PDA

Просмотр полной версии : Вопросы мастерам



Julia
09.02.2011, 23:44
Собственно, сабж.
Спрашивайте - ответим :)

Michael Rousine
13.02.2011, 17:45
Можно указать столетье?

Julia
13.02.2011, 19:51
Точное столетие указать невозможно: мы играем в очень условное Высокое Средневековье - зарю эпохи Возрождения.
В настоящей Италии переход из Средневековья в Ренессанс растянулся на три столетия. Получается, что-то около 14го-16го века.

Возможно, если ты точнее укажешь область, в связи с которой тебя интересует столетие, мы сможем точнее сказать, какой исторический период для этой конкретной области больше всего похож на наше no-time.

Мне бы хотелось еще раз подчеркнуть, что мы всячески приветствуем разнообразные исторические аналогии как источник вдохновения, но не стоит искать точного исторического соответствия.

Эйнхерий
14.02.2011, 15:49
Персонажи Декамерона вписываются в мир игры?

Michael Rousine
14.02.2011, 16:03
Получается, что-то около 12го-15го века.


Не широковаты ли временные рамки?

Willich
14.02.2011, 17:55
Я бы определил, скорее, 14-16 век.

Julia
14.02.2011, 18:38
Willich, прогнала :).
У меня проблемы с переводом дат 13?? в века. Каждый раз себя проверяю, и каждый раз ошибаюсь :). Конечно, 14-16. Скорее даже захватываем Проторенессанс и почти не касаемся Позднего Возрождения. Получается, конец 13го - самое начало 16го, и то с натяжкой.
(Поправила предыдущее сообщение. Посыпала голову пеплом :)).

Michael Rousine, ошиблась датами, но разброс остается тот же. На наш взгляд - не широковаты. Нам нужна общая стилистика тех времен, а не точная привязка. А что тебя так беспокоит?

Эйнхерий, конечно вписываются, почему бы и нет? Время и место подходят. Но я бы не стала четко привязываться к какому-нибудь комичному персонажу из Декамерона: на игре далеко не всегда будет так... эээ... весело. wink

ILS
16.02.2011, 00:45
Ага, сплошная веселуха - чума во Флоренции

Toyvo
16.02.2011, 02:24
Времена были тяжелые.
Какие времена - такое веселье.

Willich
16.02.2011, 07:02
Дефлорация Илсом новой ветки форума

Julia
16.02.2011, 11:46
Willich, это к удаче. Примета такая :)

Давайте вернемся к вопросам :)

Willich
16.02.2011, 18:04
Так и я за удачу.
Вернемся: мистическая составляющая присутствует? Скрытая, явная, внезапная?

Toyvo
16.02.2011, 22:17
Вилли, давай предположим что я отвечу:
- Да, существует скрытая, внезапная мистическая составляющая!
Она ведь от этого резко перестанет быть скрытой и внезапной? Ну и чего мы тогда добъемся?
Давай иначе? Ответ на этот вопрос есть во вводной. Сами мы считаем, что единого ответа на него быть не может и оставляем право отвечать на него всем кому угодно и как угодно. В большинстве случаев, ответ будет верным.

Julia
16.02.2011, 22:36
Я добавлю :).
Мистическая составляющая безусловно есть. Явная. Жители Фрасконы - исключительно доверчивые. Многие верят в Бога и святых заступников. Некоторые из них верят в мистические силы Карнавала, в то, что происходящее на нем незримо влияет на их будущее. Почти все они суеверны. Мало кто не поверит в колдовские чары или же божественное вмешательство. Жители Фрасконы знают, что потустороннее всегда рядом, даже если оно заключено, например, в соседском черном коте. При этом не факт, что если ты начнешь активно общаться со святой Екатериной, святой Маргаритой и святым Михаилом, окружающие не забеспокоятся о твоем здоровье :).

Мир Фрасконы - мир людей, допускающих, что чудо возможно. Они, конечно, сами не видели особых чудес, но один человек им рассказывал... Нет-нет, очень уважаемый человек! Так вот, он рассказывал о чудесном исцелении одного его знакомого... и т.д. И вот, обладая подобным запасом знаний, они и оценивают окружающую их реальность.

Willich
16.02.2011, 23:35
Вовка, не ёрничай. Сказал бы "Нету мистической составляющей", и я бы понял, что она скрытая и внезапная.:)

Юль, спасибо, очень четкое определение.

MAX
28.02.2011, 17:25
Julia, По времени, какие события уже имели место быть:
- Альбигойя до/после
- Падение Иерусалимского Королевства до/после
- Суд над Тамплиерами до/после
- Чума до/после
- Авиньонское плененине до/после
- Схизма до/после
- Чомпи до/после
- Падение Константинополя до/после
Я так понимаю что правители у нас архетипные и во Флоренции правят Медичи, в Милане Герцог Сфорца, а в Венеции Додж Энрико Дондола?

Toyvo
28.02.2011, 22:44
MAX, для начала короткое, но важное для нас замечание:
По некоторым причинам, мы предпочитаем оставить многие исторические события произошедшие в реальном мире за рамками нашей истории. На счет некоторых, имеющих какое-либо значение для игровой реальности мы однозначно укажем - произошли они, или еще нет (пока таких моментов немного, но по мере развития сюжетной части, поступления заявок итд их конечно станет больше). Что касается большинства, то лучше им оставаться в тумане неопределенности. Фраскона весьма далека от густонаселенных областей, новости издалека доходят сюда медленно и не всегда, а еще, они достаточно мало интересуют горожан.
А теперь коротко, по пунктам:
1) - Альбигойя до/после: Для игры это пока совершенно неважно, но учитывая хронологию (альбигойские войны - самое начало 13 века), любой кому это существенно может предположить что они были.
2) Иерусалимсое королевство: См. пункт 1
3) Тамплиеры: См. пункт 1
4) Чума: Эпидемии чумы вспыхивали в Европе на протяжении почти двух тысяч лет. Фрасконцы не припомнят особо сильного мора в наших местах. Последняя вспышка была лет 50-70 назад и не слишком ударила по городу.
5) Авиньонское пленение: По вводной, не существовавший на самом деле папа Урбан IX в Риме. Так что либо до, либо после, либо, что вероятней всего - вместо.
6) Ты имеешь в виду антипап? Это пока не имеет никакого значения.
7) Чомпи, это где-то далеко, если и есть. Во Фрасконе про них пока не слыхивали. Протосоциализма на игре пока не планируется.
8) Черт его знает, для игры пока не имеет значения.
9) Флоренция, Венеция, Милан: Судя по вводной, в Милане - Сфорца, но это так далеко и не интересно... Считай - да.

И еще раз, в тот момент когда какое-либо событие приобретет значение для истории какого-либо персонажа, мы сформируем наше мнение на его счет и позаботимся довести информацию о нем до всех тех, кого она интересует.
Пока - так.

Лена Ангел
01.03.2011, 01:41
Почитала вводную. Очень красивая идея и интересный мир!:thumbup:

Toyvo
01.03.2011, 02:00
Спасибо, стараемся:)

Юлька бывш. Иерусалимская
07.04.2011, 11:09
Ребят, есть ли какие либо источники для подготовки, рекомендованые мастерами? Страсть как хочется расширить кругозор :)

Наташа
08.04.2011, 22:32
Юлька бывш. Иерусалимская,+1! Да, а то может мы с Волей кругозор не в ту сторону расширяем, и уже так расширили, так расширили...

volya
10.04.2011, 11:25
Расширяя кругозор и сознание, подозреваю, что Бахтин (http://www.philosophy.ru/library/bahtin/rable.html)- наше все. Даже впереди Хёзинги (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Heiz/index.php).
Ждем мастерской версии.

Julia
10.04.2011, 11:35
Расширяя кругозор и сознание, подозреваю, что Бахтин - наше все. Даже впереди Хёзинги.
Верно. Хотя у Хёйзинги скорее "Осень Средневековья".

А еще Бокаччо (http://lib.ru/INOOLD/BOKKACHO/dekameron.txt). Ну, и любые средневековые - началоренессансные итальянцы, описывающие современников. Данте, к примеру.


Список будет обновляться.

Willich
10.04.2011, 21:06
Гы. А я Умбар от Еськова вспомнил. Гы-гы.

Jabberwocky
10.04.2011, 22:05
Если кто собирается отыгрывать крестьян (так или иначе затесавшихся в город к моменту фестиваля) - рекомендую Карло Гинцбурга ("Сыр и черви", главным образом).
"Имя Розы" и "Баудолино" тоже будут нелишни...

(Юль, поправь меня, есичо)

MAX
11.04.2011, 00:24
рискуя сойти за зануду

Julia, хе, хе. Данте с Боккачо это и есть самая что не наесть Хейзинговая Осень. различия не временные, но географические.

Julia
11.04.2011, 00:35
Хе-хе? Нисмишно! :) :) :)

Наша группа предпочитает, чтобы игроки читали художественные произведения, а не монографии, так что разница существенная.

Toyvo
11.04.2011, 03:10
Леня, да, замечательно.
Эко, это замечательно. Баудалино, разумеется, клевый источник вдохновения (лично для меня, так один из первых) Имя Розы - некоторым персонажам - тоже.
Хотелось бы заметить, что помимо каких-то общих источников список которых мы сверстаем, у каждого персонажа будет что-то личное, свое. Об этом мы уже лично поговорим.

Stassy
16.04.2011, 02:05
первый игровой день 28ого или 29ого?

Julia
16.04.2011, 11:13
Пока что планируем начать 29-го.

Orli Teleri
09.05.2011, 00:44
Почему тишина? Игра будет?

Koshka
09.05.2011, 02:21
Орли, в подготовке к игре всегда есть периоды затишья. Кроме того, тусовка сейчас погружена в другие проекты. Они пройдут - освободится место для подготовки к новым.

Orli Teleri
01.06.2011, 22:34
Окей, я понимаю. Я написала вопрос о роли и о том есть ли еще места. Хотелось бы увидеть ответ, что бы знать готовиться к игре или нет )))
Кстати, поскольку я хочу заявиться главой гильдии художников то могу немного помочь в раскрашивании игры )))
У меня есть немного тонкой бумаги и красок. если будут деньги ближе к игре, смогу купить более приличную бумагу и еще красок. Скажите только, что нужно будет нарисовать - раскрасить заранее
:crazy girl:

volya
11.06.2011, 22:16
и все-таки хотелось бы увидеть какие-нибудь материалы по карнавалу. Иначе "масочные" вопросы в заявке остаются осмысленными исключительно для мастерской группы и сильно-мощных телепатов к которым я, увы, не.

Заодно до кучи хотелось бы понять, какие варианты полигона рассматриваются МГ.

Julia
13.06.2011, 14:21
volya, насчет масок: одно из действ карнавала, в котором маски принимают активное участие, является чем-то вроде ролевой игры, в которой роли не известны вплоть до начала карнавала. То есть, какой у вас будет карнавальный костюм - вы знаете, но что будет за ним стоять - нет. Карнавальный костюм и маска диктуют вам определенное поведение на карнавале. Поэтому, надетая маска (читай, полученная на карнавале роль) может поставить играющего в неприятное положение.
Мы сознаем, что далеко не всем игрокам будет приятно в равной мере участвовать в подобной игре. Поэтому мы предлагаем игрокам заранее решить, до какой степени они хотят принимать участие в происходящем. Это можно сравнить с карточной игрой "мафия", в которой вы заранее можете сказать, что, например, не хотите быть ни комиссаром, ни мафией, а только горожанином. Разумеется, ваш выбор нами не разглашается. Игроки, выбирающие самые активные маски, должны быть готовы к любой подставе от мастеров :).
Хочу еще раз подчеркнуть, что речь идет не о всей игре, а только о части карнавальной части игры.

Надеюсь, это внесло небольшую ясность :)

Julia
13.06.2011, 14:24
Насчет полигона.

На данный момент нами выбран полигон на севере. Это - заброшенная ферма Гаатон, удивительной красоты место.
Находится он в 15 минутах езды от Нагарии. Подъезд туда достаточно удобный.

Подробнее о полигоне, маршрутах общественного транспорта и вариантах заезда мы напишем чуть позже.

volya
14.06.2011, 08:20
э... определите, пожалуйста, "достаточно удобный подъезд". 15 минут езды от Нагарии это очень неближний свет.

volya
14.06.2011, 08:21
спасибо, с масками слегка прояснилось

Julia
14.06.2011, 13:29
определите, пожалуйста, "достаточно удобный подъезд". 15 минут езды от Нагарии это очень неближний свет.

Сорри, не поняла :). Что именно тебя интересует?

Длинный
14.06.2011, 22:07
э... определите, пожалуйста, "достаточно удобный подъезд". 15 минут езды от Нагарии это очень неближний свет.

Это наверное значит, что к самому полигону(конкретному месту проведения игры) удобно подъехать на машине.

Casanova J
28.06.2011, 22:06
Во вводной(кстати, отличной на мой взгляд!) фигурировали "месса, исповедь и некоторые другие таинства". Не могли бы вы, плиз, дать хотя бы грубое описание мессы и "некоторых других таинств"? (с исповедью всё более-менее понятно) Можно, конечно, и самим найти в источниках статью "католическая месса эпохи раннего Возрождения", но я боюсь, что разные люди будут черпать из разных источников, да и МГ, возможно, захочет упростить эти таинства по-своему.....в общем, дабы избегнуть неразберихи и задать "общую линию" - вывесьте, если не трудно. Заранее спасибо.

Igor
28.06.2011, 22:26
Во вводной(кстати, отличной на мой взгляд!) фигурировали "месса, исповедь и некоторые другие таинства". Не могли бы вы, плиз, дать хотя бы грубое описание мессы и "некоторых других таинств"? (с исповедью всё более-менее понятно) Можно, конечно, и самим найти в источниках статью "католическая месса эпохи раннего Возрождения", но я боюсь, что разные люди будут черпать из разных источников, да и МГ, возможно, захочет упростить эти таинства по-своему.....в общем, дабы избегнуть неразберихи и задать "общую линию" - вывесьте, если не трудно. Заранее спасибо.

Дадим, вывесим, непременно зададим :) Все будет.

Casanova J
28.06.2011, 22:28
Igor, Спасибо, будет очень в тему! А то сложновато немного атеисту отыгрывать набожного католика :)

MAX
30.06.2011, 12:40
Igor, Казанова опередил меня.
Действительно стоит задуматся о "памятки молодого бойца христьянина"
Отче + Аве + в двух абзацах "правила игры". Догмы можно оставить за скобками.

Igor
30.06.2011, 14:56
Igor, Казанова опередил меня.
Действительно стоит задуматся о "памятки молодого бойца христьянина"
Отче + Аве + в двух абзацах "правила игры". Догмы можно оставить за скобками.

Сделаем!

россо Маха
12.07.2011, 19:37
вопрос: подмастерьям и прочему мастеровому люду женского пола, позволителен ли мужской костюм?
то есть можно ли женщинам носить штаны и рубахи во время повседневной работы в цехе, или они должны ходить в приличной, но неудобной одежде?:)

Julia
12.07.2011, 21:41
Существует простая удобная рабочая женская одежда. Конечно, носить такую одежду - подчеркивать свой невысокий статус. А вот женщина в мужской одежде - это необычно. Но, как минимум, интересно :)

Orli Teleri
19.07.2011, 21:48
Вопрос: Если предусмотрен цех делателей сапагетти энд паста-кто будет дегустировать их произведения?
Будет ли на полигоне пункт общественного питания/выпивания?

Toyvo
19.07.2011, 21:53
1) Дегустировать будет весь оставшийся полигон.
2) Будут. Объему уточняются и будут объявлены через некоторое время.

Julia
19.07.2011, 21:53
Orli Teleri, да. И не один.

Orli Teleri
19.07.2011, 22:16
Замечательно!!! Но, все же, главное, чтобы не было проблем с водой...

Наташа
19.07.2011, 22:40
Orli Teleri,, Toyvo, уточняю, не дегустировать , а покупать. А если нет денег, то за скромную помощь цеху, например за службу на стене , можно не только продегустировать , а вполне себе перекусить. Но, если мастера смогут выделить средства на продегустировать , то и это тоже можно организовать.:) :)
Теперь немного информации. Мы цех, а не кабак. Будет продаваться на вынос готовая продукция. Макароны в сухом виде, хлеб, булки и печенье. Продажа изделий будет проводиться не нон-стоп, а в определенное время с лотка(стола). У нас еще на производство и другое всякое.. время должно оставаться. Расписание продажи уточним ближе к игре.
Кстати, идея мастерам. Если в кабаке предполагают готовить макароны, то неплохо-бы было их купить у нас , естественно с учетом такцива кабака и нас.
Мы сейчас цехом обсуждаем идею утреннего мизнона со свежим хлебом , порезанным на ломти с какой-нибудь вкусной добавкой, типа варенье , тхина с оливками. Такой легкий завтрак , пробегая. Примерно с 9-00 утра и до 10-30. Как говорится: " Кто рано встает, тому пекарь (гм)..печет.":crazy girl:
Но это еще не окончательно закрытая тема.

Наташа
22.07.2011, 07:28
Я торможу, или правил по экономике еще нет?

Julia
22.07.2011, 09:51
Ты имеешь в виду законы, касающиеся круговорота бабла во Фрасконе? Законов еще нет

Лена Ангел
24.07.2011, 13:59
"Что нынче носят"?
Какая-нибудь полезная информация о соответствующих исторических прикидах (ссылки на источники, картинки) очень помогла бы. Или хотя бы ссылки на похожие обсуждения.

Julia
24.07.2011, 14:04
Лена Ангел, будет уже сегодня

Ладон
07.08.2011, 23:24
Пожалуйста, выложите общеизвестные данные о персонажах. Мы ж все друг друга знаем, а сейчас кроме незапоминающихся имен и профессий инфы нет.

Robik
08.08.2011, 08:10
И у меня вопрос - а что у нас с экономикой на игре? В городе куча цехов и продавцов. Все что-то производят и прокручивают какие-то сделки. Чем расплачиваемся? Какие цены?

Наташа
08.08.2011, 12:04
Ладон, это в игровом общении. Я уже вывесила.

Julia
11.08.2011, 10:30
Robik, экономика будет в самое ближайшее время

Julia
17.08.2011, 14:35
Robik, из-за выявленных багов в системе, полная версия экономики задерживается.

Первая часть лежит здесь (http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=8305)

Robik
17.08.2011, 14:41
Спасибо.

Michael Rousine
13.09.2011, 15:12
А где и когда можно будет сделать заказ на мебелюшку? Если это, конечно, возможно.

Igor
13.09.2011, 17:15
А где и когда можно будет сделать заказ на мебелюшку? Если это, конечно, возможно.

Пришли Юле заявку с указанием того, что тебе нужно, и она с тобой свяжется.

Casanova J
13.09.2011, 21:48
Есть ли возможность получить на игру немного мешковины/зелёнки/чернёнки на жильё и крохотную мастерскую?

Igor
13.09.2011, 22:15
Есть ли возможность получить на игру немного мешковины/зелёнки/чернёнки на жильё и крохотную мастерскую?

Насколько я понимаю, проблема не столько с черненкой (которая есть), сколько с самим местом (которое ограничено, ибо привязано к местной архитектуре). Мы постараемся. Кстати, если ты делаешь мастерскую, очень не помешал бы тент - днем может быть весьма и весьма жарко.

Casanova J
13.09.2011, 22:28
Да тент-то не помешал бы, только я всё ещё не получил ответа по поводу помещений! Если весь огромный цех столяров и плотников в лице двух человек(подмастерье у меня, кажись, недозаезжает) можно будет уместить под крышу, то мне не будут нужны ни тент, ни "стены"!!! Но, если такого счастья нам не выпадет - то хорошо бы знать об этом чутка заранее, чтобы выпросить у мастеров "стены" и обзавестись тентом, а уж где построиться, я найду!

Julia
13.09.2011, 23:12
Casanova J, скорее всего, вам помещение под крышей не достанется. Приоритет у мест "общего пользования" и более крупных организаций.

Casanova J
13.09.2011, 23:48
Julia, Понимаем, не вопрос, нас и вправду, мало. Тогда буду благодарен за н-ное количество чернёнки на жилище и маленькую мастерскую. Заранее спасибо :)

Jabberwocky
14.09.2011, 07:08
А как насчет пятизве комфортабельной городской тюрьмы? Ну или хотя бы КПЗ при комендатуре? И, соответственно, самой комендатуры?

Julia
14.09.2011, 11:32
Jabberwocky, обижаешь, начальник. Вас посчитали. В виде КПЗ при комендатуре. Под крышей или нет - уточняем.

Jabberwocky
14.09.2011, 12:14
Гут. Спасибо.