PDA

Просмотр полной версии : Дети Лондона 1908



volya
09.09.2013, 19:21
Рубикон перейден. Дети на израильских играх - это уже не неизбежное будущее, это реальность сегодняшнего дня.
Демографические исследования говорят, что когда группа "иных" достигает 14% популяции она кардинально меняет жизнь общества. По моим прикидкам, "Лондон" стал той самой пороговой игрой.Поздравляю с приплыздом
Так что давайте сложим сюда, пока не заветрилось, свои впечатления от детей Лондона - младенцев, газетчиков, цветочниц и проч. Думаю, для статистики я вывешу сюда список участников до 16 лет. Дополняйте, пожалуйста, если я в чем ошиблась.

Мои личные впечатления будут как только так сразу.
Возможно, потом перетащим тему в "Детскую комнату", но пока по свежим следам ее место здесь.
____________

Шели , яблоки, цветы
Ротем
Миша (11) - Майкл Хугарт, бакалея + газеты
Катя цветочница + газеты
Ронен (7) - Рональд Мур, бакалея + газеты
Шон - газеты
Ави (11) - чистильщик обуви + газеты
Славик
Мира - нянька
Саша - кавай, немного побирушка
Вика - кавай, немного побирушка
13. 14. малыши в роли всепобеждающего кавая.

Arista
09.09.2013, 19:25
Ави, сын Гали, 11 - газеты, мелкие поручения, обувь

volya
09.09.2013, 19:32
Во-первых, на мой вкус, мелкие газетчики очень добавили общей атмосфере. Когда на "Божественной Механике" госпожа главный редактор ходила по главной площади и распродавала тираж - это было, все-таки, чуть-чуть ненатурально. Конечно, им хорошо бы поучиться, во-первых, как работают уличные продавцы в соответствии с эпохой, но это наживное, а во-вторых, конечно, шустрее считать. Но они не единственные, кому не помешало бы потренироваться на соответствие пластики и манер выбраной роли. В отличие от олдовых, мы верим, что они пока обучаемы. %) :grabli:

Личное обращение к игрокам не-родителям. Пожалуйста, не бойтесь с детьми играть. Они не хрустальные. И рады будут поиграть. Если с вас запрашивают непомерную цену за газету - ее не обязательно покупать, особенно когда за следующие десять метров вам попытаются ее продать еще четверо. С другой стороны, имейте ввиду, есть шанс что газетчик просто еще плохо умеет считать. Не стесняйтесь, пожалуйста, помочь. А если вас щедрость обуяла и персонажу не положено мелочиться - так это ваш персонаж и ваш выбор.

Спасибо всем, кто давал пенни на чай - гордости было, как от золотого слитка.

volya
09.09.2013, 19:35
Arista, спасибо, исправила. Мелкие поручения я не пишу, ими занимались все играющие дети. Может, и газеты не стоит, но будем считать, что это расширенный вариант.

volya
09.09.2013, 19:45
Метательные игры - наше все. В следующий раз я буду стараться озаботиться отдельным комплектом инвентаря для мелких участников.
То, что команда детей победила всех нафиг в утренних олимпийских играх, надеюсь, не слишком испортило остатки игры. Но лично я дополнила список снаряжения на будущее.
___
Дети с удовольствием играют в быт. На их подготовку надо потратить чуть больше времени, зато до определенного возраста (какого?) они не нуждаются в персональных квестах, а радостно примыкают к любому общему.
___
Лет с 7 дети заинтересованы в игровом питании за игровые деньги. Базовая кормежка все равно должна обеспечиваться в локации, но уже отнюдь не вся. При этом, в раскладке продуктов их все еще можно считать за одного человека с родителем - так уж технически у меня получается на практике.

Ладон
09.09.2013, 23:07
Некоторые еще и приворовывали, вбрасывали дезу, перепродавали одну и ту же газету по несколько раз, терли о камень медные монеты, чтобы соскоблить краску и сделать из пенни шиллинг. Ушлые ребята!
Короче, уличная шпана удалась.

Arista
09.09.2013, 23:11
Ага, а некоторые ещё орали на редакцию за то, что свежая газета все ещё не вышла. Воспитаная шпана, ога. И не надо мне втирать, что они отыгрывали.
Ой, простите, здесь же принято писать, что дети - это мимими, и как круто, что они есть на играх. Извините, исправлюсь.

Ладон
09.09.2013, 23:32
Дети помогли газете. Реально помогли и сделали кусок игры.
Но таки да, стоит учитывать, что некоторые детей не переносят как явление.

Сусанин
09.09.2013, 23:35
Дети были просто супер! Они создавали больше атмосферы чем все леди и лорды вместе взятые.
Мне очень тяжело было играть жадного скрягу, ну как не дать пенни такому очаровательному каваю! :)

Ладон
09.09.2013, 23:47
Если кто-то наглел, всегда можно было антуражно рявкнуть: "А ну, брысь отсюда, шпана!"

Arista
09.09.2013, 23:55
Дети помогли газете. Реально помогли и сделали кусок игры.
Да, очень помогли. Подписываюсь. И играли на высоте. Но я сейчас не об этом.

Но таки да, стоит учитывать, что некоторые детей не переносят как явление.
Ну почему же. Как явление - вполне переносят. А некоторых даже искренне любят. А кто действительно не переносит, тот успешно игнорирует. Но так, на секундочку, если бы на меня так кричал взрослый - огреб бы по морде без лишних разговоров и объяснений. Больно и с фанатизмом.
Есть такое понятие, как субординация. Большинству детей на полигоне, зная их родителей и судя по их поведению (вне всякой связи с ролью, кстати), это понятие вполне знакомо. Но я сейчас говорю об одном конкретном ребенке. Лица не запомнила, кто его родители - не в курсе. Но очень хотелось в профилактических целях лишить его права продавать газету до конца игры. И еще раз, не надо мне рассказывать о якобы отыгрыше. Беспризорники в Лондоне, подозреваю, были крайне вежливы с теми, от кого зависил их хлеб.

Елена Пепел
10.09.2013, 06:19
Ой, есть отдельная тема, оказывается. Скопирую и сюда.
Презрев работу, все же зашла сюда. Потому что забыла сказать одну очень важную вещь.
Ребята, спасибо за детей. Дети просто восхитительны.
Был один чудесный мальчик, не представляю, чей, которого мы в кабаке покормили оладушками бесплатно, как беспризорника, и он приходил к нам после каждой проданной газеты за оладушками уже за деньги. Да, мы чувствовали себя дилерами, но как это было трогательно.
Ротем - сокровище тусовки. Ну, и вообще, все дети просто потрясающи.
PS. Воля, извини, кажется, это был твой мальчик. Мы честно старались не перекормить.

Carina
10.09.2013, 11:50
Спасибо всем, кто давал пенни на чай - гордости было, как от золотого слитка.
Ага, они так и говорили: "мне золотой дали!" :)
А Шели продовала яблоки, а не цветы. По крайней мере сначала.

volya
10.09.2013, 12:25
видимо, это материал на заметку мастерам, но и игрокам-не-родителям пригодится.

Не все дети на игре были беспризорниками, но все брались за работу уличных мальчишек (газетчики, посыльные, мальчики-куда-пошлют). Что делать с этой вилкой - интересный вопрос.
Не все израильские дети в принципе умеют себя вести в курсе наших представлений о нормативной иерархии старший-младший (сюрприз). И с этим надо работать, деваться-то некуда.

Возможно, при наличии общей детской роли стоит сделать для них в-игровой инструктаж где-то перед парадом, с объяснениями и четкими примерами, как надо, а за что они по игре получат по шее - небольно, но обидно. Вообще, это тема, которую в будущем, видимо, придется вводить в правила. Похоже, нужен игровой канал связи с родителями в качестве клапана безопасности. Может, строгое требование привести старшего, может, записка, может, игровой паспорт с доп. инфой и местом для обратной связи... будем думать.

В принципе, наверное, можно сказать, что дети в целом хорошо играют, но слабо отыгрывают. Кстати, детская игра на "Городе мастеров" оставила у меня аналогичное впечатление.

Несоответствие манер, языка и жестикуляции заявленной роли, к сожалению, нельзя назвать чисто детской проблемой. Но мы надеемся, что дети все-таки обучабельны, и это уже плюс.

volya
10.09.2013, 12:28
Был один чудесный мальчик, не представляю, чей, которого мы в кабаке покормили оладушками бесплатно, как беспризорника, и он приходил к нам после каждой проданной газеты за оладушками уже за деньги.

Вообще-то он утверждает, что заплатил, но у него не хватило. Для них вообще самый кайф - это именно покупка и продажа. За так их и дома покормят :).


Ротем - сокровище тусовки. Н
Однозначно. Ротем - сокровище.


PS. Воля, извини, кажется, это был твой мальчик. Мы честно старались не перекормить.

Если оладушки, то очень возможно. То-то он на базе ничего не жрал. Ничего, в лесу перекорма не бывает, недопив страшнее.

volya
10.09.2013, 12:40
Но я сейчас говорю об одном конкретном ребенке. Лица не запомнила, кто его родители - не в курсе. Но очень хотелось в профилактических целях лишить его права продавать газету до конца игры. И еще раз, не надо мне рассказывать о якобы отыгрыше. Беспризорники в Лондоне, подозреваю, были крайне вежливы с теми, от кого зависил их хлеб.

Я думаю, надо было лишить. По игровым, родительским и всем прочим соображениям.
Точно так же, я думаю, что покупателям газеты по взвинченной цене не стоило "сливать" вопрос потомучторебенок. Если газета последняя - что ж вы хотите, рынок. Если детка обнаглела - вокруг еще четверо газетчиков. Если детка не умеет считать, вот тут можно помочь, заодно научится. Дети не хрустальные, и ооочень хорошо ловят слабину.
Мы выпускаем детей на игру как игроков, когда считаем, что они - в безопасных условиях полигона - способны адекватно взаимодействовать с миром. По крайней мере так оно должно быть. До этого возраста дети не ходят по полигону без сопровождения. (Вика и Сашенька попрошайничали под присмотром, на БМ приют разве что строем не ходил). Адекватная реакция мира предполагается. В исторической перспективе это требует согласованной реакции на неадекват (за ухо? символически по шее? "а ну проваливай, шпана"!), и это надо думать. Не за горами новый раздел в правилах. ;)

volya
10.09.2013, 12:45
Некоторые еще и приворовывали, вбрасывали дезу, перепродавали одну и ту же газету по несколько раз, терли о камень медные монеты, чтобы соскоблить краску и сделать из пенни шиллинг. Ушлые ребята!
Короче, уличная шпана удалась.
одну и ту же газету (програмку в театре) - святое и в полном соответстви с историческими реалиями. Про воровство не знаю, а монеты, я подозреваю, они бы терли даже если бы это понижало их цену на порядок.

volya
10.09.2013, 13:02
простите, здесь же принято писать, что дети - это мимими, и как круто, что они есть на играх

Извини, мимо кассы. Дети на играх два года назад были неизбежной перспективой, а сейчас они - факт, данный нам в ощущениях, временами острых. Поэтому я поднимаю эту тему, а потом еще очень постараюсь (бли недер) подытожить что смогу в отдельной заметке в "Детской комнате". Мне, да и любому другому ответственному родителю мимими может быть приятно, но не роляет. В списке детских ролей словом "кавай" отмечены дети, присутствие которых на игре позволяет поиграть родителям, но которые сами еще не участники.

Arista
10.09.2013, 13:28
потомучторебенок
А мне вот интересно. Предположим, ребенок обнаглел. Орет там, и вообще ведет себя ну совсем не подобающе. И что с этим делать? по шее легонько? прикрикнуть, как ты предлагаешь? Поставив себя на место его родителя, пришла к выводу, что я бы прибила человека, себе подобное позволившего с моим ребенком. Причем меня бы вряд-ли интересовали его, пусть даже самые оправданные, мотивы. С другой стороны, не искать же каждый раз родителя.

Ладон
10.09.2013, 14:18
Ага, вопрос тонкий. Лучше все-таки искать родителей.
Ариста, ты в следующий раз подключай меня к разборкам с малолетним контингентом. То, что порилт тебе нервы и выводит и строя минут на 10, я разруливал за секунды. Всем будет лучше.
Ко второму дню даже самые настырные выучили команду "Мальчик, беги!" и испарялись по первому сигналу.

volya
10.09.2013, 15:12
Arista, я не предлагаю тебе воспитывать чужих детей, но избыточное попустительство "чтоб не связываться" портит жизнь и игру тебе, детям, родителям и всем нам. Это вообще - сюрприз! - одна из проблем израильского общества. У меня на эту тему есть мнение, которое может не совпадать с мнением других родителей. Затем и базар (который в следующий раз я подниму заранее).
Мое мнение я уже написала, могу повторить.
ПМСМ ребенок на игре - ответственность родителя. То есть пока все адекватно - все ништяк, если нет, ребенок исключается из игровых взаимодействий нафиг, в доступной ему форме, пусть идет жаловаться родителю и валит игру в первую очередь ему. Со своей стороны собираюсь усилить подготовку, пропаганду и прочую разъяснительную работу по теме.
Дети на игре попадают в - иногда - незнакомую им ситуацию, в которой родители не всегда могут в одно жало установить и поддерживать границы для всех игроков. Как минимум по части поддержания границ часть нагрузки поневоле падает и на остальных. Как минимизировать их расходы - можно обсуждать, как обеспечить их неприкосновенность - обсуждать бесполезно.
Я считаю, что пора начинать проговаривать заранее в правилах и рекомендациях игрокам-не-родителям. По моему, именно на этой игре настал переломный момент в нашей картине мира. Попробуй мысленно убрать из Лондона всех детей и их родителей - игра рухнет.

volya
10.09.2013, 15:27
Лучше все-таки искать родителей.
самое смешное, что поиск родителей уже возможно было скинуть на других детей, например, старших :)

Ладон
10.09.2013, 15:55
Воля, дело говоришь. Тему надо проработать, ибо на этой игре она имела несомненный успех. В мою игру дети вписались органично, очень помогали, проблем с ними не было. Но это мое ИМХО. Я отец двоих детей, рефлексы уже на нужном уровне.

volya
10.09.2013, 16:04
Ладон, ты будешь смеяться, мы на эту тему уже два года говорим :) :grabli: Вот, наконец-то записывать начали.:chapaev:

Lizardcat
10.09.2013, 17:26
Как один из самых убежденных сторонников позиции "детям на играх не место", афицьяльно заявляю об отказе от этой самой позиции :) Но...

Раз уж так, нужны четкие и понятные традиции поведения по отношению к детям на играх. Что-то вроде нашего израильского "статус-кво" между светскими и религиозными, мы в этом деле большие мастера. Потому что это хрупкое (и очень украшающее игру) равновесие может рухнуть на первом же возмущенном родителе, чей ребенок, к примеру, был послан и вследствие этого - обиделся. Вроде у нас все люди адекватные... но постигровая ругань по самым странным поводам показывает, что такое вполне возможно.

himera13
10.09.2013, 17:35
"Есть такое понятие, как субординация. Большинству детей на полигоне, зная их родителей и судя по их поведению (вне всякой связи с ролью, кстати), это понятие вполне знакомо." (c)

Ариста, ты не права. Ты знаешь меня и знаешь мою дочь и нет, она не имеет ни малейшего понятия о субординации, точнее ее понятие выглядит как :" я проверю, а вдруг проканает", и, очень мало у кого, не проканывает. Т.е нас не было на игре, но я с легкостю представляю себе Геллку, которая будучи чем-то не довольна, пошлет малознакомого ей взрослого в дальние дали да еще и речь вслед произнесет, на тему в чем данный взрослый виноват, несправедливости мира по отношению к детям, и что, как и сколько он ей должен, и все это не в самых лестных выражениях и с оценкой его умственных способностей... Так что, если ребенок хорошо знакомый, можешь попытаться разобраться сама, если нет, то таки искать родителей.

Arista
10.09.2013, 17:53
Ариста, ты не права. Ты знаешь меня и знаешь мою дочь и нет, она не имеет ни малейшего понятия о субординации, точнее ее понятие выглядит как :" я проверю, а вдруг проканает", и, очень мало у кого, не проканывает. Т.е нас не было на игре, но я с легкостю представляю себе Геллку, которая будучи чем-то не довольна, пошлет малознакомого ей взрослого в дальние дали да еще и речь вслед произнесет, на тему в чем данный взрослый виноват, несправедливости мира по отношению к детям, и что, как и сколько он ей должен, и все это не в самых лестных выражениях и с оценкой его умственных способностей... Так что, если ребенок хорошо знакомый, можешь попытаться разобраться сама, если нет, то таки искать родителей.
Что лишний раз доказывает мою правоту. Субординация знакома БОЛЬШИНСТВУ, а не ВСЕМ.
Кстати, Гелла - отличный пример, спасибо, Ира.
В способностях Геллки послать подальше я не сомневаюсь. Видели, пробовали :) Но с Геллкой, как ты правильно сказала, я (как и большенство близких вам двоим людей) как-нибудь сама договорюсь.Но не все, блин, так близко и хорошо знакомы Геллке, чтобы она соблаговолила послушать их, сама знаешь. И что в таком случае этим людям остается? Как бы ты предпочла, чтобы поступили конкретно с твоей дочерью? Где, с твоей точки зрения, проходят границы у малознакомого взрослого, которому "посчастливилось" пересечся с твоей дочерью, когда у нее, например, плохое настроение?

Lizardcat
10.09.2013, 17:54
Так что, если ребенок хорошо знакомый, можешь попытаться разобраться сама, если нет, то таки искать родителей.
Вот нет. За исключением экстремальных ситуаций типа пожизненных проблем, связанных со здоровьем - опция "поиск родителей" должна быть полностью исключена. Это сломает игру кому угодно, и не только ищущему, но и части тех, кому он попадется на дороге.

Другой вопрос, что взрослый, способный обидеться на ребенка из-за "не лестных выражений" - это как-то странно даже.

Имхо, как ни досадно, но все это придется спихивать на без того умученных мастеров и игротехов. Вопрос скорее звучит: как именно спихивать.

volya
10.09.2013, 18:01
Lizardcat, с традициями пока не очень, так что нормы дискурса придется вырабатывать "словами через рот" (с) или хотя бы текстом через клавиатуру. Чем я тут и пытаюсь по мере сил. Одна из задач состоит в том, чтобы побудить людей озвучить свои "и так понятные" ожидания.
В этом вопросе я вижу три группы, каждой придется в чем-то поднапрячься:
1) Мастера - учесть наличие детей. Вероятно, оставить им какую-то игровую нишу, возможно, подключить нескольких (старших ?) к сюжетным линиям. Обсудить с родителями чем именно дети будут заниматься и какие рычаги влияния есть у других игроков. Обеспечить рычаги (детские паспорта? узел связи с родителями в виде пробковой доски с кнопками и записками?) Прописать это в правилах. В начале игры провести общий детский инструктаж под их мета-роль или назначить на это крайнего родителя и подкрепить своим авторитетом.
2) Родители - подготовить детей к игре - это включает прикид, загруз и повышеную логистику. Обсудить с мастерами чем именно дети будут заниматься и какие рычаги влияния есть у других игроков. Объяснить это детям. Тех, у кого это не получится, не будут рады видеть с детьми на следующих играх. Обеспечить страховку снижением своей игровой активности, выбором менее динамичных ролей, поддержанием связи с объектом. Обеспечить пожизненную логистику, еду, воду, спальное место итп.
3) Не-родители - ознакомиться с разработками из пунктов 1 и 2, принять к сведению и иметь ввиду во время игры. По-возможности снисходительно относясь к мелким, относиться к ним как игрокам и способствовать поддержанию приемлимых границ допустимого поведения. Пример я приводила, он яркий - мелкий газетчик, слупивший с покупателя 47 пенсов за газету мог банально не уметь считать в пределах 50. Плюс на игре мы все будем благодарны если увидев сильно красного ребенка его в аварийном порядке посадят где бежал и накачают водой. Дети требуют чуть большего присмотра чем взрослые на предмет теплового удара и обезвоживания.

__
PS я чувствую, из моих ответов в этой теме можно будет не напрягаясь склеить програмный меморандум для "Детской комнаты". Ну что ж, тем лучше для всех.

volya
10.09.2013, 18:10
все это придется спихивать на без того умученных мастеров и игротехов. Вопрос скорее звучит: как именно спихивать.
По-моему, в такой ситуации искать родителя должен а) ребенок б) другие дети по игровому поручению. Стимулировать можно запиской. Ре, который передавать записку не хочет, вряд ли продолжит доставать взрослого, который его с этой запиской послал. Пожизненный посыл + исключение из игровой интеракции должно хватить большинству. Меньшенством - как обычно - придется заниматься персонально. А теперь честно - неужели ж родители представителей меньшинства не знают свои кадры? Если нет - им нечего делать на игре с детьми, потому как они не могут отвечать за безопасность своего безбашенного потомства. Если да - значит, на доигровой стадии им надо подсуетиться, чтобы обеспечить своему чаду больше страховки. Я думаю, до- и в-игровой загруз должны помочь всем. Плюс детей стало столько, что уже банально необходимо учитывать и использовать групповую динамику детских коллективов смешанного возраста. Например - наделять старших некоторыми правами и обязанностями. Иначе, как уже показала практика, мы всего лишь будем разгребать последствия оной групповой динамики в свободном полете и реальном времени.

девочка-припевочка
10.09.2013, 18:21
Лично я себе это вижу приблизительно так:

Детский Фокал Поинт (координатор) - Один из игротехов берет на себя ответственность за связь с мастерами, отвечать на вопросы детей, если что то получается по игре, или что то не получается. Каждый на полигоне в случае проблемы с чьим то ребенком может обратиться именно к этому игротеху. Так же игротех может ответить на вопрос ребенка почему на него накричала та тетенька и объяснить что принято или что не принято. В случае катарсиса игротех решает на сколько ребенок "нашалил". Можно сделать систему жёлтая карточка и красная карточка. Надеюсь что такое не произойдёт, но когда ребенок намерянно мешает игре, игрокам, капризничает и не идёт на контакт с игротехом. Игротех имеет право обратиться к мастерам и с их разрешением потребовать от родителей недопускать ребенка к игровой локации или же покинуть полигон.
Я конечно намерянно загнула палку. просто очень важно понимать родителям, что они должны брать на себя ответственность, трезво оценивая: а сможет ли ребенок присутствовать на игре не мешая, и понимать что в противном случае ему самому придётся возиться с ребенком или ехать с полигона, а не вроде "я привезу на полигон хай бегает, он ребенок ему никто нечего не скажет, а на случай чего есть игротех-нянька который должен его занимать."

volya
10.09.2013, 18:34
девочка-припевочка, разумный вариант, записываю. Зеркальный вариант - таким игротехом по детям может стать один из родителей. Это накладывает некоторые ограничения на его роль, но позволяет остаться в игре, потому как ему не нужно знать сюжетные шестеренки.

Наташа
10.09.2013, 20:08
1.Думаю, поблему бы решил детский игротех , кто-то из родителей, который приехал поматрасничать с минимальной ролью. Записки с описанием проблемы - хорошая идея, но несколько затратна во времени, думаю, просто посылать ребенка к игротеху, пусть своими словами объяснит недовольство, проблему. Даже односторонеее видение в данном случае поможет, тк ребенок отвлечен, ребенок получит какое-то объяснение. В послеигровом анализе тему можно рассмотреть подробнее и сделать выводы, во время игры - затратно.
2. Дети младше 7 лет не отпускаются в свободный выгул, их родитель должен быть в поле зрения, дети от 7 до 13 - таких, кстати немного, через пару игр все их будут знать в лицо - должны готовится по-взрослому, те. этикет, общий сюжет, основные персонажи, это уже на родителях - донести до..
3. Люди, к которым можно обратиться по игре и по жизни , если возникнет такая ситуевина - заранее находятся родителями , дети, соответственно предупреждаются. Сскажем, возможный круг общения.
4. Список детей выкладывается отдельно, с указанием примерного рода игровых взаимодействий - газеты, посылки, шпионаж итп, в том же списке игроки могут выбрать себе сами тех, с кем им бы предпочтительнее было бы играть, тогда менее вероятно возникновение ситуации - мне это мальчик не нравится, мы с ним не сыграемся. И в данном случае легче с детьми отработать правильное обращение,манеры, поведение, т.к речь идет не о дофига игроков, а о конкретных персонах.
Танюшка, прям полностью за!!! Писалось одновременно.

девочка-припевочка
10.09.2013, 21:04
имхо детский координатор не может быть играющим родителем потому что:
Мы пытаемся занять игрой детей, возможно вписывая их в сюжетные линии, пусть не жизненоважные, но всё же они будут переплетаться со взрослыми линиями. Как, зная некоторые сюжетные линии других игроков, можно вести свою?

Я считаю что самое главное что бы этот человек любил детей и дети чувствовали себя комфортно подойти и спросить именно его, а не кого то другого. Что бы этот взрослый смог наглядно объяснить правила, минимальный этикет, возможно известных персонажей на полигоне. (Это все можно провести тогда когда взрослые бегают собираются перед парадом или занимаются строяком.) Вот моя бы воля я бы назначила Галю на эту должность, от неё все дети кипятком писают :) Или же... Воля, Наташа... чё это вы свои кандидатуры не предлагаете? :) На родителей я бы не стала полагаться. Есть дети для которых нахождение родителя рядом является якобы защитой и позволением делать всё что вздумается. Ведь если мы отрабатываем систему нужно расчитывать что не у всех родителей будут воспитанные дети.
Нужно создать мисгерет. Как школа, сад... вобщем с налаженной системой, расписанием, правилами поведения и тп.
Желательно письменной договоренностью между мастерами (читай координатором) и родителями. Что бы они знали чем именно их ребенок будет заниматься и что будет если он не будет идти на контакт...

Наташа
10.09.2013, 21:44
Тань, я о том и пишу - с минимальной ролью, роль может быть , например - учителя.

Наташа
10.09.2013, 21:47
Я люблю играть, Миша уже вырос, и, надеюсь, адекватен в своих ролях. Могу помочь, но не за счет своих интересов. Еще, я считаю. что на ролевках присутствуют совершенно замечательные дети, для половины друзей родителей, можно сказать " не чужие". Неадеквата за все время от детей видела дважды, и то, проблема не была долгоиграющей, все решилось за минуты. Да и этого можно бы было избежать, если бы родители ребенка не просто привезли, а психологически подготовили к игровым нюансам.

Kinder
10.09.2013, 21:48
по теме особо не скажу, скажу что памятник надо ставить тем родителям кто с детьми выезжает. я на такие подвиги не способна по факту (хотя у моих пока возраст самый неудобный, через пару лет (старшей) посмотрим))).

Robik
10.09.2013, 21:56
Девушки, для вас Воля специально тему открыла (http://rolevik.org/forum/showthread.php?t=9494).
А то получаются схожие обсуждения во всех ветках.

Boris_chashka
10.09.2013, 22:12
В первую очередь прошу админов перенести эту дискуссию в соответствующий раздел.

Мы все забываем одну очень важную вещь. Кем бы ни был ребенок, как бы не был воспитан, какого возраста - родители всегда несут за него ответственность. Родители и только родители решают будет ли ребенок на игре в каком качестве. Я считаю, что если ребенок дорос до создания собственной роли, то и относиться к нему надо как к полноправному игроку. А если ребенок попал на полигон без роли, то завязывать на него сюжетные линии очень рискованно. Такой ребенок может в любой момент заскучать и пойти к маме/папе. Отсюда вывод - дети нужны! Они добавляют атмосферу, их можно и нужно использовать, но именно в качестве "общей массы" - шпаны, разносчиков молока, продавцов газет и т.д. При всем этом обязан быть координатор из родителей (по любому тот кто приехал на игру с маленьким ребенком может забыть о роли, требующей активного передвижения по полигону). Я думаю, что было бы разумно создавать, силами родителей, локацию куда такой ребенок может прийти в любое время попить, перекусить и пожаловаться на жизнь. Кроме того все будут знать куда вести/посылать зарвавшееся дите.

Как-то так.

Алиса
10.09.2013, 22:44
Я думаю, что можно назначить мастера по детям, а среди детей главной Ротем. Ее все дети обожают и слушаются в секунду. Конечно, если Ротем согласится... Тогда и родитель сможет лучше поиграть, мелкие проблемы будут решаться на месте...

Наташа
10.09.2013, 22:50
Пожалейте Ротем, она тоже любит играть, причем с ее завышенной тягой к ответственности, ее это очень пригрузит. Я бы разделяла по подгруппам, старшими могут быть Ротем , Миша и , если согласится, Славик - сын Насти. Он вообще-то взрослый, но детей понимает)), может еще кого вспомним?

Алиса
10.09.2013, 22:53
Наташ, я же написала, если согласится. Без давления, разумеется. Она и играть любит, и детей рулить оччччень любит. Так что зависит от игры.

Carina
11.09.2013, 10:42
Я считаю, что если будет игротех дающие детям квесты и разруливающие какие-то ситуации - будет шикарно. Но ответственность за дите все равно остается на родителе и никто это не заменит...

volya
11.09.2013, 11:41
Карина, я думаю, что линии младших игроков в сюжете должны вести мастера-сюжетники, как и всех. Когда дорастут. Большинству детей собственную линию пока не потянуть, да и не нужна она им. Им хватает просто игрового мира плюс сфера деятельности. Проблемы которые были были с внеквестовыми интеракциями именно этого контингента. Так что на игротеха-по-детям может быть: ввод \ вывод из игры, догруз "усеченных" норм поведения на полигоне и пожизненный присмотр за этим, привлечение родителя. Все. И этим может заниматься не-слишком-плотно играющий родитель.

Таня, Алиса я категорически утверждаю, что в полномочия данного форума не входит "назначения добровольцев" - не важно, Ротем, Наташу, меня или еще кого-то. Это между мастерами и теми, кто хочет ехать на их игру. Право мастеров на какие-то игры детей не допускать - Папоротник был а Симпозиум будет childfree.

Все остальное я уже написала по три раза. "Доктор, меня все игнорируют."

himera13
29.09.2013, 19:31
Волька, Борька, вы правы. Ответственность на родителях и свои кадры каждый знает. И, на сколько мне известно, каждый из родителей, исходя из этого знания, пытается подобрать своему ребенку соответствующую роль. Единственное что, прежде чем думать что дозволено а что нет с чужим ребенком, на мой взгляд стоит посмотреть на ситуацию с игровой точки зрения, если конечно она (ситуация) изначально не вышла за рамки игры, тогда хороша идея с записками. Но чаще расклад изначально не был конфликтным, просто дети хорошо играют, зачастую намного лучше взрослых, и велика вероятность, что показавшаяся кому-либо выходящей за рамки ситуация, для ребенка часть его игровой жизни и разруливать ее надо в рамках этой жизни, т.е вряд ли можно требовать вежливости от хулигана беспризорника, но при этом, в рамках игры, можно сообщить ему, что при таком раскладе ты его сейчас возьмешь за шкирку и сдашь в полицию за бродяжничество, а если тебя оскорбляет малолетний наследник престола, то он в своем праве, можешь извиниться, ретироваться и писать жалобы его величеству, а потом любоваться на площади как воспитателей будут сечь розгами... Мало того, дети, по моим наблюдениям, достаточно хорошо чувствуют, кто изначально не очень готов с ними играть, и либо вообще не подходят к этим людям, либо делают одну попытку, и получив, в рамках игры, достаточно четкое "нет", больше не возвращаются. А если вы уже начали играть с ребенком, то играйте, не надо в середине игры вдруг переходить на пожизненный расклад, поставить ребенка на место по жизни может оказаться намного сложнее, чем по игре.

девочка-припевочка
30.09.2013, 00:19
Химера, иногда ребенок может вывести поведением вне рамки игры взрослого. Вот скажешь что ты его сейчас сдашь в полицию, а он наоборот видит в этом игру и специально делает тоже самое, а вот человеку совсем не играется уже. А есть и наборот. Разревется тебе по жизни и побежит к родителю. А там уже ни родитель не играет, и мастеру не удобно. Всё таки нужно понимать что ребенок раньше учится манипулировать (искать все возможные способы получить своё самым быстрым образом) а не идти по логике игры не знакомого мира, времени, традиций и тп. Это я говорю про детей возраста 4-6 лет, коих было много на полигоне. Скорее всего ты говоришь про то число послушных детей ролевой тусовки, не зная что такое не воспитанные дети, а ручаться за воспитание чужих детей никак нельзя.

volya
30.09.2013, 12:46
девочка-припевочка, играет ли родитель - это, пардон, трудности родителя и его команды. Что такое "детная" команда, какие особенности у ее игры и логистики, не является темой данной ветки.
От следующей цитаты я просто выпала в осадок и там лежу.
Скорее всего ты говоришь про то число послушных детей ролевой тусовки, не зная что такое не воспитанные дети, а ручаться за воспитание чужих детей никак нельзя
Как раз опытный ролевой ребенок может играючи вынести игру взрослому, стянув на себя весь игровой стол вместе со скатертью. Нормы и правила поведения на игре детям надо определять кратко, открытым текстом, и, желательно, централизовано повторить перед самой игрой, но личные границы игрока ему придется устанавливать самому. Так же, как и со взрослыми игроками.

himera13
30.09.2013, 14:58
Волька, 100 %.
Танька, это Я привыкла к послушным детям?!!!) Да я на себя даже любимую матрасническую роль кострового последние лет 7 не беру, т.к не факт, что мне не понадобиться лететь куда-нибудь сломя голову, за собственной дочерю, вместо того, чтобы следить за костром, и да это исключительно мои проблемы, ну или тех, с кем я заранее об этом договорилась. Кстати взрослые выносят игру другим не ничуть не хуже чем дети, а потом еще и на пожизненные отношения переносят разборки, длящиеся месяцами после игры. А если ребенок продолжает провоцировать, потому что его порадовала идея оказаться в участке, так обещал- выполняй).