PDA

Просмотр полной версии : Эх..



Львенок
09.04.2006, 01:08
.....

WOLF
09.04.2006, 01:21
А ты представь что изеры это другая расса, ну там хоббитци,эльфы или гоблины во точно гоблины, а иврит это как гоблинский язык!:)

Феникс
09.04.2006, 11:22
А ты с ними на английском говори и делай вид,что иврит не понимаешь. поверь мне помогает.

Эйнхерий
09.04.2006, 14:27
А если ты и английский не знаешь?

Ясная
09.04.2006, 19:01
А мну еще на Макковейке конкретно прикололо на иврите играть... Исторично как-то, а на Brave heart-е экзотично:rolleyes:

Геник
09.04.2006, 21:21
Ну а какая разница на каком языке говорить? Иврит конечно беднее русского но высокопарных выражений в нем хватает. Так что учите, нет не албанский, а иврит и инглиш ;)

it
09.04.2006, 22:04
Ребята, на мой взгляд это рассизм или лень. Играть с так называемыми "Изерами" порой интереснее чем с нашими "Неизерами".
А насчёт бедности иврита, я тоже раньше так думал а недавно надо было монолог из "Короля Лира" выучить и сыграть. Мои взгляды изменились, иврит может быть красивым, заковыристым, и СЛОЖНЫМ языком.Не менее русского. Кто не верит попробуйте взять в библиотеке любую книгу того же Шекспира на иврите. Замучаетесь переводить. Я кстати в Израиле 15 годков живу и то мне тяжело было с этим ивритом.
Так что не надо ля-ля не зная. :)

девочка-припевочка
09.04.2006, 22:37
хм)) представляю себе отыгрыш... когда русский грузит простого изера всякими великими фразами наподобию Шекспирско ивритских...)))
так тоже не получится)) так что сам не надо ляля...))) даже если и есть высокий иврит... то его знают очень мало людей)) поэтому на игре не эффективно)))

Львенок
09.04.2006, 23:46
2it:
Дело не в бедности языка. Дело в том что для меня иврит олицетворяет собой повседневность, современность а так же огромное количество цивилов. Я не могу представить себе иврит ни в каком фэнтэзийном, историческом и любом другом варианте на игре.

Наверно это расизм и лень. Признаю себя расистом и ленивцем. Ну воротит меня с иврита на играх. Стараюсь избегать встреч, мило улыбаюсь, свожу разговор на минимум и смываюсь с неприятным осадком. И при этом я человек который прекрасно говорит и читает на иврите, и в Израиле давно. А ведь полно ролевиков которые иврит знают плохо.

Для меня ролевая игра это возможность вырватся из израильского общества, пожить не только другим миром но и русской общиной. И мне неприятно когда так грубо разрывают мой моральный отдых.

WOLF
09.04.2006, 23:49
[QUOTE=it]Ребята, на мой взгляд это рассизм или лень. Играть с так называемыми "Изерами" порой интереснее чем с нашими "Неизерами".
смотри у меня против изральитян нечего нет, просто кое кто сказала что ей так не удоно отыгрывать.а так я стобой согласен

WOLF
09.04.2006, 23:52
корчи ЛЬвёнка развивай фантазию и представляй не русско говорящих как орков:)

ILS
10.04.2006, 03:44
Стас, что бы ты не говорил насчёт иврита, язык, большая часть которого НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ высосана из пальца, не может сравниться с языком, который никогда не умирал. Имею Мнение, Хрен Оспоришь

ILS
10.04.2006, 03:56
Кстати, раз уж ты упомянул Шекспира - вумныи слова, это, конечно, здорово. Но жёсткие рамки убивают совершенно потрясающие возможности.
Пример - окончание песни "Я спросил у ясеня":
Фраза "Была тебе любимая". На русском в зависимости от ударения на слово, меняется смысл. В английском или иврите эти смыслы можно передать только разными предложениями:
1) Была тебе любимая - She was your love - היא היתה האהובה שלך
2) Была тебе любимая - She was love for you - היא היתה אהובה בישבילך
3) Была тебе любимая, а стала мне жена - For you she was a love... - בישבילך היא היתה אהובה

it
10.04.2006, 06:19
Была тебе любимая - הייתה אהובה לך

ILS
10.04.2006, 11:59
היא היתה אהובה בישבילך
То же самое

девочка-припевочка
10.04.2006, 15:43
а причём тут ясень или вообще этот ваш спор.... у каждого языка есть свои сочитания и значения слов... самый доказанный тому пример это например с русского на немецкий... в переводе, песни рамштайна означают всякую чушь и глупость наркоманскую.... а вот на немецком эти сочитания слов, эти выражения значат очень многое... так же и иврит с русским... я ни разу не играла с изером... не знаю... как то случай не доводился... поэтому мне сказать в этой теме нечего.. но спор у вас глупый...

Axanor
10.04.2006, 21:27
Дело не в бедности языка. Дело в том что для меня иврит олицетворяет собой повседневность, современность а так же огромное количество цивилов. Я не могу представить себе иврит ни в каком фэнтэзийном, историческом и любом другом варианте на игре.

И при этом я человек который прекрасно говорит и читает на иврите, и в Израиле давно. А ведь полно ролевиков которые иврит знают плохо.

Для меня ролевая игра это возможность вырватся из израильского общества, пожить не только другим миром но и русской общиной. И мне неприятно когда так грубо разрывают мой моральный отдых.

Полностью совпадает и с моей точкой зрения.

ILS
10.04.2006, 23:23
Вставлю-ка я по этому поводу свои пять копеек, как ЕСЛИ БЫ был ролевиком.
На исторических играх, связанных с Палестиной (если такие вообще есть) - вполне уместно присутствие (на определённых ролях) ивритоязычных.
Во всех остальных случаях - мой респект Лёхе (он вроде тоже на форуме, только я ник не знаю), который русский отлично выучил только за то, что им...

Длинный
10.04.2006, 23:53
Если есть мозги и желание, то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПАРТИЗАНЫ(ролевые игры)!

А ассоциации, это ЛИЧНЫЙ гемморой каждого. Кому мешает, того и проблема.


2ILS А русскоязычные уместны только на играх по Русским сказкам. Типа того. Я правильно понял?(риторический вопрос)

Axanor
11.04.2006, 00:20
Короче, язык игры определяется мастером. И в соответствии с этим заявляются (или не заявляются) команды.

Львенок
11.04.2006, 01:29
2Длинный:
Интересно, можно ли вывести на израильскую Сагу команду говорящую исключительно на русском? И не помешает ли это людям играть..

Да конечно, того и проблема. Никто же не выгоняет... Просто выражает свое личное отвращение. И конечно, кто мастер, того и тапки. Буде я делать игру, я не позволила бы ивритоязычных команд. А так, конечно.

mac aart
11.04.2006, 09:48
2Львенок:

Буде я делать игру, я не позволила бы ивритоязычных командты это Чижику расскажи!!!! хотя он скорее исключение чем правило.я и так изербонов не люблю а уж израильских "ролевиков"и подавно,но с Чижиком уже игры три подряд как играем вместе и прекрасно ладим.

Rion
11.04.2006, 11:30
НУ-ну интересно получяетса! Я вот таких разговоров наслушался по самое немогу, а все равно ниче непонял. Люди вам че делат нечего?! это пустой разговор! Дело не в русском или иврите, не в изерах и русских. Дело в родившихся в Израиле и пребывших сюда извне.
Вся проблемма в менталитете. У "русских евреев" и "изерских евреев" он просто совершенно разный. А язык это просто причина!!! Это расизм который есть в каждом человеке, просто потому что это человек. А этото самый человек нетерпит все что на него непохоже(опятьже "ИЗЕРЫ" "РУССКИЕ")!!!

Egvin
11.04.2006, 12:55
Интересно, можно ли вывести на израильскую Сагу команду говорящую исключительно на русском? И не помешает ли это людям играть..

Совсем не мешает..
Я была на двух Сагах, и там были команды которые говорили исключительно на русском, и не кому зто не мешало.
Так же, орки говорили на англиском, и наоборот, это придало много значения когда команды говорили на раздных языках, ведь в мире существует не только русский язык.. :yup:

it
11.04.2006, 18:06
Ребята, я не понял вы из какой страны?!!! "Изеры, да Изеры". А вы кто, палестинцы, что ли? "Изеры нам игры портят" ?!!! Так давайте их уничтожим... или нет, лучше изолировать, в гетто. И вообще они у нас рабочие места в стране отбирают, и женщин тоже. Плохому танцору... мешают. А ролевику... "Изеры".
Хехе ККК.
Не в обиду конечно сказанно, но рассизм таки налицо.

ILS
11.04.2006, 18:16
2ILS А русскоязычные уместны только на играх по Русским сказкам. Типа того. Я правильно понял?(риторический вопрос)Русскоговорящие умеют говорить, кроме русского, на иврите и ешё двух-трёх языках. А "изеры"?

Egvin
11.04.2006, 18:47
"изеры" так же умеют говорить на англиском как и русскоговорящие.
и не все русские помимо русского знают еще языки..

не все "изеры" только что с пальмы в африке спустились!!!

Львенок
11.04.2006, 19:45
Нет, ну вы загнули. Мне лично совсем не мешают сами люди. Многие из них действительно хорошие ролевики. Мне банально мешает язык и потребность на нем говорить. Впрочем, я кажется начинаю повторятся.

Я положительно отношусь к ивритоязычным в повседневной жизни, с ними дружу и всячески общаюсь.
Для меня просто очень неприятна связь между двумя совершенно разными мирами моего русского и ивритского круга общения. Я никогда не приглашу в свой дом одновременно русскоязычных и ивритоязычных, потому что мне неприятно слушать как люди которые обычно говорят со мной на русском, говорят на иврите из за того что в компании те кто их не понимает. Или неприятно когда говорят таки на русском, а человек сидит и тупит.

И на игре абсолютно тоже самое... Мой мозг неспособен одновременно воспринимать и русский и иврит. А делать над собой насилие, обьясняя своему воспаленному от условностей мозгу что язык который для него значит - цивил, общество, автобусы, работа, - это на самом деле орочий, это слишком сложно.

Вролинг на больших играх и так непростой, и очередной выбивающий из колеи фактор, тем более такой значительный...

Elveryn
11.04.2006, 20:30
А делать над собой насилие
Абсолютно согласен. Пытался играть на иврите, получается, но это издевательство над собой. Хотя я ЗА то, чтобы играть с израильтянами или хотя-бы как-то контактировать, всё-таки живём мы в общем стране, которая скорее их, чем наша, а занимаемся одним и тем же.
Дружить можно, а играть всё равно каждый будет в своей песочнице- мы слишком разные, и дело не только в языке. В них нет элементарного понимания исторических реалий. Они смотрят на всё через голивудсвую концепцию средневековья, которая ущербна по своей природе.

Геник
12.04.2006, 15:13
Я на работе говорю в основном на русском, чтож мне на игры вообще не ездить?!Ассоциации это личное дело каждого, но если язык асоциируеться с повседневностью... давайте проводить игры на латыни, ведь русский это тоже повседневный язык.


Я никогда не приглашу в свой дом одновременно русскоязычных и ивритоязычных, потому что мне неприятно слушать как люди которые обычно говорят со мной на русском, говорят на иврите из за того что в компании те кто их не понимает.
Тут меня передернуло и жутко захотелось сказать какуюто гадость, но я не буду этого делать.
Если я уважаю человека, который не понимает русский язык, в его присутствии я БУДУ говорить на иврите, не потому что я себя заставляю, а потому что он этого заслуживает.

Egvin
12.04.2006, 15:59
2Genik
полностью с тобой согласна! :thumbup:

ILS
13.04.2006, 11:20
"изеры" так же умеют говорить на англиском как и русскоговорящие.
*с "еврейским" акцентом* Сонечка, не смешите мине, в большинстве случаев их английский - это такой кошмар, что уши вянут... Помнится, в школе ещё я, после приезда сюда, попросился перейти на 3 ехиды по английскому, т.к. на 4 у меня учительница говорила на какой-то кошмарной мове, в которой с трудом угадывались английские слова. И вернулся на 4 только в следующем году, когда нам поставили русскую училку. А ведь это - учительница, и ученички, которые у неё учат английский, будут говорить, как она... Не скажу, что нет русских, которые владеют только русским и ивритом, НО: ролевая тусовка состоит из интеллигенции в русском понимании слова (более или менее), и поэтому большая её часть способна внятно говорить на одном-двух-и более языках КРОМЕ русского И иврита.

ILS
13.04.2006, 11:25
Если я уважаю человека, который не понимает русский язык, в его присутствии я БУДУ говорить на иврите, не потому что я себя заставляю, а потому что он этого заслуживает
Я тоже так поступаю, но бывают ситуации, когда я НЕ ХОЧУ говорить на иврите (во время дружеской пьянки, например). Поэтому в этих ситуациях присутствие нерусскоговорящей публики не очень уместно.

2Elveryn:
не уверен, что дело обстоит в точности, как ты говоришь, но подозреваю, что близко к тому.

Liquidator
13.04.2006, 13:43
НО: ролевая тусовка состоит из интеллигенции в русском понимании слова (более или менее),:lol: :lol: :lol:
Обожаю людей с самомнением ,так-вот ИМХО не один человек
использовавший термин "изер" не имеет права заикаться о собственной интилигенции,так-как это по крайне мере не вежливо.Научитесь отделять правду от предрассудков.
И вот ещё причина задуматься,почему анекдот про негра потёрли ,а всю эту тему нет помоему в ней не меньше рассизма(мы умнее, мы интелегентнее,мы культурнее и т.д.),помоему слова "изер" и "нигер" это одного поля ягоды.

sirUjin
13.04.2006, 13:48
Подозреваю, что слово "изер" используется здесь без уничижительного оттенка, посто как короткое и емкое. А оскорбительным будет "израильтос" ;)

Elveryn
13.04.2006, 14:18
А ну все марш на полигон!!!

it
13.04.2006, 17:32
"Подозреваю, что слово "изер" используется здесь без уничижительного оттенка, посто как короткое и емкое. А оскорбительным будет "израильтос""

Ага, совсем нет параллели Негр- Негритос. Гениально.
Снова задаю вопрос. Если они "Изеры", то мы кто... Жиды ? Вы не подумайте...Это я так нас назвал лишь для короткости и емкости.

ILS
13.04.2006, 20:37
Обожаю людей с самомнением
Первое: к ролевой тусовке не отношусь, иначе бы не решился написать такую фразу... из скромности. Отношусь я к интеллигенции, или нет, решать не мне.

Второе: я слово "изер" использую как сокращение "израйлитянин", хотя, вообще говоря, правильно было бы правильно употреблять слово "цабар", или хотя бы "местный"... Но я его не стал бы употреблять, не наткнись я на него в этом топике. И взял его в кавычки

Геник
14.04.2006, 12:02
Я тоже так поступаю, но бывают ситуации, когда я НЕ ХОЧУ говорить на иврите (во время дружеской пьянки, например). Поэтому в этих ситуациях присутствие нерусскоговорящей публики не очень уместно.

После третьей бутылки все прекрастно паонимают друг друга, вообще на не понятном языке ;)

ILS
15.04.2006, 18:41
После третьей бутылки большинство цабарим уже в ауте :lol:

Egvin
15.04.2006, 18:44
для чего вся эта ненависть и непонимание к людям??
они всего лишь говорят на другом языке!!
вы называете себя интилегенцией, и не понимаете таких елементарных вещей!!
разве если я пишу с ошибками, говорю с некоторыми друзьями на иврите, и у меня училка по англискому "изерка", я хуже вас??

изер, жид, нигер, пидар...
почему эти слова входят в словарный запас высшей илиты русскоязычных-израильтян-ролевиков?

ILS
15.04.2006, 18:53
для чего вся эта ненависть и непонимание к людям??
Ненависть?!!!
Непонимание?!!!
Что Вы?! Вы явно не прочли ответ мой про слово "изеры". А что касается ненависти или непонимания - их нет. Есть простое нежелание в определённых ситуациях быть вынужденным пользоваться языком, отличным от родного.

Egvin
15.04.2006, 18:56
2ILS
если ты подумал что это относится только к твоему высказыванию, извини..
я не отвечала только на это.. :)

ILS
15.04.2006, 18:58
Я уверен, что то, что я написал - это то, о чём и идёт речь. Если кто-то считает, что он ненавидит "изеров" - пусть поправит меня :)

Axanor
15.04.2006, 18:59
2ILS: 100%!!! Языковые предпочтения не являются расизмом, и нежелание играть на иврите не является признаком ненависти к цабарим.

Elveryn
15.04.2006, 19:40
2Axanor:
Поддерживаю. На игре в числе команд во ввереном мне регионе была одна ивритоговорящая наполовину команда, где капитан и основным игроки говорят только на иврите, а один вообще только на английском. Играли между собой они на английском, причём здорово играли, респект, у меня с ними не было никаких проблем :) даже наоборот они (Болтоны) разыгрались с русскоговорящими Старками. Проблема не такая уж большая, но такое совмещение возможно только на больших играх.

Львенок
15.04.2006, 20:38
2Elveryn:
Лёш, Пашка отказывается, потри плиз этот топик, я от него устала так что аж жуть.

Elveryn
15.04.2006, 21:02
Тема явно себя изжила, тем не менее написанное в ней актуально, пользователи форума имеют право быть с ней ознакомлены, так как ничего противоречящего правилам форума в ней нет. Однако, тему закрываю.