PDA

Просмотр полной версии : Что такое мистерия, кому она нужна, и почему она -игра?



Эланор
02.04.2006, 09:46
Пост написан по мотивам обсуждения в теме "толкинисты и ролевики".
Сразу хочу предупредить ,что я несобираюсь никого агитировать в пользу мистерий или доказывать ,что они лучше других игр.

Я просто хочу рассказать вам ,что такое по -моему мистерия, и почему она заслуживает права называться ролевой игрой.

Итак, возьмем аксиомы:
1-На ролевой игре игроки перевоплощаются в персонажей -т .е на время игры становятся (или хоть пытаются изобразить) кого-то другого. Не себя! Причем не себя не только внешне(по статусу, опыту, возрасту, профессии ,полу, и т. д....), но и по характеру, хотя часто характер персонажа совпадает с характером игрока ,но не на все 100%.

2-На ролевой игре игрок САМ создает образ персонажа, по уже имеющимся в его распоряжении материалам, или без оных.
______
С этим, надеюсь, никто спорить не станет?

Теперь переходим к мистериям.
Поверхностное определение мистерии это "игра по строго заданному сюжету". то есть, когда четко известно ,что в продолжение игры должна случится вот эта война, вон та свадьба, те умрут а те остануться живы, того предадут,а этот сбежит из плена..и все это в определенной последовательности.

Именно из-за этих жестких рамок мистерии очень часто воспринимаются как "театральные постановки". Я понимаю недоумение игроков -мол , какой смысл играть в то, что заранее прописанно, где тут простор для воображения, для самовыражения, для...

Смысл есть. Не для всех (и нету тут разделелния на "лучше -хуже" просто мы все -разные!).
Для кого же он есть? И в чем он заключается?
Так вот - во -первых в мистерии, в отличие от обычной игры, акцент делается не на ЧТО ДЕЛАЛ , а на КАК ДЕЛАЛ и ПОЧЕМУ.
На обычной игре игрок должен прежде всего решить, ЧТО будет делать его персонаж ,чтобы соответствовать своей роли, чтобы достичь своих целей.
А на мистерии ЧТО уже известно. Но непонятными остаються КАК и ПОЧЕМУ.
Видите ли ,действительно нет смысла играть мистерию по книге, где прописанно все, от действий до мыслей и диалогов, причем подробно и практически по часам. Такое действо и правда будет театральной постановкой.
Но если мы берем книгу ,вроде того же Сильмариллиона...
Позвольте, разве там прописан каждый час жизни героев? И разве все герои там прописанны?
В Сильмариллионе часто за 5-10 строчек проходят десятки лет. Вокруг прописанных (да и то часто -весьма схематично) ситуаций и персонажей, много больше -непрописанных.
Ладно ,возможно что чаще всего играют по прописанным довольно четко ситуациям. НО..
Но разве в том же Исходе Нолдор нас волнуют только лорды и их дети\сестры\братья? разве неинтересно узнать, что чувствовал ,например, оруженосец Феанора? Или друг Маглора? (а дружили они отнюдь не только между собой) Или влюбленный в Галадриэль некий нолдо который и пошел то ради нее? Или вообще КТО УГОДНО, пошедший за Феанором?
Те, кому интересно это понять, прочувствовать -вот для них существуют мистерии!

А сами прописанные персонажи? Ведь ,чтобы создать их достоверный образ тоже нужно немало потрудиться! Да, мы знаем ЧТО они делали. Но как они "дошли до жизни такой" ,каковы были мотивировки их поступков -это , зачастую ,неизвестно.
Почему Финарфин в последний момент повернул назад? Почему тэлери отказались давать Феанору корабли? Почему....?...
Кто-то скажет "смотрим книгу" а другой посмотрит и ответит "да ,и вот что я вижу.." а у третьего будет иная трактовка, а у четвертого ,-четвертая, и так далее!
Заметьте. МЫ здесь и сейчас можем придумать 1000 вариантов ,как избежать тех или иных катастроф, хоть в том же Сильме. Любой достаточно умный человек и достаточно хороший игрок скажет себе "А вот если бы я был на месте Имярека, я бы... и не было бы..."
Но в мистерии акцент делается именно на то, чтобы не быть "на месте Феанора" а СТАТЬ Феанором! Не игроком Васей, который читал книгу, а именно тем гордым мастером-нолдо. И чтобы сделать это нужно до игры внимательнейшим образом прочесть книгу, а к ней -все что только можно,
по поступкам вычислить характер, примерить его на себя, привыкнуть к нему, понять до мелочей, почему в той или иной книжной ситуации Феанор поступил так или иначе... а на игре о том ,что ,ТЫ читал книгу -забыть!
Те, кому интересно совершить подобную метаморфозу, как можно глубже заглянуть в душу своего персонажа, пережить то ,Что переживал он, -вот для вас и существуют мистерии!

Это было "во-первых". А вот и во вторых. По поводу созданя образа.
Мистерия -это великоее испытание. И заключается оно вот в чем -сумеет ли игрок создать до такой степени достоверный образ персонажа ,чтобы все прописанные события совершались НЕ потому, что они должны совершиться "по книге"?
Если ты -Феанор ,то пойдетли за тобой твой народ в Исход, потому что ты увлечешь его жаром своей души, а не потому, что "так в книжке написанно"? Если ты -Фингон, то пойдешь ли ты искать своего друга Маэдроса, потому ,что тебя зовет сердце, а не потому что "так в книжке написанно?"
Войти в мир настолько глубоко ,чтобы все поступки совершать не ради прописанного сюжета, а птому что иначе ты не можешь ,и ты чист во всех своих стремлениях перед другими и -главное -перед самим собой -вот цель мистерии!

Да, я не объективна. Я не могу быть объективной -потому что я уже была на мистериях, я уже пила воздух иного мира, я уже знаю -самая лучшная, самая высшая награда, это -когда после игры можно посмотреть на друга глазами обоих миров -и сказать "Да ты был в том мире именнно ИМ, я видел его, я верил в него" -и услыхать тоже самое в ответ не потому, что тебя обманывают из вежливости, но потому что это -правда.

Те , кто этого хотят -вот для вас и существуют мистерии.
_________

Так, это была уже , в некотором роде, лирика, хотя факты таковы ,как они есть.

А теперь скажите -разве мистерия не заслуживает права называться ролевой игрой?

И -хотел бы кто -нибудь из вас поиграть на мистерии? Я буду откровенна: у меня есть сюжеты небольших мистерий именно по Арде, и есть 5 игроков. А для таких мистерий больше 10-ти и не требуется. Так что, если будет еще 5...:)))

Jack the Pumpkin King
02.04.2006, 13:23
во первых, судя по тому что ты описала ("стать Феанором"), на мистерию нужны ОЧЕНь сильные игроки, а таких маловато.
во вторых, возьмём тот же Исход- Феанор придёд на мистерию, станет Феанором. начнёт он толкать речь. по его мнению он в душе Феанор, а вот слушащие представляли себе ето иначе. ну не хочу я ишодить, не убедил... а надо. потому что так в книжке написано.

я лично предпочитаю ролевые игры потому что они позволяют игру фантазии. даже один и тот же человек не всегда сделает одно и тоже впохожих сетуациях. если у феанора скажем будет болеть горло, ему будет трудно говорить. если ему перед этим набить морду, говорить ему будет еще труднее. и т.д

Эланор
02.04.2006, 13:33
во первых, судя по тому что ты описала ("стать Феанором"), на мистерию нужны ОЧЕНь сильные игроки, а таких маловато
Верно. Но -кто мешает повышать мастерство? Знаешь какое по-
моему ,главное условие для игрока на мистерии? Любовь к миру мистерии и к персонажу -из этого вытекает огромное желание пожить в мире, пожить персонажем, а соответственно изучить все ,что мира и персонажа касается.

вторых, возьмём тот же Исход- Феанор придёд на мистерию, станет Феанором. начнёт он толкать речь. по его мнению он в душе Феанор, а вот слушащие представляли себе ето иначе. ну не хочу я ишодить, не убедил... а надо. потому что так в книжке написано.

Верно. Восприятие у всех разное. НО! Я лично видела несколько версий прописанных персонажей (то бишь несколкьо версий одного персонажа) и когда вместе со знаниями наличествовала вера в себя ил юбовь к персонажу -это затмевало все остальное.
Понимаешь ,версии персонажа могут быть всякими. Единственное условие мистерии -это более-менее одинаковый взгляд на ключевые события. Ну например, если готовиться игра по тому же Сильму, и мастерская концепция (а она для мистерий пишется всегда) предполагает, что Мелькор таки Моргот ,то бишь Черный Враг и иже с ним, то на эту игру лучше не пытаться заявиться Феанором тому, кто считает что Мелькор был в общем, хорошим и добрым а просто сбился с пути.

я лично предпочитаю ролевые игры потому что они позволяют игру фантазии Простора для фантазии на мистерии более чем достаточно. Просто акцент идет не на ЧТО делать а на КАК сделать.


если у феанора скажем будет болеть горло, ему будет трудно говорить. если ему перед этим набить морду, говорить ему будет еще труднее. и т.д
во во .А теперь представь себе человека с больным горлом и внезапно поднявшейся температурой, где то 38,( случилось уже на полигоне) и этот человек провел роль ,нет, не Феанора, но Куруфина, на сюжете по тому же Исходу -просто великолепно!! Никто кроме близких пожизневых друзей не догадывался о болезни, а после игры температура резко понизилась и человек вернулся домой почти здоровым.

Да, это смахивает на чудо. но мистерия может его сотворить. Со мной тоже было нечто подобное ,но в меньших масштабах.

Juk
02.04.2006, 15:44
Для меня лично, Ролевая Игра это в первую очередь свобода действия и выбора способов достижения целей. Ну не вижу я никакой свободы, если я четко в определенное время должен красиво умереть в четко определенном бою или отряд эльфоф должен отступать под натиском орков, а потом чудом победить. Или в 10 утра дядя Вася должен сказать пламенную речь и я должен вдохновится и пойти за ним и с гордостью умереть. Я уже не говорю, про фразы типа:
"Уйди отсюда, тебя сдесь счас по сценарию быть не может." Ведь вполне возможно и такой, по крайней мере в отчетах об мистериях переодически читал подобное.

Вот поэтому я мистерии и не люблю и не считаю ПОЛНОЦЕННОЙ ролевой игрой.

Эланор
02.04.2006, 15:51
Ведь вполне возможно и такой, по крайней мере в отчетах об мистериях переодически читал подобное.

Угу. только это значит ,что данный момент не удался...


Вот поэтому я мистерии и не люблю и не считаю ПОЛНОЦЕННОЙ ролевой игрой.
Каждому свое

Львенок
02.04.2006, 16:12
2Juk:

ППКС

sirUjin
02.04.2006, 21:54
Эланор, твоя пламенная речь вполне тянет на статью достойную быть повешенной на форуме.

Эланор
02.04.2006, 22:09
Если админы захотят -то бду рада предоставить им это, подчистив и поправив для именно статьи.

Axanor
03.04.2006, 00:38
2Эланор: Давай статью!!!

Эланор
03.04.2006, 09:58
Дам:) Даже за сегодня управлюсь, только прошу саму тему вот отсюда не убирать.
Тебе куда ее кидать -на мыло?

Shaggy
03.04.2006, 19:33
"Для меня лично, Ролевая Игра это в первую очередь свобода действия и выбора способов достижения целей.
Вот поэтому я мистерии и не люблю и не считаю ПОЛНОЦЕННОЙ ролевой игрой".

Скажите мне, если я правильно поняла ваше высказывание насчет игр с жестким сюжетом (мистерия, на мой взгляд это несколько другой тип игры, отличный от описанного Эланор). Вы не соглсны признавать "игру с жеским сюжетом" ПОЛНОЦЕННОЙ игрой по тому простому принципу, что вам она не интересна, и что вы не можете в ее рамках найти пути для самовыражения? Это несколько легкомысленно.

Juk
04.04.2006, 11:41
Да, игра с жестким заданным сюжетом для меня не полноценная игра. В такую я и на компе могу поиграть, где из каждой ситуации у меня всегда есть толко один, четко заданный программой выход. Для мениа такая игра не полноценна.

девочка-припевочка
04.04.2006, 13:30
если я правильно поняла о мистерии, то ответте мне на один вопрос... евлиется ли "историчка" в какой то степени мистерией... всё таки сюжет прописан... просто на Брэйве проблему решили количеством.... на будущих победитилей навесили количество воинов, таким образом решили проблеммы кто победит...
то же самое было и на Макаввейском воине... их просто было больше.... ведь по истории они выиграли битву...
ответьте на вопрос... мистерия ли это?

Эланор
04.04.2006, 17:50
евлиется ли "историчка" в какой то степени мистерией... всё таки сюжет прописан...
Если сюжет прописан и соблюдается -то да. Имхо.

Но заметье -то что вы описываете -это признак не самых хороших игр, потому что искуственно созавать нужные события -это не то, что надо. На хорошей игре с заранее заданным, жестким сюжетом, события, хоть и прописанные, должны происходить так же естественно ,как и в первый раз(то бишь как и в том первоисточнике, по которому проходит игра).

Разумеется, это утопия. но к ней надо стремится:)

Для меня, как для мастера, допустимы "подтасовки" в случае поединков на каком-либо оружии. Но в остальном стараюсь этого избегать.

Мечник
28.04.2006, 17:28
Эланор, все таки ты описываешь театральную постановку. Ну, получается у тебя так. Весь текст сходится почти один к одному с текстами описаний переживаний актеров.
Можно сказать, что мистерия, это постановка с небольшим ролевым элементом и сюжетом, чуть более гибким, чем классическая театральная постановка. По причине многих ограничений, мистерию очень трудно назвать ролевой игрой. Ролевые игры базируются на отыгрывании гибкой ролевой модели и вживании в роль персонажа, а мистерии базируются на вживании в заданную роль в рамках жесткого (относительно ролевых игр) сюжета.

Shaggy
01.05.2006, 10:01
2Мечник:
Можно сравнить, так как театр видимо зародился по похожей схеме и со сходными целями, что и мистериальные игры. Вот только сравнивать эти вещи можно, а говорить, что они идентичны - нет.
На самом деле, раз уж вы копнули столь глубоко, вы могли бы найти замечательное сходство МИСТЕРИАЛЬНЫХ игр с праздниками-МИСТЕРИЯМИ. С праздниками, где люди разыгрывают известный сюжет с известными героями и с одинаковым из года в год концом. :-) С первым мая вас, кстати. :-)))

Мечник
01.05.2006, 10:53
Само собой, игры-мистерии не индентичны с театральными постановками, но ближе к ним, чем к ролевым играм в общем поинимании.
Сходство мистериальных игр с настоящими мистериями очень велико, а кое где в России, если верить отчетам и донесениям на ролевых ресурсах, и вовсе стало почти индентичным. Все таки, от участника мистериальной игры требуется фанатичная любовь к произведению, по коему идет сценарий игры, либо большая любовь к актерской игре. Всем иным игрокам, на мой взгляд, игра-мистерия будет малоинтересна по сравнению с игрой обычной.

Shaggy
01.05.2006, 11:18
Да, я с вами во многом согласна. И особенно в том, что мистериальные игры по сути своей являются элитарными или же могут проводится в узком кругу энтузиастов некого произведения с небольшим процентом "левых" игроков. В общем так же, как какой-нибудь праздник-мистерия: много членов некой группы (племени, рога, города, религии) и пара-тройка неравнодушный и уважительных чужаков.

Мечник
01.05.2006, 11:28
На счет элитарности игр-мистерий я не согласен. Просто потребители мистерий и потребители полевых игр ищут абсолютно разного.
Мистерийщики, это любители лицедейства в его воплощающейся форме или фанаты автора\произведения. Этим группам интересны актерская игра ("театралы") и почти религиозное воплощение в роль героев легенды (фанаты).
Ролевики же желают прожить период жизни кам-то другим, попробовать себя в роли своего персонажа-прототипа. Этот тип отыгрыша отличен от актерского: вживание идет не в статичную, почти мистическую роль, но в "костюм" по сути живого персонажа, ни коим образом не мистического.

Shaggy
01.05.2006, 11:50
А вот теперь позвольте с вами не согласится. :-) Хотя, возможно, в мистериальных играх действительно часто игроки смотрят на персонаж "снизу вверх". Но это часто бывает и на обычных играх, когда игрок берется играть персонаж, явно превосходящий его по неким парамертам. А вот к событиям, происходящим на игре-мистерии игроки действительно относятся с мистическим уважением. :-) Что еще больше увеличививает, на мой взгляд, сходство религиозных мистерий и мистериальмых игр.
Хотя, возможно, слово "элитарный" которое я ненароком употребила, вы поняли в буквальном смысле - "лучший", я же имела в виду значение этого слова в современной трактовке "теории элит". Где "элита" - суть определенная часть группы обладающая определенными признаками и выделяющая себя из группы в подруппу по этим признакам. И не в коем случае не "лучшая" ^_^.
Я, за свой короткий игровой опыт (10 лет) принимала участие в десятке или около того мистериальных игр и в десятке обычных - мое отношение к играемым мной персонажам не менялось и то же я могу сказать о подавляющем большинстве моих друзей, возможно в Израиле, где я принимала участие только в одной мистериальной игре, мистериальные игры другие и строятся на описанных вами с завидной смелостью законах, хотя я со своим снобизмом сего не заметила.
Я согласна, что для того, чтобы играть в мистериальные игры у человека должно предварительно создаться определенное уважение к источнику, желание увидет это собственными глазами. Через это он может глубже понять мотивацию и характер героя. Кажется так. Но лицедейство это не театральное, а мистериальное, на что и указывает довольно точно название этого типа игр.

Мечник
01.05.2006, 12:01
Оригинально. Но "не соглашаясь" со мной, была высказана аналогичная точка зрения.

Shaggy
01.05.2006, 13:05
Не спорю, аналогичная. Но не идентичная, причем в принципиальных местах... по крайней мере эти места принципиальны для меня. Для людей, для который отличие мистерии и театра не принципиально, то, что я тут писала столь старательно на транслитере будет абсолютно не важно.

Мечник
01.05.2006, 13:25
Различие театра и мистерии есть. Я с этим согласился. Если внимательно прочесть мною написаное, я определил и 2 типа потребителей игр-мистерий, и согласился, что часть участников мистерии-игры, не совсем играют. Каждый из потребителей воспринимает вживание в роль по разному. Например, Эланор, мне кажется, подходит с играм этого типа почти как настоящим мистериям и относится к типу фэнов, хоть я могу и ошибочно судить. Другой же тип потребителей - игроки с страстью к актерству.
Когда я описал 2 типа вживания в роль, у ролевика классического и у любителя мистерий-театральщика, я не отрицал присутствие 3 категории - фанатов, но предпочел оставить описание за бортом. По личным причинам.
Применение слова "элита" в новом смысле? Скорее всего, старому понятию дали новые "украшения". Обычно выделяющаяся подгруппа в какой либо культуре или субкультуре претендует на то, что они лучше\круче\навороченей\элитнее\знатнее (нужное подчеркнуть) и занимают более высокую ступень.