PDA

Просмотр полной версии : Вопросы мастерам



Юлька бывш. Иерусалимская
27.08.2011, 00:28
Собственно сабж. Игра на Песах бет. Место проведения и взнос объявим позже.

Willich
31.08.2011, 23:02
ну и послушать в тему "Старая мельница" Литвинова-Дркина. Сильнейшая вещь. И "Песня маленького гоблина" туда же.

девочка-припевочка
01.09.2011, 12:52
Ребят, а для тех кто не собирается читать весь это список книг, есть ли книга которая наиболее точно описывает мир?
Скорее тот, что вдохновил вас делать игру? Для того что бы я прочла и тоже вдохновилась... :)

Юлька бывш. Иерусалимская
01.09.2011, 20:10
девочка-припевочка, единого источника для игры нет. Мы конечно не настолько наивны, чтобы ожидать, что игроки, все поголовно, прочитают весь список (кстати, он весьма скромный, а до игры еще немало времени), знаем с кем имеем дело :) Но этот список он не для мастеров, а для игроков, поможет вам прочуствовать, что именно мастер хотел сказать, и тем самым получить от игры максимальную отдачу.
Для заявки на игру - необходимо использовать сказку. Поясняю. Если несколько человек решили играть, к примеру, семью портных - то они берут за основу скажем, сказку "Храбрый портняжка". А там у них распределяются роли - дед, например в ранней молодости убил одним махом семерых мух и теперь хвастается, что "семерых побивахом", а сын наоборот, очень трусливый... ну и так далее. Надеюсь понятно.

девочка-припевочка
02.09.2011, 18:56
Юлька бывш. Иерусалимская, понятно :) спасибо

Julia
09.10.2011, 14:49
У меня вопрос насчет занятий семей. Могу представить, что там могут быть разные мельники, пасечники, кожевники, ткачи, гончары... Опять же виноделы и пивовары разные. А кто еще?

Просто по конкретным профессиям легче ориентироваться

Юлька бывш. Иерусалимская
09.10.2011, 21:41
Julia, вобще-то я вопрос выбора пофессии хотела оставить игрокам, а вдруг их фантазия подскажет им какое-то интересное и новое занятие, которое играть интересно и необычно. Но раз пошла такая пьянка - то давайте подумаем вместе, какие игровые профессии имеют место на нашей игре.

Профессии связанные с едой и питьем:
Пекари, мельники, пасечники, виноделы-пивовары, кто-то может держать корову и приторговывать молочком-сметанкой, кто-то в огороде выращивать коноплю овощи.

Ремесла:
Кузнецы, столяры-плотники, гончары, резчики по-камню или дереву, ткачи, кожевники. Почти все с Макабры :)

Женщины могут быть так же повитухами и свахами.

Я наверняка что-то упустила, дополняйте.

Длинный
09.10.2011, 22:15
А так же лесорубы, например.
Пастухи, свинопасы, охотники...

Список буду апдейтить.

Toyvo
10.10.2011, 12:49
плетельщики, печники

Julia
10.10.2011, 12:54
Бондари и скорняки, ага :)

Не знаю, правда, насколько это применимо в игре. Одно дело - иммитация, а другое - на самом деле что-то такое делать.

Вот, кстати, а сколько времени нужно будет посвящать своей профессии?

Длинный
10.10.2011, 13:58
Самая востребованная профессия полюбому будет "муж на час".

Кто то рукастый, имеющий возможность, инструменты и материалы для того, чтобы устранить всяческие ваши бытовые неудобства.

Orli Teleri
10.10.2011, 14:51
Интересно, интересно. А охотником я могу быть?
Странним таким, неоднозначным. Про которого говорят, что он(она) с всякой лесной нечистью знается, мистика там всякая лесная....

Юлька бывш. Иерусалимская
10.10.2011, 17:31
А так же лесорубы, например.
Пастухи, свинопасы, охотники...
Ни одна из этих профессий не моделируется в наших реалиях. Что пасут пастухи и свинопасы, надеюсь не шишки? На что охотятся охотники, надеюсь не на банки тушёнки? А за несанкционированую вырубку леса Какаль по-голове не погладит.

Исходя из вышенаписаного, Orli Teleri, охотником быть низя. Лучше семью себе найди :) И вобще, напиши мне в личку, а то чует мое сердце ты не в ту сторону смотришь. Решим твое желание приобщиться к лесной мистике.

Юлька бывш. Иерусалимская
10.10.2011, 17:37
Вот, кстати, а сколько времени нужно будет посвящать своей профессии?

Я думаю, от каждого по-возможности, каждому по-способности. Сколько кого прёт любимым делом заниматься. Кстати, в семьях повсем необязательно все занимаются одним и тем же. Старики могут "выйти на пенсию", дети слишком несмышлеными, женщины могут заниматься хозяйством... а кроме того бывают ведь и лентяи wink Можно так же наниматься в чужую семью на обучение или батрачить.

ILS
11.10.2011, 05:32
Шорник, бортник (правда там да, мёд с шишек собирать :)), бондарь

Jabberwocky
11.10.2011, 07:58
Юль, вопрос с работой можно, кстати, решить очень просто - при условии, что это не нарушает какие-то твои планы и задумки. Праздник у нас. И, соответственно - выходной. Явление в деревне частое, праздничных дней в году было много. Таким образом все внешние признаки рода деятельности (антураж дома/мастерской, одежда) у игроков остаются, но пасти бревна (а что? даешь Снупиков!) никому не придется. При этом, в случае крайней нужды, кто-то может и за дело взяться - если оно нужно по игре.

Jabberwocky
11.10.2011, 08:04
Кстати, как у нас в деревне с религией? Католицизм, пережитки народных верований?

Юлька бывш. Иерусалимская
11.10.2011, 11:00
Jabberwocky, ну 3 дня праздника - это как-то слишком, не находишь? :) Правильный отыграш быта и ремесл добавит игре атмосферы и "реальности". У нас же реализм, хоть и мистический, значит деревни живут повседневной жизнью - работают днем и развлекаются вечером-ночью. И кроме того, как показала Макабра - это совсем просто организовать. Просто ремесла нужно выбирать легко моделируемые в игровой реальности, а не всякие шорники-бортники. Поверь мне, пасти бревна никто не будет.

В деревнях у нас весьма условное христианство. Впрочем, народные верования, суеверия и приметы - они ж неистребимы. Хотелось бы создать фольклорный пласт игры, но нужны толковые сказители и рассказчики.

Julia
11.10.2011, 11:10
Насколько я поняла, на игре есть две деревни, верно?

Toyvo
11.10.2011, 11:14
Верно.

Julia
11.10.2011, 11:15
А профессии в деревнях могут / должны / не должны дублироваться?

Toyvo
11.10.2011, 11:59
Могут, а в случаях профессий "первой необходимости" для жизни деревни - должны.

Julia
11.10.2011, 12:26
Все любопытственнее и любопытственнее (с)

А вот насколько деревни контактируют между собой? Или только с целью взаимного мордобоя? Насколько будет реально поиграть и с жителями другой деревни?

Toyvo
11.10.2011, 12:40
Из нашей деревни к ним практически не ходят, зачем? Люди у них злые, торговли с ними никакой - они все равно ничего делать не умеют по-человечески, да и крестятся они как-то странно, не по нашему вроде. Короче, не стоят они трудной дороги через глухой лес, да непролазное болото.

Julia
11.10.2011, 12:43
Угу... Прикольно. Ладно, верю в вас wink.


крестятся они как-то странно, не по нашему вроде
Деревни разделены по вероисповеданию, да? Православие vs католицизм?

Toyvo
11.10.2011, 12:45
Деревни разделены по вероисповеданию, да? Православие vs католицизм?
Слова то какие произносишь... Крестятся, говорю, не по нашему! Что не ясно то?

Юлька бывш. Иерусалимская
11.10.2011, 12:57
Julia, религия обозначена весьма условно, хотя и занимает в жизни персонажей немаловажную роль. Будут всякие допущения и отклонения. Подробности, кому как креститься и всё такое, будут позже.

Robik
11.10.2011, 13:23
Julia, Не понимаю зачем они столько тебе объясняют, ты лучше сказку нашу почитай (http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?p=157491#post157491), наверняка понятней станет :)

Tolesnikov
11.10.2011, 14:49
Не понимаю я, что за спор о профессиях.
Лесоруб - это не тот, кто лес валит, а тот, кто разбирается в рубке леса. Главное - это пасти свиней на игре, а квалифицированно рассказивать о выпасе свиней.
Когда я выходил на игру покупать корову, разговоров о коровах, молоке и прочем мне хватало надолго.
А деревня, в которой половина жителей кузнецы, ткачи и пивовары, - это уже нехилый такой средневековый город, а не деревня в глуши.
Чтобы пивовар себя окупал, ему нужно не меньше 1000 народа постоянных клиентов. Это мы уже считали, когда выводили пивоварню.

Ну, и лесоруб не только лес валит. Я бы даже сказал, не столько. Ему есть столько всего, чем заняться... Надо только немного подумать.
Та же пивоварня у нас перебирала и проращивала ячмень, сушила хмель, закупала дрова у кресьян. Могли бы ещё котёл чистить, воду закупать, мало ли... Люди были всегда заняты делом. Я не верю, что тому же лесорубу не будет о чём поговорить с кузнецом (топор надо заточить, а то совсем затупился, валежником приходиться перебиваться, кстати, не нужен ли валежник, коптить будет, я не враг себе в дубраву топать за ветками, ...).

Короче, что-то не то там в обсуждении. Что-то совсем не то...

volya
11.10.2011, 17:03
староверы, чтоль

Willich
11.10.2011, 17:21
Robik,
А названия деревням Монтековка и Капулетино?

Toyvo
11.10.2011, 17:22
А черт их разберет в кого они веры.

Toyvo
11.10.2011, 17:24
Нет у них названий. Зачем? Есть наша деревня и чужая, за лесом. Может кто и придумывает названия, а нам они без надобности.

Willich
11.10.2011, 17:32
Toyvo, А по сказке напрашивается.

Toyvo
11.10.2011, 17:46
Вилли, это ты наверно путаешь. То видимо другие деревни, а сказки похожие. Так часто со сказками бывает. А мы никаких Монтекиных не знаем.

Willich
11.10.2011, 17:51
:)

Toyvo
11.10.2011, 18:02
Саша, важно понимать, что эта игра не моделирует экономику деревни. Мы играем в сказку. А в сказке - как в сказке. Что не герой, то бондарь, кожемяка или сын кузнеца. Так и у нас. Поэтому, в отличии от настоящих деревень, у нас 90 процентов населения не будет простыми хлебопашцами. И это нормадьно. И если в реальности пивовар в деревне вряд ли удержался бы надолго - без достаточного количества клиентов, то у нас этой проблемы нет. То что ты написал об отыгрыше профессий ценно.

Tolesnikov
11.10.2011, 21:25
Я прекрасно понимаю. От одного нелогичного пивовара ничего со сказкой не случится. Но если перегнуть палку (например, поселить в деревню пожарника или пять пивоваров), уйдёт ощущение глухой деревни, а оно, как я понимаю, является частью мастерского плана.

А 90% хлебопашцев не так грустно для игровой динамики, как может показаться. Если наш пивовар не совсем пивовар, а ещё держит козу, то он может такого на эту козу наворотить... См., к примеру, тут http://video.bigmir.net/show/100737/#.
Это я к чему? Из этих 90% всё равно кто-то варил пиво, кто-то делал свистульки для детей, кто-то лапти плёт на полдеревни, кто-то лучше знал, как срубить избу... Ведь это же не ограничение, а, наоборот, намного больше возможностей. Ведь может быть в деревне полуархитектор-полусапожник, который тем не менее номинально остаётся хлебопашцем?

Toyvo
11.10.2011, 23:06
заявляйся на здоровье:)

volya
12.10.2011, 00:05
че-то мне чем дальше, тем больше Громыко ломится. А именно, "Год Крысы". С мистическим реализмом там тоже неплохо, но особенно хорошо именно с деревенской профориентацией. То есть кормит всех надел и хозяйство, но один ложки режет, другой с ватагой на заработки ходит (не наш случай, ну да ладно). Третий таки пиво варит и держит нечто среднее между постоялым двором и местной забегаловкой. С клиентами у крестьянина-пивовара, пмсм, может быть не хуже, чем у крестьянина-винодела у Думбадзе или Искандера. Все варят и все бы продавали, но у некоторых покупают, а у некоторых - бурда бурдой, самим докупать приходится. Роберт наше-все Бернс тоже вспоминается с его принципиальным наваром пива на троих, почти что на один раз плюс опохмелиться. А кому реально не хватает чем заняться, легким движением вводим закадровый мануфактурный механизм или упоминание о нем, когда всю зиму \ свободное идет профессиональное "рукоделие" на продажу проезжего купцу или хотя бы коробейнику. Получаем модель характерную для Франции 16-го или Швеции 18-19 века. Или, кстати, Крита 20, туризм не в счет. Сукноваляние, ткачество, тесьма и кружево, вышивание, вязание, филигрань. Единственный минус - зачастую одним и тем же занимается вся деревня, но чтоб это была самая большая историческая натяжка на всей игре. В еврейском местечке, кстати, возможностей еще больше, так как больше освобожденных специалистов. Мой прадед, например, был переплетчиком. У староверов, опять-таки, был похожий уклад - переписчики и иллюстраторы духовных книг и прочих лубков.

Эк меня разобрало-то... :chapaev: А все потому что на игру не светит :-p

volya
12.10.2011, 00:07
Tolesnikov, ты садист. Роскошнейший получасовой мульт в таком омерзительном качестве... никогда бы не подумала, что буду смотреть. Чувствую себя как та мышь под пейотом :)

Tolesnikov
12.10.2011, 00:34
volya, Извини, даю ссылку на скачивание в нормальном качестве.
http://files.mail.ru/LMJ17R

volya
12.10.2011, 00:40
Tolesnikov, <iframe src="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=1696806&id=160119072&hash=84a3077ba62c7776&hd=2" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

Фрадин
18.10.2011, 15:14
Талесников + много.

Orli Teleri
18.10.2011, 21:31
Толесников, чет не качает нифига у мну (((

Юлька бывш. Иерусалимская
19.10.2011, 00:21
Талесников + много.
Это ты к чему именно приплюсовал?

Мироку
23.10.2011, 20:02
Как насчет цыганского табора? Не "Ай-нэ-нэ", а более близкого к сказочно-старореальному? Т.е. и с кузнецом и с шорником-лошадником, и с гадалкой-знахаркой. Ну и мало-ли еще...

Toyvo
23.10.2011, 20:13
Mммм. Поговори с Юлькой - она сейчас заграницей и будет к началу ноября. Мне, если честно, верится слабо. Разве что какие-то игротехнические вариации.

Юлька бывш. Иерусалимская
29.10.2011, 20:53
Мироку, я вернулась, и ответила тебе в личку.

Julia
28.11.2011, 20:47
У меня пара уточняющих вопросов.

Нужно ли при создании персонажа использовать только сказки западных славян или можно брать и западноевропейские сказки?

Что для вас первостепенно в создании персонажа, что вы хотите увидеть в качестве ядра в заявке (относительно именно персонажа, а не семьи)?

Юлька бывш. Иерусалимская
28.11.2011, 21:01
Нужно ли при создании персонажа использовать только сказки западных славян или можно брать и западноевропейские сказки?
Проводя сравнительный анализ можно увидеть, что и славянские сказки и западно-европейские и сказки с реки Конго имеют очень много общего. :) Они все имеют похожие сюжеты, поэтому нам совсем не принципиально, что за сюжет вы выберете для своей заявки.

Что для вас первостепенно в создании персонажа, что вы хотите увидеть в качестве ядра в заявке (относительно именно персонажа, а не семьи)?
Его характер, сказочный архетип (герой, злодей и т.д), его самое заветное желание, скелеты в его шкафу...

Фрадин
29.11.2011, 20:35
Это ты к чему именно приплюсовал?

Мульт клаcсный.

Orli Teleri
01.12.2011, 20:03
"Чикаго" завершилась. Теперь пора заняться нашей сказкой вплотную.

россо Маха
04.12.2011, 21:03
Возник вопрос: насколько герметичен игровой мир?
То есть, живущие знают только свою деревню и злые слухи о соседской, или где-о на периферии существуют другие деревни/села/города? Есть ли купцы/заезжие/мимокрокодилы, мифический царь, которому все платят дань?
Если нет, то кому тогда подчинены наши церковные чины, буде они заявятся на игру? И кем, кроме нечисти, пугают капризных детей? (половцы, татары, опричники, греки в конце концов...:)))

Toyvo
05.12.2011, 15:19
Mэримэ, мир - герметичен де-факто.
То есть не то, что в мире есть лишь эти две деревни (наша и не наша), но они весь мир для вас, жителей этих деревень.
И поэтому:
- Купцы - появляются откуда-то, если надо
- Дани сейчас никому платить, вроде, не надо
- Церковные чины, кому-то там подчиняются.
- Датей пугают злыми мужиками из соседней деревни.
И так далее.
Внешний мир, если он и есть, неинтересен в реальности сказки.
Чтоб не наводить тень на плетень, ответы на вопросы о внешнем виде, важны для игрового мира также, как и ответы на эти вопросы:
- Царицей чего стала бабка в "Золотой рыбке"?
- С кем граничит королевство царя Салтана?
- В какой епархии служит Поп в сказке о "Балде"?

Поэтому, мы не сможем нормально ответить на вопросы о внешнем мире. Они просто не имеют смысла.

Willich
05.12.2011, 16:07
Какие времена инсценио - век 17-18?

Robik
05.12.2011, 16:16
Какие времена инсценио - век 17-18?
Давным давно...
Давно дело было...
В давние-давние времена... :)

Toyvo
05.12.2011, 16:30
Какие времена инсценио - век 17-18?
Виллич, помнишь у Булычева в "Лиловом Шаре" Эпоху Легенд? Вот тогда...

Willich
05.12.2011, 17:02
Не, ребята, вопрос чисто прагматический. Лучина, или керосинка? Привезли табак? Аркебузу сделали? Очки изобрели?
А Лиловый шар - пожалуй единственное, что я у Булычева терпеть не могу. Ну и Кору, еще.

Robik
05.12.2011, 17:05
И керосинку можно и табак легко, а аркебуза тебе зачем? :)

Orli Teleri
05.12.2011, 17:25
А квенты-роли куда, в личку?

Robik
05.12.2011, 18:57
А квенты-роли куда, в личку?
Юле в лику, или прислать файл в ворде ей на почту sansaro4ka "собака"gmail.com

Willich
05.12.2011, 21:21
Robik, Аркебуза - так, к слову пришлось, чтобы определить до эпохи огнестрела, или в. А ходили ли уже казаки за Дунай? А докатились ли Османы до Валахии и Трансильвании? А Атилла у нас это кто? Большой рояли не играет для глухих горных (?) деревень, но, это часть культурообразующего фона

Willich
05.12.2011, 21:22
Или совсем сказка?

Toyvo
05.12.2011, 21:40
Или совсем сказка?

Считай совсем.
А то я в Закарпатье не припомню волшебных лесов и болот:)

Willich
05.12.2011, 22:22
Toyvo, Скок хочешь. Но сути вопроса не отменяет.

россо Маха
09.12.2011, 17:49
Я опять с занудно-приземленными вопросами, чисто практического смысла.
1. Сказка-сказкой, но в чем мы ходим? Сарафаны/рубахи/лапти или?..
2. Экономические взаимоотношения будут? В смысле, торгуем с помощью бартера или денег?
3. Трактир любого вида подразумевается, или в нашей сказке каждый ест то, что изловил на болоте привез с собой?

Юлька бывш. Иерусалимская
10.12.2011, 19:18
Мэримэ, спрашивали, отвечаем!

1. Действие игры происходит в вымышленной местности, которая очень напоминает Восточную Европу (не Россия!). Соответственно, никаких лаптей и сарафанов с кокошниками. Подходит любая стилизация под народный костюм того региона. Рубахи-вышиванки, юбки-понёвы, можно использовать платья, типа средневекового киртла. Вобщем костюм вобще не напряжный, уверена, у каждого ролевика с каким-никаким стажем такое есть в шкафу. Подробнее вскоре последует.

2. Деньги в этой глуши используются редко. Понятно, что почти у каждого приныкано где-то под половицей несколько монет, но для экономических взаимоотношений восновновном используют бартер. Деньги (монеты) на игре будут играть квестово-сюжетную роль. Подробнее вскоре последует.

3. Трактир на игре есть всего один. Чтобы понять что он из себя представляет - см. вводную №1. А посему, каждый селянин обеспечивает себя и семью едой. Подробнее вскоре последует.

Casanova J
26.12.2011, 15:08
Вопрос: список ролей не вывешивается сознательно, или просто ещё мало людей заявились? Хотелось бы знать, кто в какой деревне и кто в чьей семье....

Orli Teleri
26.12.2011, 15:12
Т.е. теоретически деньги существуют? Но как бе не употребляются?
Ведь даже почти во всех сказках были ярмарки или базары, где люди продавали-обменивали излишки товаров, что бы приобрести чтоньть, чего сами не производили. В игре, я так понимаю, этот момент не присутствует. Но он же может подразумеваться виртуально?

Robik
26.12.2011, 18:29
По поводу денег, мы точно сообщим чуть позже. Есть пару моментов которые нам нужно обсудить, а незакрытые темы, мы предпочитаем не вывешивать. :)

Elenna
29.12.2011, 13:26
В продолжение этого поста (http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=160380&postcount=15). (Перенесено)
--------------------------------------------------------------

Робик ты зря злишься - посмотри на это со стороны игроков:

Это как в школе, если большинство класса не понял матерьял - то учительница не ставит двойки , а думает может быть она что то недостаточно сделала.

Напоминаю что в ролевых играх страха смерти нет- только в очень глубоком вролинге когда твой персонаж становится тобой и не на каждой игре, и не каждый игрок на такое способен. Так что напугать большинство персонажей смертью не получится.

Кроме того мир очень закрыт - только деревня и лес. Это даёт ощущение клетки причём одна из дверей закрыта огнём(опасным лесом). Человек не волк - в огонь полезет если другие стороны закрыты наглухо пустотой неизвестности.

Есть очень много сказок в нашем мире о том, что люди ходили в запретный лес и кто то из них остался в живых - так что это кажется логичным.

Кроме того есть люди которым если сказать " это нельзя" - им это как красная тряпка - сделают наоборот и не заметят. Во многих из нас живет революционер - мы часто в это играем.

Вообщем я предлагаю подумать что не хватает в вводной и заполнит этот пробел.
На мой взгляд не хватает элементов занятости в деревне, связи с другим миром (кроме леса) и более игровых ограничений входа в лес.

А то у меня есть подозрение что может получится как всегда - игроки забывают о запретах мастеров если им не логично.

Robik
29.12.2011, 13:41
Лена, безусловно лес делается у нас не просто так и кто-то в него ходит, ходил, или захочет сходить. Но писать в квенте - "очень люблю гулять по лесу, любоваться природой", по мойму несколько странно. Иногда бывает нужно, иногда по роли положено, или "жизнь заставила", но гулять там... нееее. :diablo:


игроки забывают о запретах мастеров если им не логично.
На самой игре будут очень четкие правила и действия по поводу походов в лес и мы их конечно опубликуем.

Elenna
29.12.2011, 13:50
Лена, безусловно лес делается у нас не просто так и кто-то в него ходит, ходил, или захочет сходить. Но писать в квенте - "очень люблю гулять по лесу, любоваться природой", по мойму несколько странно. Иногда бывает нужно, иногда по роли положено, или "жизнь заставила", но гулять там... нееее. :diablo:

На самой игре будут очень четкие правила и действия по поводу походов в лес и мы их конечно опубликуем.

Ну ок классно.

На сколько я поняла ты имел ввиду что
"очень люблю гулять по лесу, любоваться природой"
можно только тем персонажам - которым по роли положено. :Winny: wink

Robik
29.12.2011, 13:51
По поводу занятости в деревнях - очень правильное замечание.
Сразу после Нового Года, мы опубликуем список ролей с разбивкой по деревням. Для каждой деревни будет открыт свой раздел с ограниченным допуском только для жителей этой деревни. Там будут обсуждаться эвенты, планы и прочее. Там же мы кратко опишем каждого деревенского жителя (в деревне все знакомы), чтоб другим было понятно кто и что. Общая инфа, конечно же, будет писаться в общем разделе игры. Инфа по деревням - в тех разделах.

Jabberwocky
29.12.2011, 13:55
А по-моему все как раз понятно и логично, по крайней мере в отношении леса и таящихся в нем опасностей (не говоря уж о русских именах). Просто игроки у нас - каждый второй как минимум Ван-Хельсинг...
Между тем лес (дикая природа вообще) именно потому и стал средоточением страшных сказок в деревенской культуре, потому что представлял для жителя деревни чуждое пространство. Не структурированное, знакомое, возделанное и застроенное - а дикое, чужое, опасное. Деревня по сути своей противопоставлена лесу как общинная ячейка. Жители деревни в лес не ходят (разве что недалеко, ягоды да грибы собирать), им там нечего делать, их жизнь зависит от возделанного и застроенного пространства деревни. Черта леса - настоящего, дремучего - это граница деревни, обжитого и знакомого мира. Поэтому пастухов, дровосеков и прочих более близких к лесу (и далеких от деревенской жизни) всегда не любили и опасались - они живут на стыке двух миров. Не стоит забывать о том, что деревня и аграрное общество вообще - антитеза жизни охотников-собирателей, соответственно их ценности и среда обитания диаметрально противоположны.
Конечно, отдельные смельчаки ходят в лес - нервы пощекотать. Но на них всегда смотрели косо - смутьяны (ведут себя не как все), лентяи (вместо ежедневной работы в поле или ремесла - бродят где-то), подозрительные личности (в лесу - нечисть, разбойники, мало ли с кем из них знается оный смельчак).

Elenna
29.12.2011, 14:11
А Просто игроки у нас - каждый второй как минимум Ван-Хельсинг... .

Лёнька в этом нет ничего плохого, именно это чувство "что ты можешь быть кем то больше " (Героем , Ван-Хельсингом, Темным властелином...) и толкает играть в ролевые игры. Это то что что создало наше движение- Бунт против роли "обычного человека".
Так что воевать с этом бесполезно и не возможно. Можно просто направить это в нужное мастеру русло.
Я понимаю что тебе это кажется не логично, но вспомни сколько лет ты играешь. Это умение играть просто что бы играть приходит не сразу.

Jabberwocky
29.12.2011, 14:37
Это то что что создало наше движение- Бунт против роли "обычного человека".

Лен, это клиника. Сублимация, неумение реализовать себя и прочие диагнозы. Те, кто за этим приходят в РИ - больны...

И наверное на этом стоит прекратить оффтоп.

Одуванчик
29.12.2011, 14:44
Ага, ага, и впредь вступление в ролевые игры будет включать себя экзамены по истории, литературе, религиоведению, философии, актерскому мастерству, справку о психическом здоровье и проверку на детекторе лжи: "А зачем ты сюда пришел?".

Robik
29.12.2011, 14:56
Люди, давайте закроем спор. Я просто напомнил о конкретных игровых реалиях, надеюсь, что кто-то возьмет на заметку и ему будет полезно. А "психов и нормальных", мы в этой ветке обсуждать не будем :)

Elenna
03.01.2012, 13:30
Лен, это клиника. Сублимация, неумение реализовать себя и прочие диагнозы. Те, кто за этим приходят в РИ - больны...

И наверное на этом стоит прекратить оффтоп.

Робик я тебя очень уважаю - по этому держалась неделю. Но есть вещи которые мне очень важно сказать, потом- можешь мне рубить голову за оффтоп.

Лёнька я хочу тебе напомнить, что все те люди которых мы считаем героями - многими своими современниками были восприняты как опасными сумасшедшими.
Моисей, Жана Дарк, Герцель, Петр Первый, Линкольн, Махатма Ганди...
Инквизиция, общество в котором они жили, их враги, люди которые их боялись сделали всё что бы "спасти " мир от влияния этих "Героев" и излечить их от еристи. История показала что это сделало обратный эффект.

Люди рождаются героями - просто не каждый проявляет свои способности. В ролевые игры люди играют что бы попробовать себя в разных ролях, в разные времена - играя по разным правилам.Наш мир создавался по тому же сценарию. В ролевых играх нет ни чего что не случалось или может случится в нашем мире.
- победы Петра Первого начинались с потешных полков, многие не принимали эти игры в серьёз - пока не стало слишком поздно.

Orli Teleri
03.01.2012, 14:56
Еленна, поддерживаю!

Jabberwocky
03.01.2012, 15:33
Лен, ты валишь в кучу совершенно разных исторических (и мифических) персонажей, что, мягко говоря, некорректно.
А понятие "герой" вообще применимо только к литературе и романтизму 19-го века. Если ты всерьез считаешь перечисленных тобою индивидуумов "героями"... Не знаю даже, что тебе сказать...

(Модераторы, перенесите это в какой-нибудь отдельный флуд, а то засоряем тему всяким бредом)

Длинный
03.01.2012, 19:55
Я Бэтмен ролевых игр! И всем помогаю(квенты сдавать, или взносы).

Elenna
04.01.2012, 00:56
Лен, ты валишь в кучу совершенно разных исторических (и мифических) персонажей, что, мягко говоря, некорректно.
А понятие "герой" вообще применимо только к литературе и романтизму 19-го века. Если ты всерьез считаешь перечисленных тобою индивидуумов "героями"... Не знаю даже, что тебе сказать...

(Модераторы, перенесите это в какой-нибудь отдельный флуд, а то засоряем тему всяким бредом)


Солнце ты очень умный, но я тоже в Ленинграде родилась.wink

Для меня Герой скорее имеет вот такой смысл:
http://he.wikipedia.org/wiki/
http://sites.google.com/site/adfeminem/%D7%91%D7%A8%D7%90%D7%A9%D7%99%D7%AA.%D7%92

Ты не обязан ничего мне говорить, но вот задумайся корректно /некорректно, правильно/ не правильно. Кто установил эти правила?

Эти люди не важно жили они или это легенды о них - изменили правила нашего мира. Установили свои правила, создали новые условия жизни.
Я их считаю Героями потому что не каждый может устоять перед обстоятельствами жизни,правилами общества, страхом смерти, агрессией врагов, недоверием близких - и всё ради веры в то что они могут сделать что больше чем кто либо из своих современников и быть кем то другим на пример лидером народа которого пока не существует и делать вещи ради этой идеи несмотря на то что их назовут сумасшедшими.

Casanova J
05.01.2012, 14:35
Блин, я что-то никак не пойму, о чём вообще спор?!! Ребята, окститесь!)))) То, что лес - это, сука, аж весь капец, какое жутко страшное место - это ВВОДНАЯ! Это ДАННОСТЬ, которая дана вам мастерами изначально!!! Кроме того, что это совершенно логично, это попросту РЕАЛИЯ ЭТОГО МИРА, который вы по собственному желанию хотите играть! О чём можно спорить, если сам мир игры таков, ну прописан он так, что лес страшный и опасный, а болото - ваще жопа!!! :)))) И какие бы вы примеры ни приводили, каких бы историческо-мифических личностей не вспоминали - это нерелевантно уже хотя бы потому, что мы В СКАЗКЕ!!! Но, даже если на секундочку вспомнить любые из известных миру сказок - лес ВСЕГДА страшное место, болото ВСЕГДА гиблое место и все, кто туда суются, кончают раком......ну, кроме Бэтмена и Иванушки-царевича!!! У нас на игре нет ни того, ни другого, поймите!!! :))))) Никто не призывает вас не ходить в лес, не собирать грибы и ягоды, но бояться ночной чащи - это должно быть на подкорке головного мозга, что непонятного?!!! Днём - гулять, не забредая глубоко, ночью - ни-ни, ибо кальсоны намокнут раньше, чем уйдёшь на расстояние "Ау!". Точка!

Casanova J
05.01.2012, 14:46
Мы все приходим на кладбище, можем даже послоняться по нему, поразмышлять на высокие темы и т.д. НО ДНЁМ! А ночью вы туда скорее всего не сунетесь, если трезвые! Почему? Ведь вы не суеверны, вы прекрасно знаете, что это ничем не опасно и от дневного времени отличается только тенями и темнотой! А потому, что вам с молоком матери впрыснули страх перед ночным кладбищем, только и всего!)))) Так вот, на этой игре, как и в любой сказке, лес - это такое, сука, кладбище, только с деревьями и болотом)))))

Robik
05.01.2012, 14:59
Casanova J, почти верно, только вот...

Ведь вы не суеверны, вы прекрасно знаете, что это ничем не опасно и от дневного времени отличается только тенями и темнотой!
Жители деревни очень суеверны и с детства им твердили об упырях, леших, оборотнях и прочей нечисти.
Совсем страшно должно быть. :)

Casanova J
05.01.2012, 16:19
Robik, Так это я как раз говорил не о персонажах, а о самих игроках, "по жизни"! А вот персонажи - те суеверные сплошь и рядом. :)

Эйнхерий
06.01.2012, 22:11
Хорошая, "крутая" игра это та, что заставляет человека задуматься. Как, впрочем, любое произведение искусства. Задуматься о чем то сложном, не побоюсь этого слова, "высоком". Мы уже задумались о роли личности в истории, причем за три месяца до игры. По видимому она кросстемпорально крута!!!

Эйнхерий
06.01.2012, 22:12
P.S.Я в ахуе...

Willich
08.01.2012, 06:32
Дорогие мастера. Пожалуйста. Давайте приложим все усилия задушить на корню, и даже глубже, подобные рассуждения о героизме и подспудные призывы типа "а тварь ли я дрожащая". Иначе будем иметь массовые походы в лес на тему "А давайте ведьму спалим/лешего убьем/оборотня поймаем/Шрека прогоним/в болото нассым.
И еще мне тут подсказали: налобные фонари реквизировать вместе с головой. Иначе половина задуманного не сыграет.

Robik
08.01.2012, 07:43
Дорогие мастера. Пожалуйста. Давайте приложим все усилия задушить на корню, и даже глубже, подобные рассуждения о героизме и подспудные призывы типа "а тварь ли я дрожащая". Иначе будем иметь массовые походы в лес на тему "А давайте ведьму спалим/лешего убьем/оборотня поймаем/Шрека прогоним/в болото нассым.
И еще мне тут подсказали: налобные фонари реквизировать вместе с головой. Иначе половина задуманного не сыграет.
Согласны со всем и приложим максимум усилий.

Casanova J
08.01.2012, 18:43
Willich, +1.

Elenna
08.01.2012, 19:54
Willich, +1.

Предлагаю на проход в Лес выдавать талоны - за вредность
Нет талонов нет леса!!!wink :angel: :diablo:

Robik
08.01.2012, 20:10
Предлагаю на проход в Лес выдавать талоны - за вредность
Нет талонов нет леса!!!wink :angel: :diablo:
Предлагаю не флудить. А ты Лена, даже не представляешь на сколько ты близка к истине wink Попасть в лес просто так, будет затруднительно, а как это всё будет работать, вам скоро расскажут.

Мироку
10.01.2012, 00:01
А у меня вдруг возник вопрос, как у лица духовного... У нас, как, православие? Ибо если нет, то откуда-ж я дьяк?

Elenna
10.01.2012, 19:34
А у меня вдруг возник вопрос, как у лица духовного... У нас, как, православие? Ибо если нет, то откуда-ж я дьяк?

http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=157455&postcount=18

Юлька бывш. Иерусалимская
10.01.2012, 23:35
Мироку, мы не придерживаемся какого-то определенного течения в христианстве, оно у нас весьма условное, так что дьяк - вполне себе имеет место быть. Можешь назваться как-то иначе, если считаешь нужным. А лучше всего этот вопрос обсудить с Гисли.

Elenna
11.01.2012, 02:02
Мироку, мы не придерживаемся какого-то определенного течения в христианстве, оно у нас весьма условное, так что дьяк - вполне себе имеет место быть. Можешь назваться как-то иначе, если считаешь нужным. А лучше всего этот вопрос обсудить с Гисли.


А священники у нас женится могут? :angel2: :angel:

Алиса
11.01.2012, 12:33
А священники у нас женится могут? :angel2: :angel:

А что, если священник, так уже не человек? :rolleyes:

Elenna
11.01.2012, 14:17
А что, если священник, так уже не человек? :rolleyes:

Человек, спору нет.
Да вот мужчина ли он - вот в чем вопрос.В праве ли служитель Бога получить земного счастья?wink

http://www.youtube.com/watch?v=7CpMBaxAaxE&feature=related

Julia
11.01.2012, 14:28
В праве ли служитель Бога получить земного счастья?
Я знаю по крайней мере одного служителя, который вправе.

Elenna
11.01.2012, 14:32
Я знаю по крайней мере одного служителя, который вправе.

Это ты о ком?

Julia
11.01.2012, 14:45
Elenna,
Отец Инокентий, священник - Эйнхерий

Elenna
11.01.2012, 14:55
Elenna,
А наш дьяк?

Julia
11.01.2012, 14:57
Думаю, что позволено священнику, то и дьяку незазорно :).

Можно-то ему можно, если он не монах, конечно :)

Elenna
11.01.2012, 14:59
Думаю, что позволено священнику, то и дьяку незазорно :).

Можно-то ему можно, если он не монах, конечно :)

Ок.wink

Длинный
11.01.2012, 15:04
Человек, спору нет.
Да вот мужчина ли он - вот в чем вопрос.В праве ли служитель Бога получить земного счастья?wink

http://www.youtube.com/watch?v=7CpMBaxAaxE&feature=related


В праве или не в праве, спорить не буду. Но кадило у него 30 см.

Casanova J
11.01.2012, 15:31
Алиса, А ты о целебате не слыхала?))) Хотя, я сам лично тоже склонен трактовать как "celebrate".......;)

Jabberwocky
11.01.2012, 15:48
Думаю, что позволено священнику, то и дьяку незазорно .

Можно-то ему можно, если он не монах, конечно

Вообще-то католическим священникам жениться как раз нельзя. Ну, если следовать догматам - правило регулярно нарушалось в местностях, далеких от Рима. Но официально священники все равно, как правило, не женились - скорее брали содержанок. Но если у нас дьяки - значит, православие. Значит жениться могут все...

Хорошо бы, чтобы мастера все-таки определились с вопросом католицизм/православие. От этого очень зависит отношение селян к своему священнику.

Robik
11.01.2012, 16:20
От этого очень зависит отношение селян к своему священнику.
Относитесь к нему хорошо :crazy girl:
На самом деле, мы очень гибкие в отношении религии на нашей игре и проинструктировали игроков играющих священников, чтобы играли так, как им удобно. Наверняка у них будут свои мысли, наработки. Мы попросим их выложить что можно, в общий доступ. Но это уже будет в разделах деревень, которые ИЛС обязательно откроет в ближайшие пару дней. Почему в разделах деревень? Потому что, наверняка будут различия которые нам (мастерам) желательны и приветствуются. Мы уже не раз упоминали, что деревни конфликтуют и мелкие различия в религии, являются одной из причин.

Casanova J
11.01.2012, 16:28
наверняка будут различия которые нам (мастерам) желательны и приветствуются. Мы уже не раз упоминали, что деревни конфликтуют и мелкие различия в религии, являются одной из причин. По-моему, очень разумно. Браво!

Jabberwocky
11.01.2012, 16:56
Ага. То есть в одной деревне, скажем, кальвинисты, а в другой - адвентисты какого-нибудь дня? А че, прикольно.

Willich
11.01.2012, 17:59
Ага. То есть в одной деревне, скажем, кальвинисты, а в другой - адвентисты какого-нибудь дня? А че, прикольно

Варфоломеевское утро 3-го дня. Взаимовынос.:crazy girl:

Эйнхерий
11.01.2012, 18:32
Варфоломеевское утро 3-го дня. Взаимовынос.:crazy girl:


yes!!!

Мироку
11.01.2012, 18:43
Священники, как раз в большинстве конфессий жениться не могут. Вступление в брак у православных заключается до рукоположения, и является одним из его условий. В виде исключения дозволяется целибат. Так что - мне как раз можно, а батюшкам - ни-ни, если не уже... Так что если кто из девушек хочет стать матушкой - я единственный вариант! (самопиар, а чо.)

Julia
11.01.2012, 19:29
Вступление в брак у православных заключается до рукоположения, и является одним из его условий.

Этот вопрос обсуждался при мне :). Мастера отдали это на откуп игрокам-батюшкам, особо обозначив, что ежели те хотят, то могут быть батюшками пока что неженатыми.

Robik
11.01.2012, 19:58
Этот вопрос обсуждался при мне :). Мастера отдали это на откуп игрокам-батюшкам, особо обозначив, что ежели те хотят, то могут быть батюшками пока что неженатыми.
Помню, помню... (http://youtu.be/1Y0M2dAId3k)

Юлька бывш. Иерусалимская
11.01.2012, 23:25
Хорошо бы, чтобы мастера все-таки определились с вопросом католицизм/православие.
Словеса какие-то заумные... Мы люди темные, что отче скажет, на то и аминь.

Elenna
12.01.2012, 00:49
Варфоломеевское утро 3-го дня. Взаимовынос.:crazy girl:



yes!!!

Через болото???
Баба Яга будет против.

Willich
12.01.2012, 11:18
Вступление в брак у православных заключается до рукоположения, и является одним из его условий. В виде исключения дозволяется целибат. Так что - мне как раз можно, а батюшкам - ни-ни, если не уже...
Cекунду, а как же Пушкинский поп? Ну который "Сказ о попе работника и его балде"? У него взрослая дочь и одновременно младший сын дошкольного, скажем, возраста?

Julia
12.01.2012, 12:17
Cекунду, а как же Пушкинский поп? Ну который "Сказ о попе работника и его балде"? У него взрослая дочь и одновременно младший сын дошкольного, скажем, возраста?
Пушкинский поп женился на своей попадье ДО того, как стал попом.
В православии поп должен быть живым примером для своей паствы. У него должна быть жена, правильная такая, и дети тоже очень желательны (потому как пример для паствы).

Но это у Пушкина (и вообще в православии), на этой игре не так :). На игре дозволительны УЖЕ попы, но ЕЩЕ не женатые. Профит налицо: девок-то незамужних много!

Алиса
15.01.2012, 19:05
Casanova J, Шибко сложные слова для простых селянок :) Я вот слыхала, что в Диканьке дьяк проказник. Ох, и забавный! И совсем как человек :taunt:

Мироку
15.01.2012, 22:59
Алиса, Дьяки - они такие...

Casanova J
16.01.2012, 16:08
Алиса, Старик Сувор, в бытность свою вьюношем, тоже знатным проказником слыл ;)))) Эх, жаль, годы уж не те.......

Willich
17.01.2012, 14:40
Вдогонку 4-й главе вводной:
Нам все время напоминают, что лес - чуждое и враждебное место, в основном из-за его обитателей, естественных, и, тем паче, сверхестественных. Согласен и поддерживаю.
Но вот что ж тут получается, пошли двое к лешему, словно к гинекологу-специалисту, на прием, поторговались, разбили на платежи, получили искомое - и все нормально? Без страха и сомнений? Как же вот так, запросто? Притом, что только за подозрение (впоследствии), что нечисть каким-то боком к молодой паре соотносится, просто внимание обращает (и то - больше гадит!), молодуху односельчане подвергают остракизму беспощадно!
Это как же, любой, у кого есть проблемы, пойдет их напрямую с лесными обитателями решать? Рыночные отношения налаживать? Не-ет, други, так не годится.

Robik
17.01.2012, 15:10
Вдогонку 4-й главе вводной:
Нам все время напоминают, что лес - чуждое и враждебное место, в основном из-за его обитателей, естественных, и, тем паче, сверхестественных. Согласен и поддерживаю.
Но вот что ж тут получается, пошли двое к лешему, словно к гинекологу-специалисту, на прием, поторговались, разбили на платежи, получили искомое - и все нормально? Без страха и сомнений? Как же вот так, запросто? Притом, что только за подозрение (впоследствии), что нечисть каким-то боком к молодой паре соотносится, просто внимание обращает (и то - больше гадит!), молодуху односельчане подвергают остракизму беспощадно!
Это как же, любой, у кого есть проблемы, пойдет их напрямую с лесными обитателями решать? Рыночные отношения налаживать? Не-ет, други, так не годится.
1. Это сказка/легенда/придание которую старики да бабы, сидя на крыльце хаты, по вечерам рассказывают.
2. Оооо, это было дааавным давно и говорят, что лес в те времена был гораздо добрее.
3. Если ну оооочень надо и все нормальные способы перепробованы, ищется практически любой, даже самый невероятный вариант.
Выбирай понравившийся пункт. Хотя нет, принимай все три. :)

Willich
17.01.2012, 15:35
Если ну оооочень надо и все нормальные способы перепробованы, ищется посредник, как минимум. Осторожно ищется, чтоб не накликать. Так, по меньшей мере, в наше время происходит. Лес - не ярмарка и не сельпо, где пришел, увидел, купил.

Дивная
24.01.2012, 17:59
Насчет священиков - у меня есть очень интересная таблица в последнем журале МК сравнение католицизма и православия,а так же памятка священнику итп. Гисли и другие священики приглашаются в гости на чай с газеткой ;)

Willich
24.01.2012, 18:45
"провославие и котоличество" - это сильно...

Orli Teleri
25.01.2012, 00:04
Окей, уважаемые мастера. где можно задавать вопросы по поводу закупки необходимого и искать тремпы?
Кому писать заказ на мёбель?
Каким образом будут выделятся места под локации?
Где, кому и когда оплачиваем взносы?
Большое спасибо за терпение. :crazy girl:

Solly
25.01.2012, 01:11
И у меня организационный вопрос. Когда начало игры, в смысле в котором часу? Когда нужно быть на месте в четверг 12-го? И когда игра закончится в шабат?

Юлька бывш. Иерусалимская
25.01.2012, 18:25
Окей, уважаемые мастера. где можно задавать вопросы по поводу закупки необходимого и искать тремпы?
Кому писать заказ на мёбель?
Каким образом будут выделятся места под локации?
Где, кому и когда оплачиваем взносы?


По-порядку:
Вопросы по-поводу закупки необходимого - в теме про логистику.
Тремпы - будет открыта одноименная тема перед самой игрой. Сейчас их искать, сама понимаешь, немного нелогично.
Заказы на мебель писать тогда, когда мы выясним расценки, и выложим их на форуме. Если тебе срочно, можно скинуть пожелания Робику в личку.
Взносы удобнее всего переводить на банковский счет. Всем желающим выдадим координаты через личку. Если ты хочешь передать кому-то лично, напиши и мы укажем кого-то в твоем городе.

Юлька бывш. Иерусалимская
25.01.2012, 18:36
И у меня организационный вопрос. Когда начало игры, в смысле в котором часу? Когда нужно быть на месте в четверг 12-го? И когда игра закончится в шабат?
Лучше всего на полигоне быть вечером в среду :) Потому что локацию ставить надо... Игру планируем по-схеме ИсО (кто в теме поймет) начало - четверг примерно в 16:00, окончание - суббота 12:00. Игра нон-стоп. Более точное расписание будет вывешено на форуме за неделю до игры.

Casanova J
26.01.2012, 07:37
Объясни для тех, кто "не в теме", что ли......

Robik
26.01.2012, 08:26
Объясни для тех, кто "не в теме", что ли......
Обычно как происходит? Мастера объявляют начало на 2-5 вечера и игра начинается часов в восемь, так как кто-то что-то не успел и мастера всё сдвигают. Мы на ИсО объявили определенное время, в это время и начали. Никого не ждали. Так будет и в этот раз. Мы начнём как запланировано.

Solly
26.01.2012, 09:53
Лучше всего на полигоне быть вечером в среду :) Потому что локацию ставить надо... Игру планируем по-схеме ИсО (кто в теме поймет) начало - четверг примерно в 16:00, окончание - суббота 12:00. Игра нон-стоп. Более точное расписание будет вывешено на форуме за неделю до игры.


Спасибо. Все ясно :)

Няфффка
04.04.2012, 12:38
10. Мастерская группа не несёт и не берет на себя никакой ответственности в случае, если игрок получает какую либо травму во время игры. Пожалуйста, будте предельно внимательны, соблюдайте правила поведения в лесу и всё у нас пройдёт замечательно.
Это значит, что страховки не будет?

Robik
04.04.2012, 12:47
Это значит, что страховки не будет?
Нет, страховки не будет. Но это никак не относится к той цитате что ты привела. В любом случае, на любой ролевой игре, со страховкой, или без, игроки подписывают "тофес асарат ахрают" и мастера снимают с себя любую ответственность за любое неверное поведение и травмы игрока.

Шипицын Всеволод
04.04.2012, 17:42
Посторонних цивилов с фотокамерами будут отгонять ссаными тряпками? А то хотелось приехать немного поснимать. Само собой, мешать игре идиотскими расспросами никто не намерен: просто любительская съёмка.

Robik
04.04.2012, 17:46
Мы даже своим цивиллам с фотокамерами заезд запретили. :)
Приносим свои извинения, но никого постороннего на игре не будет, Это мешает нам и игрокам.

Elenna
05.04.2012, 12:39
Не могу найти тему на форуме - как добраться на полигон.:grabli:вроде бы была

Robik
05.04.2012, 12:47
Не могу найти тему на форуме - как добраться на полигон.:grabli:вроде бы была
Как раз сам хотел напомнить. (Пост находится в теме "Релевантная информация")
Место новое, это не обычный беншеменский лес, где мы привыкли проводить последние наши игры.
Вот ссылка на пост. Там есть как добраться и карта. (http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=160722&postcount=17)

(В среду 11 апреля, последний 411 автобус фирмы Супербус, выходит с таханы мерказит ТА в 23:00). Информации про автобусы 12 апреля ещё нету.)