PDA

Просмотр полной версии : Обычный день.



Геник
03.04.2006, 21:59
День начинался как обычно. В 5,20 я встал, умылся, поел и вышел на автобусную остановку. Как не странно автобус пришёл вовремя... А я уже ожидал, что опять продеться торчать на вокзале пол часа в ожидание следующего поезда. Хм… Кроме водителя, который явно ещё полу спал, в автобусе никого не было, наверно никто не ожидал, что он придёт вовремя, им же хуже.
Но нет, сегодня всё работало как часы. Ровно в 6,15, как и должно быть по расписанию, автобус подошел к вокзалу.
Я подошел к автоматической кассе, купил билет до Тэль-авива и вышел на перрон. Перрон был пуст, ни души, казалось, что все толи спят, толи не привыкли садиться на поезд в такое раннее утро. Но даже это не показалось мне странным.
Подошел поезд, ровно в 6,20, я зашел в вагон, он был пуст, что не странно, так как наша станция первая…
Теперь можно и вздремнуть, подумал я, ставя будильник на телефоне на 7,10(до Тэль-авива поезд идёт ровно час) и располагаясь не сидение. Сказано, сделано поезд ещё не успел отойти от станции, как я уже спал.

Это мерзкое пищание, как я ненавижу этот звук, хотя кто любит звук своего будильника. Так, пришло время открывать глаза, просыпайся, никто не будет рад тому, что ты опоздаешь на работу, а уж тем более твой начальник, который горит желанием выкинуть тебя при первом возможном случае, так как ты метишь на его место! Ну же, просыпайся!
Нет, я не открыл один глаз, а за ним второй, я просто проснулся, открыл глаза одновременно, движением, отработанным до автоматизма, выключил будильник. Тут что-то не так, чего-то не хватает... Я потянулся, и тут до меня дошло, вагон абсолютно пуст, никого кроме меня нет! Что за чертовщина?! Пожалуй, стоит прогуляться в соседний вагон, посмотреть, что происходит там.
Я встал, закинул сумку на плечё, и потопал в соседний вагон. Сколько лет не мыли здесь окна, пронеслось у меня в голове. Дверь, разделяющая вагоны имела окно, стекло на котором, когда-то, было прозрачным. А сейчас оно было матово зелёным с разводами, сквозь него не возможно было разглядеть ничего. Я попробовал открыть дверь, никакой реакции…
Заклинило, такое раньше уже бывало, все-таки этот поезд на ходу уже 15 лет. Попробую дверь с другой стороны вагона. Я прошел вагон насквозь и открыл противоположную, такую же грязную дверь. За дверью оказался жутко грязный вагон! Ковралин, который некогда покрывал весь пол, ныне имел жалкий вид, он был изодран в клочья, а кое-где вообще отсутствовал. Стены… вспомните общественные туалеты пост СССРской эпохи, нечто вроде этого, только запах не испражнений, а плесени и сырости, потолок, а потолка вообще нет, ни потолка, ни второго этажа.
Нет, это не похоже на правду, в Израиле такого не бывает, наверное, я ещё сплю. Ущипнуть себя что ли?! Ущипнул, не помогло, всё осталось так же, как и было.
Не хочу больше здесь оставаться, пожалуй, лучше вернуться в чистый вагон…
Вернулся, сел, посмотрел на часы, в это время, милый женский голос объявил : «Ближайшая остановка, Тель-авив центр. Просьба ко всем пассажирам не забывать личные вещи в поезде. Выход с территории вокзала, только с помощью билета. Спасибо, что воспользовались услугами израильского поезда!»
Мама дорогая, всё это было сказано на русском, это с какого же времени русский стал официальным языком страны, чтоб на нём объявляли остановки в общественном транспорте.

Тем временем, поезд постепенно начал сбавлять обороты, пока не остановился. Я подошел к двери, и нажал на кнопку открывания двери. Мои руки дрожали, я обратил на это внимание только сейчас. Дверь открылась, я вышел на пирон, он был пуст, сразу за мной дверь захлопнулась, и поезд начал уезжать, внешне все вагоны были целыми.
Когда поезд уехал, наступила тишина, я мог слышать, как горят флоросэнты, как течёт вода по трубам под перроном, как жужит автоматическая касса, которая находиться на втором этаже. Я слышал все звуки, которых мы обычно не замечаем, за шумом улицы. Я вышел за территорию вокзала и оказался на пустынной улице.

Моя мечта сбывалась, я всегда хотел побывать в пустом городе, побродить по пустым улицам, услышать и увидеть то, что в обычное время мы игнорируем. Не знаю, как долго я бродил по пустынным улицам города, не помню, как я покинул его границы, как оказался в роще. Это была обычная израильская роща и я наслаждался тишиной и покоем. Глазами я нашел пенёк, подошел к нему и сел, облокотившись спиной о близстоящее дерево.
Меня одолевал сон и я не стал ему противиться.

Это мерзкое пищание, как я ненавижу этот звук, хотя кто любит звук своего будильника. Будильник, я не ставил будильник! Я подскочил на кровати. Тьфу ты, блин, значит, всё это мне приснилось…
На часах было 5,20, время вставать и топать на работу, за окном проехала машина…
Здравствуй новый, заурядный день.

девочка-припевочка
03.04.2006, 22:41
красиво...) у меня такое тоже бывает...
когда встаю на учёбу....

звонит будильник, я встаю, одеваюсь, кушаю, привожу себя в порядок, выхожу... всё так весело... я в школе... учителя... разговариваю... решила 2 примера.... прошёл учебный день... а потом РАЗ......

зазвонил будильник...

и ещё у меня есть какой то бешенный рефлекс на пелефон.... если я сплю и мне должен позвонить телефон... мне всегда снится телефонный звонок... это выглядит так.... дин-дин... я встаю... смотрю на пелефон... и он начинает звонить... Глюк какой то...))) а в принципе хорошо)))

EF
04.04.2006, 00:49
ещё у меня есть какой то бешенный рефлекс на пелефон.... если я сплю и мне должен позвонить телефон... мне всегда снится телефонный звонок... это выглядит так.... дин-дин... я встаю...
ну а после этого ты просишь оператора указать тебе ближайший терминал пока агент смит тебя где то ищет

девочка-припевочка
04.04.2006, 13:15
ага :lol:

Elveryn
04.04.2006, 16:36
Я завидую твоим снам, свои предпочитал бы не видеть и не помнить.

Jack the Pumpkin King
04.04.2006, 18:34
2Genik:
ну прямо Макс Пейн! :)

Геник
05.04.2006, 01:00
Кстате это было написанно пока он, Мак Пэейн 2, инсталироваолся.

ILS
05.04.2006, 23:43
День сурком :)

Геник
06.04.2006, 18:09
2ILS:
А чего не критикуешь? Не понравилось?

ILS
06.04.2006, 18:48
понравилось, даже очень, но я толком не успел прочесть, прочту - если будет что посоветовать - посоветую, если нет - просто похвалю :)

ILS
07.04.2006, 14:42
Очень понравилось.

Минусы.
Несколько водянисто, например: "поезд постепенно начал сбавлять обороты, пока не остановился" - достаточно написать "поезд постепенно сбавил обороты и остановился".
Избегай тавтологий: "Я подошел к двери, и нажал на кнопку открывания двери" - и вышел через двери :) Проще и написать, и прочесть: "Подойдя к двери, я открыл её нажатием кнопки". Смысл тот же :)
За грамотность - примеры тебе Word SpellChecker приведёт :)

Плюсы.
Очень интересно
Живописно, детально
Цельность - нет необходимости добавлять что-либо. Нет ощущения пустоты - если ты понимаешь, о чём я.

Геник
08.04.2006, 15:23
Учтём, но писалось всё это в 3 часа ночи :)

ILS
08.04.2006, 16:58
мой лучший рассказ - вообще плод ночной смены :)