PDA

Просмотр полной версии : Вопросы мастерам



Страницы : [1] 2

Юлька бывш. Иерусалимская
18.10.2013, 02:11
Задавать в этой теме.

Талиан
18.10.2013, 12:17
1) Правильно ли я поняла, что игра идёт четыре дня?

2) Игра идёт уже после победы Альянса?

3) Где происходит действие (на разных планетах, космических кораблях, или только на планете Альянса)?

Robik
18.10.2013, 12:31
1) Правильно ли я поняла, что игра идёт четыре дня?

2) Игра идёт уже после победы Альянса?

3) Где происходит действие (на разных планетах, космических кораблях, или только на планете Альянса)?
1) Игра будет проходить три дня, один день мы "отложили" на строяк.
2) Да, время действия, уже после "большой победы" Альянса. У Конфедерации конечно же остались "недобитки", но они малочисленны и столь разрозненны, что серьёзной угрозы Альянсу не представляют.
3) Где и когда происходит действие игры, вы узнаете через несколько дней, когда мы опубликуем вторую часть вводной, напрямую относящейся к этому вопросу. Мы разделили вводную на некое "макро" и микро", общее представление о мире и место непосредственного действия.

Jabberwocky
18.10.2013, 13:21
Конфедераты сопротивлялись до последнего, но перевес был на стороне Альянса.

А правда, что один из решающий боев, проигранных конфедератами, был в долине Серенити на планете Гера? :)

Robik
18.10.2013, 13:56
Как нам пытается намекнуть Лёня и он совершенно прав, в игре будет использована стилистика и идеи из сериала "Светлячок (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%8F%D1%87%D0%BE%D0%BA_%28%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%29)". Кто не смотрел - мы настоятельно рекомендуем! Сериал поможет вам понять стиль одежды, обстановку о общую атмосферу мира.

Юлька бывш. Иерусалимская
18.10.2013, 14:23
Подробнее материалы помогающие понять стилистику и дух игры будем публиковать в соответствующей теме. Да, основным источником для игры служит сериал Светлячок (Фаерфлай). Но мы оставляем за собой право вносить изменения :)

россо Маха
18.10.2013, 18:05
Во первых, ура!
Во вторых, какой состав у мастерской группы и сколько участников игры планируется?

Юлька бывш. Иерусалимская
18.10.2013, 18:39
россо Маха,
Во-первых - вот (http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?p=172513#post172513).
Во-вторых игра планируется на 60-80 человек, т.е. среднего размера. Мой любимый размер, чо :)

Boris_chashka
19.10.2013, 14:29
Хотелось бы более подробное описание присутствующих на игре технологий - связь, информация, военные технологии.

Юлька бывш. Иерусалимская
19.10.2013, 15:46
Boris_chashka, все будет. Но позже.

Клык
19.10.2013, 16:11
Юлька бывш. Иерусалимская, смотри личку. ))

Michael Rousine
20.10.2013, 13:17
1. Просьба пояснить, при чем здесь "чистота генома"? Во вводной речь идет только про импланты, которые вроде не меняют "базовый" геном.
Или в вашей Вселенной существуют и генетические модификации? Если да, то в чем провинились модифицированные люди? По логике, их заразить невозможно, зато в войне с "киберашками" - пользы от таких мильён.

2. Почему бывшие носители имплантов ущемлены в правах?

3. Каким образом Конфедерации удалось остановить киберчуму на своих планетах?

4. Можно поподробнее про политическое устройство Альянса?
Насколько велика роль Церкви в обществе? И я не очень понял, чем, собственно, является КЭР? Федеральным агентством вроде Штатовского CDC или полу-официальной идеологической организацией?

Michael Rousine
20.10.2013, 14:13
5. Что случилось с компьютерами? Найден антивирус? Создана новая ОС, которую вирус "не знает"? Или ситуация как в "Галактике" - все компьютеры отдельно и передача данных только через внешие носители?

Robik
20.10.2013, 15:07
Миша, сядь пожалуйста и ещё раз прочти вводную, только внимательно. У тебя наверняка исчезнет половина вопросов. На всё остальное, мы с удовольствием ответим.

Michael Rousine
20.10.2013, 16:21
Я сразу все читал внимательно. Оттого и вопросы.

А вот, кстати, и ещё один.

6. Сколько времени прошло между началом эпидемии и основанием Альянса, между основанием и началом войны, между началом войны и её окончанием и между окончанием войны и событиями игры?

Юлька бывш. Иерусалимская
20.10.2013, 16:34
Миша, лично мне всегда казалось, что ролевая игра сплошь состоит из условностей. Большинство из заданых тобой вопросов безусловно интересны, но абсолютно бесполезны к применению их на самой игре. Какая разница, прошло 5 лет или 7 или 10. На данный момент это не релевантно. Вот когда мы будем расписывать сюжетные линии, тогда и сможем ответить на твой последний вопрос. Если ты считаешь иначе, и тебе эта инфа ппц как необходима, мы можем обсудить этот вопрос более приватно.
Давайте не будем доставать мастеров вычислениями грузоподьемности дирижаблей. На все релевантное честно обещаю ответить в ближайшее время.

Michael Rousine
20.10.2013, 17:00
Юль, если бы игры была историческая, я бы поднял материалы по соответсвующей эпохе. Если бы игра была по книге, я бы прочёл первоисточник, а то и фанфик-другой. Но поскольку мир у вас авторский, мне больше негде получать информацию, необходимую для понимания логики структуры игрового мира. Во вводной немало очень туманных мест.
Я понимаю, что вы заняты, но буду благодарен, если по случаю сможете ответить хотя бы на часть вопросов. Timeline, пожалуй, может и подождать.

Юлька бывш. Иерусалимская
20.10.2013, 18:14
Я думаю, что многие отдают себе отчет, что поскольку мир авторский, то какое-то количество вещей еще просто не приходило нам в голову. А часть будет создана в процессе получения заявок от игроков. Мы искренне надеемся на совместную работу, каждый может создать свой кусок этого мира. Не надо стесняться :)

Willich
20.10.2013, 19:18
Вот если все же внимательно прочесть вводную, как настоятельно советует Робик, то можно выявить следующее:

М. Русин: Сколько времени прошло между началом эпидемии и основанием Альянса, между основанием и началом войны?
Вводная:В 2218 году ...первая вспышка киберчумы была зафиксирована...Правительства нескольких планет решили объединить усилия, ресурсы и технологии в борьбе с кризисом. Объединение планет впоследствии назвали “Альянс Двадцати”...К 2253 году вспышки киберчумы на территории двадцати планет Альянса полностью прекратились...
Вывод - основание Альянса где-то между 2218 и 2253. Это не было одномоментное действие а ПРОЦЕСС, дело нескольких лет.

М. Русин: между основанием и началом войны?
Вводная: в феврале 2258 года флот Альянса вошел в космическое пространство планет Конфедерации
Вывод: не больше 35 лет (номинально, но коль скоро мы понимаем, что между основанием и образованием Альянса прошло время (см. выше), то, скорее всего около 30-ти, т.е. успело смениться 1 поколение, не больше.

М. Русин: между началом войны и её окончанием?
Вводная: 29 июля 2258 года основные вооруженные силы Конфедерации прекратили своё существование.
Вывод: Полгода
М. Русин: между окончанием войны и событиями игры?
Вводная: Продолжение следует...
Вывод: будет указано дальше.

Мы обсудим и объявим точные даты начала объединения планет и образования Альянса 20-ти в его "нынешнем" для игрового мира времени

Orli Teleri
20.10.2013, 23:26
Хочу. На когда планируется игра? Я торможу, не увидела...
Какие предполагаются действующие персонажи, в общих чертах?
Чем могу быть полезной?

Jabberwocky
20.10.2013, 23:46
Orli Teleri, в названии темы, внезапно, все сказано:


Космический Вестерн
Даты игры - Песах Бэт. 18-22 апреля 2014. МГ Юлька бывш. Иерусалимская и Ко.

Robik
20.10.2013, 23:48
Хочу. На когда планируется игра? Я торможу, не увидела...
Какие предполагаются действующие персонажи, в общих чертах?
Чем могу быть полезной?
* Орли, как написано в описании игры, она состоится на "Пейсах бет" (18-22) апреля. (Три дня игры, один день строяк).
* В ближайшие дни, мы вывесим вторую часть вводной. Из неё будет понятно, когда, где, что и кого мы собираемся играть. Юля вывесит тему, как правильно подавать заявку, что нам нужно от вас услышать и о чём вы должны подумать. Тогда наверное, тебе стоит определяться с ролью. Чтобы понять приблизительно в каком мире мы живём - настоятельно рекомендуем смотреть сериал "Светлячок (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%8F%D1%87%D0%BE%D0%BA_%28%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%29)". Будем рады видеть тебя на игре.

Юлька бывш. Иерусалимская
20.10.2013, 23:52
Michael Rousine, спрашивали - отвечаем.

1. На волне ужасов киберчумы, как это часто случается, на первый план вылезли люди консервативные. Соответственно, общий настрой резко стал религиозно-фанатичным: видите, мол, человек полез грязными ручками в божье творение и получил сполна за свое самоуправство. Разделений делать не стали, чистоту генома свалили туда до кучи. Типа нельзя стремиться улучшать созданное Всевышним. Вот вы потом захотите менять геном - и опять нас какой-нибудь чумой накроет.
Умно ли это? Нет. Объяснимо - имхо, вполне. Все же знают, что слишком много науки - это от лукавого. Слишком мало времени прошло, мракобесие торжествует, человечество еще не оправилось, вот и идет, как бараны, за тем, кто обещает стабильность и "больше никаких экспериментов". Толпа вообще редко ведет себя умно.

2. Официально считается, что только люди сильные, здоровые, непорченные разными модификациями достойны жить и пользоваться благами. Носители имплантов, даже избавившись от оных, носят в себе печать греха и являются людьми второго сорта.

3. Примерно такими же способами как Альянс - полная изоляция и уничтожение зараженных сегментов сети. Но поскольку на планетах Конфедерации была возможность выхода в сеть для людей с имплантами, то на них киберчума периодически возобновлялась.

4. Эту информацию мы будем публиковать впоследствии. На данный момент это не релевантно.
Роль церкви - сильна. КЭР достаточно подробно описан во вводной, в последствии он ещё не раз будет упоминаться. Вполне официальная правительственная организация в ней немало религиозного контекста. Больше не относящимся к организации на данный момент знать не нужно.

5. Зараженные сети были полностью уничтожены. На данный момент функционируют старые, незараженные сегменты и новые, созданные заново. На планеты Альянса люди со встроенными имплантами не допущены, поэтому вспышки киберчумы практически сведены к нулю.

6. Про тайм-лайн - постепенно, потихоньку и уже ближе к игре. У нас будет много информации сводить воедино и я не хочу сейчас давать точные даты.

Orli Teleri
21.10.2013, 14:45
Лёнь, " а слона-то я и не приметил" :crazy girl:
Спасибо, Робик, с вами завсегда с удовольствием )))

Juk
21.10.2013, 23:10
18-22 это 5 дней, хотелось бы все таки уточник даты - 18(строяк) 19-21 игра, или 19(строяк) 20-22 игра. Важно для взятия хофеша на правильные даты

Robik
21.10.2013, 23:20
Жук, ты прав, наша описка. 22-е уже рабочий день. Соответственно 18-21. Исправь пожалуйста в описании игры.

Juk
21.10.2013, 23:45
Жук, ты прав, наша описка. 22-е уже рабочий день. Соответственно 18-21. Исправь пожалуйста в описании игры.

done

россо Маха
24.10.2013, 09:58
Наличие Дома подразумевает некую аристократию? Эта аристократия общегалактического масштаба (как в Дюне) или местного значения. Если местного, то каково отношение проствх смертных к представителям Дома?

Невест для Арго привозят из других систем?
Есть ли на станции бордель?

сколько человек и кораблей максимально может вместить станция?

является ли силий наркотиком, как спайс, или не стоит полагаться на невольные ассоциации?

в колонию 22 привозят заключенных со всей галактики?
только тех, кто приговорен к пожизненному заключению, или короткие сроки там тоже матают (и значит туда можно загреметь и за мелкие преступления). И откуда на планете столько мусора?


можно ли заявиться песчаным червем?

Michael Rousine
24.10.2013, 10:00
7. Что такое "Дом Гамильнтон" - торговая фирма или семья? Может, Альянсе есть благородное сословие - скажем, бароны Гамильтоны?

8. Я правильно понимаю, что "троица дельцов" и состовляет весь постоянный штат станции? А остальные - транзитники (группа фермеров, группа охранников, группа горняков... Ну, не знаю, этнограф)?

9. Наличие "политических" заключенных, как, собственно, и логичная трактовка предыстории указывает на то, что строй в Альянсе не очень демократичен. Это так?

***

Я уверен, что этот вопрос поднимался в мастерской группе, но все же: есть какая-то причина, почему игровые события не могут происходить на планете? Если полигон не в здании, моделирование станции, это дикая морока, а практически все особенности такого места (изоляция, хрупкость систем жизнеобеспечения и т.п.) можно придумать и для поселка на планете - незаконченный терраформинг, жизнь под куполом и так далее.
Но тогда хоть наличие деревьев и небосвода логичны.

***

Должен сказать, что пока что у меня жуткий стилистический диссонанс. Весь setting кричит космический ужастик. Даже, наверное, слэшер, поскольку игроков не 12-15 штук, а больше.
Кроме относительной отдаленности от цивилизации нет особенностей жанра. Вестерн, это, прежде всего, эдакой стихийный либертарианский раек, где законы не кодифицированны, а зарождаются в виду необходимости совместного проживания и кооперации очень разных людей. Это свобода строить собственную жизнь так, как позволяют таланты и возможности, а не как разрешает правительство. Это возможность начать новую жизнь вдали от нанесенного столетьями традиций культурного бремени Старого мира. Это оружие, как символ суверенности каждой личности (вряд ли оружие разрешено на станции). Как-то так...

Michael Rousine
24.10.2013, 10:06
И откуда на планете столько мусора?


Предположительно, звездные перевозки в этом мире дешевле утилизации мусора на месте.
Или же, скорее, речь идет о каком-то особенном мусоре, который кроме заключенных никто трогать не станет. К примеру, космические корабли и прочие машины, системы которых заражены вирусом. Граждан на утилизацию пускать страшно и противно вере, а просто уничтожать качественный и ценный метал жалко.
Как вариант.

россо Маха
24.10.2013, 10:10
Ну так вирус то компутерный, если нечем к нему подключиться, то и не заболеешь.
но, как свалка для старых кораблей вполне себе вариант, пусть и не логичный, зато красивый и всем этим мужикам будет чем заняться :-D
Кстати, колония чисто мужская, или женщин тоже сажают?
Хотя, для женщин-преступниц есть Арго :-D

Michael Rousine
24.10.2013, 10:32
Почему нелогичный? В разгар эпидемии оттранспортировали и сбросили на отдаленную планету, ибо "До начала “силиевой лихорадки” этот край вселенной был пустынен и заброшен, и, по-большому счету, никого не волновал".
А что касается вируса, так это нынче уже часть религии и логике не поддается. Кстати, это бы объяснило, почему "для осужденного узнать, что он должен отбывать наказание на этой планете, все равно, что навсегда распрощаться со свободой". С точки зрения официальной идеологии такие узники "нечистые". Вроде не нарушают постулаты о том, что "человек был создан по образу и подобию Бога, а значит изначально идеальным", но все же прикоснулись к грешному.

россо Маха
24.10.2013, 10:39
Нелогичный в том плане, что зараженные объекты проще было запустить в местное солнце, и пусть сгорят без следа.

Другое дело просто свалка кораблей. Оттуда, собственно, местный Кулибин может и доставать редкие детали.
но, впрочем, подождем, что скажут мастера.

россо Маха
24.10.2013, 10:44
Кстати, лихорадка подразумевает еще и незаконных старателей.
А из вводной следует, что разработкой силия занимается только Дом Гамильтон.
И могут ли вообще быть незаконные разработки на планете, где такие тяжелые условия и разработка требует спец оборудование и шахты?
и если там трудится только этот Дом, то в чем тогда заключена лихорадка?

Robik
24.10.2013, 11:26
Наличие Дома подразумевает некую аристократию? Эта аристократия общегалактического масштаба (как в Дюне) или местного значения. Если местного, то каково отношение проствх смертных к представителям Дома?

Невест для Арго привозят из других систем?
Есть ли на станции бордель?

сколько человек и кораблей максимально может вместить станция?

является ли силий наркотиком, как спайс, или не стоит полагаться на невольные ассоциации?

в колонию 22 привозят заключенных со всей галактики?
только тех, кто приговорен к пожизненному заключению, или короткие сроки там тоже матают (и значит туда можно загреметь и за мелкие преступления). И откуда на планете столько мусора?


можно ли заявиться песчаным червем?

1. "Дом" - это в каком-то роде компания, корпорация. Я не буду сейчас вас путать разными терминами. Про дома есть отдельный, подробный документ, который будет скоро опубликован.

2. Невест для жителей Арго привозят из других систем, да. На станции борделя нет.
Калифорния-Стар частенько служит местом встречи между брачными агенствами, привозящими невест и жителями Арго.

3. На станции восемь отростков-шлюзов к которым могут пристыковаться 8 кораблей. (Число шлюзов может быть изменено мастерами в дальнейшем :) )

4. Силий, это не спайс и наркотиком не является.

5. Лагерь 22, это планета-каторга, планета-свалка, на которую ссылают заключенных с разных мест. За мелкие провинности в такие места не ссылают.
Мусор свозят с близлежащих систем и с систем связанных с нашей системой порталом. Мусор различный, от технического, до бытового. На планете находится завод по переработке сырья. То что переработке не подлежит, или перерабатывать не выгодно - просто сваливается и по возможности сортируется.

Robik
24.10.2013, 11:36
7. Что такое "Дом Гамильнтон" - торговая фирма или семья? Может, Альянсе есть благородное сословие - скажем, бароны Гамильтоны?

8. Я правильно понимаю, что "троица дельцов" и состовляет весь постоянный штат станции? А остальные - транзитники (группа фермеров, группа охранников, группа горняков... Ну, не знаю, этнограф)?

9. Наличие "политических" заключенных, как, собственно, и логичная трактовка предыстории указывает на то, что строй в Альянсе не очень демократичен. Это так?



7. Как я уже писал, про дома будет отдельно и подробно в дальнейшем.

8. Нет, на станции постоянно обитает больше трёх человек. Скоро мы опубликуем приблизительный список ролей.

9. При любом строе есть люди не согласные с ним, борющиеся со властью и не всегда мирными и безобидными методами. Лично мне, Альянс нравится. Я вот, против них ничего не имею. Человеку со вживлённым имплантом, которому пришлось покинуть родную планету, наверное не очень.

Юлька бывш. Иерусалимская
24.10.2013, 12:41
Я тут уточню кой-какие моменты.

россо Маха, Дом Гамильтон очень стремится вести себя как аристократы в викторианскую эпоху, но это не аристократия вселенского масштаба, а скорее провинциальная. Они проживают во "внешнем круге планет". Задумка основывается на той "аристократии", которая показана в Светлячке. Эттакие южане. Подробнее про великие Дома Вестероса позже.

2. Невест выписывают, да. Обращаются в агентство, ведут переписку с кандидатками. Самые подходящие прибывают на "смотрины". Не стоит смотреть на замужество с фермером с Арго как на ссылку, для многих девушек - это шанс начать новую жизнь.
Бордель на станции будет в том случае, если его кто-то пожелает заявить ;)

3. Станция вместит количество заявившихся игроков, я гарантирую :)

4. Силий не наркотик. Более того, месторождение на Мистике не единственное во Вселенной. Все аналогии с Дюной - ошибочны. Червей нет.

Юлька бывш. Иерусалимская
24.10.2013, 12:57
Я уверен, что этот вопрос поднимался в мастерской группе, но все же: есть какая-то причина, почему игровые события не могут происходить на планете? Если полигон не в здании, моделирование станции, это дикая морока, а практически все особенности такого места (изоляция, хрупкость систем жизнеобеспечения и т.п.) можно придумать и для поселка на планете - незаконченный терраформинг, жизнь под куполом и так далее.
Но тогда хоть наличие деревьев и небосвода логичны.

Да, МГ отдает себе отчет, что моделирование поверхности планеты - более логичное и легкое решение. Но у нас есть ряд причин проводить игру в заявленом формате. Часть этих причин - сюжетные, и их я раскрывать не буду. Часть этих причин - игротехнические. Их я тоже сейчас раскрывать не буду, но они всплывут в процессе подготовки к игре. А есть еще, на мой взгляд, немаловажная причина - это новый и беспрецедентный сеттинг, который до сих пор не реализовывали в Израиле. И нам очень интересно это сделать.

П.С. По правде сказать, меня сначала тоже смущали деревья и небо. Но побывав на игре Зигмара и Шовмана на последнем ГМ, действие которой происходит в космосе, я поняла, что все не так страшно. В конце-концов, если процесс игры нас увлекает, то такие условности, как деревья, черненка и пластиковые бутылки перестают резать глаз.

Julia
24.10.2013, 13:15
Я тоже дополню.

Насчет Лагеря-22: заключенные, прежде всего, занимаются сортировкой и переработкой мусора, а не только утилизацией. Для одной только утилизации действительно было бы разумней сжигать в ближайшем светиле.

Пока что у Лагеря-22 нет точного определения, мужская ли это тюрьма или смешанная. Но не потому, что мы не знаем сами, а скорее для того, чтобы не ограничивать игроков в выборе ролей, насколько это возможно. Если игрица захочет заявиться уголовником, конвоируемым на Лагерь-22, мы не станем отклонять заявку только потому, что, мол, тюрьма мужская.

Насчет того, что из себя представляет Альянс: как выше писал Робик, совсем нельзя сказать, что Альянс - однозначно зло. Альянс - это пристойный уровень жизни, это стабильность, это социальные права (для тех, кому полагается, конечно), это экономическая поддержка в планетарных масштабах, это хорошая инфраструктура, это вовремя приходящая почта. Совсем немало, если подумать.

Юлька бывш. Иерусалимская
24.10.2013, 13:31
Пока что у Лагеря-22 нет точного определения, мужская ли это тюрьма или смешанная. Но не потому, что мы не знаем сами, а скорее для того, чтобы не ограничивать игроков в выборе ролей, насколько это возможно. Если игрица захочет заявиться уголовником, конвоируемым на Лагерь-22, мы не станем отклонять заявку только потому, что, мол, тюрьма мужская.

Я думаю, что вполне разумно, что на планете найдется место и для женской тюрьмы. Более того, мы вобще не хотим ограничивать ролевиков женского пола в выборе ролей :) Кросспола нету, но зато сеттинг предполагает, что женщина может занимать любую должность наравне с мужчиной. Ну почти любую. Поэтому если вы видите, что о какой-то роли или должности идет речь в мужском роде, пускай это не является препятствием.

россо Маха
24.10.2013, 13:42
Спасибо за ответы.


Насчет игры в лесу, хочу сказать, что последний Фоллаут очень органично и технологично смотрелся в лесу. Моделировать космическую станцию сложнее, но то же возможно. А потом наше воображение поможет заполнить дыры не соответствия. Было бы желание играть.

Fencingirl
24.10.2013, 16:03
А гильдия компаньенок в ировом мире предусмотрена?

Талиан
24.10.2013, 18:32
Я не очень поняла из вводной - каждая локация - другая планета? Перемещение возможно только на космических кораблях?

Julia
24.10.2013, 18:56
Локация - космическая станция Калифорния-Стар.

Перемещение только на космических кораблях.

Юлька бывш. Иерусалимская
25.10.2013, 00:15
А гильдия компаньенок в ировом мире предусмотрена?
Гильдия не предусмотрена, но отдельные представители могут быть. Но учитывая высокий класс, который они представляют, а так же атрактивность этой роли, мне кажется, что каждой претендентке прийдется пройти некий экзамен :)

Юлька бывш. Иерусалимская
25.10.2013, 00:21
Должен сказать, что пока что у меня жуткий стилистический диссонанс. Весь setting кричит космический ужастик. Даже, наверное, слэшер, поскольку игроков не 12-15 штук, а больше.
Кроме относительной отдаленности от цивилизации нет особенностей жанра. Вестерн, это, прежде всего, эдакой стихийный либертарианский раек, где законы не кодифицированны, а зарождаются в виду необходимости совместного проживания и кооперации очень разных людей. Это свобода строить собственную жизнь так, как позволяют таланты и возможности, а не как разрешает правительство. Это возможность начать новую жизнь вдали от нанесенного столетьями традиций культурного бремени Старого мира. Это оружие, как символ суверенности каждой личности (вряд ли оружие разрешено на станции). Как-то так...
Миш, я сегодня целый день думала над этим твоим постом. Мне казалось, что у нас нет никаких проблем со стилистикой, но возможно это потому, что у меня гораздо больше информации. Я не совсем понимаю, что нужно пофиксить, чтобы добится правильных пропорций между "космическим" и "дико-западным" с точки зрения тех, кто будет в это играть. В любом случае, если тебе кажется, что ты знаешь какие-то рецепты, давай откроем отдельную тему для обсуждения.

Jabberwocky
25.10.2013, 01:06
Если мне будет позволено вмешаться в обсуждение: я отчасти понимаю Мишины доводы, однако мне кажется, что стилистика Дикого Запада может в достаточной мере проявляться в одежде, бытовых аспектах и в харатере ролей. Что же касается "либертарианского райка, где каждый сам строит свою жизнь": давайте представим, что место действия игры - некая заправочная станция с дешевым мотелем и баром на полпути из Штатов в Мексику, посреди пустыни. У каждого персонажа, оказавшегося на этой станции, есть впереди или позади тот самый мирок, который он сам для себя строит. Просто он остается "за кадром". В некотором смысле каждый такой персонаж носит с собой частицу этого своего мирка, в который или из которого он держит путь. Вообще состояние "в пути" является, как мне кажется, важным и интересным аспектом этой игры, а заодно позволяет свести и столкнуть между собой все эти "мирки", которые каждый персонаж носит с собой.

Michael Rousine
25.10.2013, 11:49
Юля, я тоже много думал.
Ты разумеется права: я не вижу всей картины. Но вот, что мне кажется: у вас в системе получился скорее пост-вестерн. То есть законность еще не наладилась, но дикий капитал уже задавил вольницу. И если это то, что вам нужно, то вполне. Конфликтов при таком раскладе мильён, а станция превращается в место, где местные конкретно отрываются.

Но, может быть, стоит рассмотреть вариант, когда данный процесс еще не закончился.

То есть, скажем...

Мистика - третий сезон Дэдвуда.

Изначально планета осваивалась в рамках самой настоящие лихорадки. То есть, прилетали старатели, кто на чем и с какой угодно техникой, и копали силий, как могли. Мерли, конечно, но часть ухитрилась разбогатить.
Но тут на разработки обратили внимания акулы индустрии. В данном случае Дом Гамильтон. И начали подминать под себя участки: у кого просто скупали, а кого как.
На настоящий момент большинство месторождений принадлежит Дому, но остались еще кое-какие мелкие тресты, кооперативы и совсем частники.

Арго - Билли Кид и войны скотоводов

Планета заселялась стихийно, в виду условий обитания, все больше фермерами. И жили они там свободно и спокойно. Но постепенно более крупные и успешные фермеры подминать под себя остальных. Так образовались упомянутые во вводной кланы, но, опять же, остались и независимые фермерские хозяйства.

Вполне возможно, что катализатором данного процесса и стало появлением Станции. С ней стало удобнее и выгоднее заниматься бизнесом.

Julia
25.10.2013, 14:29
Миша, многое из того, что ты написал, с большой вероятностью, в определенном смысле будет нами использовано. Что-то не будет совсем.

Впечатление, что мы выкладываем ровно столько, сколько придумали - обманчиво. Придумано больше, советы приветствуются, но не нужно пытаться придумывать за нас сюжет. Не хотелось бы отсеивать хорошие идеи потому, что они не ложатся в рамки мира, и обижать игроков, их придумавших.

Michael Rousine
25.10.2013, 15:14
Я никого не пытаюсь учить, Юль.
Игроки отталкиваются от вводной. Я озвучил некоторые свои мысли в связи с жанровой необпределенностью, Юля предложила уточнить. Вот и все.

Michael Rousine
25.10.2013, 15:19
Вопрос по Управлению по Освоению и Разработке.
Что значит "околоправительственная" организация?
По тому, что ты написала у меня ассоциации исключительно с пред\ранне-Путинской РФ. Чиновник входит пайщиком в какую-то фирму, которой он же и выписывает монополию на некую функцию, которой, как правило, занимается государство.

Длинный
25.10.2013, 15:46
Если уже прозвучало слово "концессия", то разрешите поинтересоваться - Насколько развитыми вы планируете экономические и юридические плоскости игры?

Julia
25.10.2013, 16:11
Michael Rousine, я, кажется, нигде не сказала, что ты нас пытаешься учить. Просто хотелось бы заранее избежать разочарований по поводу неиспользованной идеи.

Насчет околоправительственной организации - не совсем так. Управление обладает определенной автономией, и не отчитывается Альянсу в каждом своем шаге.


Длинный, акценты игры будут лежать вне юридической и экономической плоскостей, соответственно, эти плоскости будут неярко выражены на игре.

Dakomarate
25.10.2013, 18:04
Если это вестерн, то у меня очень интересный вопрос.

А что со свободой ношения личного оружия и на каком уровне развития оно?
Все еще пулевые или уже на энергетическом уровне?:rocket:

Robik
25.10.2013, 18:23
Если это вестерн, то у меня очень интересный вопрос.

А что со свободой ношения личного оружия и на каком уровне развития оно?
Все еще пулевые или уже на энергетическом уровне?:rocket:
Оружие пулевое, как и в сериале "Светлячок". Свободное ношение, за редкими ограничениями. Про оружие - "какое, как и где приобрести", будет открыта отдельная тема через несколько дней.

Юлька бывш. Иерусалимская
25.10.2013, 18:27
давайте представим, что место действия игры - некая заправочная станция с дешевым мотелем и баром на полпути из Штатов в Мексику, посреди пустыни. У каждого персонажа, оказавшегося на этой станции, есть впереди или позади тот самый мирок, который он сам для себя строит. Просто он остается "за кадром". В некотором смысле каждый такой персонаж носит с собой частицу этого своего мирка, в который или из которого он держит путь. Вообще состояние "в пути" является, как мне кажется, важным и интересным аспектом этой игры, а заодно позволяет свести и столкнуть между собой все эти "мирки", которые каждый персонаж носит с собой.
Миша, именно так я себе это и предствляю. И именно про это я и спрашивала. Не про сюжетные ходы, как справедливо заметила Джулия, мы в состоянии обеспечить нормальным сюжетом игру. Я спрашивала про создание "правильной" атмосферы.

centurion
25.10.2013, 18:46
Michael Rousine,
В дополнении об Управлении по Освоению и Разработке:

Управление по Освоению и Разработке заниматься прежде всего исследование незаселенных и нетерраформированных планет. Если по одному из критериев данной организации планета подходит для дальнейшего освоения, то объявляется аукцион на владение/покупку/заселение данной планеты. Миры, которые являются перспективными с точки зрения разработки полезных ресурсов никому не продаться, а передаются во временную концессию на определенный срок. При этом оговаривается доля Альянса в концессии и/или условия поставки разрабатываемых ресурсов. Естественно, организация следит как за собственной выгодой, так и за выгодой всего Альянса в целом.

tar
27.10.2013, 13:51
Про оружие - "какое, как и где приобрести", будет открыта отдельная тема через несколько дней.
Позволю себе заострить внимание на приобретении (не только оружия, но и вообще). Очень желательно знать настолько рано, насколько возможно, что следует прикупить. И где, если есть конкретные места.
Через 4 дня Хелоуин, сразу после будет много китайского антуража со значительной скидкой. Посылки могут идти месяцами. Чем быстрее игроки почешутся, тем лучше для них.

Может тему уже открыть под ссылки?

Robik
27.10.2013, 14:04
Позволю себе заострить внимание на приобретении (не только оружия, но и вообще). Очень желательно знать настолько рано, насколько возможно, что следует прикупить. И где, если есть конкретные места.
Через 4 дня Хелоуин, сразу после будет много китайского антуража со значительной скидкой. Посылки могут идти месяцами. Чем быстрее игроки почешутся, тем лучше для них.

Может тему уже открыть под ссылки?
Илюха, мы всё это учитываем и тема будет открыта в ближайшие дни.

Michael Rousine
29.10.2013, 12:47
Кстати, а что у нас с прaматерью человечества? Что происходит на Земле?

россо Маха
29.10.2013, 13:52
Есть ли другие планеты в этой системе?

Juk
29.10.2013, 13:56
Почем опиум для народа? В смысле, деньги у нас наличные или безналичные. Или у нас бартер... Или коммунизм?! В общем, чем на Калифорния-стар платят за развлечения?

Willich
29.10.2013, 14:00
россо Маха,
http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=172626&postcount=3

россо Маха
29.10.2013, 14:03
То есть система из трех мелких терраформированных планет и скопления астероидов? (Скопление или пояс, кстати?)

Беседер.

Robik
29.10.2013, 15:05
Скопление или пояс, кстати?

А что там написано на карте?

россо Маха
29.10.2013, 15:58
Конкретно эта космическая карта понятие относительное, но ответы все разъяснили. Спасибо.

Robik
29.10.2013, 16:05
Конкретно эта космическая карта понятие относительное.
Почему, Маша? Потому, что там масштабы не соблюдены?

россо Маха
29.10.2013, 16:13
Потому что всего три планеты и все три пригодны для жизни, скопление астероидов, не ставшее поясом.
Никто не говорит, что этого не может быть, Вселенная разнообразна и бесконечна. Но мне хотелось прояснить и я прояснила, бо вы могли кинуть список только нужных для игры планет, а там еще три газовых гиганта крутится и прочая красота.

Юлька бывш. Иерусалимская
29.10.2013, 17:22
Маш, нам для игры газовые гиганты не к чему. Можно было бы накидать парочку, но зачем? Мы ждём, что наши дотошные игроки не будут ловить нас на мелочах, а сосредоточатся на действительно важных вещах.
Три населённые планеты - после процесса терраформирования, так что они условно пригодные.

Юлька бывш. Иерусалимская
29.10.2013, 17:25
Почем опиум для народа? В смысле, деньги у нас наличные или безналичные. Или у нас бартер... Или коммунизм?! В общем, чем на Калифорния-стар платят за развлечения?
Мы решаем этот вопрос. Лично я сторонник расчёта безналичного, как это было на 3-м Фолле. Но поживем - увидим.

Jack the Pumpkin King
29.10.2013, 17:26
Пресоединяюсь к вопросу Жука

Michael Rousine
29.10.2013, 18:40
Мы ждём, что наши дотошные игроки не будут ловить нас на мелочах, а сосредоточатся на действительно важных вещах.

Я не думаю, что кто-то задался целью "ловить" мастеров. Однако знания об игровом мире, необходимые для создания персонажа, это "действительно важно".
Другое дело, что вы, может быть, позволите вас немного разгрузить. Если вы опубликуете краткую справку об Альянсе (политическая система, социум, культура, мораль) плюс названия десятка основных планет, я уверен, что найдутся игроки, которые с радостью распишут свои "родные миры".
А вы потом возьмете то, что вам нравится, и опубликуете, как часть канона.
То же самое касается "Старого света" - планет Дочумной эпохи.
Таким образом, у вас уйдет одна головная боль, а у нас появится фундамент для работы над персонажами.

россо Маха
29.10.2013, 18:45
Юля, вот в мыслях не было вас на чем то подлавливать. Любой мир имеет свои условности, даже тот, в котором мы все живем.
И уж тем более мир игры.

Но вы приглашаете игроков не только играть, но и создавать мир вместе с вами, в силу того, что Космос безграничен и возможности моделирования тоже. Это с одной стороны большой плюс, потому как открывает все двери для полета фантазии, с другой, это довольно трудно, потому что можно легко пролететь мимо мастерского замысла.
Границ мира обозначено мало, и лично мне, как заинтересованному миром и темой игроку катастрофически не хватает зацепок. Понятно, что будет еще три тонны информации и дай гохх все прочитать в конце концов. Но именно сейчас, когда интерес наиболее яркий и на игру хочется сильнее всего, информации не хватает. По этому лично я и уточняю некие вещи, которые могли бы дать моему воображению зацепки на пожевать вотпрямщас. И да, мне действительно интересен состав этой звездной системы, потому что это такой распространенный фантастический шаблон. Прилетаешь куда-то, и узнаешь от систем корабля, что звезда такая, планет столько, терраформированны столько, планета шелесяка и все такое прочее.
Вполне допускаю, что вопрос выглядит глупо, не релевантно и бессмысленно. Но тогда ответ, что все, что есть на карте это все, что есть в системе, вполне бы удовлетворил. Как, собственно, и случилось в конце концов.

Надеюсь, список ролей даст больше возможностей для лично моей фантазии. Постараюсь впредь четче формулировать вопросы, буде они возникнут, дабы не создавалось впечатление злого умысла.

россо Маха
29.10.2013, 18:46
Michael Rousine, ппкс

Robik
29.10.2013, 18:48
Миша, мир можно прописать настолько полно, что мы, работая только на это полным составом можем и за год не закончить. Поэтому, мы публикуем только ту информацию, которую считаем важной для игроков. Либо ту информацию, которая важна для всех в данный момент. Поверь мне, нам лучше знать, что в этой игре важно, а что нет и коль уж мы её мастерим, позволь нам решать эти вопросы.

Robik
29.10.2013, 19:05
И ещё одно, мы опубликовали далеко не полную информацию о мире. Информация будет дополняться и с возможно где-то изменяться. Опять же, акцент мы ставим на важных для игры вещах. Поголовье яйцекрылых бизонов на планете Арго и количество астероидов в скоплении, в свих вводных легко могут прописать те игроки, которым это будет релевантно, а мы уж примем эти вещи, или нет. В данный момент, в теме присутствует много вопросов, ответы на которые не нужны ни нам, ни вам.

Юлька бывш. Иерусалимская
29.10.2013, 20:03
Другое дело, что вы, может быть, позволите вас немного разгрузить. Если вы опубликуете краткую справку об Альянсе (политическая система, социум, культура, мораль) плюс названия десятка основных планет, я уверен, что найдутся игроки, которые с радостью распишут свои "родные миры".
А вы потом возьмете то, что вам нравится, и опубликуете, как часть канона.
То же самое касается "Старого света" - планет Дочумной эпохи.
Таким образом, у вас уйдет одна головная боль, а у нас появится фундамент для работы над персонажами.
К сожалению, исходя из моего опыта, это никогда так не работает. В ответ на простыни текста, которые будут писать мастера, игроки будут задавать простыни вопросов. И так до бесконечности. Мы бы конечно могли посветить время прорабатыванию этой информации, но это обязательно будет в ущерб чему-то еще. У нас в теме уже спросили про список ролей, экономические и боевые правила. В ближайшее время мы посвятим работу мг этим вопросам, не отвлекаясь на сюжетные детали. Поэтому я повторю, если кому-то из игроков важна какая-то деталь мира, несправедливо позабытая нами - то он волен прописать ее сам. Мы скорее всего поддержим. И если тебе важен ответ на вопрос
Кстати, а что у нас с прaматерью человечества? Что происходит на Земле? ты можешь на него ответить. Сейчас я могу сказать только то, что Земля очень далеко, и о том, что на ней происходит ходят самые разнообразные слухи.

Юлька бывш. Иерусалимская
29.10.2013, 20:17
Юля, вот в мыслях не было вас на чем то подлавливать. Любой мир имеет свои условности, даже тот, в котором мы все живем.
И уж тем более мир игры. Это хорошо. Тем более, что моя реплика не относилась к тебе лично, а ко всем игрокам.


Но вы приглашаете игроков не только играть, но и создавать мир вместе с вами, в силу того, что Космос безграничен и возможности моделирования тоже. Это с одной стороны большой плюс, потому как открывает все двери для полета фантазии, с другой, это довольно трудно, потому что можно легко пролететь мимо мастерского замысла.
Границ мира обозначено мало, и лично мне, как заинтересованному миром и темой игроку катастрофически не хватает зацепок. Понятно, что будет еще три тонны информации и дай гохх все прочитать в конце концов. Но именно сейчас, когда интерес наиболее яркий и на игру хочется сильнее всего, информации не хватает. По этому лично я и уточняю некие вещи, которые могли бы дать моему воображению зацепки на пожевать вотпрямщас. Не надо боятся пролететь, ведь всегда можно свести сюжетные хвосты, чтобы от этого была только польза. Но если только сидеть и бояться, ничего не произойдет. Я вспоминаю Папоротник, и текст который ты долго писала, боясь, что он будет не в тему. Ну вроде все нормально было, не? Если тебе вдруг для твоей заявки понадобится газовый гигант в этой системе, обещаю мастерским произволом его туда запилить.


Надеюсь, список ролей даст больше возможностей для лично моей фантазии. Постараюсь впредь четче формулировать вопросы, буде они возникнут, дабы не создавалось впечатление злого умысла.
Боюсь, что первый вариант списка будет весьма приблизительным и схематичным, так как мы надеемся, что игроки своими идеями раскрасят его. Я бы не особо надеялась на него.

россо Маха
29.10.2013, 23:11
Список ролей даст примерное представление, что мы все, разные и со всех уголков космоса, делаем на далекой далекой станции гдетотам.

А как будет одобренная идея для роли, так и тексты и работа над миром пойдут. В этот раз я не буду стесняться ;-)

Elveryn
30.10.2013, 04:30
Как я понимаю удивляться тут нечему. В этой вселенной любая планета земной группы, входящая в так называемую "зону обитаемости" - терраформируется по факту такой возможности. Ведь это новые территории, земли, ископаемые. Резонно предположить, что ВСЕ такие планеты будут заселены.
А газовые гиганты... даже если бы они и были, можно было бы заселить их спуники. Но нафига? :) Мир несложный и вполне играбельный, незачем изобретать излишние замысловатости.

ILS
30.10.2013, 13:13
Для справки: в виде скоплений астероиды могут присутствовать только в точках Лагранжа (по просту говоря - их орбиты совпадают с орбитой крупной планеты, и либо они впритык к ней, либо на 60 градусов впереди или сзади, либо "напротив"). Т.н. троянские астероиды. Пояс, в свою очередь с необходимостью требует газового гиганта, гравитационное влияние которого не позволит материи слипнуться в протопланету с последующим нарастанием массы. Другими словами, приведённая планетарная система невозможна :) Но мало ли чего невозможно :) У нас вон аномалия относительно солнца статична, а значит, относительно остальной Вселенной её скорость идеально совпадает со скоростью звезды. И ничего, вопросы не возникают же ;)

KAБAH
30.10.2013, 13:31
1) Намного больше. чем правила поведения (ношение и применение оружия, наказания за всевозможные преступления, чьими силами обычно ловят преступников, как и чем можно расплачиваться, есть ли долговые договора и т.д.) в мире в целом, меня интересуют эти правила конкретно на самой Калифорния-Стар. Думаю именно их следует очень подробно осветить при случае в отдельной теме(как будут готовы).

2) 3 пайщика станции - игроки или мастерские?

Julia
30.10.2013, 13:33
2. Игроки

Robik
30.10.2013, 14:00
У нас вон аномалия относительно солнца статична, а значит, относительно остальной Вселенной её скорость идеально совпадает со скоростью звезды. И ничего, вопросы не возникают же ;)
Много ли ты, Илс знаешь о порталах, аномалиях, которые открыли, ну скажем в 2097 году? Мы знаем и того меньше. Фантастику играем, нет? :chapaev:

Юлька бывш. Иерусалимская
30.10.2013, 14:15
1) Намного больше. чем правила поведения (ношение и применение оружия, наказания за всевозможные преступления, чьими силами обычно ловят преступников, как и чем можно расплачиваться, есть ли долговые договора и т.д.) в мире в целом, меня интересуют эти правила конкретно на самой Калифорния-Стар. Думаю именно их следует очень подробно осветить при случае в отдельной теме(как будут готовы).
Ты знаешь, я думаю что эти правила нужно будет создавать непосредственно при участии игроков, которые будут представлять закон на Калифорния-Стар. А именно троица хозяев. Мы же можем только рассказать что и как происходит в других местах.

ILS
30.10.2013, 14:42
Robik, да я ж и говорю: фантастику играем, к тому же во многом зело условную. Так что космогония тут нафиг не нужна не более, чем необходимо для сюжета.

Willich
30.10.2013, 15:49
Так что космогония тут нафиг не нужна тем более такая безграмотная дилетантская.
Да, во избежание потенциальных вопросов - невесомость будет отыгрываться рвотными спазмами и замедленными движениями, правила по гравитации скоро будут вывешены.

KAБAH
30.10.2013, 16:41
Мы же можем только рассказать что и как происходит в других местах.
Я собственно имел ввиду следующее
1) Прикол "вестерна", во многом в том что в каждом месте могут буть свои нормы, законы и реалии (наличие/отсутствие шерифа, законников и т.д.)
2) Игроки за время игры видимо могут оказаться в каком то весьма ограниченном количестве таких мест (я не понял можно ли оказаться вне Калифорния-Стар в течении игры).
3) Собственно ситуацию в этих "посещабельных" местах и стоит в конечном итоге детально обрисовать, чтоб все понимали что в рамках нормы, а что непринято/опасно/самоубийственно.

Юлька бывш. Иерусалимская
30.10.2013, 17:41
KAБAH,
1. Да, я поняла. Именно поэтому см. выше.
2. Вне - можно. ;)
3. Да, конечно. Под это дело будут отдельные правила. Но позже.

Michael Rousine
31.10.2013, 09:01
А ШЕРИФ, это такое дружески юморное прозвище начальника безопасности станции или это официальный служитель закона в системе, который вложил собственные бабки в пай станции и заодно обустроил на ней свой оффис?

Robik
31.10.2013, 09:20
А ШЕРИФ, это такое дружески юморное прозвище начальника безопасности станции или это официальный служитель закона в системе, который вложил собственные бабки в пай станции и заодно обустроил на ней свой оффис?
Один из пайщиков, следящий за безопасностью. Нет, он не служит в "органах". Он поддерживает порядок "в своём доме". И так как станция - частные владения, то и правила безопастности устанавливает он, на своё усмотрение. Считай - первый твой вариант.

Длинный
31.10.2013, 14:54
Скажите, пожалуйста, три планеты будут отыгрываться локациями или на них можно будет попасть чисто теоретически?

Robik
31.10.2013, 15:33
Скажите, пожалуйста, три планеты будут отыгрываться локациями или на них можно будет попасть чисто теоретически?
Физических локаций пока не планируется, обитатели этих планет на игре присутствуют.

Michael Rousine
31.10.2013, 19:24
В мастерских указаниях по составлению заявки неожиданно проклюнулся любопытный момент, которого не было во Вводной.

"Насколько четко ваш персонаж разбирается в политической обстановке? Воевал ли он? На чьей стороне - Альянса или Конфедерации?"
То есть Альянс не просто разгромил вооруженные силы Конфедерации, но и поглотил ее миры? Или жителям Конфедерации была предоставлена возможность принять гражданство Альянса?

И еще один вопрос: "в этом мире большинство людей религиозны. Насколько религиозен ваш персонаж? Во что именно он верит?"
Во вводной упоминается "Церковь" и поддерживаемое ею "Новое религиозное течение", ставшее "общей идеологией"?
Можно несколько слов об этом деле? Это что-то вроде generic авраамической религии с упором на чистоту человеческого генома?
Разрешены ли на территории Альянса другие религии?

Julia
31.10.2013, 22:19
Michael Rousine, Альянс поглотил миры Конфедерации и предоставил "чистым" представителям право получить гражданство. Людям с имплантами тоже предоставили возможность остаться на территории Альянса, удалив имплант. Несогласных сослали на край заселенного космоса.

Насчет религий: ты абсолютно прав, основная религия - это именно общаяя авраамическая религия (по обрядовости и философии ближе всего к христианству) с упором на чистоту человеческого генома. Мы не видим здесь противоречия, так как знакомое нам христианство тоже проходило через немалое количество достаточно противоречивых и агрессивных периодов.
Другие религии разрешены на территории Альянса в разумных пределах (то есть, в том случае, если религия не заставляет человека нарушать законы Альянса, не призывает его бунтовать против власти и прочие безобразия нарушать).

Michael Rousine
04.11.2013, 21:02
Во избежание путанницы, я бы предложил разделить данную ветку на несколько.
"Вопросы по игровому миру",
"Вопросы по правилам" и так далее.

Robik
04.11.2013, 21:38
Во избежание путанницы, я бы предложил разделить данную ветку на несколько.
"Вопросы по игровому миру",
"Вопросы по правилам" и так далее.
Вопросы касающиеся оружия, переместил в тему "Боевые правила".

Денис.
04.11.2013, 21:49
Валюта на игре присутствует?
Если да - то в твердом или дигитальном виде?

Robik
04.11.2013, 21:54
Валюта на игре присутствует?
Если да - то в твердом или дигитальном виде?
Задавали этот вопрос. Скоро вывесим отдельным постом.

Michael Rousine
05.11.2013, 21:58
А что в вашем мире с персональными гаджетами и связью? Возможно ли использовать смартфоны и таблеты как "персональные терминалы"?
Ну и прочее в том же духе.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.11.2013, 02:25
Michael Rousine, как мне кажется, смартфоны - это не Фаерфлай. Мне бы не хотелось наводнить полигон людьми, постоянно заглядывающими в Фейсбук :) Планшеты допускаются, если они используются как часть игрового антуража. Например отыгрывают бортовой компьютер.

Michael Rousine
06.11.2013, 08:10
Я это и имел в виду.
Опять же есть полно launcher-ов, которые можно настроить так, чтобы интерфэйс выглядел правильно и в стиле игры.
А если вам захочется заморочится и вы поставите WiFi раутер к одному из мастерских компов, то можно было бы добавить целое измерение к игровому миру.

Julia
06.11.2013, 13:21
Michael Rousine, нам безусловно хочется заморачиваться. Но поскольку вопрос техники и сопутствующего антуража довольно большой, и требует тщательной проработки с нашей стороны, мы пока не анонсируем, что именно будет.

Терпение, мой друг, терпение.

Клык
06.11.2013, 20:02
В принципе, если поднять только локалку, то фейсбука не будет. А, например чат и какую-то локальную справочную можно настроить.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.11.2013, 21:16
Клык, помню я, как ты с мастерами чатился на Фолле. Не-не-не, Дейвид Блейн :)

Koshka
06.11.2013, 22:10
Я всё же спрошу насчёт дат. Чесслово, не буквоедства ради, а персонажа токмо для.

Очень конспективно то, что я поняла до сих пор:
2218 (47 лет назад) - тишь, да гладь, да божья благодать.
???? (... лет назад) - вирус, глобальный упадок, жуткий откат назад, массы людей сходят с ума, появляется Альянс, носители имплантов подвергаются гонениям.
2253 (12 лет назад) - вспышки чумы на территории планет Альянса прекратились.
2255 (10 лет назад) - снова жахнуло - только на одной из планет, но Альянсу это намекнуло, и понеслась новая волна репрессий против носителей имплантов.
2258 (7 лет назад) - война между Альянсом и Конфедерацией, закончившаяся полной победой Альянса.

Так вот.
В каком году случися вирус - непосредственно в 2218-м или позже? Зазор в 35 лет между 2218-м и 2253-м - это очень много.
Продожали ли ставить импланты и после этого? Когда перестали ставить импланты (по крайней мере, официально)?
Я не прошу точных дат, мне только нужно понимать, сколько лет сейчас бывшим носителям имплантов, могут ли люди 20-30 лет являться таковыми, или же это скорее их родители? В каком поколении случилась трагедия?

Заранее спасибо.

Julia
06.11.2013, 22:34
Koshka, мы обсудим и уточним чуть позже.

Koshka
06.11.2013, 23:10
Спасибо.

Julia
07.11.2013, 01:05
Дело было так:
Первая вспышка киберчумы была зафиксирована в 2218 году. Поскольку вирус действовал довольно хаотично (например, проявлялся не сразу после заражения), кроме того, связь компьютерного вируса с безумием носителей имплантов была неочевидна, а вспышки возникали в разных частях заселенного космоса, выявить причину поначалу было довольно сложно. Стоит также учитывать, что более техногенные миры были более уязвимы для киберчумы, а вирус мог распространяться в сетях очень быстро, поэтому многие планеты за считанные дни оказывались откинутыми в технологическом плане на сотни лет назад, что было для них крайне болезненным ударом и затрудняло диагностику проблемы.
Через некоторое время определить причину (хоть и не в полном объеме) все же удалось, но правительства планет действовали довольно бессистемно, поэтому остановить вирус так и не удавалось.
Первая вспышка киберчумы на одной из двадцати планет будущего Альянса Чистых была зафиксирована в 2240 году. Сам Альянс сформировался около 2242 года, чтобы совместными усилиями противостоять угрозе и бороться с последствиями. Действуя радикально, на планетах Двадцати киберчуму удалось остановить за несколько лет. Одтельные вспышки продолжались до 2253 года, но уже не носили массовый характер: с вирусом быстро справлялись, а систему безопасности усиливали. Нетерпимость к носителям имплантов приближалась к максимуму.
Официально на Двадцати планетах импланты перестали ставить уже в 2242-2243 годах. Любая планета, в дальнейшем присоединенная к Альянсу, в обязательном порядке прекращала установку имплантов. Соответственно, на бывших планетах Конфедерации этот запрет ввели 7-8 лет назад.

Имплант теоретически можно встретить даже у двадцатилетнего. Их нередко вживляли даже подростки для учебы, хотя, конечно, чаще для продвинутого гейминга в виртуальных реальностях. Тридцатилетний и старше носитель импланта - это даже не редкость (конечно, если речь о периферийных планетах, а не о планетах Двадцати, то есть, не о так называемом внутреннем круге планет).

Неофициально импланты вживляют и по сей день. Конечно, это стоит очень дорого, но, откровенно говоря, подпольные лаборатории можно найти даже на планетах Альянса, где это строжайше запрещено.

Koshka
07.11.2013, 01:20
Спасибо огромное, это заполнило мне все пробелы!

Michael Rousine
07.11.2013, 10:01
С начальником службы безопасности станции (он же Шериф) понятно.
Но есть ли в системе представители каких-либо служб правопорядка постоянно или наездами?

Я подозреваю, что персонал тюрьмы подчинен отдельному департаменту, и охранники не являются полисменами.
На Мистике, скорее всего, своя служба безопасности.
А что на Арго? Как регулируются проблемы между кланами? По "обычаю"? Или "старики" решают?

Залетает ли в систему какой-нибудь там маршал или, ну я не знаю, пограничная служба? Бывают ли там судьи? Возможно, процессы разбираются по сети, что, в принципе, возможно, а на отлов или перевозку преступников\задержанных присылают специально копов?

Robik
07.11.2013, 10:51
Миша, в ближайшие пару дней мы собираемся опубликовать очередной текст относящийся к нашему миру, там ты найдешь ответы практически на все тобой заданные вопросы и на многие другие.

Michael Rousine
07.11.2013, 11:32
Чудесно. Спасибо

Solly
07.11.2013, 13:09
Юля, может стоит твой пост перенести в вводную... а то потом его не найти будет

Julia
07.11.2013, 13:22
Да, конечно. Я добавлю.

Boris_chashka
07.11.2013, 14:57
Я правильно понимаю, что не существует аппаратуры для определения наличия имплантов?

Julia
07.11.2013, 19:34
Boris_chashka, это вопрос технически-квестовой реализации, на который мы пока не можем дать однозначный честный ответ.

Мы бы хотели избежать ситуации сигнализация --> палево --> костёр, поскольку хотелось бы соблюдать интересы обеих потенциальных сторон (имплантированных, если такие будут, и выявляльщиков, если такие будут).

Подбробности имплантов и связанных с ними вещей мы постараемся осветить в правилах по медицине, которые вывесим в ближайшее время.

Michael Rousine
08.11.2013, 08:41
Спасибо за пояснения по Альянсу.

Пара вопросов.

1. Что такое "наместник на планете"? Назначенный их "центра" официальный представитель власти не очень вписывается в общую канву, по которой на Внешних планетах живут по своим законам и то, что там "сть возможность получить реальную власть в пределах своей планеты или даже системы".

2. Допустим, представители Большого Совета представляют свои миры на манер ООН - зависит от того, где и какой строй. А вот по какому принципу выбираются представители Малого Совета?
Относительно свободные выборы, как в обычный земной парламент типа-демократической страны? Или назначаются?
Внутренние планеты так же обладают автономией или как? Насколько они меж собой разнятся в общественном и социальном устройстве?

Michael Rousine
08.11.2013, 10:59
И, если можно, пяток названий "центральных" планет.

Robik
08.11.2013, 18:33
Спасибо за пояснения по Альянсу.
1. Что такое "наместник на планете"? Назначенный их "центра" официальный представитель власти не очень вписывается в общую канву, по которой на Внешних планетах живут по своим законам и то, что там "сть возможность получить реальную власть в пределах своей планеты или даже системы".

Наместник назначается Альянсом из местного населения. Как правило, это состоятельный человек, обладающий влиянием у себя на планете и лояльный по отношению к Альянсу. Он следит за исполнением "Кодекса Альянса" на своей планете.



2. Допустим, представители Большого Совета представляют свои миры на манер ООН - зависит от того, где и какой строй. А вот по какому принципу выбираются представители Малого Совета?
Относительно свободные выборы, как в обычный земной парламент типа-демократической страны? Или назначаются?
Внутренние планеты так же обладают автономией или как? Насколько они меж собой разнятся в общественном и социальном устройстве?
Я не знаю ничего подобного, что называлось бы "Малым Советом". Если ты имеешь в виду "Совет Двадцати", то делегатов от каждой планеты, обычно выбирают планетарные власти той планеты, которую они представляют.

По поводу названий, общественного и социального строя планет:
Хотелось бы повториться - мы не в состоянии прописать даже только центральные планеты Альянса и даже кратко. Мы концентрируемся на вещах, которые нужны для игры, на вещах которые нужны будут игрокам для комфортного отыгрыша. Если мы что-то не упомянули, значит это либо будет упомянуто в дальнейшем, либо нам для игры не нужно.
Если ты считаешь, что для тебя эта информация необходима, у нас нет ничего против того, чтобы ты её себе придумал. Единственное что - отошли её Юле в личку, чтобы мы были в курсе и не возникло никаких противоречий между твоей инфой и информацией предоставляемой мастерами.

Michael Rousine
09.11.2013, 13:43
Я с большим удовольствием что-нибудь напишу, но для этого мне необходимо понять, в каком государстве мое игровое "я" проживает.

Является ли Альянс федерацией на манер США, где Кодекс это свод природных прав граждан, а единственная задача правительства, это обеспечивать данные права? Но это не объясняет наличие "граждан второго сорта" из разшунтированных.
Или же это социал-демократия, в которой в виду обстоятельств идеологической поддержкой диктата бюрократии занимается Церковь?
А, может быть, речь идет о "суверенной демократии" вроде Путинской России. Тогда это объясняет и усиление религии и такой совершенно фантастический финт, как передача государством инструмента контроля подрядчику (Управление по Освоению и Разработке).

Теперь почему я вас этим достаю.
Кроме разве что заключенных Лагеря, все остальные очутились в этой вселенской заднице по собственному выбору. Они либо от чего-то уехали, либо прибыли сюда зачем-то. Даже если речь идет о банальной мечте разбогатеть, то что им помешало сделать это "дома"? Высокие налоги, антитрестовые законы или, к примеру, засилье царьков провинциальных Планетостанов?
В любом случае, как-то они к Альянсу относятся. А для этого они должны иметь какое-то представление о том, какой он.

Кстати, это придумал не я. Это Юля написала в требованиях к заявкам. Необходимость прописать социальную позицию.

Юлька бывш. Иерусалимская
09.11.2013, 14:06
Миша, все что я хочу от игроков, которые будут играть на нашей игре, это то чтобы они думали головой и включали собственную фантазию. Тут не существует абсолютных, прописных истин, каждый должен смотреть на сложившуюся ситуацию исключительно со своего угла. И меньше всего мне бы хотелось вкладывать игрокам в голову собственное мнение, по по-поводу того, чем именно является Альянс.
Я тебя могу заверить, факт будет ли считаться Альянс
федерацией на манер США или социал-демократией или "суверенной демократией" вроде Путинской России - на нашей игре никак не отразится. В конце-концов, мы можем предположить, что в нем есть немного от всего, что ты перечислил. Но мы не сборище политологов, чтобы это обсасывать.

Julia
09.11.2013, 14:08
Миша, из того, что я вижу, ты, возможно, немножко не там копаешь. Пожалуйста, свяжись как можно скорее с Юлькой и обсуди с ней, кого ты хочешь играть. У меня складывается (возможно, неверное) впечатление, что ты пытаешься создать персонажа из того куска игрового мира, который имеет наименьшее отношение к игре.

Jabberwocky
24.11.2013, 16:52
Кстати, товарищи мастера: а документы или какой-то иной метод идентификации личности на игре предусматривается?

Robik
24.11.2013, 23:10
Кстати, товарищи мастера: а документы или какой-то иной метод идентификации личности на игре предусматривается?
Мы думаем как лучше это оформить. Во многом это зависит от квент игроков и от общего развития сюжета. Когда мы примем окончательное решение, то обязательно сообщим.

Koshka
25.11.2013, 21:52
Вместе с этим в секторе начало зарождаться новое религиозное учение, активно поддерживаемое Церковью. Новое учение гласило, что человек был создан по образу и подобию Бога, а значит изначально идеальным, поэтому вмешательство в организм человека (а тем более объединение его с машиной) с целью улучшить или модифицировать его, является большим грехом и преступлением

Новое религиозное течение, тем временем, развилось в общую идеологию
А можно ещё несколько слов о религии? Это, действительно, очень значимая часть мира, вне зависимости от степени религиозности персонажа. Но я вдруг поняла, что ничего о ней не знаю (возможно, что-то пропустила, хотя вроде читала внимательно и сейчас просмотрела ещё раз). Это всё ещё христианство, просто теперь в новых обстоятельствах вписавшее в своё учение аспект имплантов и модифицирования? Или это нечто совсем новое? Тогда, пожалуйста, расскажите подробней.

Julia
25.11.2013, 22:15
Ответ бе-шлоф: основная религия - это именно общаяя авраамическая религия (по обрядовости и философии ближе всего к христианству) с упором на чистоту человеческого генома. Мы не видим здесь противоречия, так как знакомое нам христианство тоже проходило через немалое количество достаточно противоречивых и агрессивных периодов.

Другие религии разрешены на территории Альянса в разумных пределах (то есть, в том случае, если религия не заставляет человека нарушать законы Альянса, не призывает его бунтовать против власти и прочие безобразия нарушать).


Над подробностями нам нужно еще поразмыслить.

Willich
25.11.2013, 23:13
“Человек состоит из двух частей: смертное тело и бессмертный дух. Господь называет наше тело «скиния» или «храм», потому что это временное пристанище нашего вечного духа (Мосия 3:5; 1-е Коринфянам 3:16). Так как дух и тело вместе - душа человека (см. Учение и Заветы 88:15), что оказывает влияние на одно, то влияет и на другое. Заботясь о своих телах, мы делаем наши «скинии» достойным домом для нашего духа. Изменяя свои тела мы нарушаем основу основ мироздания – волю Создателя, который создал нас по образу и подобию своему...”

“...А будут они отвергнуты Создателем, как нарушившие волю Его, и будут они скитаться по поверхности земель во страхе, во страдании и стенаниях не ведая упокоения . И овладеет их душами Нечистый, а телами - приспешники его во числе тьмы и захотят эти, изменившие сущность, уподобить себе всех живущих, ибо таковы есть истинные помыслы Нечистого, темны, и ужасны деяния его во вред рода человеческого.

Jabberwocky
25.11.2013, 23:39
...При этом, как мне кажется, религия в этом мире - скорее культурный фон и личное мироощущение, нежели конфликт взаимоисключающих структур. Иными словами: религии не приводят к спорам или столкновениям, вообще не формулируются во взаимоисключающих терминах, подкрепленных национальными разногласиями. То есть каждый верит в то, что ближе ему, но никто не станет утверждать, что его вера - лучше и "правильней". Фактически можно предположить, что в "пост-космическую" эпоху все религии стали более синкретичны, засчет чего различия между ними сгладились, и религия в значительной степени отошла исключительно в частную сферу и перестала играть сколько-нибудь значительную роль в сфере общественной.
Собственно, "новое учение" на этом фоне является как раз чем-то принципиально отличающимся от остальных современных религий, в силу его активности и вмешательства в общественную сферу, более того - в политику. Тут можно выдвигать предположения о том, насколько это явление было на руку Церкви, внезапно вновь обретшей влияние, и насколько им могут быть недовольны светские лидеры. Думается также, что формирование иных, радикальных в той или иной мере течений и религий, может происходить только в прямой связи с позицией официальной Церкви.
То есть "культ имплантов" может иметь место быть, а вот радикальный ислам - вряд ли. Скорее всего, все христиане/иудеи/мусульмане/буддисты/итакдалее чрезвычайно похожи друг на друга и уже много столетий не имеют друг к другу претензий. Религиозные конфликты могут возникнуть только на основе современных, актуальных разногласий.

(это все строго ИМХО, понятно)

Денис.
25.11.2013, 23:49
“Человек состоит из двух частей: смертное тело и бессмертный дух. Господь называет наше тело «скиния» или «храм», потому что это временное пристанище нашего вечного духа (Мосия 3:5; 1-е Коринфянам 3:16). Так как дух и тело вместе - душа человека (см. Учение и Заветы 88:15), что оказывает влияние на одно, то влияет и на другое. Заботясь о своих телах, мы делаем наши «скинии» достойным домом для нашего духа. Изменяя свои тела мы нарушаем основу основ мироздания – волю Создателя, который создал нас по образу и подобию своему...”

“...А будут они отвергнуты Создателем, как нарушившие волю Его, и будут они скитаться по поверхности земель во страхе, во страдании и стенаниях не ведая упокоения . И овладеет их душами Нечистый, а телами - приспешники его во числе тьмы и захотят эти, изменившие сущность, уподобить себе всех живущих, ибо таковы есть истинные помыслы Нечистого, темны, и ужасны деяния его во вред рода человеческого.

В ту же степь. (http://www.gotquestions.org/Russian/Russian-tattoos-piercings.html)

Koshka
26.11.2013, 00:57
А у Боженьки есть имя? Он един в трёх лицах? Он адын-сасэм-адын?
(Я не тороплю, ответите, когда додумается. На этом топливе я пока могу лететь дальше).

Robik
26.11.2013, 01:02
А у Боженьки есть имя? Он един в трёх лицах? Он адын-сасэм-адын?
(Я не тороплю, ответите, когда додумается. На этом топливе я пока могу лететь дальше).
Кошка, ты сериал Светлячок смотрела?

Koshka
26.11.2013, 01:02
Да, и какая связь? Там было конкретно христианство. Пастор прям так своим этим ротом и говорил.

Robik
26.11.2013, 01:04
Да, и какая связь? Там было христианство.
В сериале тема хорошо раскрыта и нас такой вариант вполне устраивает.

Willich
26.11.2013, 01:05
Jabberwocky, +1

Robik
26.11.2013, 01:05
С прибавкой чистоты генома, конечно.

Koshka
26.11.2013, 01:10
Робик, какой "такой" вариант?

Религия. Несмотря на явный технологический прогресс, в этом мире большинство людей религиозны. Насколько религиозен ваш персонаж? Во что именно он верит?
Мне непонятно, что значит быть религиозным в этом мире, мне непонятно, во что верит/не верит мой персонаж. Мне для моей квенты недостаточно ответа "такой вариант".
Я не тороплю, напишите, когда будет готово, но если аспект религии так важен, то "такой вариант" - это не ответ.

Robik
26.11.2013, 01:16
Робик, какой "такой" вариант?

Мне непонятно, что значит быть религиозным в этом мире, мне непонятно, во что верит/не верит мой персонаж. Мне для моей квенты недостаточно ответа "такой вариант".
Я не тороплю, напишите, когда будет готово, но если аспект религии так важен, то "такой вариант" - это не ответ.
Как в сериале, Кошка. Назовём эту религию христианством. Только немалая роль, как и писалось раньше, уделяется чистоте генома. Вилли, несколько постов до, даже приводил цитаты с обоснованием.

Robik
26.11.2013, 01:18
Кроме того, ты можешь проповедовать буддизм, или даже верить в параболизм, как это делают 40% населения планеты Хар. Главное, чтобы ничего незаконного (с точки зрения Кодекса Альянса) в твоей религии небыло.

Koshka
26.11.2013, 11:27
Ок, спасибо.

Юлька бывш. Иерусалимская
26.11.2013, 12:04
Религия. Несмотря на явный технологический прогресс, в этом мире большинство людей религиозны. Насколько религиозен ваш персонаж? Во что именно он верит?
Этот текст писался не с целью "сейчас мы вам расскажем во что вы верите", а для того, чтобы каждый постарался осмыслить во что верит он сам. Я не хочу, да и не могу, вкладывать людям в голову понятия о Боге. Но вера - это то, к чему люди первым делом прибегают в трудные для себя времена. Как мне кажется, у нас на игре настанут именно такие времена. Кроме того, не стоит забывать, что все таки мы моделируем общество, скопированное с 19-го века. В те времена понятия Бог и Религия не были просто пустым звуком.

Koshka
26.11.2013, 13:29
Существует основная религия, которую несёт в массы КЭР. Я спрашивала о ней, а не о плясках с бубном у костра, которые я могла бы себе придумать сама.
Я не могу осмыслить, во что я верю, если не знаю, о какой вообще религии идёт речь.
В любом случае, ответов Робика мне хватило, спасибо.

Юлька бывш. Иерусалимская
26.11.2013, 14:30
Очень трудно понять, что имеет ввиду человек, когда он использует вырваные из контекста цитаты. В любом случае, напоминаю, что я, как мастер этой игры, пишу вещи, которые считаю необходимостью донести до широкой общественности.

Michael Rousine
28.11.2013, 11:45
Раньше уже упоминалась возможность связи с коряблями. Не помню, уточнялось ли, в системе или только с пристыкованными к станции.
А как насчет межзвездной связи?
Будет что-то вроде системы телеграфа на "Механике" или какое-то другое решение?

Robik
28.11.2013, 11:51
Раньше уже упоминалась возможность связи с коряблями. Не помню, уточнялось ли, в системе или только с пристыкованными к станции.
А как насчет межзвездной связи?
Будет что-то вроде системы телеграфа на "Механике" или какое-то другое решение?
Безусловно, системы связи будут. Когда мы закроем все технические нюансы, мы сообщим как это всё будет работать.

Michael Rousine
02.12.2013, 20:39
Кстати, а почему у семьи с типично китайской фамилией этика японских корпораций? За всем этим какая-то интересная история или это просто несущественно?

Потому что этика китайских корпораций, это тоже круто. :)

Юлька бывш. Иерусалимская
03.12.2013, 13:41
Michael Rousine, это все потому, что мастера не хотят ограничиваться какой-то определенной культурой, а хотят добиться некого усредненного Дальнего Востока. Нам кажется, что в будущем культурные и прочие рамки между Китаем, Японией и Кореей будут весьма условными.

Jabberwocky
03.12.2013, 13:59
Миш, на самом деле в "Светлячке", если помнишь, тоже было характерное смешание американо-европейской и японо-китайской культур. Хотя второй язык этого мира - мандарин, в одежде и в культуре было немало и японских элементов. Помнится, я даже где-то читал, что по версии создателей сериала Китай в какой-то момент поглотил Японию и Корею. Так что все логично...

Elveryn
08.12.2013, 23:58
Касательно этого поста:
http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=172626&postcount=3

1. Планеты в момент игры расположены именно так как на рисунке?
2. Как я понимаю портал находится в точке Лагранжа и вращается по солнце-стационарной орбите?

Julia
09.12.2013, 00:16
Elveryn, 1. Да. Если будут уточнения, мы сообщим до игры. Если эта инфа понадобится игрокам по игре, она будет доступна
2. Да

Koshka
10.12.2013, 11:00
Огромное спасибо за апдейт по религии.

россо Маха
10.12.2013, 14:59
Огромное спасибо за апдейт по религии.
+1

volya
25.12.2013, 17:50
А что происходит в окружающем нас светлом будущем с продолжительностью \ этапностью жизни? В предисловии к "Светлячку" про Мела говорится что его "около 50 соответствует нашим ранним 30-м". (Прошу прощения за косой перевод и неточную цитату).

volya
25.12.2013, 18:40
Наткнулась на прелетный и внятный словарик "Светлячкового" жаргона и прочих китаизмов
http://firefly.wikia.com/wiki/Dictionary

Если кого-нибудь кроме меня приколет воспользоваться, можно попробовать актуальную часть терминологии перевести на русский.
С Чикаго, помнится, не проканало.

Ni How.

Юлька бывш. Иерусалимская
26.12.2013, 00:05
А что происходит в окружающем нас светлом будущем с продолжительностью \ этапностью жизни? В предисловии к "Светлячку" про Мела говорится что его "около 50 соответствует нашим ранним 30-м". (Прошу прощения за косой перевод и неточную цитату).
Воль, мы такими вещами заморачиваться не будем. Зачам плодить лишние условности?

Solly
26.12.2013, 12:12
Наткнулась на прелетный и внятный словарик "Светлячкового" жаргона и прочих китаизмов
http://firefly.wikia.com/wiki/Dictionary

Если кого-нибудь кроме меня приколет воспользоваться, можно попробовать актуальную часть терминологии перевести на русский.
С Чикаго, помнится, не проканало.

Ni How.

Трупоподобный... ниче так звучит :)

Merla
28.12.2013, 18:13
У меня вопросы медицинско-технического плана.
1. Даже сейчас беременным нельзя после определенного срока летать в самолетах. Как со звездолетами? Взлет/посадка сопровождаются перегрузками, или всё полностью компенсируется системой искусственной гравитации?
2. Предположим, что все компенсируется, - что произойдет если на планету Арго прилетит женцина, беременная девочкой? Родится нормальная девочка, или будет выкидыш?
Бонусный вопрос:
Если мужчина с Агро заводит ребенка не на своей планете, девочки рождаются, или все равно мальчики?

Michael Rousine
28.12.2013, 20:10
Если мужчина с Агро заводит ребенка не на своей планете, девочки рождаются, или все равно мальчики?

Не, ну у нас же не фентези. На планету не наложено проклятье страшной ведьмы.
Так что женщина, беременная девочкой, нормально разродится девочкой, а мужчина с Арго на другой планете будет зачинать только мальчиков.

Юлька бывш. Иерусалимская
28.12.2013, 21:02
Merla
1. Уровень медицины на данный момент позволяет беременным путешествовать в космосе. Есть специальные лекарства, позволяющие переносить перегрузки и невесомость. Однако Ассоциация Докторов не рекомендует, без крайней на то надобности, пускаться в космические вояжи, т.к. возможны побочные эффекты.
2. Подробные исследования на эту тему никогда не проводились. Стоит упомянуть, что феномен рождения мальчиков на Арго был открыт относительно недавно. До сих пор все зафиксированные случаи отцовства заканчивались рождением отпрысков мужского пола.

Merla
28.12.2013, 21:44
Не, ну у нас же не фентези. На планету не наложено проклятье страшной ведьмы.
Так что женщина, беременная девочкой, нормально разродится девочкой, а мужчина с Арго на другой планете будет зачинать только мальчиков.
При чем тут фентези и проклятие? Причин тому, что на Арго рождаются только мальчики, в принципе немного. Это либо планетарный феномен - что-то в воздухе, грубо говоря. Либо какой-то баг в самих поселенцах ака наследственная мутация.
В первом случае, опять же есть два варианта: 1)зародыш в принципе образовывается только мужского пола, 2)распределение пола у зародышей стандартное, но женский заканчивается выкидышем.

Как долго Арго вообще существует?

Michael Rousine
29.12.2013, 12:00
Ну, поскольку нигде не написано, что все население Арго являются потомками одного рода, племени, народа, то дело явно в планете. То есть, на мужчин на Арго явно оказывают влияние какие-то местные факторы.

volya
03.01.2014, 00:01
А какая у нас, собственно, технологическая база?

Robik
03.01.2014, 11:41
А какая у нас, собственно, технологическая база?
Воль, сформулируй пожалуйста конкретнее. Что тебя интересует? Технологии нашего мира? Как отыгрываем (что конкретно)? Что знают и умеют техники на игре? Гаджеты игроков? Ты задала слишком общий вопрос. Ответ может быть и на два листа, а в конце окажется, что спрашивала ты совсем про другое :)

volya
03.01.2014, 23:09
Robik, извини, попробую уточнить. Меня интересуют, собственно, все эти вопросы, но в порядке убывания актуальности они будут выглядеть так:
1) что знают и умеют техники на игре? как устроен двигатель корабля? (а - базовые принципы, б - взаимосвязь между компонентами, собственно технология.) Механическая и химическая (если есть) составляющие машинного отделения.
2) Как отыгрываем - ремонт, тюнинг, поломку, поиск и соответствие деталей?
3) Технологии нашего мира вообще - как соотносятся "прочие приборы" станции с корабельными. В интернетах до хрена материалов по "Светлячку" и если это относится к моей специальности, я буду это знать. Оно относится?
4) На каких понятиях и терминах строится техно-жаргон? (я конечно придумаю, но хотелось бы иметь общую коммуникативную базу с коллегами).

Я не ожидаю от мастерской группы полного курса релевантного техникума или там документации на двигатель. При наличии отправной точки и общих принципов, могу наоборот эту документацию наваять. Но для этого необходимо направление, "куда копать".

Michael Rousine
04.01.2014, 13:06
Поскольку я был в аналогичной ситуации с социальной и политической составляющей игрового мира, Воль, очень советую тебе подумать самой, основываясь на выложенных мастерами материалах. Если то, что получится не будет противоречить мастерскому замыслу, они охотно примут это как часть канона.

Robik
05.01.2014, 00:43
Robik, извини, попробую уточнить. Меня интересуют, собственно, все эти вопросы, но в порядке убывания актуальности они будут выглядеть так:
1) что знают и умеют техники на игре? как устроен двигатель корабля? (а - базовые принципы, б - взаимосвязь между компонентами, собственно технология.) Механическая и химическая (если есть) составляющие машинного отделения.
2) Как отыгрываем - ремонт, тюнинг, поломку, поиск и соответствие деталей?
3) Технологии нашего мира вообще - как соотносятся "прочие приборы" станции с корабельными. В интернетах до хрена материалов по "Светлячку" и если это относится к моей специальности, я буду это знать. Оно относится?
4) На каких понятиях и терминах строится техно-жаргон? (я конечно придумаю, но хотелось бы иметь общую коммуникативную базу с коллегами).

Я не ожидаю от мастерской группы полного курса релевантного техникума или там документации на двигатель. При наличии отправной точки и общих принципов, могу наоборот эту документацию наваять. Но для этого необходимо направление, "куда копать".
Воля, мы как раз работаем и думаем в направлении технических квестов, поломок и модификаций на игре. Как только у нас будет полная картина, как это всё организовывается, мы обязательно сообщим.Техники будут это знать. Нам не хотелось бы выкладывать наработки, которые ещё могут измениться в дальнейшем. Мы склоняемся скорее к отыгрышу симуляций с использованием логических заданий и головоломок. Заниматься сборкой реальных двигателей и электроприборов никто не будет :)
По поводу технической составляющей нашего мира, мы хотели бы придерживаться примерных технологий использовавшихся в "Светлячке". Как я это вижу - "мы технологически продвинуты, но без фанатизма". В сериале есть много примеров. Не хотелось бы придумывать велосипед в этой области.
Любой креатив со стороны игроков приветствуется. Игроки уже писали статьи, рассказы для нашей игры, мы им очень благодарны. Пишите, присылайте нам. Если это не идёт в разрез с какими-то нашими идеями, мы обязательно выложим ваши материалы для широкого ознакомления.

volya
05.01.2014, 15:09
Michael Rousine, для того чтобы думать продуктивно надо было решить пару принципиальных вопросов.
Robik, Я правильно поняла, что технологически, мы имеем мир "Светлячка" плюс импланты (за кадром, но такой слой в технологии есть). Причем из мира "Светлячка" мы имеем ни разу не центральные планеты? (* воружилась мелким ситом, пошла копать *). Я буду делать соответствующую подборку материалов. Она кого-то кроме меня в сыром виде интересует?

Robik
05.01.2014, 15:28
Я правильно поняла, что технологически, мы имеем мир "Светлячка" плюс импланты (за кадром, но такой слой в технологии есть). Причем из мира "Светлячка" мы имеем ни разу не центральные планеты?
Именно так. Если будет что-то выходящее за рамки, мы сообщим.

Michael Rousine
07.01.2014, 17:20
А можно немного подробнее по киборгов из последнего ролика?

Сколько их было в Конфедерации?
Каковы (примерно) были их возможности?
Какое влияние они оказали на общий ход боевых действий?

А то может возникнуть ощущение, что Альянс с трудом отбился от более сильной и технологически развитой цивилизации.

Robik
07.01.2014, 18:23
Это были не киборги, а прототипы боевых машин, с человеком внутри. Принцип экзоскелета плюс управление огневой мощью при помощи импланта.

Michael Rousine
07.01.2014, 19:09
Мехи то бишь?

Michael Rousine
23.01.2014, 11:43
Вопрос по последнему дополнению к вводной: http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=173478&postcount=17

Каждому из них предписывалось собрать не менее пятидесяти единиц боеспособного населения, готового прибыть с ними для призыва и прохождения военной подготовки.

Как это понимать? Армия Альянса собирается, как fyrd в саксонской Англии? Каждый землевладелец собирает мужчин с дрекольем на войну по призыву лорда?
Или речь идет о планетах, на которых нет государственных пунктов призыва в виду... Ну, не знаю, отдаленности или неразвитости?

Robik
23.01.2014, 11:46
Каждому из них предписывалось собрать не менее пятидесяти единиц боеспособного населения, готового прибыть с ними для призыва и прохождения военной подготовки.

Традиция дома Гамильтон. Обязательство перед домом, а не по распоряжению Альянса.

Michael Rousine
23.01.2014, 11:53
Да, но:

Офицер, прибывший вместе с людьми, получал звание капитана и должность ротного. Ему предстояло вести этих новобранцев в бой.

Последние лет 200 в цивилизованном мире регулярные армии по этому принципу не комплектуются.

Robik
23.01.2014, 11:58
А вот у дома Гамильтон такая традиция. Им в своей системе так удобно, придерживаться своих старых традиций и с Альянсем они договорились и им разрешили. Угадай почему?

Michael Rousine
23.01.2014, 12:02
Ну, у меня два варианта:
1. Взятки в местный "обком".
2. У Альянса просто не хватает ресурсов, чтобы отслеживать все нарушения Кодекса на отдаленных мирах.

Но я могу себе представить, как их не любят в вооруженных силах.

Robik
23.01.2014, 12:19
Нет. Просто они со своими людьми, ресурсами и деньгами Альянсу были нужны. Дом Гамильтон - один из довольно крупных и влиятельных домов. Чтобы заручится поддержкой дома в войне, Альянс готов был делать какие-то уступки и менять некие правила для представителей дома. А так как от этой замены они ничего не проигрывали, а даже выигрывали, то им было глубоко фиолетово, как будет происходить призыв. Главное, что люди, корабли и наверняка финансовая поддержка (кто знает?) были получены.

Michael Rousine
23.01.2014, 12:36
Ну, то есть, я в чем-то прав: недостаток ресурсов заставляет Альянс мириться с силами, которые существовали на вновь присоединенных планетах до вхождения их в Альянс.

Jabberwocky
23.01.2014, 13:03
Миш, возможно не только недостаток ресурсов. Альянс, насколько я понимаю, не стремится к максимально централизованному правлению. Зачем ему силой насаждать свои порядки на отдаленных планетах, особенно если это планеты полезного ему Дома? Гораздо проще мириться с существующим положением вещей, чем вступать в конфронтацию со старыми элитами. Понятно, что на 20-ти планетах уклад жизни, скорее всего, более-менее униформирован. Но какое Альянсу дело, что творится за их пределами, при условии, что фундаментальные законы соблюдаются и налоги платятся вовремя?

Michael Rousine
23.01.2014, 14:01
Под ресурсами я прежде всего имел human resources.
Что же касается "полезности" Домов, то, не забывай, что речь идет о государстве с территорией в десятки планет. С сотнями миллионов людей, зайдествованных только на производстве. Что такого может пусть даже очень богатая семья предложить такому гиганту, чтобы получить особый статус и привилегии?
Я ничего такого представить не могу. Что я могу представить, это нежелание налогоплательщиков горбатиться на легкую жизнь новых территорий. Мол, мы свои миры сами подымали, вот и вы извольте потрудиться. Недостаток средств, это, прежде всего, недостаток персонала, при котором вполне можно предположить и поблажки существующим уже структурам и даже какие-то особые условия, кодированные в местном законодательстве. В обмен на лояльность, ессно.

Jabberwocky
23.01.2014, 14:28
Миш, по-моему как раз все просто. Альянс образовался вот только что. И образовался в первую очередь в рамках кризисной ситуации. Кризис прошел, надо учиться жить дальше. И вот тут, уверен, далеко не все те, кто поддержал формирование Альянса как панацею против киберчумы, с радостью "прогнутся" под его власть в мирное время. Соответственно, у Альянса есть выбор - идти на конфликт (либо ввязываясь в еще одну, заведомо непопулярную войну, либо соглашаясь де-факто с отторжением территории Дома от Альянса) или же искать компромисс. Таковым компромиссом скорее всего является та или иная степень автономии и самоуправления для территории Домов. Безусловно, через два-три поколения их тихо ассимилируют и поглотят, но этот процесс занимает время, и сейчас Дома все еще способны выторговать себе особые условия. Не потому, что они так уж богаты или ценны, а просто потому, что Альянсу сейчас не нужен новый конфликт (даже локальный) на периферии.

Ресурсы, в том числе и человеческие, у Альянса безусловно есть. Вопрос скорее в нежелании тратить даже ничтожную их часть на очередной вооруженный конфликт и очередную гражданскую войну.

Robik
23.01.2014, 14:36
... не забывай, что речь идет о государстве с территорией в десятки планет.
Прости, а кому принадлежат эти десятки планет? Если один из домов держит около десятка планет и крупных космических станций, как можно с ним не считаться? Домам подконтрольны определённые сектора и зачастую целые области производства и обслуживания. У Альянса интересы в этих секторах, они хотят получать часть ресурсов, налоги. Разме можно не считаться с Домами, которые это контролируют? Даже для контроля отдельной планеты, нужно как-то считаться с нуждами и запросами населения этой планеты. Можно конечно подвалить, поставить всех на колени и сказать "мы так решили", но почему ты думаешь, что это их методы?

Michael Rousine
23.01.2014, 20:08
Я мог бы много чего ответить, но решил, что это достаточно несущественное противоречие. И его можно проигнорировать.

Два конкретных момента however.

1. Ситуация. В салуне некий клиент толкает меня так, что я проливаю на себя пиво. Только я собираюсь развернуться и влепить тому по физиономии, как меня за руку хватает бармен и говорит:

А. Ты с ума сошел? За нападение на аристократа тебе полагается штраф\срок\отрубание руки\клеймо (нужное подчеркнуть)

или

Б. Не советую, сэр. У них тут все куплено. Полиция потом напишет, что вы сами выпрыгнули из илюминатора.


2. Мой персонаж служил и воевал. Он проходил очень насыщенную подготовку под руководством специалистов. Боялся, что вылетит из программы, и старался добиться, как можно лучших результатов, чтобы потом получить назначение в достойную часть.
И тут он узнает, что какие-то "годные к службе" перцы заявляются всем селением под руководством по сути "суворовца", который будет их тренировать, а потом ими же и командовать.
Вооруженные силы Альянса, это высококвалифицированная армия, которая только что разгромила цивилизацию с более высоким технологическим уровнем. Какое место в них может занимать подобное подразделение, кроме как в национальной гвардии системы Альфа Урюпинск?

Robik
23.01.2014, 20:34
Я мог бы много чего ответить, но решил, что это достаточно несущественное противоречие. И его можно проигнорировать.

Два конкретных момента however.

1. Ситуация. В салуне некий клиент толкает меня так, что я проливаю на себя пиво. Только я собираюсь развернуться и влепить тому по физиономии, как меня за руку хватает бармен и говорит:

А. Ты с ума сошел? За нападение на аристократа тебе полагается штраф\срок\отрубание руки\клеймо (нужное подчеркнуть)

или

Б. Не советую, сэр. У них тут все куплено. Полиция потом напишет, что вы сами выпрыгнули из илюминатора.

Узнав, что это представитель одного из Домов, в такой ситуации ты сам должен дважды подумать, а не наедешь ли ты на крутого чиновника-аристократа, из-за которого ты потом не сможешь залетать в определенные сектора? А если у него ещё и очень высокий ранг - "а не будут ли тебя потом искать представители Дома, чтобы отомстить за кровную обиду?". Подозреваю, что у чёрта на рогах, на переферии где мы находимся, он или вызовет тебя на дуэль, или если сочтёт это не достойным, тебя просто отметелят его друзья. Возможно ты успеешь дать ему по морде, но не стоит ли задуматься о последствиях?



2. Мой персонаж служил и воевал. Он проходил очень насыщенную подготовку под руководством специалистов. Боялся, что вылетит из программы, и старался добиться, как можно лучших результатов, чтобы потом получить назначение в достойную часть.
И тут он узнает, что какие-то "годные к службе" перцы заявляются всем селением под руководством по сути "суворовца", который будет их тренировать, а потом ими же и командовать.
Вооруженные силы Альянса, это высококвалифицированная армия, которая только что разгромила цивилизацию с более высоким технологическим уровнем. Какое место в них может занимать подобное подразделение, кроме как в национальной гвардии системы Альфа Урюпинск?
Ну, в случае с Домом Гамильтон, их элита обучалась на офицеров и наверняка тоже что-то знает и умеет. И что ты сравниваешь вообще? У них деньги и связи. Можно подумать, когда-то эта система работала по другому. Кто платит, тот и танцы заказывает.

Jabberwocky
23.01.2014, 20:48
Миш, первая ситуация вполне логична - если ты на планете оного аристократа. Вспомни тот же Firefly, там оно было. Несоразмерное наказание за нападение на местного аристократа - обычное дело, потому что у них тут действительно все куплено. И местного шерифа/начальника полиции назначает все тот же аристократ. Но опять же - это периферия, не центральные планеты. Более того, на нашей станции такая ситуация вряд ли возможно: она не принадлежит какому-то Дому, и их влияние на нее ограничено. Но вполне возможно, что по жалобе оного аристократа наш дорогой шериф вышвырнет тебя со станции или посадит под замок. На то оно и приграничье, с законами тут сложно. С другой стороны, даже в самом либерально-законном обществе есть люди, стоящие в силу своего имущественно-социального положения выше и вне закона. Права сына преспевающего адвоката из уважаемой семьи, который на выходных играет в гольф с мэром, сильно отличаются от прав чернокожего подростка из трущоб.

По поводу второй ситуации: армия бывает разная. Ты со своей подготовкой попадешь, скорее всего, в десант, а аристократа с дальней планеты с его кое-как подготовленными "рекрутами" пошлют сопровождать обозы или охранять базы. И будет ему почетная служба и медаль. Все танцуют.
В Generation Kill есть замечательный момент, когда рядом с героями - разведбатом морпехов - действуют National Guard, под командованием какого-то шерифа-южанина с бычьими рогами на джипе. И чуть не кладут половину морпехов, стреляя куда попало. Очень показательная ситуация в этом плане.

Carina
27.01.2014, 12:56
А можно, пожалуйста, написать когда на станцию прилетел каждый корабль?

Robik
27.01.2014, 13:55
Карина, у твоего персонажа такой информации нету и быть не могло. Подойди к людям на самой игре, поинтересуйся. Это ведь тоже может быть интересным игровым моментом. :)

Carina
27.01.2014, 16:15
Robik, Я думаю, что те, кто уже находятся на станции какой-то период знают тех, кто прилетел после них. Было бы странно спрашивать человека с которым, скажем сталкиваюсь ежедневно уже неделю "когда ты прелетел"? Кроме того станция маленькая, такая информация должна быть известна вроде как местные новости.

Юлька бывш. Иерусалимская
27.01.2014, 16:31
Carina, всё просто. Пегас, со всеми его пассажирами прилетает на станцию на начало игры. Мы постараемся " познакомить" игроков с релевантными им персонажами в доигровых загрузах. С остальными уж как нибудь сами, по игре. Так же экипажам и пассажирам отдельных кораблей рекомендуется открыть себе скрытый раздел для знакомства и общения. Некоторые уже это сделали.

Carina
27.01.2014, 16:40
Юлька бывш. Иерусалимская, спасибо, теперь понятно. А то меня напрягало, что "не узнаю" на игре человека с которым сталкиваюсь каждый день.
+ спасибо за инфу когда прилетел/прилетает Пегас. :)

Денис.
27.01.2014, 19:43
Пассажиры Пегаса наверное были бы рады скрытому разделу - вот только прав у них нету.. Просим!! :yahoo:

Robik
27.01.2014, 22:26
Пассажиры Пегаса наверное были бы рады скрытому разделу - вот только прав у них нету.. Просим!! :yahoo:
Ой, тут мастера тебе не помогут, у нас тоже прав нету открывать закрытые разделы. Это нужно к Elveryn, или Juk в личку стукнуть, они админы. :)

Robik
28.01.2014, 01:36
Пассажиры Пегаса наверное были бы рады скрытому разделу - вот только прав у них нету.. Просим!! :yahoo:
Раздел для пассажиров Пегаса готов (спасибо Лёше). Знакомьтесь :)

Rina
29.01.2014, 14:09
Цитата:
Сообщение от Денис.
Пассажиры Пегаса наверное были бы рады скрытому разделу - вот только прав у них нету.. Просим!!
Раздел для пассажиров Пегаса готов (спасибо Лёше). Знакомьтесь
на сколько я понимаю раздел закрытый, нельзя ли было бы меня туда добавить...

volya
02.02.2014, 15:05
по следам выступлений серебряного голоса.
а) опубликована запись радио-сигнала. Всесильный гугл напел и перевел, все понятно. На игре будет возможность к нему прибегнуть? У всех, или только у имплантоидов?
б) какой расклад у нас вообще ожидается с китайской грамотой? срочно учим иероглифику? Которую из?
в) допустим я предполагаю расширить к игре свой словарный запас до 100 сино-выражений. Предполагается, что их надо уметь читать и писать?

Julia
02.02.2014, 20:52
На игре не планируется повсеместное использование иероглифов. Вообще.

Если подобное понадобится в квестовых целях, игроки будут снабжены необходимыми справочниками.

Насчет словарного запаса: мы не можем контролировать игроков в плане изучения антуражного, но, по большому счету, ненужного момента ака китайского. Если ты найдешь единомышленников - мы только за. Но я боюсь, что кроме тебя никто изучением китайских выражений не заморочится

Julia
02.02.2014, 22:14
Перенесла обсуждение китайскава в "Вопросы мастерам"

volya
07.02.2014, 01:08
Julia, мой вопрос был вызван тем, что кто-то не просто заморочился точной идиоматической цитатой, но и подобрал к ней правильнописание. Которое у меня бездарно хромает, ну да в нашем техникуме курса классической литературы не было.
К слову, буду рада подогнать микро-словарик терминов эдак на 5-8 (например: здравствуйте, извините, вашу мать, быстро, чушь, сдохни) но уже малость опасаюсь бана за злостный лингво-спам.

Денис.
19.02.2014, 15:36
Есть ли какие либо решения по экономике? Как денежка отыгрываться будет если вообще?

Robik
19.02.2014, 16:25
Есть ли какие либо решения по экономике? Как денежка отыгрываться будет если вообще?
Будет существовать электронная система переводов, как это было на Фаллауте. Тот же движок, но измененные и упрощенные функции. Человек заходит под своим именем и паролем и может переводить и получать деньги от других. Кроме обязательных лептопов на кораблях, будет пару терминалов на самой станции. Мастера поощряют привоз дополнительных, личных таблетов и лептопов, но не могут гарантировать их зарядку и питание (только в удобное для нас время). Сеть WI-FI мы поднимем. Тем, у кого есть бесплатный мобильный интернет, а таких сейчас большинство, мы рекомендуем пользоваться им, чтоб не перегружать нам сеть. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ В КАЧЕСТВЕ ТЕРМИНАЛОВ ЗАПРЕЩЕНО!
Для удобства расчёта в салуне и заключения мелких сделок, можно будет обменять свои электронные денежные единицы на реальные фишки. Обмен производится в Салуне на станции и это игровой процесс. Курс может меняться и видимо будет зависить от ситуации, решать опять же игрокам ответственным за это (пайщики станции?). Цены, хозяева станции объявят позже.
Фишки (местная валюта станции) выглядят так:

http://www.parteaz.co.uk/2022-2680-thickbox/gold-coins-144.jpg

Денис.
19.02.2014, 17:11
Мне кажется нужно выложить отдельные "дигитальные/сетевые" правила.

Robik
19.02.2014, 17:31
Мне кажется нужно выложить отдельные "дигитальные/сетевые" правила.
Обязательно, когда у нас будет готовая система.
Мы работаем и всё что игрокам нужно знать об игре, будет доведено до их сведения. Просто мы тоже люди и любая работа занимает у нас время :)

Мироку
23.02.2014, 00:18
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ В КАЧЕСТВЕ ТЕРМИНАЛОВ ЗАПРЕЩЕНО!
Почему, собственно?
Как раз это на фоллауте было очень удобно?

Денис.
23.02.2014, 00:39
Почему, собственно?
Потому что будем сидеть в "Вконтактах/Фэйсбуках" и будут приходить смски с звонками друзей/коллег..
Я тоже против использования смартфонов. (А вот в палатке хоть с телевизором...)

Robik
23.02.2014, 01:26
Почему, собственно?
Как раз это на фоллауте было очень удобно?
Потому, что в этот раз терминал будет использоваться именно как терминал. Мы не хотим портативных коммуникационных устройств. Наша мастерская группа решила, что они будут мешать нам и игрокам.

Мироку
23.02.2014, 02:01
Ок, Как скажете.

Michael Rousine
23.02.2014, 13:14
Чем плох таблет или фаблет с идейно-правильным лончером и подключенный только к местной сети?

Robik
23.02.2014, 13:25
Мастера поощряют привоз дополнительных, личных таблетов и лептопов, но не могут гарантировать их зарядку и питание (только в удобное для нас время). Сеть WI-FI мы поднимем. Тем, у кого есть бесплатный мобильный интернет, а таких сейчас большинство, мы рекомендуем пользоваться им, чтоб не перегружать нам сеть. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ В КАЧЕСТВЕ ТЕРМИНАЛОВ ЗАПРЕЩЕНО!

Использование таблетов никто не запрещал.

ILS
02.03.2014, 00:08
1) Вариант с смартфоном в airplane mode и подключённым через мастерский вифи допустим?
2) А будет по игре (ну чисто теоретически) возможность перенять от пилота базовые навыки управления? То есть, чтобы совершенно инплей действующий пилот посадил игрока возле себя напротив "пульта" и показывал ему, как и что делать, ну, короче, как положено... м.б. программно в "пульт" добавить, например, проблемы с кораблём, вызванные неопытностью: тряска там, уход с курса при ручном управлении...

Денис.
02.03.2014, 00:15
будет по игре (ну чисто теоретически) возможность перенять от пилота базовые навыки управления?
Я против такой идеи. Потому что тогда любой может стать доктором по ассоциации. Поднять определённые навыки например - да, но не полностью профессию (боевые навыки обычному пилоту, сажать грузовой вместо личного и т.д.)

ILS
02.03.2014, 00:31
А я и говорю - базовые.

Денис.
02.03.2014, 03:00
а полигон у нас бен-шемен?

Michael Rousine
02.03.2014, 10:06
А будет по игре (ну чисто теоретически) возможность перенять от пилота базовые навыки управления?

Вряд ли это реально.
Это ж не кино: "Хьюстон, все пилоты мертвы. Объясните, на какие кнопки нажимать!"

Robik
02.03.2014, 10:09
1) Вариант с смартфоном в airplane mode и подключённым через мастерский вифи допустим?
Нет, это не вариант.

2) А будет по игре (ну чисто теоретически) возможность перенять от пилота базовые навыки управления? То есть, чтобы совершенно инплей действующий пилот посадил игрока возле себя напротив "пульта" и показывал ему, как и что делать, ну, короче, как положено... м.б. программно в "пульт" добавить, например, проблемы с кораблём, вызванные неопытностью: тряска там, уход с курса при ручном управлении...
Илс, ты можешь представить себе ситуацию в жизни, когда человека посадили за штурвал самолёта и он взял и полетел? А у нас тут ещё сложнее... космос и всё такое. Люди не обучавшиеся на пилота, корабли пилотировать не могут.

Koshka
02.03.2014, 17:11
Тут есть и другая сторона.
Я, например, положа руку на сердце, очень хочу научиться на игре пилотировать корабль. Потому что это круто, а хочу, чтоб я кабута фся такая крутая.
НО, глядя с другой стороны, я как механик не хочу, чтоб куча народа взяла и так запросто, два пальца об асфальт, взяли и научились чинить корабли. Потому что этому учатся годами, потому что это не с дерева срывают, и потому что я к этой роли готовлюсь долго и серьёзно. Полагаю, что игроки, готовящиеся к роли пилотов, точно так же не хотят появления пачки новых пилотов на полигоне. И дело не только в том, что сдать права на машину занимает месяцы, а здесь вообще речь о космических кораблях. Дело ещё и в том, что каждый игрок хочет сохранить исключительность, важность и значимость своего персонажа, и, по-моему, это более чем понятно и естественно.

volya
03.03.2014, 13:51
Robik, бесплатный интернет он обычно таки на телефоне. Уточнение - телефон в роли модема вас устроит? Или будем в контрабанду играть?

volya
03.03.2014, 13:54
у мастеров есть какие-то наработки по "синему солнцу"?
Я собираюсь оттюнить их лого \ этикетками всякую всячину, потому как это пмсм а) антуражненько б) легко.
Не имея ввиду ничего многозначительного, но категорически не желая никому ничего поломать. Или (on the second thought) нарваться на неприятности.

Robik
03.03.2014, 14:10
Robik, бесплатный интернет он обычно таки на телефоне. Уточнение - телефон в роли модема вас устроит? Или будем в контрабанду играть?
Телефон в роли модема нас устроит. Опять же, мы более подробно распишем всю систему ближе к игре. Возможно достаточно будет только подлючения лептопа к нашей сети.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.03.2014, 14:28
у мастеров есть какие-то нараобтки по "синему солнцу"?
Я собираюсь оттюнить их лого \ этикетками всякую всячину, потому как это пмсм а) антуражненько б) легко.
Не имея ввиду ничего многозначительного, но категорически не желая никому ничего поломать. Или (on the second thought) нарваться на неприятности.
Нет, мы это не трогали. Как по-мне, можешь юзать.

Michael Rousine
04.03.2014, 14:00
Воль, только в этом мире они, небось, какому-нибудь Дому принадлежат.

volya
04.03.2014, 15:08
Michael Rousine, наверняка, причем азиатскому. Ну и что? По мне, хоть торговая марка "без претензий" типа кока-колы.
Просто если у мастеров прикопан на эту замечательно узнаваемую эмблемку амок-триггер, я не уверена, что хочу его на полку в кают-компании выкладывать. :)

volya
04.03.2014, 20:00
а что у нас с замками и воровством?
Вот у нас грузовой трюм, в трюме, предположительно, пассажирские ячейки. Они предположительно заперты. И?

Robik
05.03.2014, 10:27
а что у нас с замками и воровством?
Вот у нас грузовой трюм, в трюме, предположительно, пассажирские ячейки. Они предположительно заперты. И?
Хороший вопрос. Мы хотели написать через пару дней, но если уже спрашивают, мы готовы объяснить уже сейчас. Я отвечу в этой теме и продублирую в Мастерские Объявления.
На игре "Горсть Пустоты", система замков и запирания помещений очень похожа на систему которая была на игре Лондон. Она нам понравилась, работала и была не сложной. Но, у нас будут небольшие отличия. Систему мы несколько упростили.
Игрокам раздадутся "электронные замки". Это картонки, с обратной стороны которых будет написан какой-то код. Совсем простые замки - код из двух цифр, посложнее - из трёх, самый сложный - код из четырёх цифр. Картонка вешается кодом к двери, чтоб никто не видел. (хотя, это ни на что не влияет)
Игроки имеют "ключи" к этому замку, магнитные (картонные) карточки, на которых написан тот же код, что и на замке. Если хотя бы одна цифра не совпадёт, замок не открывается.
Будут отмычки. Сразу скажу, что их будет мало и они будут только у тех, у кого они могут быть исходя из мастерской логики.
Отмычки представляют собой те же магнитные карточки, только вместо цифр кода, на них будут нарисованы звёздочки *.
Будут отмычки с одной, двумя, редко с тремя и уж совсем редко с четыремя звёздочками. Как вы наверное уже поняли, каждая звёздочка открывает одну цифру замка. Если у вас только одна отмычка на две звёздочки, а замок состоит из 4 цифр, то вам нужно найти ещё одну отмычку, на две, или три звёздочки (равное количество цифр, или превосходящее).
Например, у вас кодовый замок 4782: (четыре цифры)
1) Открыть его можно ключом с кодом 4782
2) Открыть его можно одной отмычкой с рисунком ****
3) Открыть его можно двумя отмычками ** + **
4) Открыть его можно двумя отмычками ** + ***
5) Открыть его можно двумя отмычками * + ***
6) Открыть его можно тремя отмычками ** + * + *
7) Открыть его можно четыремя отмычками * + * + * + *

KAБAH
05.03.2014, 11:24
Опасное это занятие - воровство на Диком Западе Фронтире.

volya
05.03.2014, 12:12
Robik, спасибо, понятно.
Прошу добавить возможность мастер-ключа на пачку замков: на корабле 10 ячеек с кодами 458[0-9], у пассажира-владельца ячейки ключ 458x, у капитана - мастер-ключ 458* на случай форс-мажора. На всякий пожарный.

Мне кажется, это не сильно усложнит подготовку.

Robik
05.03.2014, 12:24
Robik, спасибо, понятно.
Прошу добавить возможность мастер-ключа на пачку замков: на корабле 10 ячеек с кодами 458[0-9], у пассажира-владельца ячейки ключ 458x, у капитана - мастер-ключ 458* на случай форс-мажора. На всякий пожарный.

Мне кажется, это не сильно усложнит подготовку.
Не будет на корабле 10 ячеек с кодами.
На локацию, исключительно мастерским произволом, будет выдаваться от одного, до трёх замков.

volya
05.03.2014, 17:40
10 было приведено для упрощения подхода и сохранения схемы. можно по остатку от деления на 2 (3, 4) в цифре. Или можно задавать бинарным кодом с теми же звездочками. Пооктетно. Я для такого дела готова обновить навыки чтения перфолетны вручную :)

В любом случае, повторяю вопрос. У нас 9 пассажиров пользуются багажным трюмом. Допустим, мы делаем им багажные ячейки. Эти ячейки закрываются, хотя бы на уровне общажных продуктовых шкафчиков, или как? Или запираем трюм и пусть бегают ищут капитана? так он тоже, небось, задолбается - минус хорошая и безболезненная, как мне кажется, игровая линия.

Лом, конечно, хорошая отмычка, но это как-то грубо и нетехнологично. .

Юлька бывш. Иерусалимская
05.03.2014, 18:26
В любом случае, повторяю вопрос. У нас 9 пассажиров пользуются багажным трюмом. Допустим, мы делаем им багажные ячейки. Эти ячейки закрываются, хотя бы на уровне общажных продуктовых шкавчиков, или как? Или запираем трюм и пусть бегают ищут капитана? так он тоже, небось, задолбается - минус хорошая и безболезненная, как мне кажется, игровая линия.
Воля, в любом случае, это не вопрос к мастерам. Это вопрос к игрокам, которые кровно заинтересованы в наличие такого хранилища. Прежде чем поднимать бучу, советую выяснить вместе с пассажирами, кто из них собирается хранить игровые предметы в трюме. А мастеров в это вмешивать не надо, у нас достаточно головной боли.

ILS
06.03.2014, 03:01
Юлька, возможно, стоит дать капитану корабля добро на изготовление антуражных замков/ключей, действительных только в пределах корабля + подтвердить, что правила отмычек на них распространяются? Тогда это не загрузит мастеров.

volya
12.03.2014, 19:11
Во-первых, дорогие мастера, извините, если мы вас задолбали. Мы не нарочно. По здравом размышлении, я решила развить вопрос в публичной теме.

Шлюзов у корабля два, но это, типа, один шлюз. Они запираются только и исключительно снаружи? И на каждый из них нужен отдельный замок с единственным ключем? А если изнутри на шлюз поставить засов?
К слову, корабельное снаряжение считается неотчуждаемым, или его надо по жизни намертво принайтовать?

Robik
12.03.2014, 19:38
Замок вы можете (если хотите) поставить на внутреннюю дверь шлюза, которая на самом деле является люком/дверью в обшивке вашего корабля. Наружная дверь шлюза, как и сам шлюз, является собственностью станции и к вам отношения не имеет.
По поводу засова, как по нам, так можете хоть шкафом дверь задвигать. Зачем вам это, если вы всё равно внутри на корабле?
Любое игровое снаряжение отчуждаемо. Боитесь? Запирайте. Ботесь, что потеряется по жизни? Лучше тогда не привозите. Вас ограбили, обокрали? На станции есть Шериф и его помощники.

volya
12.03.2014, 20:18
мне видится противоестественной ситуация, при которой в корабль можно зайти, как в незапертую квартиру. Вам нет? Я вас слышу.
Когда формально на корабле кто-то есть, но, например, спит или работает.
ок, вариант перемещения модуля внутрикорабельной связи на вход отменяется.
Штурвал является по игре частью корабля, а по жизни за нефиг делать отсоединяется. Отчуждаемо? Записываю.
Внутренняя связь на "рациях" - к деревьям прибивать? уговорил.
Коммуникационный лэптоп везти вместе с док-замком? блин, их уже перестали выпускать. Ладно, поищу.

У меня есть та проблема с отчуждаемой по игре пожизненной электроникой, что в процессе игровых интеракций она влегкую может перестать работать. Неудачно спрятали, кто-то сел\наступил, промокло... То же касается таблето-терминалов.

Повторяю вопрос про шлюзы - два или две проекции одного?

К слову, половина (но не все) моих крепежных вопросов решится простым запретом "по жизни" резать ножиком методы временного крепления - например, азиконы или липкую ленту. Типа приклеено - считай, приварено.

Robik
12.03.2014, 22:25
мне видится противоестественной ситуация, при которой в корабль можно зайти, как в незапертую квартиру. Вам нет? Я вас слышу.


Замок вы можете (если хотите) поставить на внутреннюю дверь шлюза
Корабль заперт, в чём проблема?



Штурвал является по игре частью корабля, а по жизни за нефиг делать отсоединяется. Отчуждаемо? Записываю.
Внутренняя связь на "рациях" - к деревьям прибивать? уговорил.
Коммуникационный лэптоп везти вместе с док-замком? блин, их уже перестали выпускать. Ладно, поищу.

Воля перестань параноить, никто не будет уносить твой лептоп. Но если у кого-то испортится какая-то часть двигателя и он решит, что проще выждать когда у вас на корабле никого не будет, взломать ваш шлюз с помощью отмычек, найти и открутить нужную часть, не запалиться и эту часть вынести, то мы считаем, что это игровой момент и запрещать мы это не будем.



У меня есть та проблема с отчуждаемой по игре пожизненной электроникой, что в процессе игровых интеракций она влегкую может перестать работать. Неудачно спрятали, кто-то сел\наступил, промокло... То же касается таблето-терминалов.

Не привози, носи с собой, уноси в палатку. Мы требовали обычный лептоп, его никто трогать не будет. Что-такое "таблето-терминалы"??? Сразу предупрежу, ни корабельный чат, ни программа навигации под андройдом не работают. В терминал для перевода денег, вы сможете войти со своего лептопа.



Повторяю вопрос про шлюзы - два или две проекции одного?


Если ты имеешь в виду "игровой" шлюз со второй стороны корабля (снаружи станции), то его запирать не нужно, он будет использоваться исключительно для стыковки с другими кораблями и выхода в космос (если понадобится).



К слову, половина (но не все) моих крепежных вопросов решится простым запретом "по жизни" резать ножиком методы временного крепления - например, азиконы или липкую ленту. Типа приклеено - считай, приварено.
Нам это не подходит. Нам необходимы отчуждаемые игровые предметы, грузы в трюме и части двигателя. Составлять специальный список что можно, а что нет, на каких кораблях разрешается, а на каких запрещено, мы не будем.

Robik
12.03.2014, 22:40
Ещё раз поясняю по поводу отчуждаемости предметов. Если у кого-то в квесте написано, что ему очень нужна "розовая кофточка" и она находится именно у вас (вам её выдали до игры мастера) и этот кто-то решит, что её у вас проще украсть, чем купить, то ради бога, пусть ворует, никто его не остановит. Никто не собирается воровать рации, лептопы и другую личную электронику, мы не идиоты, чтоб прописывать такое в квестах. Оружие? Тут уж простите, если вы купили дорогую пушку и за неё опасаетесь, то лучше не привозите, есть шанс, что она может оказаться в чужих руках.

volya
13.03.2014, 02:42
Robik, спасибо, стало гораздо понятнее.


Воля перестань параноить, никто не будет уносить твой лептоп.
Извини, профессиональное. Но я постараюсь. :)

Части двигателя изначально определены как игровые, все классно. Непортативный антураж я назначу приводом основной турбины :)
Раз навигационные приборы (лэптоп, экран, итп) не квестуются, то вообще все блестяще.

KAБAH
13.03.2014, 04:31
Какой реакции следует ожидать в реалиях нашей игры от шерифа, в случае если его вызовут на место где лежит безжалостно убитый пойманный с поличным ворюга?

Elveryn
13.03.2014, 10:18
Сначала всех в каталажку -там будем разбираться :) Сопротивляющихся - помнём. Если убедите шерифа, что это была самооборона - отпустим. Если он просто воровал, а вы его убили - превышение пределов необходимой самообороны. А шериф очень не любит тех, кто гадит в его доме.

Michael Rousine
13.03.2014, 11:33
Части двигателя изначально определены как игровые, все классно.

И пошел он с турбиной подмышкой...

Мне отчего-то представляется, что без открытия внешнего корпуса и использования крупногабаритных специализированных машин "части двигателя" никто никуда не унесет.

Robik
13.03.2014, 11:58
Миша, не передёргивай, а лучше вспомни восьмую серию Светлячка.

Jack the Pumpkin King
13.03.2014, 16:33
Одна из лучших серий, на мой взгляд

Robik
13.03.2014, 17:19
Одна из лучших серий, на мой взгляд
Мы все тоже очень любим Jaynestown, но я имел в виду Out of Gas :) Там именно про деталь для двигателя. Небольшая такая деталька, в руке помещается, а из-за неё весь корабль стал.

Jack the Pumpkin King
13.03.2014, 23:19
я тоже про эту серию.

россо Маха
19.03.2014, 17:24
назрел вопрос:
а что происходит с боеприпасами после перестрелки?
Отстрелянные пульки можно будет потом подобрать, или они выбывают из игры?
Каждый подбирает, сколько успел схватить, или то количество, которое у него было?
Стоит ли обозначить пульки каким-то знаком, чтобы каждый человек точно знал, что вот это его, а вот это не его?

Денис.
19.03.2014, 17:29
назрел вопрос:
а что происходит с боеприпасами после перестрелки?
Отстрелянные пульки можно будет потом подобрать, или они выбывают из игры?
Каждый подбирает, сколько успел схватить, или то количество, которое у него было?
Стоит ли обозначить пульки каким-то знаком, чтобы каждый человек точно знал, что вот это его, а вот это не его?
В первом посте по боевым правилам манюсенькими буквами - всё написано.

россо Маха
19.03.2014, 18:44
Денис., вот он, вред маленьких буковок

спасибо

Анастасия
30.03.2014, 11:20
Кстати, что у нас с курением на территории станции? Будут ли какие то правила?

Michael Rousine
30.03.2014, 11:23
Только у открытого окошка...

Willich
30.03.2014, 11:26
россо Маха, да и остальные озабоченные вопросом: делаю перепост по вашей просьбе, уде не маленькими буквами:
[COLOR="Black"]Дополнение.
После перестрелки "поле боя" будет усеяно мертвыми телами израсходованными боеприпасами (как, например, вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=pVKnF26qFFM ). Не стоит мелочиться, собирайте только свои, пометьте их фломастером заранее, что ли
.[/COLOR
]

Robik
30.03.2014, 11:43
Никто, никому курить не запрещает. Лес у нас, открытое пространство. Бычки хорошо тушите только, это важно и в мусор их кидайте.
Миша, лайк... :)

россо Маха
01.04.2014, 09:35
В свете последних дополнений к правилам возник резонный вопрос - почему кросспола не будет??!!! Это дискриминация!