PDA

Просмотр полной версии : Советы бывалых



Клык
09.09.2013, 04:58
Я чувствую, пора создать раздел, где можно будет обсудить, что мы упустили, с чем справились и получить советы и рекомендации опытных мастеров и игроков. Ждем ваших постов.

Robik
09.09.2013, 10:46
Ну, давайте начнем с того, что на игре я наблюдал несколько игровых сюжетов, в которых, как мы это называем, мастера "не подстелили соломки". Что я имею в виду? Уже ни раз говорилось и обсуждалось, что любую игровую информацию обязательно нужно дублировать! Например, какую-то инфу можно было найти только через одного определенного игрока, а он ушел спать/совершенно не хочет делиться инфой, или что-то невозможно сделать без определенного предмета, а его перехватили и он не находится, ну и так далее.
Несколько раз во время игры я приходил к мастерам и говорил - "ребята, в этой ситуации я зашел в тупик и по вашему, у меня не получается". Пару раз мне пытались тупо слить информацию, на что я говорил - "Стоп, стоп, так я совсем не хочу, давайте вы посидите подумаете, или мы как-то подумаем вместе как это можно красиво обыграть". И в моих случаях всё придумывалось и довольно неплохо сыграло. Значит вы можете и голова на эти темы у вас замечательно работает, просто желательно не спешить просто сливать игроку инфу, это самое простое и некрасивое решение. Всегда стоит сесть подумать, а еще лучше и правильнее, делать домашние заготовки. Поймите, это вам, мастерам, всё видится просто и логично и вы знаете как и что должно работать, а игрок зачастую не находит того вашего единственного решения.

Саша Чашка
09.09.2013, 12:04
Робик, ты безусловно прав, насчёт маленького количества источников информации. Собственно, большинство моих (то-есть связанных с мистикой) квестов были именно такие. Просто мы все, а особенно я, опасались создавать много пересечений между другими линиями и мистикой. По моему, в этой ситуации неизбежно нужно идти на некоторый компромисс: с одной стороны - не позволять маленькой секретной линии «засорять» игру многих игроков, а с другой стороны - не делать продвижение совсем «рельсовым».
Короче, ты считаешь, что баланс был слишком сильно сдвинут в сторону секретности и рельсовости?

ILS
09.09.2013, 12:26
Саша Чашка, я бы не назвал это "рельсовостью". Мне кажется, сюжет был достаточно гибким. Скорей секретность, да. Когда кто-то хомячит инфу, линия виснет, и некому двинуть её с другой стороны. Например. Нехорошо так говорить о бывшем начальстве, тем более после продвижения на его же место, но, ИМХО, если бы Тарнавский сразу после подключения меня к шпионажу дал бы мне инфу, возможно, линия сыграла бы лучше, интересней, насыщенней лично для меня. Но, насколько я понимаю, мне подробности о документах брать было не откуда кроме как от него.

Юлька бывш. Иерусалимская
09.09.2013, 13:04
Саша, насчет рельсовых линий. Если тебе обязателен какой-то результат, то соломку подстилать просто необходимо. Как я обычно с ними работаю - беру уже написанную линию и проверяю на момент шатких мест. Откуда приходит инфа и что может помешать ей. Многие вещи решаются прописаными для игроков фатумами - "ты обязательно отдашь вещь человеку с такими-то признаками." Кроме того, заготавливается запасной вариант - еще игрок с этой инфой/вещью, которого можно активировать, если первый источник тормозит. Ну и самый крайний вариант - мастерская команда (хотя на Папоротнике мы его использовали очень активно) - заранее заготовленная сценка, цель которой подвинуть сюжет.

Юлька бывш. Иерусалимская
09.09.2013, 13:06
Боря, я тут подумала, и мне кажется что я знаю, как нужно было обставить сцену с открытием шкатулки с ожерельем. Нужно было не давать мне ее в конверте, а послать человека, чтобы вручить мне ее с письмом в момент, когда я нахожусь рядом с персонажем Джулии. Шкатулку запирать при этом не нужно, понятное дело, что с отмычками я палиться не буду :) Теперь, самое простое - это послать человека из мк, но более прикольно было бы фатуумно направить игрока, привязав его к какому-то событию, которое известно заранее, что должно произойти, и где должны присутствовать мы обе. Например обязательно вручить шкатулку мне, на благотварительном вечере, где будем присутствовать мы обе. Ну и следить, чтобы выполнилось, ясен пень.

Orli Teleri
09.09.2013, 13:11
У меня получилось несколько наоборот. Я старательно пыталась передать инфу, бывшую в моем загрузе, но, по-видимому, до адресата она все же не дошла. Пытаясь понять причину, осознала, что у меня по игре не было никаких точек соприкосновения с теми, кому эта инфа была нужна... Это не в качестве претензии к мастерам. Скорее всего это моё упущение, но леди Соутвелль очень не хватало какой-то именно великосветской тусовки, типа бала или т.п.. где обычно собирались, общались, сплетничали и интриговали представители знати. Думаю, и момент со шкатулкой туда бы вписался...
:crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:

Юлька бывш. Иерусалимская
09.09.2013, 13:18
леди Соутвелль очень не хватало какой-то именно великосветской тусовки, типа бала или т.п.. где обычно собирались, общались, сплетничали и интриговали представители знати.

Орли, а организовать было слабо? Я думаю это бы невероятно добавило к твоей игре. И по роли подходило.

Orli Teleri
09.09.2013, 13:38
Орли, а организовать было слабо? Я думаю это бы невероятно добавило к твоей игре. И по роли подходило.

Мммм... видимо я морально была не готова к этому... потому, что грешным делом, сделала вывод из сплетен, что бал, таки предусмотрен...
Наверное, бал, как мероприятие масштабное, лучше было бы обговорить с мастерами заранее...до игры...
В общем, мне кажется, на подобный красивый способ распространения инфы мастерам стоило бы обратить внимание.
А мне, в свою очередь, быть более активной в проявлении инициативы до игры, а не после :crazy girl:

Юлька бывш. Иерусалимская
09.09.2013, 13:55
Мастера не могут позаботиться обо всем, у них и так голова забита. Игрокам следует проявлять иннициативу, а не ждать у моря погоды. Ну вобщем, я думаю. что в следующий раз ты это обязательно сделаешь :)

Julia
09.09.2013, 13:57
Саша Чашка, мне кажется, все чуть сложнее. Поскольку игроки большой игры все равно должны были контактировать с не-игроками, возникло много спорных ситуаций, как, например, у Валькирии и Пакмена, каждый из которых прав со своей стороны. Или вот у меня: графиня очень технично отжала у меня кусок ожерелья Изиды под честное слово, которое, кажется, сдержать не смогла бы в любом случае. Я же, со своей стороны, имела все основания полагать, что этот кусок украшения - метка, которой маньяк вероятно метит своих жертв, и могла упереться и просто не отдавать его (только зная по жизни, за что порешили мою сестру, я решилась расстаться с вещью при крайне сомнительных обстоятельствах). Или Юлька, которая из скарабея хотела извлечь максимальную финансовую выгоду. Разделение пластов - это замечательно, но стоит считаться с игровой логикой не только участников большой игры, но и тех, с кем они контактируют. А они, зачастую будучи людьми крайне практичными, могут и не чувствовать насущной необходимости расстаться с нужным игроку предметом.

Саша Чашка
09.09.2013, 14:48
Юль, я должен сказать, что я принципиальный противник фатумов. Можно называть это юношеским максимализмом или идеализмом или ещё как-нибудь, но я считаю, что отношения между игроком и его персонажем - штука очень интимная. ИМХО, влазить в них с жестким требованием фатума - так же плохо, как решать ситуации «мастерским произволом». Это решение накладывает на игрока большую ответственность по внимательному прочтению вводной и, соответственно, адекватному составлению квенты, но именно так, по моему, здоровее всего.
Соответственно, вопрос: если я не хочу впутывать в мистические линии пол полигона и не применяю фатумы, как можно всё-таки «подстелить соломки»?

Саша Чашка
09.09.2013, 14:54
Julia, это как раз то место, где игрок должен внимательно читать вводную и не придумывать себе вещей ей противоречащих. Если хочешь обсудить примеры, которые ты привела - давай в личку, но я могу тебе сразу сказать, что с логикой всех персонажей все было хорошо.

Robik
09.09.2013, 15:00
Саша, в моём случае, когда ко мне не могла дойти инфа, Клык и Боря пытались играть со мной в ДНД. Подходили и сообщали - "к тебе подбегает беспризорник/косой пьяница/заика/ и сообщают тебе информацию. Ты считаешь, что это лучше чем фатумы? По мойму, театральный отыгрыш между игроками покруче будет, даже если это спланировано заранее и запускается при помощи триггера.

Юлька бывш. Иерусалимская
09.09.2013, 15:01
Саша Чашка,зря ты так :) мне кажется, фатум может и должен быть не насильственным вмешательством в игру, а четко заданным императивом, который помогает игроку принять верное решение с чистой совестью. Естественно, фатум должен быть выдан игроку в доигровом загрузе, чтобы он с ним успел сжиться. Если возникают проблемы в логике персонажа, фатум всегда можно переформулировать.


Соответственно, вопрос: если я не хочу впутывать в мистические линии пол полигона и не применяю фатумы, как можно всё-таки «подстелить соломки»?

В таком случае все интеракции с игроками БИ происходят с подставными мастерскими персонажами. Мы это делали на Папоротнике. Естественно, эти линии должны быть четко выверены по таймингу, иначе игрок, не найдя нужного персонажа на полигоне рискует сильно обломаться. Ну и прописаны и срежессированы как сценки.

Jabberwocky
09.09.2013, 17:43
Саша Чашка, фатумы хороши тем, что переносят интеракцию на самих игроков, и следовательно создают меньшее ощущение "мастерского диктата", чем информация, полученная напрямую от мастера/мастерского персонажа. И я согласен с Юлькой - если фатумы дать заранее, и обсудить их логичность с игроком, к игре он успеет с ними сжиться, более того, будет заранее планировать их реализацию.

Jabberwocky
09.09.2013, 17:45
леди Соутвелль очень не хватало какой-то именно великосветской тусовки, типа бала или т.п.. где обычно собирались, общались, сплетничали и интриговали представители знати.

Орли, а на благотворительном банкете в мужском клубе ты была?
И да, ничто не мешало тебе договориться с остальными дамами о проведении бала/салонных посиделок. Это тот уровень планирования, которым должны заниматься игроки, а не мастера.

volya
09.09.2013, 18:44
Саша, в моём случае, когда ко мне не могла дойти инфа, Клык и Боря пытались играть со мной в ДНД. Подходили и сообщали - "к тебе подбегает беспризорник/косой пьяница/заика/ и сообщают тебе информацию.

Вот в этом месте я перестаю понимать. Ребятни было - завались. Даже если считать, что мальчик с запиской нуждается в сопровождении мастера, разве отвести и проследить не лучше, чем виртуализировать полностью? Зависит, конечно, от времени, но я точно знаю, что одного газетчика удалось загнать в палатку только в час ночи, после того, как он продал последний экземпляр. И Ист-Эндское общество пауэр лифтинга мне свидетели, мальчик, озадаченный "редиской для каждого полицейского" не успокоился, пока не обредисил всех полицейских.

KAБAH
09.09.2013, 20:43
Всем привет.
1) Я обратил вниманием что кабак, который действительно очень прикольно кормил был большой процент времени закрыт, как я понимаю "на готовку" + там было относительно мало игры вообще.

Учитывая размер помещения, мне кажется на будущее стоит иметь дополнительную стену из черненки, которая позволит отделить "кухню", не закрывая кабак, как место игрового общения + чуть больше поощрять в кабаке не только питание, но и инплэй общение, особенно вечером.

2) Насчет "инфо-хомячения" мне кажется мастера изначально должны думать "а что будет если игрок Х не захочет отдать предмет или поделиться инфой?" (ИМХО это болезнь всех квестовок) Такой подход будет автоматом толкать к заранее готовым решениям таких вопросов.

3) Я считаю, что если уж игрок получает мастерский загруз, в нем вполне могут, а иногда, в особо важных случаях, и должны быть фатумы или что-то похожее. Если делать продумано, это игроку игру не сломает, а добавит. Конечно это должно сопровождаться диалогом с игроком.
Это позволит игроку отыграть фатум как личный квест и на свое усмотрение, но результат зато будет известен.

4) ИМХО стоит на играх типа город по возможности "загонять" игроков на массовые социальные события типа благотворительного вечера. Чтоб не пропускали и чувствовали, что есть экшн. Это приобщает.

Юлька бывш. Иерусалимская
09.09.2013, 23:33
На мой взгляд у этой было 2 слабых места - отсуствие пиара и установочных сценариев.
До игры глядя на форум становилось очень тоскливо и особого желания ехать не было. Я понимаю, что вся мастерская группа не сидит на форуме, но имхо очень стоит постараться ради игры. Всевозможные обсуждения, полезная инфа... Очень стоит подстегивать игроков к общению на форуме или написанию полезных текстов. Например Джулия и Симбелин проделали отличную работу в вопросах этикета. Но это не должен быть единичный случай.
Установочные сценарии, особенно на начало игры (игровой парад) очень важны для ввода игроков в игру. Тут получилось очень скомкано. Когда игроки начали представляться сами. пришли мастерские персонажи и их заткнули. Конец тоже был весьма слабый. Имхо, эти вещи влияют на ход самой игры и на впечатление, которое от нее остается потом. А значит надо уделять им особое внимание. Так же стоит озаботится мастерскими сценками, цель которых подстегнуть игру в "мертвое время". И согласна с Ильей, по-поводу общественных мероприятий.

Boris_chashka
10.09.2013, 00:49
Откровенно говоря, я выделил для себя 4 основных ляпа:
1. Первый и самый главный - парад. Я сильно надеялся, что аццкий взрыв заинтересует большую часть игроков и сильно ошибся.
2. Мы не использовали систему фатумов, совсем. Теперь я понимаю, что это могло облегчить нашу беготню по полигону.
3. Отсутствие общих мероприятий, организованных мастерами.
4. полный провал олимпиады. На проведение соревнований по "Дартс" у нас просто не хватило сил, а таунки заинтересовали только детей. откровенно говоря, мы планировали олимпийские соревнования именно в качестве общей тусовки.

По поводу разных замечаний.
Мои и Клыка попытки передать информацию в виде "к тебе подошел пацан с улицы...." не были запланированы заранее. Это были попытки оперативно реагировать на изменение ситуации и выравнять баланс сил.
Наш метод слежения за линиями заключался в том, что я часто подходил к игрокам и слушал их игровые беседы, кроме того письма в библиотеку и прочие инстанции здорово помогали понять на каком этапе находится тот или иной игрок. надеюсь это не мешало.
По поводу пиара и активности на форуме. Я думаю, что это общая болезнь игроков - нежелание общаться по-роли до игры. Мне кажется, и я говорил об этом многим, что реклама своих заведений, обсуждение сплетен, слухов да просто представление персонажа может сильно улучшить подготовку к игре. Но видимо в этом плане мы сделали мало.
Слабые и короткие загрузы.
При написании вводных я очень часто учитывал, кому я это пишу. Например оба детективных агенства не получили вводных вообще, и пахали всю игру не поднимая головы. тоже самое и с ролью Юли, я изначально рассчитывал, что тебе захочется докопаться до правды о женихе.

Как-то так. Если я чего упустил или не понял - пишите.

ILS
10.09.2013, 01:00
Я сильно надеялся, что аццкий взрыв заинтересует большую часть игроков и сильно ошибся.
О! Насчёт аццкого взрыва! Как мне верно заметила Янка, пиротехника запрещена. Но лопанье сразу нескольких воздушных шариков одновременно могло бы породить достаточную звуковую волну для "взрыва" в условиях начала игры. Заодно бы мне на день рождения пришлись бы много шариков, осталось бы получить 2-3 горшочка без мёда и парочку хвостов :D

Тaркин
10.09.2013, 01:35
Ацкий врыв лучсе бы было запустить после представления игроков, а не в процесе. В результате представление прервалось. Да почти все знакомы, но ключевое слово почти. Не смертельно конечно - так мелкое неудобство, но всё же.

Julia
10.09.2013, 03:23
3. Отсутствие общих мероприятий, организованных мастерами.
4. полный провал олимпиады. На проведение соревнований по "Дартс" у нас просто не хватило сил, а таунки заинтересовали только детей. откровенно говоря, мы планировали олимпийские соревнования именно в качестве общей тусовки.

тут я с тобой не вполне согласна. То есть, согласна, но не так. Я сформулирую и напишу более подробно

Jabberwocky
10.09.2013, 03:35
Тaркин, +1. Отсутствие на параде мастеров (убежавших, видимо, готовить взрыв) и сам взрыв посреди парада помешали игрокам представиться и "смазали" начало игры. Действительно, логичней было бы "бахнуть" сразу после окончания парада и чуть более театрализованно, насколько это было возможно.
То же и с финалом: отход немецкого парохода реально касался немногих, а остальным было лень вставать и не было стимула собираться на площади. Возможно стоило продумать какие-то массовые мероприятия на утро субботы, которые гарантировали бы явку большей части игроков.

Должен заметить, что установочные сценарии вообще штука непростая, и требуют значительной подготовки и тщательного продумывания для того, чтобы действительно впечатлить и "загрузить" игроков. Это я к тому, что все написанное выше не столько критика данной МГ, сколько размышления на тему, которые пригодятся всем нам, и мне в том числе.

Еще одна мысль, не знаю, насколько здравая: возможно на длинных (три дня и больше) играх стоит ввести какой-нибудь искусственный ограничитель игрового времени (комендантский час, например), чтобы народ не заигрывался до пяти утра, и соответственно наутро игра не начиналась только к полудню. В сочетании с более строгим мастерским таймингом игровых событий и прогресса основных сюжетных линий это, возможно, сделает игровой процесс более равномерно растянутым на все три дня игры.

Orli Teleri
10.09.2013, 10:12
Орли, а на благотворительном банкете в мужском клубе ты была?
Банкете в мужском клубе? Лёнь,банкет я как-то себе представляла несколько отличным от плотного сидения за двумя столами небольшой группой и игры в карты. Тем более, что ни я, ни мой перс в карты не играем. По поводу сама ду... сделай, я уже отвечала. С учетом смазанности игрового парада и недопредставлении игроков друг другу, массовое мероприятие все-таки лучше было спланировать заранее и предусмотреть как часть самой игры, а не только как отдельная инициатива отдельного игрока. В идеале бал с музыкой и фуршетом, представлением новых и старых героев светскому обществу. Шушуканье за спинами, обсуждение слухов ну и т.п.
К сожалению, у меня были личные причины не брать на себя какое-то ответственное мероприятие, о чем я не распространялась особо.
И я благодарна мастерам за то, что у меня вообще получилось, то что получилось. :crazy girl:

Carina
10.09.2013, 11:44
Возможно стоило продумать какие-то массовые мероприятия на утро субботы, которые гарантировали бы явку большей части игроков.
Была же олимпиада... на которую почти никто не явился.
Я так думаю, если можно повлиять на игроков в субботу утром не начинать паковаться, а еще активно поиграть (не всеобщий вынос), я первая прибегу говорить спасибо.

volya
10.09.2013, 12:48
Дети в таунках просто вытеснили взрослых. И это неправильно. Поэтому в следующую игру я озабочусь (или озабочу мастеров) дополнительным комплектом инвентаря. Плюс строить их в очередь приходилось не по игре, а по жизни, и этот вопрос слился - не хотелось менять на это последние ошметки игры

volya
12.09.2013, 20:40
почему-то забыла написать. В число гениальных прорывов Лондона следует записать карту города, опубликованную до игры и реально работавшую на игре. Доставило, честно. Спасибо мастерам.
В мелкие несовершенства реализации этой в высшей степени гениальной идеи с сожалением заношу отсутствие нумерации на домах и повышенную косоугольность Лондона-на-местности относительно Лондона-на-плане.

Елена Пепел
15.09.2013, 07:30
Всем привет.
1) Я обратил вниманием что кабак, который действительно очень прикольно кормил был большой процент времени закрыт, как я понимаю "на готовку" + там было относительно мало игры вообще.

Учитывая размер помещения, мне кажется на будущее стоит иметь дополнительную стену из черненки, которая позволит отделить "кухню", не закрывая кабак, как место игрового общения + чуть больше поощрять в кабаке не только питание, но и инплэй общение, особенно вечером.


В первый день игры кабак был открыт постоянно, в результате еду просили постоянно, и мы готовили ее безостановочно (да, быстро можно было сделать только чай и оладьи, в дополнение к ключевым блюдам). К концу первого дня у нас попросту закончился газ в маленькой газие, и купить его на второй день не удалось. И да, мы зверски залюбились.

На будущее: да, очень правильно будет отделить кухню отдельно, только не на постоянной основе при закладке территории кабака, а сделать возможной временную растяжку стены, чтобы эту самую кухню можно было закрывать, а сам кабак оставлять открытым для чая и тусовок.

И действительно, готовить и обслуживать людей безостановочно в течение 16 часов - выше человеческих сил, так что здесь нужна или посменная работа и больше четырех человек, или превращение кабака в посиделочную без еды.

Aladdin
25.09.2013, 11:44
Боря, я тут подумала, и мне кажется что я знаю, как нужно было обставить сцену с открытием шкатулки с ожерельем. Нужно было не давать мне ее в конверте, а послать человека, чтобы вручить мне ее с письмом в момент, когда я нахожусь рядом с персонажем Джулии. Шкатулку запирать при этом не нужно, понятное дело, что с отмычками я палиться не буду :) Теперь, самое простое - это послать человека из мк, но более прикольно было бы фатуумно направить игрока, привязав его к какому-то событию, которое известно заранее, что должно произойти, и где должны присутствовать мы обе. Например обязательно вручить шкатулку мне, на благотварительном вечере, где будем присутствовать мы обе. Ну и следить, чтобы выполнилось, ясен пень.

Полностью согласен с предыдущим оратором, на мой взгляд мастера (не только данной игры) очень недопонимают важность играющих игротехов. Уже игр десять я подхожу к мастерам заранее и говорю что готов быть играющим игротехом и это неизменно игнорируется. Если я не ошибаюсь было две или три игры где были играющие игротехи что очень хорошо отразилось на внесении поправок в игру в реальном времени, но ,увы, обычно мастера думают, что сами разберутся, не учитывая какой напряг будет на игре и что мастерская команда сама просто будет блокирована.



Соответственно, вопрос: если я не хочу впутывать в мистические линии пол полигона и не применяю фатумы, как можно всё-таки «подстелить соломки»?

Внедряешь в каждый слой игры по одному игротеху, он на своём уровне (криминальном/светском/мистическом) проводит правильную политику затем передаёт полученую информацию/вещь игротеху на другом уровне, им для общения не нужны условности, и тот опять таки на своём уровне передаёт полученое тому, кому нужно.

Например, я мог вполне быть игротехом на уровне мистики, из-за принадлежности к теософскому обществу, я был вхож к Кроули и Блаватской, если бы один из моих головорезов выбил из Пакмана информацию про факел, я бы мог потом спокойно передать её Валькирии под предлогом "Иду я вчера ночью мимо колодца ..."

Aladdin
25.09.2013, 12:20
Еще одна мысль, не знаю, насколько здравая: возможно на длинных (три дня и больше) играх стоит ввести какой-нибудь искусственный ограничитель игрового времени (комендантский час, например), чтобы народ не заигрывался до пяти утра, и соответственно наутро игра не начиналась только к полудню. В сочетании с более строгим мастерским таймингом игровых событий и прогресса основных сюжетных линий это, возможно, сделает игровой процесс более равномерно растянутым на все три дня игры.

Я, лично, считаю, что три дня для театралки слишком много. Это не большая игра, где тебе дойти от одного города до другого берёт 15 минут, а обойти весь полигон часа полтора. Полигон компактный, обходится за 10 минут максимум, в итоге интеракции идут очень интенсивно. Думаю два дня для такой игры оптимально, утром второго дня можно проверить кто куда продвинулся по квестам, тем кто шустр раздать дополнительные плюшки, тем кто тормоз, дать дополнительную тягу и дотянуть до ночи. В полночь или немного позже сделать заключительное великое событие.

Попытка закончить игру днём это наследие больших игр с финальной боёвкой. В тетралке народ с утра раскачивается долго, поэтому на второй день игру лучше продолжать после обеда, до обеда можно действительно сделать комендантский час.

Carina
25.09.2013, 12:52
Aladdin,
Попытка закончить игру днём это наследие больших игр с финальной боёвкой. В тетралке народ с утра раскачивается долго, поэтому на второй день игру лучше продолжать после обеда, до обеда можно действительно сделать комендантский час.
НееееееееТ! Я ночью практически не могу играть. :(

Aladdin
25.09.2013, 12:55
Ну, поиграешь первый вечер. Потом второй день после обеда до полуночи. До полуночи доживёшь?

Юлька бывш. Иерусалимская
25.09.2013, 18:38
Уже игр десять я подхожу к мастерам заранее и говорю что готов быть играющим игротехом и это неизменно игнорируется. Если я не ошибаюсь было две или три игры где были играющие игротехи что очень хорошо отразилось на внесении поправок в игру в реальном времени, но ,увы, обычно мастера думают, что сами разберутся, не учитывая какой напряг будет на игре и что мастерская команда сама просто будет блокирована.

Я сомневаюсь, что любой адекватный мастер примет с распростертыми объятьями человека, который подходит к нему на полигоне с таким предложением. Для того, чтобы игротешить - нужно быть как минимум в курсе всех сюжетных линий игры, а как максимум участвовать в их создании. Иначе можно серьезно навредить игре. И кроме того, уж извини, но нельзя серьезно относится к человеку, который даже не готов остаться до конца игры. Не важно по каким причинам.

Aladdin
25.09.2013, 19:02
Наверное я забыл выделить слово "зарание" в смысле при заявке на игру. Ну, а то, что я ни на одной из игр не оставался до конца должно было уже приучить людей моей непостоянности. На всякий случай, если кто не понял, что последнее предложение было сарказмом, у всех бывают личные обстоятельства, я никому не обломал линию своим уходом, и это, кстати, первая игра с которой я уехал раньше. А ты, как мастер использовавший играющих игротехов могла бы поддержать идею, кроме/вместо перехода на личности.

Юлька бывш. Иерусалимская
25.09.2013, 19:20
Мне твоя идея кажется несостоятельной, по уже высказанным мною причинам. Так что поддерживать я ее не буду, извини. Мне не кажется правильным давать полномочия руководить игрой постороннему человеку. Насчет перехода на личности. Твой пост, (на который я отвечала) написан в исключительно личной манере. И моя реакция на него соответствующая. И кроме того, без обид, но в тусовке у тебя репутация несерьезно относящегося к игре человека. И я как-то не видела подтверждений обратного.