PDA

Просмотр полной версии : Чистка доспехов кислотой в домашних условиях



Сайгон
16.10.2011, 22:21
Камрады, есть очень классный способ как можно легко и не напрягаясь чистить доспехи в домашних условиях.

Вспомните сколько времени занимает чистить ржавчину диском или наждаком и как для этого надо изворачиваться, пробираясь в труднодоступные места.
Выход есть! Это - соляная кислота!

1 л 30%-ой соляной кислоты (חוצמת המלח - на иврите) в тамбуре стоит 12-13 шек.
4 л - 28-30 шек.

Далее все просто:
1. берем ту железяку которая заржавела и протираем ее тряпкой от пыли и другой хрени.
2. разводим кислоту водой в пропорции 1 кислоты - 2 воды (для вещей полностью покрытых старой ржавчиной можно снизить пропорцию до 1 к 1).
3. разводим щелочь (в домашних условиях это может быть стиральный порошок) в воде, чтоб получилась мыльная пенистая каша.
4. приготавливаем две кисточки - одну для кислоты, одну для щелочи.
5. аккуратно кисточкой наносим кислоту на ржавую поверхность. В среднем, на полностью ржавую вещь нужно наносить кислоту 2-3, а иногда и больше раз,
каждый раз обильно смачивая все что надо чистить. Внимание! Соляная кислота очень бурно реагирует с медью, цинком, латунью и бронзой! Намного сильнее чем с железом.
Поэтому вещи из этих металлов так чистить не стоит. Но если у вас медная заклепка или латунная пряжка - то ничего страшного. Главное не переборщите.
6. когда кислота разъест ржавчину берем щелочь и также кисточкой аккуратно наносим на железяку, обильно ее смачивая. Щелочь нейтрализует кислоту.
7. смываем щелочь обычной водой. (в случае если вы используете стиральный порошок вы заодно и хорошо помоете доспехи. "Как? Вы не стираете кольчуги? - Тогда мы идем к вам!)
8. далее чистой тряпкой насухо вытираем железяку. (очень важно не давать железяке долго стоять после щелочи и воды - каждую процедуру лучше всего делать сразу и быстро.
Иначе за 5-10 минут железяка заново покроется ржавчиной)
9. осталось лишь обильно покрыть железяку маслом и все готово. Для особо-истовых фанатов как вариант модно натереть железяку животным жиром - например салом хряка (которое невкусное)
10. сказать спасибо Юрке-Кузнецу, который этому и научил меня и мне конечно за то, что поделился этим со всеми.

Lexsus
19.10.2011, 11:48
Сайгон, с важего позволения, пару замечаний/вопросов:
5.а что с кожанными ремнями? их кислота не съест?
7.дадада, в стиральную машину их!
8.хорошо отжать и повесить на веревку сушиться :)
9.для не-истовых фанатов могу посоветовать вазелин - тоже неплохо сохраняет железо от ржавчины.
10.тебе тоже спасибо за то, что решил поделиться со всеми :)

Ствольд
11.11.2011, 21:09
я переодически полирую железо тряпкой смоченной в WD-40. отлично защищает от ржавчины. Только не переборщите с хомером, а то будет оставлять следы на одежде или поддоспешнике.

Шутница Даша
11.11.2011, 21:50
Сайг.. ты наверное допиши про следующий день

Эйнхерий
12.11.2011, 10:20
Ствольд, это профилактическое средство. Если ржавчина уже въелась - масла могут лишь законсервировать процесс и то не всегда на 100%. Сайгон, Спасибо за подробный рецептик!

Сайгон
12.11.2011, 16:47
Шутница Даша, там был сугубо мой фак - надо было довести до конца
Эйнхерий, не за что

Шутница Даша
13.11.2011, 09:42
Сайгон,

Ну так напиши про него. Чтоб у других также не получилось.

Lexsus,

5.а что с кожанными ремнями? их кислота не съест?

Съест. Они становятся как картон. Лучше снять или очень осторожно делать.

Сайгон
13.11.2011, 19:10
Даш, я одновременно чистил целую кучу железа - если заниматься сугубо одной вещью и соблюдать время то все ништяк.
Плюс для гарантии опосля подчистить шкуркой и покрыть лаком.

Сайгон
13.11.2011, 19:12
А ремешки однозначно снимать - у нас все ремешки на перифирийном железе порвались из-за кислоты