PDA

Просмотр полной версии : Какие игры Вы предпочитаете?



Axanor
25.03.2006, 13:02
Вот интересно, какая тематика игр будет наиболее популярной?

Elveryn
25.03.2006, 13:09
Однозначно игры, на которых присутствует сложный политический клубок. Обажаю заваривать интриги или впутываться в них :) Что в общем то чревато :)

Juk
25.03.2006, 15:35
Игры по фентази вообще и с большим количеством магии в часности. Ну и еще очень интересно было бы попробовать себя в техногенках с эирсофтом или без оного.

Геник
25.03.2006, 16:43
Любюлбю фэнтэзи игры, с большим количеством всего, чтоб и магам не скучалось и воинам мечами мохалось :)
Эйрсофт тоже хотелось бы попробывать :)

Axanor
26.03.2006, 19:31
Мда. А я почему-то так и думал. Фэнтези-квестовка ведёт, наверно, потому что при подготовке перелопачивать большое количество исторической литературы.

девочка-припевочка
26.03.2006, 20:58
а мне больше всего История нравится....
между прочим тоже не повредит перед историчкой почитать чего нить на тему.... и тогда тоже игра не плохая получается...
просто Фентези без чтения тяжело воспринимается... поэтому перед такой игрой все читают... а после чтения начинаются страсти....
на историчку тоже если прочитать интересную книжечку будет тоже игра жжечь)))

Эланор
26.03.2006, 20:59
В моем списке первыми стоят, стояли и будут стоять игры по Толкиену. Хорошие.
еще люблю игры по фэнтези, с магией, энным кол-вом квэстов и боевка тоже должна быть,но не на первом месте ,а по необходимости.
Игры по фантазии мастеров это хорошо.

sirUjin
26.03.2006, 21:24
А мне игры по фантазии мастеров не нравятся. Ни один мастер не напишет целую книгу "по своей фантазии". А тех пары страниц что мастер дает явно недостаточно, чтобы понять во что играем. Конечноп можно дофантазировать, но я дофантазирую так, а Вася Пупкин иначе, и будем мы играть в две абсолютно разные игры.

Axanor
26.03.2006, 22:44
2sirUjin: Согласен. По-моему, когда нет книги почти невозможно готовиться. И вообще, когда есть ADND мануал по играемой теме и местности - лучше всего. :)

Elveryn
26.03.2006, 23:29
Игры сделанные по личной фантазии мастера- заведомай огромная дырка. Потому как нет той библии, которую можно считать эталоном - каждый перетягивает одеяло на себя так как считает нужным. Пропадает понятие плохого отыгрыша, манчкенство становится нормой.

Koshka
27.03.2006, 00:51
Tolkien forever. ;)

Varg
27.03.2006, 06:14
Пропадает понятие плохого отыгрыша, манчкенство становится нормой.
Не согласен. Плохой отыгрыш, он и в Африке плохой отыгрыш. По моему в любом случае отыгрыш является неудачным, если он не соответствует персонажу. Персонаж же может быть прописан мастером или игроком, не хуже чем в книге и тому много примеров, например Кошкин бал.

Elveryn
27.03.2006, 07:03
2Varg:
Разница в том, что нет эталона, не с чем сравнить.

sirUjin
27.03.2006, 13:42
Варг, "Кошкин Бал" я могу привести как пример именно моей точки зрения. Из-за того, что я не понимал связей между моим персонажем и партнерами по игре, не понимал характера взаимоотношений в обществе мне было очень тяжело играть, в результате игра у меня абсолютно не удалась. Ведь модели взаимоотношений это нечто само собой разумеющееся, нечто понятное на интуитивном уровне каждому члену общества. Книга дает о них какое-то представление, ставя всех игроков на одну планку, а без книги совсем плохо.

Axanor
27.03.2006, 22:16
2sirUjin: Согласен. По идее нужно придумывать себе персонажа в соответствии со своим представлением о мире, но если мир неописан и все его представляют по разному, то будет бардак.
А игра Эммы мне понравилась, но на мой взгляд это исключение из общего правила.

И кстати, Фэнтези квестовки всё ещё на первом месте...

Varg
28.03.2006, 00:03
В любом случае я думаю что описать взаимосвязь персонажей и их характеры вполне под силу мастерам и это неоднократно было проделано. В каждой игре были свои промахи, в том числе и в этом, но это было и по таким хрестоматийным мирам как Арда. И если персонажи A, B, C были описаны достаточно, то не вижу принципиальных препятствий к описанию всех персонажей, то же касается межкомандных отношений. А если не ставить целью мачкинство, то оно и не появится. По моему так. Разумеется книга может очень помочь.

sirUjin
28.03.2006, 12:13
Во первых, что такое "мачкинство"?

Во вторых, если есть книга, то более-менее ясно как будут разговаривать друг с другом, скажем, воевода и крестьянин. Ведь такой разговор в той-же России в 10 и в 18-м веках выглядел совсем по разному.
Из книги ясно в каких отношениях государства, какое из них сильнее и в чем. Простая ситуация: разговор 2-х дипломатов. Если есть книга, то ясно какое государство представляет каждый из них, ясен расклад сил, соответственно один будет говорить в просительном тоне, другой в повелительном. А если такой информации нет, то кто кого перекричит? И какие аргументы будут использоваться? Придуманные по ходу дела золотые рудики, многотысячные армии и торговые пути? И это касается не только дипломатии. То есть любые переговорные ситуации теряют смысл.

Elveryn
28.03.2006, 12:50
2sirUjin:
Юджин, в данном случае ты говоришь не о выдуманном самим мастером мире, а лишь выдуманном мастером сюжете, на основе всем известного реального мира.
Манчкенство я бы охарактеризовал как погоню за артефактами и понтами, ради которых игрок пренебрегает приоритетами своего персонажа.

Varg
28.03.2006, 19:11
Юджин, в данном случае ты говоришь не о выдуманном самим мастером мире, а лишь выдуманном мастером сюжете, на основе всем известного реального мира.
Полностью согласен.
Да, разумеется для описания мира полностью придуманного мастером и никак не описанного и не имеющего известных аналогий, требуется описание величиной с книгу, желательно не одну :).

sirUjin
28.03.2006, 21:40
Нет, я говорю именно о выдуманном мире. Вед; если взять мой пример и представить разговор посла Англии и Франции, то более-менее ясно, как он может проходить, без всякой связи с сюжетом игры. А если взять дипломатов Мустании и Крунамы, ну-ка, скажите, кто в этом споре чем крыть может? То-то же!

P.S. а от какого слова произошло "манчкизм"?

боцман
29.03.2006, 13:10
P.S. а от какого слова произошло "манчкизм"?
есть мнение шо "манька" эт типа феньки:evillaugh сленг пациентоф сабуровой дачи:lol: :lol: :lol:

Varg
29.03.2006, 17:51
А если взять дипломатов Мустании и Крунамы, ну-ка, скажите, кто в этом споре чем крыть может?
Да, в таком случае нужно подробное описание этих держав, либо предупреждение мастеров, что мол эти страны очень похожи на Англию и Францию и указание чем именно похожи. Либо в этих странах работают известные системы такие как сенат например, даже если он так и не называется.

Solly
30.03.2006, 18:03
Все фэнтези, все исторические, ну и, конечно, Толкиен!
Но и игры по фантазиям мастеров тоже могут быть хорошими... :)

Мечник
31.03.2006, 13:43
Все зависит от мастеров, однозначно. Проработка легенды и правил взаимодействий может сделать объемной и игру по фантазии мастера. Идиотские правила взаимодействия и размытая легенда, способны угрохать даже игру по книге или истрическое фентези.

Львенок
09.04.2006, 01:03
Мда. А я почему-то так и думал. Фэнтези-квестовка ведёт, наверно, потому что при подготовке перелопачивать большое количество исторической литературы.

Не. Потомушта скучно. Если не любишь политические интриги и не файтер, то делать тебе на историчке по большому счету нечего.

Axanor
09.04.2006, 22:33
Ну, можно другое что нибудь придумать. В религию поиграть например. В смысле, монастырь женский вывести.

Rion
11.04.2006, 11:14
Какая разница по какому принцыпу игра сделана? Главное чтоб интересно было.

guy
17.04.2006, 02:16
Не терплю игр с магией, просто театралить и театралить не просто, тоже порядком поднадоело, я играю сам себя, воина, воина, воина. Отыграть могу любого, лишь бы мечь со мною был, но могу и шлёпнуть словом ибо я не квестофил

Ясная
17.04.2006, 07:20
А мне наоборот квестовки нравятся.И исторические, и театраплки всякие, так как я не воин, не воин, не воин:rolleyes:

guy
17.04.2006, 17:38
Яська а реального лекаря с 11 по 13 век отыграть? Задача проста, уносить с поля боя и лечить по старинке. Как тебе такая роль?

Ясная
17.04.2006, 18:00
Занефиг делать!;) Пущу кровушку, пиявочек насажаю да рвотного для полного эффекту! Ну как, болеть будем?:rolleyes:

С. Бенедиктус
23.04.2006, 13:22
Клизмами их надо, клизмами!

guy
23.04.2006, 14:10
таксь бенидиктус атставить ахтунг на полигоне :) клизм ещё не было :)

С. Бенедиктус
23.04.2006, 14:12
Если бы ты провел первый вечер в нашей локации, ты бы так не говорил - спроси Владу.

Кстати клизма появилась еще в древнем Египте - это был бычий пузырь, с привязаной к нему полой тростинкой.

Zigmar
23.04.2006, 16:32
Проголосовал за:
Исторические-театралки, Фэнтези-квестовки/театралки и Техноген (без эйрсофта). Не совсем понятно почему техноген (sci-fi) поделили на вид оружия, а не как остальные.
Насчёт остальных - я за игры с минимум магии, потому как магия на играх в большенстве случаев совершенно неадекватна. Магия - это бич фентези. Куча литературной фентези болеет именно непродуманной и глупой магией. Игры по фантазии мастеров работают обычно только для маленьких (локальных) игр. Это потому что литературные авторы гораздо лучше прорабатывают мир, чем это может сделать мастер в ограниченные строки (Перумов и подобные, конечно, не в счёт). Есть правда ещё собирательные миры (т.н. "винегрет"), но ИМХО, это не мир а черт знает что, часто просто халтура. Игры по Толкиену тоже не очень люблю, но как раз по обратной причине - они все выглядят убого и неестественно. Мой любимый жанр - sci-fi, cyberpunk, но не боевой, а квестовой-театральный. Есть куча интереснейших sci-fi миров и куча места для фантазии. А то псевдо-средневековый антураж и костюмы а-ля плащ-занавеска надоели уже хуже некуда...

guy
23.04.2006, 23:30
Но но попрошу, ты комзолы нашей команды видел?

Juk
23.04.2006, 23:43
И все равно, около 50% игроков предпочитают фентезийки-квестовки, а на втором месте идут фентезийки-театралки. Я вот не помнимаю, почему при таких раскладах, 85% игр заявленных на сезон исторички? Или мастера делают игры для себя, а не для игроков?

Может именно сдесь и кроется причина такой плохой подготовки к историчкам? Игроки едут на них от безвыходности, просто потому что хочется хоть во что-то поиграть. В общем, я бы советовал всем мастерам посмотреть еще раз на результаты голосования и хорошо подумать, может все беды и конфликты кроятся именно сдесь. Все, разумеется, IMHO.

девочка-припевочка
23.04.2006, 23:45
ну исторички тоже не мало людей любят...) я например их люблю больше чем фентези...)

Juk
23.04.2006, 23:59
Дык я ж не говорю вообще историчек не проводить, я сам с удовольствием езжу на 1-2 исторички в сезон, но млин, не по 6 же историчек на сезон заявлять и всего 2-3 фентазийки.

Сезон этого года например:
Заявленные исторички - Денегальд(перенесен, но был заявлен), Архиология 2, Монсегюр, Пираты 2, Черная Стрела... ну и в какой-то мере Весенние Ратние Забавы, хотя это не игра, но все же, скажем так, мероприяние связанное с историей напрямую

Заявленные Фэнтазийки - Сага Огня и Льда, Путь Разрушения(:angel2:).

Вот о чем я собственна... И это при том, что 50% проголосовавших предпочитают фэнтазийки. Это не в коем случае не притензия к кому-то, просто пытаюсь понять в чем же основная проблема нашего ролевого движения

девочка-припевочка
24.04.2006, 00:23
ну... тут я с тобой согласна...)

guy
24.04.2006, 14:54
2Juk:
Так примерь на себя почёт рогового знамени и сделай игру такую как ты хочешь и думаешь правильно.Мастера делают игру, в основном для таких же как они, если мастиру нравится квэстить он делает квэстовку, а если он уходит всё ближк к ИР то он соответственно будет делать игры по истории и по периоду выбранному им

девочка-припевочка
24.04.2006, 15:25
так вот одну из названных им фентезиек... он сам делает с Фениксом)))
Путь разрушения...))

Львенок
24.04.2006, 17:28
Мой любимый жанр - sci-fi, cyberpunk, но не боевой, а квестовой-театральный. Есть куча интереснейших sci-fi миров и куча места для фантазии. А то псевдо-средневековый антураж и костюмы а-ля плащ-занавеска надоели уже хуже некуда...

Да.. :( А вот только НИ ОДНОЙ такой игры нет. :Е
Либо исторички, либо пострелялки, либо фэнтэзийки. Может киберпанк сложно отыгрывать в лесу?

Zigmar
24.04.2006, 18:03
Может киберпанк сложно отыгрывать в лесу?
А зачем именно лес, когда есть столько других мест где их можно антуражно проводить sci-fi игры?! Можно в городе, на стройках, в том-же лесу, в подвалах и на крышах. Например, у меня уже пару лет крутится идея сделать игру по "Пасынкам Вселенной" Хайнлайна на 4-х этажах подземной стоянки в недостроенном (уже навечно) торговогом центре в Бней-Браке.

Zigmar
24.04.2006, 18:06
Да.. :( А вот только НИ ОДНОЙ такой игры нет.
Я был на двух в Израиле. "Американ Дрим" и вторая, названия которой я не помню (тоже Васькина).

Мечник
24.04.2006, 18:46
Смотрю я... Чем дальше, тем хуже. По мне, так назревает еще один кризис, как в 1999. Тогда мастера стали перегружать правила, наворачивая кривую, но многоступенчатую экономику и нереально сложные боевые правила. Теперь все дружно решили ломануться в историю, поближе к реконструкции. Урок не выучен. Опять начнутся перегибы, но теперь в историчность и реалистичность. Когда же наконец мы перестанем болеть максимализмом?!

guy
24.04.2006, 19:38
Это не перегибы, это что кому нравится, вот и всё, я лично на театралку где мне не дадут подратся не поеду скорее всего

Elveryn
24.04.2006, 20:42
Рад вам сообщить, в Израиле ещё есть мастерские группы с трезвым взглядом на вещи :)
Нечего надрываться и пытаться сделать невозможное в погоне за понтами. С другой стороны нужно понемножку улучшать то, что есть. Главное - знать меру.

Axanor
24.04.2006, 20:48
2Elveryn: О, вот слова не мальчика но мужа! Всё хорошо, когда в меру. Я с тобой!

Juk
24.04.2006, 20:54
2guy:
Дык ведь и делаю, и не один делаю... Но одной мастерской группы все же маловато на весь сезон, тебе не кажется? ;)

2Elveryn:+1 ;)

guy
25.04.2006, 10:27
маловато, значит и людей хотящих в такие игры играть маловато:)

Мечник
26.04.2006, 18:21
Я бы не сказал, что маловато. Просто даже ролевые игры подвержены тенденциям моды, даже если это идет во вред всему движению в целом. Скорее всего, острая тяга к реализму вышибит еще один слой устоявшихся игроков, как это произошло в 99. А там и быт затягивает. Не возвращается старый народ.

В общем, как всегда, громкие вопли и мерянье крутизной к добру не приведут. А если судить по форумам, то имено к понтам стремится основная масса мастеров. Подливают масла в огонь и реконструкторы, считающие себя элитой, стоящей над ролевиками.

Axanor
29.04.2006, 03:56
2Мечник: На самом деле, гворить о тенденции ещё рано, проголосовало пока мало народу. А что касается реализма, то это не совсем так. За точным историческим реализмом гонятся реконструкторы и, из мастеров Денис и Алатар. Всех остальных интересует хороший прикид, пусть и не 100% историчный, но антуражно выглядящий.

А исторически и фантазийных игр примерно поровну:

Фантазийные:
Сага Огня и Льда
В поисках Масленицы
Путь разрушения
Morrowind

Исторические:
Археология II, Святая земля
Маленькая деревня
Монсегюр
Чёрная Стрела

Ещё есть Весенние Ратные Забавы, но это реконструкторское мероприятие, Турнир по теме Саги огня и льда - турнир, и Пираты, которые непонятно историчка или фантазия. Так что выбор есть, и те, кто не любят тягу к 100% историческому реализму могут ехать только на фантазийные игры.

Мечник
29.04.2006, 12:10
ДляAxanor:
Остается надеяться, что ты прав.
За хорошие и антуражные прикиды я и сам ратую.

Axanor
28.05.2006, 16:46
Эх, заглохла темка, а так хотелось увидеть кол-во проголосовавших равное кол-ву всех пользователей форума...

Мечник
28.05.2006, 17:48
Мало ли надеялся... Ты лень-матушку не учел, да активность, дай боже, 1/4 зарегистрировавшихся...

Axanor
29.05.2006, 22:51
Неправда!!! активность в среднем на уровне 50%!!!:)

Мечник
29.05.2006, 23:03
Не пришло в голову. Подумал, если Эланор разместила опрос на постороннем ресурсе, то тут такая опция для простых пользователей недоступна.

Эланор
30.05.2006, 00:11
Эланор разместила опрос где умела. потому что Эланор -чайник!

Lady Vamp
30.05.2006, 10:08
Ну эе вы спорите... каждому нравится то что нравится!
Может если бы ролевые игры были бы более антуражными и приближеными к историчности ето было бы интересней а не так что на игру "пиратов" например некоторые хотят приехать в тельняжках, было бы интересней играть!
А то даже обидно как то становится... Стремится надо к лучшему а не ровнятся на тех кому ЛЕНЬ!

Эланор
30.05.2006, 10:21
А то даже обидно как то становится... Стремится надо к лучшему а не ровнятся на тех кому ЛЕНЬ!
О чем я и говорю уже лет 5...

*пойду куплю мешок гороха и буду швырятся им об стену*

Lady Vamp
30.05.2006, 12:20
2Эланор:
думаю что проблема на играх это именно мастера, они должны устанавливать правила и если решено без тельняжек, то что должно быть строго, как говорится любишь кататся, люби и саночки возить!
Просто не понимаю людей которые ищут легкие выходы, таких (выходов) нет, если не умеешь попроси научат, если не знаешь из чего помогут купить все что надо, если надо даже помогут сшить, но тех кому лень надо в щею гнать, это бесполезные люди!

Krom
30.05.2006, 18:00
Да, и самые ненужные люди из тех, кому лень - это те, кому лень играть.
Например, я лично предпочитаю хорошо играющего игрока в спортивных штанах хорошо прикинутому игроку, которому впадлу играть и он, вместо того, чтоб делать своё дело, сидит и бьёт баклуши, а то и других отвлекает

Эланор
30.05.2006, 18:49
думаю что проблема на играх это именно мастера
Нет. проблема на играх -это игроки... Чаще всего.
Конечно бывает и так, что мастера -бакланы и придурки. всякое бывает... Но все же обратное- чаще.
и дело даже не только и не столько в прикидах, вон Кром верно пишет выше
Да, и самые ненужные люди из тех, кому лень - это те, кому лень играть и я с ним полностью согласна.

Скажу еще -если игроку по настощему важен и нужен его персонаж, то и прикид скорее всего будет хорошим! потому что такой игрок слишком уважает своего персонажа, чтобы не дать ему нормально выглядеть.

Allor
17.07.2006, 18:31
Ох... Долезла я и сюда, хотя мне в статусе надо было писать "легенда, причем смутная и невнятная"...:russian:
Тем не менее проголосовала за всяческие театралки, и это глубоко субьективно. Боевки радуют на предмет душу отвести, а это требуется не часто (ежели игра душевная), а квесты... То ли мозгов не хватало никогда всяческое разруливать, то ли банально лень было всю дорогу артефакты собирать:) А театралки - это то, из-за чего я и приползла в свое время в РИ. Ну и Толкиен... Как-то сантимент к нему есть, фэндом опять же. Другое дело что на иные игры по Толкиену не поеду ни в жисть из-за мастерской группы, оные игры делающей. Но это мои эстетические заморочки...
Вот как-то так. А вообще, сугубое мое ИМХО, что ежели вокруг народ хороший, то почти любая игра мило выйдет:)

SaMasteR
27.07.2006, 08:22
sirUjin, заметю не согласиться с вами,помнишь Эпидемию?!Чистой воды вымысел мастеров,а как играл то сам!,белый халат,калькулятор в кормане......... Вспомни!!!!

SaMasteR
27.07.2006, 08:25
Axanor, Elveryn, И вы туда же,Лёшка,твой персонаж....сам же придумал!!! Паша,а ты сотрядом хохлов и Дивной княжной,мастер когда сам придумывает сюжет и историю игры без каких нибудь источников вносит свою душу в такую игру!!!!

Йорик
24.12.2006, 12:06
На самом деле, мне главное поиграть. Пришли вот на полигон, по пиву, а там ужо видно будет %)))))))

sirUjin
24.12.2006, 13:18
Хм... Так поиграть, или "по пиву, а там видно будет"? И меня эти понятия, как-то не совсем сочетаются.

Йорик
24.12.2006, 13:44
Видимо, я не очень понятно изложился.
Приходим на полигон, по пиву, а там ужо какая игра будет, такая она и будет. Вот. Игра любая нравится мне, абы была!

sirUjin
11.01.2007, 16:13
Дружеский совет - попробуй, ради разнообразия, пару раз момент с "по пиву" пропустить. И посчитай в скольких случаях игра лучше пойдет.

Дошка
11.01.2007, 18:37
Не , пиво это примитивно .Вино пить нада :russian:

Pixie
20.05.2007, 13:31
Исторические-боёвки
К сожалению ,мало-представимо в условиях Израиля , разве что возьмёмся за крестоносцев , было бы очень интересно попробовать.
Исторические-квестовки
Имхо бред - , квест ,по определению , выносит игру из рамок исторической
Исторические-театралки
Мряуууу ХАЧУУУУУУ! Но в наших широтах опять же упирается в значительные проблемы обусловленные полигонами и климатом\костюмом.
Фэнтези-боёвки
Приятно , люблю , хотя из-за общего падения качества игр ,в последние 4-5 лет , дочитать правила заявленных игр совсем не всегда хватает сил - список граблей не меняется ,но наступают на них все и страшно возмущаются синяками .
Фэнтези-квестовки
Люблю , блестящий пример игры Янки Глюк из цикла "Перекрёсток" , её же Камелот к сожалению их видимо больше не будет , а достойной замены пока не видно.
Фэнтези-театралки
Точно тоже что и предидущий пункт .
Фэнтези-с большим кол-вом магии
Милый , но в нашем регионе весьма затюканный жанр .Затюканный неумелым обращением игроков и мастеров вины тут примерно поровну.
Техноген с эйрсофтом
Не был , не знаю ,имхо не очень интересно , хотя чем чёрт не шутит надо попробовать.
Техноген без эйрсофта
ОЧЕНь зависит от мастера , единственная игра этого типа на которой я был, мне весьма понравилась (Американ Дрим 1 ,мастер Вася Хайфская)
Игры по Толкиену
Очень люблю , но поскольку являюсь своего рода "фундаменталистом" многие игры позиционированные создателями ,как игры по миру Профессора , таковыми не считаю и не рассматриваю как стоящие усилий.
Игры по фантазиям мастеров (не по книгам)
На моей памяти было две таких игры : Апокалипсис 1917 мастерская группа Русин и ко 1999 и Американ Дрим 1
Апокалипсис считал и считаю лучшей из игр на которых мне довелось побывать , Дрим идёт сразу за ним , несмотря на недозаезд.
Всё равно - была бы игра

Pixie
20.05.2007, 13:34
В голосовании не участвовал , имхо статистика в РИ и ИР есть занятие бессмысленное.

Dennis
20.05.2007, 13:42
Исторические-боёвки
К сожалению ,мало-представимо в условиях Израиля , разве что возьмёмся за крестоносцев , было бы очень интересно попробовать.

Пикси ты читаешь моя мысль:)

А игры, надо предпочитать, хорошие. Остальное нюансы.

Денис
16.07.2007, 00:05
Откровенно говоря я ещё на играх не был, но лично для меня игры по историческим сюжетам кажутся интереснее. Почувствовать себя действительно существовавшей личностью, прожить какой-то эпизод его жизни, почувствовать себя частью тех давно прошедших веков, того от части забытого времени мне кажется довольно интересным.

Мечник
16.07.2007, 00:29
Денис, Известными личностями быть можно далеко не всегда. А жизнь простого солдата\крестьянина и т.д. это совсем не
Почувствовать себя действительно существовавшей личностью, ибо ты про того простого человека не знаешь и история про них не писала. Ты все равно реконструируешь подобный персонаж с нуля.

Денис
16.07.2007, 11:14
Мечник, согласен, что на игре в несколько сот человек, не всем хватит ролей известных личностей, однако второстепенные личности играть по своему тоже интересно, уже хотя бы, потому что играя простолюдина, можно больше импровизировать, а с другой стороны это также отличная возможность на личном опыте узнать о жизни обычных людей той эпохи.

Jabberwocky
16.07.2007, 17:17
ибо ты про того простого человека не знаешь и история про них не писала

Игорь, ты просто не там читал...

Мечник
17.07.2007, 16:28
Игорь, ты просто не там читал...
Если ты имеешь в виду описания жизни и быта вообще, а не характер, судьбу и историю отдельного крестьянина в частности, то читал. А если ты имено про частности, то всяких эпических личностей с происхождением от сохи, как фигур значимых, я в расчет не брал. А про мелкую сошку не пишут. Ибо и малозначимо, и скучно про такое писать. "жил он, сажал репу, вырастил детей, умер"...


Мечник, согласен, что на игре в несколько сот человек, не всем хватит ролей известных личностей, однако второстепенные личности играть по своему тоже интересно, уже хотя бы, потому что играя простолюдина, можно больше импровизировать, а с другой стороны это также отличная возможность на личном опыте узнать о жизни обычных людей той эпохи.
Я и не утверждаю, что неинтересно, наоборот. Просто нивелируется различие исторической и неисторической игры (при условии, что под исторической игрой не подразумевается полноценная реконструкция). И там, и там персонаж создан тобой в соответствии со стандартами описаного мира. А что было описанием, придуманая книга или научно-исторический труд по быту указаной эпожи, не так и различно в плане отыгрыша и создания персонажа.