PDA

Просмотр полной версии : Экономика - опрос



Jabberwocky
01.08.2012, 18:43
На данной игру мы хотели бы применить новую и несколько непривычную модель экономики: экономику натурального обмена (бартера). Ниже изложены основные принципы работы данной модели. Поскольку идея эта новая, мы просим вас проголосовать за или против подобных правил, а также по возможности объяснить свою точку зрения. Если большинством голосов предложенный нами вариант будет отвергнут - мы вернемся к привычной, валютной модели.

Итак, экономика на нашей игре будет продуктовой, основанной на натуральном обмене. Прежде, чем посыплются гневные отклики, сразу объясним наши доводы:
1) Историческая действительность. Место действие – зажатая меж свежеобразовавшимися Советами и Европой, покинутая немцами и гетманом, голодная Украина. Дензнаки и ценные бумаги ходят очень разные, но насколько у них есть покрытие – неясно. Проверять подлинность чеков и векселей иностранных банков особо негде. Инфляция огромная. У власти может оказаться кто угодно. Какие деньги появятся завтра, а какие пропадут, а с какими лучше вообще не попадаться новой власти - можно лишь гадать. Люди предпочитают брать за услуги тем, что можно реально подержать в руках - еда, вещи, ценности.
2) Отсутствие денег и, как следствие, необходимость поиска нужного товара и процесс обмена, на наш взгляд увеличивает количество игровых взаимодействий, и дает возможность практически любому игроку контактировать со всеми группами/персонажами на полигоне, вне зависимости от статуса, регалий, убеждений, и прочих факторов.
3) Теоретически, хождение денег на полигоне могло бы быть возможно, но с нашей точки абсолютно бессмысленно и сильно запутает игроков (представьте себе, какую путаницу вызовут пять-шесть видов ходивших тогда одновременно валют). С тем же успехом игрок может напечатать себе бумажки любого цвета с любым портретом, и пытаться убедить остальных, что за эти деньги, имеющие хождение, скажем, при возвращении на престол недостреленной цесаревны Анастасии, введении британского мандата или прилете инопланетян, он желает получить галушек с квасом в местной корчме. Если проканает - пожалуйста, но если тумаков отвесят – не обессудьте.

Мастера предлагают базовый набор продуктов, который будет чиповаться. Набор чипуемых продуктов распределяется в соответствии с уровнем достатка персонажа. Уточнить набор продуктов и количество, положенное тому или иному персонажу, можно будет ближе к игре с игротехом по экономике.
Зачипованные продукты и служат игровой валютой. Как это работает? Скажем, вы получили от мастеров на начало игры мешочек крупы, банку тушенки и бутылку вина. Вино вы, конечно, можете выпить сами или с товарищами. А можете сохранить “на черный день” и в дальнейшем подкупить им кого-нибудь. А вот тушенку лучше сдать в кабак, где вас за это как следует накормят, принесенная же вами банка пойдет в следующий котел. Хотите теперь зайти в кафе? У вас осталась еще крупа, но в кафе ее не хотят брать - нет у них времени бегать на рынок (рынок на игре есть и контролируется игротехом по экономике). Придется вам самому идти на толкучку и менять крупу на, скажем, чай, который в кафе как раз заканчивается. И так далее.
На начало игры мы установим базовый курс обмена, но в дальнейшем он будет целиком зависеть от игроков и их решений.

Это не значит, что вы не можете между собой договориться об обмене иных товаров и услуг. Имеется в виду, что если у вас, скажем, кончились спички или тушенка, а вам очень надо дать объявление в газету или сходить в театр, то вы можете попробовать предложить им отработать или взять взамен все что угодно из вашего скарба, от колечка бабушки до поношенной портянки. Кроме того, если у вас не взяли "портянку" в заведении, то вполне вероятно, что вам удастся ее выменять на том же рынке. Вдобавок, мы учли возможные погодные условия, и на толкучке помимо своих товаров и услуг, за игровую валюту (продукты) можно будет получить в пользование одеяла и матрасики.
Важно: относительно бесконтролен бартер товаров и услуг, но не продуктов. Вы можете менять все, что захотите, но потребление на полигоне нечипованной еды приведет к мастерским санкциям. Специально ловить мы вас не собираемся, но злоупотреблять все равно не стоит. По этой же причине, рекомендуем обращать внимание на продукты, которые вы получаете в процессе обмена.
Это правило действует только в игровой зоне. У себя в палатке вы, конечно же, можете есть и пить все, что вам угодно.

Подчеркиваем! Речь не идет о голодной игре. Работают заведения. Есть базовый набор продуктов, который вы можете как съесть сами, так и отнести в кабак, чтобы вам их приготовили или обменять на необходимые вам товары или услуги.
Вдобавок, кабак 2-3 раза за игру (вечером и с утра) обеспечит благотворительную кормежку – варево, конечно, может и не будет особо смачным, но однозначно сытным и горячим. И горячий чай. А если вам так уж хочется поесть что-то свое, то вы можете удалиться на время в неигровой лагерь. Надеемся на понимание.

Robik
01.08.2012, 20:06
Ну, лично мой ответ напрямую зависит от списка бартерных продуктов. Например приведенный выше "мешок крупы" мне определённо не нравится, а вот "бутылка вина" и "банка тушенки" - вполне себе.
Игрок будет подсознательно разделять такие бартерные вещи на те которые он может реально использовать и на те которые не может. Тушенку я люблю и вино я уважаю, но я сомневаюсь, что кому-то (кроме кабака) может понадобится пресловутый мешок крупы, или скажем коробок спичек. Следовательно, для меня они ценятся дешевле и я вообще предпочту их не брать.
И ещё, в связи со всем этим, хотелось бы услышать мнение мастеров, по поводу хранения личных-бартерных вещей. Пять банок тушенки в сумку не положишь. Добавим в список локаций и заведений Камеру Хранения? :)

Длинный
01.08.2012, 20:16
Я себе портмоне зажиточного джентельмена представил.
Всем брать рюкзаки на плечи или тележки.

Вопрос: у меня есть бутылка вина и банка тушенки. А у Васи есть луковица. Я хочу её купить. Сдачи у Васи нет. Как разойтись?

Мастера, добавьте в опрос опцию "Я плакаль!"

Jabberwocky
01.08.2012, 20:28
Игрок будет подсознательно разделять такие бартерные вещи на те которые он может реально использовать и на те которые не может. Тушенку я люблю и вино я уважаю, но я сомневаюсь, что кому-то (кроме кабака) может понадобится пресловутый мешок крупы, или скажем коробок спичек. Следовательно, для меня они ценятся дешевле и я вообще предпочту их не брать.

Естественно. Тушенка и алкоголь, скажем, будут наиболее ценными товарами обмена, а крупы или спички - наименее. Каждый игрок получит "продуктовый набор" исходя из его достатка по роли.
Следует учитывать, что "бесполезных" вещей в обмене не будет. Крупа, скажем, может очень даже пригодиться в кабаке - ведь готовить там будут из наличных продуктов, полученных от самих игроков (с неким базовым запасом, понятное дело). Как мы и сказали - голодать никто не будет. Выданные вам продукты можно, конечно, употребить самостоятельно - но гораздо приятнее ведь не просто разогреть свою банку тушенки, а получить за нее миску приготовленной еды и чашку горячего чаю в кабаке.

И ещё, в связи со всем этим, хотелось бы услышать мнение мастеров, по поводу хранения личных-бартерных вещей. Пять банок тушенки в сумку не положишь. Добавим в список локаций и заведений Камеру Хранения?

Хранение продуктов - на усмотрение игроков. Можно и нужно устраивать тайники и схроны в своей локации. Вспомним Василису, прятавшего пачки банкнот за обоями. Время-то военное, не ровен час - реквизировать придут...

Jabberwocky
01.08.2012, 20:30
Вопрос: у меня есть бутылка вина и банка тушенки. А у Васи есть луковица. Я хочу её купить. Сдачи у Васи нет. Как разойтись?

Налить Васе стаканчик вина. Если речь о заведении (скажем, кафе) - можно выдать им банку тушенки и получить "кредит" на эн чашек кофе/рюмок водки.

Юлька бывш. Иерусалимская
01.08.2012, 20:54
Лёнь, я всегда готова пробовать доселе неиспользуемые игровые системы, но в данном конкретном случае считаю, что такая экономика на игре вашего формата работать небудет. Просто из-за времени. Игроки не успеют почуствовать острый деффецит продуктов, и те не смогут функционировать как какая-то игровая ценность. Поддержать жизнеспособность этой идеи на мой взгляд, возможно только сюжетно-фатумно.

Boris_chashka
01.08.2012, 21:02
1.Мне, лично, чипобол в любом виде кажется порочной идеей. Кроме того он практически не контролируется.
2.Если я правильно понял, то власть Скоропадского, пусть номинально, но существует. Это значит, что у обывателей сохранилась привычка к печатной валюте - гривнам или что там было...
3.Поставив себя на место местного жителя, я ясно понимаю, что ни при каких условиях не буду платить в ресторане тушенкой - лучше я ее сам дома съем! А если представить себе как будет выглядеть меню с ценами... гы-гы.
4.Кроме всего прочего остается вопрос подкупа и взяток в особо крупных размерах.... вот например шефу тайной полиции надо обещать никак не меньше вагона спирта...
5.Вывод - бартер продуктами хорош, но не всегда и полностью заменить собой бумажки не может, особенно при условии глобальной политики

Длинный
01.08.2012, 21:11
Хранение продуктов - на усмотрение игроков. Можно и нужно устраивать тайники и схроны в своей локации. Вспомним Василису, прятавшего пачки банкнот за обоями. Время-то военное, не ровен час - реквизировать придут...
У нас с обоями и мебелью напряг. На крайкяк в дупло.

Robik
01.08.2012, 21:13
Пожалуй, принимая во внимание доводы вышеотписавшихся, будет дешевле, проще, красивее и логичнее пропечатать бумажные деньги.

Длинный
01.08.2012, 21:15
Налить Васе стаканчик вина. Если речь о заведении (скажем, кафе) - можно выдать им банку тушенки и получить "кредит" на эн чашек кофе/рюмок водки.

Усложняем: Вася не пьет. Как он будет со стаканом вина рассекать по полигону?

Хотя с другой стороны можно в кабак сдать: полкило сала, полкило мяса, 3 картошки, буряк, лучок, морковку, чеснок, кило муки. И получить 10 порций борща с чесночными помпушками.
Нехилый квест однако. И довольно оригинальный.

Jabberwocky
01.08.2012, 21:44
Пожалуй, принимая во внимание доводы вышеотписавшихся, будет дешевле, проще, красивее и логичнее пропечатать бумажные деньги.

Проблема с бумажными деньгами в том, что они, по сути - чистая фикция. Экономика у нас все равно "буфетная", так что бумажками расплачиваться в кабаке или просто по умолчанию кормить всех желающих - особой разницы нет. В разницу валют (которых в то время ходило пять-шесть разных) тоже никто особо не будет.

Jabberwocky
01.08.2012, 21:46
Юль, у нас нет цели передать дефицит. Скорее просто атмосферу разрухи и бардака, в которой единственная твердая ценность - банка тушенки.

Юлька бывш. Иерусалимская
01.08.2012, 21:49
Юль, у нас нет цели передать дефицит. Скорее просто атмосферу разрухи и бардака, в которой единственная твердая ценность - банка тушенки.
Ты сам себе противоречишь :)

Длинный
01.08.2012, 22:21
Симбелин, у вас в МГ нет мастера, который бы создал вменяемую экономическую модель для новой системы. Зачем парится?
Ведь работать не будет.

Юрец
02.08.2012, 00:30
Ситуация номер два.Идут под ручку с дамами два мусью,тут на них вылетает ну к примеру Федос Щусь.Дальше все...У господ нет тушенки,вина,крупы,спичек,дам.Что делать господам?Кому они нужны без вина и тушенки.Ах да,дамы идут в вечерних нарядах и с солдатским "сидором" за плечами.

Юрец
02.08.2012, 00:34
Бартер с продуктами будет смотреться среди пейзан. Но в ситуации когда я зашел в ресторан,заказал "Пожарскую" котлету,графинчик Смирновской,и за все за это небрежно так кинул официанту банку тушенки/сгущенки со словами -Сдачу оставь на чай.

Jabberwocky
02.08.2012, 03:35
Народ, мы в курсе, что предложенные нами правила не облегчают вам жизнь, а скорее наоборот. Это и не является их целью. Но нам кажется, что эти правила могут сделать игру интереснее - хотя и хлопотнее для игроков.
Банкноты - это самое простое и банальное.

Fessaer
02.08.2012, 03:48
Это прокатит, да и прокатывало, в общем, на том же "Фоллауте", с патронами, стимпаками и кучей прочих, расходующихся в количествах вещей. А еда и алкоголь, это не того уровня расходник, чтобы быть достаточно востребованным на одновечерней игре - не так давно с алкоголем проверили на практике, нет?

ИМХО Лучше банальное, но рабочее, чем оригинальное и лежачее.

Длинный
02.08.2012, 08:11
Народ, мы в курсе, что предложенные нами правила не облегчают вам жизнь, а скорее наоборот. Это и не является их целью. Но нам кажется, что эти правила могут сделать игру интереснее - хотя и хлопотнее для игроков.

Скорее их целью будет создание большого количества абсурдных ситуаций.

А так же любой персонаж желающий носить с собой деньги, должен будет носить с собой сумку, вещмешок, маленькую тележку(если мало мало зажиточный).
Исключение могут составить головки сыра, которые даму смогут заныкать в бюстгалтер и палки Краковской, которую джентельмены смогут носить в карманах брюк.

Длинный
02.08.2012, 08:51
Банкноты - это самое простое и банальное.


Как раз банкноты на ЭТОЙ игре могут создать кучу игровых, антуражных и интересных игрокам ситуаций.
Но ведь в МГ Союз Рыжих не входит мастер по экономике.

Тaркин
02.08.2012, 10:10
Скорее просто атмосферу разрухи и бардака, в которой единственная твердая ценность - банка тушенки

Бумажкам народ не доверял, но золотые червонцы и ювелирные изделия были вполне ходовой валютой. По крайней мере в театре или в ресторане они будут более уместны чем банка тушенки или мешок риса.

Машка
02.08.2012, 10:15
у вас в МГ нет мастера, который бы создал вменяемую экономическую модель для новой системы. Зачем парится?
Ведь работать не будет.
остальные не работают точно также. и лично я "плакаль" на эту тему бессчетное количество раз. серьезно: я ни разу не была на игре с работающей экономикой. сдается мне, и кредитно-электронная экономика нового фолаута пойдет в ту же задницу, что и предыдущие экономики.
игровая экономика, ИМХО, вещь в принципе не работающая по причине отсутствия возможности предложить игроку что-то действительно стоящее на его бабки (на первом фолауте у моей "Лапки" было денег на 4 ГЕКК, и это при том, что мы одалживали бабло всем, кому только можно).
честно признаю - продуктовая будет работать также херово. но! есть нюанс. тема обысков, экспроприации и прочего беспредела, характерного эпохе, отыгрывается не в пример лучше. и без того чтобы проводить личные досмотры (хотя это тоже весело, но не все игроки адекватно реагируют даже на обыск с минимальным отыгрышем). второе: рынок, где сахар, тушенка и одеяло основная валюта - это атрибут времени. и да - люди таскали с собой вещмешки, и да, искали куда бы все это получше заныкать. 18-й год, господа... разруха-с...

Машка
02.08.2012, 10:17
А теперь серьезно. Народ! Мы обратились к вам, потому что нас правда интересует ваше мнение (в вашем чувстве юмора мы не сомневаемся и так, можете не напрягать пальцы). Мы сейчас не пытаемся доказать, что "продуктовая экономика" работает - мы в курсе, что даже если и да, то только на больших играх по 5-7 дней, и при этом люди порой реально голодают.

Лично я вообще не считаю, что этой игре так уж сильно нужна работающая экономика. Мне, как мастеру, гораздо важнее передать дух времени. А реальность была такова, что водка и тушенка ценились дороже золота. Деньги обесценивались с каждым днем, и купюрам уже никто не доверял. Рынки, где ценные вещи меняли на продукты, были "приметой времени", если угодно. Вваливающиеся в дом "красные-белые-зеленые" и просто налетчики, целью которых было разжиться чужой едой и чужим добром - постоянной ежедневной угрозой. Весьма реальной и ощутимой. И да, я считаю, что устраивать тайники, рыть подполы и тому подобные вещи, было бы вполне антуражно и добавило бы игре колорит. Я даже готова привезти вам саперные лопатки (и детские совки для юмористов). Все это дает огромный простор для игровых взаимодействий.

Я понимаю ваши опасения, никому (в том числе и мастерам) не хочется, чтобы основной темой игры стала задача "собери продуктов на борщ" и беготня с обменами "воблы на картошку". Многим персонажам реально будет не до этого. И мы сделаем все, чтобы этого не произошло.

Но, тем не менее, это историческая игра, и полностью от натурального обмена мы отказаться не можем, в виду того, что именно такой была существовавшая реальность.
Отсюда вопрос: какие элементы натуральной экономики вы сочли бы приемлемыми? Как по-вашему может выглядеть экономика в мире, где бумажным деньгам не очень доверяют?

Я бы хотела выслушать ваши идеи на этот счет. По основным "дырам" прошлись уже достаточно, поэтому на высказывания "это не работает патамучта" можно не тратить силы и время - мы вас уже услышали и поняли.

P.P.S. За петросяновское чувство юмора в стиле "мастера, добавьте в опрос вариант "я плакаль" я буду безжалостно банить, так как сочту оскорблением. Угу, кисо сегодня обидчивое - просто нунах.
P.S. Есличе, напечатать деньги для нас вообще не проблема - все варианты хранятся у мастеров еще со времен игры "Станция-1918". Тема в том, что разбираться во всех этих валютах придется вам.

Машка
02.08.2012, 10:42
Бумажкам народ не доверял, но золотые червонцы и ювелирные изделия были вполне ходовой валютой.
мы в курсе :) а как это моделировать? разрешить тащить всем любые вещи? это точно не работает, уже проверяли. редко кто-то приобретает на игре вещи такого рода - уже были попытки разрешать что-то подобное. но главное - у мастеров нет возможности подобные варианты хоть как-то контролировать. на тушенку я могу установить приблизительный обменный курс, а на "бабушкину брошку" - нет. и моделировать золотые слитки мы тоже не будем. мы тут озадачились вопросом, как сделать максимально недорогую игру.

Jabberwocky
02.08.2012, 10:44
золотые червонцы и ювелирные изделия были вполне ходовой валютой. По крайней мере в театре или в ресторане они будут более уместны чем банка тушенки или мешок риса.

Не совсем. Просто потому, что их нельзя "положить на хлеб". Золотом не съешь, и не факт, что с легкостью обменяешь на еду. Хотя мы, конечно, не мешаем вам везти на игру ценности и вводить их в обмен.

Willich
02.08.2012, 11:32
Имхо, стоит вбросить 3-4 вида валюты, от царских золотых десяток до "я себе еще нарисую" от Попандопуло без внятного обменного курса. Драгоценности - тоже, в огр. количестве, но ТОЛЬКО МАСТЕРСКИЕ. Немастерские считать фальшивыми, истинность чтобы только специально подготовленный ювелир мог определить. (Вот, кстати, и персонаж почти готовый). Со сменой власти те или иные деньги объявляются обязательными к хождению, остальные - нет, это уж лотерея ближе к концу игры будет, кто правильную ставку сделает, того и тапки.
Продукты, мыло, спички, соль, керосин (! мне он нужен будет точно ;) ) - для атмосферности, не более, для создания отыгрышных, а не квестовых коллизий.
Да, и еще, может, патроны?

Тaркин
02.08.2012, 11:41
Willich,
+ 1
Самый оптимальный вариант. На драгоцености давать мастерские сертификаты, как и на продукты. Иначе кто помешает игроку привезти ящик водки свою тушёнку и вино в нужных ему количествах.
Насчет того что червонцы на хлеб не намажешь - если я сабираюсь сматываться за границу то мне нужны компактные ювилирные изделия, а если собираюсь остатся то еда и барахло.

Машка
02.08.2012, 12:22
Имхо, стоит вбросить 3-4 вида валюты, от царских золотых десяток до "я себе еще нарисую" от Попандопуло без внятного обменного курса. Драгоценности - тоже, в огр. количестве, но ТОЛЬКО МАСТЕРСКИЕ. Немастерские считать фальшивыми, истинность чтобы только специально подготовленный ювелир мог определить. (Вот, кстати, и персонаж почти готовый). Со сменой власти те или иные деньги объявляются обязательными к хождению, остальные - нет, это уж лотерея ближе к концу игры будет, кто правильную ставку сделает, того и тапки.

вот это уже похоже на предложение :) мы, кстати, нечто подобное тоже обсуждали, так что это более-менее согласуется с нашей задумкой. мы видим проблему в том, что это создаст дикий бардак и породит кучу жалоб, так как контролировать обменный курс лично мне представляется огромной проблемой, и я под это просто не подпишусь. а вот смена ценности валюты в зависимости от установившейся власти очень даже в тему.

единственное НО: насчет мастерских драгоценностей лично я сильно против. также как против чипования драгоценностей. по мне это лишний геморрой для мастерской группы, причем суровый. впрочем, это не окончательно, может быть остальные члены МГ меня переубедят.

насчет патронов -в точку, о них мы тоже думали :) просто то, что здесь выложено - это не правила по экономике, а предложение для обсуждения. правила мы решили выложить, когда станет окончательно ясно количество "за" и "против"

Машка
02.08.2012, 12:25
Иначе кто помешает игроку привезти ящик водки свою тушёнку и вино в нужных ему количествах.
это мы как раз намерены прописать в правилах. валютой является только зачипованная мастерами еда. квоты распределяются по уровню достатка того или иного персонажа. более того, о некоторых "номиналах" игроки узнают только на полигоне, что пои идее должно хоть частично уберечь от излишней запасливости хитрых товарищей. мало того, потребление в игровой зоне незачипованных продуктов может вызывать дизентерию и как следствие попадание в лазарет ;)

Fessaer
02.08.2012, 14:02
Вообще, экономика хорошо работает там, где валюта имеет действительную ценность и нужна не только для того, чтобы просаживать ее в кабаке или борделе. Еда сама по себе ценности иметь не будет, т.к. слишком короткая игра, поэтому, это будет такая же форма номинальных денег, как и банкноты или камушки. Хотите, чтобы это крутилось - создайте мастерский магазин и придумайте, что вы будете в нем продавать за тушенку, бумажки и драгоценности. Тогда хоть какой-то оборот вы обеспечите.

А чтобы придумать, что будет в этом шопе - нужно подумать, ЗАЧЕМ игроку могут понадобиться деньги на этой игре. Кроме кабака и ув. заведений.

Юлька бывш. Иерусалимская
02.08.2012, 14:28
Уважаемые мастера. Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся (с) У вашей мг наблюдается тенденция убивать свои ресурсы о громоздкую и неособо работающую идею. Я, услышав идею экономики, сразу вспомнила алкоголь на Чикаго. Давайте прикинем вместе сколько мастерских ресурсов он затратил, и насколько он себя окупил в игровом смысле. Сколько человек в это сыграли и получили удовольствие? Стоит ли наступать на те же грабли? Подумайте о том, кто будет заниматься всей подготовкой антуражной части вашей экономической системы. Кто будет клеить на тушенку этикетки и фасовать соль в пакетики? Ответ ясен - вы же и будете, причем в последнюю неделю до игры, что вас неимоверно зае... Оставьте вы эти глупости, лучше попытайтесь по максимуму прописать сюжет для большего количества игроков. Это единственное, что сможет заставить работать ваши спички и керосин. С уважением.

Willich
02.08.2012, 14:50
Машка,
мы видим проблему в том, что это создаст дикий бардак и породит кучу жалоб, так как контролировать обменный курс лично мне представляется огромной проблемой, Каких жалоб?! Кому?!! Курса ПРОСТО НЕТ. и КОНТРОЛЯ НАД НИМ НИКАКОГО НЕТ. А бардак есть, ибо (цицирую) 18-й год и разруха и безвластие и война.

мастерских драгоценностей по мне это лишний геморрой для мастерской группы, причем суровый Ничего подобного и никакого чипования. Это не просто, а гиперпросто. Можно я по телефону, это много букв?
Фесс:
ЗАЧЕМ игроку могут понадобиться деньги на этой игре. Кроме кабака и ув. заведений. Маладэць, спасибо. Есть идея.

Killer
03.08.2012, 15:21
Совместите бартерную экономику с "бумажной", при абсолютно не регулируемом курсе обмена денег и денежных цен не продукты.
Ценность денег сделайте зависимой от политической ситуации и будет нам всем антуражный исторический бардак и СЧАСТЬЕ! :)

Elenna
04.08.2012, 14:13
Уважаемые мастера. Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся (с) У вашей мг наблюдается тенденция убивать свои ресурсы о громоздкую и неособо работающую идею. Я, услышав идею экономики, сразу вспомнила алкоголь на Чикаго. Давайте прикинем вместе сколько мастерских ресурсов он затратил, и насколько он себя окупил в игровом смысле. Сколько человек в это сыграли и получили удовольствие? Стоит ли наступать на те же грабли? Подумайте о том, кто будет заниматься всей подготовкой антуражной части вашей экономической системы. Кто будет клеить на тушенку этикетки и фасовать соль в пакетики? Ответ ясен - вы же и будете, причем в последнюю неделю до игры, что вас неимоверно зае... Оставьте вы эти глупости, лучше попытайтесь по максимуму прописать сюжет для большего количества игроков. Это единственное, что сможет заставить работать ваши спички и керосин. С уважением.


+1 :thumbup: Точно.

Валькирия
08.08.2012, 13:10
Совместите бартерную экономику с "бумажной", при абсолютно не регулируемом курсе обмена денег и денежных цен не продукты.
Ценность денег сделайте зависимой от политической ситуации и будет нам всем антуражный исторический бардак и СЧАСТЬЕ! :)
+1

Orli Teleri
10.08.2012, 20:14
Юлька и Виллич, на мой взгялд, дельные мысли выдвинули. ИМХО.

centurion
10.08.2012, 21:46
+1

Jabberwocky
18.08.2012, 14:10
Мнения игроков учтены.
Вместо бартера будет обычная валютная система. См. раздел "Правила".