PDA

Просмотр полной версии : Этикет-ка!



Casanova J
15.08.2011, 17:30
Ребят, как всегда, не помешает уговориться о том, кто, как и к кому должен/может обращаться.
Пристало ли вежливому сеньору целовать даме руку при встрече? Не считается ли зазорным и неприличным, если то же самое делает юноша-ученик по отношению к дочери уважаемого мастера цеха и т.д.

Igor
16.08.2011, 15:29
Ты поднял очень важную тему, спасибо :)

Обращение к незамужней девушке: донна или синьорина. Первое более уважительно.

Обращение к замужней даме: монна или синьора. Первое более уважительно.

Обращение к мужчине: мессир, дон или синьор. Первые два - более уважительны. Дон - скорее в Неаполе и вообще, где сильно испанское влияние. Можно также - мессер (не изменяется по падежам, например, письмо для мессер Джованни).

К титулованным и уважаемым лицам: экчеленца (eccelenza).

К епископам: Ваше Преосвященство.

К кардиналам: Ваше Высокопреосвященство. Также: Эминенца (eminenza). Можно так обращаться и к епископам и ниже, если желаете польстить.

К священникам вообще: Отец (падре) или брат (фра), например фра Джованни. Брат (фра) - особенно к невеликому возрастом и рангом.

Не называйте священников святыми отцами! Святой отец один и он в Риме.

Обращение к папе: Cвятой отец или Ваше Святейшество.

Трактирщик своих клиентов называет - синьоры. Уважаемых - мессиры. Или достопочтенные мессиры. Или сиятельные доны. Допустимо уважительно размахивать руками, кланяться и вообще изображать.

Кухарка, служанка хозяев зовет уважительно - мессир, монна и пр. - см. выше.

Обращения во время карнавала: Ваше Высокоподбородие, Глубокоуважаемый Синьор Геморрой, Синьор Помидор, Кум Тыква, Мессир Ослиная Залупа, и так далее.

Стырено отсюда: http://www.liveinternet.ru/users/merchant_of_venice/post154583902/

Michael Rousine
22.08.2011, 17:43
Лучше, наверное, обойтись без последнего эпитета.

Ладон
07.09.2011, 15:02
Вот, кстати, у нас на игре есть нац меньшинства (евреи).
Как вежливо/грубо обращаться к ним?

Julia
07.09.2011, 17:52
Вежливо? Кхм... Ну, скажем, миленькая жидовочка - это был верх симпатии.

Рамки грубого пусть, наверное, установят сами нац меньшинства.

В принципе, термин "жид" был подытоживающим, отражающим всю суть отношения.

Casanova J
07.09.2011, 18:06
Итак, к евреям мы должны относиться с явным презрением и никаких там "эй, милейший!"?

Julia
07.09.2011, 18:50
Casanova J, если ты пришел просить у него большую сумму денег, можешь лебезить перед ним, как хочешь :). Или если ты в хорошем расположении духа и решил, так сказать, проявить комедийную любезность.

Но для любого христианина все их племя - иноверцы. Чужаки.

Casanova J
07.09.2011, 23:24
Ясно, учту :)

Ладон
08.09.2011, 11:04
Пакман, ты попал... хе-хе

Michael Rousine
08.09.2011, 17:48
ХристопродАвцы. Племя Иудово.

Casanova J
09.09.2011, 14:30
Да-да-да! Мне этот Пакмен всегда казался подозрительным!!! ;) Слишком уж еврейская фамилия "Пакман"! :)

Igor
09.09.2011, 15:38
Мне всегда Пак Ман казалось чем-то корейским :)

Талиан
10.09.2011, 15:32
Ответ нац. меньшинств.

Мы конечно понимаем, что выходим евреями, но мастера нам обещали что будет игрушечный антисемитизм. Поэтому примите это во внимание.
К обсуждению. Так как обращение по национальности немного странно, и мы не собираемся обращаться к вам "уважаемый итальянец" и "милая итальянка", странно будет услышать обращения "милейшая жидовочка".

В то же время мы конечно поймем, если вы будете называть нас жидами за глаза или при ругани.

Igor
10.09.2011, 16:01
Согласен с Талиан. Следует различать смачную итальянскую перебранку и обычное общение (особенно если вы сами пришли к человеку и чего-то от него хотите).
Обыденный антисемитизм может проявляться в том, что вы обходите еврея стороной, кривитесь при его появлении или отпускаете двусмысленные шуточки, но никак не в том, что вы каждый раз бросаете в него гнилыми помидорами (помидоров на такое не напасешься). Иными словами: старайтесь отыгрывать это изящно. Помните: пускай ваш персонаж недолюбливает евреев, но они живут здесь уже много лет, и худо-бедно вы как-то сосуществуете, есть определенный status quo. (Даже поляки или украинцы не громили евреев каждый Божий день).
Иное дело - если есть конкретный повод для волнений.
И еще: пожалуйста, не забывайте, что за персонажем стоит игрок, и оскорблять его ни в коем случае нельзя!

Casanova J
10.09.2011, 16:56
Не, Жора, я таки-не понял......шо, погромов не будет?!!!))))

Igor
10.09.2011, 17:19
Не, Жора, я таки-не понял......шо, погромов не будет?!!!))))
Синьор Джеванарди, вы же еще за тот раз не отсидели :)

Эйнхерий
10.09.2011, 17:43
но никак не в том, что вы каждый раз бросаете в него гнилыми помидорами
... а их то в Европе тогда и не было)))

Обращение "Еврей", это нормально? Так часто обращались, т.к. евреи были не только этносом, но социальной группой. Так же я могу обращаться к представителю любой социальной группы, который не может мне дать по шее: "Эй, батрак!", "Эй, бродяжка!", "Эй, торгаш!"; или представителю нац меньшинств: "Эй, гасконец, это ли вы называете доброй лошадью?".

Casanova J
10.09.2011, 18:56
Синьор Джеванарди, вы же еще за тот раз не отсидели :)
Разумеется, милейший сеньор! За меня тогда поручился весь цвет нашей благословенной Фрасконы, весь честной люд!!! :)

Igor
10.09.2011, 19:02
... а их то в Европе тогда и не было)))

Обращение "Еврей", это нормально? Так часто обращались, т.к. евреи были не только этносом, но социальной группой.

Мне кажется, что нормально, но хотелось бы выслушать и самих игроков, играющих евреев - не будет ли это задевать их "по жизни".

Кстати, у Пушкина в "Скупом рыцаре" это звучит так:

"Но если вы его передадите
Мне, бедному еврею..."

"Ты врешь, еврей: да через тридцать лет
Мне стукнет пятьдесят"

Но вообще помните, что и у еврея найдется, чем отомстить за унижения:
"К нотариусу вы со мной пойдите
И напишите вексель; в виде шутки, -
Когда вы не уплатите мне точно
В такой-то день и там-то суммы долга
Указанной, - назначим неустойку:
Фунт вашего прекраснейшего мяса,
Чтоб выбрать мог часть тела я любую
И мясо вырезать, где пожелаю".

Юлька бывш. Иерусалимская
10.09.2011, 19:22
Но вообще помните, что и у еврея найдется, чем отомстить за унижения:
"К нотариусу вы со мной пойдите
И напишите вексель; в виде шутки, -
Когда вы не уплатите мне точно
В такой-то день и там-то суммы долга
Указанной, - назначим неустойку:
Фунт вашего прекраснейшего мяса,
Чтоб выбрать мог часть тела я любую
И мясо вырезать, где пожелаю".

Как мы помним, для Шейлока попытки требовать социальной справедливости ничем хорошим не закончились. :ass_kick:

кстати оттуда же:
Синьор Антонио, много раз и часто
В Риальто поносили вы меня
Из-за моих же денег и процентов.
Я все сносил с пожатьем плеч покорным:
Терпенье - рода нашего примета.
Меня вы звали злобным псом, неверным,
Плевали на жидовский мой кафтан...

Я бы не сильно волновалась за проявление нетерпимости на игре, как показала практика, наши игроки до отвращения толерантны. Даже самого завалящего погрома не в состоянии организовать. :jester:

Casanova J
11.09.2011, 03:48
Ребята, вот такие вопросы:
1) Коль скоро все мастера цехов по идее знают друг друга, допустимы ли между ними обращения "любезный(-нейший), милейший, дражайший, почтенный(-нейший)"? Мне это кажется вполне приемлемым. Разумеется, я имею в виду тех, кто в хороших отношениях между собой.
2) Как правильнее, "сеньор + Имя", или "сеньор + Фамилия"? Я так понимаю, что второе - более официальное. То есть, если обращаешься официально, или к человеку, симпатии к которому не испытываешь, то говоришь "сеньор + Фамилия", а если к приятелю своего ранга, то скорее "милейший + Имя".

Талиан
11.09.2011, 08:33
Ну, меня бы очень задело обращение "жидовка". Если кому то очень не в терпёж, говорите "еврейка". Что касается Шейлока, да, закончилось плохо, но только благодаря исключительному адвокату. Так что шансы лишиться мяса у купца были.

Julia
11.09.2011, 10:02
Ну, меня бы очень задело обращение "жидовка". Если кому то очень не в терпёж, говорите "еврейка".

Ну, вот и разобрались.


Что касается Шейлока, да, закончилось плохо, но только благодаря исключительному адвокату.

Адвокат не выходит, так что будте вежливыми, господа :)

Julia
11.09.2011, 10:09
Casanova J,


1) Коль скоро все мастера цехов по идее знают друг друга, допустимы ли между ними обращения "любезный(-нейший), милейший, дражайший, почтенный(-нейший)"? Мне это кажется вполне приемлемым. Разумеется, я имею в виду тех, кто в хороших отношениях между собой.

Думаю, вполне допустимо. В крайнем случае тебя поправят


2) Как правильнее, "сеньор + Имя", или "сеньор + Фамилия"? Я так понимаю, что второе - более официальное. То есть, если обращаешься официально, или к человеку, симпатии к которому не испытываешь, то говоришь "сеньор + Фамилия", а если к приятелю своего ранга, то скорее "милейший + Имя".

Судя по итальянским комедиям, обращение сеньор + имя было достаточно официальным и допустимым.

Igor
11.09.2011, 10:33
Ребята, вот такие вопросы:
1) Коль скоро все мастера цехов по идее знают друг друга, допустимы ли между ними обращения "любезный(-нейший), милейший, дражайший, почтенный(-нейший)"? Мне это кажется вполне приемлемым. Разумеется, я имею в виду тех, кто в хороших отношениях между собой.
2) Как правильнее, "сеньор + Имя", или "сеньор + Фамилия"? Я так понимаю, что второе - более официальное. То есть, если обращаешься официально, или к человеку, симпатии к которому не испытываешь, то говоришь "сеньор + Фамилия", а если к приятелю своего ранга, то скорее "милейший + Имя".

(1) Вообще-то "милейший" и "любезный" - это скорее обращение к половому в русском трактире :) Вот "почтеннейший синьор" - это вполне. Или "мессир" - "Мессир Джованни хочет нам сказать, что...".

(2) Казанова, сИньор. Мы же в Италии!

Юлька бывш. Иерусалимская
11.09.2011, 10:51
Адвокат не выходит, так что будте вежливыми, господа
Я смотрю, у вас пара евреев запугала всю Фраскону. Наверное нужно им кланяться и шапку снимать, а то обидятся порежут на фунты мяса. :crazy girl:

Willich
11.09.2011, 10:56
Не порежут. У них шойхета нема в списке.

Юлька бывш. Иерусалимская
11.09.2011, 11:02
Не порежут. У них шойхета нема в списке.
Да кто их знает, этих жидов евреев?

Casanova J
11.09.2011, 17:40
(1) Вообще-то "милейший" и "любезный" - это скорее обращение к половому в русском трактире
Нуууу, это ты хватил, это горааааздо позже!)))) Я тоже думаю, что "милейший" и "любезный" - нормально.....

Igor
11.09.2011, 18:01
Нуууу, это ты хватил, это горааааздо позже!)))) Я тоже думаю, что "милейший" и "любезный" - нормально.....

Ну, если тебе не режет ухо, то, как говорят у нас во Фрасконе, форца :)

Casanova J
12.09.2011, 14:50
Как почтенный мастер должен обращаться к простому подмастерью, как подозвать его, кроме "ну-ка, поди сюда!". К своему, к чужому(если пришёл по делу в соседний цех)?

Юлька бывш. Иерусалимская
12.09.2011, 16:22
Пекусь о спасении души. Что у нас там с проповедями и прочими церемониями в соборе св. Баудолино? И кстати, где обещанная Казанове, памятка начинающему христианину?

Наташа
12.09.2011, 22:36
Да, нас тоже проповеди интересуют , желательно про житие св.Гонория Амьенского.

Igor
13.09.2011, 17:13
Пекусь о спасении души. Что у нас там с проповедями и прочими церемониями в соборе св. Баудолино? И кстати, где обещанная Казанове, памятка начинающему христианину?

Памятка готова, скоро опубликую.

Casanova J
13.09.2011, 21:46
Ребят, я задал вопрос и таки-не откажусь услышать на него ответ.....

Igor
13.09.2011, 22:12
Как почтенный мастер должен обращаться к простому подмастерью, как подозвать его, кроме "ну-ка, поди сюда!". К своему, к чужому(если пришёл по делу в соседний цех)?

Я думаю, все сильно зависит от таких факторов, как возраст обоих, личное знакомство, статус цеха. В принципе, мастера и подмастерье не разделяет сословная пропасть (в отличие от ученика). Если мастеру 40, а подмастерью 20 - это одно дело; если обоим лет по 30 - другое. Мастер одного цеха вполне может дружить, пить, играть в кости с подмастерьем другого, если они одного возраста (и, скорее всего, друзья детства). Если ты знаешь, как его зовут, можешь обратиться по имени; возможна также уменьшительная форма имени (скажем, Дито вместо Бенедитто). Если для тебя это мальчишка - можешь обращаться к нему, как к мальчишке. Если человек твоего возраста или старше - тут требуется уважение, и "поди-ка сюда" тут вряд ли годится. Наконец, если подмастерье твой, то все зависит от того, какой тип отношений вы собираетесь отыгрывать: можешь его третировать, а можешь относиться к нему, как к верному помощнику.

Casanova J
13.09.2011, 22:35
Беда в том, что никто не будет знать возраста каждого мастера и каждого подмастерья на игре))) Придётся ориентироваться по отыгрышу и внешнему облику.... Ну, мне проще, мой перс довольно-таки в летах.....как мне обращаться к молодым подмастерьям?
Кстати, что значит "статус цеха"? Я так понимаю, что все цеха у нас равны по принципу "мамы разные нужны, мамы всякие важны", нет?

Igor
13.09.2011, 22:55
Беда в том, что никто не будет знать возраста каждого мастера и каждого подмастерья на игре))) Придётся ориентироваться по отыгрышу и внешнему облику.... Ну, мне проще, мой перс довольно-таки в летах.....как мне обращаться к молодым подмастерьям?
Кстати, что значит "статус цеха"? Я так понимаю, что все цеха у нас равны по принципу "мамы разные нужны, мамы всякие важны", нет?

Все цеха равны, но некоторые равнее :) Фрасконцы склонны считать место в совете очень престижным, поэтому цеха, у которых на протяжении многих лет есть представитель в совете, пользуются большим уважением. К тому же место в совете - это возможность под шумок перераспределять казну в свою пользу, получать выгодные заказы и т.д.

Можешь смело обратиться к молодому подмастерью "Поди-ка сюда, дружок" или "А не подскажете ли, юноша..." :)

Casanova J
13.09.2011, 23:41
:) Спасибо.

Igor
14.09.2011, 08:21
Пекусь о спасении души. Что у нас там с проповедями и прочими церемониями в соборе св. Баудолино? И кстати, где обещанная Казанове, памятка начинающему христианину?

http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=156073&postcount=47

Casanova J
19.09.2011, 02:26
Чтобы не было конфузов:
Синьора - замужняя дама, синьорина - молодая девушка.

Наташа
19.09.2011, 16:17
Casanova J, кстати, насчет конфузов по этой теме , недавно слушала в автобусе замечательный диалог между бабушкой в образе Барби и мол.чел , посетившим Италию. На досуге расскажу.

Юлька бывш. Иерусалимская
19.09.2011, 21:01
Чтобы не было конфузов:
Синьора - замужняя дама, синьорина - молодая девушка.
Ну, во-первых, при чем здесь возраст по нашим игрокам это трудно определить на глаз wink , во-вторых даже немолодая, но не замужняя - всё равно синьорина...

Casanova J
19.09.2011, 22:18
Юлька бывш. Иерусалимская, :) Это подразумевалось, но ты права, может сбить с толку))) Исправляю:

Итак, чтобы не было конфузов:
Синьора - замужняя дама, синьорина - дама НЕзамужняя.

.....чай, теперь твоя душенька бэсэдер? ;)

Igor
19.09.2011, 22:53
Хе-хе, ты забыл про вдов :)


Юлька бывш. Иерусалимская, :) Это подразумевалось, но ты права, может сбить с толку))) Исправляю:

Итак, чтобы не было конфузов:
Синьора - замужняя дама, синьорина - дама НЕзамужняя.

.....чай, теперь твоя душенька бэсэдер? ;)

Casanova J
19.09.2011, 22:59
ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :suicide: :suicide: :suicide:

Эйнхерий
19.09.2011, 23:18
Я так понимаю, что с непокрытой головой синьорина, а с покрытой - синьора. И не надо пытаться угодать возраст перса.

Casanova J
19.09.2011, 23:22
Эйнхерий, Ты путаешь с харидим)))) Молодая незамужняя итальянская девушка вполне может ходить и с покрытой головой.

Jabberwocky
19.09.2011, 23:43
Эйнхерий, с непокрытой головой ходили только куртизанки, насколько я помню. По тому и отличали, в частности...

Casanova J
20.09.2011, 00:02
Верно, их называли "простоволосыми". Так что тут по головному убору не отличить, в них ходили все.....ну, может, кроме маленьких детей.

Юлька бывш. Иерусалимская
20.09.2011, 10:48
.....чай, теперь твоя душенька бэсэдер? ;)

Наконец-то ты грязнуля, Мойдодыру угодил:pont:

Аня
20.09.2011, 23:33
Наконец-то ты грязнуля, Мойдодыру угодил:pont:
ОО ))) мне казалалось, что ты глава цеха книгоделов, а не банщиц :eek:

Casanova J
20.09.2011, 23:36
Аня, Да ладно, я же промолчал о том, что Мойдодыр описан как "кривоногий и хромой".........;))))))

Юлька бывш. Иерусалимская
20.09.2011, 23:45
ОО ))) мне казалалось, что ты глава цеха книгоделов, а не банщиц
Переквалификация, книгами в наш просвещенный век не заработаешь. А что за окружности вначале твоего поста? Сиськи чтоле?


Да ладно, я же промолчал о том, что Мойдодыр описан как "кривоногий и хромой".........;))))))
Что, правда? О, гОре мне, гОре...

Аня
20.09.2011, 23:50
[QUOTE=Юлька бывш. Иерусалимская]Переквалификация, книгами в наш просвещенный век не заработаешь. А что за окружности вначале твоего поста? Сиськи чтоле?

сечешь wink

Аня
20.09.2011, 23:54
Casanova J,
не промолчал, все-таки :yahoo:

Casanova J
21.09.2011, 00:03
Юлька бывш. Иерусалимская, Ну, не знаю насчёт сисек, только издревле знаком "ОО" обозначался туалет типа сортир........)))) А насчёт ног не переживай, это у мужчин на этой игре всё будет видно, а у твоих под пышными юбками никто и не заметит..... :)

Аня
21.09.2011, 00:07
Юлька бывш. Иерусалимская, Ну, не знаю насчёт сисек, только издревле знаком "ОО" обозначался туалет типа сортир........)))) А насчёт ног не переживай, это у мужчин на этой игре всё будет видно, а у твоих под пышными юбками никто и не заметит..... :)
да-да, особенно походку типа "иноходец" :P

Юлька бывш. Иерусалимская
21.09.2011, 00:09
Casanova J, сортир двумя нолями изображался - 00.

Юлька бывш. Иерусалимская
21.09.2011, 00:11
Аня, эээ, полегче там насчет походок. Мы еще посмотрим, кто и как передвигаться будет.

Аня
21.09.2011, 00:12
Casanova J,
юлька права, ОО = (.)(.)

Casanova J
21.09.2011, 00:12
Юлька бывш. Иерусалимская, Теперь-то уж никто не узнает наверняка - два нуля это были, или две буквы "О".........)))

Casanova J
21.09.2011, 00:25
Аня, "Доктор, а зачем это Вы мне ТАКИЕ картинки показываете?!!!"(с) ;)

Willich
25.09.2011, 09:11
Casanova J,
Это такой тест по математике: расставьте знаки > и < в следующем выражении:

ОО (.)(.) ( o Y o )

Julia
25.09.2011, 09:19
Уважаемые, прошу на этом тему сисек закрыть

Willich
25.09.2011, 13:51
Все, закрыли тему, ибо она раскрыта полностью. Тереть.

Igor
26.09.2011, 14:25
На всякий случай напоминаю: принятое обращение к священнику - отец (падре). Обращение брат (фра) (например, фра Джованни или фра Мичелле) пристало, если речь идет о монахе или о служке, невеликом возрастом и рангом.

Не называйте священников святыми отцами! Святой отец один, и он в Риме.

Эйнхерий
27.09.2011, 17:04
Ответ я начал, выступив вперед,
Со слова "вы", которое впервые
Стал Рим употреблять... Едва я рот

Раскрыл, как на меня глаза живые
Подруга устремила. Мне она
Вдруг улыбнулась, - так в года иные

Другая кашлянула, смущена
Ошибкою Джинервы, увлеченной
Любовью...

Данте "Комедия".

Считалось, что обращение на "вы" впервые начали употреблять применительно к Цезарю, объединившему в своем лице все высшие государственные должности. [... ]Беатриче предостерегает Данте от излишнего подобострастия. В Италии в те времена обращение на "вы" было не принято.

(из прим. Т. Шеховцевой)

Igor
27.09.2011, 17:17
В Италии в те времена обращение на "вы" было не принято.[/I] (из прим. Т. Шеховцевой)

Не занимаемся реконструкцией, действуем по обстоятельствам, а главное - в соответствии со здравым смыслом и тем, что привычно и логично для уха :)

volya
27.09.2011, 21:23
вежливое обращение к замужней даме - мона

Casanova J
27.09.2011, 22:37
+1 к Игорю. Вряд ли подмастерью пристало обращаться к мастеру любого цеха на "ты". Да и солидным людям, не связанным узами крепкой старинной дружбы, обращаться друг к другу на "ты" - тоже как-то "некузяво". И обращение "почтенная синьора, ты....." - тоже как-то...