PDA

Просмотр полной версии : "Реальная" игра.



Алатар
28.03.2006, 02:31
Хотел сначала написать пост в "голодную игру", но подумал, что это стоит отдельной темы.

Я могу быть неправ. но может хватит запускать зверей из мертвятника? Я все равно в трезвом уме не поверю что вот этот мужик обклеенный искуственным мехом и двумя мечами в руках на самом деле - вепрь :) И копать и засеивать землю я не буду. Потому что учил в школе, что это все занимает пол года как минимум. В мои маленькие мозги все эти условности НЕ ВЛАЗЯТ!!!

Не сочтите это за предложение, но почему бы не делать игры где один человек это один человек, а 10 человек это десять человек, а не грозное царство с войском и парламентом? Где еду ты приносишь с собой в сыром виде и готовишь на полигоне без всяких там банок с хумусом, сгущенкой и тушенкой? Ну лучше же будет, а?

:looktext: При этом есть возможность составлять сюжет так чтобы на игре были не только крестьяне и простые воины, а достаточно знати и др. интересных ролей. Да, согласен, иногда для этого приходится притянуть сюжет за уши. Но это лучше, чем приятнуть за уши то что я вижу на игре к сюжету, не правда ли?

Axanor
28.03.2006, 10:04
Я могу быть неправ. но может хватит запускать зверей из мертвятника? Я все равно в трезвом уме не поверю что вот этот мужик обклеенный искуственным мехом и двумя мечами в руках на самом деле - вепрь И копать и засеивать землю я не буду. Потому что учил в школе, что это все занимает пол года как минимум. В мои маленькие мозги все эти условности НЕ ВЛАЗЯТ!!!
ДА! ДА! Алатар, ты читаешь мои мысли!!!


Не сочтите это за предложение, но почему бы не делать игры где один человек это один человек, а 10 человек это десять человек, а не грозное царство с войском и парламентом? Где еду ты приносишь с собой в сыром виде и готовишь на полигоне без всяких там банок с хумусом, сгущенкой и тушенкой? Ну лучше же будет, а?
10 человек - государство это маловато, но 20 -25 уже терпимо для какого нибудь замка, если конечно не отряжать половину на выпас шишечек и посев палочек. Землепашцы должны быть виртуальны! А уж чем отыгрывать то что они производят - выдаваемыми мастером деньгами или пожизненной едой - на усмотрение каждого конкретного мастера.

Elveryn
28.03.2006, 11:53
Слава богу! свежие трезвые мысли в ролевом движении!

sirUjin
28.03.2006, 12:03
Ролевые игры it's all about imagination. Поэтому мне одинаково легко представить себе четырехугольнык из юты замком, и 10 человек с флажками войском.

Тaркин
28.03.2006, 12:06
Согласен с Алатаром. Кроме того на мой взгляд выпускать игрока после мертвятника в другую команду это тоже не есть гуд. Причина простая - игрок может просто не вписаться, а следовательно он будет ломать игру себе и всей команде.

Elveryn
28.03.2006, 12:46
Причина простая - игрок может просто не вписаться, а следовательно он будет ломать игру себе и всей команде.

В этом случае на мой взгляд обычное для игр Симбелина решение - запасная роль, которую разрабатывает себе сам игрок - лучшее.

Тaркин
28.03.2006, 13:40
2Elveryn:
Это может сработать если игрок вышел одиночкой или же возращаеться в свою команду после мертвятника. Если же мастера посылают игрока после мертвятника туда, куда сочтут нужным, то насделать запасную роль все случаи просто не реально.

Мечник
28.03.2006, 14:12
Ну... Тут есть варианты.

Elveryn
28.03.2006, 14:55
2Тaркин:
Разумеется я имел в виду запасную роль в своей команде или одиночную. Предусмотреть все заглюки мастера нереально

Ryzhaya
28.03.2006, 15:30
Не сочтите это за предложение, но почему бы не делать игры где один человек это один человек, а 10 человек это десять человек, а не грозное царство с войском и парламентом?
А 10 метров зелёнки в качестве замковых стен нареканий не вызывают? Или предлагаешь строить каменные замки? Тогда при следующей игре по средневековой Франции надо ещё отыграть соответствующее амбре на улицах Парижа. Впрочем, это не только к Франции относится...


Где еду ты приносишь с собой в сыром виде и готовишь на полигоне без всяких там банок с хумусом, сгущенкой и тушенкой? Ну лучше же будет, а?
Да, амбре таки будет... А ещё очень обрадуются врачи ближайших больниц - без работы они не останутся.

Люди, а почему в театре никого не напрягает, что королевский двор представлен десятком праздношатающихся юнцов, если это требуется по сценарию? Почему там зверей могут играть актёры, а у нас это в голове не укладывается?
Да, я тоже не сторонник выпаса шишечек, но по другой причине - маловаты у нас игры, чтобу полноценную экономику отыгрывать. Но от "дикого зверья" по полигону улепётывать приходилось и мне было действительно страшно. Потому что я очень стараюсь не варить колбасёнка в молоке матери его и не оцениваю игровую ситуацию с точки зрения современного человека. Игровое изнасилование, знаете ли, тоже зачастую поцелуем в щёчку отыгрывается. А вот нервный срыв после подобного события на одной из игр у меня был вполне реальный. А может, кто-то хочет подобные происшествия отыгрывать ближе к реальности? Тогда я на такие игры не ездюк.
До тех пор, пока мы играем в реальном мире, а не в виртуальной реальности, условности на играх были, есть и будут. И деться от них некуда. Разве что совсем не играть...

Axanor
28.03.2006, 16:31
2Ryzhaya: Условности будут, это не вопрос. Вопрос в другом, нужны ли портящие игру условности?

Ещё раз повторюсь, в средневековой Европе, например крестьянство составляло до 90% от всего населения. И если у нас игровое государство состоит как правило из 15 - 20 чел, так что, два человека - король и королева, а остальные крестьяне? Нет, на такие игры я не ездец не ездок и т.п. :) ИМХО, крестьяне должны быть виртуальными, жить в виртуальных деревнях, и пока деревня стоит, платить налоги своему лорду (через игротеха).

Ryzhaya
28.03.2006, 16:47
2Axanor:
А это зависит от того, что мы играем. (Как сказал один писатель-фантаст: "Галактики для меня слишком малы, я буду писать о мета-галактиках") Если мы, например, играем по Дюма "Королева Марго", по Томасу Мэллори или ещё по кому-то далекому от рабоче-крестьянского сословия - хай будут виртуальные. А если мы играем, например, нечто под названием "Русь Изначальная" или "Каменный век" - все вперёд, стройными рядами, пасти шишки и охотиться на свирепых кроликов. Понимаешь, всё дело в цель игры и в её масштабах, а также хорошей мастерской подготовке. А вопить "Я в это не верю, уберите от меня это!" каждый может... А толку?

Axanor
28.03.2006, 17:19
2Ryzhaya: Ну, в данном случае речь идёт о средневековке, по войнам алой и белой розы. И крестьяне на такой игре могут быть в основном мальчиками для битья.

mac aart
28.03.2006, 17:28
2Axanor:

Ещё раз повторюсь, в средневековой Европе, например крестьянство составляло до 90% от всего населения. И если у нас игровое государство состоит как правило из 15 - 20 чел, так что, два человека - король и королева, а остальные крестьяне? Нет, на такие игры я не ездец не ездок и т.п. ИМХО, крестьяне должны быть виртуальными, жить в виртуальных деревнях, и пока деревня стоит, платить налоги своему лорду (через игротеха).
а я считаю ,что реальные крестьяне это не условность а весьма себе даже игровая роль!!! не всем же быть лордами да рыцарями,или я не прав?а то,блин,во всей Англии,40 душ воинов,2 крестьянина и королевских фрейлин 25 рыл(извиняюсь,личиков:)) образно выражаясь.по твоему это правильно?если да то признаю себя круглым идиотом, и иду упивать себя апстену!!!!

Геник
28.03.2006, 17:31
а я считаю ,что реальные крестьяне это не условность а весьма себе даже игровая роль!!! не всем же быть лордами да рыцарями,или я не прав?

И чем же крестьяне заниматься будут?

mac aart
28.03.2006, 17:35
2Genik: а чем они занимались по книге,?

mac aart
28.03.2006, 17:36
2Axanor:

крестьяне на такой игре могут быть в основном мальчиками для битья.не будут если их лорд будет о них заботится!!!!

Геник
28.03.2006, 17:42
Днём работали, ночью спали.

mac aart
28.03.2006, 17:45
2Genik:абсолютно точно!!!! ты сам на всё ответил!!!

Геник
28.03.2006, 17:47
И кому будет интересно работать на игре мебелью?

mac aart
28.03.2006, 17:49
для тебя работать мебелью и отыгрывать крестьян это одно и тоже?

Геник
28.03.2006, 17:54
днём работали, ночью спали...

Алатар
28.03.2006, 17:58
я еще раз обьясню. Англия в 40 человек это нонсенс!!!!! 40 человек (и мне побарабану, кто из них крестьяне, а кто воины) это МАЛЕНЬКОЕ СЕЛО. Я в такое село, названое Англией не верю. 25 человек для маленького замка недостаточно. Ни в жисть. Разве что там только что была война и всех перебили.

Рыжая - я на своей игре Сiч готовил натуральную еду на костре из сырых продуктов и никто не жаловался. Есть правила хранения еды, если их знать и соблюдать - ни у кого расстройства желудка не будет.

И зеленка в качестве стен меня тоже стремает. Замки на игре либо настоящие, либо их нет. Стройте хутор, лагерь, заставу. А в замок из зеленки я не верю. Более того, он меня бесит.

Амбре в лесу (а играем мы в лесу) не существует. Амбре в средневековой Франции там и осталось. Ели на какой-нибудь из игр построят средневековый город, я так и быть, закрою глаза на то, что в нем не пахнет. А пока у меня перед глазами улицы и стены из зеленки, мне пофиг, пахнет или нет, все равно не верю.

В театре не напрягает, потому что в театре сюжет и люди разговаривают только с теми, с кем должны говорить по сюжету. А на игре это не так. И актеры, играющие животных мне, кстсти тоже не нравятся. И это не так часто практикуется, вроде бы?

Насчет изнасилований на игре. Ну ты б еще тему игрового убийства подняла, да? :)

Мое мнение: на игре, которая идет 2 дня и, опять же, по моему мнению должна показывать период в 2 дня а не "час равно год" экономики нет и быть не должно. Потому что в двухдневный период экономические дела не решаются. Я за полную отмену экономики на играх.

mac aart
28.03.2006, 18:04
понимаю что отыгрывать выпас шишек скучно,но жизнь крестьянина это не только пахота.это еще посидеть вечером в таверне ,приударить за дочкой деревенского старосты и т.д.семейные отношения в деревнях тоже можно,а иногда и нужно отыгрывать.я это всё к тому говорю,что любую роль можно сделать невероятно скучной,а можно невероятно интересной,было бы желание!!!

Геник
28.03.2006, 18:06
Дело в том, что радости в жизни сельского жителя тоже были, как праздники так и вечерние посиделки.
Но не будеш ьже всю игру отыгрывать праздник, это будет только вечером. А чем заниматься днём?!

mac aart
28.03.2006, 18:07
я еще раз обьясню. Англия в 40 человек это нонсенс!!!!! 40 человек (и мне побарабану, кто из них крестьяне, а кто воины) это МАЛЕНЬКОЕ СЕЛО. Я в такое село, названое Англией не верю. 25 человек для маленького замка недостаточно. Ни в жисть. Разве что там только что была война и всех перебили.

Рыжая - я на своей игре Сiч готовил натуральную еду на костре из сырых продуктов и никто не жаловался. Есть правила хранения еды, если их знать и соблюдать - ни у кого расстройства желудка не будет.

И зеленка в качестве стен меня тоже стремает. Замки на игре либо настоящие, либо их нет. Стройте хутор, лагерь, заставу. А в замок из зеленки я не верю. Более того, он меня бесит.

Амбре в лесу (а играем мы в лесу) не существует. Амбре в средневековой Франции там и осталось. Ели на какой-нибудь из игр построят средневековый город, я так и быть, закрою глаза на то, что в нем не пахнет. А пока у меня перед глазами улицы и стены из зеленки, мне пофиг, пахнет или нет, все равно не верю.

В театре не напрягает, потому что в театре сюжет и люди разговаривают только с теми, с кем должны говорить по сюжету. А на игре это не так. И актеры, играющие животных мне, кстсти тоже не нравятся. И это не так часто практикуется, вроде бы?

Насчет изнасилований на игре. Ну ты б еще тему игрового убийства подняла, да?

Мое мнение: на игре, которая идет 2 дня и, опять же, по моему мнению должна показывать период в 2 дня а не "час равно год" экономики нет и быть не должно. Потому что в двухдневный период экономические дела не решаются. Я за полную отмену экономики на играх.родной ,твоими бы устами да мёд бы пить!!! но к несчастью условности были,есть и будут

mac aart
28.03.2006, 18:10
2Genik:чем?можешь работать,можешь пытатся браконьерствовать,можно еще что-нибудь придумать!!!

Axanor
28.03.2006, 19:53
К сведению любителей крестьянства, семейные отношения на играх работают крайне редко.

Алатар
28.03.2006, 20:30
Мак Аарт! Эта модель работает. В частности работала на моих двух играх в Израиле. На "Mission Impossible" и Сiч. Это были небольшие игры, но потому что я хотел собрать только самое самое лучшее. Можно сделать побольше. Модель работает и без проблем. А условности меня задолбали.

Mr.Kot
28.03.2006, 20:45
2Алатар:
Если делать так как ты предлагаешь нам остаётся играть только первобытных людей или каких-нибудь представителей малых народов Сибири, которые живут племенами в лесах. Посколько даже мало-мальский хутор нам не отстроить, тем более без зелёнки(которая тебя раздражает). Конечно, можно устроить игру про какую-нибудь деревню человек в сто, тогда и будут и крестьяне и купцы и барин. А игры чуть большего масштаба требуют и будут требовать условностей.

Эланор
28.03.2006, 21:04
Я бы на такую игру поехала.

Mr.Kot
28.03.2006, 21:10
2Эланор:
Такую игру провести несомненно можно, и она скорее всего буден интересной. Но не делать же все игры такими?

Juk
28.03.2006, 21:19
Чесно сказать, я бы не поехал на игру без экономической и политической состовляющей (ведь вопросы политического масштаба тоже за один-два дня не решаются). Лучше уже пусть будет зеленка и армия в 15 человек, чем игра интересная только боевкой и работой по жизни ака отыгрышем крестья. Ну не вижу я в этом ничего интересного

sirUjin
28.03.2006, 21:24
я еще раз обьясню. Англия в 40 человек это нонсенс!!!!! 40 человек (и мне побарабану, кто из них крестьяне, а кто воины) это МАЛЕНЬКОЕ СЕЛО. Я в такое село, названое Англией не верю. 25 человек для маленького замка недостаточно. Ни в жисть. Разве что там только что была война и всех перебили.
Пральна! Даешь игры на полтора миллиона человек и полигоны на 50,000 кб. км. для правдоподобного отигрыша средневековой Англии!


Рыжая - я на своей игре Сiч готовил натуральную еду на костре из сырых продуктов и никто не жаловался. Есть правила хранения еды, если их знать и соблюдать - ни у кого расстройства желудка не будет.
Молодец. Классно. Ведь ты знаешь как это делать, и ты не рискуешь, однако если запретить неантуражную игру правилами, то какая-нибудь 14-и летняя девочка, НЕ знающая и НЕ умеющая, отравится, а виноват будет мастер. Или даже не 14-и летняя, и не девочка...


И зеленка в качестве стен меня тоже стремает. Замки на игре либо настоящие, либо их нет. Стройте хутор, лагерь, заставу. А в замок из зеленки я не верю. Более того, он меня бесит.
С нетерпением жду результатов переговоров с А. Гайдамаком по поводу финансирования строительства средневекового замка под Иерухамом для нужд израильских ролевиков. :yo:


Амбре в средневековой Франции там и осталось. Ели на какой-нибудь из игр построят средневековый город, я так и быть, закрою глаза на то, что в нем не пахнет.
Слюшай, дАрагой, зачэм закриват? Ти пАпрасы, я тэбэ такой амбре сдэлаю, толко туалетный бумажка захвачу :D



Насчет изнасилований на игре. Ну ты б еще тему игрового убийства подняла, да?
Ну так, реализм, так до конца!


понимаю что отыгрывать выпас шишек скучно,но жизнь крестьянина это не только пахота.это еще посидеть вечером в таверне ,приударить за дочкой деревенского старосты и т.д.семейные отношения в деревнях тоже можно,а иногда и нужно отыгрывать.я это всё к тому говорю,что любую роль можно сделать невероятно скучной,а можно невероятно интересной,было бы желание!!!
Если учесть что крестьян должно быть 90-95%, то бедная дочка за которой приударяют полтора миллиона крестьян (см начало поста). Мак-Аарт, отыгрывать такого крестьянина можно, если это одиночная роль, а не 100 человек. Или игра крутится вокруг посиделок крестьян в кабаке. А на большой игре ты всех крестьян не займешь.

P.S. Ребят, пост несколько язвительный, но это просто зубоскальство, а не наезд ;)

Алатар
28.03.2006, 21:46
Я как раз за игры величиной в одну деревню или один замок. Когда у вас будут королевские одежды - будете играть королей, а пока из одежд один плащ из синтетики - не лезьте.

Алатар
28.03.2006, 21:56
А насчет приготовления еды я имею в виду, что его нужно централизовать. С одной стороны запретить цивильную еду. С другой стороны, обеспечить игровую. Причем не методом кабака, а методом общего кормления. и поручить это дело людям, которые знают, что делают.

packman
28.03.2006, 22:15
А условности меня задолбали

Я понимаю конечно что в этом сезоне преобладают исторички, но судя по голосованию народу нравятся также и фэнтезийки (и даже больше нравятся). Как можно поставить фэнтезийку без условностей?

Krom
28.03.2006, 22:42
2Genik:чем?можешь работать,можешь пытатся браконьерствовать,можно еще что-нибудь придумать!!!
Вот здесь хранится сакроментальная (я не ошибся с правописанием?) фраза:"хороший игрок сам сделает себе игру", или там :"хороший игрок сам найдёт, чем заняться на игре".
А если я хреновый игрок? А если (в данном случае) это крестьянин. Кто пойдёт в крестьяне - хорошие игроки?
Нет, они будут корорлями, рыцарями и Робингудами.
А хреновые игроки будут крестьянами - днём работать, ночью спать. Я думаю, на утро второго дня будет массовое крестьянское восстание с вырезанием всей знати и назначением новых, крестьянских королей. Ещё через пол-часа будет вырезание новоявленных королей и начало демократии, ака анархии с коллективным посыланием мастеров и началом бухалова, а потом - поездки домой, ибо игра будет обломана окончательно.
А теперь я открою вам секрет. И пусть это станет новой сакраментальной фразой. ХОРОШИЙ МАСТЕР ОБЕСПЕЧИТ ВСЕМ ИГРОКАМ ХОРОШУЮ ИГРУ. Он не скажет :"ну там придумайте что-нибудь, как отыграть". А он на каждого игрока, или на каждую группу игроков должен обеспечить достаточное количество ИНТЕРЕСНЫХ дел.
Если это крестьяне - то они должны, например, бороться с ужасным волколаком, засевшим в соседнем лесу, для этого они должны пойти к ведьме, выполнить её поручение...
Крестьяне же, например, должны бороться за власть в деревне - есть староста и есть ещё один достойный, который хочет быть старостой. На этом ножно строить интриги, ТОЖЕ ВО МНОГОМ СПЛАНИРОВАННЫЕ МАСТЕРОМ.
Крестьяне могут заниматься сельским хозяйством - получать от мастера продукт и продавать его на рынке в городе.
Нужно проработать, например, как раздавать им урожай. Как создать конкуренцию на рынке - ведь если крестьяне продают свою продукцию, то что-то они на эти деньги должны и покупать - деньги не должны залёживаться у них мёртвым грузом - тогда торг за цену на рынке станет не чисто отыгрышем ради отыгрыша, а приобретёт реальный смысл.
Да чёрт возьми, для крестьян можно придумать не напрягаясь в 10 раз больше квестов, чем для знати.
Просто этим надо серьёзно заниматься.

Брухита
28.03.2006, 23:22
Простите великодушно,господа,я здесь человек новый...сайт перечитала вдоль и поперёк...так вот...сам собой напрашивается вопрос...а что... акромя как "Дома отдохновения" и несколько придворных дам...женских ролей тут не существует?
Крестьянок отметаю сразу...какая женщина захочет её играть...если она в реале "пашет" с утра до вечера ;)

Алатар
28.03.2006, 23:32
Есть, куда денуться :) Дело в том, что мы уже здесь привыкли к полному (почти) равноправию. У нас и в воины девушки идут и в крестьянки и в жрицы. Королев тоже много. Так что просто бери любую роль, даже если написана она под мужчину и переделывай под себя.

Krom
28.03.2006, 23:44
Понимаешь, Брухита...
Женских ролей полно. Проблема в другом - женщин, способных отыграть сложную роль - мало.
Примерно втрое меньше, чем мужчин... тихо!!!!!! это не наезд на девчонок.
Я сейчас, сходу, могу назвать имён 15-20 сильных игроков девушек. Наверное, дело в том, что вообще ролевиков-парней больше. Интересно узнать, каково количественное отношение зарегистрированных здесь пользователей :)
Так вот, вполне реальны такие женские роли, как женщина-генерал, женщина-воин, женщина-королева, женщина-жрица. Вообще, я не знаю такой роли, на которую не годилась бы какая-нибудь женщина.
Вопрос - какая? Так, на мензаберанзане, мы увидели, что девушек, способных отыграть сильную, ведущую роль крайне мало. Там-же мы увидели, что девушек, способных принимать самостоятельно важные командные решения тоже крайне мало.
Зато девушек, способных красиво выполнять поставленную перед ними задачу - достаточно.
Например, жрицы всегда прекрасно справляются со своей работой - ищут, находят, проповедуют, проводят замечательные ритуалы. Ну и так далее.
я думаю, каждый мастер с удовольствием бы разнообразил свою игру бОльшим количеством ведущих женских ролей, но выбирать здесь особо не из кого. Есть Кошка и Рая из команды Арагорна, есть Керлин и... гм... Ну, кажется всё из действующих на данный момент игроков.
Может я кого-то пропустил. Но только им я бы предложил серьёзную и ответственную одиночную роль.

Elveryn
28.03.2006, 23:45
2sirUjin:
Юджин!!! Язва! но ка точно :):):):):) выражаю свой восторг :)2Krom:
как всегда рубишь правду матку и правильно делаешь.

Эланор
29.03.2006, 00:24
Такую игру провести несомненно можно, и она скорее всего буден интересной. Но не делать же все игры такими?

А зачем -все? Игры нужны всякие, разные. Я просто говорю, что на такую бы я -поехала. То бишь выражаю свое отношение к идее подобной игры:)



Как можно поставить фэнтезийку без условностей?
Вообще-то паранормальные события могут происходить и в отдельно взятом селе:) Да, магию придется отыгрывать, а то такого натворим, что за сто лет не выветрится. Но то ,что помимо магии, можно же отыграть достоверно? И не одни же короли и ВЕЛИКИЕ ВОИНЫ -интересные персонажи? Могут же и среди крестьян быть ЛИЧНОСТИ. Или по умолчанию считаем любого персонажа без титула и звания "серым и убогим", то есть в принципе неинтересным для отыгрыша?


а что... акромя как "Дома отдохновения" и несколько придворных дам...женских ролей тут не существует?

Есть еще всяческие лекарки, знахарки, гадалки, жрицы, трактирщицы... ведьмы, кикиморы... ну и так далее:)

Elveryn
29.03.2006, 00:56
2Эланор:
Была бы фантазия :)

Ryzhaya
29.03.2006, 01:19
А насчет приготовления еды я имею в виду, что его нужно централизовать. С одной стороны запретить цивильную еду. С другой стороны, обеспечить игровую. Причем не методом кабака, а методом общего кормления. и поручить это дело людям, которые знают, что делают.
Полная чушь. На всех угодить невозможно: кто-то соблюдает кашрут, кто-то - вегетарианец, кто-то на диете потому что худеет, кто-то на диете потому что болеет, у этого алергия на то, у того аллергия на сё... Ну и что нам в итоге подадут? Хорошо прокипячёную воду? Невозможно найти еду, которая устроила бы всех, иначе человечество давно бы этим питалось.

Алатар
29.03.2006, 02:23
Я конечно за все эти новшества, но если бы в Средние века кто-то заявил, что у него аллергия и он вегетарианец его в лучшем случае сочли бы за психа, а в худешем отправили к инквизиторам за больно умные слова.

А если серьезно: Если людей, соблюдающих кашрут будет много - сделаем для них отдельный кошерный костер. Если у кого-то аллергия на что-нибудь - пускай не ест. Или предупредит мастера и привезет свою еду на которую у него нет аллергии. Но в антуражном виде. Меня напрягают банки с тушенкой не из за тушенки а из за банки!!! Пусть он ест свою тушенку из горшка сколько ему влезет! Может его прокашеровать , освятить, простерилизовать, вообще, хоть Перуну посвятить, мне пофиг! Кто хочет сделать - ищет средства, а кто не хочет - причины. Пока что я только причины и слышу.

Еще раз напоминаю. Это УЖЕ опробавано реальностью. Я не предлагаю, мол, неплохо бы сделать. Я уже сделал. А все эти диеты аллергии и прочее - уже придирки постфактум. У меня на игре этих проблем не было. Почему должны быть у кого другого? Впрочем, даже если будут, с ними можно легко и запросто справляться. Это как-то лучше, чем зреть принца али короля, который изволит хавать сгущЁнку из банки. Очень, знаете-ли, пропитывает атмосферой времени.

Эланор
29.03.2006, 07:22
Была бы фантазия
А чего стоит ролевик без фантазии, без умения САМОМУ оживить свою роль , без нытья "мааастееер! дааай заморочек ,играть скуууушноооо!" ?

Да ничего, в общем-то, он в таком случае не стоит ( о новичках не говорю ,новичков этому еще учить и учить).

Имхо...

Брухита
29.03.2006, 07:31
Спасибо за отзывы,господа,есть над чем подумать :)

Тaркин
29.03.2006, 10:12
Централизованую готовку по моему все таки не стоит делать - вкусы у всех разные и на всех не угодишь. А вот не выставлять на показ консервные банки и пластиковые бутылки в полне реально.

Krom
29.03.2006, 10:24
Я, как присутствовавший на игра Алатара, хочу полностью с ним согласиться.
Как с готовкой, так и с общей концепцией реальной игры.
Было классно.
И что значит :"на всех не угодишь"?
Мы ж играть приехали, так сказать, вживаться в игровой мир.
А если этому миру соответствует одна хавка на всех, то нефиг выпендриваться - хавайте.
Ну и, к тому же, как это было на вышеупомянутой игре, огурчики, помидорчики, цыбуля, два вида хлеба, каша с мясом, ещё что-то горячее...
Кто-то принёс сало, кто-то - водку.
Всем хватило, никто не остался голодным.
А я - так с удовольствием питался бы чёрной икрой. Только почему-то никто из мастеров не хочет моему вкусу угождать.
Это было о том, с чем я согласен с Алатаром.
Теперь о том, в чём я с ним не согласен. Те игры, которые он не может себе представить - мне тоже нравятся.
Всё

mac aart
29.03.2006, 11:04
2Алатар:
! Эта модель работает. В частности работала на моих двух играх в Израиле. На "Mission Impossible" и Сiч. Это были небольшие игры, но потому что я хотел собрать только самое самое лучшее. Можно сделать побольше. Модель работает и без проблем. А условности меня задолбали.можешь тогда нам помочь с "Черной Стрелой"? буду очень признателен

mac aart
29.03.2006, 11:22
2Krom:ты абсолютно прав в том что ты написал,полностью разделяю твое мнение,но ты зря расценил мой ответ Генику как попытку сказать ,мол твои проблемы,захочешь играть,будешь играть!!!!это не так мастер должен обеспечивать игроков игрой но не все зависит только от него!!!!на Брейве-2 мы прекрасно играли пока была возможность ,но когда я обошел с заданиями три локации,дела у меня в них были,притом не продуманые мастерами,а придуманые до игры мной и Зайцем,увидел в локациях полный оффплей.люди не включились в игру.отсюда вопрос:кто в этом виноват что они не включились в игру мастер или игроки?думаю что оба,так как мастер не обеспечил их квестами,его фак,но и они не смогли или что скорее не захотели подготовится до игры и придумать сами себе чем на игре занятся!!!!или я не прав?

Алатар
29.03.2006, 13:20
Мак Аарт: Позвони мне или напиши в аську или напиши в личку о чем игра вообще и тогда поговорим.

sirUjin
30.03.2006, 13:30
Когда у вас будут королевские одежды - будете играть королей, а пока из одежд один плащ из синтетики - не лезьте.
То есть никогда. Потому что придворное платье, по сегодняшним ценам, тысяч на 10-15 потянет

Алатар
30.03.2006, 17:27
Юджин, ты верно выразил мою мысль. Абсолютно верно. Так оно и есть.

Mr.Kot
31.03.2006, 00:14
ГЫ
Тогда давайте откажемся от ролевых игр вообще, потому что мало кто сможет дость ручной работы ткань, а по другому тогда ткань и не делали. Представить хб-шное или даже льняное мануфактурное полотно за самодельное - условность. :)

Алатар
31.03.2006, 00:50
но совсем совсем маленькая. Как амбре на улицах.

девочка-припевочка
31.03.2006, 02:14
ребят...
я считаю так... во первых я полностью согласна с Кромом...
Алатар, тебе помоему нужно на русские ролевые игры... но увы, людей которые ещё не убедился что таких в Израиле никогда не будет, мне жаль.
конечно если будет накрученая игра, без зелёнки, без консерв, и прочего, я поеду... только вот такая игра может получится от силы одна... если вообще полУчится...
так что дамы и господа, зря вы тут такие вещи обсуждаете, когда до сих пор встречаются на играх люди в кросовках...

Эланор
31.03.2006, 08:40
конечно если будет накрученая игра, без зелёнки, без консерв, и прочего, я поеду... только вот такая игра может получится от силы одна... если вообще полУчится...
так что дамы и господа, зря вы тут такие вещи обсуждаете, когда до сих пор встречаются на играх люди в кросовках...

И так будет, пока НАС это устраивает. потому что любые перемены зависят именно от нас. Если уровень не повышается -значит основная масса этого не хочет.

Elveryn
31.03.2006, 08:46
По моему реально собрать ОДНУ игру за сезон, человек на 30-40, но хорошо подготовленных и проверенных.
Высокие требования, жёсткий контроль, но с другой стороны - игроков должно ждать нечто интересное, стоящее усилий.
В моих планах Мензоберранзан 2, в пещере, при обязательном переодевании, контроле за прикидами и подготовкой и жесточайшем отборе игроков. Мне почему-то кажется что желающие будут, несмотря на драконовские требования, а ещё мне кажется что сам антураж (пещера+ костюмы) уже дадут незабываемый эффект.

Нечто аналогичное можно проводить в замках по иным сюжетам.

Эланор
31.03.2006, 09:04
По моему реально собрать ОДНУ игру за сезон, человек на 30-40, но хорошо подготовленных и проверенных.
Высокие требования, жёсткий контроль, но с другой стороны - игроков должно ждать нечто интересное, стоящее усилий.

Верно. Никто же не говорит о том ,что нужно проводить только такие игры. Но одну -хотя бы в качестве эксперимента -по -моему, стоит.

Axanor
31.03.2006, 11:43
2Эланор: Ну вот твоя игра, например, вполне соответствует тому, что здесь обсуждалось, разве нет?

Эланор
31.03.2006, 11:52
Ну вот твоя игра, например, вполне соответствует тому, что здесь обсуждалось, разве нет?
Ты имеешь в виду БМ? Ну, у меня все же помягче чем то ,чего хочет Алатар, но в принципе -похоже.
Да, и сколько заявившихся?:) Я лучше помолчу:)

Jimmy
31.03.2006, 13:45
Простите великодушно,господа,я здесь человек новый...сайт перечитала вдоль и поперёк...так вот...сам собой напрашивается вопрос...а что... акромя как "Дома отдохновения" и несколько придворных дам...женских ролей тут не существует?
Крестьянок отметаю сразу...какая женщина захочет её играть...если она в реале "пашет" с утра до вечера ;)
Понимаете принцесс и фрейлин и так много, все девушки хотят быть принцессами. Там все ясно, чиятельные вельможи и все такое. А вот вы попробуйте из "Дома отдохновения". во фрейлины выбиться, это просто экшен. Я Играла несколько раз принцес, но мне скучно, я пред=поситаю динамичные роли которые завязанны на интигах, а всякие там бордели идеально подходят для получение, купли\продажы информации. А если очень постараться, то обчяная проститутка можент совершенно спокойно свергнуть правителя и устроить востание. Принцесса то же может конечно, но я такого на играх которых была не видела. Они в общем заняты двором, танцами и мелкими интрижками.
Бордели тем хороши, что в них тусуется "народ", простые солдаты, низшие рыцари, иногда маги. Как раз те, которые держат правителя на троне, и если только заставить их думать иначе....... Но для таких вещей нужно уметь ИГРАТЬ, а не просто танцевать за денюжку в кабаке и ждать пока тебя подберет дорый рыцарь.:rupor:

Misha X
02.04.2006, 07:23
Алатар, по моему ты немного многовато предпосылок приносишь с собой на игру. Без них условности работают. Это основной вред образования, мы слишком много уделяем внимания оценке вещей на верю - не верю и отметаем их не смотря на то, что если в них поверить - они заживут. Я это к тому что может быть интересно по всякому и все виды игр - легитимны. Каждый мастер дает требования и никто не обязан ехать. А на Реальную Игру я поехал бы поучаствовать, если возьмут.

Брухита
02.04.2006, 17:47
Ах,милая Jimmy, это был всего лишь невинный вопрос...а ни в коем случае не наезд на"Дом Отдохновения" :)
Скажу больше...я бы и сама исполнила бы танец живота,если бы это доставило бы хоть кому-нибудь удовольствие :)
Тем более...если господа организаторы согласятся с Алатаром и создадут " реальную " игру...то можно будет не только приятно провести время,но и заработать "реальную" денюжку :) :) :)

Jimmy
02.04.2006, 22:10
Ах,милая Jimmy, это был всего лишь невинный вопрос...а ни в коем случае не наезд на"Дом Отдохновения" :)
Скажу больше...я бы и сама исполнила бы танец живота,если бы это доставило бы хоть кому-нибудь удовольствие :)
Тем более...если господа организаторы согласятся с Алатаром и создадут " реальную " игру...то можно будет не только приятно провести время,но и заработать "реальную" денюжку :) :) :)
я могу сказать, что даже когда я выводила обычный "веселый дом" с девушками ведущими себя соответственно, то к середине игры, мои девочки могли позволить купить в кабаке очень много.
И еще, танец живота это вторично, надо ведь что-то делать, а в ладушки мы не играем, надоело, смешно, чесное слово. Это как раз про то, что говорил Гигаэль. У нас все по настоящему, я и не писала что мы предоставляем сексуальные услуги, а массаж. танец живота, и разговоры на возвышенные темы в совмещении с курением наргилы-мы предоставляем.:yup:

Elveryn
03.04.2006, 08:14
заработать "реальную" денюжку
Согласно тому же самому принципу, услуги тоже придётся оказывать реальные :)

Брухита
03.04.2006, 08:45
Тем более...если господа организаторы согласятся с Алатаром и создадут " реальную " игру...то можно будет не только приятно провести время,но и заработать "реальную" денюжку

Согласно тому же самому принципу, услуги тоже придётся оказывать реальные
__________________

У нас все по настоящему, я и не писала что мы предоставляем сексуальные услуги, а массаж. танец живота, и разговоры на возвышенные темы в совмещении с курением наргилы-мы предоставляем.
Я ответила на Ваш вопрос,о благородный рыцарь? ;)
В качестве компенсации...могу предложить Вам массаж по сходной цене...причём не снимая с Вас доспехов :) :) :)

Elveryn
03.04.2006, 08:49
2Брухита:
на ближайшей игре немножечко мастерю регионалю, а вообще я не хожу по таковым местам даже на играх. А если мне надо сделать массаж, найдутся такие, кто мне его сделает и без доспехов бесплатно :)
Тем не менее спасибо за оригинальное предложение

Брухита
03.04.2006, 08:58
А если мне надо сделать массаж, найдутся такие, кто мне его сделает и без доспехов бесплатно
Я,конечно,могу продолжать...но боюсь что некий Лёша-маньяк...потрёт на хрен всю тему :)

EF
03.04.2006, 10:18
из всего написанного выше я вроде понял что ролевикам не нравяться скучные игры\ роли ... а бывают ли такие? я конечно согласен что встречаються скучные люди но они ведь люди а не ролевики.....

жаль замкоффф мало на территории Израиля ... заброшенных древних.... так чтоб можно былоб на два три дня заселиться в него и оживить его недра.... а ведь в таком месте условностей нуль а массивность камня давит на усмерение возмущений современного мозга на предмет мелких несоответствий эпохе...

но если все таки игра пророчествуемая Алатаром состоиться ,ее и игрой не назвать, то я буду в полнейшем восторге от онной. даже если придеться нести роль стражника на стене и стоять там реальных 4 часа под дождем иль с комарами, ведь именно у игр с такой концепцией есть ,несомненно, качество которое позволить с головой уйти в мир эпохи .. испытывать те же неудобства неразвитого мира....
нет под рукой огнива... подкури трубку от факела... спи не на пенке а на соломе\тростнике\траве... не в палатке а под деревом.. дождик пошел? ну а что в средневековье он не оплакивал погибших войнов?

с первого взгляда покажеться что игры как таковой не будет... будет лишь игра на выживание и решение примитивных потребностей человека....
так ведь они и заполняли кучу свободного времени крестьянина или война... и именно сквозь эти потребности и можно ощутить ту эпоху... как тогда все было.... в таком случае динамика развития отыграваемой роли зависит не только от других персонажей+условности, она еще и зависит от препон реальных на период происходящих реалий....

жаль что не многим такая игра будет по душе... ведь это даже не игра а реконструкция реальности...
и самое главное чтоб токое сработало нужно недюжее желание серьезных людей.... потому что причин по которым такая игра не произойдет у нас куча, а причин по которым она все таки будет , одна = ЖЕЛАНИЕ

EF
03.04.2006, 10:34
Алатар кста о правилах хранения пищи... где такие можно посмотреть а то как то не прет меня на сагу с консервацией ехать .. хотца реального мяса на реальных углях .....

Алатар
03.04.2006, 15:54
1. Повторяю, реальная игра проводилась. Точнее она была на нее слегка похожа. На самом деле, я кое-что замышляю, но ничего никому не скажу.

2. О хранении продуктов. На день первый: берем мясо (сырое) отсюда 2 варианта.
а) маринуем мясо, предварительно нарезав. Без соли. Маринад любой - найдите в кулинарной книге. Простояв ночь перед игрой в холодильнике оно уже промаринуется и на 100% не испортится ни к вечеру на игре, ни даже к следующему утру. А вот следующий вечер я бы не гарантировал. Ясен перец, хранить это дело, сложив в казанок, в сумке. А жарить на шампурах.
б) вариант второй, не такой вкусный, зато не геморный и историчный. Кусок мяса, не нарезая круто посолить и сильно поперчить. Завернуть в тряпочку. Взять с собой уксус и приправы. Мясо в засоленом виде будет храниться до вечерней еды первого дня. За 3 часа до нее мясо мужно нарезать, положить в миску, послить уксусом, посыпать приправами, перемешать и придавить. (придавить важно). Через 3 часа можно жарить. А в казанок положите уже пожареное соленое и перченое дома мясо. Пускай себе лежит, оно не испортится даже через 2 дня. Возьмите крупу (гречку или пшено) высыпьте из казанка мясо в миску, которая осталась от вчерашнего ужина и сварите ее в казанке. Добавьте туда готовое мясо (не сливая воды из каши) Дайте повариться лишних пару минут. Все, завтрако-обед готов. А если в команде мало кушают - вам останется на ужин. А на ужин главным блюдом будут копчености. Ака колбасы. Кстати, соленое и перченое сало не портится гораздо дольше, чем мясо. А с ним в казанке можно сделать шкварки, добавить лука и есть. С кашей. Вообщем, основной принцип понятен. И не забывайте про овощи. Без них скучно.

Краткий ликбез для тех кто самый умный.
- да, мясо портится из за того что на нем размножаются бактерии.
- бактерии особенно хорошо размножаются в тепле, поэтому не ставьте еду на солнце. Если у вас есть время, выкопайте яму (узкую и глубокую) и положите туда вашу сумку с едой, а сверху положите камень побольше.
- После химической (маринад, соль, перец, мед) или термической обработки бактерий становится меньше и они соответственно не так активно размножаются. Но они есть в все равно, гады, плодятся. Поэтому тем у кого желудок боится даже малого количества бактерий мясо на игре не светит. Так что ешьте овощи и мойте руки перед едой. Кстати, на немытых руках во время игры бактерий намного больше, чем в почти испорченом мясе, так что не ленитесь. Мой желудок, например, как и желудки средневековых мужиков не боится почти ничего. Поэтому я свободно могу есть почти что угодно грязными руками, но не все такие психи. Для нормальных людей - написаные выше правила вполне подойдут.

Все, в итоге вы знаете, как прокормиться с помощью мяса, казанка, миски, ножа и разделочной доски (опционально).

EF
03.04.2006, 17:29
пасиб большое за дельное руководство

EF
03.04.2006, 17:38
На самом деле, я кое-что замышляю, но ничего никому не скажу.
ты это все таки свистни если что.. а то абыдна будет на реальную игру не попсть

Elveryn
03.04.2006, 23:33
но боюсь что некий Лёша-маньяк...потрёт на хрен всю тему
видать хорошо запугал :)

EF
03.04.2006, 23:35
GROZNIM VIDOM

Брухита
03.04.2006, 23:51
видать хорошо запугал
Да уж...запугал не по-детски :)
Потрёшь тему "реальная игра"...и тогда никто не узнает куда Эфи с Алатаром закопали сумку с продуктами :) :) :)

выкопайте яму (узкую и глубокую) и положите туда вашу сумку с едой, а сверху положите камень побольше.

EF
03.04.2006, 23:56
WUTITE WUTITE .... A EDbI XOTZA NATURALbNOI

Брухита
04.04.2006, 00:04
WUTITE WUTITE .... A EDbI XOTZA NATURALbNOI
Ну тогда предлагаю забить оленя в Королевском лесу:angel2:
Тогда...в качестве приза на рыцарском турнире...лучшему рыцарю можно вручить рога:angel:

EF
04.04.2006, 00:35
ну рог у меня один есть.. я из него пью...

Брухита
04.04.2006, 01:07
но если все таки игра пророчествуемая Алатаром состоиться ,ее и игрой не назвать, то я буду в полнейшем восторге от онной. даже если придеться нести роль стражника на стене и стоять там реальных 4 часа под дождем иль с комарами
В "реальном" походе.
- Эфи, вы взяли что-нибудь от комаров?
- От комаров я взял все самое лучшее - скорость, ловкость, смелость и упорство!


ну рог у меня один есть.. я из него пью...
Так вот кто убил последнего Единорога! :D

EF
04.04.2006, 01:12
Так вот кто убил последнего Единорога! :D
так забавы реалия а не фентези.. никаких единорогофф// максимум лоси

Elveryn
04.04.2006, 16:23
2EF:
А что если вместо рога использовать слоновий бивень?

EF
04.04.2006, 17:34
2EF:
А что если вместо рога использовать слоновий бивень?
DOLGO POLOST' V NEM SVERLIT' NADO :)
NO BIVEN' RADI PRIKOLA MOZHNO U KOGO NIBUD' OTLOMAT' :)

Мамонт
04.04.2006, 19:57
Кхм... Позволю себе добавить пару коментов -

Эфи -


ведь это даже не игра а реконструкция реальности...
Истину глаголешь... То, что ты с Алатаром обсуждаешь, и есть реконструкторский подход к ролевым играм.

WUTITE WUTITE .... A EDbI XOTZA NATURALbNOI
Вот на наших "забавах" ее и получишь, поелику никаких консервов не будет... Правда картошки, к сожалению, тоже. И еще некоторых привычных нам элементов питания.

Krom
04.04.2006, 20:46
Мамонт!
А рис с мясом?
Может мне... а? :)

Krom
04.04.2006, 20:49
Ну тогда предлагаю забить оленя в Королевском лесу:angel2:

А кто будет королевским лесом? ;)

Эланор
04.04.2006, 21:01
На самом деле, я кое-что замышляю, но ничего никому не скажу.
А может все-таки?... ну, когда замысел оформится... потому что я ХОЧУ...

EF
04.04.2006, 21:01
ах эти гастрономические прелести...

Мамонт
04.04.2006, 21:05
Леня -
Ответь сам себе - откуда рис в средневековой европе? Вот мясо с овощами - это да.
А на тему можно ли тебе - таки да можно, коли не впадлу подогнать маломальский ист-прикид, и минимальный доспех, ежели драться отважишься...

Krom
04.04.2006, 21:07
Мамонт, я знаю, что мне можно - я про плов говорил, что может я его...

EF
04.04.2006, 21:10
плов.... плов это хорошо..... а может для историчности какую нить другую крупу?

Мамонт
04.04.2006, 21:15
Стратегически мыслишь, Эфи. Мы это уже обдумали - на тему "другой" крупы с мясом. Не боись, голодным музыканта не оставим! Кстати, всем боящимся отравится испортившейся едой - каши для таких ситуаций подходят идеально - в них просто нечему портится, а насышают они очень не плохо!

EF
04.04.2006, 21:18
у меня такое впечатление что я ужастно растолстею после этой реалии... ибо много сулящих музыкантам сытности

Мамонт
04.04.2006, 21:21
Хех... Только я и Денис. Но заметь - наш сумарный вес за два центнера зашкаливает. Так что мы могем!
А вообще музыкантов всегда кормили и поили весьма обильно. При условии, конечно, что музыцировали они достойно... Это не то, чтоб я намекал, конечно...

EF
04.04.2006, 21:24
выражусь образно... на безрыбье и т д..

Алатар
05.04.2006, 01:28
Всем любопытствующим: то самое, что я замышляю - ориентировано на реконструкторов. И скорее всего только для них. Кроме аутентичного инвентаря требуется хорошее здоровье и дофига выносливости. Больше ничего не скажу. А скажу через 2 месяца. Можно начинать ждать.

девочка-припевочка
05.04.2006, 01:37
А вообще музыкантов всегда кормили и поили весьма обильно. При условии, конечно, что музыцировали они достойно... Это не то, чтоб я намекал, конечно...

Ну смотри))) после каждой песни у нас будет не большой перерывчик... ))) так что мы с Эфи только за)))

EF
05.04.2006, 09:01
Можно начинать ждать.
начал....

Брухита
05.04.2006, 11:56
А кто будет королевским лесом? ;)
А чем ты собираешься забить оленя?:angel:

EF
06.04.2006, 07:25
кром его на плов подманивать будет ,а забьем скотину толпой .....

Брухита
06.04.2006, 12:01
[QUOTE=Мамонт]Леня -
Ответь сам себе - откуда рис в средневековой европе? Вот мясо с овощами - это да.

В средневековой Европе рис был очень дорогим удовольствием, его использовали только для специальных случаев (то есть именно для тебя,Кром).:yup:
...и небольшая историческая справка:angel:
Скорее всего, в западный мир рис привез Александр Великий после завоевания Индии в 350 г до нашей эры. Широкое распространение риса в средиземноморских странах считается благодаря арабской культуре, однако, ареологические раскопки показали, что рис использовали еще раньше, в 630 г до нашей эры. Считается, что рис был одним из продуктов, которыми торговали на рынках пряностей в Александрии, хотя он был заметно дешевле, чем перец.
В 1300 году рис впервые был упомянут в записях герцога Савойского в Пьемонте (Северной Италии). В XV веке рис упомянут в письме, написанном герцогом Миланским и к XVI веку Милан окружен рисовыми полями, блистающими на солнце. С веками выращивание риса распространилось на всю Ломбардию, Пьемонт и Венецию, и сегодня Италия - крупнейший поставщик риса в Европе:looktext: .

EF
06.04.2006, 12:25
Брухита ну откуда в военном биваке герцоги с рисом?

Брухита
06.04.2006, 13:27
жаль замкоффф мало на территории Израиля ... заброшенных древних....
Это ты серьёзно,мой юный друг?
Замков более чем предостаточно...да и всяких там пещер,в которых ютились монахи...только всё это охраняется государством.
Будет время я тебе скину фотки,где можно было бы организовать реальную игру...если добиться разрешение властей ;)
Да и далеко ходить не надо...обследуй окрестности Ашдода ;)


Брухита ну откуда в военном биваке герцоги с рисом?

Я нашла замки в Израиле и рис в средневековой Европе...а герцога ищите сами:yup:

Алатар
06.04.2006, 13:52
Брухита, там не надо разрешение властей :) Там и так можно. Но тем, не менее, следующая игра будет не в Ашдодской мецуде. А скорее всего в верхней Галилее.

EF
06.04.2006, 16:32
Брухита ты следуешь принципу " если сильно захотеть и поискать" .... как бы точнее выразиться... израиль на своем теле носит признаки пребывания европейских цивилизаций... но сие есть сугубо признаки (( увы попробуй чтонить сделать без разрешений... да даже с ними ... сразу же возникнут из ниоткуда любопытные с вопросами а по какому праву ((

соберем бойцов побольше и пойдем отваевывать монастырь латрунский ))) или сразу крестовый поход....

Брухита
07.04.2006, 00:14
Брухита, там не надо разрешение властей Там и так можно.

увы попробуй чтонить сделать без разрешений... да даже с ними ... сразу же возникнут из ниоткуда любопытные с вопросами а по какому праву ((
Что-то здесь не совпадает... :-/
или...гавно вопрос! Был Гамлету ответ! ;)

Reitamira
07.04.2006, 09:10
Давайте держать суп и мух отдельно. Очевидно, что описываемый Гигаэлем подход есть реконструкторский. Есть те, кому нравится и кто хочет играть так. Это замечательно. Давайте делать.
Есть те, кому нравится и у кого получается отыгрывать роли при наличии игровых зверей из мертвятника. Не говоря уже о засеянных полях, с которыми, при желании, можно сделать очень многое - если, конечно, в принципе умеешь и хочешь играть.
И такие игры тоже хороши. И то, что отдельным людям они не нравятся ещё не повод ставить крест на явлении в целом.
Не умеешь и не хочешь играть - не поможет не прикид, не хоть натурально вспаханное поле, не любой, будь он самый-рассамый мастер.
Никакой хороший мастер не должен обеспечивать хорошую игру людям, которые сами не желают даже нормально к игре подготовится, но являются и ждут "пусть нам сделают интересно". Сие - реальность.
Кром, открою я наверное темку-таки про "турнир в Ашби"... просто чтобы проиллюстрировать, КАК могут шикарно провалится сразу 8 из 10 возможностей, реально обеспеченных мастером группе игроков. И кстати, ты прав - для крестьян возможностей больше и играть их очень интересно. Жалко только, что мне уже третий год обламывается возможность отыграть крестьянку и пропадают и подготовленные роли и красивые квэнты.
Но хоть убей, куда не попытаешься сунуться спешат навесить роли королев, принцесс, жриц .... с трудом удалось в том году получить роль провинциальной баронессы. Фантазией явно стараются не пользоваться, а к Веське на игру мне уж видно совсем не судьба попасть.
Брухита, ограничения на роли - явление двуполое. Да, несчатным девушкам нечего отыгрывать кроме королев, принцесс, знатных дам, благородных девиц, настоятельниц монастырей, монахинь, жриц, еретичек, базарных торговок, бродячих цыганок, забитых крестьянок, разбитных скандальных крестьянских девиц, трактирщиц, шлюх, воительниц, сказительниц и бродчих жонглеров, нищенок, ведьм, прокаженных, переодетых парней, полоненных мавританок и просто рабынь.
Но как и крути, и у парней нет другого выхода, кроме как отыгрывать королей, принцев, епископов и монахов, воинов и крестьян, жрецов, продавцов, рабов и бродяг.
Истинная проблема на играх - это не отсутствие выбора роли. Это неумение играть. Ибо половина игроков вообще, и больше половины новичков в частности не могут себе представить как включить в игру женский персонаж. Как вообще с девушкой в иной ипостатси кроме королевской-жреческой-шлюшеской обращаться. И потому всех, с кем не умеют играть игнорируют - ну, если им это позволить.

Elveryn
07.04.2006, 09:15
Истинная проблема на играх - это не отсутствие выбора роли. Это неумение играть.
Как сказал наш последний генсек "Вот где собака порылась!"
Грустная правда. Всё остальные беды ролевого движения - прямое следствие этого утверждения.

Krom
07.04.2006, 19:04
2Reitamira:
На одну из следующих игр выведем с тобой на пару деревню. Согласна? Желающих будет полно!

mac aart
08.04.2006, 10:19
2Krom:

На одну из следующих игр выведем с тобой на пару деревню
ты про какую игру?

Krom
08.04.2006, 13:40
2mac aart:
Не знал, что ты - Reitamira... ;)

mac aart
08.04.2006, 18:19
2Krom:юморист...интересно стало,куда ты крестьянином выходить собрался?

Krom
10.04.2006, 02:04
2mac aart:
Да вот хоть на чёрную стрелу... если мастера не заставят поле вспахивать ;)

Ясная
11.04.2006, 01:03
Короче, суммировала всё вышесказанное и решилa:
1.реконструкция реальности и ролевые игры - вещи разные и невзаимосвязанные
2.при недопонимании пункта первого возникают логически нестыкующиеся разногласия
3.Реконструкции - это хорошо.Ролевые игры - тоже хорошо.Что кому, как говорится.

Лично я - за ролевуху:rolleyes:

mac aart
11.04.2006, 09:18
2Ясная:позвольте с вами не согласится
Я, когда еду играть я пытаюсь воссоздать(реконструировать) ту реальность в которой я играю,и считаю что только так можно погрузится в мир игры.или я поступаю не правильно?
2Krom:

если мастера не заставят поле вспахиватьне боись,шишечки сеять не придется!!!

Эланор
11.04.2006, 14:07
Истинная проблема на играх - это не отсутствие выбора роли. Это неумение играть. Ибо половина игроков вообще, и больше половины новичков в частности не могут себе представить как включить в игру женский персонаж. Как вообще с девушкой в иной ипостатси кроме королевской-жреческой-шлюшеской обращаться. И потому всех, с кем не умеют играть игнорируют - ну, если им это позволить.
Полный ППКС!
И с этим надо что-то делать, господа... В первую очередь -господа.

Varg
12.04.2006, 17:01
2Ясная:позвольте с вами не согласится
Я, когда еду играть я пытаюсь воссоздать(реконструировать) ту реальность в которой я играю,и считаю что только так можно погрузится в мир игры.или я поступаю не правильно?

Я не Яська, но всё же отвечу. Воссоздать реальность, причём идеально её воссоздать, можно на разных уровнях. Можно только в своём мозгу и мозгах окружающих, можно мысленно изменив те или иные предметы, представить их частью реконструируемой реальности, можно полностью физически воссоздать ту реальность. В любом случае, происходит идеальное погружение в ту или иную реальность. Первый вариант наиболее сложный, как для самого игрока, так и для его партнёров, поэтому на играх стараются как можно больше физически воссоздать ту реальность в которую играют. Но по моему, физическое воссоздание реальности на ролевых играх не является самоцелью и в этом ролевые игры отличаются от реконструкции. Если все будут видеть один и тот же сон и жить в нём, это будет идеальное погружение в мир игры. По моему так. Я ни в коем случае не берусь утверждать что лучше, реконструкция или ролевая игра, более того, мне лично очень приятно, если в ролевой игре присутствуют элементы реконструкции, но я занимаюсь ролевыми играми и цели у меня ролевые, а не реконструкторские. Всем кто едет, хорошо поиграть на Саге огня и льда! :)

боцман
18.04.2006, 21:44
САГЛАСЕН!!!!!!!! Причем почти со всеми.....:) но зеленка таки задолбала и в ролевухе.А мож, не парить себе мозжечек,воображая 10 рыл с флажком армией,а строить игры на 2-3 локации по 100-150 рыл? тогда и армии пидарастуть:evillaugh и внутренний отыгрыш проклюнется...
а то что является файт командой сейчас-обозвать десятком, капитана соотв.произведя в 10тники одной из армий???????:offtopic:

Алатар
18.04.2006, 23:13
А тогда возникает вопрос - есть ли у нас 150 человек с хорошими прикидами? И возникает ответ: нету. У нас с хорошими прикидами с трудом наберется 50. И все. Кончились ваши армии.

mac aart
19.04.2006, 09:11
имхо,для воина хороший прикид не обязателен,а вот лорд с голым пузом раздражает до нельзя,согласен

Elveryn
19.04.2006, 14:06
2mac aart:
типичная отмазка для того, чтобы нифига не делать. Хороший прикид - правило хорошего тона.

Алатар
19.04.2006, 14:13
хороший прикид обязателен для всех. моя бы воля - не пускал бы на игры вообще всех в кроссовках. ВСЕХ!!! И разных других товарищей, которые одели на цивильную одежку какую-то кожаную фигню и теперь они воины. Вот таких нам не надо. Леша, кстати, к тебе есть дэло. Я тебе позвоню.

Эланор
19.04.2006, 15:35
Но, реконструируя прикиды, нужно все-таки брать в расчет наш климат.

Алатар
19.04.2006, 17:38
Наш климат не мешает носить сапоги вместо кроссовок и шитую рубашку вместо фабричной футболки. Я об этом говорю.

Эланор
19.04.2006, 22:22
Наш климат не мешает носить сапоги вместо кроссовок и шитую рубашку вместо фабричной футболки. Я об этом говорю.
В данном аспекте согласна.

Varg
20.04.2006, 07:03
Да, и зелёнка задолбала и в кроссовках кроме очень редких случаев принимать людей на игру, плохо, с этим сложно спорить. :). Но если принять правила Алатара на ВСЕ игры, что было бы по моему здорово, для лучшего враливания и вобще, так гораздо приятнее играть, то очень сузится выбор игр, что по моему слишком дорогая цена за уничтожение зелёнки на играх. Но ничто не мешает стремиться к идеалу (реальным прикидам, антуражу, крепостям ит.д.)

Алатар
20.04.2006, 14:35
Это так. Просто я очень надеюсь, что в будущем установится жесткое деление на серьезные игры и игры с "допущениями" И это будет правильно. Кстати, открыт проект "Археология II, Святая Земля". Все подробности в разделе "игры".

mac aart
20.04.2006, 16:53
2Elveryn:
я абсолютно согласен,что прикид должен быть красивым и антуражным,но разговор шел про воинов!!!!согласись ,что воину нахрен не нужен шитый золотом камзол,а вот хороший доспех жизненно необходим!!!

Алатар
20.04.2006, 18:12
и прикид под доспехом. Мне все равно, будь у человека прекрасная кольчуга, но если под ней цивильная футболка и джинса с армейскими ботинками - он все равно толчок.

Мечник
20.04.2006, 23:00
Но простой рубахи под доспехом довольно. Так мне кажется. Кафтаны да туники можно на безрыбье опустить.

Алатар
20.04.2006, 23:14
Тогда пускай тебя бьют только мЯгкими мечами. Желательно несильно. ладно, я не буду влазить в тему с поддоспешниками. Хорошо, согласен, для обычной ролевой игры простой рубахи вполне достаточно. Но она, как ни странно, далеко не у всех есть. Не говоря уже о штанах. Не говоря уже о качестве того, что есть.

Elveryn
21.04.2006, 00:23
2Алатар:
Welcome to the real world, Neo

Алатар
21.04.2006, 04:25
Не, никуя. Мы свой, мы новый мир построим. Едьте на Археологию. Мы вам покажем, как надо.

mac aart
21.04.2006, 09:32
2Алатар:

и прикид под доспехом. Мне все равно, будь у человека прекрасная кольчуга, но если под ней цивильная футболка и джинса с армейскими ботинками - он все равно толчок
согласен, нужна стеганка под кольч,антуражная рубаха и т.д. я сказал что для человека ,отыгрывающего воина доспех важнее чем прикид,хотя прикид тоже необходим.притом,желательно,антуражный

Мечник
21.04.2006, 16:53
Тогда пускай тебя бьют только мЯгкими мечами. Желательно несильно. есть. Не говоря уже о штанах.
:stena: Я имел в виду под комплексом защитной амуниции. Блин, могли бы и догадаться. Если так пойдет, то придется все элементы списком указывать. А то неправильно поймут.

ILS
22.04.2006, 06:18
2Алатар:
Простите за любопытство (не сарказм, а чистое любопытство, т.к. от игр, как таковых, я довольно далёк, и вряд ли стану ближе) - а что именно подходит в качестве "реальной" обуви? И, если учитывать разнообразие игр и ролей, на какие, простите за выражение, шиши можно обеспечивать себя каждый раз "реалистичной аутентичной" обувью? (Вы ведь, я полагаю, на каждую новую игру новый комплект доспехов не покупаете?). Ещё раз подчёркиваю - это не сарказм, это любопытство, как Вы решаете подобную задачу.

Алатар
22.04.2006, 14:17
Шитые сапоги, которые можно купить через Дуду подходят на игры века эдак с 10 по 18 (только стилизация). А с натаяжкой эти границы можно растянуть. Я же говорю о том, что наши доблестные воины ходят в кроссовках, которые вообще не подходят и им пофигу.

ILS
22.04.2006, 17:11
Я же говорю о том, что наши доблестные воины ходят в кроссовках, которые вообще не подходят
С этим я полностью согласен, армейские же ботинки (или любая другая кожаная обувь для воина) на мой взгляд - я не говорю о реконструкциях, я говорю о ролёвках - мне кажется, это такое же допущение, как не домотканное полотно в одежде (если следовать твоей же логике).
Я вообще-то тебя очень хорошо понимаю, но всё-таки игра она потому игрой и называется, что призвана ИЗОБРАЖАТЬ события, ситуации, характеры и т.д. И изображать замок может и ютовый квадрат - при наличии достаточного воображения у игроков, а отыграть на нём, в отсутствие настоящих крепостных стен и настоящих таранов, штурм, осаду, проломы, ремонты - это уже зависит от того, кто за этот "замок" отвечает. ИМХО (чур, в голову не бить :))

Алатар
22.04.2006, 18:36
вот поэтому я и ухожу из ролевых игр. Потому что замок из зеленки для меня не замок.

Геник
22.04.2006, 19:11
Алатар, прочитай ка вот это (http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=209&highlight=%E2%EE%F0%EE%F2%ED%E8%F7%E5%EA) есчё раз...

Алатар
22.04.2006, 21:36
У меня ссылка не открывается. Но судя по комментариям - мне ясно о чем речь. Знаешь, мне ПРОТИВНО играть среди зеленки, кросовок и джинсов. Мне в этой атмосфере хочется прикалываться над толчками, а не играть. Поэтому я лучше не буду портить другим игры, приезджая на них. И мне честно приятнее, когда правильно одетый человек будет плохо играть. Потому что если мне одну и ту же фразу скажут великий игрок и театрал, мля, а вторую - не так красиво, но человек в полном аутентичном прикиде - то я больше поверю второму. Потому что он для меня рыцарь или торговец или еще кто-то там. А великий театрал в кроссовках это для меня толчок, который приехал на игру играть рыцаря, торговца и все такое. Понятна моя точка зрения?

Алатар
22.04.2006, 21:56
Ага, нашел. прочитал. Напомним, это все вопли ролевиков - динозавров, которым лениво сделать что-то лучше плаща из занавески, в котором они играли в незапамятном 90-м году. Им гораздо проще писать статьи, что антураж вытесняет эмоциональную составляющую игры, чем сделать тот самый антураж и хотя бы попробовать то же самое но красивее. Вот если мне реконструктор, который уже сделал себе настоящий костюм честно скажет, мол, знаешь, а раньше, когда с занавесками было лучше - тогда я призадумаюсь. А пока мне это говорят обладатели занавесок - это, извините, не трогает. Ну, вы поняли. Не %%%т.

Reitamira
22.04.2006, 22:17
У меня сегодня почему-то не грузяться все крупные ролевые сайты российские.
А у нас с тобой Алатар большая разница в восприятии :) - когда я слышу из уст "аутентично одетого" человека откровенную лажу, мне сильно противнее, чем когда то же идет от неприкинутого. С последнего какой спрос? Все сразу видно - несерьезно. И если он всё-таки настолько театрал, что умеет, вопреки отсутствию прикида хорошо и увлекательно сыграть, то тем более заслужит моё уважение. Несмотря ни на какие красовки.
А аутентично одетые и ни черта по игре не знающие и не умеющие ...(и что сразу в голову пресловутые эльфийки лезут, а?) Чтобы подобрать или пошить прикид много ума не надо. И желание играть, как правило, с этим не связано.
Есть, конечно, те, что без прикида и атрибутики - не могут вжиться. Это одно, и единственное средство - элитные и реконструкторские игры.
Но больше тех, для кого это - лишь чистое желание покрасоваться. И такие жутко раздражают. Что с того, что на человеке средневековое платье? У нас не выставка, знал бы лучше, как к людям по титулам и без обращаться, какими святыми клясться и где у коня бабки.

девочка-припевочка
22.04.2006, 22:34
если чесно я могу вкратце добавить... что прикид... тоесть качество прикида, мне помогает отыгрывать.... когда я в прикиде, я чувствую эту роль... простой пример... любая девушка смогла бы почувствовать всю строгость поведения и всё остальное, если бы одела бы на себя сжимающий и выпремляющий спину корсет, и на мой взгляд, ей было бы не проблемно отыграть эту роль... или же почувствовать на себе грацию рукавов, или пышность и возвышенность юбки....
может у нас просто разные взгляды на вещи.... но прикид не только притягивает чужие глазки... но и даёт что то и носительнице его...)

Алатар
22.04.2006, 23:27
не... секундочку. покажите мне пожалуйста, кто плохо отыгрывал в хорошем прикиде? Конкретные случаи в студию. Благо хороших прикидов и нас в израиле ой как мало. Итак, кто? Давайте-ка внесем ясность, а? А то демагогия, однозначно.

Я надеюсь примеры того, как люди, плохо прикинутые плохо играют вам не нужны, правда?

Axanor
23.04.2006, 00:28
2Алатар: Вопрос некорректен. Могу привести примеры, но не буду, т.к. иначе опять начнётся скандал. Напоминаю, что наезды на форуме запрещены, и поэтому приводить подобные примеры не стоит.

Длинный
23.04.2006, 00:48
На мой взгляд, ни один хороший игрок не едет на игру, думая, что он будет бегать по полигону в косухе, джинсах и бейсболке(вместо костюма!!!). Разве что, это игра по такой книге или периоду. Но пока я заявок таких игр не видел в последнее время. Мне лично пурга, которую порой несут на игре, не нравится от любого персонажа, хоть в костюме, хоть не в костюме.
Ещё костюм добавляет естественности движениям игрока, человек одев костюм по другому двигается. А ещё, по костюму я смогу легче определить кто ко мне приближается и тогда подобрать обращение по его титулу. А то не знаешь, кто приближается, эльф, священник или содомит :(

Алатар
23.04.2006, 00:55
Да, Длинный, вот и я об этом. Но даже если не подбирать случаи, мне кажется, что человек, который заморочился доспехом с гораздо большей вероятностью заморочится отыгрышем, чем толчок.

Reitamira
23.04.2006, 04:02
Танюшь, конечно, нормальному игроку нормальный прикид как правило очень помогает. Но встречаются и такие игроки, которые являются и стоят красивыми декорациями. И спасибо что молчат!
Кстати насчет корсетов и прочих фижм .... ты не совсем права ;) .... эффект, конечно, бывает сильный, но не в "строгость поведения". ;)

Алатару:
Перечислить всех обладателей прикидов плохо отыгрывших какую-либо роль? Ага, еще, вероятно, дать определение хорошего, либо плохого отыгрыша? А потом, вероятно, кто-нибудь потребует от меня развернуть многостраничное объяснение к этому определению . Короче, всего-навсего оскорбить поименно полтора десятка старо-и-ново хорошо прикинутых игроков..... :) :) :)
Не, я лучше прослыву демагогом. Тем более, что в последний раз когда я честно и по пунктам хотела на этом форуме что-то отстаивать и доказывать модераторы это просто зарезали. :)

Ах, да, насчет "Ролевиков-динозавров, которым лениво сделать что-то сложней плаща из зановесок"..... давай меняться, Алатар. Сперва ты публикуешь список отметившихся в комментах к статье российских ролевиков, у которых нет высококлассных прикидов (разумеется подписавшихся, например, Гризабелла (ха-ха!), Арадан (ха-ха!) и пр, о анонимах речи нет), потом я укажу, о ком я вспомнила.
:) :) :) :)

А нет, так будь, пожалуйста, поосторожней с отзывами о людях, с которыми не играл. А то это уже демагогия. :rolleyes:

Varg
23.04.2006, 06:24
Да, Гигаэль, ты прав, пусть люди без воображения показывают аутентичные прикиды в одном углу, люди с воображением играют в другом углу и всем будет счастье. :)

EF
23.04.2006, 10:48
ёпрст товарищи да вы с начала бы заставили ролевика поменьше в офплей уходить... костюм и прочее становиться нечем когда человек расшитый и разодетый сквозь зеленку снует....

Алатар
23.04.2006, 13:33
Эфи! А не должно быть зеленки!

Рейтамира! Ты мне про россию не говори. Там ситуация в корне другая. А здесь в израиле лично я ни разу не сталкивался с человеком хорошо прикинутым, но при этом плохо играющим. А наоборот - на каждой игре. А воображение тут не причем. Налицо ЛЕНЬ. Ну признайтесь: мне лениво сделать серьезный костюм. Я его могу вообразить из собственных джинсов.

ILS
23.04.2006, 13:50
2Алатар:
Очень советую прочитать роман Хайнлайна "Double Star" - там ты увидишь, что внешний антураж - это далеко не главное для хорошего актёра (или в данном случае - ролевика, суть отыгрыша та же).
А что касается примеров плохого отыгрыша - одень меня (или кого угодно в моём положении) один в один в того же Феанора - хоть я вдребезги разобьюсь - ты мне не поверишь, т.к. о Феаноре я знаю, можно сказать, по наслышке. А вот такой я, как есть, не одетый, не прикинутый буду себя вести так, что ты скажешь "вот точно хоббит, только в современной одежде" (это к примеру: я не уверен, что хоббита смогу отыграть, хотя о них знаю гораздо больше, чем о Феаноре). Так что аутентичный прикид - это совсем не то, что заставляет поверить.

Алатар
23.04.2006, 14:14
Блин, в сотый раз обьясняю.

Если ролевик не умеет играть - он вообще не ролвеик и с этим завязали. Ясно? Переходим дальше.

Если ролевик умеет играть, но при этом ходит в джинсах, кроссовках и рубашке из синтетики - он толчок и мне с ним противно играть. Даже, если он засрал все форумы криками о том, что у него, мол, есть воображение и что все остальные не так хорошо играют, а он - мол, зато к игре морально готовился. Ясно? Поехали дальше.

Реконструктор/стилизатор для того чтобы подготовиться к игре и в плане костюма и в плане отыгрыша прочитал стоооллько достоверной исторической литературы, что толчку и не снилось. И не смейте его упрекать в том, что он, мол, не играет. У меня на игре почему-то играли. И знания об игровом мире у нех очень велики. Дудец, между прочим, знаменитый и нелюбимый всеми пафосными толчками матершинник до сих пор меня удивляет. Я с ним разговариваю, а он мне обьясняет, что могло быть, а чего не могло. И почему. И приводит исторические примеры.

Я понятно излагаю??? Все, кто думают, что подготовка это прочитать книгу и сделать пару сыгровок сильно ошибаются. И все эти крики, что мол, у нас нет костюмов, зато есть воображение и мы играть умеем - полный бред. Потому что люди, которые занимаются ролевыми играми и реконструкцией серезно, а не на уровне плащевых занавесок, обладают и воображением и игровым умением и костюмами. А у вас, господа толчки (это я, кстати, не ко всем вам обратился, не подумайте), чего-то из списка всегда, блин, не хватает.

Dennis
23.04.2006, 15:50
Алатар, ну ты даёшь :lol:

Varg
23.04.2006, 16:48
Разумеется есть много людей и среди них Дуду и его команда (если уж ты, Алатар, их упомянул) которые делают-покупают качественные прикиды и при этом замечательно играют и обладают большими знаниями во многих аспектах касающихся ролевых игр, и это здорово! Но в каждой игре проходившей в Израиле, были какие то допущения, которые требовали представить то, чего в реальности не было. По моему люди которые не могут этого сделать, не могут играть в ролевые игры. При этом я ни в коем случае не призываю ходить в кросовках и майке на игре. Чем лучше прикид, тем разумеется лучше. Ладно, по моему тема исчерпала себя.

ILS
23.04.2006, 16:50
2Алатар:
Стоп. Ты начал за здравие, а заканчиваешь за упокой. Насчёт прикида - я с тобой практически согласен, хотя и не разделяю твоего стремления довести прикид до 100% аутентичности. А вот насчёт того, насколько отыгрыш, как таковой, зависит от прикида - скажем так, прикид - это процентов 30 отыгрыша (упоминали тут каких-то эльфиек, которые не смотря на обалденный прикид испортили всю игру - но я не в курсе). А вообще - хороший актёр заставит тебя смотреть ему в лицо и не быть в состоянии смотреть, во что он одет...
А вот то, с чего ты начал, что мол нельзя отыгрывать армии 15-ю людьми, крестьянскую деревню одним человеком, а замок - квадратом юты - с этим я практически не согласен. Стремиться к идеалу, конечно, нужно, но замков на всех не напасёшься. Кстати, интересно будет посмотреть, как отнесутся к ситуации смотрители какого-нибудь замка, к воротам которого ты подкатишь аутентичный таран (а ещё интересно, где ты его возьмёшь). Зато сделать плетень и организовать соответственный ему таран (чтобы мог пробить, а мог нет) и т.п. - можно. "Чинить пробоины от тарана, отбив штурм" - тоже можно. Короче, можно на эдаких реально доступных моделях отыгрывать реально недоступные моменты. Вполне интересно, небанально, нескучно, оригинально, а главное - для людей с развитым воображением - вполне реалистично.

NB. Это всё, конечно же, моё личное мнение, т.к. я всё-таки не ролевик, и вряд ли им стану :) Но, ставя себя на место ролевиков, я могу составить мнение по вопросу. Кстати, не отказался бы услышать отзывы разных сторон (то есть, что ответит Алатар, я уже догадываюсь :)), насколько я прав или не прав :)

Axanor
23.04.2006, 17:32
2Алатар:
А ведь ILS: прав, несмотря на то, что он на играх не бывает. Есть какой то уровень стилизации, больший или меньший, и на разных играх он всё равно будет разным. На твоей игре ты хочешь приблизится к уровню реконструкторов - отлично, но вряд ли ты найдёшь больше 50 человек, которые смогут выдержать твои требования. И это не значит, что твоя игра плохая. (Игра которая мне понравилась больше всего - деревенский детектив - была вообще на 40 человек) А Игорь, например, делая игру на 300 человек, поставил минимальные требования к прикиду. И он прав, т.к. поставив высокие требования, он обеспечил бы себе недоезд. Короче, твой стиль игр конечно интересен, но это один из многих других стилей, тоже имеющих право на сущствование. А вот своей попыткой выставить ситуацию так, что твой стиль проведения игр единственно правильный, ты только вызовешь у людей негативное отношение.
А что касается приведения примеров, то вот:
Феникс в картонной тиаре в роли епископа на втором брейвхарте понравился мне намного больше чем Дуду (ты сам его упомянул, извини) в рконструкторском прикиде на "Замке Раубритеров".
И я не говорю, что на РИ все должны ходить в картонных тиарах, просто реконструкторский прикид не является панацеей от незнания реалий мира игры, неигровухи и мастерских просчетов.

P.S. И ещё одно. При всех, надеюсь очевидных, плюсах использования настоящих замков и, соответственно отсутствия неисторичной юты, есть один немаловажный минус. Игра, проводимая в замке, ограничена одной локацией. То есть, мастер оказывается очень ограничен в области создания сюжетной линии.

Reitamira
23.04.2006, 19:33
Алатар, я тебе в последнем сообщении что-то говорю о России? ;) Я всего лишь по твоему же примеру просила доказать твои же слова, - ты назвал нескольких уважаемых мною человек "динозаврами, которым лениво сделать что-то сложней плаща из зановесок", так что сам начал. (к слову сказать, всем бы ролевикам такие прикиды, как у названного тобою динозавром Арадана, я-то их видела.):)
А всё сказанное мною о прикинутых и не умеющих играть - относится к Израилю в равной с Россией степени. :( Если ты таких не встречал, то это может означать две вещи - 1) Ты видел не всех и не везде. 2) У нас с тобой сильно разнятся критерии "хорошей игры".
Проиллюстрирую мою мысль ещё раз, - берем для примера игру "Владыки Света. Владыки Тьмы". Рекомендуемые костюмы - под Индию. Лучшие, в аутентичном смысле, прикиды, которые я там видела девушки просто одолжили у знакомой индианки. В этом смысле они потратили на подготовку к игре от силы час. И это отнюдь не единичный случай. Примеры просто лень перечислять, да и Броневик попросил без личностей.
В частности поэтому я больше хорошего прикида ценю способность играть - но я это никому не навязываю, а исключительно объясняю свою точку зрения.
Кого считать и кого не считать хорошим игроком и чего "сметь" и "не сметь" люди прекрасно решат для себя и без чьих-либо указаний. А для подготовки к простенькой "игре-фэнтази не завязанной на историю" как раз и хватает - прочесть книгу, приготовить прикид и сделать 5-6 сыгровок. Повторю опять - компот и мухи раздельно. К разным играм разная подготовка.
А что до прочего, то Дуду, конечно, умеет играть, и, как и другие знакомые мне реконструкторы, начитанный парень. На мой взгляд, если б ещё и не матерился и не выдавал свои идеи в агрессивной форме, так вовсе был бы цены не было. :)
Чего я не поняла, так это по какому поводу ты его сейчас вспомнил? Если просто похвалить, что он умный и начитанный, так таких и в ролевиках и в реконструкторах, слава богу, немало. :)

А что до лени..... ;) :) :) МНЕ ЛЕНЬ ШИТЬ НОРМАЛЬНЫЙ КОСТЮМ! (эх, где бы взять аватарку с битием пяткой в грудь!) Мне ОЧЕНЬ лень шить ЛЮБОЙ прикид. Более того, после десятка чертовых штанов за последний месяц меня от этих ластовиц уже тошнит! Мне ЛЕНЬ, да только почему-то вопреки утверждениям, что вокруг лишь "толчки безприкидные" постоянно приходится советывать и шить.

Мечник
23.04.2006, 20:12
Читаю я этот сыр-бор и понимаю, что с ролевыми играми пора завязывать. Кончились игры, теперь идет соревнование двух партий, партии крутых прикидов и партии элитного отыгрыша. Вот уж точно, чем дальше, тем хуже.

Алатар
23.04.2006, 20:13
Как раз тебя, Рейтамира я не имел в виду.

А игру без условностей мы с Гисли попробуем провести. И всех, кому не ЛЕНЬ - приглашаем. И со временем мы не будем ограничены одним замком. Но это уже со временем. По моим скромным подсчетам в любой замок можно вместить не менее 70-100 человек. А у нас сейчас людей, способных поддержать качественный уровень явно меньше. Значит замков нам хватает. Вот когда будет больше - тогда разберемся.

О таранах: ILS, А ты держал таран? Ты знаешь сколько сотен человек нужно для нормальной осады замка, чтобы люди с тараном вообще могли подойти? Нам пока что мечами махать учиться надо а ты за таран...

О единственно правильном подходе: Если говорить о проведениее времени в лесу - конечно, любые ролевые игры подойдут. Только не обижайтесь, большая половина здравомыслящего населения Израиля считает нас психами. И правильно делает. Потому что бегать с дереяшками по лесу, делая вид, что мы рыцари - это детский сад. А когда до же самое делается в замке в аутентичном доспехе и со стальным оружием - это уже серьезно и заслуживает уважения. Я не говорю про единственно правильный подход. Это просто разные весовые категории. Даже больше, это разный спорт.

Алатар
23.04.2006, 20:14
2Мечник:
А ты побывай на играх великих отыгрышников и реконструкторов-стилизаторов и реши что тебе больше подходит.

Алатар
23.04.2006, 20:34
ты к нам на игру приедь, а? Ты ведь на реконструкторских играх не был? Не был. Так приедь. Попробуй разок поднапрячься.

Dennis
23.04.2006, 20:36
О, Алатар, как я тебя понимаю, и при этом на 100 % с тобой согласен. Толька сама дисскуссия пустая, человек или понимает или не понимает. И в принципе некоторые твои оппоненты говорят правильную мысль, то о чём ты говоришь и средне статицтическая РИ в Израиле, это разные вещи, Реконструкция есть Реконструкция, РИ ест РИ, и вместе они сойдутся, до страшного суда.
Хотят лйди бегать по лесу в занавеске махать шваброй и при этом отыгрывать что они в стольном граде Н, да пусть делают, на то у них есть полное право. На эту тему мы кстати с Дуду спорим. Так что тут ты не прав называя их толчами, они не толчки, они,.. я даже не знаю как их назвать...

Мечник
23.04.2006, 20:40
ты к нам на игру приедь, а? Ты ведь на реконструкторских играх не был? Не был. Так приедь. Попробуй разок поднапрячься.
Боюсь, в ближайший год я ни на какую игру не приеду. Нет ни времени ни лишних денег на подготовку. Тем более, что мне нужно менять почти все элементы защитного снаряжения и почти половину элементов костюмов (износ, да и пополнел я). А ни времени ни денег.

Алатар
23.04.2006, 20:45
2Мечник:
Ну дык... флаг в руки. Не одним хобби жив человек. Спеси у нас как раз не мало и не сильно много. Ты, как я понимаю, вживую с нами не общался, так зачем напраслину возводишь?

Алатар
23.04.2006, 20:46
2Dennis:
Это пять.

Dennis
23.04.2006, 20:59
Я не хочу переходить на личности, но меня больше всего донимает некая общая классификация, реконструкторы это то то, все реконструкторы? это мен напоминает фразу евреи... ну дальше сам можете домыслить. Ролевики разные, и реконструкторы разные, на данный момент в ролевом движении полно людей случайных, но есть люди которых я глубоко уважаю, прекрасные актёры и люди вкладывающие в это дело душу. Вот поэтому игры должны быть разного уровня и на массовых играх неизбежны индивидуумы в занавесках и в кастрюле, ничего тут огульно поносящего всех ролевиков нет, просто это факт.
А несмотря на все казаось бы бесполезные споры уровень РИ рстёт, и Рейтамира доказаывающая невжность прикида, уже несколько лет (во всяком случае на моей памяти) появляется в потрясных платьях.

Axanor
23.04.2006, 21:08
2Алатар: По поводу нехватки замков. Алатар, ты или не понял или не прочел. Речь идёт о том, что на 1 игре может по сюжетным соображениям понадобится 2 локации.
На мнение цивилов вообще и израильтян в частности мне насрать. И кстати я сомневаюсь, что они могут отличить историчный прикид от фантазийного.
О единственно правильном подходе: будь скромнее и с тобой не будут спорить. Не будут, потому что ты прав. Все игры будут смотреться лучше с улучшением прикидов и антуража. Просто ты ставишь это на первое место, а я, например, ставлю на первое место сюжетные линии и знания игроками реалий мира игры. А кто-то ещё вообще считает что на игре главное - боёвка.

Короче, сейчас ты просто настраиваешь людей против себя, по дороге наезжая на других. Называть РИ детским садом не очень красиво по отношению к тем кто РИ занимается. Кроме того, ты отвечаешь не по существу - там где тебе нечего сказать, просто пропускаешь вопрос. Как, например, с Фениксом в картонной тиаре.

Axanor
23.04.2006, 21:20
2Dennis: Да, уровень прикидов отдельных людей и команд растёт. Игры становятся лучше с точки зрения антуража. И кстати, я очень сомневаюсь, что это происходит из-за дискуссий на форуме. Для того, чтобы избавится от кроссовок например, надо договориться с мастерами предстоящих проектов, чтобы они не пускали людей в кроссовках, т.е. писали "правила минимального прикида". Я это уже сделал, но на мою игру никто не захотел ехать из-за соседства с игрой без требований вообще. Короче, чтобы чего-то добится, договаривайся с мастерами игр в личке. А тут кроме наездов и меряния шворцами ничего не будет.

Dennis
23.04.2006, 21:28
НЕ знаю Паша, может быть ты и прав, похожие дисскуссии возникают периодически, кстати шворцами никто не мериется, я лично всегда рад помочь.
Насчёт твоей игры, искренне жалко, была очень хорошая задумка, но я надеюсь для неё время еще придёт.

Axanor
23.04.2006, 21:40
2Dennis: Да, может быть. Я имел ввиду, что важнее говорить с мастерами игр, и объяснить, что чел неспособный сделать хотя-бы минимальный прикид, неспособен нормально подготовиться к игре. И когда на всех играх появятся правила по минимальному прикиду, то занавесочные плащи и кроссовки исчезнут с игр.

Алатар
23.04.2006, 21:41
Насчет Феникса в картонной тиаре я не пропустил. Просто это вливается в общую теорию. Ты ведь понимаешь, что я имею в виду?

Ладно, давайте прекратим этот спор. Насчет двух локаций это ты меня не понял. Зачастую на то чтобы добраться от одного места до другого в реальности требовалось несколько часов. На игре это неинтересно. Хотя мысль верная и возможно когда нибудь при большом количестве игроков и сработает. А про две локации за 100 метров одна рядом с другой я уже говорил. Это малореально. А если оно в реальности рвдом стояло? Ну тогда мы так и поставим. Что непонятного?

ILS
24.04.2006, 06:10
Ты знаешь сколько сотен человек нужно для нормальной осады замка, чтобы люди с тараном вообще могли подойти? Когда 15 человек принимаются за армию, то двое могут взять в руки "таран" - в играх, допускающих условности.

Нам пока что мечами махать учиться надоНе нам, а вам (с)

большая половина здравомыслящего населения Израиля считает нас психами.О, и не только Израиля :lol: И не только тех, кто в зановесках со швабрами, но и тех, которые в доспехах с мечами. Потому что у "большей половины" - кстати, какая из половин большая? :) - здравомыслящих не укладывается в голове, как взрослые люди занимаются делом, достойным шести-семиклассников. Безотносительно того, во что они одеты.
они не толчки, они,.. я даже не знаю как их назвать...Ролевики?

Да, может быть. Я имел ввиду, что важнее говорить с мастерами игр, и объяснить, что чел неспособный сделать хотя-бы минимальный прикид, неспособен нормально подготовиться к игре. И когда на всех играх появятся правила по минимальному прикиду, то занавесочные плащи и кроссовки исчезнут с игр.Слова не мальчика, но мужа.
________________
Продолжается спор о прикидах, тогда как изначально тема глобальнее: насколько допустимы условности в ролевых играх (под условносями подразумевается - от того, насколько аутентичен прикид и до ютовых замков и дворцов).

Прочитав всё, написав кое-что (часть из которого осозналась во время написания) могу сделать вывод, адресованный Алатару в частности, и всем участникам дискуссии в целом.
Допустимость или недопустимость условностей определяется в конкретной игре мастером этой игры. Планируя участие в игре, любой может заранее выяснить степень допустимости, и, если она его не устраивает (наше Вам, Алатар и Денис) - не поехать. Любой мастер может применять те требования, которые сочтёт приемлимыми для того, чтобы игра была не скучной, и чтобы на ней было достаточно народу.

Окончательный вывод: ваш спор, господа, беспредметен. De gustibus non est disputantum

Геник
24.04.2006, 12:56
Алатар, если ты хочешь чтоб к твоему мнению прислушивались, научись его высказывать, а не выкпикивать, чем ты собственно зпанимаешься.

Алатар
24.04.2006, 20:43
Всем оппонентам. Я действительно вам неправильно подал свою точку зрения и больше не буду. Занимайтесь ролевыми играми сколько хотите на здоровье, а я не буду. Вы будете кричать, что я спесив и считаю себя лучше вас - возможно. Но я что-то делаю. А точнее - игру, на которой на высоком уровне будет и отыгрыш и костюмы. Я с помощью мой друзей пытаюсь сделать больше. А вы можете продолжать писать на форуме о том, что я не прав. Пишите, Шура, пишите. Бумага все стверпит.

EF
24.04.2006, 21:00
ибанез ... мушчынки вы чаво тут развели спор ниачем )) читаю и удевляюсь как так можно на слова да еще и не на бумаге реагировать. Денис Алатар ? да млин кому хотца тот вкладываеться и делает это ровно настолько насколько ему хотца. ну не станут все реконструкторами и истинными ролевиками. и не надо обижаться на глупые строки на форуме....
и дай бог чтоб были всегда люди мыслящие с размахом и стремящиеся к идеалу и максимализму. и не удевляйтесь что вокруг вас всегда будут те которым лень или которым пофигу на идеальность. заметьте они будут к вам тянуться ибо вы и есть тот центр вокруг которого все двигаеться.
и надеюсь что те немногие которые сумеют и да возьмут с таких пример в итоге тоже станут источниками ролевого и реконструкторского прилива энергии .. и кстати ну вот не хочется мне меж этими двумя течениями делать акцент на разницу!!!

Даешь людям замки !!! нет так не страшно.
главное по строже с требованиями к отыгрышу и внешнему виду.
а качество массовости как гвртца не преследовало никогда.

Axanor
24.04.2006, 21:17
Часть дискуссии удалена из-за переходов на личности.

2Dennis: Со швабрами и занавесками давно никто не бегает, хотя до реконструкторов ещё далеко. Предлагаю на базе "правил минимума" с Данегелда составить какой - либо стандарт, не слишком трудоемкий и дорогой, включая советы по изготовлению\закупке В ИЗРАИЛЕ, и договориться с мастерами предстоящих игр. Важно учесть, что в Израиле для РИ нельзя повышать уровень боевки, т.к. раздолбаев много, а терпеть смертельные случаи тут, в отличие от России не станут. Прошу обратить внимание, что среди хорошо экипированых и сознательных реконструкторов случаев гибели участников нет, а среди ролевиков всегда найдуться любители подраться на текстолите без шлемов, а то и вовсе голяком. Предлагаю сотрудничество в данном вопросе, в другой ветке на форуме. Короче, если мастера примут идею о том, что на каждой игре будет описание того, без чего на игру не пустят, кол-во народу одетых как попало уменьшится.

2Алатар: Другие тоже кое-что делают. И не меньше некоторых...
Короче, игры всё равно будут, и будут разные. В спеси тебя никто не обвиняет, это общечеловеческое свойство считать себя единственно правым. Ты делаешь очень особенную игру, это просто замечательно. Но не всем такое нравится, кто-то предпочитает другие варианты. И все нападки на тебя и твой способ делать игры происходит только потому что ты, неоднократно повторяясь, говоришь: "я крут, смотрите и учитесь, вы тут со швабрами и в занавесках, а я весь в белом". Самое смешное, что если бы ты так не говорил бы, то с тобой никто бы не спорил, потому что ты прав. Для своего стиля игр, разумеется.

Алатар
24.04.2006, 21:25
Ну е-мое. И где я крут? Я пока что вместе с вами. И у меня есть только занавески. Я не пытаюсь выставить себя лучше других. Я просто хочу попытаться быть лучше и стараюсь убедить как можно большее количество людей сделать то же самое, так как это просто необходимо!

Мысль про ограничения по прикидам - архизрдавая!!! Если это пройдет - это будет отличное начало!

Засим прекращаю обсуждение "реальной игры", так как все, что могли уже сказали. Обсуждение ограничений на РИ - другая тема, ей здесь не место. Прошу модераторов закрыть тему, потому что она уже далеко ушла от первоначального смысла.

Dennis
24.04.2006, 21:50
Жалко часть дисскуссии подтёрли, там классные моменты были, искромётного юмора. Паша, а если ты заметил я вообще не спорю. Со швабрами и в занавесках, не знаю моя последняя игра была Мензаберанзан, и в моей команде было полно народу в джинсах и армейских ботинках, а так же там были люди в классных прикидах, но я не об этом, и даже спорить об этом не хочу, тема пустая. НЕ бегает и слава Богу.

Если вернуть дисскуссию в конструктивное русло, то начать надо не с того конца. Я бы начал с Ролевой амуты, которая сможет договориться на постоянной основе и с ателье и с сапожником, это сразу решит часть проблем. Но я так подозреваю что вы и без меня об этом думаете?

Axanor
25.04.2006, 16:12
2Алатар: 2Dennis: Закрыл эту тему.