PDA

Просмотр полной версии : Технический вопрос



Varg
07.08.2011, 08:42
Может кто-нибудь разбирается. Мне нужно провести сеть компов на 10 на двух этажах дома. Реально ли это сделать по вай-фай и какое железо для этого нужно?

Juk
07.08.2011, 11:02
Да, возможно. Нужны раутеры с поддержкой функции Accesss point (большинство современных раутеров имеют эту функцию). Я бы рекомендовал использовать раутеры Linksys, они хоть и дороже Эдимаксов или ТРлинков - но дуют качественную связь и практически никогда не зависают, что критично для точек доступа.
Настраивается все примерно следующим образом - основной раутер настраивается как обычно для выхода в интернет, дополнительные раутеры настраиваются как Access point'ы к основному (надо в настройках премник-ретранслятор прописать соответствующие mac-адреса), затем на каждом раутере настраивается своя вай-фай сеть но из того же класса (то есть допустим первому раутеры мы даем адреса - 192.168.1.2-10, второму 192.168.1.12-20 и т.д, при это все эти раутеры мы объеденяем в одну сеть Subnet Mask'ом 255.255.255.0), таким образом можно получить единую вай-фай сеть во всем доме.

Morgul
07.08.2011, 11:41
Тебе понадобятся 10 приемников Ви-Фи для ПК, 3-4 ретранслятора(в зависимости от расстояний),раутер (Мы рекомендуе Линксис,не рекомендуе ЕдиНахс,и леблёёёёВан)

Morgul
07.08.2011, 11:45
Жук, зачем покупать раутеры и перестраивать их под ретрансляторы,если можно купить ретрансляторы сразу :) и уже их мак адреса прописать в раутере,а эди нахс вообще не рекомендуе,я с ним у клиента день просексился,(он аксеспоинт не видел),поехал купил линксис,все заработало...

Juk
07.08.2011, 12:05
Morgul, я когда искал не нашел обычных ретрансляторов Linksys в магазинах(года три назад дело было), по этому делал так, как написал. Если сейчас их можно свободно купить - это значительно упрощает задачу

Fessaer
07.08.2011, 12:27
На двух этажах, да еще компы в разных комнатах, скорее всего... Отстойная сеть получится - тормозная и ненадежная.

Varg
07.08.2011, 18:34
Ну вот в том то и вопрос, насколько качественно она будет работать? Или это можно проверить только методом тыка? Как ретрансляторы справляются со стенами и потолками?

Juk
07.08.2011, 19:05
Ну вот в том то и вопрос, насколько качественно она будет работать? Или это можно проверить только методом тыка? Как ретрансляторы справляются со стенами и потолками?

Я человеку около трех лет назад настроил похожую сеть, всего там было 4 ретранслятора и 1 основной раутер. Делалось это все у него дома - вилла 2 этажа + подвальчик\миклат. До сих пор все работает, проблемы с нетом были только в миклате, уж очень там стены толстые, пришлось кабель кинуть.
За три года никаких проблем не было. Всего у человека 7 компов(3 на первом этаже, три на втором и один в подвале) и 3 лептопа которые тусуются по дому.

Varg
07.08.2011, 20:18
ясно. Спасибо!

Fessaer
08.08.2011, 08:51
Varg, Раз на раз не приходится, поэтому в таких случаях предпочитают кабель. Вайфай может тормозить даже из за влажности воздуха, не говоря уже о кол-ве арматуры в стенках. Кинуть кабель несколько дольше, но принцип тот же - по свитчу на этаж и на раутер.