PDA

Просмотр полной версии : Страйковая боёвка



ILS
03.05.2011, 05:39
Для начала, цитата отсюда (http://rolevik.org/forum/showthread.php?t=8057&page=5):

Лично меня темы
- что страйкерам интересно, а что "бессмыссленно и беспощадно"
- где ролевику мешает страйк
очень интересуют. Я бы перенес разговор в отдельную тему. Лично мне интересно, как армия предпочла бы видеть рэйдеров/миссии и их впечатление от миссий и задач вообще. В 1-ю очередь что сильно не понравилось, чтоб знать на будущее.

- мне кажется, что как в РИ так и в страйке воину в военных задачах по игре должен противостоять другой воин, а не гражданский взявший пушку или меч на 5 минут.
Меня тоже интересует эта тема в связи с теми мыслями, что я высказывал тут (http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=150448&postcount=18) и тут (http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=150770&postcount=142).
Вкратце основные положения моих постов:

страйковой боёвке быть;
однако на сегодняшний день ещё только предстоит выработать адекватную интеграцию страйка в ролёвку;
и не забывать о ролёвке для страйкеров.

Makuha
03.05.2011, 07:39
Для начала нужно начать говорить на языке понятном ВСЕМ. По началу читая этот форум я вообще мало чего понимал, всякие термины и специальные словечки просто делают обсуждение мало понятным. Это для совсем новеньких.
Далее, ролевая составляющая для страйкеров, не бойтесь вводить таковую, мы не настолько тупые чтб не осилить. Правда иногда придётся поподробнее объяснить нам устройство мира или реальности в которой проходит игра, видимо мы просто читаем разные книги и играем в разные игры.

Андрей
03.05.2011, 08:07
Да, я неделю раздражал себя и окружающих играя в Фолаут дабы понять где нам прийдется обитать, куда бежать и кого мочить))

Jabberwocky
03.05.2011, 08:18
Я, возможно, чего-то не понимаю, но мне кажется, что проблема немного на пустом месте создана.
Если конкретные страйкеры хотят участвовать в ролевой игре - нет никакой причины относится к ним как к даунам от РИ. Достаточно внятно объяснить условности игр вообще и данной конкретной в частности. Понятно, что их можно интегрировать на боевые роли, но отношение к ним не должно отличаться от отношения к ролевикам-файтерам, которые есть в каждой команде.
Чего точно не нужно делать - так это искусственно отделять страйкеров от остальных игроков, придумывать для них другой пласт игры и так далее. Это не значит, что не нужно озаботиться противостоянием страйк-элементов на игре. Боевка должна быть. Но не нужно "развлекать" страйкеров при помощи мастерских команд - гораздо разумнее сделать равноправное противостояние самостоятельных команд. Далее, никто не сказал, что в свободное от боевки время страйкеры не могут или не должны играть "как все". Соответственно, не стоит запирать их в локации и концентрировать на боевке исключительно. Люди все-таки на ролевую игру приехали.

Если же страйк-команда выехала на ролевую игру безо всякого интереса к оной, на основании договоренности с мастерам о том, что они дадут антураж армии, а им за это дадут пострелять друг по другу...
Мне кажется, что так делать не стоит.

Я не был на Фоллауте и да простят мне мастера попытку анализировать ситуацию издалека, но на основании прочтения послеигровой критики у меня сложилось впечатление, что разумнее было бы сделать рейдеров самостоятельной командой со своим набором целей. Оговорив при этом невероятную сложность непосредственного захвата Волта (но не исключив это развитие событий). И при этом дать значительно большую свободу и загруженность ролевыми квестами для армии (для тех, кто захочет, понятно).
Мне показалось, что наибольший негатив у армейцев вызвала именно попытка "придумать для них развлечение" в виде рейдеров и мастерских руин. Императив нужен любому игроку, страйкеру в том числе. Если мне непонятно, зачем мне сдались эти руины (или зачем я сдался этим рейдерам) - мне становится скучно...

KAБAH
03.05.2011, 09:31
Jabberwocky, согласен со всем кроме
Чего точно не нужно делать - так это искусственно отделять страйкеров от остальных игроков, придумывать для них другой пласт игры
Отделять страйкеров в ролевом смысле не надо. А пласт боя ИМХО надо.
Я про это буду лекцию с обсуждением на ГМ толкать :) приходи.

Jabberwocky
03.05.2011, 09:38
А пласт боя ИМХО надо.


Это не значит, что не нужно озаботиться противостоянием страйк-элементов на игре. Боевка должна быть.

Я, собственно, это и имел в виду.
Приду, наверное.

KAБAH
03.05.2011, 10:15
проблема в том что и в страйке все тоже очень неоднородно. есть люди регулярно рвущие задницу на тренировках и старающихся любую миссию проходить без потерь. а есть люди воспринимающие страйк как чистую развлекуху и профессионализм мерющие длинной тюна и количеством обвесов ствола
mad, а почему это проблема? (не подкол, я правда спрашиваю).
Тому кто "старается любую миссию проходить без потерь", то есть грубо говоря чуть более симулирует ситуацию реальной жизни, по идее надо это делать против любого противника, будь то профессионал или обезьяна с гранатой калашом.
Как именно это влияет на интерес? Чувство что нет достойного тактического противника?

Juk
03.05.2011, 11:18
Я не был на Фоллауте и да простят мне мастера попытку анализировать ситуацию издалека, но на основании прочтения послеигровой критики у меня сложилось впечатление, что разумнее было бы сделать рейдеров самостоятельной командой со своим набором целей. Оговорив при этом невероятную сложность непосредственного захвата Волта (но не исключив это развитие событий).

Такая команда была помимо мастерских рейдеров. Но было она не большая, всего 8 человек.
Расчет был на 15 мастреских рейдеров+8 игроков= 24 человека, группа вполне способная противостоять армии.
Сейчас, думаю правильнее было сделать наоборот - команда игровых рейдеров со своими целями и задачами - человек 15 и мастерских боевиков человек 8-10, это дало бы большую осмысленность действиям рейдеров с одной стороны, но сильно бы урезало боевую состовляющую игры - так как напав один раз - рейдеры бы раскрыли себя и их бы "вычистили" игровыми методами.
На Фолле с командой игравшей рейдеров была следующаю договоренность - они играют свои "мирные" роли караванного сервиса в деревне, когда они выходя на охоту - как рейдеры - они закрывают лица и меняют камуфляж.
Но даже при всем при этом, как только эти, а не мастерские рейдеры, первый раз атаковали армии, начались разборки - типо вот мы узнали, что это караванщики, фиг знает зачем они одели сеточки на лицо и камуфляж. И спор на пол часа...
Так что тут тоже вопрос что лучше очень спорный, но где-то ты несомненно прав

ILS
03.05.2011, 11:28
Jabberwocky, понимаешь, какая штука...
С одной стороны интересующихся ролевой составляющей страйкеров не так много. Помнится, кто-то из Тимберов же мне высказался в том плане что "я в этой вашей фигне не разбираюсь, скажите что нужно - сделаю".
А ведь это одна команда. Причём зачастую для хорошей боёвки (пусть меня страйкеры поправят, если я ошибаюсь) нужны именно команды либо целиком, либо в некоем фиксированном составе - хотя бы.
Поэтому один аспект проблемы: предложить тем страйкерам, которые хотят ролёвничать, такую возможность - а тем, которые не хотят, создать условия, приемлимые для участия в игре без особой "вроленности". И это несколько сложнее, чем в случае с ролевыми файтерами: всё-таки даже самый файтерный файтер - ролевик, и может занять себя, если нет файта.
А ещё есть другая сторона: ролевики, которые "под пулями" не бегали и не хотят. А оградить их от боёвки, как уже было сказано (кажется, Фессом) не возможно.
Значит, нужно находить методики строить взаимодействия так, чтобы "гражданские" не ползали на брюхе всю игру. Тоже есть над чем думать.


А пласт боя ИМХО надо.это возможно, когда пульки не могут пролететь 50 метров и прилететь в Его Светлость

Юлька бывш. Иерусалимская
03.05.2011, 11:34
Значит, нужно находить методики строить взаимодействия так, чтобы "гражданские" не ползали на брюхе всю игру. Тоже есть над чем думать.
О, я еще после первого Фолла об этом писала, но видимо ничего дельного так и не придумали :crazy girl:
Кстати, разговоры об интеграции страйкеров в ролевку тоже были после Ф1, как мы знаем никчему они не привели. А это не сложно - при наличии нормального, сбалансированного сюжета игры, который предусматривает боевые взаимодействия.

ILS
03.05.2011, 11:38
Юлька бывш. Иерусалимская, ну, начнём с того, что - пусть и спустя долгое время - они привели к Ф2.
Но, как ты могла видеть по отзывам, есть над чем работать.

На горных лыжах тоже, говорят, не сложно кататься...

Юлька бывш. Иерусалимская
03.05.2011, 11:43
На горных лыжах тоже, говорят, не сложно кататься...
Твой сарказм тут не к чему. Большинство проблем, обсуждаемых после игры, мне, человеку от боевки (а тем более страйковой) весьма далекому, были видны невооруженным взглядом до нее. Грабли от Ф1, тоже.

ILS
03.05.2011, 12:31
Юлька бывш. Иерусалимская, извини, но на Ф1 проблемы были совсем другими (именно говоря о страйке), и все так боялись их повторения, что получилась противоположная крайность.

Кроме того, когда смотришь на горнолыжника, тоже кажется, что он не особо напрягается.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.05.2011, 12:54
ILS, упоминая Ф1 я имела ввиду не сам страйк, а его взаимодействие с ролёвкой, а когда "кажется" сам знаешь, что нужно делать.

Guardian741
03.05.2011, 13:27
Свое мнение об игре я уже высказывал. Мнение положительное. На следующюю игру(я надеюсь она будет), стоит пригласить на роль рейдеров 1-2 страйковые команды, со своими задачами, и уравновесить отсутствие брони чем нибудь другим(только не количеством боеприпасов). :rocket:
Страйковые команды умеют делати и засады малыми силами и отрыватся от преследования. Это страйк составляющая игры. Для желающих сделать НЕДОЛГИЕ квесты, на патроны там или еще какие ништяки. Может я и ошибаюсь, но вышеперечисленное сделет для страйкеров игру гораздо интереснее.
Не вижу проблемы и для ролевиков. Люди едущие на такую игру, должны изначально понимать, что пули будут свистеть, иногда в самый неподходящий момент. Рейдеры грабить будут. Армия будет грубо укладывать лицом в пыль. А СБ постоянно шмонать. Но так и должно быть.

ILS
03.05.2011, 13:31
Юлька бывш. Иерусалимская, я прекрасно понимаю. Но в отличие от Ф1, на котором рассчитывали на игру страйкеров, а они стали маньячить, проблемы на Ф2 были как раз в том, что страйкера хотели играть, а их, опасаясь маньячки, почти напрочь лишили такой возможности.

Касательно "простоты решения" - лыжами я пытаюсь тебе показать, что пока мы не занялись делом, очень просто говорить о том, как легко решить ту или иную проблему. Не думаю, что Жук пустил всё на самотёк. Не думаю, что следующий же проект будет безупречен.
А процедура обсуждения интеграции призвана избежать как ошибок Ф1, так и Ф2. А так же и других ошибок, с которыми ещё не сталкивались. Не думаю, что это "просто". Во всяком случае - не проще, чем ездить на горных лыжах - пока не попробуешь, не узнаешь.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.05.2011, 13:40
лыжами я пытаюсь тебе показать, что пока мы не занялись делом, очень просто говорить о том, как легко решить ту или иную проблему. Не думаю, что Жук пустил всё на самотёк.
Не ты не я, делом тут не занимаемся, а так звездим на форуме. Но многие проблемы я знала как решить до (да что далеко ходить, они описаны в моей статье "как мастерить игры"), а мастера почему-то не стали. И кроме-того из того, что мне известно (я все-таки не была на самой игре) Жук, таки пустил некоторые вещи на самотек, а они оказались критичны. Проблемма же интеграции кажется мне высосаной из пальца (см. что писали Симбилин и Комар) и нужно решать ее способами применимыми к каждому конкретному проекту.
Боевка (любая) обязана быть неотделимой частью сюжета, как впрочем и экономика, магия и прочая хрень, про которую пишутся простыни правил, иначе ничего не выйдет.

KAБAH
03.05.2011, 14:16
строить взаимодействия так, чтобы "гражданские" не ползали на брюхе всю игру
Элементарно.
Фоллаут в этом смысле исключение из-за упора на "пипец-страшную-пустошь"

Fessaer
03.05.2011, 14:22
ILS, Эмм. Тут есть нюанс - не "их необеспечили игрой", а они сами на эту часть не особо заморачивались - я не очень уверен, что нормальные квенты были хотя бы у 30% солдат армии и что все там понимали куда именно едут. Поэтому ИМХО стоит сказать "им не полностью объяснили, что такое ролевая игра". Когда готовились СБшники, у меня было 20 желающих, которым пришлось объяснять, что такое РИ. Те, кому это не интересно отсеялись сами, а оставшиеся четко понимали, куда едут. И то - понравилось не всем, но эти люди хоть не валят все на мастеров. И делают верные выводы - не ждать, что все вокруг будут носиться на цыпочках с их боевкой, а лучше продумать свою индивидуальную роль. Интеграция должна продумываться с этого, а не с попыток совместить ролевую игру и страйкбольную - это невпихуемо и уже проверено в России. "Стрелкам" интереснее на тех проектах, на которых хреново нон-комбатантным игрокам и наоборот. Вариант "Саги" адаптировать не получается - оградить не боевых персов от шаров в десятки раз сложнее, чем от мечей и луков и условностей при этом будет столько, что они убьют как страйкбольную, так и ролевую составляющую.

ИМХО это должно выглядеть примерно так -
1. Игрок на аирсофтной РИ должен иметь РОЛЬ. "Вася Пупкин.25.Предки померли.ВоЕн." канать не должно. Это заставит страйкболистов сильнее акцентировать внимание на игре, а не стрельбе. Страйкбол самодостаточен - те, кто хочет чистой войны, могут поехать на аирсофтную игру, где все будет честно и динамично. И это не проблемы ролевых мастеров, ломать голову над тем, чем занять тонну НЕРОЛЕВИКОВ - на ролевую игру едут те, кто хочет играть роль. Те, кто хочет стрелять из пулемета по бегающим заведомо беззащитным мишеням, едут нахуй.

2. Мощность стволов должна быть ограничена до базовой. Без исключений, максимум еще 10 мысов добавить снайперам с антуражной винтовкой, чтобы снайпера были, но при этом ими не были ВСЕ. (аналог двуххитовых шашек ). Это уберет тонну нюансов типа "в этого можно стрелять, а в этого - нет", опять же, уберет акцент со страйка, как спорта и даст больше свободы не боевым персонажам и холодному оружию.

3. Противопоставлять команду из страйкеров такой же команде, а не МК. МК должна добавлять экшена, а не создавать его. (иначе придется набирать мастерятник таких же размеров, как все бойцы на полигоне вместе взятые).

KAБAH
03.05.2011, 14:35
Интеграция должна продумываться с этого, а не с попыток совместить ролевую игру и страйкбольную - это невпихуемо и уже проверено в России. "Стрелкам" интереснее на тех проектах, на которых хреново нон-комбатантным игрокам и наоборот. Вариант "Саги" адаптировать не получается - оградить не боевых персов от шаров в десятки раз сложнее, чем от мечей и луков и условностей при этом будет столько, что они убьют как страйкбольную, так и ролевую составляющую.
Не согласен :)
Уверен что можно. Более того, именно используя вариант Саги один в один.
Кстати, если-б ты там был ты бы это уже и сам понял.

Единственное чего не избежать - это необходимости очков.

Проблема с РИ-воинами не только кого они бьют, но и на какой территории ведутся бои.
На Саге было полное отделение. ИМХО оно-же элементарно делается со страйком.
- Чистый страйк на одной территории. Там не-комбатанту вообще нех делать и ему туда не надо.

- Ролевка на другой (в 100 метрах). Те "бои" которые могут быть на этой территории - страйкеру совершенно не интересны как "страйк". Это ролевые взаимодействия. можно и с насилием, но это не "боевка".

KAБAH
03.05.2011, 14:52
Вдогонку предыдущему посту.
Разумеется на чистый страйк отведены определенные куски суток, за которые можно навоеваться до потери пульса, а остальное время на отдых по игре и ролевку.

Fessaer
03.05.2011, 15:29
KAБAH, давай начнем с более простого вопроса - зачем? Страйкбольная боевка живет и процветает и без РИ. Ролевые игры интересны тем страйкерам, кому важнее взаимодействие ролевик-страйкер, а не страйкер-страйкер - такого добра в страйкболе своего куча, причем сделанного профессиональными людьми, которые не один год этим занимаются. Или ты жалобы на боевку после Фолла читаешь? Так это зря - жалуются, в основном те страйкера, которые ехали не играть, а стрелять, и которым глубина и качество отыгрыша персонажей до лампады или те, кому она вообще мешала, например службе шерифа.

KAБAH
03.05.2011, 16:09
Fessaer,
1) Ты сказал что бои мешают ролевикам (этой фразе на РИ лет 15 не меньше), а страйкерам под ногами мешает гражданская составляющая. И мол разделить нельзя.
А я сказал, что можно и лично я знаю как.

2) На любой ролевой игре с боевкой есть вояки, которым интересность боевки важнее всего остального. И квент у них тоже нет. И если им сделать скучную игру - то в игре появится неудавшаяся часть. ИМХО абсолютно никакой разницы в типе проблем.
Эти проблемы решаемы. Совсем не с пол-пинка, но решаемы

3) Зачем? Страйкерам и так хорошо? ИМХО не релевантно. Задумаю, скажем, я завтра проэкт на 2-3 дня, где есть страйковая боевка. Выложу концепцию страйкерам.
Если страйкеру он не интересен он вполне себе это сам за себя скажет. Каждый то, что думает.
Я ни секунды не сомневаюсь что при наличии диалога можно сделать так чтоб все понимали куда едут и могли заранее сказать интересует их это или нет. Да еще и сказать "Так скучновато, а вот если вот-таааак, тогда другое дело" и т.д.

KAБAH
03.05.2011, 16:18
И это не проблемы ролевых мастеров, ломать голову над тем, чем занять тонну НЕРОЛЕВИКОВ - на ролевую игру едут те, кто хочет играть роль.
ПО моему это утопия. Так может и должно бы типа быть. Но в жизни все гораздо злее.
И что делает толпа игроков на твоей игре - всегда проблема мастера по факту. И нет не все и не всегда едут играть роль, а уж тем более в 1-ю очередь..

Fessaer
03.05.2011, 16:47
Fessaer,
1) Ты сказал что бои мешают ролевикам (этой фразе на РИ лет 15 не меньше), а страйкерам под ногами мешает гражданская составляющая. И мол разделить нельзя.
А я сказал, что можно и лично я знаю как.


Ок, я неточно сформулировал. Разделить можно, но это не будет иметь смысла. Ролевикам мешает не сама боевка, а акцент на ней. Гражданская составляющая мешает не всем страйкерам, а тем, кто едет на ролевую игру заниматься страйкболом. Вторым она, в лучшем случае, декорация.



2) На любой ролевой игре с боевкой есть вояки, которым интересность боевки важнее всего остального. И квент у них тоже нет. И если им сделать скучную игру - то в игре появится неудавшаяся часть. ИМХО абсолютно никакой разницы в типе проблем.
Эти проблемы решаемы. Совсем не с пол-пинка, но решаемы


В отличие от ролевых файтеров, воякам, которым боевка важнее всего есть куда ехать, кроме как на ролевую игру. Поэтому, если они приехали туда, где важнее ИГРА, а не пострелушка, это исключительно ИХ проблема. Их наличие никак не добавит ролевой игре качества - страйкбольные бои, это не то зрелище, на которое глазеют испытывая эстетическое удовольствие. Да и непонимание страйкболистом того, что он не Вася Пупкин, член команды "Васюки", а воин седьмого легиона темного лорда Пиндоса Великого, у которого есть биография, пользы тоже особой не принесет. Поэтому, если это необязательно, зачем добавлять геморрой, да еще за счет ролевой составляющей? (Извини, но даже ты не бэтмен и не способен разорваться между двумя задачами одновременно - лучше получится та, на которой сделаешь акцент.)



3) Зачем? Страйкерам и так хорошо? ИМХО не релевантно. Задумаю, скажем, я завтра проэкт на 2-3 дня, где есть страйковая боевка. Выложу концепцию страйкерам.
Если страйкеру он не интересен он вполне себе это сам за себя скажет. Каждый то, что думает.
Я ни секунды не сомневаюсь что при наличии диалога можно сделать так чтоб все понимали куда едут и могли заранее сказать интересует их это или нет. Да еще и сказать "Так скучновато, а вот если вот-таааак, тогда другое дело" и т.д.

Страйкер поедет на твою страйкбольную составляющую, а ролевики на ролевую. И тебе придется выбирать, на какой составляющей сделать упор, причем за счет второй составляющей. Если страйковая составляющая НЕ КРИТИЧНА т.к. игр, которые на ней акцентируют 100% ресурса достаточно, то акцент лучше сделать на составляющей ролевой. Не считая нюансов того, что поголовному большинству страйкеров даже ДВУХДНЕВНЫЙ проект в напряг (и это тебе подтвердит любой страйкбольный организатор), не говоря уже про хорошую подготовку роли и костюмов. Твоя целевая аудитория, это человек 30-40, из которых акцент на боевке критичен примерно десятку, половина из которого не захочет даже камуфляж на аутентичный прикид сменить. Остальных же как раз интересует именно ролевой отыгрыш с номинальным боевым взаимодействием.


Илья, не проводи аналогий ролевой боевки и страйкбольной - если реконский фуллконтакт отстоит от Рифеха на пару шагов, то страйкбол - на все 15. Это совсем другие принципы, правила и подход. И совсем другой контингент. Я не просто так выложил список - это не столько моя (3-года чистого страйка - некий опыт есть) точка зрения, сколько черновик того, зачем страйкера приходят в ролевые игры. Поэтому отложи пока свою концепцию в сторону. На ГМ, если нас хотя бы половина соберется, сядем, поговорим - есть идея, которая находится между тем, что видишь ты и тем, что видим мы. Возьмешься - мы впряжемся помогать.

KAБAH
03.05.2011, 18:54
Fessaer, я не спорю с тем что ты говоришь.

Страйковая боевка и ролевая очень похожи по многим организационным пунктам/проблемам/конфликтам.......но только с точки зрения мастера большой игры :)
И только в теории, без поправки на детали человеческого фактора и как ты верно сказал контингент :). А с ним как известно бывает всякая разная хрень (и у РИ файтеров тоже),часть из которой ты и описываешь.

Makuha
03.05.2011, 19:22
спор идёт ни очём, дело в том что на Ф-2 отбирались наиболее адекватные страикеры, то есть те кто не испортит игру ролевикам. А надо наверное просто предложить зарание, опубликовав на сайте страйкеров, но должны быть условия, нормальная квента, минимальные усилия в плане антуража и т.д. Тот кто хочет только "пострелять " не станет заморачиваться. Лично от себя могу добавить, что , как человек попавший впервые на ролевую игру такого маштаба, очень пожалел что не достаточно знал о мире фолаута, и был практически как слепой, ничего не понимал и не мог рассчитать свои действия.

Сайгон
03.05.2011, 20:26
Как-то вся дискуссия в тоску вгоняет...
Первое впечатление это штучное противопоставление страйка и ролевки. Ничего не напоминает? - старое "злое" ИР - РИ.
Кажеться Юрка написал выше, если страйкер едет на ролевку, то он себе готовит роль и едет играть. Все. Страйкер/Рекон который хочет сугубо повоевать едет на свои мероприятия, а не на ролевку.

Mikhail_T
03.05.2011, 20:42
Мне кажеться главный вопрос зачем вобще делать ролевые игры с айрсофтом. Из этого будет понятно какая боевка там должна быть.

Мечтатель Вова
03.05.2011, 22:14
Кажеться Юрка написал выше, если страйкер едет на ролевку, то он себе готовит роль и едет играть. Все. Страйкер/Рекон который хочет сугубо повоевать едет на свои мероприятия, а не на ролевку.
не всегда так.
не смотря на то, что меня интересует исключительно файт, на игры еду потому, что люблю воевать "при декорациях".

sirUjin
03.05.2011, 22:23
Миш, такие игры надо делать, если мир подразумевает стрелковое оружие. Эйрсофт - это самая удачная симуляция стрелкового оружия.

ILS
03.05.2011, 23:19
На самом деле, прочитав всё это (если не считать вопроса Миши, на который исчерпывающий ответ дал Юджин), вижу два поднятых вопроса.
Вопрос "КТО из страйкеров подходит для РИ?" и вопрос "КАК включить страйкеров в РИ?". Поэтому, возможно, стоит указывать, к какому вопросу относится высказывание.

Причём каждый из участвующих в дискуссии решительно занял свою позицию по каждому из вопросов, и отстаивает её, считая её наиболее правильной.
Предлагаю новую концепцию дискуссии (возможно, это сдвинет её с мёртвой точки): не рассказывайте оппоненту о плюсах своей позиции и минусах его. А с точностью до наоборот. Тогда у вас будет а) время подумать над минусами своей версии; б) время подумать и возможность заимствовать плюсы чужой версии.
Слабо? Не участвуйте :)

Попробую привести пример.
К вопросу о КАК.
Плюсом в подходе Кабана несомненно является факт, что нет необходимости специально готовить бойцов для участия в ролёвке. Кому не интересно - могут спокойно себе стрелять. Кому интересно - для тех есть неигровое время. (Чужие минусы, напоминаю, не пишем-с).
Минус моей позиции (хотя я толком её ещё не занял, и склоняюсь к занятой Фессом) - относится к вопросу "КТО", только не про страйкеров: ролевикам на играх с глубокой интеграцией придётся вести себя действительно куда осторожней, чем обычно, чтобы не "схлопотать пулю". Что может отвернуть от таких игр ролевиков, которые не хотят в рамках подготовки к игре проходить КМБ.

Fessaer
03.05.2011, 23:49
Поэтому, минус глубокой интеграции, это ограничение этой самой боевки. Стоит решить, нужна ли для ролевых игр страйкбольная боевка на профессиональном уровне или достаточно базовых пушек и номинальной стрельбы, которая меньше ограничивает небоевых персонажей и соответственно ту ролевую составляющую, которой самим же страйкерам и не хватает на своих мероприятиях.

Mikhail_T
04.05.2011, 00:21
Юджин мне пожалую стоило-бы развернуть вопрос. Понятно что айрсофт используется на играх где сетинг мира подразумевает что используется огнестрельное оружие. Но айрсофт ведь совсем не единственная возможность симулировать огнестрельное оружие для альтернативного примера можеш почитать форум игры про Чикаго.

Давай посмотрим на достоинства айрсофта. Я вижу два таких:

Можно найти образец почти любого широко используемого реального оружия 20 века.
Позволяет вести боевые действия приблеженые к реальным настолько насколько можно не используя реальное оружие.

Из недостатков:

Он делает игру немного более опасной для всех кто приезжает на полигон.
Его "реалистичные" технические характеристики плохо соотносяться с ролевой игрой которая построена на массе необходимых условностей.


Теперь вопрос какое из этих 2 преимуществ делает его настолько привлекательным для ролевых игр что его недостатки уходят на второй план ?

Если для мастера главное это его тактические возможности то это подразумевает что настоящие аирсофтные бои это одна из главных фичь игры , мне кажется в таком случае мы говорим уже не о ролевой игре с элементами айрсофта а о айрсофтвской игре с элементами ролевки, у нас такие игры были к примеру наш Терминатор или тимберовский Сталкер.

Если для мастера главное это его внешний вид то встает вопрос, какая доля игры посещена боевке ? и как эта боевка вписывается в общий план игры. То что на игре есть айрсофт оружие совсем не подразумевает что оно должно стрелять по людям.

KAБAH
04.05.2011, 00:31
делает игру немного более опасной для всех кто приезжает на полигон
Если ты про опасность "по игре", то нет, совсем не обязательно. На игре мастером элементарно создается ситуация, где игровой жизни персонажа вообще ничего не угрожает, даже если он живет на стрельбище (а жить там не следует)

ILS
04.05.2011, 00:36
Mikhail_T, из двух указаных тобой недостатков, один разрешим (должен заметить, что я за весь Ф2 ни разу не почувствовал острой необходимости снять очки немедленно, а на третий день так и вообще - мне их "не хватало" после игры; как я понимаю, никто без глазиков с Ф2 не уехал, да и с Ф1), а второй - на самом деле не недостаток: наоборот, чем ближе мы подходим к реалистичности происходящего, тем легче нам поверить в то, что мы делаем.
Причина, почему на Чикаго не берётся страйк, кроется в том, что:
а) страйковая боёвка требует куда более непростой подготовки с более продвинутой страховкой, ишурим, бетихутом и т.д. и т.п.;
б) как раз из-за того, из-за чего открыта эта ветка - пока что нет даже теоретической базы для полноценной интеграции страйка в игры вроде Чикаго.

Mikhail_T
04.05.2011, 00:37
Если ты про опасность "по игре", то нет, совсем не обязательно. На игре мастером элементарно создается ситуация, где игровой жизни персонажа вообще ничего не угрожает, даже если он живет на стрельбище (а жить там не следует)

Я про пожизненную опасность, глаза, уши, зубы.

KAБAH
04.05.2011, 00:44
Я про пожизненную опасность, глаза, уши, зубы.
Функция расстояния от поля боя, разве не так?
за 100 метров равна нулю? (Очки все равно придется носить, но селяви)

Mikhail_T
04.05.2011, 00:48
из двух указаных тобой недостатков, один разрешим (должен заметить, что я за весь Ф2 ни разу не почувствовал острой необходимости снять очки немедленно, а на третий день так и вообще - мне их "не хватало" после игры; как я понимаю, никто без глазиков с Ф2 не уехал, да и с Ф1),


Есть разные уровни безопасности, когда на игре нет аирсофта совсем это один уровень когда он есть но нет шаров это другой немного более опасный чем предыдущий , когда аирсофт используется и есть правила безопасности то это то тоже безопасно но более опасно чем предыдущие два. Это то о чем я написал. За использование айрсофта на игре приходиться платить всем игрокам не важно используют они его сами или нет, платить как своим неудовством на игре так и деньгами поскольку все что ты описал оплачиваеться из взносов.



а второй - на самом деле не недостаток: наоборот, чем ближе мы подходим к реалистичности происходящего, тем легче нам поверить в то, что мы делаем.

Тут у тебя получается перекос, айрсофт намного более реалистичен чем все остальные элементы на игре, и большинство этих остальных элементов вывести на такой-же уровень реалистичности гораздо сложнее или вообще не реально.

Mikhail_T
04.05.2011, 00:50
Функция расстояния от поля боя, разве не так?
за 100 метров равна нулю? (Очки все равно придется носить, но селяви)

Я написал "немного более опасной" а не "абсолютно неиграбельной". :)
Но Любое правило безопасности может быть нарушено.

ILS
04.05.2011, 01:10
Тут у тебя получается перекос, айрсофт намного более реалистичен чем все остальные элементы на игре, и большинство этих остальных элементов вывести на такой-же уровень реалистичности гораздо сложнее или вообще не реально.
Тут не у меня перекос, а у тех, кто эти остальные элементы делает спустя рукава. Потому что когда делают, закатав рукава, получается "Божественная Механика". Или хотя бы "Сага Огня и Льда 2". Да впрочем - по многим пунктам - и тот же "Фоллаут 2". Это я про антураж.

За использование айрсофта на игре приходиться платить всем игрокам не важно используют они его сами или нет, платить как своим неудовством на игре так и деньгами поскольку все что ты описал оплачиваеться из взносов.
Вот поэтому и нужно найти такой способ интеграции, который позволяет всё это окупить. А у страйка такой потенциал есть.

KAБAH, слушай, не будь таким занудой. Не нужен никому "страйк на другом конце полигона". Страйкеры без ролёвки играли, играют и будут играть. Их спасать от "вымирания" не надо, в отличие от ролевой боёвки.
И мне, как ролевику, не интересно знать, что "где-то за полкилометра отсюда воюют с именем моего Дома на устах лэйбочке нарукавной". Мне интересно, чтобы армия была армией, рейдеры рейдерами, млады - младами, и я всё это мог "потрогать" и "понюхать", а кое-что - и "распробовать".
И можешь не сомневаться, не один я такой. А страйкерам, едущим на ролёвку, тоже интересно не набегаться, как проклятым, а и поквестить, и в "Лапку" заглянуть, и побеседовать с умным лицом с Лордом или сжевать табаку пополам с известью из руки самого Герцога Алайского. Так что твоя концепция просто не нужна. Ни тем, ни другим. Сорри.

KAБAH
04.05.2011, 01:28
А страйкерам, едущим на ролёвку, тоже интересно не набегаться, как проклятым, а и поквестить, и в "Лапку" заглянуть, и побеседовать с умным лицом с Лордом или сжевать табаку пополам с известью из руки самого Герцога Алайского.
А при чем тут то, что он страйкер? И какая связь с наличием/отсутствием страйка на игре?

Fessaer
04.05.2011, 02:56
KAБAH, при том, что большинство заинтересованных страйкеров от ролевых игр ждут не крутой боевки, а крутой игры с небольшим боевым элементом. "Крутое пострелялово в другом конце полигона" имеется и без ролевых игр. И концепт такой ролевой игры должен отталкиваться не от вышеуказанных страйкболистов, которых максимум человек 30 найдется, готовых заморачиваться на костюмы, антуражные пушки и полноценные квенты, а от ролевиков, которым эта боевка может показаться интересной, но которым не впилось соревноваться с людьми, у которых "один ствол, как вся ваша армия". И в таком ключе, концепт "Саги", призванной сделать игру файтерам, в первую очередь, просто не релевантен.

Fessaer
04.05.2011, 03:14
KAБAH, вообще, суть потенциала аирсофтной боевки здесь так и не раскрыли, хотя после Фолла он очевиден - Ролевая игра с умеренной аирсофтной боевкой, позволяет сделать игру интересной сразу ТРЕМ тусовкам - ролевикам, реконам и аирсофтерам.

Маломощный аирсофт позволяет первым воевать на равных со вторыми и третими без боязни получить бо-бо и без траты 6-10 тысяч на пушку, вторым играть и воевать с первыми, без кучи геморроя с разницей во взглядах на правильное фехтование, а третие, как показала игра, вполне способны к компромиссам, могут вести себя адекватно и не выеживаться, получая от игры то, чего не хватает на собственных - отыгрыш и атмосферу. Аирсофт это та точка, где могут соприкасаться интересы максимального количества игроков. И для этого хардкорная, но раздельная боевка нахрен не нужна - она скорее наоборот, подчеркнет и углубит разницу между страйкерами и ролевиками, а реконам будет не интересна в силу высокой стоимости релевантного снаряжения.

ILS
04.05.2011, 07:42
А при чем тут то, что он страйкер? И какая связь с наличием/отсутствием страйка на игре?
В общем-то Фесс ответил, но я кое-что дополню конкретно по твоему вопросу.
На игру без страйковой боёвки вообще человек, который занимается на сегодняшний день именно страйком, не поедет. Речь идёт о том, что есть страйкеры, которые с удовольствием впишутся в игровой мир (требующий огнестрела), как профессиональная боевая сила для этого мира. Например, СБ/Армия Волта. Или SWAT. Или спецназ ГРУ. Или рейдеры, в конце концов.
Но при этом - именно впишутся в него, а не повиснут с боку-припёку. Потому что страйка без ролёвки им и без наших игр хватает.
Надеюсь, я не слишком запутал мысль ответа.

KAБAH
04.05.2011, 08:55
ILS, Fessaer, Степень хардкорности боя не при чем.
Мое личное убеждение, что если на игре есть пласт боевки, настолько интенсивной, что для него хоть сколько-то релевантны отряды 6+ и "профессиональные" подразделения, то эту боевку крайне неудобно и неправильно проводить там, где массово тусуются некомбатанты (Веселая тройка это еще далеко не плохой пример, почти все другие варианты гораздо хуже).
На мой взгляд это грубая мастерская ошибка (возможная конечно и с РИ файтерами тоже и уже много раз совершавшаяся).

То, что таки можно делать на "небоевой территории" - я бы словом страйк даже не называл. И такая территория есть по факту (да и должна быть) на любой игре кроме Фоллаута (а может и там).

Так понятнее?

Fessaer
04.05.2011, 09:48
KAБAH, Ты мусолишь одну и ту же мысль, хотя тебе плюс-минус на нее уже ответили. Я наверное уже несколько раз написал, что тебе стоит ответить самому себе - для кого ты планируешь этот пласт интенсивной боевки? Страйкерам он в таком формате нафиг не нужен, ролевикам с реконами и подавно. Антуражности или атмосферности игре он тоже не добавляет. ЗАЧЕМ он тогда вообще?
Прекрати отталкиваться от срача в теме Фолла - это вообще не показатель. Его причина в том, что часть страйкеров ехали СТРЕЛЯТЬ, а не играть, и не важно почему - сами решили или мастера заставили. Те, кто ехал именно играть тебе чуть ли не хором говорят, что эта "интенсивная" боевка НАФИГ не нужна была - у меня взвод хардкорныйх страйкеров получил кайф от игры, почти ни разу не выстрелив, а Юджину попытки сделать армии боевку только мешали.

ILS
04.05.2011, 10:00
KAБAH, так и было ж понято. Просто нахуй никому не нужно.
Страйкеры в страйк прекрасно поиграют без РИ. Ролевики, занимающиеся страйком, на РИ без страйковой боёвки приедут - поиграть в обычную ролёвку. А "армию где-то там" можно и ДНДшными кубиками отыгрывать - меньше геморроя с подготовкой, а результат - тот же.

Я тебе ещё раз объясняю медленно и внятно, для тех, кто в каске:
игры с интеграцией страйка должны быть именно ИНТЕГРАЦИЕЙ, а не дезинтеграцией. И у этих игр две целевые группы: первая - страйкеры, которые хотят не просто слегка разбавить страйк ролёвкой, а ПОИГРАТЬ В РОЛЁВКУ, КАК СТРАЙКОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ; вторая - ролевики, которые хотят не просто чтобы была "совсем как настоящая" армия за горизонтом, а ГОТОВЫ УЧАСТВОВАТЬ В СТРАЙКОВОЙ ЧАСТИ ИГРЫ на базовом уровне.

Такие игры не предназначены для "чистых" некомбатантов. Или на таких играх "чистые" некомбатанты должны быть готовы безвылазно сидеть в небоевой локации. Зато, правда, они смогут в полной мере вкусить жизнь "на военном положении".
Такие игры не предназначены для "чистых" страйкеров. Или на таких играх "чистые" страйкеры должны быть готовы к тому, что страйка для них будет не так много. Зато, правда, он будет разнообразен с антуражной точки зрения.

KAБAH
04.05.2011, 11:21
ILS, Ты написал

Речь идёт о том, что есть страйкеры, которые с удовольствием впишутся в игровой мир (требующий огнестрела), как профессиональная боевая сила для этого мира. Например, СБ/Армия Волта. Или SWAT. Или спецназ ГРУ. Или рейдеры, в конце концов.
Все описанное тобой элементы хочешь-не-хочешь боевки, которые рядом с не комбатантами (особенно "чистыми") нормально не устроишь.

Соответственно если ты тем не менее хочешь "все смешать", то либо

Такие игры не предназначены для "чистых" некомбатантов.
Прости, ИЛС, но мне кажется, что таких РОЛЕВЫХ игр, кроме, с натяжкой, фолла, практически нет.

Или на таких играх "чистые" некомбатанты должны быть готовы безвылазно сидеть в небоевой локации.
И тогда получается то самое разделение против которого ты и Фесс спорите.

А если мы играем полностью в среде некомбатантов (или малокомбатантов), читай

для кого ты планируешь этот пласт интенсивной боевки? Страйкерам он в таком формате нафиг не нужен, ролевикам с реконами и подавно. Антуражности или атмосферности игре он тоже не добавляет. ЗАЧЕМ он тогда вообще?
то при чем тут Страйковая Боевка (название темы) и чем на этой игре "страйкер" отличается от любого другого игрока?

1) Я именно задаю вопрос. Потому что я пытаюсь увидеть описываемую вами игру и у меня не получается.
2) Что-то не вижу высказываний страйкеров помимо Фесса(и предположительно его команды).А зря.

ILS
04.05.2011, 11:41
KAБAH, начну с конца. Если ты откроешь первую страницу, увидишь там высказывание капитана и игрока Тимберов.
Есть мнение, что страйкеры, в отличие от нас, попиздеть ни о чём не любят.
Эту тему я открыл по твоей просьбе. Сам я, не смотря на заинтересованность в вопросе не считаю, что можно говорить о чём-либо, не подумав ДОЛГО. Твой вариант - калька с предложенного на Саге - не проходит, потому что сама боёвка совсем другая, и потому что скрипач не нужен: страйк - не ролевая боёвка, его спасать от полного вымирания не надо.
Но у людей есть склонность стараться повторять то, что у них хорошо получилось, считая, что значит так хорошо - а условия-то изменяются!


Прости, ИЛС, но мне кажется, что таких РОЛЕВЫХ игр, кроме, с натяжкой, фолла, практически нет

Я именно задаю вопрос. Потому что я пытаюсь увидеть описываемую вами игру и у меня не получается.
Во-первых, есть. Во-вторых, я однажды предложил в закрытом форуме команды после одной игры осуществить одну идею. Неведомые силы скопировали эту идею в искажённом виде в общий раздел, в результате она скатилась в сраное говно, и мне не оставалось ничего, кроме как нажраться в дупель и раскладывать по столам в лесу Бен-Шемен свои боа. Ты считаешь, что я своими руками в открытой ветке отдам свои замыслы этим неведомым силам?

Или если по-русски: думай своей головой. Принцип тебе разжевали. Если он тебе не нравится - делай по-своему, в конце концов, игроки голосуют ногами. А приносить тебе готовые и проработанные идеи проектов на блюдечке (а даже и не готовые и не проработанные, но уже зародившиеся) никто не будет.

Fessaer
04.05.2011, 12:55
KAБAH,
Страйкер, это человек, занимающийся профессиональным (насколько это можно применить) страйкболом.
"профессиональный" страйкбол - вид экстремального спорта, моделирующий боевые взаимодействия между сторонами-участниками. В ПС существуют свои, жесткие правила - высокие тюны, минимальные "безопасные" дистанции, правила поведения на полигоне и тд. Среднестатистический "лесной" ствол для ПС прошивает баночку от колы на расстоянии 50 метров. Снайперская или марксменская винтовка способна попаданием разбить бутылку из под пива. Это подразумевает, что присутствие на полигоне неопытных или неподготовленных людей крайне нежелательно, но обеспечивает максимально приближенные к реальным условия боя.
На ролевой игре ты можешь обеспечить такие условия только разделением полигона, а это превращает игру в две параллельные. И это аирсофтерам не нужно - чисто пострелять, мы можем и между собой, потратив меньше времени и средств.
То, что некоторой части страйкеров интересно конкретно в РИ, это возможность не тупо бегать и стрелять, а поиграть в ту часть войны, которая на наших играх остается за кадром. Желательно, чтобы присутствовали обе части ВМЕСТЕ, но боевая часть не так критична.
Да и страйкер - не тупая машина для войны, которую волнует стрельба и ниипет. В отличие от рукопашной, страйкбольная боевка может быть очень интересной, даже если каждый страйкер-участник сделает в лучшем случае пару выстрелов. При таком раскладе, чтобы удовлетворить эту группу страйкеров, не обязательно устраивать перестрелки - это как раз тупо и скучно. Именно поэтому я и написал выше, что стоит отталкиваться не от нас, а от ролевиков и реконов, которым интересны РОЛЕВЫЕ ИГРЫ с такой боевой составляющей. Мы подстроимся и так.
Теперь дальше - базовый аирсофт с определенным ограничением кол-ва шаров в воздухе, не будет мешать "чистым" игрокам - это не очень далеко и не очень больно. Более того, они смогут себе позволить поучаствовать в действе, ничего не нарушая своим непрофессионализмом и дешевым стволом. Совсем уж "чистые" могут себе позволить пересидеть стычку в сторонке, а не в другом конце полигона. Да и проф. Страйкболисты, которым интересны РИ, это тоже не тупые машины войны - им куда интереснее сделать один выстрел после суток мотивации и поиграть в эту мотивацию, чем сутки стрелять без оной вообще. Поэтому, РИ с отдельной, но серьезной боевкой не нужны никому, включая самих боевиков, а вот игры, где облегченная боевка интегрирована внутри игры, во время игры, в тронном зале, в туалете, заседании госдумы и тд имеют больший потенциал - основная задача, которую мы пытаемся поставить, это сделать этот минимум стрельбы максимально мотивированным, чтобы стрельба в тронном зале была ЛОГИЧНОЙ, а не очередным маньячеством.


З.Ы. Если бы ты обратил внимание, то я уже писал, что страйкболистов, которые готовы заниматься РИ, наберется человек 30. У нас принято, что за команду или определенную группу говорит пара ее представителей, которые максимально "в теме". Здесь отписались капитан "Тимберов", представители "орлов Манве" и я - не хватает только представителя "бармаглотов". Маньяку и Винту сейчас некогда вести такие дискуссии на форуме, но первый будет на ГМ и примет участие в "столе". Помимо того, мы с ними - представители разных команд, но одной организации, поэтому то, что пишу я, это плюс-минус общее мнение представителей АСИ на данном форуме.

Mikhail_T
04.05.2011, 16:09
Ну ладно

mad
04.05.2011, 16:35
Кабан, тему я видел и уже который день хочу здесь отписаться, но все не получается. ответ слишком серьезен чтобы ограничиться двумя словами. а много писать сейчас не могу. увы.

в общих чертах я согласен с Фесом и Илсом. если объединять страйк и РИ то путем ИНТЕГРАЦИИ. пример - на Ф2 был очень интересен "Блудный сын". думаю острые ощущения получили не только мы(кажется даже кто-то писал об этом. Фесс, ты?) на страйк игре сейчас такое организовать не реально.

в чем я не согласен что есть острая необходимость ограничения тюнов. к сожалению далеко не все страйкеры адекватны, но те кто были на Ф2 показали что длинный тюн не означает его однозначной травмоопасности. и если искать золотую середину, то она должна быть именно посередине. т.е. ролевикам ТБ выучить тоже не мешало бы. с другой стороны необходимость "лесного" тюна тоже преувеличена. я уже более 6ти лет в страйке и до сих пор у меня не было ствола мощнее 120мысов (было недолго, пока пружина не села). однако со мной как боевой единицей вполне считаются, даже когда у меня в руках 100тка.
поэтому здесь есть о чем говорить и думать.

к сожалению на ГМ я не попадаю по целому ряду причин. так что как пообщаться придется думать или ждать когда будет время на пространные ответы здесь...

Jabberwocky
04.05.2011, 17:04
Дабы долго не писать...
Фесс, +1.

Я, кстати, не вижу больших сложностей и противоречий при интеграции. Как и писал Фесс: страйкеры идут в армию, разнообразные нерегулярные части и просто бандиты (в зависимости от сюжета) набираются из ролевиков и вооружаются более дешевыми и слабыми стволам (Китай, то есть), некомбатанты...некомбатируют.
Мне кажется, что страйк реально нужен только на играх с очень ориентированным на войну и опасность сюжетом. Фолл - хороший пример, гражданская война (любая) - тоже. И тогда ролевики не могут жаловаться на то, что шарики вокруг летают. Такой мир, такой сюжет.
Для "городских" и вообще герметичных игр страйк не очень подходит, да и не нужен. Поэтому его не будет на Чикаго - минусы перевешивают плюсы.

Отсюда вывод - привлечение страйка в РИ не должно быть самоцелью. Оно должно быть обосновано сюжетом.
Хотя дело это благое, конечно, хотя бы в силу того, что кому-то из страйка могут понравиться РИ. Что и произошло на Фолле.

Кстати, важный и забытый минус - совершеннолетие участников. Многие могут не поехать на игру потому, что не смогут взять с собой детей...
Это тоже одно из соображений против страйка на Чикаго.

Длинный
04.05.2011, 17:49
на Ф2 был очень интересен "Блудный сын". думаю острые ощущения получили не только мы
Мне тоже очень понравился "Блудный сын". Было круто.

KAБAH
04.05.2011, 21:54
Я, кстати, не вижу больших сложностей и противоречий при интеграции.
Я тоже.
Я вижу одно требование к мастерению такого.
Это не должно приводить к 3-х часовому (и к 40 минутному тоже) незапланированному лежанию на пузе для ролей, которым не этим следует заниматься.

Если такое происходит - значит косяк в интеграции или вся концепция не продумана.

П.С: надеюсь на ГМ мне кто-нибудь про блудного сына расскажет

Makuha
04.05.2011, 22:00
Во-первых я не капитан Тимберов (как по ошибке было сказано кем-то выше)
Во-вторых я уже не знаю как это ещё сказать, поэтому говорю прямо, Вы(ролевеки) думарте что мы(страйкеры) тупые убийцы не способные "проникнуться" РИ. Так вот, вы нам зарание скажите когда будет ещё проэкт типа Ф-2 , объеденяющий РИ и страик а мы уж посмотрим. Если нам это интерестно, то мы заморочимся как положенно, если нет, то нет.
А пока мы сами делаем игры с элоементами ролевки автором одной из них являюсь лично я, и будем продолжать их делать приглашая Вас (ролевиков) отыгрывать те или иные роли.

Fessaer
04.05.2011, 22:25
KAБAH, на пузе на Ф2 даже при наличии 130+ тюнов особо никто не валялся, хотя шаров было отстреляно очень много, так что проблема тоже несколько надуманна. wink

KAБAH
04.05.2011, 22:29
так что проблема тоже надуманна
Ну почему-же надуманна. Она была и есть(в отзывах есть жалобы).
Просто на Ф-2 она уже была в разы меньше чем на Ф1.
Эволюция, как и должно быть.

Собственно эта проблема всегда возможна. Просто мастеру надо следить, чтоб на его игре она была решена.

Fessaer
04.05.2011, 22:37
KAБAH, в отзывах Ф2 есть жалобы на то, что кто-то лежал на пузе? Да и после первого, подобную жалобу на форуме я видел только от ЮБИ, поправь, если ошибаюсь.


З.Ы. Илья, на ГМ у тебя будет с кем вести достаточно конструктивную дискуссию. Ты сначала поговори с людьми, потом делай предположения - тут вместо конструктива, приходится тебя убеждать, что ты крайне искаженно представляешь аирсофт на играх, причем даже в серьезном разделе находятся желающие просто потроллить. Мы по кругу гоняем бестолку.

ILS
04.05.2011, 22:54
Отсюда вывод - привлечение страйка в РИ не должно быть самоцелью. Оно должно быть обосновано сюжетом.
Очевидный вывод, я бы сказал. То есть, даже не просто очевидный - это отправная точка для любого проекта такого рода.

Makuha, я назвал тебя капитаном, извините, значит, неправильно понял статус :)
Не знаю, кто так считает - лично я - нет. Просто достаточно очевидно, что есть страйкеры, которые ролевики по факту (те же Маньяк и Фесс), а есть - те, кто с удовольствием поиграют в ролёвке, но такой, где их страйковым навыкам найдётся применение. Нет, если ты хочешь выйти на проект вроде La Danza Macabra - поверь, тебя - и любого другого страйкера - примут с удовольствием, и найдутся люди, которые помогут тебе и подготовиться, и сыграть. Но тут идёт обсуждение не о том, как делать из страйкеров ролевиков :) Поэтому обсуждение (адекватная его часть) ведётся о том, как должна выглядеть страйковая боёвка, чтобы и страйкерам было интересно (даже если они не собираются оброливаться), и "дивные" наши не чувствовали себя ущербными за отсутствием антинесознаночного тюна. И всё это с учётом того, сама идея интегрированного проекта, как верно заметил Симбелин - привнесение реалистичной огнестрельной боёвки именно в те игры, в которых она НУЖНА.
(Предпоследнее предложение можно считать так же ответом Кабану про пузо, особенно начиная с кавычек)

ILS
04.05.2011, 23:01
А вообще, по-моему, мы уже шесть страниц впустую разводим словеса. Я лично больше в этой ветке не участвую, т.к. сказал и так значительно больше, чем мне было сказать. А говорить - не камушки ворочать.
Судить всё равно будут по делам. Засим - наше вам с кисточкой.

Makuha
04.05.2011, 23:04
ILS не страшно, просто субординация, Сэр.

xboy86
05.05.2011, 08:33
Как страйкболист и начинающий ролевик первым делов хочу согласиться с Мадом,Илсом и Фесом, однако есть маленькие попрвки/дополнения/предложения.

Насчет тюнов, травматичьность страйка несколько преувеличина. 130 (максимально разрешенный "лесной" тюн для не снайперской винтовки) не точен и не способен пробивать что либо на дистанции свыше 30 метров при идеальных условиях (обычно меньше).

Из выше сказанного вытекает следующее:
1. Для ролевых игр в полне достаточно базовых тюнов (возможность применения почти в плотную).
2. Минимальная зашита очки для всех, маска для лица в добавок для бойцов.
3. Участвовать могут все, даже дети, поправьте если не прав в страйке есть команды с игроками по 14 лет и меньше.
4. Боевая состовляющая должна быть менее длинной и более качественной (на примере Ф2, скажем рейд на пару часов с разведкой и последующим нахождением базы рейдеров, доклад в штаб подтягивание дополнительных сил и зачистка базы, вся канитель часов на 5 количество вастрелов максимум по о обойме, вокруг такой простой миссии можно накрутить столько ралевки что и солдатам и всему полигону хватит).
5. На счет некомбантов. Если делать боевку как я уже упомянал то бои будут очень ограничены по времени, максимум минут 5-10 раз в пол дня, что совсем не много для среды напичканой оружием. Отсюда возможность небоевого персонажа нарваться на пулю и ли оказаться в гуще событий сводится к нулю.
6. Насчет привлечения проф. страйкеров к ролевке скажу следующее... многие из нас ролевики или имеют опыт РИ, отсюда, если есть действительно хороший сценарий где сочитаются боевка и ролевка люди могу серьезно подойти к прописке роли. К примеру на Ф2 просто небыло интеграции армии в игру изначально, просто есть армия которая где то бегает в кого то стреляет и выглядит как армия, писать какие то роли под такой расклад просто трата времени.
7. От ролевиков для интеграции страйка в РИ требуется лишь базовое знание ТБ и базовое понимание обращения с оружием в принципе(полезно и для реальной жизни).

sirUjin
05.05.2011, 09:54
Поправка, согласно правила ТБ, разрешени участие подростков начиная с 16 лет. То что на площадке в Бейт-Береле бегают дети с 14 - это их личные заморочки

xboy86
05.05.2011, 10:12
Поправка, согласно правила ТБ, разрешени участие подростков начиная с 16 лет. То что на площадке в Бейт-Береле бегают дети с 14 - это их личные заморочки

Поправка... Ваписка из правил АСИ:

8 Правила участия несовершеннолених игроков.
8.1 В эирсофт игре не будут принимать участие подростки моложе 14-и лет.
8.2 Подростки в возрасте 14-17 лет включительно будут допущены до игры только в сопровождении совершенолетнего игрока, а также при наличии письменного разрешения от родителей /опекунов.
8.3 Несовершенолетнему игроку запрещено удаляться от сопровождающего на протяжении всего процесса игры.
8.4 Уголовная и административная ответственность за поступки совершенные несовершеннолетним игроком лежат на взрослом сопровождающем.
8.5 Каждый взрослый игрок может сопровождать только одного несвершенолетнего.

Juk
05.05.2011, 10:28
xboy86, мы тут не о 14-17, а о тех, кто приезжает на игры с детьми - 4-12 лет.
Страховку делать на лиц младше 16 очень сложно и страховые компании очень не охотно (а значит дорого) на это идут, с тех же страйковых игр море примеров, когда возраст участников только 18+.
К тому же если есть дети на полигоне - огранизаторы и радители обязаны следить, что бы контент 18+ не попался им на глаза - это уже уголовная ответственность может быть. Скажем, если бы какой-то ребенок зашел бы на Ф2 в Кошачью Лапку. По этому тут проблем очень много.
И опять же - шар из 130 мне оставит синяк, а ребенку 8-10 лет вполне может пробить кожу.

xboy86
05.05.2011, 11:57
xboy86, мы тут не о 14-17, а о тех, кто приезжает на игры с детьми - 4-12 лет.
Страховку делать на лиц младше 16 очень сложно и страховые компании очень не охотно (а значит дорого) на это идут, с тех же страйковых игр море примеров, когда возраст участников только 18+.
К тому же если есть дети на полигоне - огранизаторы и радители обязаны следить, что бы контент 18+ не попался им на глаза - это уже уголовная ответственность может быть. Скажем, если бы какой-то ребенок зашел бы на Ф2 в Кошачью Лапку. По этому тут проблем очень много.
И опять же - шар из 130 мне оставит синяк, а ребенку 8-10 лет вполне может пробить кожу.

Мда проблемка... Хотя опять же все возможно если захотеть. Как я уже писал дело решается ограничением до базового тюна, пророботкой сюжета и в конце концов в детей стрелять не будут да и зона поражения случайным шаром очень маленькая. На счет ограничения 18+ , так по моему это забота родителей, даже если на организаторах лежит ответственность. Единственная проблема в случае с детьми это стоимость страховки.

Makuha
05.05.2011, 18:01
xboy86, мы тут не о 14-17, а о тех, кто приезжает на игры с детьми - 4-12 лет.
Страховку делать на лиц младше 16 очень сложно и страховые компании очень не охотно (а значит дорого) на это идут, с тех же страйковых игр море примеров, когда возраст участников только 18+.
К тому же если есть дети на полигоне - огранизаторы и радители обязаны следить, что бы контент 18+ не попался им на глаза - это уже уголовная ответственность может быть. Скажем, если бы какой-то ребенок зашел бы на Ф2 в Кошачью Лапку. По этому тут проблем очень много.
И опять же - шар из 130 мне оставит синяк, а ребенку 8-10 лет вполне может пробить кожу.

В целях безопасности можно ограничить боевое время, на скажем 3-4 часа утром и 2-3 вечером, в эти часы(известные зарание) небоевые персонажи, не желающие иметь никаких контактов со страйком спокойно играют свои роли у себя в деревне или городе и т.д.

сразу отвечу на вопрос: " а что в реальной жизни тоже зарание известно когда ная тебя нападут ?" да известно если это не тотальная война, в южном Ливане, где многие из нас побывали, около 70% боестолкновений происходили в часы рассвета и заката.

KAБAH
05.05.2011, 18:28
В целях безопасности можно ограничить боевое время, на скажем 3-4 часа утром и 2-3 вечером, в эти часы(известные зарание) небоевые персонажи, не желающие иметь никаких контактов со страйком спокойно играют свои роли у себя в деревне или городе
Я ярый сторонник описанного тобой подхода к отыгрышу боевых действий в принципе. Не все со мной согласны, но я считаю, что надо именно так.

mad
14.05.2011, 19:54
это уже третья версия сообщения :)
первая оказалась слишком сумбурная и субъективная, вторая пропала в результате падения компа...
третья скорее всего будет короче предыдущих... писать нет сил.

как я уже говорил, я поддерживаю то что говорили Фес и Илс. искусственное разделение ролевой и боевой составляющих не конструктивно. повоевать в сторонке страйкеры могут и сами-по себе. а ролевикам нет такой острой необходимости в страйке. на "станции 1918" прекрасно справились и на Чикаго проблем не ожидается. как мне представляется интерес представляет именно совместное присутствие и тех и других в одном месте в одно время. тогда страйкеры получают небоевых "статистов" которые им создают условия которых на данный момент нет в страйке, а ролевики получают боевых "статистов" которые создают атмосферу опасности и свистящих пуль.

в этом ключе мне видится несколько проблем. часть из них смежны или зависимы одна от другой напрямую.

1) неоднородность страйкеров. для части страйк это серьезное занятие к которому подходят соответственно. жесткие тренировки, соответствующая амуниция. отработка действий как личных, так и в группе. для других это еще один способ оттянуться. как сказали одному нашему бойцу приятели из другой команды "мы приехали в кайф поиграть, а вы тут войну устроили".
естественно с разным отношением и ответственность будет разная. на Ф1 получили страйк-маньячку, на Ф2 "перекачанную" армию к которой практически не было нареканий. вот вам и разница отношения и ответственности.

2) неоднородность ролевиков. здесь пожалуй еще больше сложностей, но возьму два направления реконы и театральщики. одним нужен бугурт в антураже и с декорациями, другим глубокое погружение в образ и располагающая к этому атмосфера. возможно я не точен, но я смотрю "со стороны". даже в рамках РИ эти два направления с трудом уживаются и постоянно гнут мастеров под себя. а тут придут еще и некто третий?! отсюда следующая проблема

3) нежелание прогибаться под "дядю". этот в принципе здоровый гонор, в данном случае не конструктивен. каждая группа внутри каждой тусовки выставляет такие требования, что выполнить их попросту нереально. значит нужно идти на компромисс. или не заморачиваться этим вообще. говоря про нежелание прогибаться я имею в виду не только ролевиков, но страйкеров.

в принципе есть еще проблемы, но для укороченной версии хватит и этого. кроме того на мой взгляд остальные проблемы общего характера и делу скорее помешают нежели помогут. а потому даже к лучшему их опустить... ;)

пока все.