PDA

Просмотр полной версии : Сказки



Robik
04.09.2011, 11:39
Уважаемые игроки, коль уж мы заговорили про сказки в предыдущих постах, хотелось бы эту тему развить и услышать ваше мнение по этому вопросу.
Вот вам какие сказки нравятся? Я не про конкретные названия, я про стиль. Есть сказки добрые, злые (с плохим концом), страшные, народные, мистические, детские и для взрослых, с глубоким смыслом и моралью в конце. Конкретные примеры, в дополнение к вашему ответу, будут весьма в тему.
Мне например, нравятся страшные сказки, даже не совсем страшные, а мистические. Когда что-то жуткое происходит, но совершенно не понятно, относится ли всё это к потусторонним силам, или это происки обычного "маньяка"? Отличный пример этого - фильм "Братья Гримм". Мне очень симпатично, как они обыграли там, всем известные, до боли знакомые сказки нашего детства. И сюжет знакомый прослеживается и вроде удивляться нечему, а местами аж вздрагиваешь от неожиданности. Взяли старые, добрые сказки и сделали из них мистический детектив.
Кстати, о страшных историях. А лично вас не напряжет, если вдруг... тёмной притёмной ночью... на игре, местами вам может быть реально жутко? Или вы не верите, что такого вообще можно добиться на ролевой игре? :)

Эйнхерий
04.09.2011, 13:06
Кстати, о страшных историях. А лично вас не напряжет, если вдруг... тёмной притёмной ночью... на игре, местами вам может быть реально жутко? Или вы не верите, что такого вообще можно добиться на ролевой игре?
Ой, не верю....

Любимые сказки; "Страшная месть" Гоголя и ей подобные.

Robik
04.09.2011, 16:05
Ой, не верю....

Неужели у тебя никогда не было ситуации, когда идешь один, ночью, вдруг где-то что-то зашуршало, или тень какая наползла и не по себе становится?
Или ты не веришь, что на игре такое воссоздать можно? По мойму - легко. Даже ещё страшнее, если постараться :).

Arista
04.09.2011, 16:14
Кстати, о страшных историях. А лично вас не напряжет, если вдруг... тёмной притёмной ночью... на игре, местами вам может быть реально жутко?
Валерианка спонсируется мастерами? Тогда не напряжёт :)

Robik
04.09.2011, 16:19
Валерианка спонсируется мастерами? Тогда не напряжёт :)
А мы сильно пугливым, не будем создавать стрессовые ситуации, для этого и интересуемся :)
Но Ариста, этож интересно, нет? Адреналин и будет что вспомнить? Или ты добрые сказки любишь?

Julia
04.09.2011, 17:11
А лично вас не напряжет, если вдруг... тёмной притёмной ночью... на игре, местами вам может быть реально жутко? Или вы не верите, что такого вообще можно добиться на ролевой игре?
Хачу-хачу, памираю :)

Эйнхерий
04.09.2011, 21:29
Уже хочу. Если вы меня напугаете таки, с меня пузырь кальвадоса.

Юлька бывш. Иерусалимская
04.09.2011, 21:34
А мы сильно пугливым, не будем создавать стрессовые ситуации, для этого и интересуемся
С чего бы это?


Ой, не верю....
А почему, кстати? Кальвадос мне пригодится...

Наташа
04.09.2011, 22:42
Пер Гюнт ; мистические и ужасные истории Стивена Кинга , особенно те , где одушевляются вещи ; истории-воспоминания моей родной прабабушки про их деревенскую ведьму и бабушку Дуняшу. Если захотите , расскажу .

Shandy
05.09.2011, 01:31
Мне ближе все-таки волшебные сказки... :) Мистику люблю, а ужасы нет.. Сказки про ведьм и всяких лесных жителей тоже входят в число любимых.. :)

Эйнхерий
05.09.2011, 09:18
А почему, кстати?
Прецидентов не было))) Да и не представляю как.

Jabberwocky
05.09.2011, 10:08
Были, на самом деле. Если кто помнит вампиров на Карпатах, нападение гуситов на Амнистии...Да и мало ли способов поставить игрока в неожиданную ситуацию, когда рассудочное осознание того, что "все здесь понарошку" не успевает среагировать?

Всячески поддерживаю данные стремления мастеров этого проекта...

Юлька бывш. Иерусалимская
06.09.2011, 10:56
Всячески поддерживаю данные стремления мастеров этого проекта...
Пасиба, Лёнь, мы будем страться.

Casanova J
07.09.2011, 00:39
Были, на самом деле. Если кто помнит вампиров на Карпатах, нападение гуситов на Амнистии...Да и мало ли способов поставить игрока в неожиданную ситуацию, когда рассудочное осознание того, что "все здесь понарошку" не успевает среагировать?

Всячески поддерживаю данные стремления мастеров этого проекта...
+100. С языка сорвал, подлец!))) Именно "Карпаты"(хоть я и сам там был в мастерской команде) и именно "Амнистия", на которой вдруг стали пропадать люди, хотя все были уверены, что локация на игре одна!!! Поэтому такие игры и запоминаются всегда куда лучше остальных. Я - только за. Если доведётся участвовать в этой игре, буду только рад пережить пару-тройку "острых" ощущений.

Michael Rousine
09.09.2011, 16:27
Ian Mcdonald "King of morning, Queen of Day"
Holdstock - цикл Mythago wood
Kim Newman - "Diogenes club"
- сказки, как продукт коллективного бессознательного: страхов и надежд и архитипов героев.

Willich
11.09.2011, 15:28
...Да и мало ли способов поставить игрока в неожиданную ситуацию, когда рассудочное осознание того, что "все здесь понарошку" не успевает среагировать?

В том то и дело, что напугать на игре можно за счет эффекта неожиданности, именно напугать, а не застращать. Саспенс нагнетать - это, я считаю, практически невозможно. Необходимо уж очень глубокое отождествление игрока с персонажем, чтобы адекватная реакция игрока стала индуцировать соответсвующие эмоции, своего рода фидбэк. В общем, возвращаемся к тому самому "вролингу"...
С другой стороны, я вижу, мне кажется некоторые приемы, к-рые могли бы, может быть, чуть поспособствовать нужной атмосфере в нужном месте, но это так - штрихи, даже - рамочка, а никак не 100% решение.

Юлька бывш. Иерусалимская
11.09.2011, 23:16
Willich, я кстати на Дерини вполне себе ощутила этот самый саспенс, и без всякого вролинга. Просто страшно не хотелось умирать, и вобщем измена взяла.
Я считаю этот прием возможным. Естественно, он требует нехилой мастерской работы, ну так мы уж будем постараться. Насчет идей, нам они будут совсем не лишними. Поговорим wink

Willich
12.09.2011, 06:33
Ну Юль, ты сама себе противоречишь.
и без всякого вролинга. Просто страшно не хотелось умирать, и вобщем измена взяла Это же не ТЕБЕ не хотелось умирать. (до 120, 3 х тьфу), а ты глубоко влезла в шкуру своей... забыл уже как звали. И это не Я ТЕБЯ ненавидел и жаждал крови, а епископ...(тоже забыл) рычал "На костер!". Короче - постарались, и - получилось.

вролинг - это гут, это по Станиславскому, он нужен.

Юлька бывш. Иерусалимская
12.09.2011, 16:38
Это же не ТЕБЕ не хотелось умирать. (до 120, 3 х тьфу), а ты глубоко влезла в шкуру своей... забыл уже как звали. И это не Я ТЕБЯ ненавидел и жаждал крови, а епископ...(тоже забыл) рычал "На костер!". Короче - постарались, и - получилось.
Не, я не совсем объяснилась. По-правилам, убитый Дерини из мертвятника выходил только простым человеком, короче терял все абилки. Мне же очень нехотелось их терять, я не представляла как играть без. Персонаж был продуман плохо и книгу я каюсь, не читала. Собственно вживание в персонажа было нулевое. Но ощущение страха за него было в полный рост. Это не она-как-ее-там, боялась за собственную жизнь, а Юля боялась, что ее злые инквизиторы подкараулят и сожгут нафиг, на том игра и закончится. Собственно, оно почти так и случилось, если б не счастливая случайность. А ты тоже молодцом был, звиняй что пришлось тебя грохнуть, но выбора не было.
Вобщем, к чему я, желание потерять какие-то игровые бонусы тоже вполне неплохой стимул.

Willich
12.09.2011, 21:48
НЕжелание потерять какие-то игровые бонусы тоже вполне неплохой стимул - это рациональный страх. А Робик, имхо, завел речь о страхе иррациональном. Атмосферном. Тревожное ожидание, беспокойство, неопределенность...Саспенс, ну, я не могу подобрать более точного определения. Вот, читай умных людей, я иссык http://www.hitch.narod.ru/susp.html

Об этом нужно пообщаться.

Юлька бывш. Иерусалимская
13.09.2011, 12:34
Об этом нужно пообщаться.
Что же не позвонил?

Наташа
13.09.2011, 23:21
А Робик, имхо, завел речь о страхе иррациональном. Атмосферном. Тревожное ожидание, беспокойство, неопределенность...Саспенс
Ну вот поэтому я и упомянула семейные легенды , то , что происходит или может произойти по-жизни , разные страхи реальных людей , основанные на каких-то переживаниях - это и есть самое страшное , с моей точки зрения. Когда страшная сказка и невозможность чего-то вдруг становятся реальными.., да и само ожидание страшного бывает ужасным.
Ну вот! Зачем о таком на ночь глядя! Теперь спать не буду и свет везде включу!:girl_werewolf:

Willich
14.09.2011, 06:26
семейные легенды , то , что происходит или может произойти по-жизни , разные страхи реальных людей , основанные на каких-то переживаниях - это и есть самое страшное , с моей точки зрения. Когда страшная сказка и невозможность чего-то вдруг становятся реальными.
Сов. верно, правда немного сумбурно, нет? (Ну это видимо от страха...)

Ну вот! Зачем о таком на ночь глядя! Теперь спать не буду и свет везде включу!
Четкий пример, как нужно себя накрутить, чтобы достичь нужного состояния.
Идеи, воспоминания, примеры - как воплощать это на играх - в студию!

Willich
14.09.2011, 06:43
Написал пост, вышел на балкон покурить, вдруг на ближайшее дерево садится дрозд (они иногда подражают другим звукам) ... и КАРКАЕТ ПО-ВОРОНЬЕМУ!
Здрас-сьте, приехали...

(Заранее отвечаю на на вопрос "А что ты курил, Виллич?" - "Colts Cherry", трубочный табак, как обычно.)

volya
14.09.2011, 07:11
Пер Гюнт ; мистические и ужасные истории Стивена Кинга , особенно те , где одушевляются вещи ; истории-воспоминания моей родной прабабушки про их деревенскую ведьму и бабушку Дуняшу. Если захотите , расскажу .

Не понимаю, почему нет хора заинтересованых с мастерами во главе. Непорядок. Ну так первый нах. По мне так байки до литературной обработки интереснее всего. Расскажи, пожалуйста

Robik
14.09.2011, 07:57
Не понимаю, почему нет хора заинтересованых с мастерами во главе.
Я собирался словить Наташу в ближайшее время и лично послушать прабабушкины истории. Так оно страшнее :)

volya
14.09.2011, 10:27
Robik, ты и еще стописят участников... Наташ, подавайся в сказители. За большое вознаграждение.

Наташа
15.09.2011, 00:23
Итак , немного хронологии. Моя прабабушка Лена родилась в деревне Бадьины Вятской губернии в 1892г , она прожила до 1985г., соответственно до моих 12 лет. На время описываемых событий ей было 16-17 лет , т.е это 1908-9 годы, в историях упоминается ее бабушка Дуняша , которая на тот момент перевалила седьмой десяток , соответственно ее год рождения примерно 1838. Швейная машинка "Зингер" была датирована 1842 годом выпуска.
История первая: "Кости"(рассказ ведется от лица бабушки Лены)
Семья у нас не бедствовала , зажиточные были , скотину держали не только на себя , мясо, молоко продавали. Машину швейную мне тятя купил , так я где лопотину починю, где обновку сошью , так и шить-то научилась. Потом на людей шила , копейку в дом свою приносила. Деньги -то откуда у нас водились - со скотины доход хороший к августу был , бычков пару на мясо , курей продадим , там и зиму перезимовать можно. А как хоромину-то нову срубили, жить там стали ,так и началась беда. По весне скотина падать стала , токмо у нас и падала, токо куры и остались.. Ох, намучились мы. Я машинкой сробила денег-то, да и отложено было , так летом скотиной обзавелись. А по весне , после первого выпаса опять вся скотина издохла.
Был у нас в деревне кузнец , лошадей подковать , он и скотину лечил. Позвали мы его. Пришел он в конюшню, токмо глянул по сторонам и вышел сразу. Потом маму мою спрашивает: " Вы когда скотину на первый выпас гнали по дороге-то кого встретили?" - Так много кого, - мать ответила. Соседка наша всегда выходила , когда последнего бычка выгоняли , прямо у околицы нас ждала.
- А говорила ли вам что ?
- Спросила , - что, последнего погнали? Я и ответила,- последнего.
- Ну так слушай , соседка ваша скотину и сгубила. Когда ты ей на вопрос ее нечистый отвечала , " последнего повели" , так и случалось , что последнего помирать вели.
- Не могла она, подруги мы и соседи добрые.
- А вот я тебе докажу. Повешу на притолку у двери папоротник заговоренный. А ты ее позови в оконце, сама же из дому не выходи. Ежели она порог-то переступит , то пока сила ее не отпустит - домой уйти не сможет. Ежели она не виновата , то папоротник ее держать не будет.
Так и сделали.
Зашла соседка , порог переступила и говорит : " Я токо заглянула , как вы , а то блины у меня , печь затоплена , опара подошла." И начала крутиться , то к окну, то к двери , про блины говорит , спешит , а уйти не может. Тут кузнец ей и говорит , мол признайся, что ты скотину сгубила , а она не признается. Крутится по избе все сильнее , потом говорить больно быстро стала . Мама моя перепугалась . Долго ли,.. может до вечера так они ее держали , пока не призналась , что наговор делала и , когда хоромину строить помогали, кости черные под полом конюшни зарыла. Позавидовала чужому достатку. Ее отпустили. Кости откопали и сожгли. С тех пор скотина падать перестала.
Я поинтересовалась у бабушки Лены , что стало с соседкой. И она ответила , что бояться ее в деревне стали , дом обходить , потом на окраину она переселилась , а так не трогали , Бог ей судья.
Словарик: Лопотина- повседневная рабочая одежда.

Юлька бывш. Иерусалимская
15.09.2011, 20:54
Наташа, круто, давай ещё!

Кстати, если у кого-то еще есть такие истории, пишите сюдой :)

Длинный
15.09.2011, 22:38
Мне тоже понравилось :)

mst. tall
16.09.2011, 21:19
А ещё можно почитать ''Сибирская жуть" - 7 книг.

Willich
17.09.2011, 07:54
https://docs.google.com/leaf?id=0B_tDu8d4-yz4YTljOWQ5NDctOTcxNy00MDRhLWFhNDAtZDUyNmFkYjVkNWZh&hl=en_US
https://docs.google.com/leaf?id=0B_tDu8d4-yz4MmJmMDFkNTEtNzAxNC00ZjAyLTk1OGEtOTU3MTlkNmVjMjg4&hl=en_US
Александр Литвинов: "Старая мельница" и "На Ивана Купала". Аудио.

Эйнхерий
17.09.2011, 09:17
Т.К. мне болше нравится что то вроде следующего:

Как-то раз я ночью сторожил офис. В общем, работа простая и не пыльная. А там были компы со всякими простыми игрушками, типа героев меча и магии третьих - а мне больше и не надо. В этом офисе я проводил ночи с субботы на воскресенье. Всё всегда было спокойно, ключи имелись только у директора, какого-то менеджера и у меня. И как-то раз в субботу я сидел за героями и вдруг что-то зашебуршилось с той стороны двери. Один раз.

Я подошёл, посмотрел в глазок - никого. Решил, что мимо прошли и вернулся к игре, но не успел сесть на стул, как что-то опять заскреблось и послышался совершенно неразборчивый мужской голос и стук в дверь. Я решил, что это пришёл директор, вставил ключи. провернул на один оборот и ещё раз посомтрел в глазок - там никого. Я громко произнёс: "Это Вы?" В ответ тишина. Я обратно повернул ключ, тут же с той стороны двери послышался голос - на этот раз женский, опять я ни слова не понял - вроде говорит, но какие-то слог за слогом бессмысленные. Тут я громко их всех послал через дверь и пригрозил, что вызову милицию (тут я слукавил - никаких телефонов внутри не было, я только знал, что теоретически где-то должна быть кнопка вызова пожарки, до сих пор не знаю, есть она там или нет). Через где-то секунду после этого женский голос замолк и послышался такой негромкий стук в окно. Я раздвинул жалюзи и охуел. Нет, не просто охуел.

Охуел от страха - ноги подогнулись и я сел на пол. На решетке повис человек (я хочу думать, что человек). Всё в нём было совершенно неестественно. Такое впечатление, что кто-то видел людей только в кино и сделал себе костюм, чтобы походить на человека и надел его на себя. Я даже приблизительно не могу определить, какого оно было пола. И как только он меня увидел, но заговорил - сначала тем, женским, голосом, потом чередуя по слогу с мужским, потом вообще как будто голос шёл из нескольких источников, с какими-то скрипами и шелестом. Пиздец, у него и мимика была совершенно нечеловеческая - он одновременно двигал всеми лицевыми мышцами во всех возможных направлениях. Руками и ногами при этом сучил по стеклу, а сам поднимался вверх. Может, он зажал прутья между коленей и карабкался - не знаю. В том момент мне казалось, что он взлетал. Видно его было прекрасно и висел он так очень долго, наверное, минуту, а я ничего не мог вообще сделать - просто на полу сидел и, застывши, смотрел на эту тварь.

Где-то через минуту пришло внезапное избавление - вдруг вся какаофония смолкла, а он резко повернулся (клянусь, градусов на 100 повернул башку, аж за плечо) и застыл на несколько секунд, уставившись куда-то, а потом резко спрыгнул и что-то произнося новым, низко вибрирующим голосом, удалился. Куда он делся - я с пола не видел. Мне хватило сил только задвинуть жалюзи и уползти в комнату, из которой не видно ни двери, ни окон. Там я сел и заплакал - как маленький ребёнок, в последний раз я плакал лет за 8 до этого. Потом это состояние прошло и меня стала бить крупная дрожь. Так, на полу, я просидел до 6 утра, пугаясь каждого шороха, пока не пришёл сменщик Артём. Я его, наверное, минуты 2 разглядывал через глазок и просил то отойти, то сказать "что-нибудь".

В конце-концов пустил, он мне с ходу отвесил тяжёлый подзатыльник, а я в ответ только счастливо и истерично засмеялся (опять до слёз в глазах). В общем, домой пришёл - родители не могут понять, что со мной случилось - бледный, круги под глазами, взвесился - на 7 кило похудел за ночь. А, ну ещё напоследок - почему я сам с ума не тронулся после этого - если рассуждать логически, мне кажется, если бы ему нужен был именно я, я бы не писал сейчас эту историю. Я так думаю, я ему случайно подвернулся, а потом он на что-то другое отвлёкся, а обо мне забыл. Ну, хочется так думать.

Юлька бывш. Иерусалимская
17.09.2011, 23:42
Эйнхерий, хороший рассказ, я такие тоже полюбляю на ночь читать.

Willich
18.09.2011, 07:01
Эйнхерий,
У нас в армии нечто подобное происходило в 1989 г. - барабашки, черные кошки - писец, пацаны отказывались на ночь в караул заступать. И место подходящее - запорожские степи, ближе к Херсону. Диканька Диканькой. Потом сошло на нет, само собой за неделю где-то.

Эйнхерий
18.09.2011, 09:20
Часть была какая-то хитрожопая, с секретным оборудованием, секретная сама и прочее - вплоть до того, что она была не просто обнесена сеткой, а охуенным бетонным забором с тяжеленными, глухими металлическими воротами на электронных замках-защёлках. Возле ворот стояли вышки, на которых круглые сутки дежурили часовые. А вокруг - степь. За 60 километров ни одного разумного существа кроме замполита. "Деды" часто рассказывали про разную непонятную хуету, которая происходил на территории части - то солдат пропал бесследно, то с ума сошёл какой-то прапор, но батя не верил, потому что комсомольцы принципиально не верят в упырей, НЛО, Толкиена и прочую поеботу. Но как обычно случилось "однажды". А однажды был он в карауле - четыре человека включая его должны были ровно половину ночи ходить вокруг в/ч на предмет поиска явных или скрытых противников. Отгуляли они нормально (хуле, там даже волков не водилось, одни ящерицы- вот и все враги) и на последнем круге почёта остановились поссать на забор родной части- буквально в двадцати метрах от луча прожектора, установленного на вышке. Начали отливать, и тут тот содат, что стоял дальше всех, заорал. Причём не просто заорал, а с явными признаками того, что его тащат в сторону от остальных - голос удаляется. Ну все пока хуи поотпускали, фонарики повытаскивали, светят - нет человека. Причём ни следов на песке, ничего. Только автомат валяется. Понятное дело, что пообосрались они все, потому что ни один устав не говорил, что в таком случае делать. Ломанулись тогда они все ужасе к воротам, часовому орут, поворачивй, мол, прожектор, смотри что там за хуета творится. Ну тот повернул и говорит что ничего нет. Чистый периметр и всё. К этому времени им замком щёлкнули, ворота открыли, и они в ужасе на территорию защемились. Нужно было обязательно закрыть ворота. Закрывались они как простой "английский" замок-защёлка, т.е. простым захлопыванием. Ну батя створку на себя тянет, а она не закрывается. Не то чтобы кто-то держит, просто как будто камень под створку закатился или что-то упирается. Вот тогда батя и охуел окончательно. Он увидел, что на уровне его головы за край створки держится какая-то лапа. Я просил его описать подробнее, но что он рассказал, то рассказал - иссохшая человеческая рука, серая, цвета мышиной шерсти, с уродливыми ногтями. Она не тянула на себя створку, но и не давала закрыть, просто держалась и всё. Батя тогда в панике заорал часовому чтобы он открывал огонь по всему что есть за воротами, но когда тот повернул прожектор, ворота легко захлопнулись и там снова ничего не было. После этого солдата искали в течение недели, но никаких следов его не нашли. А после этих событий у батьки поседел висок, причём почему-то только один. Не знаю, может он мне что и приврал, но на его доармейских фотках у него шевелюра абсолютно чёрная, а на тех, где он в форме - есть седой висок. Как-то так.

Willich
18.09.2011, 14:29
Эйнхерий,

Не, по-другому все было. Никто не пропал, но истерики, заикания и пальба по кустам - были. Я обычно стараюсь не вспоминать, ибо "комсомольцы не верят в... и т. д." но было о-очень страшно.

Наташа
18.09.2011, 19:12
Willich, Рассказывай!

Arista
19.09.2011, 04:25
Willich, Рассказывай!
Да,пожалуйста.
Как раз, по одному рассказу на ночь. Сплю после таких историй плохо, авось прикиды дошить успею... :)

Willich
21.09.2011, 17:05
Сейчас уже всего не упомнить и не увязать – шутка ли, 22 года назад!? Многое сохранилось в памяти по рассказам других, кое-что – до сих пор перед глазами…
Место у нас было глухое, до ближайшей деревни 5 км по прямой, а так – степь. Поля. Вокруг позиции лесопосадка и колючая проволока, на позиции – деревья высажены, ракеты, значит, маскировать, и почти все под землей или заглублено. Площадь… ну, где-то за полчаса обойти по периметру и точки разбросаны друг от друга.
Все началось с того, что ночью в казарму позвонил… нет, ПОЗВОНИЛ дежурный дизелист и истошно начал орать, что кто-то ломится к нему в кунг (для непосвященных здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%A3%D0%9D%D0%93), да так, что машина ходором ходит. А это «Урал» ([http://board.vsego.ru/58537.html]). Сначала, как водится, его послали и предложили проснуться, но он не унимался, а поскольку парень был непьющий и некурящий (Кентпаев его фамилия, казах, а вот имени уже не помню), серьезный такой, то начкар и свободный караульный пошли к нему успокаивать. Вернулись через час озадаченные: Кентпаев их не пустил и выходить отказался, а на кунге – вмятины. Будто кувалдой кто колотил. Но если бы кувалдой – то слышно было бы издалека, а так – как бы мягкие удары. Дизелист вернулся только засветло – и то, еле уговорили – и так и рассказывает, что будто кто-то лапами по бортам стучал и машину раскачивал, причем в окна он ничего не увидел, а потом задраил их наглухо. Ну днем разборки, крики, пиздюли - армейскому имуществу на боевом дежурстве ущерб нанесен, почти ЧП, а Кентпаша молчит, как партизан, только зубами скрипит.
И началось потом! К часовому вечером подошла бабушка (откуда!?) и через колючку попросила хлебушка. Пока он 2 шага отбегал к грибку наряд вызвать – исчезла как и не было.
На дизелистов (опять) кошки напали! Из капонира! Из под земли, значит. Пацаны удрали, (да, удрали, потому что, по их словам, ненормальный котяра идет прямо на них, шипит и в глаза смотрит, а другой на обваловке сверху к прыжку готовится.) Утром на том месте видим – след кошачий по пандусу идет снизу вверх по наметенному снежку… Из ниоткуда в никуда. Вот начинается среди снега и обрывается посредине. Может ли кошка так сигать с места метров на 5 вбок и вверх – не думаю.
На дальнем краю позиции была кочегарка, тоже подземная, ракетное хранилище обогревать, там температура должна быть не ниже, чем сколько-то там, ну в морозы дежурный кочегар 2 раза за ночь ходил дрова или уголь подбрасывал. И вот прибегает он в казарму белый, как смерть, топором во все стороны машет, на двух языках – армянском и русском – заикается: «Мама тхунем, на куй нужин такой слюжба!» кричит. Опять-таки не торчок какой, а спортсмен, штангист – Варданян, Баграм, кажется. Квадратный такой, роста небольшого, вечно лыба на 32 зуба, а тут – губы серые, глаза выпучил. Чуть успокоился, и рассказывает: сидит у печки, слышит, кто-то в верхнюю дверь стучит. Думал – караульный, может погреться, выглянул на лестницу – а дверь щелястая, из досок, на дворе луна, снег лежит, и видно, что за дверью никого, а стук идет и дверь сотрясается, хотя она в принципе не запиралась, бронедвери только внизу были. Ну он тогда через второй выход, через хранилище, и припустил.
Продовження буде.

Исправил ссылку. (Робик)
Спасибо.

Наташа
22.09.2011, 22:39
Willich, жесть! Я всегда верила , что в нашем мире есть место неведомой х..не. Давай еще.

Willich
23.09.2011, 07:04
Наташа,
Твоя очередь, не?

Наташа
25.09.2011, 21:44
Willich, после Макабры , но пока обдумываю , какой историей продолжить.

MAX
01.10.2011, 22:44
Меня в детстве ципанула вот эта книга:
http://polny-shkaf.livejournal.com/36303.html
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/DYURICHKOVA_Mariya/_Dyurichkova_M..html
Страшнее сказок не читал + обсалютно глючные иллюстрации. Иммено здесь я в первые прочитал про вампиров и оборотней. Но самое главное это маняшия и ни чем не передаваемая магия славянских сказок.

Dedushka_Xo
01.10.2011, 23:34
Действительносты бывает куда страшнее. Я в одном клубе вышел через заднюю дверь - там был такой небольшой предбанник и лестница вверх, ко входной двери. Я там был один, начал подниматься по леснице, как слышу голос: "там выхода нет". Оглядываюсь - никого нету, но голос то был. А потом в одном из темных закутков появилась улыбка и выдвинулся уборщик-эфиоп. Мне так страшно никогда еще небыло :)

Наташа
02.10.2011, 12:19
История вторая " У речки Гадюки".
Есть в природе нехорошие места , где грибы не собирают , скотину не пасут , а на людей такие места морок наводят да тоску. Было такое место и рядом с бабушкиной деревней. Захватывало оно подлесок , поле и речку Гадюку. Речку так прозвали не из-за мест обитания там гадов ползучих , а за ее форму, коварность и смертоносность. Выходила она из под земли , змеей вилась и под землю же исчезала. В середине русла достигала в ширину 200 метров , была богата водоворотами да ямами , по берегам рос хмель да купавы с осокой. Рядом с тем местом пастухи и проходить боялись . Скотина воду из той речки попьет , потом мается, мертвая вода там была. А какой человек на берегу задремлет - не проснется сам. Были случаи, находили там коробейников чуть живых, относили в деревню отхаживать да отпаивать. В лесу ближнем опасались ходить даже днем , ну когда плутали, понятно , иногда попадали туда . А кто попадал, потом страсти всякие рассказывал, про голоса и исчезающие тропы. Звали это место в народе " ведьмин угол" , Были те ,кто травами в деревне запасался от всякой хвори , а были и те, кто травы для нечистых дел собирал. Вот там самое место было. Бывало девка какая, чтоб парня понравившегося охмурить , на поле этом росу с болиголова (растение ,похожее на зонтик) стряхивала , а саму траву сушила. Потом чаем с росой милого привораживала. Результат был хорош только поначалу.. Ну это отдельная история.
Собралась однажды зимой молодежь на святки в соседнюю деревню, время было позднее , решили напрямик всей гурьбой через ведьмин угол пройти. И пошли.. Версты через две уперлись они в гору ,заросшую лесом , подивились , горы там и вовсе прежде не было .Попробовали обойти, а гора не кончается - морок да и только. Попробовали через гору - снегу по пояс, да лес стеной. Почти до рассвета проблуждали, а потом неожиданно к своей деревне вышли. Поведали, что с ними стряслось. Жители подивились и рассказали, что как только они ушли , началась вьюга , и за них переживали, чтобы в темноте да снегу не заплутали и никого не потеряли. Пошли поутру на то место. А там в сугробах следы по кругу натоптаны , и никакой горы нет. Морок это был.

Shedonit
02.10.2011, 15:36
Мопед не мой, но этого человека я лично знаю

Дело это давнее . мы , с подругой , снимали комнату в старом доме и барабашка , вернее , домовой , все время душил мою подругу :) Каждую ночь :)
Навалиться на нее и душит :) Меня не трогал , почему-то , не нравилась , наверно .
Подруга хрипит , задыхается , я ее начинаю будить , она просыпается и плачет , и благодарит меня , шо избавила от домового . Я ничего не видела , никаких домовых .. и не верила ей , думала , она просто задыхается во сне , а думает на домового .
И вот однажды , она уехала на праздники домой , а я осталась . И начала я ,так , игриво просить домового мне показаться , мол хочу тебя увидеть , чего прячешься , мне не показываешься .
Я была уверена , что нет никаких домовых , поэтому спокойно относилась ко всему .
Ну и .. наступил мне кердык . Хотела увидеть - смотри .

Я только закрыла глаза , еще не спала , просто закрыла глаза и меня кто-то толкнул .
Открыла глаза - стоит . На уровне моего лица , а я спала на раскладушке , значит он где-то 50-60 см .
Белого цвета . Не прозрачного , а ярко белого , с огромной головой , может это волосы были , но такие белые во все стороны . И глаза . Блин , я не забуду эти глаза никогда . Какой-то сумасшедший взгляд . Круглые , яркие ... Не знаю как это описать .
Ко всему он еще улыбался .

Ну я закричала , так тихо .. накрылась одеялом , с головой и ноги согнула в коленках . Он сел мне на коленки . я почувствовала , шо что-то село ..
Тогда подпрыгнула , откинула его коленками и села на край раскладушки .
И смотрю .. шо он делать будет ..

А он лег на мою подушку . Боком , на одну сторону , ладошки сложил под щекой , улыбается ..
И исчез ..

Наташа
03.10.2011, 00:18
Shedonit, я домовых не видела, но бабушка моя в подтопке русской печи рядом с лучиной плошку молока держала для домового. Кошке плеснет и в ту плошку. Кошка из подтопной плошки молоко ни разу не пила. Я все караулила , ночью вставала, чтоб его увидеть...а не показался.

Shedonit
03.10.2011, 11:24
Может, попросить надо было?

Koshka
03.10.2011, 23:38
Блядь, идите на хуй. Не поеду я к вам. Каких-то шесть страниц всего прочла, а уже аж дурно. Слишком я впечатлительная, видимо. Ишоделать?

Willich
04.10.2011, 06:47
Koshka, :vampire: :death: :diablo: :evillaugh :badlook: :eek: :crazy girl: :preved: Бу!

Наташа
04.10.2011, 14:27
Koshka, не надо сказок бояться, ведь реальность намного страшнее!

Юлька бывш. Иерусалимская
04.10.2011, 14:34
не надо сказок бояться, ведь реальность намного страшнее!
О! Ты самую суть ухватила. Тут до меня доходят слухи, что многие не понимают, о чем будет наша игра. Так вот, хочу заметить, что игра во-основном об этом.

Koshka
06.10.2011, 22:44
Ну, пиздец, вы меня утешили.

ILS
09.10.2011, 01:08
как слышу голос: "там выхода нет"
"ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ!" (с) :)

Эйнхерий
10.10.2011, 14:36
Летом я часто живу на даче. А по соседству со мной участок принадлежит какой-то бабке, вроде сумасшедшей, но не буйной. Целыми днями сидит на лавочке у себя перед домом и бормочет что-то под нос, так, что не разобрать.

Я как-то обратил внимание, когда мимо проходил, что она вроде гладит кого-то, кто на коленях сидит. Думал, кот - присмотрелся, а нету никого, просто руки над коленями держит так, будто придерживает кого-то, и одной рукой по воздуху гладит. Я тогда подумал, что наверное у нее был кот когда-то, вот она и привыкла, и когда задумывается, рука у неё привычные движения совершает, будто кот на коленях сидит. Ну, как у Булгакова, когда Йешуа догадался, что у Пилата есть собака, когда тот во время головной боли делал движения, будто гладил её.

А однажды ночью, когда я спал на даче, вот что случилось. Просыпаюсь от того, что рука лежит на чем-то шерстистом, лежашем у меня под боком. Ну, я спросонья решил, что кот мой, погладил по привычке, но чувствую - шерсть слишком жесткая какая-то. И тут вспоминаю, что я на даче, а кот-то у меня в городе. Просыпаюсь, естественно, сразу же, но не дергаюсь, и быстро думаю - что делать. В голове тут же план созрел - быстро накрыть одеялом, что бы это ни было, и в окно выкинуть.

И только я первое движение сделал, как это что-то с кровати спрыгнуло и к двери метнулось. Я только краем глаза заметил силуэт, и что-то странное в движении его было. Я вскочил, дошел до двери, вижу, приоткрыта, и успокоился, решил, что просто дверь забыл закрыть вечером и какой-то кот забрел ко мне, а может собачка чья-нибудь.

Возвращаюсь, прохожу мимо окна, и вдруг прямо за ним вижу лицо бабки с соседнего участка. Я еще никогда её такой не видел, волосы седые распущены, на ветру развеваются, глаза огромные, и прям на меня смотрит. И так страшно мне стало, я от окна отпрыгнул назад, а она бросилась на свой участок, огромными прыжками. Я еще долго успокоиться не мог, но лег и уснул в конце концов. И уже когда засыпал, тут до меня дошло, что странного было в том убегающем коте, или собаке, кто бы уж там не был - двигался он так, как будто бы не бежал, а катился по полу к двери.

Наутро проснулся, пошел за водой, прохожу мимо участка бабки, а она как всегда, сидит на лавочке, и под нос себе что-то бормочет, причесаная, тихая, как обычно. Я уж подумал, приснилось мне ночью, как она в безумном виде по участкам бегала. А поближе подхожу, и слышу, как она произносит, разборчиво совершенно, и рукой, как всегда, гладит что-то невидимое у себя на коленях:

- Что же ты, зачем ночью бегать меня за собой заставил, а? Зачем к парню ночью залез, вон как напугал его!

Меня аж в дрожь бросило, я едва сдержался, чтобы на бег не перейти.

Стал потом справки об этой бабке наводить, никто толком ничего не знает, кроме того, что она лет десять в психушке провела, а с тех пор, как выпустили, все сидит у себя перед домом на лавочке целыми днями.

И только однажды, день победы был, выпили мы с одним мужиком в возрасте, из поселка, и он рассказал мне, что бабка эта лет пятнадцать назад своего деда зарубила топором, и голову емуотрубила. И когда менты приехали, она сидела на той самой лавочке у себя перед домом, улыбалась, а отрубленную голову деда своего держала на коленях, и всё гладила и разговаривала с ней.

Robik
10.10.2011, 14:46
Жуть какая :girl_werewolf:

Эйнхерий
10.10.2011, 14:50
Такие истории лучше всего читать , когда дежуришь в Йом Киппур в огромном пустом здании, в предрассветные часы.

Наташа
10.10.2011, 23:51
Эйнхерий, мы вот тоже такие истории любили рассказывать , а потом последствия всякие были.
Одно из последствий.
Подхватила я однажды сильную постуду, температура, лихорадка, в постели металась и бредила . Мой тогдашний парень всю ночь за мной присматривал , пока сон его не сморил.
Проснулся , темно, нашел голову мою на подушке и решил лоб потрогать , типа спал ли жар. Провел ладонью по волосам.... а голова возьми и отвались, да с кровати и скатись...он так вопил!!!!
На кровати валялась игрушечная мохнатая собака , он в темноте ее с моей головой и перепутал.Вот так бывает.

ILS
11.10.2011, 05:26
Чтоб тебя, Эйнхерий, с твоей копипастой на ночь... у меня, сцуко, воображение живое

Jabberwocky
11.10.2011, 08:02
Все, Юля, пиши меня в Ведьмаки. Я тут, походу, единственный, кого не вставляет... :palladin:

ILS
11.10.2011, 14:20
Вставлю
Пойду и вставлю
Пойду и вставлю
Не вставляет © :)

Наташа
12.10.2011, 00:21
Были те ,кто травами в деревне запасался от всякой хвори , а были и те, кто травы для нечистых дел собирал. Вот там самое место было. Бывало девка какая, чтоб парня понравившегося охмурить , на поле этом росу с болиголова (растение ,похожее на зонтик) стряхивала , а саму траву сушила. Потом чаем с росой милого привораживала. Результат был хорош только поначалу.. Ну это отдельная история.

Рина и Иван были соседями , с малолетства друг друга знали , вместе с ребятней тусовались. С Риной лет в 12 случилась беда , попалась девка коню ошалелому под копыта , еле выходили. Только вот хворая да хроменькая она стала с того времени и слепая на один глаз. Долго ли время шло..детки выросли. Иван - первый жених на деревне , красавец , семья у него зажиточная была , за ним девки вьюном вились. А к Рине никто не сватался , хоть и не худа она на лицо была , но все понимали - не хозяйка из-за хвори своей. Рина с Иваном по соседски-то много времени вместе проводили , он ей помогал , то калитку починит, то печь переберет ..До семьи его слухи дошли, что не зря он к Рине похаживает , мол женится на ней хочет. Те, понятно воспротивились, и быстренько ему сосватали другую девушку .Отец ему с Риной и здороваться запретил , мол наследства лишу, если с ней водится будешь. А Ваня тоже не промах , он и с Риной не порвал , и на той девушке согласился жениться , а Рине говорил, что это все пустое , мол, чтобы отца пока не злить , он на это согласился, а помолвку эту и расторгнуть можно.Ну вот в такой кутерьме дело и до свадьбы дошло. Дату назначили сразу после большого сенокоса.Тут уж стало всем понятно, что на Рине он не женится, смеяться над ней стали . Девка от горя совсем ошалела , пошла к ведунье, та ее и научила, как свадьбу расстроить, да парня обратно получить. Послала ее в ведьмин угол за травой и росой , а из того они зелье приворотное приготовили , да парня опоили.
Проснулся Иван утром накануне свадьбы да и заявил отцу да и всей деревне, что жениться всегда на Рине хотел и другой жены ему не надо .Отец сгоряча его из дому и выгнал, и ушел молодой к Рине жить,поженились они. Только что-то у них неладное твориться начало , стал Иван с ума сходить, да на молодую жену с топором кидаться . Гонял ее по всей деревне, пока топор у него не отбирали а его вожжами не вязали.. И не пьян вовсе, а так, как будто голова затуманивалась. А поутру начинал причитать и ее звать. Говорил, что и с ней невмоготу , убить хочет, а без нее себя жизни лишит.
Понесла Рина, родила дочку , только девка вышла как и не родная им - волосы рыжие , глаза разные , один зеленый, другой черный. Иван совсем с ума сошел , его без присмотра и не оставляли , на ночь связывали. А однажды он ножик припас, освободился от вожжей да убил жену свою , схватил дочь из люльки, да с ней в лес и ушел. Искали их, следов много было, да только все в такую глушь болотную вели , что побоялись туда сунуться , так это дело и оставили.

Orli Teleri
12.10.2011, 00:29
Жуть какая. Вот правильно, нефиг зельями приворотными баловать. От них и не такая беда приключиться может. И вообще, поговорили бы с родней подушам, может он и так хотел бы без зелья жениться, да отца боялся просто. А тут ему разум-то снесло совсем, и полезли черти на че не надо...

Orli Teleri
12.10.2011, 01:03
А, кстати у меня тоже домовой жил, когда я в частном доме жила. Мы с ним общались, он мне иногда показывался и утешал, когда мне плохо было, и с кошкой моей играл,а однажды сына моего напугал случайно, так почти неделю не высовывался из под печки, расстроился. Пока я с ним не начала разговаривать и объяснять, почему сынишка испугался и что мы на него не сердимся. Тогда опять стал по дому шастать и с кошкой играть.Добрый был, молодой, симпатичный (не в человеческом плане) А еще, мне часто раньше домовые показывались и в чужих домах, и иногда общались со мной. Честно, перед этим не пила и ничего не курила :crazy girl:

Willich
12.10.2011, 06:53
У моих друзей такой парень завелся вообще на 8-м этаже в Ашкелоне. Людям не пакостил, а кота третировал, тот бедный шуганый стал, аж худеть начал, честно. Я сам видел, как тот идет по комнате, вдруг глаза таращит, хвост трубой, и пустое место по дуге обходит. А потом они его сфотографировали даже, но не впрямую, а через штору. Ее ветром к окну потянуло, и четко видно фигуру, которую штора облепила - полметра высотой где-то, голова большая и ступни трехпалые, тоже непропорциональные, навроде птичьих. И вот после того, когда он понял, что попалили его, фото стали чужим показывать, то скоро и исчез. Мало того, и фотка та пропала (это было в 98-м, где-то, когда цифровых еще мало было). И кот Барсик шарахаться перестал.

Наташа
12.10.2011, 08:44
У меня тоже на одной фотке непонятно кто проявился. Было дело на музыкальном фестивале, место типа паба. Сидела я в углу у стены за высоким столиком, пивко попивала. Ребята меня сфоткали , тоже не на цифровую. А когда проявили, то увидели рядом со мной фигуру парня в шляпе, полупрозрачную , лица не разобрать и он к моему бокалу пива тянется. Поприкалывались , мол это дух паба выпить просит , и списали это на техническую накладку. Однажды хозяин того паба у меня в гостях фотки листал и наткнулся на эту. Онемел от ужаса , и рассказал мне , что опознал в этой фигуре своего бывшего шутафа по пабу , который недели за три до фестиваля разбился на мотоцикле. Типа покойничек тусануть пришел.

Эйнхерий
12.10.2011, 10:44
Ну домовые, это дело обычное. Первые слышу, что они и в Израиле есть. А на Украине и кашу оставляли и пиво. Он себе шебуршился, особо на глаза не показывался.

ILS
12.10.2011, 12:29
Вот почему у меня таких историев нету? БрЭшЭте всё, господа хорошие :)

Саш, если оставить в подполе хаты кашу и пиво, то их с превеликим удовольствием сшебуршат мыши. А сами не покажутся.

Willich
12.10.2011, 13:42
А вот что с флудерами в народных преданиях делают - так это ни в какой сказке не описать.

ILS
12.10.2011, 14:31
Willich, да, да, я знаю, какое сказочное существо обитает в бане :D

Roman
23.10.2011, 14:47
Олди Песни Петера Сьлядека (http://lib.rus.ec/s/5012) тоже хороши Присоиденяюсь. А так же Гримм и Андерсон.

Мироку
23.10.2011, 19:49
Иван совсем с ума сошел...
Ну-ну. От болиголова-то. Еще не такое бывает. Помирают с него обычно-то.

Наташа
24.10.2011, 19:34
Мироку, ну в данном случае другая цель была - передозировки не случилось , хотя.. коров старались не пасти на лугу, где этих зонтиков много - травились, да. А еще эта фигня мощный анаболик при правильном приготовлении и дозировке, также может вызвать галлюцинации . Но, лучше вообще с этим дела не иметь , опасная хрень.

ILS
25.10.2011, 02:09
также может вызвать галлюцинации
О!

Elenna
08.01.2012, 19:30
ВОДЯНОЙ (сербо-лужицк. wodby muž)

Жила-была панночка-девица!
У отца единственная дочка,
У отца единственная дочка.

Отца девица просила:
- Дай погулять мне годочек,
Пожить во дворе твоем новом!

- Я бы дал погулять тебе годочек,
Пожить во дворе моем новом,
Да пора тебе, дочка, замуж.

Поднялася панночка наверх,
В новорубленную светлицу,
В новорубленную светлицу.

Сидит в светлице и плачет,
Белые руки ломает,
Белые руки ломает.

Во двор водяной проходит:
- Где тут моя невеста,
Где тут моя невеста?

- Она у себя в светлице,
Сидит она там и плачет,
Белые руки ломает.

- О чем ты плачешь, девица,
Моя дорогая невеста?
Моя дорогая невеста!

- Как же мне, горькой,не плакать,
Когда люди кругом толкуют,
Что жених мой - сын водяницы?

- Не слушай пустые толки,
Теперь ничего не изменишь.
Теперь ничего не изменишь!

Я для своей невесты
Серебряный мост построю.
Серебряный мост построю!

Пройдет по мосту твой поезд
О тридесяти колясках,
О сорока рысаках!

Не доехали до середины -
Под ней провалился смост.
Под ней провалился мост.

Смотрит отец в окошко:
- Гляди, дорогая женка,
Плывет наша дочь по воде!

- Ну и пусть плывет по воде,
Теперь ничего не изменишь,
Теперь ничего не изменишь!

Семь весен и зим миновало,
Семь она сынов нарожала,
Семь она сынов нарожала.

На злую восьмую годину
Родила она восьмого сына,
Родила она восьмого сына.

Запросилась она у мужа:
- Пусти меня на берег, в церковь!
Пусти меня на берег в церковь!

- Ступай, если хочешь, в церковь,
Но смотри, не дождись благословенья!
Но смотри, не дождись благословенья!

Поднялась со дна, идет в церковь
И встречает милого братца,
Встречает сестренку меньшую.

- Привет, дорогая сестра.
В кои поры ты на берег вышла!
Идем вместе с нами в церковь.

- В церковь пойду с вами вместе,
Но нельзя мне ждать благословенья.
Ах, нельзя мне ждать благословенья!

- Не спеши, погоди, сестрица,
С нами пойдешь пообедать,
С нами пойдешь пообедать.

Дождалась она благословенья.
Тут встал водяной из пучины.
Тут встал водяной из пучины -

В синих своих штанах,
В красных своих чулках,
В красных своих чулках!

Вышла она из церкви,
С сестрицею распростилась.
А навстречу - муж-водяной.

Из рук ее вырвал младенца,
На глазах у ней растерзал,
На глазах у ней растерзал!

Остальных семерых задушил,
Раскидал тела по дороге,
Сам повесился на косяке.

- Не жалко тебе, скажи,
Деток твоих малолетних,
Деток твоих малолетних?

- Ни одного так не жаль,
Как жаль сыночка меньшого!..
Как жаль сыночка меньшого!

Маленький сидел он в купели,
Беленький лежал в колыбели,
Яблочком румяным играл.

Elenna
08.01.2012, 20:23
Мельница

В местечке Шварцвальд живут спокойно,
растят пшеницу и скот.
Земля щедра и приход достойный,
за годом следует год.
Но взгляды косят и кресты на окнах,
И ставни крепко заперты на ночь,
И служка служке шепнет украткой:
опять на мельнице неспокойно!

В соседней церкви отслужат мессу,
но ночь идет на порог,
и вот восходит луна над лесом
и лезвием бьет в висок.
Скрипят колеса, грохочет жернов,
Дрожат стропила под ветхой крышей,
работа пошла, - уходи, прохожий!
Не вздумай зайти на мельницу ночью!

Корни да сучья,
черные ветки,
когти, как крючья
рвутся из клетки
Мельница, мельница,
что же здесь мелется,
что за зерно?
Лопасти вертятся
около сердца,
но мне все равно,
мне все равно.

Декабрь, под дверью метет поземка,
в домах поют Вифлеем.
Волхвы бредут по полям с котомкой,
простор безлюден и нем.
Но слышишь, хозяин, гремят подковы,
по ветру летят петушиные перья,
трещит карета, сверкают искры:
на мельнице нынче особые гости!

Где твоя плата?
Время настало!
Смех снегопада,
Голос металла,
Год на излучину,
Небо за тучами,
Путь замело.
Кто из двенадцати
жизнью расплатится?
Время пришло!

Холодные руки, стальные затворы,
за стенами ветер стих.
Зачем же ты, девушка, здесь? В эту пору
Тебе не найдется жених.
Колеса встали, вода дымится,
По мертвому жернову кровь стекает,
За стенами изморозь выше, все выше,
Кого же ты ищешь на мельнице ночью?

Вороны смотрят,
клювы раскрыты,
комья земли
высекают копыта,
черные лопасти
движутся к пропасти
над головой.
Суженый, суженый,
скованный стужею,
я за тобой.
Мельница, мельница,
что же здесь мелется,
что за зерно?
Лопасти вертятся
около сердца,
но мне все равно,
мне все равно,
суженый, суженый,
скованный стужею.

(с) Йовин

http://www.youtube.com/watch?v=uUvy5KOBVsE

Willich
08.01.2012, 20:43
Старая Мельница

Не ругай меня, матушка игуменья
Не своею волею стрижена коса
Первый раз ли матушка прихожу к заутренней
Губы алые полны да с ресниц падает роса

Полюбила, матушка, парня молодого я
Ожидала любого, пели соловьи
А тропа изменница, в место незнакомое
Завела меня в леса дремучие и огонь вдали

Не речка давно там, и даже не пруд
Топи гнилого болота
Ни люди, ни звери туда не идут
Старая мельница, ей сотни лет
Вход всем всегда открыт
Ночью в окне горит слабый свет
Утром на пороге следы копыт

О, мастер мой, позвольте извиниться,
Что нарушаю ваш покой
Хочу сказать, что к нам пришла девица
Из тех, что жаждет благодати Божией
Скажите, мастер, мы ей можем чем помочь?
- Должна со мною эту ночь, но прежде, мельник
Дайте ей напиться из той воды, что крутит жернова

На мельнице хозяином мельник Егор
Матушка, никто еще не видел его
Раз в сто лет он выходит во двор
Чтобы выкурить свой беломор

Мне подали воды, то живая вода
Но к ногам пролила…
Поняла, что обман
Поняла, что беда
Не вода это, матушка, кровь
Она крутит у них жернова

Я от них ушла, долго несся смех
На душе Луна, а на теле грех

- Что несешь ты, глупая,
Молись Богу Господу, молись
Бог простит, Бог рассудит

Матушка, матушка, я боюсь полночи,
Матушка, на люди мне нельзя, милая,
Матушка, матушка, запри меня в комнате
Вчера ночью, матушка, паренька убила я

Что несешь ты, глупая, аль с ума спятила
Молись Богу Господу, молись, Бог простит, Бог рассудит

Матушка, матушка, запри меня в комнате
Я сломаю руки о замки чугунные
Я сломаю зубы о решетки оконные
Запри меня, сука, ночь будет лунная
Матушкаааааааа, матушкаааааа


На Ивана Купалу

Полотно, на котором был лес,
В котором был дом, в котором жил я,
Который не спал в ожиданьи чудес,
Сгорело дотла, как седая ветла за краем села
На Ивана Купала.

А выпь, что стенала о нас,
Поющих про птиц, похожих на свет,
Несущий нам крест, который не спас,
Меня обняла, со мною была за краем села
На Ивана Купала.

Теперь только черный чердак,
Черней, чем черная ночь, которая там,
Где совы да сыч, мой названный брат.
Слышу голос сыча, значит, чья-то сейчас загорится свеча
На Ивана Купала.

Костер, мой единственный друг,
За рассветом потух. Лишь я знаю то,
К чему он был слеп, о чем он был глух.
Не дождавшись утра, она умерла на углях костра
На Ивана Купала.

В страстном сумраке свеч
Одежда падает с плеч,
Я держу в руке венч.
До скорых до встреч
На Ивана Купала.

Александр Литвинов

Elenna
08.01.2012, 22:04
Ещё одна страшная легенда - Жизель

http://www.youtube.com/watch?v=n9T-ftsUc2o&feature=related

Особенно полезна для тех - кто ещё не понял почему в лес ночью не ходят. Даже если Очень нужно на кладбище.

Elenna
22.01.2012, 21:30
Красные башмачки

смотреть онлайн
http://my-hit.ru/film/9877/online