PDA

Просмотр полной версии : Пожелания, предпочтения и общее обсуждение.



Robik
23.11.2013, 11:31
Уважаемые игроки, насколько мы знаем, больших игр на космическую тему ещё никто в Израиле не делал. И так как мы будем первыми, нам крайне важно понять ваши предпочтения. На их основе, мы постараемся построить более комфортную атмосферу для конкретного игрока. Довольны ли вы космической темой, или предпочли бы играть что-то другое? Как вы думаете, легко ли вам будет играть в таком мире? Чего вы ожидаете от игры, что рассчитываете там увидеть и какой стиль вам более предпочтителен, «Дикий Запад», с элементами продвинутых технологий (как в сериале Светлячок), или же уклон в сторону научной фантастики с суперсовременными технологиями?
Не стесняйтесь, высказывайтесь. Мы не можем обещать, что всем угодим, но чтобы постараться и сделать, нам нужно знать, что вам нравится.

Денис.
24.11.2013, 01:05
Сложно но попробую выразить свое мнение:
1. "Дикий запад" предпочтительнее научной фантастики. Хочется больше атмосферы фронтира, приключений, романа скажем. Поменьше технологических завихрений. Проблем с техникой нет, но не хотелось бы видеть людей в планшетниках на протяжении всей игры - этого и в реале достаточно, разумеется и самому не просидеть все время на против "аутлука".
2. Хочется экшена, действий и поменьше идеологических проблем персонажа обсасывающего проблемы бренного бытия.:suicide:
3. Хотелось бы чтоб на игре было то что описано в водной без "диких" сюрпризов а-ля все это сон, вы все в матрице/ во сне больного бога посреди игры (без каких либо намеков).

Ну вот как то так..

Robik
24.11.2013, 08:19
Денис, а что ты имеешь в виду под "экшеном"? Можно немножко подробнее, пожалуйста?

Jack the Pumpkin King
24.11.2013, 09:34
присоединяюсь к
2. Хочется экшена, действий и поменьше идеологических проблем персонажа обсасывающего проблемы бренного бытия.
3. Хотелось бы чтоб на игре было то что описано в водной без "диких" сюрпризов а-ля все это сон, вы все в матрице/ во сне больного бога посреди игры (без каких либо намеков).

на счёт стиля, я бы хотел именно светлячек. это и вестерн, и фантастика. все вместе, а не раздельно.

Юлька бывш. Иерусалимская
24.11.2013, 13:08
3. Хотелось бы чтоб на игре было то что описано в водной без "диких" сюрпризов а-ля все это сон, вы все в матрице/ во сне больного бога посреди игры (без каких либо намеков).

Ничего из этого на нашей игре не будет, поэтому сразу предлагаю расслабиться :) Все "сюрпризы" на нашей игре будут в рамках мира, который мы создаем, а информация о них, пускай и не всегда самым явным образом, будет содержаться во вводных, которые мы публикуем. Поэтому людей, которые внимательно читают форум, происходящее на игре вряд ли "шокирует".

Юлька бывш. Иерусалимская
24.11.2013, 13:16
2. Хочется экшена, действий и поменьше идеологических проблем персонажа обсасывающего проблемы бренного бытия.
А вот тут я позволю себе с вами не согласиться. Потому что без проблем подобного толка - это будет уже не Фаерфлай. Я тут не так давно прочитала рецензию на сериал и мне в нем очень понравилась цитата -

Со временем реалии Дикого Запада перестали быть главным в картинах о ковбоях, став лишь декорацией, необходимым, но все-таки гарниром к основному блюду. И в космическом вестерне XXI века космические полеты — не суть. Это не значит, что в «Светлячке» не уделено должного внимания научно-технической начинке, просто главное здесь — не это. Приключения команды «Серенити» — повод поговорить об отношениях закона и морали, о Боге, о взаимоотношениях полов, о глобализации и борьбе с ней без надежды на победу...

И это то, что на мой взгляд так украшает этот сериал, то что делает его таким уникальным. Кроме того, в играх которые мы делаем, моральные проблемы персонажей - это одна из главных состовляющих сюжетной части.

Денис.
24.11.2013, 15:11
Юля,
вопрос заключался в чем я предпочитаю заморочиться на игре - я ответил. Ты мастер тебе решать, мы люди подневольные.
Людям нравится моральные диллемы- хай играють, я свое мнение никому не навязываю.
Если на игре всплывет диалог или спор на какую либо тему которая задевает моего персонажа - молчать он разумееться не будет и выразит свое мнение.
Робик,
экшн для меня это набор действий, перемещений по локации в следствии некоторых внешних факторов. Это ощущение адреналина, юмора/здорового смеха и гордости за принятые решения. Это дуэли, драки, помощь кому то и бой с кем то. Это ажиотаж во время спора и карточного турнира. Это движение, а сомое главное - отсутсвие скуки.

Juk
24.11.2013, 15:58
Довольны ли вы космической темой, или предпочли бы играть что-то другое?

Очень доволен, всегда интересно попробовать что-то новое, ну а после мини-игры Зигмара на последнем Городе Мастеров, таки да, хотелось чего-то на ту же тему только побольше )



Как вы думаете, легко ли вам будет играть в таком мире?

Затрудняюсь ответить, у нас почти нет опыта игры в подобном мире, так что будет ли легко играть - зависит в первую очередь от того, насколько все проникнуться атмосферой и будут понимать, что играть.


Чего вы ожидаете от игры, что рассчитываете там увидеть и какой стиль вам более предпочтителен, «Дикий Запад», с элементами продвинутых технологий (как в сериале Светлячок), или же уклон в сторону научной фантастики с суперсовременными технологиями?

Светлячок наше все. Очень хочется именно этой тематики - окраины, рамантики, скрытого беспредела и беззакония, с характерными проблемами и диламами... Может чуть-чуть из философии Дюны тоже будет к месту. И еще хочется, что б оружие было не просто антуражным украшением на этой игре...

Юлька бывш. Иерусалимская
24.11.2013, 16:33
Денис, а мой ответ был не столько тебе, сколько остальным игрокам, которые приплюсуются к тому, что ты написал. Твоя правда, опрос был поднят с целью узнать предпочтения игроков и есть полно вещей, которые мы готовы менять по их желанию. Но делать игру не основываясь на моральных конфликтах - это выше наших сил :) Поэтому есть очень хороший шанс с ними столкнуться.

Юлька бывш. Иерусалимская
25.11.2013, 13:04
И еще хочется, что б оружие было не просто антуражным украшением на этой игре...
Нам тоже хотелось бы. Но хочется понять, насколько боевка должна быть интегрирована в игру? Какой процент боевых действий в соотношении с отыграшем? Как избежать бессмысленных смертей? Как не обломать игру другим?
Что скажете?

Michael Rousine
25.11.2013, 15:17
Я что-то не очень представляю себе активные боевые действия в прописанной Мастерами ситуации (если, конечно, нам не грозит сюрприз вроде нападения индейцев партизан-импов или что-то в этом роде). Дуэли еще куда ни шло, но всякий бой на космической станции грозит перерасти в Техасскую резню бензопилой. Да и вообще, как-то не "по понятиям" фронтира.

Willich
25.11.2013, 19:08
Мишань, если не ставить себе самоцелью "маньячку" и "утреннюю эрекциюний вынос" - а это последнее, чего мы добиваемся в данном случае, то об активных боевых действиях речи-то и нет. Опять-таки, шериф не дремлет! (А если и дремлет, то его помощники начеку.) И все это, именно, в стереотипах фронтира, только с учетом того, что все знают: древнерусское выражение "pyizdetzs vnyezapniy" переводится как "разгерметизация от шальной пули".

Мироку
25.11.2013, 19:14
Присоединяюсь к вышесказанному. Силовые конфликты, когда кого-надо берут под белы рученьки и уволакивают "в кусты" - да. Убийство без особых колебаний - за карточным столом, как "превышение самообороны" и т.д - да. Групповые разборки со стрельбой - однозначно нет, если \то не задумано мастерами как "финальный вынос". Учитывая, что игра "герметическая" подобные резкие движения, на мой взгляд - недопустимы.
Теперь - о мире игры. По вводным - описаный мир уже не совсем мир "Светлячка", - это скорее мир "Дюны". Лейтмотивы "Светлячка" - это свобода от обшества, это конфликт старой и новой жизни, идеологии и неприкаяность тех, кто был погребен под обломками рухнувшего "старого доброго строя".
Короче - аллюзия на конфликт проигравших, униженых южан-аристократов и победивших бесцеремонно-наглых янки. По вводным-же - конфликт он скорее технологический, причем односторонний.
Подводя черту - хотелось бы побольше "тоталитаризма против свободы и демократии" и поменьше "охоты на прокаженных" с имплантами.

Мироку
25.11.2013, 19:20
Ага, я прозевал последний кусок вводной. Да, что-то в этом духе.

Willich
25.11.2013, 19:34
Мироку, Ну ты же понимаешь, что это - всего лишь один из опубликованных пока углов зрения на происходившее. Будут и другие. У каждой стороны своя правда, а историю в учебники пишут победители.

Олень
06.12.2013, 18:14
Довольны ли вы космической темой, или предпочли бы играть что-то другое? Как вы думаете, легко ли вам будет играть в таком мире? Чего вы ожидаете от игры, что рассчитываете там увидеть и какой стиль вам более предпочтителен, «Дикий Запад», с элементами продвинутых технологий (как в сериале Светлячок), или же уклон в сторону научной фантастики с суперсовременными технологиями?
.
Мне как раз очень интересен морально-этический пласт игры. В космической реальности с новыми технологиями могут возникнуть и, скорее всего, возникнут новые морально-этические ценности. Речь идет не только о том, что меняются приоритеты, а именно о появлении новых.

Для примера и чисто от балды (это не намек, а просто пример). Если предположить, что представители КЭР "вычисляют" носителей мозговых имплантантов по идеально точной частоте некоторых электронных импульсов мозга, получается что тот, кто научился имитировать некоторое отклонение от нормы имеет гораздо больше шансов скрыть имплантант. Далее выкладки по физиологии мозга, из которых следует, что человек, который с детства/в течение нескольких лет никогда не врал даже в мелочах, может скрыть имплантант/его гораздо сложнее поймать. Ну вот и получаем, что возможно, в некоторых социумах Конфидерации люди привыкли скрупулезно говорить 100% правды, если это не несет прямой опасности для жизни.
Важно: пример придуман мной от балды и для иллюстрации. Мастера за эту бодягу ответсвенности не несут.

Возвращаясь к общей мысли. Новые технологии, другая жизнь, новые моральные ценности. Естественно, новые конфликты. Это то, что мне интересно прожить на игре. Это не значит, что я хочу быть проповедником, скорее просто побыть личностью с приорететами и моральными нормами, невозможными в обычной жизни.

Dakomarate
11.12.2013, 17:08
Можно отыграть ночное и дневное времени в лесу тем, что на станции, ввиде энергоэкономии и психологического удобства его жителей, существует дневной и ночной режим освещения. Создание "иллюзии" планетарного цикла...

Robik
11.12.2013, 17:21
Можно отыграть ночное и дневное времени в лесу тем, что на станции, ввиде энергоэкономии и психологического удобства его жителей, существует дневной и ночной режим освещения. Создание "иллюзии" планетарного цикла...
Да, вполне себе, спасибо за идею.

Michael Rousine
11.12.2013, 18:43
Было бы очень здорово, если бы в салуне был jukebox.

http://www.booktexasmusic.com/images/jukebox.png

Я так думаю: лэптоп, у которого открыты только экран и трэкпад с каким-нибудь подходящим скином на муз.проигрывателе. К примеру.

Jack the Pumpkin King
11.12.2013, 19:04
Или берем Жука, кладем в коробку, и он поет за плату :)

Michael Rousine
11.12.2013, 20:35
Альтернативно. Если кто-нибудь привезет телик (старый даже прикольнее, главное, чтобы RCA входы были), то я привезу медиа-плэйер. Тогда вообще проще.

Jack the Pumpkin King
11.12.2013, 21:28
По теме.
Поскольку несколько последних апдейтов были про религию, меня это немного напрягает. Поэтому то, чено НЕ хотелось бы, так это охоты на ведьм, только с автоматами. Я конечно понимаю, война, кризис и тд, но прошло уже 7 лет. И мы вроде в цивилизовпном мире (более менее). Не хотелось бы инквизиции, котора будет всех задалбывать «а вы верующий? А нет? Ну, тогда расстрел»

Денис.
11.12.2013, 21:33
Я конечно понимаю, война, кризис и тд, но прошло уже 7 лет. И мы вроде в цивилизовпном мире (более менее). Не хотелось бы инквизиции, котора будет всех задалбывать «а вы верующий? А нет? Ну, тогда расстрел»
+100500

Robik
11.12.2013, 23:44
По теме.
Поскольку несколько последних апдейтов были про религию, меня это немного напрягает. Поэтому то, чено НЕ хотелось бы, так это охоты на ведьм, только с автоматами. Я конечно понимаю, война, кризис и тд, но прошло уже 7 лет. И мы вроде в цивилизовпном мире (более менее). Не хотелось бы инквизиции, котора будет всех задалбывать «а вы верующий? А нет? Ну, тогда расстрел»
Преследований из-за вероисповеданий не планируется.

Денис.
12.12.2013, 00:20
Преследований из-за вероисповеданий не планируется.
А игроки об этом знають??

Robik
12.12.2013, 00:50
А игроки об этом знають??

Пост 127 в теме "Вопросы мастерам" (http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=173042&postcount=127)

Другие религии разрешены на территории Альянса в разумных пределах (то есть, в том случае, если религия не заставляет человека нарушать законы Альянса, не призывает его бунтовать против власти и прочие безобразия нарушать).

Пост 139 в той же теме (http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=173056&postcount=139)

Кроме того, ты можешь проповедовать буддизм, или даже верить в параболизм, как это делают 40% населения планеты Хар. Главное, чтобы ничего незаконного (с точки зрения Кодекса Альянса) в твоей религии небыло.

Пост 24 в этой теме (http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=173207&postcount=24)


Преследований из-за вероисповеданий не планируется.

Теперь игроки об этом знают? :)

россо Маха
12.12.2013, 15:08
Что-то мне подсказывает, что "охота на ведьм" будет выражаться в преследовании людей с имплантами и недоверчивом и отчасти расистском отношении к тем, кто эти импланты давно уже вынул.
С другой стороны, прописывать себе импланты или их присутствие в прошлом личное дело каждого игрока, и его же, игрока, личная ответственность.
так что и религиозные вводные довольно четко говорят, что исповедовать каждый человек может что угодно, лишь бы в геном не лез и нейронные импланты прямо в мозг не устанавливал. Надеюсь, я все правильно поняла.

Robik
12.12.2013, 16:35
Ну, не забывайте, что у нас переферия и тут хоть и действуют законы Альянса, но сами "законники" залетают не часто. Еслиб у меня был имплант, я бы конечно не стал это афишировать.. а вдруг?.. Но про расистское отношение к бывшим носителям? Мыж не во внутреннем круге находимся. Тут столько всякого отребья должно было собраться по идее. Ну посудите сами, стал бы обеспеченный, благоустроенный человек, лететь на край обитаемых миров, к какой-то "планете рудокопов"? Нет, есть конечно те, кто забрался по делам. Хотя наверняка не от хорошей жизни и не по собственному желанию. Дыра ведь.

россо Маха
12.12.2013, 20:29
А представители разных Домов и Семей? (их не так много на станции, но не так уж мало в процентном отношении к прочим игрокам).

Фермеры с планеты Арго? Люди простые, близкие к земле и труду и от того высокими идеалами толерантности головы себе не забивающие.

Все и всяческие представители Церкви?
Ну то есть понятно, что не все игроки будут презирать носителей имплантов, и более того, часть игроков эти самые импланты будет иметь или иметь к ним отношение в прошлом. Но общим фоном негативное отношение к этим богомерзким железкам ведь будет, как часть колорита? Или я неправильно экстраполировала отношение Мира к имплантоносцам в целом на отношение к ним конкретно на этой станции?

Jack the Pumpkin King
12.12.2013, 21:54
Все и всяческие представители Церкви?
Ну то есть понятно, что не все игроки будут презирать носителей имплантов, и более того, часть игроков эти самые импланты будет иметь или иметь к ним отношение в прошлом. Но общим фоном негативное отношение к этим богомерзким железкам ведь будет, как часть колорита? Или я неправильно экстраполировала отношение Мира к имплантоносцам в целом на отношение к ним конкретно на этой станции?
так это как раз не страшно. призрение или недолюбливание понятно. просто не хотелось бы именно оффициальной охоты.
а отношение у каждого своё.

Jabberwocky
12.12.2013, 22:49
С войны прошло всего семь лет. С момента начала борьбы Альянса с имплантами - от силы 20. Не думаю, чтобы у всех его граждан (тем более - у недавних) успела сформироваться стойкая неприязнь к имплантированным. Такие вещи формируются воспитанием, а поколение еще не сменилось. Поэтому отношение к имплантированным определяется скорее политическими взглядами.
Полагаю, что на Арго, к примеру, об имплантах если и слышали, то очень обрывочно и туманно. Поэтому их отношение будет скорее на уровне "не читал, но осуждаю", совершенно не разбираясь при этом в деталях, или же им просто все равно - у них есть другие, более насущные заботы.
У людей более образованных и осведомленных может (и должно) быть личное отношение к вопросу, у каждого - свое. И даже церковники, уверен, бывают разные - от шпренгеров-инсисторисов до пастыря Бука.

Julia
12.12.2013, 22:57
Тут такое дело. Мы не собираемся превращать игру в "поймай имплантированного". Но мы очень хотим, чтобы у каждого персонажа было очень четкое мнение по этому вопросу. Игроки свободны в выборе этого мнения. Так что да, мы надеемся увидить на игре как ненависть, так и проявления доброты.

Michael Rousine
13.12.2013, 09:11
Лень, ты забываешь еще одно "прошло всего..."
Прошло очень немного времени с тех лет, когда миры Альянса пережили Чуму. И значительная часть граждан очень хорошо помнят, как тогда было. И почему. А натура человеческая - она такая, что всегда проще, когда есть кого винить.
Опять же, Отцы Церкви зря не скажут, верно?

Jabberwocky
13.12.2013, 13:05
Миш, верно. Но значительная часть граждан - не значит все. Более того, вряд ли чума как-либо существенно проявилась на фермерской планете вроде Арго. Поэтому я и предположил, что их позиция скорее "не читал, но осуждаю".
Безусловно, на более развитых планетах, где борьба с чумой стоила многих лишений и даже жизней, имплантированных вряд ли сильно любят. Однако мы, как отметил Робик, находимся на задворках обитаемого космоса, в местах, до которых чума если и докатилась, то скорее в виде отголосков. Поэтому "местные" (то есть аргосцы) вряд ли осведомлены как следует даже о причинах недавней войны, тем более уж о имплантах.
На станции, понятно, ситуация совершенно другая. Там вполне могут быть выходцы из более центральных систем, испытавшие на своей шкуре все последствия чумы. Однако в данном случае мы имеем дело не с гомогенным обществом, а с группой одиночек, причем одиночек, склонных к самостоятельному и критическому мышлению - иначе их не занесло бы так далеко на окраину. Это явно не те люди, которые будут повторять слова соседей или государственной пропаганды, сидя после работы в ближайшем пабе. У каждого из них, безусловно, есть свое мнение, сформировавшееся из личного опыта или впечатлений (хорошо бы, кстати, чтобы игроки это прописывали во вводных), принципов и политических взглядов. То есть здесь нельзя говорить о каком-то едином идейном фоне, скорее о множестве личных позиций.

А Отцы Церкви... Да кто о них вообще слышал десять лет назад? И кто из их представителей успел побывать на Арго, к примеру? Не думаю, что авторитет "новой Церкви" уже успел распространиться по всей обитаемой вселенной и забраться в такие отдаленные уголки, как наш.

Мы все-таки очень далеко от центра, новости и новые веяния доходят медленно. Что есть Альянс, что есть Церковь для людей, которые о них в лучшем случае слышали из третьих рук? Тем более, что это столь "юные" структуры, что никто не может гарантировать, что они не исчезнут еще через десяток лет. Они еще не прошли проверку временем, не стали частью реальности для людей, настолько от них удаленных. Думаю, это стоит учитывать.


- Where were you born?
- I was born in East L.A., man.
- Sure, sure. If you were born in East L.A., then who's the president of the United States?
- I-I don't know, that guy, that guy who was on T.V., the guy in the cowboy hat... he used to be on "Death Valley Days"... uh, John Wayne!

Julia
18.12.2013, 17:05
Уважаемые игроки!
Давайте обсудим один из самых интересных и чутких моментов игры: ее начало.

Не секрет, что грамотно проведенный парад может задать правильный тон всей игре и даже обеспечить игроков идеями и целями на три дня игры вперед.

Но, как уже неоднократно обсуждалось, парад - не единственный вариант "накрутки" игроков. Существует еще несколько способов, которые могут быть применены с различной эффективностью.
Например, установочный сценарий для небольших отдельных групп (некое действо, в котором эта группа принимает активное или пассивное участие). Или, скажем, доигровые сыгровки по минисценариям, на час, чисто на познакомиться между собой, понять, с чем кого есть на игре.

Есть еще методы индивидуальной "накрутки", когда игрок сам дает себе определенную установку. Например, на одной из российских игр каждый игрок, получив вводную, выбирал себе русскую (или украинскую, беларусскую, чешкскую или какую-нибудь еще) народную песню, которая отражала его отношение к жизни или наполняло определенным смыслом какое-нибудь значимое событие его жизни. Проще говоря, каждый игрок выбирал песню "про себя" и в дальнейшем воспринимал события игры как-бы через призму этого выбора.
Более простой способ выдать установку самому себе - это выбрать себе "девиз". Например, порядок приоритетов (и, соответственно, механизм принятия решений) Кейтлин Талли был отражен в ее девизе "Семья. Долг. Честь".

Похожую систему (или несколько систем) мы бы хотели применить и на нашей игре.
Какие из вышеперечисленных вариантов ввода в игру и накрутки до игргы вам наиболее интересны? А может быть у вас есть свои идеи? Мы были бы рады, чтобы вы ими поделились :)

KAБAH
18.12.2013, 21:58
Песню не надо - по сравнению с этим война с чумой покажутся невинной шуткой :)

ИМХО вариант поиграть пару часов без особой свободы действий и принятия решений - неплохой вариант

Julia
18.12.2013, 22:10
KAБAH, исполнение песни не требуется. Тем более, что это был пример, а не руководство к действию. А вот три ключевых для твоего персонажа слова - это, знаешь ли, может быть очень интересным вариантом.

Юлька бывш. Иерусалимская
18.12.2013, 22:16
ИМХО вариант поиграть пару часов без особой свободы действий и принятия решений - неплохой вариант
Не совсем поняла, о чем это ты конкретно? Если о сыгровках, то может у тебя есть идеи для сеттинга? Чтоб и не скучно, а с другой стороны, чтоб игроки не перегорели?

Денис.
18.12.2013, 23:10
Уважаемые игроки!
Давайте обсудим один из самых интересных и чутких моментов игры: ее начало.
Думаю не нужно выдумывать колесо - парад требуется в любом варианте. И не для того чтоб похвастаться прикидами а в целях простой, банальной безопасности - повторение простейших правил поведения на полигоне (не общих - а конкретных для этого данного полигона). Игра не стоит того если кто то идя и по нужде - сломает себе руку.
Да - очень хотелось бы чтоб сразу после парада игра началась с какого то действия - аля как было на "Папоротнике" со свадьбой. На вскидку: дуэль, розыгрыш беспроигрышной лотереи, убийства и т.п..


Например, на одной из российских игр каждый игрок, получив вводную, выбирал себе русскую (или украинскую, беларусскую, чешкскую или какую-нибудь еще) народную песню, которая отражала его отношение к жизни или наполняло определенным смыслом какое-нибудь значимое событие его жизни.
За. Сделать через тему "общение и знакомство" как вариант. Первый пост каждого в котором начнется с ФИО, профессия, песня выражающая самого себя на этой игре (по крайней мере как перс хочет чтоб его видели). Даже если он сам Дарт Вэйдр и при этом глухой и немой - пусть "индастриал хаос" поставит.. Как вариант можно тишину или серый шум. А еще не обязательно песню - скетч или отрывок из фильмя тоже подойдет. Это потребует некоторого усилия игроков в обдумывании роли и презентации себя любимого. И за девиз, по тем же причинам что и за песню.


А может быть у вас есть свои идеи?
На игре планируется компьютерная сеть - как минимум за месяц до игры это дело нужно опробовать. Иначе первый вечер народ будет разбираться что к чему - надеюсь я ошибаюсь и всё будет проще.

Насчет ранней сыгровки в живую - сколько человек реально придет на такую "павильонку/кабинетку"? У меня опыта вообще нет но кроме самых рьяных и активных игроков мало кто придет как мне кажется.
Можно обыграть часть завязок через "Скайп" общение: получение приказа, разговор с родителями/любимой, контракт и наём например. Это может происходить и от мастеров - например как тест на роль (создания впечатления от человека). Хотя тут все зависит от атмосферы - общение без прикида и в домашней обстановке накладывает некоторые штрафы на "вживание".

Solly
19.12.2013, 00:16
Да - очень хотелось бы чтоб сразу после парада игра началась с какого то действия - аля как было на "Папоротнике" со свадьбой. На вскидку: дуэль, розыгрыш беспроигрышной лотереи, убийства и т.п..



Как раз собиралась дать пример Папоротника, только у нас похороны были....:death: Но лучше, конечно, что-то по-веселее... День рождения хозяики салуна например :)

Девиз очень хорошая идея. На счет песни совсем не уверена.

И сыгровка тоже хорошо. Подошло бы что-то на подобие мини-игры, но по-моему это дополнительная головная боль мастерам.

Julia
19.12.2013, 00:37
Наверное, я не очень хорошо выразилась, поэтому давайте внесем ясность.

Парад будет. Как и доигровой инструктаж. Тема не о том, делать ли парад, и даже не о том, что делать на параде.

В парадах как таковых меня смущает то, что он, по большому счету, некое действо, которое мало кого напрямую волнует. Тем, кто в него непосредственно вовлечен, гораздо более интересно, неплохо и тем, кто на параде узнает что-нибудь довольно неожиданное про себя или своих ближайших со-игроков. Но остальные (а их большинство), как правило, остаются безучастными зрителями происходящего. Стандартная картина: после парада все расходятся по домам, вяло обсуждая события парада (и это в лучшем случае). В худшем, просто медленно трут на какие-то общие темы, примериваясь друг к другу.

Вот этого медленного втекания мне бы и хотелось избежать. Хотелось бы игроков "втолкнуть" в игру, чтобы события, происходящие с самого начала, если и не были бы для них прямым экшном, то хотя бы не оставляли равнодушными, возбуждали любопытство. Хотелось бы, чтобы игроки легче и быстрее вошли в мир игры.

Поэтому переформулирую вопрос: что перед игрой или непосредственно в ее начале может накрутить именно вас?

Julia
19.12.2013, 00:42
Маленькое уточнение: песня была просто примером, мы, скорее всего, этого от вас требовать не будем.

Но если вы считаете, что душу вашего персонажа отражает определенная песня (скажем, "You can't take the sky from me"), то мы, как мастера, можем извлечь из этого немало информации, а вы, в свою очередь, получаете некоторую путеводную нить, по которой сможет идти ваш персонаж.

"Девизы" (ака "обо мне тремя словами") равно как и песни - информация закрытая, предназначенная для наведения еще одного моста между мастером и игроком.

Willich
19.12.2013, 14:58
Пример: нечто среднее между девизом и песней может быть радио-позывной вашего кораблика - первая, или узнаваемая музыкальная фраза может характеризовать как экипаж, так и его род занятий. Если, скажем, звучат первые такты из Cotton Eyed Joe - то всем ясно - ребята с Арго пожаловали

Michael Rousine
19.12.2013, 15:10
Честно говоря, очень не люблю парады. Польза от них только для фотографирования, а в остальном... Даже при наличии какого-то действа, КПД у них мизерный - энтропия у толпы слишком велика.

На мой взгляд было бы лучше, если бы несколько групп занимались какими-то своими действиями.
Для вновь прибывших на станцию устроить инструктаж\экскурсию: эдакую помесь лекции по безопасности на авиалиниях ("В случае повреждения системы жизнеобеспечения, выскакивайте в ближайший шлюз, сделайте глубокий вдох и постарайтесь не отлетать далеко") и "Welcome to Fhloston Paradise". А если Вилли заморочится сделать соответствующий ролик, будет вообще классно.

Плюс игра у нас в апреле и вполне может совпасть с местной Пасхой, а суровые головорезы и первопроходцы, как правило, народ сентиментальный и склонный к традиционности. Добавить туда пару событий для разных отдельных групп: весенняя фермерская коррида, праздник Пещерного для горняков, день какого-нибудь там пограничника и военного пилота и именины мадам в салуне, и почти всем будет, чем заняться.

Кто-то прячет по станции круглые расписные объекты (яйца в космосе, надо полагать, редки), фермеры бодаются, в салуне happy hour и так далее. Главное, чтобы было что делать - физические действия гораздо лучше вводят в роль, что пребывание зрителем на параде.

***

Про песни - богатая идея. Но я бы предложил использовать их как триггеры для определенных действий или для определенных эмоций.

KAБAH
19.12.2013, 16:50
Не совсем поняла, о чем это ты конкретно? Если о сыгровках, то может у тебя есть идеи для сеттинга? Чтоб и не скучно, а с другой стороны, чтоб игроки не перегорели?
Я имел ввиду это :

Например, установочный сценарий для небольших отдельных групп (некое действо, в котором эта группа принимает активное или пассивное участие).

KAБAH
19.12.2013, 16:54
Честно говоря, очень не люблю парады. Польза от них только для фотографирования, а в остальном... Даже при наличии какого-то действа, КПД у них мизерный - энтропия у толпы слишком велика.

Это написано по опыту очень плохо и ниочем сделанных парадов, коих было несчесть. С тех пор много воды утекло - все знают что можно и нужно лучше. Уверен что на этой игре можно и нужно сделать парад КПД которого будет огромным (ребятам собсно не в первой)

Robik
06.01.2014, 21:07
Я тут читал квенты и меня немного удивил один факт. Я натыкался на массу высказываний о ненависти к Альянсу.
Я ни на секунду не хочу оспаривать ничьё мнение, но давайте немного порассуждаем.
Как я это вижу, в целом, объединение Альянса спасло цивилизацию и не дало планетам откатиться буквально в каменный век. Возможно, их методы были иногда немного грубы и даже жестоки, но могли бы они поступить иначе? В ситуации, в которую попало большинство планет, нужно было действовать быстро, эффективно. По моему, жертвуя теми сотнями и даже тысячами жизней, они спасли миллионы. Я сейчас рассуждаю как обычный житель союза двадцати планет. И разве я не прав? Они жизни спасают, а вы со своей свободой выбора и имплантами... :) Посдавал бы я вас всех властям, но тайна исповеди... :)

Jack the Pumpkin King
06.01.2014, 21:55
Ну так это от квенты зависит, наверное. Те, кто были за альянс и поддерживали их действия будут за. Те, кого унизили, кто пострадал, кто потерял близких, воевавших за конфов, будут не слишком рады. Наверное есть и те, кто вообще не хотел лезть, но отхватил люлей от какой либо стороны, и не любит теперь таких то. Все субъективно.

Robik
06.01.2014, 22:40
Ну так это от квенты зависит, наверное.
Это понятно, с этим никто не спорит и более того, никто не запрещает. Просто меня удивило соотношение. Уж очень много людей, которые выставляют в своих квентах правительство Альянса как угнетателей и захватчиков. Удивляет именно то, что большинство рассматривает именно обратную сторону медали. Практически никто не вспомнил, что они спасают целые миры и помогают им развиваться в дальнейшем. Я не прошу никого ничего переделывать и пересматривать. Просто задумайтесь о том, что я написал.

Carina
07.01.2014, 11:02
Robik, Так речь же идет не о двадцати планетах, а о некой периферии, куда съезжалoсь много недовольных Альянсом. Вот и соотношение такое. Было бы дело в центре - не любили бы больше Конфедерацию...:taunt:

Robik
07.01.2014, 11:07
Robik, Так речь же идет не о двадцати планетах, а о некой периферии, куда съезжалoсь много недовольных Альянсом. Вот и соотношение такое. Было бы дело в центре - не любили бы больше Конфедерацию...:taunt:
Я ждал такого ответа и в чём-то ты права, но действительно я не ожидал, даже на переферии, стольких "политических". Скорее я расчитывал больше на авантюристов, бандитов, мошенников.

россо Маха
07.01.2014, 11:44
Ну, мастера просили чтобы обязательно была политическая позиция. А авантюристам, бандитам и мошенникам ближе проигравшие конфедераты в силу того, что они олицетворяют собой контру нынешней Власти. У соседей трава всегда зеленее, а при Конфах всем бы жилось гораздо лучше, тем более что упорядоченный и крепкий Альянс гайки закручивает и с преступниками всех мастей не очень-то церемонится.

Robik
07.01.2014, 12:50
Машка, меня удивило в принципе вот что, наш брат ролевик, очень любит выставлять себя в квентах с очень неожиданной (по его мнению) стороны. Например - "я весь такой особенный" (супер умный/супер сильный/супер крутой). Это мне как раз понятно, никому не интересно, видимо, играть "простого парня". Допустим нам этого хватает и в реальной жизьни, а тут хочется эдак извернуться и придумать что-то неожиданное. Так почемуб не пойти дальше и прописать нечто неординарное и с политической точки зрения и с религиозной. У меня создалось впечатление, что многим просто было лень напрягаться, думать и что-то интересное прописывать. Не всем... но многим. Дофигища квент, как под копирку писана - "Я ОООООчень крутой, люблю Конфедератов, хочу досадить Альянсу, в бога не верю, верю в силу науки..." Блин, я сейчас слил квенты двух третей заявившихся :)
На самом деле, я просто хотел, своим вчерашним постом, показать, что Альянс не нацики какие-то и просто так репрессии не устраивают, как решили многие. Во многом они наверное правы. А право любить и ненавидеть я ни у кого не отбираю и более того, не хочу чтоб вы своё мнение меняли. Я хотел просто немножко порассуждать о "добре и зле" в этом мире, ведь не всегда можно отличит где чёрное, а где белое, если ты находишься в тёмной комнате :)

Julia
07.01.2014, 13:53
А авантюристам, бандитам и мошенникам ближе проигравшие конфедераты в силу того, что они олицетворяют собой контру нынешней Власти. У соседей трава всегда зеленее, а при Конфах всем бы жилось гораздо лучше, тем более что упорядоченный и крепкий Альянс гайки закручивает и с преступниками всех мастей не очень-то церемонится.

Вот тут у нас с тобой разногласия :).

Я не считаю, что если человек ворует у государства, то он непременно против этого самого государства. Бандиты и мошенники крайне редко представляют реальную контру государству. А если действительно представляют, то это значит, что государство само по себе очень даже хорошее, раз всякие криминальные элементы пытаются его развалить, а не подстроиться.

То, что Альянс борется с преступностью, должно устраивать большинство граждан. Далеко не все хотят жить в анархии, где прав тот, у кого пушка больше. Никто не хочет вечных военных и экономических свар между сотнями систем-государств, таможенных наворотов, диких неунифицированных законов и черт знает чего еще, что было, когда не было Альянса, а каждый мир старался кто во что горазд. Ведь у Альянса есть предсавительства в высшем законодательном органе от всех планет и систем, которые получили официальный статус. Это не Звездные Войны, где подлый император Палпатин гнусно хихикая творит с Империей свое черное дело. Это максимум демократии и равенства на космическом уровне. С поправкой на госбезопасность, конечно. Кстати "особо не церемонится" - это неверно, есть Кодекс, есть законы на планетах, там определены меры наказания за преступления, и далеко не все такое страшное-драконовское, пожалуйста, обратите внимание еще раз на эти факты).
Призываю подумать вот над чем: практически все мы по мелочам нарушаем закон (там перешли на красный свет, тут взяли плату за халтурку "по-черному", не уплатив с нее налоги, кто-то покуривает или покуривал запрещенные препараты и т.д.). И что же, всеми этими действиями мы против государства Израиль как явления? Нет ведь. Нам могут быть неудобны некоторые законы, которые мы с разной степенью изящности обходим и игнорируем, но мы не противники государсвенного строя, и идейного ничего в наших действиях нет.

KAБAH
07.01.2014, 18:08
Да все просто верны делу Малькольма Рэйнольдса :) Насмотрелись.

россо Маха
07.01.2014, 18:19
Джулия, мы не против нашего Израиля, хоть все и нарушаем мал-мала разное по мелочи, но так мы в реальной жизни и не
Скорее я расчитывал больше на авантюристов, бандитов, мошенников.

Впрочем, может я и не права и перечисленный выше контингент предпочитает крепкую вертикаль власти.

Просто просьба о политической позиции в квенте была достаточно настойчивой. Вот все ее, эту позицию, активно и проявили:-)
А то что несколько однобоко, ну так... кто главные герои главного вдохновляющего сериала? Играли бы по Звездным Войнам, все бы были джедаями

Julia
07.01.2014, 18:31
Лично я никого не ругаю. Кому что ближе :)
Но все вышенаписанное мне кажется важным. Од некуда ле махшава :)

volya
08.01.2014, 13:58
Да все просто верны делу Малькольма Рэйнольдса :) Насмотрелись.

Но 500 воробьев на сундук мертвеца - это, как ни крути, многовато :death:

centurion
10.01.2014, 00:34
Почитав все вышесказанное, хочу заметить одну вещь - авантюристы, мошенники и прочая гараздо легче живется в государстве, где законы упорядочены, соответственно гараздо легче и проще искать дырки в этих самых законах. Мы все перкрасно знаем примеры, когда крименал становился политическим лобби, и что в результате из этого вышло. Поэтому мелкая приступность никогда не занимается подрывом устоев государства, а всегда старается, по крайней мере оффициально, с этим самым государством сосуществовать и его поддерживать...

Koshka
10.01.2014, 17:02
centurion, а к чему ты это? Вроде ж никто и не собирается устраивать войну против Альянса? Но что мешает какому-нить жулику Моше недолюбливать или просто ненавидеть Биби и Ликуд? Какая связь?

centurion
10.01.2014, 17:49
Koshka, Я на самом деле это к посту Робика... :-)

Michael Rousine
11.01.2014, 14:23
Народ, не забывайте, что большая часть граждан Альянса пережила эпидемию и прекрасно помнит, что случается, когда цивилизация гибнет. И религия для них, это не проповеди в церкви и не зачистки КЭР, а дядька-пастор с дробовиком, который лично тебя защищает от бандитов.

KAБAH
26.01.2014, 19:59
У меня есть предложение.
А не открыть ли тему, где постится какая-то общеизвестная информация о персонажах (как по мне мастерами, но если где проще то игроками), а то информация в списке ролей это даже не база. мне кажется игра намного динамичнее если всем всех не надо узнавать "с нуля".

Конечно не надо сливать секреты. Я имею ввиду вещи которые общеизвестные или персонаж их явно не скрывает.

На ваш суд.

Юлька бывш. Иерусалимская
26.01.2014, 20:47
Мы совсем не против немного расширить имеющуюся в списке ролей инфу, но тут есть как минимум две проблемы. Во-первых, у нас не все со всеми знакомы. Многих персонажей твой видит в первый раз, поэтому нелогично, а что он сразу опаньки обо всех знает что-то. Во вторых, наши мастерские ресурсы на этой игре крайне ограничены и отвлекаться на что либо кроме сюжета на данный момент подготовки мы тупо не можем. Поэтому тут есть два решения. Либо игроки спокойно ждут месяц, а то и два, пока мы закончим делать наиболее важную часть игры и если у нас будет свободное время то мы обязательно это сделаем. Второй вариант, это когда игроки начнут знакомиться сами. Лично мне второй вариант предпочтительней, потому что мне не прийдется лопатить 50-60 квент в поисках полезной информации и каждый раз думать, что можно сливать, а что нет.

KAБAH
26.01.2014, 23:14
А мы все разве 1-й день на станции?

Robik
26.01.2014, 23:29
А мы все разве 1-й день на станции?
Кто-то прилетает буквально на начало игры, кто-то незадолго до и конечно есть люди, которые там находятся уже какое-то время.
Ещё раз, если вы считаете, что кто-то может кого-то знать, то мастера только поддержат тему знакомств. Например вполне логично, что ты знаешь верхушки других домов, вы встречались на приёмах, деловых встречах и т.д. Открывайте тему, мыж не запрещаем, мы только за.

ILS
29.01.2014, 03:54
Играли бы по Звездным Войнам, все бы были джедаями
За себя говорите. Вот что-что, а Империя для Галактики была на самом деле благом, по сравнению с прогнившей и коррумпированной Республикой. Сорри за оффтоп

россо Маха
29.01.2014, 11:24
Илс, обожаю твои посты в духе "в огороде бузина, а в городе дядька" ;-)
Я сама старый имперец, но да, если бы была игра по ЗВ большинство заявилось бы джедаями разной степени скрытности. Впрочем, если бы была игра по ЗВ времен Республики, большинство заявилось бы скрытыми ситхами.
Улавливаешь, почему, или лефарет?

Мастера, сорри за оффтоп, не удержалась. Может быть, стоит все эти посты перенести в раздел флуда и безобразий.

Michael Rousine
19.02.2014, 11:04
Например, на одной из российских игр каждый игрок, получив вводную, выбирал себе русскую (или украинскую, беларусскую, чешкскую или какую-нибудь еще) народную песню, которая отражала его отношение к жизни или наполняло определенным смыслом какое-нибудь значимое событие его жизни.

Еще по теме: http://duat.asia/blogs/merlin/muzyka-kak-metod-sozdaniya-rolevoi-igry

KAБAH
23.02.2014, 00:58
Позволю себе наглость высказаться, что на Фоллауте долбаный терминал был больше гемором, чем удобным двигателем экономики.

Категорически не соскучился по системе (как игрок). Есть плюсы, но имхо их недостаточно аж вообще. По мелочи, раз-два за игру попользовать - норм и прикольно.

На постоянной основе через него экономикой заниматься - только для отчаянных интернет-зомби в красном уголке.

Все ИМХО.

Robik
23.02.2014, 01:17
Позволю себе наглость высказаться, что на Фоллауте долбаный терминал был больше гемором, чем удобным двигателем экономики.

Категорически не соскучился по системе (как игрок). Есть плюсы, но имхо их недостаточно аж вообще. По мелочи, раз-два за игру попользовать - норм и прикольно.

На постоянной основе через него экономикой заниматься - только для отчаянных интернет-зомби в красном уголке.

Все ИМХО.
Как я уже писал, терминал мы довольно сильно переделываем под свои игровые нужды. Те части которые мы оставляем - нам нужны, а то что нам нужно для игры, обычно имеет тенденцию играть. Попрошу не зацикливаться на этой теме. Кому нужно - будет пользоваться, а нужно будет многим.

Koshka
24.02.2014, 16:36
Коротко замечу, что и я, и вся моя команда (насколько мне известно ;) ) получили от Терминала массу удовольствия. Считаю что в подобные технологии более чем стоит вкладываться.

Денис.
15.04.2014, 14:45
Подборка интересных статей на тему будущего имплантов и самое главное технического развития человечества:
1. Наша готовность к будущему (http://trendclub.ru/blogs/october_2010/6667) - довольно коротко и по делу о плюсах и опасностях технологий.
2. Контроль и личное пространство (http://gloria.tv/?media=493209) - довольно односторонняя статья о опасности технологий имплантов. Но в каждой шутке есть доля шутки..
3. Фантастика или нет? (http://www.igromania.ru/articles/214984/Kiberpank_ugrozhaet_Opasnosti_kiberpank-budushego_v_igrah_i_realnosti.htm) - обзор бионики и кибер технологий в играх от Игромании.

Ну и просто подборка технологий на сегодняшний день - практически все еще на стадии прототипов:
1. Микросхема-таттуировка. (http://24gadget.ru/1161046189-mikroshema-tattuirovka.html)
2. Электронная кожа. (http://24gadget.ru/1161054566-elektronnaya-kozha.html)
3. Биометрический сенсор. (http://24gadget.ru/1161057684-elastichnyy-biometricheskiy-sensor-video.html)

Michael Rousine
17.04.2014, 09:31
В http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=174463&postcount=24 стоит подправить. Либо "лорд" был не десантником, а морпехом\космопехом, либо не проходил подготовку на Посейдоне.
А то ведь засмеют, как спецназовца из стройбата.

Elveryn
17.04.2014, 10:34
Мож это у них акцент такой, типа "южане". Все норовят по-своему обозвать.

KAБAH
17.04.2014, 22:42
был не десантником, а морпехом\космопехом,
Раз пошла такая пьянка, у меня вопрос - а что такое в наших космических реалиях называется словом "десант"

Например небезызвестных Marines иногда называют морским десантом - они испокон веков высаживались где попало с кораблей флота.
В некоторых странах их по моему даже называют "десантниками" - трудности перевода или хз че еще.
И слово "десант" обычно относят не к ним из за существования Paratroopers/Airborne/Rangers e.t.c. которые высаживаются с самолетов с воздуха и тем круты :)

Теперь-же в космосе "Флот" он космический.......и Marines такие-же. И падают сверху (см. песню :) в теме флуд ) Если они не "десант", то кто да?

Я не троллю, мне искренне интересно что у нас и как называется.

Michael Rousine
17.04.2014, 23:06
Есть Marine Corps, который формально приписан к Флоту (он же Военно Космические Силы). Морпехами и космопехами их называют (и они сами себя) в зависимости от года, призыва, бригады, полка и т.п. Мода приходит и уходит. Короче, можно и так и так.
Основные функции - работа по кораблям и станциям в космосе, охрана флотских объектов и высадка на враждебных планетах для подавления противокосмической и противовоздушной обороны и обеспечения первичного плацдарма для сил Армии и ВКС (Леша, если я что-то забыл-напутал поправь-добавь).

А есть армейская десантура, которая высаживается на планетах (после того, как the Marines сделали свою работу). Тоже ребята довольно крутые и там свои трудности: заброс в тыл, захват охраняемых объектов и т.д и т.п.

Разумеется между двумя родами спецвойск существуют определенные трения и активные меренья разными выдающимися частями тела. :)


Ты определись, кто ты есть. Если-таки морпех\космопех, тыркни мне свой мэйл, я тебе пошлю историю Корпуса. Ну, и Лешины мемуары прочти. Чтобы было за что выпивать 19-го.

KAБAH
17.04.2014, 23:25
Michael Rousine, нет вопроса кто я, хотя на самом деле это совсем не критично для игры.

Просто мне реалии нынешней армии США кажутся не совсем подходящими к вопросу.

В том что ты описал современное слово десант (люди существующие для " обеспечения первичного плацдарма для сил Армии и ВКС") подходит к Space Marines, а те кто потом высаживается это простите уже не десант - по крайней мере не в масштабах межпланетной войны.

Те армейцы, которых ты описал, ближе к Air-Cavalery по своим функциям.
Airborne в реалиях космоса должен по-идее развиваться в сторону Space Marines (И в конце остается один) иначе как-то не круто :), а в Airborne не круто "не положено".

ИМХО, конечно.
Если что-то из описанного принципиально для игры, мастера надеюсь что-нибудь скажут, а нет - на игре утрясется.

П.С: мой мэйл в профиле и историю корпуса с удовольствием почитаю. Лешино творчество конечно читал.

Jabberwocky
17.04.2014, 23:29
Я бы предложил различать по методу высадки на планету. Если это высадка в индивидуальных модулях - тогда в наличии факт десантирования, и это те самые космодесантники (далее - десант).
Если высадка просходит уже на поверхности планеты из вспомогательных судов - это уже фактически обычная пехота.

Аналогии с американскими Marines и Airborne предлагаю опустить, поскольку в нашем случае разница состоит в способе высадки на планету, а не в том, морской это десант или воздушный. Кроме того, при переводе на русский оба рода войск путаются с их аналогами в российской армии и выходит жуткая терминологическая путаница.

Давайте просто договоримся, что десант - это те, что в модулях, а остальные - просто пехота.

П.С. У Стругацких, помнится, высаживающиеся на планету поодиночке исследователи (Горбовский и коллеги) именно десантниками и назывались.

Michael Rousine
18.04.2014, 00:00
В том что ты описал современное слово десант (люди существующие для " обеспечения первичного плацдарма для сил Армии и ВКС") подходит к Space Marines, а те кто потом высаживается это простите уже не десант - по крайней мере не в масштабах межпланетной войны.

Это не совсем так в ситуациях, когда требуются наземные операции на планетах. Тогда Армия ведет боевые действия по канонам вполне близким к современным, включая десантирование в тыл врага и так далее.

Но для тех, кто не служил, все они - десантники, разумеется.

KAБAH
18.04.2014, 00:41
Мне на самом деле близка формулировка Jabberwocky, .

Если это высадка в индивидуальных модулях - тогда в наличии факт десантирования, и это те самые космодесантники (далее - десант).
по русски говорить десант как-то удобнее чем "космопех".

Логичнее уж спорить с армией кто "в натуре десант", а кто фуфло на палочке :)

Elveryn
18.04.2014, 05:46
Граждане, я думаю, что на игре это не имеет принципиального значения. Думаю, все обозначеия будут всем понятны. Это явно не то, что стоит усложнять.

ЗЫ - согласно моему опусу Маринз отличаются от обычной пехоты именно:
1. Спосбностью десантироваться в индивидуальных модулях
2. ношением брони с экзоскелетом, приспособленной для абордажного боя в вакууме.
3. длительному ведению боевых действий в отрыве от основных сил.

ILS
18.04.2014, 11:22
остальные - просто пехота.

А так же просто танкисты, просто артиллеристы, просто ракетчики... и, если подумать - просто воздушные силы и просто морской флот... с просто десантниками-парашютистами и морпехами ;)

Jabberwocky
18.04.2014, 11:48
Леш, просто хочется избежать путаницы. Например с использованием слова "Маринс", имеющего четкую морскую окраску.

Илс, ты все правильно понял, молодец. И да, по сравнению с космодесантом - это все "просто пехота".

Michael Rousine
18.04.2014, 12:14
На мой взгляд, сейчас не лучшее время переворачивать всю терминологию.

Есть Флот (ВКС), есть Армия (танкисты, артилеристы, ракетчики и прочая "просто пехота"). И есть Корпус, который традиционно называется Морской пехотой, но есть те, кто называет его Космопехотой.
Поскольку ветеранов его будет на игре немного, я не думаю, что это должно кому-то мешать. А остальные могут их хоть "гоплитами" именовать.

Elveryn
18.04.2014, 12:47
Marine Corps это исторический термин рода войск. Давайте действительно придерживаться названия "Space Marines".

ILS
18.04.2014, 17:33
Jabberwocky, я имел ввиду нечто другое, но уже поздно устраивать диспут...