PDA

Просмотр полной версии : Послеигровое обсуждение и голосование



Axanor
07.09.2013, 15:06
Напоминаю всем, что голосования на форуме только для зарегистрированных пользователей, так что результат будет достаточно объективен.

Delirium Tremens
07.09.2013, 16:15
Русские террористы в лице княгини Балконской прощаются с вами и с вашим великолепным городом!
И на прощанье пару слов....

Самое главное:
Огромное нечеловеческое спасибо мастерам! Вы гиганты мысли, молодцы и герои родины, и почти что грелки тузика!:) Ваша работа шикарни и огромна!
Янка, Боря, Саша, Клык и Оля - Спасибо за проделанную работу и игру!
Мастерская команда, и в частности Комаровский, Тар и Старый - я люблю вас как родину!

Отдельное спасибо игрокам, вы были красивыми, и главное "правильными", хоть в большинстве своем не знали этикета:)))! Все, начиная от костюмов и "домов" и заканчивая игрой достойно всяческих похвал!
Илья Нацеретский и Балу - спасибо вам, пятьдесят процентов моей игры -ваша заслуга!
Граф Февершем и леди Сильвия а также мистеры Ричардсон- прошу простить за вторжение и спасибо! Вы истесанные англичане!
Всем троим детективам, и почти детективу Саше - вы просто лапочки, было воистину приятно копать с вами под себя-же! Вы чудесны:)!!!
Робику, Тарнавскому, Пакмену, Салону причесок, Доку, Коммисару, геру Карлу, и всем тем, с кем пришлось вести дела- вы чудесны и колоритны!
Спасибо моргу - вы потрясающе красивое заведение!:vampire:
Отдельное спасибо газете за великолепный скандал, который занял меня на пол игры! Вы желты продажны, хитры и гениальны как никогда:)! Спасибо кафе - я буду молится на ваш чай и ваши сервизы!! И спасибо кабаку за нереально вкусные оладьи!!


Несколько ответов на ваши вопросы:
Да, княгиня. Нет, мужа не люблю - он за царя и вообще на пару с банкиром Шелтоном украл много денег у антанты! Подставить его и союз - мое все. Да, спасибо, ваши 100000 пригодятся моей партии! Да, мои террористы дебилы и подорвались на своей-же бомбе. Нет, документы и оба правительства мне до лампочки, как и шпионы:)
Нет, полковник не террорист и не любовник и вообще порядочен как никто другой. Да террорист в сборной есть - Балу, и опиум не для меня а для него, и я не наркобарон. Ищу я всего лишь шифр для документов банкиру о его махинациях с моим мужем - чтоб никто не ушел обделенным!:).


Личное мнение об игре:
Очень красивый и удобный полигов в п...далеко, правда. Очень хороший кастинг, хоть я бы дважды не подумав поиграла в Ночь в Октябре а не в политику. Очень хорошие идеи линий. Гениальное решение деления на мистику и реальность- каждый играл в своем кругу. Не всем хватило по сюжету, но очень понравилась оперативная и качественная реакция на меняющийся сюжет и новые идеи по ходу игры. Мне было слишком просто найти шифр, и больше в общем то было нечем заняться кроме как скандалом и собственной хитрожопостью:). Хорошая подготовка полигона, антуража, карты города, списка имен и много других пикантных деталей, которые не тривиальна. Местами затянутые ответы по делу но в целом разумные. Очень хорошая осведомленность мастеров о происходящем и красивое "ведение" игры. Жаль что были технические неполадки. Адекватность и желание добавить игры людям. Не совсем сбалансированный слив инфы через "психов". Дружелюбные мастера(!!!) учитывая скорость игры и ее длину (княгиня в шоке!!!).

Мое личное мнение 4-5, всего, конечно, не видела и не знаю, но то, что видела было хорошо.

Вроде как все!

Привет от русского пролетариата!:russian: :chapaev: :orc:

Orli Teleri
07.09.2013, 18:10
Пока хватило сил лишь проголосовать... Игра доставила! Подробности почтой после возвращения в себя... )))
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!!!!!

Dedushka_Xo
07.09.2013, 19:22
Игра, хоть и первый блин, но получилась вкусной :) Огромное тевтонское спасибо всем мастерам за оперативную реакцию и мощную поддержку. Германской сети агентов и особенно герру резиденту респект и уважуха. И не храните документы в сейфах - это может быть опасно для вашего здоровья. О! Кабак О'Тул и чайная - зеер гут унд местами фантастиш. Лэйстред рулил. Сэр Генри терпеливо ждал налета два дня - сурово :) Одним словом - мастера, пишите ищо :)

Сусанин
07.09.2013, 22:07
Спаааасибо мастерам, за игру. Игра удалась. Я конечно все равно буду ворчать, но это мелочи.
И главное спасибо моей экономке, Нэнси Паркер, (Ничке). Ты обокрала меня просто блестяще! И честно говоря, я удивился твоей скромности, я был уверен, что ты еще заставишь меня оформить на тебя завещание. :)

Барталамео Трамбусто (Давид Хайфский), ты был настолько убедительным медиумом, я полностью тебе поверил.

Спасибо всем шпиёнам, пытавшемся выкрасть у меня министерские документы. Я всю игру ждал когда ж комне вломятся. У меня аж паранойя развилась, я всех подозревал в слежке за собой. Чтобы спровоцировать все это, старался всегда, представляясь, упоминать место работы. :)
Кстати интересно зачем министерство выдало эти документы своему чиновнику на хранение? Ключа у меня не было, что в сейфе я не знал. Проверяли что-ли мою преданность короне?

Спасибо медсестре, Эдит Смайс, выходившей сера Генри после инфаркта и двух пулевых ранений.

И всем с кем я пересекался на игре, огромное, огромное спасибо.

Я не сумел в полной мере сыграть настоящего скрягу, надеюсь чиновник из меня вышел чуть лучше.
В конце после всех катарсисов, и явления настоящего призрака, сер Генри Бекфорд, на половину своего оставшегося состояния основал фонд имени Маргарет Роантри, в пользу сирот, а оставшуюся половину завещал этому же фонду. После же истории с попыткой похищения документов, хранившихся у него дома отдал их княгине Балконской и попросил политического убежища в России и раненя, был отправлен на пенсию. (Надеюсь с орденом :) )

Были конечно минусы, но на большую часть из них я уже жаловался, а сейчас нет сил. :)

З.Ы. Отдельное спасибо Саше Толесникову, за то что помог дописать квенту, и отыскал в сети мое место работы:
'Sub-Committee of the Committee of Imperial Defence on the Reduction and Limitation of Armaments'

Клык
07.09.2013, 22:21
Не совсем сбалансированный слив инфы через "психов". 
о_О Чей-то? Маша, какие психи?

Boris_chashka
07.09.2013, 22:34
Какие психи, княгиня? Вы нас с кем-то путаете!

Сусанин, документы хранились в домах сотрудников министерства, так как архив министерства пострадал при пожаре.

Елена Пепел
07.09.2013, 22:35
Дублирую из ивента игры в фб.

Большое спасибо, прежде всего, моей команде кабака мамаши О'Тул: Илье (Гисли), Льву (Гвену), Вере и Саше Менестрелю. Это был первый раз, когда я выводила команду, и первый раз, когда я сама выводила кабак. На мой взгляд, получилось идеально, хотя идти основным кабаком на 70 человек было серьезной задачей, а если учесть трехразовое питание на всех игроков с оладьями и чаем - более чем серьезной.
На полигоне команда кабака работала слаженно и эффективно, несмотря на то, что мы впервые выходили в этом составе. Я определенно буду выводить едальни, и определенно - в этом составе, потому что, ребята, вы лучшие.
Между тем, я не была на играх больше семи лет, и, по-видимому, что-то забыла. Для меня оказалось неожиданным, что из-за предубеждения мастеров к некоторым игрокам мы окажемся в ситуации сегрегации. Я не была готова к тому, что человека, на пару с Гисли погрузившего несколько сотен килограммов оборудования и продуктов и доставившего все это на полигон, попросту попрут из-за личных счетов. Помощь ни в погрузке кабака, ни в его доставке на полигон мастерами мне предложена не была, а друзья, к которым я могла бы обратиться за этой помощью, оказались разобраны теми же мастерами, - им, безусловно, было нужнее.
Тем не менее, я очень благодарна Саше Менестрелю за то, что в субботу он вернулся за кабаком, несмотря на однозначный посыл мастеров, вновь напару с Гисли погрузил это без чьей-либо из присутствовавших на полигоне десятков мужчин помощи, и развез нас по домам, подняв груз ко мне домой.
Так же я не была готова к тому, что Гвену, пахавшему в кабаке на нескольких ставках посудомоечной машины, грузчика, уборщика, официанта, поваренка и ночного сторожа, попросту запретят выходить с территории локации, кроме как приносить воду и выносить мусор. Я не видела табличек "только для белых", и боюсь, вскоре увижу. На мой взгляд, роль человека, считающего себя Чарльзом Лютвиджем Доджсоном, Гвен отыграл блестяще. Еще раз - спасибо тебе.
И да, признаюсь, я не была готова к фразам "нет, моя дочка поест в мастерском кабаке, а я не столь привередлива". Так что к изначально обозначенному мастерами сомнению в моей компетентности я тоже не была готова. Мне действительно нужно будет обдумать результаты.
Гигантское спасибо Гисли за логистику, жилетку и постоянную помощь, Вере - за работу, чудесное общество, напоминание о необходимости сидеть и пить и за то, что она умудрялась играть.
Отдельное спасибо Марку Шовману за предложенную персоналу кабака премию в виде десанта в душ: это многого стоило.
Мастерам спасибо за две шишии воды.

Boris_chashka
07.09.2013, 22:35
Кстати, кто поставил тройку? Мне действительно интересно за что. Если не хочешь светиться - напиши в личку.

DOC
07.09.2013, 23:29
Уважаемые Дамы и Господа Леди и джентльмены!
Прежде всего я бы хотел выразить очень , очень огромную благодарность мастерской команде за создание данного проекта!!!
Каких сил стоило поднять и осуществить знает один бог.
По этому как говорили на Руси низкий вам поклон до земли ребята.
Хотелось бы поблагодарить особенно Лешу Киллера за его работу и героизм в обычно при таком состоянии здоровья лежат в кроватке и делают вид шо помирают, а тут пахать как тяжеловоз и во всём помогать супруге обладая железными нервами -достойно истинного джентльмена.Так что скорейшего ему выздоровления! Игра очень понравилась получил массу удовольствия попробовав для себя новую профессию(понравилось :pont: ) из шести выданных фунтов поднять за 2 дня около 1200 зеер гут. Понравилось отыгрывать крупье на аукционе)И не спалица на контрабанде и краденном (надо подумать за жизнь) Жена и сынишка остались очень довольны это для меня очень приятно в первый раз. Хотелось бы поблагодарить всех за прекрасную игру долго будет перечислять с кем мне пришлось иметь дела. Но особенно:Кабак -безумно вкусно одним словом.Попил чая и какого классного-гамак сотоварищами вам респект.Лене С, ты классный детектив -истесанный во всём манеры, поведение и т.д как сошедший к экрана.Сэр Майкрофт Холмс блин поиграв с вами невольно станешь в 10 раз сильнее патриотом родины(притом Англии) супер нет слов получил море удовольствия,мадам Бловатская _Кошка выражаю восхищение твоей игрой,Вале и Илье Алисе и т.д Особой шутке появившееся на игре (Где русская команда по бросанию палки играет в очко в джентльменском клубе) Спасибо всем огромное !!!
но не мог я сдержаться что-бы после этой игры выехав с полигона не включив сауд треки с фильма приключение Шерлока Холмса и Доктора Ватсона
Я под впечетлением Господа

Lizardcat
07.09.2013, 23:48
На моей памяти это одна из первых игр в Израиле, которой я поставил твердую, уверенную пятерку. Именно так надо делать игры :)

Кроме того, как мне кажется, мастерам удалось избежать нескольких ошибок, настолько привычных для израильских РИ, что мы просто перестали их замечать. Когда я высплюсь, возможно, напишу что-нибудь более подробное и связное на эту тему. И я совершенно точно знаю, что если эта мастерская команда когда-нибудь будет делать что-нибудь еще - я захочу на эту игру поехать.

Тут я начал было писать персональные благодарности, но быстро понял, что мне придется перечислить более половины полигона - практически всех, с кем я так или иначе пересекся на игре. Просто на удивление... но дело обстоит именно так. Поэтому просто всем огромное спасибо, вы замечательные.

Ваш Майкрофт Холмс.

Тинтариль
08.09.2013, 00:08
Хочу вынести благодарность всем героям, участвовавшим в спасении моей машины!

Jabberwocky
08.09.2013, 01:07
Неизбежное повторение: всем спасибо, мастера молодцы.
Действительно, мастерская группа подготовила многогранный и динамичный сюжет, много сил и мысли вложила в антураж города, оперативно рулила игровым процессом. В плане мастерения игра заслужила твердой пятерки.
Ребята, вы круты. Спасибо вам.


Игроки, к сожалению, не всегда соответствовали высокому стандарту мастерения. Своим ролям некоторые из них, увы, также не соответствовали.
Мне кажется, что некоторым давно пора осознать, что недостаточно просто заявить о себе "я - дворянин" (или "я - маг", "я - эльф", нужное подчеркнуть). Нужна также подготовка к роли. Нужен соответствующий внешний вид.
Тем не менее, некоторые игроки, игравшие "блаародных" персонажей, не утруждали себя ни знанием этикета, правил поведения в обществе, даже собственного титула, ни костюмом, хоть чем-то отличающимся от костюма служанки или чернорабочего.
Товарищи! Если вы решили (или вам выпало) играть человека со статусом - поймите, что это в первую очередь накладывает на вас определенные обязательства. Обязательства знать свою родословную, знать этикет и иметь соответствующие манеры. Обязательства выглядеть так, чтобы вас нельзя было спутать с собственным слугами. Если вы не готовы на это, если вам лень заучивать правила этикета и не на что купить/пошить дорогой костюм - не выходите в этой роли. Титулованную особу в вас должны узнавать по вашему поведению и внешнему виду, а не по списку ролей.
Если вы не выглядите леди/лордом, если вы не умеете вести себя как леди/лорд - вы ими не являетесь. Точка.

Julia
08.09.2013, 01:47
Мне бы хотелось поблагодарить мастеров за отличную насыщенную игру! Она превзошла все мои ожидания. Те линии, с которыми мне удалось познакомиться на игре, меня порадовали элегантными решениями и хитроумными (но не заумными) сюжетными поворотами.
Хотя моя игра пошла совсем не в том направлении, в котором, как мне казалось, она пойдет, поиграть в задуманное мне удалось. Хотя бытовуха, к которой мы так отчаянно готовились, у нас не сыграла совсем - времени не было. И это хорошо :).
В общем, спасибо огромное всем, кто поднял и помог поднять этот проект. Конечно, мне кажется, эту игру можно было сделать еще более удачной и просто блестящей, но это, скорее, не критика, а некоторые общие пожелания, над которыми стоит еще подумать, а потом их высказывать :).

Отдельное спасибо всем, с кем удалось пересечься на игре. Очень-очень многие игроки произвели на меня впечатление своей игрой. Особенно хочется отметить подготовку Дока с Леей, а также Ванечки с Центом - ребята, очень-очень круто. Спасибо заботливым детективам: мистеру Блумсу, доктору Стибатсону, мисс Беннет и мистеру Эштону (соответственно, Саше, Леше, Сашеньке и Лёне). С вами было невероятно классно играть. Спасибо маньяку-лингвисту Диме, правда, я теперь темноты боюсь, но думаю, это скоро пройдет :).
Спасибо мистеру Ричардсону (ака мистер Кот) - аукцион просто купил моего персонажа с потрохами :). Спасибо Машеньке - княгиня была прекрасна в своем гневе.
Очень впечатлил инспектор Лейстрейд (Леня Череп), боюсь, я не скоро отойду от бури эмоций, которую у меня вызывало общение с ним.
Огромное спасибо бакалейной лавке (Наташе и Воле) за угощение, причесывание и заботу. Спасибо всем, с кем довелось хоть немного поиграть: Карине, Припевке, Диме Леснику, Кузе, Пакману, простите, если кого-то забыла и не упомянула.

И, конечно же, огромное-огромное спасибо моей служанке, а потом и защитнице, Дороти Браун (Юлька), за заботу, поддержку и за то, что открыла мне увлекательный мир Лондонского дна.


Все же выскажу небольшое "фе". Друзья! Если вы расчитываете, что к вашему персонажу должно быть особое отношение, пожалуйста, сотрудничайте! Намекните, объявите, представьте вашего персонажа (или персонажа вашего друга, если вам так важно, чтобы был соблюден этикет по отношению к нему). Мы, ваши соигроки, не читаем мысли. Мы не можем понять по новому персонажу, ни разу не упомянутому в списке ролей, что он - нубийский принц или китайская императрица. Ведь это еще и нормы этикета, в конце концов. Появление знатных особ должно быть как-то объявлено, обозначенно. Зачем дожидаться того, что к нифига не понятному персонажу отнесутся без должного почтения, а потом вдруг начинать отчитывать "провинившихся", не догадавшихся, к примеру, что перед ними особа королевских кровей? Мне кажется, это просто некрасиво.

Валькирия
08.09.2013, 02:07
Поставила игре твердую 5. Нет слов.
Практически без каких либо реальных сумм денег (7 Фунтов на руках за всю игру, потраченных с едой и линзой на активацию факела огня), без титулов или родословной, наоборот с замашками низкого цыганского сословия, без команды или напарника (Лера не смогла из-за животика,а Аристу рвали на куски весь полигон и так, присоединяться к ним у меня не хватило совести),моя игра удалась на ура так как мастера прописали МНОГО-КАЧЕСТВЕННО-ЯСНО,что с собой можно делать и как это есть...

Надежда матери ни Викторию в признании, бастард Альфреда, дочь экономки Бекингемского Дворца, цыганка в таборе, гадалка и мелкая воровка, маг огня, способный его понять и предвидеть, управлять и лелеять, псевдо-любовница полковника Андреева, участница Большой Игры, решающая судьбу Европы ака всего цивилизованного мира....
Слов нет,одни эмоции....

Спасибы:
Яне, ещё раз Яне и Саше, за доверие и оценку усилий по игре и до игры. Боре за трезвую голову, смешивать и игру и пожизневку в игре низя,согласна.Всем мастерам за то,что ВСЕ МАСТЕРА ЗНАЛИ что,с кем и даже КОГДА происходит или произошло...Это как не странно не тревиально....

Аристе за любофффь и нежность.
Оленьке за розы и попытку несмотрянавсё поиграть.
Пакману - за тренировку скилс выдержки и хладнокровия не мочить бункеров пожизненно из-за игры, жаль что не дали лецензию на твое убийство, а то меня бы явно повесили за вырезание внутренних органов публично...
Мальчишкам и девченкам газетчикам - играть не только со взрослыми при чем на хорошем уровне - это редкость.
Лене Пепел за произведения исскуства в ресторации, памятник.
Ванечке за прекрасный сеанс, в котором я чувствовала в какой-то момент молчаливую лигитимацию на мои причины убийства и нежную поддержку моим маниакальным, но идеям...
Доку и Лее за прически и артифакты так вовремя и идеально.
Всем Кроулингам, ваши сеансы и трупы, кактусы и грыбы, кровяка ака сангриния в бокалах прохлады посередине жары - просто супер.
Ксю и Коту, каждому по отдельности за игру там и тут и в паре и без.
Кошке за хладокровие на все мои попытки взвентить кровь и нервы на сторону Хаоса...За выдержку не сломать игру тем,кто играет уже при этом не получая в этом удовольсвия.
Кафешке - месте интелектуального одыха и физического удовлетворения во вкуснейшем чае.
Тоша - ты всё и так знаешь:))

Спасибо Саше отдельное за Стихийный Преф,ака БИ - это было просто СЕКС!!!!Апогей стараний 2-ух прошедших дней игры....

Фе:
Юля и Леня +1, не буду повторяться, но это действительно важно и это чуток выбивало из колеи...Но в бочке мёда....

Мастера давайте ещё, слов не надо,одни положительные эмоции. :respect: :thumbup:

Robik
08.09.2013, 11:27
Я очень редко ставлю играм пятёрки, тем более с таким удовольствием.
Мне замечательно поигралось, было интересно, красочно и практически всегда было чем заняться. Наверняка найдуться люди, которым понравилось меньше, вон я вижу даже одну тройку, но всем угодить ещё не получалось ни у кого и сомневаюсь, что это возможно. Я оценивал мастерскую работу в целом - качественный, интересный сюжет, слаженная работа мастерской группы, кастинг, логистика. Несмотря на сложности которые возникали до и во время игры, мастера порвались и со всем справились и справились более чем достойно, о чём собственно и говорит такое большое количество пятёрок. Спасибо ребята, я в вас верил, но честно говоря, вы превзошли мои ожидания. Молодцы!
Огромное спасибо всем тем кто мастерил и помогал, огромное спасибо тем, с кем пересёкся на игре, спасибо кормившим и поивим нас.
(c) Патриот и честный гражданин.

Желаю нам всем побольше интересных проектов в новом году! :)

Carina
08.09.2013, 12:00
Большущее спасибо за игру!!!

Мастерам:
Во первых за интерес пожить в том мире и продуманные линии. За то, что несмотря на то, что я тупила всю игру, меня "подпихивали" в нужном направлении. Да и без этого было интересно.
Во вторых за идеальный баланс мистики и не мистики. Я как не верующий в мистику персонаж ни разу с мистикой не столкнулась! Ну захотели погулять некие сумасшедшие личности вокруг Биг Бена - всяко бывает...
В третьих за отличное окончание игры, я считаю это гениально! Мне после каждой игры остается неприятный осадок, ибо я разыгрываюсь только к субботе, а все остальные уже как бы квесты выполнили, да и настроение у игроков не игровое. Мастера тоже уже к этому времени если не убитые, то сильно уставшие... Такая вот се ля ви. Но открытие главных линий очень сильно подняло настоение.

Бакалее и кабаку мамаши О`Тулл:
За одну только утреннюю раздачу молока с булочкой и свежей газетой готова поставить памятник. Антуражность на высоте. Все бакалейщики, включая детей - вы замечательны!
В кабеке ужасно вкусно. И что удивительно, в то время как цены на газету поднялись в 10 раз, обед в кабаке стоил все те же 20 пенсов... ;)
В чайной не была, но полагаю, и там было приятно.
Что я скажу в Лондоне 1908г тяжело было сохранять фигуру для дамы с достатком ;)

Игрокам:
Спасибо с тем, с кем мне довелось поиграть. Миссис Вильсон в добавок за великолепную прическу.

Припевочка, извини. Должна была до тебя дойти, и даже было время, но постоянно на что-то отвлекалась...
Орли - ты была замечательная баронесса. Я долго учила имена игроков, титулы и обращение до игры. Но как дошло до дела - все повылетало из головы. Надеюсь, ты на меня не обиделась.

Жаль, что игра закончилась...

девочка-припевочка
08.09.2013, 13:08
Карина, нечего. Я надеюсь ты получила моё письмо с 20 фунтами в субботу? :)

ПС. позже напишу отчет.

Carina
08.09.2013, 13:28
Карина, нечего. Я надеюсь ты получила моё письмо с 20 фунтами в субботу? :)
Почти. Почта была закрыта, но мне о нем сообщили. :)

Наташа
08.09.2013, 13:57
Искренняя и восхищенная 5!!!! мастерам.
Ну, простой бакалейщице с минимальной интригой из прошлого невероятно повезло. Я себя в какой-то момент почувствовала персонажем Индианы Джонс, это было круто!!! Да, господа игроки! Кто же все таки купил у меня поддельного скарабея,? а то память девичья, очень нужно для истории. Майкл Хугарт, сын - внезапно обретший родословную, отказался на нее претендовать, и на имущество тоже, объяснив, что общество может принять его, но не примет меня, а я его истинная мать. Вот такая неожиданность, в том числе и для меня. Тем более, что Майкрофт Холмс обещал посодействовать созданию прекрасного будущего для моего мальчика ,а его слово стоит многого , да и денег привалило немеряно.., и даже папа вернулся;) .
Огромное спасибо за игру команде бакалеи и всем, с кем удалось пересечься во время. Отдельное спасибо за антураж и оформление города, было очень клево играть в таких локациях.
Дорогие игроки, детский потенциал велик, если бы вы обратились к вездесующим нос, то маски и не только нашлись бы гораздо быстрее, за вознаграждение, разумеется. Но был явный прогресс в распространении газет, продажах всего ,передаче посылок и чистке вечнозапыленной обуви. Детям респект! Еще раз спасибо за игру!

россо Маха
08.09.2013, 14:02
Леня, Джулия, вы можете говорить и прямо, без прозрачных намеков, благо, давно уже все знакомы.

Что касается этикета, в нем я действительно не специалист, но мне всегда казалось, что он предписывает джентельмену не хамить женщине, независимо от того, как она выглядит и к какому сословию, возможно, принадлежит. В любом случае, вышло как вышло, мне искренне жаль, если тебе, Леня, это испортило настроение, а у тебя, Джулия, остался осадок. Я просто хочу напомнить, что это всего лишь игра, пусть и великолепно сделанная.

Относительно же моей подготовки к роли, ее и впрямь не было. Миа кульпа. Прошу прощения у всех, у кого мой внешний вид, манеры и общение вызвали боль и страдания за судьбу ролевых игр.
Могу лишь сказать, что я приобрела ценнейший опыт, который касается как внезапности, так и способов выходить из инкогнито, буде еще случится подобная роль.

Мои безусловные, огромные спасибо и ухтыжкруто мастерам:-)
Вы подняли очень красивый проект, гармоничный во всех смыслах. Мистика не мешала нормальным людям, которым, в свою очередь, было чем заняться без всех этих тайн. Более того, если бы победил Хаос, напрямую на простых игроков это бы не повлияло, но, тем не менее, это повлияло бы на мир игры. Здорово, очень гармонично. Браво, мастера.
и да, разработка Большой Игры заслуживает отдельного внимания и отдельного браво. У этой настолки большое будущее, помяните мое слово:-)

Большое спасибо всем игрокам Большой Игры. Со всеми вами было очень интересно, пусть и не слишком долго, играть. Коней на переправе обычно не меняют, но здесь замена произошла по пожизневым причинам, надеюсь, она никому ничего не сломала.
Отдельное огромное спасибо и восхищение мадам Блаватской. И мое искреннее сожаление в возникшем недопонимании. Если бы кто то из представителей Порядка спросил напрямую, я бы, безусловно, ответила, что я за Хаос, но этого не случилось... Из этого я так же извлекла урок в плане отыгрыша. Впредь в подобных ситуациях постараюсь вести себя более красноречиво.

Мадам Блаватская, сэр Майкрофт, мисс Лейла, мисс Рид, мисс Стоун, мистер Андерсон, мастера! Еще раз спасибо за внезапную прекрасную игру.

Отдельное огромное спасибо Арику, который привез меня на этот прекрасный, но далекий, полигон дважды. :-*


Зы. Спасибо кабаку за плов и чайной за приятную атмосферу, создавшую удивительную атмосферу для Большой Игры. Все заведения были на высоте, а уж морг сколько страху наводил! Жжуть О.о

Юлька бывш. Иерусалимская
08.09.2013, 15:09
Для меня игра прошла просто отлично. Я предполагать не могла, что мастерский загруз на десять строчек, может превратиться в два дня интенсивной и захватывающей игры. И это благодаря двум великолепным сюжетным линиям, из лучших, которые мне удалось повстречать за весь ролевой стаж. Я надеюсь, что мастера опубликуют эти и другие материалы, чтобы остальные тоже смогли ими впечатлиться.
Отличная мастерская работа, сбалансированный сюжет, в котором гармонировали а не мешали друг-другу три кита - мистика, шпионаж и криминал, четкое его ведение на игре мастерами. Здесь не было победивших и проигравших, мастерских любимчиков и обиженных вниманием. Очень радовало отношение мастеров к игрокам, оно было доброжелательным и корректным, ситуации разруливались красивым и эффективным образом. Отличный пример того, как надо мастерить игры.
Я уже многим рассказывала, в первый вечер, я планировала пойти спать часиков в двенадцать ночи, чтобы с новыми силами продолжить... но проиграла до пол-пятого утра. Этого со мной еще не случалось никогда. Мой персонаж, скромная служанка, пускай и с мелким уголовным прошлым, был в таком водовороте событий, что и вздохнуть было некогда. Меня несколько раз даже подозревали, как шпиона, следователя, агента. "На кого вы работаете?" - спрашивали меня. "Я - служанка!" :)

Хочу сказать спасибо. Прежде всего Джулии - моей работодательнице миссис Гилмор и ее же сестре миссис Паркер. За возможность почуствовать себя кем-то очень важным, по факту не будучи им. За возможность почуствовать всю хрупкость человеческой жизни и за понимание, что надо действовать срочно и другого шанса может и не предоставиться.

Диме Макарову - маньяку-лингвисту за труп и разрушенные надежды. За слежку и нервы.

Керцеру и Маньяку - почти Шерлоку и Ватсону, моим игровым компаньенам за расследования, продумывания операций, взломы, допросы с нанесением телесных повреждений и прочую детективную деятельность.

Центу и Ваньке - парочке стервятников, за совместные мозговые штурмы и прекрасную локацию, которая была просто парком атракционов.

Жене - моему подельнику Финну Кигану за сбор информации, а так же за многочисленные и выносящие мозг разговоры о доверии.

Робику - офицеру и джентельмену, за почти взломанный сейф в полицейском участке.

Сереге Бороде - демону с черным сердцем, за грамотную ложь и за убитую любовь. Особое спасибо за нож.

Давиду Хайфскому - мошеннику и шарлатану на "службе Ее Величества" :), за прекрасный спиритический сеанс и доверительную беседу. Жаль, что предсказанное тобой, оказалось неправдой.

Наташе - женщине с потрясающим талантом к коммерции, за совместное выгодное дельце. А так же за посиделки, заботу и вкусную кормежку. Ваша локация была для меня самым гостеприимным и душевным местом на игре.

Воле - за все то же самое и еще за прическу.

Всем-всем-всем игрокам, за то что приехали, готовились, вложились в прекрасные костюмы и локации и антураж. За то что готовили, подавали, наливали, продавали и печатали. Вы все сделали своим участием и присутствием игру для меня и всех остальных.

Мастера! Мое уважение к проделанной вами работе безмерно, этот проект считаю одним из лучших и за последнее время и вобще.
Яне спасибо за идею и смелость к ней вернуться. Саше (хотя мне и не довелось) за беспрецендентное создание игры для игры. Боре за трезвое мышление и умение владеть ситуацией. Клыку за сюрприз и разбитое сердце. И еще раз спасибо.

Julia
08.09.2013, 16:06
Чо-то как-то мои последние посты негативными вышли... Еще раз повторюсь, к Махе, кроме мелочи, уже обсужденной лично, претензий никаких нет, и вообще, честь и хвала игрокам, подхватывающим линии, чтобы вытянуть игру.

Вот, выскажу благодарность, а то совсем забыла. Мистер Трамбусто (ака Давид) - полный и незамутненный восторг. Посещение салона было незабываемым! Очень-очень впечатляет!

Клык
08.09.2013, 16:12
Jabberwocky, россо Маха, Julia, я вашу дискуссию перенёс сюда (http://rolevik.org/forum/showthread.php?t=9487).

Aladdin
08.09.2013, 16:22
Линии сюжета были продуманы прекрасно, четвёрка, которую я поставил, оценка моей игре, а не мастерским усилиям. Благодаря случайной принадлежности к мистике, я в итоге вызвал лёгкие завихрения на этой линии, хотя моя была исключительно криминальной. Большое спасибо Мастерам и Игрокам. Должен всё-таки сказать, что три дня для такой(Небольшой, театралки, атмосферки) игры многовато, народ сильно выложился в первую ночь и можно было заметить общий упадок сил на следующий день.

россо Маха
08.09.2013, 16:25
Клык, спасибо :-)

ILS
08.09.2013, 17:17
Буду краток (с) 10 из 5! Огромное спасибо ВСЕМ. Мастерам и игрокам. Перечислять поимённо нет смысла - все были великолепны.

Merla
08.09.2013, 21:57
Мои благодарности мастерам за мир - было замечательно. Благодарю чайную за чай, а кабак за вкусную еду.
Дважды спасибо профессору Хигинсу: один раз за то, что научил родной речи, а второй - что не убил за её коверканье. :) Даже трижды - третий раз за подаренную новейшую фотокамеру, с помощью которой я смогла заработать себе на хлеб в газете. Если что - благодаря фирме Кодак, относительно компактные фотоаппараты с которыми справится любитель уже существовали.
Спасибо доктору Беркли за сеанс психотерапии - мне это очень помогло принять себя и найти свое место в жизни.
Огромное спасибо редакции газеты, которые приютили, платили, поили сангрией и позволили стать свидетелем неописуемо трогательной сцены между мистером Бергом и мистером Гэмблом. Неимоверно скорблю при мысли о том, что сцена осталась незапечатленной из-за севшей батарейки фотоаппарата.
Отдельное спасибо госпоже Сильвии - её прически это настоящее чудо.
Так же благодарю всех, с кем пересеклась на полигоне и каждого, кто купил у меня цветы, при этом ответственно заявляю, что малявку-конкурентку я пальцем не трогала, а ежелев на ёй синяки кахие, дык это она сама где подраляся али хозяин ейный сам ей тумаков всыпал.
Ваша Элиза Дулиттл.

Ладон
08.09.2013, 22:43
позволили стать свидетелем неописуемо трогательной сцены между мистером Бергом и мистером Гэмблом. Неимоверно скорблю при мысли о том, что сцена осталась незапечатленной из-за севшей батарейки фотоаппарата.
Все присутствовавшие при сцене дружно скорбят об отсутствии видеокамеры.
Я сейчас работаю над тем, чтобы хотя бы реконструировать монолог для отчета редакции. Без ложной скромности скажу, что это был эпик вин и апофеоз. Свидетели и мистер Гэмбл не дадут соврать.

Koshka
08.09.2013, 22:48
неописуемо трогательной сцены между мистером Бергом и мистером Гэмблом

Свидетели и мистер Гэмбл не дадут соврать
Я буду права, если прям вот так вот, не зная вашей игры и не сходив в список ролей, рискну предположить, что мистером Гэмблом был Пакмен?

Ладон
08.09.2013, 23:03
Я буду права, если прям вот так вот, не зная вашей игры и не сходив в список ролей, рискну предположить, что мистером Гэмблом был Пакмен?
Более того, он был Королевским Цензором, а я редактором продажной желтой газеты. Как вы думаете, это совпадение?
Короче, да, каюсь, в некоторых вещах я крайне предсказуем.
ИМХО, на этот раз раунд остался за мной.

packman
08.09.2013, 23:22
Валькирия, давай я расскажу тебе как это выглядело с моей стороны, а ты потом решишь, править свой коммент или нет.

Я на игру заявился поздно, и поэтому принял готовую роль предложенную мастерами. Мастера дали только загрузки, а прописку роли оставили мне на откуп. Я продумал довольно незамудрённую роль маленького серого человека с одной большой мечтой: выслужится "перед короной" и получить титул. И поэтому в назначение главой олимпийского комитета он увидель свой шанс. Мастерской загруз (уже выложенный на форуме) говорил о том что греческий факел, унылый кусок бронзы, мне не понравился, и поэтому я подменил его ночью на более шикарный, заказанный у месных мастеров. Это на начало игры. Во время нашей первой беседы, я увидел свой шанс сгорающий в пламе международного скандала, и запаниковал (всё по роли конечно). Я решил отрицать всё до последнего, и уж точно не признаватся каким то криминальным субьектам, каковой ты предпочла предстать в моих глазах. После беседы, я заперся в кабинете, рисуя себе страшные сценарии о том как нанятые тобой воры залазят в мой дом, находят и выставляют на всеобщее обозрение настоящий факел. Дойдя до кондиции, я прокрался к колодцу, выбросил в него настоящий факел и немного успокоился.
После нашей второй беседы, в которой ты начала угрожать полицией и газетой, я понял что нужно что-то делать и побежал напрямую в газету. Там я пытался подбить их написать статью о том что букмейкеры пытаются провернуть аферу, заявляя что факел дескать ненастоящий, и тем самым повлиять на ход олимпиады (заставить греческую команду покинуть Лондон - как ты и сказала). Я хотел дискредитировать тебя, на случай если ты действительно сделаешь публичное заявление. Но они писать отказались. и тут были два момента:
1. Неигровой - я подумал что возможно ломаю тебе основную линию игры.
2. Игровой - я задумался о том что ты сказала - греки могут опознать факел как фальшивку.

За неигровым я отправился к мастерам. Они подтвердили что действительно ломаю, и мы утрясли как продолжать так чтоб и ты и я могли играть дальше не стопорясь. Игровой же момент пошел так: окончательно струхнув, я выкрал фальшивый факел установленный у стадиона, изрубил его на кусочки и выкинул в Темзу, решив что лучше никакого факела, чем позор. После чего, я закатил фальшивую истерику, запомнившуюся многим, на тему украденного факела, чтоб отвести от себя подозрения.

Вобщем, линия факела и твоих притязаний занимала меня весь вечер, разыгрывалась очень активно, просто не с тобой. И никаких бункеров и прочих фортификационных сооружений не было и в помине. Жаль что мы так и не сумели поговорить в последний день, тогда бы мне не пришлось читать твой не слишком приятный коммент.

Валькирия
09.09.2013, 00:00
Пакмен, я рада,что я создала тебе такую сказочную и прекрасную игру в собственную параною вместо игры со мной и еще парой десятков человек на полигоне.
На этом закроем сей момент, потому как твои слова ещё более убедили меня в правельности моего убеждения,что надо было тебя просто поймать, попытать с пристрастием вплоть до получения самого артефакта, потому как сыграть со мной и поделиться им по ходу плодородного общения и игры на полночи у меня явно шансов не было.

Факел пришел ко мне просто от мастеров, мол - на ,Валя, держи,что тебе надо, там все глухо.

Извини за сарказм, но моё мнение не изменилось.

Boris_chashka
09.09.2013, 00:03
Это еще не мастерский отчет, а всего лишь мои впечатления.

В первую очередь спасибо всем игрокам, поверившим в нас и приехавшим на игру.
Спасибо всем, кто поддерживал, давая советы и делясь опытом.
На каком-то этапе я понял, что, судя по всему, у нас получился удачный сюжет. Но я никак не ждал, что в первый вечер игра затянется до 4х часов утра. Для меня это был самый большой комплимент.

Хочу выразить огромную благодарность игрокам, согласившимся взять роль в последний момент и тем самым заткнуть дыры в сюжете.

Хочу выразить так же большое "фе", тем кто соглашается, берет на себя ключевую роль, а за неделю, два дня, четыре часа до парада (нужное подчеркнуть) звонит и объявляет о своём не желании приехать. Теперь я точно знаю на кого нельзя положиться и доверять ему важную роль.

Теперь самое главное. Мне безумно приятны все похвалы, которых удостоилась наша мастерская группа, но куда более полезно и интересно выслушать или прочитать мнение других мастеров. ведь ляпы были наверняка, часть мы заметили, а часть наверняка упустили. Короче говоря критикуйте, не стесняйтесь, все конструктивное и аргументированное я приму с благадарностью.

Юлька бывш. Иерусалимская
09.09.2013, 00:19
Теперь самое главное. Мне безумно приятны все похвалы, которых удостоилась наша мастерская группа, но куда более полезно и интересно выслушать или прочитать мнение других мастеров. ведь ляпы были наверняка, часть мы заметили, а часть наверняка упустили. Короче говоря критикуйте, не стесняйтесь, все конструктивное и аргументированное я приму с благадарностью.
Это надо в отдельную тему. Замечания есть, но это скорее предложения улучшить.

Robik
09.09.2013, 00:19
надо было тебя просто поймать, попытать с пристрастием вплоть до получения самого артефакта
Ты сама его пытать собиралась? "Зена, королева воинов"?

Robik
09.09.2013, 00:21
Это надо в отдельную тему. Замечания есть, но это скорее предложения улучшить.
+1

Валькирия
09.09.2013, 00:54
Ты сама его пытать собиралась? "Зена, королева воинов"?
Нееее, Саш, я просто пришла к такому выводу,что ,наверное, это был мой единственный способ получить то,что мне надо после двух по 40 минут каждая попыток по игре поиграть....

А потом,сделав несколько неправельное заключение,что Гембел тоже намерен играть в БИ я поняла,что надо его убрать с пути и никакого способа, кроме как убийства я уже не видела...
Так как нежная игра, взывание к патриотизму, к сдравому смыслу, подкуп и обещания всего что захочет, угрозы с компроматом, угроза международного скандала и тд не помогли....

packman
09.09.2013, 01:49
Валькирия,
Чтож, я думал что рассказав тебе про персонажа и его логику, ты поймёшь почему я поступил так а не иначе, и тем более что я не игнорил интеракции с тобой и парой тысяч других людей на полигоне. Больше, боюсь, у меня нет обьяснений почему я не верблюд.

П.С. Мастера сказали мне (хотя это уже было не моё дело) что факел придёт к тебе через игровой момент, медиума который даст тебе наводку о том что он в колодце.

Клык
09.09.2013, 02:18
Валькирия,
П.С. Мастера сказали мне (хотя это уже было не моё дело) что факел придёт к тебе через игровой момент, медиума который даст тебе наводку о том что он в колодце.

Да, было. Я лично писал сон для Валькирии...

Lizardcat
09.09.2013, 04:06
Это надо в отдельную тему. Замечания есть, но это скорее предложения улучшить.
+2. Очень хотелось бы поговорить на эту тему. Тем более на этой игре получились несколько крайне удачных вещей общего характера, хоть делай их стандартом...

ЗЫ. Правда, я не мастер :) Но я нахально полагаю, что понимаю и чувствую, как делать хорошие игры, хотя слишком ленив и неорганизован для этого. Так что мой предел, как мастера - ролевые настолки.

Клык
09.09.2013, 04:59
Создал отдельную тему (http://rolevik.org/forum/showthread.php?p=171816#post171816). Все желающие приглашаются.)))

Валькирия
09.09.2013, 12:39
Пакмен, насчет верблюда - я не уверена ни в чем, но насчет того, что ты пришел к мастерам и понял, что ломаешь мне сюжетную линию, которую прописали только для нас (Пакмен - факел и никакой мистики, Валя куча мистики и факел через Пакмена) ТЫ ПРОДОЛЖИЛ БУНКЕРИТЬ С МАСТЕРАМИ и всё ещё не выполнять того, зачем тебе этот факел дали вообще......
А про тот факт,что я могда помочь тебе получить титул, разбогатеть, узнать много нового и просто поиграть в паре - ты подумал?Или твоя неприязнь ко мне по игре переросла в личное,что я тебя прессую и по этому больше ни разу не обращался ко мне по игре?
Я откровенно тряслась от нервов, что мне приходится ходить на голове, чтобы добыть то что мне от тебя надо без тебя самого...
Именно по этому, когда факел был уже у меня и я его активировала на амулет, я принесла его к тебе и заткнула в глотку предьявила,как доказательство того,что тот кому надо к психиатору это явно не я.....

Вопрос, кроме моих кругов,что пошли во воде после наших встреч, ты ещё во что нибудь поиграл?Короче...все, говорить не с кем.:stena:


Клык, претензий к мастерам нет,ты написал про сон прямо на полигоне после того,что понял,что по игре факел до меня не дойдет,а без факела нет амулета, без амулета нет участия в БИ, без мага огня нет БИ,я все поняла и пошла дальше.

Саша Чашка
09.09.2013, 12:48
Это даже не близко к мастерскому отчёту, просто написать его, лично у меня, не будет возможности ещё очень долго, а написать хотя бы пару слов - обязательно нужно.

Прежде всего, я должен поблагодарить моих соратников - мастеров. Яна, Боря, Клык, Лёша, Оля - вы круты как никто. Работать и играть с вами — всегда огромное удовольствие.
Огромное спасибо всем игрокам, пожившим в нашем мире и сделавшим его таким, каким он был. Без Вас, без Вашего доверия и доброй воли, все наши старания были бы тщетны.
Конечно же, отдельное огромное спасибо моим любимым мистикам. Ребята Вы были великолепны. Вы прорвались через все препоны игры и огрехи мастеров и сделали это.
Я очень извиняюсь, за то что у меня не вышло угодить всем, я правда старался.
Кошка, огромное тебе человеческое спасибо, за то что в неудобной и тяжёлой для тебя пожизненной ситуации, ты не сдалась и не сломала игру. И конечно огромное тебе спасибо за молчание потом. Я уверен, тебе было что сказать. По моему, ты герой.
Мериме, ты тоже герой. Мне кажется, что совсем не многие смогли бы так органично влиться в игру и так хорошо сыграть в сложившейся ситуации.
Кроули и кроулики! Вы были великолепны, о лучших поборниках хаоса нельзя и мечтать.
Валя, Киндер, Золотинка, Арагорн, Кот - я очень рад, если вам понравилось. Ваша высокая оценка очень важна и очень приятна.
Спасибо всем, кто просто приехал и помог. Мастерской команде в полном составе, вообще всем, кто помог с постройкой и обустройством полигона.
Отдельное спасибо Ваське, за длительное, бескорыстное дежурство в банке.
Я очень надеюсь, что у нас всех ещё выйдет поиграть вместе и не важно, с какой стороны мастерятника.

volya
09.09.2013, 15:02
Мастерам и игрокам всем, с кем удалось поиграть (увы, немного) и всем, кто создавал мир и атмосферу. Лондон определенно удался!

Мега-крутым признаком характеристикой удачной игры, пмсм, можно считать широко распространенное желание продолжить с мелкими поправками дополнениями и усовершенствованиями.

Наташа, Аля - спасибо, бакалея рулит.
Нэнси Паркер - жаль, что поздновато развернулись, но "и так неплохо вышло".
Сусанин - у нас немного получилось поиграть напрямую, но было офигительно, спасибо.
Симбелин - спасибо за консультации, чай и атмосферу.
Сборной Ист Энда по пауэр-лифтингу - вы прекрасны и натурально сделали мне игру.
Юлька, Джулия - вы чудные, спасибо. Всем нашим покупателям и постоянным клиентам - спасибо, было весело.

Лена, Гисли, Вера, Гвен - потрясающий кабак. Задним умом понимаю, что было бы хорошо заранее скоординировать закупку продуктов, например, овсянки, но и с лимонами хорошо вышло :)

Кроули и Ко - вы были очаровательны до мимими. Сожалею, если это не входило в ваши планы.

Клык - ты зануда, подтверждаю как зануда со стажем. Начни мы бюрократичесукую переписку чуть раньше, я бы продолжала трясти архив, но лавка, лавка...

Все кто не успел увернуться от рассказов о карьере мистера Аллена Мура - простите, так получилось.

Дети на игре вышли на новый уровень качественно и количественно, но это отдельная тема, которая, я надеюсь, будет.

Nienor
09.09.2013, 16:17
Дадада, дети замечательные. Я жалею, что мы их так мало использовали.

volya
09.09.2013, 18:21
Дадада, дети замечательные. Я жалею, что мы их так мало использовали.

С кем бы другим согласилась, но от вас... мне начинать пугаться или радоваться? ;)

Julia
09.09.2013, 18:45
Валькирия, Валька, не кипятись. Просто пойми и вторую сторону.

А про тот факт,что я могда помочь тебе получить титул, разбогатеть, узнать много нового и просто поиграть в паре - ты подумал?
Пойми, что для людей практического склада ума вроде мистера Гембла эти мысли просто невозможны. Невозможно даже себе представить, что некто по имени Хоуп-Виктория Стоун, больше всего в глазах скептического человека похожая на ловкую шарлатанку с примесью криминала, может помочь получить титул или баснословно разбогатеть. Что такое это "много нового", которое он мог бы узнать? Большая Игра? Так для людей непосвященных она кажется чем-то вроде открытого филиала Бедлама. А поиграть в паре... Ты не права, опять же, на полигоне было очень-очень много интересной-преинтересной игры кроме БИ. И Пакман, будучи нотариусом и цензором одновременно, был неплохо погружен в круговорот событий. Я понимаю твой гнев: с твоей точки зрения, тебе откровенно ломали квест. Но пойми и Пакмана: с точки зрения его персонажа, ты откровенно ломала ему жизнь и все устои, топтала надежды и подталкивала к скандалу, которого он всеми силами пытался избежать.

volya
09.09.2013, 18:54
мастерам - отдельные бурные овации за организационно-логистическую часть.

Идеально сделанная разметка, для подъезда с двух сторон - великолепно! По дороге на полигон, непривычный и не так чтобы очень близкий, я думала, что напишу это первым делом но увы, игра несколько вытеснила даже это. (свидетельствует в пользу игры, кстати).
Организация питания - дорогие ролевики, мне кажется, мы все эээ... "очень много кушаем".
Антураж и логистика на высоком уровне, что после Папоротника куда как не просто.

Валькирия
09.09.2013, 19:28
Валькирия, Валька, не кипятись. Просто пойми и вторую сторону.

Пойми, что для людей практического склада ума вроде мистера Гембла эти мысли просто невозможны. Невозможно даже себе представить, что некто по имени Хоуп-Виктория Стоун, больше всего в глазах скептического человека похожая на ловкую шарлатанку с примесью криминала, может помочь получить титул или баснословно разбогатеть. Что такое это "много нового", которое он мог бы узнать? Большая Игра? Так для людей непосвященных она кажется чем-то вроде открытого филиала Бедлама. А поиграть в паре... Ты не права, опять же, на полигоне было очень-очень много интересной-преинтересной игры кроме БИ. И Пакман, будучи нотариусом и цензором одновременно, был неплохо погружен в круговорот событий. Я понимаю твой гнев: с твоей точки зрения, тебе откровенно ломали квест. Но пойми и Пакмана: с точки зрения его персонажа, ты откровенно ломала ему жизнь и все устои, топтала надежды и подталкивала к скандалу, которого он всеми силами пытался избежать.
Никакого криминала, к сожалению, никому не было известно и не получилось, Юль. Мистика заняла все мои мысли. Откуда он мог взять криминал? Он не соглашался играть НИ ВО ЧТО.
Получить титул было реально, разбогатеть тоже, так как линии денежных ставок(подыгрывание виртуальное) на тех или иных спортсменов тоже не пошли по той же причине, а разыграть мою родословную, как дочь принца Великобритании у меня тоже не получилось, да и не надо было - так как не с кем, да и не за чем.....
Цензором он был не по мастерскому загрузу,а по его блефу,как я поняла от мастеров. Я ничего ему не ломала, я просто пыталась в это ПОИГРАТЬ, Юль, не надо тебе сюда,ей богу самой станет неприятно. Я хотела помочь,я рисовала разные картины того,что будет если он просто хоть что-то не предпримет,а в этом могу помочь я (по дороге планируюя делать это все вместе) - а в ответ получала, нет, нет,спасибо - ничего не надо,я сам во всем разберусь...

Arista
09.09.2013, 19:40
Цензором он был не по мастерскому загрузу,а по его блефу,как я поняла от мастеров.
В мастерятнике слегка запутались. Пакман таки да был цензором.

Клык
09.09.2013, 19:55
Подтвеждаю, был.

Валькирия
09.09.2013, 20:14
Клык, может напишешь чего более содержательного,кроме как подтверждать мелочи жизни?:master: Отчет там или впечатления например:)))
Не помню кто точно из мастеров, помоему Боря или Саша мне сказал,что он пиСдит и так развлекается, но это его право,а газетчики пусть верят во что хотят...

Arista
09.09.2013, 20:19
Не помню кто точно из мастеров, помоему Боря или Саша мне сказал,что он пиСдит так развлекается, но это его право,а газетчики пусть верят во что хотят..
Это была Янка. Насколько я поняла потом от Бори (если я ничего не путаю), он таки да был цензором, просто заявился поздно, а поскольку Янка не была сюжетником его линии, она могла в общем потоке информации просто забыть об этом. В любом случае, информацию о том, цензор Пакман, или нет, нужно было получать по игре. И я отправила "жалобу на цензора" в "канцелярию Его Величества". Ответ был довольно однозначный (хоть и на следующий день и на словах)

Валькирия
09.09.2013, 20:24
Arista, это уже не важно, да и роли не сыграло, потому как вы,как берегущик свой зад и прально берегущие не напечатали то,что мы с ним поочереди бегали к вам орать...
И по игре я знала,что он цензор,а не как раз таки наоборот...Не соответствие инфы мастеров в данном случае ничего и никому не поменяло...Потому как все было в танке и очень глухо. Поняв,то до утра мне тут искать нечего,я пошла спатки.

packman
09.09.2013, 23:00
Julia, спасибо, всё именно так и было, не добавить, не убавить.

Валькирия, мне больше нечего добавить. Я вначале думал что я недостаточно хорошо обьяснил, но раз Юля поняла, я полагаю что достаточно. И не надо всех этих "Писдешей", "факелов в глотках" и прочих подколов, достаточно просто перечитать мой и Юлин комментарии, чтобы понять где у нас была нестыковка.
Единственное на что я да хочу отреагировать, это на вот это:

Или твоя неприязнь ко мне по игре переросла в личное,что я тебя прессую и по этому больше ни разу не обращался ко мне по игре?
Возможно это прозвучит излишне пафосно, но в моих глазах это довольно серьёзное обвинение.Я никогда не переносил игровое отношение на оффплэйное и наоборот. И пишу это для тех кто со мной не очень знаком, и может воспринять это всерьёз.

Ладон
09.09.2013, 23:25
Цензором он был не по мастерскому загрузу,а по его блефу,как я поняла от мастеров.
Он был настоящим цензором. Моя с ним домашняя заготовка, заранее согласованная с командой. Это было также согласовано с мастерами задолго до игры и ими же заверено. По какой-то причине это было известно не всем мастерам, не попало в список ролей и началась война версий. В качестве цензора называли другого человека, но это недоразумение.

Валька, Пакман, пожалуйста, перестаньте бурлить. Я вас обоих знаю как людей адекватных. Вы можете просто забухать созвониться и за 5-10 минут объясниться. Здесь у вас начинает получаться довольно отвратительный срач, который ставит нас всех в очень неловкое положение.
Во-первых, многим хочется начать заступаться, либо принять участие.
Во-вторых, ВЫ БЛЯТЬ ПОРТИТЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ ИГРЫ. А тема того не стоит.

ILS
09.09.2013, 23:38
Ладон, что-то у меня складывается впечатление, что это у нас в ролёвке теперь такая часть хорошей игры, и без неё никак. И это было бы смешно, если бы не было так грустно. Кроме шуток.

Merla
10.09.2013, 00:04
Илс, это всегда было частью "после игры". В последнее время наоборот - поутихли страсти. Многокилометровых срачей больше нет, что и к лучшему. Повзрослели, постарели. :)

Ладон
10.09.2013, 00:31
Arista, это уже не важно, да и роли не сыграло, потому как вы,как берегущик свой зад и прально берегущие не напечатали то,что мы с ним поочереди бегали к вам орать...
Нам было все равно что печатать. Обсуждался в числе прочего и вариант выпустить номер с двумя противоречащими версиями одновременно.

Риск был минимальным. Единственный раз за всю игру, когда мы рисковали - наезд спецслужб с прямым требованием опубликовать то-то и то-то. Под угрозой закрытия. А так...
Тебя мы не боялись (может, зря, не знаю). У цензора реальных рычагов воздействия на нас просто не было, кроме, разве что, официальной жалобы властям. Однако, в случае компромата на него, рекция властей могла быть непредсказуемой.

Настоящая причина, по которой ни одна из версий не увидела свет - материал тупо не был написан и никуда не поместился бы. Было уже столько заранее заказанного, заготовленного, проплаченного и другим образом мотивированного, что садиться и сочинять еще и это, а потом решать, вместо чего мы это поставим в номер - банально не было времени.
Пожалуй, если бы кто-то пришел с готовым текстом, мы бы еще подумали. Но сочинить сами так и не успели. Упреков на сей счет принять не могу: все вкалывали как проклятые, большего объема игровой инфы переработать в статьи мы просто физически не могли.

История с факелом нам была известна задолго до того, как ты ее заказала. У нас даже был мотив слить компромат на цензора, поскольку он постоянно путался под ногами и раздражал своими правками. Более того, мы с самого начала аккуратно делали заметки обо всех косяках цензора, имея в далеких планах склеить из этого разгромную статью, но до готовности к печати там было ой как далеко.
Была некоторая проблема вставить этот материал в обход цензора. Но это, в случае крайней надобности, можно было сделать уже после того, как он проверит номер.

Валькирия
10.09.2013, 00:44
Ладон, ты прав, захлестнуло, прекращаю.
Насчет газеты, я никогда не пыталась кого-то из вас запугать, наоборот, хотела хорошо оплатить ваши заботы, но у вас таких как мои заботы было столько,что тот факт,что ничего из этого не вышло в печать меня не удивил...Вас рвали на куски, как уже писала ранее, так что тут никаких дел. А на счет боязни международного скандала - вот разве что в этом, Арагорн увидел опастность и собственно вполне логично.

packman, моя волна возмущений с пеной и брызгами разбилась о блестящую выдержку и хладнокровие твоей скалы. Каждый по своему прав, и уступать другому не собирается, тогда оставим это как есть и проехали.

ILS
10.09.2013, 00:55
Илс, это всегда было частью "после игры"
Я имею ввиду тематику, а не сам факт.

Ладон
10.09.2013, 00:57
Валька, спасибо большое! Уважуха! :beer:

Boris_chashka
10.09.2013, 01:00
вставлю свое видение вопроса о факеле.

Хочется заметить, что если мастера чегой-то там напридумали и сделали "артефакт", то это кому нибудь нужно! И решение избавиться от него наверняка ломает игру другому. Я понимаю терзания м-ра Гембла, но есть очень много других вполне легитимных решений этой проблемы, кроме выкинуть предмет в колодец. Например, попытаться договориться, подставить шантажиста, замять скандал деньгами (благо у этого персонажа их было много). Могу только посоветовать думать перед тем как делать и думать не только о себе.

девочка-припевочка
10.09.2013, 01:07
пожалуй и я отпишусь.

Лично у меня от игры очень двоякое впечатление...

Мне очень понравились некоторые моменты игры, а если задуматься о своей игре, то остаётся только жалостливо сопеть на тему "как на игре, которой все поставили пятёрки" я могла так хреново поиграть....

Во первых, лично мне не хватало линий. Перед игрой я сообщила мастерам что мне не очень интересно играть в шуры муры, мастера обещали мне что то еще. Конечно было понятно что играть я буду не только в Санта Барбару, хочу жениться\не хочу жениться, понятное дело что там была какая то интрига. Но мне этого было очень мало. Ну не было переживания....

Весь первый вечер я и Дима пробегали за шпагой (убейте меня). В принципе это было достаточно интересно если сравнивать со вторым. На второй день я начала врубаться в штуку которую мне дал мастер перед игрой, акобы намек на еще одну линию. Мастер пробежал мимо меня и заодно подкинул мне один лунный камень и сказал носи его на видном месте. Больше нечего я не услышала. Это потом оказывается я должна была себя плохо при нём плохо чувствовать, страстно хотеть от него избавиться. Но на протяжении всей игры это было для меня тайной.
Это был первая морковь в щи путаницы с линией мистики.
На второй день, когда таки начала отходить от беготни со шпагой, посмотрела вокруг, а там все что то играют, что то особенное, то чего я вообще не знаю. Народ разбежался кто куда. Без сомнения это были те места где находились люди которые в результате поиграли хорошо. (Лёша Маньяк, Керцер, вы ваще кем выходили? Во что играли? :) ) Понимаю что могу прямо сейчас выйти замуж и всё. Можно уезжать с полигона. А возможно если бы мне мастера выдали фатум (о котором так все говорят) что я например терпеть не могу своего будующего жениха, что он соблазнил и бросил мою подругу и я хочу с ним посчитаться, то играть бы мне стало.... по другому, тоесть у меня были бы какие то переживания. Внезапно понимаю что народ разруливает какие то непонятные вещи, которые мне либо не положено разруливать как Леди, например мистика от Кроули, которые уже поздно разруливать, например случайно пронёсшийся мимо уха слушок о факеле, который оказался уже общеизвестным на весь полигон, ах да, Миссис Гилмор уже дважды оживала. Короче везде что то происходит. И вот я смотрю на второй день игры на этот камушек, нежно вспоминаю как часто говорила вчера про то, что я не испытываю особой страсти к мистике и всё это фигня, и понимаю что если я не начну выгибать эту линию, которая идет вразрез с моим уже устоявшимся за сутки персонажем, которую мне насильно пытались впихнуть мастера собственоручно пришедшие в Спиритический Салон Миссис Рид, и убеждающие меня что провести ритуал это хорошо и мне это надо, то мне останется только залезть на биг бен и притворятся кирпичиком.
До этого я уже подходила к мастерам сообщая что игра загнулась. Не могу сказать что было что то предпринято... либо меня просто не придупредили, или я не заметила...

Короче не знаю каким образом так получилось...
Частично из-за моей хреновой подготовки конечно. Но иногда и от мастерских фишек был полный фейспалм. Например тем что лунный камень, который искали приличное количество лидей не могло спасти моё финансовое состояние. Это еще почему? Потому что нельзя получать деньги за желаемый предмет по жизни, или потому что так не укладывается по линии сюжета?
Под конец второго дня игры, вышла замуж, родители сообщили нам что нас отправили на медовый месяц. После свадьбы заглянув в Литературный салон увидела что Большая Игра уже в самом разгаре, всплакнула впомнив обещание Леди Дорсет пригласить меня наблюдать за ритуалом, за которое отдала на халяву лунный камень. (Конечно же не виню, просто закон подлости, казалось бы работал на протяжении всей игры) . В 12 ночи я уехала с полигона, ибо делать мне на полигоне нечего было.

Вот как так???

Короче игры было мало. Может меня стоило еще чем то озаботить по игре? Вот читаю другие квесты в соседней ветке- ребята, у вас столько всего было! Ну какого фига мне Санта Барбара по индийски аля титул- наследство, наследство-титул?

Бессомненно огромный респект Салону красоты за причёску, антикварщику за игру и потрясный антураж, кабаку за офигенную еду! За момент прибывания на полигоне не съела нечего из привезенного! Это безусловно комплимент! Спасибо газете! Столько позитива! Каждый выпуск ждали с нетерпением!
Спасибо всем с кем успела пересечься по игре! Вы доставили мне очень много удовольствия ощутить себя в той эпохе!
Моему жениху, отцу, Миссис Гилмор, Киндер, Коту, Машке Рыжей, Илье, Ничке, Наташе. Всех не перечислю. Дети на игре были весьма в тему. Да, конечно были несостыковки. Но дети это команда которая занималась одним и тем же ремеслом без общей подготовки, каждый родитель по разному объяснил что может делать беспризорник, и как он должен относиться к знати. Но это имхо уже следующий левел, который познают где то лет в 12-13, не считая исключений.

Короче вы все молодцы! Надеюсь в следующий раз буду лезть в жопу без мыла в любую линию что бы настолько не зависеть от мастеров.

Извините если звучит наездом, на в коем разу. Я очень хотела что бы отчет выглядел конструктивным.

ILS
10.09.2013, 01:16
Лёша Маньяк, Керцер, вы ваще кем выходили?
Херлок Шолмс ака Шемрок Блумс и др. Стибатсон. Частные детективы, разумеется.

девочка-припевочка
10.09.2013, 01:18
Илс.... ха ха... а у меня то доступа к списку ролей не было.....

девочка-припевочка
10.09.2013, 01:19
эх да... возможно если бы парад был проведен целиком, я бы запомнила....

ILS
10.09.2013, 01:25
а у меня то доступа к списку ролей не было
?!!! ПОЧЕМУ?!

Boris_chashka
10.09.2013, 01:45
Таня, я надеялся, что ты захочешь выяснить всю историю до конца - зачем нужна эта шпага, как она потерялась и т.д. Например, поведение твоего жениха в результате которого шпага была утеряна. Замуж за такого. Я так и не понял вмешалась ли ты в линию мисс Мокстоун, мне казалось, что Карина тянула ее сама и ей реально не хватало еще одной головы. Да действительно, ты жаловалась мне и Клыку на роль, но ты сделала это меньше чем за неделю до игры! мы уже не могли переписать линию. Моя вина в том, что я не проследил за насыщенностью твой игры, но если бы ты обратилась вовремя и сказала, что провисаешь, мы бы смогли решить проблему.

девочка-припевочка
10.09.2013, 02:22
Отлично. Кстати тема с Кариной меня обрадовала. Я не знакома с Кариной по жизни. Даже не знала как она выглядит до (!) конца игры, перед моим отъездом. Мне нечего не осталось сделать, как просто послать ей выписку на 20 фунтов перед отъездом.
ответы на возможные вопросы:
1-нет мастера меня не представили с ней перед игрой
2- да я спрашивала кто это такая, но мастерам на полигоне было не продохнуть.
3- на второй день я и забыла что у меня Карина прописана к квенте
4- странно что мастер был не усведомлён что я не просто не сыграла с человеком, но так и не познакомилась с ней по жизни
5-Карина не обращалась ко мне на протяжении всей игры.
6- говорила что провисаю двум мастерам. Я так и не поняла было ли предпринято что то или нет. Это я уже писала в отчете.
7- в списке ролей отсутствовали ссылки на профили на ролевике.
8- о параде я вообще промолчу

вобщем так. такие вещи случаются на играх сплошь да рядом. Просто проблема что у меня все случилось вместе, и кроме этого просто нечего еще не было чем можно было заняться...

Не имею понятия Борь. Может я плохой игрок и что то не понимаю... я мало себе представляю как я при всех обстоятельствах могла поступить иначе...

По поводу шпаги, я поняла что это за шпага. Знаю откуда она взялась. Как пропала пытался сломать голову мой отец, но все его попытки выяснить как она была продана, когда была заложена и деньги поступали, уходили корнями в события не вписывающиеся в происходящее на полигоне. Или ты хочешь сказать что на полигоне присутствовал тот человек который способствовал шпаге покинуть антикварный магазин? я не про тот что был на игре, а тот что был у Димы в квенте. Или может быть нам стоило предъявить притензии Доку? Короче расследовние не приносило никакие плоды. Оставалось действовать. А действие может произойти за 5 минут- свадьба. Ведь это в интересах обоих сторон. Нет? Фатумы мне не прописывали. Мастера сказали сама решай нравится он тебе или нет. Ну сначала не нравился. Потом бегал за мной одаривал дорогими кольцами. Ну какие у меня были причины не выходить за него? Или может быть другие кандидатуры? у одного титул и нет денег, у другого титула нет, но есть деньги но и шпага... Короче не было нечего что меня бы тревожило, волновало...

Елена Пепел
10.09.2013, 06:16
Презрев работу, все же зашла сюда. Потому что забыла сказать одну очень важную вещь.
Ребята, спасибо за детей. Дети просто восхитительны.
Был один чудесный мальчик, не представляю, чей, которого мы в кабаке покормили оладушками бесплатно, как беспризорника, и он приходил к нам после каждой проданной газеты за оладушками уже за деньги. Да, мы чувствовали себя дилерами, но как это было трогательно.
Ротем - сокровище тусовки. Ну, и вообще, все дети просто потрясающи.

Boris_chashka
10.09.2013, 09:03
Таня, как я и написал твой провис - мой прокол.
Не важно как шпага попала к банкиру, важно как он ее про посеял. Я опубликую этот квест сегодня вечером.
Возможно стоило искать не Карину, а мисс Мокстоун? Ее хорошо знали в бакалейной лавке.

девочка-припевочка
10.09.2013, 11:24
А какая мне разница как он ее посеял? О его репутации мне все известно, шпага имела особенность меня свое местонахождение каждые пол часа, я считаю наоборот нужно думать как ее получить сейчас.
Для того что бы эту шпагу получить я ходила к антикварщику с просьбой выяснить есть ли шпага у них или нет. Конечно же не упоминая нашу семью попытаться выкупить или хотя бы проверить что она есть. Это не сыграло, не знаю по какой причине. Но я так же обратилась за помощью к княгине и она нам тоже почти помогла выкупив...
Мне кажется охота за ней была важнее чем причины которые нам известны.
Может я и правда не понимаю, но узнав что мой жених распездяй неужели шпага нам досталась просто так?

Carina
10.09.2013, 11:36
Я не знакома с Кариной по жизни. Даже не знала как она выглядит до (!) конца игры, перед моим отъездом.
девочка-припевочка, Так сказать на будущее. Мироку знаешь? Я его жена :) Мы с тобой неоднократно крутились в одной площади пространства. Мне и в голову не приходило, что ты меня не знаешь... Ладно, при следующем пересечении подойду знакомиться :)

на второй день я и забыла что у меня Карина прописана к квенте
Ты не поверишь - я тоже! Вспоминала утром, когда была забеганна + один раз тебя не нашла, а потом напрочь вылетело.

девочка-припевочка
10.09.2013, 11:52
Собственно Мироку мне и рассказал что это ты, непосредственно перед отъездом с полигона :)

Julia
10.09.2013, 12:25
Ясно. Собственно, общий прокол: нам, женскому благотворительному общесту, следовало познакомиться до игры. Тогда бы больше сыграли Танины линии, да и мои кое-какие пошли бы сложнее, но веселее. Собственно, с этих собраний персонажи Тани, Карины и мой и должны были быть знакомы.

David Shevchenko
10.09.2013, 13:16
Sorry za translit

AFIGENAJA igra... nebil na igrah let mozet 6 a mozet i bolshe, da i tagda ne tak chasta hodil

Ne dumal shto paluchi takuju masu udavolstvie.. a dumal shto daze ne prijedu
Agramnaje spaseba vsem s kem igral
Crowley and co... hot ja i ne nastajashij mistik, harasho s igrali, i nashli kak drug drugu pamoch
Agromoje spasiba inspectaru, svadil evo s uma, no tolka po igre
Spasibo Morgu, zhalka shto trup ne prodali

spasiba tem irlandsam katorije mne nogu i ruku slamali, TRAMBUSTO samomu koneshno bila ochen ploho, no s etovo momenta igrat stala ochen interesno

I vsem vsem ostalnim, kamu provodil seansi, chei auri vedel, tem kto poveril, i nemnogim katorie ne poverili

Sam trambusto, hot i prodal rodeni, poteral ruku i nogu, i sel v turmu na ostrave gdeta daleko, ja uverin shto kak nibut u nevo poluchilas zbezhat, i gdeta poshli sluhi o duhoh kotorih (koneshno za dengi) mozet prognat odnanogi bezrukij medium

:D

Перевод:

Сорри за транслит

АФИГЕНАЯ игра... небыл на играх лет может 6 а может и больше, да и тогда не так часто ходил

Не думал что получу такую массу удаволствия.. а думал что даже не приеду
Огромное спасибо всем с кем играл
Кроули и ко... хоть я и не настоящий мистик, хорошо сыграли, и нашли как друг другу помочь
Огромное спасибо инспектору, сводил его с ума, но только по игре
Спасибо Моргу, жалко что труп не продали

спасибо тем ирландцам которые мне ногу и руку сломали, ТРАМБУСТО самому конечно было очень плохо, но с этого момента играть стало очень интересно

И всем всем осталным, кому проводил сеансы, чьи ауры видел, тем кто поверил, и немногим которые не поверили

Сам трамбусто, хоть и продал родину, потерял руку и ногу, и сел в тюрьму на острове где-то далеко, я уверен что как-нибудь у него получилось сбежать, и где-то пошли слухи о духах которых (конечно за денги) может прогнать одноногий безрукий медиум

Валькирия
10.09.2013, 13:36
вставлю свое видение вопроса о факеле.

Хочется заметить, что если мастера чегой-то там напридумали и сделали "артефакт", то это кому нибудь нужно! И решение избавиться от него наверняка ломает игру другому. Я понимаю терзания м-ра Гембла, но есть очень много других вполне легитимных решений этой проблемы, кроме выкинуть предмет в колодец. Например, попытаться договориться, подставить шантажиста, замять скандал деньгами (благо у этого персонажа их было много). Могу только посоветовать думать перед тем как делать и думать не только о себе.
Боря, спасибо огромное. Это в точности моя политика на всех играх.

Маришка
10.09.2013, 13:37
Spasibo Morgu, zhalka shto trup ne prodali
Ну конечно :) Только трупа нам и не хватало :) Так сказать для развития сюжета :)

ILS
10.09.2013, 18:07
Следующий пост с матом без тега будет взят в тег целиком.
Следующий за ним - удалён.
Следующий за ним - банхаммер.
И не важно, что авторство разное, я вам не нянька.

девочка-припевочка
10.09.2013, 18:24
ой, а я и забыла про то что мы не материмся на форуме :)

ILS
10.09.2013, 18:51
девочка-припевочка, не ты одна, вот я всем и напомнил

Клык
10.09.2013, 19:11
ILS, я что-то пропустил?

Наташа
10.09.2013, 19:24
Да, забыла упомянуть одну особенность. Я с вопросами по своим линиям обращалась по очереди ко всем мастерам, и все они были в курсе. Такого я еще не припомню. Не знаю насчет остальных, но в мою игру это добавляло динамичность, за что респектище.
И еще, отдельное спасибо за допуск Миши на участие в соревновании и лично Боре.

ILS
10.09.2013, 19:36
Да, забавно: не смотря на то, что мастера не заморачивались с экономикой, она сработала примерно как всегда. Возникает вопрос: а надо ли вообще прописывать правила по экономике на игры, если на неё нет спецзавязки а-ля фоллауты 1-2/чикаго? Другими словами, взять, к примеру, БМ - может, она могла бы обойтись такой же экономикой? На заметку мастерам.

volya
10.09.2013, 19:49
ILS, не могу согласиться. Экономика-таки изрядно хромала, в том числе, из-за очень условной монетарной системы. Ну, так получилось, бывает. Но за образец ее, пожалуй, брать не стоит.
Банк был сделан хорошо, особенно сейфы.

ILS
10.09.2013, 22:11
volya, я не говорю, что она не хромала. Я говорю, что на большинстве игр, в которых я участвовал, где экономику прописывали от а до омеги, экономика хромала не меньше. А раз так - есть ли смысл вкладывать ресурсы в описание и грузить игроков?

Boris_chashka
10.09.2013, 22:15
Есть глубокий смысл вкладывать усилия и делать экономику, если мастера решили сделать ее одним из пластов игры. Я могу привести несколько удачных примеров.
Не следует брать пример с экономики Лондона - ее просто не было! Была очень упрощенная монетарная система и все!

Саша Чашка
10.09.2013, 23:39
Валькирия, Пакмен. Я очень не хотел бы ввязываться в этот спор. Для меня очевидно, что главная причина произошедшего - недостаточная подготовка и неадекватная реакция мастеров в процессе.
Я расскажу как события выглядели для меня по игре и до неё, судя по написанным мной вводным.
1. Сразу подчеркну: я понятия не имел о том, что глава олимпийского комитета - цензор Дейли Миррор. Это наш огромный прокол. Как тут уже неоднократно писалось, мы действительно мониторили все вводные и квенты, "чужих" линий не было. Из всей этой информации я понятия об этом не имел. Узнал только по игре.

2. Вводная Пакмена, как вижу её я. Гэмбл - преуспевающий бизнесмен с видом на политическую карьеру. Для лучшего само-пиара он становится главой олимпийского комитета. Он вкладывает много усилий в этот проект и даже даёт интервью Дейли Миррор, о том насколько всё будет красиво и великолепно. Уже после выхода статьи он получает из Греции факел. Как и просил - настоящий древнегреческий. То-есть из бронзы, кривой и совсем не "великолепный". Опасаясь шумихи в газетах он решается заменить древний факел (который уже успел установить возле стадиона) на новый, действительно красивый, изготовленный в Лондоне.

3. Вводная Вали. Шла мимо стадиона вечером, увидела факел и узнала в нём искомый предмет. Пришла на следующее утро, а предмет там уже другой.

Вот собственно и всё. Дальше могло произойти множество вещей - поведение игроков неисповедимо. Но самый простой и очевидный для меня сценарий - это прямой шантаж, который, собственно и имел место быть.
Мне кажется, что в этой ситуации аргумент шантажа "я пойду в газету" должен был быть ультимативным. Для человека, пытающегося добиться положительного пиара, получить газетную статью в стиле "а факел-то фальшивый", или вообще любую "плохую" статью ссылающуюся на него - это слив. Это моё личное, субъективное мнение.
Шантаж не удался, статья, впоследствии, появилась. Даже если это не связанные события - политическое будущее мистера Гэмбла кончено.

Народ, я ещё раз хочу подчеркнуть, что виноват в этой ситуации, прежде всего, я. Во первых, от меня ускользнул факт "цензорства", во вторых, я не подправил вовремя игру игроков, дабы они всё-таки друг друга поняли, и, наконец, я изначально недостаточно понятно написал вводную, оставившую, в итоге, выбор в совершенно однозначной ситуации. За что теперь и извиняюсь.

Julia
10.09.2013, 23:47
Шантаж не удался, статья, впоследствии, появилась. Даже если это не связанные события - политическое будущее мистера Гэмбла кончено.
Тут все не так однозначно - статья появилась в газете, где, кроме всего прочего, писали про гипножабу... Вот если бы статья появилась в Таймс... Я имею в виду, уровень и размах газетного скандала.

Короче, что я считаю некоторым недочетом, так это то, что у вас был один вариант развития событий: Пакман в любом случае отдаст Валькирии факел. Что может быть иначе - вы не учли.

ILS
11.09.2013, 01:45
Есть глубокий смысл вкладывать усилия и делать экономику, если мастера решили сделать ее одним из пластов игры

Возникает вопрос: а надо ли вообще прописывать правила по экономике на игры, если на неё нет спецзавязки
Мы о разных случаях, Борь :)

packman
11.09.2013, 02:13
тогда оставим это как есть и проехали

Согласен :beer: (смайла рукопожатия нету)

Dedushka_Xo
11.09.2013, 14:35
Я долго думал, чем бы попрекнуть мастеров и надумал. Шпионская линия и линия мистики вообще нигде не пересекались. Впрочем, как и "африканские маски". Почему бы мастерам не подвигнуть нашу бравую контразведку задействовать мистиков для метафизического поиска шпионов и украденых документов? ;-)

Carina
11.09.2013, 15:10
Почему бы мастерам не подвигнуть нашу бравую контразведку задействовать мистиков для метафизического поиска шпионов и украденых документов
:flood: Потому что документы не мистические. :taunt:

Юлька бывш. Иерусалимская
11.09.2013, 15:12
Dedushka_Xo, насколько мне удалось заметить, господин Майкрофт отлично сочетал два этих пласта. И маски до кучи.

ILS
11.09.2013, 15:29
+1 к Юльке. А ещё сделал моему сугубо рациональному персонажу баттхерт, "выгораживая" Кроули в частности в случае с "похищением трупа".

Валькирия
11.09.2013, 18:19
Валькирия, Пакмен. Я очень не хотел бы ввязываться в этот спор. Для меня очевидно, что главная причина произошедшего - недостаточная подготовка и неадекватная реакция мастеров в процессе.
....... Но самый простой и очевидный для меня сценарий - это прямой шантаж, который, собственно и имел место быть.
Мне кажется, что в этой ситуации аргумент шантажа "я пойду в газету" должен был быть ультимативным. Для человека, пытающегося добиться положительного пиара, получить газетную статью в стиле "а факел-то фальшивый", или вообще любую "плохую" статью ссылающуюся на него - это слив. Это моё личное, субъективное мнение.
Шантаж не удался, статья, впоследствии, появилась. Даже если это не связанные события - политическое будущее мистера Гэмбла кончено.

Народ, я ещё раз хочу подчеркнуть, что виноват в этой ситуации, прежде всего, я. Во первых, от меня ускользнул факт "цензорства", во вторых, я не подправил вовремя игру игроков, дабы они всё-таки друг друга поняли, и, наконец, я изначально недостаточно понятно написал вводную, оставившую, в итоге, выбор в совершенно однозначной ситуации. За что теперь и извиняюсь.

Cаш, по моему игроки не младенцы,чтоб их за ручку по игре водить, и не профиактёры, у которых заданная роль - это его всё - и на этом сюжет кончен.
Нельзя продумать и предусмотреть всё, как мастерам так и персам. Опыт на играх обычно подсказывает взаимодействовать с тем,кто пришел к тебе по твою душу - вывод,ага, на него что-то про меня мастера прописали, давай-ка разузнаем про него побольше - это НОРМАЛЬНЫЙ вывод, но иногда люди заигрываюся или просто думают по другому.

Более того, иногда даже и фатумы не работают, так как это расходится с чувством собственности или нежеланием игрока становиться в заранее "проигрышную" ситуацию - иначе говоря - жаба давит сдаваться. Игроки не понимают,что победа на играх в мире,в команде, в паре или группе или даже в своём сюжете - это не главное - а главное это провести время играя ТАК, что потом 3-4 дня не в том мире себя чувствуешь....

Риск всегда 50 на 50, или сольёшься или охрененно попадешь пальцем в небо и тебя закрутит то,что будет потом.
Но даже если сольёшься - это может привести к суперским последствия игры еще часов так на 10 того,как тебя будут допрашивать, пытать, вызволять, за тебя кого-то другово убивать, подкупать охранника и тд...
В этом случае, нужны мастера, чтобы не создавались НИКАКИХ патовых ситуаций, а ЧЕЛОВЕК уже,а не игрок продолжил получать от игры все еще игру....

Так что твоей вины,я считаю тут минимум, а "подгузники" ака фатумы на играх по мне - это лишнее.

ILS
11.09.2013, 23:24
Валькирия, не соглашусь с лишнестью фатумов, а тем более названием их "подгузниками". В реальной жизни у тебя могут быть ситуации, когда ты вдруг что-то вспомнила. Или тебя "переклинило". Или вожжа под хвост попала. Или у человека была амнезия - а тут флешбек. Короче, куча вариантов, которые можно охарактеризовать словом "внезапно!" Так вот, лучшей альтернативы, чем фатумы, для моделирования "внезапно!" в условиях игры я не вижу.

Lizardcat
11.09.2013, 23:34
Шпионская линия и линия мистики вообще нигде не пересекались. Впрочем, как и "африканские маски". Почему бы мастерам не подвигнуть нашу бравую контразведку задействовать мистиков для метафизического поиска шпионов и украденых документов? ;-)
Ты не поверишь, но как раз перед тем, как мне по независящим пришлось соскочить с сюжета, я договаривался о допросе одного покойного с помощью медиума. Мадам Блаватская не даст соврать.

А раньше это было бы нелогично, потому что до определенного момента ни мой персонаж, ни прочие, задействованные в шпионско-криминальных историях, ни в каких мистиков и спиритуалистов не верили.

Валькирия
12.09.2013, 00:08
Валькирия, не соглашусь с лишнестью фатумов, а тем более названием их "подгузниками". В реальной жизни у тебя могут быть ситуации, когда ты вдруг что-то вспомнила. Или тебя "переклинило". Или вожжа под хвост попала. Или у человека была амнезия - а тут флешбек. Короче, куча вариантов, которые можно охарактеризовать словом "внезапно!" Так вот, лучшей альтернативы, чем фатумы, для моделирования "внезапно!" в условиях игры я не вижу.
ILS, это моё мнение, как игрока, который взаимодействует практически в любой ситуации с теми, кто ко мне обращается или с теми, кто нужен мне. Поэтому, играя очень долго без фатумов, я все еще играю. Моя первая и последняя игра, где мне давали фатумы - это был последний Фоллаут, да и просто потому,что меня перезагружало каждую ночь.И скажу тебе честно, это не давало мне полёта мысли и выдумки, мир такой....

Фатумы - это форма управления игроком,как в компьютерной игре - я пока ещё не являюсь витруальной, посему хочу сама делать свои шаги по игре, в рамках своего персонажа и вне их с разрешения мастеров...Это моё решение,я так делаю всегда, тупо иду к мастерам, говорю - что мол так и так хочу сделать, никому ничего не испорчу?мПолучаю добро и ДЕЛАЮ ТО,ЧТО ПРИДУМАЛА САМА. По мне вот в этом кайф, но опять же это моё сугубо личное мнение.

KAБAH
12.09.2013, 03:53
Фатумы - это форма управления игроком,как в компьютерной игре
Не соглашусь. ИМХО нормальный фатум дается до игры и является всего лишь выделением самой жесткой части мастерской вводной. Если что-то не сходится, то вопрос утрясают ДО игры.
Например Пакману можно было дать фатум "ты ни за что не рискнешь, даже чуть-чуть, плохим освещением тебя в прессе и т.д." Или еще более прозрачная форма.
Это фактически договоренность мастера с игроком о неизменных линиях поведения персонажа. Это нормально.
Я-бы, глядя назад, на Саге десятку центральных персов понавешал фатумов.......чтоб чудили ближе к книге.

Lizardcat
12.09.2013, 04:15
Фатумы - это форма управления игроком,как в компьютерной игре
Да не то чтобы. Тут все зависит от тактичности мастеров, фатумы должны быть сильно в меру и уж точно - не управлять игроком, как марионеткой. В принципе стартовые вводные - это тоже фатумы. К примеру, не будь у меня жесткой установки мастеров на выбор в Большой Игре порядка - я бы гарантированно выбрал хаос... и нашел бы, как это замотивировать для своего персонажа :)

ILS
12.09.2013, 11:16
Валькирия, ну вот собственно тебе всё и ответили. Ну кроме того, это позволяет вместо того, чтобы совсем не по-игровому идти к мастерам, вполне по-игровому автоматически знать, что мастера хотят в некоей конкретной ситуации, и если ты сделаешь ЭТО, то гарантированно никому ничего не сломаешь. А если нет - скорей сломаешь.

Длинный
12.09.2013, 11:23
Фатумы - это способ контроля и управления, который используют мастера.
А лучше ли игрокам от этого или хуже, это как получится.

Валькирия
12.09.2013, 19:52
Я рада за вас, тов. задроты и квестовики.:) Но мне это не нравиться, я бы прекрасно играла бы и без,что собсно и происходит по сей день, поэтому моё мнение по этому поводу - что мне это мешает, да чувство того,что не я упрявляю моим персом,а ктото другой меня не прикалывает. Но, как мастера скажут, так и будет, на то они и мастера. Своё ИМХО имеет право быть, на этом - всё.

Валькирия
12.09.2013, 20:23
Не соглашусь. ИМХО нормальный фатум дается до игры и является всего лишь выделением самой жесткой части мастерской вводной. Если что-то не сходится, то вопрос утрясают ДО игры.
Например Пакману можно было дать фатум "ты ни за что не рискнешь, даже чуть-чуть, плохим освещением тебя в прессе и т.д." Или еще более прозрачная форма.
Это фактически договоренность мастера с игроком о неизменных линиях поведения персонажа. Это нормально.
Я-бы, глядя назад, на Саге десятку центральных персов понавешал фатумов.......чтоб чудили ближе к книге.
Нормальных фатумов еще не видела, Илья Григорьевич, всё больше по ходу игры - иди туда,стой там, с помощью мастера или бывшего монстра или Дельта, что прикольно, но по мне так и не надо...
Рельсовые игры без этого никак, а остальные - на кой? Чтобы контроль держать? А тогда как же - игра подёт,как игроки сыграют?????Не соглашусь, хоть убейте, при нормальной подготовке к игре и здоровой логике не вижу смысла.

Jabberwocky
12.09.2013, 21:22
Рельсовые игры без этого никак, а остальные - на кой? Чтобы контроль держать? А тогда как же - игра подёт,как игроки сыграют?????Не соглашусь, хоть убейте, при нормальной подготовке к игре и здоровой логике не вижу смысла.

Это потому, Валя, что ты игры не мастерила. Давай ты не будешь огульно критиковать то, в чем не очень разбираешься (в силу отсутствия опыта), и тех, кто в этом разбирается чуть больше.

Валькирия
12.09.2013, 21:36
Jabberwocky,Я как раз мастерила, но давно. Но может быть ты прав, твои игры мои любимые, так что с тобой спорить не буду.

Arista
12.09.2013, 23:07
Огромное спасибо команде The Daily Mirror – Ладону, Арагорну, Машке Рабинович и Русалке. Вы лучшие! Спасибо Пакману – ты был чудесным цензором.Игровые взаимодействия с тобой доставили массу приятных и забавных моментов. Мерле, Элине и опять же Пакману – за то, что присоединились к штату газеты. Коту Тарнавскому – за игровые взаимодействия, а так же за то, что на этой игре всё-таки не закрыл газету (хотя мы нарывались, да ;) ). Лене Пепел и всей команде кабака, скорее даже не только и не столько за еду (хотя вы были великолепны, сами знаете), сколько за то, что ваше существование дало мне предлог вытащить этого сумасшедшего графомана Ладона из редакции хоть на полчаса. Валькирии, Марику Шовману, Диме Леснику, Жене Ква, Мишке и Маришке (Горлумам), Черепу, Але и всем, кто нашел предлог, чтобы посетить приемную газеты (честно пыталась вспомнить всех, но пришла к выводу, что проще тупо скопировать сюда список ролей).

Спасибо так же за неоценимую помощь в доигровой подготовке Паше Тану, который, находясь на секундочку в Африке, писал для нас статьи от имени доктора Пауля Шнайдера (ну да, того самого психоаналитика с Божественной Механики), Симбелину и Джулии. Спасибо Ксюше за костюм и макияж. И спасибо мастерам за быструю печать нашей графомании (должны были печатать сами, но по техническим причинам не смогли этого сделать)

Мы собирались выйти четыре раза: на параде, заранее подготовив номер и распечатав его дома , утром и вечером второго дня,и на третий день. Мы волновались, что игрового материала не будет хватать, и готовили дополнительный. Мы боялись, что даже при всём при этом газета всё равно будет выходить не чаще, чем раз в сутки. Какие же мы наивные!

Я даже не знаю, считать ли следующее плюсом или минусом, но: общее кол-во раз, когда мы с Ладоном смогли по игре покинуть нашу локацию и отправиться в другие, можно пересчитать по пальцам одной руки. Это лишний раз говорит о насыщенности нашей игры, но с другой стороны, кроме кабака мы не посетили ни одно игровое заведение. Просто не успели. Было бы весьма интересно. В общем, очень жаль. Или нет :)

Поскольку это не первый раз, что я вывожу газету, и видимо, не последний, возник вопрос к игрокам: была ли на игре ситуация, когда наши статьи «ломали»/серьезно портили вашу игру? Что бы вы сделали, находясь на месте редакции газеты, чтобы такого впредь не повторилось?
Буду рада ответам.

И напоследок:
Мастера, вы козлы! Я вас не люблю. Очень. Ну нельзя же так с людьми!
Ну почему, почему нет оценок выше пятерки?!


P.S.
На заметку себе и другим капитанам: раньше я очень любила закрытые форумы для командной подготовки к играм. Но практика показала, что собрать и организовать народ через командный чат в Фейсбучечке намного быстрее, проще и эффективнее :D
Скоро выложим:
- все игровые номера The Daily Mirror
- The Daily Mirror: неизданное
- The Daily Mirror: опровержения

Helena Chashka
14.09.2013, 10:17
Прошу прощения, что нашла время отписаться только сейчас.
В первую очередь - спасибо всем и каждому , кто играл.
Особенное спасибо кабаку со всем его составом, чайной и бакалейной лавке. Лея - ты замечательно плетешь косички.Моя Вика в восторге.
Я не была в курсе всех квестов , но отдельное спасибо -Воле и Сусанину . Вы оба были так искренни , надеюсь привидение вам понравилось. Наташа - спасибо за "откровенный " разговор. Мишенька - просто чудо. Карина - я желаю Мисс Мокстоун всяческих успехов на педагогическом поприще.
Цент - твоя "комната ужасов" это нечто!
Кстати, газета -вы рулите! Несмотря на то,что я в принципе все знала , читать было интересно.
В общем всем спасибо!

Jabberwocky
14.09.2013, 13:50
Поскольку это не первый раз, что я вывожу газету, и видимо, не последний, возник вопрос к игрокам: была ли на игре ситуация, когда наши статьи «ломали»/серьезно портили вашу игру? Что бы вы сделали, находясь на месте редакции газеты, чтобы такого впредь не повторилось?
Буду рада ответам.

На мой, сугубо личный, вкус - в газете было слишком много стёба. Я понимаю, что это сознательно выбранная редакцией линия, но мне она кажется ошибочной. Чуть более "серьезная" газета лучше гармонировала бы с игровым миром, а так очень сложно было воспринимать "Mirror" всерьез.

Кроме того, имеет смысл в будущем задействовать других игроков, не связанных с газетой, причем сделать это заранее (за месяц-полтора до игры). Многие могут и будут готовы написать что-нибудь "по своей теме" (в соответствии с персонажем), если к ним обратиться до игры. Например, мистики могли написать о последних новостях из мира эзотерики, ученые - о своих исследованиях, иностранцы - о обычаях своих стран, и так далее. Это сделало бы газету более разнообразной, слегка разгрузило бы редакцию на игре (ибо был бы банк готового материала) и заодно способствовало бы вживанию игроков в свои роли. В качестве стимула корреспондентам можно было бы предлагать им (при поддержке мастеров) гонорары - многим пригодятся лишние наличные на начало игры.

centurion
14.09.2013, 13:53
Кроме того, имеет смысл в будущем задействовать других игроков, не связанных с газетой, причем сделать это заранее

Что и было сделано заранее для тех, кто хотел... :-)

Jabberwocky
14.09.2013, 14:46
Что и было сделано заранее для тех, кто хотел...

Да ну? Мы вот за месяц до предложили свою помощь в написании статей на любую тему, но ответа так и не получили...
В любом случае, я имел в виду более широкомаштабное задействование игроков.

David Shevchenko
14.09.2013, 21:47
Я долго думал, чем бы попрекнуть мастеров и надумал. Шпионская линия и линия мистики вообще нигде не пересекались. Впрочем, как и "африканские маски". Почему бы мастерам не подвигнуть нашу бравую контразведку задействовать мистиков для метафизического поиска шпионов и украденых документов? ;-)


eshe kak sostikalis.. polavinu igri oni dumali shto ja nastajashij mistik, i ja stalkivalsa s nimi vsu igru, i imi neskolko ra vaspolzivalsa

Ладон
15.09.2013, 03:04
Леня, вполне конструктивно, но ты делаешь выводы не владея всей информацией. Примерно в этом направлении мы и действовали. Тебя наверняка сбил с толку тот факт, что я ответил было на твое предложение помощи, но так и не попросил ничего конкретного.

Давай по пунктам.


На мой, сугубо личный, вкус - в газете было слишком много стёба. Я понимаю, что это сознательно выбранная редакцией линия, но мне она кажется ошибочной. Чуть более "серьезная" газета лучше гармонировала бы с игровым миром, а так очень сложно было воспринимать "Mirror" всерьез.
Мы делали все, чтобы газета не воспринималась всерьез, как источник правдивой информации. Таблоид, причем намеренно гротескный, и был нашей целью. Однако, при желании игроки ерунду от ценной информации вполне отличали.
Просто поверь, что мы могли бы точно так же вывести нечто абсолютно серьезное. Однако, сейчас нужно было другое.

Самое главное

Газета была именно такой, как мы хотели



Кроме того, имеет смысл в будущем задействовать других игроков, не связанных с газетой, причем сделать это заранее (за месяц-полтора до игры).
Такая идея была. То есть, буквально обзвонить поголовно всех игроков и спросить, не желает ли кто дать материал. Идея была моя, и я же ее собственноручно запорол. К сожалению, до этого просто не дошли руки. В следующий раз доведу дело до конца.
Отчасти задачу решила Ариста, но она не успела поговорить со всеми.
Дополнительный прокол с моей стороны - увидев среди готового материала рекламу Эштона, я решил, что Ариста поговорила и с тобой, а этот материал - результат сотрудничества.


Например, мистики могли написать о последних новостях из мира эзотерики, ученые - о своих исследованиях, иностранцы - о обычаях своих стран, и так далее.
Странно слышать такое. Ты же читал газету. Там все это было. Возможно, ты подразумевал, что этого должно было быть больше?
До игры было из разных источников набрано и написано материала страниц на 20-30, в том числе материалы игроков и мастерская квестовая инфа. Часть получили в ходе игры.
Большая часть заготовок не была использована. Просто не влезла.


слегка разгрузило бы редакцию на игре
Это невозможно. Динамика игры такова, что редакция, которая хочет печатать новости, по определению перегружена. Несмотря на то, что мы могли всю игру выпускать только домашние заготовки, мы старались держать руку на пульсе. К нам непрерывным потоком поступала информация о событиях в Лондоне, заказуха, мастерские вбросы, корреспонденты что-то приносили. Это занимало нас полностью, но мы успевали обработать только часть. Многое так и не увидело свет, ибо устарело или стало нерелевантным по другим причинам.


Из всего тобой высказанного могу принять лишь упрек в том, что мы мало работали с игроками. И отдельно - то, что не воспользовались твоим и юлиным предложением помощи в написании статей. Все это произошло по разным более или менее уважительным причинам. Я не буду их здесь перечислять.
Просто поверь мне на слово, что само появление The Daily Mirror на полигоне - почти чудо. Подготовка проходила на таком фоне из пожизненных обстоятельств, что сам факт выхода локации минимум трижды висел на волоске. Всякий раз кто-нибудь в последний момент спасал ситуацию. В последний раз это случилось за день-два до игры. Форсмажор там был в полный рост.
Мы знали, что надо делать и как готовиться, но фактически успели очень немного. К моменту появления на полигоне, у нас был материал, немного оргтехники и несколько опытных игроков, которые готовились независимо друг от друга и успели скоординироваться весьма поверхностно. Наша стратегия была довольно туманной: мы ехали, чтобы быть прикольной желтой газетой, без других определенных целей. То, что произошло на полигоне - опыт плюс импровизация в чистом виде. Без ложной скромности могу сказать, что импровизация была весьма успешной.
Не все было идеально, но про это напишем отдельно, в "как можно было сделать газету лучше"

P.S. Возможно, Ариста захочет меня поправить в том, что касается подготовки и координации. Она занималась этим более, чем кто-либо в команде, и о многом я просто не знаю.

Jabberwocky
15.09.2013, 11:47
Мы делали все, чтобы газета не воспринималась всерьез, как источник правдивой информации. Таблоид, причем намеренно гротескный, и был нашей целью. Однако, при желании игроки ерунду от ценной информации вполне отличали.
Просто поверь, что мы могли бы точно так же вывести нечто абсолютно серьезное. Однако, сейчас нужно было другое.


Ладон, без проблем. Я же сказал, что это мое личное мнение. Я бы предпочел газету более серьезной. Естественно, я не в курсе мастерских директив и ваших личных соображений, я просто высказываю свое мнение.


Из всего тобой высказанного могу принять лишь упрек в том, что мы мало работали с игроками. И отдельно - то, что не воспользовались твоим и юлиным предложением помощи в написании статей. Все это произошло по разным более или менее уважительным причинам. Я не буду их здесь перечислять.

Ок. Повторяю, это была не критика, а соображения, исходя из известной мне информации.
По поводу помощи игроков в написании статей - я имел в виду в первую очередь доигровой выпуск, естественно, что на игре у вас были реальные новости и спецзаказы, которые заполняли полосу.

Опять же, не в рамках критики и сравнения, а исключительно как иллюстрация того, что я пытался сказать: на мой взгляд эталоном доигрового выпуска являются газеты, вышедшие перед БМ. Отличительная особенность которых была именно в том, что в их написании участвовали совершенно разные игроки, отчего материал вышел очень разнообразным и интересным.