDA

Просмотр полной версии : Служба охраны деревни



Igor65
05.01.2011, 20:14
Здесь то, как нам (команда "Орлы Манве") видится, чем и как будет заниматься служба охраны деревни. Предложения и дополнения приветствуются. После окончательного согласования правила (кроме п. 4 и 5) вывесим в общий форум.

Служба охраны (СО) обеспечивает внешнюю и внутреннюю безопасность «Веселой тройки».
Требования СО к жителям и гостям деревни:
1. Запрещено находиться с заряженным оружием на территории деревни (не относится к представителям армии и СБ волта). За нарушение штраф (размер уточняется) и конфискация боеприпасов. За повторное нарушение – расстрел.
2. Прибывающие в «Веселую тройку» не жители волта и деревни платят входную пошлину с каждого человека (сумма за игровой цикл уточняется) . Уплативший пошлину получает бейдж «Гость» с указанием окончания срока действия. Нарушители подвергаются штрафу. Караваны входной побор не платят, ибо от них собственно существование деревни зависит.
3. Торговля «Джетом» запрещена. Уличенные в наркоторговле подвергаются конфискации имущества и передаются в СБ волта.
4. Торговля запрещенными волтом товарами – кроме «Джета» нас не волнует, но имейте ввиду – вы это делаете на свой страх и риск – СБ волта не дремлет. Если у вас есть чего продать или купить – лучше свяжитесь со знающими тему людьми – потеряете немного финансово, зато не будет проблем.
5. Жители деревни! Если на вас наехали представители СБ волта, незамедлительно требуйте вызова представителя СО. При любом раскладе (кроме «джета») постараемся вас перевести под свою юрисдикцию.

Serj
06.01.2011, 00:39
Igor65, А ты официально представляешь СО?
В смысле, всё что ты написал, это утверждено всей командой СО, или это твоё предложение?

Serj
06.01.2011, 00:43
Здесь то, как нам (команда "Орлы Манве") видится, чем и как будет заниматься служба охраны деревни. Предложения и дополнения приветствуются. После окончательного согласования правила (кроме п. 4 и 5) вывесим в общий форум.

Служба охраны (СО) обеспечивает внешнюю и внутреннюю безопасность «Веселой тройки».
Требования СО к жителям и гостям деревни:
1. Запрещено находиться с заряженным оружием на территории деревни (не относится к представителям армии и СБ волта). За нарушение штраф (размер уточняется) и конфискация боеприпасов. За повторное нарушение – расстрел.
2. Прибывающие в «Веселую тройку» не жители волта и деревни платят входную пошлину с каждого человека (сумма за игровой цикл уточняется) и с каждой единицы транспорта (сумма за игровой цикл уточняется). Уплативший пошлину получает бейдж «Гость» с указанием окончания срока действия. Нарушители подвергаются штрафу.
3. Торговля «Джетом» запрещена. Уличенные в наркоторговле подвергаются конфискации имущества и передаются в СБ волта.
4. Торговля запрещенными волтом товарами – кроме «Джета» нас не волнует, но имейте ввиду – вы это делаете на свой страх и риск – СБ волта не дремлет. Если у вас есть чего продать или купить – лучше свяжитесь со знающими тему людьми – потеряете немного финансово, зато не будет проблем.
5. Жители деревни! Если на вас наехали представители СБ волта, незамедлительно требуйте вызова представителя СО. При любом раскладе (кроме «джета») постараемся вас перевести под свою юрисдикцию.
По 4-ому пункту будет понятней, когда договоримся с советником по внешней политики Волта. Пока сложно окончательно что-то решать...

А по 2-му пункту:
Это зачем? Для чего нам вход платный делать?

Igor65
06.01.2011, 00:44
Это моё предложение, предварительно обсуждавшееся в команде. Официально охрану деревни представляет Юджин.
А по второму пункту - уже поправил, что караванов это не касается, а с остальных бродяг - почему бы и не брать немножко денег за возможность продать/купить и потом погулять в безопасном месте? (ну нужен же какой-нибудь прибыток охранникам, окромя зарплатыwink )

Igor65
06.01.2011, 01:19
Вот ещё - по поводу охраны периметра.
Стоит порешать с мастерами, что периметр деревни заминирован и непроходим, вход в деревню - только через КПП. Дабы не случилось рейдерских атак ночью через "задний проход". А в лоб через КПП - пусть штурмуют (на КПП постоянный пост 2 чела с автоматическим оружием, вообще-то пулемет планируем, но это с мастерами решать надо). Хотя если их штук 30 соберется, то могут и пройти.

Serj
06.01.2011, 18:58
Это моё предложение, предварительно обсуждавшееся в команде. Официально охрану деревни представляет Юджин.
А по второму пункту - уже поправил, что караванов это не касается, а с остальных бродяг - почему бы и не брать немножко денег за возможность продать/купить и потом погулять в безопасном месте? (ну нужен же какой-нибудь прибыток охранникам, окромя зарплатыwink )
Если причина в деньгах - перенеси этот вопрос в тему про экономику и деньги. :)
Я понимаю что ты назвал эту тему "служба охраны", но давайте обсуждения разделим не по заведениям, а по темам:
Охрана деревни, деньги, отношения с волтом, и т.д.
Так решать будет гораздо легче!

Здесь предлагаю решать функции СО внутри населенного пункта.
Я бы, даже, охрану деревни вынес как отдельную тему. Так как там вопрос шире (как минимум еще армия задействована)

Serj
06.01.2011, 19:03
Вот ещё - по поводу охраны периметра.
Стоит порешать с мастерами, что периметр деревни заминирован и непроходим, вход в деревню - только через КПП. Дабы не случилось рейдерских атак ночью через "задний проход". А в лоб через КПП - пусть штурмуют (на КПП постоянный пост 2 чела с автоматическим оружием, вообще-то пулемет планируем, но это с мастерами решать надо). Хотя если их штук 30 соберется, то могут и пройти.
100%!
Напиши Жуку про это!

И, думаю, можно вашей с ним перепиской открывать тему "Охрана Деревни" :)

Igor65
06.01.2011, 19:07
Кстати, важный вопрос - как власти деревни и СО относятся к наркоторговле? Нам пох, мы смотрим сквазь пальцы или мы активно против и препятствуем?

Juk
06.01.2011, 19:18
Стоит порешать с мастерами, что периметр деревни заминирован и непроходим, вход в деревню - только через КПП. Дабы не случилось рейдерских атак ночью через "задний проход". А в лоб через КПП - пусть штурмуют (на КПП постоянный пост 2 чела с автоматическим оружием, вообще-то пулемет планируем, но это с мастерами решать надо). Хотя если их штук 30 соберется, то могут и пройти.

Нет, вам же скучно так играть будет, когда единственное уязвимое место закрыто толстым пулеметчиком. Пулемет в деревне вообще может-быть появится где-то к середине игры, если найдете нужные технологии для создания тяжелого оружия.
Заминированного перемитра быть не может - взрывчатка слишком дорога, гости и сталкеры могут не знать откуда заходить, не упрощайте себе задачу. По игре будут продоваться растяжки и мины - сильно хотите - сможете заминироваться по игре.
А как предотвратить ночные атаки в "задний проход" - решайте сами. Дальние дозоры, ночные патрули, помощь армии Волта, сигнальные ловушки на подходах (если придумаете как сделать) - вот ваши шансы против не особо организованных рейдеров.
На игре мы хотим свести условности к минимуму, потому "виртуально" минировать перемитр никто не будет.

Serj
06.01.2011, 19:25
Кстати, важный вопрос - как власти деревни и СО относятся к наркоторговле? Нам пох, мы смотрим сквазь пальцы или мы активно против и препятствуем?
Нам нельзя допустить на этой почве ссоры с волтом!
Волт необходим для безопасности жителей деревни
1 Мед. Помощь
2 поддержка Армии

И если контрабанда будет ставить под угрозу эти два пункта - будем пресекать на корню!
(Мы не можем этим рисковать. Себе дороже может выйти!)

Все остальное, в принципе, нам не интересно пока.
(Торговля с гостями деревни, например)

Serj
06.01.2011, 19:32
Нет, вам же скучно так играть будет, когда единственное уязвимое место закрыто толстым пулеметчиком. Пулемет в деревне вообще может-быть появится где-то к середине игры, если найдете нужные технологии для создания тяжелого оружия.
Заминированного перемитра быть не может - взрывчатка слишком дорога, гости и сталкеры могут не знать откуда заходить, не упрощайте себе задачу. По игре будут продоваться растяжки и мины - сильно хотите - сможете заминироваться по игре.
А как предотвратить ночные атаки в "задний проход" - решайте сами. Дальние дозоры, ночные патрули, помощь армии Волта, сигнальные ловушки на подходах (если придумаете как сделать) - вот ваши шансы против не особо организованных рейдеров.
На игре мы хотим свести условности к минимуму, потому "виртуально" минировать перемитр никто не будет.
Мины, минами... но вот забор (высокий) у нас, как минимум, должен быть!

Жук, или мы за 40 лет так и не построили!?
Я думал это, само-собой разумеется что количество проходов в деревню будет ограничено!!
Мы ведь не лагерь на ночлег развели. У нас населенный пункт!

P.s: Можно еще вышку охранную забацать: )

Juk
06.01.2011, 19:43
Мины, минами... но вот забор (высокий) у нас, как минимум, должен быть!

Жук, или мы за 40 лет так и не построили!?
Я думал это, само-собой разумеется что количество проходов в деревню будет ограничено!!
Мы ведь не лагерь на ночлег развели. У нас населенный пункт!

P.s: Можно еще вышку охранную забацать: )

Это уже от вас зависит - как посторите. Мы, при планировании деревни не планировали ее как укрепленное строение, очень не многие деревни и даже города в Фоллауте обнесены стеной (Арройо, Кламат, Ден, Пригород Волт-Сити, Джанк ярд - это так, на вскидку...). Хотя бы из за проблемы доставки строй-материалов...

Igor65
06.01.2011, 20:02
ОК - принято, наркоторговлю плющим на корню.
Теперь вопрос касательно контрабанды - ИМХО, если это житель деревни - смотрим сквозь пальцы и, по возможности, прикрываем от волтовской СБ.
Если у вас есть чего продать или купить – лучше свяжитесь со знающими тему людьми – потеряете немного финансово, зато не будет проблем.
Если чужаки - на первый раз конфисковываем товар и проводим разъяснительную работу, а при рецидиве - конфискация + сдаем в СБ волта.

Igor65
06.01.2011, 20:12
при планировании деревни не планировали ее как укрепленное строение, очень не многие деревни и даже города в Фоллауте обнесены стеной ... Хотя бы из за проблемы доставки строй-материалов...
Как вариант - проволочное заграждение

Serj
06.01.2011, 20:17
ОК - принято, наркоторговлю плющим на корню.
Теперь вопрос касательно контрабанды - ИМХО, если это житель деревни - смотрим сквозь пальцы и, по возможности, прикрываем от волтовской СБ.
Если чужаки - на первый раз конфисковываем товар, а при рецидиве - конфискация + сдаем в СБ волта.
Наркоторговлю как таковую (кроме кантробанды) я-бы предпочел не запрещать. Чем меньше вмешиваться в свободную торговлю, тем лучше для экономики...
Но, если СО решит что это необходимо, так и будет!

Моя работа заключается в том, что-бы ставить стратегические цели, и следить что-бы они достигались.
(В данном случае 2 пункта, описанные выше)
А вот "каким образом" эти цели будут достигнуты - тут Специалистам виднее!

P.s: Я, вообще, хочу собрать в деревне срвет. Который будет состоять из компетентных в разных сферах людей! :)

Juk
06.01.2011, 20:19
Как вариант - проволочное заграждение

Вот это уже реальнее и интереснее. Если найдете достаточно провалки - я не против

Igor65
06.01.2011, 20:23
Фигня вопрос - пару бобин сварочной проволки и пустыми банками обвешать

Serj
07.01.2011, 00:16
Это уже от вас зависит - как посторите. Мы, при планировании деревни не планировали ее как укрепленное строение, очень не многие деревни и даже города в Фоллауте обнесены стеной (Арройо, Кламат, Ден, Пригород Волт-Сити, Джанк ярд - это так, на вскидку...). Хотя бы из за проблемы доставки строй-материалов...
Ден и Кламат не огорожены, Но, там даже охраны нету. Они не в счёт.

А вот там где была охрана, как раз - Везде Защищено!
- Арройо (по сюжету) специально основано в таком месте, куда не залезешь.
- Джанк ярд был обнесён забором по всему периметру!

А Пригород Волт-Сити, так Вообще:
(Обратите Внимание на Туррели!)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6001/sergeykrichevsky.0/0_405c9_e3b8fa4a_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/sergeykrichevsky/view/263625/)

Juk
07.01.2011, 01:10
Ден и Кламат не огорожены, Но, там даже охраны нету. Они не в счёт.

А вот там где была охрана, как раз - Везде Защищено!
- Арройо (по сюжету) специально основано в таком месте, куда не залезешь.
- Джанк ярд был обнесён забором по всему периметру!

А Пригород Волт-Сити, так Вообще:
(Обратите Внимание на Туррели!)


Ден и Кламат по размеру побольше вашей деревушки, так что...
Арройо - ну, ее судьбу знаем мы все, мостик не особо помешал Анклаву... Да и вряд ли остановил бы простых рейдеров с винтовкой....
Джанк Ярд - честно не помню что там было, но если и был забор - то очень просто и из того же мусора (то есть есть строй материал).
С пригородом волта реально погорячился, но у нас тут другой случай.
Счас покопал инфу в нете - Брокен Хилс, Реддинг, Маддок, Нью-Рено - если забор и есть, то состоит он в основном из разбитых машин и то, далеко не везде. В игре персонаж не может прыгать, потому забор не проходим - в реальности, группа рейдеров прошла бы через такой забор с легкостью. Во всех локациях есть подобие охраны.
Так что спор тут не уместен, деревня не будет защищена "мастреским беспределом", просто потому что так легче. Расчитывайте не свои силы. Вариант с проволокой мне очень нравится

Igor65
07.01.2011, 01:17
Не, ну закрыли вопрос. Протянем 2 нитки проволки по периметру, + посьба - мастерстким произволом проволка под смертельным напряжением, а?

Juk
07.01.2011, 01:27
Igor65, опять упрощаете себе задачу. Ну неужели тебе и всем остльным в охране деревни хочется всю игру простоять охраная один вход? Вы же сами заскучаете и не будете знать чем себя занять.
Нет, никакого напряжения, пустые банки и пускайте патрули - будет вам счастье... Обещаю не давать мастерский рейдерам кусачек )

Igor65
07.01.2011, 01:35
2 нитки проволки по периметру нормально (просто больше дороговато станет)?Если да - ОК - договорились, закрыли тему.

Serj
07.01.2011, 02:22
Уточнение:

Я не понял на счёт "перепрыгнуть". Если нет кусачек - значит не пройдут там где забор?

Или, смогут через него перелазить - тогда, зачем забор, вообще?

Артём
07.01.2011, 09:16
облегчая выполнение боевых задач вы портите себе игру, скучающая боевая единица это как обезьяна с гранатой))).
не забывайте что у вас договор с волтом, и они предоставляют защиту, а так же БОС которых от востановления справедливости и искоренения зла, за уши не оттянешь.

Juk
07.01.2011, 09:58
Serj, затем что перепрыгнуть бесшумно, так, что б не привлеч внимание охраны - задача очень и очень не простая, тем более еще на проволке висят банки.

shiman
07.01.2011, 10:21
кстати кстати о мостике... вариант или как?
я думаю что копи-райт на мост в арой нету, может зделат основной вход с моста или дополнительный вход через мост, это может добавит немного экшына

Serj
07.01.2011, 13:08
Сейчас Жук скажет: "Если возмете в руки лопаты, и выроете ров вокруг деревни, то - Пожалуйста! Перебрасывайте мост!" ;)

Jack the Pumpkin King
07.01.2011, 13:49
и будет абсолютно прав

девочка-припевочка
07.01.2011, 14:14
Serj, Мы не делаем на игре нечего виртуального- всё реальное. Так что если хотите- лопаты в руки! :)
Жук.

Juk
07.01.2011, 14:35
Последний пост мой

sirUjin
07.01.2011, 20:32
ААААА!!!! Прокол!!! Припевочка это виртуал Жука! Эээ... Или наоборот....

StillAlive
09.01.2011, 12:11
здрастя.

по моему, мы слишком перегибаем с оцеплением, рвом, кпп и взводом бешенных скоморохов яо-гай.

имхо, деревня это место свободной торговли и развлечений. поэтому и доступ в нее должен быть свободный, до тих пор пока не ущемлены права других жителей/гостей и не нарушены некоторые базовые правила, установленные советом деревни.

я бы построил защиту на следующих принципах:

1. от крупных боевых соединений - в сотрудничестве с регулярной армией (волт, бос и т.д.). имхо, при правильной внешней политике, такая ситуация вообще не должна произойти.

2. а вот от одиночных рейдеров и нарушителей порядка - с помощью офиса шерифа.

мы патрулируем улицы и наказываем нарушителей. не предупредительно, а по факту. конфискацию оружия и обыск при входе считаю лишними. идея с колючкой хороша, особенно для ночного времени, но тоже не следует перегибать. если кто и сумел пройти, значит дадим ему возможность попробовать совершить свое мерзкое дело, никаких мастерских псевдоограничений.

п.с. вызываюсь добровольцем патрулировать лапку, бар и другие "злачные места" :chapaev:

п.п.с извините, не представился. я Гай. ролевик я не очень опытный, хотя и был на первом Фолауте. в страйкболе опыта больше. очень большой поклонник игры. живу в Тель Авиве, выхожу в команде Юджина.

по жизни выгляжу как то так :)

http://lh6.ggpht.com/_gG_kwnweU3k/TSlpnxONLeI/AAAAAAAAAe8/PCkPSFZJDpY/s640/comejointroikasherrifs_sm.jpg

Juk
09.01.2011, 13:01
StillAlive, вот, примерно такого подхода я и ожидаю от всех в деревне.
Полсностью поддерживаю

wolf-hound
10.01.2011, 00:27
Всем доброго.
быстро представлюсь, Гилл Бейтс, глава кОрОвана, хакер.

я как понимаю СО это группа наемников/ополчения которых нанял совет для безопастности своего бизнеса. Соответственно СО получает деньги за работу от совета, а совет собирает их со всех торговцев, в той или иной степени. Любые боковые заработки будут строго наказыватся.

брать деньги за вход не с кого, на игре мы единственная локация, больше народу взяться не откуда.

в общем я согласен с StillAlive. И думаю стоит написать требования совета к СО и отсюда выводить требования СО к жителям. не думаю что эти требования будут чем-то отличаться, ну может какими-то мелкими вещами, типо пойманого на чемлибо вести в совет на суд, а там совет решит что с ним делать.

И старейшина, это торговец выбраный другими торговцами из совета, так ли это?
и кто в совете?

Serj
10.01.2011, 01:13
Я с StillAlive, тоже согласен.

С Армией волта и с БОСами, буду договариваться отдельно.
Решение с проволокой, и патрули: я сам вояка не опытный. Поэтому, свое мнение базирую на том, что наши полицейские считаю это вполне исполнимым. Значит, вариант приемлемый!

Разговор о более серьёзных мерах обороны может зайти только в том случае, если это, каким либо образом, потребуется для "защиты от крупных боевых соединений". И будет необходимо Армии (или БОС). Но, не думаю что нечто подобное понадобится...
------------------------------------------------------------


И старейшина, это торговец выбраный другими торговцами из совета, так ли это?
В общем, практически так...
По сюжету, я один из основателей деревни.
Со временем сложилось так, что другие торговцы отдали мне полномочия на принятие решений.

Тут, как я понимаю, больше похоже на роль судьи в древние времена (человек которого, выбрав однажды, слушаются). Как Арадеш, в "Шади Сэндс" из первого Фолла, например...)

Я, естественно, забочусь о том, что-бы всем жителям деревни жилось как можно лучше!



и кто в совете?
Изначально, в совете был я один.
Теперь, к моей великой радости, у меня родилась взрослая Дочь! :):):)

...В общем, формально, вся ответственность на мне одном. Но, я предпочитаю собрать нечто вроде "Совета Директоров".
Я считаю что вместе мы сможем эффективней соблюдать интересы Всех жителей в деревне.

Поэтому, буду рад если кто захочет принимать участие! :)
Подавайте кандидатуры. И, лучше всего, припишите чем именно вы хотели-бы заняться (безопасность, сфера услуг, политика, организованная добыча ресурсов.. и т.д... :))

Mikhail_T
11.01.2011, 17:44
Я тоже присоединяюсь к Гаю мы полиция а не армия, если смотреть на дикий запад то мы можем остановить банду грабителей но не сможем защитить город от атаки индейского племени , тут нужно либо вызывать кавалерию либо делать мобилизацию всего города.

Так что я бы вобще не замарачивался охраной периметра, орду рейдеров мы ввосмером все равно не по жизни не по игре остановить не можем. Луче иметь хорошие отношения с армией волта и БОС

sirUjin
11.01.2011, 17:58
Му можем попытаться сдеражать атаку до прибытия армии.

Mikhail_T
11.01.2011, 18:05
Мы можем но только с подошью мобилизации всех жителей деревни, так обычно показана ситуация в вестернах, индейцы вьежают в город, кто-то бьет в колокол церкви и из каждого окна высовывается ствол.

Артём
11.01.2011, 18:26
хорошая идея с вышкой и колоколом)

Serj
11.01.2011, 23:46
Мы можем но только с подошью мобилизации всех жителей деревни, так обычно показана ситуация в вестернах, индейцы вьежают в город, кто-то бьет в колокол церкви и из каждого окна высовывается ствол.
Я Считаю что деревня должна быть готова к такому раскладу!
Как это лучше всего организовать?

Mikhail_T
12.01.2011, 07:20
Ну как мне это видеться для этого в деревне должно существовать право иметь и носить оружие для жителей деревни а может быть и для гостей деревни, кроме того нужно что-бы это оружие у людей было. Все здания в деревне должны быть расчитаны на оборону то-есть по сигналу Кошачья Лапка должна преврашяться в укреп раён удобный для обороны.
Желательно иметь вышку с колоколом и человеком которы будет там сидеть, если эту обязанность поделить на всех жителей деревни то мы говорим не больше чем о часе игрового времени для каждого. Нужно что-бы люди знали что делать когда они слышат сигнал, может надо провести в начале игры учения.

sirUjin
12.01.2011, 11:19
Общая информация. Мы получили разрешение на 10 мин на начало игры, так что подходы можно будет немного заминировать. Остальные мины - по ходу игры.

Mikhail_T
12.01.2011, 11:56
Как отыграваються мины ?

Serj
13.01.2011, 01:27
Ну как мне это видеться для этого в деревне должно существовать право иметь и носить оружие для жителей деревни а может быть и для гостей деревни, кроме того нужно что-бы это оружие у людей было. Все здания в деревне должны быть расчитаны на оборону то-есть по сигналу Кошачья Лапка должна преврашяться в укреп раён удобный для обороны.
Желательно иметь вышку с колоколом и человеком которы будет там сидеть, если эту обязанность поделить на всех жителей деревни то мы говорим не больше чем о часе игрового времени для каждого. Нужно что-бы люди знали что делать когда они слышат сигнал, может надо провести в начале игры учения.
"Право" носить оружие - не нужно. Берёшь и носишь! :)

В законах не пишут "права" в законах всегда написано чего делать нельзя. А всё остальное, следовательно, можно! :)

Из законов у нас, пока, только договор с волтом. А именно (с нашей стороны), частичный запрет торговли наркотиками и оружием.
Это никак не касается вопроса о ношении оружия не жителями волта. Тоесть - носить можно.

Единственный вариант что это будет не так:
Это, если Вы (охрана) скажете мне что для обеспечения безопасности нужно издать дополнительные ограничения (законы)
Пока что, от вас таких предложений не было...!
------------------------------------------------

На счёт оружия у людей, и здания расчитанные под оборону:

Это уже из области "Стратегии и Тактики".
Это вам надо будет:

1) Узнать сколько и какого оружие есть у жителей деревни
(Не забывайте что у нас есть сталкеры, охранники кОрОвана, охрана торговцев, и т.д...)
2) Дать рекомендации по постройке зданий!!!
(Потому как другие люди в этом, просто, не разбираются. Я, например! :))

..Думаю лучше всего, для начала, созвониться и обсудить устно (а-то писать замучаемся) :)

Mikhail_T
13.01.2011, 11:37
Давайте начнем обсуждение на форуме поскольку есть больше 2 участников дискуссии , потом можно закрыть детали по телефону

Ну вообще силовые структуры обычно законы не диктуют а живут по ним как и все остальные жители. Если только вы не хотите жить в военной диктатуре :)

Я думаю стоит опубликовать некий документ о правах и обязанностях жителей и гостей деревни, а также о наказаниях которые могут последовать за не выполнение. Это улучит игру как нашей команде так и всей деревни.

Как я это вижу на данный момент нужны такие правила:

1. Каждый взрослый постойный житель деревни обязан иметь оружие в своем доме, и в случае нападения он должен участвовать в обороне.
2. Каждый вооруженный гость деревни обязан участвовать в обороне деревни.
3. Исключая случае само обороны или обороны деревни , держать оружие в руках имеет только полиция деревни, и силовые структуры волта.

Нарушение пункта 1 , 2 может привести к постоянному изгнанию из деревни , нарушение пункта 3 может караться штрафом, обшествеными работами или тоже изгнанием.


Игровая мотивация за этими правилами такая, пустошь место опасное, деревня что-бы выжить должна уметь защитить себя а своей армии в деревне нет поскольку содержать армию постоянно это экономически не подъемно. Вместо это-го в деревне есть общая коллективная ответственность за безопасность то кто решил стать жителем деревни не может не участвовать в ее обороне. Гости деревни в случае атаки на деревню пользуются ее зашитой так что они должны так-же посильно участвовать в обороне.

Serj
13.01.2011, 16:07
В общем мне нравится.

Только:

Каждый взрослый постойный житель деревни обязан иметь оружие в своем доме
Тут может не получиться. Так как, если игрок не планировал с оружием выходить, то заставить его (по жизни) добывать оружие - значит заставить его платить деньги.
А это не малая сумма (если самый дешёвый пистолет брать через "Тактикс Бол". С учётом членства в клубе на год, выходит под 400 Шекелей. Может можно на прокат взять дешевле. Не проверял пока...)
---------------------------

А вообще, Mikhail_T, меня больше заботит вопрос о том, как дома укреплёнными сделать:

Потому что законы мы можем без особых проблем написать в любое время. Тут мы не от кого не зависим.
А вот построить деревню-крепость :) Тут нужна будет Предварительная Консультация (от тебя, например).
И Это надо сделать как можно раньше (перед тем, как люди начнут застройку планировать)
------------------------------------------

Отдельно от всего этого:

Надо продумать мобилизацию всех военных сил на случай, если придётся входить с войной из деревни.
Например (упаси господи) на случай, если волт нам войну объявит... или там, сюрприз мастерский припрётся (Может они Анклав, или Анклава-образное припасли что нибудь...)

Очень надеюсь что до такого экстрима не дойдёт!!!
Но, тут как в шахматах. Надо иметь план на любой возможный сценарий.
Если будет война - лучше попытаться отбиться, чем стоять беспомощно с разинутыми ртами, и ждать пока тебя пристрелят.
(Возможно, даже, отобьёмся! :))

Для начала, рекомендую узнать какие у нас есть военные ресурсы.
А они у нас, не такие-уж и маленькие, если присмотреться!
Есть сталкеры, кОрОван, охрана торговцев...

Jack the Pumpkin King
13.01.2011, 16:37
простите, староста, что влезаю, но я просто обязан напомнить, что оружие в фолле это не только огнестрел. мачетте, тесак, дубина, арбалет, лук- это тоже оружие в пост-ядере, и намного дешевле чем пистоль или привод

Mikhail_T
13.01.2011, 16:46
Насчет оружия, есть более дешевые варианты такие как спринговые пистолеты (это значит что их нужно взводить перед каждым выстрелом) стоят он около 100 шекелей, луки а арбалеты это тоже оружие они у многих ролевиков есть или они знают у кого одолжить.

Насчет укреплений , нужно понять что может разрешить мастер , дом из зеленки покатит к примеру или из картона ?

Насчет мобилизации это уже вопрос политический а не военный. Одно дело защитить свой дом от агрессии идти войной на волт сити это совсем другое дело если я к примеру сталкер мне нужно будет очень веская причина что-бы встать под твои знамена. А если я владелец каравана то может я предпочту избавиться от старосты чем участвовать в бесполезной для меня войне.

Juk
13.01.2011, 17:28
Насчет укреплений , нужно понять что может разрешить мастер , дом из зеленки покатит к примеру или из картона ?
Никаких спец. укреплений. Только то, что будет использовать для игры (дома жителей, заведения и т.д). Бункеров и т.п строить не надо, все равно разломаем ;)
Дома можете строить из чего душе угодно, но правила реализма все еще в силе - шарик из 100 довольно легко пробивает зеленку (к примеру), если за такой зеленкой будет прятаться боец - значит он поймает шарик.
И главное - здание помеченные зоной без стрельбы (Бар и Кошачья Лапка) в обороне деревни участия не принимают, там все еще нельзя стрелять, за этими зданиями нельзя прятаться и нельзя использовать их как щит.
Все не боевые персонажи, не желающие случайных попаданий - могут укрываться в этих зданиях, но в случае если рейдеры захватят деревню - должны будут сдаться без боя.

Mikhail_T
13.01.2011, 17:47
Ок тогда я бы разделил деревню на две части немного удаленные друг от друга, бар и Кошачью лапку в одной части и правила о необходимости владеть оружием не распространяются на тех кто выходит как часть этих двух локаций.

Все остальное во второй части и мы обносим ее проволочным заграждением как предлагал Игорь , в этой второй части нужно построить несколько стояний: полицейских участок , мерия и другие нужные нам постройки.

Igor65
13.01.2011, 20:37
Это, если Вы (охрана) скажете мне что для обеспечения безопасности нужно издать дополнительные ограничения (законы)
Пока что, от вас таких предложений не было...!




1. Запрещено находиться с заряженным оружием на территории деревни (не относится к представителям армии и СБ волта). За нарушение штраф (размер уточняется) и конфискация боеприпасов. За повторное нарушение – расстрел.

Serj
13.01.2011, 20:40
На счёт войны:
Я хочу чтобы было понятно:

Я ни на кого войной выступать Не Собираюсь!
И уж тем более, не собираюсь штурмовать Убежище №53 (не "ваульт сити"). Я их армию как пример привёл.
Воина возможна Исключительно в целях самообороны (в случае глобальной угрозы).

Что вы будете делать если, например, "Анклав" припрётся!?
Я не знаю, готовят-ли мастера такую группу. Но, учитывая что это фоллаут, думаю вероятность Очень и очень большая!
(Как я уже говорил: "Может, даже, отобьёмся! :)")
--------------------------------------------------------

Насчёт оружия:
Думаю здесь проще всего будет устроить опрос населения (кто и что собирается привезти на игру)
Так Охрана будет иметь точное представление какими ресурсами она располагает.

Serj
13.01.2011, 20:55
Цитата:
Сообщение от Serj
Это, если Вы (охрана) скажете мне что для обеспечения безопасности нужно издать дополнительные ограничения (законы)
Пока что, от вас таких предложений не было...!



Цитата:
Сообщение от Igor65
1. Запрещено находиться с заряженным оружием на территории деревни (не относится к представителям армии и СБ волта). За нарушение штраф (размер уточняется) и конфискация боеприпасов. За повторное нарушение – расстрел.
Igor65 сейчас на форуме Пожаловаться на это сообщение
Твоя прада! :)

...просто мы тогда этот вопрос как-то не закрыли до конца...
Я-бы предложил разряжать оружие только тем, кто не является жителем деревни. Свой пистолет, к примеру, я предпочитаю держать наготове для быстрого выхватывания в случае чего!...

Igor65
13.01.2011, 22:16
Опосля прочитывания всего вокруг написанного предлагаю на обсуждение нечто типа "Кодекса "Веселой Тройки":
1. Запрещено находиться с заряженным оружием на территории деревни (не относится к представителям Службы Охраны деревни, армии и СБ волта). За нарушение штраф (размер уточняется) и конфискация боеприпасов.
Оружие заряжается только по сигналу тревоги в случае нападения на деревню.
Все имеющие оружие и находящиеся на территории деревни по тревоге поступают в безоговорочное распоряжение Службы Охраны деревни. По отбою тревоги оружие незамедлительно разряжается. Боезапас, растраченный при обороне деревни, возмещается безвозмездно.
2. Прибывающие в «Веселую тройку» не жители волта и деревни досматриваются при входе в деревню на предмет наличия запрещенных товаров (джет).
3. Торговля запрещенными волтом товарами – кроме «Джета» нас не волнует, но имейте ввиду – вы это делаете на свой страх и риск – СБ волта не дремлет. Если у вас есть чего продать или купить – лучше свяжитесь со знающими тему людьми – потеряете немного финансово, зато не будет проблем.
4. Жители деревни! Если на вас по какой-либо причине наехали представители СБ волта, незамедлительно требуйте вызова представителя СО. При любом раскладе (кроме «джета») постараемся вас перевести под свою юрисдикцию.
5. Преступления и наказания.
5.1. Нарушение правопорядка (драки, дебош, неподчинение требованиям службы охраны) – штраф + запрещение находиться вне жилища (на территории деревни) с оружием (даже незаряженным). Обитатель волта, уличенный в данном преступлении, передается в СБ волта.
5.2. Кража имущества – уличенный подвергается конфискации имущества (безотносительно к гражданству, то есть все) и высылкой из деревни. Обитатель волта, уличенный в данном преступлении, передается в СБ волта. Житель деревни изгоняется в пустошь, не обитатель деревни или волта - расстрел
5.3. Гоп-стоп (ограбление) - уличенный подвергается конфискации имущества (безотносительно к гражданству, то есть все) Обитатель волта, уличенный в данном преступлении, передается в СБ волта. Остальные – расстрел.
5.4. Наркоторговля.
Торговля «Джетом» запрещена. Уличенные в наркоторговле жители деревни подвергаются конфискации имущества и попадают под юрисдикцию шерифа. Уличенные в наркоторговле не жители волта и деревни подвергаются конфискации имущества и впредь в деревню не допускаются. Уличенные в наркоторговле жители волта подвергаются конфискации имущества и передаются в СБ волта.
6. Все имущественные споры находятся под юрисдикцией старосты деревни и им разрешаются. Решение старосты окончательное и обжалованию не подлежит.
7. Все нарушения «против личности» находятся в ведении шерифа. Решения принимаются шерифом и по мелким нарушениям входят в силу сразу, а по крупным (влекущим за собой конфискацию имущества и/или расстрел) после утверждения старостой.

Serj
14.01.2011, 07:33
Никаких спец. укреплений. Только то, что будет использовать для игры (дома жителей, заведения и т.д)
Как насчёт укреплённых веранд, и перегородок такого типа?:
Там на входе (в "Big Town"), если мне не изменяет память (не нашёл картинку) были на перилах веранды, Ещё, мешки с песком разложены...

http://www.rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=5368&stc=1&d=1294983059
http://www.rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=5370&stc=1&d=1294983242

Serj
14.01.2011, 07:38
Торговля «Джетом» запрещена.
А Чем вам всем так "Джет" не угодил?
Для какой цели нужно запрещать его торговлю?

Juk
14.01.2011, 13:14
Serj, построите, что бы так же выглядело - пусть будет.
Натянуть просто углом зеленку, делаю боевую позиция - не разрешу.

А вообще, у меня такое ощущение, что вы ожидаете просто таки повального штурма деревни с момента начала игры и до ее окончания. Не будет такого (ну если Волт не разозлите).
Вас могут кусать мелкие группы рейдоров (2-4 бойца, ну максимум 6). У Вас в деревне минимум 12 вооруженных бойцов (полиция, охрана каравана, сталкеры и т.д). Неужели они не смогут удержать рейдеров 2-3 минуты до подхода основных сил из волта, зачем превращать деревню развлечений в укреп район?

Juk
14.01.2011, 13:16
А Чем вам всем так "Джет" не угодил?
Для какой цели нужно запрещать его торговлю?

Вооот - это вопрос правильный и очень интересный. Джет - это прежде всего популярный товар. Запрещая его - вы можете ощутимо срезать доход деревни. Просто не светите им перед Офицерами. Запрещать его на уровне закона - считаю не правильным. Но свое мнение не навязываю, тут вам решать, это просто мое мнение.

Serj
15.01.2011, 05:32
Ок тогда я бы разделил деревню на две части немного удаленные друг от друга, бар и Кошачью лапку в одной части и правила о необходимости владеть оружием не распространяются на тех кто выходит как часть этих двух локаций.

Все остальное во второй части и мы обносим ее проволочным заграждением как предлагал Игорь , в этой второй части нужно построить несколько стояний: полицейских участок , мерия и другие нужные нам постройки.
Отдельно ставить не получится.
"Кошачья Лапка" и Бар - Две самые центральные локации в Городе! (простите, в деревне :)).
И стоять они, скорее всего, будут где-то в центре деревни.
Так что, надо по другому решать!

Единственное что - нужно подумать из чего делать их стенки, что-бы случайные шары не залетали сквозь стены.
Но, что-то мне подсказывает что на эту тему кто-то из организаторов уже успел подумать...?
Или нет?

Машка, Надеюсь у тебя эта тема закрыта?
Тот-же вопрос команде Бара?

Mikhail_T
15.01.2011, 06:57
Если они будут стоять в центре деревни во время боевых столкновений они будут создавать всякие мало приятные инциденты. Так к примеру кто-то забыл что они не боевые постройки и стал стрелять из за угла а то в кого попал не забыл и назвал того кто в него стрелял козлом. Ну и так далее.

Serj
15.01.2011, 07:07
Juk, На счёт "не прятаться за постройки".
Тут Mikhail_T, в общем-то прав.

Когда такое здание стоит как часть деревни, а прятаться за него нельзя - это создаёт ряд неудобств.
Как такое обычно решают?

Или такого обычно не бывает (страйкбольных ролевых игр не много)?
И надо что-то новое изобретать?

StillAlive
15.01.2011, 08:00
уважаемые, условно небоевых здание в зоне, где могут происходить боевые действия не бывает. тем более если это ограничение искусственное.

имхо, по всеобщей договоренности, бар и лапка являются для жителей пустоши "нейтральной территорией" где они могут расслабится и провести время, не оглядываясь через плечо. поэтому вести боевые действия там никому не выгодно. эту договоренность обеспечивает и наш офис и силовые структуры волта. кроме того, входить в лапку заряженным с оружием категорически запрещено.

но между этим и "небоевым" статусом этих локаций есть, как говорят в одессе, большая разница. всегда есть шанс "шального шара". поэтому, и в баре и в лапке необходимо соблюдать ТБ, а именно очки. а если хотите защитить сильнее, то стройте не из зеленки.

девочка-припевочка
15.01.2011, 09:52
имхо, по всеобщей договоренности, бар и лапка являются для жителей пустоши "нейтральной территорией"
прошу не путать!!! Кошачья лапка и бар являются не боевыми локациями в рамках правил игры!!!
Никаких шаров не должно летать!
Поэтому эти локации освобождены от ношения очков.

Народ, вы и так перетягиваете всё одеяло а себя без причины, но не стоит интерпретировать правила игры под себя! Перечитайте ещё раз правила и вводные и почувствуйте разницу.

Артём
15.01.2011, 10:02
нарушивший это , а также не соглашающийся выполнять правила и причём знающий правила поедет домой.

StillAlive
15.01.2011, 10:59
Поэтому эти локации освобождены от ношения очков.


давайте еще раз уточним определения, я не точно выразился. с точки зрения ТБ, "небоевой" статус локации не делает ее автоматически "безопасной зоной". вторая предполагает:

1. запрещение на ношение заряженного оружия (магазин отстегнут и оружие на предохранителе).
2. физическое расстояние от места ведения боевых действий и/или защита, достаточная для остановки шара, выпущенного из максимально тюненого ствола с минимального расстояния от места ведения боевых действий.

т.к боевые действия могут вестись не территории деревни, то минимальное расстояние может быть 0. с такого расстояния, шар выпушенный из 130 тюна (110 + поправка на любителей пострелять) нанесет ощутимый ущерб, даже пройдя через юту/зеленку.

поэтому, если хотите обезопасить эти локации, учитывайте вышесказанное при строительстве + сделайте вход двойным (лабиринт), чтобы через него не залетел шар.

а если они просто "небоевые", то согласен, достаточно ограничения в правилах. но в этом случае очки снимать я бы лично не рекомендовал.

как то так.

девочка-припевочка
15.01.2011, 12:06
1. запрещение на ношение заряженного оружия (магазин отстегнут и оружие на предохранителе).
2. физическое расстояние от места ведения боевых действий и/или защита, достаточная для остановки шара, выпущенного из максимально тюненого ствола с минимального расстояния от места ведения боевых действий.

1- оружие будет разряжено. За шальную пулю внутри локации, как за несоблюдение правила безопасности игрок в лучшем случае отправится в мертвятник, в худшем домой. Поэтому в таких зонах каждый игрок должен быть ответственен что бы с его ствола не вырвалась шальная пуля. Так же как и в реальном мире солдаты ездят с оружием в автобусах и ходят по городу.
2- Физическое расстояние обеспечить не возможно, поэтому локации будут обносится безопасным слоем останавливающим шар.
Даже вход у такой локации будет выполнен угловатым коридорчиком и занавесом, что бы ненароком шар не попал в локацию.

sirUjin
15.01.2011, 12:23
Двойного слоя зеленки, ИМХО, должно быть достаточно, особенно, если внешний висит свободно, а не натянут. Важно, чтобы стенка была построена навысоту превышающую человеческий рост. Более того, такая локация должна находиться на господствуюхей высоте, чтобы не получилось ситуации, когда со стороны разборки на горочке в 30 метров от локации прилетит шар пройдя над стеной.

Mikhail_T
15.01.2011, 13:31
Не знаю мне это не очень нравиться, на всех аирсофтных играх во всем мире, ношение очков постоянно и абсолютно и этому есть серьезная причина поскольку травма глаза это единственная реальная серьезная опасность от эирсофта.

Тут вы пытаетесь эти правила обойти и надеясь по большому счету на ихие беседер, вы ставите не боевую локацию в плотную к потенциальным местам сражений, и локация эта построена из очень хлипких матерьялов и может развалиться от одного споткнувшегося человека.

Я понимаю что ролевики могут даже в бой без очков ходить как это было на первой ролевой игре где использовался аирсофт лет 7 назад, но я как аирсофтр со стажем против. Вы обсуждали это с людьми из Аси ?

Артём
15.01.2011, 13:45
если господа не споособны контролировать хер в штанах палец на курке, то правила им не указ , не стайкбольные ,не игровые. если кто то не ручается за себя, то на полном серьёзе пусть не приезжает. а если не доверяет другим то это личные проблемы каждого и опять же вам решать ехать или нет.
на всякий случай напоминаю: это игра с элементами эйр софта, а не стракбольная игра с живыми декорациями по которым можно прикольно пострелять.

з.ы.
не надо тыкать стажем.
если человек после 7-ми лет не научился контролировать куда он выпускает шарик, то разницы между новичком и профи нет.

Juk
15.01.2011, 13:46
Mikhail_T, правила скопорованны с правил первого Фоллаута, тогда тоже были локации без стрельбы.
2,5 дня в очках постоянно - даже опытный страйкер врял ли сможет проходить, не говоря уже о людях к очкам не привычных, которые купят дешевые модели на 1 игру.
Так что пункт правил:

3) В закрытых помещения с особым знаком снимать очки можно, но применение любого оружия в таких комнатах запрещено. То же касается неигрового лагеря, он будет огорожен защитной стеной, снимать оружие с предохранителя в неигровом лагере СТРОЖАЙШЕ ЗАПРЕЩЕНО

Меняться не будет. Как показала прошлая игра - два слоя зеленки+крыша - не пробиваются из 100 +/- 10. А если во время игры я найду у кого-то 130 - он поедет домой.

девочка-припевочка
15.01.2011, 13:48
Mikhail_T, Какие правила мы обходим????
2 слоя зелёнки из которых будут ставится локации будет останавливать шар.

может развалиться от одного споткнувшегося человека.
В таком случае локация будет восстановлена и игра продолжится.

Я понимаю что ролевики могут даже в бой без очков ходить как это было на первой ролевой игре где использовался аирсофт лет 7 назад,
Смелость каждого тут не обсуждается. Есть правило которое нужно соблюдать, даже тем кому не жалко свои глаза, умеет уворачиваться от шара летящего в глаз и с другими отмазками.

Вы обсуждали это с людьми из Аси ?
оставьте организацию игры тем людям, которые ей занимаются.
Конечно же любое действие обговаривается со всеми организациями- Аси, Какаль и тд.

Это уже проверялось на прошлом Фоллауте.
И если игроки будут соблюдать все правила нет причин для волнения.

Mikhail_T
15.01.2011, 14:02
Артем Жук не надо гнуть пальцы, если на вашей игре выбьют глаз то проблемы будут не только у вас как у организаторов но и у всего аирсофтовского движения.

Я вам не чего запретить не могу , могу только советовать если заметил то все люди которые занимаются аирсофтом не один год тут в один голос говорят что это не очень хорошая идея ставить ваши не боевые локации в плотную к боевым, я бы на вашем месте задумался.

Juk
15.01.2011, 14:13
Mikhail_T, я тоже не первый год занимаюсь аирсофтом и пальцы никто не гнет, просто вы (те, кто не один год занимаются аирсофтом) не понимаете что такое не аирсофт игра - где война и маневры не есть смысл, а есть лишь дополнение к общей картине. Если вам (тем, кто не первый год занимается аирсофтом) так тяжело не использовать как укрытия 2 здания, на которых висят большие знаки обозначающие их как НЕ БОЕВЫЕ строения, то лучше еще раз внимательно подумать зачем вы едете на игру. Штурмы деревни если и будут - то 1-2 раза за всю игру и то, скорее как следствие игровых ошибок, чем как само-цель.
В своей боевой команде я уверен, я знаю, что они не станут стрелять по зданиям по которым стрелять запрещено - портить не страйкерам (а это 70% полигона) игру только потому, что кому-то что-то кажется - это по меньше мере эгоизм.
И так, для справки, на всех страйкбольных играх на которых я был - в мертвятнике 50% народу снимает очки. А мертвятник на страйковой игре - это в лучшем случае 1 слой зеленки (а то и вообще ничего). Среди таких нарушителей я видел и тех, кто не один год занимаются аирсофтом. И почему то их мало волнует что:

если на вашей игре выбьют глаз то проблемы будут не только у вас как у организаторов но и у всего аирсофтовского движения.

Mikhail_T
15.01.2011, 14:21
Девочка не надо мне показывать на мое место , это не вежливо.
Ходить без очков в бой это не смелость это глупость и не желание учитывать чужой опыт.

Mikhail_T
15.01.2011, 14:40
Жук я еше и ролевик со стажем по мойму больше чем у тебя и ещё я помойму старше чем ты :), так что повторяю не надо гнуть пальцы. Давай обсуждать конкретику.

На большинстве аирсофтных играх запрещено снимать очки на протяжение всей игры включая мертвятник и за этим смотрят достаточно строго, но ты прав что и там находяться люди которым закон не писан почему ты уверен что именно на твоей игре люди правила будут соблюдать досконально ? То что там будет большинство ролевиков а не аирсофторов не как ситуацию не улучшает а только усугубляет поскольку эти люди не опытные

С другой стороны если ты ставишь не боевые локации на расстояние 20 метров от зоны боевки то количество не разберихи и опасных ситуаций снижается очень сильно и вроде ролевая состовляющия не страдает.

Не хотелось бы что бы ты тут лез в бутылку просто подумай об этом на досуге. Я все равно вам не чего запретить не могу.

Juk
15.01.2011, 15:08
Жук я еше и ролевик со стажем по мойму больше чем у тебя и ещё я помойму старше чем ты :), так что повторяю не надо гнуть пальцы. Давай обсуждать конкретику.

Стаж в ролевке/страйке и уж тем более возраст тут совершенно не при чем. У меня за эти года накопился определенный опыт организации всяческих проектов, пункт правил по которому ты так горячо спориш был опробован и проверен на безопасность на первом фоллауте, 2 слоя зеленки+крыша=полная защита от 110 тюна. Проверенно. Повторяю это еще раз. Если кто-то из страйкеров возьмет в руки 130 - никакая ТБ не поможет - это грубое и прямое нарушение правил, такой человек сможет точно так же зайти в зону без очков (даже если это будет бетонная коробка) и начать калечить людей. Я не буду строить тех.без в расчете на таких вот кадров. Если человек не может себя контролировать и следовать простым инструкциям и правилам - ему не стоит ехать на нашу игру. Если может - то плакат А3 на стене локации с перечеркнутым пистолетом - ясно даст ему понять, что за это стеной просто не надо прятаться.


На большинстве аирсофтных играх запрещено снимать очки на протяжение всей игры включая мертвятник и за этим смотрят достаточно строго, но ты прав что и там находяться люди которым закон не писан почему ты уверен что именно на твоей игре люди правила будут соблюдать досконально ? То что там будет большинство ролевиков а не аирсофторов не как ситуацию не улучшает а только усугубляет поскольку эти люди не опытные
Именно по этому необхадимы зоны где снимать очки можно и безопасно. Где могли бы укрваться персонажи не желающие получать шара даже из 80 тюна и т.д. Единственное правило, которое я требую соблюдать - что бы бойцы деревни не использовали эти здания как укрытие. Я уже говорил - мастерская команда по ним стрелять не будет.


С другой стороны если ты ставишь не боевые локации на расстояние 20 метров от зоны боевки то количество не разберихи и опасных ситуаций снижается очень сильно и вроде ролевая состовляющия не страдает.

Никак не снижается, так как выше я объяснил что опасная ситуация может возникнуть только из за не сознательного поведения бойца с высоким тюном. У ролевиков нет 110 даже, там пистолеты 60-80 максимум. Аирсофтеры - люди с опытом, те, кого мы допускаем на игру - это либо наши знакомые, либо люди за которых поручились уважаемые нами люди. Левых, новичков, раздолбаев-аирсофтеров на игре нет и это четко объяснялось всем капитанам.
С другой стораны - 20 метров отдаления от ключевых развлекательных локаций полностью убъет всю игру в боевой части деревни, там будет скучно и пустынно, это равносильно полному провалу игры в деревне, потому что играть будут только Лапка и Бар - торговцы, караваны, сталкеры и весь прочий люд - будут тусоваться там, а вы - будете охранять пустой и мертвый периметр. Тот самый опыт организации, о котором я говорл в начале, очень четко подсказывает мне - что такое решение навредит игре гораздо сильнее, чем полный запрет на все боевые столкновения в деревне. Эти 20 метров - просто убъют деревню. Так что нет, такой вариант даже не обсуждается.


Не хотелось бы что бы ты тут лез в бутылку просто подумай об этом на досуге. Я все равно вам не чего запретить не могу.
Прежде чем заявлять игру мы очень долго думали, планировали и решали. Консультировались с релевантными людьми, находили кампромисы и решения не простых проблем.
То что ты тут сейчас пишеш - обсуждалось еще перед первым Фоллаутом, тогда решение не поменялось, не поменяется оно и сейчас.
Мне важно что б ты понял - деревня это не поле боя, деревня это не полигон, деревня это не охраняемая военная база - Деревня это центр развлечений и удовольсвий полигона, это место основного действия игры, это ключевая точка. И мешать всему этому только потому, что есть вероятность 1-2 боев на территории деревни за почти 50 часов игры - мне кажется не разумным, при том что есть проверенные и безопасные способы защитить игроков и их глаза.

девочка-припевочка
15.01.2011, 15:19
Девочка не надо мне показывать на мое место , это не вежливо.
Ходить без очков в бой это не смелость это глупость и не желание учитывать чужой опыт.
Не вежливо отвечать в таких тонах, в каких отвечаешь ты и обращаться ко мне так как ты обратился. Я же ответила на все поставленные тобой вопросы от лица мастерской команды.
Я хотела уверить тебя что дело игроков это играть, а не заботится об организации. Если игроку что то не нравится в этом плане он имеет полное право не выходить на игру.

wolf-hound
15.01.2011, 18:44
Juk, поясни еще раз в чем проблемма поставить Лапку и Бар в сторонке от остальных, а не в перемежку?

Днем народ тусуется по всей деревне, у торговцев и в баре сидит, а вечер/ночью народ линяет отдохнуть, а торговый район закрывается, а ОС патрулирует его чтоб лавки никто не грабил, и то что там никого и пусто то это нормально, наоборот есть много тихих уголков для приватных бесед.

Да и аттаки на деревню днем никто делать я думаю не будет, а ночью им лучше четко видеть шумную и тихую часть деревни.
Проблемма действительно тока в том что за Баром и Лапкой будут прятаться, так как и стены у них получше, и стрелять в ту сторону нельзя. Когда будет аттака, то я думаю она будет под наблюдением хотябы одного игротеха, и он будет выводить из боя (типо в страхе убежал) тех кто будет приближаться к Бару и Лапке с огнестрелом в руках (ножи не запрещали). Думаю это решит проблемму. но тогда что делать с подкреплением из Бара или Лапки которые поспешат на помощь? теоретически их можно было сразу взорвать всех, а так надо по одному отлавливать, дилема со стороны аттакующих.

НатанК
16.01.2011, 00:46
Господа, давайте на минуту переведем оборону деревни с ролевого аспекта о том что могло бы быть (в мире Фолаута) на то что реально произойдет на игре.
Оборона такого объекта состит из двух фаз:
1) Предотвращение проникновения в периметр Тройки и уничтожение на подступах.
2) Зачистка Тройки и уничтожение проникнувших.
Очевидно что желаемо заканчивать каждый бой на первой фазе.

При этом гарантированно успешная оборона на первой фазе силами только ОС и без необходимой фортификации невозможна. Более того, дажа попытка ее построить приведет к тому, что вся команда ОС проведет всю игру в окопе, ожидая тех двух трех налетов.
Вводя ограничения на фортификацию надо понимать простое правило обороны: Или мощная фортификация и мало часовых, или слабая фортификация и много часовых или нет обороны периметра. Это то что было всегда и это то что будет на игре. Увы и ах.
Господа мастера и совет директоров Тройки, вы уверенны что хотите чтоб вся команда ОС провела всю игру лежа на позициях по периметру ради 2-3 налетов райдеров?

Теперь пару слов о второй фазе.
С точки зрения страйка это будет веселенький бой в застройке с мечущимися посередини некомбатантами. С точки зрения р. игры не очень приятное событие со значительными потерями. Длится это будет (при 3-6 нападающих) где то 10-20 мин. плюс какое то время на зачистку. Одинокий мастер все это контролировать не сможет.
Здания "вне боя" в принципе могут существовать и их даже можно поставить посреди зоны боя. Просто надо понимать что это все понижает безопастность. Если очень надо, то можно разработать систему мер которые снизят опастность, но лучше конечно не создавать это проблемму изначально. Тут Миша прав. Холодное оружие в таком бою безполездно почти на 100%. Во время такого боя (особенно ночью) будут очень не хилые проблеммы дружественного огня. Я склоняюсь к тому что будет эфестивнее, если игроки не отсосящиеся к ОС не будут вести бой вне зданий. (Это чисто страйкерское соображение, я не призываю из за этого обламывать кому то игру). С точки зрения мат части такой бой в ночное время может иметь локальный эфект "стада баранов", особенно при игре внутри зданий.
Я просто хочу чтоб все представили себе на какую развлекуху они подписываются.
И еще пару моментов которые тут проскакивали:
1) Я проверю сам в выходные, но 110 тюн весящую зеленку почти наверняка не пробивает вообще.
2) На практике нельзя в бою в застройке контролировать во что попадет твой шар. Тем более ночью и тем более в незнакомой застройке (например для рэйдеров). Шар это не меч и не может у каждого шара быть "адреса".

Sublustris
16.01.2011, 01:49
Народ, пару мыслей...

Во первых, судя по всему, по логики мира, бар и лапа должны быть в центре деревни, так как они ЦЕНТР РАЗВЛЕЧЕНИЯ, фишка и козырь деревени, имхо два слоя зелёнки+ картон и полигаль дадут уверенность на тему не прохода шаров(а Натан прав, они будут) попавших не в упор, и тогда можно и стрелять по ним, соответсвенно можно будет палить, пускай не из самого здания, но например из-за угла(второй служебный выход на улочку за углом "фап-фап"), что реально и полезно. Далее, считаю что запрет на стрельбу не делает локацию небоевой... нож (доставаемый из лифа в полумгле) в спину (или ещё куда...), или дубьё (доставаемое из-под стойки) под дых, вроде к очкам они отношения не имеют, поэтому можно предположить, что если народу охота помахатся он может и вломится туда и без пистолей... соответственно тему на счёт здачи при захвате тоже можно пере-обдумать...

Что же касается охраны периметра, то проволока с банками+мины и обзорный пункт, с наличием человека и колокола(мобилизация мать её!), считаю вполне эффективными средствами по борьбе с рейдерами, если мастерские рейдеры конечно не пойдут стадами и техникой(В случае анклава моя задница бежит в волт, пока те не просекли и не задраили вход).

Считаю выгодным закон о получении лута любым, кто убил рейдера, мотивирует помогать обороне.

Плюс учтите, рейдер не обязан ломится на деревню с оружием и германским боевым кличем, а вот войти в наглую "по белому", гоп-стопнуть или пререзать, и в пустошь, то запросто, если так поступять сразу несколько человек, то в деревне будет бардак.

А вообще хватить мерится...хвостами...у ролевика важно наличие не только опыта, а здравомыслия и креативности.

П.с. Везу "поганное ружьё"(спринговый обрез) ,топор и нож.

П.п.с На тему армировки зданий - кто хибару не армировал, пусть сам достает патрон из задницы.

НатанК
16.01.2011, 02:13
Вообще может стоит вопросы обороны деревни вынести в отдельную тему.
Нам надо дать ответ на кординальный вопрос: Готовы ли мы терпеть бой внутри деревни или мы хотим чтоб все бои велись без прорыва периметра и готовы заплатить соответствующюю цену?

По поводу небоевых зданий, там дело не только в правильнов построении самого здания. Например надо как то решать вопросы памяти. Люди имеют тенденцию на входе забывать разрядить ствол, а на выходе надеть очки.
Я не удевлюсь, если при ночном налете из барделя посыпится куча молодцов с наганами в руках и очками на лбу.

StillAlive
16.01.2011, 09:39
Оборона такого объекта состит из двух фаз:
1) Предотвращение проникновения в периметр Тройки и уничтожение на подступах.
2) Зачистка Тройки и уничтожение проникнувших.


имхо, при данном раскладе первая фаза не может быть активной. мы не армия, мы полиция, термин "СО" запутывает. давайте не забывать, что у это не милсим и охраняем мы не армейскую базу. лично мне не улыбается провести всю игру в камуфляже, выжидая рейда. кроме того, как правильно написал Натан, активное предотвращение силами в 8 человек, предпологает фортификацию, контроль и огранчения, которые (опять же имхо) не сочетаются ни с целями, ни со стилем игры жителей деревни.

давайте возьмем за образец поселение времен дикого запада (как минимум его голивудский вариант), очень схоже и по целям и по уровню возможной угрозы и организуем оборону соответственно.

поддержу Sublustris. пассивные меры - ограждение (проволка с банками, мины), вышка (если сможем построить) и т.д. + силы самообороны дадут нам желаемое решение.

с моей колокольни, наша же главная задача это поддержание порядка "в мирное время". исходя из этого, например, совсем не обязательно, чтобы силами самообороны командовал шериф. можно совместить, но это не само собой разумеется.

sirUjin
16.01.2011, 10:40
Мне почему-то казалось, что в баре и "Лапке" нельзя стрелять, а прирезать кого-то можно. Мастера могут прояснить этот момент? В любом случае, если эти локации полностью небоевые, то очень жаль :)

Juk
16.01.2011, 10:46
sirUjin, запрещать холодное оружие смысла не вижу, но обсудим это со всей командой. Будут апдейт правил в течении недели.

Mikhail_T
16.01.2011, 11:20
Жук, я думую то что написал Натан хорошо демонстрирует и мою позицию по этому вопросу так что воздержусь от дальнейшего обсуждения.
Девочка не очень понял где я был не вежливым.

Juk
16.01.2011, 12:40
Mikhail_T, а мнение мастерской группы совпадает с позицией StillAlive. На том и закончим.

Mikhail_T
16.01.2011, 12:52
Можно более развернуто ?

Igor65
16.01.2011, 15:35
Juk, поясни еще раз в чем проблемма поставить Лапку и Бар в сторонке от остальных, а не в перемежку?
....
Проблемма действительно тока в том что за Баром и Лапкой будут прятаться, так как и стены у них получше, и стрелять в ту сторону нельзя.
Как компромисс - таки определить Бар и Лапку как небоевую зону, в сторонке от остальных, прорыв атакующих в которую обозначает захват заложников и переговоры. Так вроде бы и с ТБ нормально, и отыгрыша добвавить может.

Sublustris
16.01.2011, 23:37
Как компромисс - таки определить Бар и Лапку как небоевую зону, в сторонке от остальных, прорыв атакующих в которую обозначает захват заложников и переговоры. Так вроде бы и с ТБ нормально, и отыгрыша добвавить может.

Всё же склоняюсь к армировке стен, и захвате по жизни с холодным оружием...как минимум потому что я там буду сидеть!

wolf-hound
17.01.2011, 00:55
Всё же склоняюсь к армировке стен, и захвате по жизни с холодным оружием...как минимум потому что я там буду сидеть!

Все же склоняюсь к 2 газовым гранатам внутрь.... как минимум потому что я там в противогазе буду.

KAБAH
17.01.2011, 22:12
Насчет места постройки Бара и "Лапки".
На мой (и Тара) взгляд им абсолютно необходимо быть отдельно от других зданий. И уж точно ни при каких условиях не в центре деревни. То что там весь экшн к делу не относится - пройдут люди 20 метров без проблем.

Чистая игротехника: боевые и не боевые зоны (в нашем случае зоны с/без стрельбой/очками) должны быть четко разделены, причем ИМХО на абсолютно любой игре.
Чем труднее будет запустить шар в сторону этих локаций тем лучше. Любая перестрелка в деревне - чем она дальше от этих мест, и чем с меньшего кол-ва сторон летят шары - тем лучше.

Это сильно упростит и силовую игру с этими местами если что. Люди на подходе успеют хотя-бы подумать, что они подходят к месту где люди разряжают оружие и снимают очки - и переключится из безбашенно фоллаутного режима в режим пожизненной осторожности.
И соответственно для выходящих из заведения - тоже есть пару секунд "переключится"

На личной ноте о пожизненной безопасности:
Я лично считаю, что абсолютно никакой аспект безопасности не должен зависеть от способности игрока стрелять или не стрелять в какую-то сторону. Тем более что армейский опыт показывает что "не туда" прилетает обязательно и почти всегда.
Если где-то снимают очки, правила поведения там должны быть железобетонные и абсолютно пожизневые с заточкой на целые глаза и рассчитанные на законченных дебилов, кои всегда находятся.

Если какой-то герой кому-то в лицо без очков направит ствол - я ему, как и в случае живых пушек в армии, его об башку сломаю (и плевал я сколько лет он в страйке и на скольки предохранителях в данный момент его пушка), но правила входа в локацию должны быть такими, чтоб сделать подобную глупость даже случайно было предельно трудно.

Собственно в случае нашей локации (бар) я хотел бы знать как точно по жизни предотвращается случайная стрельба.
Я лично не вижу как этого избежать, кроме складирования стволов в специально отведенном месте или конкретно делать "прику" как в армии - магазин достать и несколько выстрелов куда-нить
Иначе в случае какого-нибудь агрессивного отыгрыша (поножовщина, танцы, лэпдэнс :) и т.д.) всегда есть шанс случайно снять предохранитель....или повредить ствол :) .
Причина разумеется в том, что это не страйковый "мертвятник", где все просто выдыхают между раундами, а игровая зона со взаимодействиями.Собственно тут хотелось бы услышать мастерский голос.

Juk
17.01.2011, 22:50
KAБAH, уфф... Еще раз - двойные стены и крыша дают 100% защиту от шаров из вне. Двойные двери и большие А3 плакаты по всему периметру - не дадут забыть о входе в не боевую локацию. Схема опробованна, проверенна и работа на первом Фолле замечательно.
Требовать прику - глупо, с одной стораны - шар (патрон) - это один из важных и востребованных ресурсов на игре (а обычно при вытаскивании махсанита+выстрела в зелю уходят 4-5 шаров), по этому терять их просто так никто не захочет. С другой стораны - в раельном мире патрон можно поднять и зарядить опять зарядить в ствол, шарик нельзя (даже самая маленькая частичка грязи может повредить внутренний стволик). Соотвтственно народ дважды подумает надо ли ему в бар/лапку.
Про изятие оружия я уже говорил - это не допустимо из за стоимости циюда и разборок, которые могут начаться если че-то ствол повредят, уронят, поцарапают. Это не нужно вам, это не нужно организаторам.
Плюс и то и другое жутко противоречит миру
Предохранитель для винтовок(они есть только у страйкеров с опытом) и вытащенная обойма для пистолетов (которые теоритически могут быть у всех) - вполне защитят от случайного шара, я считаю.
Но, KAБAH, если ты настаиваеш (в конце концов вам там играть), я могу снять бар из не боевой зоны и заставит там всех носить очки, хотя, имхо, это ухудшит бар как место отдыха.
Прежде всего правило о не боевых локациях вводилось для удобства тех, кто будет в этих локациях играть/обслуживать игроков. Если вы с Таром готовы пожертвовать своим удобством и подставится под случайные шары - я сниму ограничение на бар и тогда не боевой останется только Лапка.

KAБAH
18.01.2011, 00:35
Juk, Меня интересует проблема вообще, а не бар отдельно.
Мне не нравится идея стволов (из которых ни под каким видом нельзя стрелять и даже направлять на людей) висящих на людях в зоне где типа могут пырнуть ножом или стукнуть дубинкой... по моему напрашиваемся либо на несчастный случай либо на неигровуху (человеку которому будут угрожать холодным оружием ствол будет фактически мешать и сильно).
Согласен что риск случайной стрельбы невелик, но при таком раскладе он есть.
Соответственно, либо на людях не висят пушки, либо правила силовых взаимодействий надо хорошо продумать (вплоть до их запрета на территориях без очков).

Juk
18.01.2011, 00:57
(вплоть до их запрета на территориях без очков).

Так скорее всего и будет, во избежание... Теряется часть красоты, но это - меньшее из зол. Так что в небоевых локациях, скорее всего, будут запрещены любые боевые взаимодействия.

Mikhail_T
18.01.2011, 12:03
Кабан , если заметил то как раз опытные страйкеры вышли с позицией которая схожей с твоей, так что ломать стволы тебе придеться как раз не страйкерам.

Жук, то о чем мы говорим это минимазиция рисков, если у тебя есть некая потенциальная опасность то когда ты надеешься только на одну степень зашиты в случае если она не работает ты остаешься открыт риску. Если у тебя больше одной степени зашиты то даже если одна из них не работает то вероятность опасности остается не высокой.

На нашем примере допустим во время стрельбы в деревне вероятность попадания в глаз человеку который находиться на расстояние 3 метров от стрельбы равна 20% , если человек находиться в помещение где стрельба не ведеться то вероятность попадания в него 0%. Но поскольку твое помещение это не железо-бетоная постройка то есть вероятность что по какойто причине оно может стать пробиваемым для шаров к примеру кто-то плохо закрепил веревку на которой держиться зеленка или кто-то решил выйти по жизни под стеной приподняв зеленку или кто-то споткнулся и повалил столб на котором крепиться зеленка или кто-то вышил из бара забыв надеть очки. В таком случае вероятность попадания в глаз поднимается с нуля до более высокой вероятности может даже до изначальных 20%.

Если боевые действия проходят в удаление 20 метров вероятность травмы глаза в случае попадания значительно снижается поскольку на током расстояние у шарика уже очень мало энергии. То-есть даже в случае если по какой-то причине твоя главная мера безопасности не сработает то у тебя все еше есть зашита от риска.

На первом фоллауте не боевые локации на сколько я помню не были в плотную к боевым и вокруг них не было запланированных заранее боев.

НатанК
18.01.2011, 12:56
Жук
Несколько фактов о страйкбольных стволах и рекомендация в конце:

1) При извлечении обоимы из АЕГа (упрощенно страйкбольного длинного ствола) из него выпадает до 4 шаров. Есть не сложная техника как эти шары ссыпать в руку и сохранить. Думаю всем обладателям АЕГов она известна. Данная проблемма отсутствует в пистолетах.
2) Во всех электрических и газовых макетах существует высокая вероятность нахождения шара в стволе исли макет до этого хоть раз стрелял. В большенстве газовых пистолетов с эмитацией возврата (BB) есть мозможность извлечь этот шар и сохранить. Во всех остальных макетах его можно только выстрелить при разрядке.
3) Макеты пружинного действия (spring) можно разредить только выстрелив шар, находящийся в стволе.
4) Значительное количество макетох легко соскакивают с предохранителя из за конструктивного несовершенства.

Рекомендация:
Требовать полной разрядки макета перед заходом в небоевую зону. Если очень надо, можно компенсировать игроку потерю одного шара. Я сам был сведетелем неоднакратных случайных выстрелов макетов в небоивой зоне. Вообще нахождение игроков с неразряженными макетами в зоне необязательного ношения очков всегда считалось вопьющим нарушением техники безопастности как в Израиле так и зарубежом

Jack the Pumpkin King
18.01.2011, 13:03
НатанК, несколько фактов о Жуке (и не только):
1. Жук имеет дело со страйком года так с 2006. я не имею в виду, что у него пиписька большая, а просто то, что он знает что и откуда выпадает.
2. из пластикового шотгана вылетает 3 шара, при разрядке магазина. из глока электрического симовского 2-3. на первом фолле у меня до последнего часа игры было 20 шаров. это были ОЧЕНЬ БЛИЗКИЕ моему сердцу шары.

Рекомендация:
делайте что хотите. другим людям у вас играть.

НатанК
18.01.2011, 13:14
Интерестные факты, спасибо. А в этих моделях нельзя ссыпать в руку выпадающие шары?

Кроме того все же по поводу данной мной рекомендации это ничего не меняет. Поставленные на предохранитель макеты без обоимы все же иногда стреляют.

Juk
18.01.2011, 16:01
НатанК, я сам являюсь счастливым владельцем нескольких АЕГов и когда планировал игру - точно знал о чем речь. Это что б избежать длинных объяснений на будущее.
Следую твоей логике - везде и всегда надо носить очки.
Я уже писал ранее - этого не будет, опытные страйкера снимают очки хотя бы 5-6 раз за время 4 часовой игры. Требовать от людей проходить 50 часов не снимая очки - я не могу, потому что это сделать просто не реально. Даже 4 часа в очках - это очень и очень сложно для не подготовленного человека, который первый раз в жизни надел дешевые пластиковые защитные очки.
Требовать разряжать оружие - то же глупо, так как совершенно противоречит миру в который мы играем.
Я не разу не видел что бы страйкбольный интентарь производил выстрел без нажатия на спусковой крючек. Ну даже в случае выстрела - шар уйдет в землю, если ствол направлен вниз и не отскочет.
Потому, предохранитель+оружие за спиной/стволом вниз/в карубе - дает, по моему, достаточную безопастность окружающим, вместе с тем не ломая представления об игре и о мире.
Я предлагаю закрыть эту тему, еще раз - мы обдумывали и проверяли возможные варианты на протяжении года - других кампромиссов мы не видим, ваши предложения и рекомендации я не готов принять, при всем Уважении.

НатанК
18.01.2011, 16:21
Воля ваша, барин.
Я только уточню, что я предлогал не очки не снимать, а макет понормальному разряжать. Но вам конечно виднее

Mikhail_T
18.01.2011, 16:46
Я думую как охрана деревни мы вполне можем потребовать людей разрежать оружие когда они заходят в бар или лапку, нам не нужно на это разрешение мастера и я могу обосновать это игровой логикой если нужно.

Juk
18.01.2011, 18:29
Mikhail_T, на другой игре - может и сможеш. В мире фоллаута попросить человека разрядить оружие - все равно что в нашем мире заставить голым выйти на улицу.
За такую просьбу можно вполне и пулю поймать от особо ретивых вояк.
Так что крайне не советую пытаться впихнуть это самостоятельно. Кроме того, это значит минимум 4 человека из вашей и так не большей камонды будут 24 часа в сутки на посте у бара и лапки... А кого в патрули отправлять будете?

Mikhail_T
18.01.2011, 18:39
Жук по твоему в мире фолаута владельцы увеселительных заведений любят когда у них устраивают перестрелки ?
Деревня живет защёт туризма , люди приходят к нам раслабиться а когда в питейных заведениях оружие есть только у владельца это значительно способствует раслаблению.

А уж обеспечить спокойствие деревни и как это организовать это целиком наши проблемы и мы сами их решим.

Juk
18.01.2011, 19:09
Mikhail_T, по моему в мире фолаута владельцы увеселительных завелений любят когда у них есть клиенты. Вводя не логичные законы вы уменьшаете кол-во клиентов, как я уже говорил - вряд ли кто-то захочет терять 5 патронов, только что бы зайти в бар. Более того, такими правила вы вполне себе ломаете игру всей деревне (которая зона свободы, а не армейского диктата).
Так что мастерская группа все еще против подобных законов в деревне, как не соответствующих логике мира и вредящих игре.
Поиграйте в источники - нет ни одной локации где у персонажа отбирают оружие или заставляют его разрядить.
Хотите ломать игру себе - ломайте. Ломать ее другим игрокам, выбивать их из мира, добавлять лишних споров на игре, просто потмоу что вам что-то кажется - я не позволю. И при всем Уважении - подход "это наши проблемы" тут не уместен, на "ваши" проблемы я дал более чем развернутый и обоснованный ответ.

Mikhail_T
18.01.2011, 19:30
Уважаемый жук можеш подумать немного для начала,
По твоим правилам игрок уже не имеет права применять оружие в лапке, тоесть де факто он уже без оружен по игре, как имено то что у него обойма будет в стволе или в кормане влияет на игровую составляющию ?

Juk
18.01.2011, 19:51
Mikhail_T, разница в 5 шаров - как минимум.
Как максимум - жуткая хрень в виде толпы делающей прикат нешек на входе в бар и лапку, которая напроч выбивает из игры и возвращает в веселую пору тиронута

Mikhail_T
18.01.2011, 20:06
Ладно Жук
Я не буду больше к этому возрашяться, я поговорил с Лешой Маньяком и он сказал что вы это рещити между собой ему я полностью доверяю в вопросах безопасности.

Juk
18.01.2011, 20:10
Mikhail_T, вот и славненько

sirUjin
18.01.2011, 23:16
Извините, что разжигаю утихший спор.
Нет, не славненько! Я, как шериф деревни, и ответственный за ее охрану, буду требовать, чтобы люди вынимали магазины и обоймы НА ВХОДЕ В ДЕРЕВНЮ! Человек замеченый патрулем в деревне с примкнутым магазином будет вежливо под дулами автоматов сопровожден в КПЗ до выяснения. Причины для этого чисто игровые.
Поймать эты несчастные 5 шаров в ладонь элементарно. Владельцы АЕГов прекрасно умеют это делать. Кто не в состоянии - сам виноват, недосчитается нескольких шаров.

Juk
19.01.2011, 00:53
sirUjin, уже обсуждалось, советую еще раз внимательно обдумать то, что писалось ранее.
То вы говорите - в случае опасности массовая мобилизация, то - все без обойм ходят... Ну и толку тогда от них при мобилизации?
И кого ты будеш заставлять разряжать оружие на входе в деревню??? Охрану торговых караванов? Пошлют и будут правы. Пошлете их в ответ - потеряете караван... Армию и Офицеров Волта? Уже смешно... Простых жителей Убежища? Так они и так на 80% без оружия... Своих же жителей деревни? При стремительной атаке потеряете всякое приимущество и % населения, пока все будут занято зарядкой приводов. Да и слишком мало патронов у жителей будет, что бы расбрасываться ими.
Так что советую еще раз внимательно взвесить это решение и, хотя бы, обсудить его со старостой и жителями деревни, согласны ли они во всем полагаться только на вашу защиту...

Sublustris
19.01.2011, 01:55
А как на счёт того, что-бы ставить привратника на входах, такого, что-бы вибегать без очков не давал, а на стволы скотчем напёрстки мотал?

Тогда собственно можно не разряжать, да и ставить бар можно где угодно, а со своей стороны скажу что если построить на совесть, то боятся рикошетов и всякого Г особо не стоит, а на 100% обезопасится, всё равно нельзя.

KAБAH
19.01.2011, 10:40
Тогда собственно можно не разряжать, да и ставить бар можно где угодно,
1) Бар где угодно нельзя ставить в любом случае. И ему и Лапке надо быть отдельно от других зданий из игротехнических соображений, которые я озвучил выше.Даже если они из бетона. Должен быть "квартал" бара и "лапки" пусть даже на расстоянии 10 метров от всего остального, но так чтоб даже ночью было понятно, что это отдельное место.

2)Привратника, который всю игру будет заниматься описанным тобой действием ты вряд-ли найдешь (возможно игротех "квартала" это неплохая идея для такого, но тут уже мастерам виднее)

Alex
19.01.2011, 15:28
В пейнболе в не боевых зонах (там где люди без масок) стволы маркеров (ружей) закрывают мешочками из плотной ткани (крепится при помощи резинки). Такой способ не только абсолютно безопасен, но и легко контролируется окружающими.

sirUjin
21.01.2011, 18:07
Жук, никто не говорит Про ходить невооруженными. Говорится о ношении магазина/обоймы в кармане.
И если мастера не будут убеждать всех, что разряжение магазина - это гарантированная потеря шаров, то думаю ни у кого не возникнет особого противления этому достаточно стандартному на всех играх требованию.
К армии, естественно , такое требование не относится. А вот охранники караванов и жители деревни - вполне. В случае опасностиснарядить автомат или пистолет - дело нескольких секунд, и мое мнение, как ответственного за охрану деревни, это не помешает мобилизации

Serj
21.01.2011, 20:22
Жук, никто не говорит Про ходить невооруженными. Говорится о ношении магазина/обоймы в кармане.
И если мастера не будут убеждать всех, что разряжение магазина - это гарантированная потеря шаров, то думаю ни у кого не возникнет особого противления этому достаточно стандартному на всех играх требованию.
К армии, естественно , такое требование не относится. А вот охранники караванов и жители деревни - вполне. В случае опасностиснарядить автомат или пистолет - дело нескольких секунд, и мое мнение, как ответственного за охрану деревни, это не помешает мобилизации
Вопрос о шарах я не трогаю (оставляю это мастерам), а вот по игре скажу:

Юджин, напоминаю что ты, прежде всего, Начальник Полиции!
Тоесть, относишся к ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ оргонам власти.
А правил и законы создаются Другими оргонами!!!

Другими словами: твоя роль (на которую ты заявлял) не дает тебе права (доступа) к созданию каких-либо законов. Это роль Правительства (в нашем случае - Старосты).
Права и обязанности поделены между разными оргонами власти не спроста!
На этр есть веские причины!
Выводя тот, или иной закон, я буду учитывать НЕ ТОЛЬКО интересы безопасности...

...Возможность участвовать в процессе принятия законов тебе дает не роль.
Такую возможность тебе даю Я!

Но, если хочешь что-бы с твоим мнением считались, ты должен показать что умеешь общаться на уровне законодательного аппарата:

Пока что, ты даже элементарного требованмя не выполнил:
Не подал заявку на Право быть советником по безопасности!

(Это требование написано в разделе о законах Веселой Тройки)

Mikhail_T
21.01.2011, 20:41
Есть закон а есть просто инструкции обычно исполнительная власть может вводить любые инструкции и правила которые не противоречат законам, иначе просто не возможно работать.

Serj
21.01.2011, 21:09
Есть закон а есть просто инструкции обычно исполнительная власть может вводить любые инструкции и правила которые не противоречат законам, иначе просто не возможно работать.
"Не противоречат законам" - Это может сработать только в том случае, если есть заранее, список законов, которым "нельзя противоречить".
Как правило, это список законов о "Правах Человека".
Ты, ведь, это имел в виду?

Если нет такого списка, который,ОГРАНИЧИВАЕТ ваши "инструкции", то у вас открывается возможность НАВРЕДИТЬ деревне. Просто потому, что о других нуждах общества вы не подумали.

И, как ты правильно заметил: так "просто невозможно работать".
------------

Есть Два варианта это решить:
1) Дать вам список прав человека, которые нельзя нарушать.
2) Посадить Вашего представителя в Совет. И на месте проверять что ваши инструкции не навредят деревне.
------------

Списка у вас нет!
Значит, вариант один - ваш человек в совете.

А захотите список иметь - сами составляйте, и подавайте на утверждение Совете!

Тоесть, в обоих случаях, Совета вам не миновать! :)


Но, выбор у вас, все-же есть:
Вы можете не заморачиваться с советом и ничего не подавать. Но, тогда будете исполнять те законы, которые я без вас придумаю.
(Раз уж вы такие ленивые)
--------------

И я очень прошу: не надо "умничать". Делу это не поможет! Наборот - отнимает внимание и время!!

Хотите работать в команде - работайте по правилам.
Не хотите - тогда, хотя-бы не мешайте!!!

девочка-припевочка
21.01.2011, 21:39
К армии, естественно , такое требование не относится.
Это ещё почему????
Не боевая зона это правило по жизни а не по игровому миру. Там люди без очков будут ходить! Может я тебя не правильно поняла?

Mikhail_T
21.01.2011, 22:01
Если ты хочешь что-бы Юджин был у тебя в совете то я думаю тебе нужно просто с ним поговорить по телефону я думаю он не будет против.


Но твои логические выкладки не куда не годяться.

Если ты не дашь нам список ограничений то мы можем делать абсолютно все что нам будет угодно. Если ты захочешь это предотвратить но все еше не давать список ограничений то можешь придумать закон "любое действие полиции должно быть одобрено старостой" в таком случае ты либо становишься де факто шерифом и занимаешься на игре его обязонастями либо полиция прекрашяет работать поскольку не может получить от тебя разрешение на каждое действие и не может действовать без разрешения поскольку это будет нарушением закона.

Так что получаеться что это как раз в твоих интересах дать нам список ограничений а не в наших :)

sirUjin
21.01.2011, 23:57
Тань, речь идет о территории всей деревни, а не баре и лапке. Что касается последних, насколько я понимаю, факт того, что нахождение снаряженного оружия в месте, где люди находятся без очков противоречит любым правилам тех-безаת до мастеров донесен, решение за ними.

StillAlive
22.01.2011, 08:07
уважаемые,

давайте отбросим лишние эмоции и вернемся к теме. пусть о ТБ заботятся люди за нее ответственные. я лично решу на месте, снимать мне очки или нет, может даже найду ченить антуражно гламурненькое в соответствие с атмосферой места :russian:

Серж, я понимаю твое желание сделать все "как надо". но пожалуйста не забый, что кроме благополучия деревни в целом на тебе, как на одном из главных персонажей, не менее важная функция создания интересной игры для нас, игроков. поэтому эффективность законодательно процесса я бы рассматривал и с этой стороны тоже. совет деревни, исполнительная власть, законодательная... все это очень правильно, но... если за каждой конкретной инструкцией нам придеться бегать в совет, то скорей всего мы начнем интерпретировать ситуацию сами и возникнет отдельная линия игры (что может даже и неплохо)).

поэтому я бы предложил вам с Юджином разработать общие правила поведения / законы, а интерпретацию, конкретную привязку и исполнение я бы оставил нам. это не только снимет с совета лишнюю головную боль, но и создаст нам игровое пространство.

Serj
23.01.2011, 06:38
Серж, я понимаю твое желание сделать все "как надо". но пожалуйста не забый, что кроме благополучия деревни в целом на тебе, как на одном из главных персонажей, не менее важная функция создания интересной игры для нас, игроков.

Вооот! Очень правильное толкование ситуации!
Теперь дело за малым:

Я с удовольствием построю игру так, что-бы Вам было как можно интересней играть!
Только, я имею в виду, ВСЕХ жителей деревни! (а не только полицию :))

Всё что для этого нужно - я должен знать что и как вы хотите играть.
Если я этого знать не буду - как я смогу вам помочь?

Для того что-бы поставить всё интересно - нам необходимо плотнее общаться. Это похоже на ваше общение с Жуком!
Я, конечно, не мастер игры, но мне придётся так, или иначе, принимать решения, которые повлияют на ВСЕХ жителей деревни!
И если я не буду знать какие у вас интересы, как я эти интересы смогу отстаивать?
---------------------------------------------------

.."Совет" я придумал как запасной вариант:

Для того что-бы правление в деревне не превратилось в диктаторский беспредел - людям НЕОБХОДИМО общаться с правительством, и подавать просьбы!
(А правительство тогда, все эти просьбы может подогнать так, что-бы всем хорошо было)

У нас, как я заметил, никто интересы друг-друга особо учитывать не торопится. Что, само по себе нормально...
НО и с правительством, никто общаться не торопится!!!!
Каждый гнёт свою линию, и остальное ему по Барабану!!!

Уже появились недовольные жители, которые чувствуют на себе военный гнёт Полиции!!!

..."Совет" такой инструмент, который ЗАСТАВИТ всех общаться друг с другом, и позволит мне НАСИЛЬНО узнавать Ваши интересы, и затем их отстаивать! :)
----------------------------------------------

После твоего поста, StillAlive, я надеюсь люди начнут ко мне обращаться, и обсуждать со мной свою игру в Деревне.
(Причём все. не обязательно только капитаны команд)

Если это произойдёт - надобность в "совете" отпадёт!
(что мне очень хотелось-бы! :))

Igor65
23.01.2011, 19:30
Serj писал:
"Ни о каких запретах Джета,
и разоружениях на входе - и не мечтайте даже, пока не увижу советника по безопасности.
А когда увижу - тоже, под Баааальшим вопросом!!!"

Как бы, думалось, что шериф автоматически является советником по безопасноси?:butcher:
Или уважаемый староста желает иметь Совет Министров + Политбюро +ЦК КПСС + 2хпалатный парламент ?:pont:
И откуда вдруг вопрос советников в деревне вырос? Структура волта жабу будит?

Igor65
23.01.2011, 19:51
И вообще,ИМХО, неплохо было бы всем заинтересованным "троечникам" как-нибудь собраться в пятницу вечером в каком-нибудь подходящем пабе и за кружкой пива всё обсудить:beer:

Serj
24.01.2011, 07:42
И вообще,ИМХО, неплохо было бы всем заинтересованным "троечникам" как-нибудь собраться в пятницу вечером в каком-нибудь подходящем пабе и за кружкой пива всё обсудить:beer:
Вот Вот!!!
Полностью поддерживаю! :)
(Кстати, примерно так я и представлял себе деревенский "Совет" :))

Больше должно походить на приятные посиделки в уютной обстановке за кружечкой пива :)
А дела так, только лучше решаются! :):):)

Serj
24.01.2011, 07:46
Или уважаемый староста желает иметь Совет Министров + Политбюро +ЦК КПСС + 2хпалатный парламент ?
Уважаемый староста желает, что-бы его советники - с ним Советовались!

Ни больше, ни меньше :)

shiman
24.01.2011, 10:22
серж, ну это, извиняюсь, маразм! советник по безопасности, он советник а не шериф! он не должен быть на "шетахи" и разрешат вопросы шерифа, для этого и есть шериф, шериф потом может пойти и "посоветоватца" с советником.
советник решает "большие" вопросы и "опускает команды" шерифу.

решите на конец-та кода собираемся!

НатанК
24.01.2011, 10:58
Так весь орган безопастноси Тройки - 8 человек.
И еше есть вопросы взаимодействия с армией Волта и СБ Волта. Возможно работа с охранниками караванов.
Я не уверен что этого достаточно что бы сделать игру и шерифу и советнику по безопастности над ним.

Serj
24.01.2011, 15:49
shiman, в принципе прав. Шериф, и советник по безопасности - это две ОЧЕНЬ разные должности!

Другое дело, что обе должности, в принципе, может взять на себя один человек. Но, он должен четко понимать, и помнить разницу между этими двумя этапами Менеджемента!


При отсутствии кадров, эту должность может взять на себя, в принципе, любой. Включая шерифа, и Старосту, например...

Igor65
24.01.2011, 23:47
ИМХО, мы не волт, не город, не республика и т.п. Мы деревня, и вопросы решаются келейно, как уже правильно говорилось, по типу поселения на "Диком Западе". Какие в.. нах.. советники?
Так что, ещё раз ИМХО, иерархия в деревне:
староста (по аналогии с "Диким Западом" мэр и судья в одном лице)- крайнее и окончательное решение любого спорного вопроса.
ценообразование, налоги ( как вариант) - совещания с владельцами лавок, бара и увеселительного заведения - принятие взаимовыгодных налогов, тарифов, цен и условий.
политика (как вариант) - совещания с шерифом и соответствующими представителем волта- принятие взаимовыгодных условий.

шериф - решение всех вопросов безопасности и наказания, кроме конфискации имущества (арест имущества - в юрисдикции шерифа, окончательное решение о конфискации за старостой) и смертной казни для жителей деревни (окончательное решение за старостой) и волта (они передаются в СБ волта)

И зачем ещё советники в деревне нужны?

Jack the Pumpkin King
25.01.2011, 01:02
ИМХО, мы не волт, не город, не республика и т.п. Мы деревня, и вопросы решаются келейно, как уже правильно говорилось, по типу поселения на "Диком Западе". Какие в.. нах.. советники?
ага, +100. только что то не помнится чтоб в поселении на диком западе были "периметр деревни заминирован и непроходим, вход в деревню - только через КПП. Дабы не случилось рейдерских атак ночью через "задний проход". А в лоб через КПП - пусть штурмуют (на КПП постоянный пост 2 чела с автоматическим оружием, вообще-то пулемет планируем, но это с мастерами решать надо). " сообщение номер 5

Igor65
27.01.2011, 17:49
Дык, со времён "Дикого Запада" как-бы таки несколько веков технического прогресса прошло)))

Jack the Pumpkin King
27.01.2011, 18:06
Igor65, процесс тут не при чём. это концепция, а она пипец как не дикий запад

Igor65
27.01.2011, 18:56
Igor65, процесс тут не при чём. это концепция, а она пипец как не дикий запад
Дабы не вдаваться во флуд.
Концепция безопасности поселения одинакова как в постядерном мире, так и на диком западе - просто есть разница в способах её технического обеспечения. ТОЧКА.
И, кстати, милейший, а Вы вообше кто? И какое отношение имеете к деревне и вопросам её безопасности?

Jack the Pumpkin King
27.01.2011, 20:42
Igor65, аз есмь кусочек мастерской команды, который очень хочет, чтоб деревня была деревней в мире фоллаута, а не военной базой анклава. мне только интересно, где остальные жители? ни у кого нет мнения? или все согласны, что жизнь в деревне будет регулировать милиция так, как ЕЙ этого хочется, а не так, как хочется жителям?

Igor65
27.01.2011, 21:37
Igor65, жизнь в деревне будет регулировать милиция так, как ЕЙ этого хочется, а не так, как хочется жителям?
"А куда они с подводной лодки денутся?"
И потом, служба охраны не собирается 100% регулировать жизнь деревни, а только предлагает некоторые правила и ограничения (кстати, их обсуждение происходит здесь) которые помогут обеспечить безопасность деревни и её гостей

sirUjin
27.01.2011, 22:03
Никто не собирается ограничивать свободу жителей. В рамках закона (УК), конечно.