PDA

Просмотр полной версии : Вопросы Мастерам



Страницы : [1] 2

Merlin
23.02.2012, 23:34
Уважаемые Игроки,

Прежде чем задавать те или иные вопросы, мы настоятельно рекомендуем вас прочитать всю информацию о проекте. Это значительно облегчит нам работу, и позволит избежать ненужных повторений.

Релевантные вопросы будут переноситься в тему Часто Задаваемых Вопросов (FAQ).

Сайгон
24.02.2012, 22:45
1. Будет ли опция командной заявки?
2. Пропустят ли мастера всеь наш стимпанк инвентарь, как на Фоллаут 2?

Merlin
25.02.2012, 18:42
1. Будет ли опция командной заявки?
2. Пропустят ли мастера всеь наш стимпанк инвентарь, как на Фоллаут 2?


1. Да, в пределах разумного числа участников. Однако, Командная заявка не освобождает от индивидуальной подачи заявки, по всем пунктам которые упоминаются в соответствующим разделе.

2. Мир Fallout, как мы его видим, отличается высоким уровнем технологии от мира Стимпанка. Как крайний пример, силовая броня работающая на пару в этом мире не приветствуется, так же как и другие вещи выходящие из рамок базисных законов термодинамики. Нам бы хотелось придерживаться реалий того мира который мы выбрали за основу для проекта, и по этому ответ будет скорее отрицательным.

ILS
26.02.2012, 13:52
В секторе Юта введён запрет на курение. Надеюсь, существует пожизнёвое решение для курящих? Вообще, курилка с фильтрацией воздуха - вполне игровое решение для того, чтобы плебс мог встречаться с патрициями в неофициальной обстановке wink

Сайгон
26.02.2012, 14:04
ILS, поддерживаю!
Что на счет электронных сигарет?

Elveryn
26.02.2012, 14:12
Это игровой момент. Курение запрещено в секторе Юта, точка. Никаких неигровых решений не существует. На этом построена определённая игра, курение приравнивается к употреблению наркотика :) отыгрывайте господа - прячьтесь, разворачивайте подпольный бизнес... ну или ходите туда где можно.

Fessaer
27.02.2012, 10:04
Elveryn, техбез на АСИ, я так понимаю?

Elveryn
27.02.2012, 10:19
как и всегда.

Сусанин
27.02.2012, 10:36
Просто из любопытства, а зачем такая сложная хай-тек экономика?

Elveryn
27.02.2012, 10:58
Мир Биосферы подразумевает некоторые возможности и запреты, которые мы можем обеспечить только при такой экономике. Например, только так мы можем обеспечить соблюдение лимита накоплений на игрока. Кроме того, учитывая сюжет, бумажные деньги были бы просто жуткой неигровухой. Хай тек проекту - хай тек экономика.

Jabberwocky
27.02.2012, 11:01
На самом деле мастера предложили новую и нестандартную экономическую систему. Только за одно это их надо благодарить, хоть какое-то разнообразие...

Koshka
27.02.2012, 21:08
1. Не совсем понимаю правила по добиванию. Достаточно просто сказать "добита/а", или нужно произвести соответствующее действие - выстрелить в землю, провести ножом по горлуи т.п.?

2.
На игре присутствуют гранаты в виде антуражных муляжей. Действуют они следующим образом - гранату можно забросить в замкнутое помещение, громко крикнув "граната!", и также громко сосчитав вслух - "21, 22, 23!". Все, кто не успеет покинуть указанное помещение будут ранены или оглушены (если в броне).
Гранату из-за угла можно (и даже стоит wink ) бросить так, чтобы никто не узнал, кто бросал. А вот по голосу можно легко распознать бросающего. Я понимаю, что вы не хотите пиротехнику, и разделаю ваше решение. Тем не менее, уверена, что можно найти какое-то безопасное, логичное и антуражное решение, не раскрывающее личность бросающего. Мм?

Fessaer
27.02.2012, 21:22
Koshka, хочешь газовые? :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Rina
27.02.2012, 21:38
Koshka,

1. Не совсем понимаю правила по добиванию. Достаточно просто сказать "добита/а", или нужно произвести соответствующее действие - выстрелить в землю, провести ножом по горлуи т.п.?
Для того что бы добить игрока нужно сказать добит\а а также произвести соответствующее действие, например выстрелить в землю рядом с убиваемым.


2.
Цитата:
На игре присутствуют гранаты в виде антуражных муляжей. Действуют они следующим образом - гранату можно забросить в замкнутое помещение, громко крикнув "граната!", и также громко сосчитав вслух - "21, 22, 23!". Все, кто не успеет покинуть указанное помещение будут ранены или оглушены (если в броне).
Гранату из-за угла можно (и даже стоит ) бросить так, чтобы никто не узнал, кто бросал. А вот по голосу можно легко распознать бросающего. Я понимаю, что вы не хотите пиротехнику, и разделаю ваше решение. Тем не менее, уверена, что можно найти какое-то безопасное, логичное и антуражное решение, не раскрывающее личность бросающего. Мм?
Мы понимаем что предложенный нами вариант не является идеальным решением, но пока что не найдено другой опции сымитировать гранату так как есть строгий запрет на использование пиротехники. Вариант просто кинуть гранату без отсчета тоже не подходит так как ее тогда никто не заметит.
Мы в любом случае обсудим это еще раз на мастерском сборе, и поищем альтернативное решение.

Elveryn
27.02.2012, 21:43
Позволю себе дополнить Рину - выстрелить в Землю важно для того, чтобы потратить боеприпас. Ведь вы бы непременно сделали это на допустимом расстоянии, это чисто экономическое действие. С холодным оружием вы ничего не тратите, это уже чисто ради качественного отыгрыша.

Fessaer,
Данные правила гранат отвечают нашим существующим техническим возможностям. Разумеется, мы будем обговаривать с импортёрами возможность закупки неких дешевых решений. Я лично тоже предпочёл бы видеть газовые гранаты. Однако, даже если они появятся, правила их действия в замкнутом помещении - вряд ли изменятся.

Мысль насчет анонимности понял, мы попробуем что-то придумать. В идеале был бы звуковой сигнал в самой гранате. На самом деле всё будет зависеть от нашей возможности обеспечить это по жизни.

Fessaer
27.02.2012, 22:39
Elveryn, ты, кагбе, не по адресу отвечаешь. Я вообще гранаты не признаю, как грубое и неизящное решение. :crazy girl:

Женя
28.02.2012, 06:41
Уважаемы, а с кем именно можно обсудить функциональность антуража. Хочу открыть лавку "Обмен, продажа, МОДЕРНИЗАЦИЯ, оружия и БРОНИ". Было ли такое на прошлых Фоллаутах? Ежели да то кто это делал и как с ним связаться???

Fessaer
28.02.2012, 09:02
Женя, модернизацию оружия можешь со мной в личке обсудить, чтобы н отвлекать мастеров лишний раз. :russian_ru: Игровые обмен и продажу оного так же. Правовую и техническую сторону вопроса я тебе расскажу, а там уже думай.

Длинный
28.02.2012, 11:35
Данные правила гранат отвечают нашим существующим техническим возможностям. Разумеется, мы будем обговаривать с импортёрами возможность закупки неких дешевых решений. Я лично тоже предпочёл бы видеть газовые гранаты. Однако, даже если они появятся, правила их действия в замкнутом помещении - вряд ли изменятся.

Есть простой, но очень действенный способ.
На Пурим всегда продаются взрывпакеты малой мощности которые работают на химической реакции.

Принцип работы простой: в герметичном пакетике есть ещё один пакетик. Раздавливая пакетик внутри запускается химическая реакция. Пакетик надувается, лопается и делает громкий бадабенгбадабум.

Стоимость 10 пакетиков от 10 до 20 шекелей.

Не горят и не зажигают окрестности. Разрешено продавать и использовать даже детям.

Чтобы заантуражить можно заклеить его наклейками или покрасить. Также можно поместить в оболочку с формой гранаты(в ней предварительно сделать отверстия.

Такие подходят???

Elveryn
28.02.2012, 12:01
Господа, все имеющиеся идеи по поводу гранат, и любых других видов вооружений, которые сложно отыграть - пишите в личку, мы обсудим это на ближайшем же мастерском сборе. Желательно с подробностями: как называется, где покупается, сколько стоит, как делается. Сообщение Длинного вполне служит примером.

Elveryn
05.03.2012, 16:20
А теперь внимание всем. Да, совершенно верно, это долгожданное мастерское "ША!".
Эта тема открыта для задавания вопросов мастерам, а не для обсуждения техники безопасности. Правила техбеза не подлежат обсуждению в принципе, какими мы их вывесим такими они и будут. А если быть точным, они будут такими, каковы на данный момент правила эйрсофтного клуба, разьве что мы еще больше понизили допустимый тюн (для вашей же безопасности и душевного спокойствия).

Продолжаем задавать вопросы. Прототипы гранат велкам на испытания к нам. Здесь не флудите пожалуйста на эту тему.

Mikhail_T
05.03.2012, 17:46
А где список ролей ?

Juk
05.03.2012, 20:04
А где список ролей ?

Список ролей, как и анкета для заявки, будет вывешен после игры "Цветок папоротника" (15/04/2012). Раньше мы не хотели бы обсуждать роли с игроками, по этому и не публикуем список.

Carina
07.03.2012, 10:19
Я мир Фоллаута не знаю совсем. Объясните, пожалуйста про мир вне "Биосферы": радиация, наличие растительности, воды, животного мира. Я так понимаю за такое количество лет уровень радиации сильно упал. Так почему вода/еда такой дефицит?:angel:

Fessaer
07.03.2012, 11:32
Carina, это одна из условностей мира - На момент войны, даже автомобили ездят на ядерном топливе. После бомбежек, остались кучи поврежденных, но действующих реакторов и запасов топлива. Вода остается зараженной, даже через 150 лет. (вокруг воды построен сюжет третей части игры). Выжили только те, кто был в убежищах или мутировал. Сами убежища построены с очень ограниченным ресурсом. Никакой инфраструктуры не осталось. На земле растут только мутировавшие растения, деревьев вообще почти нет. Животные мутировали до аггрессивной неузнаваемости. Плюс, гуляет вирус, вызывающий мутации.
http://lurkmore.to/Fallout

Carina
07.03.2012, 12:44
Вода остается зараженной, даже через 150 лет. (вокруг воды построен сюжет третей части игры). Выжили только те, кто был в убежищах или мутировал. Сами убежища построены с очень ограниченным ресурсом. Никакой инфраструктуры не осталось. На земле растут только мутировавшие растения, деревьев вообще почти нет. Животные мутировали до аггрессивной неузнаваемости. Плюс, гуляет вирус, вызывающий мутации.
Таак, интересненько. Стал быть из убежища выходят только в скафандре если не хотят мутировать? А караваны состоят только из мутантов?

evjikshu
07.03.2012, 13:32
Carina, ммм... с убежищами все сложно. Они в принципе не столько убежища, сколько пробирки для опытов, которые по счастливому стичению обстоятельств еще и убежищами оказались. В них ставились опыты на человеской психике и прочей подобной лабуде.
Например, были убежища в которых все население женщины, и только один мужчина и наоборот. Есть убежища, цель которых открыться через 300,500,1000 лет после войны. В 3-м фолле была история об убежище, в котором поселили человека и 5 кукол.
В основном жители убежищь предпочитают убежище не покидать в принципе.
Про антураж:
Жители убежищь носят синии комбинезоны с номером убежища на спине.
Кстати, что с биосферой в этом плане? Будет-ли наряд жителя биосферы традиционным, или как? Если да-то какой номер будет присвоен биосфере?

Mikhail_T
07.03.2012, 13:36
http://ru.fallout.wikia.com/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F_Fallout

http://www.fallout-archives.com/html/history.php

Carina
07.03.2012, 13:38
Mikhail_T,
Спасибо, буду читать.

evjikshu
07.03.2012, 16:55
И еще одно: С "законами" в секторе Юта всё ясно. Что по поводу сектора Омаха? Каков устрой власти? Какие отношения с Ютой?

Juk
07.03.2012, 18:09
Что по поводу сектора Омаха? Каков устрой власти?

Подробные ответы на эти вопросы будут после Цветка Папаратника, так как имею непосредственное отношение к списку ролей. American dream - по идее не нуждается в своде законов, каждый и так знает что необходимо для общего блага. Как сказано в описании сектора - этакая идеальная Хайнлайновская демократия. Разумеется - это все очень обобщенно, подробный ответ, как я уже сказал, будет после Папаротника.


Какие отношения с Ютой?
Я думаю, об это знаю только жители или даже власти двух секторов. Отношения между всеми секторами официально дружественно-нейтральные(то есть каждый уважает интересы другого сектора и не лезет туда со своим уставом) в мироное время и союзнические перед лицом внешней угрозы. Разумеется, иногда бывают канфликты между жителями секторов, но такие случаи решаются Общим Советом Биосферы, в который входят главы каждого сектора.

Merlin
07.03.2012, 22:22
Кстати, что с биосферой в этом плане? Будет-ли наряд жителя биосферы традиционным, или как? Если да-то какой номер будет присвоен биосфере?

Очень важно заметить существенную разницу между Биосферой и Убежищем (Волтом).
Убежища были специально построены гражданской фирмой Vault-tech, как часть проекта ставящего перед собой задачу предоставить максимальную защиту от радиации, а так же снабдить всей новейшей технологией способствующий выживанию, то гражданское население которое должно было его заселить во время войны. Так же, срок годности убежища зависел в первую очередь от ядерного реактора который являлся прямым источником его питания.

Тем самым временем, не существует не одного документа указывающего на то, что проект Оазис, построенный скорее всего государственным учреждением, предполагал запланированные заселение Биосферы на земле. Эти макеты настоящих биосфер, должны были всего лишь тестировать определённые функции регенерации ресурсов и распределения энергии. Здесь, не существует конвейеров для производства какого либо добра – вся технология не имеющая прямого отношения к функционированию Биосферы была принесена из вне, уже после катастрофы. Срок годности Биосферы, основанный в первую очередь на солнечном питании, теоретически, вечен.

Именно по этой причине, коренные "жители" Биосферы не могли иметь одинаковую одежду. Коренных "жителей" просто не существовало.

ILS
09.03.2012, 00:26
этакая идеальная Хайнлайновская демократия
Вообще-то "Хайнлайновской" можно назвать эстратеократию (власть ветеранов, как в "Звёздных рейнджерах") или олигархию (власть немногих, как в говардианских сообществах), или даже "конституционную тиранию" (как Лазарус хотел установить на Секундусе) а никак не демократию.
Цитата из первоисточника:

Демократия основывается на предположении, что миллион человек умнее одного. Бред… Чего-то я не понимаю…

Автократия основывается на предположении, что один человек мудрей миллиона. Что ж, сыграем и эту пьесу? И кто же будет решать?
Можно конкретизировать, при написании словосочетания "Хайнлайновская демократия" о каком произведении мысли были?

Juk
09.03.2012, 02:13
ILS, Starship troopers, они же Звездная пехота, они же Звездный десант.
"Служба гарантирует гражданство"
Избирательное право имеется только у прошедших двухлетнюю добровольную Федеральную службу. В романе указано, что демократию XX в. погубило убеждение, что все права принадлежат каждому члену общества, заслужил он их, или нет. Полковник Дюбуа на уроке критикует положение «Декларации независимости США» о всеобщем равноправии.

В переводе на реалии игры - право голоса в секторе Омаха есть только у тех, кто действительно полезен сектору, но поскольку это воплотившая мечта, каждый житель сектора старается быть максимально полезным обществу.

ILS
09.03.2012, 21:04
Ок, т.е. ориентир — «Звёздные рейнджеры» (я впервые с таким вариантом названия читал)

Sublustris
11.03.2012, 07:48
У меня есть вопросы, по сути дела размышления вслух о экономической системе, логичные в меру, и я так понял что имеется стремление к реализму...
Я не знаю насколько мастера хотят ей, экономикой, заморачиватся, да и ответ мне совсем не нужен срочно , но суть в том, что на втором фолле она мягко говоря хромала...было бы шикарно иметь более здравый экономический элемент , вот я и интересуюсь. Так вот:

Предпосылки к вопросам - многобуквие:
1. Как лично я понимаю экономику игры, биосфера производит воду, еду и энергию; энергию как излишек от процессов очистки воды, и производства растительной еды, да и вообще растительного сырья.

Биосфера производит излишек электроэнергии и только. В пределах своего сектора, его глава может перенаправить эту электроэнергию на дополнительные насаждения, дополнительную воду, или же просто оставить в аккумуляторе, пока он не заполнится.

2.У секторов есть своё население, которое надо освещать , греть, кормить-поить, в общем тратить дофига этих ресурсов вовнутрь, биосфера вынуждена аккуратно делить свои "излишки".

Под излишками изначально подразумевается остаточная энергия после удовлетворения всех этих default нужд.

3.У биосферы солнечные батареи и ветряки, если быть совсем реальным то первые "выдыхаются" и снижают производство за время использования, за 20 лет тепличных условий они уже будут давять 60-70% энерговыработки, учитывая климат на пустошах (температуру) то выдыхаются они чаще и требуют полной замены каждые лет 30 минимум. Ветряки находятся наруже и тоже подвергаются износу от жары, влаги в воздухе и ветра с песком, всё это требует запчастей, нужны трубы, и металы как например медь, биосфере всё нужно, конвейера нет, короче ни патронов тебе, ни электроники для терминалов, биосфера явно импортёр оптовик, и она обязанна оплачивать это.

У нас будущее. Основывая на прецеденте Fallaut New Vegas где имеется действующая довоенная гелиоэлектростанция, мы предполагаем, что она могла сохраниться и в Биосфере. Разумеется поддержка станции в рабочем состоянии требует усиленной торговли с внешним миром, в поиске запчастей. Именно это мы и будем отыгрывать.

4.Биосфера в жопе очень далеко от всего, дальше чем был волт на втором.

Тем не менее - она очень ценный источник практически промышленных мощностей по производству в первую очередь чистой воды. Последняя - редкость в мире фоллаута. Караванные фирмы содержат несколько постоялых дворов на пути к Биосфере, где караваны могут безопасно отдохнуть, и поменять Браминов. Биосфера поставляет достаточно воды, чтобы это было выгодным.

5.Энергию тебе продать наруже некому, не транспортируется выгодно, внутренний ресурс-обменник.
Еда, так что-бы выжила путешествие по пустоши(ты не будешь возить хасу по жаре 200км!), ну мука, крахмал, сухие крупы, и то возить её аж от биосферы не так выгодно, в мире где люди вполне привыкли поужинать гекконом это не золото и даже не джет, дорого, солидно, но за обойму к автомату тебе предстоит продать агропродукта на долю небольшого клана за весь урожайный цикл! вода конечно не портится и ценится на пустошах, но цистернами на браминновом ходу её тоже через рейдеров и сотни километров не повозишь - тоесть оборот указанных мастерами экспортных товаров логически слишком большим быть не должен.

1. Мы предполагаем, что воду возят браминовые дилежансы с цистернами, по нескольку повозок за раз. Чистая вода - на вес золота, и платят за нее много. Она достаточно ценна вдали от Биосферы.
2. Все продукты, включая муку, крахмал и т.д. из Биосферы - не заражены, в отличие от местных. Все это предметы как минимум роскоши, на которых всегда можно найти охотников с крышечками. Фоллаут - мир не только бедных людей.
3. Кроме продуктов, Биосфера может вырасчиывать и другие културы, например - основы лекарств, или другие уникальные вещи.

6.Максимальный баланс энергии на счету гражданина 50 НРГ, всё что выше надо сохранять в форме воды или товара, при сделках с торговцами они всё равно нужны, при этом минимально далновидный гул, который не требует чистой воды или еды для проживания, с его устойчевым организмом, к тому же запросто живущий уже 100 лет, может складировать свою "пайку" и легко иметь состояние на обмен, в НРГ это держать нереально из-за лимита.

Может и накопить, но если ты обратил внимание, очень большая доля гулов занята скупкой безделушек, представляющих ценность только для них - довоенные книги, журналы, предметы искусства, иными словами все, что осталось от культуры старого мира.
Теперь отсюда я вижу два варианта того что будет:

- А. Мы имеем экономику второго фолла, где всё дефицит, инфляция к концу игры убивает всё, а настоящего оборота ресурсов нет.
Военные и любые носители огнестрела "голодают" на выделенку, стрелять нечем, и надо постоянно кляньчить у совета и торговцев.
Местный стрип-клуб, чайная, курильня и т.п. гребут деньги мешками, так как людям неначто их иначе тратить, но и самим местам некуда их девать, а такой допустим ценный ресурс как РадХ пропадает, потому, что одним нечем купить, другим он тупо не нужен, а какой нибудь тех-компонент надо заявлять в розыск сразу по приезду на полигон, иначе ты его не увидишь, процессы тех-производства (особенно если мы желаем реализм) становятся патрулем к мастерам, так как в обороте ***** нет, и всё стопорится(приведенно из личного опыта на фолле 2, плюс что имел место наблюдать).

1.Военные голодать не будут, поскольку мы изначально выпускаем их со спрингами и газовиками, у которых магазины крошечные. Все будут в одинаково фиговом положении. Недостача магазинов начинает чувствоваться только если у тебя - привод.
2. Стрип клуба нет.
3. Товарооборот все еще будет контролироваться Мастерами, но к нам не надо будет ходить за товарами. На полигоне будут представители торговой гильдии (или даже нескольких), которые смогут заказывать товары и они, если есть в наличии, будут приходить на полигон с мастерскими караванами.
-Б.Мастера игры разнообразят экономику, поверх интересных ново-введеных терминалов, ибо гулы с айфонами это :pont: , но отличие от второго фолла, тогда лишь в том, что у местной кальянной будет ломится терминал, вынуждая покупать нечто ликвидное пока 50 НРГ не достигнуты, а не карманы.

Разумеется, что развлекательные заведения будут зарабатывать довольно большое кол-во энергии. Вместе с тем, для каждого такого заведения мы пропишем свою дополнительную экономическую и квестовую линию, что бы, как ты говоришь, деньги не скапливались в одних руках. Так, к примеру, та же кальянная должна будет закупить табак либо из сектора Юта (где курить в принципе запрещено, но на экспорт вполне можно растить), либо у заезжих торговцев (может радиоактивный табак лучше "вставляет", чем чистый), причем покупать и продаваться будет чисто пожизненный табак для кальяна и если хозяин заведения забьет на его покупку, то заведение перестанет работать. Разумеется, это всего лишь самый простой пример из тех экономических механизмов, которые мы продумываем для игры.

Теперь вопросы:

1.На основе все выше сказанной ***** более реальная экономика биосферы включала бы лёгкую промышленность, производство сукна и тканей, веревок, экспорт специй, чая - кофе, возможно бумаги или "зеленых" полимеров(например тех "пластиковых" пакетиков из кукурузы, что нынче можно купить в супере), всего, что можно сделать на месте из аграрного сырья. должна быть пускай простая - но фармацептика.
это и тп. может закрыть нелогичную брешь в обороте товаров биосферы с внешним миром, которая все потребляет и мало что продает(во первых всего вроде в обрез и так, а продаются излишки, во вторых пришлый торговец может просто заломить цены, биосфера ведь зависит, жизнено, от импорта), разнообразить экономику и возможности игрока выбрать чем заниматся, что считают по этому поводу мастера, и какими вы вообще видите местную промышленность и ремесленников биосферы?

Важно понимать - биосферу не приспосабливали для жилья изначально, это был эксперимент, не более. Там не было станков для создания ткани, зеленых полимеров и т.п. Все, что экспортирует Биосфера - это природные ресурсы, которые сама производит(растения, вода.) Чай и кофе - вполне могут быть, так как не требуют какого-то определенного механизма производства и могут быть сделаны в полевых условиях, имея нужные растения. Вполне вероятно, что где-то в биосфере живет умелец, который из дерева может сделать доски, а из них мебель. Значит, он может продовать мебель. Но это не значит, что Биосфера экспортирует мебель на всю пустошь. В любом случае, как было сказано в теме о заявках на игру - мы хотим что бы каждый житель Биосферы описал, чем он занимается, чем зарабатывает на жизнь, чем полезен своему сектору, исходя из этого можно будет примерно представить, какие товары можно найти в Биосфере.
Вместе с тем, чистая вода и еда являются основными товарами для экспорта. Торговцы не могут заломить цены, так как в ответ Биосфера заломит цены на свой эксклюзивный товар и в итоге в проигрише останется торговец, ведь, помимо биосферы, вряд ли кто у него купит эту странную деталь от довоенного ресивера, а вот воду, которую он не получит, он никак не сможет восполнить. По этому, торговцам выгодно сотрудничество и стабильный рынок при торговле с биосферов.

2.Как идёт обмен одной из вещей "святой троицы" на другую, например НРГ в, ну допустим воду, существует курс обмена? кто этим физически заправляет?

Курс будет, но пока мы бы не хотели его разглошать. Обмен происходит по средствам запроса к виртуальному интерфейсу (проще говоря - черег игротеха вашего сектора).

3.Как вообще регулируются торговцы и производство? есть гильдии, торговый совет, или просто заседания общего совета с участием представителей данных фракций?

Как уже сказано ранее - внешние торговые гильдии будут иметь своих представителей с видом на жительство в Биосфере. Ресурсами же Биосферы управляет совет их трех глав секторов, который и решает, на что тратить основную энергию Биосферы

4.Каким образом уровень жизни и потребления(прожигание примерно половины производства всего мира по меркам США сегодня), названной "американской мечты" имеет место быть именно в секторе Omaha, если сектор Utah по сравнению имеет более значительную, или схожую военную силу, высокую производительность и КПД по части производства сырья, и живёт более по спартански, а также имеет медиков и учёных, а гулы в своём Juno держат много технологий, и по предпосылке №6 должны иметь "заделы" и контролировать много коммерции и товара-оборота, не говоря уже о вагоне урана ядерном аргументе...за счёт чего Omaha процветает?

Все три сектора имеют равное кол-во энергии, просто тратят их по разному. Нельзя сказать, что один из секторов богаче или беднее. Так, к примеру, как уже говорилось ранее, гули тратят свою энергию на покупку довоенных артефактов (многие из которых вообще могут не представлять интереса), Utah вполне может потратить дополнительную энергию, что бы вырастить больше растений и обменять их на товары из Пустоши. Omaha, в свою очередь, тоже имеет излишек энергии, который тратит на военную подготовку и покупку современных технологий для своих граждан. Кроме того - уровень личной ответственности жителей сектора Omaha значительно выше, по этому сектор экономит хорошее кол-во энергии, ответственные жители ее просто не потребляют.

Заранее спасибо.

Fessaer
11.03.2012, 10:01
Народ, вывесите, хотя бы, предварительный список ролей и вакансий. Чтобы было хоть какое-то представление о персонажах.

Длинный
11.03.2012, 10:32
Судя по всему, сектор Омаха, наверное, сектор развлечений.
Ну там наркотики, выпивка, блекджек, шлюхи и каунтерстрайк на большом экране.

Sublustris
11.03.2012, 11:10
П.с. А какие симптомы у Гусинной х... ??!

Juk
14.03.2012, 21:41
Sublustris, спасибо за резвернутый и конструктивный вопрос.
Наши ответы в изначальном вопросе (http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=162354&postcount=36), так как отвечать на него по кускам было бы не продуктивно.

Carina
15.03.2012, 10:30
Там не было станков для создания ткани, зеленых полимеров и т.п. Все, что экспортирует Биосфера - это природные ресурсы, которые сама производит(растения, вода.)
Кстати! А производит ли биосфера мясо? И какое? Если, к примеру нечто овечковидное, то есть шерть можно вязать. И техники для этого не требуется. Насчет веревок из растительного материала - тоже можно подумать. Другое дело, что остатки растений нужны на компост...

Fessaer
15.03.2012, 11:27
Carina, не веревки, но уже теплее. Это, фактически, высококлассная теплица с относительно ограниченной площадью полей. Что является самым выгодным по цене/объему продуктом в таких условиях при полном отсутствии в пустоши законов? Можно поугарать и предположить, почему на территоррии "зеленых" нельзя курить и почему они себя так вообще назвали.

MicroBalrog
15.03.2012, 14:07
Вопрос: требуется ли для участие знание Фоллаута или достаточно общего знакомста с постапокалипсисом?

Elveryn
15.03.2012, 16:10
Требуется достаточно глубокое понимание мира, в котором ты хочешь провести три дня, то есть мира Биосферы. Минимальное знание мира Фоллаута необходимо, но проходить для этого компьютерную игру не обязательно.

Fessaer
15.03.2012, 17:15
http://ru.fallout.wikia.com/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F_Fallout

http://www.fallout-archives.com/html/history.php


плюс http://www.youtube.com/watch?v=_iq8swQ7kpg&feature=relmfu - смотреть все эпизоды. :crazy girl:

Этого достаточно, чтобы иметь хорошее представление о мире.

Juk
15.03.2012, 17:47
Кстати! А производит ли биосфера мясо? И какое? Если, к примеру нечто овечковидное, то есть шерть можно вязать. И техники для этого не требуется. Насчет веревок из растительного материала - тоже можно подумать. Другое дело, что остатки растений нужны на компост...

Нет, мясо биосфера не производит. Еще раз - никто не планировал, изначально, что в биосфере кто-то будет жить. Это был научный экспиримент, проверка систем по большому счету. Туда не завозили специально животных на откорм, да и если бы завезли, за те годы, что Биосфера пустовала после войны они бы вымирли. А современный мир, к сожалению, не сохранил милых овечек или коров, тут все клыкастое и не желающее отдавать свое мясо без сопротивления, по это разводить такое в биосфере - было бы крайне глупо.

Fessaer
16.03.2012, 02:06
Juk, угу, самый животрепещущий вопрос мира - А ЧТО ЖРУТ БРАМИНЫ?

Juk
16.03.2012, 03:08
Fessaer,
Что нашел, то и съел. Если нашел такое, которое съело тебя, потом не обижайся!:crazy girl:

Ну а если серьездно, то брамины, это специально адаптированные под новые условия жизни животные, по этому, в моем понимании они всеядные и питаются чем прийдется, от каких-то жалких радиоактивных растений, до остатков неудачливых путников.

Falin
24.03.2012, 17:06
Fessaer,
Что нашел, то и съел. Если нашел такое, которое съело тебя, потом не обижайся!:crazy girl:

Ну а если серьездно, то брамины, это специально адаптированные под новые условия жизни животные, по этому, в моем понимании они всеядные и питаются чем прийдется, от каких-то жалких радиоактивных растений, до остатков неудачливых путников.

По поводу браминов, - питаются они помоему все-таки растительностью, в пустошах она осталась. Уменьшение ее количества в результате засухи заставило гг второй части оторвать задницу от постядерного дивана и уйти на поиски ГЕККа.

ILS
14.04.2012, 20:49
думаю вы уловили мысль.Крайне надеюсь, что я ошибаюсь, уловив в дополнении к описанию экономики бесмысленный и беспощадный чипбол при перебирании «мотоциклов», чтобы найти «магнето», непрерывный компьютеризированный чипбол же в стиле «прикинь, у тебя опять биде засорилось» посреди пок мозгого штурма заковыристого квеста, без выполнения которого ничего не пойдёт ваще, и т.д...

Elveryn
14.04.2012, 21:18
Мастерская группа обещает постараться не портить тебе возможность подмыть задницу, в напряжённый час, когда ты будешь занят спасением мира посредством переборки мотоцикла в магнето

ILS
14.04.2012, 22:50
Уточняю вопрос (коль скоро судя по ответу, первая форма была воспринята... кхм... не правильно):
1.
Например, если вы добудете старый разбитый мотоцикл, то определённо сможете снять с него аккумулятор и выколупать лампочку из фары. Из старого пылесоса можно добыть электродвигатель, а из старого компьютера – чипы памяти, процессор и проигрыватель голодисков.
Каждый предмет уникален! это означет, что в двух похожих, как две капли воды разбитых мотоциклах, исправными окажутся совершенно разные детали. Впрочем, если вы разыскиваете старый бензобак от мотоцикла, для того, чтобы сделать огнемёт - будет разумно и логично перелопатить все попавшиеся вам на глаза обломки оных средств передвижения. Где-нибудь, да отыщется целый бак.Если (надеюсь, что нет) игра не проводится в непосредственной близости от свалки аппаратуры - не превратится ли "перелопачивание" в перебирание бумажек?
2.
Если что-либо из этих систем выйдет из строя, ваше жилище станет непригодным для жизни. Кроме этого, ваша неисправность поставит под угрозу функционирование систем соседних жилых модулей, а вот этого никто не станет терпеть.
Насколько некий абстрактный персонаж застрахован от того, что ему вне зависимости от того, что с ним происходит, придётся с завидной регулярностью заниматься протекающими кранами, перегоревшими лампочками и прочей подобной бытовухой, которой обычно в жизни занимаются раз в несколько месяцев (в плохом состоянии - раз-два в неделю), и от которой не прочь бы отдохнуть на игре, с другим бытом и т.п.? В скобках: опять же, если уж что-то происходит, насколько это реалистично - или опять же, "с вас снято Х голды NRG за ремонт выключателя на обогревателе"?
3.
Торговля, а значит и вся экономика строятся на 90% на основе квестовой составляющей. Это означает, что большая часть игроков будет озабочена покупкой или продажей совершенно не патронов или стимпаков, а конкретных запчастей (которые кто-то разыскивает), квестовых предметов, компонентов к тем или иным квестам.
Означает ли это, что некий абстрактный персонаж, который, как и я, терпеть не может "спасение мира", предпочитая живые и непредсказуемые взаимодействия квестам - в этом мире очень быстро окажется не к месту, не ко времени, не при делах - и вообще, жить-то не сможет, согласно цитате:

Может дойти до выселения вас и лишения гражданства, если вы не найдете способ починить произошедшую поломку.

Львенок
16.04.2012, 08:41
В плане роли - творческие личности котируются? :) Художники например.

Вовочка
16.04.2012, 10:56
Мне кажеться что все будет по обстоятельствам.
Если ты забьешь на поломку ( то-есть не сыграешь роль) то тебя могут выселить. Если ты будешь пытаться что-то сделать и починить поломку каким-нибудь образом то на это посмотрят и возможно даже помогут с починкой.

ILS
16.04.2012, 12:16
Вов, я думаю, лучше дать мастерам ответить wink

Elveryn
16.04.2012, 12:19
В плане роли - творческие личности котируются? Художники например.
Почему бы и нет? главное, чтобы твои художества пользовались спросом у окружающих :) хотя бы по квенте.

Если ты забьешь на поломку ( то-есть не сыграешь роль) то тебя могут выселить. Если ты будешь пытаться что-то сделать и починить поломку каким-нибудь образом то на это посмотрят и возможно даже помогут с починкой.
Вовочка совершенно прав. Не пускайте на самотёк, просите помощи, берите в долг, бейте тревогу, обращайтесь к властям.

Mikhail_T
16.04.2012, 16:49
В плане роли - творческие личности котируются? :) Художники например.

Думаю среди этих художник вполне вписывается

Кафедра Истории, Археологии и Древности:

Являются носителями довоенной культуры, видят смысл жизни в том, что бы накапливать и сохранять знания и объекты культуры. Готовы скупать любые довоенные знания и артефакты, зачастую совершенно бесполезные в пустоши вещи, но имеющие культурную ценность.

Львенок
16.04.2012, 17:13
Mikhail_T,
Я хочу в Utah :)) Очень очень.

ILS
17.04.2012, 00:47
Львенок, в Юте трудней представить художника... в Омахе ещё тудым-сюдым, если в Джуно не охота.
Хотя при должной обмозговке можно найти место где угодно... Например:
медсестра по профессии, художник по призванию

Львенок
17.04.2012, 08:18
ILS, ничего, вроде тьфу тьфу тьфу разобрались уже, теперь главное чтобы заявку приняли :))

Juk
17.04.2012, 17:06
Уточняю вопрос (коль скоро судя по ответу, первая форма была воспринята... кхм... не правильно):
1. Если (надеюсь, что нет) игра не проводится в непосредственной близости от свалки аппаратуры - не превратится ли "перелопачивание" в перебирание бумажек?
2. Насколько некий абстрактный персонаж застрахован от того, что ему вне зависимости от того, что с ним происходит, придётся с завидной регулярностью заниматься протекающими кранами, перегоревшими лампочками и прочей подобной бытовухой, которой обычно в жизни занимаются раз в несколько месяцев (в плохом состоянии - раз-два в неделю), и от которой не прочь бы отдохнуть на игре, с другим бытом и т.п.? В скобках: опять же, если уж что-то происходит, насколько это реалистично - или опять же, "с вас снято Х голды NRG за ремонт выключателя на обогревателе"?
3. Означает ли это, что некий абстрактный персонаж, который, как и я, терпеть не может "спасение мира", предпочитая живые и непредсказуемые взаимодействия квестам - в этом мире очень быстро окажется не к месту, не ко времени, не при делах - и вообще, жить-то не сможет, согласно цитате.

1) Нет, не превратиться. Чипобол происходить тогда, когда все вещи превращаются в сугубо виртуальные бумажки, которыми игроки начинают меняться как фантиками от конфет. У нас, с другой же стороны, как было сказано – будут присутствовать определённые целые (или раздолбаные) настоящие предметы антуража, на каждом из которых будет наклеен серийный номер, по которому можно будет их опознать. Мотоцикл, конечно, был преподнесён исключительно в целях примера. Тем не менее, запчасти и мелкие детали, вплоть до раздолбаного мотора пылесоса, мы вполне в состоянии привезти на игру.

2) Мы не ставим своей целью заставить людей играть только в бытовые проблемы. Вместе с тем, мы хотим, что бы эта часть игры была важна для каждого персонажа и ощущалась. По этому, скорее у каждого отдельно взятого персонажа будет шанс столкнуться с подобной проблемой в течение игры. Процесс не столько рассчитан на снятие с персонажа NRG (что не исключается), сколько на направленную интеракцию с другими ролями. С вашей точки зрения, это ещё один способ для нас вводить информацию и квесты в игру, посредством зажигания "красной лампочки". Она, в свою очередь, заставит персонажа ввязаться в целый ряд интеракций, которые способны составить весьма богатую игру. К примеру, в самом простом и кратком описании, вам придётся найти торговца, который продает подходящую запчасть, выменять у него ее на что-то или купить за NRG, потом найти ремесленника, который сможет проблему починить, и договорится с ним. Сам ремонт, в большинстве случаев, все-таки останется виртуальным и будет осуществляется через игротехов.

3) Нет, не означает. Квестов, в привычном линейном понятием этого слова (пойди туда, убей его, забери это, принеси мастерам) будет минимум. Игровая экономика и личная система как раз построена на живых квестах, где надо договариваться с другими людьми, общаться, находить что-то на обмен. Именно на этой игре, персонаж, который предпочитает живые и непредсказуемые взаимодействия квестам, найдет где и как развернуться, в отличи от персонажа, привыкшего решать квесты линейно.

ILS
17.04.2012, 19:20
Спасибо за внятный и исчерпывающий ответ

Falin
17.04.2012, 20:29
3) Нет, не означает. Квестов, в привычном линейном понятием этого слова (пойди туда, убей его, забери это, принеси мастерам) будет минимум. Игровая экономика и личная система как раз построена на живых квестах, где надо договариваться с другими людьми, общаться, находить что-то на обмен. Именно на этой игре, персонаж, который предпочитает живые и непредсказуемые взаимодействия квестам, найдет где и как развернуться, в отличи от персонажа, привыкшего решать квесты линейно.
Это радует, ибо очень походит на квесты оригинальной компьютерной игры. За это отдельный респект!

Elveryn
18.04.2012, 06:16
Мы заранее извиняемся за то, что на некоторые вопросы мы отвечаем не сразу. Если вопрос важный и объёмный, он обсуждается всей МГ, и занимает какое-то время. Немножко терпения, и вы получите максимально исчерпывающий ответ.

Fessaer
18.04.2012, 09:37
Elveryn, ты в Рифт не пробовал играть?:crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:

Guardian741
18.04.2012, 12:39
Какие еще медикаменты и наркотики будут помимо стимпака и суперстимпака. И каковы правила пользования ими?

Solly
20.04.2012, 22:00
У меня вопрос, пишу тут а не в личку, так как считаю что не только мне может быть интересно, а и всем кто плохо знаком с миром Fallout. И заранее извиняюсь если это уже фигурирует в одном из разделов, а я пропустила... Но вроде все посмотрела...
Так вот, пустошь - кто там есть живой или не живой (ну кроме торговцев)? и если есть что они там делаю? почему не в убежище?
И еще, вы написали что наша биосфера это не вольт. Ну это понятно. Тоесть вольты есть, где-то далеко. Я правильно поняла? Тоесть люди в далеких городах живут именно в них, а наша биосфера уникальна? Или есть еще биосферы?

Falin
20.04.2012, 22:40
У меня вопрос, пишу тут а не в личку, так как считаю что не только мне может быть интересно, а и всем кто плохо знаком с миром Fallout. И заранее извиняюсь если это уже фигурирует в одном из разделов, а я пропустила... Но вроде все посмотрела...
Так вот, пустошь - кто там есть живой или не живой (ну кроме торговцев)? и если есть что они там делаю? почему не в убежище?
И еще, вы написали что наша биосфера это не вольт. Ну это понятно. Тоесть вольты есть, где-то далеко. Я правильно поняла? Тоесть люди в далеких городах живут именно в них, а наша биосфера уникальна? Или есть еще биосферы?

Я не мастер, но постараюсь ответить (поправьте если что не так).
-В пустоши есть во-первых люди, которые промышлют кто чем - создают поселения, водят караваны, бандитствуют, создают секты. Некоторые все еще ныкаются по Волтам. Уровень развития разный, от высокотехнологично оборудованых городов вроде Волт-Сити, до дикарских племен, которые даже говорить внятно не очень умеют и питаются себе подобными. Биосфера, если я правильно понял, находится где-то в заднице (пардон) мира, и забредают туда либо качующие банды, либо караваны торговцев отдалившиеся от основных торговых путей. Есть еще две крупных военезированых организации - Анклав и Братство Стали, но они далеко и в этом районе интересов не имеют.
-Во-вторых, фауна. Мутанты, возникшие произвольно или с чьей-то помощью. Практически все агрессивно настроены.
-Мутанты мыслящие и хоть сколько-то разумные. Гули и несколько супермутантов есть и в Биосфере, кроме них где-то есть разумные когти смерти, и крайне редко попадаются разумные животные, вроде крысы-интелектуала из второй части игры.
Приблизительно так.

Solly
21.04.2012, 17:45
Falin,, спасибо, я поняла...

ILS
22.04.2012, 23:51
Solly, http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=162287&postcount=28 в этом посте линки на подробную инфу по миру, от полезной до ваще не релевантной...

Кстати, не знаю, насколько мастера закладывались на это, но просматривается, что Биосфера - проект «Космические Города», предварительные изыскания Vault-Tec:

Проект Волт-Тек был основан в 2055 году, когда отношения между Китаем, США и Европейским Содружеством были на грани вооружённого конфликта. Во времена президентства Уильяма Ли правительство посчитало необходимым начать ряд проектов, гарантирующих безопасность его граждан. Однако на то время действовало ограничение количества потенциальных жителей убежищ, инициированное пропрезидентскими группами и политиками. Проект состоял из трёх убежищ, первое из которых было классифицировано как «секретное», а два других стояли под грифом «сверхсекретное», за что и получили, судя по слухам, названия «Космические Города» и «Подводные Города». Кроме самих конструкторов и заказчиков, никто об этих убежищах больше ничего не знал. Убежища должны были стать надёжной защитой для специально отобранных президентом людей. С этой целью правительство связалось с Волт-Тек, занимавшейся различными проектами в области обеспечения безопасности и позиционировавшая себя на коммерческом рынке как компания, предлагающая различные технологии защиты от ядерного взрыва.
(источник (http://ru.fallout.wikia.com/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%82-%D0%A2%D0%B5%D0%BA) - раздел История, выделение моё) «Подводные Города» - это, возможно, Гидрополис Анклава. Или нет :)

Falin
23.04.2012, 00:11
Solly, http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=162287&postcount=28 в этом посте линки на подробную инфу по миру, от полезной до ваще не релевантной...

Кстати, не знаю, насколько мастера закладывались на это, но просматривается, что Биосфера - проект «Космические Города», предварительные изыскания Vault-Tec:
«Подводные Города» - это, возможно, Гидрополис Анклава. Или нет :)
Читал где-то, что это он и есть. Вспомню где - скажу)

Solly
23.04.2012, 00:24
ILS, Falin,, спасибо. Читаю!

ILS
23.04.2012, 08:29
Falin, тут (http://www.fallout-archives.com/articles/2/13p1.php), второй абзац? Прямого указания нет, но я тоже об этом подумал. Но мы оффтопим :)

Falin
23.04.2012, 11:30
Дабы не оффтопить, отписал в личку.

Juk
23.04.2012, 15:58
Сорь, не заметил, что не ответили на вопрос.


Если я никаким боком к стрелялкам разным не отношусь и не стремлюсь, но поиграть хотю, и даже бы попробовала собрать меленькую команду. Это реально?
Кстати, как и чем будут отыгрываться татуировки?

1) Боевая составляющая на этой игре будет не основной, по этому мирным людям, которые стрелять не умеют, очень даже будет чем заняться. Главное - желание играть.
2) Собраться маленькую команду - всегда пожалуйста, более чем реально. Только определитесь, какие роли вы хотите и подача заявки все равно будет индиведуальна для каждого члена команды.
3) Про татуировки пока ответить не могу, обсудим с тем, кто будет выводить тату-салон.

Пострах Лясный
28.04.2012, 21:44
Керцер, жду ответа......:badlook:

packman
01.05.2012, 00:11
Гули могут заразится "Гусиной хуйнёй", или это проблема только для "гладких"?

tar
01.05.2012, 16:23
Вопрос организационный:

Игра назначена на 4-6/10/12. В то же время:
4/10/12 - Холь-а-Моэд и рабочий день
5-6/10/12 - выходные
7-8/10/12 - Эрев-Хаг и Хаг

Почему, собственно, игра не 5-8/10/12 или 5-7/10/12 или 6-8/10/12? Можно и отпускные не тратить и оставить день до или после на строяк или разбор.

Solly
02.05.2012, 20:29
И ещё вопрос на счет "Гусиной.........". Сколько времени она уже существует? Эпидемия началась с самого начала или появилась только в последнее время?

ILS
02.05.2012, 22:24
Solly, а таймлайн (http://rolevik.org/forum/showthread.php?t=8687) прочитать? Там точная дата wink

Merlin
02.05.2012, 22:33
Какие еще медикаменты и наркотики будут помимо стимпака и суперстимпака. И каковы правила пользования ими?

Следите зо обновлениями.


Гули могут заразится "Гусиной хуйнёй", или это проблема только для "гладких"?

По сей день, таковых заражений не было зафиксировано. Однако, учитывая относительно малое количество гулей, и низкую мотивацию среди них на вылазку из стен биосферы, вероятно это всего лишь дело статистики... Более точный ответ, однозначно придётся узнавать по игре.


Вопрос организационный:

Игра назначена на 4-6/10/12. В то же время:
4/10/12 - Холь-а-Моэд и рабочий день
5-6/10/12 - выходные
7-8/10/12 - Эрев-Хаг и Хаг

Почему, собственно, игра не 5-8/10/12 или 5-7/10/12 или 6-8/10/12? Можно и отпускные не тратить и оставить день до или после на строяк или разбор.

Мы это взяли на заметку, и обсудим в ближайшее время.
В самым крайнем случае, мы устроим опрос кому удобнее в какой день взять хофешь.


И ещё вопрос на счет "Гусиной.........". Сколько времени она уже существует? Эпидемия началась с самого начала или появилась только в последнее время?

Точного время возникновения Гусиной Хуйни разумеется никто не знает, однако известно что первое серьезное столкновение с "зомби" произошло примерно во время гибели сектора Sword

Solly
02.05.2012, 23:15
Merlin,, спасибо

ILS
04.05.2012, 03:30
Господа, я понимаю, что из песни слова не выкинешь, но не забывайте, цитируя название болезни, написанное другим, ставить тег мат тоже. Правил форума пока что никто не отменял. Единственное исключение сделано намеренно в таймлайне.

Анастасия
08.05.2012, 09:35
Привет! Объясните новому человеку - при подаче заявки на игру надо описывать характеристики (характер) и умения своего персонажа.? Если я например пока не знаю с кем "оно" будет в игре и вольется ли в общий процесс. Что надо сделать чтоб не быть "обоями". Писать на форуме "возьмите меня, я хороший" в свою группу и ждать пока подберут?

Fessaer
08.05.2012, 10:54
Ну, если ты не хочешь быть "обоями", стоит посмотреть список ролей и прикинуть, что из этого тебе улыбается. Если не улыбается ничего - можно либо "возьмите меня...", либо вынести мозг мастерам по телефону. :crazy girl:

Анастасия
08.05.2012, 11:23
Fessaer,
Телефончик не подскажите?:grabli:
шутка

Elveryn
08.05.2012, 23:53
Анастасия, лучший способ не быть "обоями", это предложить мастерам хорошую заявку, с адекватной и обоснованной историей и описанием персонажа, в которой указать на возможные квесты, завязки. Чем больше подробностей о персонаже, тем легче нам будет вклинить туда что-то свое, связать тебя с другими персонажами, и так далее.

Fessaer
09.05.2012, 00:15
Тут у опытных игроков иногда проблемы с "адекватной и обоснованной историей", а ты от новичка требуешь. :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:

tar
13.05.2012, 08:21
Мы это взяли на заметку, и обсудим в ближайшее время.
В самым крайнем случае, мы устроим опрос кому удобнее в какой день взять хофешь.

Мастера пришли к какому нибудь решению?

Robik
13.05.2012, 08:52
Мастера пришли к какому нибудь решению?
Присоединяюсь к вопросу. Мастера, это важно. Для меня рабочий четверг - не вариант и очень хотелось бы проинформировать мастеров заранее, еду я на игру, или нет.

Валькирия
13.05.2012, 09:50
У меня вопрос социального порядка - строение общества - демократия?Деспотия? Гули и их статус в обществе людей?Что уважается, что презирается, каждый сам за свой зад или нет и тд...Корупция, методы пресечения беспорядков, "крышовать" кого есть ли смысл и тд....

Juk
13.05.2012, 15:42
tar, Robik, мы все еще обсуждаем этот вопрос, надеюсь на ближайшем сборе (в течении этой недели) придем к консенсусу на счет дат.

Валькирия
15.05.2012, 20:32
ГГххххххммммммм.............

Robik
15.05.2012, 21:12
У меня вопрос социального порядка - строение общества - демократия?Деспотия? Гули и их статус в обществе людей?Что уважается, что презирается, каждый сам за свой зад или нет и тд...Корупция, методы пресечения беспорядков, "крышовать" кого есть ли смысл и тд....
Я ни разу не мастер, но по мойму всё ТУТ (http://rolevik.org/forum/showthread.php?t=8703). :russian_ru:

Juk
16.05.2012, 11:15
ГГххххххммммммм.............


Мы заранее извиняемся за то, что на некоторые вопросы мы отвечаем не сразу. Если вопрос важный и объёмный, он обсуждается всей МГ, и занимает какое-то время. Немножко терпения, и вы получите максимально исчерпывающий ответ.

volya
16.05.2012, 19:04
традиционное. Мастера видят на этой игре место для детей?

Валькирия
16.05.2012, 19:13
Robik, спасибо, это я прочитать успела.
Но я имела ввиду между секторами какие взаимоотношения.
Какие взаимодействия у людей с гулями, я так и не увидела, как они между собой общаются или относяться тоже.
Инфа по каждому сектору всем понятна.
И Juk, я ждала 3 дня,чтобы получить ответ читатами....

Juk
16.05.2012, 19:39
Валькирия, ок, если ответ цитатами не понятен поясняю:
Валькирия, спасибо за развернутый и интересный вопрос. К сожалению ни я, ни другие сюжетники не можем ответить на него сразу, так как он задевает очень много пересекающихся сфер интересов на игре. На ближайшем сборе (а собираемся мы обычно раз в неделю) мы обязательно обсудим этот вопрос и напишем на него полный и развернутый ответ.
Спасибо за понимание и терпение.

Merlin
16.05.2012, 20:14
http://rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=5834&stc=1&d=1337184779

Elveryn
16.05.2012, 22:10
Мастера видят на этой игре место для детей?

В принципе мы против несовершеннолетних на полигоне.
Вместе с тем, мы готовы рассматривать каждый случай персонально и отдельно. Мы допускаем компромисс в случае, если речь идёт о взрослом, самостоятельном подростке, но никак не о маленьком ребёнке. Напоминаем, что на игре будут стрелять и могут случайно попасть по детям. То есть всю игру, почти три дня без перерыва, ребенку прийдется проходить в защите (маска или очках), что как показала практика - не соблюдается ни детьми, ни даже их родителями. Поэтому, мы пойдем навстречу только тем родителям, ответственность которых не вызывает у нас сомнений.

Гарантируем, что нарушившие наше доверие отправятся с полигона домой, вместе с детьми. Здесь не может быть никаких компромиссов. Нам дороги ваше здоровье, и наши нервы.

Orli Teleri
16.05.2012, 22:18
Merlin, : "абонент не доступен или находится вне зоны действия сети. Попробуйте перезвонить позднее"
:crazy girl: :crazy girl: :D :D
шутка
А если серьезно, то Валькирья задала, мне кажется, важный вопрос, ответ на который, я тоже в уже опубликованных текстах не обнаружила.
Уверена, что вы, когда придет время, на него ответите. Так что мы терпеливо подождем...
:russian:

Fessaer
16.05.2012, 22:20
традиционное. Мастера видят на этой игре место для детей?

Отвечу, как представитель цевета бетихут на играх АСИ - однозначное нет. Особенности аирсофта заключаются в том, что используются муляжи стрелкового оружия, стреляющие твердыми шариками диаметром 5.95мм с мощностью от 1 до 3 Дж. Поэтому, используются жесткие правила техбеза для абсолютно всех участников игры, включающие пункт о совершеннолетии. В крайне редких случаях допускаются дети старше 16 под личную ответственность человека, имеющего удостоверение инструктора по этому безобразию.

Если отставить формальности, то боевые взаимодействия с применением аирсофта не ограничены дистанцией +-10 метров от места столкновения, поэтому шарик может попасть в случайную цель на расстоянии до 100 метров (при ролевых ограничениях - 50-60). Попадание шарика даже у взрослого может вызывать болезненные ощущения, а в случае нарушения правил - чревато серьезной травмой. В случае ребенка, шанс получить травму вырастает до небес, включая дырки на коже. Я по этой причине еду на игру без жены, которая будет на 7ом месяце, от греха подальше. (:preved: )


З.Ы. Мастера, этот пункт, кстати, рекомендуется включить в красном цвете и рамочке в правила по безопасности, чтобы избежать прецендентов на полигоне, как в прошлый раз. wink Леша, тебе 4 человека передают дружный ГАВ.

Orli Teleri
16.05.2012, 22:24
Fessaer,
Абсолютно благоразумно!

ILS
16.05.2012, 22:52
В кои-то веки я с Фессом полностью согласен.
Не то, чтобы моё мнение важно - но сам факт согласия! :jester:

Длинный
16.05.2012, 22:54
традиционное. Мастера видят на этой игре место для детей?

Кроме того, что перечислил Фесс, в мире Фоллаута присутствуют секс, наркотики и рок-н-ролл.
Всё это рекомендовано подросткам но никак не детям. :)


Мастера, а это правда, что вы собираетесь построить все 4 сектора в виде геодезических куполов, как, например, здесь (http://lrpg-building.livejournal.com/18776.html).

1-800-YA-ZANUDA!

Juk
16.05.2012, 23:11
По скольку вопрос очень объемный, ответ разбит на части:


У меня вопрос социального порядка - строение общества - демократия?Деспотия?
Все зависит от сектора, у каждого из них своя модель власти, мы уже это объясняли. Если оперировать общими понятиями, то можно сказать что Omaha - это милитаристская демократия, Utah - деспотизм с уклоном в принцип "не пойман, не вор" и Juno - очень своеобразная форма манархии, где вместо царя - наука и ее главный представитель - ректор.


Гули и их статус в обществе людей?Что уважается, что презирается, каждый сам за свой зад или нет и тд...

Гули первые, полноправные и в основном уважаемые жители биосферы. Так же в пользу симпатии к ним говорит небольшое ведерко урана, под которым заложена взрывчатка. Для сектора Omaha - гули друзья, с которыми идет постоянный обмен знаниями, для рейдеров из Utah - гули те, кто научил их извлекать максимум пользы из их сектора и, иди знай, какие еще у них знания есть, по этому, с ними лучше не ссориться.
В общем, гулей в обществе людей уважают, хотя бы внешне. Что тот или иной персонаж на самом деле испытывает к гулям - его лично дело.
Сами по себе гули - это довольно сплоченная научная община, но, как и у любых ученых, у них часто возникают споры по поводу той или иной теории.


Корупция, методы пресечения беспорядков, "крышовать" кого есть ли смысл и тд....
Все зависит от сектора, слишком общий вопрос, что бы на него ответить на данный момент, когда у нас нет полных заявок. В каждом секторе будет свой механизм, своя "корупция". Единственное что крышевать кого-то вряд ли получится, скорее равноправные услуги охраны.

wolf-hound
16.05.2012, 23:12
Я по этой причине еду на игру без жены, которая будет на 7ом месяце. ( )


Поздравляю!!!

Fessaer
16.05.2012, 23:17
wolf-hound, пасиба :beer:

Валькирия
16.05.2012, 23:44
Juk, спасибо огромное,исчерпывающий ответ.
А Merlinу пора капусту жрать, рога режутся.

Львенок
19.05.2012, 18:10
Вопрос - Каждый член сектора Юта принадлежит к какой либо банде группе? И если да, то как это решается, в плане рожденных там и в плане новичков.

Fessaer
19.05.2012, 20:02
ИМХО Это было бы довольно странно. К тому же, чем четче просматривается разделение на группировки, тем больше шансов, что все сведется к "стенке на стенку" разной степени тяжести, а это уже было на "Чикаго".:russian_ru:

Kinder
20.05.2012, 08:31
дедлайны на взносы я видела. а на квенты? (чем быстрее тем лучше, это понятно).

Львенок
20.05.2012, 09:17
ИМХО Это было бы довольно странно. К тому же, чем четче просматривается разделение на группировки, тем больше шансов, что все сведется к "стенке на стенку" разной степени тяжести, а это уже было на "Чикаго".

Это то что проглядывается из описания сектора и списка ролей. Или я ошибаюсь?

Fessaer
20.05.2012, 11:09
Львенок, угу, просматривается.

Robik
20.05.2012, 11:48
Смолкают сирены и громкоговорители... Самые смелые выдвигаются вперед на поиски трофеев...
Взято отсюда (http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=164776&postcount=2).

У меня вопрос по поводу выделенной фразы.
А не страшно подцепить Гусиную Хуйню через эти самые трофеи, снятые с убитых зомби? Болезнь плохо изученная, я бы поостерёгся.

Fessaer
20.05.2012, 13:01
Robik, это постядер, если трофеи хватать без соответствующих приспособлений, то там не только ГХ поймать можно - тот же FEV. Для населения подобных оазисов, это обыденность. Способы подхватить хуйню будут зависеть от того, насколько мастера хотят всех одеть в химзащиту.:crazy girl: :crazy girl:

Carina
20.05.2012, 13:27
Fessaer,
если трофеи хватать без соответствующих приспособлений
а можно поподробнее насчет приспособлений?

Fessaer
20.05.2012, 13:37
Carina, я же говорю, это будет зависеть от мастеров. Но, иметь "на борту" перчатки, контейнер и маску не помешает. На "Сталкере" за артефактами по аномалиям шастали с масками и гермо-контейнерами разной степени антуражности.

http://img811.imageshack.us/img811/4012/30640025808831611491226.jpg

Falin
20.05.2012, 18:50
Учитывая особенности Фолла, в отличии от сталкера скорее всего будет ставка не на противогазы, а на медикаменты. Ну да не суть критично.

Merlin
20.05.2012, 20:15
дедлайны на взносы я видела. а на квенты? (чем быстрее тем лучше, это понятно).

Не с тем не с другим, тянуть не желательно.


А не страшно подцепить Гусиную Хуйню через эти самые трофеи, снятые с убитых зомби? Болезнь плохо изученная, я бы поостерёгся.

Хороший вопрос. Не забудь повторить его на самой игре =)


Вопрос организационный:

Игра назначена на 4-6/10/12. В то же время:
4/10/12 - Холь-а-Моэд и рабочий день
5-6/10/12 - выходные
7-8/10/12 - Эрев-Хаг и Хаг

Почему, собственно, игра не 5-8/10/12 или 5-7/10/12 или 6-8/10/12? Можно и отпускные не тратить и оставить день до или после на строяк или разбор.

Мы приносим свои извинения за задержку с ответом.
После многих обсуждений, мы пришли к выводу что действительно будет правильнее отодвинуть игру на день вперёд. Таким образом, мы упростим проблему хофеша (Как правильно заметил Комаровский, практика показывает что взять "гешер" в эрев хаг проще чем "хофеш"), а так же люди смогут заехать на полигон уже в четверг вечером, после работы.

И так, дата игры - 5-7/10/2012.

volya
21.05.2012, 01:05
Fessaer, сорри, фигню спорол.

Fessaer
21.05.2012, 01:28
volya, а сорри зачем? Это нормально, задавать вопросы. :) Более того, даже лучше узнать заранее, чем оказаться на полигоне в ситуевине.

Львенок
22.05.2012, 18:12
Так, куда там надо было звонить... Не могу квенту писать без ответа на вопрос. :stena:

Orli Teleri
22.05.2012, 18:14
:stena: :stena: :stena: :stena: :stena: :stena: :stena: :crazy girl:

Juk
22.05.2012, 23:48
Вопрос - Каждый член сектора Юта принадлежит к какой либо банде группе? И если да, то как это решается, в плане рожденных там и в плане новичков.

Нахождение в секторе Utah без принадлежности к той или иной группе - крайне сомнительно, ведь тот, за чьей спиной нет группы - изначально слабее того, за кем эта группа есть. Но, какие-то сильные исключения возможны...
Заведения все работают под той или иной группой, тут исключений быть не может.
Принадлежность к банде по рождению - само-собой. В плане новичков - их не так много, что бы были какие-то общие правила, каждый случай решается индивидуально.

Fessaer
23.05.2012, 00:31
Juk, вы хоть осознаете, что заранее просматривающиеся конфликты, это пичалька?

ILS
23.05.2012, 01:57
Fessaer, этак ты ещё скажешь, что любые взятые с книг/фильмов/игр сеттинги - это пичалька.
Ведь в "Пластелине колец" конфликт Мордовии с Гондурасом заранее просматривается. Пиииичаааалькааааа

Fessaer
23.05.2012, 17:29
ILS, можно уточнить, какая связь, между предсказуемыми интересами персонажей на ролевой игре и сюжетом "пластилина"? Не говоря уже о том, что в сеттингах и книгах не 15 человек изображают целый сектор, на заведениях не написано прямым текстом "Подставная контора фракции такой-то", а глава "зеленых" не рискует снова всю игру провести в больничке только потому, что к ее фракции официально прикрепили бизнес, чем подписали "Угроза здесь, пристрелить при первой возможности"


З.Ы. А мне потом опять доказывать, что я никого никому не заказывал...:crazy girl:

Juk
23.05.2012, 19:41
"Угроза здесь, пристрелить при первой возможности"


А можно узнать какая угроза, а то мне интересно?
Единственная угроза, которую вижу я - в случае ослабления Зеленой Войны, Кайоты потеряют верный полицейский отряд, часть бойцов для внешней обороны, Зеленые перестанут ухаживать за растениями и в итоге сектор потеряет много NRG? Вот, ты лучше подумай как предотвратить эту угрозу, потому что если что-то случится с новым лидером Зеленых - это вполне реальный сценарий, они все фанатики и работать на себя вы их не заставите.
То же касается Ястребов, останетесь без госпиталя.
Так что пистолет в кабуру, грубая сила на этой игре не рулит. Хочешь решить конфликт внутри сектора - ищи политические пути.

Fessaer
23.05.2012, 22:41
Juk, на "Чикаго" видение мастеров тоже было с точки зрения "их невыгодно мочить". Про то, чем все закончилось, байки до сих пор травят - всем было пох на то, что игра на итальянской половине тупо провисает. Причем, это тоже еще до игры было ожидаемо, я правда не думал, что будет совсем маразм.

А тут еще меньше независимых факторов - у нас зеленые фанатики, мы тоже, а ястребы и подавно - фиксированные, заранее обозначенные группировки, это хороший расклад для боевки, а не для политических маневризмов. От того, дискредитируют ли лидера любой из них абсолютно ничего не меняется - он остается при своих и идите в ж..., а то у вас либо госпиталя не будет, либо NRG, либо стволов. bayan С учетом того, что каждый лидер хочет пирожок, то это, рано или поздно, приведет к вариациями "А и пофиг на этот госпиталь...", причем, последний кто забьет болт на условности окажется в проигрыше. И это не говоря о том, что для соседних секторов вообще все просто - хлопнули одного и наслаждаемся. :crazy girl:

Orli Teleri
23.05.2012, 22:55
Как можно написать квенту на персонажа, если само его существование не подтверждено вышестоящей оргнизацией?

Juk
23.05.2012, 23:58
Juk, на "Чикаго" видение мастеров тоже было с точки зрения "их невыгодно мочить". Про то, чем все закончилось, байки до сих пор травят - всем было пох на то, что игра на итальянской половине тупо провисает. Причем, это тоже еще до игры было ожидаемо, я правда не думал, что будет совсем маразм.

А тут еще меньше независимых факторов - у нас зеленые фанатики, мы тоже, а ястребы и подавно - фиксированные, заранее обозначенные группировки, это хороший расклад для боевки, а не для политических маневризмов. От того, дискредитируют ли лидера любой из них абсолютно ничего не меняется - он остается при своих и идите в ж..., а то у вас либо госпиталя не будет, либо NRG, либо стволов. bayan С учетом того, что каждый лидер хочет пирожок, то это, рано или поздно, приведет к вариациями "А и пофиг на этот госпиталь...", причем, последний кто забьет болт на условности окажется в проигрыше. И это не говоря о том, что для соседних секторов вообще все просто - хлопнули одного и наслаждаемся. :crazy girl:

Не согласен, во первых тут не Чикаго, а жестокий постьядер, во вторых на Чикаго не было физической внешней угрозы. У нас будет, начиная от Гусиной Хуйни и банальных рейдеров, с которой надо бороться сообща, и заканчивая такими вариантами, о которых игроки узнают только на игре. Уничтожение полное или частичное группировки внутри сектора - ослабит весь сектор и в следующий раз в Патруль пойдут не Ястребы или Зеленые, а ты и твоя четверка... А если не останется не Ястребов, ни Зеленых - ходить прийдется только вам, а значит шанс погибнуть в Патруле выше в разы, расход личных патронов выше в разы, меньше времени уделяется политическо-квестовой игре и т.д. По этому ни вы, ни соседние сектора не должны хотеть "хлопать" друг-друга внутри Биосферы, это глупо и в первую очередь повретить самому "хлопальщику".

Fessaer
24.05.2012, 01:13
Juk, окей, если все сложить вместе, то получается забавная картинка - все игроки в секторе жестко поделены на три фракции, ослабление любой из них ведет к тотальному коллапсу. Это должно лишить смысла пальбу, но параллельно лишает смысла и политику - какая разница, каким способом фракцию поставят раком, если это тянет за собой паровозик из проблем? И это не считая того, что сам процесс небоевого ногебания будет выглядеть следующим образом "-А у меня док-ва, что это вы убили Васю Пупкина!!! - И чо? -А я... -А ты будешь права качать, будешь без больницы. Свободен!"

Итого, у нас мир, труд, май и дружба или все проблемы, которые ты перечислил выше. Пойду предложу команде затарится дробовиками и попкорном, пожалуй...

Jabberwocky
24.05.2012, 07:32
Олег, мне проблема видится скорее в другом: слишком сбалансированный и жесткий статус-кво, который скорее сведет к минимуму конфликты между секторами как таковые. Опять же, по логике, все фракции уже некоторое время довольно неплохо уживаются между собой, так что побудительных мотивов для конфликтов на поверхности, по крайней мере, не видно.
Я сознаю, что решение вышеизложенного зависит главным образом от работы мастерской группы и прописания оных конфликтов; просто имейте в виду, как ситуация выглядит со стороны на данный момент.

Fessaer
24.05.2012, 10:34
Jabberwocky, Я и говорю - мир, труд, май и коллапс, если это нарушается. Теперь, посмотри на список ролей. Захочешь дробовик и попкорн - приходи.

Длинный
24.05.2012, 13:00
Я сознаю, что решение вышеизложенного зависит главным образом от работы мастерской группы и прописания оных конфликтов; просто имейте в виду, как ситуация выглядит со стороны на данный момент.
А мне кажется, что решение больше зависит от игроков, а не от того, что пропишет МГ, так как игроки - это те, кто в это будет играть.

Fessaer
24.05.2012, 13:07
Длинный, кажется я догадываюсь, у кого брать дробовик....

Falin
24.05.2012, 14:49
А мне кажется, что решение больше зависит от игроков, а не от того, что пропишет МГ, так как игроки - это те, кто в это будет играть.
Помоему об этом Фесс и толкует. Я честно говоря пока слабо себе представляю возможное развитие событий, но если МГ будет создавать игрокам достаточно проблем, чтобы на конфликт не оставалось времени - чтож, помоему возможно, главное не переборщить (как с армией на 2м Фолле - я задолбался тогда как на тиронуте:) хотя было весело).

Fessaer
24.05.2012, 21:33
Falin, тут тоже все просто - если внешнее давление будет достаточно сильным, чтобы держать в узде амбиции фракций, это завалит игру небоевых персонажей и политику вообще - политика на амбициях и строится. А если не будет - то все, опять же, закончится завалом всей схемы.


И это не считая того, что, опять же, лежат открытые "чикагские грабли" - "фанатизм" членов фракций пожизненный или прописанный. Это значит, что в случае смерти ключевого игрока (Not (Peace and May and Work)) есть два развития - либо вся фракция упирается рогом и их игра прекращается, либо мастера начинают оживлять "боссов", а это уже баян - их тогда снова мочат, только потому, что маразм игроков веселит больше, чем мастеров.:crazy girl:


З.Ы. Кошка, ты не думай, я ничего не планирую, по крайней мере пока - как раз не хотелось бы повторения. :crazy girl:

Elveryn
25.05.2012, 10:39
Сограждане. При любом существующем стабильном статусе кво, каждый всё равно будет руководствоваться коэфициентом соотношения выгоды по отношению к потерям. Ситуации в которых конфликт может быть выгоднее спокойствия, будут происходить на каждом шагу. Это не значит, что призрак гражданской войны на горизонте, но подковёрных и не всегда безнасильственных тёрок будет хватать.

Ближайшее время советую вам регулярно читать фанфики, которые скоро начнут поступать "в печать", а также дождаться личных загрузов.

Elveryn
26.05.2012, 20:46
всё! отставить флуд!
вопросы по существу игры, пожалуйста.

guy
27.05.2012, 16:36
Ребят и всё таки вопрос нассущный... почему игра у вас проходит во время святая святых для всех реконов (фестиваля "Рыцари Иерусалима") на сегодняшний день это единственный международный фестиваль в израиле, на который каждый год ездят не только реконструкторы и обыватели но и так же много ролевиков. Не могли бы вы обсудить вопрос о одинаковой дате Игры и Фестиваль, дабы и те и другие могли физичиски присуствовать на игре и фестивале. Или же будет очередное " С кем ты" которое как всегда повлечёт кучу срача на разных форумах и в жизни? Прошу ответить как можно скорее, я бы очень хотел поехать на игру!!! Спасибо за ранее!!!

Merlin
27.05.2012, 18:52
почему игра у вас проходит во время святая святых для всех реконов

Я не уверен что мы говорим об одном и том же, но вы ничего не перепутали?
http://www.jerusalem-oldcity.org.il/pages/Knights_festival_heb.aspx

В любом случае, "обсудить вопрос" звучит смешно. Можно даже создать специальную комиссию... =)

Мы достаточно много смотрели в календарь, и удобней даты чем нынешней, не смогли найти. Если есть альтернативные предложения - милости просим.

Fessaer
27.05.2012, 20:14
guy, http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?p=162944#post162944

Фоллаут делают два движения, Турнир - одно. И оно тему закрыло с наилучшими нам пожеланиями, нет?

guy
28.05.2012, 16:40
Чтож очень жаль.
2Fessaer,
Это уже будет 4й год подряд когда в эти даты (по Ивр. календарю) проводится мероприятие, 4й - а не первый.
Если изменений не будет то Очень жаль!

KAБAH
29.05.2012, 08:36
Собственно фестиваль если я верно помню двухдневный, проводится в выходные и сама дата вроде не написана, только что Суккот.
В Суккот есть еще одни выходные, нет?
Или для феста они не годятся?

sirUjin
05.06.2012, 12:19
А у меня есть маленькое пожелание, можно? Если страшную-и-ужасную-болезнь назвать официально Гусиной Фигней, неужели это убъет антуражность?


P.S. Да, вот такя я кисейная барушня, что мат не к месту режет мне слух

Mike
05.06.2012, 22:00
А вы придумайте какой-нибудь изящный эвфемизм. Чтобы все экзальтированные личности получали эстетическое удовольствие не портя изначальной матерной формы.
Например "Гус-Ня". Или "Синдром Г-Х" ;)

Falin
07.06.2012, 19:29
Ну на форуме ладно, а что игроки будут орать на игре, отыгрывая приступ паники при нашествии зомби? "Х-ня идет!!!"? И как будут называть зомби больных? Как-то и правда неэстетично:)

Merlin
08.06.2012, 14:20
У меня контр вопрос - если мы напишем здесь что болезнь называется Anserus Fallos, кто то на полигоне перестанет называть это Гусиной Хуйнёй? Отличное решение, с моей точки зрения, дал вам Майк. Вы взрослые люди, мы не будем учить вас что и как говорить.

Да и в конце концов, молодой человек, от слова "Грудь", Сиськи лучше не станут!

Falin
09.06.2012, 12:20
Естественно, высоколитературным словом "грудь" тему сисек не раскроеш, но... Как говорится, вам виднее. Мат мне не особо уши режет, просто счел такую, эмм, идиому, немного не антуражной (то ли дело - "гусинный bullshit":))

Koshka
17.07.2012, 20:25
Чессгря, даже мне, широко известной в узких рядах матершиннице, в данном случае, эта Х-ня мешает. И даже в зашифрованном виде х-ня остаётся Х-нёй.

Fessaer
18.07.2012, 03:10
Koshka, "Я все понимаю, но блядь..."(С) :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:

Длинный
24.07.2012, 14:42
Сограждане. При любом существующем стабильном статусе кво, каждый всё равно будет руководствоваться коэфициентом соотношения выгоды по отношению к потерям. Ситуации в которых конфликт может быть выгоднее спокойствия, будут происходить на каждом шагу. Это не значит, что призрак гражданской войны на горизонте, но подковёрных и не всегда безнасильственных тёрок будет хватать.

Ближайшее время советую вам регулярно читать фанфики, которые скоро начнут поступать "в печать", а также дождаться личных загрузов.
Начальника, а до дедлайна сдачи квент, планируется публиковать фанфики?

DOC
09.08.2012, 00:25
Вопрос- хотелось бы уточнить по поводу оружия
(я из омаха боевая ветвь)
1 мах тюн в метр/сек
Ответ - стандартный лашабный 110 м/c
2.если какие то ограничения на вид или модель привода (с автоматикои понятно) калаши эмки итд
(вопрос по существу так как технически помогаю в подготовке)
Ограничения есть по количеству автоматов на фракцию (данное ограничением обсуждается напрямую с капитаном), а не по их моделям. Если вы помните, в фоллаутах разновидностей оружия -великое множество.
Что же касается газовых или электрических пистолетов -то они разрешены каждому.

Спасибо

Львенок
10.08.2012, 13:24
Вопрос о прикидах - есть ли в биосфере производство ткани, или все еще с миру по нитке собираются дофоллаутные тряпки?

Orli Teleri
14.08.2012, 23:08
Поддерживаю вопрос по поводу прикидов.
И еще вопрос. если я берусь отыгрывать гуля, достаточно ли будет просто легкого грима. Очень не хочется напяливать какие-то маски... Или что посоветуете?

Solly
15.08.2012, 12:10
Orli Teleri, я думала использовать бинты и немного грима. На форуме сектора уже выставили пару идей

Львенок
15.08.2012, 14:42
Написала небольшой многобукф о моих потребностях на игре и до, хотелось бы чтобы мастера почитали. Скорее всего другим людям это тоже может быть актуально:

http://rolevik.org/forum/showthread.php?p=166043#post166043

Orli Teleri
15.08.2012, 20:40
Solly, Получила доступ, почитаю...

Длинный
16.08.2012, 19:43
Про синхротрон было познавательно. А Джеймс не может подсказать какие типы вакуумных насосов они используют в этой установке для того, чтобы добиться столь разряженной атмосферы внутри синхротрона?

:)

Merlin
17.08.2012, 17:31
Про синхротрон было познавательно. А Джеймс не может подсказать какие типы вакуумных насосов они используют в этой установке для того, чтобы добиться столь разряженной атмосферы внутри синхротрона?

Хороший вопрос.
Для разработки, был использован насос модели Zt686-13, изобретённый в 2045 году Британским учёным Мартином Твистом.

Koshka
18.08.2012, 20:07
Вопрос о прикидах - есть ли в биосфере производство ткани, или все еще с миру по нитке собираются дофоллаутные тряпки?
Господа мастера?..

Juk
18.08.2012, 22:50
Вопрос о прикидах - есть ли в биосфере производство ткани, или все еще с миру по нитке собираются дофоллаутные тряпки?

Отвечали уже на этот вопрос. Повторяю ответ:

Важно понимать - биосферу не приспосабливали для жилья изначально, это был эксперимент, не более. Там не было станков для создания ткани, зеленых полимеров и т.п. Все, что экспортирует Биосфера - это природные ресурсы, которые сама производит(растения, вода.) Чай и кофе - вполне могут быть, так как не требуют какого-то определенного механизма производства и могут быть сделаны в полевых условиях, имея нужные растения. Вполне вероятно, что где-то в биосфере живет умелец, который из дерева может сделать доски, а из них мебель. Значит, он может продовать мебель. Но это не значит, что Биосфера экспортирует мебель на всю пустошь. В любом случае, как было сказано в теме о заявках на игру - мы хотим что бы каждый житель Биосферы описал, чем он занимается, чем зарабатывает на жизнь, чем полезен своему сектору, исходя из этого можно будет примерно представить, какие товары можно найти в Биосфере.
Вместе с тем, чистая вода и еда являются основными товарами для экспорта. Торговцы не могут заломить цены, так как в ответ Биосфера заломит цены на свой эксклюзивный товар и в итоге в проигрише останется торговец, ведь, помимо биосферы, вряд ли кто у него купит эту странную деталь от довоенного ресивера, а вот воду, которую он не получит, он никак не сможет восполнить. По этому, торговцам выгодно сотрудничество и стабильный рынок при торговле с биосферов.

Merlin
18.08.2012, 22:53
Теоретически, ткань могла бы производиться в очень небольших количествах. Здесь можно было бы вырастить хлопок, или другой вид подходящих растений - но мало вероятно что это будет происходить в массовых количествах, так как это занимает потенциальное место для более ценных растений - например пищевых.
Шерсть с брамниа не состричь, да и не водятся они в количествах в Биосфере, хотя человеческие волосы запрягать в верёвки, теоретически, можно.
Синтетический "Флиз", тоже можно было бы произвести из какого нибудь переработанного мусора... но и это было бы очень не просто. Биосфера не содержит массового конвейера, как Волт. Всё что здесь есть подходящее для каждодневного быта, скорее перевезено сюда стараниями торговцев. Если у кого то был бы такой аппарат, это вполне могло бы превратиться в его профессию - и он стал бы известным на всю биосферу как местный портной.

Так что, скорее всего, новая ткань могла бы производиться в Биосфере, но это несомненно был бы элемент роскоши.

Orli Teleri
18.08.2012, 23:00
Однако, теоретически тот же умелец мог собрать из железяк и деревяшек простейший ткацкий станок, не мудренее первобытных ручных челночных станков. Нитки можно производить так же первобытно-приметивным способом из отходов растений. Ткань выходит грубая, чуть нежнее мешковины, но всеже ткань. На экспорт, так же как и той мебели, её не хватит, но для нужд самой биосферы могло бы хватить. Скажем, для производства бинтов, некоторого ограниченного количества одежды, тканевых фильтров для части этапов очистки воды, масел и т.п.
такие мысли...

Elveryn
19.08.2012, 03:01
Однако, теоретически тот же умелец мог собрать из железяк и деревяшек простейший ткацкий станок, не мудренее первобытных ручных челночных станков. Нитки можно производить так же первобытно-приметивным способом из отходов растений. Ткань выходит грубая, чуть нежнее мешковины, но всеже ткань.
Выходит, но мало. Это не промышленные масштабы. Не хватит даже чтобы всю Биосферу одеть.

Koshka
19.08.2012, 14:50
Спасибо за ответ. Обобщая - бОльшая часть ткани или готовой одежды покупается у торговцев, верно?

Jabberwocky
20.08.2012, 01:38
В силу некоторого количества вопросов межсекторной безопасности, которые следует обсудить до игры, предлагаю мастерам создать отдельную закрытую комнату для начальников безопасности секторов. Туда же можно будет выкладывать для них релевантную информацию.

Fessaer
20.08.2012, 04:34
На самом деле, мне куда интереснее вот какой нюанс - биосфера периодически посылает патрули и разведгруппы. Я тут просмотрел список ролей - господа мастера, вы или этот список обновите, или расскажите, как с этим вопросом будет справляться сектор Джуно, например. :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl: Так же интересно, как, точнее кем "зеленая" полиция Юты будет следить за порядком.


"Сюрпризы" на полигоне никому не нужны - сфера не первый год существует и такие вещи всем достаточно хорошо известны. Да и боевикам будет полезно знать реальный расклад сил, чтобы заранее не мучать ж...


Так же, страйкбольные правила по броне, в виде даже одноразовой 10минутной отключки, в условиях профессионального страйка вызвали кучу споров и непоняток. В рамках ролевого проекта, бесконечная отключка, да еще с правилом добивания, это стопроцентная несознанка в законе со всеми вытекающими - нафига это нужно?

Elveryn
21.08.2012, 07:30
На самом деле, мне куда интереснее вот какой нюанс - биосфера периодически посылает патрули и разведгруппы. Я тут просмотрел список ролей - господа мастера, вы или этот список обновите, или расскажите, как с этим вопросом будет справляться сектор Джуно, например. Так же интересно, как, точнее кем "зеленая" полиция Юты будет следить за порядком.
Каждый сектор раз в день выставляет группу из 4 человек. Я уверен гулы наскребут, или наймут.
В способностях страйкболистов команды Госты из зелёных, я не сомневаюсь.
Более вам знать не надобно.



Так же, страйкбольные правила по броне, в виде даже одноразовой 10минутной отключки, в условиях профессионального страйка вызвали кучу споров и непоняток. В рамках ролевого проекта, бесконечная отключка, да еще с правилом добивания, это стопроцентная несознанка в законе со всеми вытекающими - нафига это нужно?
учитывая, что всех бойцов на игре знаю лично, уверен что споры на полигоне сведутся к минимуму, как и нарушения.

Fessaer
21.08.2012, 18:56
Более вам знать не надобно.


Я повторю - сфера не один год существует и достоверный расклад сил должен быть давно известен. ТЕм более, что вы очень хотите, чтобы люди начали завязывать взаимоотношения еще до игры. О каких отношениях может идти речь, если за месяц до полигона нет даже базовой информации? Я да, прости, сомневаюсь в полицейских способностях ДВУХ "гостов", указанных в списке ролей, и весомости милитаризованной Омахи с ее 4мя указанными бойцами или боеспособности Джуно, где вообще не указан никто, кроме офицера, хотя бойцы даже разных секторов друг друга должны хотя бы по базовым кличкам знать.


З.Ы. По поводу того, в чем ты лично уверен, все замечательно, кроме того, что с такой уверенностью и знанием лично всех бойцов, эти грабли сработали на предидущем Фолле и на одной из страйкбольных игр, причем настолько, что часть людей отказались ездить на игры с такими правилами по броне в будущем, т.к. даже известные люди нихрена не в состоянии за этим следить и все сводится к банальному игнорированию попаданий - кто там в бою будет с таймером различать 10 минут прошло, 6 или всего 3. Да еще с одноразовым "оживлением" и обязательным добиванием.

wolf-hound
21.08.2012, 19:44
Я да, прости, сомневаюсь в полицейских способностях ДВУХ "гостов", указанных в списке ролей

Насчет полицейских обязаностей.... Сфера стоит давно и все знают что у нас шуметь не надо, так я не вижу причин почему даже и пара девушек в патруле, не смогут оштрафовать кого-то за поломаную ветку, если конечно он не захочет оставить после себя гору трупов, так как я думаю что за девушек весь сектор впишется. Или все отвернутся и пойдут своей дорогой, когда у него в секторе будут стрелять?

Elveryn
21.08.2012, 19:48
Я повторю - сфера не один год существует и достоверный расклад сил должен быть давно известен. ТЕм более, что вы очень хотите, чтобы люди начали завязывать взаимоотношения еще до игры. О каких отношениях может идти речь, если за месяц до полигона нет даже базовой информации?
убедил, будет, но позже.


Я да, прости, сомневаюсь в полицейских способностях ДВУХ "гостов", указанных в списке ролей, и весомости милитаризованной Омахи с ее 4мя указанными бойцами или боеспособности Джуно, где вообще не указан никто, кроме офицера
Ок. Тебе стоит начать разделять пожизневку и то, во что мы играем. В вашем секторе полицию уважают потому, что она полиция. Если подойдет даже хрупкая девочка с полицейским значком и пистолетом, и скажет, что вы насорили и должны платить - вы это сделаете. По той простой причине, что согласно реалиям мира за ней стоит главенствующая банда сектора - койоты (то есть вы). Вы же не будете стоять и смотреть как чмырят вашу полицию? Есть условности которые нужно просто отыгрывать.

Относительно Омахи. То же самое правило. Им не обязательно быть солдатами, им достаточно играть в солдат. Мы для этого все и собираемся - чтобы поиграть, а не чтобы устроить очередную страйкбольную игру с мерянием яийцами. Необходимый боевой костяк будет, большего на игре не нужно.


З.Ы. По поводу того, в чем ты лично уверен, все замечательно, кроме того, что с такой уверенностью и знанием лично всех бойцов, эти грабли сработали на предидущем Фолле и на одной из страйкбольных игр, причем настолько, что часть людей отказались ездить на игры с такими правилами по броне в будущем, т.к. даже известные люди нихрена не в состоянии за этим следить и все сводится к банальному игнорированию попаданий - кто там в бою будет с таймером различать 10 минут прошло, 6 или всего 3. Да еще с одноразовым "оживлением" и обязательным добиванием.
С таким же успехом можно плакаться по поводу доспехов на "Войнах Вестероса". А что? доспех создает стимул для бессмертие и не считания хитов! Я не вижу разницы. Здесь речь идет о нескольких доспехах, большим количеством просто некому заморачиваться.
Мира фоллаута без брони мы не представляем, но упростили ее до ровно одного типа. Боевые команды небольшие, боевые столкновения - мелкие и редкие, между людьми которые давно друг друга знают. Проблем быть не должно.
Говнодоспехи, разумеется, пропускать не следует. Можешь проследить за этим лично.

Fessaer
21.08.2012, 21:50
wolf-hound, я так, между делом напомню, что это все еще постядер, а не цивилизованный мир. Закон, не подкрепляемый силой ничего не стоит. Особеннно, в секторе, который, мягко говоря, бандитский на официальном уровне. :crazy girl:


Elveryn,
1) ты меня извини, но есть ключевая разница, между несознанкой в фехтовании и страйкболе и ты ее отлично знаешь. Данные правила не простые, а наоборот - они настолько сложноотслеживаемые, что никто не будет особо заморачиваться - ни вы, ни владельцы такой брони. Не считая того что при лашабном ограничении на тюны, "броненосцы" попадания даже по звуку будут через раз определять.

2) Опять же, между делом, напомню, что руководит сектором один человек, а полицией - другой, поэтому, кто стоит за девочкой с пистолетом, вопрос весьма спорный даже при нейтральном статусе кво. И уж тем более спорный, если посмотреть на население сектора и представить себе койота, стоящего за девочкой с пистолетом, которая ЕМУ ЖЕ пытается сказать не курить, а то будет бо-бо от него же самого, который за ней стоит. :crazy girl:
А уж если главы сектора и "зеленых" что-то не поделят....:crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:

Fessaer
21.08.2012, 22:18
Относительно Омахи. То же самое правило. Им не обязательно быть солдатами, им достаточно играть в солдат. Мы для этого все и собираемся - чтобы поиграть, а не чтобы устроить очередную страйкбольную игру с мерянием яийцами. Необходимый боевой костяк будет, большего на игре не нужно.


Меряние яйцами здесь вообще не при чем - если отбросить твою демагогию о пожизневке и игре, то по условиям игры, которые вы же и прописали, в мире сферы сектор Омаха - самый милитаризированный сектор, а не стадо психов, которые в постядере в солдатики играют, ага?:crazy girl:

Длинный
21.08.2012, 22:28
Привет, МГ Оазиса.

Пару вопросов:

Как отыгрывается энергетическое оружие и электрошокер.

Если я хочу добить человека, а патроны закончились и другого оружия у меня нет, то достаточно ли будет просто сообщить жертве о добивании? Даже если добить нечем?

Львенок
21.08.2012, 22:35
Если я хочу добить человека, а патроны закончились и другого оружия у меня нет, то достаточно ли будет просто сообщить жертве о добивании? Даже если добить нечем?

Добей ботинком! :)))

Длинный
21.08.2012, 23:36
Добей ботинком! :)))
А ты попробуй здорового мальчика, которому ты прострелила, скажем правую руку, запинать ботиночком, да и ещё так оперативненько, чтобы он на помощь не позвал.

KAБAH
21.08.2012, 23:41
Выскажу скромное мнение что почти любое немастерское месилово с добиваниями внутри биосферы - тупо конец игре.
Герметичных игр способных такое пережить более пары часов почти нет.
соответственно - вы не к тому стремитесь товарищи игроки

Длинный
22.08.2012, 00:08
2) Опять же, между делом, напомню, что руководит сектором один человек, а полицией - другой, поэтому, кто стоит за девочкой с пистолетом, вопрос весьма спорный даже при нейтральном статусе кво. И уж тем более спорный, если посмотреть на население сектора и представить себе койота, стоящего за девочкой с пистолетом, которая ЕМУ ЖЕ пытается сказать не курить, а то будет бо-бо от него же самого, который за ней стоит. :crazy girl:
А уж если главы сектора и "зеленых" что-то не поделят....:crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:


Особенно, если такие девочки-дятлы умудрятся задолбать весь свой сектор за первую половину игры.

Длинный
22.08.2012, 00:14
Выскажу скромное мнение что почти любое немастерское месилово с добиваниями внутри биосферы - тупо конец игре.
Герметичных игр способных такое пережить более пары часов почти нет.
соответственно - вы не к тому стремитесь товарищи игроки

Может и так, но чем меньше жителей биосферы, тем больше НРГ на живую единицу биосфера вырабатывает. Враги нашего замечательного сектора Омаха не дремлют.

Koshka
22.08.2012, 00:17
руководит сектором один человек, а полицией - другой, поэтому, кто стоит за девочкой с пистолетом, вопрос весьма спорный даже при нейтральном статусе кво. И уж тем более спорный, если посмотреть на население сектора и представить себе койота, стоящего за девочкой с пистолетом, которая ЕМУ ЖЕ пытается сказать не курить, а то будет бо-бо от него же самого, который за ней стоит.
О_о Внезапно. Типа, это откровенный намёк на то, что вы не собираетесь следовать прописанным мастерами правилам сектора? И если мы не выведем батальон страйкеров, нам ждать игнора с вашей стороны? Скажи мне, что ты сейчас не это имел ввиду?

А уж если главы сектора и "зеленых" что-то не поделят...
А должны, да?

Длинный
22.08.2012, 00:55
Некогда часть пустынных койотов, ответственная за рейды в Пустош. Во время одного из таких походов отряд наткнулся на небольшую книжку какой-то довоенной организации под названием “Зеленый мир” – в книге описывалось как пренебрежение к природе и окружающей среде привело к гибели планеты. Написано все было настолько доступно и вразумительно, что даже самые жестокие бойцы банды прониклись и решили во что бы то ни стало на дать случиться катастрофе в их доме, таком же зеленом и цветущем, как некогда была вся планета.
Руководство банды не приняло такие идеи, но в них поверили многие рядовые бойцы. В итоге часть банды откололась и назвала себя “Зеленая Война”, потому что чего не получилось добиться “миром”, будет сделано войной.
Несколько стычек в самом начале существования новой силы внутри Юты привели к человеческим жертвам с обеих сторон. Причем, складывалось впечатление, что пассивная защита сектора на стороне Зеленых – то двери, на пути следования подкрепления на очередную ножевую драку за какой-то оборванный куст, не открывались во время, то в месте драки начинался внеплановый полив, разгоняя дерущихся. В общем в какой-то момент руководство сектора поняло что с Зелеными не надо бороться, их надо использовать в своих интересах.
С тех пор группа “Зеленая война” стала чем-то вроде внутренний полиции сектора, которая внимательно следила что бы растениям в секторе не наносился никакой дополнительный вред – в свою очередь это повысило выработку чистого воздуха и продуктов питания, что стало приносить дополнительную прибыль руководству сектора и в итоге закрепился статус “кво”.

-----------------------------------
Это цитата из поста Кая о происхождении Зелёной Войны.

Судя по нему зеленых терпят за пользу, но это такой лав-хейт рилейшеншип. Может в разделе сектора Юта есть другая информация /у меня к нему нет доступа/, а по остальным материалам вроде так и выходит.

Koshka
22.08.2012, 01:20
в секторе есть свой Кодекс Чести и свои Внутренние Правила, причем за исполнением Кодекса следят все банды, а вот за Внутренними Правилами следит только Зеленая Война.


Внутренние Правила сектора Utah:
Нельзя портить растения – наказание 3*стоимость восстановления растения в НРГ
Нельзя курить – это портит чистоту воздуха. Штраф – 5 НРГ, при повторном нарушение – 20 НРГ, при третьем – изгнание из сектора.
Не бросай мусор где попало – бросай в боксы переработки. Штраф – 5 НРГ, при повторном нарушение – 20 НРГ, при третьем – изгнание из сектора.
Следи, что бы гости сектора следовали этим правилам, если их кто-то нарушает – доложи "Зеленой Войне", 50% штрафа – твои.

Длинный
22.08.2012, 01:59
Цитата:
Сообщение от mercyless
в секторе есть свой Кодекс Чести и свои Внутренние Правила, причем за исполнением Кодекса следят все банды, а вот за Внутренними Правилами следит только Зеленая Война.

Цитата:
Сообщение от mercyless
Внутренние Правила сектора Utah:
Нельзя портить растения – наказание 3*стоимость восстановления растения в НРГ
Нельзя курить – это портит чистоту воздуха. Штраф – 5 НРГ, при повторном нарушение – 20 НРГ, при третьем – изгнание из сектора.
Не бросай мусор где попало – бросай в боксы переработки. Штраф – 5 НРГ, при повторном нарушение – 20 НРГ, при третьем – изгнание из сектора.
Следи, что бы гости сектора следовали этим правилам, если их кто-то нарушает – доложи "Зеленой Войне", 50% штрафа – твои.
__________________
Играй так, словно рядом никого нет


Судя по тому, что ты процитировала - за всеми внутренними правилами типа запрет на курение или выброс мусора куда попало - следит ТОЛЬКО Зеленая Война своими силами /легионом страйкеров/.

А судя по твоим постам и списку ролей - легиона страйкеров в Зеленой Войне не наблюдается.

Пичалька.

Fessaer
22.08.2012, 02:49
Koshka, запрет на курение, это чисто игровой закон, за которым должна следить ЗВ. Соответственно, санкции, за его несоблюдение лежат на ЗВ. А уж если глава ЗВ чего-то не поделит с главой сектора и начнется борьба за контроль, то "полицейские девочки" будут скорее предметом стеба.

KAБAH, давай так - у тебя сам мир подразумевает если не постоянное месилово, то 100% готовность к тому, что оно может произойти в любой момент и соответствующее поведение персонажей. И, по моему, это изначально не есть хорошо, когда поступки по игре, по логике мира и по прописанным правилам могут потянуть за собой неигровые последствия.


Если полиции по игре нечем заставить вооруженного головореза не курить в секторе, кроме финансовых санкций, полицейскому стоит задуываться о том, насколько эти санкции помешают головорезу заголоворезать самого полицейского и закопать где-нибудь без шума и пыли. Или о том, что даже если головорезу не придет в голову такая светлая и простая мысль, он может просто обидеться, и в следующий патруль наружу, к зомбякам и прочей хрени, пойдет уже сам полицейский. А там, кстати, можно еще раз встретить того же головореза, но уже без свидетелей совсем.
Ситуация абсолютно игровая, один пример из кучи возможных и ПОЯВЯЩИХСЯ на игре, но если полицейский будет расчитывать на то, что его пожалеют по жизни или "мастера отомстят", это превращает каждую такую ситуацию в неигровуху. А если на этом МАСТЕРА строят всю игру, то это заранее предсказуемый бардак - как я уже сказал, попкорн, порно и блэкджек брать стоит всем.:crazy girl:

Mike
22.08.2012, 02:56
Объясните пожалуйста, в кого вы собираетесь стрелять на практически "камерной" игре, в условиях жесточайшего (!) дефицита боеприпасов, наличия серьёзной внешней угрозы (высасывающей все боевые ресурсы биосферы) и годами наработанного хрупкого симбиоза на уровне взаимодействия секторов? Неужели в курильщиков? :)
Это-же не первый и не второй фоллаут. :)
По-моему завязка игры предполагает дипломатические решения в большинстве случаев.

Fessaer
22.08.2012, 03:00
Mike, проблема в том, что в курильщиков даже стрелять некому. :crazy girl:

Mike
22.08.2012, 03:02
Вот и замечательно. А-то чуть что - сразу стрелять. Курение всё-равно приводит к смерти. Просто причины смерти бывают разными ;)

Fessaer
22.08.2012, 03:05
Mike, правильно, поэтому можно курить безнаказанно, по принципу "И чо ты мне сделаешь?"


Народ, курение, это лишь минорный пример мелочи, которая сводит игровой конфликт к пожизненному, благодаря дырке в правилах. Причем, мелкий конфликт внутри отдельно взятого сектора. А если подумать, сколько таких мелочей будет в отношениях между секторами, то я лично, не сильно удивлюсь быстрому и фееричному завалу. И у игроков, и у мастеров есть еще целый месяц, чтобы эту дырку залатать.

Длинный
22.08.2012, 04:43
Объясните пожалуйста, в кого вы собираетесь стрелять на практически "камерной" игре, в условиях жесточайшего (!) дефицита боеприпасов, наличия серьёзной внешней угрозы (высасывающей все боевые ресурсы биосферы) и годами наработанного хрупкого симбиоза на уровне взаимодействия секторов? Неужели в курильщиков? :)
Это-же не первый и не второй фоллаут. :)
По-моему завязка игры предполагает дипломатические решения в большинстве случаев.



Та ладно дефицит боеприпасов, мне Керцер САМ один патрон обещал.
Да и вообще - Мы против войны, мы за диалог, но...(с).


А ещё патронов на траву у Зелёных выменяем :)

Jabberwocky
22.08.2012, 10:26
Вообще-то Фесс прав. Мы, конечно, все собираемся вести себя дипломатично и взвешенно... Вот только мир игры (даже публикуемые мастерами фанфики) подразумевает высокий уровень недоверия между секторами, склонность их обитателей к агрессии и мерянию шворцами. В таких условиях систематическая вежливость тянет на когнитивный диссонанс. Значительная часть персонажей на игре - грубые и циничные наемники, привыкшие решать свои проблемы силой, а не вовсе рафинированные интеллигенты. Внутри и межсекторные столкновения прямо-таки напрашиваются.
Все это будет очень сложно контролировать при таком ограниченном контингенте бойцов.

Вообще, если уж зашла речь: очень хотелось бы услышать от мастеров, насколько полным является нынешний список ролей. Потому как уж очень он короток...

П.С. А стрелять, кстати, не обязательно. Можно и резать. Тихо и экономно.

Длинный
22.08.2012, 18:07
Йо, мастера! А полигон хде?

Вовочка
22.08.2012, 19:15
Ждите. Мастера думу думают. Ибо Симбелин перевел Фесса и оказалось что есть о чем подумать.

KAБAH
22.08.2012, 19:30
Все это будет очень сложно контролировать при таком ограниченном контингенте бойцов.
ЭТО - сложно контролировать вообще. при любом количестве бойцов.
При постоянных и даже периодических межсекторных вооруженных конфликтах биосфера давно бы накрылась медным тазом.

Абсолютно согласен с Mike, .

Что да - ВСЕ поведение вооруженных сил, особенно отношения между секторами должно быть обьяснено так чтоб 5-летнему ясно было!
Жду мастерского минера для детального разминирования данной ситуации.

Jabberwocky
22.08.2012, 19:42
Илья, теоретически и я согласен с Майком. Но практически это равновесие может поддерживаться только при наличии очень весомой военной силы с каждой стороны, делающей конфликт изначально невыгодным для всех (ну или нашего ведерка с ураном). А хрупкое равновесие, поддерживаемое только мастерскими директивами и доброй волей игроков, имеет большие шансы провалиться.

П.С. Фесс, нанимай меня переводчиком. Беру недорого.

KAБAH
22.08.2012, 20:13
А хрупкое равновесие, поддерживаемое только мастерскими директивами и доброй волей игроков, имеет большие шансы провалиться
Это абсолютно не так работает. Важно, что вменяемо, а что нет!
Если равновесие вменяемо, а конфликт нахрен не нужен - будет равновесие.
С другой стороны

при наличии очень весомой военной силы с каждой стороны - чем эта сила будет заниматься? поддержкой шаткого равновесия?

Я крайне плохо отношусь к описанной тобой схеме поддержки статуса кво. Настолько плохо, что даже расписывать не буду чтоб никого не обидеть.

Fessaer
22.08.2012, 20:21
KAБAH, все теоретически согласны с Майком. Но чисто теоретически потому, что есть нюанс в виде десятка заряженных ружей на стене, что должно заставить задуматься над кол-вом актов в действии. Да, и если на то пошло, то в такой форме биосфера бы и не смогла существовать в данном мире. Это однозначно закончилось бы либо краткосрочной борьбой за власть, либо внешним захватом, благо, в пустоши дофига желающих и могущих, а наличие внешних торговцев подразумевает слитую минимум одной из внешних фракций фолаута инфу о локации. И, собственно, в источниках куча примеров.


Jabberwocky, заводить переводчика из-за мелковатого хамства? Ты мну, типа, плохо знаешь? :crazy girl:

Elveryn
22.08.2012, 21:28
Ок, стратегический балланс с точки зрения страйкболиста.

1. Первое препятствие. Для того, чтобы вломиться в чужой сектор вам придется преодолеть гермодверь. Это бронированная хрень, которую нужно удалять специальной взрывчаткой. Это действие вряд ли останется незамеченным, к тому же с другой стороны вас явно будет ждать оборонительная линия.
2. Каждый сектор внутри представляет собой стандартные постройки из зелёнки типа кадратных коробок, расставленные в рандомальном порядке. Так или иначе они представляют собой цепь потенциальных укрытий для обороняющихся, и препятствий для нападающих. Как опытный страйкболист, ты должен осознавать, что с 30-40 патронами на брата, при примерно равной численности, вынести обороняющихся будет задачей близкой к невыполнимой.
3. как ты правильно подметил бойцов у каждой группировки не так уж и много. По сути модель боевки на этой игре можно охарактеризовать как "бутик-боевка для своих". Под своими подразумеваются отборные пара десятков файтеров, которым мы готовы доверять (надеюсь и они друг другу тоже). При подобной численности говорить о масштабных операциях по захвату - можно только один раз. Рискованно. Имеет смысл пару дней поиграть, чтобы как можно больше усилить себя и ослабить противника, а уж потом лезть со стволами.

Fessaer
22.08.2012, 21:54
Окей, я понял, переводчик таки нужен. А так же калькулятор.

Сектор Джуно - 1 боец.
Сектор Омаха - 4 бойца.
Сектор Юта - 3 зеленых, 6 койотов, 2 наемника, 1-4 "ястребов" - от 10 до 15 бойцов.

Даешь "тактическую оценку страйкболиста", баланс и гермодвери? :crazy girl: :crazy girl:

Merlin
22.08.2012, 22:15
1) Со всем уважением к страйкболистам, как только "крутой Вася" оказался с минимальным количеством патронов, в тесно застроенной местности - а кругом "гражданское" население, то любая девочка подошедшая с пистолетом сзади, сможет легко пристрелить Васю. На этой игре, единственное силовое преимущество страйкболлистов - на внешних патрулях. Правила по броне писались как раз для этих патрулей, где в наших мастерских интересах не перестрелять нафиг весь полигон огнём гусиной х.
Что касается несознанки, так человек который захотел "обмануть" вас и играть не честно, сможет это сделать как с бронёй так и без неё. На игре есть куда более тяжёлая проблема с несознанкой - у вас мало патронов, и долбить в маклауда очередью пока тот не сознается тоже невозможно. По этому, решением будет играть честно, а не жаловаться на правила которые вам могут продлить игру.
Если вам по игре надо будет убить конкретного персонажа, я сомневаюсь что броня это то что вас остановит.

2) Запрет курения в секторе Юта, это установленная игровая реальность, в которой ваш персонаж живёт уже не один год. Вы уже привыкли, что если вы хотите покурить, то пойдёте это делать вне сектора, или же не на виду у зелёной полиции. Примите это как ту "игру" в которую вы играли в школе с учителями - вроде как, вы могли забить и плюнуть в лицо учительнице, которая вам говорила что курить в школе нельзя. Но по той или иной причине, вы предпочитали прятаться в туалете, и тушить сигарету как только та появлялась на горизонте.
Не забывайте, самой страшной была на самом деле не учительница, а ремень папы, который будет очень злой - если узнает что на вас жаловались.
Это, конечно, не релевантно, если ваш папа так же забил на учительницу... но по началу игры, на сколько мне известно, ваш папа будет честь законы сектора.

3) Я не буду врать. У нас есть небольшой недобор игроков, и в некоторых секторах может оказаться больше потенциальных патрульных чем в других. Мы это замечательно понимаем, и не будем ломать вам игру, требуя от вас 24 часа в сутки крутится у ворот или бегать за зомби. Учтите что патруль - это не наказание, а взаимодействие с мастерской группой.

4) Энергетическое оружие на игре отсутствует.

5) Электрошокер – будут считанные единицы, которые будут показаны на техническом параде перед игрой

6) Если вы хотите добить человека и у вас нету патронов, то это ваша личная игровая трудность. Подумайте, как вы её можете преодолеть отыгрывая. Я не сомневаюсь, что если вы отыграете добивание сковородкой, удушение руками или другим подручным способом в течении достаточного времени - не у вас не у трупа не будет сомнений что акт пройден легетимно. С другой же стороны, если вы мимо пробежите с криком "добит", я всячески поддержу игрока который будет в мертвятнике жаловаться на то, что его "добили" не по игровому.

Fessaer
22.08.2012, 22:31
1) Со всем уважением к страйкболистам, как только "крутой Вася" оказался с минимальным количеством патронов, в тесно застроенной местности - а кругом "гражданское" население, то любая девочка подошедшая с пистолетом сзади, сможет легко пристрелить Васю. На этой игре, единственное силовое преимущество страйкболлистов - на внешних патрулях.


Возможно, это потому, что мастера не пытались совместить страйкбольные навыки с небольшим кол-вом фантазии. И, опять же, с количествами косячок - я ситуацию с тремя головорезами описывал. В реальности их больше. Пусть девочка одного ранит, окей? :crazy girl:




Правила по броне писались как раз для этих патрулей, где в наших мастерских интересах не перестрелять нафиг весь полигон огнём гусиной х.
Что касается несознанки, так человек который захотел "обмануть" вас и играть не честно, сможет это сделать как с бронёй так и без неё. На игре есть куда более тяжёлая проблема с несознанкой - у вас мало патронов, и долбить в маклауда очередью пока тот не сознается тоже невозможно. По этому, решением будет играть честно, а не жаловаться на правила которые вам могут продлить игру.


Я как-то не сильно уловил, как честная игра человека без брони сможет заставить броненосца считать попадания.



2) Запрет курения в секторе Юта, это установленная игровая реальность, в которой ваш персонаж живёт уже не один год. Вы уже привыкли, что если вы хотите покурить, то пойдёте это делать вне сектора, или же не на виду у зелёной полиции. Примите это как ту "игру" в которую вы играли в школе с учителями - вроде как, вы могли забить и плюнуть в лицо учительнице, которая вам говорила что курить в школе нельзя. Но по той или иной причине, вы предпочитали прятаться в туалете, и тушить сигарету как только та появлялась на горизонте.
Не забывайте, самой страшной была на самом деле не учительница, а ремень папы, который будет очень злой - если узнает что на вас жаловались.
Это, конечно, не релевантно, если ваш папа так же забил на учительницу... но по началу игры, на сколько мне известно, ваш папа будет честь законы сектора.


Если бы наш папа слушал учительниц, то у него не было бы такой большой семейки.

Fessaer
22.08.2012, 22:37
Окей, лично мне ответов достаточно.

Koshka
22.08.2012, 23:16
хрупкое равновесие, поддерживаемое только мастерскими директивами и доброй волей игроков, имеет большие шансы провалиться.
+1, увы.

В ведёрко с ураном не верю. В жизни этого, конечно, было бы более, чем достаточно, для поддержания мира. Наш реальный мир только на этих ведёрках последние десятилетия и держится. НО. Я совсем не уверена, что это будет достаточным стимулом на игре. Увы. Если ошибусь - буду только рада.

Merlin
22.08.2012, 23:34
Да... верно. А ещё, в жизни, наличие пули в стволе у маленькой девочке было бы достаточно для того чтобы тот или иной злой дядя не залупался, побаиваясь смерти. Увы, на ролевой игре, парой люди воспринимают ситуацию по жизни - зная, что "по правилам" их ранит, или что максимум они выйдут из мертвятника в другой роли.
А что если девочка "случайно" попадёт, причём насмерть? стимул смерти от пули должен быть на игре на столько же велик как стимул ведра с ураном.

Fessaer
22.08.2012, 23:56
Merlin, у меня идиотский вопрос, наверное, из области моих фантазий, естественно, а не из жизни - девочка, я так понимаю, умеет думать, если у нее есть пистолет и она исполняет полицейские обязанности, правильно? Она в состоянии оценить последствия стрельбы в одного из вон тех вот, вооруженных дяденек, которые знают кто она? А сопоставить эти последствия с личным отношением к курению? А дяденьки настолько зашуганы стимулом смерти, что не ходят в патрули и не имеют дела с куда более стремной х-ней, чем вооруженные девочки?


Реально, лучше ничего не отвечайте, чем нести околесицу, в попытках натянуть на глобус ненатягиваемое.

Elveryn
23.08.2012, 00:25
Хамите, парниша.

Merlin
23.08.2012, 00:37
Я не очень понимаю, почему всё сводится к курению? Я уже объяснил, зачем это сделано и как с этим себя стоит вести. Более того, если это кому то не нравиться - с этим надо справляться на игре, по игре. Любые дальнейшие доводы по этому поводу, по большому счёту, попахивают как нехилый батхёрт.

Пример с девочкой, дан не по отношению к "зелёной войне" во время штрафования, а по отношению к любому человеку на полигоне, у которого может оказаться оружие.

Fessaer
23.08.2012, 00:53
Elveryn, Вовочке можно, а мне нет? :crazy girl:

Merlin, я в курсе, чего ожидать на ролевой игре от людей с пистолетом, ладно? Главное, чтобы люди с пистолетом знали чего можно ожидать, размахивая оным перед более подготовленными.
Курение, это всего лишь пример МИНОРНОЙ проблемы, которая упирается в тупик и все решение которой сводится к неигровым условностям, которые черта с два будут работать на полигоне. Вы еще введите виртуальные две тыщи солдат Омахе и это им очень сильно поможет, если кто-то захочет грохнуть Кабана, пока вся его рать в 4 человека будет в патруле. :crazy girl:

Вовочка
23.08.2012, 08:27
Fessaer, это почему-же хамлю? ИМХО тебя действительно трудно понять.

Валькирия
23.08.2012, 10:30
1)В чем проблема выдать больше инфы по игре, мастера?Может её нет?Этим вопросом не одна я задаюсь....Как взаимодействовать с пустошью?
Почему нельзя пояснить без заискиваний и пока пустых затаиваний сюжета что да как и где и почему хотя бы на бытовом - известном с годами, как писалось ранее, уровне?
МЫ ВСЕ ЕДЕМ ИГРАТь В СЛЕПУЮ!С мастером, которого знаем пока как игротеха,а не мастера...

2) Фесс не просто так бренчит и бурчит и пытается всеми правдами и не правдами выудить хоть что-то, как играть на пустом сюжетном поле?В бытовуху разбитой реальности?

3)Когда слишком много тайн, шифровок, обещаний - на игре будет все круто, а на деле нехрена, игроки тупо будут ошиваться в мастерской локации за элементарними вещами,которые казалось бы тревиальны - а так как неизвестны и за ними могут быть "очередные тайны", то каждому надо спросить у мастера, как дите у мамы...Бедные игротехи, без них ни чихнуть не пукнуть...Тем самым никакого доверия игрокам...Не первый год чай играем...
Короче,слишком много противоречивой инфы, никаких общеизвестных событий или происшествий, никакой общей истории или практики общения, никаких общих тем для разговора нет...
Что делать? - Чернышевский крутится в гробу...

Koshka
23.08.2012, 11:44
Чернышевский не одинок.
Валя, +1

Merlin
23.08.2012, 12:02
Валькирия, извини, но кроме того что керцер - лох, я от твоего поста ничего не понял.
Если у тебя есть конкретные вопросы, пожалуйста задавай их конкретно.
Всё что касается глобального сюжета, а не личных квестовых линий было уже давно выслано, в твоём секторе, капитанам команд. Если тебе ничего не передали, это значит что они так посчитали нужным сделать, и тебе придётся узнать по игре о том или ином конфликте твоей команды.
Личные загрузы, בעזרת השם, будут высланы в конце этого месяца.

Robik
23.08.2012, 12:20
Я тоже как-то не совсем понял пост Валькирии.
Из первого пункта до меня дошел только вопрос о взаимодействии с пустошью.
Ну, оттуда приходят корованы :) торговцев, наверняка они привезут какие-то новости по ходу игры. Как я понимаю, из пустоши забредают зараженные ГХ зомбяки. Там стрёмно и тяжело выжить, с компьютерной игрой все знакомы. Если тебя интересуют какие-то дополнительные "отношения", наверное стоит перейти на конкретику и спросить мастеров. Только сообщи им, с кем и какие связи тебе интересны?
Второй пунк - "Фесс молодец". Я оспаривать не буду.
По третьему пункту - ты думаешь, что мастера от тебя преднамеренно скрывают информацию. Возможно. Часть инфы они наверняка рассказать не могут.

никаких общеизвестных событий или происшествий, никакой общей истории или практики общения, никаких общих тем для разговора нет...
Тут я не соглашусь. Есть полная хронология событий по годам, есть общая история создания биосферы и довольно полная инфа, что из себя представляет каждый сектор. Насколько я вижу, мастера стали регулярно выкладывать фанфики, описывающие определенные важные события из жизни биосферы.
Да, наверняка у всех скопились какие-то вопросы и не всем всё понятно, ну так давайте перейдем от эмоций к конкретике и будем задавать определенные вопросы, на определенные темы и культурно их обсуждать, по возможности без наездов и истерик.

Jabberwocky
23.08.2012, 13:40
- чем эта сила будет заниматься? поддержкой шаткого равновесия?

Я крайне плохо отношусь к описанной тобой схеме поддержки статуса кво. Настолько плохо, что даже расписывать не буду чтоб никого не обидеть.

Кажется, ты меня не совсем понял.
Я имел в виду, что в реальной ситуации "шаткое равновесие" при подобном раскладе поддерживается только засчет того, что каждая сторона слишком много потеряет при конфликте. Иными словами - наличием у каждой из сторон мощной военной организации или пресловутого ведерка с ураном (и готовности его применить). Это виртуальная, теоретическая подоплека равновесия между секторами, иначе более сильные давно уже подчинили бы себе остальных. Все-таки мы говорим о бывших наемниках.
Проблема, как я ее вижу и как ее, кажется, видит Фесс - в том, что реально на игре эти силы нифига не равны (огромный численный перевес у Юты). Очень сложно будет тем же ребятам из Юты "делать вид", что они видят в Омахе, скажем, равного по силе оппонента. Значит и отношения между секторами будут складываться неравно.

Есть, на самом деле, простое решение, наверняка уже пришедшее в голову мастерам: балансировать военную силу при помощи ресурсов. Скажем, у Омахи меньше бойцов, но существенно больше патронов, что сводит на нет численное преимущество Юты. И так далее.

Пользуясь случаем, я еще раз напоминаю мастерам о моей просьбе сделать закрытую комнату для "совета безопасности", с допуском для глав секторов и офицеров. Мне бы хотелось начать обсуждение взаимоотношений между секторами уже сейчас, а не за неделю до игры.

Валькирия
23.08.2012, 13:50
.....
Тут я не соглашусь. Есть полная хронология событий по годам, есть общая история создания биосферы и довольно полная инфа, что из себя представляет каждый сектор. Насколько я вижу, мастера стали регулярно выкладывать фанфики, описывающие определенные важные события из жизни биосферы.
.....
Хронология событий ничего конкретного не дает.Запомнить и использовать из нее какие либо факты нереально.
История создания биосферы тоже, каждый сектор сам по себе - колорит нереальный, а что с ним делать?Как сектора между собой обшаются?На какую тему и по какой причине, если вокруг и внутри все так враждебно и запущено?
Фанфики рассказывают о выживании и боях, о которых в реальной жизни (ограничения в бойцах, патронах, правилах, тюнах и доспехах) судя по всему и речи не пойдет, тогда зачем они написаны?Что бы пооблизывались и так не делали?
Никакой истерики или наездов, господа, лишь рассуждения,факты и выводы.

Koshka
23.08.2012, 14:44
Всё что касается глобального сюжета, а не личных квестовых линий было уже давно выслано, в твоём секторе, капитанам команд. Если тебе ничего не передали, это значит что они так посчитали нужным сделать
Чисто для протокола. Все материалы, которые вы мне переслали, я ровно в тот же день повесила на командном форуме. Я всегда передаю команде возможный максимум информации. Завязки интересные и интригующие, но не об этом разговор - картины мира они не описывают, да и не в этом их цель.


Есть полная хронология событий по годам, есть общая история создания биосферы и довольно полная инфа, что из себя представляет каждый сектор.
Конечно. Это скелет, а мяса нет. Практически вся хронология важна только игрокам для понимания того, "как мы дошли до жизни такой". С персонажами совершенно другая история - практически никто из нас (персонажей) этой истории толком не знает (кроме гулей, конечно, и те вряд ли помнят в подробностях).
Что мы из этого всего помним/знаем? Жил-был мир, цивилизация, и было там всякого, чего сейчас нет; кто-то чего-то не поделил (видимо), и жахнул большой бум; потом жили в Биосфере, огулели, приходили всякие - Койоты там, Ястребы; как-то там Омаха забодяжилась, Зелёная Война нарисовалась, Сворд стоит пустой и печальный; в Пустоши много всякой Х, а ещё бывают торговцы.
Не думаю, что кто-то (из персонажей) реально знает и помнит историю подробней.
Хронология очень красивая, просто для той картины мира, которую должны знать мы, живущие ныне, никак не релевантна.

Robik
23.08.2012, 14:57
Кошка, так объясни мастерам, чего конкретно не хватает то? Я пытаюсь уловить твою мысль, но тоже не очень врубаюсь. Я на полном серьезе. Может Керцер, как и я, не совсем понимает чего именно не хватает игроку и на чем нужно сконцентрировать внимание?

Robik
23.08.2012, 15:00
Я к чему это? Просто у меня как-то складывается общая картина взаимоотношений, но может у меня просто хорошо работает воображение и я домысливаю? А может мне что-то не важно, что важно другим и они хотят это знать? Я пытаюсь понять, какой информации не хватает вам?

Elveryn
23.08.2012, 15:02
Позволю себе подытожить две тенденции:

1. недовольство страйкболистов отсутствием реального численного паритета между группировками

2. недовольство ролевиков нехваткой информации описывающей существующую систему взаимоотношений.

Насчет второго, могу только предложить сформировать как можно более подробный список вопросов, и дать нам время на все это написать фанфики - это не так просто и быстро как всем бы хотелось.
Кроме этого, могу предложить встретиться например на тусовке, или у кого нибудь на чай, но так, чтобы все вопрошающие могли присутствовать.

Насчет первого, обсуждаться будет явно не с Фессом, и явно не на форуме.

Koshka
23.08.2012, 15:21
Robik, Elveryn, разумеется. Я над этим немного позже посижу и сформулирую.

Чай можно у меня.

Merlin
23.08.2012, 15:34
В пятницу (24.8.12), я буду на Кабанятнике. Если у кого то будут ко мне вопросы, можете спокойно обращаться.

Jabberwocky
23.08.2012, 15:36
Леш, ты зря разделяешь эти вопросы. Они взаимосвязаны.
Логичный ответ на вопрос "почему сектор Юта (например) не подчинил себе сектор Омаха?": "потому, что им не выгодно воевать". Если по игре сектор Омаха не может реально демонстрировать оную "невыгодность" (как это можем делать мы в Джуно - у нас уран, в случае чего всем будет худо), не ссылаясь на то, что "мастера сказали, что на нас невыгодно нападать" - сектору Юта становится как минимум очень скучно жить. Они четко осознают свое реальное превосходство, но не имеют возможности его реализовать.
Я знаю, что повторяюсь, но: если вы хотите, чтобы равновесие между секторами сохранялось, найдите реальный игровой (не виртуально-установочный) способ это обеспечить. Тогда все будут довольны, поскольку все станет логичным.
А это уже то самое отношение между секторами, т.е. пункт 2.

Далее, о нехватке информации. Дело не в межсекторных отношениях, они таки достаточно ясны из вводной. Речь скорее о том, как выглядит повседневная жизнь обитателей Биосферы. Ваши фанфики пока концентрируются на ЧП, боевом аспекте и историях из прошлого. Совершенно непонятно, чем занят большую часть времени рядовой гражданин сектора. Солдаты - ходят в патрули и отдыхают в промежутках. Ученые - что-то там изучают (слабо представляю, что, но допустим)... А что делают остальные?
Если вы не собираетесь прописывать каждому игроку личные цели (как, скажем, это было на Папоротнике) - вы должны донести до игроков ответ на банальный вопрос "а что я там три дня делать буду?". Учтите, что внутренних конфликтов на самом деле почти нет: с ГХ обычный человек бороться не пойдет, у него нет оружия и навыков; между секторами существует якобы равновесие; почти никаких внешних раздражителей (на которые игрок реально может влиять) нет.
Обещать игрокам, что "мы сделаем так, чтобы на игре вам было, чем заняться" - не работает. Для того, чтобы хоть как-то видеть свою роль и себя на игре, игрок должен иметь представление о том, что он будет делать. Нельзя обещать ему, что на полигоне ему все станет ясно, иначе на полигоне ему уже все будет пофигу. Более того, он все равно заранее придумает себе свою игру, и будет игнорировать все ваши вводные. Собственно, это уже происходит, если вы внимательно посмотрите на список ролей.

В данный момент все еще надеются на обещанные "за месяц до" личные вводные. Учтите сказанное выше при их написании. И, безотносительно вводных, - попытайтесь объяснить, чем люди будут заниматься на игре.

Fessaer
23.08.2012, 18:00
1. недовольство страйкболистов отсутствием реального численного паритета между группировками


Нахрена кому-то твой паритет, что за тенденция видеть только то, что хочется? НЕсколько раз и несколько человек в разной форме уже сказали в чем проблема - в несоответствии числа людей описанию и роли группировок, прописанных в вводной.





Насчет первого, обсуждаться будет явно не с Фессом, и явно не на форуме.

Да, подними это на капитанский форум. :crazy girl:


Fessaer, это почему-же хамлю? ИМХО тебя действительно трудно понять.

И всех остальных отписавшихся тоже, судя по всему.

KAБAH
23.08.2012, 19:36
Если по игре сектор Омаха не может реально демонстрировать оную "невыгодность"
Судя по тому что сектору Омаха не год-другой,а уже более 90 лет, равновесие должно висеть на чем-то значительно большем чем бойцы и баланс сил на полигоне.
Это-же кстати к вопросу о "жестоких наемниках" - да в биосфере людей, которые не прожили там всю жизнь (а скорее всего и их родители и деды) вообще явное меньшинство.
И мерить такое общество мерками пустоши по моему бред.

Jabberwocky
23.08.2012, 19:53
Судя по тому что сектору Омаха не год-другой,а уже более 90 лет, равновесие должно висеть на чем-то значительно большем чем бойцы и баланс сил на полигоне.

Так и я о том же. Но это "что-то" должны придумать и обосновать мастера (я уже предложил вариант с боеприпасами). Равновесие не должно опираться на виртуальные причины.

Fessaer
23.08.2012, 20:56
Судя по тому что сектору Омаха не год-другой,а уже более 90 лет, равновесие должно висеть на чем-то значительно большем чем бойцы и баланс сил на полигоне.


С учетом того, что практически все стабильные сообщества в мире фолла держатся на военном потенциале потому, что ни единой экономики, ни расширенных дипломатических возможностей банально не существует и каждый сам за себя, или за свою группировку?:crazy girl: Это, фактически, первобытный строй с доступом к крутым технологиям - оружию, в основном. :crazy girl: И такой лакомый кусочек, как готовенькая биосфера, это эльдорадо для ВСЕГО отребья из пустошей, которое только может быть. Само существование биосферы без мощного военного потенциала просто невозможно, не говоря уже о равновесии внутри - особенно, когда у одной из сторон трехкратный перевес над обеими другими, вместе взятыми. Теперь добавь нюанс того, что уровень "цивилизованности" в этом секторе ниже, чем в соседних - ни университетов, ни приставок с дискотеками и включи логику. :crazy girl:
А теперь пойди еще дальше и посмотри о чем в данном треде говорят мастера - они упорно зацикливаются на мелких нюансах, которые им приводят как простенькие примеры возможных проблем и в упор не хотят видеть леса за месяц до игры. Я смею заверить, что как раз страйкболисты на этой игре себя развлекут в любом случае, проблема возникнет у тех, кто едет небоевых персонажей играть - им реально надеятся на то, что куча боевиков будет тихо и рутинно ждать, что их МГ будет в патрулях развлекать полдюжиной зомбяков, когда рядом два халявных сектора и "власть над миром"? Что, на прошлом "Фоллауте" не хватило комендантского часа в Волте, "чтобы армию развлечь"?



З.Ы. Вдвойне любопытно то, что Маньяк,который в этом захвате Волта принимал активнейшее участие и знает, как это происходит, сейчас пытается кого-то убедить в том, что зеленка внутри локации и недостаток патронов делают это невозможным и невыгодным. Смешно. :crazy girl:

Валькирия
23.08.2012, 22:50
Леш, ты зря разделяешь эти вопросы. Они взаимосвязаны.
Логичный ответ на вопрос "почему сектор Юта (например) не подчинил себе сектор Омаха?": "потому, что им не выгодно воевать". Если по игре сектор Омаха не может реально демонстрировать оную "невыгодность" (как это можем делать мы в Джуно - у нас уран, в случае чего всем будет худо), не ссылаясь на то, что "мастера сказали, что на нас невыгодно нападать" - сектору Юта становится как минимум очень скучно жить. Они четко осознают свое реальное превосходство, но не имеют возможности его реализовать.
Я знаю, что повторяюсь, но: если вы хотите, чтобы равновесие между секторами сохранялось, найдите реальный игровой (не виртуально-установочный) способ это обеспечить. Тогда все будут довольны, поскольку все станет логичным.
А это уже то самое отношение между секторами, т.е. пункт 2.

Далее, о нехватке информации. Дело не в межсекторных отношениях, они таки достаточно ясны из вводной. Речь скорее о том, как выглядит повседневная жизнь обитателей Биосферы. Ваши фанфики пока концентрируются на ЧП, боевом аспекте и историях из прошлого. Совершенно непонятно, чем занят большую часть времени рядовой гражданин сектора. Солдаты - ходят в патрули и отдыхают в промежутках. Ученые - что-то там изучают (слабо представляю, что, но допустим)... А что делают остальные?
Если вы не собираетесь прописывать каждому игроку личные цели (как, скажем, это было на Папоротнике) - вы должны донести до игроков ответ на банальный вопрос "а что я там три дня делать буду?". Учтите, что внутренних конфликтов на самом деле почти нет: с ГХ обычный человек бороться не пойдет, у него нет оружия и навыков; между секторами существует якобы равновесие; почти никаких внешних раздражителей (на которые игрок реально может влиять) нет.
Обещать игрокам, что "мы сделаем так, чтобы на игре вам было, чем заняться" - не работает. Для того, чтобы хоть как-то видеть свою роль и себя на игре, игрок должен иметь представление о том, что он будет делать. Нельзя обещать ему, что на полигоне ему все станет ясно, иначе на полигоне ему уже все будет пофигу. Более того, он все равно заранее придумает себе свою игру, и будет игнорировать все ваши вводные. Собственно, это уже происходит, если вы внимательно посмотрите на список ролей.

В данный момент все еще надеются на обещанные "за месяц до" личные вводные. Учтите сказанное выше при их написании. И, безотносительно вводных, - попытайтесь объяснить, чем люди будут заниматься на игре.
+1 - Леня, равновесие,которое можно пошатнуть, потом снова вернуть,а потом снова ратрясти - по мне самое интересное на играх....
Дам повод для "мяса", как сказала Кошка.
Например, умер один из древнейших гулей,что сделал тому хорошо и тому помог и тому дал жизненноважную инфу и тому подарил Зеленую книжку,от которой пошла вся идиология...Похороны пышные, все сектора частью присутствуют, банально у кого то сработал рефлекс, не люблю я этих гулей, драка на уровне развели, но чюток покалечили...Как результат - новости трубят о раненых тут и там,вызывая повод для мелкой ,но мести, сеть и медики в работе, те к тем на разборки - че за х..ня, там мммм...какая девченка, ой но она из враждебных, Ромео и Джульета в малых масштабах и тд....Банально, но просто и со вкусом.Именно из-за того,что банально - можно в открытый доступ,а более глубокие конфликты на уровне личных инф.
Надо просто завязать клубок.
Черт, вы так далеко зашли в технологию и бой,что о простой и ежедневной игре нам приходится вас трести...

Juk
23.08.2012, 23:24
Уфф... Долго сдерживался, что б ничего не писать, но видимо все таки прийдется поспойлерить и разъяснить тот расклад сил, который есть на данный момент на пальцах.
Для начала минусы, которые мы признаем и над решением которых мы работаем:
1) Мы еще точно не знаем, сколько бойцов выходит с Лешей-Киллером в Омахе, цифра уточняется.
2) Мы расчитывали на мини-команду наемников-страйкеров в Джуно, но они отказались, ищем замену, идут переговоры.

То, чего Фесс и все остальные, кто говорит о балансе, судя по всему не понимают:
1) Джуно - это нe 10-15 бойцов, а 6 койотов, 3-4 зеленых, 3-4 "ястребов", 2 наемника. Сектор не един и не объеденен. И не пойдут Ястребы просто так на штурм Омахи, а Зеленые к гулям. Объеденить сектор по игре, найти те точки взаимных интересов, которые погонят в принципе умеренных ястребов и фанатичных зеленых в одной группе на штурм Омахи или Джуно - будет ой как не просто. Сможете - честь и хвала. Сюжетно - это возможно.
2) Омаха - это не только бойцы-страйкеры. В случае опасности - весь сектор вооружается и становится на защиту, а это 15-20 стволов, без учета тех бойцов, про которых я писал в минусах. Рискуйте-штурмуйте в 6-ом, силами Кайотов.
3) Для захвата сектора Джуна надо пройти, на мой взгляд, крайне не простую, разветвленную и интересную цепочку квестов на обезвреживание угрозы, иначе вся, не, скорее так - ВСЯ, Биосфера станет непригодна к жизни. Из этого можно сделать два простых вывода - как только один из секторов, попытается атаковать гулей - другой скорее всего вмешается за гулей, что б предотвратить возмужную катастрофу. Без решения проблемы ведра - атаковать гулей - полный маразм.
Ну и разумеется, гули вообщи и Доминик Кобб в частности, сделает решение этой задачи для любого желающего - совсем не легкой работой.
Итак, исходя из всего, что я написал выше, что мы имеем:
1) Что бы атаковать Омаху, Юте необхадимо объеденить банды. Атака одном бандой - скорее всего закончиться провалом. К тому же, если другие банды узнают о такой атаке, скорее всего будет нанесен удар по остаткам банды в секторе, что бы занять ее место и получить ее ресурсы.
2) Банды внутри Юты примерно равны по силе, Кайоты чуть сильнее, но уничтожение Кайотами одной из банд, делает невозможным их планы(если таковые будут) по захвату других секторов, скорее всего просто не хватит бойцов. Просто же уничтожение Зеленых или Ястребов не имеет смысла, так как вдет к экономическим убатками сектора или потере госпиталя. В остальных секторах открытых внутренних конфликтов нет.
3) Омаха не пойдет на захват другого сектора без повода. Более того, в случае атаки Юты на Джуно, Омаха заступится.
4) Захватывать миролюбивых гулей в Джуно не решив проблему ведерка - очень глупый шаг.

Где тут дисбаланс о котором все так говорят? По моему, на начало все в равновесии, хоть и очень шатком.


равновесие,которое можно пошатнуть, потом снова вернуть,а потом снова ратрясти - по мне самое интересное на играх....


Например, умер один из древнейших гулей,что сделал тому хорошо и тому помог и тому дал жизненноважную инфу и тому подарил Зеленую книжку,от которой пошла вся идиология...Похороны пышные, все сектора частью присутствуют, банально у кого то сработал рефлекс, не люблю я этих гулей, драка на уровне развели, но чюток покалечили...Как результат - новости трубят о раненых тут и там,вызывая повод для мелкой ,но мести, сеть и медики в работе, те к тем на разборки - че за х..ня, там мммм...какая девченка, ой но она из враждебных, Ромео и Джульета в малых масштабах и тд....Банально, но просто и со вкусом.

Минимум 3 подобных эпизода, которые охватывают на данный момент около 30 персонажей есть в уже опубликованных фанфиках. На данный момент написан и находится на редактировании еще один. Просто не все видно на первый взгяд. И вместо того, что бы писать гневные посты с полу-наездами, лучше бы подождать обещанного конца месяца и личных загрузов. Там будет ой как много интересного, у тебя, Валькирия, , в особенности. Скучать не прийдется, но ты, конечно, можешь мне не верить.


ЗЫ: И еще одна просьба ко всем - прекратить хамить друг-другу. Есть притензии - их можно решить на личном уровне.

Валькирия
24.08.2012, 00:31
Олег,я тебе верю, ты блин чуть ли не единственный,который приходит после всех и ставит все точки над Й.
Но фанфики - слишком завуалированные и без личных загрузов - их понять не реально.
Недовольство вызвано тем,что чтобы что-то понять надо б..дь 3 пота вспотеть и пять собак сожрать, а оказывается можно просто подождать пока вы выложите все до конца, дак чего же ждете?
Просто выкладывайте, люди в панике,что до игры все ничего - а мяса нет,вот и все, ей богу,все остальное то играбельно.

Juk
24.08.2012, 00:47
дак чего же ждете?

Ждали... Квенты некоторых несознательных товарищей, которые тянули до последнего. Кстате, если кто-то думает, что 19 августа мы получили 100% квент от игроков - гы,гы - вы оптимист. Теперь все что мы получили, надо перечитать, осмыслить, подогнать под уже существующие или новые сюжетные и квестовые линии, прописать личные завязки, подумать - какие события могли бы охватывать тех или иных персонажей, написать на эти события фанфики, отредактировать их, перепроверить, что случайно в фанфике нет разногласия с чем-то ранее написаным/высланным главам секторов и группировок.
И это все в свободное временя, силами очень небольшей группы людей.

Так что прийдется чуть-чуть подождать.

Elveryn
24.08.2012, 00:50
Мне только жаль тех, кто сдал все вовремя, и будет ждать из за тех, кто на нас забил, и за кем приходится чуть ли не с ружьем бегать.

Robik
24.08.2012, 01:00
Валентина, я тебя ещё раз очень прошу, сдерживай эмоции, ты очень некрасиво наезжаешь на людей которые тратят своё личное время, чтобы поднять для всех нас игру. Личные загрузы высылаются примерно за месяц до игры, а то и позже. Почему? У меня нету сил сейчас писать длинный пост и расписывать в подробностях почему игрок не должен просчитывать варианты своего поведения больше чем... Но поверьте, так нужно и так правильно.
Еще раз прошу, постарайтесь меньше наезжать и больше помогать. Будте дружелюбнее.

Валькирия
24.08.2012, 01:39
Костя, да на кого я наехала то?Я лишь говорю о себе,которая пытается понять то,что тут написано,к кому это относится и как с этим всем еще и взлететь...Чесслово, ну где ты в моем посте наезды выдишь?Я никого не упонимала и никого не хотела обидеть,наоборот, уже просто горестно руки заламывала театрально вам всем соболезнуя за ту моральную войну,что вам всем тут устроила...Извини,ради бога,если задела чем,ничего личного или отрицательного уже не было написано.
Я говорила о панике и в следствии этого тряске, которой сейчас вся мастерская группа подвергается силами меня родимой,Феса,Кошки и Лени из-за элементарного недостатки инфы перед игрой...
Чем помочь?:angel2: Заткнуться - уже заткнулась...

Robik
24.08.2012, 01:49
Вот я и стал Костей. :russian_ru:
Валькирия, просто постарайся писать менее эмоциональные посты. Я сам человек весьма не сдержанный и если я уже заметил...

Fessaer
24.08.2012, 02:09
То, чего Фесс и все остальные, кто говорит о балансе, судя по всему не понимают....


Я не знаю, как остальные, а мы с командой это все учли и оно не особо убедительно, пока в Омахе не будет реальных 10-12 сигмовцев - поставленные "под ружье" нон-файтеры это забавно, но уже проходили. В Юте вы же сами и навязали такое положение, при котором сектору выгоднее объединиться для экспансии влияния, чем устраивать разборки между собой. Что касается Джуно, в ведерко без существенной охраны не только Кошка не верит. Но, в любом случае, спасибо за адекватный ответ.

Juk
24.08.2012, 02:20
поставленные "под ружье" нон-файтеры это забавно, но уже проходили.

В лашабе даже дети в ББ крутых страйкеров уносят, чесна-чесна, своими глазами видел да и ты, я думаю, тоже. Я не думаю, что к примерну - Кабан, Дельт или Цент воюют хуже этих дитей. А это уже 7 стволов в обороне, против ваших 6 в атаке, даже если Сигмы будет всего 4. Я не приуменшаю значение вашей подготовки, видел на что вы способны, но все таки думаю атака Омахи в лоб, даже при наличае 4-х Сигмавцев, вам обойдется крайне дорого


Что касается Джуно, в ведерко без существенной охраны не только Кошка не верит.
А зачем ведерку охрана? Ты знаешь где оно стоит, ты знаешь как оно активируется, ты знаешь как обезвредить те заряды, которые на нем? Ну, если на все ответ - да, то круто, действительно тебя может остановить только крутая охрана. Ну а если ответ пока нет - то ищи ответы на игре.

Fessaer
24.08.2012, 02:34
В лашабе даже дети в ББ крутых страйкеров уносят, чесна-чесна, своими глазами видел да и ты, я думаю, тоже. Я не думаю, что к примерну - Кабан, Дельт или Цент воюют хуже этих дитей.


Совсем нерелевантный пример. Не в обиду перечисленным людям, они а) считают попадания б)не тренируются каждые выходные по 6 часов по 3-4 года в) имеют достаточно ограниченный запас шаров. :crazy girl: У деток подготовка лучше, чем у многих знакомых страйкболистов и маклаудство среди них - вполне обыденная вещь, с которой до сих пор не решили что делать.



А зачем ведерку охрана? Ты знаешь где оно стоит, ты знаешь как оно активируется, ты знаешь как обезвредить те заряды, которые на нем? Ну, если на все ответ - да, то круто, действительно тебя может остановить только крутая охрана. Ну а если ответ пока нет - то ищи ответы на игре.

Опять же - зачем охранять важнейший стратегический объект? Достаточно заряды на нем установить и спрятать. :crazy girl:



Олег, ну серьезно, давай опыт многочисленных прошедших игр, как ролевых, так и страйкбольных подключим. Нехватку людей просто так, с наскока не компенсировать.

Juk
24.08.2012, 02:45
Совсем нерелевантный пример. Не в обиду перечисленным людям, они а) считают попадания б)не тренируются каждые выходные по 6 часов по 3-4 года. У деток подготовка лучше, чем у многих знакомых страйкболистов.

Не, я не про юношеские команды ББ говорю, когда я йом имуним в конце курса мадрехим делал у меня на глазах молодой человек, взял на папин ТЗ привод (то есть он был на 1 или 2 тренировке), и на втором же раунде срезал двух Сталкеров. Причем в его действиях не было ничего героического, просто пустил 7-8 шаров в дверной праем и ему повезло, так что о подготовке тут речи не идет. Ладно, давай тему детей ББ в личке или ФБ продолжим, ибо уклонились от изначальной тему ;).


Опять же - зачем охранять важнейший стратегический объект? Достаточно заряды на нем установить и спрятать.

Не совсем верная аналогия. Это скорее как музейный экспонат - конечно изредка есть человеческие патрули и проверки, но основная надежда все таки на сигнализацию и автоматическую защиту.



Олег, ну серьезно, давай опыт многочисленных прошедших игр, как ролевых, так и страйкбольных подключим. Нехватку людей просто так, с наскока не компенсировать.

В Джуно изначально не должно было быть бойцов, так что тут не надо ничего компенсировать. Наемники, которых мы туда хотели, нужны были бы совсем для другого, уж точно не для того, что б ведро охранять.
Не знаю, это все равно, что тебя на входе в сектор на КПП поставить на пол игры, гулпая и не нужная трата игрового времени, которого и так - совсем не много.

Elveryn
24.08.2012, 02:46
Нехватку людей просто так, с наскока не компенсировать.


но и кого попало брать на ролевую игру, как ты понимаешь, мы тоже не будем.

Fessaer
24.08.2012, 03:02
Не, я не про юношеские команды ББ говорю, когда я йом имуним в конце курса мадрехим делал у меня на глазах молодой человек, взял на папин ТЗ привод (то есть он был на 1 или 2 тренировке), и на втором же раунде срезал двух Сталкеров. Причем в его действиях не было ничего героического, просто пустил 7-8 шаров в дверной праем и ему повезло, так что о подготовке тут речи не идет. Ладно, давай тему детей ББ в личке или ФБ продолжим, ибо уклонились от изначальной тему ;).


Ты просто не опирайся на это, как на фактор. :crazy girl:




Elveryn, значит придумывайте альтернативу. Потому, что пиздец таковым будет вне зависимости от того спровоцирован он левыми игроками или не до конца продуманной расстановкой сил.

Elveryn
24.08.2012, 03:04
Фесс ты не дооцениваешь фактор феодальной раздробленности в секторе Юта. Меня куда больше беспокоит возможность военного конфликта между бандами, нежели ваши внешние амбиции.

А вот условия вступления в тот или ной конфликт, или наоборот нне вступления, как ты понимаешь, поулчат уже главы фракций в личном порядке.

Fessaer
24.08.2012, 03:36
Elveryn, наши конкретно амбиции пока не сформулированы. Ждемсь... :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:

Elveryn
24.08.2012, 03:39
Ваши конкретные амбиции будут сформулированы (а точнее донесены до ее сведения) через несколько дней на встрече с Машей, о которой мы договорились позавчера. Ничего не имеем против вашего присутствия, только напроситесь к Маше.

Jabberwocky
24.08.2012, 12:01
Олег, спасибо за ответы. Кое что прояснилось.
Но мне все-таки кажется, что имеет смысл ввести более четкие механизмы стабилизации отношей между секторами, и меньше надеяться на игроков как таковых. Опыт показывает, что сложные мастерские конструкции вроде упомянутой "феодальной раздробленности" игроки способны решить совершенно неожиданными способами.
Наше ведерко с ураном - прекрасный пример надежного мастерского механизма, например.

Отдельное спасибо за открытие раздела.

KAБAH
25.08.2012, 22:48
Отдельное спасибо за открытие раздела.
не вижу раздел.
Даже в списках тех куда можно просить доступ.

Juk
26.08.2012, 09:34
не вижу раздел.
Даже в списках тех куда можно просить доступ.

Виноват, мой косяк, теперь видиш )

Koshka
26.08.2012, 20:38
1. Сколько времени назад произошла разборка между Лисой и Джереми?

2.
- Ну что, Лиса, как тебе мои детки в действии? Вступительных экзамен на жительство в вашем зеленон мире пройден?
Ну, нифигассе... То есть, наш офицер безопасности и командир бойцов Койотов, в общем-то всего-ничего в секторе и, по сути, не очень-то и Койот?

А кто такие "его детки"? Я так понимаю, что Хартманы в секторе таки свои, судя по упоминанию Олдмена?

3.
- Что ж, претензия оправдана… Сегодняшний излишек будет переведен на счет Патрика Вальдо, вашего главы, для очистки пруда.
А, ничё, хорошая баба.

Juk
26.08.2012, 20:57
1. Сколько времени назад произошла разборка между Лисой и Джереми?

Полтора года


Ну, нифигассе... То есть, наш офицер безопасности и командир бойцов Койотов, в общем-то всего-ничего в секторе и, по сути, не очень-то и Койот?

А кто такие "его детки"? Я так понимаю, что Хартманы в секторе таки свои, судя по упоминанию Олдмена?

Ну, полтора года это не так мало во первых, во вторых - после описаных событий особо претендентов не было на должность.



А кто такие "его детки"? Я так понимаю, что Хартманы в секторе таки свои, судя по упоминанию Олдмена?

Олдман Хартнам - не молодой боец, который уже довольно давно с Кайотами. Пришлые - Джек, Фред, Рико и Томас. Ну и сам папочка Курт.


А, ничё, хорошая баба.
Ну дык, пруд же кто-то чистить должен, это ж чистая вода ;)