PDA

Просмотр полной версии : Видео тренировок по ведению боя. Страйкера говорят - годные



Bork
07.05.2011, 06:39
Забавный сайтик. Может пригодиться самым серьезным.
http://bnas.ru/

В частности:
http://forum.bnas.ru/viewtopic.php?f=66&t=249

Тем, кто не знаком с армией - маневры малых групп смотреть обязательно. :D

П.С. Не знаю, почему ИЛС так назвал тему. Мне эти ролики кажутся очень познавательными. Знать нужно всё. А действовать все равно придется так, как решат конкретно в вашем отделении.

Jabberwocky
07.05.2011, 10:41
Борк, спасибо. Давно так не смеялся. Ролик следует распространять среди террористических организаций, для радикального понижения боеспособности оных...

Jabberwocky
07.05.2011, 10:47
Особенно феерична тактика отступления плотной цепью...
Надо бы выделить в отдельную тему "юмор для страйкеров". Пусть им тоже будет весело.

UPD: Да, и орать при зачистке объекта с заложниками тоже не стоит...

ILS
07.05.2011, 12:00
Посмотрел первую часть. Да, доставляет. Чудо, что они друг друга не перестреляли. Такое впечатление, что это не армейское что-то, а клуб любителей пострелять, который сам для себя методы придумал.
И перезарядка у них какая-то совсем не тактическая... :)

Jabberwocky
07.05.2011, 12:09
Это явно не армейское, моторика движений не наработана. Привычки нет.

Ты перекинь это и вправду в юмор куда-нибудь, а то засоряем тему, а удержаться трудно...

ILS
07.05.2011, 12:38
В принципе, оттуда можно кое-что для себя извлечь, как Борк и сказал... но это настолько трудно... :)
Из двух роликов (40 минут в целом) оценил только две стоящие идеи, с которыми раньше был не знаком: раненый на рюкзаке и раненый на "скамейке"

ILS
07.05.2011, 12:40
Тем, кто не знаком с армией - маневры малых групп смотреть обязательно
ты хотел сказать "не смотреть ни в коем случае, а-то "привыкнешь, и твоя жизнь не будет стоить ломаного цента" (с)

Артём
07.05.2011, 13:17
бред

mad
07.05.2011, 13:19
еще не досмотрел, но на 20 минутах просмотра решил таки написать.
на самом деле напрасно ребята. судя по тому что один наш общий знакомый привез из России это таки какой нибудь СОБР. а тактические упражнения похожи на то что делает Альфа. а то что делает Альфа очень похоже на то что предлагает Магпул. а Магпул для нехилого количества профи это идол для поклонения. и не на пустом месте.

кроме того, оценивая видео необходимо учитывать условия стрельбища. ну не возможно на полосе 20 метров разойтись грамотной цепью, а здесь они работают с живым огнестрелом. вот и сделайте 2+2.

а вообще, проще будьте. все тот же знакомый долго спорил и всячески подкалывал одну из подобных систем, а потом вдруг оказалось что наша шаетет работает по этой же схеме. шутки и споры прекратились и началась грамотная работа, которая не замедлила дать результат. так что проще будьте...

Fessaer
07.05.2011, 14:39
Просмотрел оба первых видео. Зря прикалываетесь.

Juk
07.05.2011, 18:41
Посмотрел первое видео, единственно что бросилось в глаза - сильно выставленный локоть при стрельбе, по идее это одна из базовых привычек, которым учат - прижимать локоть к телу при стрельбе. Но вполне возможно тут специфика стрельбы из калаша, там все таки отдача посильнее чем у м-ки.
А так, очень похоже на то, что я видел на тренировках миштаровского ясама.

Liquidator
07.05.2011, 20:21
Кстати работа малых групп очень напоминает цахальскую, и если бы вы смотрели на наши тирголот на митвахе со стороны, было бы тоже смешно. Но цепь всё равно зачёт :crazy girl:

mad
07.05.2011, 23:38
такой же цепью работают SAS и USMC. они наверное тоже очень смешные...
а локоть выставлять это общевойсковое. здесь тоже сначала учат выставлять, а потом переучивают. с калашем действительно отдача сильнее и там это чуть критичнее.

Jabberwocky
08.05.2011, 00:59
Юр, а такие банальные вещи как опускание взгляда при смене магазина? Отступление цепью "в затылок" вместо "лесенки", которую вполне позволяет ширина стрельбища? Топтание на месте и смена (зачем-то) ног при стрельбе?
Либо это любители, либо очень плохо тренируют русский whatsoever. Опять же, в силу ненаработанности движений (нечеткость, размазанность) я склонен полагать, что это все-таки любители...

Jabberwocky
08.05.2011, 01:01
Гоша, именно цепью "в затылок"? Да еще такой плотной? Можешь скинуть ссылки?

mad
08.05.2011, 01:50
именно цепью "в затылок". ссылку нет, только диск. но если задаться целью можно поискать в тытрубе. естественно на местности это будет не так плотно, но я об этом и писал. 2+2.

а топтание на месте это может быть просто дидактический материал. например когда твой бывший капитан показывал развороты, он тоже довольно смешно топтался на месте. а по мнению моего бывшего капитана топтался еще и довольно бессмысленно. причем здравый смысл был и у того и у другого. как всегда истина где-то между.:thumbup:

ЗЫ. инструктора Магпул советуют при стрельбе не только ноги, но еще и руки менять. представляешь цирк!

Fessaer
08.05.2011, 02:32
Jabberwocky,

1. Есть куча ситуаций, когда отделение дышит друг другу в затылок, а не рассыпается - например, в горах или застройке. С живой амуницией это можно отрабатывать только на стрельбище.
2. Смена ног и даже рук приучает человека максимально быстро занимать оптимальную позу для инстинктивной стрельбы из любого положения.
3. На видео, скорее всего, курс подготовки - инструктор периодически их одергивает и поправляет. Нет ничего удивительного, что движения не четкие - это молодняк.

Поэтому, ничего нелогичного я не вижу - если бы на камеру можно было поснимать имуны "Ш13", "Маткаля" или "Шальдага", то видео получилось бы не менее "забавным".

ILS
08.05.2011, 10:17
Честно говоря, меня сильно смутили "перебежки" со старческим перебиранием ногами и полным отсутствием поправки на открытость пространства. Даже на занюханом курс маким бе магаль нас на таргиль хулия сперва гоняли вхолостую, пока мы не начали работать быстро и слаженно. Я уже не говорю о פזצט"א которую там в прЫнципе не делают, а на третьем, кажется, видео показывают его (или ее?) русский аналог... при котором ствол автомата описывает замысловатую кривую, ни в один из моментов, кроме первого и последнего, не будучи наведен вперед. Зато на соседа справа - почти все время.
В самом начале - ну, ноги менять - допустим. А ствол опускать зачем? Чтобы дать противнику шанс?
Не знаю, выглядит все это как-то неубедительно...

mad
08.05.2011, 12:31
это иллюзия старческого переберания. во-первых им нет смысла "рвать когти" - дистанции короткие. во-вторых там снег. в-третьих, если ты не обратил внимание делают они это в полной выкладке. да с калашом, да с подствольником или с РПК с большим коробом. ну и наконец в свои 21,22,23 они укладываются существенно лучше чем многие навороченные профи.

Fessaer
08.05.2011, 14:43
ILS, практически на все твои замечания я дал ответ в посте Симбелину. Кроме вопроса о "пазацте"
- Ты не думал, что наш вариант пазацты, с полной сумкой за спиной и более тяжелым оружием - далеко не самый оптимальный вариант? Куда смотрит ствол при падении глубоко пофигу - ты с одной руки ни из "калаша", ни из "машки" не попадешь никуда, зато при показанном варианте, у тебя мышцы почти не напрягаются, в отличие от той нагрузки, которую ты поймаешь, если по-еврейски станешь делать с 20+ кг снаряжения и РПК или СВД, которые еще и офигенно длинные с центром массы у магазина - шансы на растяжение или "упор" на собственную пушку просто замечательные. Я это на собственном опыте прохавал, когда начал на играх с SR-25 с полным обвесом бегать.


З.Ы. Ребят, когда вам даже два постоянно тренирующихся (и постоянно спорящих друг с другом) человека хором говорят, что "нисмишно", это ИМХО достаточно увесистый повод задуматься над качеством юмора. А тут уже не два отписались. :crazy girl:

Jabberwocky
08.05.2011, 15:34
Юрк, я остаюсь при своем, поскольку есть базовые навыки (от наработки которых потом зависит все остальное), а здесь они, мягко говоря, отсутствуют. Либо это совсем зеленые новички, либо любители (про американские видео я не говорю, это просто постановка). В остальном, понятное дело, можно до хрипоты спорить о том, какая система лучше.

Мы об этом на ГМ поговорим, если ты там будешь.

Fessaer
08.05.2011, 17:05
Jabberwocky, я только сомневаюсь, что любители, даже в России, имеют доступ к такому арсеналу и могут проводить тренировки с ним на стрельбищах.

mad
08.05.2011, 17:17
я остаюсь при своем, поскольку есть базовые навыки (от наработки которых потом зависит все остальное), а здесь они, мягко говоря, отсутствуют
я не зря писал.

знакомый долго спорил и всячески подкалывал одну из подобных систем, а потом вдруг оказалось что наша шаетет работает по этой же схеме. шутки и споры прекратились и началась грамотная работа
кроме того, как писал Фесс, это могут быть новички на курсе.

ILS, З.Ы. Ребят, когда вам даже два постоянно тренирующихся (и постоянно спорящих друг с другом) человека хором говорят, что "нисмишно", это ИМХО достаточно увесистый повод задуматься над качеством юмора. А тут уже не два отписались. :crazy girl:
+1

Liquidator
08.05.2011, 19:20
А ствол опускать зачем?

Чтоб посмотреть на результат стрельбы, заметь он это делает каждые 3 патрона как и у нас , при этом тебе показали 2 способа и утрировано медленными и размашистыми движениями , так как это инструктаж.

ILS
08.05.2011, 22:17
Почитав отзывы и почесав репу, скорректировал тему.
Хотя - возвращаясь к посту Борка - я бы посоветовал следующее.
Какой бы ни была система, как правило, в основе её лежит не один год опыта, анализов и проверок. Так что в любой системе есть свои приемущества, и, как водится недостатки.
Так вот, те, "кто не знаком с армией" - если вы хотите делать что-то, не похожее на сериал "Звёздные рейнджеры" - заморочтесь инструктором и отработайте хотя бы базу, не важно, по какой системе.