PDA

Просмотр полной версии : Холливар про Кэмерона



Fessaer
08.02.2011, 09:35
Камерон всегда был папкой-первопроходцем.

mad
09.02.2011, 19:10
Камерон всегда был папкой-первопроходцем.
скорее в который раз сумел обработав чужую идею сделать рекордсменом как по выручке, так, между прочим, и по вложениям...

Jack the Pumpkin King
09.02.2011, 22:52
скорее в который раз сумел обработав чужую идею сделать рекордсменом как по выручке, так, между прочим, и по вложениям...
ага, его заслуга в истории креатива и разработки таких спецэффектов, как в "бездне", "терминаторе", "титанике", том же "аватаре" ну ни как не катируются :crazy girl:

Fessaer
10.02.2011, 00:55
mad, "Аватар" тут обсуждали в отдельной ветке. Грубо говоря, ты не прав. :crazy girl:

mad
10.02.2011, 02:43
Эпиграф:
А. Макаревич
И мы с вторых печатаем портреты,
Хоть в этом, право, и не их вина,
Они - наш флаг, и дети всей планеты
Проходят в школах эти имена.


ага, его заслуга в истории креатива и разработки таких спецэффектов, как в "бездне", "терминаторе", "титанике", том же "аватаре" ну ни как не катируются :crazy girl:
все дружно отправляемся учить мат-часть. по какому фильму разобрать? единственный фильм в котором не уверен - Бездна, но наверняка и там найдется. а даже если нет. и что называть креативом?

касательно так горячо любимого всеми Аватара это вообще песня. за что Кэмерону действительно спасибо так это за его вклад в ВОЗРОЖДЕНИЕ 3D. все остальное как-то сюжет, технология съемок, собственно сам формат 3D.... это скорее компиляция других работ вполне себе тоже удачных и известных в свое время. и одни даже имеют Оскара, а другие просто культовое кино...

умение Кэмерона, как я и писал, привлечь к почти любому проекту бабки. причем реализует он их почти всегда очень качественно. что почти всегда отражается в сборах. как результат идеи и технологии которые другие до него долбят по десятку лет вдруг с большой помпой вылазят на свет. этого у него не отнять. но называть его первопроходцем?! он талантливый режиссер мирового уровня,финансовый таран, реализатор чужих идей, но не первопроходец. почувствуйте разницу...

если смотреть масштабней, то кино-индустрия инертна, тенденциозна и подвержена моде. действительно первопроходцев по пальцам перечесть. а технологии... как говорил один из моих преподавателей: "все новшества современного кино были разработаны еще в конце 19го века..." что можно вычитать в той же википедии...


mad, "Аватар" тут обсуждали в отдельной ветке. Грубо говоря, ты не прав. :crazy girl:
касательно темы по Аватару ничего вразумительного я там не увидел. 10 страниц восторженных соплей и улюлюканья в адрес несогласных. заранее отвечаю на следующий вопрос: да, смотрел в кино, причем в числе первых, причем не один раз. считаю что фильмы такого рода нужно смотреть ТОЛЬКО в кинотеатрах. но сам фильм считаю слабее чем тот же Т2 того же режиссера...

Jack the Pumpkin King
10.02.2011, 07:27
все дружно отправляемся учить мат-часть. по какому фильму разобрать?
начинай с любого. только сюжеты не трогай, это на вкус и цвет. ты начинай с того, на что гонишь-
технология съемок, собственно сам формат 3D
и, конечно же, спецэффекты.
с нетерпением жду.

mad
10.02.2011, 15:28
начинай с любого. только сюжеты не трогай, это на вкус и цвет. ты начинай с того, на что гонишь
вот здорово! "переубеждай меня в чем хочешь кроме этого" странно что когда народ наезжает на тот же Трон то как-то не стесняются наехать на "слабенький сюжетик" не смотря на то что это "вкус и цвет". но так и быть.


технология съемок, собственно сам формат 3Dи, конечно же, спецэффекты.
с нетерпением жду.
я не понял, из всего на что я "гнал" тебя зацепило именно 3D
? проще всего лезь в википедию и читай про стерео-кинематограф (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84#.D0.A0.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BF.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BD.D1.82.D1.8B_.D0.B8_.D0.B8.D1.81.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.B4.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F). первые патенты на то что сегодня называется 3D были еще 1890тых!конечно экран был поменьше, звук похуже (простыня и тапер за пиано а не IMAX и DolbiSurround 7.1) но идея та же: два глаза-две камеры.

как раз это потом Кэмерон с громкой попмпой реализовал при поддержке оператора(Vince Pace) и фирмы Sony как Reality Camera System.
что же это такое. это спаренная цифровая камера. технологии позволили сделать их достаточно маленькими чтобы расположить на расстоянии соответствующем среднему расстоянию между глазами человека. плюс сделали изменяемый угол и глубину фокуса.
как-то хиленько для новатора и первопроходца.
особенно учитывая что цифра как таковая и многими компактными камерами в том числе на момент патента далеко не новость.
но даже если не вдаваться в эти детали, это-как раз и есть то что я назвал вкладом в возрождение 3D - создал супер-пупер-стереокамеру.

а дальше идет инфо-война форматов и фирм. технологии схожие с Аватаром использовал к примеру Лукас при съемке 1-3 эпизодов Звездных Войн. правда фирма Panasonic видимо работала хуже. и ему новаторство не засчитали. Лукас уже в 2002-ом пытается выпустить фильм на цифровых носителях (и даже в 3D - ищу источник), но кинотеатры бойкотируют инициативу ссылаясь на большие затраты на переоборудование. как результат, проект задерживается, Лукас вкладывается в переиздание и проект становится убыточным на первых порах.

но оставим на некоторое время формат и 3D, гораздо интереснее, что в процессе работы Лукас использовал частичное моделирование и разметку реальности для удобства актеров при съемке на синем экране. это как раз то чем так хвалится в последствии Кэмерон.
правды ради скажу что у Лукаса соотношение анимации к реальным съемкам ~30 к 70 против 60 к 40 у Кэмерона.

Motion Capture технология практически с бородой. "первопроходчество" Кэмерона заключено в увеличении контрольных точек, но это прежде всего финансы, о чем я и говорил.


и, конечно же, спецэффекты.
с нетерпением жду.спецэффекты. какие еще? что именно ты называешь этим словом? взрывы и стрельбу? анимацию, наложение, совмещение изображения? этим всем занималась Weta Digital (http://ru.wikipedia.org/wiki/Weta_Digital)и Кэмерон у них далеко не первый.

еще одна деталь. создав и запатентовав свою технологию Кэмерон не бросается снимать свой столь желанный проект, а для начала обкатывает разработку на целом ряде других проектов (в том числе и своих, но документальных) что тоже говорит конечно же в его пользу. сравнить с тем же идиотом Лукасом который придумав фичу тут же ее реализyет и пытается протолкнуть в массы теряя на этом бабки и воюя на благо других.
когда Лукас в 70-80х снимал свою трилогию нужных ему технологий спецэффектов не существовало и он(сам) вместе с друзьями просто стал их создавать. наш же первопроходец ждет пока появится возможность, но даже после этого сначала изучает особенности хождения по граблям новых технологий на других проектах. и лишь потом с шумом выдает как "проект над которым он работал более 10 лет"

так что все сходится. вклад в возрождение 3D его, а все остальное... увы...

продолжать честно говоря ломает. и так незаслуженно многа букаф
хотите считать новатором - считайте. фактов хватает, а как трактовать дело ваше.

Jack the Pumpkin King
10.02.2011, 20:12
мы походу про разное. меня не зацепило 3д- это твоя цитата. кто то сказал, что он ПРИДУМАЛ 3д? я где то пропустил? :nonono: я как то слышал очень умную фразу о споре "кто открыл америку" (викинги, японцы и т.д.). так вот, один умный человек сказал:"то, что кто то приплыл, поселился и умер там- это не открытие. открытие нужно предать огласке". я писал о заслуге, а не о придумывании, как тебе удобно было прочитать. то, что он сделал с помощью ДОНЕГОПРИДУМАНОЙ технологии- это огромная заслуга. и ты можешь очень долго рассуждать, что "всё ацтой, а камерон лох", но цифры говорят сами за себя. и именно после аватара все ринулись фигачить фильмы 3д (да, ты, конечно скажешь, что и до него были, и будешь прав. но посчитай сколько 3д до и сколько после). это не возрождение 3д, это другой уровень.
а на счёт эффектов- это я про жидкого терминатора и водяную змейку из "бездны".
сюжет это дело вкуса, как ни спорь. есть, конечно, и откровенное Г. то, что у аватара сюжет покахонтас не преуменьшает камеронавсих заслуг в других областях. а при чём тут трон я вообще не понял. там 13, кому нафиг нужен сюжет :punk:

mad
10.02.2011, 21:41
не собирался но да все же отвечу. постараюсь коротко. факты даны чтобы каждый их трактовал как угодно ему.
если ты напряжешься и поищешь информацию, то увидишь что проекты которые по-твоему "ломанулись" начали сниматься задолго до того как Аватар даже вышел с первым спойлером. а после выхода Аватара пара проектов отменило 3d формат, например Iron Man 2. а общая тенденция снизилась. то есть прирост конечно есть и он еще будет какое-то время, но все таблоиды кричат что пик 3D уже прошел или вот-вот пройдет... время покажет.
а на счет жидкого терминатора и терминатора вообще как раз откопал статью где русским по белому процитированы слова Кэмерона: это школа того, а это заимствовано отсюда, а это делал этот.... рекомендую: популярная механика за 2003 год. Июль.
и вообще сам Кэмерон гораздо скромнее относится к своим заслугам чем его фанаты....

то, что у аватара сюжет покахонтас не преуменьшает камеронавсих заслуг в других областях.
а об этом никто и не спорил. но первопроходцем он от этого не сделается. читай выше.

Jack the Pumpkin King
10.02.2011, 22:14
но первопроходцем он от этого не сделается

"первопроходчество" Кэмерона заключено в увеличении контрольных точек

но называть его первопроходцем?!
ты уже три раза опровевергнул то, что камерон первопроходец, хотя Я НИРАЗУ ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ. мы с тобой на одной волне вообще?

ILS
10.02.2011, 23:44
Но посчитай сколько 3д до и сколько послеФигли там считать: до - больше.
В Кёниге был один кинотеатр, который крутил стерео, когда я был маленький (лет 10-12). Как минимум на десятке фильмов побывал (старался ни одного не пропустить). Другое дело, что они не такие раскрученные были.
Но это так, между про и чем

Jack the Pumpkin King
11.02.2011, 02:03
ладно, я понял. я ушёл с этого спора. ILS, ты же прекрасно знаешь, что я говорю о КИНО, а не
один кинотеатр, который крутил стерео, когда я был маленький. но раз тут пошла семантика- то я аут.
п.с.
ILS, ты забыл добавить, что стереокартинки научились делать ещё где то в середине 19 века, но, конечно
они не такие раскрученные были. так что камерон и сегодняшние киношники лохи вообще

ILS
11.02.2011, 11:06
Jack the Pumpkin King, я не забыл, это mad уже сказал, но кто ж длинные посты читает?

Fessaer
13.02.2011, 11:22
Можно узнать, какой фильм снят с таким мо-капом и уровнем 3д графики до Камерона? Я бы посмотрел.

Jack the Pumpkin King
13.02.2011, 14:10
Fessaer, тут немного ржачно. Илс и Мад отрицают то, что камерон ПРИДУМАЛ 3д, ("первопроходец"), хотя этого никто не утверждал (чего, почему то, никто замечать не хочет).

ILS
13.02.2011, 16:18
Да нет, мы утверждаем просто, что он не привнес нового в 3D

Fessaer
14.02.2011, 00:57
Угу, это были древние греки, кто изобрел совмещение двух очень похожих картинок. А вот с кинами у них не задалось. А Камерон - вообще странный типчик. Фигли - снял кино, использовав все уже старое, заезженное, протоптанное и надоевшее(Сюжет, особенно сюжет), которое в очередной раз побило его же собственный рекорд по сборам. И хрен поймешь - то ли он гений, то ли все остальные - идиоты. :crazy girl: Но, ничего нового в этом реально нету.



З.Ы. Чтобы быть первопроходцем, не нужно придумывать принцип - куда эффективнее сделать на основе уже существующего какую нить оригинальную шнягу. Самолет Да винчи придумал, а братья перенесли его игрушку в жизнь, внеся поправки на технические реалии. Поэтому папки авиации они, а не Лео. Правда забавно? А я вот не слышал, чтобы кто-то сделал масштабную 3Д графику с мокапом до Камерона - может убьете названием?



З.З.Ы.
А фильм мне кстати никто так и не порекомендовал...

ILS
14.02.2011, 01:28
И хрен поймешь - то ли он гений, то ли все остальные - идиоты.
"Все" - это слишком общО, но вот "большинство" превратит вторую половину твоего высказывания в верный ответ.

Большинство ещё к тому же смотрит (и тратит деньги, голосуя - к слову о кассовости) "Больших братов", "Домы-2", "Кохавнолады" и прочие "Фабрики звёзд", что как бы намекает

Fessaer
14.02.2011, 02:58
ILS, ты "Аватар" смотрел? :russian_ru:

ILS
14.02.2011, 03:47
На кинопрокатную версию не попал, видел не-3D на компе. Учитывая, что это далеко не первый фильм, что я видел в 3D, что у меня хорошее воображение, и что на самом деле эффект 3D достигается на любом экране путём банального закрывания ведомого глаза, и что я вообще не впечетляюсь в кино красивыми картинками, если они не приправлены интересным - мне - смыслом, не считаю, что я что-либо потерял.

Fessaer
14.02.2011, 09:03
ILS, Знаешь, как это другими словами сказать? "слышал я вашего Бетховена, мне Мойша по телефону напел - так вот мне не нравится этот композитор". Просмотр дома, даже режиссерской версии и одним глазом, не вызывает даже трети тех ощущений, которые люди испытывали в кинотеатре.

ILS
14.02.2011, 15:09
Знаешь, как это другими словами сказать?
Сравнил хрен с пальцем. Я ещё раз говорю - видеоряд для меня в фильмах не главное

Dakomarate
14.02.2011, 15:43
Фесс, Он даже в порнухе ищет хороший сценарий...

mad
14.02.2011, 16:38
слов нет как все запущено.
начнем по-порядку
Jack the Pumpkin King

ты уже три раза опровевергнул то, что камерон первопроходец, хотя Я НИРАЗУ ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ. мы с тобой на одной волне вообще?
ты этого конкретно в такой форме не говорил. однако дискуссия началась с сообщения Феса(#81),

Камерон всегда был папкой-первопроходцем.
на которое я ответил (#82) с цитатой(!)

скорее в который раз сумел обработав чужую идею сделать рекордсменом как по выручке, так, между прочим, и по вложениям...
и после которого вступил ты. если у тебя проблема отследить 2 сообщения вверх, то мы однозначно не на одной волне. все в пределах ОДНОЙ СТРАНИЦЫ!!!


Fessaer
ну наконец-то разобрались! Кэмерон первопроходец в создании ощущений!
Фес, еще раз: популярная механика 2003 год июль. читаем и думаем.

кроме того на большинство твоих вопросов я ответил в своих сообщениях парой страниц раньше, но кто читает. главное же не выяснить факты, а оставить последнее слово за собой. для этого очень хорошо подходит повторять вопрос пока опоненту не надоест отвечать ...
касательно названий фильмов то их куча. дам только часть.
раз ужа я упомянул Лукаса, то начнем с мо-капа 2D фигур и прорисовка окружения: это трилогия Звездных войн (1999-2005), мо-кап лица: Пираты карибского моря 2(2006), тело и лицо: Кин-конг(Джексона), и как я забыл - трилогия по Толкиену того же режиссера... кстати и студия все та же: Властелин, Кин-конг, Аватар...
но вас ведь не устроит ответ что он просто снимал все тоже только 3D камерой, поэтому пожалуйста ФИЛЬМЫ которые вышли раньше Аватара в том же формате и сняты в тех же технологиях: Дети шпионов 3(2003), Приключения Шаркбоя и Лавы (2005)(оба фильма Родригеза) и Беовульф(2007). последний не случаен, потому что он В ТОЧНОСТИ та же технология. я уже не говорю о десятке мультфильмов которые вышли до Аватра в 3D. там все несколько проще, хота технология та же.
и, в очередной раз, как я и говорил, заслугой Кэмерона является привлечение финасов и вложение в талантливых, уже существующих специалистов и в существующие технологии.Джексон исполоьзовал 15 точек для передачи мимики, мы будем использовать 30! Лукас взял терабайт под текстуры, мы возмем в 100 раз больше! как ново, как свежо и главное как концептуально! а чтобы разбудить аппетит мы скажем что над фильмом работал 10 лет, потому как идея сценария была написана в 90тых... еще раз, не технологии, а сценарий! технологии он ждал!
так что таки ты прав:
все остальные - идиоты. Но, ничего нового в этом реально нету.

читай словарь Ожегова:

ПЕРВОПРОХО́ДЕЦ, -дца, муж. Человек, к-рый проложил новые пути, открыл новые земли. Первопроходцы русского Севера. Первопроходцы науки (перен.).
то есть проложил путь, а не заасфальтировал его! учи мат-часть!

ЗЫ. используя твой пример с авиацией, Кэмерон как-раз ближе к Леонардо. только вот итальянец хотя бы карандашом владел, а наш современник в основном бумажником...

Fessaer
15.02.2011, 00:14
mad, берем фильмографию Камерона на общем фоне и ответ довольно очевиден. Человек, который владеет исключительно бумажником не поставит два рекорда по сборам.

mad
15.02.2011, 13:59
во-первых не заменяй слова. я сказал в основном, а не исключительно. и разница существенна.
и будь добр прочти что я писал выше. с чем я спорю это с его титулом первопроходца. он не первопроходец, он рекордсмен. это разные вещи. и наряду с рекордными сборами он еще и рекордсмен по вложениям. что, между прочим, относится именно к владению бумажником.(удачно вложить чтобы удачно продать) это раз
ни Тарковский, ни Филини, ни фон Триер лидерами проката не были.
а если уж ты заговорил про фильмографию, то будь добр, обрати внимание на то кто продюссировал его фильмы. правильно, во всех его фильмах он продюссер. и еще в нескольких других. то есть продюссировал он больше. хотя и незначительно. это два.
если бы ты не был занят спором про новаторские идеи, то может быть заметил факт что первым рекордом Кэмерона был Т2. по тем же статьям: вложения, сборы. просто успех Титаника затмил Т2. и так же как сейчас говорили что Кэмерон себя переплюнул.
сразу чтобы пресечь новый виток, эффекты для Т2 делала студия принадлежащая Спилбергу. а "жидкий металл" появился еще в рекламах на пару лет раньше.
фильмы с компьютерной графикой и вовсе появились в 70-е годы(в том числе и с роботами (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80_%D0%94%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29))
а фильмы с киборгами снимаются с 60-тых.

ILS
16.02.2011, 00:53
Dakomarate, не утрируем ;-) кстати порнуху смотрю очень редко
Fessaer, мегановинка суперкачества : "Ах агадоль", кассовые сборы зашкаливают. В кино сверхбольшие кассовые сборы за редким исключением свидетельствуют о банальности сюжета. Стадо думать не любит. Оно любит жрать, срать и ржать (с).
mad, про идиотов, кстати - это ты не мой пост часом процитировал? Я там Фессу как раз про это писал. Это он думает, что если сто ммиллионов клонов сходили на фильм - так он рулез

Fessaer
16.02.2011, 03:23
mad, есть один ключевой момент - новую идею мало придумать. Ее нужно воплотить в жизнь и сделать это так, чтобы все охуели. А для этого нужны яйца, чтобы рискнуть и ПЕРВЫМ это сделать. Именно поэтому Т2, Титаник и Аватар являются вехами в кинематографе, а Камерон является признанным ориентиром. Рассуждать о том, кто и что первым придумал - бред. Тот, кто первым снимет качественный голографический фильм, будет первопроходцем, а не тот, кто подумал о его создании или нарисовал голо-персонажа.


ILS, стадо делится на подгруппы. Первая - классическая, которая любит банальные сюжеты, а вторая - банальные сюжеты не любит, чтобы отличаться от первой и демонстрировать, что она - не стадо. (Частный случай - человек, который берет андроид потому, что "айфон" для стада или слушающий металл потому, что попса для быдла) Правда есть еще и третяя - представители этой группы видят шедевры там, где их нет и называют Энди Ворхолла гением. :crazy girl: Ни одна из трех групп думать не любит одинаково.

ILS
16.02.2011, 22:57
Как-то у тебя в эти подгруппы не вливается тот, кто берёт андроид, потому что он дешевле с теми же возможностями (а то и с более широкими), не любит банальных сюжетов, просто потому что ДА любит, чтобы было над чем подумать, и слушает рок, потому что он ему действительно нравится больше попсы.
Или ты считаешь, что так не бывает? :crazy girl:
(Это я не про себя, чтобы ты не начал кричать, что мол у меня баттхерт или что-то такое - я, кстати, отдельные образчики попсы вполне приемлю и восхищаюсь достижениями Яблоков в плане обеспечения среднему пользователю всего, что ему нужно, без ковыряния в хитрых настройках, чего Мелкомягкие и даже Симба при всех своих потугах так и не добились. Причина, почему у меня андроид - дешевле :) Причина, почему у меня предыдущая мобила Симба (кстати, ИМХО, лучшая реализация - N95) - на тот момент единственный аппарат с таким набором фич, а Ямобилко тогда ещё не вышел).

Fessaer
17.02.2011, 01:32
Или ты считаешь, что так не бывает? :crazy girl:


А я это где-то сказал? :russian_ru: Но у тебя промелькнул аргумент, который вовсю юзает одна из групп, так я, по доброте душевной, решил спасти от недопонимания. wink



З.Ы. Насчет андроида явротибал этот холивар. По мне было достаточно двух сравнительных обзоров на авторитетных ресурсах, чтобы сделать выводы о "более широких возможностях" андроида, которые как всегда оказались в стиле "It's not a bug, it's a feature". Он потому и дешевле в два раза почти. :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:

mad
17.02.2011, 07:36
Фес, если ты по другому не понимаешь то так:
в профессиональном мире Т2, Титаник и Аватар это прежде всего рекордсмены по сборам и вложениям. а уже потом все остальное. в год когда вышел Аватар среди киношников гораздо больше обсуждались Ливан, Аджаме и а Анттихрист. Бесславные ублюдки на крайняк. ну еще пара-тройка. обсуждение Аватара сводилось к "ну, очередной блокбастер" а о чем там еще говорить? как поработали аниматоры? или насколько хороши программисты писавшие аппликацию для мо-капа?
вехами они являются для необразованного быдла, которое не способно открыть хотя бы википедию и прочитать где и какие технологии применялись впервые. для необразованного быдла классика кино это фигня и отстой.
таким образом твой спор сводится к твоему желанию быть в этой категории. удачи!
за всю дискуссию я накидал КУЧУ открытых источников. давая ссылки на фильмы я намеренно приводил ЗНАЧИМЫЕ фильмы. то есть я давал примеры где все о чем я говорю РЕАЛИЗОВЫВАЛОСЬ. с твоей стороны я не видел ни одного встречного довода кроме голословных утверждений.

Fessaer
17.02.2011, 16:08
mad, на самом деле, все сводится к свободной трактовке тобой информации, на которую ты ссылаешься. А еще, к той самой субъективной оценке, которую ты осуждал в соседнем топике. Я стараюсь не делать ни того, ни другого, чем зарабатываю ярлык "голословных доводов". Ты бы определился с позицией, что ли...


З.Ы. Кстати, я заметил, что чем дальше человек от стада или быдла, тем реже он оперирует этими терминами в своей аргументации. Так что - вливайся в нашу интересную команду. :crazy girl:


З.З.Ы. Этот аргумент тут мелькал несколько раз, но его упорно игнорируют - чтобы фильм побил рекорды по сборам, его режиссер должен иметь ТАЛАНТ в первую очередь. Толстосумов, которые выпускают фильмы, дохрена, а вот рекордсменов среди них не ахти.:crazy girl:

mad
18.02.2011, 01:01
Фес еще раз, ни про талант ни про Кэмерона как режиссера я не говорю. больше того если бы ты читал мои ответы то видел бы что я его назвал режиссером мирового уровня. с чем я спорю с титулом первопроходца. и тут, дорогой, работают исключительно факты, а не субъективная свободная трактовка.
а вот ты, ссылаясь на его талант доказываешь что он первопроходец. это действительно субъективно и трактуемо. очень многие его креатив ругают, а то что ты возносишь, опять таки не его креатив а различных студий. и это тоже факты. тебе очень хочется чтоб он был первопроходцем. я понимаю, но он даже сам на это не претендует, так оставь его в покое!
еще раз факты, против трактовок. где будет истина? ;)
так что я здесь посижу, а ты лучше вливайся к нам с Илсом...

кроме того, твой постулат что кошелек не делает рекордов тоже не верен. примеров можно насобирать от начала кинематографа и до сегодняшних дней. и самым базовым доказательством является существование профессии продюсера. его задача в фильмо-производстве именно владение бумажником. увидеть потенциал и правильно вложить деньги. и снова факт, что Кэмерон продюссирует сам себя ;)
вот если бы его продюссировал другой я бы возможно согласился что есть место для сомнений, мол его талант при вложении денег... а так извини, при прочих равных, я склоняюсь к его гению продюссирования. здесь он действительно вне конкуренции...

ILS
18.02.2011, 02:13
чтобы фильм побил рекорды по сборам, его режиссер должен иметь ТАЛАНТ в первую очередь
Пруфлинк?

Чтобы фильм побил рекорды по сборам, его продюсер должен иметь в первую очередь два совершенно конкретных ТАЛАНТА, не имеющих отношения к собственно созданию фильма: а) к выбору массового (т.е., который большинству небезынтересен, того же Т2 я и пересматриваю переодически с удовольствием) сюжета; б) к созданию привлекательной для масс рекламной компании.
Не могу не подчеркнуть, что естественно, этого недостаточно, и если фильм полное г по качеству исполнения... эффект "королевского жирафа" не прокатит :) но для того, чтобы сделать просто качественный - или даже суперкачественный - с технической точки зрения фильм, режиссёр тоже должен быть ТАЛАНТЛИВЫМ... администратором. Заставить сценариста написать чёткий и ясный сценарий, актёров - его отыграть, оператора - отснять, художников/аниматоров/мультипликаторов (или как там звать тех, которые рисуют компьютерную графику) - нарисовать, а монтажёра - смонтировать. Это не режиссёрский талант.
UPD.
(ы, написал свой пост до того, как прочитал пост mad-а, и когда писал, не был уверен, что Кэмерон продюссирует сам).

Fessaer
18.02.2011, 03:17
Фес еще раз, ни про талант ни про Кэмерона как режиссера я не говорю. больше того если бы ты читал мои ответы то видел бы что я его назвал режиссером мирового уровня. с чем я спорю с титулом первопроходца. и тут, дорогой, работают исключительно факты, а не субъективная свободная трактовка.
а вот ты, ссылаясь на его талант доказываешь что он первопроходец. это действительно субъективно и трактуемо. очень многие его креатив ругают, а то что ты возносишь, опять таки не его креатив а различных студий. и это тоже факты. тебе очень хочется чтоб он был первопроходцем. я понимаю, но он даже сам на это не претендует, так оставь его в покое!
еще раз факты, против трактовок. где будет истина? ;)
так что я здесь посижу, а ты лучше вливайся к нам с Илсом...

кроме того, твой постулат что кошелек не делает рекордов тоже не верен. примеров можно насобирать от начала кинематографа и до сегодняшних дней. и самым базовым доказательством является существование профессии продюсера. его задача в фильмо-производстве именно владение бумажником. увидеть потенциал и правильно вложить деньги. и снова факт, что Кэмерон продюссирует сам себя ;)
вот если бы его продюссировал другой я бы возможно согласился что есть место для сомнений, мол его талант при вложении денег... а так извини, при прочих равных, я склоняюсь к его гению продюссирования. здесь он действительно вне конкуренции...

Если честно - до жопы демагогии ниочем. Терминатор - первый кассовый триллер про киборгов. Титаник - первый кассовый фильм-катастрофа. Аватар - первый кассовый 3Д фильм. Все три фильма стали законодателями жанров. Нет, термин "первопроходец" тут не катит. :crazy girl:




Пруфлинк?

"-Вася идиот! -Пруфлинк? -(facepalm)В википедии поищи, кретин!" (С)



Чтобы фильм побил рекорды по сборам, его продюсер должен иметь в первую очередь два совершенно конкретных ТАЛАНТА, не имеющих отношения к собственно созданию фильма: а) к выбору массового (т.е., который большинству небезынтересен, того же Т2 я и пересматриваю переодически с удовольствием) сюжета; б) к созданию привлекательной для масс рекламной компании.
Не могу не подчеркнуть, что естественно, этого недостаточно, и если фильм полное г по качеству исполнения... эффект "королевского жирафа" не прокатит :)


Спасибо, кэп!!! А я уж было подумал, что Камерон смирился с тем, что режиссер Аватара - дебил, и просто раскрутил говенный фильм до рекордсмена по сборам. :crazy girl: А Мад, как последний дурак, даже дважды сходил на это убожество!!! :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:






но для того, чтобы сделать просто качественный - или даже суперкачественный - с технической точки зрения фильм, режиссёр тоже должен быть ТАЛАНТЛИВЫМ... администратором. Заставить сценариста написать чёткий и ясный сценарий, актёров - его отыграть, оператора - отснять, художников/аниматоров/мультипликаторов (или как там звать тех, которые рисуют компьютерную графику) - нарисовать, а монтажёра - смонтировать. Это не режиссёрский талант.


Танунахуй??? А в чем же заключается талант режиссерский?

mad
18.02.2011, 18:38
Если честно - до жопы демагогии ниочем. Терминатор - первый кассовый триллер про киборгов. Титаник - первый кассовый фильм-катастрофа. Аватар - первый кассовый 3Д фильм. Все три фильма стали законодателями жанров. Нет, термин "первопроходец" тут не катит.
спасибо за написанное.
ты сам повторил то что я говорил. все три твои примера это примеры по-сборам т.е. - владение кошельком

А Мад, как последний дурак, даже дважды сходил на это убожество!!!
я как последний дурак ходил посмотреть на работу моей любимой студии спецэффектов. которая в 3D на большом экране смотрится потрясающе. Кэмерону-продюссеру спасибо что выбрал именно эту студию. а все что относится к работе Кемерона-режиссера в этом фильме на мой вкус... субъективное мнение не совпадающее с мнением большинства.

Танунахуй??? А в чем же заключается талант режиссерский?
точно не в том что написал Илс. это все продюссирование. режиссура отражается на указанных вещах, точнее на некоторых, но она в другом.

Fessaer
18.02.2011, 19:32
спасибо за написанное.
ты сам повторил то что я говорил. все три твои примера это примеры по-сборам т.е. - владение кошельком


Далеко не "т.е."



точно не в том что написал Илс. это все продюссирование. режиссура отражается на указанных вещах, точнее на некоторых, но она в другом.

В чем?

ILS
18.02.2011, 21:40
Ну, например в умении заставить актёров не просто отыграть по сценарию, а отыграть так, чтобы было ясно, что режиссёр этим передавал не только то, что на бумаге написано, да ещё и так, чтобы актёрам верилось, что это их, сука, жизнь, хотя в процессе съёмки это просто отдельные сцены, да ещё и не факт, что по порядку отснятые (читать папку НФ Карела Чапека :). Вот о ком трудно спорить: слово "робот" - его придумка :))

ILS
19.02.2011, 16:02
Я вроде администратор :D

Fessaer
20.02.2011, 12:16
Этого поста уже нет. ILS

Непосредственный уход от ответа. Если тебе самому, в отличие от нехорошего меня, так важна истина, то почему ты используешь классические приемы ведения полемики?



Илс, это часть работы с актерами, которую ты упомянул выше. И, если это единственная задача режиссера, то нахрена он вообще нужен для фильмов типа "Аватара"?

mad
20.02.2011, 20:40
Непосредственный уход от ответа. Если тебе самому, в отличие от нехорошего меня, так важна истина, то почему ты используешь классические приемы ведения полемики?а у тебя эксклюзивные права на полемику? ты себе позволяешь те или иные "классические приемы" а мне нельзя? у тебя абсолютное большинство постов(если не все) оформлены по схемам полемики. может мне пришло время на 4й-то странице?! смотри как тебя оживило!


Илс, это часть работы с актерами, которую ты упомянул выше. И, если это единственная задача режиссера, то нахрена он вообще нужен для фильмов типа "Аватара"?
наконец-то! именно это мы тебе и пытаемся сказать!
безусловно у режиссера есть и другие задачи, но в этом фильме они были заменены техническими решениями. а поскольку работа режиссера и продюсера очень схожи, а в Аватаре это еще и один человек, то в результате Кемерон-режиссер растворился в Кемероне-продюсере.

mad
21.02.2011, 02:45
Этого поста уже нет. ILS
так отож! ты хоть один пруфлинк выложил? все твои утверждения на уровне "Вася идиот" все утверждения по поводу новаторства я опроверг фактами. ты их отказываешься признавать и оперируешь к весьма странному утверждению что г...о не могут продавать за дорого. история человечества говорит обратное, но тебя это не интересует. это единственный факт который ты можешь предъявить?

mad
21.02.2011, 14:10
дивись, ни то ни другое!
пытаюсь разобраться то что ты писал это приколы такие или ты в это действительно веришь:girl_hospital:

Fessaer
21.02.2011, 14:23
Не, я вообще читаю эту демагогию только потому, что стало вдруг интересно, в чем же задача режиссера?

mad
22.02.2011, 12:55
однозначно не в том чтобы сделать "первый кассовый...". и обрати внимание, великие режиссеры, за редким исключением кассовыми не бывают. Тарковский, ФонТриер, Филини, ... рекордов по сборам не делали. они тихо, спокойно, без шума и помпы вписали свои имена в историю кинематографа. а Кэмерон на плаву до следующего кассового рекорда.
придут молодые да резвые (и уже я кстати парочку интересных вижу) и останется дедушка Кэмерон в памяти фанатов "древнего отстойного Терминатора" или подводной 3d документалистики.

Fessaer
22.02.2011, 20:48
Это является ответом на поставленный вопрос? Мэд, я не верю, что у тебя проблемы с пониманием прочитанного.

mad
22.02.2011, 23:56
у меня есть проблема с желанием отвечать. видимо я потерял интерес к дискуссии.
мой ответ наверняка породит очередной виток полемики, бессмысленной, потому что на факты ты не обращаешь внимания. что в принципе объяснимо.
"все фигня кроме пчел, пчелы тоже фигня, но их много" ( С )

mad
24.02.2011, 00:05
касательно ответа на вопрос, то во-первых короткую версию ты уже получил. два раза(!)

безусловно у режиссера есть и другие задачи, но в этом фильме они были заменены техническими решениями.

точно не в том что написал Илс. это все продюсирование. режиссура отражается на указанных вещах, точнее на некоторых, но она в другом.

во-вторых ты обвиняешь меня что я спорол х...ю и веду грязную полемику в то время как почти все мои утверждения снабжены ссылками и фактами, а твои не сопровождаются ничем кроме все той же полемики. тогда давай разберемся.

что я пытаюсь доказать? что Кэмерон г...о-режисер? нет! что Кэмерон не выполняет функций режиссера? снова нет!!! тогда почему именно к функциям режиссера ты прицепился?! я скажу почему - потому что это даст дополнительную возможность увести спор в сторону. в особенности потому что именно режиссура и есть то субъективное о чем я писал в параллельной ветке. но я-то субъективное здесь не трогаю!

все что я утверждаю что он НЕ первопроходец. и привожу факты!
первопроходец по эффектам? нет! первопроходец по сюжетам? нет! первопроходец по 3D? нет!!! первопроходец по кассовости? и тут тоже нет!!!
он рекордсмен!!! с этим я не спорю это я утверждаю!

так что извини я не вижу смысла продолжать дискуссию. х...и я не порол. я приводил факты. ты же от них уходишь полемикой да еще и стрелки переводишь мол у меня рыльце в пушку.
UPD:

причем по дороге делаешь крайне грубые ляпы.
будь добр с цитатами, комментариями и по возможности пруфлинками.

Fessaer
24.02.2011, 16:38
ILS, Кошельком Камерона все это врема манкирует Мэд. Я мани-фактор в данной ситуации считаю второстепенным. Насчет "спеца по всему на свете" - я участвую в куда меньшем количестве обсуждений, чем ты - счетчик сообщений не наипешь. Делай выводы.

mad, Все просто - тебе задали, один простой вопрос, ответ на который лежит в википедии, на расстоянии двух кликов, но даже в этом случае, ты не дал четкого и однозначного ответа - это называется косноязычием. И, если ты даже в такой простенькой ситуации, испытываешь затруднение с объективной и простенькой формулировкой, то про все твои остальные аргументы нечего говорить - они еще больше забиты вольными трактовками и добавками отсебятины, поэтому несут минимум обьективности. Тебе нужно привести ляп? "точно не в том, что написал Илс" - твои, дважды повторенные слова? Открой википедию, и почитай, что входит в определение задачи кинорежиссера - там, почему-то, утверждается, что все это как раз и входит. Это чистый фейл, который и обьясняет, почему ты до сих пор не дал точного определения, а крутишься, как г... на вилах - оно прямо противоречит твоим словам. Требуя пруфлинков, ты требуешь от оппонента потратить кучу времени на разбор твоей демагогии в поиске хоть каких-то однозначных утверждений, хотя сам не затрудняешься ни капли. Поэтому, в таких ситуациях, чтобы продемонстрировать несостоятельность такой позиции для третей стороны, достаточно провалить ее по одному пункту. Доказывать что либо самому демагогу просто бесполезно - он и сам все понимает, поэтому и избегает "опасных" однозначных определений.

mad
24.02.2011, 23:34
Fess я не косноязычен в отличии от сказанного тобой, а осознанно не желаю отвечать на провокацию. о чем впрямую написал. скопировать текст из википедии проблемы нет, но вот ты почему-то этого не сделал. видимо потому что такого однозначного фэйла там не наблюдается. а скорее он как раз с твоей стороны.

итак Илс написал:

... с технической точки зрения фильм, режиссёр тоже должен быть ТАЛАНТЛИВЫМ... администратором. Заставить сценариста написать чёткий и ясный сценарий, актёров - его отыграть, оператора - отснять, художников/аниматоров/мультипликаторов (или как там звать тех, которые рисуют компьютерную графику) - нарисовать, а монтажёра - смонтировать. Это не режиссёрский талант.
....
далее википедия


В типичном случае в обязанности режиссёра входит:
* определение общего художественного стиля фильма;
* реализация сценария;
* руководство актёрами, как с точки зрения мизансцены, так и с точки зрения манеры игры и других выразительных средств;
* руководство работой оператора;
* руководство монтажом фильма.

кажется с пониманием прочитанного проблемы как раз у тебя. отснять и снять, или тем более руководство работой оператора это совершенно разные вещи. для тебя поясню: отснять, для людей понимающих русский язык, обозначает механическое выполнение работы. без всякого указания на художественную часть. а еще, если ты не обратил внимание у Илса использован глагол ЗАСТАВИТЬ. это всю перечисленную деятельность переводит в раздел чистой администрации. заставить написать, заставить отснять, заставить отыграть... а где же "определение художественного стиля фильма"? сценарий он кстати и вовсе, не "заставляет написать", а реализует.... а с актерами еще и мизансценами занимается.
т.е. как я и писал:

точно не в том что написал Илс. это все продюссирование. режиссура отражается на указанных вещах, точнее на некоторых, но она в другом.
ты конечно заявишь что это семантика и я опять ушел от ответа. именно поэтому, а не по причине косноязычия, я не хотел писать, и считаю что привлечение в обсуждение темы обязанностей режиссера является откровенной провокацией и уходом от основного обсуждения.

а вот то что говорится о работе с актерами частично сказано у Илса в другом посте:

Ну, например в умении заставить актёров не просто отыграть по сценарию, а отыграть так, чтобы было ясно, что режиссёр этим передавал не только то, что на бумаге написано, да ещё и так, чтобы актёрам верилось, что это их, сука, жизнь, хотя в процессе съёмки это просто отдельные сцены, да ещё и не факт, что по порядку отснятые
...
но раз уж мы заговорили про википедию, то давай посмотрим что там еще написано о режиссере:


одна из основных профессий в искусстве кино, руководящий участник процесса создания фильма, отвечающий за художественную и сценическую составляющие картины. Существует три направления кинорежиссуры: игровое, документальное и анимационное кино.
...
(здесь список имен - не релевантно)
...
С появлением звукового кино у режиссера добавилась работа по постановке диалоговых сцен, музыкального оформления, которое он делал при участии композитора.

В типичном случае в обязанности режиссёра входит:
* определение общего художественного стиля фильма;
* реализация сценария;
* руководство актёрами, как с точки зрения мизансцены, так и с точки зрения манеры игры и других выразительных средств;
* руководство работой оператора;
* руководство монтажом фильма.

есть еще!

Режиссёр (фр. régisseur, от лат. rego — управляю) — постановщик спектакля, кинофильма, эстрадно-концертной программы, телевизионных и радио программ, циркового представления, оперы.[1]

Главная задача режиссёра — это поставить данный ему сценарий, будь то сценарий кинофильма, эстрадно-концертной программы, телевизионных и радиопрограмм, циркового представления, оперы. От таланта режиссёра зависит успех, например, фильма. Если режиссёр опытный, умный, своеобразно мыслит, то это позволит ему точно передать идею, атмосферу сценария, также он может добавить что-либо своё, так называемый авторский почерк.

В авторских фильмах режиссёру абсолютно ничто не мешает снять фильм так, как ему хочется, показать своё видение того или иного действия, проблемы. В коммерческих фильмах за результатом деятельности режиссёра следит продюсер. Тут режиссёр немного ограничен в своей фантазии. Для того чтобы стать режиссёром, человеку требуется умение легко сходиться с людьми, умение идти на компромисс и самое главное, ему требуется творческое, креативное мышление.

только не немножко, а очень сильно. именно это основная причина по которой в Голливуде режиссеры стараются быть еще и продюсерами
дальше я сделаю еще шаг и приведу что входит в задачи продюссера:


# Продюсер — создает условия для создания фильма. Инициирует, координирует и управляет вопросами увеличения бюджета, найма ключевого персонала и соглашений с дистрибьюторами. Продюсер участвует во всех стадиях создания фильма, от начала разработки до начала проката.
# Исполнительный продюсер — в крупных проектах это обычно представитель или один из руководителей студии, хотя звание могут присвоить и просто крупному инвестору. Наблюдает за финансовыми, административными и творческими аспектами производства, но не участвует в технических. В небольших компаниях или независимых проектах исполнительным продюсером может называться создатель/сценарист.
# Сопродюсер — продюсер, который отчитывается перед исполнительным продюсером и предоставляет деньги для финансирования фильма. Больше вовлечен в ежедневное производство, чем просто продюсер.
# Линейный продюсер — следит за бюджетом фильма и ежедневным производством.

то самое "заставить написать, отснять, отыграть"
там есть еще парочка видов, но они больше как заместители указанных.
можно, а для полного понимания различий и обязанностей нужно развить тему, но я считаю что к доказательству того что "Кэмерон первопроходец" это отношения не имеет никакого.

а вот теперь, раз уж я ответил на твой абсолютно не относящийся к теме обсуждения вопрос, то ты просто обязан ответить на мой, который я задаю уже не первый раз и который ты попросту игнорируешь прикрываясь дешевой демагогией и необоснованными выпадами.
Kак определение функций режиссера связано с утверждением "Кэмерон - папка первопроходец"?

П.С.а заодно с ответом приведи другой ляп. я например один нашел (правда сразу разочарую, сильно о ситуацию не изменит). но тебе придется потратить время прежде чем ты его сможешь найти. придется таки изучить мат-часть, как я и советовал в начале.

ILS
26.02.2011, 01:53
ILS, Кошельком Камерона все это врема манкирует Мэд. Я мани-фактор в данной ситуации считаю второстепенным.

Человек, который владеет исключительно бумажником не поставит два рекорда по сборам.
(перевод на русский: раз он дважды набрал много денег, он точно умный! сколько бы денег он перед этим в проект не вложил)
чтобы фильм побил рекорды по сборам, его режиссер должен иметь ТАЛАНТ в первую очередь
(перевод на русский: раз он набрал много денег, он точно талантливый режиссёр)

Терминатор - первый кассовый триллер про киборгов. Титаник - первый кассовый фильм-катастрофа. Аватар - первый кассовый 3Д фильм
(перевод на русский: если он трижды срубил много бабок, он точно первонах, а не ловкий делец!)

Fessaer
26.02.2011, 02:14
ILS, не надо переводить мои слова - они написаны по русски и твоего профессионального умения переводчика не требуют.




(ОК, переходим на личности)
Счётчик сообщений не в состоянии классифицировать качественную составляющую моих постов...

Вот дальше можно было не продолжать. :russian_ru:

ILS
27.02.2011, 01:55
Чистку ветки от личных наездов проведу примерно через сутки. Посты буду сносить целиком (свои зачистил прямо сейчас, у господ участников есть сутки на корректировку формулировок). От последующих личных наездов крайне рекомендую воздержаться во избежание санкций.

sirUjin
27.02.2011, 11:56
Я даже искать не буду - пример третей стороне (сиречь сторонним свидетелям) я привел, а доказывать демагогу, что он демагог - неблагодарное и бесмысленное занятие.
Я сторонний свидетель. Мэд неоднократно четко формулировал свою концепцию, и проводил доказывающие ее определения из сторонних источников. Ты, Фесс, на протяжении последних 20 постов не сказал ничего конкретного, кроме "сам дурак", и насколько я помню, до этого тоже никакой конкретики не было. Так может ты постараешься сформулировать четко, по пунктам, свою позицию, и приведешь доказательства своей правоты? Для стороннего наблюдателя.

Fessaer
27.02.2011, 14:40
sirUjin, мне нравятся работы Кэмерона и я считаю, что он молодец. Тебе пруфлинк надо? Остальные ...адцать постов идет доказательство Мэда, что мне пох истина - я чисто свою правоту доказываю, а он белый и пушистый, но почему-то единственное четкое определение, которое от него попросили, привел только после 20 абсолютно голословных постов, а когда привел, сделал из четкой формулировки еще одну вольную трактовку. Но, коль уже пошла такая пьянка и ты влез и перестал быть сторонним наблюдателем, то процитируй позицию Мэда, и источники, которые он привел, а то я сам что-то в упор не вижу. :crazy girl:



З.Ы. Заодно обьясни-ка мне, почему просьба привести однозначную формулировку стала расцениваться, как "Сам Дурак"? - я может использовать методику начну, возможно даже прям тут. :crazy girl:

sirUjin
27.02.2011, 17:49
мне нравятся работы Кэмерона и я считаю, что он молодец
С твоим субъективным мнением никто не спорит. Но это не то, о чем мы спорим. Мы спорим о твоем утверждении что Камерон первопроходец.


Остальные ...адцать постов идет доказательство Мэда, что мне пох истина - я чисто свою правоту доказываю, а он белый и пушистый
Нет, Мэд утверждает что хотя у Камерона получилось срубить крутые бабки, он был далеко не первым, кто использовал эти технологии. Кроме того, он утверждал, что Камерон по утверждению именитых кинокритиков, не является гениальным режисером, а скорее очень талантливым продьюсером (на это правда он пруфлинки не дал).


З.Ы. Заодно обьясни-ка мне, почему просьба привести однозначную формулировку стала расцениваться, как "Сам Дурак"?Потому что он свою позицию высказал достаточно однозначно. Ты продолжал требовать чтобы ее высказали однозначно. Он высказывал. Ты снова требовал чтобы ее высказали однозначно.... Ну, и т.д.

Fessaer
27.02.2011, 22:26
sirUjin, обмен аргументами начал Мэд. При этом, пруфлинков, как таковых он не дал - включая даже тот факт, что для получения звания "первопроходца" нужно быть изобретателем инструментов, с помощью которых ты делаешь достижения. С логикой дружишь? Проведи цепочки и вперед - за последние 2000 лет ни одного первопроходца, елки-палки. Все использовали уже известные инструменты, которые, в свою очередь используют принципы и тд. Это бред чисто логический - оценивается конечный результат, а не метод. А конечный результат таков, что после первой инфы про "Аватар" часть фильмов начали срочно переделывать под 3Д, чего до этого момента не наблюдалось. Или до "Титаника" было много эпичных фильмов-катастроф? Самым отличным моментом, было заявление, что все задачи режиссера, на самом деле, таковыми не являются.
И это не считая того, что вся позиция Мэда в КОРНЕ субъективна - просто по определению. Можно привести десяток критериев, по которым некоторые фильмы Кэмерона являются ПЕРВЫМИ в своем роде. Технологический критерий, 3Д в частности, тоже присутствует (Первый полнометражный стереофильм IMAX снял Кэмерон.)

И эта - процитируй, пожалста, что именно я требовал от Мэда - его позицию или, все таки, определение задач кинорежиссера, которое он в течение десятка постов ОТКАЗЫВАЛСЯ давать? (С чего бы это Мэд, который так однозначен и все сопровождает пруфлинками, так ломался?) Это так - тест на наблюдательность для тех, кто спешит потроллить, "попереводить на русский" и "обьяснить, что же он имел в виду".

З.З.Ы. Хватит писать посты с содержанием "Сам дурак" - моя позиция однозначно высказана в самом начале этой темы, а тебе пришлось ее повторить. :crazy girl:

sirUjin
27.02.2011, 23:05
С логикой дружишь?
Дружу. С демагогией не дружу


для получения звания "первопроходца" нужно быть изобретателем инструментов, с помощью которых ты делаешь достижения
Идиотское высказывание. Этак можно договориться, что первопроходцев не существует, кроме Бога, потому что все, что человек не делает, любое его движение основано на хомических реакциях, а их придумал Бог.
Человек придумавший вилку - первопроходец. Человек придумавший вилкой есть спагетти - первопроходец. Человек придумавший ковырять вилкой в ухе за деньги - первопроходец. Человек, ковыряющий вилкой в ухе за деньги, заработавший на этом миллион - не первопроходец, а просто кто-то, кто удачно воплотил чужую идею.


А конечный результат таков, что после первой инфы про "Аватар" часть фильмов начали срочно переделывать под 3Д, чего до этого момента не наблюдалось
Соглашусь. Камерон сделал из 3Д кассовый фильм, и многие, почуяв тебденцию потянулись. Но 3Д фильы я смотрел года за полтора - 2 до Аватара: "Путешествие к центру земли", "Болт", и парочку других. И это уже на современных технолгиях. Первый трехмерный фильм я посмотрел в возрасте 9 лет в кинотеатре "Палладиум" на улице Ленина.


Или до "Титаника" было много эпичных фильмов-катастроф?
Были. Как сейчас помню. Фильм "Экипаж" (1979), на пример. Да, для него не строили модель трансалантического лайнера в натуральную величину. Но фильм вполне эпический.


Самым отличным моментом, было заявление, что все задачи режиссера, на самом деле, таковыми не являются.
Тебе сказали (с ссылками и определениями), что в задачу режисера входит решение творческих задач. Администрирование фильма в задачу режисера не входит. Если ты считаешь иначе, сформулируй своими словами задачи режисера, и по возможности подкрепи свою точку зрения внешними источниками.


Можно привести десяток критериев, по которым некоторые фильмы Кэмерона являются ПЕРВЫМИ в своем родеВполне допускаю. Если можно - приведи.


процитируй, пожалста, что именно я требовал от Мэда
Пожалуйста:

Все просто - тебе задали, один простой вопрос, ответ на который лежит в википедии, на расстоянии двух кликов, но даже в этом случае, ты не дал четкого и однозначного ответа


ты константно уходишь от ответа, мотивируя это демагогией различной степени тяжести


Не, я вообще читаю эту демагогию только потому, что стало вдруг интересно, в чем же задача режиссера?

И это я только чуть-чуть открутил вверх.


Хватит писать посты с содержанием "Сам дурак"А что делать, если ты сам дурак? :)

Fessaer
27.02.2011, 23:08
проводил доказывающие ее определения из сторонних источников.


Вдогонку - за весь тред, Мэдом были приведены ровно ДВА пруфлинка, первый на историю стерео-кинематографа, где Кэмерон присутствует, как снявший первый полнометражный IMAX стереофильм. (пунктег) А второй пруфлинк показывает ОЧЕНЬ забавный факт - мало того, что сам линк никакого веса его словам не придает (ну можно каждое второе слово линковать с почти таким же эффектом), так он еще и НЕ РАБОЧИЙ!!! Знаешь о чем это говорит? Что ты даже не проверял релевантность пруфлинков, но говоришь что они что-то подтверждают. Термин для людей, которые этим занимаются, знаешь? :jester:

Fessaer
27.02.2011, 23:18
Идиотское высказывание. Этак можно договориться, что первопроходцев не существует, кроме Бога, потому что все, что человек не делает, любое его движение основано на хомических реакциях, а их придумал Бог.


Вот именно.



Человек придумавший вилку - первопроходец. Человек придумавший вилкой есть спагетти - первопроходец. Человек придумавший ковырять вилкой в ухе за деньги - первопроходец. Человек, ковыряющий вилкой в ухе за деньги, заработавший на этом миллион - не первопроходец, а просто кто-то, кто удачно воплотил чужую идею.


А человек, который придумал ковырятся в ухе двузубой вилкой с двумя подвывертами, получать за это деньги и ПОЛУЧИВШИЙ их за это? А говоришь, что не дружишь.



Соглашусь. Камерон сделал из 3Д кассовый фильм, и многие, почуяв тебденцию потянулись. Но 3Д фильы я смотрел года за полтора - 2 до Аватара: "Путешествие к центру земли", "Болт", и парочку других. И это уже на современных технолгиях. Первый трехмерный фильм я посмотрел в возрасте 9 лет в кинотеатре "Палладиум" на улице Ленина.


Итого - первый кассовый 3Д фильм.



Были. Как сейчас помню. Фильм "Экипаж" (1979), на пример. Да, для него не строили модель трансалантического лайнера в натуральную величину. Но фильм вполне эпический.


Итого - первый фильм-катастрофа с моделями в натуральную величину? Или может еще - первый фильм-катастрофа-МЕЛОДРАМА?



Тебе сказали (с ссылками и определениями), что в задачу режисера входит решение творческих задач. Администрирование фильма в задачу режисера не входит. Если ты считаешь иначе, сформулируй своими словами задачи режисера, и по возможности подкрепи свою точку зрения внешними источниками.


НЕ увидел не ссылок, ни четких определений, которые взяты из источников, а не высосаны из пальца. ТАк же, нет определений, какие задачи режиссерские, а какие администраторские. Не считая того, что официальное определение относит большую часть навыков, указанных как администраторские, к режиссерским и поэтому было потребовано четкое определение. Своими словами формулируют тролли и флудеры, а в нормальном споре, якобы "в поиске истины" употребляют максимально точные и проверенные определения.




Вполне допускаю. Если можно - приведи.

Привел. В посте, на который ты ответил, методом быстрого скана цитаты и удалением оттуда "малоинтересного". :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:





Пожалуйста:

И это я только чуть-чуть открутил вверх.


И что именно я требовал в этих цитатах? Есть упоминание?




А что делать, если ты сам дурак? :)
На это есть ответ постом ранее.


З.Ы. А самое смешное - что начав обсуждать режиссерский и администраторский таланты, как-то опустили, что Кэмерон был и режиссером, и администратором и сценаристом. То есть, по большому счету, вообще похуйв качестве кого, он заставил фильм стать рекордсменом - важнее КАК он это сделал. И если он не первый, чьи два фильма стали рекордсменами по сборам и длительности проката, то кто это сделал ДО НЕГО??? И ПОЧЕМУ эти фильмы стали рекордсменами. Хотя я уже предполагаю потенциальный аргумент - он в них вложил деньги. Научите вкладывать деньги в давно истоптанное место ничего не внеся туда ничего нового, чтобы получать рекордные прибыли. А я вас в долю возьму, а?

mad
28.02.2011, 06:35
Соглашусь. Камерон сделал из 3Д кассовый фильм, и многие, почуяв тебденцию потянулись.
еще раз пишу. несколько режиссеров после выхода Аватара ОТКАЗАЛИСЬ от использования 3D в своих фильмах. так например Iron Man 2 планировался, но вышел только как 2D.
кроме того, ребята, если вы думаете что взять и переделать обычный фильм в 3D как два пальца об асфальт, то вы несколько ошибаетесь. есть технология Дигитал Ремастеринг но она очень не дешевая. ни один вменяемый продюсер такого себе не позволит. единственный человек РЕГУЛЯРНО страдающий такими приколами это Лукас. и то по той простой причине что он владеет всем производством от а до я. существенно дешевле фильм сразу снимать в стерео. поэтому, я делаю вывод, что фильмы вышедшие в 2010 году в 3D закладывались на этот формат раньше выхода Аватара. первые фильмы на которые мог повлиять Аватар мы увидим в лучшем случае в конце этого года.
З.Ы. Заодно обьясни-ка мне, почему просьба привести однозначную формулировку стала расцениваться, как "Сам Дурак"? - я может использовать методику начну, возможно даже прям тутпотому что сама формулировка к содержанию спора отношения не имела. а требование определение имело целью показать меня в неприглядном свете. что является не спором а демагогией и личным выпадом, который ко всему ничего не доказывал бы даже если все было бы так однозначно неверно с моей стороны как ты это представляешь

НЕ увидел не ссылок, ни четких определений, которые взяты из источников, а не высосаны из пальца. ТАк же, нет определений, какие задачи режиссерские, а какие администраторские. Не считая того, что официальное определение относит большую часть навыков, указанных как администраторские, к режиссерским и поэтому было потребовано четкое определение. Своими словами формулируют тролли и флудеры, а в нормальном споре, якобы "в поиске истины" употребляют максимально точные и проверенные определения.
определения которые я привел из Википедии, на которую ты же и ссылаешься:

Тебе нужно привести ляп? "точно не в том, что написал Илс" - твои, дважды повторенные слова? Открой википедию, и почитай, что входит в определение задачи кинорежиссера - там, почему-то, утверждается, что все это как раз и входит. но будучи не выдранными из контекста а приведенные целиком определения вдруг становятся демагогией и субъективными определениями. может ТЫ уже ОПРЕДЕЛИШЬСЯ?

кроме того на счет кроткого и четкого определения функций режиссера я писал, это относится к субъективной сфере
почему именно к функциям режиссера ты прицепился?! я скажу почему - потому что это даст дополнительную возможность увести спор в сторону. в особенности потому что именно режиссура и есть то субъективное о чем я писал в параллельной ветке. но я-то субъективное здесь не трогаю!, а дальше расширю, поскольку это субъективное зависит, от школы, периода, страны, продюсера и наконец самого режиссера. поэтому во-первых, очень сложно дать короткое и четкое определение и невозможно короче и четче чем в википедии. во-вторых расхождение твоего понимания текста и написанного мной ничего не доказывает кроме того что у нас разное понимание одного текста.

можно, а для полного понимания различий и обязанностей нужно развить тему, но я считаю что к доказательству того что "Кэмерон первопроходец" это отношения не имеет никакого


З.Ы. А самое смешное - что начав обсуждать режиссерский и администраторский таланты, как-то опустили, что Кэмерон был и режиссером, и администратором и сценаристом. То есть, по большому счету, вообще похуй в качестве кого, он заставил фильм стать рекордсменом
тоже не верно. никто не опускал. Сценарий просил не обсуждать Jack the Pumpkin King, поскольку cam cценарий слишком напоминает Пакахонтас и еще целый ряд известных фильмов.
а на счет режисера и продюсера я писал и даже неоднократно.

факт, что Кэмерон продюссирует сам себя ;)
вот если бы его продюссировал другой я бы возможно согласился что есть место для сомнений, мол его талант при вложении денег... а так извини, при прочих равных, я склоняюсь к его гению продюссирования. здесь он действительно вне конкуренции...

а поскольку работа режиссера и продюсера очень схожи, а в Аватаре это еще и один человек, то в результате Кемерон-режиссер растворился в Кемероне-продюсере.





Итого - первый фильм-катастрофа с моделями в натуральную величину? Или может еще - первый фильм-катастрофа-МЕЛОДРАМА?
фильмы катастрофы снимались до. катастрофы-мелодрамы снимались до. фильмы с моделями в натуральную величину снимались до. фильмы про Титаник снимались до. если вопрос в пруфлинках дам на все. теперь вопрос, если все составляющие существуют (я говорю только о кассовых примерах) то человек объединивший все это в одно будет первопроходцем?
человек первым плывший по компасу - первопроходец. человек первым плывший по карте, первопроходец, человек первым плывший по GPS - нет, потому что GPS реализует функции первых двух и еще всего дохера. и без этих старых и отстойных разработок, совершенно не принесших денег их изобретателям GPSа попросту не было-бы. а вот человек ПРИДУМАВШИЙ GPS -безусловно первопроходец. но он срубил существенно меньше денег, чем тот кто раскрутил конкретный бренд GPS-а

Итого - первый кассовый 3Д фильм.
скажи такую вещь, что считать кассовым фильмом? $111,761,982 канает для кассового фильма?

Вдогонку - за весь тред, Мэдом были приведены ровно ДВА пруфлинка, ровно три. даже посчитать не можешь. а еще куча названий фильмов, имен и цитат, которые находятся в одном клике в википедии и в другом в IMDB. а пруфлинки я перестал делать потому что ты попросту не читаешь мои сообщения. ты их просматриваешь по диагонали выбирая только места удобные для демагогии.

первый на историю стерео-кинематографа, где Кэмерон присутствует, как снявший первый полнометражный IMAX стереофильм. (пунктег)
который я даже не оспаривал, а написал задолго до тебя:

за что Кэмерону действительно спасибо так это за его вклад в ВОЗРОЖДЕНИЕ 3D.
IMAX существует с 70тых годов. пруфлинк в википедии. (http://ru.wikipedia.org/wiki/IMAX#IMAX_3D) но оригинальная камера от IMAX довольно громоздкая. работая над Призраками Бездны Кэмерон задолбался таскать тяжелую аппаратуру и сделал компактную спаренную цифровую камеру. относительно компактную. не домашний вариант. но меньше предшественника. только вот сам фильм
во-первых документальный, а во-вторых, таки короткий (http://www.imdb.com/title/tt0297144/). так что получается к кассовым фильмам тоже не канает, так что фтопку, если следовать твоим принципам.

А второй пруфлинк показывает ОЧЕНЬ забавный факт - мало того, что сам линк никакого веса его словам не придает (ну можно каждое второе слово линковать с почти таким же эффектом), так он еще и НЕ РАБОЧИЙ!!! Знаешь о чем это говорит? Что ты даже не проверял релевантность пруфлинков, но говоришь что они что-то подтверждают. Термин для людей, которые этим занимаются, знаешь?
если бы тебе было интересно "до истины докопаться" то мог бы и переспросить на счет сломанного линка(который я уже починил) или просто сам поискать благо дело фирма названа верно.
сама фирма приведена как доказательсто того что основной креатив по спецэффектам Кэмерон традиционно отдает на сторону. что грамотный ход, но это ход продюсера


Инициирует, координирует и управляет вопросами увеличения бюджета, найма ключевого персонала и соглашений с дистрибьюторами

mad
28.02.2011, 06:42
интереса ради полез посмотреть списки кассовых фильмов. нашел интересные моменты.
Титаник до сих пор бьет рекорды по сборам. сколько собрал какой фильм меня никогда не интересовало. поэтому я думал что его давно переплюнули. ан нет. затмил его только Аватар. так что карикатурка в теме актуальна. итак 1 место Аватар, 2-е Титаник. Т2 занимает 78-е место на сегодняшний день.

интереснее по затратам на производство. из 290 миллионов общих затрат 100 пошли на маркетинг, упс... к примеру у Титаника на это ушло только 40... из общих 240 получается по соотношению вложение/выручка Аватар существенно круче. вложил на 50 лимонов больше (причем в маркетинг), а состриг в 1,5 раза (2782/1835).
ну не могу удержаться: "Какая режиссура!!!"
правда лидерство здесь уже не у Кэмерона по затратам К.Нолан с Темным рыцарем его переплюнул. 330 общие расходы из них 180 на маркетинг :(. сборы скромнее 1002 лимона 7- место


кроме того интересны данные рейтинга. если брать американскую академию киноискуств, то пока все совсем кисло для Кэмерона. подождем Оскара, там он наверняка отличится, тогда и проверим. Титаник BTW 83место из 100. больше фильмов Кэмерона в списке нет.
если брать рейтинги IMDB (на мой взгляд вполне уважаемого ресурса) то из 250 позиций Т2 на 42ой, Аватар на 150. Титаник... не пролез вовсе. здесь Оскара ждать не надо. забавно что Нолан и здесь обошел Кэмерона. причем сразу в двух категориях.сразу 3 фильма Начало - 8, Темный рыцарь -10 и Мементо -30 в рейтинге сидят выше. а общее количество фильмов в списке у Нолана (а также еще 7 режиссеров) больше 5 против 4 соответственно.

к слову, в Начало(лучший фильм Нолана) вложено 260лимонов, 160 производство, 100 маркетинг, а собрал он 817 лимонов (25-е место) на данный момент.

sirUjin
28.02.2011, 11:25
Итого - первый кассовый 3Д фильм.
Два моих примера: Bolt - кассовые сборы - 308 миллионов (http://www.kinopoisk.ru/level/85/film/70955/) (великолепно для мультфильма) при 150 миллионах затрат. Прибыль 50%. "Путешествие" - 240 при 60 миллионах затрат (http://www.kinopoisk.ru/level/85/film/252903/type/usa/) - прибыль 400%. Аватар их конечно переплюнул, почти 3 миллиарда сборов (http://www.kinopoisk.ru/level/85/film/251733/) при 240 миллионах затрат, и тут он является рекордсменом. Рекордсменом - но не первым кассовым 3Д фильмом.


Итого - первый фильм-катастрофа с моделями в натуральную величину? Или может еще - первый фильм-катастрофа-МЕЛОДРАМА?А еще первый фильм-катастрофа-с-моделями-в-главной-роли-ди-Каприо-и-Уинслет-и-хомячком-на-заднем-плане. Давайте придумаем еще какую-нибудь номинацию. Тем более, что модели в натуральную величину использовали и раньше, вот атлантический лайнер не строили. А самолеты списаные вполне применялись.


НЕ увидел не ссылок, ни четких определений, которые взяты из источников, а не высосаны из пальцаПост #54


Привел. В посте, на который ты ответил, методом быстрого скана цитаты и удалением оттуда "малоинтересного"
Перечитал эту фразу 5 раз, но так и сумел понять где тут подлежащее, а где сказуемое. Может быть это я идиот. В таком случае не сочти за труд, повтори еще раз. с формулировками "для идиотов"


И что именно я требовал в этих цитатах? Есть упоминание? Определения что входит в задачи режисера, разве нет? O_O


И если он не первый, чьи два фильма стали рекордсменами по сборам и длительности прокатаОй-ли? Аватар - рекордсмен в аболютных числах, с этим сложно спорить. Но культовым фильмом он не стал и не станет. Терминатор стал. посмотрим на него?
Терминатор 1: бюджет 6.4М$, сборы 78М$, прибыль 1219%
Терминатор 2: бюджет 102М$, сборы 519М$, прибыль 508%

С другой стороны посмотрим на первую трилогию звездных войн:
Эпизод 4: бюджет 11М$, сборы 775М$, прибыль 7045% (!!!)
Эпизод 5: бюджет 18М$, сборы 538М$, прибыль 2989%
Эпизод 6: бюджет 32.5М$, сборы 445М$, прибыль 1369%.

При этом, Звездные Войны фильмы культовые по всем статьям, создали вокруг себя целую культуру, диски с фильмами продолжают покупать через 30 лет после выхода фильма, мерчендайз расхватывают как пирожки. Терминатор, при всех своих достоинствах, такой суб-культуры не создал.

Кстати про длительность проката, Что называть длительностью проката? Время от премьеры до того, как его сняли из последнего кинотеатра в Урюпенске? Время, когда его последний раз показали по кабельному?
И по Терминатора и по ЗВ снимают секвелы и преквелы, и мир фильмов продолжает жить и развиваться. Так что я бы сказал что прокат обоих фильмов не закончился. Так что Терминатор - не рекордсмен.

ILS
28.02.2011, 12:27
Должен заметить, что никто не оспаривает, что Кэмерон снимает неплохие, а иногда даже достойные фильмы. Оспаривается исключительно то, что он придумывает новые идеи. Он замечательно развивает существующие. Молодец (тоже оканчивается на -одец). Но не "первопроходец".

Fessaer
28.02.2011, 20:22
Я привел несколько фактов, по которым Кэмерон был первым. Этого достаточно, чтобы защитить свою точку зрения на базисном уровне. Человеку, которому действительно нужна "истина", этого достаточно.



З.Ы. Илс, а ты молодец. Хороший метод заставить человека отрулить из темы.

Юлька бывш. Иерусалимская
28.02.2011, 20:52
Ой-ли? Аватар - рекордсмен в аболютных числах, с этим сложно спорить. Но культовым фильмом он не стал и не станет.
Это спорно. В чем вобще выражается культовость?

sirUjin
28.02.2011, 21:21
Я привел несколько фактов, по которым Кэмерон был первым. Этого достаточно, чтобы защитить свою точку зрения на базисном уровне.

Первый, использовавший компактную камеру Imax. С этим вроде согласились.
Рекордсмен по абсолютным сборам. С этим тоже никто не спорил. Но рекордсмен - не первопроходец.

Что я упустил?


З.Ы. Илс, а ты молодец. Хороший метод заставить человека отрулить из темы.И что характерно, Илс закруглил тему, а не Фессу нечем ответить на приведенные факты. :)

fireevg
28.02.2011, 22:47
В чем вобще выражается культовость?
Наверное в количестве игрушек соответствующей марки на полках Таргета или Уолмарта. Или в процентном отношении Пуримских костюмов на данную тему

sirUjin
28.02.2011, 23:50
В чем вобще выражается культовость?Или в количестве фанфиков. Или в количестве цитат ушедших в народ, и частоте их повторения. Ты бы определила это иначе?

ILS
01.03.2011, 01:09
Fessaer, всем были предоставлены равные возможности по чистке, срок даже превысил сутки, были твои новые посты после моего предупреждения. Запрета на оскорбления на форуме никто не отменял. Мад кроме одного поста, свои почистил. Я тоже. Ты не снизошёл. Звыняйте, бананив нема. Или ты про мой последний пост? Так вообще-то, если ты вдруг о чём-то другом споришь... хм... или даже ЫЫЫ :)


Или в количестве цитат ушедших в народ
Ну, "I'll be back" вряд ли кто переплюнет" :) Даже "Чугуниевый диск, я твой папа". Но, надо сказать, тут сам Арни подсуетился: во-первых, он произнёс фразу с ошибкой, а во-вторых, сам пихает её во все кины, какие только можно :)

А из "Аватара" цитат я как-то даже и не... :russian_ru: Разве что распространнённый коммент "зачётный у них плаг-энд-плей!"

Юлька бывш. Иерусалимская
01.03.2011, 10:58
Наверное в количестве игрушек соответствующей марки на полках Таргета или Уолмарта. Или в процентном отношении Пуримских костюмов на данную тему

Или в количестве фанфиков.

А, ну тогда Аватар вполне себе культовый фильм :) Не?
Не забудем еще о туевой хуче всяких разных пародий на него...

sirUjin
01.03.2011, 13:40
А, ну тогда Аватар вполне себе культовый фильм Не?
Не забудем еще о туевой хуче всяких разных пародий на него...
Судить о его культовости мы сможем года этак через 2-3. Сейчас еще не улеглась первичная волна поднятая фильмом. Вот если она так и не уляжется, то тогда да, он стал культовым.

Ну, "I'll be back" вряд ли кто переплюнет"
"Luke, I'm your father" и "May the force be with you" в разговорной речи используется не меньше.

mad
01.03.2011, 16:56
Первый, использовавший компактную камеру Imax. С этим вроде согласились.
прошу прощения что порчу. если верить википедии, первый полнометражный художественный фильм 3D снятый на разработанную Кэмероном камеру был "Дети Шпионов 3D" сбор составил $111,761,982 (ИМХО вполе себе кассово). затем на ту же камеру тот же режисер снял еще один фильм (Шаркбой и Лава), и только после этого последовал Аватар.

fireevg
01.03.2011, 17:16
Кстати, "I'll be back" это культовость лично Шварцнеггера, а не какого-то фильма. А факт культовости Шварцнеггера, я думаю, вопросов не вызывает.

В Уолмарт не ходил давно, а в Таргете игрушек на тему "Аватара" не видел. Может я их просто пропустил, спорить не буду. Но игрушек из "Звездных Войн" там десятиметровая двухсторонняя полка. Пропустить не получается при всем желании :)

Юлька бывш. Иерусалимская
01.03.2011, 21:19
В Уолмарт не ходил давно, а в Таргете игрушек на тему "Аватара" не видел. Может я их просто пропустил, спорить не буду. Но игрушек из "Звездных Войн" там десятиметровая двухсторонняя полка. Пропустить не получается при всем желании
Ну я вот знаю пару-тройку культовых фильмов, но игрушек по ним не делают.

ILS
02.03.2011, 02:40
в разговорной речи используется не меньше

это культовость лично Шварцнеггера
И то, и другое я в своём посте упомянул :)
Да нет, я не оспариваю, что ЗВ породили более широкомасштабный культ, чем Терминаторы. Уж хотя бы такой простой факт, что анимационный сериал "Войны Клонов" уже содержит 3 сезона, и продолжают клепать, а "Терминатор: Хроники Сары Коннор" (ИМХО, вполне доставляющий фрикам Терминатора, в отличие от высеров Т3 и Т4) закрыли посреди второго сезона

fireevg
02.03.2011, 03:17
Ну я вот знаю пару-тройку культовых фильмов, но игрушек по ним не делают.
Тогда я бы их не называл культовыми.
А о каких фильмах идет речь?

sirUjin
02.03.2011, 10:58
А о каких фильмах идет речь?
"С легким паром", на пример :)

fireevg
02.03.2011, 15:12
sirUjin,
Ну, он соответствует дополнению 2, параграф 69....

mad
03.03.2011, 23:04
стоит определить что есть культовое кино.
для какой целевой аудитории, какого жанра, кассовое или инди, итд.

кроме того не забывайте что у каждого возраста культовое кино свое.
например фильм "Забрийский пойнт". многие про него слышали? а когда говорю это название поколению 40х-50х совершенно однозначная реакция...

Юлька бывш. Иерусалимская
04.03.2011, 00:01
стоит определить что есть культовое кино.

И где же определение?

fireevg
04.03.2011, 19:13
Я думаю, определять культовость и не надо. Культовость на то и культовость чтобы быть интуитивно очевидной. И культовость не должна быть вечной. Осирис когда-то был фигурой культовой, а сегодня - широко известной в узких кругах. Так что меня не удивляет если культовый фильм 50х сегодня уже не культовый.

Ну а если очень хочется определения, мне кажется правильно было бы сказать что культовый предмет искусства таков что приносит больше доходов или известности от вторичных продуктов, а не от самого себя. Например, игрушечные световые мечи и звездолеты, а так же реклама Фольксвагена с участием Дарта Вейдера показывают что - ЗВ культовый продукт. Доходы от продаж очков Гарри Поттера, свитеров Рона и бюстгальтеров Гермионы наверняка превышают доходы от книги. Наверно тоже культовая штука. А некоторые до сих пор переодеваются в орков с эльфами, превращая в культовые произведения тов. Толкиена.

ILS
04.03.2011, 22:19
Ку́льтовый фильм — это фильм, который, как правило, не имеет массовой популярности и успеха, но пользуется огромной популярностью в узком кругу преданных поклонников
Другими словами, культовым является фильм, который образует вокруг себя культ. А вовсе не фильм, у которого больше куколок на полке магазина :)

Кстати, возвращаясь к сабжу, предлагаю для компромисса просто называть Кэмерона папкой-деньгоделом. И волки целы, и овцы сыты, и овчарке вечная память

mad
04.03.2011, 23:29
И где же определение?
а что я все должен делать?
и вообще, там где я начинаю писать все перестают. тема вроде оживилась не хочу кайф портить... ;)



Я думаю, определять культовость и не надо. Культовость на то и культовость чтобы быть интуитивно очевидной.вот на основании интуитивно-понятных определений и возникают споры ни-о-чем.




предлагаю для компромисса просто называть Кэмерона папкой-деньгоделом
Папкой-рекордсменом. и звучит более уважительно и отражает тот факт, что Титаник все еще рекордсмен и по числу Оскаров и номинаций.

ILS
05.03.2011, 00:41
mad, я только было хотел согласиться, как мне в голову пришла другая формулировка: папка Терминатора :) ибо отжог!

fireevg
05.03.2011, 06:03
ILS, Наличие культа почти всегда хорошо пропорционально наличию куколок.


вот на основании интуитивно-понятных определений и возникают споры ни-о-чем.
Да, а что плохого в спорах ни-о-чем? Они прекрасно служат для развлечения и разминки мозгов, а большего от них и не требуется. Кстати, все наши подобные споры - "ни-о-чем", поскольку даже если решение и будет выработано, оно все равно ни на что не повлияет.

Папкой-рекордсменом. и звучит более уважительно и отражает тот факт, что Титаник все еще рекордсмен и по числу Оскаров и номинаций.
А у Звездных Войн хуй культ все равно больше!

Юлька бывш. Иерусалимская
05.03.2011, 12:47
а что я все должен делать?
Ну, вобщем да. wink Во-первых, именно ты поднял волну обсуждения "что такое культовость", сказав, что Аватар никогда не будет культовым фильмом. Во-вторых, именно ты написал, что "нужно определить, что есть культовое кино". Как любит говотить Фесс - "взял мяч - ..."


Наличие культа почти всегда хорошо пропорционально наличию куколок.
Только в случае фантастических и фентезийных фильмов.

ILS
05.03.2011, 18:02
fireevg, вообще-то я привёл определение :) Та же "Космическая одиссея" считается культовой не смотря на полное отсутствие куколок

Fessaer
05.03.2011, 22:54
1. Крёстный отец / The Godfather (1972)
2. Побег из Шоушенка / The Shawshank Redemption (1994)
3. Крёстный отец II / The Godfather: Part II (1974)
4. Властелин колец: Возвращение короля / The Lord of the Rings: The Return of the King (2003)
5. Касабланка / Casablanca (1942)
6. Список Шиндлера / Schindler's List (1993)
7. Хороший, плохой, злой / Il buono, il brutto, il cattivo (1966)
8. Семь самураев / Shichinin no samurai (1954)
9. Криминальное чтиво / Pulp Fiction (1994)
10. Звёздные войны. Эпизод V. Империя наносит ответный удар / Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back (1980)
11. Звёздные войны. Эпизод IV. Новая надежда / Star Wars (1977)
12. Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest (1975)
13. Окно во двор / Rear Window (1954)
14. Властелин колец: Братство кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (2001)
15. Двенадцать разгневанных мужчин / 12 Angry Men (1957)
16. Искатели потерянного ковчега / Raiders of the Lost Ark (1981)
17. Подозрительные лица / The Usual Suspects (1995)
18. Город Бога / Cidade de Deus (2002)
19. Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу / Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb (1964)
20. Властелин колец: Две крепости / The Lord of the Rings: The Two Towers (2002)
21. Гражданин Кейн / Citizen Kane (1941)
22. Психо / Psycho (1960)
23. Славные парни / Goodfellas (1990)
24. Однажды на Диком Западе / C'era una volta il West (1968)
25. К северу через северо-запад / North by Northwest (1959)
26. Помни / Memento (2000)
27. Молчание ягнят / The Silence of the Lambs (1991)
28. Лоуренс Аравийский / Lawrence of Arabia (1962)
29. Амели / Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (2001)
30. Сансет бульвар / Sunset Blvd. (1950)
31. Эта прекрасная жизнь / It's a Wonderful Life (1946)
32. Бойцовский клуб / Fight Club (1999)
33. Красота по-американски / American Beauty (1999)
34. Матрица / The Matrix (1999)
35. Головокружение / Vertigo (1958)
36. Таксист / Taxi Driver (1976)
37. Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now (1979)
38. Вечное сияние чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)
39. Тропы славы / Paths of Glory (1957)
40. Семь / Se7en (1995)
41. Убить пересмешника / To Kill a Mockingbird (1962)
42. Бункер / Der Untergang (2004)
43. Леон / Léon (1994)
44. Чайнатаун / Chinatown (1974)
45. Американская история Икс / American History X (1998)
46. Третий человек / The Third Man (1949)
47. Пианист / The Pianist (2002)
48. Унесённые призраками / Sen to Chihiro no kamikakushi (2001)
49. Монти Пайтон и Священный Грааль / Monty Python and the Holy Grail (1975)
50. Сокровища Сьерра Мадре / The Treasure of the Sierra Madre (1948)
51. Лодка / Das Boot (1981)
52. Отель «Руанда» / Hotel Rwanda (2004)
53. Мост через реку Квай / The Bridge on the River Kwai (1957)
54. М / M (1931)
55. Мальтийский сокол / The Maltese Falcon (1941)
56. Секреты Лос-Анджелеса / L.A. Confidential (1997)
57. Реквием по мечте / Requiem for a Dream (2000)
58. Чужой / Alien (1979)
59. Заводной апельсин / A Clockwork Orange (1971)
60. Метрополис / Metropolis (1927)
61. Расёмон / Rashômon (1950)
62. Двойная страховка / Double Indemnity (1944)
63. Бешеные псы / Reservoir Dogs (1992)
64. Сияние / The Shining (1980)
65. Спасти рядового Райана / Saving Private Ryan (1998)
66. Город грехов / Sin City (2005)
67. Поющие под дождём / Singin' in the Rain (1952)
68. Манчжурский кандидат / The Manchurian Candidate (1962)
69. Новые времена / Modern Times (1936)
70. Бешеный бык / Raging Bull (1980)
71. Чужие / Aliens (1986)
72. Ребекка / Rebecca (1940)
73. В джазе только девушки / Some Like It Hot (1959)
74. Великий побег / The Great Escape (1963)
75. Малышка на миллион / Million Dollar Baby (2004)
76. Всё о Еве / All About Eve (1950)
77. Печать зла / Touch of Evil (1958)
78. Жизнь прекрасна / La vita è bella (1997)
79. Космическая одиссея 2001 / 2001: A Space Odyssey (1968)
80. Амадей / Amadeus (1984)
81. Афера / The Sting (1973)
82. Челюсти / Jaws (1975)
83. Незнакомцы в поезде / Strangers on a Train (1951)
84. Бэтмен. Начало / Batman Begins (2005)
85. В порту / On the Waterfront (1954)
86. Форрест Гамп / Forrest Gump (1994)
87. Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington (1939)
88. Седьмая печать / Det sjunde inseglet (1957)
89. Суперсемейка / The Incredibles (2004)
90. Терминатор 2: Судный день / Terminator 2: Judgment Day (1991)
91. Волшебник из страны Оз / The Wizard of Oz (1939)
92. Убить Билла. Фильм 1 / Kill Bill: Vol. 1 (2003)
93. Новый кинотеатр «Парадизо» / Nuovo cinema Paradiso (1989)
94. Храброе сердце / Braveheart (1995)
95. Квартира / The Apartment (1960)
96. Бегущий по лезвию бритвы / Blade Runner (1982)
97. Огни большого города / City Lights (1931)
98. Человек слон The Elephant Man (1980)
99. Ровно в полдень / High Noon (1952)
100. Цельнометаллическая оболочка / Full Metal Jacket (1987)

mad
06.03.2011, 13:40
Во-первых, именно ты поднял волну обсуждения "что такое культовость", сказав, что Аватар никогда не будет культовым фильмом.
цитату в студию! на последних 3х страницах у себя такого не нашел. а раньше, простите, склероз мышки.


Во-вторых, именно ты написал, что "нужно определить, что есть культовое кино". Как любит говотить Фесс - "взял мяч - ...".
я предложил (стоит определить) спорящим о культовости определить, что есть культовое кино. меня данная тема не занимает, поскольку целиком находится в сфере субъективного восприятия. для кого-то "молчание ягнят" культовый фильм, для кого-то "заводной апельсин", а для кого-то "мужчины в трико".



mad, я только было хотел согласиться, как мне в голову пришла другая формулировка: папка Терминатора ибо отжог!
тогда припоминая старый анекдот, что Буратино папка Терминатора получаем, что Кэмерон - Буратино?!


А у Звездных Войн хуй культ все равно больше! :crazy girl: :crazy girl: зачот!

Юлька бывш. Иерусалимская
06.03.2011, 20:44
цитату в студию! на последних 3х страницах у себя такого не нашел. а раньше, простите, склероз мышки.
А это я тебя с Юджином перепутала, но вобщем, "во-вторых" - это не отменяет. Иннициатива наказуема.


я предложил (стоит определить) спорящим о культовости определить, что есть культовое кино. меня данная тема не занимает, поскольку целиком находится в сфере субъективного восприятия. для кого-то "молчание ягнят" культовый фильм, для кого-то "заводной апельсин", а для кого-то "мужчины в трико".
Тут не совсем дело в "нравится-не нравится". Мне, например, из 3-их перечисленных нравится только последний, но я вполне могу оценить заслуги первых двух, ибо их есть.

ILS
07.03.2011, 01:13
Fessaer, и кто афффтар сего списку? (зы "Аватара" в ём нет. "Тытанька" тоже)

mad
08.03.2011, 16:32
ну если так, то вот что привел Илс:

Ку́льтовый фильм — это фильм, который, как правило, не имеет массовой популярности и успеха, но пользуется огромной популярностью в узком кругу преданных поклонников
вполне себе определение.

единственное, что я не акцентировался бы на популярности, а обратил бы внимание на слово КУЛЬТ. т.е. культовый фильм посредством содержащейся в нем идеи создает некий культ. тогда ИМХО более понятно. есть "мировые религии", а есть "маленькие секты", так и тут. один фильм создаст культ поедания гамбургера, а другой культ игры в пинг-понг, дома, под светом луны.

Юлька бывш. Иерусалимская
08.03.2011, 16:46
зы "Аватара" в ём нет.
Там, кстати, самый поздний фильм 2005-го года. Возможно список просто устарел...

ILS
08.03.2011, 21:15
И то...

Liquidator
17.03.2011, 20:27
А я тоже пофлудю и поофтопю

"Luke, I'm your father"
Этой строчки в фильме нет,это одно из самых известных культовых заблуждений,ориганальный текст "No,I am your father"

ILS
18.03.2011, 23:24
Это не заблуждение, это вынужденное изменение. Без слова "открытый Люк" эта фраза становится неузнаваемой, т.к. выдрана из диалога.