PDA

Просмотр полной версии : Толкеинисты и ролевики



Геник
27.03.2006, 16:50
Собственно сабж, хотелось бы узнать к кому вы себя причесляете, и кто вы такие на вашь взгляд, а кто вторые.
Я считаю себя ролевиком, это слово имеет общий крорень со словом роль. Для меня ролевик это человек с богатым интелектуальным богажом получающий удовольствие от участия в небольших спектаклях коих мы именуем играми.

А теперь о толкиенистах. Для меня толкиенист это не тот человек который прочитал все книги Толкиена, я тоже ценю его творчество. Толкиенист это тот кто сотворил себе культ и поклоняеться Толкиену как богу или святому духу. Не признавая никого больше и всех остальных писателей считает жалкой пародией.

Это исключительно моё ИМХО.
Высказывайтесь.

Кошка Назаретская
27.03.2006, 18:16
Я ролевик... потому что... ты уже всё написал.
К Толкиену я же не отношусь как к таковому...писатель. симпатичная интересня история даже скорее леганда. не больше(чисто моё мнение)...

Эланор
27.03.2006, 19:08
Я -толкинист. При этом вот это определение

Толкиенист это тот кто сотворил себе культ и поклоняеться Толкиену как богу или святому духу. Не признавая никого больше и всех остальных писателей считает жалкой пародией.
я ,как толкинист, считаю неверным. Точнее- по этому определению я НЕ толкинист.
Я толкинист. И что это значит? Это значит ,что я считаю:
1-Арду неисчерпаемым источником игрового и не только вдохновения.
2-Толкиена ЛУЧШИМ из писателей, когда либо работавших и работающих в жанре фэнтези(при этом отнюдь не утверждая, что ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
-г-но. Наоборот, я очень люблю многих западных и российских писателей ,работающих с фэнтези.)
3-Я люблю Арду. Люблю давно и сильно, не меньше ,чем землю, на которой сейчас живу (а кто меня знает, тот поймет -это много), я достаточно хорошо знаю историю Арды, я готова тратить большие деньги, чтобы летать летом в Россию и участвовать в играх по Арде, для хороших игр по Арде я готова выворачиватся наизнанку, делая много больше того ,что я готова сделать для любой другой игры (да, это правда, и скрывать этого я не намеренна, а дальше уж поступайте как хотите).
Для меня это живой, яркий, красочный мир.

Я не призываю никого со мной соглашаться, не претендую на Непреложную Истину, я только прошу уважать мою точку зрения.

Axanor
27.03.2006, 21:05
Я очень сильно разочарован последними играми по Арде. Но несмотря на это, люблю её.
А разделение ролвик - толкиенист по-моему не имеет смысла.

ILS
27.03.2006, 21:14
2Axanor:
Ну почему?
Скажем, взять тех же эйрсофтеров. Ролевики, хотя и специфические. Но К Толкиену - никаким боком.
Да и много других примеров можно привести.

Эйнхерий
27.03.2006, 21:51
Никому еще не удалось создать мир сравнимый с Ардой. Я, например, неоднакратно перечитывал все Пятикнижье и изучаю творчество Профессора наравне с историей и мифологией реальных народов. Можно ли меня считать толкиенистом и как оприделить это понятие?-ХЗ.

Эланор
27.03.2006, 22:00
Эйнхерий -по моему, главный критерий -любовь к миру.

sirUjin
27.03.2006, 23:06
Скажем, взять тех же эйрсофтеров. Ролевики, хотя и специфические. Но К Толкиену - никаким боком.
Хм... Эирсофт - моделирование боевых столкновений с применением современного оружия. Если это называть ролевыми играми, то тогда и бокс - ролевая игра, ведь это моделирование кулачного боя. То что с эирсофтом можно делать ролевые игры тоже, так и с кастрюлями в таверне их можно делать, но это не делает поваров ролевиками :)

По теме: Геник, с таким определением толкиенистов какое ты дал никто не согласится назваться толкиенистом. :)
Сам я, ролевик, мир Толкиена не люблю. Какой-то он серый в мох глазах, искуственный. Его единственным преимуществом является общеизвестность, что делает взаимодействие персонажей гораздо более легким делом (см. здесь (http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=816))

Varg
27.03.2006, 23:46
Очень люблю ролевые игры и мир Толкиена. Мой Варг родом с Арды. По моему ролевики это те кто играет в ролевые игры, Толкиенисты, те кто изучает творчество Толкиена. Прямой связи между двумя группами, по моему нет, несмотря на большое колличество людей находящихся в обеих группах.

nata_mur
28.03.2006, 00:12
Я бы себя определяла и как толкиениста и как ролевика, поскольку я не смешиваю эти понятия.
Дело в том, что толкиенист для меня - человек любительски, либо профессионально занимающийся критическим анализом творчества Дж.Р.Р. Толкиена, т.е. это понятие скорее литературоведческое как, скажем пушкинист и т.д., либо же человек этим творчеством плотно увлекающийся, но при этом он может быть никак не связан с ролевыми играми вообще... В процессе анализа толкиенист может пользоватся театральным моделированием (т.е. играть в игры на местности), а может и не прибегать к подобным инструментам. В этом случае он просто не будет ролевиком.

Ролевик же, это человек, играющий в ролевые игры на местности. Соответственно толкиенист, играющий в эти самые игры, тоже является ролевиком, просто, в том случае, если он играет в игры только по Толкиену, он будет ролевиком узкоспециализированным, если же он играет в ролевые игры любой направленности, то это не делает его от этого нетолкиенистом, одно другому ничуть не мешает.

Пример из жизни:
Толкиенист я с 1995г.(время написания моей первой (любительской) статьи по сравнительному анализу скандинавской мифологии и Сильмалирриона(точную тему не помню, мне 15л. было), для какого то лит. конкурса), а в ролевые игры на местности играю с 1999г., и став ролевиком я не прекращаю быть толкиенистом, несмотря на то, что при выборе игр я редко ограничиваю себя тематикой.

П.с. Не очень уверенна, что я сумела внятно обьяснить свою позицию :-)

Elveryn
28.03.2006, 11:21
Себя я пречисляю скорее к ролевикам, хотя ОЧЕНЬ люблю Толкиена и его мир, пожалуй больше чем остальные, единственный мир, который я люблю наравне с Ардой - Фаэрун, благодаря Сальваторе и Wizards of the coast
К сожалению вынужден согласиться с Пашей, игры по Арде в Израиле ещё никогда не были благополучными за некоторыми исключениями. Это в свою очередь оттолкнуло от Толкиена многих, а зря.

Exzorzist
28.03.2006, 16:13
Я ролевик. Хотя бы потому, что по части фэнтастики - более-менее всеядный, а даже самые хорошие книги после энного перечитывания в руки брать не хочется...

Эланор
28.03.2006, 21:13
игры по Арде в Израиле ещё никогда не были благополучными
И тому множество причин, которые при желании устранить можно.
было бы -желание.

когда мы тихонько поставили и сыграли "Митрим" о котором нигде не объявлялось...
это была лучшая игра по Арде,на которой мне довелось бывать в Израиле.

Elveryn
28.03.2006, 23:51
Я с удовольствием отправлюсь на игру по Толкиену при одном условии, это не должна быть мистерия :) не люблю играть по расписанию.

Эланор
29.03.2006, 00:17
Я с удовольствием отправлюсь на игру по Толкиену при одном условии, это не должна быть мистерия не люблю играть по расписанию.
Наличие свободного сюжета в играх по Арде, имхо, требует очень высокой ответственности и полного погружения в персонажа. Чтобы личность персонажа не подменилась личностью игрока. Иначе будет обычная фэнтезийная квэстовка.

Elveryn
29.03.2006, 00:24
Наличие свободного сюжета в играх по Арде, имхо, требует очень высокой ответственности и полного погружения в персонажа.
За. Только нолдо :)

Эланор
29.03.2006, 00:27
За. Только нолдо

А там еще целых три Дома:) И куча лордов в каждом:))) Первый-семь, второй -два, третий -пять, потому что даму невозможно не посчитать:)

Elveryn
29.03.2006, 00:54
Однозначно дом Феанора. Из всей этой компании предпочитаю Маэдроса или Маглора. С последним ввиду неумения играть на гитаре проблемы.

ILS
29.03.2006, 03:06
бокс - ролевая игра, ведь это моделирование кулачного боя
Бокс - это не моделирование. Бокс - это кулачный бой, с соблюдением определённых правил.

хм... надо же, не только говорят по-эльфийски, но ещё и друг друга понимают :lol:

Эланор
29.03.2006, 06:59
Однозначно дом Феанора. Из всей этой компании предпочитаю Маэдроса или Маглора. С последним ввиду неумения играть на гитаре проблемы.
Не каждый Верный Маглора обязан уметь играть. или петь:).

Exzorzist
29.03.2006, 07:37
когда мы тихонько поставили и сыграли "Митрим" о котором нигде не объявлялось...
это была лучшая игра по Арде,на которой мне довелось бывать в Израиле.

Не равняй ,плиз, дворцовку с большой игрой - разница в том, что на "дворцовка" - игра по приглашениям - и макстер выбирает тех игроков, которые и мир знают и играть умеют. А на большой игре - невозможно отфильтровать тех, от кого игра становится кошмарным сном мастера. ПОмню, например, некую пару эльфиек......

Axanor
29.03.2006, 16:24
О да, Эльфийки незабываемы!!!!

Эланор
29.03.2006, 19:36
А на большой игре - невозможно отфильтровать тех, от кого игра становится кошмарным сном мастера.
Знаю.
и все таки...игра на 30-40 человек, очень хорошая игра -она возможна.
Но не у нас. и это я знаю тоже.

ILS
29.03.2006, 23:56
а что у вас было с эльфийками? :)

Эланор
30.03.2006, 11:01
а что у вас было с эльфийками?
Ошибка моя как мастера -допустила до игры дових, до игры же казавшихся адекватными. На игре выясниось, что это совсем не так. Надеюсь, сейчас никто не станет бередить те давние раны?:)

Solly
30.03.2006, 18:29
Я ролевик, но очень люблю Толкиена. Его книги, его мир...Также люблю творчество и других писателей. Например Сальваторе...

Elveryn
31.03.2006, 00:32
Надеюсь, сейчас никто не станет бередить те давние раны?
Это не раны! это прикол на века!

Эланор
31.03.2006, 09:05
Это не раны! это прикол на века!
Я понимаю, что народу это прикол. И это даже хорошо ,что так относятся. Только вот я не могу это так воспринимать.

Axanor
31.03.2006, 11:22
Эланор, не грузись! Всё что ты могла проверить, ты проверила. И потом, у них были лучшие на полигоне прикиды. Такие платья и сейчас даже не у всех есть, а в 2001 вообще ни у кого не было.

Мечник
31.03.2006, 13:58
Считаю себя ролевиком. Толкиена люблю, но считаю, что полноценные игры по нему невозможны, пока будет наличествовать на полигоне хоть один фанат проффесора. Такой человек немедленно попробует вбить игру в сюжет книги. Извини, Эланор, но это камень в твой огород.

sirUjin
31.03.2006, 17:27
Ой, как интересно! А что-же эти эльфийки делали такого? Я чувствую что что-то пропустил.
Расскажите, плииииииз!

Эланор
31.03.2006, 17:59
Всё что ты могла проверить, ты проверила. И потом, у них были лучшие на полигоне прикиды. Такие платья и сейчас даже не у всех есть, а в 2001 вообще ни у кого не было.
Угу. в том-то и дело ,что до игры я проверила ВСЕ..чт можно проверить до игры. но я до сих пор нахожу свои ошибки.


Такой человек немедленно попробует вбить игру в сюжет книги. Извини, Эланор, но это камень в твой огород
Камнем это не считаю и считать не буду. Жанр игр-мистерий( то бишь игр по жестко заданному сюжету) существует и признан давно .И игры по нему получаются очень хорошие -на любителя ,разумеется. Никто никого не заставляет ездить на такие игры, но отрицать их существование -большая ошибка, происходящая из-за недостатка информации.

Анекдот в тему. Диалог:
"Ой, где это вы такую красивую рубашку покупали?"
"А, это в Париже!"
"Ого ,а этот Париж далеко от нашего села?"
"Ну..несколько десятков тысяч километров.."
"Надо же ,такая глушь!"
______

Мечник
31.03.2006, 20:03
Мистерии за ролевые игры не считаю, ибо ролевого в них не более, чем в параде.
Считать меня человеком более примитивным, чем ты ("спасибо" за анекдот) только поэтому - всего навсего чувство мнимой элитности. Увы, за многими ролевиками я все больше замечаю это.

Эланор
31.03.2006, 20:19
Мистерии за ролевые игры не считаю, ибо ролевого в них не более, чем в параде.
Ты ошибаешься. Я это говорю из личного опыта. Была на 5-ти мистериях и они все -очень хорошие игры. Просто там по другому расставленны акценты. Мне жаль ,что ты не понимаешь всей прелести мистерий, но пытаться "одарить другого своей радостью" я не стану. Смысл?Это все равно , что мне начали бы расписывать прелести боевок и техногенок.


Считать меня человеком более примитивным, чем ты ("спасибо" за анекдот) только поэтому - всего навсего чувство мнимой элитности. Увы, за многими ролевиками я все больше замечаю это.
А приписывать людям того ,чего они не говорили, это как?
Я всего-навсего сказала ,что у тебя нет некоторой информации. Где тут обвинение в "примитивизме"?

Мечник
31.03.2006, 20:25
Откуда обвинения?! Подумай о процитированом анекдоте, примерь на себя, подумай, как бы среагировала ты...

На счет того, что инсценировки-мистерии хороши или плохи я не сказал ни слова. Вот только это не ролевые игры, это намного ближе к театру. Если назвать мистерию РОЛЕВОЙ игрой, то и театр - ролевая игра.

Эланор
31.03.2006, 20:36
Откуда обвинения?! Подумай о процитированом анекдоте, примерь на себя, подумай, как бы среагировала ты...
В анекдоте рассказанна история о том ,как человек, которму ничего не говорит слово "париж" реагирует от известной ему точки отсчета.
Ты делаешь то же самое ,нет? только замени "париж" на "мистерию".

Да, так на сколькьих российских мистериях ты побывал?...

ЗЫ -у нас в Израиле по крайней мере с 1998 го я мистерий не помню.

Эланор
31.03.2006, 20:56
И кстати. для меня тот же самый "париж" -боевки, техногенки, городские игры. боевки ( в чистом виде) я тоже ролевыми играми не считаю.

Мечник
31.03.2006, 21:49
В анекдоте рассказанна история о том ,как человек, которму ничего не говорит слово "париж" реагирует от известной ему точки отсчета.
Ты делаешь то же самое ,нет? только замени "париж" на "мистерию".
Да, так на сколькьих российских мистериях ты побывал?...
ЗЫ -у нас в Израиле по крайней мере с 1998 го я мистерий не помню.

Я не думаю, что действую, как персонаж вышеупомянутого анекдота. Информацию по мистериям я беру не из собственного опыта, а из отчетов. Так же можно увидеть видеозаписи подобныхмероприятий, проводимых в США.
Из полученной информации я делаю вывод, что развитие сюжета в мистерии настолько жестко, что сие действо не является ролевой игрой, но театрализированой постановкой.

Боевое соприкосновение без отыгрыша, типа "мясорубка обыкновенная", где весь сюжет заключен в названии команд, а отыгрыш в постановке строя, так же не является ролевой игрой.

Еще хочу добавить, что ты начинаешь защищаться и хвалить мистерии, когда я заявляю, что не считаю их ролевыми играми. Тут же и анекдот с легким намеком и тон "а где ты был?". Некрасиво.
Я не имел никакого желания заявить, что мистерии плохи. Просто они не относятся непосредствено к ролевым играм. Если Мистерии к ролевым играм отнести, то под категорию попадут и театральные спектакли, от постановок Шекспира до модерна.

Эланор
31.03.2006, 22:20
Я не знаю, какие материалы ты смотрел, но если бы ты побывал хоть на одной мистерии, ты бы понял , что мистерия-это ролевая игра. Как к ним относиться -вопрос другой.

И не надо проводить знак равенства между "смешно" и "обидно" -это по поводу анекдотов.

Задеть твои личные чувства мне хотелось ровно настолько, насколько тебе хотелось задеть мои. То бишь, в случае личной обиды приношу свои извинения, и пр.

На сем вопрос исчерпан?

Геник
01.04.2006, 12:59
Господа, больше всего я не люблю когда ктото пытаеться навязать каому-то своё мнение.
Мечник выразил своё мнение, Эланор принялась обьяснять ему что это не так. После Мечник стал обьяснять Эланор что это так и есть. А зачем?
Безсмысленная трата места на форуме ;)
Я тоже не считаю мистерию ролевой игрой, это больше напоминает мне театр, так как там чётко прописан сюжет, от которого нельзя отклониться ни на ёту.
Это только моё ИМХО, и никого в это поддерживать или оспаривать не призываю.

Axanor
01.04.2006, 14:18
Люди, да оставьте вы Эланор в покое. (Второй раз пишу сообщение с таким началом - боян однако)
Эланор сделала не одну и не две игры, в основном мистерии. И почти все бывшие на этих играх были очень довольны. С другой стороны многие до сих пор вспоминают "Лестницу в небо". И не о чем тут спорить - каждому своё. Я вот например на мистерии тоже не езжу, и что стого? Давайте уважать чужое мнение!

Дивная
01.04.2006, 14:53
Сомневаюсь что в израиле есть Толкиенисты в том смысле слова который ты в это вкладываешь.

Для меня, например, Толкиенисты это люди, которые в источкине текста книги - видят канон, от которого отступать неприятно.

Самый простой пример этому ролевая игра по Толкиену. Человек, канонист он же толкиенист будет против неадекватных в своих ролях игроков.
Мелиан по игре смеящаяся и дружащая с Мелькором. Благородные орки. Блудница и хмурая натура Лютиен. Самые доступные примеры. Естественно у каждого свои вариации. Наприер есть люди бьющие себя пяткой в грудь что орки добрые и благородные создания. Или что Мелиан была подругой и сообщницей Мелькора итп..

Толкиенисту неприятны крайности которых в каноне небыло, однако это не мешает им толковать источник по своему. Пример этому многие бурные и непрекращающиеся дебаты по толокованию спорных текстов, которые имеются в множестве. Или частей текста (например написанное в сильмарилионе и в Записках и Письмах Толкиена, Сказаниях -тексты одного(в основном) автора, но отличающиеся друг от друга как день и ночь.)

Толкиенисты не фанатики и не сумашедшие со светом Амана в глазах. Эти же люди могут посмеятся шутке по теме или посмеятся(порой и постебатся)над тем же самом каноном. Просто по натуре своей это люди которые хотели бы чтобы марали и каверкали творения Толкиена пореже.

Есть естественно и другие. Но это уже крайности и исключения из правил.

Ролевики же сильно отличаются от толкиенистов. Ролевики люди любящие роли персонажей. Любые(у каждого свои прежпочтения- постановки, квестовки, боевки итп..). Процес отыгрывания роли, события и приключения.

Толкиенист совсем не обязан любить или хотеть играть. Любить тексты не есть любить примерять это на себя.

Мое мнение что вопрос поставлен неверно. Толкиенист и ролевик 2 совершенно разных вида(хоби- любьви- принцыпа жизни итп.)
Толкиенист может быть ролевиком, а может и не быть. Ролевик может быть толкиенистом в той или иной степени а может и не.
Это не либо ты черный ,либо ты белый. Это разные по существу понятия.
Вроде масла и воды.

Эланор
01.04.2006, 15:39
Люди, да оставьте вы Эланор в покое. (Второй раз пишу сообщение с таким началом - боян однако)

Мне аж неловко Спасибо ,кстати.
Но все ,молчу, молчу, молчу...


И не о чем тут спорить - каждому своё.
В том то и дело:)

Shaggy
01.04.2006, 22:53
Я толкинистка и ролевик. Две эти вещи сцитаю вполне совместимыми, дифференцированными понятиями. На сегодняшний день в изучении творчества Толкина нахожу источник скорее интеллектуального и духовного вдохновения, нежели мотивацию к игре. Игры же для меня - испытание и некая инициация, помогающая открывать в себе новые возможности и новые ограничения.

Плюс, несомненно, и игры, и книги Толкина это развлечение и отвлечение от будней.