PDA

Просмотр полной версии : Круглый стол: дети на РИ



volya
02.04.2011, 12:48
Мастера, игротехи и родители категорически приглашаются к участию!

В Российских РИ второе поколение ролевиков уже, кажется, само начало писать статьи по этому поводу. Но в Израиле все немного иначе, и вот об этом иначе и хочется как следует поговорить.

Круглый стол заявляется в рамках лекций и мастер-классов, но это ни то и ни другое. Это возможность для родителей и мастеров обменяться жемчужинами своего опыта и особенно - алмазами опыта отрицательного.:grabli: Теоретические выкладки и чужие публикации я предлагаю отодвинуть на задний план в пользу неопубикованного и личного. Особо продуктивный обмен мнениями хотелось бы организовать между мастерами заинтересованными в присутствии детных команд и теми, кто хочет поиграть такой командой.

предварительный Cписок тем:

как влияет играющий ребенок на задачи мастера. Ограничения и дополнительные возможности. Страшилки и экстремальные игровые ситуации - ограничения по возрасту. Прочие психологические загрузы.
Протяженность включения в "большую" игру в зависимости от возраста. Двойная "игра в игре" (театр, детские игры - приют играет в индейцев)
Как влияет игра ребенка на игру родителя. Ограничения и дополнительные возможности.

Ориентировочно в 12:45 и уж точно не позже 13:00 начнется Мозговой штурм : Детские роли в традиционных раскладах -
Около-среднековый мир
сказки и фентези (+ волшебства и существа)
викторианский стим-панк
пост-апокалипсис

Видимо, останется за кадром (вне графика)
Особенности израильской логистики.
Детская локация - плюсы и минусы.


Когда: пятница, 12:00-13:00+.
Где: рядом с детской площадкой. (http://rolevik.org/forum/showthread.php?t=7850)
Регламент: 5 минут на вводную и 3 минуты на дополнительное выступление.

В активные дискуссанты вписались: Toyvo в амплуа мастера, Koshka в амплуа специалиста, Fionchik в амплуа ребенка и прочие - в амплуа себя-любимых.
Встретимся за столом :chapaev:

Koshka
02.04.2011, 13:30
Буду рада поделиться опытом.
Тема очень нужная.

Willich
02.04.2011, 18:59
Буду рад набраться опыта. Ну и э-э-э... поделиться тож.

Наташа
02.04.2011, 19:06
А давайте это все проведем прямо в детской локации , между занятиями с детьми, они там все равно продолжат тусоваться, и т.к это не лекция , а диспут , то , наблюдая за детками , и побеседуем.

Koshka
02.04.2011, 19:07
Иногда детские темы как раз лучше обсуждать в отсутствие цветов жизни.

Наташа
02.04.2011, 19:18
Koshka, Воля все равно будет с мелкой, а остальные дети скорее всего разбредутся сами в поисках приключений - просто в локации будет чем отвлечь деток , там игрушки будут.
Я пока обьявила это в программе в пятницу между 12-14:30 , а место можно и перенести.

himera13
02.04.2011, 19:55
Наташа,
+ за проведение в детской локации: не хотелось бы пропустить обсуждение, или выскакивать посередине.

Koshka
02.04.2011, 20:28
Как решите, так и будет. )

volya
02.04.2011, 22:37
Наташа, Koshka, himera13, мне кажется, что правильнее всего проводить рядом с детской локацией, но все-таки не в ней. На соседнем пятачке, что ли, за зеленкой. Прямо посередине может отразиться на уровне концентрации почти каждого участника.

volya
02.04.2011, 22:41
Еще раз призываю всех внимательно посмотреть на предложенные к обсуждению темы и накидать еще. Потом выберем самые интересные. Вот те, кто готов опытом поделиться - что бы в этом опыте выделил как нетривиальное?

Willich
03.04.2011, 06:44
Дети - лицедеи по природе,
Для них игра - природная среда.
С возрастом врожденное уходит...
Но! И не у всех, и не всегда.

Есть одна темка (Наташа в курсе), свербит меня театр марионеток а-ля Карабас Барабас.

Наташа
03.04.2011, 12:10
volya, тем накидано достаточно , в процессе желательно это все законспектировать, чтоб не потерять ценные идеи и вывесить потом на форуме отдельной веткой в помощь мастерам и сочувствующим, а так.. - на час-полтора этого вполне.

Наташа
03.04.2011, 12:17
Мастера, игротехи и родители категорически приглашаются к участию!


Предварительный список тем:

Детские роли в традиционных раскладах - мозговой штурм
[LIST=a]
Около-среднековый мир
викторианский стим-панк
пост-апокалипсис
?


Предположительная продолжительность - полтора-два часа.
Предположительный регламент на тему - пять-десять минут на вводную и три минуты на дополнительное выступление.

По заявленым темам я готова сказать первую "пару слов", но было бы хорошо добавить пару-тройку тем порожденных мастерскими задачами.

:chapaev:
4.Дети на играх со сказочныи сюжетом.

Toyvo
03.04.2011, 16:34
С удовольствием послушаю.

Toyvo
03.04.2011, 19:25
Скажите (тут я вступаю на зыбкую почву, у меня то детей нет) нету ли тут какого психологического момента стоящего обсуждения?

Пытки там всякие, бандиты, казни? Даже если все происходящее театралка, не несущая в себе никакого физического риска?
Меня, как мастера, это всегда крайне пугает. Мне крайне боязно стать косвенной причиной ночных кошмаров чьего-либо ребенка.
Интересно что на этот счет думают родители.

Koshka
03.04.2011, 20:48
Есть такой момент. Не кошмары, нет, но есть, что обсудить.

Fionchik
03.04.2011, 22:48
ой! вот это и правда интересно! с удовольствием послушаю чужой опыт
может выскажу какое нибудь вя, от лица второго покаления

Батя
03.04.2011, 23:16
Наташа
Определитесь с местом и дайте заявку с указанием времени.
Всё что нужно - обеспечим!

Наташа
04.04.2011, 17:42
Батя, 12:00 пятница - рядом с игровой локацией.

volya
07.04.2011, 10:50
Koshka, можешь развить мысль? что еще по-твоему, стоит обсудить на пересечении задач родителя и мастера? А в одно лицо?
Как эти акценты смещаются растущим ребенком?

Toyvo, спасибо за ценный вопрос. Я там добавила, плюс добавила пункт про общие мастерские заморочки, будет здорово, если ты выскажешься.

Willich, если можешь сформулировать поподробнее (в личку?) с удовольствием внесу в повестку дня.

Fionchik, о, здорово! а по-какому именно вопросу ты бы хотела сказать пару слов? Как представитель и вообще?

Вообще, народ, я заварила эту ветку именно чтобы во-первых, сформулировать наиболее актуальный набор вопросов, а во-вторых - чтобы люди прикинули, что им по этому поводу хочется сказать. Дабы не разбазарить время на пустопорожнюю болтовню. Я стараюсь сортировать вопросы по важности, исходя из предположения, что последние из повестки дня выпадают. Сейчас скорее всего уходят "локация" и "логистика", потому как поро локацию все написано после БМ и нового пока не было, а про логистику у кого есть проблемы всегда можно сепаратно помочь и обсудить.

Юлька бывш. Иерусалимская
07.04.2011, 10:55
Батя, 12:30 пятница - рядом с игровой локацией.
Ты бы не могла б утрясти время с расписанием МК?

Наташа
08.04.2011, 20:14
Юлька бывш. Иерусалимская, это единственное возможное время между детскими саднаот, я уже и так впихивала лабиринт и сдвигала пошив костюмов на час. Есть предложения?

SaMasteR
08.04.2011, 20:22
еще не на все 100 уверен,но моя старшая(8 лет) и младшая (2,5) будут со мной. Ближе к телу сообщу.

Юлька бывш. Иерусалимская
08.04.2011, 21:07
Наташа, я в личку напишу.

Наташа
09.04.2011, 01:31
Юлька бывш. Иерусалимская, и все, все,все
круглый стол сдвинут на пол-часа раньше, по просьбам участников и организаторов. Пятница с 12 до 13+, чтобы было время на остальные мастер-классы и пообедать детей.

Willich
09.04.2011, 08:38
Наташа,

пообедать детей
Семинар Бармалеев?

Наташа
09.04.2011, 08:54
Willich, , гы , ну не пообедать детьми , а пообедать детей ,покормить же - легитимно:)?

volya
10.04.2011, 13:56
SaMasteR, это не совсем сюда, это в детскую игру (http://rolevik.org/forum/showthread.php?t=7850)

volya
01.05.2011, 14:10
see update

Toyvo
05.05.2011, 18:47
Я к началу самому не успею, по моим прикидкам подойду через полчасика.

volya
08.05.2011, 10:11
Toyvo, засада :( постарайся, все-таки, пораньше, а то "ярмарка вся закончится". Я как раз хотела в начало поставить самое интересненькое. Кошка, например, собиралась к началу минут на 15-20.

Orli Teleri
08.05.2011, 23:26
Если на город попаду, тоже хочу поприсутствовать, так как, как раз смена подрастает....актуально

volya
11.05.2011, 13:08
Orli Teleri, конечно, приходи!