PDA

Просмотр полной версии : Лекции и мастер-классы



Юлька бывш. Иерусалимская
27.02.2011, 11:07
Господа-товарищи ролевики и сочуствующие. На "Городе Мастеров 2011" я опять буду заниматься организацией лекций/мастер-классов. Поэтому прошу вас снова - отпишитесь пожалуйста здесь, какие темы вам наиболее интересны, и о чем вы хотели бы узнать что-то новенькое. Любые из аспектов РИ: мастерение, игротехника, отыграш, антураж и прочее. Ваше мнение очень важно, и поможет нам составить увлекательную и максимально полезную программу.

И самое главное: желающие провести лекцию или мастер-класс всячески приветствуются, и приглашаются ко мне в личку wink

Fionchik
27.02.2011, 12:23
интересна тема луков и пошива ролевых прикидов

Юлька бывш. Иерусалимская
27.02.2011, 12:47
Fionchik, а что именно? Научить человека с нуля шить прикид, за пол-часа лекции - нереально. Поэтому давайте конкретизировать.

Liquidator
27.02.2011, 13:37
Интересно услышать информацию с фронтов от тех ,кто играл или мастерил с системой фатумов,плюсы, минусы, проблемы и т.д.Принцып работы теоретически понимаю ,после статьи переведённой Мишей Русиным.Хотелось узанать как оно на практике.

Julia
27.02.2011, 14:58
Liquidator, боюсь, что ближайшая практика раньше осени не появится :(

Morgul
27.02.2011, 16:28
Бой,от театральной драки аля "Мордобой в таверне" до Полноконтактного тяжелого боя.

Julia
27.02.2011, 16:41
Миша, ты уточни :)
Ты хочешь провести мастер-класс или послушать?
Если послушать, то что тебя конкретно интересует: общий обзор разных типов контакта в бое, или любая конкретная тема, предолженная тобой в данных рамках?

Юлька бывш. Иерусалимская
28.02.2011, 17:06
Liquidator, ага, спасибо. Будем думать.

Elenna
28.02.2011, 17:36
Я думаю будет интересны темы:

Построение квент.
Связь роли и прикида персонажа
Негативное влияние офплэя и как его избежать
Что делать если персонажу скучно.
Установление отношений между персонажами (семья, друзья, вассалы...)
Роли слуг/рабов/крестьян
Игра в политику (мирные переговоры, посольства)

Кошка Назаретская
28.02.2011, 17:42
Что делать если персонажу скучно.
Установление отношений между персонажами (семья, друзья, вассалы...)
Роли слуг/рабов/крестьян
+1000

девочка-припевочка
28.02.2011, 18:58
Elenna, +1

Юлька бывш. Иерусалимская
28.02.2011, 19:49
Elenna, ух ты, спасибо. Действительно интересные и нужные темы.Посмотрим, что из этого сможем осветить.

Kaimor
28.02.2011, 21:16
Семинара по стрельбе в этот раз не будет. Есть задумка сделать что то вроде "частных уроков" при условии что народ будет приходить со своими луками.

Наташа
01.03.2011, 00:25
Тема (я серьезно): Игротехи и игроки , удачные взаимодействия и проколы - короче, анализ всяких ситуаций с примерами и обсуждением , цель которого выяснить у народа образ идеального игротеха :) :) .

Лена Ангел
01.03.2011, 01:31
Хотелось бы послушать: как насчет темы "Развитие ролевых игр (в России, в Израиле, в мире)" ? Какие темы/книги/эпохи предпочитают, как влияют географические, политические и другие местные условия на проведение игр, как, когда и с чего началось, как развивалось, ну и так далее...

Toyvo
01.03.2011, 01:59
Насколько мне известно, в израильских играх теорией LARPа как-то занимаются только Мишка Русин и иерусалимский Макс. Если бы кто-то из них поговорил на любую связанную с этим тему (тока ноу мо шестеренка ролей, Макс, пожалуйста, меня тошнит:), было бы клево.

Elenna
01.03.2011, 09:12
Хотелось бы послушать: как насчет темы "Развитие ролевых игр (в России, в Израиле, в мире)" ? Какие темы/книги/эпохи предпочитают, как влияют географические, политические и другие местные условия на проведение игр, как, когда и с чего началось, как развивалось, ну и так далее...


Лен то что ты запросила это тема для диссертации . Но меня тоже интересует эта тема. Могу дать ссылки на сайты и советы как искать информацию.

Юлька бывш. Иерусалимская
01.03.2011, 11:16
Хотелось бы послушать: как насчет темы "Развитие ролевых игр (в России, в Израиле, в мире)" ? Какие темы/книги/эпохи предпочитают, как влияют географические, политические и другие местные условия на проведение игр, как, когда и с чего началось, как развивалось, ну и так далее...

Мне кажется, не очень подходит к формату ГМ. :(

Наташ, спасибо.

Лена Ангел
01.03.2011, 11:50
Elenna, кинь мне в личку, если можешь.

Юлька бывш. Иерусалимская, зависит от желания, по-моему (см. список лекций на первый ГМ)

Toyvo, да, было бы здорово. Я читала какие-то статьи, было интересно.

KAБAH
01.03.2011, 12:12
Игра в политику (мирные переговоры, посольства)
Очень интересно.

Если буду на ГМ (надеюсь, но к сожалению под вопросом до последнего) могу к этому делу, если народ захочет, немного про войну как часть политики добавить.

Лена Ангел
01.03.2011, 12:26
Toyvo, теорией LARP в Израиле Соболев занимается.
Только не в играх, а в университете. :yahoo:
Я бы, например, Колмакова послушала, если ему есть, что сказать :)

Toyvo
01.03.2011, 12:33
Ну, меня меньше интересует академический подход, если честно. Мне интереснее "ноу-хау", а не социология с антропологией (а в случае Колмакова - психология) :)
А кроме того, русскоязычный LARP имеет специфику резко отличающую его от традиционного.

Лена Ангел
01.03.2011, 12:36
А кроме того, русскоязычный LARP имеет специфику резко отличающую его от традиционного.

а сам не хочешь что-нибудь прочитать на эту тему? :crazy girl:

Toyvo
01.03.2011, 12:37
Не:) Я там уже подписался под кучу всего, не успею подготовиться - как в прошлый раз выйдет. Не хочу:)

MAX
01.03.2011, 12:41
Elenna,
"Что делать когда персонажу скучно". Ясное дело что вопрос был задан: что делать когда ИГРОК скучает? Поскольку когда персонажу скучно, персонжа скучает и иногда это очень даже интересно. Ты когда нибудь наблюдала запись скучающего человека, особенно ребенка? Занимательно. Я например обожаю смотреть на радио-дикторов во время перерыва на рекламу.
А вот касательно игрока, это вопрос на миллион. Я бы даже задал его по другому:
1. Как подготавливатся к игре чтоб избежать провисов, и что делать когда они происходят?
2. Чем отличается снижение интенсивности игры от провиса?
Тема богатая, и я бы даже предложил вместо формата лекции, провести ее в фориме круглого стола.
Toyvo, Это хорошо что тошнит. Помнится в школе в первом классе тоже были разлиненные под британский флаг тетрадки для тренировки написания букофф.

Я очень хочу принять участие в происходящем, поскольку идеологически поддерживаю малые формы во всех их проявлениях. К сожалению на назначенные даты это будет мало вероятно.
Все же несколько оптиместично хотелось бы от себя подкинуть две темы:
- Суд на игре - я бы его разбил тему на две части:
1. Теоретическая: "Игра в игре". "Адверсарная и Инквизиторная системы. Состязание или Следствие". Ордалии - божий суд.
Роли: Обвинитель-обвиняемый, истец-ответчик, судья, присяжные, адвокат, свидетель, палач.
2. Практичная часть: пример состязательного суда.

Еще одна интересная тема: Система отрядов, "Игра для игры, или игра для Игры".

Toyvo
01.03.2011, 12:50
МАКС! Я тебе лично буду ОЧЕНЬ благодарен за лекцию на первую тему!!! Она очень, очень нам нужна в связи с "Danza Macabra".

Юлька бывш. Иерусалимская
01.03.2011, 13:24
Да-да. Макс, выбирайся!

Лена Ангел
01.03.2011, 14:01
Еще навскидку разные темы. Не знаю, что в рамках ГМ, а что нет, просто напишу, если кого-то заинтересует:

-Границы на РИ (темы ответственности/этические рамки/состояния аффекта - страх, смерть)
-Фотографии на РИ
-Отход послеигровой
-Особенности/условности какой-то роли в игровом мире (например, роль воина)

Arista
02.03.2011, 13:30
Связь роли и прикида персонажа
Что делать если персонажу скучно.
Установление отношений между персонажами (семья, друзья, вассалы...)
Роли слуг/рабов/крестьян
Игра в политику (мирные переговоры, посольства) +1


а что именно? Научить человека с нуля шить прикид, за пол-часа лекции - нереально. Поэтому давайте конкретизировать.
Кринолины и тюрнюры, головные уборы (способы изготовления от самых простых до самых замороченых). Создание костюма: откуда брать "музу", связь между костюмом и ролью, мелкие детали (без которых создается ощущение "незавершенности" костюма).

Elenna
02.03.2011, 18:39
Elenna,
"Что делать когда персонажу скучно". Ясное дело что вопрос был задан: что делать когда ИГРОК скучает? Поскольку когда персонажу скучно, персонжа скучает и иногда это очень даже интересно. Ты когда нибудь наблюдала запись скучающего человека, особенно ребенка? Занимательно. Я например обожаю смотреть на радио-дикторов во время перерыва на рекламу.
А вот касательно игрока, это вопрос на миллион. Я бы даже задал его по другому:
1. Как подготавливатся к игре чтоб избежать провисов, и что делать когда они происходят?
2. Чем отличается снижение интенсивности игры от провиса?
Тема богатая, и я бы даже предложил вместо формата лекции, провести ее в фориме круглого стола.



Мах спасибо что откликнулся я понимаю о чем ты говоришь. Может если не получится выбраться ты поможешь с составлением лекций?

Юлька бывш. Иерусалимская
02.03.2011, 21:02
связь между костюмом и ролью, мелкие детали (без которых создается ощущение "незавершенности" костюма).
Я про это в прошлом году рассказывала. Над головными уборами работаем, посмотрим, что получится.

Arista
03.03.2011, 10:01
Я про это в прошлом году рассказывала. Над головными уборами работаем, посмотрим, что получится.
Не была, не в курсе. Подозреваю, что не я одна. Ну да ладно. У кого-нибудь остались записи с того мастер-класса?

Юлька бывш. Иерусалимская
03.03.2011, 16:57
Сомневаюсь. Я еще не определилась про что делать лекцию в этим году, постараюсь впихнуть туда такцир прошлой, поскольку вроде есть заинтересованые.

sirUjin
03.03.2011, 17:50
Kстати, это идея, записать мастер-классы на видео, и потом выложить в сеть.

Elenna
03.03.2011, 22:47
Kстати, это идея, записать мастер-классы на видео, и потом выложить в сеть.

Я не согласна

sirUjin
03.03.2011, 23:26
y?

Elenna
03.03.2011, 23:46
y?

Для съёмки нужен очень качественный и профессиональный лектор и фотограф - иначе на камере будет ненужные ляпы которые будут мешать просмотру.
У нас нет не того не другого. А попытка делать самим - требует времени которое можно уделить другим вещам более важным в этом проэкте.
А написать нормально лекцию и вывесить текст - решит вопрос как передать информацию для тех кто не смог прийти.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.03.2011, 23:55
Нефиг. А то будут использовать как отмазку, чтоб продинамить. Типа "я потом запись посмотрю" :)

Elenna
04.03.2011, 00:19
Нефиг. А то будут использовать как отмазку, чтоб продинамить. Типа "я потом запись посмотрю" :)

Тоже правильно

Koshka
04.03.2011, 00:34
Нефиг. А то будут использовать как отмазку, чтоб продинамить. Типа "я потом запись посмотрю" :)
О!

sirUjin
04.03.2011, 09:12
Вопрос только для чего нужны эти мастер-классы. Для того, чтобы обменяться информацией и опытом, или для того, чтобы пощекотать ЧСВ - "смотрите, какой я важный, сколько людей пришло меня послушать". Думаю,, что наличие записи не отпугнет тех, кто и так собирался прийти послушать. Зато те, кто по причине занятости в паралельных activities пропустили лекцию, смогут восполнить дома.

Elenna
04.03.2011, 09:36
Вопрос только для чего нужны эти мастер-классы. Для того, чтобы обменяться информацией и опытом, или для того, чтобы пощекотать ЧСВ - "смотрите, какой я важный, сколько людей пришло меня послушать". Думаю,, что наличие записи не отпугнет тех, кто и так собирался прийти послушать. Зато те, кто по причине занятости в паралельных activities пропустили лекцию, смогут восполнить дома.

Южин прочти что я написала.

http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=147070&postcount=37

sirUjin
04.03.2011, 12:38
Лен, а с этим я как раз и не спорю. Я ответил на это:


Нефиг. А то будут использовать как отмазку, чтоб продинамить. Типа "я потом запись посмотрю"Что же касается профессионализма съемки, то мне кажется, что лучше съемка с одной точки с треноги обычным фотоаппаратом, чем вообще без съемки.
Кроме того, лекции вещь полезная, и выложив их в сеть можно охватить гораздо больше людей, чем вообще приедет на фестиваль.

KAБAH
05.03.2011, 11:30
выложив их в сеть можно охватить гораздо больше людей, чем вообще приедет на фестиваль
Этих людей нет!
Я в ролевку "с дивана из дома" не верю. Люди или появляются на ролевых событиях или нет.
И цель фестиваля - общение, дискуссия, знакомство, а не создание в нете материала на пользу человечеству (которое ничего с этим делать не будет)

Снимать мастер классы может и неплохая идея, но я бы на этом ничего не строил

Юлька бывш. Иерусалимская
05.03.2011, 12:38
KAБAH, +100

Koshka
05.03.2011, 20:16
KAБAH, 100%, абсолютно согласна.

Alex
05.03.2011, 21:34
Хотелось бы послушать семинар на тему ошибок в организации на РИ, ошибки мастерения, капитанства, и.т.д.

Желательно в следующем формате: каждый мастер говорит о наиболее важных ошибках на свое игре. Пару минут описание ситуации и ее последствий, пути предотвращения подобной ситуации. После чего короткое обсуждение и следующий оратор.

Хотелось бы послушать как мастеров проектов последних лет так и очень старых.

Elenna
06.03.2011, 00:09
Хотелось бы послушать семинар на тему ошибок в организации на РИ, ошибки мастерения, капитанства, и.т.д.

Желательно в следующем формате: каждый мастер говорит о наиболее важных ошибках на свое игре. Пару минут описание ситуации и ее последствий, пути предотвращения подобной ситуации. После чего короткое обсуждение и следующий оратор.

Хотелось бы послушать как мастеров проектов последних лет так и очень старых.


Идея интересная - но так как ты её описываешь это скорее - у круглого стола чем лекция.

Кроме того - всегда есть наболевшая тема не все могут видеть свои ошибки - тем более решить их. Иначе они уже не ошибки.

"говорит о наиболее важных ошибках"
Очень тяжело определись степень важности.

MAX
09.03.2011, 23:31
sirUjin, Это сцена дающия возможность обменятся опытом. Некоторые вещи лучше работают именно в этой форме.
И да конечно пощекотать...

volya
12.03.2011, 22:50
Возвращаясь к исходной теме, много что из упомянутого с огромным интересом послушаю, на мк по стрельбе запишусь обязательно, со своей стороны могу продолжить тему заплетушек на голове и из волос заказчика. Если есть желающие, разумеется. В прошлый раз до истории прически, например, добраться не удалось.
Еще, думаю, назревает круглый стол "израильские РИ и дети".

Воля

volya
12.03.2011, 23:16
Кстати, было бы здорово послушать хорошую лекцию на тему ролевой лингвистики. Речь персонажа и ее маркеры - общие, ложные, специальные... баланс между тремя замызганными штампами и излишним академизмом - например, словарем который все равно никогда никто не выучит и не применит. Обыгрывание современных идиом - плюсы и минусы.

Julia
13.03.2011, 14:40
со своей стороны могу продолжить тему заплетушек на голове и из волос заказчика
Воля, тут у нас есть один мысля, хотелось бы с тобой обсудить ;)

Юлька бывш. Иерусалимская
13.03.2011, 18:39
Еще, думаю, назревает круглый стол "израильские РИ и дети".
Оппа, с этого места поподробнее. Можно в личку :).

volya
18.03.2011, 17:13
Воля, тут у нас есть один мысля, хотелось бы с тобой обсудить ;)

Я сейчас не всегда контактная. Но если получу в личку "мыслю" и телефон, обещаю перезвонить в течение двух дней с ресурсом времени порядка получаса. Как тебе такой вариант?

volya
18.03.2011, 18:25
Юлька бывш. Иерусалимская, подробней у меня пока ничего. Музыкой, так сказать, навеяло. Мне тема актуальная, и нас таких уже естьт. Российский опыт как всегда прикладывается, но отчасти. Если идея кажется тебе перспективной, можно ее потрындеть, хотя на следующий ГМ материала явно будет больше :)

Юлька бывш. Иерусалимская
19.03.2011, 11:00
volya, тема эта многим была бы полезной. Хотелось бы ее как-то развить. Вобщем, если у тебя есть возможность оформить ее как-то посерьезнее, милости просим.

volya
20.03.2011, 22:15
Я бы как раз послушала... по здравом рассуждении, мне нравится идея круглого стола. Скажем, сделать список вопросов, опубликовать, и подбить реоеевантный и заинтересованный народ на дискуссию. С регламентом. Ы?

Юлька бывш. Иерусалимская
21.03.2011, 00:04
Это вариант, но вопросы должен кто-то составить :) Кто-то, кто знаком с проблемой не по-наслышке...

SaMasteR
21.03.2011, 08:42
Друзья,хотелось бы узнать,какой мастер-класс вы хотели-бы,что бы мы провели вам.
Например:
1.Историчный крой.
2.Работа с цвет металлом.
3.Кожевничество:сумки,пояса,обувь.
4.Работа с деревом:плотник,столяр.
5.Ковка.
6.Боевое фехтование.

Kaimor
21.03.2011, 10:04
Я за №3 и 4. Но и №1 послушал бы.
Хотя в №3 может тоже смогу чего нибудь сказать.

volya
21.03.2011, 10:51
Юлька, я в курсе, что инициатива наказуема :lol: Вопросами займусь, думаю, народ подкинет. Как будет стартовый материал, сделаю ветку.

volya
21.03.2011, 10:51
SaMasteR, постараюсь попасть на 1 и 3
Воля.

SaMasteR
22.03.2011, 16:24
Kaimor, volya, Мы сделаем мастер класс по самым востребованым темам,да только желаюших чуть по боле наберётся!

Батя
22.03.2011, 23:13
SaMasteR
Наберётся!Темы интересные.
Только согласуй расписание с Юлькой бывшей иерусалимской и Моргулом.

himera13
23.03.2011, 21:35
SaMasteR, 3 и 4)

Мечтатель Вова
23.03.2011, 22:51
3.Кожевничество:сумки,пояса,обувь.
вы где-то говорили, что делаете фляги, если про это тоже будет то +1.

Koshka
24.03.2011, 02:00
Если ещё вы расскажете, как сделать флягу НЕ из кожи - будет вообще сказка.

Мечтатель Вова
24.03.2011, 03:45
легко.
к куску трубки ниткой приматываеться пакет.
всё это дело обшиваеться кож-замом или чем попрочнее если форма нужна.
вставляеться пробка.
чем толще пакет, тем прочнее дэвайс.
вуаля :)


з.ы. рецепт не мой, я только разместил объяву. идею подкинул сусанин.

Aiven
18.04.2011, 09:23
А можно лекцыю про функцию арктангенса которая приближается к асимптоте !
Вот а фляги можно еще делать из не поддающихся карозии металов или скажем пакета от вина с нашитой на него тканью.

Koshka
18.04.2011, 19:09
Мечтатель Вова, спасибо. Просто и антуражно. А летом может сэкономить поздку в миюн.

Юлька бывш. Иерусалимская
25.04.2011, 23:20
Все, с кем я договаривалась насчет лекции/мк, просьба подтвердить свое участие мне в личку (можно сразу присылать материал). Есть еще места для участников, вливайтесь!

Юлька бывш. Иерусалимская
25.04.2011, 23:21
Кстати, господа мастера и сочуствующие, что вы думаете насчет этого предложения? Есть желающие поучаствовать?

Хотелось бы послушать семинар на тему ошибок в организации на РИ, ошибки мастерения, капитанства, и.т.д.

Желательно в следующем формате: каждый мастер говорит о наиболее важных ошибках на свое игре. Пару минут описание ситуации и ее последствий, пути предотвращения подобной ситуации. После чего короткое обсуждение и следующий оратор.

Хотелось бы послушать как мастеров проектов последних лет так и очень старых.

Elenna
26.04.2011, 01:11
Кстати, господа мастера и сочуствующие, что вы думаете насчет этого предложения? Есть желающие поучаствовать?

Я за!

volya
26.04.2011, 11:50
Есть желающие послушать :)

Кстати, господа мастера и сочуствующие, что вы думаете насчет этого предложения? Есть желающие поучаствовать?

MAX
27.04.2011, 00:23
volya, Тема про лексикон очень насущная.

volya
27.04.2011, 14:43
MAX, вот и мне она нравится. Возьмешься осветить? Я в этом году не потяну лекцию, но с удовольствием поучаствую в обсуждении.

MAX
29.04.2011, 19:48
volya, НемОгу. Я и так заангажирован где только можно. + Это совсем не моя тема, мне бы самому вживания в роль взять.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.05.2011, 09:51
11:00 -12:00 "Система Станиславского в приложении к ролевым играм"
По мотивам одноимённой лекции в Иерусалимском ролевом клубе
Искусство, ремесло и дилетантизм
Игра вообще против игры в предлагаемых обстоятельствах
Элементы системы (воображение, внимание, задачи, общение)
Примеры и обсуждение

Проводит Толесников

12:00-13:00 "Религия и её роль в повседневной жизни человека времён средневековья и раннего Ренессанса".
Значение религии в жизни человека в указанный период.
Основные религиозные практики, религия и повседневная жизнь.
Религия и отыгрыш.

Проводит Кот Ирусалимский

13:00-14:00 "Суд на игре и игра на суде"
Суд на игре - для чего?
Примеры из прошлого: история судопроизводства. Шумер, Рим, Германские племена, Британия. Инквизиторная (следственная) и Адверсарная (состязательная) модели.
Распределение ролей и подготовка к игре.

Проводит Макс Иерусалимский

14:00-16:00 "Играть роль от А до Я"
Как выбрать роль и построить её так что бы она была интересна для тебя и гармонична в игре.
Что учитывать при выборе роли
Построение роли- психология персонажа, внешний вид, отношения с окружающими
Избежание оффплея
Советы по выходу из роли.

Проводят Елена и Фрадин. Продолжительность 1,5- 2 часа

16:00-17:00 "Пытки на играх: отыгрыш и антураж"
Вводная. Краткий обзор истории пыток, место и время изобретения некоторых наиболее известных из них. Отношение современников к институту пыток.
"Исторички", "фентезийки". Сюжет и атмосферность игры. Когда есть место институту пыток на игре. Инквизиция, тайные канцелярии, тихие семейные развлечения Домов.
Демонстрация (на желающих)
Вы - пыточных дел мастер. Необходимый антураж, пожизненная техника безопасности, отыгрыш.
Вы - попали. Отыгрыш, техника безопасности.

Проводит Мerla

17:00 -18:00 "Связь война-экономика-политика на ролевой игре"
Разбор с примерами с Саги 2 (и возможно других игр).

Как можно бороться на игре за власть, и как это измерять.
Почему силовые взаимодействия это важно?! Почему без этого нельзя?! И с чем это едят!
На что влияют силовые взаимодействия, на что им влиять не следует и что влияет на них!
Экономика как "цемент" геополитической игры.
Политика, влияющая на экономику и на военный баланс! Почему без нее плохо?! И при чем тут боевка ?!
Вопросы из зала!

Проводит Кабан.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.05.2011, 09:57
11:00 -12:00 ?

12:00-13:00 "Круглый стол: Дети в израильских РИ"
Мастера, игротехи и родители приглашаются обсудить мастерские, родительские и детско-психологические факторы участия детей в израильских ролевых играх на местности. Чем оное участие чревато и как с ним \ за него бороться.
По каждой теме предполагается короткая вводная с последующим базаром.
Напоследок (после 12:45) планируется финальный вынос мозговой штурм под лозунгом - насочиняем детских ролей для классических игровых раскладов (сказочного, средневекового итд.). Присоединяйтесь!

Проводит Воля. Проходит в детской локации.

13:00- 14:00 ?

14:00-15:00 "Мода а-ля Фраскона - костюм на игру «Пляска Смерти»".
Исторический экскурс по итальянскому костюму эпохи Ренессанса.
Что носили люди неблагородных сословий.
Практические советы по подбору костюма под персонаж.
Как дать понять остальным, кого ты играешь посредством твоего костюма.

Проводит Юлька бывш. Иерусалимская

15:00-16:00 "Карнавальные маски – от теории к практике"
Как легко догадаться, этот мастер-класс посвящен карнавальным маскам. Встреча разбита на две части – теоретическую и практическую. Сначала мы поговорим о теории вопроса: Карнавал и маски – история появления и преобразования Разновидности масок и их характеры Сочетание маски с костюмом Способы изготовления масок.

Проводит Инка (Liness)

16:00-17:00 "Карнавальные маски – от теории к практике" часть 2-я.
Мы займемся изготовлением индивидуальной полумаски из гипсового бинта. А пока она будет сохнуть, поговорим о других возможных материалах и о способах ее украшения.
Желающим принять участие в мастер-классе, настоятельно советуем озаботится, чем собрать и прикрыть волосы.

Проводит Инка (Liness)

17:00 -18:00 "Прически Проторенессанса"
В этом году темой мастеркласса будет Итальянская женская прическа раннего Возрождения. История и стилизация
История - между Готикой и Возрождением
прическа и статус
головные уборы и аксессуары
приемы стилизации на волосах разной длины с использованием современных средств (сколько успеем).

Желающим принять участие в практической части прошу иметь с собой:
1. расческу - обязательно!
2. щетку для волос - по желанию
3. пару заколок типа "крокодил"
4. пачку (условно) невидимок
5. шпильки
6. резинки для волос
7. прозрачную ткань (шарф или платок) на роль вуали
8. длинные ленты, шнурки и тесемки (~50 см +. Лучше в два обхвата головы, нескользкие)
9. бусы и бижутерию

Проводит – Воля.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.05.2011, 10:09
Вниманию гостей фестиваля. В этом году лекции и мастер-классы пройдут паралельно. Есть место для еще 2-х мк на любую тему, если есть идеи и желание провести, обращайтесь. Особенно рекомендую мастерам будущих игр, это - отличный способ подготовить игроков к вашему проекту.
Так же приветствуется всякая конструктивная критика.

Мечтатель Вова
03.05.2011, 21:33
а что решили с видеозаписью мастерклассов?
есть темы, которые хотел бы послушать, но буду занят весь день на арене. какие варианты?

Лена Ангел
03.05.2011, 21:42
Темы очень интересные :chapaev: Удачи всем лекторам!

Orli Teleri
09.05.2011, 00:11
Надо снимать. Многие , наверное, хотели бы оказаться в нескольких местах одновременно, но магия у нас не работает, так что выход один- посмотреть/послушать потом в записи то, на что не успел

Лена Ангел
09.05.2011, 09:47
Orli Teleri, у тебя есть камера? Запиши! Думаю, народ будет благодарен.

Elenna
09.05.2011, 16:24
Я против съёмки себя любимой.

guy
10.05.2011, 01:17
Юлька могу провести небольшие даже не мастерклассы, а помощь желающим людям, в изготовлении поростейших доспехов и анатуража для файтеров в РИ. всё на моём собственном циюде.

Юлька бывш. Иерусалимская
10.05.2011, 01:41
guy, есть свободное время с 11-ти по 12. Можешь использовать не целый час, а половину или 45 минут. Заполняй это время чем хочешь, но желательно анонсировать, что именно ты собираешся делать, см. расписание.

volya
11.05.2011, 13:12
у кого-нибудь есть что-то на роль хорошего диктофона?
Хочу записать круглый стол по деткам, но нечем

Спасибо

Exzorzist
11.05.2011, 19:53
у кого-нибудь есть что-то на роль хорошего диктофона?
Хочу записать круглый стол по деткам, но нечем

Спасибо

У меня есть мп3-плеер. В теории должен давать хорошее качество, на практике - еще не пробовал

volya
11.05.2011, 23:38
Exzorzist, сложность в том, что писать надо будет не лектра, а базар. В карманных записывающих устройствах микрофон обычно надо держать на телефонном расстонии ото рта. Если ты думаешь, что плеер возьмет хотя бы круг диаметром метр-полтора, то возьми его, пожалуйста. Спасибо за оперативность.

Elenna
28.06.2011, 14:47
Лекция Играть роль от А до Я

http://www.rolevik.org/index.php?test.php?post=154404

Jabberwocky
28.06.2011, 15:02
Лен, скорректируй орфографию и пунктуацию. Или дай кому-нибудь скорректировать. Раз уж текст висит на сайте (а не на форуме) - неплохо бы ему соответствовать неким нормам правописания...

Elenna
28.06.2011, 15:41
Лен, скорректируй орфографию и пунктуацию. Или дай кому-нибудь скорректировать. Раз уж текст висит на сайте (а не на форуме) - неплохо бы ему соответствовать неким нормам правописания...


http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=154408&postcount=1
Буду очень благодарна