PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение экономических правил



Krom
04.04.2006, 18:08
Так как экономика - вещь, которую очень трудно реально запустить на игре, да к тому же, и вся наша игра - игра на воде - является экспериментом, никогда раньше не проводившимся в Израиле, Мы просим Вас внимательно прочитать экономические правила нашей игры и указать нам на возможные недоработки, или предложить улучшения.
Все Ваши предложения будут обсуждены и тщательно обдуманы.


Очень часто на ролевых играх ( впрочем как и в жизни ) экономика хромает. Иногда она удаётся, но обычно это очень частично.

Поэтому в данном разделе правил этой игры, вся наша экономика будет описана очень подробно.

Ребята, экономика достаточно простая поэтому очень важно прочитать её очень внимательно чтобы знать: как можно зарaбатывать деньги и на что их можно использовать, чтобы игрок не был зациклен только на махание мечами а мог бы поиграть в настоящую жизнь со всеми её экономическими проблемами.

Игрок на начало игры получает минимальную сумму, которой хватает ровно на... Ни на что её не хватает. Даже на проезд её скорее всего не хватит.

Народ если вы чего-нибудь хотите ,то вам это нужно заработать.

Есть деньги на полигоне. Это самое важное. Но их еще нужно достать. Как? Сейчас объясню:

1) Есть ресурсы на полигоне. Например жемчуг, за ним придется нырять (реально нырять)а так же будет золото которое нужно будет искать при помощи...

2) На этой игре Мастера действительно будут всё видеть, так что будут даваться ништяки (в основном деньги) за... ОТЫГРЫШ. Кто будет красиво и по роли отыгрывать, будет вознагражден.


3) Капитаны. Вас это касается напрямую. Начальной казны не будет ни у одной команды, НО если в вашей команде у игроков соответствующие эпохе прикиды И ваши боевые части в одинаковой униформе и т.д. то ТОГДА команда может получить начальный капитал (помимо базовых подъемных). Эта игра театральна по своему определению ,поэтому соблюдения театральности будут поощряться, и в лучших случаях ВОЗНАГРАЖДАТЬСЯ.

4) Кабаки. Есть два кабака, в одном основное это еда, в другом- выпивка. В обоих кабаках будет всё. Между кабаками будут ходить морские караваны, при успешной работе которых в обоих кабаках будет всё. (Ходят слухи,что караваны эти можно грабить,но мы, мастера вам этого не говорили)

5) Если ты гурман, и тебе не хватает той хавки которая есть в кабаке или стандартной выпивки (всё в меру друзья, повторяем, пьяные будут отстранятся от игры) то ты можешь за определённое количество жемчуга и/или золота приобрести себе что-нибудь особенно вкусное (например сальца с чёрным хлебом и лучком, стакан томатного сока и стэйк вместо сосиски или хорошей водки/самогона (тоже хорошего, серьезно) ну впрочем будут другие варианты (попробуем учесть максимум вкусов) .

6) Если вы не хотите нырять за жемчугом или искать золото, Если вы приехали на игру чтобы помахать мечом и поплавать на плоту, то у вас всегда есть возможность друг друга ограбить. Дело в том, что это не так уж и просто, дорог у нас нет, в самой колонии тоже не получится, так что остаётся только вода. Итак, если вы захватываете корабль то на нём обязательно что то есть.( мастер который будет при этом присутствовать, об этом позаботится)

7) Если вы любите политику и не собираетесь нырять за жемчугом, искать золото или захватывать корабли, то вы тоже можете очень серьёзно заработать. Любое сколько-нибудь значимое политическое, дипломатическое или шпионское действие будет вознаграждаться заинтересованными сторонами или мастерами. (Заключение мира, союз двух колоний, торговое соглашение, одна команда удачно надула другую ,игровыми методами конечно, полезной инфы и т.д.)

8) Если у вас нет корабля или вам не хватает того который у вас есть, то вы можете взять корабль на прокат в мастерятнике за некую сумму на время. Стоить это счастье будет весьма не дешево.

10) Есть такая полезная штука, называется "Дипломатический Паспорт". Его можно купить или получить как часть дипломатической договорённости, украсть не возможно. А даёт этот паспорт многое. Например, проход в разные закрытые зоны или дипломатическую неприкосновенность в определённых местах.

11) Человек, пожелавший иметь дворянский патент может купить его у властьимущих или получить его за особые заслуги перед отечеством.

12) Воровство кораблей строго и категорически запрещено. Но это не значит что их не надо охранять. Нам очень важно соблюдение исторических фактов а корабли как известно охранялись, так что: Команда у которой корабль не будет охраняться, будет наказываться. В таком случае мастера будут давать санкции на кражу таких кораблей.

13) Одной из основ нашей экономики (помимо жратвы) является продажа боеприпасов для личного стрелкового оружия и для артилерии. Боеприпасы имеют определённый стандарт и будут сделаны по нашим технологиям.Любые другие боеприпасы на игре строго запрещены. Да и не стоит с этим заморачиваться. Стоить они будут недорого,а мороки с изготовлением- немерянно. Да и стрелять они будут наверняка хуже. Для тех из вас, кто решит исхитрится и приготовить боеприпасы самолично- наше предупреждение. Будем ловить и е.. ЭММММ... Наказывать.

Elveryn
04.04.2006, 18:26
Концепция весьма взвешенная и свежая - интересно.
Единственное, искать в столь мутной воде жемчуг будет проблемно. Помню у меня потом от попыток плавать с раскрытыми глазами они потом здорово болели.

Juk
04.04.2006, 19:05
Да, поддерживаю Лешку, я помню на Дне Рождения Крома тоже пару раз нырнул, галза болели... Так что, для желающих понырять за жемчугом, предлагаю обязательным требование ввести плвательные очки, очень не атнуражно конечно, но лучше чем потом со всякими коньктивитом мучится неделю после игры.

А так концепция очень интересна, в теории вроде бы придраться не к чему... Разве что к вопросу про отыгрышь, потому как самый красивый отыгрышь(ну, может быть, кроме ритуалов) происходит во время словестных дуэлей один на один, когда пытаешся "втереть" кому-то свою точку зрения. Не думаю что мастера и игротехи смогут все это отслеживать, тактичные игроки не будут просить за свою игру бабки, а наглые, за каждое сказанное по игре слово будут бежать к игротеху и рассказывать как же они красиво отыграли. Но это принцип честности, на котором построены все наши игры, так что все, как и обычно, зависит от игроков.

девочка-припевочка
04.04.2006, 19:15
12) Воровство кораблей строго и категорически запрещено. Но это не значит что их не надо охранять. Нам очень важно соблюдение исторических фактов а корабли как известно охранялись, так что: Команда у которой корабль не будет охраняться, будет наказываться. В таком случае мастера будут давать санкции на кражу таких кораблей.

у меня вопрос.... скажем ситуация.... если я вижу корабль без охраны... могу ли я его себе своровать? или мне надо сначала спосить у мастеров разрешения?))) или же они скажу гуляй девочка дальше, мы разберёмся без тебя...)))

Krom
04.04.2006, 19:31
Итак, начнём.
На счёт очков или маски - возможно, это будет целесообразно.
А на счёт отыгрыша - ты же можешь и в одиночку отыграть что-то, когда никто не увидит.
Или дома целый месяц отыгрывать в одиночку, а потом затребовать за это кучу бабла. Награждаться будет отыгрыш, представленный широким массам, такой, как например месса за упокой души убитых воинов, или даже то втирание 1 на 1, но в присутствии народа, и так, чтоб всем было интересно. То есть, если это, например, торг рыбака, сумевшего поймать акулу, и купца, желающего её купить, и если рядом будет много народа и все будут покатываться со смеху, например, или там кричать, подсказывать, и т.д., то есть если народу понравится - то да, это будет вознаграждено проходившим мимо игротехом. А Игротехов будет достаточно много, чтобы кто-нибудь из них оказался рядом.
Теперь о воровстве корабля.
Если ты видишь безхозный корабль, ты можешь, имея команду, достаточную для вождения корабля, прийти к мастеру и попросить у него лицензию на угон.
Если Корабль нужен мастерам на этом месте в ближайшее время (например, планируется бой на море), или если у тебя нет команды, достаточной для угона - ты получишь денежку как вознаграждение за ценную информацию. Которая будет предварительно проверена ;)

девочка-припевочка
04.04.2006, 19:38
не... ты не понимаешь..))) стучать я не буду...))

ты мне лучше скажи сколько людей нужно что бы его водить или угнать? :)

Krom
04.04.2006, 19:42
попозже выясним, скорее всего, 2-4, в зависимости от размера корабля

Krom
04.04.2006, 19:43
Ты не стучишь мастерам на игроков, ты продаёшь "кораблекрадам" инфу о безхозном корабле

девочка-припевочка
04.04.2006, 19:44
ок... спасибо за ответ... не для себя выясняла...))

Juk
04.04.2006, 20:06
Во, Кром, примерно такого ответа я и ожидал. ИМХО, для отсутствия споров на игре просто стоит указать, что оцениваться и "оплачиваться" будет только отыгрышь напревленный в массы.

Krom
04.04.2006, 20:40
2Juk:
Спасибо

Ворон
09.04.2006, 15:42
Господа!Всё просто:Оплата отыгрыша приравневается к своего образа награде.Это не что-то,что вы обязанны получить.Это вроде медали.А к генералу с требованием наградить не приходят.Если он (генерал) посчитает целесообразным,сам вручит. :)
"...никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" (М. А. Булгаков).

девочка-припевочка
09.04.2006, 22:57
Хм)))Это ты про отыгрыш или про стучание на корабли без охраны?... потому что если только на отыгрыш то окей... а если на счёт кораблей... то... ну Воланд конечно дал когда не попросили! он же Воланд... ему и людей проверять... а вы... мастера.... на чесности и мудрости на игре не заработаешь)))

Divion
10.04.2006, 22:52
в кои веки толковые правила без излишнего чипо бола только я за то чтобы перевозки между кабаками были чиповыми ( еда +пиво ) во имя избежания потопленя святого (пива) а после обноличивания чипов у мастеров либо вручения перевозки кабаку...
Естественно что в обоих кабаках будет и пиво и еда...
Будут выдвигаться что-то типа регат за пивом или провизией в другой кабак и только первый доставивший получит вознаграждение а всё прибывшее позже будет щетаться сгнившим и скисшим.
Вообще очень советую почаще бывать в кабаках там будет весело и много способов заработать!!!

Krom
11.04.2006, 00:46
2Divion:
Интересное предложение... Только многие так могут обанкротиться, на сгнивании и скисании. Надо подумать

Estraven
17.04.2006, 18:53
Леша, жук и антон, спасибо за отзив о правилах. ( нам всем очень приятно ) :evillaugh
Тоха, перевоз реалного пива гораздо интереснее хот и сложнее чем перевоз чиповок.
представь себе ти везеш настоящее пиво, а затем представь себе что будет что будет с тем пиратом который на него посегнет. :rocket:
А если ти везеш чипы....

Indimion
24.04.2006, 16:15
Смотрите, я не думаю, что надо делать так, что бы продукция испортилась или прогнила, но например, тот кто последним её привезёт не получит за неё ни какой прибыли, так как склад уже заполнен этим таваром. Кроме того быть может, тот кто привезёт свой товар последним сумеет его так расхвалить, что трактирщик купит его по той цене которую за неё просят.
2Estraven: Да и получиться что все пираты будут охотиться в море за короблями с пивом. На то они и пираты, что бы риссковать.

ILS
06.05.2006, 12:40
2Indimion:
Только вот охрана таких караванов будет драться за ПИВО, как следствие, гораздо активней... Хотя практика Рюйтера показала, что эффективней атаковать вражеские флоты, нежели охранять торговые караваны :)

Cce
13.06.2006, 19:45
Господа... щекотливый вопрос однако... Спрятаные сокровища будут... Клады там, корабли затонувшие...

Ворон
14.06.2006, 01:06
Обязательно!

Дошка
16.06.2006, 11:54
Я тут на игру торговцем заявился , хотелось бы уточнить возможное поле деятельности.
В данный момент уже делаются ножики и сабельки на продажу , возможно будут пару абордажных топоров.Также кожаные и матерчатые паучи , если сдюжу - возможно будут головные уборы .

Реально ли это все толкнуть на игре ?
Какой доступ к боеприпасам будет и торговца , будут ли скидки на оптовые закупки ?

Ворон
16.06.2006, 15:31
Дошка!Мы это обсудим и дадим в ближайшее время ответ.

Антон
18.06.2006, 10:00
Я тут на игру торговцем заявился , хотелось бы уточнить возможное поле деятельности.
В данный момент уже делаются ножики и сабельки на продажу , возможно будут пару абордажных топоров.Также кожаные и матерчатые паучи , если сдюжу - возможно будут головные уборы .

Реально ли это все толкнуть на игре ?
Какой доступ к боеприпасам будет и торговца , будут ли скидки на оптовые закупки ?

ты к какому бардаку относишся? в кабаке наверно чтото надо будет продать гдето за тридевять зимель. возможно подкармливать пиратов, им тоже хавкать хочется.

Ворон
18.06.2006, 14:01
Пираты будут жрать в общих кабаках.

Антон
18.06.2006, 17:34
Пираты будут жрать в общих кабаках.

но разве неможет ктото бродить по полигону и продавать вкуснинькое? к томуже наверняка будут роли где человек будет пришвартован на одно место без возможности уходить далеко. и пиратыов тоже будут искать и пытатся поймать или еще чегото. к томуже у них будет награбленое и его надо будет збывать. купец ето двигатель ектономики.

к томуже если ты необратил внимания я етим пиратам воопще предложил состряпать лагерь с условиями где можно зделать кабак и приполсти к ним с котлами и попировать малость.
ты временами все слишком акцентируеш и ето мешает свободе фантазии а в далнейшем чемуто отыгрышу. купец так пусть торгует я только предложил ему товар.

а кабак у пиратов на сходке ето интересно :) они должны петь куралесить и очень припогано себя вестить :) в противоположность испанским правилам поведения там: громко отрыгивать, никого неприветствовать, вытирать нос скатерьтью, питатся руками и тд. :)
ворон неужеле ты нехотелбы на такое посмотреть? а как батя будет есть салат руками, громко отрыгивать пить пиво и вытерать нос о сатерть, выкидывая несесное заспину, ни разве непрелесть?

ILS
18.06.2006, 23:08
Антон, испанские правила поведения относятся к королевским трапезам, а не к кабаку :)

Indimion
18.06.2006, 23:35
ILS,
А король скорее всего будет устраивать пир в кабаке. Вот встряли тогда все.

Elveryn
19.06.2006, 00:15
Indimion,
Размеры моего дворца позволяют устраивать это прямо в нём. У нас сбудет кетеринг :)

ILS
19.06.2006, 00:31
А кабак будет отдельно - под чутким руководством одного из мастеров, так что всё будет зашибись

Антон
19.06.2006, 08:47
А кабак будет отдельно - под чутким руководством одного из мастеров, так что всё будет зашибись

чесно я незнаю как он будет. ето одна команда. кабаков действующих 2. и быть ета 1команда должна везде и повсемесно. мастер кабака будет явно недопонимать что происходить :) так что их наверно будет 3 или на етот бардак просто махнут рукой. единственое чего небудет так ето плавающего на плоту кабака стреляющего пивом из пушек :D
и чесно я кроме тохи хайфского пока никого неслышал что он в кабаке.
кто воопще в кабаке?

ILS
19.06.2006, 14:02
Ворон брался между делом отыгрывать испанского кабачника

Антон
19.06.2006, 14:54
ворон брался мастерить етот бордак!
да неспорю он обещял подсобить на кухне в случяе аврала.
но ето роли неиграет. я знаю 4ех чел. что заявляються на кабак. мне нужно неменше 10. и ето только на безвылазную вспашку. по существу надо чел. 20-25 ето на полное обслуживание и отыгрыш, а не повор с раздающим. и я хочу предворительно поговорить с каждым, мне нужны не только люди, мне нужны решения проблем.

Дошка
21.06.2006, 02:03
ты к какому бардаку относишся? в кабаке наверно чтото надо будет продать гдето за тридевять зимель. возможно подкармливать пиратов, им тоже хавкать хочется.

В Голландии я , еврей-лавочник.
А вот насчет торговли , пиратов и всего остального бум разговаривать когда мастера ответ дадут .

Для затравки скажу , что пиратам наверняка придется сбывать награбленое добро.