PDA

Просмотр полной версии : Что такое фатумы и почему они вам нравятся.



Toyvo
06.07.2011, 11:47
Тескт в правилах, вот здесь:
http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=154579&postcount=4
В этом топике вы можете получить ответы на все вопросы связанные с фатумной механикой сюжетов на нашей игре.

Casanova J
06.07.2011, 22:58
Ребят, скажу сразу, задумка чудесная!!! Вместо вялотекущих и часто проваливающихся из-за несотрудничества других игроков линий, мастера сами для тебя выдумывают(за что уже огромное спасибо!) линии, да ещё и следят посильно за их непровисанием! Мне нравится :) Есть только два вопроса...точнее, вопрос и мольба:
1) Что, если предписанные в фатуме поступки, ну аж весь капец, как идут в разрез с характером перса?!! Ведь если мы вживаемся в роль, то мыслим по идее категориями персонажа.... Мастер цеха бондарей из вашего примера просто не мог проиграть все деньги, тем более чужие! С его стороны это было бы дичайшим офф-плеем! Есть ли возможность так распределить фатумы между игроками(я понимаю, что это огромный геморрой, но раз уж....), чтобы они приходились им по характеру? Тем паче, что характеры всех персов прописаны в грамотно составленной форме заявки.
и 2) (мольба) А нельзя ли избежать листиков бумаги с офф-плейными надписями?!!! Это выбивает из роли напрочь(((( Ну замените вы это несколькими игротехами/мастерскими персонажами, которые будут "передастами" инфы, это всегда работало!

Toyvo
06.07.2011, 23:11
1) Ну, во-первых к любой ситуации умный игрок найдет подход, развернув ее в свою пользу. К примеру я прям таки вижу мастера бондаря из приведенного примера который растерянно объясняет "Я не знаю что на меня нашло! Как будто бес вселился! Я не мог остановиться, точно, дьявол меня попутал, прости господи!". И да, чтоб фатумы играли, они должны встряхивать игроков, заставлять их совершать поступки, которые они возможно не совершили бы сами по себе. Потому я и привел этот пример - как крайний. Ну, а во-вторых, разумеется мы будем распределять фатумы учитывая специфику ролей. Сюжетные линии мы пишем на основе ваших вводных и тщательно с вами прорабатываем, фатумы - часть сюжета. Все будет хорошо. Но если кто-то не может замотивировать для себя выданный фатум - обратитесь к мастерам! Мы с удовольствием вам поможем, в крайнем случае - изменим фатум.
2) Нет, нельзя. Игрокам необходима такая шпаргалка-напоминание. Как и распечатанная вводная где-то в глубине игровой сумки. С другой стороны, ответственный игрок заучит фатум наизусть заранее и ему не придется доставать эту бумажку и подглядывать в нее во время игры. Фатумы - штука крайне тонкая. Нельзя допустить испорченный телефон. Мастер забыл что-то передать игротеху, игротех забыл передать часть информации, игрок не расслышал игротеха, а половину на слух не воспринял... Нет, бумажка будет.

Toyvo
06.07.2011, 23:20
Еще одна причина верить в фатумы играя в них и не пытаясь преодолеть:
Вы не видете всей картины происходящего.
Возвращаясь к примеру с бондарем, возможное объяснение его поступку кроется в наперсточнике. Тот - сильный гипнотизер и внушил бонадрю чтоб проиграть все деньги. Бондарь, разумеется, никак своего поведения объяснить не может, это нелогично, непонятно итд. Но если смотреть на ситуацию снаружи, она сразу обретает логику и смысл. В том числе и для игрока играющего бондаря.
При этом, мы можем отыграть внушение не раскрывая карты перед пострадавшим. Правда здорово?

Casanova J
06.07.2011, 23:25
1) Хм.......по идее, игрок как бы вообще не должен дойти до этапа "отмазок с заламыванием рук". Я с тобой согласен, это красиво и эффектно(что есть хорошо для игры окружающих), но для того, чтобы дойти до этого шлава, игрок должен совершить нечто, не свойственное его персонажу, в корне противоречащее морали/характеру/образу мышления персонажа..... Но я полностью уверен, что вы будете распределять фатумы, учитывая специфику ролей и надеюсь, что таких проблем не возникнет.
2) Блин.......плохо..... Мы так снова возвращаемся к квестовому читерству :( Ты же понимаешь, что никто не станет заучивать фатумы наизусть! Часть просто из лени, часть из опасения сделать не так, как написано и запороть всё, не надеясь на "феноменальную память". Я, опять же, искренне согласен, что нельзя допустить испорченный телефон, но вариант с испорченным (себе и партнёру по ситуации) вролингом мне нравится ещё меньше......

Toyvo
06.07.2011, 23:28
2) Мы вполне доверяем нашим игрокам. Я уверен, они не будут зачитывать друг-другу фатумы по бумажке, а найдут более элегантные способы. В помощь им будет и содержание фатума: пара-тройка строчек описывающих очень простые действия.

Casanova J
06.07.2011, 23:30
Еще одна причина верить в фатумы играя в них и не пытаясь преодолеть:
Вы не видете всей картины происходящего.
Возвращаясь к примеру с бондарем, возможное объяснение его поступку кроется в наперсточнике. Тот - сильный гипнотизер и внушил бонадрю чтоб проиграть все деньги. Бондарь, разумеется, никак своего поведения объяснить не может, это нелогично, непонятно итд. Но если смотреть на ситуацию снаружи, она сразу обретает логику и смысл. В том числе и для игрока играющего бондаря.
При этом, мы можем отыграть внушение не раскрывая карты перед пострадавшим. Правда здорово?

Нет, если бондаря явно гипнотизируют - то он и не действует вразрез со своей "природой"! Он же не находится в этот момент "в здравом уме и твёрдой памяти", так что это как раз не проблематично и не выбьет из роли несвойственностью!

Casanova J
06.07.2011, 23:33
2) Мы вполне доверяем нашим игрокам. Я уверен, они не будут зачитывать друг-другу фатумы по бумажке, а найдут более элегантные способы. В помощь им будет и содержание фатума: пара-тройка строчек описывающих очень простые действия.

Вовка, я не говорю, что игроки будут зачитывать фатумы вслух)))) Просто сама форма этого дела, бумажки с текстами как в настолках а-ля "ты заходишь в эту дверь" - это будет сильно выбивать самих игроков, а не их визави! Вот я о чём! Подумайте, плиз! Возможно, выдавать сами тексты "переносчикам", а те пусть выдают инфу креативно, по ролям, а?!!

Toyvo
06.07.2011, 23:45
Фишка в том что он не знает (и не узнает, если не выяснит по игре) что с ним произошло. Если ему заранее рассказать что "твой разум помутился", ему придется играть зная, что вот сейчас его гипнотизируют. Честный игрок просто будет наблюдать как его дурят не имея возможности вмешаться, нечестный - придумает способ сдать наперсточника инквизиторам.
А у нас - чисто получается, как в жизни. Биондарь, не знаю что находится под влиянием (и игрок не знает!) - совершает необъяснимый для него самого поступок. Красиво очень!.

Toyvo
06.07.2011, 23:46
Вот просто поверь. Игра по фатумам составляет ну 10 минут всего игрового времени каждого игрока. Зато, крайне важно, чтоб все было сделано верно. Мы будем страховать и перестраховываться. Это - один из способов.

Casanova J
06.07.2011, 23:55
Хорошо, Вовка)) Надеюсь, всё получится именно так, как ты говоришь, а что вы всё для этого сделаете, я не сомневаюсь :)

Toyvo
07.07.2011, 00:13
Не попробуем - не узнаем:) Тестовые прогоны вроде как указывают, что система работает:)

Julia
07.07.2011, 00:27
Casanova J, могу привести пример из личного опыта. Один раз получила фатум за 15 минут до начала игры. Нечто ну совершенно не вяжущееся на первый взгляд с моим персонажем. В жизни бы не согласилась его отыгрывать, не получи я нормальное доходчивое объяснение, в какие именно клещи взяли моего персонажа, чтобы заставить его это сделать. Зато, зная об этих клещах, я сделала все, чтобы из них вывернуться по игре.

Так что мы более, чем понимаем значение разумного обоснования для фатумов и будем стараться его давать в полной мере.

MAX
07.07.2011, 09:06
Casanova J, твои рассуждения предпологают что люди как правила действуют рационально.
Спроси любого маркитолога или психолога и она скажет тебе что это не так. Да я думаю что ты из собственного опыта это представляешь.

Фатумы именно и признаны создавать такие необычные ситуации и мотивировать игроков на необычные ходы. В этом плане как раз игры без фатумов более предопределенны и детерминированны. Люди играют среднестатестических себя, в довольно бытовых ситуациях. Поэтому очень сложно провоцировать появления ситуаций "на грани" без координации мастера.
Фатумы позволяют это делать мягко.

Igor
07.07.2011, 09:39
Так или иначе, фатум конкретного игрока будет связан с его образом и его психологией, он не будем рандомальным, в нем всегда будет вполне конкретный смысл - даже если игрок не сразу его усмотрит. Для этого нам и нужны ваши подробные заявки!

Toyvo
07.07.2011, 13:12
Для этого нам и нужны ваши подробные заявки!
delenda est, я щетаю;-)

Igor
07.07.2011, 14:36
delenda est, я щетаю;-)

:)

Длинный
07.07.2011, 21:16
Я, конечно может немного не по теме, но почему фатумы нравятся игрокам, вроде нигде не указано.

А как насчёт следующего примера:
Тот же имярек бондарь из хорошей семьи получив кассу св. Баудолино идя по улице встречает соседа, который сообщает ему, что его брата ранили и он совсем плох и лежит в их семейном доме. Бондарь несется домой к брату и по дороге пробегает мимо наперсточника.

Его варианты:
1. Остановится и потихоньку спустить всю кассу.
2. Забыть/забить на фатум.
3. Вернуться позже и попробовать проиграть

Какой из этих вариантов приемлим с точки зрения игрока, а какой с точки зрения мастера?

Или следующий пример:
Игрок получает следующий фатум "Вечером, во время карнавального шествия ты сильно втянешся в праздничную атмосферу и будешь безудержно веселится на главной площади". Фатум, как фатум.

Да вот окажется, что в процессе игры к вечеру игрока разыскивают, например, за кражу (которую он мог и не совершать).

Что делать бедолаге? Выполнять фатум? Его персонаж бы не сделал это ни под каким соусом. А у него как игрока есть обязанность выполнять фатум. Конфликт йо.
Бежать в мастерятник из за того, что с фатумом проблема? Или опять забыть и забить.

С момента начала игры(иногда ещё раньше) начинают происходить события, которые мастерская группа не может предсказать. И это сразу ставит под вопрос все выданные игрокам на начало игры фатумы.

Как себя вести игроку, у которого случился серьёзный диссонанс в результате смеси фатума и игровой реальности?

Наташа
07.07.2011, 22:58
Мне идея фатумов нравится , но есть много но... Например:
персонаж идет выполнять фатум , а его в это время арестовывает городская стража, священная инквизиция и т.п , и в процессе этого проходит актуальное для фатума время. Как этого избежать, не размахивая перед чьим-то носом бумажкой с фатумом или другим белым билетиком?

Julia
07.07.2011, 23:53
персонаж идет выполнять фатум , а его в это время арестовывает городская стража, священная инквизиция и т.п , и в процессе этого проходит актуальное для фатума время.
Обладание фатумом не является освобождением от ареста и прочего. Фатум определяет ваше поведение в конкретной ситуации. Нет ситуации - нет фатума. Если вас арестовывает стража или инквизиция - подчиняйтесь. Фатум в таком случае - не отмазка.

Длинный, в приведенной тобой ситуации игрок должен поступить так, как ближе его персонажу. Если он настолько азартен, что может забить на брата - пусть проигрывает. Если нет - пускай спешит к брату. В этой ситуации, да и в приведенной Наташей, фатум может сработать позже.

В случае невозможности выполнить фатум по игровым причинам, следует сообщить об этом мастерам как можно скорее.

Toyvo
08.07.2011, 01:22
Длинный, тебе там Юля ответила, я поэтому только на тему "почему нравится".
Да, я как-то не сформулировал это в тексте, my bad:)
Фатумы нравятся игрокам потому, что эта механика позволяет мастерам строить сложные и интересные игрокам сюжетные линии значительно меньшим напряжением умственных сил и ресурсов. Как в подготовке, так и (самое главное, это узкое место "рельсовых" сюжетов) в контроле реализации во время игры.
А это, в свою очередь, означает, ура-ура, что один и тот же мастер может теперь обеспечить больше интересного и плотного сюжетного наполнения для большего количества игроков. Есть свои сложности, хитрости и вещи требующие дополнительного додумывания, но в целом это реально так.
Короче, как с химические удобрениями. Они нравятся нам потому, что с их помощью, с одного гектара можно прокормить вдвое больше людей, а это значит что меньше людей помрут от голода при той же площади посевов. Именно это нам и нравится, а химические удобрения нам нравятся транзитивно.

Toyvo
08.07.2011, 01:40
Кстати, уточню еще раз. Если вы попали в ситуацию вкоторой ваш фатум должен бы сработать, но не сработал (как в примере Длинного с братом) - возможно стоит дать знать мастерам и, если сюжетная линия пострадала, мы возможно придумаем как спасти ее импровизацией. Смотрите по ситуации.
Помните, фатумы задуманы чтоб сделать интересней именно вам. В ваших интересах максимально обеспечить их выполнение.

Casanova J
08.07.2011, 16:19
Ребят, а будет хоть один играющий мастер? Я к тому, что прибежать к мастерам и сообщить о провале миссии - это по-любому выйти из роли на какое-то время, а, если есть играющий мастер, к нему можно придти в роли и по роли же поведать о "прелюбопытнейшем случае, произошедшем не далее, как......". Или, я вот что подумал: что, если, к примеру, сделать одного из исповедников исповедником мастерским? И обо всех неполадках с фатумами докладывать мастерам, просто в форме исповеди, а?!!! :)

MAX
08.07.2011, 17:01
Предлагаю сделать "бока де леоне", "Пасть Льва" в которую подобно тому как это делалость в Винеции народ будет носить анонимные прошения и предупреждать пастырей о бедах угрожающих городу и мирным христианам его населяющих. Туда же, если совсем не срочно можно отправлять сообщения мастерам. Раз в час -полтора ящики будут проверятся.

Toyvo
08.07.2011, 17:13
Не только фатумы могут потребовать от игроков срочно связаться с мастерами.
Мастера и игротехнические персонажи будут меняясь находится в игре, а кроме того, будут различные способы связи. Не волнуйтесь:)

Toyvo
08.07.2011, 17:14
Макс мы именно это обсуждаем:) Скорее всего - будет такое.

Casanova J
08.07.2011, 17:26
"Чаши" будут проверяться раз в полтора часа, потом пока записки рассортируются, пока туда-сюда......а исповедника можно будет найти и попросить об исповеди когда нужно....мне это кажется просто более оперативным....

Igor
08.07.2011, 18:08
Ребят, а будет хоть один играющий мастер? Я к тому, что прибежать к мастерам и сообщить о провале миссии - это по-любому выйти из роли на какое-то время, а, если есть играющий мастер, к нему можно придти в роли и по роли же поведать о "прелюбопытнейшем случае, произошедшем не далее, как......". Или, я вот что подумал: что, если, к примеру, сделать одного из исповедников исповедником мастерским? И обо всех неполадках с фатумами докладывать мастерам, просто в форме исповеди, а?!!! :)

Признавайся, ты читаешь наши мысли? :)

Casanova J
08.07.2011, 18:20
Признавайся, ты читаешь наши мысли?
А разве у меня это в квенте не прописано?!!! :russian_ru: wink