PDA

Просмотр полной версии : Экономика и Торговые Отношения (Всё про Деньги)



Serj
06.01.2011, 00:31
Igor65,
По поводу экономики:
Вопрос-как осуществляется торговля с волтом? - деревня скупает товар и перепродает волту (кто в деревне этом рулит?) или берет % с караванов?
Я с Жуком обсуждал:

Цитата:
Сообщение от Serj
4.Ведёт ли Волт с мастерскими (и не мастерскими) караванами торговлю ВОДОЙ и ЕДОЙ напрямую, или-же, через деревню торгует?

Прямой торговли между волтом и караванами не будет, только через тебя.

Ещё уточню про обратное направление (привезённые караваном ресурсы)

Igor65
06.01.2011, 00:37
То есть, насколько я понял, караваны все привезенное продают нам за ресурсы купленные нами у волта.

Тогда взымание таксы за вход с караванов отпадает, остаются только сталкеры-одиночки. Но рынок по-любому нужен. Ибо и одиночкам нужно место для торговли, да и у караванщиков сопутствующие товары найдутся.

Serj
06.01.2011, 01:01
То есть, насколько я понял, караваны все привезенное продают нам за ресурсы купленные нами у волта.

Тогда взымание таксы за вход с караванов отпадает, остаются только сталкеры-одиночки. Но рынок по-любому нужен. Ибо и одиночкам нужно место для торговли, да и у караванщиков сопутствующие товары найдутся.
А ты для какой цели хочешь рынок что-бы был?
потому что с торговлей можно и по другом решить.. Например, деревенские торговцы могут всё скупать и перепродавать. Их у нас хватает (включая бар и, возможно даже, кошачью лапку).

И выгода деревне от этого может быть даже больше (торговцы накрутку сделают, вместо платы за аренду прилавка)

Надо будет только решить как эти деньги в бюджет деревни переходить будут (аренда-то могла напрямую в бюджет идти).
Например налогами можно регулировать..

А от такого расклада, я вижу значительный, на мой взгляд плюс: Так мы сможем создать монополию (если, конечно, все торговцы согласны будут договориться), и получать Максимально возможную прибыль! :)

Но, давай к вопросу вернёмся :) :
Ты для какой цели хочешь рынок что-бы был?

Igor65
06.01.2011, 01:12
Рынок - место торговли для одиночек-сталкеров + для караванщиков по мелочёвке. Главное же предназначение рынка - чтобы туда внимание волтовского гестапо максимально отвлечь - пусть они лучше прилавки шерстят, чем наших торговцев.
А бар и "Лапка" - ой, это места, где волтовские людишки расслабляются - вот там и нужно информацию собирать, да и вояк и СБшников "на крючок" отлавливать и вебовать. И оно нам надо, чтоб там объявленная торговля была и СБ волта регулярно шмон устраивало?

Serj
07.01.2011, 00:30
Рынок - место торговли для одиночек-сталкеров + для караванщиков по мелочёвке. Главное же предназначение рынка - чтобы туда внимание волтовского гестапо максимально отвлечь - пусть они лучше прилавки шерстят, чем наших торговцев.
А бар и "Лапка" - ой, это места, где волтовские людишки расслабляются - вот там и нужно информацию собирать, да и вояк и СБшников "на крючок" отлавливать и вебовать. И оно нам надо, чтоб там объявленная торговля была и СБ волта регулярно шмон устраивало?
Мне нравится ход твоих мыслей! :)

Охрана у нас работает на высшем уровне! На уровне Федеральных Служб Безопасности (довоенные).
Как ты там говорил "агентурными методами"? :)

Думаю будем строить Рынок! :)

Igor65
07.01.2011, 01:04
По поводу финансирования СО, кстати, по результатам обсуждения в команде, впредь просим именовать нас "полицией деревни" есть следующие предложения (обсуждаем):
1. Питанием и боеприпасами + некая сумма (опосля установки цен в баре и "Кошачьей лапке") полиция обеспечивается за счет бюджета деревни.
2. 20 % от стоимости конфиската (контрабанда и наркоторговцы)идет в фонд полиции
3. входная такса на КПП со входящих в деревню идет в фонд полиции
ИМХО, это не есть черезмерно, ибо "не желающие платить своей армии отдадут всё армии чужой". Опять же СБ волта, наркодилеру или постороннему контрабандисту затруднительно будет подкупить полицейского, которому финансово и так неплохо.

Serj
07.01.2011, 02:11
Боеприпасы - 100% обеспечены из бюджета деревни. Имхо, из налогов!
Остальное обсуждаемо.

Полиция это, пожалуй, единственная не коммерческая организация в деревне. И Обеспечивать её надо будет совместными усилиями.
И нам всем Выгодно если полиция будет довольна :)

Конкретно можно будет сказать после просчёта и анализа всех цен на игре (посчитать какие ресурсы у нас, вообще, есть).

Но, думаю, всем (включая полицию) будет выгоднее платить полицейским "Натурой"
(Еда и пиво в баре, услуги Кошачьей Лапки, и т.д...), Нежели деньгами...

Serj
07.01.2011, 02:13
3. входная такса на КПП со входящих в деревню идет в фонд полиции
ИМХО, это не есть черезмерно, ибо "не желающие платить своей армии отдадут всё армии чужой". Опять же СБ волта, наркодилеру или постороннему контрабандисту затруднительно будет подкупить полицейского, которому финансово и так неплохо.
Я так и не понял необходимость делать платный вход в деревню.
Зачем?
(Доп. заработок полиции, за причину не считается!)

У нас, всё-таки, населённый пункт. И зарабатываем мы туризмом
(Прибыль от караванов может быть и без населённого пункта)

А привлекать туристов, и при этом брать с них деньги за вход в город... я, пока, эту мысль не понял.

shiman
07.01.2011, 06:52
Я так и не понял необходимость делать платный вход в деревню.
Зачем?
(Доп. заработок полиции, за причину не считается!)

У нас, всё-таки, населённый пункт. И зарабатываем мы туризмом
(Прибыль от караванов может быть и без населённого пункта)

А привлекать туристов, и при этом брать с них деньги за вход в город... я, пока, эту мысль не понял.

поддерживаю позицию... с-другой стороны если вход будет платный тогда это может припугнут рейдеров и всяких бандитов которые хотят проникнут внутрь, так как проверка на входе будет более чательноя, луди будут дольше задерживаться у входа и у СО будет больше времени разглядеть проходящего.

Serj
07.01.2011, 07:13
Это уже из области обороны деревни!

Можно обсудить. Только не в этом топике. Здесь у нас Экономика!

shiman
07.01.2011, 08:22
Это уже из области обороны деревни!

Можно обсудить. Только не в этом топике. Здесь у нас Экономика!

ты испортил мне утро... с тебя кофе и булочка!:butcher:

если будут брат налог за вход тогда нужна отменит налог на гражданинов за охрану, и наоборот :pont:

KAБAH
07.01.2011, 10:17
Я не до конца понял на какие нужды, кроме финансирования СО деревне нужен бюджет и откуда он идет (только из налогов или еще откуда).
Я думаю этот вопрос надо публично прояснить по след. причинам:
1) Люди с большей готовносью платят налоги если знают нафиг оно надо. Бюджет будет больше
2) поднимет уровень взаимного доверия и сотрудничества
3) Будет легче выловить коррупцию, саботаж и т.д.

Serj
07.01.2011, 13:32
Я не до конца понял на какие нужды, кроме финансирования СО деревне нужен бюджет и откуда он идет (только из налогов или еще откуда).
Я думаю этот вопрос надо публично прояснить по след. причинам:
1) Люди с большей готовносью платят налоги если знают нафиг оно надо. Бюджет будет больше
2) поднимет уровень взаимного доверия и сотрудничества
3) Будет легче выловить коррупцию, саботаж и т.д.
Все верно! :)
По всем трем пунктам!! (Только к "нуждам" добавь еще "планы")
Без причины налоги брать не буду!

Просто я пока еще нужды (и планы) деревни не просчитывал.
Поэтому не готов выдать сейчас что-то готовое.
Сделаю немного позже.
–------------------

Кстати, на счет сотрудничества:

Что-бы по настоящему сотрудничать, надо знать чего хотят партнеры

Вопрос всем капитанам команд: какие у вас цели на игру?
1. Какое положение вещей вы хотите для себя?
2. Какие планы и области "изменить мир" вы перед собой ставите?

Пока, этот вопрос предварительныц (отвечать пока не надо. Просто подумайте над этим. А лучше запишите... :))

Я этот вопрос чуть позже подниму официально в отдельном топике.
Если соберем все цели в общую стратегию - добьемся очень многого!!!
(Лично у меня, цели наполеоновские! И, судя по тому, какие люди сдесь собрались вместе, достигнуть мы сможем даже больше, чем я задумал!! :))

sirUjin
07.01.2011, 13:42
Ну лично я вижу основную цель в том, чтобы охранять деревню, от врагов внешних и добрососедских ;)
Но наши ребята, судя по всему, не против поиграть в детективов.

KAБAH
07.01.2011, 15:09
наши цели озвучит, если сочтет уместным, со временем капитан (Тар), или я после обсуждения с ним.
Пока могу только сказать что наш интерес максимальная свобода и независимость + разумеется безопасность (деньги я не упоминаю - тривиально).

Гестаповские волтовцы (или еще кто) нам нужны как заноза в жопе.

Serj
07.01.2011, 15:12
Ну лично я вижу основную цель в том, чтобы охранять деревню, от врагов внешних и добрососедских ;)
Но наши ребята, судя по всему, не против поиграть в детективов.
А если, к примеру, мы начнём расширяться? Колонию создадим, или что-то в этом духе.... Тебя будет интересно заняться обеспечением безопасности (создать новый полицейский участок, например...)?

KAБAH
07.01.2011, 15:14
А, да!
если на входе в деревню будет пулемет - пустите меня туда (ха-а-а-ачу.) пулеметы это мое 2-е я :)

Serj
07.01.2011, 15:21
(деньги я не упоминаю - тривиально)
На самом деле, не так уж тривиально:

Ну, Вот Что ты будешь на них покупать?
1. Выпивку и еду в Баре (тебе так это, вообще, бесплатно будет. По цене себестоимости, вернее).
2. Девушек в Кошачьей Лапке
3. Патроны, и по мелочам ещё что-то...

А когда на всё это денег будет хватать - зачем тебе ещё Деньги!?

Тут, Как Правило, у людей появляются дополнительные цели. Политические например (от скуки), или забота об обществе...

Или, ты не собираешься успеть разбогатеть до таких масштабов на игре? :)

KAБAH
07.01.2011, 19:43
Serj, под "тривиально" я имел ввиду, что бар это бизнес и стремление к максимуму доходов для него естественное направление.

sirUjin
07.01.2011, 20:26
Интересно? Ну, насколько может быть интересной дополнительная задача поставленая на работе. Что-то, что надо делать.

Serj
07.01.2011, 23:46
Интересно? Ну, насколько может быть интересной дополнительная задача поставленая на работе. Что-то, что надо делать.
Давай по другому спрошу:

Можешь описать как-бы выглядел Идеальный День из Жизни Шерифа Весёлой Тройки?
(К чему ты стремишься?)

sirUjin
08.01.2011, 08:38
Ну, по характеру, чем меньше напряга, тем лучше.

Serj
08.01.2011, 18:11
Ну, по характеру, чем меньше напряга, тем лучше.
А пострелять?
(Там тоже - чем больше стрелять, тем больше напряга! Или нет? :))

sirUjin
09.01.2011, 14:58
Пострелять мне и в страйке хватает. :) И вообще, все это оффтоп.

Sublustris
15.01.2011, 14:06
Как понимаю это я, у нас "эсдерим ба мешек" на основе бартера, тоесть у нас есть органы управления и правопорядка, они требуют финансовой поддержки, которую предоставляют им жители на основе чего-то, наподобии подоходного налога, бар ништяками, "лапка" натурой в кабинках, оружейник патронами, торговцы всячиной - всячиной и крышками, со своей стороны эти органы предоставляют жителям "крышу", полиция же охраняет, и ведёт контроль над опасными товарами и их носителями(тоесть условно говоря, пришел к нам караван, а у них джета горы, и они желают им торговать, охрана у каравана большая, "конфискадо" может выйти боком, если начнут торговать наглядно, тоже жопа, за неё возмут Фесс и ко., тут налажывается такой вариант, что допустим каравану намекают, что если узнает волт, будет плохо, мол торгуйте на наших условиях, а то сдадим, допустим, оружейник тогда скупает всё это счастье по дешевке, оно ныкается пока волт нюхает нам задницы...а потом сплавляется с выгодой другому каравану, оружейник сделал прибыль, наркотиков в деревне нету, полиция и совет получают процент за "контроль вопроса", все довольны).

Также считаю что нужно нечто наподобии блошиного рынка, не совсем с центре деревни, где, если караваны и сталкеры считают нужным, они могут получить временную лицензию на открытую торговлю, и выставить хлам, а не хотят, пусть продают торговцам по той цене которую те готовы платить.

Это даёт нам вот что:
1.Оборот торговли, так или иначе, пополняет сель-орг-казну.
2.Фесс, сцуко, будет бегать с языком наружу между локациями, что подорвёт частоту и мотивацию его усилий нас обосрать!.

Вотъ.

KAБAH
15.01.2011, 17:17
я не совсем понимаю кому в больших количествах нужен Джет. И зачем?
Кто-то может прояснить?

wolf-hound
15.01.2011, 18:49
KAБAH, ну как??? вот всех девочек в Лапке подсадили на джет... и че ты делать будешь? дашь им умереть и 2 часа жить без девочек? НЕТ!!! Вся деревня скинется им на джет!!! :)

П.С. - честно я тож не знаю... может Армие Волта надо... а они молчат, и Фесс для них старается.

sirUjin
15.01.2011, 23:01
0Насколько ы апонимаю, на игре будут наркозависимые. Наверно им и нужен.

Sublustris
16.01.2011, 00:17
я не совсем понимаю кому в больших количествах нужен Джет. И зачем?
Кто-то может прояснить?

Во первых некоторые персы могут начать с зависимостью, во вторых это классный метод устроить кому-то злобный пиздец, а-ля фильм "Crash"!
А так, вот кому нужна большая партия самотыков? А КАКАЯ РАЗНИЦА ЕСЛИ ОНО ЕСТЬ И МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДАННО!

KAБAH
17.01.2011, 20:53
КАКАЯ РАЗНИЦА ЕСЛИ ОНО ЕСТЬ И МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДАННО!
разница в том, что обычно когда на игре непонятно нахрена что-то нужно, то большой вопрос насколько это будут покупать. И соответственно нет причины брать на себя риск торговли этим.

У меня пока впечатление что Джет не дает плюшек - одни проблемы.

Juk
17.01.2011, 21:07
У меня пока впечатление что Джет не дает плюшек - одни проблемы.

А так и есть, Джет не дает плюшек, только штрафы. Единственный его плюс - если ты уже на нем сидишь, то раз в 2 часа он продливает жизнь твоему персонажу

KAБAH
17.01.2011, 21:38
Единственный его плюс - если ты уже на нем сидишь, то раз в 2 часа он продливает жизнь твоему персонажу
Я по прежнему считаю, что есть 2 варианта
1) людей будут подсаживать на Джет ультимативно подчиняя их и потенциально ломая весь их оригинальный игровой план одним действием.
2) этого не будет и тогда Джет будет мало востребован

Juk
17.01.2011, 22:35
1) людей будут подсаживать на Джет ультимативно подчиняя их и потенциально ломая весь их оригинальный игровой план одним действием.
2) этого не будет и тогда Джет будет мало востребован

1) Это подстегнет людей на решение квеста Джет-анитод. Игровой план это ломает гораздо меньше, чем убийство персонажа. К тому же раз в 2 часа озаботиться и найти капсупу - это лишняя и интересная задача для персонажа, никак не рутина.
2) Мастерские торговцы с удовольствием купят джет у тех караванов, что доставят его к мастерскому магазину. Очень ходовой товар в пустоши

Serj
18.01.2011, 15:17
Помоему я начну издавать законы:

Во первых!
Запрещается вести себя так, как-будто Джет несёт в себе (с собой, за собой, под собой) опасности, проблемы, Фесса с чертятами, и т.д...!!!

...Я про Джет еще не решил, конечно, но склоняюсь к тому что торговля им будет легальная!
(Вот употреблять, возможно, запретим!)

Так что Баста! Хватит гнать на Джет без причин!!!!
(Про закон я пошутил)
---------------------------------------

На счёт ОБ - я ещё подумаю что делать с ними и Джетом.
Дайте мне пару недель. Потом можно будет возвращаться к "проблеме" Джета.

Serj
18.01.2011, 15:21
Также считаю что нужно нечто наподобии блошиного рынка
Это нужно!

Игорь, тоже, об этом говорл.
Тут разговор только о том, как мы его построим!?

Igor65
18.01.2011, 19:30
...Я про Джет еще не решил, конечно, но склоняюсь к тому что торговля им будет легальная!
(Вот употреблять, возможно, запретим!)

Так что Баста! Хватит гнать на Джет без причин!!!!
ИМХО, оптовая торговля легальна, розничная (особенно жителям деревни и волта) - будет жестко пресекаться.

Serj
18.01.2011, 23:46
ИМХО, оптовая торговля легальна, розничная (особенно жителям деревни и волта) - будет жестко пресекаться.
Я бы, скорее, предложил вам заставить вести учёт торговли Джетом.
Например: Дядя Вася купил сегодня 8 джетов. Продал 3. При обыске нашли ещё 3 Джета. Вопрос: Где ещё Два!!!?

Можно заставить записывать сделку До Получения в Руки Джета (в паспорте, например, страничку на это выделить).
Так не смогут сказать "Не успел ещё записать".
А покупка без записи - приравнивается к употреблению Джета!

К тому-же так вы сможете отслеживать концы (В нашем примере - прижать Дядю Васю!)


Но это, как вариант. Всего лишь моё мнение (как вам сюжет завернуть поинтересней). Принимать не обязательно. Да я пока ещё и не запретил употребление...
Это я так, на вскидку придумал (как вариант). Раз уж вы так хотите "Джетотрафик" конторолировать! :)

Sublustris
19.01.2011, 02:00
ИМХО, оптовая торговля легальна, розничная (особенно жителям деревни и волта) - будет жестко пресекаться.

Поддержу.