PDA

Просмотр полной версии : Итак, о чем же наша игра?



Igor
20.06.2011, 22:21
La Danza Macabra будет состоять из нескольких переплетающихся и взаимно дополняющих друг друга планов (или, если хотите, слоев):
(I) внешний или бытовой план - "persona (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%28%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BF%29)" - то, что видят остальные игроки. Отыгрыш характерных для того времени социальных взаимодействий:
(а) профессиональные и производственные отношения - попытки продвинуться вверх по социальной лестнице в рамках церковной иерархии, цеха, гильдии или города в целом; отношения внутри цехов и гильдий - соперничество, сотрудничество, попытки любопытных учеников проникнуть в таинства цеха и т.д.; соперничество между цехами за власть и влияние; отношения между цехом и заказчиками (частными, церковью, городом);
(б) семейно-родственные отношения - отношения внутри семьи, отношения между родственниками (как близкими, так и дальними); отношения между семьями - дружба, вендетта, попытки породниться и т.д.; ухаживание, сватовство, соперничество между претендентами на руку;
(в) юридические отношения - судебные тяжбы, кляузы, доносы (как в магистрат, так и в инквизицию), завещания, наследства;
(г) религиозно-церковные взаимодействия - исповеди, службы, поиск утешения у духовных наставников, обращения в инквизицию и т.п.;

(II) карнавал - особое пространство, в котором возможно практически все. Здесь царит свобода от обычая и привычной иерархии; для постороннего наблюдателя на время карнавала город в целом и каждый игрок в частности погружаются в атмосферу граничащего с распущенностью веселья, бесшабашных игрищ и вседозволености; на самом же деле и здесь есть свои традиции и неписаные правила. И главное из этих правил - о том, что случилось во время карнавала, не вспоминают. Ведь карнавал - это в каком-то смысле сон; а то, что происходило во сне, не считается, не так ли? Или все-таки считается? Ведь всегда найдется тот, кто помнит...
Мы постараемся сделать так, чтобы во время карнавала и персонажи, и сами игроки смогли подурачиться и на славу "оттянуться". Будут музыка, танцы, маски, игры, развлечения и даже, если получится, огненная потеха. Если вы соскучились по атмосфере праздника - вам стоит приехать уже ради одного этого :)

(III) внутренний план - психологически-мистериальный: то, что происходит в душе персонажа и известно по большому счету ему одному. Душевные конфликты, терзания и мытарства, моральные и метафизические дилеммы, непростые отношения с Богом, отчаяние и поиски спасения и искупления, общение с совестью, попытки обрести гармонию, проблемы с самооценкой, не всегда приятное самопознание и т.д. - вот содержание этого плана. Насколько этот план будет задействован в вашем случае - зависит исключительно от вас, от вашего желания и от вашего сотрудничества с мастерской группой. Мы не будем искусственно навязывать его тем, кому это не близко и тем, кто к этому не готов; тем же, кто пожелает пережить сильные ощущения, мы постараемся обеспечить их по максимуму. Обращайтесь :)

Igor
21.06.2011, 00:06
Меня неоднократно спрашивали: (а) будут ли по городу расхаживать боги, и (б) будет ли на игре мистика. Отвечаю: (а) нет, расхаживать они не будут; (б) будет, и еще как будет, ибо какой же карнавал без мистики?! И разве для имеющего глаза и уши реальность не состоит из знаков и знамений?..

Axanor
21.06.2011, 09:32
Хмм...
в свое время я получил от Джулии несколько иной ответ на вопрос (а). Концепция изменилась или как? Просто на игру хотелось бы, но возможность встречи с ангелами, святыми и проч. отпугивает. Если вопрос не в тему и не там, то удалите.

Julia
21.06.2011, 09:48
Axanor, как я тебе тогда говорила, возможность встречи с ангелами, святыми и прочими существует. Но ведь предупрежден - значит, вооружен, правда? :) Твой персонаж обладает полной свободой действий и сам выбирает линию поведения с этими персонажами. Что ему мешает послать ангела лесом? wink Как он вообще распознает, что перед ним - ангел?

Раз уж зашла об этом речь, мне важно знать, что именно тебе мешает в том, что тебе как персонажу явится тот или иной святой? (Собственно, вопрос ко всем игрокам, которым это теоретически мешает)

Igor
21.06.2011, 09:58
Хмм...
в свое время я получил от Джулии несколько иной ответ на вопрос (а). Концепция изменилась или как? Просто на игру хотелось бы, но возможность встречи с ангелами, святыми и проч. отпугивает. Если вопрос не в тему и не там, то удалите.

Вопрос вполне в тему. Как и в обычной жизни, ты можешь встретить человека, который покажется тебе святым или будет утверждать, что он святой. Как и в обычной жизни, у него вряд ли будет удостоверение святого. Святой ли он на самом деле, придется решать не ему, а тебе - в общем, все, как в жизни. И любое решение может оказаться ошибочным. "Снова эта проклятая неопределенность" :)

Кстати, кем бы ты хотел выйти? Хочешь написать мне в личку?

Axanor
21.06.2011, 11:22
Насчет возможности верить или не верить тут спорный вопрос. Дело в том, что в играемый период идея удостоверяющих личность документов находится в зачаточном состоянии. А с другой стороны, канонизированный святой является святым официально. С третьей стороны, "в жизни" присутствие святого определялось бы по этакому "душевному трепету", который в игре не моделируется. С четвертой стороны, на вопрос "верно ли, что все сверх-естественное на игре является обманом, совершаемым персонажами по игре?" было отвечено крайне уклончиво. Таким образом, ситуация с "богами на игре" в стиле последнего дня БМ не выглядит чем-то невероятным. (прошу не считать это наездом на БМ и мастеров, над ней работавших)

В общем, все вышеперечисленное, ИМХО, на историчке совершенно ни к чему. Подчеркиваю, ИМХО, так как мастера лучше знают как и что им делать на своей игре.

Julia
21.06.2011, 11:44
Я склонна с тобой не согласиться.
И в позднее средневековье, и в раннее возрождение (да, думаю, вообще во все времена) жизнь человека не сводилась к угрюмому колупанию в навозе. Он мечтал, надеялся и верил. Надеялся на загробную жизнь, верил в святых, чудеса и исцеляющие мощи, мечтал, что снова придет Спаситель и откроет для него врата в Царство Вечное. Доверчивость его была настолько детской (по нашим меркам), что чудеса в его жизни случались повсюду. Просто потому, что он в них верил. Поэтому именно на историчке (коей наша игра не является, ну да бог с ним) такому и место.

P.S. Раз уж пошла такая пьянка, и мы поминаем БМ... Ты ведь на ней не был. Поэтому, я не уверена, что упоминая "последний день БМ", мы говорим об одном и том же. :)
Кроме того, ты не ответил на мой вопрос: что именно и чем тебе мешает? Что, по-твоему, произошло на БМ? (Я просто пытаюсь понять, что такое стрёмное видишь ты, и не вижу я)

Igor
21.06.2011, 11:55
В общем, все вышеперечисленное, ИМХО, на историчке совершенно ни к чему. Подчеркиваю, ИМХО, так как мастера лучше знают как и что им делать на своей игре.

Но у нас же не историчка как таковая :) Есть некая моделируемая реальность, относительно приближенная к исторической, которая служит полигоном для проживания различного рода взаимодействий и душевных переживаний. Исторические реалии в данном случае служат нам декорацией - так же, как они верно служили Шекспиру (прошу прощения за сравнение с классиком :); они не являются самоцелью. В то же время явное противоречие историческим реалиям не приветствуется, поскольку выбивает из логики игры. Ромео - очень условный веронец, поскольку пьеса о любви, а не о Вероне; но в то же время бластера или пейджера у него быть не может.

Jabberwocky
21.06.2011, 12:06
Axanor, насколько я помню, явление святых кому-либо наяву - не самое распространенное явление в Средние Века. Мягко говоря. Если твой персонаж не готов подсознательно (или вследствии психического расстройства) видеть вокруг себя святых - вряд ли он поверит подобному видению. Скорее спишет все на козни Сатаны. Могу напомнить печальную историю девицы Жанны...

Я бы сформулировал вопрос мастерам иначе (хотя заранее почти уверен в ответе):
Будут ли те или иные "чудесные" явления на игре обладать реальными сверхъестественными способностями, функционирующими вне зависимости от того, верят ли им окружающие? То есть - может ли предпологаемый "святой" воздействовать на персонажа (скажем, заставить его сделать что-либо), который ему не верит (в полном соответствии со своей ролью)?

Igor
21.06.2011, 12:23
А может ли он это сделать в реальной жизни? И сколько альтернативных объяснений этому? Реальны ли стигматы? И где проходит граница между интрапсихическими и экстрапсихическими феноменами?

Igor
21.06.2011, 12:30
Axanor,
Я бы сформулировал вопрос мастерам иначе (хотя заранее почти уверен в ответе):
Будут ли те или иные "чудесные" явления на игре обладать реальными сверхъестественными способностями, функционирующими вне зависимости от того, верят ли им окружающие? То есть - может ли предпологаемый "святой" воздействовать на персонажа (скажем, заставить его сделать что-либо), который ему не верит (в полном соответствии со своей ролью)?

А вообще скажу так: во всем, что будет происходить на игре, будет существенный элемент свободы (и необходимости) выбора. И каждый выбор будет сопряжен с определенными последствиями.

Jabberwocky
21.06.2011, 12:31
Игорь, ты уходишь от ответа...
Вопрос был о том, может ли "сверхъестественное" воздействовать на персонажа мастерским произволом? То есть, в лучших традициях РИ, шепнуть на ушко "я тебя заколдовал"...

Axanor
21.06.2011, 12:46
Спасибо, Леонид точнее сформулировал мой вопрос. Собственно, уклончивый ответ на него очень смущает.

Кстати, о доверчивости, например, в Декамероне, когда монах выдает себя за ангела, в тексте особо подчеркивается недалекость дамы, которую он обманывает. В других случаях обмана, например, со смертью, чистилищем и воскрешением мужа-рогоносца, также подчеркиваеися простота этого человека. Так что чрезмерная доверчивость - вопрос спорный.

Jabberwocky
21.06.2011, 13:05
Паш, в том-то и дело, что люди были доверчивыми, но не дураками. Очень трудно поверить в явление "во плоти" святого, ангела или черта. А вот в тайную взаимосвязь косвенных явлений, например в свособность старухи-колдуньи проклясть чужие посевы - верили охотно. И били старуху смертным боем, а позже - сдавали инквизиции.
Те же стигматы, которые упомянул Игорь, те же поломничества в святые места, культ святых-заступников - и народная вера в действенность их заступничества...

Мое уважение к мастерам проекта подсказывает мне, что грубого мастерского произвола в данном контексте не будет. А вот возможность принять на веру некое "чудесное" явление и исходить из того, что оно реально - будет. Я правильно понимаю?

Julia
21.06.2011, 13:05
Jabberwocky, мы понимаем, о чем ты. Скажем так: в наших правилах будет прописана фраза, соответствующая фразам "да будет так" и "это на самом деле" с прошедших игр. Но! Прибегать к ней будут в единичных случаях отдельные персонажи по отношению к очень определенным персонажам. Для примера, возьмем истории, упомянутые Пашей Аксанором: предположим, в одной семейной паре жена сможет сказать своему недалёкому доверчивому мужу-рогоносцу: "Я была у подруги, а не с любовником. Да будет так", и это для него будет истина в последней инстанции, пока его прямо-таки носом не ткнут в ее измены.

Массовых воздействий на разум с помощью этих фраз не планируется.

Непрямое же воздействие на нашей игре вполне может быть. К примеру, тебя кто-то проклял, а потом (через определенный промежуток времени) к тебе подошел мастер, игротех или другой персонаж и сообщил тебе, что, дескать, с тобой произошло нечто, подозрительно напоминающее то проклятье. Поверишь ты в него после этого или нет - решать твоему персонажу.

Axanor, отвечает ли то, что я написала Лене, на твой вопрос?

Кстати, о доверчивости, например, в Декамероне, когда монах выдает себя за ангела, в тексте особо подчеркивается недалекость дамы, которую он обманывает. В других случаях обмана, например, со смертью, чистилищем и воскрешением мужа-рогоносца, также подчеркиваеися простота этого человека. Так что чрезмерная доверчивость - вопрос спорный.
Ну, мне кажется, ты сам себе ответил. Если твоего персонажа на мякине не проведешь, то ему нечего бояться wink

Igor
21.06.2011, 13:14
Я не уклоняюсь от ответа, я намекаю на неоднозначность реальности. Я понимаю, что многим сложно это принять :)
Да, ты правильно понимаешь: грубого "мастерского произвола" не будет. В идеале для каждого персонажа будет некая внутренняя логика, заранее обговоренная с ним же и вытекающая из его образа. Т.е. будут неожиданности, но логичные неожиданности, а не внезапное вторжение инопланетян или пробуждение Ктулху. Впрочем, для персонажа, верящего в Ктулху, он вполне может пробудиться - и будет как никогда реален. Если по роли ты впадаешь в панику, узрев даму в красном - ты вполне можешь с ней встретиться и впасть в панику; но это не значит, что то же самое произойдет с другими игроками.

Jabberwocky
21.06.2011, 13:14
предположим, в одной семейной паре жена сможет сказать своему недалёкому доверчивому мужу-рогоносцу: "Я была у подруги, а не с любовником. Да будет так", и это для него будет истина в последней инстанции, пока его прямо-таки носом не ткнут в ее измены.

Как раз в данной игровой ситуации использование этой фразы совершенно излишне. Но не суть...


к тебе подошел мастер, игротех или другой персонаж и сообщил тебе, что, дескать, с тобой произошло нечто, подозрительно напоминающее то проклятье. Поверишь ты в него после этого или нет - решать твоему персонажу.


Вопрос в том, как это будет преподнесено. Если мастера сообщают мне, что я споткнулся и сломал ногу, или что у меня умерла внеигровая тетушка - это все равно дурно. А вот если, предположим, у меня, купца, начинают без видимой причины срываться сделки...Это значительно лучше.

Мне кажется, что неигровые вводные и ситуации следует свести к минимуму (в идеале - исключить). И вполне я верю в способности данной мастерской группы добиться чисто игрового контроля над сюжетом.

Jabberwocky
21.06.2011, 13:15
Игорь, спасибо. Я и не сомневался.

Axanor
21.06.2011, 15:43
Всем спасибо за ответы в этой теме. ИМХО, существует разница между использованием фразы "да будет так" мастерскими персонажами и обычными игроками.

Julia
21.06.2011, 15:52
ИМХО, существует разница между использованием фразы "да будет так" мастерскими персонажами и обычными игроками.
Могу тебя заверить, что использоющие подобную фразу игроки будут делать это под строгим мастерским контролем.


И вполне я верю в способности данной мастерской группы добиться чисто игрового контроля над сюжетом.
Спасибо за доверие :). На то нам и фатумы даны wink

Jabberwocky
21.06.2011, 15:59
Julia, дык!

Aragorn
22.06.2011, 12:33
То есть, все подобные мастерские вмешаеeльства будут завязаны на фатумах?

Toyvo
22.06.2011, 12:53
Гарантировать пока не можем, но хотелось бы.

Julia
22.06.2011, 19:43
То есть, все подобные мастерские вмешаеeльства будут завязаны на фатумах?

Нет, вообще-то, поскольку игроки все-таки обладают свободой выбора, так что все ситуации мы предугадать не сможем. Но мы постараемся подстраховать большую часть подобных событий.

Fessaer
23.06.2011, 16:45
А вы знаете, что если на вопрос изначально ответили бы "Да, будут!", то, по крайней мере, было бы видно, что МГ отдает себе четкий отчет в том, что ДА, БУДУТ? А вот 2 страницы юления (Julia, wink ) наоборот вызывают устойчивое ощущение, что мастера сами не знают, как это будет происходить.

Julia
23.06.2011, 16:58
МГ отдает себе четкий отчет в том, что ДА, БУДУТ?
МГ отдает себе четкий отчет в том, что будет на игре, а чего не будет.
МГ не считает правильным врать игрокам, чтобы сделать четкое, но, по сути, неверное заявление.
МГ не считает правильным палить сюжетные линии еще до игры.
МГ считает нужным сохранить место для интриги.

Так что,
устойчивое ощущение, что мастера сами не знают, как это будет происходить ошибочно в корне.

Но все равно, спасибо за заботу :)