PDA

Просмотр полной версии : Вопросы мастерам



Jabberwocky
29.04.2011, 16:00
В этой теме можно задавать вопросы касательно игры.

Сайгон
29.04.2011, 20:12
Jabberwocky, какaя боевая составляющая и есть ли такова - или же игра сугубо театралка?

Сайгон
29.04.2011, 20:23
Уже неактуально. Сам нашел ответ в правилах

Jabberwocky
29.04.2011, 20:44
Есть, и даже очень.
Боевые взаимодействия несколько ограничены возможностями оружия (гамми, скорее всего), так как эйрсофтом мы пользоваться не хотим. Но в остальном - перестрелки между бандами, вторжения на чужую территорию и покушения - все возможно и предусмотрено. Члены банд не должны мирно прогуливаться по улицам и посиживать в барах - они должны бороться за влияние, поставки алкоголя, территорию.
Поэтому в правилах не предусмотрена смерть игрока, только тяжелые ранения и лазарет на два часа...

Артём
01.05.2011, 22:05
Разрешено отчуждение любых игровых предметов и декоративных деталей прикида.

можно пояснить? я обычно не горю желанием расставаться с вещами в которые вкладываю труд, средства и время.

Jabberwocky
01.05.2011, 22:14
Понятно. Никто не любит. Но тем не менее, выходя на игру, ты должен принимать в расчет, что в процессе оной у тебя могут украть/отобрать/снять с тела те или иные вещи. Оружие, кошелек, плащ...
Это риск, на который ты идешь.
(В крайнем случае можно вполголоса попросить грабителей не брать нечто, особенно тебе дорогое)
Естественно, все должно быть возвращено после игры, до отъезда с полигона.

Де-факто этот пункт дает, главным образом, возможность отобрать чужое оружие, деньги или игровые документы. Кроме того, если на игре будут карманники - им же нужно работать...

KAБAH
01.05.2011, 22:19
Члены банд не должны мирно прогуливаться по улицам и посиживать в барах - они должны бороться за влияние, поставки алкоголя, территорию.
Как это сочетается с

Мы не готовы терпеть на игре самоутверждение за счет других, игру на выигрыш, ?
Мне кажется что это крайне принципиальный вопрос.

Также, если насилия достаточно, увязка этого с возвратом любого перса в игру через 2 часа с полным знанием, кто его 2 часа назад завалил - приводит к еще большей эскалации, нет?

Jabberwocky
01.05.2011, 22:35
Илья, легитимный вопрос.
Скажем так: есть некая грань между целями персонажа (в данном случае - увеличить территорию своей банды, к примеру) и желанием игрока выиграть. Разница, как правило, выражается в истериках игрока, обвинениях противника в неправомочности его действий, требованиях "отката" и так далее. То есть - в неигровой реакции на игровые события. И маниакальном стремлениии выиграть любой ценой, невзирая на условности игры и внутреннюю логику персонажа.
Именно этого мы категорически не хотим видеть.

То есть: персонаж - жестокий гангстер, прокладывающий себе дорогу к власти - в моих глазах легитимен (при условии, что мы пропустили такую роль с таким набором императивов) до тех пор, пока он остается строго в рамках игры. И не бежит жаловаться мастерам, если его "завалили" конкуренты...

Надеюсь, я понятно объясняю.

Касательно второго пункта - мы слишком хорошо знаем, насколько эфемерна гарантия отсутствия этой памяти при использовании стандартной формы мертвятника. Да, игрок выходит собственным двоюродным братом, но, как правило, неким "интуитивным" способом "узнает", кому мстить...
Правила двухчасового пребывания в лазарете - фактически другой вариант мертвятника, но без выхода в роли собственного дальнего родственника и прочей бюрократии.
Кроме того, за два часа игры многое может измениться. Да, персонаж помнит, кто в него стрелял. А вот сможет ли он восстановить былую силу и отомстить? Время прошло, расстановка сил поменялась...
Главное, с нашей точки зрения, преимущество этих правил - они позволяют удалить с полигона на два часа ключевого персонажа (главаря банды, скажем), не ломая этому игроку игру напрочь, как было бы в случае необратимого убийства. Да, позиции свои он потеряет, но шанс все исправить у него все равно будет...

девочка-припевочка
02.05.2011, 07:39
Блин... Но ведь убийство на то и убийство что бы именно убить персонажа... Я лично себе не представляю... Игра банд без убийства.... Я бы была согласна на игратехническое убийство ( когда игрок сообщает игротеху что он кого то хочет убить, и ситуация наблюдается мастерами что бы сделать это красиво не портя игру.....
А вот убийце, коим являться будет каждый третий на полигоне это и правда может испортить игру. Практически у каждого персонажа из банды цель это убить бандита соперников..... Как играть с таким правилом я не совсем понимаю... Может мастера объяснят?

Robik
02.05.2011, 07:57
А представь себе, Таня, что случится буквально через пару часов, после начала игры. Как ты там написала - "каждый третий на полигоне убийца" и вот представь, что начнется массовое мочилово, в простонародии говоря - война банд/группировок, раздел территории. А убийства будут и я предполагаю, будут даже крупные перестрелки. Куда ты собралась девать убитых? Выводить их из игры? А играть то кто будет? 15-20 скучающих рыл, уже через пару часов игры (такой вариант возможен), наверняка никому не понравится. Уверен, мастера 10 раз над этим подумали, прокрутили все варианты и выбрали оптимальный. 2 часа выбивания из игры, это серьезный минус для персонажа и большой плюс для его врагов/конкурентов.

Fessaer
02.05.2011, 09:14
Сейчас задумался - Лень, а как вы себе видите престрелку двух группировок, при наличии правила "попадания с двух шагов"? Засада или покушение, когда одна из сторон не знает об атаке, это понятно, а что делать в ситуации, когда обе стороны достали "шашки вон"?

ILS
02.05.2011, 09:17
Фесс, гамми

Fessaer
02.05.2011, 09:35
ILS, не помогает - они шмаляют на те же два метра, плюс у вас много пистонного и, вполне верятно, холостого аирсофта.

KAБAH
02.05.2011, 11:40
Fessaer, должен сказать, что как бы мастера не вертелись с правилами (проблема сложная), возможно в таком случае группам никаких вариантов, кроме разойтись договорившись мирно не будет.
Потому что тут почти как в жизни - или 0 трупов или почти все (а на игре я бы превратил почти во все, чтоб не было непоняток).
Ну и еще можно сказать, что при определенном (явно подавляющем) преимуществе одной из сторон, вторая, тупо отступает. Пока правила оружия такие , как описано, принципиально лучшего решения не вижу.

Fessaer
02.05.2011, 11:50
KAБAH, потому и вопрос - как это видят мастера? По количеству/качеству тоже проблемно - а если это таки засада? Как будут разруливаться споры?


З.Ы. Кстати, после некоторых размышлений, мы решили, что Каппоне будет невысокий, коренастый, непредсказуемый и довольно отмороженный - годицца? :lol:

Длинный
02.05.2011, 12:05
З.Ы. Кстати, после некоторых размышлений, мы решили, что Каппоне будет невысокий, коренастый, непредсказуемый и довольно отмороженный - годицца?

Кто это? Кац или Кошка?

KAБAH
02.05.2011, 12:06
Как будут разруливаться споры?
Цель правила не только разруливать споры, но и постараться чтоб их не возникало.
ИМХО споры - зло!И если понятно что они будут - надо поменять правило чтоб их убить, даже не важно в какую сторону.

Каппоне будет невысокий, коренастый, непредсказуемый и довольно отмороженны
Видишь, не зря старались :)

Fessaer
02.05.2011, 12:29
Длинный, поржал, спасибо. :lol:

Jabberwocky
02.05.2011, 12:38
девочка-припевочка, Робик практически ответил за меня.
Дело в том, что большая часть игроков (без обид) видят ситуацию только со своей стороны. А вот представьте себе, что вы вышли на игру главарем банды. Готовились, игра команды построена на вашем лидерстве. И вот, где-то в начале игры - вас убивают...
Выходить в новой роли, собственным братом? Уезжать домой?
Мастерский же контроль за покушениями на ключевых игроков - штука ненадежная и приводящая опять-же к спорам с игроками. Проверено опытом. Делать "откаты" и объявлять убитого "всего лишь раненым" - тоже плохое решение.

Поэтому мы решили с одной стороны - чуть меньше сдерживать инициативу игроков, а с другой - дать жертвам боевых столкновений вазможность вернуться в игру "без ущерба в правах". Не факт, что эти правила самые лучшие. Но на данный момент они решают потенциальные игровые проблемы, другого решения для которых мы пока не видим.

Jabberwocky
02.05.2011, 12:53
Юр, все зависит от конечного решения относительно оружия.
Если мы сможем сделать заказ гамми - это во многом решит проблему, так как все-таки можно отследить попадания, стрелять из укрытия и так далее.
Если исходить из пистонников (или сильно смешанного варианта), то в ситуации открытого столкновения двух вооруженных групп они некоторое вермя картинно перестреливаются из укрытий, затем расходятся. Ничья, никто не пострадал. На деле, кстати, так часто и бывало, поскольку точность стрельбы оставляла желать лучшего (видимо, мало тренировались), особенно из укрытий, а лезть на рожон и идти в штыковую желающих как-то не было. Поэтому, если противника не удавалось захватить врасплох и завалить сразу, нападение зачастую кончалось ничем. Не стоит забывать и про полицию, которая вскоре появлялась на месте и стремилась принять участие в веселье, так что гангстеры старались закончить свои дела как можно быстрее и исчезнуть.

Так что в любом случае то, что боевые столкновения, помимо внезапных, будут кончаться ничем - не так уж плохо и не так уж неисторично...

Jabberwocky
02.05.2011, 12:55
Ну а если засада или стрельба в спину - по нынешним правилам легли все.

Опять же, в зависимости от того, чего мы добьемся по поводу оружия, боевые правила могут изменяться и уточняться.

Fessaer
02.05.2011, 13:03
Jabberwocky, Я ответил Дельту по поводу симовских томми - на данный момент их тупо нет, а если бы были, то дорого. Возможно существуют спринговые альтернативы.

Длинный
02.05.2011, 13:55
Юр, все зависит от конечного решения относительно оружия.
Если мы сможем сделать заказ гамми - это во многом решит проблему, так как все-таки можно отследить попадания, стрелять из укрытия и так далее.
Если исходить из пистонников (или сильно смешанного варианта), то в ситуации открытого столкновения двух вооруженных групп они некоторое вермя картинно перестреливаются из укрытий, затем расходятся. Ничья, никто не пострадал. На деле, кстати, так часто и бывало, поскольку точность стрельбы оставляла желать лучшего (видимо, мало тренировались), особенно из укрытий, а лезть на рожон и идти в штыковую желающих как-то не было. Поэтому, если противника не удавалось захватить врасплох и завалить сразу, нападение зачастую кончалось ничем. Не стоит забывать и про полицию, которая вскоре появлялась на месте и стремилась принять участие в веселье, так что гангстеры старались закончить свои дела как можно быстрее и исчезнуть.

Так что в любом случае то, что боевые столкновения, помимо внезапных, будут кончаться ничем - не так уж плохо и не так уж неисторично...

А какие гамми вы думаете заказать и сколько?
И не повторится ли ситуация с заказом комбинезонов на Фоллаут? Вроде всем надо, а немногие подорвались.

Fessaer
02.05.2011, 15:03
Jabberwocky, кстати, если можно, скиньте сылку на данные агрегаты в сети - посмотреть, прицениться.

Jabberwocky
02.05.2011, 15:25
Ссылка на каталог гамми должна быть у Дельта.

Сколько и каких - зависит от спроса. Мы думаем связаться с израильским представительством фирмы и сделать общий заказ на всех заинтересованных игроков.

В любом случае, если у кого-то есть идеи или альтернативные варианты по поводу оружия (или другой источник гамми) - мы будем благодарны.

Robik
02.05.2011, 15:55
В основном, гамми оружие производит фирма Edison. Вот их каталог на 2011 год (http://www.edisongiocattoli.it/picture/upload/File/Catalogo%20Edison%202011%20compatto.pdf) (pdf файл). Мишки гамми Пушки гамми, помечены в каталоге, значком "красная пулька", остальное - пистонное.

Robik
02.05.2011, 15:58
Цены сильно разнятся и зависят от страны, суммы заказа и посредника.

UPD:
Нашел у них на сайте, адрес израильского посредника.
ISRAEL
KALIBER TOYS LTD
19 Ha'satat Str.
Holon 58856
Ph: +972 3 5581695/6
Fax: +972 3 5581697
[email protected]

Гы. Посмотрел по карте, это рядом с моей работой. Завтра зайду, гляну.

Jabberwocky
02.05.2011, 16:22
Робик, спасибо!
Именно к этому представителю мы и собирались обращаться, у меня даже его телефон записан. Если ты выяснишь, что и как - будет здорово.

Juk
02.05.2011, 16:29
Судя по каталогу довольно милы вещи есть, ждемс цен )

Robik
02.05.2011, 16:31
Сбегал я туда. Ничего у них нету (мол кончилось), не будет (даже не планируют) и даже под крупный заказ, завозить ничего вроде как не хотят.
Возможно мастерам лучше позвонить и самим спросить, но я говорил с хозяином магазина, или он просто там какой-то начальник, я даже точно не выяснил.

Jack the Pumpkin King
02.05.2011, 17:12
http://shop.ebay.com/i.html?_from=R40&_trksid=m570&_nkw=cap+gun
на ибее называется CAP GUN. вроде то же самое. посмотрите

Jabberwocky
02.05.2011, 18:02
Jack the Pumpkin King, cap gun - это пистонник. А вот если искать по названию фирмы (http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=edison+giocattoli&_sacat=0&_odkw=gummy+gun&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1313) - будет счастье.
Проблема в том, что во-первых с пересылкой это выходит не слишком дешево, а во-вторых длинные стволы имеют дополнительные шансы попасть на таможню (ибо большие). Хотя есть надежда, что хрен они разберутся, что это не пистонник, и пропустят...
Короче, как запасной вариант можно брать на ибее.

Робик, спасибо за инфу, мы туда сами смотаемся как-нибудь и попробуем договориться.

Willich
02.05.2011, 18:20
http://www.effectonline.co.il/?CategoryID=384&ArticleID=3247

Вот здесь реплика Томми 2000 стоит! Сцуки...

девочка-припевочка
02.05.2011, 19:12
девочка-припевочка, Робик практически ответил за меня.
Дело в том, что большая часть игроков (без обид) видят ситуацию только со своей стороны. А вот представьте себе, что вы вышли на игру главарем банды. Готовились, игра команды построена на вашем лидерстве. И вот, где-то в начале игры - вас убивают...
Выходить в новой роли, собственным братом? Уезжать домой?
Мастерский же контроль за покушениями на ключевых игроков - штука ненадежная и приводящая опять-же к спорам с игроками. Проверено опытом. Делать "откаты" и объявлять убитого "всего лишь раненым" - тоже плохое решение.

Поэтому мы решили с одной стороны - чуть меньше сдерживать инициативу игроков, а с другой - дать жертвам боевых столкновений вазможность вернуться в игру "без ущерба в правах". Не факт, что эти правила самые лучшие. Но на данный момент они решают потенциальные игровые проблемы, другого решения для которых мы пока не видим.

Готовились, игра команды построена на вашем лидерстве. И вот, где-то в начале игры - вас убивают...
эм..... ну а разве это не игра лидерств? Почему это главаря банды нельзя убить, что бы занять его место? Или смести главаря а бойцов себе перетащить...
Значит выходить в новой роли.... Ну а как это обычно бывало на ролёвках? Да, играть роль брата, друга, дальнего родственника... который приехал.... И таки да, по поводу оставшихся знаний после смерти... -не секрет что ролевые игры это не для игры на выигрыш, я могу показаться наивной, но тут уж действительно на честность (по поводу информации о своём убийце)
Споры с мастерами и игротехами.... Ну не знаю... значит выработать систему.
-Обратиться к игротеху,
-Сказать кого хотите убить, как и где....
-Получилось?- отлично, нет? о чём спорить?
Если всё согласованно с мастерами, то зачем откаты?

Я просто хочу понять.... поверьте не придраться, а понять....
Просто всплывают разные игровые ситуации которые не поддерживают эти правила...
Игра противостояния разных организаций, по логике тут не обойтись без убийств.... или кагбэ банды всю игру между собой договариваются шоб никто не пульнул??? :) Я то смысла нет стрелять... труп оживёт ещё и морду набьёт :)

Jabberwocky
02.05.2011, 20:09
эм..... ну а разве это не игра лидерств? Почему это главаря банды нельзя убить, что бы занять его место? Или смести главаря а бойцов себе перетащить...

Для этого не обязательно убивать. За те два часа, пока главарь (или иной персонаж) валяется в лазарете, многое может случиться.


Значит выходить в новой роли.... Ну а как это обычно бывало на ролёвках? Да, играть роль брата, друга, дальнего родственника... который приехал....

Это представляется мне плохим решением. Оно еще как-то подходит для большой игры, но никак не для нашего маштаба. Хотя бы в силу уровня требований, которые мы предъявляем к подготовки ролей (тем более ключевых).


значит выработать систему.
-Обратиться к игротеху,
-Сказать кого хотите убить, как и где....
-Получилось?- отлично, нет? о чём спорить?

А это - еще менее разумно. Проверено, на Палестине в частности.


Я то смысла нет стрелять...

Смысл огромный. Тань, прочти внимательно мой предыдущий ответ. Игроки могут применять силу с одной стороны - достаточно свободно (не опасаясь испортить кому-то игру напрочь, не согласовывая каждое действие с мастерами), а с другой стороны - помня о том, что
труп оживёт ещё и морду набьёт


Просто всплывают разные игровые ситуации которые не поддерживают эти правила...

Приведи пример. А я постараюсь ответить.

Jabberwocky
02.05.2011, 20:24
эм..... ну а разве это не игра лидерств? Почему это главаря банды нельзя убить, что бы занять его место?

Потому, что главарь банды в "реале" - твой товарищ-ролевик, потративший туеву хучу времени, нервов и сил на подготовку. А его в начале игры тупо "валят". Это крайне обидно.
Но не менее обидно команде противника, которым мастера запрещают до конца игры убивать кого-либо без особой директивы. И у них начинается когнитивный диссонанс...

С нашими правилами перестрелки вполне возможны, однако и с последствиями считаться надо. Можно получить временное преимущество над противником, большая часть боевиков которого отправлена в лазарет - но можно и огрести жестокую месть в тот момент, когда оные боевики из лазарета выйдут...

Juk
02.05.2011, 20:32
Приведи пример. А я постараюсь ответить.

Я приведу пример который лично меня немного напрягает. Допустим моя роль - племянни, сын, главный помощник некоего абстрактного главы клана. В какой то момен я решаю что политика начальства не правильна и пора брать бразды правления в свои руки. Тихим выстрелом в затылок я получаю власт в клане. Два часа спустя - бывший Дон выходит из лазарета и возвращается у команду. Таким же милым выстрелом возвращает себе положение. Через 2 часа возвращаюсь я - и вся история сначала и у рекурсии, так как не один из нас не может обезопасить себя на 100 процентов, а найти возможность стрельнуть в спину, находясь в одной камандк, можно любому и всегда

Jabberwocky
02.05.2011, 20:45
Juk, пример некорректен.
Ты исходишь из того, что будешь вести себя, как на обычной игре с обычными правилами. То есть просто - "убьешь дядю выстрелом в затылок".
В такой ситуации тебе действительно непоздоровится, когда он выздоровеет.
Но ты ведь должен понимать последствия столь неразумного поступка. То есть как игрок ты понимаешь, что дядю убить нельзя. Только временно нейтрализовать. Если уж стрелять, почему бы тебе не нанять киллера со стороны, который сделает за тебя грязную работу?
И потом, почему бы тебе не употребить грядущие два часа на то, чтобы убедить остальных членов банды, что ты им предпочтительней в роли главаря? Тогда вернувшегося дядю даже на порог никто не пустит (кто сказал, что он должен вернуться в свою команду?). Он будет играть дальше - но команда от него откажется. И если у тебя будет хорошая охрана - твой затылок будет в сохранности.

Одна из наших целей при использовании этих правил - заставить игроков мыслить чуть менее линейно, нежели обычно.

Juk
02.05.2011, 21:02
Jabberwocky, согласен, только не возврат человека в команду с которой он готовился и хочет играть, по моему личному мнению, горазду больше испортит ему игру, чем возврат в команду но в другой роли. Опять же, далеко не каждый найдет себя в игре когда родная команда его не принимает, команды против которых он играл пол игры - хотят ему отомстить, видя что он потерял защиту и соответственно - оставшиеся команды его не будут готовы принять, зная что этим подставляются под бывший клан и врагов дона... Для меня, лично, ситуация была бы крайне интересная, но опять же - без боязни потери персонажа - она терет свою остроту.

Jabberwocky
02.05.2011, 21:08
только не возврат человека в команду с которой он готовился и хочет играть, по моему личному мнению, горазду больше испортит ему игру, чем возврат в команду но в другой роли.

Это уже личное умение проигрывать. И справляться с трудностями. Мне кажется, что это хороший challenge.
А возвращение в свою команду в другой роли либо ломает игру полностью - если игрок искренне старается сыграть принципиально другую роль (к которой он не готовился), либо же новая роль является калькой с прошлой, что фактически сводит ситуацию к той же, которая получается при наших правилах...

Jabberwocky
02.05.2011, 21:10
но опять же - без боязни потери персонажа - она терет свою остроту

Как раз боязнь потерять свой статус придает остроты. Ну и валяться два часа без дела тоже не слишком приятно. Но все это - в рамках твоей изначальной роли.

Juk
02.05.2011, 21:15
Jabberwocky, Убедил, хотя и не до конца. Но лучшего решения я пока предложить не могу, за сим вопрос снимаю :)

Jabberwocky
02.05.2011, 21:19
Но лучшего решения я пока предложить не могу

О! Вот и я не могу.
Как я уже писал выше (кажется), эти правила на данный момент - лучшее, что мы смогли придумать, а не лучшее из лучшего в принципе. Поэтому я и веду развернутую дискуссию на тему. Если кто-нибудь предложит нам более перспективный вариант - мы будем только рады...

mad
02.05.2011, 21:56
если это разборка дядя/племянник это понятно, а как быть с теми же "федералами"? у них нет возможности "подружиться и убедить", им по игре да необходимо "валить гадов." или сажать в тюрьму. и то и другое в рамках игры необратимо. в противном случае к концу игры против команды федералов объединятся все группировки и все закончится вечным лазаретом. что организовать с обратным вектором никакой команде не по силам.
или в этом мире не планируется наличие силовых структур?

ILS
02.05.2011, 22:11
mad, федералы - не команда, а агенты, и их мало. Их средство силового воздействия - полиция.
Но не в этом суть.

UPD. Я не правильно понял вопрос. Тем не менее, ответ практически тот же. Бандам будет не до объединения. А если копы будут выщёлкивать навсегда - ведь всех повыщелкают. И быстро.

Robik
02.05.2011, 22:31
Я совсем не мастер и возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что многие не совсем понимают цели и принципы игры. Лично мне кажется, что это игра не про "кто больше замочит своих врагов", а скорее игра в "территорию, влияние и бизнес". Тут хорошо подойдет сравнение с игрой в ножички, когда на земле чертят круг, кидают нож и оттяпывают куски "пирога". Тупо кидать в этой игре не очень прокатывает, нужно думать куда и как, чтоб соперникам оставалась самая неудобная часть для броска, с камнями и корягами. Так и в игре, невсегда силовые методы предпочтительнее. Зачем сразу мочить полицейских, если можно их купить? Или выдвинуть своего человека на выборах и пользоваться властью со всеми вытекающими... Кроме того, наверняка убийство федералов чревато и мастера это "чревато" конечно же просчитают.
100% убийства будут, но всегда нужно думать кого ты убиваешь и что тебе за это светит. Как в примере Жука, я бы никогда не пошел мочить вышестоящего босса, еслиб не был уверен, что когда он вернется через два часа, мне есть что/кого против него противопоставить.
Стволы безусловно весский аргумент, но многое в этой игре решает политика, деньги и правильный рассчет, что тебе нужно, а где можно и уступить.
Я конечно КЭП, но мне почему-то показалось, что не все это поняли :)

Jabberwocky
02.05.2011, 22:38
Робик, +1.

Юлька бывш. Иерусалимская
02.05.2011, 22:39
Имхо, должна быть возможность "окончательного решения проблемы" но только в случае тщательного планирования, согласованного с мастерами. Как это было на Саге.
Думаю, у мастеров Саги могут быть мысли на этот счет.

Jabberwocky
02.05.2011, 22:42
mad, федералы не должны никого валить, это какбэ не по закону. А сажать - отчего нет? Из любой тюрьмы (точнее - КПЗ) можно выбраться - подкуп, вооруженное освобождение. Тем более, что охранять заключенных будет та же полиция, у федералов на это людей нет. А если федералов будут "валить" банды, тут уж полиции придется вмешаться. Ибо беспредел.
Робик очень точно подметил - договориться почти всегда лучше. Проще обезопасить себя от федералов, купив полицию и выдвинув своего кандидата в мэры.

ILS
02.05.2011, 22:42
Юлька бывш. Иерусалимская, мне кажется, это лишнее. А-то все начнут вместо игры строить планы, как замочить того-то, чтобы мастера это засчитали.

Юлька бывш. Иерусалимская
02.05.2011, 22:53
ILS, ты сейчас написал глупость. Если это будет хлопотно, то многие "желающие" отсеются сами, и останутся только самые упорные и тяжело для этого работающие. А такие вещи, имхо, надо поощрять, это игре только добавляет. Кроме того, вспомни нашу подготовку к Саге, сколько напланировали, а на игре занимались совсем другим. Игра штука очень динамичная. А волков бояться, в лес это самое.

mad
02.05.2011, 22:59
mad, федералы не должны никого валить, это какбэ не по закону.
для этого у федералов именно в тот период были созданы группы которые действовали какбэ не по закону. и с точки зрения игры борьба за власть о которой пишет Робик будет острее если будет что терять окончательно. в смысле смерть. а так, ну стрельнут, ну поваляюсь... а чтобы не умереть - озаботься сильной охраной. это тоже часть борьбы за власть. или нет?

ILS
02.05.2011, 23:00
Юлька бывш. Иерусалимская, во-первых, на Саге небоевые персонажи были "спрятаны" за виртуальной стражей. Во-вторых, я говорил не о подготовке к игре, а о том, что получится на самой игре. В-третьих, я не стану ни соглашаться, ни оспаривать - я продумаю этот вопрос и тогда отвечу.

ILS
02.05.2011, 23:02
mad, это вернёт игру в ситуацию, когда либо персонаж выносится с полигона вообще, либо возвращается "не собой". С озарениями, блин, из "прошлой жизни"

Юлька бывш. Иерусалимская
02.05.2011, 23:06
во-первых, на Саге небоевые персонажи были "спрятаны" за виртуальной стражей. Во-вторых, я говорил не о подготовке к игре, а о том, что получится на самой игре.
Я не говорю, что нужно использовать саму систему Саги, а только этот принцип. Я не верю, что при хорошей системе, таких людей будет очень много и в любом случае, любая спорная ситуация разруливается мастерами. Но способ "убрать" неугодного быть обязан, иначе не интересно ни жертве, не убийце/заказчику. И кстати, игра достаточно короткая, чтобы успеть в нее наиграться перед смертью.

Robik
02.05.2011, 23:09
... если будет что терять окончательно. в смысле смерть. а так, ну стрельнут, ну поваляюсь...

Терять у тебя будет что. Территорию, бизнес (подконтрольные точки), деньги со сделок которые перехватят твои конкуренты за те два часа, когда ты будешь "валяться" и отдыхать, посты в структурах власти и т.д. Реально есть что терять. Выйдешь ты из "лазарета" и оказывается, что всё "твоё", уже поделили. Неприятно, я бы сказал.

ILS
02.05.2011, 23:19
Юлька бывш. Иерусалимская, ИМХО (мастера могут со мной не согласиться). Вариант с полным уничтожением персонажа череват таким количеством отрицательных последствий, как по игре, так и по жизни, что представляется (лично мне) крайне неудачным, кроме случаев, когда игрок сам хочет выбыть из игры. С другой стороны, тщательно подготовленное, продуманное и не предотвращённое покушение заслуживает, так сказать, соответствующего фитбека. Таковым могут стать: некие бонусные прибыли осуществившему; так сказать "бонусные" осложнения "убитому", например - некая вынужденная медицинская активность каждый Х времени.
Пропускать "окончательное решение" можно разве что в самом конце игры.

mad
02.05.2011, 23:19
за два часа игрового времени... сомнительно, особенно учитывая что веря в твое воскрешение сотоварищи не дадут бизнесу загнуться...
впрочем кто я чтоб спорить.

Robik
02.05.2011, 23:23
mad, мы и не спорим, просто каждый из нас выссказал своё мнение :)

Юлька бывш. Иерусалимская
02.05.2011, 23:26
ILS, при достаточно тщательном планировании и подготовке, само убийство будет возможно только глубокой ночью или утром. Игра короткая, и ничего страшного в выводе игрока из игры, лично я не вижу. А вот отрицательные последствия "по жизни" - сразу в топку, не считаю, что мастеру нужно идти на поводу у некоторых игроков-скандалистов.

ILS
02.05.2011, 23:27
mad, тамбовский волк тебе товарищ ты уверен, что твои товарищи будут заботливо беречь твою дольку пирожка, пока ты отлёживаешься и газетки почитываешь, а не захавают её?

ILS
02.05.2011, 23:32
ILS, при достаточно тщательном планировании и подготовке, само убийство будет возможно только глубокой ночью или утром. Игра короткая, и ничего страшного в выводе игрока из игры, лично я не вижу. А вот отрицательные последствия "по жизни" - сразу в топку, не считаю, что мастеру нужно идти на поводу у некоторых игроков-скандалистов.
А) Это уж совсем строжайшие критерии для такого действия нужно воодить. На короткой игре - заморочатся ли? Впрочем, можно ввести. Пусть морочатся :)
Б) Ты знаешь, я может быть не прав, но мне кажется, игра делается для того, чтобы людям было интересно и здорово. А не досадно, что их с пол-игры вынесли. Даже если они скандалисты...

Юлька бывш. Иерусалимская
02.05.2011, 23:35
но мне кажется, игра делается для того, чтобы людям было интересно и здорово.
О, золотые слова. Если нет прямой опасности - неинтересно и не так уж и здорово. Адреналин - великая вещь :) истинно говорю, из опыта.

ILS
02.05.2011, 23:39
Юлька бывш. Иерусалимская, тут ты таки права. Но опять же - одно дело: адреналин от самой игры, и другое - от возможности оказаться посреди полигона без определённого места жительства статуса по жизни. Ну ОК, твоё мнение сосчитано, мастера его, я полагаю, обсодють

Юлька бывш. Иерусалимская
02.05.2011, 23:42
ILS, и это будет мотивировать игроков вертеться и опасаться за собственную задницу намного больше, поверь. На сим предлагаю закончить и обсудить тему на Городе Мастеров.

Jabberwocky
02.05.2011, 23:54
для этого у федералов именно в тот период были созданы группы которые действовали какбэ не по закону.

Источник - в студию. Я такого не встречал пока (но не претендую, естественно, на абсолютное знание). Если ты про федералов периода Э.Гувера, так это сильно позже. В любом случае, нам видятся скорее федералы, действующие by the book.

Выводить убитого игрока из игры вообще мне бы не хотелось, по вполне понятным причинам. Считайте меня человеколюбивым не в меру - мне как мастеру трудно принять такое решение, а делать "откаты" опять же не комильфо.
Мне все же кажется, что за два часа игры (это, кстати, очень много времени) можно и так многое потерять. Не забывайте об игровой экономике. Банально собрав один раз дань с чужого района, можно уже сильно подкосить группировку противника.

Jabberwocky
03.05.2011, 00:09
ILS, На сим предлагаю закончить и обсудить тему на Городе Мастеров.

Обязательно. Я все еще не уверен, что оно (смерть) нам нужно, но меня (и других членов мастерской группы) всегда можно переубедить...

Fessaer
03.05.2011, 00:14
Juk, давай сравним - на фоллауте, человек, которого пристрелили, лечился за полчаса. Чтобы убить надо было дострелить, этого было крайне мало за 3 дня игры по миру, в котором не нужно было соблюдать даже видимость законности. Трупов было мало, или я ошибаюсь? Здесь, ты отдыхаешь 2 часа, при том, что игра идет, максимум, 24. Итого, по данным правилам, если тебя подстрелили, ты теряешь на порядки больше, чем терял подстреленный игрок на Фолле.

Теперь включим историю - известны случаи, когда именитые гангстеры оставались в живых даже после обстрелов из пулемета. (Разрешите представиться? :crazy girl: )Симбелин стопроцентно прав - точность стрельбы оставляла желать лучшего, а делать дела надо было быстро ибо полиция. Помимо того, семьями руководили неглупые люди, которые не просто так занимали свои места - попытка убить Дона без масштабной стрельбы изначально имела низкие шансы, а последствия для пытающегося были обычно фатальными. Поэтому, желающих находилось крайне немного. Дальше - чтобы занять место Дона, мало его убрать - тебя должна уважать вся семья. Если это не так, ты рискуешь просто развязать междуусобицу и бесславно скопытится, т.к. не факт, что тебя не уберут, как провокатора. А если семья тебя уважает, то 2х часов в лазарете будет достаточно, чтобы твой Дон по возвращению обнаружил, что он, в лучшем случае, твой советник. Поэтому - правила достаточно гибкие, чтобы обеспечить адекватную игру в мафию на один день.

Julia
03.05.2011, 00:18
Хочу только сказать, что на Палестине в лазарете отлеживались, кажется, час, и это было очень даже ощутимо. И для самих игроков, и для всех, кто в этот час на них расчитывал. Два часа игры, такой короткой игры - это очень и очень много. Мне кажется, это правило вполне будет работать.

девочка-припевочка
03.05.2011, 00:30
Нет, для меня это не соревнования кто больше перестреляет.... просто как по мне, это автоматический мастерский откат на каждом подстреленном персонаже. Ну не бывает так......)))
поверьте, ещё на фолле мы очень переживали за то что бы страйкера понимали что портят игру, когда стреляют в другого игрока....
И вроде бы все поняли эту истину...
Мне кажется стоит и на этой игре это напомнить, но никак не оберегать каждого игрока таким правилом, даже если он очень хорошо готовился....
Вроде бы я знакома со многими людьми которые на многие игры рвали и будут рвать пятую точку готовя команду на игру самым наилучшим и старательным образом, но это увы не даёт страховки от смерти персонажа от самих мастеров.

Жук привел конкретный пример, конечно это было бы матрасничеством, хотя вроде бы всё и по правилам (!), совесть совестью, и именно поэтому я думаю что споров по этому поводу будет больше.
Вобщем вы мастера, вы решайте, я не была на Палестине -не могу судить. (поэтому была бы рада послушать ваш опыт в предложенном мной варианте, только уже в личку...)
Мне очень нравится задумка и тема проекта.... Но боюсь это правило может попортить мне лично игру. И мне просто до ужаса обидно.... потому что хочу играть, а как- мне не понятно.

KAБAH
03.05.2011, 00:35
1) Идея пообщаться на Городе Мастеров мне кажется крайне разумной (собственно на то он и ГОРОД МАСТЕРОВ :) ). Лично мне безусловно есть что сказать по теме.
2) Насчет "завалить соперника" - ваша проблема организация, а не человек. На место босса или рядового громилы встанет другой и ничего не изменится, поэтому тут возврат роли вполне верно отражает реальность.
2.5) Федералам и ментам на игре (а иногда и в жизни) - тоже нужно свалить организацию, а не конкретное лицо.
3) Насчет завалить своего босса - ИМХО в такое играют реже (лично я ненавижу играть в саботаж внутри группы). Кроме того это часто КРАЙНЕ не в интересах банды. Валилово внутри часто ослабляет - и если вы завалите босса - вас за это могут тупо грохнуть.
И наконец - босса валили обычно ПОСЛЕ того как он становился пешкой и реальная (закулисная) власть переходила к другому, а не ДО, потому что ДО - убивцу мало не покажется.
4) Федералов и ментов на игре валить временное решение - появятся новые вместо них. И это логично (с ментами вообще считаются в основном поэтому).

5) И наконец про "окончательное решение вопроса". Я в принципе согласен с Юлей - но там есть много ньюансов, которые я предпочту обсудить с мастерами "за чаем" на ГМ, а не на форуме. Я категорически против "тупово валилова". Ликвидация серьезной фигуры - это должна быть серьезная игровая задача на пол игры минимум.
Например на Саге был народ который сразу забил на убийства из-за сложности. А был убийца, который очень долго искал подход к убийству персонажа и пришел к выводу, что обойти систему безопасности он не сможет. Потому что задача действительно трудная(а для убийцы-одиночки может и нереальная) - и именно такой ей должно быть.

- Собственно в нынешнем раскладе, если вам удалось отнять у кого-то Влияние и Власть - вы его практически уничтожили. Он жив (как и вы), вы шишка, а он никто. Вот в таком раскладе роль уже вполне можно валить. Потому что здесь появление нового "двоюродного" персонажа у которого нет особой власти уже мало что меняет.

А, да. Вполне возможно, что 2 часа это даже черезчур. Но тут еще и на игре надо смотреть. Тут я за мудрый мастерский произвол

Jabberwocky
03.05.2011, 00:41
Это останавливает игру всем членам банды... Зная что главарь вернётся, его подопечные будут тупо ждать, а шансы на попытки продвигаться дальше сюжетом без главаря на мой взгляд слишком малы....

Вот-вот. Это к вопросу о болезненности потери человека на два часа. Тань, ты маленько сама себе противоречишь. Либо два часа - несерьезно, либо - всей команде игру портит.
И опять же, ты исходишь из того, что оные два часа в лазарете - это как бы неудавшаяся попытка убийства.
просто как по мне, это автоматический мастерский откат на каждом подстреленном персонаже

Не думай линейно. У тебя (как у абстрактного игрока) нет цели завалить главаря конкурирующей банды (и мы не будем давать таких целей, это тупо). Есть цель - захватить территорию, подчинить. Есть немало способов достигнуть этого и без покушений. Отправка в лазарет - один из них. Не лучший. Но он есть. См. пост Робика.
Не надо видеть игру как сафари или all out war, где противники почему-то не дохнут. Ни у кого нет цели убить врага. Это не эйрсофт, гангстеры с соседней улицы - не мастерские монстры.
Надо мыслить шире.

Длинный
03.05.2011, 00:49
Потому, что главарь банды в "реале" - твой товарищ-ролевик, потративший туеву хучу времени, нервов и сил на подготовку. А его в начале игры тупо "валят". Это крайне обидно.
Это между прочем жизнь. Не хочешь, чтобы тебя(главаря банды) завалили, потрать немного времени на то, чтобы своим тебя было выгодно защищать.
А то это выглядит, как плохая сделка между мастерами и некоторыми капитанами(может даже одним) из типа вы нам подготовьте команды(банды), а мы вам бессмертие. Ведь не ключевых персонажей(бойца из 3-го ряда) потеря персонажа не очень беспокоит. И прошу заметить, что на одного босса обычно приходится по несколько шестёрок.

Shit happens, people die. Especially when I'm around. (c)

KAБAH
03.05.2011, 01:00
Это между прочем жизнь. Не хочешь, чтобы тебя(главаря банды) завалили, потрать немного времени на то, чтобы своим тебя было выгодно защищать.
Без защиты мастера - любой персонаж элементарно и обычно крайне тупо валится любой, вышеупомянутой, "шестеркой". И защищать можешь до завтра, с огнестрельным-то оружием. Тут я согласен с Симбелином.

У нас воннаби-убийц хоть отбавляй. обычно их игровая мотивация к этим самым убийствам - страшная лажа, а игровой риск на который они идут - смешной, поскольку их роль создавалась на коленке за 5 минут. Я не против, но валить кого-попало таким персонажам не давал бы. Короче Аль-Капоне не должен валится в любой тупой перестрелке. ИМХО и на 2 часа тоже. может на 1.

mad
03.05.2011, 02:43
Источник - в студию. Я такого не встречал пока (но не претендую, естественно, на абсолютное знание).
сходу, да сейчас, да в такое время суток другое не идет, но какбэ один уже... в полезных материалах "Неприкасаемые" (http://www.imdb.com/title/tt0094226/)
отсюда (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29)цитата.


Картина «Неприкасаемые» повествует о противостоянии группы специальных агентов ФБР подпольной империи гангстера Аль Капоне в 1930-е годы США. Фильм был создан по мотивам реальных событий, книги Элиотта Несса и является римейком телесериала 1963 года, который шёл на канале ABC с 1959 по 1963 год.
...
Завязка сюжета о специальной команде агентов ФБР основана на реальных фактах, но большинство неточностей берет начало ещё из сериала 1960-х годов. В угоду зрелищности в фильме сильно сгущены краски. Так, на самом деле в команде было не четверо, а одиннадцать человек, и все остались живы, после того как Капоне отправили за решётку
можно ли это считать источником?

Liquidator
03.05.2011, 05:44
ключеваяфраза тут
в 1930-е годы США. т.е. на 10-лет позже событий игры

Jabberwocky
03.05.2011, 05:49
Гоша, ты сам себе ответил. 30-е. Тогда ситуация была уже немного другая...

Илья, у меня нет цели оградить от смерти только ключевых персонажей (или конкретных игроков). Не надо видеть заговоры там, где их нет.
Я искренне считаю небходимость отправить домой/в палатку любого игрока ситуацией, которой стоит избегать.
Могу напомнить, что такие жесткие правила - изначально моя идея, времен Города. Это работает на "театральной" игре, приводя к крайне низкому уровню насилия. Учитывая то, что нам все-таки хочется видеть более-менее достоверный жестокий мир Чикаго - такое решение не подходит. Либо трупов будет слишком много, либо не будет вообще, зато все будут играть в очень сдержанных и вежливых гангстеров.

Еще раз повторяю, цель правил - разрешить боевку, не ломая игру ее жертвам и не используя бюрократию мертвятника.

KAБAH
03.05.2011, 07:42
по моему в палатку не надо отправлять вообще и я про это не говорил. я говорил о смерти роли и ее вынужденной смене,. и что это для центральной роли.

Jabberwocky
03.05.2011, 07:59
KAБAH, я твоему тезке отвечал.
Много вас, богатырей...

девочка-припевочка
03.05.2011, 08:05
Длинный, ппкс.

Jabberwocky
03.05.2011, 08:26
Ведь не ключевых персонажей(бойца из 3-го ряда) потеря персонажа не очень беспокоит.

Вот эта фраза, кстати, не применима к данной игре. К роли "шестерки" не меньше мастерских требований, и она, соответственно, не менее ценна, чем роль главаря.
Мы не намерены принимать на игру "бойцов" с заявкой с три слова ("я солдат мафии"), которые затем будут исправно выходить собственными двоюродными братьями. Мы не на большой игре.
Каждый персонаж разрабатывается индивидуально, каждая роль - уникальна.

Длинный
03.05.2011, 10:50
Роль уникальна, но он не тратил куеву тучу времени (с) на капитанство и ему не так обидно. Более того создать хорошую экономическую систему, на ролевой игре, сложнее, чем боевую. И чем игра короче, тем цена денег эфемернее.

Jabberwocky
03.05.2011, 11:07
Роль уникальна, но он не тратил куеву тучу времени (с) на капитанство и ему не так обидно.

Это не довод. Обидно - всем.
Я не вполне понимаю, почему мы должны сводить игру (пусть даже по жестокому и преступному периоду) к борьбе за выживание.
Мне вообще кажется, что некоторые участники дискуссии излишне зациклены на убийстве как на способе решения игровых задач. Я, как игрок, в любом случае старался бы избежать убийства - именно чтобы не портить человеку игру. Если мастера дают мне гарантированную возможность устранить игрока не некоторое время, не убивая его - меня такая возможность очень радует.
И я совершенно не понимаю, почему всем так важна возможность "закопать" противника плотно и навсегда. Неужели нет более изящных способов?

Возможно, я просто какой-то неправильный ролевик...

Юлька бывш. Иерусалимская
03.05.2011, 11:27
И я совершенно не понимаю, почему всем так важна возможность "закопать" противника плотно и навсегда. Неужели нет более изящных способов?

Возможно, я просто какой-то неправильный ролевик...

Лёнь, ты не забывай, что у людей разные подходы и интересы в РИ, и это необходимо учитывать. Хороший мастер попытается обеспечить игру им всем, потому что, как ты их не ломай и не пытайся привить свое видение картины... они все равно будут играть, так как им нравится, и как они привыкли. Мастер, закрывающий глаза на это факт, рискует поиметь много геморроя на самой игре.

Длинный
03.05.2011, 12:10
Это не довод. Обидно - всем.
Это твой довод. Пост 36 в этой теме.

Я вообще не понимаю, как вы заявили такой проект, не имея нормальной боевой системы на руках. Написать или скопипастить хорошие правила это обязанность мастеров. Консультироваться с другими мастерами и игроками вполне приемлемо до публикации этих самых правил, а не "у нас правила не очень, может напишите нам вы".

Более того эти правила ничего не меняют. Допустим устроил я перестрелку и положил великого гангстера. Но перед тем, как тот отправился на 2 часа лечиться, я приказал своим парням отрезать ему руки по локоть и ноги по колено и повесить эти обрубки у себя в офисе. Такой я экстравагантный гангстер и уважаю прогрессивное Арт нуво.
Симбелин, через 2 часа по вашим правилам, что произойдёт?
Или человек вернётся инвалидом и сам об этом пожалеет, или обрубки его ног магически исчезнут из моего офиса и он вернётся целеньким и все кто имел возможность их лицезреть о них моментально забудут? Или я мыслю несколько линейно?
Ведь инвалид имеет очень мало шансов остаться лидером банды. Он ведь сам и передвигаться не сможет.

Более того денежная выгода на играх всегда очень и очень эфемерна. Вот выведу я человека из игры на 2 часа, накоплю денежек, а к тому времени они нафиг никому нужны не будут. И что я этим достиг? Лучше давайте сразу без оружия на игру приедем.

Так же, если я уже 10 лет правая рука босса своей банды, то я никак не променяю его на другого лидера если его тупо отправили полечиться на 2 часа. Даже охранять его особо не надо. Его ведь никто не убьёт. Логично? А если за это время банда сдаст некоторые свои позиции(а может и не сдаст вообще), то не факт что эти позиции существенно повлияют на её благополучие на короткой игре.

ILS
03.05.2011, 12:43
Длинный, вообще говоря, эта игра ориентирована больше как раз на экономику. А потому эфемерности быть не должно.

Кроме того, ты приводишь достаточно крайнюю ситуацию. Чтобы отрезать руки-ноги нужно перебить всех, кто может помешать сему занятию, включая копов. Надеюсь, до таких массовых побоищ ради пары-тройки трофеев в офисе не дойдёт.

И наконец: а что ты предлагаешь (помятуя о том, что поставлено условие: боёвка должна приводить к минимуму неигровухи)?

Юлька бывш. Иерусалимская
03.05.2011, 12:52
Кроме того, ты приводишь достаточно крайнюю ситуацию. Чтобы отрезать руки-ноги нужно перебить всех, кто может помешать сему занятию, включая копов. Надеюсь, до таких массовых побоищ ради пары-тройки трофеев в офисе не дойдёт.
Да не надо ничего резать, тупо выкрадывается человек, и сажается в подвал на цепь на всю игру. Все по-правилам, а шансов испортить человеку игру - больше.

Fessaer
03.05.2011, 13:04
девочка-припевочка, Хочешь сделку? Если ты меня завалишь, я умру окончательно. Но, с одним условием - если тебя убьет кто-то из моей банды, пускай даже как случайного свидетеля, ты делаешь тоже самое. Никаких взаимных жалоб и обид за сломанную игру. Идет? Я просто хочу, чтобы все было честно и открыто - игра идет один вечер, задачи сводятся к конкуренции между бандами(в отличие от Фоллаута), соответственно интенсивность стычек будет в 5-6 раз выше, чем на Фоллауте, даже если юзать стрельбу, как крайнюю меру. Игроков меньше, заселение плотнее (город). Думать о том, кому ломаешь игру, некогда и, если честно, необязательно - мафиозо с сантиментами долго не живут.. Вот и считайте среднюю продолжительность жизни неключевого игрока, если смерть окончательна. Раз в 5 меньше, чем у Дона, которого охраняют, который редко из локации выходит и тд. Игра 24 часа, !скажем Дон будет жить 15 из них. Много желающих на 5 часов игры съездить?

centurion
03.05.2011, 13:10
Да не надо ничего резать, тупо выкрадывается человек, и сажается в подвал на цепь на всю игру. Все по-правилам, а шансов испортить человеку игру - больше.

Или вот еще замечательный способ из традиционных - ведро с цементом и канал поглубже. А если мне скажут что реки нет, то в ответ я буду всех направлять к карте (http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=151268&postcount=3) и реке в центре города, которая делит его на северную и южную части...

А еще мне интересно, как человек, которого отправили на дно с цементной гирей на ногах и связанными (заковаными в наручники) руками через два часа чудесним оброзаом всплыл... :vahue:

Robik
03.05.2011, 13:12
Да не надо ничего резать, тупо выкрадывается человек, и сажается в подвал на цепь на всю игру. Все по-правилам, а шансов испортить человеку игру - больше.
Так о чём спор то? Именно таких моментов должны избегать вменяемые игроки и нормальные мастера. Именно поэтому, чтоб не убирать "убитого" на всю игру и дать отыграть ему ЕГО роль (а не дяди, брата, племянника), мастера и ввели всего лишь двухчасовой перерыв.
Прикинь, Длинный, идем мы с тобой по улице, беседуем, мимо пробегает Илс с томиганом наперевес и выпускает в тебя очередь (предположим, ты крутой бандос, а я галантерейщик), так как Илса на бегу стрелять не учили, то пуля попадает в меня, а не в тебя и я вспоминая чью-то мать иду отдыхать в палатку. Если вы хотите постоянные убийства, то отдыхать я иду до конца игры. Мне больно и обидно, я плачу от того, что мне за всю игру не удалось никому продать шляпу с пером, а это была моя главная цель. Короче, любому будет обидно, если по воле случая, его вышвырнет из роли на всю игру. Даже если он выйдет в другой роли, для него это будет "уже не то". Мне кажется, мастера руководствовались именно этим. Кто видит альтернативы - поделитесь пожалуйста своим решением! Может я недостаточно долго думал и есть лучшие варианты, тогда поправте меня, наверняка и мастера прислушаются к хорошим идеям.

ILS
03.05.2011, 13:18
тупо выкрадывается человек
Тупо человек не выкрадывается. К выкрадыванию нужно тоже подходить с умом. Это вам не камушек в локации с земли подобрать :)

Цент, а про цемент - понравилось. Я пропущу тебе это. Если ты приготовишь ведро цемента и сапоги, в которых человека туда опустят (такие, чтобы после заливания он из них вылезти мог).

Fessaer
03.05.2011, 13:19
Robik, о! В йаблочко.

Robik
03.05.2011, 13:20
Или вот еще замечательный способ из традиционных - ведро с цементом и канал поглубже. А если мне скажут что реки нет, то в ответ я буду всех направлять к карте (http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=151268&postcount=3) и реке в центре города, которая делит его на северную и южную части...

А еще мне интересно, как человек, которого отправили на дно с цементной гирей на ногах и связанными (заковаными в наручники) руками через два часа чудесним оброзаом всплыл... :vahue:
Цент, еще раз, ты должен понимать, что человек этот уже не всплывёт, а значит выйдет из игры. Ему обидно и неприятно. Наверное стоит подумать, а не застрелить ли его, чтоб он через два часа снова смог поиграть. А может проще с ним договориться/запугать/избить/отобрать его собственность/засадить в тюрьму через продажных копов? Понимаю, иногда очень важно добиться своего, но в ролевых играх, не всегда применимо (не всегда отыгрывается) то, что совершается в реальной жизни.

ILS
03.05.2011, 13:20
Robik, ИЛСа на бегу стрелять учили, правда это было одиннадцать с гаком лет назад. А пробегать мимо с Томмиганом ИЛС не могёт - игротех ибо.
Всё остальное - +стопицот

Юлька бывш. Иерусалимская
03.05.2011, 13:20
Так о чём спор то? Именно таких моментов должны избегать вменяемые игроки и нормальные мастера. Именно поэтому, чтоб не убирать "убитого" на всю игру и дать отыграть ему ЕГО роль (а не дяди, брата, племянника), мастера и ввели всего лишь двухчасовой перерыв.
Только не надо про любовь к ближнему, имхо, наши игры от этого даже местами страдают. Конкретная игра - основана на жестком противостоянии банд, значит "из жалости я должен быть жестоким" (с). Часто на игре, определенный человек или группа, своим поведением очень мешают другому или группе. Убрать его/их на 2 часа - проблемы не решает, как впрочем и убирать каждые 2 часа. Я тебе таких примеров с наших игр туеву кучу приведу. Поэтому, с правилами, такими, какими они есть сейчас, игроки будут извращаться и придумывать такие выходы, как писали Длинный и Цент. Правила сами вынуждают действовать таким образом. Насчет идей и решений - лучше сесть лично, мы вроде как уже договорились с группой заинтересованных товарищей.

ILS
03.05.2011, 13:24
Юля и Робик, вы в принципе, друг другу не противоречите, просто говорите несколько о разном. Робик - о случайных интеракциях, в которые входят и перестрелки, Юля - о целенаправленном и продуманном устранении. О последнем мы будем обсуждать на ГМ - надо ли, если да, то каковы критерии. Если понадобится - то и после ГМ. А пока что на этом предлагаю тормознуть холливар

Robik
03.05.2011, 13:26
Илс, тыж понимаешь, всё это абстрактно и тоько для примера. :)
Юля, значит мастера должны так продумывать сюжет, чтоб решения были не в "постоянном удалении" персонажа и были бы доступны другие методы. Это уже их заморочки и это вполне решаемо. А посидеть и поговорить, стоит полюбому.

Длинный
03.05.2011, 13:55
Длинный, вообще говоря, эта игра ориентирована больше как раз на экономику. А потому эфемерности быть не должно.
Это мало вероятно, так как для этого нужна небывалая экономика. А для того, чтобы отрубить конечности надо 5 минут и не обязательно на виду у всех.

Быстрозастывающий цемент + песок + ведро + сапоги + кувалда, чтобы его потом разломать. Около 150 шекелей. Дешевая и сердитая идея.

centurion
03.05.2011, 13:56
А посидеть и поговорить, стоит полюбому.

Тут я согласен... Говорить надо !!! В том примере, который привел и Длинный и я, подобные меры казни являются показательными и призваны не сколько устранить человека, сколько запугать остальных. Общепринято, что "большых боссов" таким образом не наказывали, там были способы еще более экстравагантные. Такие методы хорошы для боевиков низкого ранга (быков) или применимы к должникам. В обоих случаях, если нужно будет провести показательную акцию, я предпологаю, что пострадает не реальный игрок, а игротех, который для обеспечния нужного уровня достоверности и антуража должен будет сыграть роль покойника... (ИЛС, камень в твой огород - так и быть, я придумаю ведерко из которого ты сможеш выбраться)

centurion
03.05.2011, 13:58
Быстрозастывающий цемент + песок + ведро + сапоги + кувалда, чтобы его потом разломать. Около 150 шекелей. Дешевая и сердитая идея.

Цемент меняем на алибастер... Твердеет быстрее, ломается легче... И да - в 150 шах укладываемся...

Длинный
03.05.2011, 14:04
Тока на игротеха их тратить жалко. Лучше потратить на решение конкретных проблем.

KAБAH
03.05.2011, 14:31
Кто видит альтернативы - поделитесь пожалуйста своим решением!
Я думаю у меня будет что предложить.
Пока не готово, но уверен что будет.

Я очень много мудохался с подобными вещами в свое время.
Дайте мне до ГМ подумать - мысли представлю на обсуждении там, если мастера не будут против общего обсуждения (их право в каком форуме обсуждать). На эксклюзив понятно не претендую.
Тут надо поболтать лицом к лицу (а не на форуме) часик.

Jabberwocky
03.05.2011, 14:46
Робик, снова +1.

Илья, вариант с четвертованием есть дурная казуистика, извини. Если ничего более разумного и менее ломающего чужую игру игрок не может придумать - это плохой игрок.

Есть такая вещь, как уважение чужой игры. Все "решения", высказанные выше, это уважение игнорируют. Типа, мы все равно всех победим, причем не сильно напрягаясь. Помимо предложения Фесса представить себя на месте своей жертвы (мало ли, как обстоятельства сложатся), попробуйте просто понять, что каждый игрок имеет право на полноценную игру. Равное.

Линейным мышлением я называю в данном контексте именно стремление видеть только свою выгоду. Я же, как мастер (как игрок тоже, но это не суть важно), вижу полную картину. На Палестине я сдерживал команду Кошки (признаюсь, был неправ), не давая им "бахнуть" деревню, потому что не хотел портить игру тем, кто в ней в это время мирно тусовался.
На Чикаго я не хочу оказываться в подобной ситуации. Не хочу выдавать лицензии на убийство. Пусть динамика игры будет более свободной - но без летальных последствий.

Юлина мысль о том, что ключевые персонажи должны быть "трудоемко смертны" мне тоже пока претит, но я обещал обсудить это на ГМ и в рамках мастерской группы.

Илья, мы имеем такое же право заявлять проект с нравящимися нам (пока что) боевыми правилами, как и ты - на него не ехать. Только потому, что тебе лично правила не нравятся - они еще не значит, что мы заявили игру
не имея нормальной боевой системы на руках
Так, на секундочку.

Юль, как я уже говорил тебе при нашем разговоре, запирание игрока в подвале не является в моих глазах такой уж проблемой. Его могут спасти свои, в конце концов. В любом случае, игра для него не прерывается.

Цент, Илья - цемент пропущу, но только в воспитательных целях. И если ИЛС согласится...

Jabberwocky
03.05.2011, 14:48
Да, все желающие обсудить (а также провести полевые испытания четвертования, закатывания в цемент и прочих радостей) приглашаются на ГМ в наше кафе. Там и посидим.

Длинный
03.05.2011, 15:08
Илья, мы имеем такое же право заявлять проект с нравящимися нам (пока что) боевыми правилами, как и ты - на него не ехать. Только потому, что тебе лично правила не нравятся - они еще не значит, что мы заявили игру
Если я не ошибаюсь, то правила не только ЛИЧНО мне не нравятся. Можешь тему ещё раз прочитать.

Длинный
03.05.2011, 15:11
Тут надо поболтать лицом к лицу (а не на форуме) часик.
Я согласен, но считаю ошибочным, что мастера сначала публикуют правила, а потом собирают совет на тему как их сделать нормальными.

KAБAH
03.05.2011, 15:20
мастера сначала публикуют правила, а потом собирают совет на тему как их сделать нормальными
Это гораздо разумнее, чем упереться в то что есть.
Раз мастер признает что не все идеально (а 6-7 месяцев до игры это всегда верно и пожалуй нормально) и готов совместно думать - значит он хочет сделать как лучше.

По моему это надо уважать. Мне проэкт нравится и мне незападло подумать над правилами и попробовать помочь мастерам в этом вопросе. И таких как я уверен немало.

Длинный
03.05.2011, 15:23
Илья, вариант с четвертованием есть дурная казуистика, извини. Если ничего более разумного и менее ломающего чужую игру игрок не может придумать - это плохой игрок.

Есть такая вещь, как уважение чужой игры. Все "решения", высказанные выше, это уважение игнорируют. Типа, мы все равно всех победим, причем не сильно напрягаясь. Помимо предложения Фесса представить себя на месте своей жертвы (мало ли, как обстоятельства сложатся), попробуйте просто понять, что каждый игрок имеет право на полноценную игру. Равное.

Если у меня нет возможности убить игрока, значит у меня нет возможности проявить уважение к игре другого игрока и НЕ убивать его.

Четверование или другой способ сделать человека инвалидом, это самый эффективный способ на этой игре избавится от конкурента. Этот способ использовали до 20-го века и после него. Инвалид, как правило, не сможет вести за собой банду.

Jabberwocky
03.05.2011, 15:52
Длинный, мы идем уже на который круг, поэтому давай действительно поговорим лично.
Маленький нюанс - если ты внимательно прочитаешь тему, я нигде не обращался к общественности с просьбой "придумать мне боевые правила". Я ими, кагбэ, доволен. И еще пара человек из отписавшихся. Просто конструктивная критика должна содержать конструктивные же предложения по усовершенствованию.

Я все еще буду рад поговорить с каждым - и с тобой в том числе - лично, и обсудить правила. Но не надо приписывать нам выкладывание сырого проекта и попытки решить свои проблемы чужими силами.

ILS
03.05.2011, 17:18
Цент, игротехи участвуют в таком, если есть постановочная часть, как суд у Ланнистеров в первый вечер. Если ты предложишь интересную постановку для команды - можешь кидать этот камень в мой огород, т.е. вешать на ноги. Если, конечно, снимешь после утапливания

Mikhail_T
03.05.2011, 17:23
На первый взгляд кажется что игра не сбалансирована , есть 10 банд в среднем это будет 30-50 бандитов всех остальных будет тоже 30 - 50 человек тоесть каждый второй бандит. Это может хорошо моделирует фильмы про гангстеров но даже там за кадром были силы котоые бандитам были не подвластны. Была полиция была федеральная власть с возможностью вызвать войска в город. Тут же бандиты это единственая сила , даже если будет отряд полиции в 10 человек силами одной двух банд его очень лехко можно держать в узде.

Jabberwocky
03.05.2011, 17:34
Mikhail_T, на игре на самом деле не планируется десять банд. Они описаны в списке ролей как варианты для выбора. Есть также значительная составляющая игры в форме развлекательных заведений (кабаре, бары, джаз), частного предпринимательства (магазины), социальной жизни.
Гангстеры не должны составлять половину полигона. Просто прописать для них историческую базу было проще всего, тогда как в "цивильных" заявках мы больше полагаемся на инициативу игроков и готовы идти навстречу их пожеланиям.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.05.2011, 21:41
Юль, как я уже говорил тебе при нашем разговоре, запирание игрока в подвале не является в моих глазах такой уж проблемой. Его могут спасти свои, в конце концов. В любом случае, игра для него не прерывается.
Ну, так представь себе, что его не спасают :) Вся основная сила банды либо на деле, либо в лазарете, либо забила. И человек сидит несколько часов и ему даже поговорить не с кем. Даже если его товарищи решили его освободить - это занимает время. Я вот читала отчет человека, попавшего на игре в такую ситуацию, обломался он не по-детски. Лучше бы умер, но не дали. Не вынуждайте к созданию таких ситуаций.
Есть вещи - которые двигают игру. Сюжетное убийство - одна из них. Так что, заботясь о неком абстрактном игроке (чтоб не дай бог не обиделся, бедный) наносишь вред самой игре. Я тебе на Городе примеры приведу из жизни. Ну обламается кто-то (видит Бог, я по вине мастеров нехило обломалась на Палестине) и что? Самой игре от чьего-то убийства - движуха, и занятие для целой кучи народа.

Jabberwocky
03.05.2011, 21:49
Есть вещи - которые двигают игру. Сюжетное убийство - одна из них.

В этом пункте я с тобой не согласен...
Но давай лучше поговорим об этом лично.

Dakomarate
03.05.2011, 21:49
Я подумываю выйти врачом. Мне интересно: возможен ли отыгрыш продолжительной контузии и\или перманентной травмы, калечащей перса? Ведь не всегда можно спасти конечность, особенно в те времена хирургии (особенно домашней. Ведь не попрутся же стреляные гангстеры в городскую больницу... Их там тёпленькими возьмут...) и состояния боеприпасов. (Многие пули разрывались в теле, из-за их некачественного производства).

Будут ли игроки отыгрывать ампутированого (рука, нога, пальцы и т.п.) если ранение "серьёзно" и врач "сообщает", что спасти руку\ногу нельзя? (С благословления мастера, конечно)

Я думаю, что это внесёт немного колорита в игру.

Jabberwocky
03.05.2011, 22:38
Dakomarate, лечиться наши гангстеры могут и в больнице. То, что в тебя стреляли на улице какие-то бандиты, еще не значит, что ты не чист перед законом. Так что брать особо не за что. А вот охранять больного, если он важная шишка - стоит. Мало ли что...

Насчет ампутаций мы подумаем и сообщим.

KAБAH
04.05.2011, 00:42
Будут ли игроки отыгрывать ампутированого
Лично я бы наверное не стал! это 20 минут прикольно, а потом просто гемор.

Dakomarate
04.05.2011, 05:46
А ты думал, что после тяжёлого, присмертного ранения ты будешь снова скакать кузнечиком?

И какой тогда смысл делать больницу и играть врача? Чтобы повязать белую ленточку, нарисовать фломастером красное пятнышко на нём и поцеловать в лобик? Это вы и сами можете сделать. А тем кто не гангстер, как играть?

ILS
04.05.2011, 07:32
Dakomarate, Комар говорит о том, что игроки не станут заморачиваться отыгрышем посттравматики, если за ними не следить, а следить за ними ещё в этом плане будет некому

Jabberwocky
04.05.2011, 08:15
Dakomarate, а какой смысл играть врача на любой другой игре (кроме Фоллаута, где они занимались исследованиями)? Это роль, образ - а не человек с пилой, который выполняет полезную мастерскую функцию.
Может, тебе будет проще выйти мясником?

Dakomarate
04.05.2011, 10:01
Лень, ты не подумай, что я такой кровожадный... Просто все жалуются на "не-смерть" своего и чужого перса, а я предлогаю им некий эквилибрий. Я же не сособираюсь бегать по полигону с ножовкой и жгутом. Просто внести некий балланс. "Ты выжил, но заплатил за это большую цену". Отличный резон для мести и завязки сюжета.

ИЛС, можно отыгрывать ампутацию при помощи прятания кисти руки и привязывания. Так никто не "забудет".

Длинный
04.05.2011, 10:01
Dakomarate, лечиться наши гангстеры могут и в больнице. То, что в тебя стреляли на улице какие-то бандиты, еще не значит, что ты не чист перед законом. Так что брать особо не за что. А вот охранять больного, если он важная шишка - стоит. Мало ли что...

Насчет ампутаций мы подумаем и сообщим.

Скорее всего есть причина, по которой гангстеры не только в больнице лечились. Простой пример, я охранял нелегальный склад алкоголя, тут набежали федералы и полисмены - начали стрелять, я отстреливался. Меня ранили и я кого то подстрелил, а в больницу мне нельзя ведь моё фото уже в участке висит и меня активно ищут.

А если можно лечится только в больнице, то полицейские могут просто поставить там пост и каждого с огнестрельным ранением пробивать по базе данных.

ILS
04.05.2011, 10:39
Dakomarate, ну и будут на полигоне стада непуганых инвалидов. Нееее, гонево. Вот если ключевого персонажа антуражно попытаются убрать - как Юлька писала, превратить его в "инвалида" - это да, это возможный варьянт

Dakomarate
04.05.2011, 12:28
Это я и имел ввиду. Просто я считаю, что не только гангстерам надо дать отыграться, но и другим ролям тоже. Иначе остается сидеть у окошка и ждать подачки ввиде раненого...

ILS
04.05.2011, 13:02
Dakomarate, обязательно! Но завязывать свою роль ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на лечении не стоит

Jabberwocky
04.05.2011, 16:19
Скорее всего есть причина, по которой гангстеры не только в больнице лечились. Простой пример, я охранял нелегальный склад алкоголя, тут набежали федералы и полисмены - начали стрелять, я отстреливался. Меня ранили и я кого то подстрелил, а в больницу мне нельзя ведь моё фото уже в участке висит и меня активно ищут.

А если можно лечится только в больнице, то полицейские могут просто поставить там пост и каждого с огнестрельным ранением пробивать по базе данных.

Само по себе огнестрельное ранение не есть повод для ареста. Мало ли, кого по ошибке подстрелили? Других улик-то нет...
Понятно, что если гангстера ранила сама полиция, они к нему еще и охрану в больнице приставят. А если он в розыске, то в больнице ему и вправду появляться не стоит.
Все это, кстати, игровые моменты для медперсонала...

Я не против того, чтобы кто-нибудь заявился частным хирургом, к которому и возят раненых гангстеров в вышеописанных случаях.

Что же качается занятости медперсонала (помимо общения с ранеными и полицией) - мы как раз думаем о механизме функционирования больницы, который позволит врачам время от времени выходить "в город", не привязывая их к локации намертво.
Насчет ампутаций тоже подумаем, хотя мне это пока что кажется лишним.

Dakomarate
04.05.2011, 17:05
Я не против того, чтобы кто-нибудь заявился частным хирургом, к которому и возят раненых гангстеров в вышеописанных случаях.
Именно эту роль я и имел ввиду!!! Поэтому я и сказал "хирургия в домашних условиях".

Jabberwocky
04.05.2011, 17:06
Пиши заявку...

delt
05.05.2011, 01:03
Небольшой оффтоп.
Лошадиные головы будут?
Хотя бы из папье-маше?
Надеюсь вы знаете что с ними делать?wink

Уважаемые,оружие на дистанции не работает.
Это не Фолл,пистонник работет с 2х метров, гамми макс с 5.
следите за дистанцией.:crazy girl:

кстати,какие варианты поражения будут для шотганов?
или такие же как для пистонников?

Robik
05.05.2011, 08:17
Небольшой оффтоп.
Лошадиные головы будут?
Хотя бы из папье-маше?
Надеюсь вы знаете что с ними делать?wink

Насколько я понял, в двадцатых годах такое не практиковалось. В пятидесятых было популярно, да. Но у нас вроде не пятидесятые. И вообще, я бы не стал использовать фильм "Крестный Отец", для подготовки к игре. На мой взгляд, слишком болшое отличие между двадцатыми и пятидесятыми. Другой стиль.

ILS
07.05.2011, 01:24
Головы признаны неактуальными, развитие диспута тут (http://rolevik.org/forum/showthread.php?p=151970#post151970)

Mad Max
14.05.2011, 21:25
У меня вопрос на тему азартных игр, в частности, Texas Holdem Poker. С одной стороны - идея вывести игорный дом сама по себе неплохая. Трудно представить себе Америку того времени без азартных игр, карточных долгов и мафии, пользующейся этим человеческим пороком для своих целей. Кроме того, мне лично известно, что в ролевой тусовке наберется как минимум с десяток любителей поиграть в покер по жизни.
С другой стороны: игра намечается двухдневная, и не факт что многие игроки пожелают променять игровое общение и взаимодействия на игру в покер (нормальная партия занимает в среднем от часа до трех).
Хотя, в принципе, если вывести Black Jack - там все более динамично, зашел-вышел когда угодно, главное - чтобы был крупье.
Хотелось бы услышать ваши мнения по сабжу: кто хотел бы играть, во что, опыт прошедших игр, подводные камни. Спасибо.

Jabberwocky
14.05.2011, 21:32
В принципе, идея хорошая. Мы думали об этом.



С другой стороны: игра намечается двухдневная, и не факт что многие игроки пожелают променять игровое общение и взаимодействия на игру в покер (нормальная партия занимает в среднем от часа до трех).


Ну, два-три часа это не так уж много, и наверняка найдутся не сильно занятые игроки, которым это будет интересно.

С Texas Holdem есть проблема - он запрещен в Израиле, и мы еще не решили, стоит ли связываться. Но сама мысль о игорном доме - позитивна. Особенно, если совместить карты с рулеткой и вывести полноценное казино...

Mad Max
14.05.2011, 21:40
С Texas Holdem есть проблема - он запрещен в Израиле, и мы еще не решили, стоит ли связываться.

Леня, если мы будем играть на игровую валюту - не будет никаких проблем. Покер запретили в Израиле как "мисхак имурим": соответственно, нет денежных ставок - нет состава преступления. Кстати, я это не на ходу придумываю - мы с друзьями собираемся и играем минимум раз в две недели, когда приняли закон - консультировались с адвокатом, так что с точки зрения закона мы можем быть абсолютно спокойны.

Jabberwocky
14.05.2011, 21:48
Ок, это ценное замечание.
Тогда у нас нет возражений. Но, опять же, мне кажется, что стоит совместить несколько видом азартных игр под одной крышей. Впрочем, это не обязательно.
Возьмешься?

Кошка Назаретская
14.05.2011, 23:49
Mad Max, Лично я ЗА!!! Покер это круто

Mad Max
15.05.2011, 14:02
Возьмешься?

Вчера общались на эту тему с Машей Гориной, она говорит что вроде кто-то уже заявлялся на игру с этой идеей. Поскольку в любом случае одному такой проэкт не поднять, буду рад узнать кто собирается выводить казино. Обещаю принять активное участие в организации азартных игр в Чикаго.

аяна
17.05.2011, 16:33
1. заявляться ещё не поздно?
2. а.. взнос? сколько и куда (к кому)?

аяна
17.05.2011, 16:46
или так. когда будет известно (взнос и т.д) прошу сообщить :)

Jabberwocky
17.05.2011, 17:27
Конечный срок подачи заявок указан в правилах - 1-е сентября.
Информация о взносах появится позднее, так как зависит напрямую от количества игроков и полигона.

volya
23.05.2011, 09:20
выборы это прекрасно, но где же суфражистки?

Jabberwocky
23.05.2011, 11:28
Вполне могут присутствовать.
Следует учитывать, что Девятнадцатая Поправка к Коституции уже представлена Сенатом на ратификацию 4-го июня 1919-го, и на данный момент только штат Теннесси еще не ратифицировал ее (это случится 18-го августа 1920-го).
Кроме того, в Иллинойсе с 26-го июня 1913 женщины могли голосовать на президентских выборах, хотя только на отдельных бланках и участках и не могли голосовать на выборах конгрессменов или сенаторов.

Машка
23.05.2011, 14:22
выборы это прекрасно, но где же суфражистки?
мы бы тоже очень хотели их видеть! :) надеюсь, еще проявятся

volya
24.05.2011, 10:53
Лошадиные головы будут?
могу одолжить (у Ронена) плюшевую с возвратом.
Jabberwocky, О том и речь. Но если Чикаго 19-ю уже ратифицировал, сильно шумно не будет.

Jabberwocky
24.05.2011, 11:06
Ратифицировал - да (Иллинойс, не Чикаго), но в действие поправка еще не вступила.
На самом деле мы еще не решили, участвуют ли у нас дамы в выборах мэра. Если поступят заявки на суфражисток - имеет смысл создать им тему для борьбы. В общем - мы подумаем и сообщим.

Elenna
25.05.2011, 12:02
В продолжении нашего разговора на ГМ " Есть ли антибиотики?"

Уточнение ב- 1928 Alexander Fleming нашел - пенициллин
Но как лекарство Пенициллин появился в продаже только в 1941

Jabberwocky
25.05.2011, 13:14
Лен, а...зачем? То есть - для чего они нужны на игре?

Elenna
25.05.2011, 13:38
Лен, а...зачем? То есть - для чего они нужны на игре?

Мы говорили о возможностях лечения раненых- в больнице ...

Смотри может быть это не супер важно , но у нас с Машкой был маленький спор - я утверждала уже антибиотика была , а Машка говорила что нет ещё рано.Мне было важно уточнить - я же не знаю на сколько это важно для игры

Jabberwocky
25.05.2011, 13:56
На данный момент я не вижу смысла решать мастерским произволом, что антибиотика была. Для отыгрыша лечения в больнице это не имеет, на мой взгляд, существенного значения. Морфий, скальпель с пилой и бинты - наше все...

Elenna
25.05.2011, 14:00
На данный момент я не вижу смысла решать мастерским произволом, что антибиотика была. Для отыгрыша лечения в больнице это не имеет, на мой взгляд, существенного значения. Морфий, скальпель с пилой и бинты - наше все...

Мастер на забудь про спирт :girl_hospital: wink

Для роли медиков это важно что антибиотики нет в продаже. Очень много людей умирало после операций из за заражения крови.

volya
25.05.2011, 15:36
Лень, а что мастера думают за языковой пласт игры? Есть великолепный "общий" жаргон эпохи, плюс минимум три активных диалектных группы - ирландцы, евреи и итальянцы. В теневом бизнисе.
Материала - завались, но по-английски. Но роскошного. То есть чтобы оно сыграло, его надо адаптировать, причем хорошо бы - в общем пространстве для "носителей" языка, но не обязательно открытом для всех. Я готова запариться за ирландцав и общий слэнг, но только если это будет востребовано.

жаргон эпохи - подборка из словаря слэнга (http://www.alphadictionary.com/slang/?term=&beginEra=1910&endEra=1925&clean=true&submitsend=Search)
Ирландские корни "секретного" жаргона профессиональных игроков (http://www.counterpunch.org/cassidy05132006.html)
Порошок Микки Фина (http://en.wikipedia.org/wiki/Mickey_Finn_(drugs)) и история отравлений (с последующим ограблением) в чикагских ресторанах. Северная группировка отметилась.

Jabberwocky
25.05.2011, 16:28
Тема интересная, спасибо. Ты, собственно, она уже поднималась в статье про флапперок.
Вопрос в том, что ты понимаешь под адаптацией? Перевод?

volya
25.05.2011, 22:34
А что я собственно? Я, собственно, в пересказаной статье про "хлопушек" не нашла картинок, а в оригинальной - языковых вопросов ;)
Если честно, я в принципе не очень врубаюсь, насколько англоязычные материалы на форуме требуют перевода или пересказа.
Под адаптацией я понимаю адаптацию. Составление некоторого небольшого словаря идиом под имеющуюся коммуникативную задачу. Поиск смысловых или фонетических аналогов. С порошком Мики Финна все очевидно, "боку" прекрасно входит как есть, (если людям будет где прочесть об актуальности заимствования) с остальным сложнее. По хорошему, надо качественные переводы городских циклов О.Генри поднять. Мне вообще кажется что О.Генри будет в тему.

Jabberwocky
25.05.2011, 22:44
В качестве смысловых аналогов мне приходит в голову разве что советский блатной жаргон...Не факт, что это хорошая идея, но по крайней мере это более знакомое игрокам культурное поле. А так...Ну заучат отдельные энтузиасты скомпилированный нами словарь. Тут ведь вопрос еще в том, сколько людей на полигоне поймут друг друга.

Это не значит, что сама идея мне не нра. Надо думать. Вопрос будет поднят на ближайшем мастерском сборе. Может, чего надумаем.

А О'Генри однозначно в тему. Я попробую позже пересмотреть его и накидать подходящих рассказов. Навскидку - "Горящий светильник", "Квадратура круга", "Дары волхвов"? Хотя период не соответствует, конечно.

volya
26.05.2011, 16:04
А никто не говорил, что будет легко (С).

Jabberwocky, блатняк не канает, это точно.
Нужен не словарь, а именно подборка идиом. Компилировать словарь - дело пустое, мне доводилось убедиться в этом лично. Опять-таки не всем и не всегда правильно пользоваться сленгом. У меня рацпредложение. Открыть четыре ветки по оттенкам и собирать туда релевантые предложения по идиомам от народа - в первую очередь в виде контекстных цитат из адекватных переводов фильмов и книг. Чтобы с одной стороны смысл был в основном понятен, а с другой - можно было прочесть и проникнуться (не заучивать словарь). Потому как фильмов много, все всего не пересмотрят... Веток нужно четыре: молодежный сленг "джазового" поколения, ирландский, еврейский и итальянский.
Я думала про НЭП-овский жаргон, но не могу найти в сети внятного источника. Думаю, словарь Эллочки-людоедки подойдет на роль ядра.
О.Генри нужны именно городские рассказы + "Благородный жулик", ничего, что там в основном Нью Йорк. "Персик (http://wikilivres.info/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B8_(%D0%9E._%D0%93%D0%B5%D0%BD%D1%80%D0%B8))", например. Финал "Святыни". "Новый Конни" (у Мошкова какой-то дубовый перевод лежит), "Линии судьбы", "Русские соболя". Это если навскидку. У Нестеренко (http://www.nesenenko.narod.ru/OGENRY_IND.html)очень удобная русско-английская подборка.
До кучи - достаточный словарь эпохи (http://home.earthlink.net/~dlarkins/slang-pg.htm).

Длинный
08.06.2011, 13:23
Функционирование больницы. Больница условно разделена на две части - реанимация (а также кабинеты и прочие служебные помещения) и приемный покой. Персонал больницы принимает раненых в реанимации, совершает необходимые действия.

Изолирование "раненых и убитых" донов от окружаещего мира критично.

А кто будет следить, что бы игроки в больнице были действительно изолированы от общения с остальными игроками? Персонал больницы? Играющие мастера или игротех? Что вы сможете таким "челнокам", которые будут курсировать между больными донами и бандами, противопоставить?

Jabberwocky
08.06.2011, 13:43
Персонал больницы. Никакие посетители к находящимся в лазарете не допускаются. Если игроку хотят передать что-либо "по жизни" (одеяло, например) - передают через медперсонал.
Можно, однако, попытаться подкупить или запугать медперсонал, и передать выздоравливающему записку. Но не более. А записку могут перехватить - например, если федералы будут достаточно расторопны и выставят в больнице охрану...

Длинный
08.06.2011, 13:59
Получается, что наши убитые и раненые будут усиленно строчить письма туда и обратно на всём протяжении их "изоляции" от полигона.

Jabberwocky
08.06.2011, 15:05
Не будут. Речь идет не о постоянной переписке, а о теоретической возможности передать одну-две записки.
Мы стараемся по-возможности не ограничивать фантазию игроков и их креативные решения игровых ситуаций. Если команда нашла игровой способ убедить медсестру передать записку одному из пациентов - это вполне легитимный игровой ход. А мы, в свою очередь, побеспокоимся о том, чтобы это было достаточно непросто сделать.
И вообще, кто сказал, что кто-нибудь из медперсонала не будет работать - число идейно - скажем, еще и на федералов? И тогда эта пресловутая записка будет служить прямым компроматом...

Elveryn
09.06.2011, 17:18
а если команда проведёт в палату больного действующий телефон? :)

centurion
09.06.2011, 18:00
а если команда проведёт в палату больного действующий телефон? :)
Ну проведи (http://lib.qrz.ru/node/5752)... Если сложишь схему - скажи... :jolly_roger`:

Elveryn
10.06.2011, 23:41
после вашего радио, я уже ничему не удивлюсь на игре.

Jabberwocky
10.06.2011, 23:52
На самом деле телефон - значительно большая проблема, нежели радио. Иными словами: радио будет, а вот телефон пока под вопросом. Желающие помочь Киллеру в решении этой проблемы - всячески велкам.

Длинный
23.08.2011, 10:30
Здравствуйте МГ Чикаго!

Как вы и сами, конечно, заметили сумма взноса, указанная вами, несколько необычна для игры на одну ночь.

Не хотели бы вы, как это выразиться, что бы было и по русски и тег МАТ не пришлось бы вставить, прокомментировать сей необычный факт, а не делать вид, что ничего необычного не происходит.

Искренне ваши, банда Топоров.

Jabberwocky
23.08.2011, 11:26
Как мы и сами уже заметили (пересчитывая вчера логистику), указанной суммы взноса вполне может и не хватить...

Я перечислю лишь несколько наиболее существенных статей расхода - так, для наглядности:
- Четыре городских района, в каждом в среднем 3-5 локаций. Соответственно - постройка, электрификация и освещение всего этого
- Как минимум один игровой кабак, ориентированный на полноценное кормление игроков
- Заказ мебели практически во все локации
- Как минимум три увеселительных заведения (кабаре, казино и отель с баром и "девочками"), их антураж
- Закупка алкоголя, служашего (как некоторые, надеюсь, помнят) основой игровой экономики

Для начала - хватит?

А еще я не очень люблю, когда вопросы задаются подобным тоном. Особенно с учетом того, что привести вышеуказанный список может любой, прочитавший правила и список ролей. Как и заметить тот маленький нюанс, что игра длится сутки, а не "одну ночь"...

Как известно, каждый игрок имеет право голосовать ногами и решать для себя, готов ли он тратить на данную игру определенную сумму денег и доверяет ли он мастерской группе. Однако не стоит делать вид, что сумма взноса, назначенная данной конкретной мастерской группой является чем-то из ряда вон выходящим. Это, мягко говоря, неверно, особенно если сравнивать со вносами на некоторые другие игры.
Что де касается продолжительности... Нужно быть очень наивным, чтобы думать, что основные игровые закупки - антураж, строяк, электрификация - как-то зависят от длительности игры. Сомневаюсь, Илья, что ты, с твоим обширным мастерским и организаторским опытом, можешь быть столь наивен...

Jabberwocky
23.08.2011, 11:32
Поэтому вопрос Ильи следует перефразировать:

Верите ли вы нашей мастерской группе?

Если да - значит вы верите в нашу способность сделать хорошую игру, намерение заботится об игроках и - в частности - отсутствие склонности наживаться за счет своих проектов и умение находить оптимальные логистические решения.

Если же вы нам не верите... Почему же вы собираетесь ехать на наш проект?

Машка
23.08.2011, 12:30
Ну фразу "а не о....ела" ли мастерская группа я в последние пару-тройку лет слышу каждый раз, как публикуется размер взноса (я ее кстати даже сама произносила). Разве что на своей Палестине я такого не слышала - но там мы очень справлялись за счет СОБСТВЕННЫХ ресурсов (а сейчас у меня их почти нет), да и антуража было изрядно меньше.
ИМХО - размер взноса конечно зависит от длительности игры, но не слишком сильно: это всего лишь немного больше продуктов (что при оптовой закупке не очень существенно), немного больше бензина и чуть больше плата за аренду мебели (продление стоит порядково меньше, чем сама аренда). все это ЧУТЬ. основные расходы остаются прежними.
Я примерно знаю, откуда ветер дует - мне уже предлагали экономические выкладки, показывающие, что расходы на нашу игру будут оправданными только если это будет две ночи. Не спорю, было бы круто. но есть нюанс!
Первое: где я возьму даты на две ночи??? там длинных выходных нет. мы люди скромные, на большие праздники не претендуем, тем более, что они уже были заняты, когда мы заявлялись.
Второе: делать Большую игру - нужны люди. у нас нет на это достаточного цевета. и опять же - растянуть этот сюжет на два дня можно, но я все же предпочитаю динамическую игру, а не размазанную в пространстве и времени. Не умею я пока большие делать - извиняйте.
Я могу сделать более детальный подсчет, и скорее всего даже смогу немного сэкономить - взнос будет 120-130. Вам это поможет? тогда готова обсудить и поднапрячься. За инфляцию в стране я не отвечаю. Но разрешаю ставить палатки на полигоне и требовать социальной справедливости. Думаю, будет очень даже в духе времени.

Кстати, предусмотрена дополнительная опция: желающие приехать с мастерами на полигон заранее и участвовать в строяке, от взноса освобождаются. О желании помогать, разумеется, лучше сообщить нам как можно раньше.

Длинный
23.08.2011, 12:48
Вопрос перефразировать не стоит.

Данная сумма взноса является необычной и мастерская группа указала её БЕЗ ВСЯКИХ КОММЕНТАРИЕВ, именно это меня и раздражает.
Что делаем вид, как будто ничего не произошло и всё как обычно. А когда им на это указывают, пишут длинные и умные посты, хотя их писать надо было в самом начале, вместе с публикацией взноса.
Всё это указывает, на то, что в МГ что то не фурычит. Так не делают!

Насчёт кредита доверия данной МГ, то у меня он крайне низкий. Поэтому я не был до сих пор ни на одной их игре. А на Чикагу думал поехать, так как на Макабру не поехал.

Такая перефразировка моего вопроса мне больше нравится.

Машка
23.08.2011, 13:05
Длинный,
нет проблем. ты снимаешь заявку? жаль, идея была хорошая. но мы постараемся это пережить.

и вот еще что - я не помню, чтобы кто-то писал объяснительные, публикуя взнос на игру. поэтому и мы этого делать не стали. объяснения, как и другие мастерские группы, мы дать можем, и на вопросы отвечать не отказываемся. НО! это был последний раз, когда я ответила на вопрос, заданный в хамской форме.
я понятно излагаю?

Jabberwocky
23.08.2011, 13:11
Илья, мастерская группа имеет полное право устанавливать любые правила и условия на своей игре - просто потому, что дело это добровольное. Поэтому мы - pardon my french - никому не обязаны ничего объяснять. Мы лишь обязаны выполнять взятые на себя обязательства.
И не надо нам указывать, что и когда нужно писать. Как-нибудь сами разберемся.

И вновь повторюсь: те, у кого есть какие-либо проблемы с мастерской группой и ее функционированием, имеют полное право на игру не ехать.
Следует также помнить, что незаменяемых игроков нет, и мастерская группа также может послать подальше некоторых индивидуумов с их претензиями.

Juk
23.08.2011, 14:19
150 шекелей за два дня отдыха - с кормежкой, антуражем и всем остальным - по моему совсем не много.
Я вообще как-то пропустил момент когда все так рьяно начали считать деньги Мастерских Групп. У меня такое ощущение, что вот некоторые люди зависли на временах когда взнос был 50 шек за трехдневную игру и считают что с тех пор ничего не поменялось.
С другой стороны, мы теперь хотим на полигоне нормальный свет (даже не факелы и уж совсем не костры), мебель, какой-то антураж в локациях. Мы хотим вкусной и горячей пиши, а не дешевую соевую сосивку в четвертинке питы. В конце концов мы хотим качественной и серьезной подготовки от МГ.
Тогда зачем считать их деньги? Зачем лезть в такцив. Честно, даже если МГ закладывает такцив изначально что бы выйти в плюс 1000-2000 - не вижу в этом ничего дурного (хотя в случае с Чикаго по моим самым примерным прикидкам это не так).
В общем мой подход - кто хочет качественных игр - должен быть готов за них платить, как и за любое другое удовольствие. И уж точно организаторы этого удовольствия не должны попадать на деньги из собственного кармана

Длинный
23.08.2011, 14:35
И не надо нам указывать, что и когда нужно писать. Как-нибудь сами разберемся.
Тем не менее, нет надобности каждой МГ изобретать колесо по новой. Эволюция йо.

Если я сниму свою заявку, я сообщу об этом в штатном порядке МГ лично и ещё раньше своему смотрящему по району - Робику.

Также честно заявляю при свидетелях, что не хочу Чикаго на 2 дня, а только как сейчас запланированно.

"I am not a crook"(c)

Jabberwocky
23.08.2011, 14:43
"I am not a crook"(c)

I surely hope you're not. Some politeness could also be useful, though.

В общем, мы друг друга поняли.

Длинный
23.08.2011, 14:52
Объяснительных тоже не надо. Просто комментарии чего либо необычного.

Так же позвольте мне усомнится в том, что игра будет тянутся сутки. Ведь это значит, что если парад будет в пятницу к 17:00 или 19:00, то игра закончится в 17:00 или 19:00 в субботу и начнут разбираться локации до 21:00. В чем я очень сильно сомневаюсь.

И моя догадка в данном случае не хуже вашей.

Пы. сы.
Я не наивный. Иначе бы я вам во всем верил, впрочем как и любой другой МГ.

Jabberwocky
23.08.2011, 15:01
Илья, прочитай еще раз правила. Прошу тебя. А то как-то глупо выходит.

Парад заявлен на 12:00 (с заездом в четверг). До полудня субботы - как раз сутки, нет?

Машка
23.08.2011, 15:11
Длинный,мы работаем по той же схеме, по которой работали на Палестине. И с учетом ее проколов. И да, у нас тогда получилось провести парад довольно рано - не в 12:00 как было заявлено, а где-то в полтретьего. но ТОЛЬКО потому, что одному из мастеров нужно было съездить за мебелЯми - нас на складе малость подвели, и отдали заказ не в 11:00, как было договорено, а где-то в 13:30. иначе даже этого опоздания бы не было.
Так что Игра длится больше суток. в общем - зря ты сомневаешься :)

Машка
23.08.2011, 15:20
Juk, ты нас как никто понимаешь :)

Длинный
23.08.2011, 16:22
150 шекелей за два дня отдыха - с кормежкой, антуражем и всем остальным - по моему совсем не много.
Я вообще как-то пропустил момент когда все так рьяно начали считать деньги Мастерских Групп. У меня такое ощущение, что вот некоторые люди зависли на временах когда взнос был 50 шек за трехдневную игру и считают что с тех пор ничего не поменялось.
С другой стороны, мы теперь хотим на полигоне нормальный свет (даже не факелы и уж совсем не костры), мебель, какой-то антураж в локациях. Мы хотим вкусной и горячей пиши, а не дешевую соевую сосивку в четвертинке питы. В конце концов мы хотим качественной и серьезной подготовки от МГ.
Тогда зачем считать их деньги? Зачем лезть в такцив. Честно, даже если МГ закладывает такцив изначально что бы выйти в плюс 1000-2000 - не вижу в этом ничего дурного (хотя в случае с Чикаго по моим самым примерным прикидкам это не так).
В общем мой подход - кто хочет качественных игр - должен быть готов за них платить, как и за любое другое удовольствие. И уж точно организаторы этого удовольствия не должны попадать на деньги из собственного кармана

Жук, читай тему, в которой пишешь. Я нигде не писал, что это дорого. Но я да писал, что взнос необычный и мастера опубликовав его сумму никак это не прокомментировали.

В общем много позитива, но не по теме разговора.

KAБAH
23.08.2011, 18:26
Мой пост имеет мало отношения к Длинному и его вопросу(я знаю что он не про это). Каюсь.


Я вообще как-то пропустил момент когда все так рьяно начали считать деньги Мастерских Групп. У меня такое ощущение, что вот некоторые люди зависли на временах когда взнос был 50 шек за трехдневную игру и считают что с тех пор ничего не поменялось.
С другой стороны, мы теперь хотим на полигоне нормальный свет (даже не факелы и уж совсем не костры), мебель, какой-то антураж в локациях. Мы хотим вкусной и горячей пиши, а не дешевую соевую сосивку в четвертинке питы. В конце концов мы хотим качественной и серьезной подготовки от МГ.
Безусловно верно!
Одна из первейших причин по которым я отказался-бы сейчас организовать игру - срач со взносами.
Для некоторых типов проэктов,(особенно если мастера действительно серьезно подходят к их организации и по человечески к тем кто на них работает), такое отношение - смерть на зачаточной стадии.

К сожалению прав Длинный, а не Леня - в последнее время взнос больше чем Х всем приходилось обьяснять(причем только колбасой,мебелью и т.д. - расходы на внутреннюю организацию именно игры как события, не говоря уже про работающих на нее людей - так просто не рассчитаешь и не покажешь).
Более того - это обьяснение обычно попытка предотвратить жуткий вой (часто ИМХО совершенно на ровном месте) с последующим недозаездом в неизвестное Х в последний момент.....

Если Чикаго поднимется без этого обьяснения - я лично буду очень рад.
Я очень хочу поехать на Чикаго за 50 шекелей.Не был ни на одной игре этой МГ, не могу уверенно сказать что взнос меньше не сделать.............И при этом полностью понимаю их отвращение к надобности обьяснять каждый шекель, когда точное число игроков и сдача ими взносов еще под вопросом,да и вообще.

Jabberwocky
23.08.2011, 18:34
Объяснение было дано.
Мы, конечно, могли бы провести игру со взносом в 50 шек. Но это была бы совершенно другая игра. И делать ее не имеет смысла - там будет слишком мало от настоящего Чикаго.

Юлька бывш. Иерусалимская
23.08.2011, 19:35
Я тоже с 5-ю копейками. Вопрос со взносами конечно наболевший. Но наболевший он не только для мастеров, которых вынуждают отчитываться, но и для игроков, которые имеют (совершенно справедливое, заметьте) желание знать, на что уходят их кровно заработанные. Причем, при нестандартном повышении (как, совершено справедливо заметил Длинный) - их интерес пропорционально возрастает. Так что в его просьбе (несколько нетактично, правда, сформулированой) нет ничего крамольного. Признаться, первая реакция на взнос и у меня была "чёта многовата", я же, как рядовой игрок, не в курсе всех тех замечательных штуковин, которые мастера для меня заготовили. Но при внятном и логичном объяснении - все вопросы отпали сами собой. А вот если б мастера избрали политику неразглашения... Это чревато всем тем, что описал Кабан, он плавал, знает wink

Jabberwocky
23.08.2011, 19:47
Юль, нет проблем. Как и написала Машка, мастера готовы отвечать на любые вопросы - заданные в корректной форме.

Юлька бывш. Иерусалимская
23.08.2011, 19:59
Так мой пост в принципе не вам адресован, прошу пардону за оффтоп, а так, скорее в зал...

Машка
23.08.2011, 20:30
мне казалось, я ответила. но по-моему то ли не все прочли, то ли я не всё понятно объясняю. я готова ответить, даже по пунктам. но сначала у меня вопросы. их всего два.
1. понятно ли мое объяснение, касающееся того, что с точки зрения основных затрат игра на две ночи и на одну ночь (при условии раннего парада и нормально поднятой игры в шаббат, а с этим я справляюсь) мало чем отличаются?
2. сколько по вашему должен составлять игровой взнос на Чикаго?
к обсуждению приглашаются все желающие, но в первую очередь те, кто сегодня высказывался по сабжу.

Jabberwocky
23.08.2011, 20:58
Юль, все нормально. Как уже было сказано выше - мы с Машкой целиком за гласность и коммуникативность. Я рад, что наши ответы оказались достаточно информативны. Почему-то многие придерживаются несколько упрощенной арифметики "дольше игра - больше взнос", совершенно упуская из вида объективные затраты на антураж и строяк...

Elenna
24.08.2011, 00:49
А у меня очень большой кредит доверия к Мастерам.

Во первых это не первый их проект. Палестина была очень хорошая игра - где Мастера постарались сделать максимум для того что бы выполнить свои обещания к игрокам и не смотря на непредвиденные обстоятельства на мой взгляд у них получилось.
Во вторых я знаю Мастеров как людей которые отвечают за свои слова.
В третьих по правилам и описаниям игры взнос очевиден. Прошу заметить что если игрокам придётся завозить всё самим - то стоить это будет гораздо больше плюс займёт много времени.

Вовочка
26.08.2011, 19:52
Внимание вопрос:
Мы приобрели алкоголь.
Не смогли почти ничего продать.
Мастера (очевидно) посылают человека который хочет купить алкоголь в количестве.
Как мы можем понять что это не мент/шпик и т.д.?

Jabberwocky
27.08.2011, 00:46
Вовочка, поскольку мы заинтересованы в том, что экономика работала - вы их узнаете. Как - сообщим позже.

Fessaer
29.08.2011, 02:13
"Во времена сухого закона было такое правило - если не смог продать алкоголь, приходил некто и покупал всю партию. А про то, что он не шпик, доблестные мафиози узнавали по белому хайратнику..." :lamer:

Killer
03.09.2011, 21:55
Fessaer, , ты зараза!:thumbsup:
Поржал :lol: :lol: :lol:

Jabberwocky
09.10.2011, 10:10
Кстати, вы таки решили использовать гамми, или пистонники? Гамми народ не достанет, дажи на ибэе с ними сейчас совсем туго. Хотелось бы уточнить правила по оружию... что точно и как будет работать?

На данный момент (и так оно, скорее всего, и останется) мы настоятельно рекомендуем пистонники. Их легко достать (можно даже найти красивые металлические варианты), и главное - они слышны. Тем не менее, если кому-то очень дорог его гамми - это тоже вариант. Также вариантом является эйрсофтное оружие, без шаров, но с батарейками/газом. Чтобы хлопало хотя бы.
Короче говоря, ваше оружие должно либо стрелять, либо звучать. Без этого мы его не примем.

Orli Teleri
20.10.2011, 23:08
МММ... А на игру еще можно? Может есть еще какиеньть варианты?

Koshka
21.10.2011, 02:32
Фесс, Вы прекрасны.

Олень
22.10.2011, 04:13
Подскажите какой ник у Ванечки на форуме?

Олень
22.10.2011, 04:15
Orli Teleri, Мне нужны люди, но на моих условиях. Я тебе в личку написала, посмотри и ответь в любом случае.

Вовочка
22.10.2011, 10:21
Олень, Аня (http://rolevik.org/forum/member.php?u=695)

Jabberwocky
22.10.2011, 12:13
Уважаемая Орли.
Во-первых, полезно бывает прочитать правила перед тем, как задавать вопросы. Так, на всякий случай. Глядишь, и ответы сами собой найдутся. Про крайние сроки заявки на игру, например.
Во-вторых, не стоит задавать мастерам десяток идентичных вопросов в разных темах. Если Вам не ответили сразу - мастера, возможно, заняты. У них, знаете ли, и другие дела иногда случаются, помимо чтения форума.
И в-третьих - пользуйтесь, пожалуйста, поисковой системой (могу порекомендовать Google) прежде чем задавать вопросы (например - "где находится полигон?"). Это часто помогает.

По теме вопроса - читайте личку.

Orli Teleri
23.10.2011, 00:57
Извините, но гугл не подскажет "где находится полигон", он с таким запросом пошлет меня еще дальше чем вы. И Гугл не знает ни транспорта, ни шаббатов. Зато люди, которые там были, знают. Я вот почему-то не стесняюсь помогать и подсказывать другим, если знаю ответ и не считаю это ниже своего достоинства.

Jabberwocky
23.10.2011, 10:50
Еще как подскажет. Учитесь.
Я просто считаю невежливым задавать окружающим вопросы, ответ на которые способен найти сам.

Orli Teleri
23.10.2011, 16:25
:suicide:

Elveryn
23.10.2011, 18:17
Epic - ответ.

Delirium Tremens
24.10.2011, 22:23
Где тут "лайки" ставить??!

volya
26.10.2011, 11:12
а будет ли МГ в пятницу 28-го уловима на тусовке?

Jabberwocky
26.10.2011, 12:30
Гм. Вряд ли. А что, очень надо?

volya
26.10.2011, 15:02
Jabberwocky, да вроде не очень.

Jabberwocky
26.10.2011, 15:04
Тогда лучше по телефону.

Машка
27.10.2011, 00:30
на тусовке или вечером на дне рождения у Леона?
если речь идет о вечере - то я скорее всего буду

Mad Max
27.10.2011, 03:29
У меня вопрос по боевым правилам: возможно ли "оглушить" игровой персонаж, не нанеся ему при этом значительных повреждений, требующих амбулаторного лечения? Мне кажется что это могло бы помочь решить некоторые игровые ситуации "малой кровью", не загружая при этом больничку и не выбивая игрока полностью из игрового действия.

Jabberwocky
27.10.2011, 04:34
Да, конечно. Стандартное правило оглушения - удар ладонью по спине со словами "оглушаю", персонаж в отключке считает до ста.
Добавил в правила.

девочка-припевочка
30.10.2011, 23:20
Мне интересно когда Я появлюсь в списке ролей... :)
Заявку вроде подавала :)

Jabberwocky
31.10.2011, 08:13
Таня, а вводную?

девочка-припевочка
01.11.2011, 00:15
Вводную я слала Маше, она вроде прочла.
после некоторых коррекций она превращается в квенту.
Так же обсуждала свою роль в живую.
Квента задерживается из-за других игроков на которых я завязана. Но разве это повод не вписывать меня в футболисты? :)

Jabberwocky
01.11.2011, 00:54
В cheerleaders, если уж...

Julia
09.11.2011, 18:40
У меня вопрос: а девятнадцатую поправку уже ратифицировали? :) Ну, про избирательное право женщин.

Если уже спрашивали, а я не нашла - извините. Просто ткните в релевантный пост тогда... :)

Машка
09.11.2011, 23:04
Julia, смотри, мы решили в этом вопросе немного подкорректировать историю (впрочем, как все могли заметить не в первый раз :) ) 19-я поправка была ратифицирована в том же году, но не в январе месяце (игровая дата 25 января), а несколькими месяцами позже. на тот момент за ее принятие проголосовало уже довольно большое количество штатов, но еще не достаточное для принятия на государственном уровне.
но! по игре мы считаем, что женщины уже получили право голоса

Вовочка
09.11.2011, 23:24
Машка, имеет ли смысл тогда выходить футражисткой если уже всего добились?

Машка
09.11.2011, 23:45
разумеется имеет - борьба суфражисток не оканчивалась получением права голоса. Барышни боролись за равные права с мужчинами для женщин. возможность голосовать, к примеру, не предполагала возможности баллотироваться. а также занимать серьезные должности и вообще как-то серьезно влиять на политику, большой бизнес или даже занять значительный пост в госструктуре. например женщин-врачей были единицы, а главврачом она не могла стать по определению. ну и все в таком же роде

Jabberwocky
10.11.2011, 10:31
Поддерживаю Машку.
Что же касается выборов, то в Иллинойсе женщины голосуют на муниципальных выборах с 1915-го года (кажется). То есть - мы так решили. Но муниципальные - одно, а выборы в Конгресс - совсем другое. Девятнадцатая поправка у нас еще не ратифицирована, несколько южных штатов еще не дали согласие. Так что суфражисткам есть за что бороться.

Elveryn
10.11.2011, 12:22
Предлагаю не выпускать на игру слишком много суфражисток... особенно просто потому что им захотелось поиграть в брюках.

volya
10.11.2011, 16:25
Julia, мне, к сожалению, не удалось найти внятных или брошюр или там Диббсовских рекламок. :( Вряд ли мы успеем провести доигровой конгресс суфражисток Иллинойса, но как-то скоординировать базовые материалы надо.
(небольшой обмен репликами был начиная тут (http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=153366&postcount=141), но по сути уже все повторили).

Elveryn, мистер, я попрошу оставить ваши инсинуации при себе.

Willich
10.11.2011, 17:44
Elveryn, Поддерживаю! Пусть без брюк играют.

Jabberwocky
10.11.2011, 17:51
Леш, спокойно. Их почти что нет.
Воля, читай личку.

Julia
10.11.2011, 23:10
Вряд ли мы успеем провести доигровой конгресс суфражисток Иллинойса
Я, собственно, в партии с 1917го года голосую в Калифорнии :). Но тему бы с радостью поддержала.

Кстати, любопытно, а женскую лигу трезвости на игре никто представить не хочет? wink

Jabberwocky
10.11.2011, 23:42
Хочет. С вопросами - к Воле и Мэримэ.

KAБAH
11.11.2011, 12:26
а женскую лигу трезвости на игре никто представить не хочет
Тока к нам не надо приходить - у нас аллергия :fyou: .

Nu
11.11.2011, 20:15
а тема в которой мы ищем тремп есть?:preved:

Jabberwocky
11.11.2011, 21:01
Жень, сделаем.

Alexander
15.11.2011, 09:49
1-ое:

А именно: мы живем в эпоху 18-й поправки к Конституции США, когда распитие алкогольных напитков в общественных местах строжайше запрещено.
Выше сказаное идёт в разрез с этим - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BA_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%A1%D0%A8%D0%90
А точнее с этой фразой "Потребление алкоголя официально запрещено не было..."

2-ое:

В виду того, что игроки очень любят таскать на полигон свой собственный алкоголь, а мастера крайне заинтересованы в том, чтобы алкоголь покупался по игре в заведениях
А какой алкоголь будет обеспечен мастерами в заведениях??

Jabberwocky
15.11.2011, 10:08
Довольно логично, что при "сухом законе" публичное распитие алкоголя властями не приветствуется. Потребление не было запрещено, верно - дома, того алкоголя, что остался с дозапретных времен.
Кроме того, как и сказано в правилах, запрет на публичное распитие является городским постановлением. Читай: мастерским произволом.

В заведениях будут подавать виски, бренди (возможно еще что-то) и вино.

ILS
24.11.2011, 00:27
Пойманным за распитием в общественном месте можно приписать "транспортировку" от места хранения/приобретения до места употребления. Особенно бухим выпишем "скрытая транспортировка сразу после употребления"

Robik
24.11.2011, 06:06
Илс, это ты так пошутил?

KAБAH
24.11.2011, 07:28
Одна из сложных задач, стояших перед мастером или игротехником - не скатиться на обсессию какой-нить херней вместо ведения игры. Желаю преуспеть.

ILS
27.11.2011, 23:47
Robik, ну, собственно, да, а что?

Fessaer
28.11.2011, 01:57
Беспонтовая шутка, вот что. :fuck:

ILS
28.11.2011, 02:47
Fessaer, а я беспонтовый ролевик :taunt: