PDA

Просмотр полной версии : Чайный домик + лекции о чае и чайной церемонии



Koshka
17.04.2013, 21:21
В общем, дорогие наши участники, чай в этом году уродился. в смысле, год выдался урожайным на чайные домики - в этом году у нас их буде два. Что есть хорошо. :) Они будут очень разные, так что стоит посетить их оба, и в обоих получить удовольствие. ;)
Второй домик выводит не кто иной, как чайных дел мастер, известный в широких кругах под кодовым именем Владочка. ;)

Сообщение от Влада:

Дорогие друзья.
Я хочу поделиться с вами прекрасным миром китайской чайной культуры.
Китайская чайная традиция существует более 4500 лет и является неотъемлемой частью философии и истории Китая .На формирование чайной церемонии повлияло конфуцианство,
даосизм и ,в частности,- ци гун и у-син, китайская медицина- система цзинь-ло- ци,а также учение Чань

Чайная культура тесно связана как с мифологией - например чай является результатом союза двух сакральных животных - Цинь Луна и Фен Хуан, так и с историей.
Чайная культура дала китаю много поэтов и художников, которые посвятили свои произведения чаю.

Каждый может найти в чае что-то своё.
Я пью чай по нескольким причинам:
1. Прежде всего -это очень вкусно.
2. это полезно. Статьи о биохимии чая и о влиянии на человека можно найти даже в “Nature”
3. это способ в нашей полной стрессов жизни остановиться ,расслабиться и успокоиться.
4. для тех,кто практикует внуренйю алхимию,это хороший способ для занятий ци гун или медитаций
5. это отличный способ общения. чайная церемония позволяет мне не только проводить время с хорошими людьми, но и позволяет мне высказать им своё уважение и заботу.

Рассказать про чай всё - невозможно,
Я попытаюсь пробежаться по как можно большму количеству тем и сказать хотя-бы пару слов о каждой.
• история чая : когда ,где ,кто начал пользоваться чаем,связь чайной традиции китая и других стран
• агрокультура чая
• биохимия чая и влияние на организм человека
• виды чая и классификация: белый, карасный, зелёный,улун ,пуэр итд.
• производство чая - сырьё, основныэ этапы и виды конечной продукции
• вода для чая, глина для чайной посуды, чайная посуда
• заваривание чая - пин ча

• отдельно я хочу посвятьть час китайской чайной церемонии- гунфу ча
в перерывах, я буду поить людей чаем.
так как количество людей,которых я смогу напоить ограничено, то следует записаться заранее.
Я хочу познакомить вас со знаменитыми чаями китая,
я буду заваривать
1. белый чай - бай мудань- в виду особой ценности чая моему сердцу , я попрошу тех,кто захочет его выпить 10 шекелей с носа.
2. зелёный чай, лунцзин и би лоу чунь
3. улун : тие гуань инь и ба сянь (возможно фенхуан данцун)
4. красный чай - цзин сы
5 пуэр.

Jabberwocky
18.04.2013, 00:18
Записываюсь.

Няфффка
18.04.2013, 12:47
Записываюсь.

Сусанин
19.04.2013, 08:55
Записываюсь.